Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность семян риса и их посевные качества при использовании на семеноводческих посевах органических удобрений
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Урожайность семян риса и их посевные качества при использовании на семеноводческих посевах органических удобрений"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РИСА

Р Г Б ОД

7 *7 С!^ '¡^'--Ь

На правах рукописи

ВАНТОЗ бАТДОА ШДОЕЯА

УРОТАЙВКЛЪ СЕМЯН РКСД Н ИХ ПОСЕЗЙЕ КАЧЕСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НА СЕШЮВОДЧЕСКНХ ПОСЕВАХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ

06.01.05 - селекция и семеноводство

Авторфэрат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар, 1952

Работа выполнена в Краснодарском сельскохозяйственном биотехнологическом центре (КСБЦ) и АОЗТ "Хатукай" Красногвардейского района Республики Адыгея в 1987-1994 гг.

Научные руководители: академик Алешин Н,Е.;

доктор сельскохозяйственных наук Апрод А.И.;

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

Воробьев Н.В.

кавдидат биологических наук Белая Л. П.

Ведущее предприятие: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Адыгея

Защита состоится " " ¿7^/74?.1996 г. в час.

на заседании диссертационного Совета К. 020.66.01. во Всероссийского научно-исследоБательском институте риса по адресу: 253204, г. Краснодар, п/о Белозерное.

С диссертацией можно ознахошться в научной библиотеке ВНИИ риса.

Автореферат разослан

■■ Ал^'ч^-е 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, ":г "ГлЛ- '-иологиизся-.нх

Сорочикская Е.М.

1. ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

1.1. Актуальность темы

Интенсивная технология выращивания риса предполагает посев семенами высокого качества, так как они - носители биологических и хозяйственных свойств растений, поэтому от их качества в большой степени зависит получаемый урожай.

Семеноводческая наука уделяет большое внимание разработке технологии производства высококачественных семян риса. Однако вопросы применения органических удобрений на семеноводческих посевах риса оставались без внимания. Вместе с тем, органика -уникальное комплексное удобрение, которое наряду с основными элементами питания, содержит микроэлементы, различные стимуляторы роста растений и микробиологической активности почвы. Так, навоз содержит помимо NPK большой набор необходимых микроэлементов, которые активизируют различные процесса в почве и растениях. Сидерагы в большей степени, чем пополнение запасов почвы азотом, фосфором и калием ценны положительным влиянием на фитосанитарное состояние поля, т.к. способствуют его очищению от сорняков, вредителей и возбудителей болезней. Отходы гидролизной- промышленности при рзглож-"":ш выделяют в почву специфические вещества, стимулирующе ее микробиологическую активность г а такие интенсивность окислительно-восстановительных ре-' акций в растениях. Кроме тога, они являются адсорбентами элементов питания растений. Все это должно положительно сказаться на формировании семян - т.к. это естественное отрешение живого организма, обеспечивающее непрерывность жизни.

Однако, из-за сложного состава органических удобрений их влияние на почву и растения весьма разнообразно и многогранно. А .потому предусмотреть да положительное и отрицательное действие, которое весьма вероятно, на урожайность и качество семян без проведения специальных исследований практически невозможно. Кроме того, имеются различия в реакции сортов риса на органические' удобрения.

1.2. Цели и задачи исследований

Основной целью исследований являлось установление изменчивости урожайности и посевных качеств семян риса в зависимости от органических удобрений. Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

* 4 - ,

- найти наиболее эффективные способы использования навоза, сидератов, соломы и отходов гидролизной промышленности для повышения урожайности риса;

- установить характер изменения технологических и биохимических качеств зерна при внесении органических удобрении;

- изучить влияние органических удобрении на урожайность и посевные качества семян;

- определить реакцию различных типов сортов на органические удобрения.

1.3. Научная новизна и практическая ценность работы

На основании экспериментальных данных доказано, что к чио-лу важнейших факторов, обеспечивающих повышение урожайности зерна риса и улучшение посевных качеств семян в условиях луга-■ во-черноземных почв Адыгеи, является обогащение почвы органическим веществом. Установлено повышение эффективности органических и минеральных удобрений при их совместном использовании. Внесение 40 т/га навоза, 2 т/га сидератов, 2 т/га ОПКД оовмест-, но с минеральных удобрений из расчета Ш0Р60К45 и 2 т/га ГЛ на ■ фоне М120Р90К60 позволяет увеличить лз 3,6-4,8 ц/га уршайность зерна, при этом на 4-6% повышается выход кондиционных оеыян, 157. энергия прорастания и Б-6%. всхожесть по сравнен® с выращиванием семян на фоне внесения одних минеральных удобрений в количестве М120Р90К60. Запашка соломы, оставшейся после уборки урожая риса, в почву повышает эффективность минеральных удобрений: 'на фоне незначительного повышения урожайности зерна (2,22,3 ц/га) выход кондиционных семян, энергия прорастания .к всхожесть повышаются соответственно на 3%, 2-57., 4-5%. При использовании в качестве органических удобрений навоза,' сидератов и ОПКД дозу минеральных удобрений сокращают на 25-30%.

1.4. Апро&щка работы

___ материалы диссертационой работы были доложены, обсуждены и

получили одобренкеТспециалистов-на Региональной научно-теоретический конференции "Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве Северного Кавказа" (1993), на республиканском науч- но-практическом семинаре рисоводов "Проблемы возделывания риса в Адыгее" (1993). Основные результаты исследований, изложенные в лиосертационной работе, опубликованы в 2-х статьях.

- 5 -1.5. Обвей работы

• Диссертационная работа изложена на/¿У страницах машинописного текста. Она'состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 113 наименований, в числе которых ¿9 работы на иностранных языках.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ Я МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые и производственные опыты проведены з АОЗТ "Хату- кай" Красногвардейского района Республики Адыгея; лабораторные исследования - в Краснодарском сельскохозяйственном биотехноло- ' гическом центре в 1987-1994 гг.

По погодным условиям годы бьши разными, но сложившиеся суммы эффективных температур позволяли получить высокие урожаи и достоверные данные.

Посевы размещались на лугово-черноземной почве характеризующейся достаточно высоким потенциальным плодородием. Содержание гумуса в-ней достигает 3,5%, общего азота, фосфора и калия соответственно 0,20;, 0,16 и 1,50%. Эта почва хорошо обеспечена доступными, растениям формами элементов питания - обменного аммония,' подвижного фосфора и обменного калия содержится соответственно 0,5-0,6; 5,0-5,5 и 17,8-18,9 мг/100 г почвы при pH водной вытяжки 6,8.

Объектом исследований служили возделываемые в хозяйстве и широко распространенные на левобережье р.Кубань сорта риса Краснодарский 86■и Спапьчик о длиной вегетационного периода со-. ответственно 120-125 и 110-115 дней.

В условиях полевого опыта изучали влияние органических удобрений на урожайность риса, технологические и биохимические качества'зерна, выход кондиционных семян и их посевные качества. В качестве минеральных удобрений использовали мочевину (46% N), двойной суперфосфат (467. Р205), хлористый кадий (60% K2Q). Из-органических удобрений изучались: полуперепревший навоз КРС, содержащий 20-22% сухого вещества, 0,45-0,60% общего азота, 0,06-0,09% ашиачного азота, 0,27-0,30% фосфора и 0,44- 0,50% калия; рисовую солому содержащую 0,7% азота, 0,2 - фосфора, 1,8 - калия, 50 - углерода, 2 мг/кг бора, 0,3 - кобальта, 0,4 - мо-

- е -

либдена, 200 - марганца, 20 - цинка, 3 иг/кг меди,- сидераты (злаково-бобовая смесь), в 100 ц зеленой массы которых в среднем содержалось БО кг азота, . 15 кг фосфора и 80 кг калия; ГЛ, который имел кислую реакцию и содержал в пересчете на сухую массу 50-60% углерода, 0,5-1,0% азота, 0,1- 0,2% фосфора, 0,2-0,3% калия, 1,0-1,5% кальция, 2,0-2,6% серы;"0ПКД содержащий 5-6% азота, 1-2% фосфора, 2-3% калия, 2,0-2,5% кальция в пересчете на сухую массу. Азотные удобрения вносили на каждой делянке в два срока: 2/3 дозы до посева и 1/3 - в фазу кущения риса; фосфорные, калийные удобрения,.навоз, гидролизный лигнин (ГЛ), отходы производства кормовых дрожжей (ОПКД) всей дозой вносили до посева; измельченную солому заделывали в почву сразу после уборки риса; сидераты запахивали за 8-10 дней до посева. Учетная площадь делянок, в зависимости от блока опыта, составляла 100-400 кв.м.

Все блоки опыта закладывались в 3-х краткой повторности, делянки размешались рендомизированно. Посев проводился во второй декаде мая, семенами 1-клаоса, рядовым способом на глубину 1,0-1,5 см, с нормой высева 6,5 млн. всхожих зерен на 1 га. Агротехника в опыте общепринятая для данной зоны и соответствовала рекомендациям ВНЖ риса. Фенологические наблюдения проводились в соответствии о рекомендациями ВНИИ риса и ВИР. Перед уборкой по диагонали делянки отбирались 10 растений для проведения структурного анализа, уборку риса проводили при полной спелости зерна прямым комбаинированием. Схемы опытов представ-. лены в таблицах. .

Содержание общего азота, фосфора и калия в растительных образцах определялось по методу Куркаева в модификации Щукина; технологические и биохимические показатели качества верна, а" также всхожесть, чистоту, энергию прорастания, силу роста и массу 1000 семян - в соответствии с требованиями ГОСТ.

Результаты исследований подвергали математической обработке (Доспехов Б. А., 1979). Расчет экономической эффективности проводили по методике Краснодарского фшшаяа Всероссийского научно- шелед овательского и проектно-технодогического института сельского хозяйства (Зйоерт Э.К., Хомутов Ю.В., Эйсерт Б.Э. и др., 1984).

3. УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ПРИ ВНЕСЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ ПОД РИС

3.1. Навоз

' Естественное плодородие почвы обеспечивало урожайность 31, б ц/га зерна риса сорта Спальчик и 28,0 ц/га - Краснодарского 86 (табл.1). Внесение минеральных удобрений в "дозах ШйОРЭОКбО способствовало резкому ее возрастанию. Несколько меньшая урожайность риса формировалась при внесении 40 т/га навоза, т.е. такая доза не обеспечивает растения достаточным количеством питательных веществ.

Таблица 1

Урожайность зерна риса при- внесении навоза и минеральных удобрений, а/га

Вариант Спальчик Краснодарский 86

урожайность прибавка урожайность прибавка

Без удобрений . 31,6 - 28,0 -

М120Р90К60 55,7 24,1 50,6 22,5

Навоз, 40 т/га - фон 41,2 9,6 36,4 8,4

Фон+Ы120Р90К60 60,4 28,8 52,8 24,8

Фон+И90Р60К45 60,4 28,8 54,2 26,2

ФОН+К60Р45К30 ^ 55,6 24,0 Е0,7 <С<С , 1

НСР05 6,8 5,5

Внесение 40 т/га навоза с азотно-фосфорно-калийными удобрениями в дозе Ы120Р90К60 обеспечивало формирование наибольшей в опыте урожайности - 60,4 ц/га у сорта Спзльчик и 52,8 ц/га -у Краснодарского 86. Сокращение дозы до Н90Р60К45 не повлекло за собой снижение урожая, а у Краснодарского 85 отмечена даже тенденция к его повышению. При внесении Ы60Р45КЭЭ совместно с 40 т/га навоза урожайность верна риса не отличалась от таковой при применении только минеральных удобрений в дозе М120Р90К60.

При использовании навоза совместно с минеральными удобрениями повышение урожайности происходит зз счет сщмения пусто-верности метелки, увеличения массы зерна с главной метелки и массы 1000 зерен.

Содержание в зерне азота, фосфора и калия всех вариантах

сочетания навоза и минеральных удобрений одинаковое, а потому при внесении навоза в количестве 40 т/га без ущерба для качества урожая можно сократить дозы минеральных удобрений практически в 2 раза.

Качество зерна риса, полученного на фоне минеральных удобрений несколько выше, чем при внесении одного навоза. Лучшими технологическими качествами обладало зерно из варианта' с совместным внесением 40 т/га навоза и N90P60K45. Варианты "навоз+ N120P90K60" и "навоэ+М90Рб0К45" по показателям качества несколько уступали ему. Реакция сортов Спальчик и Краснодарский 86 на навоз и его сочетание с минеральными удобрениями идентична.

В зерне сорта Спальчик, полученном при выращивании на фоне "навоз+тгОРЭОКбО" и "навоз+М90Р60К45" содержалось 6,96% белка, 73,7 и 73,8% крахмала, 3,86 и 3,83% золы. У Краснодарского 86 соответственно - 6,85 и 6,86% белка, 74,9 и 75,0% крахмала, 3,90 и 3,88% золы. Сокращение нормы минеральных удобрений в 2 раза повлекло за собой снижение количества крахмала и белка в зерне и увеличение содержания золы.

Минеральные удобрения (N120P90K60) и навоэ (40 т/га) повышали выход семян по сравнению с неудобренным фоном (табл.2). Наибольший выход кондиционных семян отмечен при совместном внесении навоза и N90P60K45: 61% у Спальчика и 66% у Краснодарского 86. Несколько меньший выход отмечен в вариантах "на-ВОЭ+N120P90KS0'1 и "HSBO3+N60P45K30". В первом случае это, по всей вероятности, вызвано избытком элементов минерального питания, а во втором - их недостатком.

На энергию прорастания семяк в большей степени влияет внесение навоза совместно с минеральными удобрениями в дозах N120P90K60 и N90F60K45 (табл.2). Она повышалась в этих вариантах на 4-5% по сравнению с таковой у семян, выращенных на фоне N120P90K60. Раздельное внесение минеральных удобрений и навоза способствует повышению энергии прорастания семян в сравнении с выращиванием на неудобренном фоне, причем минеральные удобрения в большей степени, чем навоз. Наиболее вероятное объяснение этого явления - недостаток питания, ~~прй котором^ формируется ~ мелков, щуплое зерно. Проблема повышения энергии прорастания не решается внесением навоза и минеральных.удобрений из рассчета N60P45K30 кг/га.

- а -

Таблица 2

Выход кондиционных семян риса (1), их энергия прорастания (2) и всхожесть (3) при внесении навоза и минеральных удобрений, 7.

Вариант Спальчик Краснодарский 89

1 2 3 1 2 3

Без удобрений 46 64 82 52 66 85

N120P90K60 55 77 90 61 78 92

Навоз, 40 т/га - фон 49 73 88 57 74 90

Фон+Nl20Р90К60 52 81 95 60 82 97

Фон+№0Р80К45 61 81 90 66 83 97

$OH+N60P45K30 53 75 89 .58 77 91

Изучаемые сорта различались по всхожести. Независимо от обеспеченности растений элементами минерального питания наибольшей всхожестью обладает семена сорта Краснодарский 86. В наибольшей степени повышается всхожесть семян, полученных при совместном внесении навоза и минеральных удобрений в дозах N120P90K60 и N90P60K45. Уровень минерального питания в других вариантах явно недостаточный для формирования семян с высотой всхожестью, т.к. этот показатель снижается на-5-7Т..

Посевной класс полученных семян является комплексным показателем их качества и по нему можно судить об эффективности изучаемых агроприемов. Наибольшее количество семян I и II класГ-сов получены при совместном внесении навоза и минеральных удобрений в количестве N90P60K45: 40Z семян I класса, 60% - II кхасса у сорта Спальчик и 50% - I масса, 50% - II класса у Краснодарского 86. Семян III класса в этом варианте не было.

3.2. Солома

На основании полученных данных можно утверждать, что использовать одну солому для повышения урожайности нецелесообразно (табл.3). Совместное внесение соломы и минеральных удобрений способствует росту урожайности зерна. Причем, запашка 5 т соломы позволяет сократить внесение азота и фосфора на 30 кг, калия на 15, что подтверждается одинаковой урожайностью в вариантах с внесением N120P90K60 и "солома+Ш0Р60К45". При снижении норм минеральных удобрений до N60P454K30 наблюдается тенденция к

снижении продуктивности ценоза. Наибольший урожай зерна получен при совместном внесении б т/га соломы и 1«120Р90К60.

Таблица 3 ' Урожайность зерна риоа при уморении почвы рисовой соломой, ц/га

Вариант Спальчик Краснодарский 86

урожайность прибавка урожайность прибавка

Без удобрений 26, 5 - 23,8 -

И120Р90К60 48, 9 22,4 45,3 21,5

Солома, 5 т/га - фон 28, 8 2,3 25,6 1,8

Фон+*1120Р90К60 51, 1 24,6 47,6 £3,8

Фон+№0Р60К45 48, 5 22,0 45,8 22,0

Фон+Ш0Р45К30 45, 7 19,2 40,1 17,3

НСР05 8,6 9,2

" При внесении минеральных удобрений и еще в большей степени при их применении совместно с соломой наблюдается увеличение высоты растений, длины метелки, продуктивной кустистости, массы зерна с растения и массы 1000 зерен, снижение пустозерности метелки. Однако, различия между вариантами внесения соломы в' сочетании с различными догами минеральных удобрений недостоверные.

Значительных различий по влиянию на технологические показатели качества зерна изучаемых вариантов ке выявлено. В целом более высокие технологические показатели качества зерна обоих сортов формируется при совместном внесении 5 т/га соломы и М120Р90К60. Положительного влияния на биохимические показатели качества зерна от использования одной соломы невыявлено. Минеральные удобрения способствовали увеличению содержания в зерне белка и крахмала и снижению золы. Наибольшее их количество отмечено при выращивании риса на фоне "5 т/га соломы+Н120Р90К60",

-----несколько - уступал ему. вариант, с_ . внесением _ толькоминеральных

удобрений (К120Р90К60). Сокращение доз минеральных удобрений ведет к снижению содержания в зерне белка и крахмала.

Совместное внесение Б т/га соломы и К120РЭОКБО несколько увеличивает содержание азота,фосфора и калия в зерне риса. По влиянию на содержание этих элементов в зерне варианты

'ШгОРЭОКбО" и "соломз+М90Рб0К45" идентичны. При дальнейшем снижении дозы минеральных удобрений количество азота, фосфора и калия в зерне снижается.

Если не применять на семеноводческих посевах удобрений, то можно рассчитывать только на выход не более 46% кондиционных семян сорта Спальчик и 52%, сорта Краснодарский 56. Внесение 5 т/га соломы не исправляет такого положения. Минеральные удобрения в количестве Ш.20Р90К60 позволяют увеличить выход кондиционных семян на ЭХ. Использование этой же дозы в сочетании с запашкой 5 т/га соломы позволяет повысить выход кондиционных ое-мян до 58% у Спальчика и 64% у Краснодарского 86. При снижении дозы минеральных удобрений до Ш0Р60К45 выход кондиционных семян такой же, как при внесении одних минеральных удобрений в дозе Н120Р90К60. Дальнейшее сокращение количества минеральных удобрений приводит к еще большему сокращению выхода семян.

Лучшие по энергии прорастания и всхожести семена формируются на растениях, выращенных при совместном внесении соломы и К120Р90К60 (табл.4). По сравнению о семенами выращенными без удобрений энергия прорастания воэрасла на 16-17%, а всхожесть -на 11-13%.

Таблица 4

Выход кондиционных семян риса (1), их энергия прорастания (2) и всхожесть (3) при внесении рисовой соломы и минеральных удобрений, %

Вариант Спальчик Краснодарский 86

1 2 3 1 2 3

Без удобрений . 46 64 82 52 66 85 '

Н120Р90К60 55 77 90 61 73 92

Содома, б т/га - фон 46 66 83 53 67 85

Фод-<=И120Р90К60 58 79 95 64 83 ■ 96

ФрН+М30Р50К45 55 76 83 60 81 95

Фон+'ч'б0Р45К30 52 73 88 59 . 75 91

Внесение одной соломы не позволяет получать достаточное количество семян I и II посевных классов. Однако при совместном внесении соломы и М120РЭ0К60 семена I и II классов составляют 90% от общего количества. При уменьшении дозы до М90Р60К45 их

— Л " 1л -

доля- сокращается до 70Х у Спальчика и до 80% у Краснодарского 86.

Результаты проведенного эксперимента показывают, что самостоятельное использование соломы не имеет существенного значения для повышения урожайности и улучшения посевных качеств оемян риса. Совместное использование соломы и азотно-фосфорно-калийных удобрений незначительно влияет на урожайность, но благодаря повышению эффективности вносимых минеральных удобрений, повышает выход и посевные качества семян.

3.3. Сидераты

Использование в качестве промежуточной культуры злако-во-бобовой смеси позволяет получать достоверную прибавку урожая равную 10,2 ц/га у Спальчика и 9,6 ц/га у Краснодарского 86 по сравнению с-неудобренным фоном (табл.5). Это в 2 раза меньше, чем при внесении 1ч'120Р90К60, но "цена" этой прибавки сравнительно ниже. Прослеживается четко выраженная тенденция к возрастанию урожайности при использовании свдератов совместно с М120Р90К60 и М90Р60К45 по сравнению с внесением одних минеральных удобрений из расчета М120Р90К60. При сокращении нормы вне-

Таблица 5

Влияние сидератоз и минеральных удобрений на урожайность зерна риса, ц/га

Вариант

■Спальчик

урожайность прибавка

Краснодарский 86

урожайность прибавка

Без удобрений N120P90K60

Сидераты, 2 т/га-фон вон+Н120РЭ0К60 ÜOH+N9DP60K45 Фон+К60Р45К30 НСР05

28,2 во,а

38,4 55,7 55,¿ 50,6

22,6 10,2 27,5 27,0 22,4 " 8,5

26,4

45.8 36,0

50.9 50,7 46,6

20.4 9,6

24.5 24,3 20,2 -8,0-

сения минеральных удобрений в 2 раза, но дополненную сидерата-ш, получают такую же прибавку урожая, как и при применении и120Р30К60. Однозначно можно утверждать, что за счет использования свдератов можно в 2 раза сократить вносимые дозы мине-

ральньи удобрений. Однако, для наибольшего эффекта, в целях повышения урожайности зерна, сидераты необходимо использовать совместно с минеральными удобрениями в дозах N90?60К45.

По влиянию на элементы структуры урожая варианты "тгорэокбо", "сидераты+т20Р90Кб0", "сидераты+№ОР60К45" и "сидераты+Ш0Р45К30" достоверно не различались. Варианты внесения минеральных удобрений в количестве ШЕОРЗОКБО и "сидера-т.ч+Ш0Р45К30" равнозначны, как по урожайности, так и по элементам продуктивности. Эти закономерности сохраняются для обоих изучавшихся сортов.1

Лучшими технологическими показателями отличается зерно иг варианта "сидераты+Ы90Р60К45", которые практически не отличаются от варианта "сидераты+Ш20Р90К60". При снижении нормы минеральных удобрений в 2 раза (М60Р45К30) и дополнении ее сидера-тами зерно по технологическим показателям не уступает варианту "Ш.20Р90К60".

В зерне сорта Спальчик выращенном на фоне "сидераты+ Щ20Р90К60" содержится 7,13% белка, 72,0% крахмала и 3,86% золы, при внесении сидератов совместно с М90Р60К45 белка содержится 7,16%, крахмала - 72,5%, золы - 3,84%. У Краснодарского 86 в варианте "сидераты+И120Р90К60" в зерне накапливается 7,16% белка, 73,0% крахмала и 3,71% золы, а а варианте "сидера-ты+№0Р6ОК45" - 7,14% белка, 72,9% крахмала и 3,70% золы. Несколько меньше белка и крахмала содержится в зерне, полученном с участков, на которых сидераты вносились совместно с Н60Р45К30.

Наибольшее и одинаковое количество азота, фосфора и калия накапливается в зерне как Спальчика (1,27% азота, 0,74% фосфора и 0,36% калия), так и Краснодарского 86 (1,25% азота, 0,73% фосфора и 0,33% калия) при совместном внесении сидератов и минеральных удобрений из расчета Ш20Р90К60 и №0Р60К45. При сокращении нормы минеральных удобрений до Ш0Р45К30 наблюдается тенденция к снижению количества этих элементов в зерне, в этом варианте, также как и при выращивании на фоне без удобрений, М120Р90К60 и одних сидератов (2 т/га), проявляются сортовые различия, свидетельствующие о различной реакции сортов на уровень минерального питания.

Запашка зеленой массы злаково-бобовой смеси, как и другие органические удобрения, незначительно повышала выход кондиционных семян по сравнению с неудобренным вариантом: 2% у Спальчика

и 3% у Краснодарского 86 (табл.6). Минеральные ,«обрения в количестве Ы120Р90К60 больше, чем сидераты способствовали увели-аению выхода кондиционных семян. Еще выше выход кондиционных семян в вариантах-"сщератьн-Ш20Р90К60" и ,,сидераты+№0Р60К45". При сокращении доз, минеральных удобрении до И60Р45К30 кондиционных семян меньше, чем при внесении одних минеральных удобрений в'количестве Н120Р90К60, что свидетельствует о явном недостатке в обеспечении растений элементами питания.

Таблица 8

Выход кондиционных семян риса (1), их энергия прорастания (2) и всхожесть (3) при внесении сидератов и минеральных удобрений, %

Вариант Спальчик Краснодарский 86

1 2 3 1 2 3

Без удобрений 46 64 82 52 66 85

М120Р90К60 55 77 90 61 78 92

Сидераты, 2 т/га-фон 48 73 87 55 74 89'

Фон+М120Р90К60 . 56 80 95 63 81 • В6

Фон+Ш0Р60К45 60 80 96 65 82 97

Фон+Ы60Р45К30 52 74 88 59 75 90

Наиболее низкими показателями энергии прорастания и всхожести характеризовались семена, выращенные без удобрений' (табл.6). Применение одних сидератов не позволяет получать вы сококачественные семена, хотя всхожесть семян Спадьчика повышается на 57., а Краснодарского 86-4%. Энергия прорастания при этом возрастает на 9% у Спадьчика и на 8% у Краснодарского 86. Выращивание семян при внесение минеральных удобрений способствует повышению их всхожести до 90% у Спалъчта. и до 922 у Краснодарского 86. Наиболее высокими посевными качествами характеризовались семена полученные в вариантах "сидераты+ т20Рд0Кб0" и "сидераты+№0Р60К45". Различий между ними не отмечено.

Наибольшее количество семян I и II классов (44-45% и 40% ' у Спальчика; 52-55% и 45-48% у Краснодарского 86) получается при совместном внесении сидератов и минеральных удобрений в вариантах "сидераты+К120Р90К60" и "свдераты+Ш0Р60К45". Краснодарский 86 при выращкванш на этих фонах формирует семена

только I и II классов. А семена сорта Спадьчик только на 15-10. Z представлены 111 классом. -

3.4. Отходи гидролизной прошшяенносхя

Самостоятельное внесение ГЛ в количестве 2 т/га не приводило к достоверному повышению урожайности зерна, как' сорта Сдальчик, так и Краснодарского 86 (табл.7).

Таблица 7

Урожайность зерна риса при внесении в качестве органического удобрения отходов гидролизной промышленности, ц/га

Вариант Спальчик Краснодарский 85

урожайность I прибавка урожайность прибавка

Без удобрений 27,3 - 24,8 -

Ш20Р90К60 47,9 20,6 43,8 19,0

ГЛ, 2 т/га - фон-1 31,9 4,6 29,2 4,4

Фон-1+М120Р90К60 51,4 24,1 48,6 23,8 .

Фан- 1+№0Р60К45 49,8 22,Б 46,3 21,5

Фон-Ш60Р45К30. г- (О 19,4 42,8 18,0

01ВД, 2 т/га - фон-II 34,7 7,4 31,6 6,8

Фон-I1+М120Р90К60 54,0 26,7 50,4 25,8

Фон-П+ШЗР60К45 54,1 26,8 50,8 26,0

Фон-I1+Мб0Р45К30 47,4 20,1 43,6 18,8 .

НСР05 4,8 5,0

При совместном применении ГЛ и минеральных удобрений из

рассчета Н120Р90К60 и №0Р60К45 наблюдается■тенденция к росту продуктивности посевов по сравнению с выращиванием на фоне

тгорзокво.

ОПКД по содержанию азота, фосфора и калия в 5-10 раз превышает ГЛ. Внесение 2 т/га этого удобрения способствует возрастанию урожайности зерна на 7,4 ц/га у Спальчика'и 6,8 ц/га у Краснодарского 86 по сравнению о неудобренным фоном. Совместное внесение ОПКД и минеральных удобрений в дозах М120Р90К60 и МЭ0Р80К45 обеспечивает формирование практически равной урожайности, которая на 6,1-7,0 ц/га выше, чем при внесении одних минеральных удобрений в дозе К120Р90К60. Сокращение дозы минеральных удобрений до и60Р45К30 компенсируется внесением 2 т/га

(ШКД - при внесении N12QPQ0K60 и "0ПКД^60Р4БК30"- формируется равная урожайность.

Совместное внесение ГЛ и ОПКД в сочетании о минеральными удобрениями в дозах N120P90K6Ó и N90P60K45 способствует некоторому повышению продуктивной куотистооти, снижению пустоэерности и, как следствие, увеличению массы зерна с главной метелки по сравнению с выращиванием на фоне N120P90K60. , • ' ' .

Самостоятельное внесение ГЛ и ШКД в количествах 2 т/.га не может полностью удовлетворить цотребнооти растений в .элементах, питания, о чем свидетельствуёт более низкое, , по сравнению с внесением N120P90K60, накопление азота, фосфора и калия в зерне. При использовании ГЛ наибольшее количество в зерне . азота, фосфора и калия накапливается при его внеоении совместно с N120P90K60, а при ОПКД - в вариантах "0ШД+М120Р90КБ0" • и ."0ПКД+№0Р60К45", причем в случае с ОПКД их содержание не зави--сит от дозы NPK.

Наблюдаемый в опыте рост урожайности зерна сопровождается повышением его качества. Наиболее высокие технологические пока-/ затели качества зерна формируются в вариантах "ГЛ+Н120Р90К60" и "РПКД+Н90Р60К45". Их улучшение происходит за счет снижения пленчатости зерновок, что положительно сказывается на выходе крупы.

При использовании в качестве органических - удобрений ;ГЛ лучшим для накопления в зерне белка и крахмала является сочетание "ГЛ+М120Р90К60".. При этом в зерне Спальчика содержится 6,891 белка, 74,6 - крахмала и 3,84% золы, у Краснодарского 86 соответственно 6,75, 74,9 и 3,70%. ОПКД благоприятнее, чем ГЛ влияет на белковость зерна и накопление в нем крахмала. При оптимальном сочетании ОПКД и минеральных удобрений (0ПКД+ N90P60K45) в зерне Спальчика содержится 7,16% белка, 75,8-крахмала, 3,70% золы; Краснодарского 86 - 6,94% белка, 76,6 -крахмала, 3,61% золы.

Наибольший выход кондиционных семян был получен при внесе-' НИИ "0ПКД+Н90Р60К45" и "ГЛШ20Р90К60" соответственно 61% и 59% у Спальчика, 67% и 65% у Краснодаре(табл.8). Зто выше, чем при внесении одних минеральных удобрений N120P90K6Q на 6 и 4% соответственно.

Совместное с минеральными удобрениями внесение ГЛ и ОПКД позволяет получать семена более высокими посевными качествами,

- 17 -

- ' Таблица 8

Выход кондиционных семян риса (1), их энергия прорастания (2) и всхожесть (3) при внесении 'ГЛ, ОПЩ и минеральных удобрений, 7.

Вариант У Спальчик Краснодарский 86

1 .• 2 3 1 2 3

Без удобрений 40 , 64 82 52 66 85

Н120Р90К60 ' ' • 55 77 90 61 78 92

ГЛ, 2 т/га - фон-1 47 67 85 53 68 88

®ОН-1+Н120Р90К60 59 78 ' 95 65 80 97

©он- 1+К90Р60К45 58 76 92 . 64 78. 94

Сон- 1+К60Р45К30 52 71 89 '60 72" 90

ОПКД,' 2 т/га - фон-II 49 68 86 55 63 89

©он-11+№120Р90Кб0 57 79 95 65 80 98

вон-1Щ90Р60К45 61 79 95 67 81 97

Фон-11+М60Р45К30. 55 72 90 60 73 91

чем'при раздельном использовании каждого из них. Самыми высокими показателями энергии прорастания и.всхожести характеризуется ..семена' Спапьчика и Краснодарского 86 полученные при внесении "0ПКД+№0Р60К45", "ОПКД+МгОРЭОКбО" и "ГЛ+ N120Р90К60". В этих вариантах всхожесть была на 5-6*' выше, чем у семян полученных при выращивании на фоне Ш20Р90К60.

Для получения выхода семян I класса более 50% на семеноводческих посевах обоих сортовследует вносить под рис "ОПКД+МйОРЭОКбО". У сорта Краснодарски:"* 86 такой же выход семян I класса получается и при внесении "ГЛ+Ш20Р90К60" и "ГЛ+ №0Р60К45". Внесение под посевы риса сортов Спальчик и Краснодарский 86 "ГЛ+М120РЭОКбО", "0ПКД+!П20Р90К60" и "0ПКД+№0Р60К45" обеспечивает получение-80-90% сети I и II классов.

3.5. Экономическая а$фг!?ткз!шста прженекня оргакичесига удобрений аа сейевоводчесяях пссегах ркса

Применение органических удобрений на семенных посевах обеспечивает в зависимости от сорта и вида удобрений дополнительный доход от 115 до 526 тыс. руб./га. Окупаемость 1 руб.

затрат связанных с этим агроприемом составляет 1,2-1,67 руб., при уровне рентабельности от 17 до 67%. Наивысшая окупаемость и уровень рентабельности были получены при совместном внесении "ОПКД+ К90Р60К45" у сорта Краснодарский 86 и "навоа+№0Рб0К45" у сорта Спальчик. В то же время внесение соломы совместно с минеральными удобрениями не эффективно при производстве семян обоих сортов, так же как и внесение "ГЛ+МЙОРЭОКбО" у сорта Спальчик, что объясняется несоответствием затрат и стоимости полученных семян. На семенных участках сорт Спальчик лучше реагирует на сидераты, чем Краснодарский 86, у которого рентабельность на этом фоне ниже.

ВЫВОДЫ ■

1. К числу важнейших факторов, обеспечивающих повышение урожайности семян риса и улучшение их посевных качеств в условиях луговых почв Адыгеи, является обогащение почвы органичес-юш веществом путем внесения навоза, салат, отходов гидролиз-вой промышленности и использования сидератов.

1 2. Эффективность навоза, сидератов, гидролизного лигнина (ГЛ) и отходов производства кормовых дрожжей (ОЛКД) значительно повышается при совместном их применении с минеральными удобре-'

ВИЯМИ.

3. Совместное внесение 40 т/га навова и минеральных удобрений из расчета Н90Р60К45 позволяет увеличить на 3,6-4,7 ц/га урожайность зерна, на 5-6% выход кондиционных семян, и улучшить посевные качества семян риса.

4. Запашка в почву 2 т/га сидератов на фоне М90Р60К45 позволяет повысить урожайность зерна на 3,9-4,4 ц/га, й увеличить выход кондиционных семян, энергию прорастания и всхожесть соответственно на 4-5%, 3-4%, 5-6%.

5. Внесение рисовой соломы значительно повышает эффективность минеральных удобрений. Совместное применение 5 т/га соломы и К1Й0Р90К60 обеспечивает 2,2-2,3 ц/га прибавки урожая на ЗХ выход кондиционных семян без ухудшения их посевных качеств. Однако незначительное повышение урожайности не обеспечивает получение экономического эффекта.

'6. Самостоятельное внеоение ГЛ в количестве 2 т/га не позволяет удовлетворить потребности растений в элементах мине-

рального питания. Совместное применение ГЛ с минеральными удобрениями из расчета N120P90K60 позволяет повысить урожайность зерна на 4,5-4,8 ц/га, при этом на 4% повышается выход кондиционных семян, 1-2% энергия прорастания и 57. всхожесть.

7. Внесение СИВД в количестве 2 т/га позволяет получить достоверную прибавку урожая по сравнению с выращиванием риса без удобрений. Однако лучше условия для производства высококачественных семян создаются при совместном их применений, с минеральными удобрениями из расчета N90P60K45, что позволяет не только сократить количество вносимых туков, но и псеыс:ггь урожайность зерна на 6,2-7,0 ц/га, при этом на 52 повклаэтеа выход кондиционных семян, 2-3% энергия прорастания и 5% всхожесть по сравнению с выращиванием семян на фоне внесения одних минеральных удобрений в количестве N120P90K60,

8. Применение на семенных посевах органических удобрений совместно с минеральными обеспечивает в зависимости от вида удобрений дополнительный доход от 526 до 115 тыс.руб./га. Окупаемость 1 руб. затрат связанных с этим агроприемом состззлйзт . 1,2-1,67 руб., при уровне рентабельности от 67 до 17%. Использование соломы нерентабельно для обоих сортов, так же как и ГЛ для .сорта Спальчик.

ПРЕДДОЯЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности семеноводстза и сохранения почвенного плодородия на лугово-черноземных почвах Адыгеи в качестве органического удобрения лсд рис рекомендуется внесение 40 т/га навоза, 2 т/га сидера^ов, 2 т/га ГЛ и 2 т/га ОПКД. Органические удобрения используются только совместно с минеральными.

2. При использовании навоза, сидератзв и ОПКД минеральные удобрения вносятся 5 шлячаотве N90P60K4Ö; ГЛ - N120P90K60.

Г.уС.таацлп

1. Оргашгчсолг- удобр?ни» а семеноводстве риса. Майкоп 1935. -

36 О. (в ООйЬТС^'ОТВ&; ■ Z. Оргйнгческяэ удгОреайя в риоиэодотве. Майкоп, 1995. ■- 3ü с. (в ^оа-этсрслвй),