Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Удобрение кукурузы на обыкновенных черноземах предгорной зоны Кабардино-Балкарии
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Карова, Ирина Аскербиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состав, дозы и соотношения минеральных удобрений пол кукурузу в зависимости от почвенных условий.

1.2. Качество зерна кукурузы в зависимости от применения удобрений.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика климата.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

2.3. Характеристика почв опытных участков.

2.4. Методы проведения исследований.

3. ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ ПИТАНИЯ.

3.1. Динамика влажности почвы под кукурузой на зерно.

3.2. Содержание основных питательных веществ в почве в зависимости от удобрений.

3.2.1. Динамика азота-нитратов в почве.

3.2.2. Динамика аммиачного азота в почве.

3.2.3. Динамика подвижного фосфора в почве.

3.2.4. Динамика обменного калия в почве.

4. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ.

4.1. Влияние удобрений на сроки наступления фенологических фаз развития кукурузы.

4.2. Особенности роста, увеличения площади листовой поверхности и накопления сухой надземной массы кукурузы в зависимости от удобрений.

4.3. Влияние удобрений на динамику потребления кукурузой азота, фосфора и калия.

5. УДОБРЕНИЕ И УРОЖАЙ.

5.1. Урожайность зерна кукурузы в зависимости от условий минерального питания.

5.2. Влияние удобрений на структуру урожая кукурузы.

6. УДОБРЕНИЯ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ.

6.1. Качество зерна кукурузы в зависимости от доз и соотношения минеральных удобрений.

6.2. Особенности накопления нитратов в растениях кукурузы от уровня минерального питания.

7. ВЫНОС ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И СТЕПЕНЬ НАКОПЛЕНИЯ РАДИОНУКЛИДОВ УРОЖАЕМ КУКУРУЗЫ.

7.1. Влияние удобрений на содержание и вынос азота, фосфора и калия кукурузой на зерно при различном урожае.

7.2. Коэффициенты использования питательных элементов из почвы и минеральных удобрений растениями кукурузы в зависимости от сочетания и соотношения N:P:K.

7.3. Содержания стронция -90 и цсзия-137 на обыкновенном чернозёме и накопление их в растениях кукурузы в зависимости от применения удобрений.:.

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД КУКУРУЗУ НА ЗЕРНО.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.j 139*'

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Удобрение кукурузы на обыкновенных черноземах предгорной зоны Кабардино-Балкарии"

Кукуруза в Российской Федерации является культурой возрастающего значения. Возрастающее значение кукурузы связано прежде всего с её высокой урожайностью в решении проблемы увеличения валовых сборов зерна и широким использованием.

Исключите ль но велико значение культуры кукурузы в создании кормовой базы, в связи с развитием животноводства.

Зерно кукурузы отличается высокой гштатслыюстью, причем, по сравнению с другими злаками, кукуруза наиболее богата содержанием жира при достаточно большом количестве углеводов и относительно малом содержании белка. По кормовым достоинствам зерно кукурузы превосходит другие фуражные культуры и наилучшие результаты дает при скармливании свиней и птиц. А кукурузный силос, с початками, в фазе молочно-восковой спелости - хороший сочный корм для крупного рогатого скота.

Согласно «Целевой программы развития сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики на 2002-2006 г.», для выполнения плана продажи государству и удовлетворения всех других потребностей в зерне, намечено довести в 2006 г среднегодовое его производство до 680 - 700 тыс. тонн, в том числе кукурузы -280 —300 тыс. тонн. Чтобы решить эту задачу необходимо урожайность зерновых культур в целом по республике повысить до 35 и более центнеров с гектара.

На протяжении многих лет увеличение производства зерна в стране осуществлялось главным образом за счёт расширения посевных площадей. Теперь же в успешном решении этой задачи ведущее значение будет иметь всемерное повышение урожайности зерновых культур и среди них ценнейшей продовольственной, технической и кормовой культуры - кукурузы.

Наряду с основной продовольственной культурой, пшеницей, большой удельный вес в земледелии Северного Кавказа занимает кукуруза, в том числе и в хозяйствах Кабардино-Балкарской республики.

К 2002 г. площади, занятые под кукурузу на зерно в Кабардино-Балкарии составляли 50,1 тыс. га, а в 2003 г. намечено посеять на 60,2 тыс. га. Размещается она по природно- климатическим зонам неравномерно. Количество её увеличивается и достигает максимума в предгорной зоне республики, на долю которой приходится 65- 70% от общей площади посевов кукурузы.

В Кабардино-Балкарии по урожайности среди зерновых культур кукуруза прочно удерживала первое место. Так, по данным Н.Н. Евтушенко, С. В. Евтушенко (2001)за 40 лет, т.е. с 1958 по 1998г.г., урожай её ниже 30 ц/га опускался : в 1959 г. - до 25,4 ц/га, 1962г.-26,Зц/га, 1971г.-23,5 ц/га, 1998г.-16 ц/га. Причину такого снижения урожайности авторы увязывают с засухой, а в 1998 году — развалом мелиорации и разрушением крестьянского хозяйства в России. А в рекордные годы (1973, 1977, 1982, 1980) урожайность зерна кукурузы колебалась от 45 до 54 ц/га. Все это говорит о перспективности данной культуры в условиях республики.

В последнее время по известным причинам (политические, экономические, климатические и др.) продуктивность кукурузы в республике значительно снизилась. В ряде хозяйствах урожайность ее по годам неустойчивая и низкая. В комплексе выше указанных негативных факторов, одной из главных причин резких колебаний в урожайности ее является и недостаточная изученность вопроса правильного и эффективного использования удобрений под кукурузу с учетом почвенных разностей.

Решающее условие в выполнении этой задачи - дальнейшая интенсификация сельскохозяйственного производства. Одним из основных ее звеньев является химизация, в частности, рациональное применение минеральных удобрений.

Как в нашей стране, так и за рубежом, на многочисленных опытах доказано, что не менее 50 процентов прироста урожайности получают за счет внесения удобрений.

Интерес ученых и специалистов сельского хозяйства к проблеме изучения влияния видов, доз и соотношений удобрений, а также сроков их внесения на урожайность и качественные показатели кукурузы, постоянно растет. Различия почвенно-климатических условий в предгорной зоне Кабардино-Балкарии вызывают необходимость дифференцированного подхода к разработке и совершенствованию технологии её возделывания.

Успешное разрешение зерновой проблемы предполагает не только увеличение урожайности зерна, но и повышение его качества.

Кормовая ценность белков кукурузы определяется составом аминокислот. В составе белков кукурузного зерна преобладает спирторастворимая фракция (малоценная) - зеин, в котором заключена примерно половина общего азота зерна. В то же время в зеине нет очень важной незаменимой аминокислоты - лизина Мало в нем и другой незаменимой аминокислоты-триптофана.

Таким образом, улучшение качества урожая кукурузы -это важная государственная задача, должна быть направлена главным образом на повышение белковости зерна за счет наиболее ценных в биологическом отношении аминокислот.

Почвенно-климатические условия предгорной зоны Кабардино- Бал-карии во многом отличаются от степной её части. В пределах рассматриваемой зоны широкое распространение имеют обыкновенные чернозёмы. Для повышения урожайности и качества зерна важно не только увеличение вносимых доз удобрений, но и обоснованный расчёт их с учётом эффективного плодородия почвы, коэффициентов использования питательных веществ из почвы и удобрений, обеспечивающий нормальное питание растений при правильном соотношении между азотом, фосфором и калием. При этом, важными являются и сроки внесения удобрений. Эти вопросы в данной зоне исследованы пока ещё слабо.

На неорошаемых чернозёмах предгорной зоны Кабардино- Балкарии, в основном, изучались суммарные дозировки полного удобрения без достаточного вычленения отдельных элементов, а имеющиеся рекомендации для плоскостной зоны не применимы в условиях предгорья.

В связи с этим, основной целью наших исследований является изучение зависимости урожая и качества зерна кукурузы от видов и сочетаний удобрений при разных дозах и сроках их внесения на обыкновенном чернозёме предгорной зоны Кабардино-Балкарии.

Для достижения намеченной цели решались следующие основные вопросы:

1. Изучить динамику питательных веществ ( N, Р205, К20.) и влажности в почве на разноудобренных фонах.

2. Изучить процессы роста и развития растений кукурузы и потребление ими основных элементов питания в зависимости от минеральных удобрений.

3. Установить действие различных видов, доз и сочетаний удобрений, а также сроков их внесения на урожайность кукурузы.

4. Выяснить зависимость элементов структуры урожая и качество зерна кукурузы от уровня питания.

5. Выявить влияние удобрений на содержание нитратов в листосте-бельной массе кукурузы по основным фазам развития растений.

6. Изучить зависимость процессов накопления и выноса питательных веществ кукурузой от условий минерального питания.

7. Рассчитать коэффициенты использования питательных веществ в системе почва - удобрение — растение.

8. Изучение содержания стронция -90 и цезия -137 в почвах, и поступление их в растения кукурузы, а также определение коэффициентов накопления (К„) данных элементов.

9. Рассчитать экономическую и чаемых агротехнических мероприятий. энергетическую эффективность из у

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Карова, Ирина Аскербиевна

ВЫВОДЫ

1. На обыкновенных чернозёмах предгорной зоны Кабардино-Балкарии важным условием эффективности удобрений является содержание влаги в почве. Хорошая влагообеспеченность этих почв в весенне-летний период обеспечивает высокую степень использования питательных элементов как из почвы, так из удобрений. На удобренных вариантах, в связи с более интенсивным потреблением влаги более мощными растениями кукурузы, влажность почвы в слое 0-60 см была на 0,2-0,7 % ниже, чем на контроле.

2. Удобрения заметно улучшали пищевой режим обыкновенного чернозёма, увеличивая содержание азота-нитратов в пахотном слое почвы в среднем за вегетацию на 21,7-78,2 %, азота — аммиака-на 18,8-45,5 %, подвижного фосфора-на 12,9 -38,8 % и обменного калия -на 5,3-8,6 %.

3. Сроки наступления основных фенофаз растений кукурузы и их продолжительность в значительной степени зависит от форм, доз, соотношений вносимых минеральных удобрений и погодных условий. Так, растения кукурузы, удобренные одним фосфором, в равных количествах с азотом и калием, а также с преобладанием его над ними, вступали в каждую последующую фазу роста и развития в 2000г. — на 1 - 5, в 2001 — на 1 — 3, в 2002 — на 1 - 4 дня раньше, чем на контроле.

В увеличении длительности вегетации растений кукурузы наиболее характерными являются варианты N6o ; N^ К30 и N 90 Рео Кзо, где созревание зерна наступало на 1-2 дня позже, чем на не удобренном фоне.

4. Под влиянием удобрений увеличивались темпы роста растений, площади листовой поверхности и накопление ими сухой надземной массы. При этом интенсивность этих процессов на обыкновенных черноземах предгорной зоны КБР определяется, прежде всего, уровнем азотно-фосфорного питания. Наибольшая листовая поверхность у растений кукурузы формировалась в фазу молочной спелости в режиме минерального питания N90P90K60 и

N120P120K90, где площадь листьев соответственно составило 39280 и 39365 м против 32335 м на неудобренном варианте.

Сформированная растениями кукурузы различная площадь листовой поверхности в зависимости от условий минерального питания определила величину урожая зерна. Данная связь подтверждается положительной корреляционной зависимостью между площадью листьев в период её максимальной величины и урожайностью (г = 0,83 +~0,27).

5. Применение удобрений под кукурузу на зерно способствовало увеличению как относительного, так и абсолютного содержания элементов питания в растениях. Наибольшее относительное процентное содержание N, Р2О5 и К20 в растениях наблюдалось в начале вегетации (5-6 листьев), которое к концу уборки убывало, а абсолютное возрастало. Кукуруза на различных фонах к фазе 5-6 листьев накапливает 4,7-5,5 % азота, 2,6-3,6 % фосфора, 4,2-5,3 % калия (от максимального накопления). Поступление азота и фосфора происходит до конца вегетации (полная спелость), а калия завершается к фазе восковой спелости.

6. Кукуруза резко реагирует на внесение минеральных удобрений, причем величину урожая её зерна определяют в основном дозы фосфорных и азотных удобрений. Наиболее эффективным было одностороннее увеличение дозы фосфора в составе NPK. Аналогичное изменение дозы азота уступало фосфору незначительно. Наивысшая прибавка (10,8 ц/га ) обеспечена на варианте N90 Р90 Кбо при внесении осенью под вспашку. Внесение калийных удобрений в дозе К30.бо на фоне N6o Рбо обеспечивают прибавки в размере всего лишь 0,5-0,7 ц/га.

7. Эффективность минеральных удобрений (N60P60K30) при осеннем сроке внесения вразброс под вспашку, в сравнении с весенним внесением той же дозы под культивацию несколько выше. Прибавка урожая в первом случае составляет 7,8 ц/га, а во втором 6,0 ц/га. Перенесение части азота (N30) с осеннего внесения под вспашку на весну под культивацию не имеет преимущества перед однократным внесением всей дозы (N60P60K30) его под основную обработку. Прибавки урожая получаются близкие (7,4 и 7,8 ц/га).

8. Урожай зерна кукурузы в опыте с различными дозами удобрений повышался в основном за счет увеличения количества и массы 1000 зёрен и в меньшей степени от среднего числа початков на одном растении.

9. Условия минерального питания оказали определенное влияние на качество зерна кукурузы (протеина, жира, крахмала и др.). На содержание протеина в зерне более заметное влияние оказывают азотные удобрения. Фосфорное и калийное удобрение по эффективности влияния на этот показатель уступало азотному. Наиболее высокое содержание сырого протеина в зерне было на вариантах, где применялись азотные удобрения в дозах N90 и N120 на фонах Р90 IQo и Рш К90. При этом количество протеина соответственно составило 11,43 и 11,56 % против 10,37 % на контроле.

Возрастающие дозы азотных удобрений (90-120 кг/га д.в.) на фонах РбоКзо, РэдКбо, Р120К90 имели тенденцию к некоторому снижению содержания жира в зерне и не превышали уровня контрольного варианта. Наилучшей дозой удобрений является N60P90K30, который превысил контроль на 0,17 %.

Между содержанием протеина и крахмала имеет место обратная зависимость, т. е. на вариантах где содержание протеина наивысшее (11,43-11,56 %) отмечено уменьшение крахмала.

Внесение удобрений в отдельности (N6o, Рбо, Кзо), в парном сочетании (МбоРбо, НюКзо, РбоК30), и в полном составе (N60P60K30) не оказало положительного влияния на содержание клетчатки. При этом количество её в зерне оставалось на уровне контроля или даже шоке.

По всем удобренным вариантам опыта содержание золы в зерне кукурузы было больше, чем на контроле.

10. Азот способствует повышению содержания нитратов в листосте-бельной массе кукурузы, а фосфор в составе полного удобрения имеет тенденцию к их снижению. Максимальное содержание нитратов в зелёной массе кукурузы обнаружено в период образования 5-6 листьев. По мере роста и развития растений отмечено уменьшение нитратов и, как правило, к концу уборки урожая (молочно-восковая спелость) концентрация их не превышала ПДК для зелёных кормов.

11. Удобрения значительно увеличивали размеры выноса питательных веществ с урожаем. Общий вынос элементов питания определялся величиной урожая и его химическим составом. Больше всего кукуруза выносила азота, несколько меньше калия и ещё меньше фосфора. На лучшем по урожаю варианте N90P90K60 потребление на 1 ц зерна составило: N-3,46; Р2О5-1,38 и К20-3,05 кг, тогда как на контроле вынос этих элементов равнялось 3,11; 1,18; 3,02 кг.

Коэффициент использования азота из удобрений на различных вариантах в среднем за три года составил 24,6-58,3 %, фосфора -22,2-26,7 %, калия-19,5-39,7 %. Из почвы азот и фосфор использовался больше, а калий меньше, чем из удобрений.

12. Содержание цезия-137 в пахотном горизонте обыкновенных чернозёмов предгорной зоны КБР выше, чем стронция -90 в среднем в 1,79-1,8 раза. В то же время поступление последнего в растение кукурузы происходит более интенсивно, что свидетельствует о его подвижности в растениях. Основное количество стронция -90 и цезия -137, поступившее из почвы в надземную часть растений кукурузы, аккумулируется в побочной её части, т. е. в стеблях и листьях (83,8-86,3 % от их общего количества). Величина коэффициента накопления (К„) радиостронция для стеблей и листьев колеблется от 0,37 до 0,38; для зерна -от 0,06 до 0,07. А для радиоцезия они составили соответственно 0,14-0,15 и 0,02.

13. Применение удобрений под кукурузу на зерно в исследуемых нами дозах прибыльно. Все затраты, связанные с удобрениями и уборкой дополнительного урожая, значительно окупались стоимостью прибавок урожая. Наибольшую эффективность обеспечивали удобрения: из отдельных видов — азотные в дозе N6o, из парных сочетаний - N60K30, а из тройных - N90 Р90 K<so, где величина условно чистого дохода соответственно составила 1672,7;

1719,5 и 1810,9 руб. с 1 га. С увеличением доз удобрений до N120P120K90 кг/га д. в. отдача на 1 руб. затрат уменьшается до 1,06 руб. при уровне рентабельности 6 %.

Значительное количество энергии (161,1 ГДж/га) с продукцией за 3 года было получено на варианте N90 Р90 tQo- При этом чистый энергетический доход составил 136,66 ГДж/га, который превзошёл контрольный вариант на 13,24 ГДж с 1 га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения урожая зерна кукурузы порядка 80 ц/га на обыкновенных чернозёмах предгорной зоны Кабардино-Балкарии необходимо вносить минеральные удобрения в дозе N90 Р90 К30.бо осенью под вспашку. Дальнейшее увеличение доз удобрений до N120 Р120 К90 кг/га нецелесообразно — прибавка урожая - не повышается. Калийные удобрения при этом играют меньшую роль. Однако, учитывая наметившуюся тенденцию уменьшения содержания валового калия в чернозёмах Предкавказья, в том числе и в КБР, присутствие его в составе полного удобрения является желательным.

2. Всю дозу азотных удобрений вносить одноразово - осенью под вспашку. Однократное внесение их с осени под основную обработку обеспечивает получение более высокой прибавки зерна кукурузы, чем в два приема (часть с осени, а часть его под культивацию весной).

3. При достаточной обеспеченности хозяйств минеральными удобрениями предлагается одноразовое внесение полного удобрения вразброс осенью под основную обработку почвы. Такой приём даёт больший эффект, нежели внесение их весной под культивацию, но при отсутствии удобрений в хозяйствах в осенний период, следует вносить их в дозе Neo Рео Кзо под предпосевную культивацию.

Автореферат диссертации по теме "Удобрение кукурузы на обыкновенных черноземах предгорной зоны Кабардино-Балкарии"

На правах рукописи

КАРОВА ИРИНА АСКЕРБИЕВНА

УДОБРЕНИЕ КУКУРУЗЫ НА ОБЫКНОВЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ КАБАРДИНО- БАЛКАРИИ

Специальность 06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Нальчик - 2004

Работа выполнена в Государственной станции агрохимической службы «Кабардино-Балкарская» в 2000-2002 гг.

Научный руководитель доктор сельскохозяйственный наук,

профессор

Жеруков Борис Хажмуратович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

• профессор

Кумахов Владимир Исмаилович,

кандидат сельскохозяйственный наук Бижоев Валерий Мухарбиевич

Ведущая организация: Ставропольский государственный

аграрный университет

Защита диссертации состоится г. в

на заседании диссертационного совета Д220.033.01 в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адре-су:360030, КБР, г. Нальчик, ул.Тарчокова, 1а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан

¿¿¿е^еЯ-2004

года.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Р.С. Шидаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы,/ Наряду с основной продовольственной культурой- пшеницей, большой удельный вес в земледелии Северного Кавказа занимает кукуруза, в том числе и в хозяйствах Кабардино-Балкарской республики. Размещается она по природно-климатическим зонам неравномерно. Количество ее увеличивается и достигает максимума в предгорной зоне республики, на долю которой приходится 65-70% от общей площади посевов кукурузы. Однако в последние годы продуктивность кукурузы в республике значительно снизилась. В ряде хозяйств урожайность ее по годам неустойчивая и низкая. Одной из главных причин резких колебаний в урожайности является недостаточная изученность вопроса правильного и эффективного использования удобрений под кукурузу с учетом почвенных условий.

Цель и задачи исследований. Основная, цель работы - изучение зависимости урожайности и качества зерна кукурузы от видов и сочетаний удобрений при разных дозах и сроках их внесения на обыкновенном черноземе предгорной зоны Кабардино-Балкарии.

Для достижения намеченной цели ставились следующие задачи:

- изучить динамику питательных веществ (N1, Рг О5, Кг О) и влажности в почве на разноудобренных фонах;

- изучить процессы роста и развития растений кукурузы и потребление ими основных элементов питания в зависимости от минеральных удобрений;

- установить действие различных видов, доз и сочетаний удобрений, а также их сроков внесения на урожайность кукурузы;

- выяснить зависимость элементов структуры урожая и качество зерна кукурузы от уровня питания;

- изучить зависимость процессов накопления и выноса питательных веществ кукурузы от условий минерального питания;

- рассчитать коэффициенты использования питательных веществ в системе почва — удобрение - растение;

- выявить влияние удобрений на содержание нитратов в листосте-бельной массе кукурузы по основным фазам развития растений;

- изучить содержание стронция -90 и цезия -137 в почве и растениях кукурузы, а также вычислить коэффициенты перехода их из почвы в растения;

- рассчитать экономическую эффективность применения различных доз минеральных удобрений.

Научная новизна исследований. Впервые в предгорной зоне Кабардино-Балкарии на обыкновенных черноземах детально изучена зависимость урожая и качества зерна кукурузы от видов и сочетаний удобрений при разных дозах и сроках их внесения. Получены сравнительные данные об эффективности полного удобрения при внесении его осенью под вспашку и весной под культивацию. Установлена корреляционная зависимость между площадью листьев в период ее максимальной величины

и урожайностью. Выявлен вынос урожаем азота, фосфора, калия и вычислены коэффициенты их использования из почвы и удобрений. Изучено содержание стронция-90 и цезия -137 в почве и растениях, а также определена величина коэффициента накопления в основной и побочной продукции кукурузы.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований выявлена эффективность видов, доз и сочетаний удобрений в зависимости от почвенных и погодных условий, установлены оптимальные сроки их внесения; а также возможности повышения качества зерна кукурузы. Использование рекомендуемых доз удобрений позволяет повысить. урожайность кукурузы более чем на 10 ц/га, сохраняя при этом плодородие почвы. Результаты диссертационной работы можно использовать и в других аналогичных почвенно-климатических зонах Северного Кавказа.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на НПК КБСХА; на юбилейной конференции, посвященной 75летию РАСХН (Нальчик, 2004), на заседаниях Государственной станции агрохимической службы «Кабардино-Балкарская». По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей общим объемом 2 усл. п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, основных выводов и предложений производству. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста и включает 26 таблиц, 12 рисунков и 27 приложений. Список использованной литературы включает 212 названий, в том числе 19 зарубежных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в течение 2000-2002 гг. в предгорной зоне Кабардино-Балкарии- на территории' коллективно-сельскохозяйственного предприятия им. В.И. Ленина Урванского района.

В отличие от степной зоны, климат здесь более влажный, умеренно теплый. Среднегодовое количество осадков составляет 597 мм. Степень увлажнения по гидротермическому коэффициенту (ГТК)" равна 0,9-1,2 (умеренное увлажнение). Наибольшее количество осадков (70,1% от годового количества) выпадает весной и летом. Самыми дождливыми месяцами являются май, июнь, июль и август, которые дают больше половины (65,4%) всей годовой суммы осадков. Среднегодовая температура воздуха 8,4 С. Сумма активных температур (выше +10°) за вегетационный период равна 3000-3200°С. Безморозный период -190-195 дней.

Метеорологические условия в годы проведения опытов были различными. Сумма осадков с апреля по сентябрь составила в 2000 году -455,5; в 2001 г. - 329 мм,-а в 2002 г. - 516 мм при средней многолетней норме за этот период 440 мм. Среднесуточная-температура воздуха за этот же период составила соответственно 18,6; 19,3 и 17,5 градусов при среднемноголетней 16,9°С. Для возделывания кукурузы наиболее благоприятным по погодным условиям оказался 2002 год, а менее удачным был

2000 год, из-за недобора осадков в июле месяце (всего лишь выпало 4,5 мм), что обусловило снижение урожайности вышеуказанной культуры.

Почвенный покров опытного поля представлен среднемощным обыкновенным черноземом. По механическому составу эти почвы - легкоглинистые. Мощность гумусового профиля в среднем составляет 70 см. Афохимическая характеристика опытного участка следующая: содержание гумуса - 3,8%, подвижного фосфора (по Мачигину) 2,9 мг, обменного калия (по Мачигину) 45,6, нитрификационная способность 22,4 мг на 100 г. почвы, рН сол. 7,4. Полевые опыты закладывались на наиболее характерных участках обыкновенных черноземов, имеющих ровный рельеф и однородный почвенный покров. Посевная площадь делянки 150 м2, учетная 105 м2, повторность четырехкратная. Предшественником кукурузы во все годы проведения опытов была кукуруза на зерно. Удобрения вносили вручную, осенью под вспашку, а в отдельных вариантах весной под культивацию, в форме аммиачной селитры, суперфосфата простого гранулированного и калия хлористого, согласно схеме опытов (табл. 1). В опыте высевали трехлинейный гибрид Валентин (ФАО 350). Агротехника выращивания кукурузы на зерно была общепринятой для данной зоны. В основные фазы вегетации растений производились отборы почвенных и растительных образцов для определения динамики влажности и подвижных форм питательных веществ в почве, а также накопления их растениями кукурузы. Образцы почв для изучения агрохимических свойств их брали на глубину 40 см, через каждые 20 см со всех вариантов опыта из двух несмежных повторностей. Определялись нитраты с помощью ионо-селективного электрода «Элит - 021», азот- аммония по методу ЦИНАО (ГОСТ 26489-85), подвижный фосфор по Мачигину и обменный калий в той же вытяжке на пламенном фотометре. Влажность почвы изучали в шести вариантах (1 - без удобрений, 2 - Neo Рад Kmí осенью под вспашку, 3 - Ngo Рбо Кзо осенью под вспашку, 4 NeocPgsKft н ь ю под вспашку, 5 -N90 Pao Кбо осенью под вспашку, 6 - N120 Р120 Кэо осенью под вспашку) методом высушивания по слоям 0-20, 20-40 и 40-60 см.

В тех же вариантах, где выясняли динамику влажности почвы, отбирали растительные образцы по фазам вегетации (всходы, 5-6 листьев, выметывание, молочная спелость, восковая спелость) для изучения динамики нарастания сухого вещества и хода поступления питательных веществ в растения.

Фенологические наблюдения, учет густоты стояния и высоты растений, площадь листовой поверхности также проводили, увязывая со сроками наступления основных фаз развития кукурузы (БАДоспехов, 1985; Методические рекомендации по проведению полевых опытов с кукурузой. Днепропетровск, 1980). Убирали кукурузу на зерно в фазе полной спелости вручную. Полученные данные приводились к стандартной 14-процетной влажности.

В растительных образцах определяли общий азот - фотоколориметрическим методом с использованием индофенольной зелени, фосфор — ванадо - молибдатным методом, калий — на пламенном фотометре, сырой

протеин умножением процента общего азота (N1) на коэффициент 6,25; жир - методом обезжиренного остатка (экстрагированием по СВ. Рушков-скому); крахмал - методом расщепления при нагревании со слабыми кислотами по Геннебергу и Штоману; золу - сжиганием в муфельной печи; определение стронция -90 в почвенных и растительных образцах проводилось по активности дочернего иттрия -90 оксалатным методом, а цезия -137 из одной и той же навески золы, что и стронций -90, по сурьмяно-иодидной методике с предварительным концентрированием ферроциани-да никеля -цезия. Коэффициенты использования питательных веществ из почвы и удобрений - расчетным путем; структуру урожая - общепринятым методом.

Анализы образцов почвы, растений и зерна проводили в Государственной станции агрохимслужбы «Кабардино-Балкарская».

Экономическая эффективность определена по методике, разработанной ВНИЭСХ СССР (Н.Н.Михайлов, 1967), энергетическая оценка - по ПС.Посыпанову, В.Е.Долгодворову (1995).

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом опытных данных и статистической обработкой их методом дисперсионного анализа на компьютере.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Динамика влажности и питательных веществ в почве под кукурузой

Согласованность между климатическими условиями и влажностью почвы проявляется во все годы проведения опытов. Наиболее четко она обнаруживается в 2002 году от фазы всходов до появления 5-6 листьев (май-июнь). В этот период всего выпало 235 мм осадков против 201 мм по норме, что обеспечило более благоприятный режим влажности почвы под кукурузой. Наибольший процент влаги отмечался на неудобренном варианте в слое 20-40 см (22,8%) и она не опускалась до фазы выметывания ниже 19,0%, в слое 40-60 см - 18,8%.

В целом, динамика влажности под кукурузой на зерно складывалась следующим образом: количество осадков в мае 2000 года для кукурузы было достаточным. Начиная с конца июня, она начала снижаться и достигла своего минимума к фазе выметывания (июль месяц). Затем, за счет обильных осадков (почти двойная норма), выпавших а августе и сентябре, влажность начала повышаться и к концу вегетации на контрольном варианте 0-60 см слоя почвы она колебалась от 19,8 до 20,8%. А в 2001 и 2002 годы влажность в данном слое почвы (0-60 см) варьировала соответственно от 17,0 до 21,4% и от 18,2 до 22,8%.

На удобренных вариантах, в связи с несколько интенсивным потреблением влаги, более мощными растениями, влажность в слое 0-60 см почвы была на 0,2-0,7% ниже, чем на контроле.

Динамика нитратов. Наблюдения показали, что в начале вегетации кукурузы (всходы) содержание нитратов в почве неудобренного варианта сравнительно высокое. С ростом и развитием растений количество их резко снижается, достигая своего минимума в фазе молочной спелости кукурузы. Лишь во время созревания (в сентябре) содержание нитратов в почве вновь несколько возрастает (рис.1).

На вариантах с участием азотных удобрений содержание азота -нитратов, в зависимости от доз и сочетаний их с фосфорно-калийными удобрениями, в пахотном слое (0-20 см) почвы в период всходов кукурузы повышалось на 22,4-51,3%. Самое низкое содержание их было выявлено в неудобренной почве. Так, в среднем слое почвы 0-20 см N-NO~3 было равно на контроле 10,1 мг/кг, а на варианте N&> - 12,3 мг/кг почвы. При совместном внесении азота с фосфором (N60 Peo) содержание их составило 12,9 мг/кг. Добавление к этому фону калия в дозе (Кзо) увеличило этот показатель всего лишь на 0,3 мг/кг.

Одностороннее внесение фосфора (Рбо), калия (Кзо) и их сочетание (Рад Кзо) также не оказывало существенного влияния на содержание N-NO~3 по сравнению с контролем. Увеличение дозы азота до N90 на фоне Рбо Кзо повысило азота-нитратов на 7,8 мг/кг почвы относительно безудоб-ренного варианта. Внесение же фосфора в дозе Р<ю на фоне Nm Кзо в среднем за вегетацию кукурузы снизило количество N-ЫО'з на 1,5 мг/кг в сравнении с вариантом N60 Р«э Кзо. Одновременное увеличение доз азота (N90), фосфора (Рэо) и калия (Кбо) существенно повышало данный показатель.

Динамика аммиачного азота. Удобрение под кукурузой положительно влияли на аммиачный режим почвы (рис.2). Самое высокое действие на уровень содержания аммиака оказало полное минеральное удобрение в дозе N90 Рэо Кбо и N120 Р120 Кэо. Эти варианты превзошли контрольный на 3,8 и 4,1 мг/кг почвы.

К периоду всходов кукурузы на всех вариантах опыта отмечено наибольшее содержание аммония относительно контроля. Это, видимо, связано с преобладанием аммонификации над нитрификацией. В дальнейшем, в отличие от нитратов, поглощенный аммоний на обыкновенном черноземе накапливался в меньшей степени, что объясняется, как нам кажется, в связи с быстрым окислением аммиака в нитраты, с миграцией ее в атмосферу при испарении воды почвы, а также поглощением растениями.

Содержание аммония в слое почвы 20-40 см обнаруживалось в меньшей степени, чем в пахотном горизонте.

Динамика подвижного фосфора. Различия в содержании подвижного фосфора особенно проявляются в начальные периоды развития растений, т.е. когда они потребляют питательные вещества еще в умеренных количествах. Затем оно постепенно снижалось, достигнув минимума к полной спелости кукурузы. Так, на контроле в пахотном слое почвы (0-20 см) к фазе появления 5-6 листьев кукурузы в среднем за 3 года оно составило 28,3 мг/кг, а к периоду уборки - всего лишь 15,6 мг/кг почвы (рис.3).

Рис.1. Динамика нитратов, мг/кг

ипсг

Рис 2. Динамика аммония, мг/кг 35 -г—-

Рис.3 Динамика подвижного фосфора, мг/кг

ММСМИ МЯ1 I ■■ МП! 1М1

Рис 4 Динамика обменного калия мг/кг 600 -

- ♦ - Без удобр. —•—М60Р60К30 №0Р60КЗ<>

-х -К60Р90К30- —*— Н90Р90К60 —»—Ы120Р120К90

Удобрения, в состав которых входил фосфор, значительно увеличили содержание подвижных фосфатов в почве. При содержании P2Os на контроле в среднем за вегетацию 21,6 мг/кг почвы, внесение одного фосфора (Peo) повысило этот показатель на 2,6 мг/кг (11,9%). А на вариантах с азотно-фосфорным (Ыбо Рбо). фосфорно-калийным (Рбо Кзо) и полным удобрением (N<50 Рбо Кзо) количество P2Os соответственно увеличилось на 4,4 мг/кг (20,3%), 2,8 мг/кг (12.9%) и 4,9 мг/кг (22,6%) почвы. Увеличение дозы фосфора 90 кг/га д. в. на фоне N«> К30 также благоприятно сказалось на содержании подвижного фосфора в почве и способствовало превышению его на 35,1% относительно контроля. Аналогичное увеличение дозы азота (N90) на фосфорно-калийном фоне (Рбо Кзо) почти не повлияло на этот показатель по сравнению с вариантом N60 Рбо Кзо. В более засушливые годы, в сравнении с относительно влажными, подвижный фосфор накапливался в почве в меньших количествах. Например, в период выметывания кукурузы в слое 0-20 см в 2000 году, когда за июль месяц выпало всего лишь 4,5 мм осадков, на контроле содержалось 19 мг/кг Р2О5. а в более благоприятные (2001-2002 гг.) 20-22 мг/кг почвы.

Динамика обменного калия. Содержание обменного калия под кукурузой в период всходов, в среднем за 2000-2002 гг., на варианте без удобрений было на уровне 459 мг/кг почвы. По мере потребления калия растениями содержание его в почве к фазе молочной спелости несколько уменьшалось (414 мг/кг почвы), а к концу вегетации опять незначительно увеличилось (417 мг/кг почвы, рис.4). Некоторое увеличение обменного калия к моменту уборки, видимо, связано с меньшим потреблением его растениями и с частичным оттоком калия из растений в почву.

Удобренные варианты превосходили контроль по содержанию обменного калия в почве. Вариант с внесением калия 30 кг д. в. на гектар превысил его на 23,0 мг/кг (5,3%). Парные сочетания калия (Neo Кзо, Рво Кзо) увеличили данный показатель всего лишь на 0,4-1,0 мг/кг в сравнении с фоном одинарного внесения калия (Кзо). Калий в составе полного удобрения (Nm Peo Кзо) также слабо отразился в плане увеличения обменного калия в почве. Однако некоторое увеличение содержания доступного калия обеспечила двойная доза калийного удобрения (60 кг/га) на фоне NsoPeo- Наибольшим содержанием обменного калия в почве отличались варианты N90 Рэо Кво и N120 Р120 Кэо. которые превзошли контроль соответственно на 8,5 и 8,6%. Следует отметить, что это увеличение происходит не только при внесении калийных удобрений, но и при внесении одних азотных или фосфорных. Содержание калия, также как и у фосфора, хорошо коррелирует с влажностью почвы.

Рост и развитие растений кукурузы в зависимости от условий выращивания

Влияние удобрений на сроки наступления фенологических фаз развития кукурузы. По нашим исследованиям появление всходов на всех изучаемых вариантах не зависело от вносимых удобрений. Растения

кукурузы, удобренные одним фосфором, в равных количествах с азотом и калием, а также с преобладанием его над ними, вступали в каждую последующую фазу роста и развития в 2000 г. - на 1-5, в 2001 г. - на 1-3, в 2002 г. - на 1-4 дней раньше, чем на контроле Более раннее наступление начала фазы цветения метелки и початка зафиксировано во все годы на вариантах с участием фосфора. Здесь конечный эффект во многом зависел от сопутствующих условий, в частности элементов питания и погодных условий. Следовательно, в зависимости от форм, доз и соотношений удобрений, полная спелость кукурузы наступала в 2000 г. - на 1-3, в 2001 г. - на 1-2 и относительно влажном в 2002 г. - на 2-4 дня раньше, чем на контроле.

В увеличении длительности вегетации растений кукурузы наиболее характерными в 2000 и 2002 годы явились варианты N60, N60K30 и N90P60K30, где созревание зерна наступало на 1-2 дня позже, чем на неудобренном фоне.

Во все годы проведения опытов калий в отдельности (Кзо) не влиял на продолжительность некоторых межфазных периодов и всей вегетации растений. Выявленные нами особенности развития растений кукурузы (сокращение разрыва между фазами начала цветения метелки и появление нитей початка) на удобренных с участием фосфора вариантах являются положительными и в значительной степени сказываются на выполненности и среднем весе початков.

Особенности роста, увеличения площади листовой поверхности и накопления сухой надземной массы кукурузы в зависимости от удобрений

Измерения растений, проводимые нами в процессе вегетации, выявили высокое положительное влияние удобрений на интенсивность роста растений. Весьма эффективно действовал на высоту растений фосфор и азот, внесенные в дозе Р90 и N 90 осенью под вспашку на фонах Neo К30 и Р во К30. На этих вариантах (фаза 5-6 листьев) растения обгоняли в росте контрольные - соответственно на 13,3 и 11,4 см, имели более мощный стеблестой и темно-зеленую окраску.

До пятого-шестого листа кукуруза росла медленно. Наиболее интенсивный рост ее наблюдался от выметывания до молочной спелости. В этот период условия питания начинали в большей степени сказываться на высоте растений. Особенно это было заметно в благоприятный по увлажнению год (2002). К фазе выметывания по высоте имели преимущество варианты, получившие повышенные дозы минеральных удобрений

В этом случае растения на контрольных вариантах отставали в росте от растений, получивших полное минеральное удобрение в среднем на 53-50 см, в зависимости от вносимого их количества. После выметывания темп роста в высоту замедляется.

Внесение удобрений положительно сказалось на величине листовой поверхности растений кукурузы с самого раннего периода развития и

в течение всего вегетационного периода. Фотосинтетический аппарат на различном удобренном фоне был намного больше, чем в контроле. Так, в среднем за три года в варианте Nm Рво Кзо максимальная площадь листьев на 1 га составила 37714 мг (молочная спелость), тогда как на контроле - 33150 м2. При внесении азота в дозе N90 на фоне Peo К30 и фосфора в дозе Рэо на фоне Neo К30 она увеличивалась на 14,9 и 16,0% по сравнению с контролем и составила 38090 и 38459 м2 соответственно. Наибольшая листовая поверхность у растений кукурузы формировалась при режиме минерального питания N120 Р120 К90 , где превышение контроля в фазу молочной спелости составило 18,7%, а на фоне N90 Рэо Кво -18,4%.

Сформированная растениями кукурузы различная площадь листовой поверхности в зависимости от условий минерального питания определила величину урожая зерна, что подтверждает полученная нами положительная корреляционная зависимость между площадью листьев в период ее максимальной величины и урожайностью (г = 0,60). Наиболее интенсивное нарастание листовой поверхности во всех вариантах опыта совпадает с периодом начала выметывания метелки. Нарастание площади листьев происходит до молочной спелости. После этого она к фазе восковой спелости постепенно уменьшается за счет высыхания нижних листьев.

Динамика увеличения площади листьев кукурузы определяет динамику накопления сухого вещества растениями ее. Результаты наших наблюдений показывают, что в зависимости от фазы развития, процесс накопления сухого вещества растениями кукурузы протекал с разной интенсивностью. В начале, до 5-6 листьев, накопление сухой массы идет медленно, затем от 5-6 листьев до выметывания прирост сухого вещества идет более энергично. К фазе выметывания в зависимости от удобренно-сти фона накапливается 26-30,5% сухого вещества от его максимального количества. Особенно интенсивный рост растений кукурузы начинается с фазы выметывания до молочной спелости, и от молочной до восковой спелости темп прироста сухой массы начинает снижаться по сравнению с предыдущими фазами. Заметное влияние на накопление сухого вещества оказали варианты, где вносили N90 и Рэо соответственно на фонах Peo К30 и Neo Кзо." при этом прирост сухой биомассы кукурузы в среднем за три года составил от 14,3 до 16,0 ц/га относительно контроля. Одним из лучших вариантов по накоплению сухого вещества во все периоды роста и развития кукурузы является вариант с внесением полного минерального удобрения в дозе N90 Рэо Кво осенью под вспашку. Слабо сказалось влияние повышенных доз удобрений (N120 Р120 Кэо) на прирост сухого вещества кукурузы по сравнению с вариантом N90 Рэо Кво. Разница в урожае сухого вещества между этими вариантами в фазу восковой спелости составила всего лишь 0,5 ц/га.

Динамика потребления кукурузой азота, фосфора и калия

Полученные нами данные показывают, что содержание азота, фосфора и калия в целом растении на протяжении вегетационного периода

изменяется. Наибольшее процентное содержание N, Р2О5 и К2О в растениях наблюдалось в начале вегетации (5-6 листьев). В это время в среднем за 3 года в сухом веществе кукурузы на безудобренном варианте содержится 3,97% азота, 0,85% Р2О5 и 3,47% КгО, но их накопление в расчете на 1 га составляет небольшую величину - соответственно 9,9 кг; 2,1 кг и 8,6 кг, т.е., в начале вегетации поступление питательных веществ из почв в растения опережает прирост растительной массы.

Азотные удобрения в дозе N60 - so на ф о нГ^у К® л и ч и в а л и содержание азота в кукурузном растении во все фазы развития. В фазу 5-6 листьев, выметывания, молочной и восковой спелости в среднем за три года оно составило 4,27 - 4,36; 1,91-1,99; 1,34 - 1,39 и 1,20 - 1,22 при содержании на контроле 3,97; 1,69; 1,13 и 1,08 процентов соответственно.

Следует отметить, что при повышении дозы фосфора с 60 до 90 кг/га на фоне N60 Кзо содержание азота в растениях несколько снизилось, что , видимо, обусловлено применением соотношения N:P:K от 1:1:0,5 до 1:1,5:0,5. Сочетание же полного удобрения в дозе N90 Рэо Кбо значительно повышало концентрацию азота.

Ко времени восковой спелости азота было примерно в 3,5 раза ниже, чем в фазу 5-6 листьев (1,08 - 1,29 и 3,97 - 4,60%), что свидетельствует о более активном потреблении данного элемента питания в период вегетации. Валовое же его накопление в растениях резко увеличивалось, что было вызвано большим нарастанием сухого вещества кукурузы к этому периоду. В молочной спелости растения кукурузы накапливали 162,7 -251,3 кг азота на 1 гектар, что составляет соответственно 78,6-91,9%.

Удобрения усиливали процессы накопления и фосфора в растениях кукурузы. Так, контрольные растения в фазу 5-6 листьев содержали 0,85% Р2О5, а на фоне азотно-капийного у д о б р Кз®} в дозе 60 и 90 кг действующего начала на гектар соответственно - 0,92 и 1,11 процентов. Улучшение азотного питания положительно действовало на накопление фосфорной кислоты. Если в растениях кукурузы в фазу выметывания содержание Р2О5 на варианте Nw Peo Кзо было равно 0,70%, то на вариантах с N90 Рбо Кзо, N90 Рэо Кбо и N120 Р120 Кэо оно достигло соответственно 0,72; 0,76 и 0,81 процента.

Динамика накопления калия в растениях кукурузы также зависела от удобрений. Под влиянием их содержание его в растительной массе на контроле в процессе вегетации колебалось от 3,47 до 1,07 процентов, на фоне Neo-эо РбоКзо- от 3,72 - 3,76 до 1,13%, а на варианте с дозами фосфора (N60P60-90K30) от 3,72-3,75 до 1,13 - 1,12%. Следует отметить, что вариант с повышенной дозой удобрений (N120P120K90) до молочной спелости несколько превосходил вариант N90 Рэо Кбо по накоплению калия. А к восковой спелости они по данному показателю сравнялись.

В итоге установлено, что к фазе 5-6 листьев кукуруза на различных фонах накапливает 4,7-5,5% азота, 2,6-3,6% фосфора, 4,2-5,3% калия (от максимального накопления). Причем поступление азота и фосфора происходит до конца вегетации (полная спелость), а калия завершается к фазе восковой спелости.

Урожайность зерна кукурузы в зависимости от условий -минерального питания

Экспериментальный материал, полученный нами на обыкновенных черноземах предгорной зоны КБР показывает, что при создании благоприятных условий питания, у кукурузы на зерно в значительной степени раскрываются потенциальные возможности для формирования высокого урожая (табл.1).

При этом получены определенные закономерности действия удобрений в зависимости от видов, доз и их соотношений. Общим в этой закономерности для трех лет опыта является то, что величину урожая зерна кукурузы определяют в основном дозы фосфорных и азотных удобрений.

Одностороннее внесение азота и фосфора при дозах 60 кг/га д.в., соответственно обеспечивало получение прибавки в размере 4,9 и 5,6 ц/га. Из парных сочетаний удобрений (Nso Рво, Neo Кзо, Рбо Кзо) наибольшая прибавка зерна кукурузы - 7,3 ц/га в среднем за три года получена на варианте N бо Рбо-

Таблица 1

Влияние удобрений при внесении их осенью под вспашку на урожайность зерна кукурузы, ц/га

Варианты урожай зерна, ц/га прибавка, ц/га

2000 г. 2001 г.- 2002 г. 2003 г.

Без удобрений 60.8 67,1 71.1 66,3 —

Nso 64,9 72,3 76,6 71,2 4,9

Peo 65,4 73,0 77,5 71,9 5,6

Кзо 61,6 68,2 72,1 67,3 -1.0

Neo Peo 67,2 74,6 79,2 73,6 7,3

Neo Кзо 65,5 73,0 77,2 71,9 ^ 5,6

Peo Кзо 1 66,0 73,5 78,0 72,5 6,2

Neo Peo К30 67,6 75,1 79,8 74,1 7,8

N 90 Peo Кзо 68,3 75,9 80,4 74,8 8,5

N во Peo Кзо 68,9 76,6 81,2 75,5 9,2

Neo Peo Keo 67,8 75,5 79,7 74,3 8,0

N 90 Peo Keo 70,5 78,0 82,8 77,1 10,8

N 12oPt2oKgo 69,7 78,5 83,0 77,0 10,7

Neo Peo Кзо x) 65,2 73,7 78,2 72,3 6,0

N30 Peo Кзо +N30 x) 66,8 74,9 79,6 73,7 7.4

P,% 1,05 1,18 0,7

HCPo.95 , Ц/га 2,04 2,55 ' 1,59

х) весной под культивацию

Внесение калия отдельно, при парном сочетании, а также в составе полного удобрения оказывало весьма слабое влияние на урожай зерна кукурузы. От увеличения дозы азота на фоне Рад Кзо и фосфора на фоне

N60 Кзодо 90 кг/га д.в. прибавка зерна соответственно составила 8,5 - 9,2 ц/га. Наиболее эффективным оказалось внесение полного минерального удобрения в дозе Neo Pao Кео- Прибавка зерна при этом достигла 10,9 ц/га. Увеличение дозы азота, фосфора в составе NPK свыше 90 кг и калия 60 кг/га не давало дальнейшего увеличения урожая по сравнению с вариантом N so Рэо Кео- В среднем за три года от в н е с &IЧгсИРЯг^Кэо/ г а д.в. прибавка урожая зерна кукурузы составила 10,7 ц/га в сравнении с контрольным вариантом.

Данные опытов показывают, что эффективность минеральных удобрений (N60 Peo Кзо) при весеннем сроке внесения вразброс под культивацию, в сравнении с осенним внесением той же дозы под вспашку была несколько ниже. Перенесение части азота (N30) с осеннего внесения под вспашку на весну под культивацию не имело преимущества перед однократным внесением всей дозы (N60 Рбо Кзо) его под основную обработку.

Под влиянием удобрений- увеличивались почти все показатели структуры.урожая. Так, в среднем за 3 года максимальное количество зерен в ряду наблюдалось в варианте N эо Рэо Кбо- При повышении же его до N 120 Р120 Кэо дальнейшего роста числа зерен в ряду не отмечается. С увеличением числа зерен в ряду повысилось общее количество их в початке. Число зерен в початке на удобренных вариантах в среднем увеличилось на 9,8-44,4 штук в сравнении с безудобренным вариантом.

Масса зерен с одного початка считается одним из важнейших элементов структуры, которая - непосредственно участвует в формировании урожая. Наибольшая масса зерен с 1 початка отмечена в вариантах N90P90K60 и N120P120 Кэо. Масса зерен с початка по этим вариантам превышала контроль на 46, 4 и 45,9 гр. Преобладание массы зерен с початка над контролем заметно и в других вариантах. Определение массы 1000 зерен показало, что она увеличивается на вариантах с удобрением на 2,0-19,8 г в сравнении с контролем. Наиболее эффективным оказалось внесение фосфорно-калийного удобрения в дозе Рбо Кзо. Здесь масса 1000 зерен была наибольшей (312,6 г). Следует отметить, что при большем количестве зерен с початка на вариантах N90P90K60 и N120P120 К90 масса 1000 зерен имела тенденцию к снижению.

Следовательно, из анализа структуры урожая следует, что урожай зерна кукурузы в опыте с различными дозами удобрений повышался в основном за счет зерен в початках, а также массы 1000 зерен и в меньшей степени от среднего числа початков на одном растении.

Качество зерна кукурузы в зависимости от доз и соотношения минеральных удобрений

Данные опытов показывают, что условия минерального питания оказали определенное влияние на качество зерна кукурузы (табл. 2). Так, внесение азота в дозе N 60 в среднем за 3 года обеспечило увеличение протеина в зерне кукурузы на 0,63%. Фосфорное и калийное удобрение

по эффективности влияния на содержание протеина уступало азотному. Повышение протеина за счет Рво и Кзо составило всего лишь 0,25%. Из парных комбинаций наибольшее влияние на содержание протеина в зерне оказало N ю Рво и N во Кзо, которые превзошли контрольный вариант на 0,25%. Фосфорно-калийное удобрение (Рбо Кзо) несколько уступало азот-но-фосфорным и азотно-калийным сочетаниям.

Таблица 2

Влияние удобрений на качество зерна кукурузы при внесении __ихосен ью под вспашку (среднее за 2000-2002 гг.)_

Содержание. % от сухого вещества

Варианты сырой протеин жир крахмал клетчатка зола

Без удобрений 10,37 4,31 66,7 3,34 1,31

N„o 11,0 4,38 66,8 3.14 1,55

Рьо 10,62 4,41 67,2 3,16 1,55

Кчо 10,62 4,28 66,7 3,34 1,33

Neo Peo 11,06 4,45 67,6 3,30 1,57

N(,0 К30 11,06 4,36 66,5 3,05 1,55

Peo Кзо 10,68 4,42 67,1 3,19 1,56

Neo Peo К30 11,06 4,44 67,8 3,31 1,57

N 90 Peo Кзо 11,25 4,29 65,9 3,38 1,57

N во Р90 Кзо 11,12 4,48 68,1 3,41 1,58

Neo Peo Кво 11,06 4,42 67,5 3,36 1,56

N 90 Рэо КбО 11,43 4,20 65,7 3,48 1,60

N120P120K90 11,56 4,17 65,4 3,50 1,61

Neo Peo К30 х) 10,93 4,45 67,4 3,29 1,53

N30 Peo Кэо +N30x) 10,93 4,45 67,7 3,30 1,56

х) весной под культивацию

Калийное удобрение (Кзо). вносимое на фоне азотно-фосфорных, не изменило содержание в зерне сырого протеина в сравнении с вариантом Nm Peo.

Однако азотное удобрение в дозе 90 кг действующего вещества на 1 га на фоне фосфорно-калийных удобрений (N 60 Peo) повышало содержание протеина на 0,19% в зерне по сравнению с дозой азота 60 кг на 1 га. В то же время такая же доза фосфора (Рдо) в составе полного удобрения давала увеличение сырого протеина только на 0,06% относительно варианта N60 Рбо Кзо.

Наиболее высокое содержание сырого протеина в зерне было на вариантах, где применялись азотные удобрения в дозах N90-120 на фонах Рдо Кбо и Р120 Кэо. При этом количество протеина соответственно составило 11,43 и 11,56% против 10,37% на контроле. Внесение полного удобрения (N60 Рбо Кзо) весной под культивацию не имело преимущества перед разовым внесением их осенью под вспашку (содержание протеина соответственно 10,93% против 11,06%)

В литературе имеется мало данных, к тому же разноречивых, о влиянии удобрений на содержание жира в зерне кукурузы. В наших опытах самое высокое действие на уровень содержания жира оказало полное минеральное удобрение в дозе ЫбоРэоКзо.. Количество сырого жира на этом варианте было равным 4,48%, который превысил контроль на 0,17%. Возрастающие дозы азотных удобрений (90-120 кг/га д. в) на фонах РюКзо, РэоКео, Р120К90 имели тенденцию к некоторому снижению содержания жира в зерне и не превышали уровня контрольного варианта. Как известно, жиры в растениях образуются из углеводов. На этих вариантах (N эоРбоКзо, N воРэоКво, N120P120K90) некоторое усиление синтеза белков в зерне, видимо, увеличивало окисление углеводов, что в свою очередь начинало тормозить образование жиров. В этой связи на данных вариантах и зафиксировано наибольшее содержание протеина и наименьшее жира в зерне.

Крахмал - наиболее распространенный полисахарид в растительной продукции. Его вырабатывают зеленые части растений, и оттуда в виде растворенных углеводов они поступают к зернам. Данные таблицы 2 показывают, что осеннее внесение азота и фосфора в дозах Neo и Рет под вспашку приводило к незначительному проценту повышения крахмала в зерне кукурузы (соответственно на 0,1 и 0,5%). От одностороннего внесения небольшой дозы Кэо под вспашку содержание крахмала не изменилось, а сочетание его с азотом (N60 Кзо) снизило количество крахмала на 0,2%. Однако тройная смесь этих удобрений (N во Рю Кзо) увеличивала данный показатель на 1,1% по сравнению с контролем. Повышение дозы калия на фоне азота и фосфора до 60 кг/га д.в. дало увеличение содержания крахмала, всего на 0,8%.

' Наивысшее содержание крахмала нами обнаружено на варианте Nm Рэо Км - 68,1%. На вариантах с более высокими дозами азотных удобрений отмечено его уменьшение на 1,0 - 1,3%,'т.е. на тех вариантах, где содержание протеина - наивысшее (11,43 - 11,56%). Эти данные подтверждают положение об обратной зависимости между содержанием белковых веществ и углеводами.

Сырая клетчатка относится к углеводной фракции зерна и представляет собой остатки от обработки его слабыми кислотами и щелочами. Внесение всех видов удобрений в отдельности (N 60, Рбо, Кзо), в парном сочетании и в полном составе

по сравнению с контролем, не оказало положительного влияния на содержание клетчатки. При этом количество ее в зерне оставалось на уровне контроля или даже ниже. Незначительное увеличение содержания клетчатки (в пределах от 0,04 до 0,07%) отмечено соответственно на вариантах N до Рбо Кзо и N 60 Рэо Кзо- Что касается внесения удобрений в повышенных дозах N до Рэо Кво и N 120 Р120 Кэо, то они имели преимущества перед контрольным вариантом на 0,14 и 0,16 процентов.

По всем удобренным вариантам опыта содержание золы в зерне кукурузы было больше, чем на контрольном. Наибольшее содержание ее (1,60-1,61%) обеспечило однократное внесение удобрений в дозах:

МэоРэоКеои N120Р120К90 кг/га д в., а наименьшее - калий в дозе Кзо кг/га д.в. (1,33%) при внесении их вразброс осенью под вспашку.

Особенности накопления нитратов в растениях кукурузы от уровня минерального питания

Высокое содержание нитратов в зеленой массе кукурузы оказывает вредное действие на животных. В этой связи, изучение процесса накопления нитратов в кукурузном растении в зависимости от видов, доз и соотношений вносимых минеральных удобрений является актуальной задачей.

Таблица 3

Содержание нитратов в растениях кукурузы по фазам развития в зависимости от применения удобрений, мг/кг сырого вещества (среднее за 2000-2002 1г.)

Варианты Фазы вегетации

5-6 листьев выметывание полочная спелость молочно-восковая спелость

Без удобрений 144 124,6 74,4 50,6

Neo Peo Кзо 284 193 92,4 69

N эо Peo Кзо 837 504 164 119

N 60 Peo Кэо 247 163 71,7 65

N 90 Рэо Кво 650 386 138 101

N120P120K90 697 426 148 109

Из данных таблицы 3 видно, что в растениях кукурузы контрольного варианта (без удобрений) в фазе 5-6 листьев содержание нитратов составило 144 мг/кг сырого вещества, а в растениях из опытных делянок, где вносились удобрения в дозе Neo Рво Кзо, содержание их увеличилось до 284 мг/ кг. От повышения дозы азота до N90 кг/га на фоне фосфорно-калийных удобрений (Рэд Кзо) уровень нитратов возрос на 693 мг/кг по сравнению с контрольным вариантом. Внесение такой же дозы фосфора (Рэо) на фоне азотно-калийных (Neo Кзо) - привело к снижению содержания нитратов на 590 мг/кг относительно варианта N90P60 Кзо- На вариантах, где к фонам Рэо Кбо и Р120 К90 кг/га добавляли азотные удобрения в дозе N90 и N120 кг/га д в., количество их составило 650 и 697 мг/кг сырого вещества соответственно при предельно-допустимой концентрации (ПДК) на зеленые корма - 500 мг/кг.

Анализ полученных данных свидетельствует, что самое высокое содержание нитратов отмечено в молодых растениях, а в последующих фазах вегетации оно постепенно снижается. Так, в зеленой массе кукурузы молочно-восковой спелости, на контрольном варианте (без удобрений), содержалось в 2,8 раза меньше нитратов по сравнению с растениями в фазе образования 5-6 листьев. А на удобренных вариантах это снижение

колебалось от 3,8 до 7,0 раза в зависимости от видов, доз и соотношений минеральных туков.

Следовательно, азот способствует повышению содержания нитратов, а фосфор в составе полного удобрения имеет тенденцию к снижению.

Содержание азота, фосфора, калия в растениях кукурузы, вынос и коэффициенты использования их из почвы и удобрений

Исследования показали, что применение удобрений способствует изменению химического состава в зерне и листостебельной массе.

Фосфор и калий при отдельном внесении незначительно влияли на содержание азота в продукции. Так, содержание азота в зерне на вариантах Рбо и Кзо составило 1,70% при 1,67% на контроле, тогда как одностороннее внесение азота (Nm) осенью под вспашку повысило его содержание в основной продукции до 1,76%. Аналогичная закономерность на этих вариантах наблюдалась по данному показателю и в листостебельной массе. Наиболее интенсивно процессы накопления элементов питания как в зерне, так и в листостебельной массе протекали на фоне полного минерального удобрения. Больше всего азота в зерне и листостебельной массе в среднем за 3 года содержалось в варианте с внесением азота в дозе N120 на фоне Р120 К до. Близко к этим показателям содержание его в зерне (1,83%) и листостебельной массе (0,90%) на варианте N90 Рэо Кео- С повышением дозы фосфора от 60 до 90 кг/га на фоне Ыбо Кзо увеличилось количество P2Os в зерне с 0,72 до 0,74%. Азот, внесенный отдельно (Ыво) и в парном сочетании (ЫбоКзо) не влиял на содержание фосфора в продукции. А в составе NPK и совместно с фосфором способствует некоторому накоплению Р2О5 в зерне и листостебельной массе. Увеличение содержания азота и фосфора в растениях под влиянием удобрений свидетельствует об улучшении азотно-фосфорного питания кукурузы, что вызвано недостатком усвояемых форм их в изучаемых почвах.

Калий в составе NPK, почти не повлияв на содержание азота и фосфора, весьма слабо повышал содержание КгО в растениях по сравнению с контролем и NP.

Под влиянием удобрений вынос N, Р2О5. КгО кукурузой на зерно по вариантам колебался: по азоту от 206,8 до 273,3 кг, по фосфору от 78,3 до 107,2 а по калию от 200,7 до 238,7 кг/га (табл.4). Если на контрольном варианте, при урожае зерна 66,3 ц/га, кукуруза выносит азота 206,8, фосфора 78,3 калия - 200,7кг/га, то на фоне полного минерального удобрения, в дозе МбоРадКзо, вынос элементов питания составил соответственно 249,7; 96,8; 231,1 кг/га. А на варианте с повышенной дозой удобрений N90 Р90 Кбо и урожае 77,1 ц/ra вынос увеличился соответственно до 266,9; 106,7 и 235,8 кг.

На основе полученных данных выявлено, что величина выноса каждого элемента и использования его из удобрений в значительной степени зависели от его дозы и обеспеченности растений двумя другими элементами питания. Так, азотные удобрения увеличивали вынос с урожаем ку-

курузы на зерно не только азота, но Р2О5 и КгО. От внесения Рбо Кзо под вспашку вынос фосфора с урожаем составил 90,8 а калия 217,1 кг/га. Добавление же Neo к этому фону повысил вынос до 96,8 кг/га Р2О5 и 231,1 кг/га К20.

Таблица 4

Влияние удобрений на вынос с урожаем кукурузы азота, фосфора и калия при внесении их осенью под вспашку _(среднее за 2000-2002 гг.)_

Варианты Общий вынос, кг/га Вынос на 1 ц зерна, кг

N Р205 К20 N Р205 К20

Без удобрений 206,8 78,3 200,7 3,11 1,18 3,02

Neo 239,0 84,7 211,5 3,35 1.18 2,97

Peo 223,2 90,2 210,8 3,10 1,25 2,93

К30 214,2 80,0 206,4 3,18 1,18 3,06

Neo Peo 249,5 94,2 220,5 3,38 1,27 2,99

Neo K30 242,0 84,1 221,6 3,36 1,16 3,08

Peo Кэо 227,0 90,8 217,1 3,13 1,25 2,99

Neo Peo K30 249,7 96,8 231,1 3,36 1,30 3,11

N 90 Peo Кэо 256,7 107,3 234,6 3,43 1,43 3,13

N eo P90 Кзо 255,6 101,3 233,0 3,38 1,34- 3,08

Neo Peo Кбо 250,0 98,3 232,9 3,36 1,32 3,13

N до P90 Кбо 266,9 106,7 235,8 3,46 1,38 3,05

Nl?oPl2oK9o 273,3 107,2 238,7 3,54 1,39 3,10

N50 Peo K30X) 240,5 92,4 222,4 3,32 1.27 3,07

N30P60K30 + N30 x) 243,8 96,3 229,3 3,30 - 1,30 3,11

х) весной под культивацию

Таким образом, в годы проведения опытов на удобренных вариантах общий вынос был большим, чем на неудобренных: азота на 3,5 - 32,1%, фосфора на 2,1 - 36,9%, калия на 2,8-18,9%. Расчеты показывают, что при внесении минеральных удобрений, возрастают затраты азота, фосфора и калия на создание 1 ц зерна с соответствующим количеством побочной продукции.

В нашем опыте, несмотря на большие колебания, при уровне урожаев кукурузы на зерно (от 66,3 до 77,1 ц/ га зерна), разница в выносе в кг 1 ц зерна оказалась небольшой. В основном, в большей мере проявились колебания в размере выноса на 1 ц основной продукции на вариантах, где получены высокие урожаи зерна кукурузы на зерно. Например, на лучшем по урожаю варианте N9oP9o Кбо потребление на 1 ц зерна в среднем за три года составило: N - 3,46 кг, Р2О5 -1,38 кг и КгО - 3,05 кг, тогда как на контроле (без удобрений) вынос этих элементов соответственно составил 3.11:1.18:3.02 кг.

В практику земледелия все больше входят методы расчета доз на запланированный урожай. При этом необходимо знать коэффициенты использования питательных веществ почвы (КИП) и удобрений (КИУ).

Результаты проведенных исследований показали, что на удобренных вариантах, в среднем за 3 года, потребление питательных веществ из почвы колебалось: Ы-ОТ 70,7 до 79,6 %, Р205 - от 90 до 94,2 % и К20-от 13,9 до 17%. А коэффициенты использования питательных элементов из удобрений (КИУ) в зависимости от условий минерального питания варьировали в пределах: по азоту - 24,6-58,3, по фосфору - 22,2-26,7 и калию -19,5-39,7%.

Содержание стронция -90 и цезия -137 на обыкновенном черноземе и накопление их о растениях кукурузы в зависимости от применения удобрений

В проблеме защиты населения от воздействия радиоактивных веществ особое место занимает стронций -90 и цезий -137, которые являются одним из радиотоксичных и подвижных долгоживущих нуклидов.

Установлено, что звено почва-растение является основным и первоначальным на пути проникновения стронция -90 и цезия -137 в организм человека. При этом главным источником их служит продукция растениеводства. На поступление изотопов стронция и цезия из почвы в растение существенное влияние оказывает содержание гумуса, кислотность почвы, механический и минералогический состав почвы, а также уровень её удобренности. Все эти вопросы в системе почва- растение в различных почвенно-климатических зонах исследованы недостаточно. В этой связи изучение поступление радионуклидов (стронция -90 и цезия -137) в растения кукурузы и определение коэффициентов накопления их является основой для прогнозирования загрязнения данной культуры долгоживущими радионуклидами. Как видно из данных таблицы 5, содержание стронция -90 и цезия -137 в пахотном горизонте изучаемых почв, в разрезе вариантов колебалось от 3,06 до 3,10 и от 5,50 до 5,56 бк/кг соответственно. Основное количество радиостронция и радиоцезия содержалось в пахотном 0-20 см слое почвы. В слое 20-40 см содержание их снижалось по стронцию -90 в 1,6-1,7 раза, цезия -137-2,1-2,3 раза. Отношение цезия -137 к стронцию -90 в пахотном слое исследованных почв в среднем составило 1,79-1,80. Здесь прослеживается доминирующее положение цезия в загрязнении территории.

Анализ растительных образцов кукурузы (основной и побочной продукции) на содержание радионуклидов показал, что стронций -90 поступает в растения более интенсивно, чем цезий -137, несмотря на то, что содержание его (цезия -137) в почве больше, чем стронция -90.

Основное количество стронция -90 и цезия -137, поступившее из почвы в надземную часть растений кукурузы, аккумулировалось в побочной части ее, т.е. в стеблях и листьях. В основной же продукции (зерно кукурузы) они содержались в небольших количествах. Так, содержание

стронция -90 и цезия -137 в зерне кукурузы соответственно колебалось от 0,26 до 0,23 и от 0,13 до 0,14 при содержании их в листьях и стеблях от 1,16 до 1,19 и от 0,80 до 0,83 бк/кг (табл. 5).

Таблица 5

Содержание радионуклидов стронция-90 в почве и поступление их в.

растения кукурузы в зависимости от применения удобрений _(среднее за 2000-2002 гг.)_

Варианты стронций-90, бк/кг цезий-137, бк/кг стронций-90, бк/кг цезий-137, бк/кг

почва почва куку руза куку руза

0-20 см 20-40 см 0-20 см 20-40 см стебли и листья зерно стебли и листья зерно

Без удобрений 3,07 1,80 5,54 2.51 1,19 0,23 0,83 0,14

Neo Peo К30 3,07 1,80 5,52 2,64 1,19 0,23 0,82 0,14

N90 Ри Кэо 3,06 1,80 5,50 2,63 1.19 0,23 0,83 0,14

Neo Р90 К30 3,08 1,81 5,56 2,52 1.17 0,22 0,83 0,14

N90 Р90 Keo 3,06 1,91 5,51 2,50 1.17 0,23 0,82 0,13

N120P120KS0 3,1 1,82 5,56 2,40 1,17 0,21 0,80 0,13-

При расчетах ожидаемого содержания стронция -90 и цезия-137 в будущем урожае кукурузы необходимо знать коэффициенты накопления их на данной почвенной разности заранее, т.е. до загрязнения территории • радиоактивными веществами. По нашим данным величина коэффициента' накопления (К») радиостронция для стеблей и листьев колебалось от 0,37 до 0,38; для зерна - от 0,06 до 0,07. А для радиоцезия числовые значения их были значительно меньшими и составили соответственно 0,14-0,15 и 0,02.

От применения минеральных удобрений столь очевидных результатов в плане снижения поступления стронция -90 и цезия -137 в основную и побочную продукцию кукурузы не обнаружено, хотя некоторая тенденция к уменьшению накопления их наблюдалась на вариантах ЫэоРэоКео и N120 Р120 Кэо.

Экономическая оценка применения минеральных удобрений под кукурузу на зерно

В зависимости от разницы в затратах при возделывании кукурузы и в -доходе, полученном с одного гектара при разных сроках,- дозах и соотношениях внесения минеральных удобрений, складывается и различная экономическая эффективность.

Применение удобрений под кукурузу на зерно в исследуемых нами • дозах и соотношениях экономически прибыльно. Все затраты, связанные с удобрениями и уборкой дополнительного урожая, значительно окупались стоимостью прибавок урожая. За три года проведения опытов величина

чистого дохода на удобренных вариантах колебалась от 167,3 до 1810,9 руб./ra при уровне рентабельности 6-190%. Значительный чистый доход получен при внесении N90 на фоне Рбо Кзо и Рэо - на фоне Neo Кзо и составил соответственно 1509,7 и 1339,3 руб/га. Добавление к азотно-фосфорному удобрению калийной соли (Кзо-во) снижало рентабельность их до 45%. Наибольший чистый доход (1810,9 руб./га) достигнут при внесении полного минерального удобрения в дозе N90P90K60. С увеличением их доз до N120P120K90 кг/га д. в. отдача на 1 руб. затрат заметно уменьшилась и составила 1,06 руб. чистого дохода.

выводы

1. Удобрения заметно улучшали пищевой режим обыкновенного чернозёма, увеличивая содержание азота-нитратов в пахотном слое почвы в среднем за вегетацию на 21,7-78,2 %, азота -аммиака-на 18,8-45,5 %, подвижного фосфора -на 12,9 -38,8 % и обменного калия -на 5,3-8,6 %.

2. Под влиянием удобрений увеличивались темпы роста растений, площади листовой поверхности и накопление ими сухой надземной массы. При этом интенсивность этих процессов на обыкновенных черноземах предгорной зоны КБР определяется прежде всего уровнем азотно-фосфорного питания. Наибольшая листовая поверхность у растений кукурузы формировалась в фазу молочной спелости в режиме минерального питания N90^90 Ки и N120^120 Кэо. где площадь листьев соответственно составило 39280 и 39365 м2 против 32335 м2 на неудобренном варианте.

3. Применение удобрений под кукурузу на зерно способствовало увеличению как относительного, так и абсолютного содержания элементов питания в растениях. Наибольшее относительное процентное содержание Ы.РгОв и Кг О в растениях наблюдалось в начале вегетации (5-6 листьев), которое к концу уборки убывало, а абсолютное возрастало. Кукуруза на различных фонах к фазе 5-6 листьев накапливает 4,7-5,5% азота, 2,6-3,6% фосфора, 4,2-5,3% калия (от максимального накопления). Поступление азота и фосфора происходит до конца вегетации (полная спелость), а калия завершается к фазе восковой спелости.

4. Кукуруза резко реагирует на внесение минеральных удобрений, причем величину урожая ее зерна определяют в основном дозы фосфорных и азотных удобрений. Наиболее эффективным было одностороннее увеличение дозы фосфора в составе ЫРК. Аналогичное изменение дозы азота уступало фосфору незначительно. Наивысшая прибавка (10,8 ц/га) обеспечена на варианте N90 Рэо Кво при внесении осенью под вспашку. Внесение калийных удобрений в дозе Кзо-во на ф о нйаа п е ч и в а ю т прибавки в размере всего лишь 0,5-0,7 ц/га.

5. Эффективность минеральных удобрений (МбоРбоКзо) при осеннем сроке внесения вразброс под вспашку, в сравнении с весенним внесением той же дозы под культивацию несколько выше. Прибавка урожая в первом случае составляют 7,8 ц/га, а во втором 6,0 ц/га. Перенесение части азота

(N30) с осеннего внесения под вспашку на весну под культивацию не имеет преимущества перед однократным внесением всей дозы (N60 Рбо Кзо) его под основную обработку. Прибавки урожая получаются близкие (7,4 и 7,8 ц/га).

6. Условия минерального питания оказали определенное влияние на качество зерна кукурузы (протеина, жира, крахмала и др.). На содержание протеина в зерне более заметное влияние оказывают азотные удобрения. Фосфорное и калийное удобрение по эффективности влияния на этот показатель уступало азотному. Наиболее высокое содержание сырого протеина в зерне было на вариантах, где применялись азотные удобрения в дозах N90и N120 на ф сРд^КесЭИ К^оПКдоР и этом количество протеина соответственно составило 11,43 и 11,56% против 10,37 на контроле.

Между содержанием протеина и крахмала имеет место обратная зависимость, т.е. на вариантах, где содержание протеина наивысшее (11,43-11,56%), отмечено уменьшение крахмала.

7. Азот способствует повышению содержания нитратов в листосте-бельной массе кукурузы, а фосфор в составе полного удобрения имеет тенденцию к их снижению. Максимальное содержание нитратов в зеленной массе кукурузы обнаружено в период образования 5-6 листьев. По мере роста и развития растений отмечено уменьшение нитратов и, как правило, к концу уборки урожая (молочно-восковая спелость) концентрация их не превышала ПДК для зеленых кормов.

8. Удобрения значительно увеличивали размеры выноса питательных веществ с урожаем. Общий вынос элементов питания определялся величиной урожая и его химическим составом. Больше всего кукуруза выносила азота, несколько меньше калия и еще меньше фосфора. На лучшем по урожаю варианте N90 Р90 Кво потребление на 1 ц зерна составило: N - 3,46; Рг О5 -1,38 и Кг О -3,05 кг, тогда как на контроле вынос этих элементов равнялся 3,11; 1,18; 3,02 кг. Коэффициент использования азота из удобрений на различных вариантах в среднем за три года составил 24,6-58,3%, фосфора - 22,2-26,7%, калия - 19,5-39,7%. Из почвы азот и фосфор использовался больше, а калий меньше, чем из удобрений.

9. Содержание цезия -137 в пахотном горизонте обыкновенных черноземов предгорной зоны КБР выше, чем стронция -90 в среднем в 1,79 -1,8 раза. Основное количество стронция -90 и цезия -137, поступившее из почвы в надземную часть растений кукурузы, аккумулируется в побочной ее части, т.е. в стеблях и листьях (83,8-86,3% от их общего количества). Величина коэффициента накопления (Кн) радиостронция для стеблей и листьев колеблется от 0,37 до 0,38; для зерна - от 0,06 до 0,07. А для радиоцезия она составила соответственно 0,14-0,15 и 0,02.

10. Применение удобрений под кукурузу на зерно в исследуемых нами дозах прибыльно. Все затраты, связанные с удобрениями и уборкой дополнительного урожая, значительно окупались стоимостью прибавок урожая.

Наибольшую эффективность обеспечивал вариант N90 Рэо Кво, где величина условно чистого дохода составила 1810,9 руб. с 1 га. С увели-

чением доз удобрений до кг/га д в. отдача на 1 руб. затрат

уменьшается до 1,06 руб. при уровне рентабельности 6%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения урожая зерна кукурузы порядка 80 ц/га на обыкновенных черноземах предгорной зоны Кабардино-Балкарии необходимо вносить минеральные удобрения в дозе N90P90K30-60 осенью под вспашку. Дальнейшее увеличение доз удобрений до N120 Р120 К90 кг/га нецелесообразно - прибавка урожая — не повышается. Калийные удобрения при этом играют меньшую роль. Однако, учитывая наметившуюся тенденцию уменьшения содержания валового калия в черноземах Предкавказья, в том числе и в КБР, присутствие его в составе полного удобрения является желательным.

2. Всю дозу азотных удобрений вносить одноразово - осенью под вспашку. Однократное внесение их с осени под основную обработку обеспечивает получение более высокой прибавки зерна кукурузы, чем в два приема (часть с осени, а часть его под культивацию весной).

3. При достаточной обеспеченности хозяйств минеральными удобрениями предлагается одноразовое внесение полного удобрения вразброс осенью под основную обработку почвы. Такой прием дает больший эффект, нежели внесение их весной под культивацию, но при отсутствии удобрений в хозяйствах в осенний период, следует вносить их в дозе Neo РбоКзо под предпосевную культивацию.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Жеруков Б.Х., Шаваев МА., Карова И.А. Влияние удобрений на урожайность кукурузы и вынос питательных веществ на обыкновенном черноземе Кабардино-Балкарской республики. Матер. НПК агрономического факультета, посвященные памяти профессора К.Н.Керефова. Нальчик, КБГСХА.2003.

2. Жеруков Б.Х., Шаваев М.А., Карова И.А. Эффективность применения минеральных удобрений под кукурузу на обыкновенных черноземах предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики. Доклады Адыгской (Черкесской) международной академии наук. Том 6, № 2. Нальчик, 2003.

3. Жеруков Б.Х., Шаваев М.А., Карова И.А. Оптимизация системы удобрения кукурузы в КБР // Плодородие. Москва, 2003, № 4 (13).

4. Жеруков Б.Х., Шаваев М А., Карова И А. Возделывание кукурузы в предгорной зоне Кабардино-Балкарии // Агрохимический вестник. Москва, 2003, № 5.

5. Жеруков Б.Х., Шаваев М.А., Карова И А. Урожай и химический состав зерна кукурузы в зависимости от применения минеральных удобрений в условиях предгорий Кабардино-Балкарии // Изв. вузов Северо-

Кавказского региона. Естественные науки. Приложение. Ростов-на-Дону, 2003, № 9.

6. Карова И.А., Шаваев М.А. Накопление нитратов в растениях кукурузы в зависимости от уровня минерального питания. // Международный сельскохозяйственный журнал. Москва, 2004, № 2

7. Жеруков Б.Х., Шаваев М.А., Карова И.А. Содержание стронция -90 и цезия-137 на обыкновенном чернозёме и накопление их в растениях кукурузы в зависимости от применения удобрений. Матер, научно-практической конференции, посвященная 75-летию РАСХН «Стратегия адаптивного ведения сельского хозяйства в условиях экономического кризиса». Нальчик, КБГСХА, 2004.

Сдано в набор 31.05.2004. Подписано в печать 1.06.2004. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 Vie. Бумага офсетная. Усл.пл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 963.

Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.

г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а

; 127 10