Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сера в питании и продуктивности риса в условиях правобережья р. Кубани
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Беспалов, Александр Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ СЕРНЫХ УДОБРЕНИЙ В РИСОВОДСТВЕ (обзор литературы).
1.1. Физиологическая роль серы в жизни растений.
1.2. Содержание серы в почвах и растениях.
1.3. Отзывчивость риса на серу и применение серных удобрений. 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатическая характеристика района проведения экспериментов.
2.2. Объекты исследований.
2.3. Методика проведения исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Влияние серных удобрений на агрохимические показатели плодородия почвы.
3.2. Содержание и вынос элементов минерального питания растениями риса при внесении серных удобрений.
3.2.1. Содержание элементов минерального питания в растениях риса при внесении серных удобрений.
3.2.2. Вынос основных элементов минерального питания растениями риса при внесении серных удобрений.
3.3. Рост и развитие растений риса при внесении серных удобрений
3.3.1. Корневая система.
3.3.2. Надземные органы.
3.4. Фотосинтетическая деятельность растений риса в зависимости от обеспеченности серой.
3.4.1. Площадь листовой поверхности.
3.4.2. Фотосинтетический потенциал.
3.4.3. Чистая продуктивность фотосинтеза.
3.4.4. Обеспеченность листьев пластидными пигментами.
3.4.5. Интенсивность фотосинтеза.
3.5. Продуктивность риса при внесении серных удобрений.
3.6. Влияние серных удобрений на качество зерна и семян риса.
3.6.1. Биохимические показатели качества зерна риса.
3.6.2. Выход и посевные качества семян риса. 3.6.2.1. Урожайность и выход семян.
3.6.2.2. Энергия прорастания и всхожесть семян.
3.6.2.3. Сила роста семян.
3.7. Экономическая эффективность применения серных удобрений под рис.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сера в питании и продуктивности риса в условиях правобережья р. Кубани"
Рис - важнейшая зерновая культура Земли. По объемам мирового производства он занимает второе место среди зерновых культур. В настоящее время рисовая крупа является основным продуктом питания более чем 2/3 населения нашей планеты.
Потребление риса, его количество и качество являются следствием истории и уровня; развития: стран, традиций, вкусовых предпочтений. Так, в странах Юго-Восточной Азии, среднегодовое потребление риса на душу населения составляет около 95 кг, в Пакистане — 10, в России - 3,4 кг. Чтобы удовлетворить потребности населения Земного шара в рисе, его производство к 2025 г. должно возрасти на 70 %. При этом большое значение в мировом хозяйстве имеет не только основной продукт рисоводства — рисовая крупа, но также рисовые крахмал, масло, отруби, лузга, солома и другие сопутствующие продукты, используемые в пищевых, кормовых и технических целях.
Рисовая крупа является ценным высококалорийным и вместе с тем диетическим продуктом (100 г крупы содержит 351 ккал); она легко усваивается и хорошо сочетается с различными продуктами. От других злаковых культур рис отличается сравнительно высоким содержанием незаменимых аминокислот. Еще в древнем Китае врачи и ученые отмечали, что рис "питает тело, восстанавливает энергию, придает организму силы, выводит из тела болезнь".
По содержанию белка, крахмала, минеральных веществ и витаминов рис не уступает многим другим крупяным культурам, а по некоторым показателям превышает их. В его зерне содержится в среднем 7,7% белка, 0,53 — жира, 0,18 — клетчатки, 0,64 - золы и 89,9 % крахмала. По сравнению с белками других хлебных злаков белок риса обладает самой высокой питательной ценностью, что обусловлено высоким относительным содержанием лизина. Крахмал риса легко переваривается и усваивается организмом человека, способствуя улучшению деятельности кишечника.
Кроме белка и крахмала в зерне риса содержатся незаменимые для жизнедеятельности человека: витамин А, тиамин, рибофлавин, витамин Е, никотиновая кислота, пиридоксин, инозит, фолиевая кислота, биотин, а также кальций, магний, железо, марганец, фосфор, калий, кремний, натрий, цинк.
Рис обладает еще рядом; достоинств: по сравнению с другими крупяными культурами он имеет более нежный вкус, рассыпчатость, особые диетические и лечебные свойства. Не случайно употребление крупы риса в качестве продукта питания человека исчисляется тысячелетиями. Из риса готовят разнообразные блюда и кондитерские изделия, получают муку, спирт, пудру. Из рисовой соломы изготовляют бумагу и разные плетеные изделия: шляпы, циновки, веревки, коврики. Общеизвестна и роль риса как культуры-мелиоранта, позволяющей вовлекать в сельскохозяйственное использование огромные массивы засоленных и заболоченных почв, не могущих быть производительно использованными под суходольные культуры.
В России рисоводческий комплекс создавался с конца двадцатых годов минувшего века. К началу 80-х гг. XX в. посевные площади риса достигли 380 тыс. га, а валовой сбор зерна составил 1400 тыс. тонн, из которых 60-67% выращивалось на Кубани.
Несмотря на то, что рис — энергоемкая культура, до начала 90-х годов XX в. рисоводство было одной из наиболее высокодоходных и эффективных отраслей сельского хозяйства. Себестоимость 1 ц зерна, как правило, не превышала 40-60 % от уровня реализационных цен, что обеспечивало высокий уровень рентабельности производства. Размер прибыли, полученной с одного гектара посева риса, как минимум в 1,5-2 раза превышал аналогичный показатель по другим культурам.
Продолжительный финансово-экономический кризис, который начался в сельском хозяйстве России в начале 90-х годов прошлого века, стал причиной снижения производства риса как в целом по стране, так и в Краснодарском крае. В 1997-1998 гг. рисовый комплекс Кубани подошел к критической черте. В 1997 г. валовой сбор риса-сырца составил всего 236 тыс. т., при урожайности 23,5 ц/га, а в 1998 г. посевные площади сократились до 92 тыс. га. С тех пор ситуация выправляется очень медленно. Главной сегодняшней задачей является повышение урожайности риса. Одним из путей ее решения является совершенствование системы удобрения культуры.
В современном учении о минеральном питании к необходимым питательным элементам относят азот, фосфор, калий, серу, кальций, магний, железо, молибден, медь, марганец, цинк, бор и кобальт. Для оптимального обеспечения растений серой в почве должно содержаться достаточное количество легкоподвижных соединений этого элемента. Вместе с тем основная часть его присутствует в почве в виде органических соединений и становится доступной только после их минерализации. В связи с этим возникает необходимость изучить обеспеченность почв подвижными, соединениями серы и разработать приемы, обеспечивающие создание наиболее благоприятного уровня их содержания для реализации биологического потенциала культурных растений.
При возделывании риса решение задачи обеспечения растений серой имеет специфические, по сравнению с богарными культурами, особенности. Это обусловлено рядом причин, основной из которых является специфика окислительно-восстановительного режима почвы, связанная с чередованием периодов длительного затопления и просушивания. Затопление почв при культивировании риса обусловливает своеобразие их пищевого режима. Преимущественное развитие восстановительных процессов в почвах рисовых полей способствует появлению в пахотном слое восстановленных соединений серы, железа, азота и т. д. Эти соединения более подвижны и реакционно способны. Они легче вступают во всевозможные химические реакции с внесенными удобрениями, изменяя форму последних, повышая или снижая их усвояемость рисом (Дуда В.И., Обухов А.И., Чернова Н.И. и др., 1976). С другой стороны, в почвах рисовых полей происходят процессы, сопровождающиеся снижением количества соединений серы, доступных растениям. Таковыми являются образование нерастворимых сульфидов, в частности железа, а также выщелачивание в нижние горизонты легкоподвижных водорастворимых форм. Также следует отметить, что в 90-е гг. XX в. резко сократилось применение в рисоводстве удобрений, содержащих сульфаты, таких как простой суперфосфат, сульфат аммония и калия.
Все вышесказанное указывает на необходимость проведения исследований направленных на изучение роли серы в п—тании растений риса и эффективности применения серосодержащих удобрений при возделывании высокопродуктивных сортов риса.
Целью работы является изучение влияния различных форм, норм и сроков внесения серных удобрений на продуктивность и качество зерна риса в условиях правобережья реки Кубани. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние серных удобрений на агрохимические показатели плодородия почвы;
- установить воздействие серных удобрений на рост и развитие растений риса, их фотосинтетическую деятельность, а также потребление основных элементов минерального питания;
- определить оптимальные сроки, нормы и способы внесения серных удобрений, обеспечивающие повышение продуктивности риса, а также выявить наиболее эффективные их формы;
- выявить влияние серы на качество зерна и семян риса;
- дать экономическую оценку различным способам применения серных удобрений под рис.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучена динамика содержания водорастворимых соединений серы в почвах рисовых полей. Установлено снижение их содержания в почве в течение вегетационного периода. Показано положительное влияние применения серных удобрений на содержание и вынос растениями азота, фосфора и калия, а также на рост, развитие и фотосинтетическую деятельность риса. Получены данные, свидетельствующие о равноценности всех форм серных удобрений при их внесении под рис. Установлена высокая экономическая эффективность применения серных удобрений.
Практическая значимость работы заключается в установлении необходимости применения серных удобрений в рисоводстве. Определены оптимальные нормы, сроки, а также формы их внесения на лугово-черноземных почвах, которые обеспечивают максимальную прибавку урожайности и рентабельность данной отросли растениеводства.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Беспалов, Александр Леонидович
ВЫВОДЫ
L Серные удобрения в зависимости от нормы их внесения повышают количество доступных растениям водорастворимых соединений серы в почве под рисом в фазу всходов в 2-7 раз, кущение - 2-5, в выметывание - 1,5-4 и в полную спелость — в 1,5-3 раза. На содержание и сезонную динамику обменного аммония и подвижных соединений фосфора и калия существенного влияния они не оказывают.
2. При внесении серных удобрений увеличивается содержание азота в растениях риса на протяжении всего вегетационного периода. Так, в фазу кущения количество общего азота в надземных вегетативных органах растений увеличилось на 0,07-0,36 %, в выметывание на 0,02-0,2, в полную спелость зерна на 0,01-0,08%, а в зерне - на 0,03-0,18%; в корнях соответственно - на 0,02-0,1, 0,04-0,16,0,04-0,17 %.
3. Сера способствует накоплению в растениях белкового азота: соотношение его белковых и небелковых форм в корнях составляло в кущение 2,6-3,0, выметывание - 2,6-3,5, в молочно-восковую спелость зерна - 2,2-3,2; в надземных вегетативных органах — 3,4-3,8, 2,0-2,7 и 1,8-2,6; в зерне риса - 7,6-16,7.
4. Содержание фосфора в растениях риса зависит от их обеспеченности серой. Так, в фазы кущения, выметывания и молочно-восковой спелости зерна содержание фосфора в надземных вегетативных органах увеличивалась соответственно на 0,01-0,07, 0,01-0,06, 0,01-0,04 %; в корнях - на 0,01-0,05, 0,01-0,03, 0,02-0,05 %; в зерна - на 0,03-0,11 %.
5. Сера способствует накоплению в растениях риса большего количества калия во все фазы вегетации. Содержание его увеличивалось в надземных вегетативных органах на 0,16-0,17 %, корнях — на 0,06-0,07, в зерне - на 0,03 %.
6. Улучшение условий серного питания положительно сказывается на росте растений риса. У них формируется более мощная корневая система,
-99т. е. увеличивается число корешков и их длина, и высокий стебель; а также интенсивнее накапливается сухое вещество.
7. Серные удобрения создают благоприятные условия для фотосинтетической деятельности растений риса. Ассимиляционная поверхность листьев одного растения увеличивается в фазе кущения на 7,9, в выметывание - на 19,9, в молочно-восковую спелость зерна — на 43,7 см2, а л фотосинтетический потенциал соответственно на 1,5, 14,2 и 12,3 дм -сут.; чистая продуктивность фотосинтеза — на 0,8, 0,8 и 0,9 г/м-сут., интенсивность фотосинтеза - на 0,72, 0,87 и 0,38 мг С/дм -ч.; содержание хлорофиллов а+б — на 66,8, 74,1 и 45,0 мг/100 г сырой массы. Увеличение содержания хлорофиллов в листьях происходило преимущественно за счет прочносвязанных форм.
8. Внесение серных удобрений в количестве 20-80 кг/га д.в. способствовало увеличению урожайности зерна риса у сорта Лиман на 5,77,2, у Регула — 5,1-5,9 ц/га. Рост урожайности обусловливался снижением пустозерности, увеличением массы зерна с метелки и массы 1000 зерен.
9. Повышение урожайности при внесении серных удобрений сопровождается улучшением качества зерна риса: содержание крахмала и белка увеличиваются у сорта Лиман соответственно на 0,9 и 0,4 %, у Регул — 1,9 и 0,34 %; зольность сокращалась на 0,04 и 0,02 %.
10. Внесение серы в почву оказало заметное влияние на урожайность и посевные качества семян риса. В зависимости от нормы их внесения урожайность семян возрастала у сортов Лиман и Регул соответственно на
5.4-6,2 и 5,2-5,4 ц/га, выход семян — на 3-4 и 3 %, энергия прорастания - на
3.5-14 и 5,5-13,0%, лабораторная всхожесть — на 2,5 и 2,0-2,5 %, а также повышалась сила начального роста.
11. Применение серных удобрений на посевах риса обеспечивает значительный экономический эффект. В зависимости от нормы внесения условно-чистый доход составляет 405-1123 руб/га, окупаемость затрат -1,82-2,08, нормы рентабельности - 81,82-108,33 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях правобережья р. Кубани серные удобрения на лугово-черноземных почвах рекомендуется вносить в норме 40 кг/га перед посевом риса. Серу можно вносить как в чистом виде, так и в составе азотных, фосфорных и калийных удобрений. Ее внесение в составе минеральных удобрений предпочтительнее, т. к. не требует дополнительных затрат. Подкормка растений элементарной серой и серосодержащими удобрениями менее эффективна, чем предпосевное внесение.

Автореферат диссертации по теме "Сера в питании и продуктивности риса в условиях правобережья р. Кубани"
На правах рукописи
СЕРА В ПИТАНИИ И ПРОДУКТИВНОСТИ РИСА В УСЛОВИЯХ ПРАВОБЕРЕЖЬЯ р. КУБАНИ
Специальность 06.01.04 - агрохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар - 2004
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте риса в 1999-2001 гг.
Научный руководитель Официальные оппоненты:
Ведущее предприятие
доктор биологических наук, профессор Шеуджен А.Х.
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Столяров А.И. кандидат сельскохозяйственных наук Шхапацев А.К.
Краснодарский научно -исследовательский институт сельского хозяйства им. П. П. Лукьяненко
Защита состоится 24 июня 2004 г. в 9 часов на заседании диссертационного Совета Д 220.038.03 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13.
С диссертацией мржно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан "___" мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент / А.Е. Ефремов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Рис является основным продуктом питания более чем 2/3 населения нашей планеты. Спрос на него ежегодно возрастает. По данным ФАО для удовлетворения потребности населения Земного шара в рисовой крупе, производство риса к 2025 г. должно возрасти на 70 %. Краснодарский край является основным рисосеющим регионом России. Здесь производится 75-80 % риса-сырца от общего объема в стране. Однако урожайность зерна в крае намного ниже биологического потенциала возделываемых сортов. Для повышения урожайности, необходимо решить проблему оптимизации минерального питания. К числу необходимых и незаменимых элементов минерального питания риса относится и сера. Не смотря на то, что необходимость этого элемента для жизнедеятельности растений доказана Ю. Либихом еще в 1859 г., применению серных удобрений уделялось незначительное внимание, т. к. считалось, что потребность в сере полностью удовлетворяется за счет атмосферы и присутствия в других видах удобрений в качестве балласта. Все изменилось в последние годы вследствие перехода туковой промышленности на выпуск высококонцентрированных не содержащих серу удобрений и снижение ее поступления в атмосферу с промышленными выбросами в виде серосодержащих газов. В силу всего этого во многих рисосеющих регионах планеты стали проявляться симптомы серной недостаточности.
Это обусловливает необходимость проведения исследований направленных на изучение роли серы в питании растений и разработку технологии применения серосодержащих удобрений при возделывании риса.
Целью работы являлось установление оптимальных норм, форм и сроков внесения серных удобрений под рис в условиях правобережья реки Кубани. Для ее достижения было необходимо решить следующие задачи:
- изучить влияние серных удобрений на агрохимические показатели плодородия почвы;
- установить воздействие серных удобрений на рост и развитие растений риса, их фотосинтетическую деятельность, а также потребление и вынос элементов минерального питания;
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
- определить оптимальные сроки, нормы и спосооы внесения серных удобрений, обеспечивающие повышение продуктивности риса, а также выявить наиболее эффективные их формы;
- выявить влияние серных удобрений на качество зерна риса;
- дать экономическую оценку различным способам применения серных удобрений под рис.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучена динамика содержания водорастворимых соединений серы в почвах рисовых полей. Установлено снижение их содержания в почве в течение вегетационного периода. Показано положительное влияние применения серных удобрений на содержание и вынос растениями азота, фосфора и калия, а также на рост, развитие и фотосинтетйческую деятельность риса. Получены данные, свидетельствующие о равноценности всех форм серных удобрений при их внесении под рис. Установлена высокая экономическая эффективность применения серных удобрений.
Практическая значимость работы заключается в установлении необходимости применения серных удобрений в рисоводстве. Определены оптимальные формы, нормы и сроки их внесения на лугово-черноземных почвах, которые обеспечивают максимальную прибавку урожайности и рентабельность данной отрасли растениеводства.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили положительную оценку специалистов на научно-практической конференции "V Неделя науки МГТИ" (Майкоп, 2001), региональной научно-практической конференции "Агропромышленный комплекс юга России - сегодня" (Майкоп, 2001) и Международной научной конференции "Обеспечение высокой экономической эффективности и экологической безопасности приемов использования удобрений и других средств химизации в аг-ротехнологиях" (Москва, 2003). Основные результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в 16 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 117 страницах машинописного текста Состоит из введения, трех глав, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 200 наименований, в том числе 101 иностранных.
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Опыты проводились на рисовой оросительной системе ГЭСХ "Красное", которое расположено Красноармейском районе Краснодарского края.
Погодные условия в годы проведения исследований были благоприятными для выращивания риса и позволяли получить достоверные и объективные данные по влиянию кальция на урожайность и качество зерна риса. Так. 1999 и 2000 гг. были несколько теплей, чем 2001 г. В 1999 и 2000 гг. среднемесячная температура была ниже средней многолетней только в мае. Тогда как в 2001 г. помимо мая пониженные температуры по сравнению со средней многолетней наблюдались в июне и в октябре.
Почва опытного участка - лугово-черноземная, характеризующаяся следующими агрохимическими показателями: содержание гумуса - 2,75 %, аммония обменного - 10,71 мг/кг, фосфора подвижного - 50,6 мг/кг, калия обменного - 245,8 мг/кг. Реакция почвенного раствора нейтральная.
Объектами исследований служили районированные сорта риса Лиман и Регул.
Влияние серы на рост, развитие и фотосинтетическую деятельность растений риса, а также потребление ими элементов минерального питания изучалось в вегетационном опыте с песчаной культурой в сосудах на 6 кг. В качестве питательного фона в каждый сосуд вносилась двойная питательная смесь Прянишникова (2ПСП). Элементарную серу, для создания различных условий обеспеченности растений этим элементом, вносили в количестве от одной до пяти доз, одна доза равнялась 2,88 г/сосуд. По-вторность - 6-ти кратная. В фазы кущения, выметывания и мо-лочно-восковой спелости зерна риса отбирались растения для проведения учетов и анализов.
Полевые опыты проводились на делянках общей площадью 2 м (учетная 1,4 м), расположенных рендомизмрованно, в 4-х кратной повторностп. Агротехника проведения экспериментов общепринятая для данной зоны и соответствовала рекомендациям ВНИИ риса. Норма высева 7 млн. всхожих семян на 1 га, способ посева рядовой, глубина заделки семян 0,5-1,0 см. Предшест-
венник- оборот пласта многолетних трав. Посев осуществлялся в I декаде мая. Уход за посевами и фенологические наблюдения проводились в соответствии с рекомендациями ВНИИ риса.
В первом опыте выявлялись оптимальные формы, нормы и сроки применения серных удобрений.
Удобрения вносились согласно схеме опытов. В качестве азотного удобрения использовали карбамид - N M (46 % д. в.) и сульфат аммония - Na (21 % д. в.), фосфорного - двойной суперфосфат -Рсд (47 % д.в.) и простой суперфосфат - Per (20 % д. в.), калийного — хлористый калий - Кх (60 %, д.в.) и сульфат калия — Кс (50 % д. в.). Серным удобрением служила сера элементарная - S (100% д. в.). При определении нормы этого элемента учитывалось его содержание в составе иных видов удобрений. Схема опыта следующая:
1. Без удобрений
2. NM8oP<yta>Kx«+NM4o
3. Na8oPW8oKx6o+NM4o(S%)
4. NM8oPcAsoKx6o+Na,o(S48)
5. Na8oPcfl8oKx6o+Na4o(Si44)
6. Nm8OPw8oKx6OS2O+Nm4O(S2O)
7. NMSnPwliftKx6n+NM4oSio (S,0)
8. МмиРсдюКх«За,+Км408 ,o (Sio)
9. NM8oPC8uKX6o+NM«(S134)
10. Nm80PCA80KCo1,+NM40(S:0,4)
11. ■Nm80P«8oKx(,„S1o+Nm4o(S1q)
12. NMSOPWSQKxooSVNM4O(S3O)
Влияние возрастающих норм серных удобрений на пищевой режим почвы, потребление растениями элементов минерального питания, урожайность и качество зерна, а также семян риса изучалось в полевом опыте при внесении элементарной серы в количестве от 20 до 100 кг/га с интервалом 20 кг/га на фоне ]^шР8оК6о. Азотные удобрения вносили в два приема: 2/3 до посева и 1/3 в подкормку в фазу кущения риса; фосфорно-калийные удобрения -полной дозой до посева.
Для наблюдения за пищевым режимом почвы перед посевом, а также в фазы всхоаы, кущение, выметывание и молочно-восковая спелость зерна риса отбирались почвенные образцы из пахотного (0-20 см) слоя на каждой опытной делянке. Определяли: гумус по Тюрину, общий азот - по Кьельдалю, обменный аммоний — колориметрически в 1 % вытяжке КС1 с использованием фенола, нитратный азот - дисульфофеноловой кислотой по Граидваль-Ляжу,
фосфор валовой - по Дениже, фосфор подвижный — по Чирикову, калий валовой - методом спекания по Смиту, калий обменный -по Чирикову, рН водной вытяжки - потенциометрическим методом. Водорастворимые восстановленные соединения серы определяли иодометрически с антиокислительным экстрагентом.
Площадь ассимиляционной поверхности листьев определяли весовым методом, чистую продуктивность фотосинтеза - по изменению прироста биомассы растений, образуемой за учетный период 1 м2 листовой поверхности за сутки по Ничипоровичу. содержание фотосинтетических пигментов в листьях — по Годне-ву, количество пигментов рассчитывали по формулам Хольма-Веттштейна, интенсивность фотосинтеза - на верхних неотделенных от растений листьях методом Бородулиной в модификации Шеуджена. Содержание общего азота, фосфора и калия в растениях определялось в одной навеске по методике Куркаева. Сухую массу органов растений определяли гравиметрически после шестичасового высушивания при температуре 105°С. Белковый азот определяли по Барнилейну, небелковый учитывался по разности между общим и белкозым.
Перед уборкой по диагонали с каждой делянки отбирались растения для проведения биометрического анализа и определения структуры урожая. Учет урожая проводили сплошным обмолотом каждой делянки с пересчетом на стандартную влажность и чистоту.
Содержание белка определяли по ГОСТу 10846-91, крахмала -по ГОСТу 10845-76, зольность - по ГОСТу 10847-74.
Урожайность семян определяли после очистки зерновой массы, рассчитывали их выход и разделяли на фракции. Определяли энергию прорастания и лабораторную всхожесть семян по ГОСТу 10968-88, скорость и дружность прорастания семян оценивали по прописи П.П. Вавилова и др. (1983).
Полученные экспериментальные данные были подвергнуты математической обработке (Доспехов Б.А., 1985).
Расчет экономической эффективности применения серных удобрений под рис выполнен по методике ВНИИ экономики сельского хозяйства (Методические рекомендации..., 1987).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Влияние серных удобрений на агрохимические показатели плодородия почвы
Динамика содержания водорастворимых восстановленных соединений серы обусловлена развитием окислительно-восстановительных процессов в почве, а также, отчасти потреблением растениями данного элемента (табл. 1). По фазам вегетации максимум содержания водорастворимых S2 приходится во всех вариантах опыта на фазу кущения. Затем их количество постепенно снижалось, достигая минимума в фазу полной спелости зерна риса. Применение серного удобрения сопровождаюсь увеличением количества водорастворимых соединений серы в почве, способствовало повышению обеспеченности ими растений риса и зависело от дозы. При этом характер сезонной динамики содержания данных соединений в почве не изменялся, был идентичным с контрольным вариантам.
Таблица 1 -Динамика содержания водорастворимых восстановленных соединений серы при внесении серных удобрений, S2 мг/100 г почвы
Вариант Фаза вегетации
ВСХОДЫ кушение выметывание полная спелость зерна
N аоРвоКбо - фон 0,28 0,40 0,38 0,24
Фон + S2o 0,43 0,75 0,52 0,36
Фон + S40 1,01 1,23 0,74 0,40
Фон + S60 1,68 1,96 0,88 0,55
Фон 1- S80 2,01 2,16 1,36 0,63
Фон + S,oo 2,15 2,24 1,54 0,72
Динамика содержания подвижных соединений азота, фосфора и калия в почве определяется напряженностью окислительно-восстановительной обстановки, атакже их потреблением растениями риса (табл. 2).
Максимам содержания обменного аммония в почве приходится на период веходы-кущение, затем его количество постепенно снижается. Минимальное содержание отмечено в фазу полной спелости
зерна риса. Количество подвижных соединений фосфора в почве воз-
растало в течение всего вегетационного периода. Только в фазу полной спелости зерна риса отмечено его заметное снижение по сравнению с предыдущими сроками наблюдения. Наибольшее количество обменного калия в почве отмечено в фазу кущения растений, а наименьшее - полной спелости зерна риса. После сброса воды с рисовых полей количество обменного калия в почве снижается.
Таблица 2 - Динамика содержания подвижных форм азота,
фосфора и калия в почве под рисом при внесении серы, мг/кг
Вариант Срок определения
ВСХОДЫ кущение выметыва- поаиая сне-
ние юс1ь зерна
Обменный аммоний
МпоРзпКоо- фон 27,3 26,2 22,2 14,8
Фон + Б 2« 28,2 27,8 23,1 14,9
Фон + Б4ч 30,1 28,5 24,3 15,2
Фон + БМ1 29,6 28 4 25,9 15,8
Фон + 29,0 28,2 25,8 16,0
Фон + Бн«, 28,5 26,7 22,8 15,1
Подвижный фосфор
М12оР8оК6,г фон 53,1 54,8 56,3 47,0
Фон + Яд) 54,2 55,1 58,2 47,8
Фон + Б4о 55.9 55,6 59,3 48,1
Фон + Б«, 55,2 55,9 59,9 49,8
Фон + Бзо 54,0 55,7 60,1 48,6
Фон + Б юо 53,4 55,8 56,4 47,3
Обменный калий
Т^оРвоКмг фон 245,2 274,9 267,0 242,9
Фон + Б:« 247,1 275,0 265,0 242,7
Фон + 84и 255,3 279,4 267,1 241,0
Фон + 56о 253,4 280,2 268,2 242,9
Фон + Б во 252,1 279,1 269,8 241,8
Фон + Б,оо 246,1 276,3 265.3 242,0
Внесение в почву под рис серы не оказало сколь-либо существенного влияния на содержание и сезонную динамику подвижных форм азота, фосфора и калия.
3.2. Содержание и вынос элементов минерального питания растениями риса при внесении серных удобрений
Накопление азота в корнях и надземных органах растении риса зависит от их обеспеченности серой и фазы вегетации (табл. 3). Введение в питательную смесь серы способствует накоплению азога в листостебельной массе и корнях растений. Такая закономерность прослеживается во все рассматриваемые нами фазы вегетации риса. Так, в фазу кущения содержание азота в надземной надземных вегетативных органах растений увеличивалось на 0,070,36 %, в выметывание - на 0,02-0,2, в полную спелость - на 0,010,08 %; в корнях, соответственно, - на 0,02-0,10, 0,04-0,16 и 0,040,17 %, а в зерне - на 0,03-0,18 %. Наибольшее количество азота в зерне, листьях, стебляч и корнях растений риса отмечается при содержании в питательной смеси 0,96-1,44 г/кг (2-3 дозы) серы.
При введении в питательную смесь серы в растениях больше накапливалось белкового азота, и соотношение белковых и небелковых его форм в корнях составляло в кущение 2,6-3,0, выметывание - 2,6-3,5, в молочно-восковую спелость зерна - 2,2-3,2; в надземных вегетативных органах - 3,4-3,8, 2,0-2,7 и 1,8-2,6. В зерне риса с растений, произраставших без внесения серного удобрения, содержание белкового азота в 8,0 раз больше, чем небелкового, а при их использовании в зависимости от нормы -7,6-16,7.
Сера влияет на содержание фосфора в растениях риса, но при этом не оказывает влияние на характер его динамики. Оптимальным содержанием серы в питательной среде, при котором в растениях накапливается максимальное количество фосфора, является 1,44 г/кг (3 дозы). При такой обеспеченности растений элементом содержание фосфора в корнях превышает таковое у растений, выращенных при его отсутствии в питательной смеси, на 0,5 % в кущение, 0,03 - выметывание и 0,05 % в фазу полной спелости зерна, в надземной вегетативной массе, соответственно на 0,07,0,06 и 0,04 % и в зерне - на 0,11 %.
Калия больше содержится в растениях в начале их вегетативного роста. К концу вегетации риса его количество снижается как в надземной массе, так и в корнях растений. Сера способствует накоплению в растениях риса большего количества калия. Так. введение в питательную смесь Прянишникова 2-3-х доз серы способствовало увеличению содержания калия в надземных вегетативных органах на 0,16-0,17 %, корнях - на 0,06-0,07, в зерне - на 0,03 %.
Таблица 3 - Содержание азота, фосфора и калия в растениях риса при их различной обеспеченности серой, %
Вариант Кущение Выметывание Полная спелость зерна
наличная пс; е-тажвная МьК-СЛ корни надземная веге-ташьная масса корни наием-ноя всге-т ¡пивная масса Юр1'0 корни
Азот
2ПСП-фон 2,50 1,48 1,59 0,72 0,59 1,08 0,71
Фон+1 доза Б 2,72 1,51 1,63 0,80 0,60 1,16 0,79
Фон+2 дозы Б 2,83 1,56 1,78 0,86 0,67 1,26 0,87
Фон+3 дозы Б 2,86 1,58 1,79 0,88 0,66 1,25 0,88
Фон+4 дозы Б 2,79 1,55 1,68 0,85 0,64 1,18 0,86
Фон+5 доз Б 2,57 1,50 1,61 0,76 0,60 1,П 0,75
НСРс; 0,18 0,07 0,15 0,09 0,04 0,09 0,10
Фосфор
2ПСП-фон 0,58 0,64 0,54 0,47 0,20 0,62 0,46
Фон +1 доза Б 0,61 0,65 0,56 0,47 0,21 0,65 0,48
Фон+2 дозы Б 0,64 0,68 0,59 0,48 0,24 0,71 0,48
Фон+З дозы Б 0,65 0,69 0,60 0,50 0,24 0,73 0,51
Фон+4 дозы Б 0,62 0,67 0,56 0,49 0,23 0,68 0,49
Фон+5 доз Б 0,59 0.66 0,55 0,48 0,20 0,60 0,48
НСРоз 0,04 0,03 0,04 0,02 0,02 0,04 0,02
Калий
2ПСП-фон 2,43 1,29 2,14 0,64 2,11 0,33 0,65
Фон +1 доза Б 2,51 1,31 2,20 0,66 2,16 0,34 0,66
Фон+2 дозы Б 2,60 1,35 2,26 0,70 2,22 0,36 0,64
Фон+3 дозы Б 2,59 1.36 2,27 0,68 2,23 0,36 0,68
Фон+4 дозы Б 2,52 1,34 2,22 0,67 2,17 0,34 0,66
Фон+5 доз Э 2,45 1,30 2,15 0,67 2,11 0,33 0,65
НСР0< 0,06 0,03 0,06 0.03 0,05 0,02 0.02
При внесении серных удобрений с поля отчуждается большее количество основных элементов минерального питания (табл. 4).
Таблица 4 - Вынос азота, фосфора и калия с урожаем риса при применении серных удобрений, %
Вариант Азот Фосфо] р Калий
солома зерно об шее со пома }ерио общее со пома зерно общее
ЬЬз'РкцКягфэН 35,4 68,2 103,6 10,6 39,7 50,3 106,6 20,8 127,4
Фон + 82о 41,3 79,8 121,1 12,1 47,5 59,6 120,5 23,4 143,9
Фон + Бзд 43,8 86,4 130,2 12,9 50,6 63,5 124,8 25,3 150,1
Фон + 860 44,4 88,3 132,7 13,5 51,2 64,7 126,5 26,0 152,2
Фон + $80 44,8 88,2 133,0 13,5 50,5 64,0 125,7 25,2 150,9
Фон Б юо 37,8 75,5 113,3 п,з 41,7 53,0 115,6 22,9 138,5
Вынос азота с основной и побочной продукцией увеличивался на 9,7-29,4 кг/га, фосфора - 2,7-14,4 и калия - 11,1-24,8 кг/га. Наибольшее количество азота выносится при внесении в почву 80 кг/га серы, а фосфора и калия — 60 кг/га.
3.3. Рост и развитие растений риса при внесении серных удобрений
Сера влияет на рост и развитие растений риса. Наиболее благоприятные для формирования корневой системы условия складываются при внесении серы из расчета 0,96 г/кг песка (2 дозы). При таком содержании элемента в субстрате корни у растений в фазы кущения, выметывания и молочно-восковой спелости зерна были длиннее, чем у произрастающих на двойной питательной смеси Прянишникова, соответственно на 16,9, 11,3 и 15,1 % (3,0, 2,2 и 2,9 см), количество корешков - на 48,2, 29,6 30.6% (30,1, 29,1 и 29.8 шт.), сухая масса корней - на 17,4, 5,8 и 5,8 %. Более высокие и низкие концентрации, хотя и способствовали увеличению длины корней, но на незначительную величину.
Растения, получившие серу, по сравнению с контрольными имели большую высоту и сухую массу. Только при введении в питательную смесь 5-ти доз серы высота растений была ниже, чем в контроле. Наиболее полно потребности растений в сере обеспечиваются при ее содержании в питательной смеси в количестве 2 доз. При этом высота растений была выше, чем в контроле в фазу кущения - на 13,2% (4,3 см), выметывания - 12.7
(7,7 см) и в молочно-восковую спелость зерна - на 16,4% (9,9 см), а их сухая масса соответственно на 9,7 % (0,06 г), 40,2 (1,93) и 46,2 % (3,27). Существенно не отличались от них растения, произрастающие при 3-х дозах серы. Дальнейшее увеличение содержания этого элемента в питательной смеси уже не оказывает стимулирующего действия на рост растений в высоту.
Таким образом, улучшение условий серного питания положительно сказывается на росте растений риса. В частности, у них формируется более мощная корневая система, как по длине, так и по числу корешков, и высокий стебель, а также больше сухая масса. Оптимальным содержанием серы в питательной смеси следует считать 0,96 г/кг. Более высокое содержание элемента - менее эффективно. Если в субстрате количество элемента составляет 2,4 г/кг, то наблюдается угнетение роста как надземных органов, так и корневой системы. Следует отметить, что избыток серы, вероятней всего, наносит растениям больший ущерб, чем ее недостаток.
3.4. Фотосинтетическая деятельность растений риса в зависимости от обеспеченности серой
Введение в питательную смесь серы в количестве 0,48— 1,44 г/кг (1-3 дозы) обеспечивает увеличение площади листьев на растении по сравнению с контролем в фазу кущения на 5,17,9 см2. Более высокое содержание серы не способствовало формированию большей листовой поверхности у растений. В последующие фазы развития достоверно большая, чем в других вариантах, включая контроль, площадь листьев отмечена у растении риса, произрастающих при содержании в питательной смеси 0,96-1,44 г/кг (2-3 дозы) серы. При этом сера положительно влияла не только на образование и рост листьев, но и на длительность их функционирования. Наибольшая площадь листовой поверхности в течение всего онтогенеза была у растений растущих на питательной среде, содержащей 0,96 г/кг (2 дозы) серы.
Сера оказывает заметное влияние на величину фотосинтетического потенциала, не изменяя при этом характера его сеюнной динамики. Наибольшей величины фотосинтетический потенциал растений риса во все фазы вегетации достигает при содержании в питательной смеси 0.96 г/кг серы. При такой обеспеченности растений этим элементом величина их фотосинтетического потенциала была
выше. чем в контроле в фазы кущения, выметывания и молочно-восковой спелости зерна на 14,2, 37,8 и 19,8 % соответственно
Уровень обеспеченности растений риса серой оказывает влияние на величину чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) в течение всей вегетации. При содержании серы в питательной смеси в количестве 0,48-1,92 г/кг (1-4 дозы) ЧПФ была выше, чем при отсутствии элемента в питательной среде, в фазу кущения на 0.30,8 г/м2-суг., в выметывание- на 0,7-0.8 и в молочно-восковую спелость зерна риса - на 0,6-0,9 г/м2-сут. Однако, увеличение количества серы до 5 доз отрицательно сказывалось на фотозинтетической деятельности растений, вызывая снижение чистой продуктивности фотосинтеза на 0,4, 0,8 и 1,1 г/м2 сут. соответственно в фазы кущения, выметывания и молочно-восковой спелости зерна. Наибольшей величины во все фазы вегетации ЧПФ достигала у растений при содержании в питательной смеси 0,96 г/кг (2 дозы) серы. При такой обеспеченности этим элементом чистая продуктивность фотосинтеза растений была выше, чем у растений, испытывающих его недостаток, на 12,7%, 11,3% и 11,0% соответственно в фазы кущения, выметывания и молочно-восковой спелости зерна. Обращает на себя внимание тот факт, что величина ЧПФ у растений при отсутствии серы в питательной среде несколько выше, чем при ее содержании в количестве 2,4 г/кг (5 доз). Вероятно, растения риса более чувствительны к избытку серы, чем ее дефициту.
Обеспеченность растений риса серой влияет на интенсивность фотосинтеза. При ее содержании 0,48-1,92 г/кг субстрата отмечено увеличение поглощения углерода листовой поверхностью растений риса. Так, в фазу кущения растений интенсивность фотосинтеза была Еыше, чем у растений, растущих при отсутствии серы в питательной среде, на 5,3-16,6 %; в выметывание - на 13,5-19,9 и молочно-восковую спелость зерна - на 4,7-12,0%. Увеличение содержания серы до 2,4 г/кг песка, напротив, замедляло поглощение растениями углекислого газа и вызывало снижение интенсивности фотосинтеза по сравнению с растениями, испытывающими ее дефицит, в фазы кущения, выметывания и молочно-восковой спелости зерна соответственно на 9,2, 4,6 и 1,9%. Максимальной величины этот показатель достигает при содержании в питательной смеси 0,96 г/кг серы (2 дозы).
3.5. Продуктивность риса при внесении серных удобрений
Добавление в питательную смесь Прянишникова 0,48 г/кг (1 доза) серы способствовало увеличению по сравнению с 2ПСМ урожая зерна с сосуда в 1,4 раза, 0,96-1,44 (2-3 дозы) - в 1,8 раз, 1.92 г/кг (4 дозы) - в 1.6 раза (табл. 5). Более высокие количества серы негативно отражались на продуктивности растений. Наибольшее увеличение продуктивности растений отмечено при содержании в питательной среде 0,96-1,44 г/кг (2-3 дозы) серы. Это связано с тем, что именно при такой обеспеченности этим элементом складываются наиболее благоприятные условия для поглощения азота, фосфора и калия, а также для фотосинтеза. Увеличение урожая произошло в результате увеличения длины метелки на 1.7 см. числа колосков в ней на 39,2-40,9 шт. (36,8— 38,4 %) и снижения пустозерности на 3,7 %. Отмечено и увеличение массы 1000 зерен, но оно было, хотя и математически достоверным, но не очень большим -лишь 0,8 г или 2,7 %.
Таблица 5 - Продуктивность риса в зависимости от обеспеченности растений серой
Вариант Урожай, г/сосуд Высота растений, С\1 Длина метелки, см Число колосков в метелке, шт. Пустэ-зер- ность, % Масса 1000 зерен, г
2ПСП - фон 37,2 62,4 12,5 106,6 19,2 29,8
Фонт 1 доза S 51,4 66,4 13,0 132,6 18,0 29,9
Фон+2 дозы S 66,8 70,1 14,2 147,5 15,5 30,6
Фон+3 дозы S 66.9 69.7 14,2 145,8 15,5 30.6
Фон-4 дозы S 58,4 66,0 13,0 138,0 16,9 30,1
Фон+5 доз S 36,7 58,5 12,2 102,0 19,8 29,7
НСР„, 12,4 4,1 0,5 18,2 0,7 0,2
Положительное воздействие серы на рост, развигиг и фото-си нтетическую деятельность растений выражается в увеличении урожайности зерна риса при внесении серных удобрений в почву перед посевом (табл. 6) Достоверное ее увеличение происходило при нормах 5оо »о. Дальнейшее повышение нормы не обеспечива-
ло роста урожайности зерна. Как у сорта Лиман, так и Регул наибольшей она была при норме серы 40 кг/га. В среднем за годы исследований в результате снижения пустозерности и увеличения массы зерна с метелки и массы 1000 зерен урожайность зерна риса сорта Лиман повышалась на 11.4 %, а Регула - на 9,5 %, что соответствовало 7,2 и 5.9 ц/га соответственно.
Таблица 6-Урожайность зерна риса при внесении серных удобрений в почву, ц/га
Вариант Урожайность, ц/га Прибавка
1999 1. 2000 1. 2001 г. среднее по среднем, и/га
Лиман
^иоРвоКбо-фон 64,3 62.5 62,0 63,1 —
Фон + Бго 70,1 69,5 66,8 68.8 5,7
Фон + 84и 71,5 71,0 68,3 70,3 7,2
Фон + Б6о 71,3 71,2 68,2 70,2 7,1
Фон + Эзо 71.1 71,0 68,1 70,1 7,0
Фон + Бку 67,9 68,6- 65,3 67,3 4,2
НСР05 5,2 5,5 Регул 5,3 5,3
М|;оР8оК.бо —фон 61,5 . 64,0 60,2 61,9 —
ФОН + Б20 66,5 69,5 65,0 67,0 5,1
Фон + Бзд 67,6 69,6 66,2 67,8 5,9
Фон + Ббо 67,7 69,2 65,9 67,6 5,7
Фон + Бзо 67,7 69,0 65,8 67,5 5,6
Фон + Бюэ 65,7 65.8 • 63,2 64,9 3,0
НС Роз 5,0 5.1 5,1 5,1
Достоверное повышение урожайности зерна риса отмечено только при внесении серы в основное удобрение составе сульфата аммония (Ыа8оРсд8оКХйо+№м.|п) и в виде элементарной серы в количестве 30 кг/га ^МдаРсДвоКхыЗ.-;!) + Ым40) и составляли соответственно 7,2 и 5,5 и/га (табл. 7). Прибавки урожайности при других модификациях системы удобрения риса изменялись в интервале 1,1-4,4 и/га и были несущественными. Такая реакция обусловлена как недостаточным количеством серы„ наблюдаемым в вариантах
Шж)РсдчцК.х„0^а«|. Нмкг.Рсду.Кх^&о+^о, Nм?0РсдйиКм,0. Ым^РсДиоКх«Б^^сЗю, ^8,|Рс80КХбо-^М40, ^ьРс^оКсы^м«), ^^оРсдтКхьгЗю+К^о, так и ее избытком - Ыа8оРсд8пКхы)+ N340.
Растения в большей степени страдают от недостатка серы в начале вегетации, и серная подкормка не компенсирует в полной мере нанесенным ущерб. Об этом свидетельствует различная урожайность при внесении серы в количестве 30 кг/га полной нормой до посева ^коРсДдаКх^^о+Н'^о и в два приема N м8оРсд8оК.х6о52о+"^ м4()5 щ. Рост урожайности зерна риса при улучшении обеспеченности растений серой происходил в результате у вел имения длины метелки, продуктивной кустистости, массы зерна с метелки, массы 1000 зерен и сокращения пустозерности.
Таблица 7 - Влияние серы на продуктивность посевов риса при различных системах удобрения
Вариант Урожайность, и/га Прибавка по средней, ц/га
1999 г. 2000 г. 2001 г. среднее
Без удобрений 45,3 40,9 41,5 42.6
Ым8оРсдаоКч6о+^14() 66,7 68,2 65,9 66,9 —
№8,|РСД8ОКХ6О^М4Ц 73,6 75,7 73,1 74,1 7,2
№18(|РСЛ8,'|КХ0(,+№4Г) 68,1 74,0 69,4 70,5 3,6
№80РСД8Г,КХ(,0+ №40 69,2 73,2 69,6 70,7 3,8
N мюРсДиоЮцюБа^ м4„ 70,3 72,2 69,7 70,7 3,8
1^М8|)РСДХ()К\6О-'-№14(>5,О 67,2 69,8- 66,9 68,0 1,1
Ыма.Рсл^Кл^чг^иоЗю 68,9 73,1 69,4 70,5 3,6
ММ8оРС8сКх6сГ1Ж1,о 68,0 72,0 68,4 69,5 2,6
Км8оРсдя)Ксм,+Ым40 70,6 73,0 70,2 71.3 4,4
N МзоРедасКхмБ 10^м4о 67,5 70,8 67,6 68,6 1,7
N М ¡¡о РсД 80 К. X 15; о НМм4о 72..0 73,4 71,1 72,2 5.3
НСР(1, 4,3 5,4 4,5 4,9
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что сер\ необходимо вносить перед посевом в составе азотных удобрений в форме сульфата аммония в рекомендуемых для азота нормах, или в виде элементарной в норме 40 кг/га.
3.6. Влияние серных удобрений на качество зерна и семян риса
Рост урожайности зерна риса при внесении серных удобрений сопровождался повышением его качества (табл. 8). В зависимости от их нормы в интервале 20-80 кг/га в зерне риса сорта Лиман увеличивалось содержание крахмала на 0,3-0.9 %. белка - 0.08-0.4 % и на 0,01-0.04 % сокращалась зольность. При норме Бм). наоборот, отмечено снижение качества зерна, выражающееся в сокращении содержания крахмала и белка соответственно на 0,3 и 0,15% и увеличении зольности на 0,05 %. Лучшее по качеству зерно у этого сорта формировалось при внесении серы в количестве 40 кг/га, т. е. в варианте с наиболее высокой урожайностью.
Таблица 8 - Качество зерна риса при внесении серы
Вариант
Крахмал, % Белок, %
Зола, %
Лиман
М|2йР8оКЫ1-фон 70,5
Фон + 521) 70,8
Фон + Б« 71,4
Фон + Боо 71,3
Фон ч-Б», 71,0
Фон + Бюэ ! 70,2
Регул
7,18 7.26 7,58 7,57 7,38 7,03
4,06 4,05 4,02 4,04 4,04 4.11
^|20Р80К60-ФОН • 71,6 7,06 4,17
Фон + Бгп 71,9 7,22 4,15
Фон + Б-ш 72,0 7,46 4,08
Фон + Ббл 72,4 7,52 4.04
Фон + Бад 72,2 7.14 4,17 .
Фон + Б кк) 71,0 6,98 4,20
Качество зерна сорта Регул также улучшалось при внесении серных удобрении. Закономерности изменения показателей качества в целом аналогичны с отмеченными для сорта Лиман, но имеется и ряд отличий. Прежде всего, самое качественное зерно с наибольшим содержание белка и крахмала, а также с наименьшим содержанием зольных элементов формировалось при внесении серных удобрении из расчета При внесении серы у сорта Регул значительнее (на 1,1-1,9%), чем у Лимана (на 0.3-0,9%)
повышалось содержание в зерне крахмала. Количество белка, наоборот, у Ре1у1а увеличивалось на 0,04-0,34 %, в то время как у Лимана на 0,2-0,8 %. Содержание зольных элементов в зерне сорта Регул, в отличие от Лимана, увеличивается на 0,02-0,11 %. за исключением варианта с внесением 60 кг/га серы.
Применение серного удобрения на семеноводческих посевах обеспечивает рост урожайности и выхода семян риса, а также улучшению их посевных качеств. В зависимости от нормы их внесения урожайность семян возрастала у сортов Лиман и Регул соответственно на 5,4-6,2 и 5,2-5,4 ц/га, выход семян - на 3-4 и 3 %, энергия прорастания - на 3,5-14 и 5.5-13,0 %, лабораторная всхожесть - на 2,5 и 2,0-2,5 %, а также повышалась сила начального роста. Оптимальной нормой внесения серного удсбренпя на лугово-черноземных почвах является 40 кг/га.
3.7. Экономическая эффективность применения серных удобрений под рис
Применение серных удобрений на посевах риса сорта Лиман позволяет получить дополнительный чистый доход в размере 567-1123 руб./га, а Рсгула - 405-902 руб/га. Не смотря на это, рентабельность и окупаемость затрат при выращивании этих сортов одинаковая и составляет соответственно 81,2-108,3 % и 1,822,08, что вызвано различными прибавками урожайности и следовательно затратами на их уборку и доработк). Наибольший экономический эффект достигается при норме 40 кг/га серы.
ВЫВОДЫ
1. Серные удобрения в зависимости от нормы их внесения повышают количество доступных растениям водорастворимых соединений серы в почве под рисом в фазу всходов в 2-7 раз, кущение-2-5, в выметывание - 1.5-4,0 и в полную спелость- в 1,5-3 раза. На содержание и сезонную динамику обменного аммония и подвижных соединений фосфора и калия существенного влияния они не оказывают.
2. При внесении серных удобрений увеличивается содержание азота в растениях риса на протяжении всего вегетационного периода. Так, в фазу кущения количество общего азота в надземных вегетативных органах растений увеличилось на 0,07-0,36 %, в
выметывание - на 0,02-0.2. в полную спелость зерна - на 0,01 — 0,08 %, а в зерне - на 0,03-0,18 %; в корнях соответственно - на 0,02-0.1, 0,04-0,16, 0,04-0.17 %.
3. Сера способствует накоплению в растениях белкового азота: соотношение его белковых и небелковых форм в корнях составляло в кущение 2,6-3,0, выметывание - 2,6-3,5, в молочно-восковую спелость зерна —2,2-3.2; в надземных вегетативных органах соответственно - 3,4-3.8, 2.0-2.7 и 1,8-2,6: в зерне риса- 7,6-16,7.
4. Содержание фосфора в растениях риса зависит от их обеспеченности серой. Так, в фазы кущения, выметывания и молочно-восковоП спелости зерна содержание фосфора в надземных вегетативных органах увеличивалась соответственно на 0,01-0.07, 0.01-0,06. 0,01-0,04%; в корнях - на 0,01-0,05, 0.01-0,03, 0,020,05 %; в зерна - на 0,03-0,11 %.
5. Сера способствует накоплению в растениях риса большего количества калия во все фазы вегетации. Содержание его увеличивалось в надземных вегетативных органах на 0.16-0,17 %, корнях - на 0,06-0,07, в зерне - на 0,03 %.
6. Улучшение условий серного питания положительно сказывается на росте растении риса. У них формируется более мощная корневая система, т. е. увеличивается число корешков и их длина, и высокий стебехь. а также интенсивнее накапливается сухое вещество.
7. Серные удобрения создают благоприятные условия для фотосинтетической деятельности растений риса. Ассимиляционная поверхность листьев одного растения увеличивается в фазе кущения на 7,9, в выметывание - на 19,9, в молочно-восковую спелость зерна - на 43,7 см2, а фотосинтетический потенциал соответственно на 1,5, 14,2 и 12,3 дм2-сут.: чистая продуктивность фотосинтеза - на 0,8, 0,8 и 0,9 г/м2-сут.. интенсивность фотосинтеза - 0,72, 0.87 и 0,38 мг С/дм2-ч.: содержание хлорофиллов а+б - на 66,8, 74,1 и 45,0 мг/100 г сырой массы. Увеличение содержания хлорофиллов в листьях происходило преимущественно за счет прочносвязанных форм.
8. Внесение серных удобрений в количестве 20-80 кг/га д.в. способствовало увеличению урожайности зерна риса у сорта Лиман на 5.7-7,2. у Регула - 5,1-5,9 ц/га. Рост урожайности обусловливался снижением пустозерности, увеличение\1 массы зерна с метелки и массы 1000 зерен.
9. Повышение урожайности'при внесении серных удобрений сопровождается улучшением качества зерна риса: содержание крахмала и белка увеличиваются у сорта Лиман соответственно на 0,9 и 0,4 %, у Регул - 1,9 и 0,34 %; зольность сокращалась на 0,04 и 0,02 %.
10. Внесение серы в почву оказало заметное влияние на урожайность и посевные качества семян риса. В зависимости от нормы их внесения урожайность семян возрастала у сортов Лиман и Регул соответственно на 5.4-6,2 и 5,2-5,4 ц/га, выход семян - на 3-4 и 3 %, энергия прорастания - на 3.5-14 и 5,5-13,0%, лабораторная всхожесть - на 2,5 и 2,0-2,5 %, а также повышалхь сила начального.роста,
11. Применение серных удобрений на посевах риса обеспечивает значительный экономический эффект. В зависимости от нормы внесения условно-чистый доход составляет 405— 1123 руб./га, окупаемость затрат - 1,82-2,08, нормы рентабельно-сти-81,8-108,3 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях правобережья р. Кубани серные удобрения рекомендуется вносить в норме 40 кг/га перед посевом риса. Серу можно вносить как в чистом виде, так и в составе азотных, фосфорных и калийных удобрений. Ее внесение в составе, минеральных удобрений предпочтительнее, т. к. не требует дополнительных затрат. Подкормка рг.стений элементарной серой и серосодержащими удобрениями менее эффективна, чем предпосевное внесение.
Список опубликованных работ
1. Беспалой А.Л., Досеева О.А. Эффективность применения серы на посевах риса // Матер, межрепюн. науч.-практ. конф. - Краснодар, 1999. с. 25-26. ;
2. Досеева ОА, Беспалов А.Л., Броун М.Н., Шеуджен А.Х., Фанян Г.Г. Продуктивность риса в зависимости от обеспеченности растений железом и серой // Проблемы экологии в сельском хозяйстве и медицине.- Майкоп, 2000. С. 69-70.
3. Беспалов А.Л., Досеева ОА. Ладатко ВА Влияние серы на накопление и эффективность использования элементов питания риса // Развитие соц.-культурной сферы Северного Кавказа. Матер, межрегион, науч.-практ. конф. - Краснодар, 2000. С. 45-46.
4. Беспалов А.Л., Досеева О.А., Шеуджен А.Х. Влияние различных уровней содержания серы на рост и развитие растений риса// Труды IX
Межд. симп. Нетрадиционное растениеводство, экология и здоровье. -Симферополь, 2000. С. 564.
5. Беспглов А.Л., Броун М.Н., Фанян Г.Г. Железо и серосодержащие удобрения на посевах риса // Приемы повышения урожайности риса. -Краснодар, 2000. С. 23-24.
6. Беспалов А.Л., Шеуджен А.Х., Досеева О.А Влияние серы на содержание подвижного фосфора в почве под рисом // Межвузовская конференция, посвященная неделе науки Майкопского государственного технологического института. - Краснодар, 2000. С. 14-15.
7. Шеуджен А.Х., Беспалов А.Л., Досеева О А Динамика биогенных элементов в почве при внесении серного удобрения. - Краснодар. 2001. С. 58-59.
8. Беспалов АЛ., Шеуджен А.Х., Галкин ГА Рост и ра.витие растений риса при внесении серных удобрений // Регион, науч.-пракг. конф. "Агропромышленный комплекс юга России - сегодня". - Майкоп, 2001. С. 148-149.
9. Беспалов А.Л. Влияние серных удобрений на урожайность семян риса и его фракционный состав // Удобрения и регуляторы роста на посевах риса. - Краснодар, 2002. С. 54-55.
10. Шеуджен А.Х., Беспалов А.Л. Применение серных удобрений в "рисоводстве // Рисоводство, 2002, № 1. С. 70-74.
11. Беспалов А.Л., Броун М.Н. Динамика содержания серы и железа в почве под рисом // Эволюция и деградация почвенного покрова. Матер. 2 междунар. науч. конф. - Ставрополь, 2002. - т. 1.- С. 440-443.
12. Беспалов АЛ., Досеева О.А., Шеуджен А.Х. Влияние серы на содержание подвижного фосфора в почве под рисом. // Матер, иауч.-практ. конф. V Недели науки в МГТИ. - Майкоп, 2001. С. 14- 15.
13. Беспалов А.Л., Любичева А.В. Некоторые экологические аспекты применения серосодержащих удобрений в рисоводстве. /.Всероссийская иауч.-практ. конф.1 «Экологическая генетика культурных растений» (в печати).
14. Беспалов АЛ. Влияние обеспеченности растений риса серой на чистую продуктивность фотосинтеза. // Матер. Междунар. науч. конф. «Обеспечение высокой экономической эффективности и экологической безопасности приемов использования удобрений и других средств химизации в агротехно-логиях». Бюл. ВНИИ удобрений и агропочвоведения им. Д.Н. Прянишникова. Вып. № 118 —М.: "Агроконсалт", 2003. С 42-43.
15. Беспалов А.Л. Реакция растений риса на примере серных удобрений // Материалы 5-й регион, науч.-практ. конф. молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». Краснодар, КГАУ. 2003. С. 5-6.
16. Шеуджеи АХ, Прокопенко В.В., Беспалов А.Л., Бондарева Т.Н. Сера в питании и продуктивности риса. - Майкоп, 2004. - 69 с.
Лицензия ИД 02334
14.07.2000.
Подписано в печать 14.05.2004 Бумага офсетная Печ. л. 1 Тираж 100
г. Формат 60x84/16
Офсетная печать Заказ №296
Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13
>f0368