Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сочетанное применение рифампицина и гентамицина при стафило-синегнойной инфекции (экспериментальное исследование)
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Днестранская, Людмила Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава I. Этиологическое значение и биологические свойства стафилококка и синегнойной палочки
1.1. Этиологическая роль стафилококка и сине -гнойной палочки в инфекционной патологии человека
1.2. Морфологические, культуральные и биохимические свойства стафилококка и синегной ной палочки
Глава 2. Лечебное действие антибиотиков. Чувствительность штаммов стафилококка и синегнойной палочки к антибиотикам.
Глава 3. Действие антибиотиков на иммунологическую реактивность организма
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 4. Материалы и методы исследований
Глава 5. Морфологические, культуральные, биохимиче -ские свойства и вирулентность штаммов ста -филококка и синегнойной палочки
Глава 6. Чувствительность in vitro выделенных штаммов стафилококка и синегнойной палочки к цепорину, рифампицину и гентамицину.
Глава 7. Комбинированное действие антибиотиков на стафилококк и палочку синезеленого гноя в опытах . ¿р. yj-PFP.
Глава 8. Лечебное действие рифампицина и гентамицина при экспериментальной ассоциированной ста -фило-синегнойной инфекции
Глава 9. Состояние иммунологической реактивности организма белых мышей при лечении рифампи-цином и гентамицином стафило-синегнойной инфекции
9.1. Влияние рифампицина и гентамицина на фагоцитоз
9.2. Влияние рифампицина и гентамицина на содержание лизоцима в сыворотке крови экспериментальных животных.
9.3. Плазмоцитарная реакция в лимфоидных ор -ганах белых мышей при стафило-синегной -ной инфекции, леченных рифампицином и гентамицином.
9.4. Действие рифампицина и гентамицина на антителообра зующуго функцию лимфоидных органов.
9.5. Влияние антибиотиков на синтез антител
Глава 10. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сочетанное применение рифампицина и гентамицина при стафило-синегнойной инфекции (экспериментальное исследование)"
В свете решений ХХУ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства наиболее важным научным направлением на XI пятилетку является совершенствование методов профи -лактики, диагностики и лечения наиболее распространенных заболе -ваний.
Актуальной задачей современной медицинской науки является борьба с гнойными заболеваниями в хирургической, акушерской и педиатрической практике (С.Г.Бойков, 1982; М.И.Орзуев, Л.Д.Гуто-рова, Л.ПЛершина и др., 1982; Н.И.Вальвачев, А.О.Жижель,А.А.Ку-кулянский и др., 1983). Несмотря на широкое применение антибио -тических препаратов, эта проблема еще не решена. В настоящее время среди возбудителей хирургических инфекций ведущими являются стафилококки и различные грамотрицательные палочки, особенно рода Pseudomonas (С.В.Рачинский, ЛГ.К.Катосова, Г.Н.Саттаров и др., 1984). Эти тяжелые нагноения, трудно поддающиеся лечению,нередко приобретают септический характер и дают большое количество летальных исходов. Особое место занимают стафилококки и синегной-ная палочка в возникновении гнойных внутрибольничных инфекций (М.А.Ашрапова, М.Р.Ашурова, А.А.Ильхамов, 1981; Л.А.Анисимова, С.Захариева, А.М.Воронин, 1982).
В последние годы произошли выраженные сдвиги в этиологиче -ской структуре гнойных заболеваний, связанны® с ростом инфекций, вызываемых грамотрицательными бактериями, в частности, синегной-ной палочкой. Нередко синегнойная палочка является возбудителем вторичной инфекции при длительно незаживающих ранах, ожогах, а также может вызывать самостоятельно такие заболевания, как сепсис, гнойный плеврит, эндокардит, менингит, остеомиелит и др. (Б.М.Бекбергенов, А.Ф.Мороз, Э.А.Рудзит и др., 1979). Трудности лечения синегнойной инфекции связаны с тем, что синегнойная палочка обладает сложной системой ферментов и высоко устойчива к большинству применяемых антибиотиков (Ю.В.Вертиев, Н.С.Бродинова, А.Ф.Мороз, 1981).
При раневой инфекции чаще всего приходится сталкиваться со смешанной микрофлорой (Э.П.Шеина, А.А.Арутчева, 1983; Л.А.Гама -лея, А.М.Хохлов, Ю.В.Стручков и др., 1983). Сложности в лечении гнойных инфекций возникают в том случае, если инфекции обусловлены сочетанием стафилококка и синегнойной палочки (И.И.Колкер, Е.С.Станиславский, 1979; Л.Ф.Богданова, В.Р.Соболев, В.М.Земсков, 1980). Смешанные инфекции характеризуются тяжестью процесса дли -тельно незаживающих ран, плохо поддающихся лечению. Особая тяжесть возникает при генерализованной инфекции, которая нередко заканчивается летальным исходом. В связи с этим представляется очевидным появление стафилопротейно-псевдомонас вакцины, которая обладает не только протективным, а даже лечебным действием (Л.С.Крейнин, Н.Б.Егорова, Е.С.Станиславский и др., 1983).
Лечение гнойных инфекций в настоящее время является чрезвычайно сложной и многогранной проблемой, где основой терапии яв -ляется комплексный подход к ее разрешению, кардинальными вопро -сами которого являются антибактериальная терапия и повышение иммунобиологической реактивности организма. Если до недавнего времени под рациональной химиотерапией было принято подразумевать использование одного из антибиотиков, специфически действующего на конкретный вид возбудителя, то в последние годы часто складывается ситуация, требующая применения при одновременном использовании не одного, а нескольких препаратов. Комбинированная анти -бактериальная терапия нашла широкое применение при лечении гнойных осложнений, особенно при заболеваниях, вызванных микробной ассоциацией, при устойчивости возбудителей к широко применяемым препаратам, очень тяжелом течении воспалительного процесса.
Из данных отечественной и зарубежной литературы известно,что антибиотики, обладая в организме антибактериальным действием,оказывают влияние на неспецифические факторы защиты и иммунологиче -скую реактивность организма, действуют на гуморальный и клеточный иммунитет, играющий важную роль при защите макроорганизма от ин -фекции. Именно выяснение механизмов действия антибиотиков на способность организма формировать иммунитет в процессе развития ин -фекционных заболеваний,позволило подойти к созданию наиболее ра -циональных методов химиотерапии.
Попытки повысить показатели иммунологической реактивности организма и привели многих исследователей к применению комбинаций антибиотиков.
В связи с этим нам представлялось обоснованным изучить возможность применения сочетания рифампицина и гентамицина для ле -чения экспериментальной стафило-синегнойной инфекции, поскольку эти препараты обладают широким спектром противомикробной актив -ности и механизм их действия на микробную клетку принципиально различен.
Целью настоящей работы явилось экспериментальное обоснова -ние комбинированного лечения рифампицином и гентамицином ассоциированной стафило-сине гнойной инфекции путем комплексного изуче -ния терапевтической эффективности сочетания этих антибиотиков, а также изучения динамики изменения показателей клеточного и гуморального иммунитета у экспериментальных животных.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи;
I) изучить основные биологические свойства и чувствитель -НОСТЬ К антибиотикам штаммов Staphylococcus и Pseudomonas , выделенных наш из патологического материала больных хирургической клиники г.Харькова;
2) разработать модель экспериментальной инфекции, вызванной выделенными штаммами стафилококка, Pseudomonas aeruginosa и ассоциацией этих возбудителей;
3) установить терапевтическую эффективность рифампицина, ген-тамицина и их сочетания на моделях экспериментальной инфек -ции;
4) провести сравнительную оценку уровня и динамики фагоци -тоза и лизоцима сыворотки крови, плазмоцитарной реакции и анти -телообразующей функции лим$оидных органов, содержания антител у экспериментальных животных со стафило-синегнойной инфекцией, ле -ченных рифампицином и гентамицином, применяемыми раздельно и в сочетании;
5) обосновать значимость и возможность применения сочетания рифампицина и гентамицина для лечения стафило-синегнойной инфек -ции»
Научная новизна: на основании комплекса микробиологических и иммунологических исследований дана характеристика основных биологических свойств и чувствительности к антибиотикам госпитальных штаммов стафилококка и Ps. aeruginosa , выделяемых в настоящее время в хирургических отделениях г.Харькова.
Впервые изучена сравнительная терапевтическая эффективность применения рифампицина,гентамицина и их комбинации при экспериментальной стафило-синегнойной инфекции. Показаны преимущества комбинированного лечения, обеспечивающего как наибольшую выживаемость экспериментальных животных, так и наиболее быстрое восстановление нарушенных иммунологических процессов.
Практическая ценность работы. Результаты проведенных нами экспериментальных исследований показали эффективность сочетанного применения рифампицина и гентамицина.
Перспективность использования данной комбинации подтвердилась при лечении хирургических больных с гнойными процессами ста-фило-синегнойной этиологии по предложенной нами методике в обла -стной больнице № I (руковод.- к.м.н.К.Ф.Подгулько), областной клинической больнице (руковод.- к.м.н. А.Я.Малоштан), 4-й больнице скорой помощи им.проф.Мещанинова (руковод.- к.м.н.Д.Д.Полоз).
Было отмечено, что из 30 больных у 26 человек сочетание данных антибиотиков обеспечивало быстрое клиническое и бактериологическое выздоровление по сравнению с больными, леченными то -лько карбенишшшном, гентамицином и местно- борной кислотой. Это обстоятельство свидетельствует о принципиальной возможности и перспективности лечения указанной патологии комбинацией рифампицина и гентамицина. Результаты исследований внедрены в практическую работу второго хирургического отделения дорожной клинической больницы г.Харькова, а также используются в лекциях - для студентов Харьковского и Одесского медицинских институтов по специальностям: микробиология и общая хирургия.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на конференции молодых ученых Харьковского медицинского института (1978 г.); заседании Харьковского научно-медицинского общества микробиологов (1978 г.); научной сессии Харьковского медицинского и фармацевтического институтов (1979 г.); юбилейной конференции - 175 лет ХМИ (1980 г.); совместном заседании кафедр микробиологии и общей хирургии ХМИ и кафедры микробиологии института усовершенствования врачей г.Харькова (1981г., 1983 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы, состоит из введения, 3 глав обзора литературы, главы "Материалы и методы",
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Днестранская, Людмила Ивановна
ВЫВОДЫ
1. У хирургических больных из отделяемого ран, свищей и гноя было выделено 40 штаммов стафилококка и 10 штаммов синегнойной палочки, которые по изученным тестам (плазмокоагуляции, гемолитической и лецитиназной активности, вирулентности) были отнесены к патогенным.
2. Показано, что 75 % штаммов стафилококка были среднечувст-вительными к цепорину, к рифампицину - 55 % чувствительны и 30 % среднечувствительны; к гентамицину - 65 % среднечувствителъны и 35 % умеренно-устойчивы. Отмечено, что все 10 штаммов синегной -ной палочки были устойчивыми к цепорину; к рифампицину - умеренно-устойчивыми, а к гентамицину 4 штамма - среднечувствительными и
6 штаммов - умеренно-устойчивыми. Выявлен синергизм действия ри-фампицина и гентамицина на ассоциацию стафилококка и синегнойной палочки.
3. В опытах на модели стафило-синегнойной инфекции белых мышей было показано, что лучший терапевтический эффект оказывал гентамицин по сравнению с рифампицином. Лечение гентамицином обеспе -чило выживаемость 48 % экспериментальных животных, рифампицином -20 %. Сочетание рифампицина и гентамицина позволило предохранить от гибели 74 % мышей.
4. Рифампицин в дозе 10 мг/кг массы не оказывал влияния на показатели фагоцитоза, лизоцима, плазмоцитарной реакции и анти -телообразования при стафило-синегнойной инфекции. В группе мышей, леченных гентамицином (суточная доза 2 мг/кг массы), и группе животных, получавших с лечебной целью сочетание данных антибиотиков, показатели неспецифической и специфической защиты были выше, чем в группе мышей, леченных рифампицином.
5. Выявленная терапевтическая эффективность сочетания рифам-пицина и гентамицина, а также отсутствие их иммунодепрессивного действия в экспериментах на животных и на небольшом контингенте больных с осложнениями стафило-синегнойной этиологии позволили рекомендовать комбинацию этих препаратов для апробации в клини -ке с целью лечения больных со стафило-синегнойной инфекцией.