Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность риса и посевные качества семян при применении цинковых удобрений в условиях правобережья р. Кубань
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Продуктивность риса и посевные качества семян при применении цинковых удобрений в условиях правобережья р. Кубань"
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РИСА
На правах рукописи
ЛАРК.ИН Алексей Владимирович
УДК 831.531.027.2: 631.811.98.: 838.18
ПРОДУКТИВНОСТЬ РИСА И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН БРИ ПРИМЕНЕНИИ ЦИНКОВЫХ УДОБРЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПРАВОБЕРЕЖЬЯ р. КУБАНЬ
06.01.05 — селекция и семеноводстве
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
КРАСНОДАР, 1097
Работа выполнена в Краснодарском сельскохозяйственно! биотехнологическом центре (КСБЦ) и агросоюзе им. Ленин; Красноармейского ' района Краснодарского края в 1993— 1995 гг.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных науь
академик Алешин Н. Е.;
доктор биологических наук, профессор Ш е у д ж е и А. X.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Воробьев Н. В.;
кандидат биологических наук, с. н. с. Белая Л. П.
Ведущее предприятие: Научно-технический центр по рис
при МСХ РФ
Защита состоится «_» __ 1997 г. в 10 час
на заседании диссертационного Совета Д. 020.66.01. во Вс< российском научно-исследовательском институте риса п адресу: 353204, г. Краснодар, п/о Белозерное.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библис теке ВНИИ риса.
Автореферат разослан «_» _ 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат биологических наук
СОРОЧИНСКАЯ Е. \
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность теш
Ъ настоящее ире,.:л Кубань располагает крупнейшей в стране ирригационной рисовоч системой - ее площадь превышает 260 тыс. га. Здесь ежегодно получают 4,0-^,0 т/га зерна риса. Однако такая урожайность значительно ные биологического потенциала районировании сортов риса. Среди множества причин недобора урожайности следует-отметить использование для посева семян, необ-ладающих высокими посевными качествами и урожайными свойствами. Поэтому повышение продуктивности этой культуры немыслимо без существенного улучшения посевного материала. Для чего в практике рисоводства применяют предпосевную обработку семян микроэлементами (Шс-уджен А.Х., 1992; Эеуджен А.Х., Алешин Н.Е., 1996). К числу наиболее эффективных микроэлементов относится цинк. Он принимает участке в белковом, углеводном и фосфорном обменах веществ, в биосинтезе витаминов, ауксинов и других ростовых веществ. Цинг повышает водоудерживащую способность растений, оказывает положительное влияние на содержание и состояние фотосинтетических пигментов. тем самым способствует повышению интенсивности фотосинтез. участвует в процессах оплодотворения и развития зародыша. Поз1 ому исследование влияния цинковых удобрений на рост и развитие растений, формирование урожая и посевных качеств семян риса является важной и актуальной задачей для рисоводства Кубани.
1.2. Цель и задачи исследований
Целью исследований явилось установление влияния цинковых одобрений на урожайность и посевные качества семян риса и разработка технологии их применения в условиях правобережья р.Ку-закь. Для достижения поставленной цели необходимо было решить :ледухвдие задачи:
и способы внесения повыоение. продуктив-
- установить динамику содержаяия-цишегв- подае и растениях риса; • , ,
- опоелелить оптимальные сроки, дозы цинковых удобрений, обеспечивасвде ности семеноводческих посевов,раса; .
- выявить влияние цших-зых удобрении на выход и -посевные качества семян риса; ' ' •
- дать экономическую оценк^ различным, способам . применения цинковых удобрений пйд рис. .
1.3. Научная новизна и прагатесхая цеввость работы
В результате пройденных исследований изучена и дока»ана высокая эффективность применения цинковых удобрений при выращи-' вании семян риса на лугово-черноземных почвах правобережья р.Кубань. Выявлены оптимальные дозы, сроки-и способы их применения, обеспечивающие повышение урожайности и посевных качеств семян. Изучена реакция сортов риса - Спальчик, Краснодарский 86, Славянец и Лиман на цинковые удобрения.
1.4. Апробация работы
Материалы диссертационной.работы были доложены, обсуждены и получили одобрение специалистов на региональной научно-теоретической конференции "Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве Северного Кавказа" (1996),. на ежегодных 'заседаниях научного Совета КСБЦ (1994-1996 гг.). Основные результаты исследований, изложенные в диссертационной работе; опубликованы в 5-ти статьях.
1.5. Обмм работ
Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста. Состоит из введения, .8 глав, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 180 наиыенований.
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И «ГОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в 1993-1995 гг. на рисовых полях агросаоза им.Ленина Красноармейского района Краснодарского края. Объектом исследований служили сорта риса - Спадьчик, Краснодарский 86, Славянец и Лиман.- Погодные условия в годы проведения исследований позволяли получить высокие урожаи и достоверные данные.
Почва опытного участка лугово-черноземная.- Она содержала 4,2£ гумуса, 0,20% общего и 12,6 мг/кг почвы аммонийного азота, 0,20л общего и 52,4 мг/кг - подвижного фосфора, 1,8 % валового и 189,2 мг/кг - обменного калия; 0,83 мг/кг - подвижного цинка. Реакция почвенного раствора нейтральная - рН водной вытяжки 7 о
Опыты закладывались в 4-х кратной повторное™, на делянках площздыо 80 м2, учетная площадь 50 м2, размещение делянок рен-дошшированное. Предшественник - пласт многолетних трав. Посев проводился в оптимальные для зоны сроки, семенами 1-класса, рядовым способом на глубину 1,5..-2 см, с нормой высева 7,0 млн. всхожих зерен на 1 га. Агротехника в опыте общепринятая для данной зоны, соответствующая рекомендациям ВНИИ. риса. Цинковые удобрения испытывались на фоне И^оРаоКбо- В качестве удобрений использовали мочевину (46% Ю, двойной суперфосфат (467. Р2О5), хлористый калий (60£ КгО). Азотные удобрения вносили в два срока: 2/3 дозы до посева и 1/3 - в подкормку в фазу кущения риса. Фосфорные и калийные удобрения всей дозой вносили до посева.
Изучались три способа применения ыикроудобрения: внесение в почву, предпосевная обработка семян, некорневая подкормка растений. Цинковые удобрения вносили в почву с калийно-фосфор-ными туками после тщательного перемешивания с ними. Предпосевную обработку семян проводили водным раствором сернокислого цинка из расчета 10 л/т за 2-3 дня до посева. Некорневую подкормку растений осуществляли водным раствором микроэлемента в фазы кущения и выметывания риса из расчета 400 л/га. Контролем служили варианты, обработанные водой, а при внесении ыикроудоб-рения в почву - вариант без их внесения. В опыте с предпосевньм
внесением цинковых удобрении изучали динамику содержании аммонийного азота, подвижных форм фосфора, калия и цинка в почве и содержание этих элементов в растениях. Схемы опытов излагаются непосредственно в соответствующих главах и таблицах с экспериментальными данными.
Фенологические наблюдения проводились в соответствии с рекомендациями ВНИК риса. Перед уборкой по диагонали делянки отбирались 10 растений для определения продуктивной кустистости, высоты растении, длины метелки, числа, полных и пустых колосков на метелке, массы зерна с главной метелки, массы 1000 верен. Уборку урожая проводили при полной спелости зерна прямым ком-байнированием.
Для характеристики посевных качеств семян, руководствуясь действующими ГОСТами, -определяли всхожесть, энергию прорастания и силу роста.
В почве определяли содержание аммонийного азота в 0,1 i вытяжке KCl с использованием фенола колориметрическим методом подвижные формы фосфора и калия в 0,5 н уксуснокислой вытяжке < последующим калориметрированием по Чирикозу; подвижный цинк - : 1 н HCl по Пейве и Ринькису. Содержание общего азота, фосфора : калия в растительных образцах определялся из одной навески н методу Куркаева в модификации Щукина. Цинк в растениях опреде ляли на атомном абсорбционном фотометре.
Результаты исследований подвергали математической обработ ке дисперсионным методом (Доспехов Б.А., 1979). Расчет экономи ческой эффективности проводили по методике Краснодарского фил» ала Всероссийского научно-исследовательского и проекгно-технс логического института сельского хозяйства (Эйсерт Э.К., Хомуте Ю.В., Эйсерт Б. 3. идр., 1984).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОЖ^ЖДЕННЕ
3.1. Влияние цинковых удобрений на агрохимические показатели лугово-черноземных почв
Содержание подвижных микроэлементов, наряду с другими агрохимическими показателями, отражает уровень эффективного плодородия поче.
В лугово-черноземной почве содержалось 0,83 мг/кг водорастворимого цинка. С началом роста растений риса его количество в почве снижается до 0,70 мг/кг.в фазе кущения и 0,66 мг/кг в выметывание. После уборки количество подвижного цинка в почве возрастает. Внесение цинковых удобрении из расчета 2 кг/га не влияло на динамику и содержание .подвижного цинка в почве. Бездефицитный цинковый режим в ней складывается при внесении 4 кг/га цинка. Более высокие дозы ведут к накоплению в почве подвижных форм цинка к концу вегетации риса.
Аммонийный азот - преобладающая форма элемента, потребляемая растениями риса. До посева в почве опытного участка содержалось 12,6 мг/кг аммонийного азота. В фазу кущения его количество возрастает до 18,3 мг/кг, в выметывание остается практически таким же (18,0 мг/кг), а после уборки снижается до 11,6 мг/кг. Цинковые удобрения б зависимости от вносимой дозы по-разному влияют на содержание аммонийного азота в почве. Внесенные в количестве 2 кг/га, они обеспечивают более высокое, по сравнению с контролем, содержание аммонийного азота только в фазе кущения. При увеличении дозы цинка отмечается повышение в почве количества аммонийного азота во все фазы вегетации. Больше всего доступного растениям азота в почве содержится при внесении 4 кг/гз цинка: в фазе кущения растений - 22,6 мг/кг, выметывание - 21,9 и послеуборочный период - 11,8 мг/кг аммонийного азота. Дальнейшее увеличение дозы цинка не способствует адекватному повышению содержания этой формы азота в почве, а наоборот, прослеживается тенденция к его снижению.
Существующий антагонизм между ионами цинка и фосфора существенно влияет на содержание в почве подвижного фосфора при применении цинковых удобрений. Только при внесении цинкового
удобрения из расчета 2 кг/га не снижалось его количество по бравнент с контрольным вариантом.
Внесение цинкового удобрения в различных дозах практически не отразилось на закономерностях и количественных изменениях содержания обменного калия в почве по фазам вегетации.
3.2. Рост и развитие растений ряса при внесении цинковых удобрений
Лучше условия обеспечения растений риса цинком, которые складываются при обработке семян этим элементом, сказываются на их росте и развитии на самых ранних этапах. Определение энергии прорастания и лабораторной всхожести семян, после их обработки цинком, выявило повышение этих показателей'(табл.1).
Таблица 1
Посевные качества семян риса при обработке их цинком
Вариант Энергия прорастания, % Всхожесть, %
лабораторная полевая
Контроль Свода) 62,0 90,5 29.1
2п 0.05 % 73,0 94,0 • 29,4
7х\ 0.1 % 70,5 93,5 34,0
гп о,5 х 68,0 94,5 34,1
гп 1.о % 67,5 94,0 35,8
2п 1.5 % 60,5 92,5 32,2
Наибольшей энергией прорастания характеризовались семена, обработанные 0,05% раствором цинка - 73%, что на 11% выше, чем в контрольном варианте. Повышение концентрации рабочей жидкости вывивает снижение этого показателя. Одновременно с повышением энергии прорастания повышается всхожесть семян. Тенденция к ее снижению отмечается только у семян, обработанных 1,52 раствором цинка.
Наряду с улучшением посевных качеств семян повышается их полевая всхожесть. Причем, в отличие от лабораторной всхожести, полевая всхожесть семян возрастала теишко при обработке 0,1%, 0,52 и 1,02 растворами цинка и составляла 34,0, 34,1 и 35,8%
состЕетственно, т.е. по этому признаку варианты достоверно не отличались.
Положительное действие цинка проявляется в более интенсивном, чем в контроле, росте растений. В фазе кущения растения, выросшие из семян, обработанных 0,05%, 0,1 и 0,5% растворами цинка, достоверно превышали контрольные по высоте. Большее количество цинка, поступающее при обработке семян растворами 1,5% концентрации, ингибирует рост растений в высоту в этот период. К фазам выметывания и созревания лучшими показателями роста характеризовались растения из семян, обработанных 0,5 и 1,01 растворами микроэлемента.
Корневая система растений при посеве обработанными цинком семенами развивается быстрее, чем у контрольных. На начальных этапах роста более благоприятные условия складываются в вариантах обработки семян 0,05 и 0,1% растворами цинка, в то время как у растений из семян, обработанных 0,5, 1,0 и 1,5% растворами, рост корней ингибируется. В дальнейшем корневая система растений из семян, обработанных 0,05% и 0,1% растворами цинка, замедляет рост, а обработанных 0,5% и 1,0% растворами, наоборот, ускоряет. В выметывание длина корневой системы в этих вариантах приблизительно одинаковая. Явное ингибирование роста корней зафиксировано при использовании 1,5% раствора цинка.
Увеличение линейных размеров надземной части и корневой системы растений происходит не только за счет усиленного вытягивания клеток в длину, айв результате более интенсивного течения синтетических процессов, о чем убедительно свидетельствует повышение их сухой массы, возрастающей пропорционально линейным размерам.
Использование для обработки посевного материала "0,05% раствора цинка улучшает условия для роста и развития растений только в фазе кущения и в дальнейшем не оказывает существенного, положительного влияния. Наибольший эффект от обработки 0,12 раствором наблюдается в период кущение растений, в дальнейием действие цинка несколько ослабевает, но по-прежнему является существенным. Самые благоприятные условия для роста надземной массы растений риса складываются при обработке семян 1,0% раствором цинка, а корневой системы - 0,5%. Ингибирование роста
надземной части растений начинается с повышением концентрации растворов для обработки до 1,52, а корней - 1,02.
3.3. Динамика содержание основных элементов минерал!, нога питания в растениях риса при применении цинковых удобрений
Применение цинковых удобрений способствует более интенсивному потреблению растениями азота, фосфора, калия и цинка. Содержание этих элементов в семенах зависит от концентрации раствора цинка, используемого для обработки посевного материала. Лучшие условия для накопления в зерновках азота, фосфора и калия складываются при обработке семян 0,52 и 1,02 растворами цинка. Увеличение концентрации до 1,52 вызывает ухудшение химического состава семян в результате ингибирования процессов поглощения и накопления азота и фосфора. Кроме того, применение растворов высокой концентрации способствует повышению содержания цинка в семенах, что не всегда оправдано.
3.4. Урожайность верна риса при различных способах
Достоверные прибавки урожайности равные 4,3 и 5,0 ц/га получены при посеве семенами, обработанными 0,5 и 1,02 растворами цинка (табл.2). Рост урожайности риса при этом происходит
внесения цинковых удобрений
Таблица 2
Урожайность зерна риса сорта Спальчик при обработке семян цинком, ц/га
Вариант
Урожайность
Прибавка
МггоРеоКбо - Фон
51,2 52,2 52,8
55.5 56,2
52.6 3,0
Фон + 7п о.05 % ФОН + гп о.1 X Фон + Тл 0.5 % Фон + гл 1, о % Фон + 2*1 1.5 %
5,0 1,4
■1,0 1,6
НСР05
вследствие повышении густоты стояния растений, массы 1000 зерен и продуктивности метелки. Повышение концентрации рабочего раствора до 1,52 приводит к снижению урожайности герна, по сравнению с вариантами обработки семян 0,5 и 1,0Х,' до 52,6 ц/га.
Положительное действие цинковых удобрений при их внесении в почву до посева начинает проявляться при дозе 4 кг/га (табл.3). Урожайность в этом варианте составляет 57,5 ц/га, что на 4,8 и/га (9,IX) больше, чем в контрольном варианте. Такая же урожайность получена и при внесении 6 кг/га цинка. Повышение нормы цинкового удобрения до 8 кг/га не целесообразно, т.к. налицо теоденцгч снижения урожайности зерна по сравнению с вариантами, где удобрения вносились в более низких дозах. При внесении 8 кг/га цинка урожайность лишь незначительно превышает контроль, составляя 55,8 ц/га.
Таблица 3
Урожайность зерна риса сорта Спальчик при разных сроках внесения цинковых ■-добрений в почву, ц/га
Вариант Срок внесения
до посева в фазе всходов
урожайность прибавка урожайность прибавка
ИггоРдоКбО " фон 52,7 - со о ик , -
Фон + 2л2 55,1 2,4 56,6 3,8
Фон + 57,5 4,8 56,9 4,1
Фон + 2пб 57,4 4,7 56,8 4,0
Фон + 2л& 55,:. 3,1 56,1 3,3
ПСУ05 3.1 3,9
При внесении цинковых удобрений в фазе всходов были эффективны те же нормы, что перед посевом. Наибольшие достоверные прибавки урожайности получены при внесении 4 и 6 кг/га. Повышение урожайности происходит в результате более интенсивного образования продуктивных побегов (продуктивная кустистость возросла с 2,2 до 2,4) и лучшей выполненности зерновок (масса 1000 зерен возросла с 26,2 до 27,8 г), в результате чего повышается продуктивность главной метелки (масса зерна с главной метелки возросла с 2,58 до 2,76 г). Достоверное снижение пустозерности
- 12 -
отмечено только при внесении 4 кг/ra цинка.
Для обеспечения вегетирующих растений цинком используют некорневую подкормку. При ее проведении в фазу кущения растений достоверные прибавки урожайности 3,9 и 4,8 ц/га получены соответственно при обработке растении 0,05 и 0,12 растворами цинка (табл.4). Опрыскивание растений О,IX раствором несколько более эффективно, чем 0,052. При повьтении концентрации раствора до 0,52 не наблюдается увеличения урожайности, а, наоборот, она снижается до уровня контрольного варианта. При,обработке растении 0,052 раствором цинка, наряду со снижением пустозерности с 16,6 до 13,62, увеличивалась масса 1000 зерен (с 27,2 до 29,9 г) и масса зерна с главной метелки (с 2,61 до 2,73 г). В варианте обработки растений 0,1% раствором цинка отмеченылучше показатели структуры урожая - продуктивная кустистость - 2,5, масса зерна с главной метелки - 2,75 г, масса 1000 зерен - 30,1 г и пустозерность - 13,42. То есть наряду с увеличением показателей, характерных для варианта обработки 0,052 раствором, отмечено более активное кущение растений.
Таблица 4
Урожайность зерна риса сорта Спальчик при разных сроках проведения некорневой подкормки растений цинковыми удобрениями, ц/га .
Вариант Срок проведения
фаза кущения фаза выметывания
урожайность прибавка урожайность прибавка
HigoP80K60 ~ Фон 52,4 - 52,3
Фон + Zn 0.01 * 53,0 0,6 55,0 2,7
«ОН + zn 0.05 X 56,3 3,9 . 55,7 3.4
вон + Zn 0.1 % 57,2 4,8 53,4 1.1
Фон + Zn 0.5 X 53,5 1,1 52,1 -0,2
НСР05 3,0 2.9
Проведение некорневой подкормки в более поздний период также положительно влияет на урожайность зерна риса. Наибольная урожайность 55,7 ц/га получена при опрыскивании растений 0,052 раствором цинка. Другие варианты по урожайности достоверно не
отличались от контроля. Повышение урожайности происходит за счет уменьшения пустозерность и увеличения масса 1000 зерен. Ингибирование физиологических процессов в растениях, ведущее к снижению урожайности, проявляется при их обработке о,IX раствором цикка.
Все испытанные сорта положительно реагировали на внесение цинковых удобрений. Наибольшие прибавки урожайности давали сорта Славянец и Спальчик. Цинковые удобрения на посевах риса лучше всего использовать путем обработки семян. Несколько меньшие прибавки формируются при. его внесении в почву и еще белее низкие - при некорневой подкормке, растении в фазу кущения (табл.5). В целом различия по урожайности, получаемой при различны* способах внесения цинка, не существенны. Руководствоваться при выборе способа внесения цинковых удобрении необходимо экономической эффективностью и биометрическими показателями растений, отдавая предпочтение ценным с точки зрения семеноводства признакам - озериенности метелок и выполненности зерновок. ,
Таблица 5
Урожайность сортов риса при различных способах внесения цинковых удобрений на лугово-черноземных почвах, ц/га
Способ внесения удобрения Спальчик Краснодарский 86 Славянец Лиман
ИагоРеоКео - фон 55,8 50,3 56,7 53,5
Предпосевное внесение 61,0 54,6 62,1 58,2 .
в г.очву, 2п4
Обработка семян, 61,9 55,3 63,2 •58,8
Некорневая подкормка 60,7 54,2 61,7 57,7
растений в фазе ку-
щения, 2по. 1%
НСРо5 4,5 3,8 4,4 4,6
- 14 -
3.5. Посевные качества семян риса при различных способах применения цинковых удобрений
Цинк, независимо от способа его применения, способствует поеышеню энергии прорастания и всхожести сформированных семян. Степень же его влияния зависит как от способа внесения, так и
его дозы.
Обработка сеыян 0.05Х воднш раствором цинка не приводила к достоверному повышению энергии прорастания (табл.6). При об-
Таблица 6
Энергия прорастания и всхожесть семян риса при разных способах применения цинковых удобрений
Вариант Энергия прорастания ' Всхожесть
г ± к контролю % !± к контролю
£0^80^60 " ФОН 70,0 - 97,1 -
Обработка семян
Фон + гп о.ог % 70,2 0,4 97,5 0,1
Фон + 2Г1 'о. 1 % Л 1 . * 2,4 97,4 0,3
Фок + 2п 0,5 г ■70 Г • О, О 3,5 93,6 1,5
Фон + 2п 1.о % "»<-> о О 93,8 1,7
Фон + 1.5 % 4,0 99,0 1,3
Предпосевное внесение в почву
Фон + 2П2 71,6 1,6 96,8 -0,3
Фон + ¿Г14 74,4 4,4 97,0 -0,1
Фон + гпб 74,0 4,0 93,9 1,8
Фон + гпв 75,2 5,2 99,1 2,0
Некорневая подкормка в фазу кущения растений
Фон 0,0) % 71,4 1,4 97,4 0,3
Сон + ТЛ 0.05 % 72,6 2,6 96,9 -0,2
Зон + 2п о. 1 % 73.0 3,0 98,5 1,4
Фон о,5 % о .'О,.-' 3,3 97,8 0,7
Некорневая подкормка в фазу вьыетьгаания растений
Фон + 2П 0,01 %. » О 4 _ 3,8 93,1 1,0
Фон + 2л о, ос % 74,0 4.0 99,1 2,0
г ~, * о. 1 г г~.-> Л < о, и 3,6 98,8 1.8
ССа * 0,5 % 2,1 97,5 0,4
- 15 - ,
работке семян растворами цинка 0,1, 0,5, 1,0, и 1,5% концентрации энергия прорастания превышает контроль (70%;) на С,4, 3,5, 2,8 и 4,0% соответственно. Всхожесть семян под влиянием цинка изменялась несколько меньше, чем энергия прорастания. Обработка посевного материала 0,05 и 0,1% растворами цинка не вызывала значительных изменений лабораторной всхожести сформировавшихся семян. Увеличение концентрации до 0,5, 1,0 и 1,5% способствовало повышению этого показателя качества семян на 1,5, 1,7 и 1,9% соответственно.
Предпосевное внесение цинка в количестве 2 кг/га не вызывало изменений энергии прорастания и лабораторной всхожести семян. При дозе цинкового удобрения 4 кг/га энергия прорастания была вше, чем в контрольном варианте, на 4,4%, б кг/га - 4,0% и 8 кг/га - 5,2%. Повышение лабораторной-всхожести наблюдалось только при внесении в почву б и 8 кг/га цинка.
Некорневая подкормка растений цинком в фазе кущения позволяла повысить энергию прорастания семян при использовании 0,05, 0.1 и 0,5% растворов соответственно на 2,6, 3,0 и 3,3% по сравнению с контролем. Более низкие концентрации были не эффективны, а высокие - икгибировзли развитие признака. Незначительное повышение всхожести наблюдалось только при использовании 0,1% раствора.
При некорневой подкормке растений в фазе выметывания 0,01% раствором цинка энергия прорастания повышалась, по сравнению с контролем, на 3,8 %, 0,05% - 4,0%, 0,1% - 3,6% и 0,5% - на 2,1%. Всхожесть при этом увеличивалась на 2,0%, 1,8% и 0,4%.
Сравнивая способы внесения цинка по их блиянию на посевные качества, следует отметить, что лучшие по качеству семена формируются при внесении элемента в почву перед посевом и при некорневой подторыке растений в фазу выметывания.
Семена, выращенные при применении цинковых удобрений, обладали более высокой силой роста. В наибольшей степени этот показатель повышается при внесении цинка в почву до посева и в некорневую подкормку в фазу выметывания. В этих вариантах число проростков на 3,8-5,6% больше, чем в контроле.
При прорастании у них образовывалось от 4,0 до 4,6 корешков. в то время как у контрольных - 3,3. Корешки растут интен-
сивяее, они на £-4 см длиннее, что позволяет растениям лучше укорениться и проникнуть в больший объем почвы. На образование ростка цинк оказывает несколько меньшее влияние, чем на рост корешков. Высота проростков, из семян с растений, выращенных при внесении цинковых удобрений, в зависимости от варианта, на 0,6-2,0 см больше, чем с растений, не получивших дополнительно цинк. Сухая масса ростка и,корешка этих проростков выше, чем е контроле. У семян, полученных при, посеве обработанными семенами или некорневой подкормке в кущение, отмечена тенденция к увеличению массы ростка и корешка, но оно незначительно.
Для повышения энергии прорастания, всхожести и силы роста семян цинковые удобрения необходимо вносить в почву перед посевом в' количестве 4 кГ/га или в фазу выметывания растений путем опрыскивания 0,05%. водным раствором..
3.6. Цинковые удобрения на посевах районированных сортов риса
При внесении цинковых удобрений не зависимо от способа их применения повышалась урожайность семян, которая была выше, чем в контрольном варианте, у Спальчика ка 5,4-7,1 и/га. Краснодарского 86 6,9-7,7, Славянца - 5,5т£.0, Лимана - 5,1-6,6 ц/га (табл.7). Наибольший прирост урожайности семян отмечен у сорта Краснодарский «6.
Таблица 7
Урожайность (1*) и выход семян (2**) риса при внесении цинковых удобрений
Способ внесения удобрения Спальчик Краснодарский 86 Славянец Лиман
1 О 1 О «0 1 2 -1 с»
Н120Р80К60 ~ Фон 25,7 46 30,2 60 26,6 47 25,7 48
ФОН +- 7лва 4кг/га 31Д 51 37,1 68 32,1 52 30,8 .53
Фон + ТЛос 1.0 X 32,2 52 37,6 68 33,1 54 32,3 55
«он + гпнп 0.1 % 32,8 54 37,9 70 34,6 56 32,3 56
НСР05 4,1 3,9 4,2 4,1
* в ц/га; " в 7.
Отшественных различий по урожайности семян между вариантами с раз-игсными способами внесения удобрений не установлено. Урожайность семян риса возрастала не только в результате повышения зерновой продуктивности растений, но и увеличения выхода кондиционных семян. В зависимости от способа применения цинка выход семян возрастает у сорта Спальчик на 5-8%, Краснодарского 86 - 8-10%, Славянец - 5-9% и Лиман - 5-3%.
Под влиянием цинковых удобрении наиболее значительно изменялись энергия прорастания и всхожесть у сорта Спальчик, семена которого характеризуются одними из самых низких значений этих показателей. У этого сорта энергия прорастания повышалась на 4-82, а всхожесть - 2-41 (табл.8). А у сорта Лиман, хотя семена и обладали самыми низкими показателями посевных качеств, энергия прорастания и всхожесть при применении цинковых удобрений изменялась незначительно. Сорт Краснодарский 86 характеризуется самыми высокими показателями посевных качеств семян: 75% энергия прорастания и 96% всхожесть. При внесении цинковых удобрений" энергия прорастания его семян повышалась на 4-7%, а всхожесть - 1-3%. Семена сорта Славянец обладают несколько более низкими посевными качествами семян:. 72% энергия прорастания и 95% всхожесть. При внесении цинковых удобрений они возрастали соответственно на 5-7 и 2-3%. Как видим, имеется специфическая отзывчивость сортов на цинковые удобрения, которая обусловлена биологическими особенностями сортов и о которой нельзя судить по посевным качествам их семян.
Таблица 8
Энергия прорастания (1) и всхожесть (2) семян различных сортов риса при внесении цинковых удобрений, %
Способ внесения удобрения Спальчик Краснодарский S6 Славянец Лиман
Л i j 2 1 1 о iJ
Nl20P80K60 - Фон 71 94 75 96 95 70 92
Фон + 2пьп 4кг/га О 97 80 98 78 98 74 95
Фон + 2Гюс 1.0 % »■»С О 96 79 97 77 97 70 92
Фон + 2пНп о,1 t 79 93 78 99 79 97 73 95
Лучшие по посевным качествам семена все сорта формировали при проведении некорневой подкормки в фазу кущения; несколько ниже они были с растений, выращенных при внесении цинка в почву в количестве 4 кг/га и еще более низкие - с варианта посева обработанными цинком семенами. Лучшие по показателям силы роста семена формируются при некорневой подкормке растений 0,12 раствором цинка в фазе кущения.
Последним аргументом при выборе агролриеыа и его параметров является экономическая эффективность. Наибольшую прибавку урожайности семян все сорта формируют при некорневой подкормке растений: Спальчик - 7,1 ц/га, Краснодарский 86 - 7,7, Сдавянец - 8 и Лиман - 6,6 ц/га (табл.£9). Несколько меньшая урожайность получена при посеве.риса обработанными цинком семенами. Однако несравнимо более высокие затраты на проведение некорневой цод-кормки окупаются в меньшей степени, чем затраты на обработку семян. В целях получения большего дохода, окупаемости затрат и : рентабельности семеноводства цинковые удобрения следует вносить путем обработки семян. При этом способе внесения на 1 руб. ват-рат можно получить 1,54 руб. прибыли. Норма рентабельности при этом составляет 541.
ВЫВОДЫ
На основе экспериментальных и теоретических . исследований предлагаются следующие выводы и предложения производству.
1. На лугово-черноземных почвах правобережья р.Кубань, содержащих б пахотном 0-20 см слое меньше 1,0 иг/кг подвижного цинка (слабая обеспеченность по классификации А.Х.Шеуджен) применение цинковых удобрений является высокоэффективным агроприе-моы повышения урожайности и посевных качеств семян риса.
2. Цинковые удобрения на семеноводческих посевах риса применяются путем предпосевного внесения в почву, обработки семян или некорневой подкормки растений в фазе кущения риса. При внесении в почву оптимальной дозой цинка является 4 к;/га, при обработке семян - 1,02, некорневой подкормке -С,12 водные растворы -микроэлемента.
> • • . ' ' - 19 - *
3. Внесение цинковых удобрении в почву обеспечивает поддержание- в' ней исходного количества подвижного цинка, улучшает азотное питание растений'и увеличивает урожайность зерна риса на 4,8 и/га; Повышение урожайности происходит за счет увеличения продуктивной кустистости, массы 1000 зерен и зерна с главной метелки. .
4. Предпосевная обработка семян цинком повышает на 5-11% их энергию прорастания и 5% полевую всхожесть семян, способствует более интенсивному росту надземных органов и корневой системы риса, а также более интенсивному потреблению растениями элементов "минерального питания. Этот агроприем увеличивает урожайность зерна . риса на 4,3-5,0 ц/га в результате увеличения густоты стояния растений на единице, площади и . массы зерна с главной метелки. •
5. Некорневая подкормка растений цинком в фазу кущения приводит к увеличению урожайности зерна на 4,8 ц/га в результате повышения продуктивной кустистости, массы 1000'зерен, массы зерна с главной метелки, а также снижения пустозерности. Проведение этого агроприема в период Еыметывания растений способствует, лучшему течению процессов цветения, опыления, оплодотворения и налива зерна при этом урожайность зерна повышается незначительно -- 3,4 ц/га, но наблюдается значительное повышение массы 1000 зерен и снижение пустозерности.
6. Изучаемые сорта различаются по реакции на цинковые удобрения. Урожайность семян при их применении возрастает у Краснодарского 86 на 6,9-7,7 ц/га, Спальчикз - 5,4-7,1, Славян-ца - 5,5-8,0 и Лимана - 5,5-6,6 ц/га. Выход кондиционных семян повышается у Краснодарского 86 на 8-10%, а у Спальчика, Славян-ца и Лимана на 5-8%.
?. Изменения посевных качеств семян этих сортов не связано с увеличением их урожайности. Энергия прорастания и всхожесть возрастают соответственно у Спальчика на 4-8% и 2-4%; Славянца - 5-7 и £-32; Краснодарского 86 - 3-5% и 1-3% и Лимана - на 4% и 3%.
8. цинковые удобрения на семеноводческих посевах вносятся в единой- технологии с обязательными агротехническими приемами,, ¿1 потому не требуют значительных дополнительных затрат и обес-
печивают ощутимый экономический эффект. В зависимости от способа их внесения окупаемость затрат составляет 1,43-1,54, при норме рентабельности - 33-54%.
. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На лугово-черноземных почвах правобережья р.Кубань для организации производства семян в достаточней количестве и хорошего качества необходимо в качестве одного из элементов агротехники использовать внесение цинковых удобрений.
2. Для повышения урожайности семян и их посевных качеств цинковые удобрения необходимо вносить в почву из расчета 4 кг/га или производить некорневую подкормку растений в фазе кущения 0,1% раствором. Однако наибольший экономический эффект наблюдается при посеве семенами, обработанными 1,0% раствором цинка, который обусловливается минимальными затратами на его проведение.
Публикации по теме диссертации
1. Диагностика питания риса макро- и микроэлементами. Краснодар, 1996. - 36 с. (в соавторстве).
2. Плодородие почв и продуктивность риса / Удобрения и плодородие орошаемых почв Кубани. Краснодар, 1996. С.48-59.
3. Удобрения и пищевой режим почв при возделывании риса /'Удобрения и плодородие орошаемых почв Кубани. Краснодар, 1996. С.27-48. (в соавторстве).
4. Цинк в жизни растений и применение цинковых удобрений в рисоводстве. Краснодар, 1996. - 29 с. (в соавторстве).
5. Цинковые удобрения и посевные качества семян риса / Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве Северного Кавказа. Майкоп, 1996. С.15-19. (в соавторстве).
- Ларкин, Алексей Владимирович