Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние железосодержащих удобрений на посевные качества семян и изменчивость элементов структуры урожая риса
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Броун, Максим Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ УДОБРЕНИЙ ПОД РИС.
1.1. Содержание и трансформация соединений железа в почве.
1.2. Содержание железа в растениях, его поступление и передвижение.
1.3. Значение железа в жизни растений.
1.4. Продуктивность растений риса при внесении железосодержащих удобрений.
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Географическое положение.
2.2. Климатические и погодные условия.
2.3. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка
2.4. Объект исследований.
2.5. Методика проведения исследований.
3. ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ ПРИ ВНЕСЕНИИ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩЕГО УДОБРЕНИЯ.
4. ПОТРЕБЛЕНИЕ РАСТЕНИЯМИ РИСА ЭЛЕМЕНТОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ЖЕЛЕЗОМ.
5. РОСТ И РАЗЁИТИЕ РАСТЕНИЙ РИСА ПРИ ИХ РАЗЛИЧНОЙ
ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ЖЕЛЕЗОМ.
6. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАСТЕНИЙ РИСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ИХ ЖЕЛЕЗОМ.
6.1. Площадь листьев.
6.2. Обеспеченность листьев фотосинтетическими пигментами.
-36.3. Интенсивность фотосинтеза.
6.4. Чистая продуктивность фотосинтеза.
7. УРОЖАЙНОСТЬ РИСА ПРИ ВНЕСЕНИИ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ УДОБРЕНИЙ.
7.1. Внесение в почву.
7.2. Некорневая подкормка растений.
7.3. Обработка семян.
7.4. Сравнительная эффективность различных способов применения железосодержащего удобрения.
7.5. Эффективность различных железосодержащих соединений при их использовании в качестве источника железа для растений риса
8. КАЧЕСТВО ЗЕРНА И СЕМЯН РИСА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ УДОБРЕНИЙ.
8.1. Технологическое качество зерна риса.!.
8.2. Посевные качества семян риса.
9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ УДОБРЕНИЙ.
ВЫВОДЫ.,
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние железосодержащих удобрений на посевные качества семян и изменчивость элементов структуры урожая риса"
Население Земли ежедневно потребляет около 9 млрд. т продуктов сельскохозяйственного производства (ДювиньоП., ТангМ., 1973), а 90 % заключенной в них энергии обеспечивается растениеводческой продукцией. Зерновые культуры составляют примерно 60% в мировом производстве продуктов питания, из которых более 40 % приходится на рис и пшеницу. При этом рис характеризуется самым высоким энергетическим коэффициентом - 21 (Андерсон Дж.М., 1982).
Рис является важнейшей продовольственной культурой мира - им питается более 3-х млрд. чел. и обеспечивается более 30 % пищевых калорий, потребляемым человечеством; произрастает преимущественно в тропических и субтропических районах. В настоящее время посевы его размещены в 112 странах на площади 147 млн. га, годовое производство зерна в мире составляет в настоящее время свыше 500 млн. т. По урожайности рис занимает первое место среди всех зерновых культур, а по посевным площадям и валовому сбору - второе место в мире. В рисоводстве занято более 50 % трудовых ресурсов аграрного сектора планеты. Спрос на рис ежегодно возрастает, и по прогнозу ФАО к 2020 г. он составит 781 млн.т, превысив на 2-3 % спрос на пшеницу. Ожидаемое производство риса -750 млн. т к 2020 г. — полностью спрос на него не сможет удовлетворить (Харитонов Е.М., 2002).
Роль рисоводства в решении проблемы продовольствия в мире трудно переоценить. Среди зерновых культур, обеспечивающих в нашей стране наиболее устойчивые и высокие урожаи на орошаемых землях, первое место занимает рис. Потребность в рисе, как ценной диетической культуре постоянно возрастает. Рисовая крупа по калорийности, легкости усвоения и диетическим свойствам занимает одно из первых мест среди всех видов круп. По калорийности она лишь немного уступает пшенице. Побочные продукты, образующиеся при получении рисовой крупы, используются как непосредственно, так и для дальнейшей переработки. Отруби, содержащие значительное количество белка, жира, фосфорных соединений и витаминов группы В, являются ценным кормом, лузга используется как топливо и подстилка для животных, сечка и лом - при производстве крахмала, спирта, в парфюмерной промышленности - для изготовления рисовой пудры. Рисовая солома не уступает по питательности сену многих кормовых злаков, кроме того, она служит сырьем для получения высших сортов бумаги, строительного картона, веревок, канатов, мешков и различных предметов домашнего обихода. Кроме того, из нее можно выделять химически чистый кремний, необходимый для электронной промышленности.
В продовольственном балансе России рису принадлежит заметная роль. Однако в последнее десятилетие рисоводство сдало свои позиции. Так, площади, отводимые под данную культуру в целом по стране, не превышают в настоящее время 200 тыс. га, а средняя урожайность едва достигает 30 ц/га. В результате этого производство рисовой крупы на одного россиянина в год составляет 1,6 кг, в то время как сложившаяся норма потребления равняется 4 кг (Харитонов Е.М., 2003).
Велико мелиоративное значение рисового растения. Рис позволяет с высоким экономическим эффектом осваивать ранее малопродуктивные засоленные и плавневые земли, которые после рассоления в результате возделывания риса в севообороте становятся пригодными для выращивания и других культур.
Успехи отечественного рисоводства базировались не только на прочной экономической основе, но и на мощном научном потенциале. Разработанные в России технологии выращивания риса без применения гербицидов и сегодня позволяют получать экологически чистую продукцию, спрос на которую устойчиво высок на мировом рынке. Уникальность и эффективность рисоводческого комплекса России признана в мире. В странах СНГ, большинстве европейских стран построены рисовые карты краснодарского типа, и рис возделывается по технологиям, запатентованным российскими учеными.
Однако за годы перестройки рисоводство пришло в упадок. В 1998 г. посевные площади этой культуры составляли всего 92 тыс. га. Усилиями ученых ВНИИ риса и специалистов-рисоводов с 1999 г. площади под рисом стали расширяться. В 2002 г, они уже составляли 102,5 тыс. га (Харитонов Е.М., 2002).
Увеличение производства риса в нашей стране возможно в условиях высокопродуктивного земледелия при реализации потенциальных возможностей районированных сортов, заложенных в их генотипе. Это требует создания условий с оптимальным сочетанием всех факторов роста и развития для рисового растения. Важнейшим из них является оптимизация условий питания растений. Его выполнение возможно при использовании агрохимических средств, которые обеспечивают растения всеми видами биогенных элементов, улучшают физические и химические свойства почвы, повышают ее биологическую активность, ингибируют или предотвращают поступление в растения тяжелых металлов и радионуклидов, повышают стойкость культур к различным заболеваниям и т.д. Следовательно, независимо от направления современного земледелия, в обозримом будущем никакой альтернативы удобрениям нет.
Рис, как и все сельскохозяйственные культуры, потребляет все известные элементы питания, среди которых в последние годы все большее значение приобретают мезо- и микроэлементы (Адорши П.Я., Фанян Г.Г., Зайка В.В., 197*8; БлажнийЕ.С., 1971). Изучение их влияния на рост, развитие и продуктивность растений является частью общей проблемы -оптимизации минерального питания.
Одним из важнейших незаменимых элементов минерального питания растений, в том числе и риса, является железо. Этот элемент, с одной стороны, выступает как необходимый компонент минерального питания риса, а с другой, - как регулятор окислительно-восстановительных процессов, происходящих в почве рисовых полей при затоплении. В отечественной и зарубежной литературе освещены основные пути участия железа в процессах жизнедеятельности растений. Особенно подчеркивается важность достаточного обеспечения растений этим элементом для функционирования железосодержащих дыхательных ферментов, образования хлорофилла и фотосинтеза в целом. Для риса необходимость содержания железа в почве диктуется его воздействием на окислительно-восстановительный потенциал почвы, и через его регулирование - на пищевой режим, т. е. доступность растениям других элементов минерального питания.
Многие исследователи отмечали положительное воздействие железа на растения риса. Вместе с тем воздействие железа на физические, химические и биологические процессы в почве, а через них на ее пищевой режим в совокупности с прямым участием этого элемента в фотосинтезе и дыхании, выразилось в весьма разнообразных рекомендациях. Обусловлено это не только сортовыми различиями, но и, в первую очередь, - почвенно-климатическимй условиями.
В настоящее время многочисленные физиологические и агрохимические исследования растений и почв свидетельствуют о весьма важной роли железа в минеральном питании риса на современном этапе развития рисоводства. Наукой и практикой передовых хозяйств признается необходимость включения его в систему удобрения риса. Однако вопросы эффективного использования железосодержащих удобрений в рисоводстве изучены недостаточно. До сих пор невыясненными остаются оптимальные дозы, сроки и способы их внесения под рис. Практически неизученным является влияние железосодержащих удобрений на посевные качества семян. Разноречивы имеющиеся в литературе немногочисленные данные по их влиянию на рост, развитие и химический состав растений, а также на пищевой режим почв рисовых полей. В связи с этим проведенные нами исследования для выявления оптимальных доз, сроков и способов внесения * железосодержащего удобрения, его влияния на продуктивность растений весьма актуальны как на данный момент, так и на дальнейшую перспективу, и имеют существенное значение для повышения эффективности рисоводства на Кубани. Кроме того, для отрасли весьма актуальны проблемы получения высококачественных семян. В связи с этим, учитывая физиологическую роль железа в растениях, весьма вероятна высокая эффективность одноименных удобрений на семеноводческих посевах риса. Вопросы, связанные с технологией применения на этих посевах железосодержащих удобрений, также нуждаются в детализации.
Таким образом, изучение влияния железа на рост, развитие, фотосинтетическую деятельность растений риса, потребление основных элементов минерального питания и разработка технологии применения одноименного удобрения является весьма актуальной задачей.
Цель исследований. Исследования проводились с целью установления целесообразности применения железосодержащих удобрений под рис на лугово-черноземных почвах правобережья р. Кубань для повышения его урожайности и качества зерна. Для достижения поставленной цели планировалось решить следующие задачи:
- установить изменение пищевого режима почвы под рисом при внесении железосодержащих удобрений;
- определить потребление растениями азота, фосфора, калия и железа при их различной обеспеченности последним;
- выявить изменение фотосинтетической деятельности растений риса под влиянием железа;
- выявить влияние железа на рост и развитие растений риса;
- определить оптимальные сроки, нормы и способы внесения железосодержащего удобрения для повышения продуктивности посевов риса и улучшения качества зерна;
- выявить влияние железосодержащего удобрения на урожайность и посевные качества семян;
- выбрать экономически целесообразные способы внесения удобрений.
Научная новизна и практическая значимость проведенной работы состоит в комплексном изучении воздействия железа на пищевой режим лугово-черноземной почвы, рост, развитие, химический состав, фотосинтетическую деятельность и продуктивность растений риса. В результате проведенных исследований доказана высокая эффективность применения железосодержащих удобрений при выращивании риса на лугово-черноземной почве правобережья р. Кубани. Установлены оптимальные нормы, сроки и способы их применения, а также формы соединений железа.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Броун, Максим Николаевич
выводы
1. Внесение железосодержащих удобрений на рисовых полях увеличивает содержание в 0-20 см слое почвы доступного растениям железа (Ре+2+Ре+3) на протяжении всего вегетационного периода риса. В зависимости от нормы их внесения количество Бе+2 и Ре+3 превышало контроль соответственно в фазу всходов на 1,1-36,8 % и 1,6-11,0 %, кущения - 2,5-26,3 и 1,3-17,2, выметывания - 4,6-13,0 и 4,2-15,5, созревания - на 5,2-13,3% и 3,5-20,9%.
2. Внесение железосодержащих удобрений под рис способствовало повышению содержания в почве аммонийного азота, подвижного фосфора и обменного калия. Содержание их повышалось соответственно в фазу всходов на 1,4-9,2%, 3,4-11,6% и 1,2-5,4%; кущения - 4,2-14,9, 3,6-8,9 и 1,9-7,0; выметывания - 5,4-15,8, 4,1-9,8 и 1,3-5,0; созревания - на 3,8-19,8%; 2,211,8% и 2,1-5,9%. Наибольшее количество аммонийного азота в почве отмечено при внесении Ре^. Содержание подвижного фосфора и обменного калия находится в прямой зависимости от нормы внесения железа в диапазоне Ре2о-Ре8о
3. Содержание железа в растениях находится в прямой зависимости от его наличия в питательной среде.-В значительно большем количестве этот элемент присутствует в корнях, чем в надземных вегетативных органах, и еще меньше его в зерне риса. Улучшение обеспеченности растений риса железом положительно сказывается на поглощении ими азота, фосфора и калия. Наибольшее содержание этих элементов в надземных органах и корнях наблюдается при выращивании риса на фоне внесения Ре40.
4. Железо является необходимым и незаменимым элементом для нормального роста и развития растений риса. Оптимальные условия для жизнедеятельности риса складываются при наличии его в питательной среде в количестве 0,05 мг/кг. В этом, случае у растений формируется самая мощная корневая система, состоящая в среднем из 126,3 шт. корней длиной
26,8 см. Их высота соответствует генотипу сорта, а продуктивность, если судить по сухой массе надземных органов, наиболее высокая — 13,08 г.
5. Оптимальные условия для формирования и функционирования фотосинтетического аппарата у- риса складываются при наличии в питательной смеси железа в количестве 0,05-0,075 мг/кг. При таком уровне обеспеченности растения формируют наибольшую лучше обеспеченную фотосинтетическими пигментами ассимиляционную поверхность, а в последующем - интенсивный фотосинтез и его высокую чистую продуктивность. По сравнению с растениями, произрастающими на питательной смеси Прянишникова без железа, их площадь листьев была выше в фазу кущения на 9,4-11,5%, выметывания - 9,5-10,0%, молочно-восковой спелости на 42,6-45,2 %; обеспеченность хлорофиллами а+б в фазу кущения на 33,0-34,6 %, выметывания - 35,0-36,6 % в и в молочно-восковой спелости на 26,3-27,1 %. Интенсивность фотосинтеза возрастала на 14,7-16,1 %, 19,6-40,5 % и 10,8-13,3 %, а его чистая продуктивность на 14,5-17,7%, 11,4-14,3% и 13,1-16,7% соответственно в фазы кущения, выметывания и молочно-восковой спелости зерна риса.
6. Внесение железосодержащего удобрения под рис на лугово-черноземной почве обеспечивает увеличение урожайности зерна. Достоверные прибавки урожайности 3,8—4,8 ц/га получены при предпосевном внесении в почву 40 кг/га железа. Другие нормы внесения железосодержащего удобрения в почву были менее эффективны или же не обеспечивали достоверного повышения урожайности. Рост урожайности происходил в результате повышения продуктивной кустистости на 8,320,8%, увеличения длины метелки на 5,8-12,7%, массы зерна с главной метелки на 8,6-19,0 %, а также незначительного снижения пустозерности.
7. При некорневой подкормке растений в фазу кущения урожайность зерна риса повышалась 3,3-6,1 ц/га, или 5,3-9,8 %. Урожайность возрастала в результате увеличения на 0,6-1,6 см длины метелки, на 0,1-0,2 шт./раст., продуктивной кустистости, на 0,6-1,4 г массы 1000 зерен, а также снижения на 0,9-1,4% пустозерности метелки. Все это выразилось в увеличении на 0,5-0,6 г массы зерна с главной метелки. При некорневой подкормке растений в фазу выметывания урожайность зерна повышалась в среднем за годы исследований на 5,4—8,3 %, что в натуральном выражении составляло 3,4-5,2 ц/га. Достоверное увеличение урожайности зерна отмечалось лишь при использовании 0,1 % раствора сернокислого железа. Рост урожайности происходит вследствие уменьшения на 1,7-2,2 % пустозерности, повышения на 1,6-2,2 г массы 1000 зерен и на 0,5-0,6 г массы зерна с главной метелки.
8. При посеве семенами, обработанными 0,1 % раствором сернокислого железа, урожайность увеличивалась по сравнению с контролем на 6,3 ц/га, что составляло 9,9 %. Росту урожайности в одинаковой степени способствовали все формы соединений железа: сульфат, хлорид и комплексонат. Повышение урожайности произошло в результате увеличения длины метелки на 1,4 см, продуктивной кустистости на 0,3 побега, массы зерна с главной метелки на 0,4 г и массы 1000 зерен на 1,4 г, а также снижения на 1,3 % пустозерности. Высота растений увеличивалась на 10 см, однако, длина стебля растений в среднем за годы исследований равнялась 84,9 см, что не превышает паспортных характеристик сорта.
9. Улучшение обеспеченности растений риса железом путем внесения одноименных удобрений способствует увеличению в зерне риса содержания белка на 0,2-1,0%, крахмала - на 1,5-3,2%, стекловидности на 1,8-5,3% выхода крупы на 0,6-1,1%, целого ядра на 2,1-6,2% и сокращению трещиноватости на 1,0-3,0% по сравнению с зерном, полученным при выращивании на естественных запасах этого элемента. Лучшее по качеству зерно формируется при некорневой подкормке растений сернокислым железом. Несущественно менее качественное зерно формируется при обработке семян, и еще ниже - при внесении в почву.
10. Внесение железосодержащих удобрений под рис обеспечивает увеличение на 4 % выхода семян-и на 5,0 ц/га их урожайности. При этом улучшался фракционный состав семян, что выражалось в увеличении доли семян крупной фракции на 7,6 %, средней -3,9 % и сокращении мелкой -11,5%. Полученные семена обладали более высокой силой роста, их лабораторная всхожесть повышалась на 3,5 %, а энергия прорастания на
8,0 % по сравнению семенами от материнских растений, произраставших при естественных запасах железа в почве. Эти же семена обладали и более высокими урожайными свойствами, обеспечивая повышение урожайности зерна на 0,2-3,6 ц/га.
11. Применение железосодержащих удобрений на посевах риса обеспечивает ощутимый экономический эффект. В зависимости от способа их внесения окупаемость затрат составляет 1,27-1,96, условно чистый доход - 271-926 руб./га, норма рентабельности - 26,6-96,1%. Наибольший экономический эффект обеспечивает предпосевная обработка семян железом.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На лугово-черноземных почвах Кубани для повышения урожайности зерна риса железосодержащие удобрения рекомендуется применять путем предпосевного ¿несения в почву 40 кг/га д.в., обработки семян и некорневой подкормки растений в фазу кущения или выметывания соответственно 1,0 и 0,1 % водными растворами. Эти агроприемы позволят дополнительно получить соответственно 4,3, 6,3, 6,1 и 5,2 ц/га высококачественного зерна.
При использовании железосодержащих удобрений на семеноводческих посевах обеспечивается не только рост урожайности семян, но и повышение их посевных качеств и урожайных свойств.

Автореферат диссертации по теме "Влияние железосодержащих удобрений на посевные качества семян и изменчивость элементов структуры урожая риса"
На правах рукописи
Броун Максим Николаевич
ВЛИЯНИЕ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ УДОБРЕНИЙ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН И ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ СТРУКТУРЫ УРОЖАЯ РИСА
Специальность: 00.01.05-селекция и семеноводство 06.01.04-агрохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар - 2004
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте риса в 1999-2001 гг.
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущее предприятие:;
доктор биологических наук, профессор А.Х. Шеуджен
доктор биологических наук, профессор В.А. Дзюба
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.Л. Зеленский
кандидат сельскохозяйственных наук А.К. Шхапацев
комитет по рисоводству администрации Краснодарского края
Защита состоится 1 июня 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 006.026.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте риса по адресу: 350921 г. Краснодар, п/о Белозерное.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института риса.
Автореферат разослан "_" апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук
Ю.К. Гончарова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Рис является важнейшей продовольственной культурой мира- им питается более 3-х млрд. чел. и обеспечивается более 30 % пищевых калорий, потребляемым человечеством; произрастает преимущественно в тропических и субтропических регионах.
Увеличение производства риса в нашей стране возможно в условиях высокопродуктивного земледелия при реализации потенциальных возможностей районированных сортов, заложенных в их генотипе. Это требует создания условий с оптимальным сочетанием всех факторов роста и развития для рисового растения. Важнейшим из них является оптимизация условий питания растений. Его выполнение возможно при использовании агрохимических средств, которые обеспечивают растения всеми видами биогенных элементов, улучшают физические и химические свойства почвы, повышают ее биологическую активность, ингибируют или предотвращают поступление в растения тяжелых металлов и радионуклидов, повышают устойчивость культур к различным заболеваниям и т.д. Следовательно, независимо от направления современного земледелия, в обозримом будущем никакой альтернативы использования удобрений при производстве семян высшей репродукции нет.
Рис, как и все сельскохозяйственные культуры, потребляет все известные элементы питания, среди которых в последние годы все большее значение приобретают мезо- и микроэлементы. Изучение их влияния на рост, развитие и продуктивность растений является большей частью общей проблемы - оптимизации минерального питания в семеноводстве.
Таким образом, изучение влияния железа на рост, развитие, фотосинтетическую деятельность, потребление основных элементов минерального питания и разработка технологии применения одноименного удобрения для выращивания семян является весьма актуальной задачей.
' 1.2. Цель и задачи исследований. Исследования проводились с целью установления целесообразности применения железосодержащих удобрений под рис на лугово-черноземных почвах правобережья р. Кубани для увеличения его урожайности и повышения качества семян. В связи с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:
РОС НАЦИОНАЛЬНА^ БИБЛИОТЕКА СПетербург ^Г
03 Ул/^гРОЬ^
установить изменение пищевого режима почвы под рисом при внесении железосодержащих удобрений;
определить потребление растениями азота, фосфора, калия и железа при их различной обеспеченности последним; выявить изменение фотосинтетической деятельности растений риса под влиянием железа;
показать влияние железа на рост и развитие растений риса, на изменчивость хозяйственно-ценных признаков; определить оптимальные сроки, дозы и способы внесения железосодержащего удобрения для повышения продуктивности посевов риса и улучшения качества семян;
выявить корреляционную связь между количественными признаками растений риса в зависимости от железосодержащих удобрений;
установить влияние железосодержащего удобрения на урожайность и посевные качества семян;
дать экономическую оценку различным способам применения железосодержащих удобрений при выращивании семян.
1.3. - Научная новизна проведенной работы состоит в комплексном изучении воздействия железа на пищевой режим лугово-черноземной почвы, рост, развитие, продуктивность растений, фотосинтетический потенциал, формирование урожайности и качества семян риса. Выявлены высокозначимые коэффициенты корреляции между количественными признаками растений риса.
1.4. Практическая значимость работы состоит в том, что в результате проведенных исследований доказана высокая эффективность применения железосодержащих удобрений при выращивании риса на семена в условиях лугово-черноземной почвы правобережья р. Кубани. Установлены оптимальные дозы, сроки и способы их применения, а также влияние их на качество семян. Определена изменчивость хозяйственно-ценных признаков растений, которую возможно использовать в селекционных целях.
1.5. Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили положительную оценку специалистов на научно-практической конференции "V Неделя науки МГТИ" (Майкоп, 2001), региональной научно-практической конференции "Агропромышленный комплекс юга России — сегодня"" (Майкоп, 2001) и Международной научной конференции "Обеспечение высокой экономической эффективности и экологической безопасности
приемов использования удобрений и других средств химизации в агротехнологиях" (Москва, 2003). Основные результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в 13 печатных работах.
1.6. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 176 страницах машинописного текста. Состоит из введения, девяти глав, выводов, предложений производству, списка литературы. Результаты исследований представлены в 35 таблицах и на 7 рисунках. Список литературы включает 159 источников, в том числе 31 зарубежных авторов.
2 . УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Полевые эксперименты проводились в ГЭСП "Красное" Красноармейского района Краснодарского края, которое расположено в 60 км юго-западнее г. Краснодара. Опыты выполнялись в 1999-2001 гг. на мелиоративной рисовой оросительной системе хозяйства.
2.1. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка. Почва под опытом характеризовалась тяжелосуглинистым иловато-крупнопылеватым составом с объемной массой пахотного горизонта 1,1-1,4 г/см3 и общей порозностью 58%; структура хорошо выраженная, в пахотном горизонте комковато-порошистая; отличается средним содержанием гумуса и обменного калия, повышенным количеством доступного растениям фосфора и низким — обменного аммония. По наличию доступного растениям железа относится к низко обеспеченным. Реакция среды нейтральная.
2.2. Климатические условия. Погодные условия 1999-2001 гг., в которые проводились исследования, заметно различались между собой. Наиболее теплым был 2000 г., холодным - 1999 г. В 1999 г. складывались неблагоприятные условия в период получения всходов, т. к. температура воздуха в мае была на 2,6°С ниже средней многолетней. В июне-августе температура воздуха превышала средние многолетние значения. Наиболее теплым был 2000 г. Температура воздуха в мае, хотя и была на 1,1 °С ниже многолетней, но ее величина 15,7°С является оптимальной для прорастания семян риса. В 2001 г. складывался благоприятный температурный режим для получения всходов, хотя май в целом был холоднее, чем в среднем за много лет на 1,8°С. Температура воздуха в июне была ниже средней многолетней на 1,2°С, а в июле и августе превышала многолетние показатели соответственно на 3,8 и 2,8°С.
В качестве объекта исследований использовали сорт риса Лиман.
2.3. Методика проведения исследований. Для решения поставленных задач были проведены лабораторные, вегетационные и полевые эксперименты.
Вегетационные опыты закладывались в сосудах на 6 кг воздушно-сухого песка. Уровень минерального питания создавался внесением двойной питательной смеси Прянишникова (ПСП), исключая железо. Железо в форме Ре804 вносили в количестве 1-5 доз. 1 доза равнялась 0,025 мг/кг песка. При изучении влияния обработки семян железо в питательную среду, в качестве которой выступала рисовая почва, не вносилось, а для обработки использовали водные растворы сернокислого железа 0,1,0,5,1,0 и 1,5 % концентрации.
В каждый сосуд высевали по 25 зерен; глубина заделки 1 см; водный режим укороченное затопление. Повторность 4-х кратная.
Вегетационные опыты закладывались по следующим схемам:
I. 1. ПСП без Бе; 2. ПСП + 1 доза Бе; 3. ПСП + 2 дозы Бе; 4. ПСП + 3 дозы Бе; 5. ПСП + 4 дозы Бе; 6. ПСП + 5 доз Бе.
По такой схеме изучали влияние железа на рост, развитие и продуктивность риса, потребление элементов минерального питания, фотосинтетическую деятельность растений.
II. 1. Контроль - посев семенами, обработанными водой; 2. Посев семенами, обработанными 0,1 % раствором Бе; 3. Посев семенами, обработанными 0,5 % раствором Бе; 4. Посев семенами, обработанными 1,0% раствором Бе; 5. Посев семенами, обработанными 1,5% раствором Бе.
По такой схеме изучалось воздействие предпосевной обработки семян железом на рост и продуктивность риса, а также проводился отбор оптимальной концентрации рабочего раствора.
Полевые опыты проводились на рисовой оросительной системе на делянках общей площадью 2 м2 (учетная площадь 1,2 м2) в 4-х кратной повторности, с рендомизированным размещением делянок. Предшественник — оборот пласта многолетних трав. Посев проводился в 1 декаде мая семенами 1 класса, в разброс с нормой высева 8 млн. всхожих зерен на 1 га. Агротехника в опыте общепринятая для данной зоны и соответствовала рекомендациям ВНИИ риса. Режим орошения -постоянное затопление. Железосодержащие удобрения применялись на фоне азотно-фосфорно-калийного удобрения, внесенного в количестве ^20Р80К60 В качестве азотного удобрения использовали карбамид (46 %), фосфорного - двойной суперфосфат (46 %), калийного -
калийную соль (41 %). Железосодержащим удобрением служил железный купорос - Ре804-7И20.
Изучение влияния внесения железосодержащих удобрений в почву проводили в опыте, заложенном по схеме:
1. ^„Р^К^ - фон (контроль); 2. Фон + Ре20; 3. Фон + Ре40 4. Фон + Ре60; 5. Фон + Ре80.
• Железосодержащее удобрение полной нормой вносили до посева
риса.
Некорневую подкормку посевов риса железом проводили в фазу кущения растений, в тот ее период, когда листовая поверхность полностью закроет почву, и в выметывание. Обработку проводили 0,05, 0,1 и- 0,5 % водными растворами сернокислого железа путем опрыскивания вегетирующих растений. Норма расхода рабочей жидкости из расчета 400 л/га. Некорневая обработка проводилась на фоне внесения в почву К90Р80К60 и некорневой подкормки N в кущение.
Схема опыта: 1. Контроль; 2. Ре 0,05 % в фазу кущения; 3. Ре 0,1 % в фазу кущения; 4. Ре 0,5 % в фазу кущения; 5. Ре 0,05 % в фазу выметывания; 6. Ре 0,1 % в фазу выметывания; 7. Ре 0,5 % в фазу выметывания.
Эффективность различных форм железосодержащих удобрений изучалась при обработке ими семян. Испытывались сернокислое железо (Ре804); сульфат железа (Ре2(804)3), хлорное железо (РеС13), азотнокислое железо (Ре(К03)2) и комплексонат железа (Ре-ЭДДТА). Опыт проводился при выращивании на фоне внесения азотно-фосфорно-калийного удобрения, агротехника аналогична описанной ранее для опыта с внесением железа в почву. Контроль - обработка семян водой. Для обработки семян использовали 0,1 % водные растворы названных солей.
Перед уборкой урожая с каждой делянки были взяты модельные снопы по 10 растений для биометрического анализа. Путем измерений и подсчета определялись: продуктивная кустистость, высота растений, длина метелки, число полных и пустых колосков на метелке; масса зерна с главной метелки и с растения, масса 1000 зерен.
Уборку проводили в фазу полной спелости зерна риса вручную с последующим обмолотом на малогабаритной молотилке. После обмолота снопов зерно с каждого повторения опыта было взвешено, взяты пробы для определения влажности. Остальное зерно было очищено и разделено на фракции: крупная и мелкая.
В течение вегетации отмечали даты наступления фенологических фаз в соответствии с рекомендациями ВИР и ВНИИ риса. Подсчет густоты стояния проводили, по всходам и перед уборкой, путем подсчета растений на площади 0,25 м2 в 4-х местах делянки. В фазы всходы, кущение и перед уборкой отбирались растения для учета линейных параметров их роста; прироста биомассы; определения содержания в них азота, фосфора, калия и железа; значений фотосинтетической деятельности.
Линейные размеры определяли измерением линейкой, сухую массу путем высушивания растений в алюминиевых бюксах в сушильном шкафу при температуре 105°С до постоянной массы.
В растениях определяли содержание общего азота по методике Къельдаля, фосфора — Дениже, калия — в пламенном фотометре, железа - роданидным методом (Куркаев В.Т., Шеуджен А.Х., 2000).
Площадь листьев определялась методом высечек, фотосинтетический потенциал — графически путем суммирования площадей листьев за каждый день вегетационного периода по Доспехову; чистую продуктивность фотосинтеза - по изменению прироста биомассы растений, образуемой за учетный период 1 м2 листовой поверхности за сутки по Ничипоровичу; содержание фотосинтетических пигментов в листьях - методом Аэрова и Лихолат; интенсивность фотосинтеза - на верхних, неотделенных от растения листьях методом Бородулина в модификации Шеуджена (Аэров И.Л., Лихолат Д.А., 1966; Куркаев В.Т., Шеуджен А.Х., 2000).
За пищевым режимом в почве под рисом наблюдали в опыте с внесением железосодержащих удобрений в почву, для чего в каждую фазу вегетации отбирали почвенные образцы для анализа. В почве определяли содержание аммонийного азота колориметрически в 0,1 н. вытяжке КС1 с использованием фенола, подвижного фосфора по Чирикову в 0,5 н. уксусной вытяжке, обменного калия по Масловой, подвижных форм железа — в вытяжках Тамма, окисного и закисного железа в водной, солевой (1 н. раствор КК03) и кислотной (0,1 н. раствор И2804) вытяжках с помощью дипиридина методом Казариново-Окиной в модификации Коптев ой (Арину шкина Е.В., 1970).
Для выявления влияния железа на посевные качества семян риса после учета урожайности в опыте с внесением железосодержащих удобрений в почву, зерновая масса была очищена на решетах с продолговатыми отверстиями для определения урожайности и фракционного состава семян. Разделение на фракции производили
путем просеивания через набор сит. Параметры каждой фракции семян устанавливались ежегодно, путем просеивания семян с контрольного варианта через набор сит размером 2,0; 2,2; 2,5; 2,7; 3,0 и 3,2 мм. Сито, на котором был самый большой сход семян, в дальнейшем использовали для выделения средней фракции, предшествующее ему -крупной, а все прошедшие через сито средней фракции - считались мелкими. Используя эти два сита, на фракции разделялась семенная масса со всех вариантов.
Для определения энергии прорастания и всхожести семян (ГОСТ 12038-85). Скорость прорастания одного семени и дружность прорастания определяли путем ежедневного подсчета проросших семян при определении энергии прорастания и лабораторной всхожести.
Силу роста семян определяли в соответствии с требованиями ГОСТ 12040-85. Технологические качества зерна риса определяли в соответствии с действующими ГОСТами. Полученные данные обрабатывались различными методами биометрической статистики (Доспехов Б. А., 1985) на ПЭВМ по программе 81а1рак. Расчет экономической эффективности применения железосодержащих удобрений различными способами провели по методике Краснодарского филиала Всероссийского научно-исследовательского института сельского хозяйства (Эйсерт Э.Х., Хомутов Ю.В., Эйсерт В.Э. и др., 1984).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. Пищевой режим почвы при внесении железосодержащего удобрения
Сезонное развитие восстановительных процессов приводит к трансформации труднорастворимых соединений железа Бе3+ в более подвижные формы Бе2+. В почве под рисом количество закисного железа начинает постепенно возрастать. Интенсивность его накопления возрастает по мере нарастания напряженности восстановительных процессов в почве, достигая максимума к фазе выметывания растений риса (рис. 1).
В контрольном варианте количество закисного железа в 0-10 см слое почвы от посева до всходов риса возрастает с 24,3 до 38,9 мг/кг, к кущению растений - до 84,3; выметыванию - до 186,3 мг/кг почвы. Сброс воды с рисового поля при созревании вызывает смену восстановительных условий на окислительные, что приводит к снижению количества закисного железа в почве до 108,5 мг/кг.
до внесения всходы кущение выметывание после уборки
удобрений
Рисунок 1 -Динамика содержания закисного железа (Fe2+) в 0-10 см слое почвы под рисом при внесении железосодержащего удобрения
Содержание закисного железа в почве находится в прямой зависимости от норм внесения железосодержащего удобрения. При его норме 20-80 кг/га содержание двухвалентного железа в 0-10 см слое соответственно больше, чем в контроле, в фазу всходов риса на 6,4-36,8 %, кущение - 6,3-26,3 %, выметывание - 4,6-13 %, после уборки урожая зерна - на 5,2-11,0%. После уборки урожая риса содержание Fe2+ во всех вариантах опыта, в том числе и контроле, в несколько раз (~ 3-5 раз) выше, чем было до посева. Это также связано с окислительно-восстановительным состоянием почвы и длительностью периода, когда окислительные реакции преобладают над восстановительными.
Сезонные колебания содержания окисного железа не столь велики и сохраняются на уровне 139,0-88,5 мг/кг в 0-10 см слое почвы. После затопления поля по мере нарастания восстановительных условий количество окисного железа начинает сокращаться (рис. 2).
В слое почвы 0-10 см этот процесс идет вначале медленно. К фазе всходов риса содержание Fe3+, в зависимости от варианта, сокращалось со 139 мг/кг до 121,2-133,0 мг/кг в 0-10 см слое почвы, т. е. в среднем на 6,0-17,8 мг/кг (рис. 2). Затем интенсивность восстановительных процессов нарастает, и в период до фазы кущения риса количество окисного железа в почве сокращается еще на 30,8-32,7 мг/кг в 0-10 см слое. К выметыванию растений содержание этой формы железа сокращается очень незначительно, а после сброса воды поступление в почву воздуха ведет к нарастанию окислительных условий и увеличению содержания окисного железа.
до внесения «сходы кущение выметывание после уборжи
удобрений
Рисунок 2 - Динамика содержания окисного железа (Fe3+) в 0-10 см слое почвы под рисом при внесении железосодержащего удобрения
Сезонные колебания содержания окисного железа наиболее выражены в поверхностном 0—10 см слое почвы. Обеспеченность почв окисным железом находится в прямой зависимости от норм внесения железосодержащего удобрения. В зависимости от нормы внесения содержание трехвалентного железа в 0-10 см слое почвы превышает контроль в фазу всходов на 3,7-9,7 %, кущения — 4,4-17,2, выметывания -4,9-15,5, после уборки -на 4,0-10,6 %.
4. ПОТРЕБЛЕНИЕ РАСТЕНИЯМИ РИСА ЭЛЕМЕНТОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ЖЕЛЕЗОМ
Содержание железа в растениях находится в прямой зависимости от наличия его доступных форм в почве. В значительно большем количестве этот элемент присутствует в корнях, чем в надземных вегетативных органах, и еще меньше его в зерне (табл. 1).
Таблица 1. Содержание железа в растениях риса при предпосевном внесении сернокислого железа в почву, % сухой массы
Kyuienne Выметывание Полная спелость зерна
Вариант надземная часть корни надземная часть корни надземная часть корни зерно
Ni20P8oR<,cr-<t>oH 0,076 0,87 0,069 0,96 0,042 1,12 0,016
Фон + Fe™ 0,084 0,89 0,072 1,01 0,049 1,21 0,020
Фон + Fe40 0,087 0,93 0,075 1,06 0,051 1,28 0,020
Фон + Fe«) 0,090 0,94 0,078 1,13 0,053 1,29 0,021
Фон + Feso 0,092 0,98 0,080 1,19 0,055 1,30 0,022
Улучшение обеспеченности почв подвижными формами железа положительно сказывается на поступлении азота, фосфора и калия в растения риса (табл. 2).
Таблица 2. Содержание общего азота, фосфора и калия в растениях риса при внесении сернокислого железа
Наибольшее содержание этих элементов в надземных вегетативных органах, корнях и зерне наблюдается при выращивании растений на фоне внесения 40 кг/га сернокислого железа. При увеличении нормы внесения железа до 60 кг/га процессы поглощения азота, фосфора и калия ингибируются, а при норме 80 кг/га - их содержание в растениях существенно ниже аналогичных показателей при выращивании риса без применения железосодержащего удобрения.
5. РОСТ II РАЗВИТИЕ РАСТЕНИИ РИСА ПРИ ИХ РАЗЛИЧНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ЖЕЛЕЗОМ
Для нормального роста и развития растений риса в питательной среде обязательно должно присутствовать железо. Оптимальные условия для жизнедеятельности риса складываются при наличии в
питательной среде 0,05 мг/кг железа. В этом случае у растений формируется самая мощная корневая система, состоящая в среднем из 126,3 шт. корней длиной 26,8 см. Стебель этих растений по высоте соответствует генотипу сорта, а их продуктивность, если судить по сухой массе надземных органов, наиболее высокая - 13,08 г/раст. По влиянию на рост растений железо в количестве 0,025 мг/кг и 0,075 мг/кг практически не уступают дозе в 0,05 мг/кг. Тенденция к ингибирущему воздействию железа начинает проявляться при его содержании в питательной среде в количестве 0,1 мг/кг, а при 0,125 мг/кг -наблюдается угнетение роста растений риса.
6. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАСТЕНИЙ РИСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ИХ
ЖЕЛЕЗОМ
Таким образом, проанализировав показатели фотосинтетической деятельности растений, можно утверждать что, формирование фотосинтетического аппарата и, в дальнейшем, его эффективное функционирование зависят от их обеспеченности железом. Оптимальные условия для этого складываются при включении в питательную смесь железа в количестве 0,05 и 0,075 мг/кг. При таком уровне обеспеченности этим элементом растения формируют наибольшую лучше обеспеченную фотосинтетическими пигментами ассимиляционную поверхность, а в последующем- - интенсивный фотосинтез и его высокую чистую продуктивность. По сравнению с растениями, произрастающими на питательной смеси Прянишникова без железа, их площадь листьев была выше в фазу кущения растений риса на 9,4-11,5%, выметывания - 9,5-10,0%, молочно-восковой спелости на 42,6-45,2 %; обеспеченность хлорофиллами а+б - в фазу кущения на 33,0-34,6%, выметывания - 35,0-36,6% вив молочно-восковой спелости на 26,3-27,1 %; обеспеченность фотосинтетического аппарата растений каротиноидами - в фазу кущения на 5,8-6,1 %, выметывания - 4,9-5,2 %, молочно-восковой спелости зерна на 4,9-5,5 %. Интенсивность фотосинтеза при этом возрастала на 14,7-16,1 %, 19,6-40,5 % и 10,8-13,3 %, а его чистая продуктивность на 14,5-17,7 %, 11,4-14,3 % и 13,1-16,7 % соответственно в фазы кущения, выметывания и молочно-восковой спелости зерна риса. Избыток железа наносит растением больший ущерб, чем его недостаток.
7. ЭЛЕМЕНТЫ СТРУКТУРЫ И УРОЖАЙНОСТЬ РИСА ПРИ ВНЕСЕНИИ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ УДОБРЕНИЙ 7.1. ВНЕСЕНИЕ В ПОЧВУ
Во все годы исследований при внесении железосодержащего удобрения отмечена тенденция к росту урожайности зерна риса (табл. 3). Однако ее достоверное увеличение наблюдалось при внесении 40 кг/га железа. При этом прибавка в 1999 г. составляла 4,4 ц/га, в 2000 г. - 3,8 и в 2001 г. - 4,8 ц/га. В 2001 г. достоверная прибавка урожайности в 4,4 ц/га была и при внесении в почву 60 кг/га железа. Другие нормы внесения железосодержащего удобрения в почву были менее эффективны, или же не обеспечивали получение достоверного повышения урожайности.
Таблица 3. Урожайность зерна риса при предпосевном внесении сернокислого железа в почву, ц/га
Вариант Год Средняя Прибавка
1999 2000 2001
ЫиоРвоКбо-фон 60,4 63,0 61,4 61,6 -
Фон + FeM 63,1 65,5 63,7 64,1 2,5
Фон + Fe4o 64,8 66,8 66,2 65,9 4,3
Фон + Fe6<> 63,9 66,0 65,8 65,2 ' 3,6
Фон + Fe8o 62,0 64,9 62,5 63,1 1,5
HCPos 4,3 3,8 4,2 4,1 -
7.1.1. ВАРЬИРОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ
РАСТЕНИЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ ВНОСИМОГО В ПОЧВУ СЕРНОКИСЛОГО ЖЕЛЕЗА
На различных фонах минеральных и железосодержащих удобрений высота растений варьировала от 71,4 до 93,5 см. Наибольшая высота растений 93,5 см. была отмечена на варианте фон+Fе40, наименьшая - на варианте без железосодержащего препарата. Коэффициенты варьирования колеблются от 3,9 до 9,4%, что указывает на слабую изменчивость.
Кустистость по вариантам опыта варьирует от 2,4 до 2,7. Коэффициенты изменчивости колеблются от 19,8 до 26,8%, что указывает на значительную изменчивость.
Длина главной метелки слабо варьирует под влиянием железосодержащего удобрения. Это говорит о том, что сорт Лиман хорошо отселектирован по этому признаку.
Число колосков в главной метелке под действием удобрений варьирует от 120,0 до 126,6. Отмечено высокое варьирование числа колосков в метелке на контрольном фоне (N120P80K60) и на варианте фон+Fe80. На остальных вариантах наблюдалось слабое варьирование признака.
Число зерен в главной метелке от внесения в почву сернокислого железа варьирует по вариантам опыта от 96,8 до 118,0. На трех вариантах опыта: контрольном фоне, фон+Fе60 и фон+Fe80 отмечено от среднего до сильного варьирования. На двух вариантах наблюдалась слабая изменчивость.
Таблица 4. Характеристика сорта Лиман по некоторым признакам
в зависимости от доз внесения в почву сернокислого железа
Вариант Высота, растений, см. Продуктивная кустистость Длина главной метелки, см. Количество колосков в главной метелке, шт. Число зерен в главной метелке, шт.
х + Б, х± Б* У,% х+Э, У,% х±5х У,% х + Б,
1 70,9± 1,72 7,7 2,7±0,21 25,0 14,3+0,31 6,7 121,5±6,25 20,1 102,9±6,54 16,3
2 50,1 ±2,3^ 9,4 2,6±0,1 б 19,8 14,7+0,16 3,4 126,6±2,16 5,4 118,0±1,72 4,6
3 ?3,5±1,25 4,2 2,6+0,16 19,8 15,1±0,13 2,6 126,5+19,4 4,8 116,0± 1,25 3,4
4 72,7±0,99 4,3 2,5±0,17 21,1 14,4+0,44 9,7 122,3±4,86 12,6 107,7±5,73 19,4
5 71,4±0,88 3,9 2,4±0,26 26,8 14,0±0,29 6,1 120,0±15,02 31,9 96,8±8,32 22,5
НСРо, 1,31 ! 0,53 0,72 1,29 1,61
1. N12oP8oR6o-фон; 2. Фон + Fe2o; 3. Фон + Fe4o; 4. Фон + Fe6o; 5. Фон + Fe80
Число пустых колосков в главной метелке по вариантам опыта варьирует от 8,6 до 32,2. На всех вариантах опыта отмечены высокие коэффициенты варьирования, которые изменялись от 20,3 до 47,1%. Аналогичная закономерность отмечена и по пустозерности (стерильности) главной метелки. По вариантам опыта пустозерность варьировала от 6,7 до 19,8%. Коэффициенты вариации указывают на сильную изменчивость пустозерности и они колебались от 26,6 до 49,0%.
Масса зерна с растения по вариантам опыта варьировала от 2,3 до 3,0 г. Коэффициенты вариации изменялись от 12,0 до 19,3%, что указывает на среднюю изменчивость признака.
Таблица 5. Варьирование количественных признаков сорта Лиман под влиянием доз сернокислого железа
Вариант Число пустых колосков в главной метелке, шт. Пустозерность (стерильность) главной метелки, % Масса зерна с главной метелки, г. Масса 1000 зерен, г. Масса зерна с растения, г.
х±Бх У,% х±8„ х! У,% х1Бх У,% Х1Б,
1 18,6127,7 47,1 15,512,40 49,0 2,610,11 13,1 26,310,76 9,1 6,510,11 3,0
2 8,б±0,92 33,9 6,710,64 30,0 3,010,17 18,2 26,4+0,67 8,0 8,110,06 1,2
3 10,5±1,33 40,2 8,110,97 37,6 2,710,10 12,0 24,610,85 И,0 7,0Ю,29 7,1
4 24,716,27 20,3 19,214,04 26,6 2,610,12 14,1 26,511,10 13,2 6,810,23 5,9
5 32,218,57 34,1 19,8+3,33 353 3,3+0,20 19,3 27,9+0,51 5,8 5,5Ю,11 3,6
НСРр5 0,35 0,46 0,17 0,76 0,66
1. ^0Р8Д60-фон; 2. Фон + Ре20; 3. Фон + Ре40; 4. Фон + Ре60; 5. Фон + Ре80
Масса 1000 зерен мало изменялась под влиянием железосодержащих удобрений и варьировала по вариантам опыта от 24,6 до 26,5 г. Коэффициенты вариации изменялись от 5,8 до 13,2%, что указывает на слабое, а иногда и среднее варьирование.
Масса зернах растения - это один из основных количественных признаков, который определяет индивидуальную его продуктивность и урожайность любого сорта на конкретном варианге опыта. В зависимости от различных доз железосодержащего удобрения масса зерна с растения варьирует от 5,5 до 8,1 г. Коэффициенты варьирования изменяются от 1,2 до 7,1%, что указывает на ее слабое проявление.
На основе дисперсионного анализа по значениям дисперсии мы определили долю влияния (вклада) каждого типа варьирования в формирование количественных признаков. У большинства признаков доля вклада, общего варьирования близка, к значениям дисперсии вариантов (дозы удобрений и генотип сорта). Например, масса зерна с растения на 54,9% формируется за счет экологических условий плюс генотип сорта и на 49,7% - за счет удобрений во взаимодействии с генотипом сорта Лиман.
В процессе проведения исследований нами была определена корреляционная взаимосвязь (генотипическая и фенотипическая) между количественными признаками сорта Лиман, выращенного под влиянием различных доз железосодержащего удобрения.
Высота растений, продуктивная кустистость, длина главной метелки; число зерен и масса зерна с главной метелки и масса 1000 зерен почти со всеми изученными количественными признаками проявляют слабую или среднюю корреляционную взаимосвязь. Зато число зерен и количество пустых колосков в метелке показывают высокую корргляционную связь. Эти признаки можно использовать в качестве тестов при отборе высокопродуктивных растений для селекционных целей.
С учетом вариантов опыта с железосодержащим удобрением нами установлено, что на варианте фон+Fe20 выявлены высокие взаимосвязи между: числом колосков в метелке и числом зерен в метелке (г = 0,91), длиной метелки и числом колосков в метелке (г = 0,83).
Таблица 6. Генотипическая корреляционная взаимосвязь между количественными признаками сорта Лиман
1 2 3 4 5 6 7 8
2 0,31
3 0,32 0,49
4 0,40 0,62 0,43
5 0,56 0,56 0,42 0,80
6 0,05 0,46 0,25 0,77 0,23
7 -0,12 0,22 0,07 0,41 -0,20 0,88
8 0,25 0,45 0,38 0,76 0,67 0,51 0,19
9 -0,11 0,09 0,16 0,04 -0,21 0,24 0,36 0,32
Признаки: 1. Высота растении; 2. Продуктивная кустистость; 3. Длина главной метелки; 4. число колосков с главной метелки; 5. число зерен в главной метелке; 6. число пустых колосков в главной метелке; 7. пустозерность (стерильность) главной метелки; 8. масса зерна с главной метелки
Коэффициенты детерминации (квадрат коэффициента корреляции) показызают долю генетически детерминированной изменчивости в общем варьировании. Например на вариате фон+Fе40 между числом зерен с главной метелки и ее массой определен коэффициент фенотипической прямолинейной корреляции 0,87. Квадрат коэффициента корреляции будет 0,872 = 0,76. Это значит, что в 76,% случае масса зерна с метелки детерминирована генотипом сорта, в 24% случае - другими условиями.
Таблнца 7. Корреляционная взаимосвязь между некоторыми признаками сорта риса Лиман в зависимости от влияния доз железосодержащего удобрения
Ва- Коррелируемые признаки Коэффициенты
риант корреля- детерми-
ция нация
1. числа колосков в метелке и число зерен с главной метелке 0,22 0,05
1. длина главной метелки и число колосков в главной метелке 0,33 0,11
1. 3. число зерен в главной метелке и масса зерна с главной метелки -0,70 0,49
1. масса зерна с главной метелки и масса 1000 зерен 0,17 0,03
1. числа колосков в метелке и число зерен с главной метелке 0,91 0,83
1. длина главной метелки и число колосков в главной метелке 0,83 0,69
2. }. число зерен в главной метелке и масса зерна с. главной метелки 0,40 0,16
масса зерна с главной метелки и масса 1000 зерен 0,21 0,04
1. число колосков в метелке и число зерен с главной метелке 0,89 0,79
2. длина главной метелки и число колосков в главной метелке 0,25 0,06
3. 3. число зерен в главной метелке и масса зерна с главной метелки 0,87 0,76
масса зерна с главной метелки и масса 1000 зерен 0,05 0,01
1. число колосков в метелке и число зерен с главной метелке 0,73 0,53
1. длина главной метелки и число колосков в главной метелке 0,32 0,10
4. 3. число зерен в главной метелке и масса зерна с главной метелки 0,48 0,23
4. масса зерна с главной метелки и масса 1000 зерен 0,58 0,34
1. число колосков в метелке и число зерен с главной метелке 0,91 0,83
1. длина главной метелки и число колосков в главной метелке 0,32 0,10
5. }. число зерен в главной метелке и масса зерна с главной метелки -0,24 0,06
4. масса зерна с главной метелки и масса 1000 зерен 0,85 0,72
1. N120P80R60^oh; 2. Фон + Fe20; 3. Фон + Fe40; 4. Фон + Fe60; 5. Фон + Fe80
7.2. НЕКОРНЕВАЯ ПОДКОРМКА
Некорневая подкормка растений риса железосодержащими удобрениями воздействует непосредственно на растение, практически не затрагивая почвенные процессы. Влияние этого агроприема на формирование продуктивности посева выражается данными, представленными в таблице 4.
Таблица 8. Урожайность зерна риса при различных сроках проведения некорневой подкормки растений сернокислым железом,
ц/га
Фаза развития растений (факторА) Варианты удобрений (фактор В)' среднее по:
вариантам фактору А фактору В
кущение ^оРяоКм-фон 62,4
Фон + Ре 0,05% 65,7 66,0
Фон + Ре 0,1% 68,5
Фон + Ре 0,5% .67,4:
выметывание МиоРвоКбо - Фон 62,4 62,4
Фон + Ре 0,05% 65,8 65,4 65,8
Фон + Ре 0,1% - 67,6 67,6
Фон + Ре 0,5% 65,9 - 65,9
НСРо, • 1,75 0,87 1,24
После проведения некорневой подкормки сернокислым железом урожайность зерна по вариантам опыта варьировала от 62,4 до 68,5 ц/га в фазу кущения и от 62,4 до 67,6 ц/га, проведенной в период вымётывания. Все опытные варианты имели достоверные статистические различия с фоном (НСР05 вар.=1,75). По фактору А (фаза развития растений) урожайность зерна после проведения некорневой подкормки варьирует от 65,4 до 66,0 ц/га. Эти различия статистически не доказаны (НСР05 факт. А=0,87). Хотя подкормка, проведенная в фазу кущения оказала на 0,64 ц/га урожайность выше, чем в выметывание.
По фактору В (варианты удобрений) удобренные варианты сернокислым железом имели достоверное увеличение урожайности зерна по отношению к фону.
На основе двухфакторного дисперсионного анализа мы определили доли вклада (влияния) различных типов дисперсии в формирование урожайности. Мы установили, что доля вклада общего варьирования в формирование урожайности составляет 44,3%. Это совокупное значение, в которое включены все экологические варианты плюс генотип сорта Лиман. Доля вклада повторений в урожайность составляет 11,2%. Варианты опыта (фон+концентрации сернокислого железа плюс фазы развития) способствуют формированию урожайности на 25,9%. Доля вклада фактора А (фаза развития растений) в формирование урожайности оказалась мала, и отрицательная. Это значит, фаза развития не оказывает прямого влияния на формирование
урожайности зерна. Доля вклада фактора В (варианты опыта) составляет 24,7%. Только фоновое удобрение и сернокислое железо на 24,7% непосредственно влияют, участвуют в формировании урожайности зерна. Доля влияния взаимодействий факторов: фаза развития и дозы удобрений не оказывают существенного взаимодействия на формирование урожайности зерна. Она оказалась мала и имеет отрицательное значение.
7.3. ОБРАБОТКА СЕМЯН
Результаты учета урожайности зерна риса и биометрических характеристик растений приведены в таблице 9.
В среднем за годы исследований она увеличивалась по сравнению с контролем на 6,3 ц/га, что составило 9,9 %. Рост урожайности произошел в результате достоверного увеличения всех анализируемых признаков структуры растений; В частности, отмечено увеличение длины метелки на 1,4 см, продуктивной кустистости на 0,3 побега, массы зерна с главной метелки на 0,4 г и массы 1000 зерен на 1,4 г, а также снижение на 1,3% пустозерности. Высота растений увеличивалась на 10 см, однако, длина стебля растений в среднем за годы исследований равнялась 84,9 см, что не превышает паспортных данных сорта.
Таблица 9. Урожайность и биометрическая характеристика растений риса при предпосевной обработке семян 1 % раствором сернокислого железа, среднее 2000-2001 гг.
-
Урожайность, ц/га 69,3 63,0 6,3*
Высота растения, см 84,9 74,9 10,0*
Длина метёлки, см 14,6 13,2 1,4*
Продуктивная кустистость, штУраст. 1,5 1,3 0,3*
Пустозёрность, % 14,9 16,2 -1,3*
Масса зерна с главной метёлки, г 3,3 2,9 0,4*
Масса 1000 зёрен, г 31,1 29,7 1,4*
* достоверно на 95 % уровне значимости
8. КАЧЕСТВО ЗЕРНАИ СЕМЯН РИСАП РИ ПРИМЕНЕНИИ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ УДОБРЕНИЙ
Результаты исследований (табл. 10) показывают, что железосодержащее удобрение способствуют улучшению биохимических
и технологических признаков качества зерна риса. Оно обеспечивает, в зависимости от способа внесения, увеличение содержания в зерне белка на 0,2-1,0%, крахмала - на 1,5-3,2%, стекловидности на 1,8-5,3%, выхода крупы на 0,6-1,1%, содержание целого ядра на 2,1-6,2% и снижение трещиноватости на 1,0-3,0 % по сравнению с зерном, полученным при выращивании на естественных запасах этого элемента в почве.
Таблица 10. Биохимические и технологические качества зерна риса при применении железосодержащего удобрения
Показатель Вариант
контроль внесение в почву Ге,о обработка семян Fei,о% Некорневая подкормка Рсо.,./. в фазу
кущения выметывания
Крахмал, % 69,4 70,9 72,6 72,1 71,2
Белок, % 6,8 7,0 7,5 7,6 7,8
Зола, % 4,4 4,6 4,2 4,3 4,7
Пленчатость, % 18,1 18,4 17,7 17,9 18,6
Стекловидность, % 89,2 91,0 92,4 93,3 94,5
Трещиноватость, % 12,0 10,0 11,0 9,0 10,0
Выход крупы, % 68,4 69,2 69,2 69,5 69,0
Содержание целого ядра в крупе, % 83,8 85,9 87,5 88,2 90,0
Железосодержащее удобрение может как повысить, так и сократить зольность и пленчатость зерна: при внесении в почву и некорневой подкормке в выметывание эти показатели повышаются на 0,2-0,3 % и 0,3-0,5 % соответственно, а при обработке семян и некорневой подкормке растений в фазу кущения, наоборот, уменьшаются на 0,1-0,2 % и 0,2-0,4 %.
Лучшее по качеству зерно формируется на посевах, где проведена некорневая подкормка растений, как в фазу кущения, так и выметывания. Несущественно менее качественное зерно формируется при предпосевной обработке семян железом, и еще ниже — при внесении железосодержащего удобрения в почву. Воздействие железа на показатели качества не однозначно: Так, очень незначительно изменяется выход крупы, в то время как другие признаки, например, содержание целого ядра, белка и стекловидность реагируют на
изменение условий минерального питания при включении в систему удобрений железа в большей степени.
9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ УДОБРЕНИЙ
Расчеты показали, что применение железосодержащих удобрений на посевах риса любым из изучавшихся способов экономически оправдано. Максимальную прибавку урожайности зерна риса 6,3 ц/га, а соответственно и ее стоимости, в 1890 руб./га обеспечивает предпосевная обработка семян. При некорневой подкормке посевов риса в фазу кущения растений эти показатели практически такие же, а при ее проведении в фазу выметывания прибавка урожайности составляла 5,2 ц/га, а ее стоимость оценивалась 1560 руб./га. Самая низкая прибавка урожайности - 4,3 ц/га, и соответственно ее стоимость — 1290 руб./га, наблюдалась при внесении железосодержащего удобрения в. почву перед посевом риса.
ВЫВОДЫ
1. Внесение железосодержащих удобрений на рисовых полях увеличивает содержание в 0-20 см слое почвы доступного растениям железа (Ре+2+Ре+3) на протяжении всего вегетационного периода риса. В зависимости от нормы их внесения количество Ре+2 и Ре+3 превышало контроль соответственно в фазу всходов на 1,1-36,8 % и 1,611,0 %, кущения - 2,5-26,3 и 1,3-17,2, выметывания - 4,6-13,0 и 4,2-15,5, созревания - на 5,2-13,3 % и 3,5-20,9 %.
2. .Внесение железосодержащих удобрений под рис способствовало повышению содержания в почве аммонийного азота, подвижного фосфора и обменного калия. Содержание их повышалось соответственно в фазу всходов на 1,4-9,2%, 3,4-11,6% и 1,2-5,4%; кущения - 4,2-14,9, 3,6-8,9 и 1,9-7,0; выметывания - 5,4-15,8, 4,1-9,8 и 1,3-5,0; созревания - на 3,8-19,8 %; 2,2-11,8 % и 2,1-5,9 %. Наибольшее количество аммонийного азота в почве отмечено при внесении Ре4о-Содержание подвижного фосфора и обменного калия находится в прямой зависимости от нормы внесения железа в диапазоне Ре20-Ре80
3. Содержание железа в растениях находится в прямой зависимости от его наличия в питательной среде. В значительно большем количестве этот элемент присутствует в корнях, чем в надземных вегетативных органах, и еще меньше его в зерне риса. Улучшение обеспеченности растений риса железом положительно
сказывается на поглощении ими азота, фосфора и калия. Наибольшее содержание этих элементовв надземных органах и корнях наблюдается при выращивании риса на фоне внесения Ре40
4. Железо является необходимым и незаменимым элементом для нормального роста и развития растений риса. Оптимальные условия для жизнедеятельности риса складываются при наличии его в питательной среде в количестве 0,05 мг/кг почвы. В этом случае у растений формируется самая мощная корневая система, состоящая в среднем из 126,3 шт. корней длиной 26,8 см. Их высота соответствует генотипу сорта, а 'продуктивность, если судить по сухой массе надземных органов, наиболее повышенная —13,08 г.
5. Оптимальные условия для формирования и функционирования фотосинтетического аппарата у риса складываются при наличии в питательной смеси железа в количестве 0,05-0,075 мг/кг почвы. При такой обеспеченности растения формируют небольшую лучше обеспеченную фотосинтетическими пигментами ассимиляционную поверхность, а в последующем - интенсивный фотосинтез и гго высокую чистую продуктивность. По сравнению с растениями, произрастающими на питательной смеси Прянишникова без железа, их площадь листьев была выше в фазу кущения на 9,4-11,5%, выметывания - 9,5-10,0%, молочно-восковой спелости на
42.6-45,2 %; обеспеченность хлорофиллами а+б в фазу кущения на 33,0-34,6 %, выметывания - 35,0-36,6 % в и в молочно-восковой спелости на 26,3-27,1 %. Интенсивность фотосинтеза возрастала на
14.7-16,1 %, 19,6-40,5 % и 10,8-13,3 %, а его чистая продуктивность на 14,5-17,7%, 11,4-14,3 % и 13,1-16,7% соответственно в фазы кущения, выметывания к молочно-восковой спелости зерна риса.
6. При использовании минеральных и железосодержащих удобрений установлена значительная изменчивость растений по продуктивной кустистости, количеству колосков и зерен с главной метелки. Высота растений, длина метелки и масса 1000 зерен - слабо изменчивые признаки.
Выявлены высококоррелируемые признаки: число колосков в метелке и число зерен в метелке (г=0,91), длина главной метелки и число колосков в метелке (г=0,83). Коэффициенты детерминации показывают дщю вклада генотипа и других факторов в формирование конкретного признака.
7. Внесение железосодержащего удобрения под рис обеспечивает увеличение урожайности зерна. Достоверные прибавки
урожайности 3,8-4,8 ц/га получены при предпосевном внесении в почву 40 кг/га железа. Другие нормы внесения железосодержащего удобрения в почву были менее эффективны, или же не обеспечивали достоверного повышения урожайности. Рост урожайности происходил в результате повышения числа зерен и массы зерна с главной метелки, а также за счет увеличения продуктивного стеблестоя.
8. При некорневой подкормке растений в фазу кущения урожайность зерна риса повышалась 3,3-6,1 ц/га или 5,3-9,8 %. На основе двухфакторного дисперсионного анализа мы установили, что доля вклада общего варьирования в формирование урожайности составляет 44,3 %. Варианты опыта (фон + концентрации сернокислого железа плюс фазы развития) способствуют формированию урожайности на 25,9 %. Доля вклада фазы развития растений оказалась мала и отрицательная.
9. При посеве семенами, обработанными 0,1 % раствором сернокислого железа, урожайность увеличивалась по сравнению с контролем на 6,3 ц/га, что составляло 9,9 %. Повышение урожайности произошло в результате увеличения длины метелки на 1,4 см, продуктивной кустистости на 0,3 побега, массы зерна с главной метелки на 0,4 г и массы 1000 зерен на 1,4 г, а также снижения на 1,3% пустозерности.
10. Улучшение обеспеченности растений риса железом путем внесения одноименных удобрений способствует увеличению в зерне риса содержания белка на 0,2-1,0%, крахмала - на 1,5-3,2%, стекловидности на 1,8-5,3 % выхода крупы на 0,6-1,1 %, целого ядра на 2,1-6,2% и сокращению трещиноватости на 1,0-3,0% по сравнению с зерном, полученным при выращивании на естественных запасах этого элемента.
11. Внесение железосодержащих удобрений под рис обеспечивает увеличение на 4 % выхода семян и на 5,0 ц/га их урожайности. При этом улучшался фракционный состав семян, что выражалось в увеличении доли семян крупной фракции на 7,6 %, средней -3,9% и сокращении мелкой - 11,5%. Полученные семена обладали более высокой силой роста, их лабораторная всхожесть повышалась на 3,5 %, а энергия прорастания на 8,0 % по сравнению семенами от материнских растений, произраставших при естественных запасах железа в почве. Эти же семена обладали и более высокими урожайными свойствами, обеспечивая повышение урожайности зерна на 0,2-3,6 ц/га.
12. Применение железосодержащих удобрений на посевах риса обеспечивает ощутимый экономический эффект. В зависимости от способа их внесения окупаемость затрат составляет 1,27-1,96, условно чистый доход - 271-926 руб./га, норма рентабельности - 26,6-96,1%. Наибольший экономический эффект обеспечивает предпосевная обработка семян железом.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На лугово-черноземных почвах Кубани для повышения урожайности зерна риса железосодержащие удобрения рекомендуется применять путем предпосевного внесения в почву 40 кг/га д.в., обработки семян и некорневой подкормки растений в фазу кущения или выметывания соответственно 1,0 и 0,1 % водными растворами. Эти агроприемы позволят дополнительно получить соответственно 4,3, 6,3, 6,1 и 5,2 ц/га высококачественного зерна.
При использовании железосодержащих удобрений на семеноводческих посевах обеспечивается не только рост урожайности семян, но и повышение их посевных качеств и урожайных свойств.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Броун М.Н., Досеева О.А. Влияние различных уровней железа на продуктивность риса //Мат. межрегион, н-п конф. - Краснодар, 1999. С. 29-30.
2. Досеева О.А., Беспалов АЛ., Броун М.Н., Шеуджён А.Х., Фанян Г.Г. Продуктивность риса в зависимости от обеспеченности растений железом и серой //Проблемы экологии в сельском хозяйстве и медицине. - Майкоп, 2000. С. 69-70.
3. Досеева О.А., Броун М.Н., Ладатко В.А. Влияние железа на накопление и эффективность использования азота растениями риса //Труды IX Межд. симп. Нетрадиционное растениеводство, экология и здоровье. - Симферополь, 2000.С.558.
4. Досеева ОЛ., Броун М.Н., Ладатко В.А. Фосфорное питание риса в зависимости от обеспеченности его железом //Мат. междунар. н-т конф. - Краснодар, 2000. С. 122-123.
5. Беспалов А.Л., Броун М.Н., Фанян Г.Г. Железо- и серосодержащие удобрения на посевах риса //Приемы повышения урожайности риса. - Краснодар, 2000. С. 23-24.
6. Шеуджен А.Х., Броун М.Н., Елисеева Н.В. Оптимизация пищевого режима почвы при внесении железосодержащих удобрений под рис //Вестник АМАН, 2001, вып. 8. С. 60-62.
7. Броун М.Н., Шеуджен А.Х., Фотосинтетическая деятельность растений риса в зависимости от уровня обеспеченности их железом //Региональная н-п конф. «Агропромышленный комплекс юга России -сегодня». - Майкоп, 2001. С. 151-152.
8. Броун М.Н. Влияние железосодержащих удобрений на посевные качества семян //Удобрения и регуляторы роста на посевах риса. -Краснодар, 2002. С. 56-57. -
9. Шеуджен А.Х., Броун М.Н. Обеспеченность почв рисовых полей железом и ' отзывчивость растений риса на применение железосодержащих удобрений // Рисоводство, 2002, № 1. С. 75-82.
Ю.Беспалов А. Л., Броун М.Н. Динамика содержания серы и железа в почве под рисом //Эволюция и деградация почве чного покрова. Материалы 2 междунар. н. конф. - Ставрополь, 2002. -т. 1. С. 440-443.
11. Броун М.Н. Содержание железа в растениях риса в зависимости от уровня обеспеченности их этим элементом. //Мат. Международной научной конференции «Обеспечение высокой экономической эффективности и экологической безопасности приемок использования удобрений и других средств химизации в агротехнологиях». Бюлл. ВНИИ удобрений и агропочвоведения- им. Д.Н. Прянишникова. Вып. № 118 - М.: «Агроконсалт», 2003. С. 44-45.
12.Шеуджен А.Х., Бондарева Т.Н., Броун М.Н. Фотосинтетическая деятельность риса в зависимости от обеспеченности их железом. //Энтузиасты аграрной науки. Вып. 2 - Краснодар: Изд-во Куб ГАУ, 2003. С. 161-174.
В.БроунМ.Н. Эффективность различных железосодержащих соединений на урожай растений риса //Материалы 5-й региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». Краснодар, КГАУ, 2003. 345 с. С. 9-10.
Лицензия ИД 0233414.072000.
Подписано в печать 27.04.2004. Бумага офсетная ' Печ.л. 1
Тираж 100
Формат 60x84/16 Офсетная печать Заказ №275
Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13
Не - 91 2 6