Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сочетание приемов минимальной обработки почвы и минеральных удобрений при возделывании ячменя в условиях северо-востока Центрального региона Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Волкова, Г.С.

I. ВВЕДЕНИЕ. стр.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современное состояние проблемы обработки почвы

1.2 История развития минимальной обработки почвы.

1.3 Научно-практические основы и направления минимальной обработки почвы.

1.4 Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

РАБОТЫ.

2.1 Схемы опытов и.методика исследований.

2.2 АгротехническиШ^словия проведения исследования.

2.3 Почвенные и метеорологические условия в годы проведения опытов.

2.3.1 Почвенные условия.

2.3.2 Метеорологические условия.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ И ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ

ПОЧВЫ, ФОНОВ УДОБРЕНИЙ НА ПОЧВЕННЫЕ УСЛОВИЯ И

ФОРМИРОВАНИЕ УРСЖАЯ ЯЧМЕНЯ.

3.1 Объемная масса почвы.

3.2 Твердость почвы.

3.3 Влажность почвы, запас продуктивной влаги в пахотном и метровом слое

3.4 Биологическая активность почвы и наличие в ней питательных веществ.

3.5 Засоренность посевов ячменя

3.6 Глубина заделки и полевая всхожесть

3.7 Структура и урожайность ячменя.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ПОСЛЕПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

НА ПОЧВЕННЫЕ УСЛОВИЯ И ФОНДИРОВАНИЕ ЯЧМЕНЯ.

4.1 Динамика нитратов.

4.2 Засоренность посевов ячменя.

4.3 Структура и урожайность ячменя.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МШИМАЛИЗАВДИ

ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ФОНОВ УДОБРЕНИЙ.

5.1 Экономическая эффективность минимализации основной, предпосевной обработки почвы и фонов удобрений.

5.2 Экономическая эффективность приемов послепосевной обработки почвы

ВЫВОДЫ.

РЖОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сочетание приемов минимальной обработки почвы и минеральных удобрений при возделывании ячменя в условиях северо-востока Центрального региона Нечерноземной зоны"

Решениями 26-го съезда КПСС намечено увеличить среднегодовое производство зерна в 1981-1985 годах до 238-243 шт. тонн в том числе зернобобовых до 12-13 млн, тонн, а к 1990 году довести его до одной тонны на человека в среднем по стране. Предусмотрен рост производства и закупки проса, гречихи, ржи, овса, пшеницы твердых и сильных сортов, ячменя пивоваренных кондиций, кукурузы и зернофуражных культур.

В земледелии важнейшей задачей является всемерное повышение плодородия почв и урожайности, дальнейшее увеличение производства зерна, кормов и другой продукции на основе применения зональных научно обоснованных систем ведения хозяйства.

В решении этих задач важна роль коллективов ученых, призванных ускорить разработку проблемы расширенного воспроизводства плодородия почв и достижения на этой основе высоких и устойчивых урожаев во всех почвенно-климатических зонах нашей страны.

На майском (1982) Пленуме ЦК КПСС большое внимание было уделено Продовольственной программе в хозяйственном и в политическом плане. Основа ее успешного решения - высокие темпы развития сельскохозяйственного производства. Среднегодовой сбор, например, зерна должен увеличиться за XI пятилетку почти на 35 мин. тонн.

К числу важнейших проблем аграрной политики партии относится и ускоренное развитие сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР, разрешению которой посвящено принятое в марте 1979 года постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах дальнейшего развития сельского хозяйства Нечерноземной зоны

РСФСР". Предусмотрено довести производство зерна к 1990 году в колхозах и совхозах зоны до 43 млн. тонн, картофеля до 42 млн. тонн, льноволокна до 880 тыс.тонн.

Труженики хозяйства России обеспечили в десятой пятилетке дальнейший рост зернового хозяйства. Так урожайность зерновых выросла с 13,5 в 1966-70 гг. до 14,8 в 1975-80 гг., а валовый сбор за этот же период вырос со 100,5 до 113,8 млн.тонн.

Хлеб - источник экономического могущества государства и основа развития сельскохозяйственного производства, поэтому генеральным направлением в развитии земледелия на ближайшие годы остается и впредь всемерное увеличение производства зерна.

Значительным резервом увеличения производства зерна на фоне химизации земледелия является применение научно обоснованной зональной системы обработки почвы. Возросшие объемы применения минеральных удобрений и гербицидов создают реальные возможности минимализации основной и предпосевной обработки почвы под зерновые культуры, за счет сокращения числа и глубины обработки, совмещения рада операций и приемов в одном технологическом процессе. Только путем механического воздействия на почву рабочими органами машин и орудий можно создать оптимальные условия для роста и развития растений и проявления высокой эффективности удобрений, сортов и других факторов интенсификации земледелия.

Однако многие вопросы обработки почвы и, прежде всего, выявление энергосберегающих почвозащитных технологий возделывания зерновых культур в условиях Нечерноземной зоны остаются еще нерешенными. Разработке этой проблемы применительно к условиям северо-востока центрального региона и посвящена настоящая работа.

Актуальность и новизна приведенных исследований не вызывает сомнений, так как аналогичных работ в данных условиях не проводилось.

Впервые на дерново-среднеподзолистой легкосуглинистой почве проведены исследования приемов минимализации основной и предпосевной обработки почвы на обычном и усиленном фонах минеральных удобрений под яровой ячмень. Установлена возможность сокращения глубины основной обработки почвы путем замены традиционной глубокой вспашки лущением на усиленном фоне минеральных удобрений.

Выявлена также целесообразность применения 4-х следного предпосевного боронования, проведенного по глубокой зяблевой вспашке.

Изучены также вопросы применения послепосевного ухода за растениями ячменя, установлены сроки и орудия обработки в зависимости от метеорологических условий лет.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Волкова, Г.С.

Изучение различных систем и доз минеральных удобрений с пршленением приемов минимальной обработки почвы и ухода за культурой ячменя на дерново-средне-подзолистых почвах позво ляют сделать следующие выводы.1. На дерново-средне-подзолистых почвах легкого механи ческого состава оптимальные условия для развития ячтленя скла дываются при объемной массе в пределах: в слое 0-10 см - 1,00 -

- 1,3 г/см^, а в слое 10-20 см - 1,1-1,40 г/см^ и при твердо сти в пределах 9-14 кт/сиг в слое 0-10 см, а в слое 10-20 см -

- 14-16 кг/см^.2, Осенняя вспашка способствует к весне несколько больше му накоплению влаги по сравнению с поверхностной обработкой.В дальнейшем при применении предпосевной обработки почвы запас продуктивной влаги оказывается по вспашке и лущению практичес ки одинаковым. В засушливые годы на фоне поверхностной обра ботки почвы влага расходуется экономнее, чем по осенней глу бокой.3. Замена вспашки поверхностной осенней обработкой не приводит к существенным изменениям водно-физических свойств почвы. По всем вариантам обработки почвы не обнаруживается существенных различий в запасе продуктивной воды в пахотном и метровом слоях почвы по годам, плотности, твердости, а также в других агрохимических и основных агрофизических свойстах почвы.4, При осеннем лущении по сравнению с глубокой зяблевой вспашкой биологическая активность почвы снижается от верхних слоев к ШЕйншл, наблюдается резкая дифференциация слоев па хотного слоя,

5. Предпосевная обработка почвы не оказала влияние на об щее число микроорганизмов в слое 0-20 см. Лишь при перепашке и весновспашке наблюдалось некоторое их увеличение.6. Усиленный фон минеральных удобрений оказывает большое влияние на биологическую активность, чем приемы обработки поч вы, самая высокая активность наблюдалась при четырехследном бороновании по осенней поверхностной обработке, а по фону зяб левой вспашки - при перепашке.7. Действие на содержание нитратов и подвижных форм фос фора и калия осенней вспашки и лущения было примерно одинако вым.Характер проявления и интенсивность накопления нитратов в почве в посевах ячменя определялось приемами предпосевной обработки почвы и метеорологическими условиями. В годы с влаж ной и холодной весной накопление и потребление питательных ве ществ интенсивнее проходило в слое 0-20 см по перепашке и вес новспашке, а в годы с теплой и ранней весной накопление и пот ребление нитратов сглаживается по всем вариантам обработки поч вы.Усиленный фон минеральных удобрений не оказывает заметно го влияния на накопление и потребление питательных веществ в почве.8. Неглубокая осенняя обработка почвы в сравнении с зяб левой вспашкой не увеличивает засоренность посевов ячменя по весенней культивации и четырехследному боронованию, лишь по весенней перепашке и весновспашке наблюдается увеличение засо ренности посевов.9. Усиленная доза Гушнеральных удобрений оказала двоякое действие на условия жизни растений: улучшила снабжение расте- 144 -

НИИ питательными веществами и оказала затормаживающее дейст вие на прорастание семян сорняков на всех вариантах обработки.Особенно четко это наблюдалось при весеннем четырехоледном бороновании.10. В среднем за 4 года исследований наибольшую полевую всхожесть ceivHH ячменя обеспечила глубина заделки в пределах

2,14-3,06 см по усиленному фону минеральных удобрений.Наибольшую сохранность растений к уборке обеспечили ва рианты с более глубокой глубиной заделки семян ячгленя, т.е.с весенней перепашкой и весновспашкой.11. Из исследуемых систем обработки почвы под ячмень луч Ш5Ш сочетанием явилась система обработки почвы в виде глубокой зяблевой вспашки и четырехследного предпосевного боронования по усиленному фону минеральных удобрений.По поверхностной осенней обработке почвы лучшим сочета нием оказалась предпосевная культивация с боронованием по уси ленному фону минеральных удобрений, обеспечивающая увеличение урожайности по сравнению с контролем.12. Усиленная доза латеральных удобрений снижает коли чественный состав сорных растений независимо от приемов пред посевной обработки почвы и в то же время увеличивает урожай ячменя.13. Применение послепосевного ухода за посевами ячменя, в благоприятные по климатическим условиям годы, улучшает воз душный режшл в верхнем слое и способствует несколько большему накоплению и потреблению нитратов растениями ячменя из почвы.14. Одно и двукратное послепосевное боронование снижает засоренность посевов ячменя как по фону глубокой, так и по фо ну поверхностной осенней обработки почвы. 15. Применение одно и двукратного послепосевного бороно вания способствует сншсению густоты стояния растений ячменя.В то же время увеличивает продуктивную кустистость и урожай ячменя в благоприятные по клшлатическим условиям годы.16. В засушливые по метеорологическшл условиям годы по слепосевное боронование ячменя вызывает сильное изреживание растений к уборке, незначительное увеличение урожайности по глубокой осенней обработке и даже снижение его по осенней по верхностной обработке почвы.17. По экономическим показателям наиболее эффективной оказалась система минимальной обработки почвы, которая вшпо чает осеннее лущение на глубину 8-10 см и предпосевную куль тивацию с боронованием с усиленным фоном минеральных удобре ний.18. Эффективной системой обработки почвы под ячмень яв ляется система минимальной обработки почвы, которая включает осеннее лущение на глубину 8-10 см, предпосевную культивацию с дву1фатным послепосевным боронованием. РЖ01ВДЦАЩИ ПРОИЗВОДСТВУ Основываясь на данных, полученных в опытах, считаем воз можнырл рекомендовать для внедрения при возделывании ячменя в условиях северо-востока центрального региона Нечерноземной зоны следующие предложения по обработке почвы:

1. На дерново-среднеподзолистых почвах в случае примене ния с осени отвальной вспашки предпосевная обработка проводит ся в годы с влажной и холодной весной в виде мелкой отвальной вспашки, в годы с засушливой и ранней весной в виде четырех следного боронования.2. Дерново-среднеподзолистые легкосуглинистые почвы, не засоренные многолетними сорными растениями целесообразно с осени обрабатывать только лущильниками на глубину 8-10 см, а весной проводить культивацию.3. В годы с достаточным увлажнением почвы в весенний и ранний периоды проводить двукратное послепосевное боронова ние, в остальные годы - одно боронование в начале кущения растений яч^лeня.