Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Содержание и формы серы в серых лесостепных почвах Северо-Западного Кавказа и потребность в серных удобрениях
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ха Куанг Хай, 0

Специальность 06.01.03 - почвоведение

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор Е.В.Т0НК0Н0ЖЕНК

Краснодар

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

2.1. Сера в растениях

2.2. Сера в почвах

2.2.1. Содержание, формы и изменение серы в почвах

2.2.2. Природа и баланс серы в почвах

2.2.3. Сера в почвах Краснодарского края

2.3. Эффективность применения серосодержащих удобрений

3. МЕТОДОМ ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

3.1. Методика закладки полевого опыта

3.2. Лабораторные исследования и методики анализов

3.3. Условия почвообразования

3.3.1. Границы района

3.3.2. Климат

3.3.3. Гидрография и гидрология

3.3.4. Рельеф

3.3.5. Растительность

3.3.6. Почвообразующие порода

3.3.7. Некоторые особенности серых лесостепных почв Краснодарского края

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Содержание и формы срры в почвах

4.1.1. Валовая сера

4.1.2. Минеральная сера

4.2. Динамика серы в почвах

4.2.1. Некоторые особенности распределения серы в изучаемых почвах.

4.2.2. Динамика валовой серы.

4.2.3. Динамика минеральной серы.

4.2.4. Подвижность серы в почвах.«.

4.3. Эффективность серосодержащих удобрений при выращивании гороха.

4.3.1. Некоторые агрономические характеристики почвы опытного участка.

4.3.2. Влияние внесения серных удобрений на свойства почвы.

4.3.3. Влияние серы на урожайность гороха

4.3.4. Влияние серы на структуру урожая гороха

4.3.5. Влияние серы на качество урожая гороха . jQg

4.4. Экономическая эффективность применения серосодержащих удобрений .•.•••••••.

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ .1X

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Содержание и формы серы в серых лесостепных почвах Северо-Западного Кавказа и потребность в серных удобрениях"

Актуальность теш. Сера играет большую роль в питании растений и усваивается многими растениями в таких же количествах, как и фосфорная кислота. Сера в растениях встречается в виде различных сульфатов, а также в виде группы $Н (сульфгидральная группа), которая имеет большое значение в жизни растений. Все растительные белки имеют серу в своем составе, а содержание белка в растениях, особенно в зерне, значительно. Белки-наиболее ценная часть зерна, определяющая пищевое и кормовое значение культур.

Сера, наряду с азотом и фосфором, участвует в биологических процессах, протекающих в растениях. Кроме того, она принимает активное участие в азотном обмене растений.

Количество серы в почвах очень различно. Оно зависит от условий образования почв, водного режима их, климата и др. Вообще, в почвах содержание серы невысокое, в среднем составляет примерно 0,0[53], потом 0,06% и 0,04% [26, 27].

Вынос серы из почв с урожаем культур значителен, составляет приблизительно 15 кг при урожае картофеля, капусты-50-60 кг, бобовых-20 кг с га 153].

Потребность растений в сере и необходимость дополнительного внесения в почву этого элемента будет увеличиваться с расширением производства и применения концентрированных удобрений, не содержащих серу, а также по мере общего увеличения количества применяемых минеральных удобрений и повышения в связи с этим выноса серы урожаем сельскохозяйственных культур.

Сера влияет на растения не только прямо, но и косвенно через другие элементы: медь, молибден и др.

В связи с тем, что химизация сельского хозяйства усиливается, необходимо уточнить, каково содержание химических элементов в почвах, в том числе и серы, чтобы научно обосновать внесение серосодержащих удобрений в почвы для повышения урожайности культур. Но до сих пор содержание серы в почвах еще мало изучено и в СССР, и в других странах, особенно во Вьетнаме.

В Краснодарском крае серые лесостепные почвы*^ широко распространены в предгорной и горной части, еще слабо изучено в них содержание серы. Это не позволяет научно обоснованно вносить в почву удобрения. Поэтому перед нами стоят задачи исследования серы в этих почвах и установление потребности сельскохозяйственных культур в ней.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в оцределении обеспеченности подтипов серых лесостепных почв края серой, потребности растений в сере, влияний серосодержащих удобрений на свойства почв, урожай растений.

В задачу исследований входило изучение следующих вопросов: содержание и распределение валовой, минеральной и резервной серы в подтипах серых лесостепных почв в зоне их распространения в Краснодарском крае; сезонная динамика серы в светло-серых лесостепных почвах; группировка почв по обеспеченности серой; . влияние серосодержащих удобрений на свойства почв, величину, структуру и качество урожая гороха-, экономическая эффективность серосодержащих удобрений.

Научная новизна исследования. В подтипах серых лесостепных почв края впервые исследованы содержание, распределение, формы и динамика серы, проведена группировка почв по обеспеченности серой. Впервые исследовано влияние серных удобрений на х) Здесь и в дальнейшем в диссертации название почв дается по региональной классификации почв СССР 1977. Ими называются серые лесные нагорно-равнинные почвы. урожай и качество семян гороха, установлена их экономическая эффективность.

Практическая ценность работы. Серые лесостепные почвы сгруппированы по обеспеченности серой. Установлено, что применение серных удобрений, особенно гипса при содержании в исследованных почвах меньше 2,0 мг на 100 г почвы минеральной серы, в первую очередь целесообразно при выращивании требовательных к этому элементу культур. Так?применение гипса способствует повышению урожайности гороха до 18,9% и содержания белка в горохе до 30,5%. Доказано, что самое низкое содержание серы в изученных почвах наблюдается весной, в период интенсивного развития растений, поэтому в этот период целесообразна подкормка растений серой.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на конференциях по итогам научно-исследовательской работы факультета тропического и субтропического сельского хозяйства в 1982-1983 годах.

Публикация. Материалы диссертации опубликованы в двух статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, включает введение, 3 главных раздела, выводы и предложения, 43 таблицы„Список использованной литературы включает 152 наименований, в том числе иностранных источников 65.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Ха Куанг Хай, 0

115 В Ы В О Д Ы

1. Содержание валовой серы в серых лесостепных почвах Северо-Западного Кавказа в среднем составляет 21-42 мг на 100 г почвы. Вниз по профилю почвы ее количество обычно уменьшается, а варьирование повышается.

2. По содержанию валовой серы серые и светло-серые лесостепные почвы выделены в группу с низким, а тешо-серые - в группу с более высоким ее содержанием. Различия между выделенными группами статистически достоверны.

3. Среднее содержание минеральной серы в исследуемых почвах 1,4-3,4 мг на 100 г почвы. Наиболее высокое количество ее отмечалось в горизонте Aj, наименьшее - в А^.

Варьирование минеральной серы большее, чем валовой,и также повышается вниз по профилю почвы.

4. В изучаемых почвах 89-94% серы находится в резервной форме, в гумусовых горизонтах она находится в составе органических соединений, в минеральных - преимущественно в составе сульфидов .

5. Подвижность серы повышается вниз по профилю, а количество валовой снижается, поэтому содержание минеральной серы в нижних горизонтах не выше, чем в горизонте Aj.

6. Светло-серые лесостепные почвы, содержащие меньше 2 мг минеральной серы на 100 г почвы, относятся к группе недостаточно обеспеченных, а серые и тешо-серые - . среднеобеспеченных и обеспеченных серой. Различия между ними статистически достоверны.

7. В слое 0-100 см запасы валовой серы в среднем составляют 3800-5150 кг, минеральной - 210-500 кг. Они закономерно уменьшаются от темно-серых к светло-серым почвам. В слое 0-25 см минеральная сера достигает 26% общего содержания, а валовая - 2628%.

8. Содержание серы в почве динамично. В светло-серых лесных почвах количество валовой серы повышается от весны к лету, а иногда к осени, особенно в верхней части профиля. В большинстве случаев, по срокам наблюдения, более высокое содержание минеральной серы установлено в профиле почвы под лесом.

9. По сезонам года минеральная сера более динамична, чем валовая, она варьирует в пределах 1,0-3,5 мг на 100 г почвы. В почве на пашне динамика минеральной серы выражена более четко, чем под лесом. Коэффициент варьирования ее в профиле почвы на пашне выше, чем под лесом.

10. Подвижность серы в большинстве случаев увеличивается вниз по профилю почвы, и в почве на пашне она часто выше, чем в лесу.

11. Внесение серосодержащих удобрений на серых лесостепных почвах, содержащих менее 2,0-2,2 мг на 100 г почвы минеральной серы, способствовало повышению урожая семян на 3,3-18,9%, соломы - на 7,2-32,1$ и количества белка в зерне гороха - на 1,3-30,5$.

12. Внесение гипса на серых лесостепных почвах, слабо ненасыщенных основаниями, при выращивании гороха на зерно более эффективно, чем элементарной серы; гипса с кобальтом сернокислым -для урожайности соломы гороха.

13. Серые лесостепные почвы края при содержании менее 2,0 мг минеральной серы на 100 г почвы недостаточно обеспечены доступной серой, поэтому в , них целесообразно внесение серосодержащих удобрений.

14. В связи с тем, что основная часть серы представлена труднорастворимыми формами, необходимо разработать мероприятия по ее мобилизации.

15. Чистый доход повышается на всех вариантах, где применены серосодержащие удобрения, но рентабельность выражена только на вариантах с гипсом.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Лесостепные почвы Северо-Западного Кавказа, содержащие менее 2,0 мг на 100 г почвы минеральной серы, недостаточно обеспечены серок, особенно для получения высоких урожаев культур, требовательных к этому элементу.

2. На лесостепных почвах, содержащих меньше 2,0 мг на 100 г почвы минеральной серы, необходимо производственное испытание гипсования, способствующего повышению урожая и качества продукции.

3. Поскольку самое низкое содержание серы в изучаемых почвах наблюдалось весной, в этот период интенсивного развития растений целесообразна подкормка растений серой.

4. В связи с тем, что основная масса серы представлена труднорастворимыми соединениями, необходима разработка агро-приемов, способствующих ее мобилизации.