Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОЧЕТАЕМОСТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЛИНИИ СВИНЕЙ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ ИЗ РАЗНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "СОЧЕТАЕМОСТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЛИНИИ СВИНЕЙ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ ИЗ РАЗНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ"

Л-28ЧЧ0

государственный агропромышленный комитет ссср

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

fía правах рукописи БАННИКОВА Людмила Владимировна

УДК 636.4.424 : 636.082.11

/

СОЧЕТАЕМОСТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЛИНИИ СВИНЕЙ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ ИЗ РАЗНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Специальности: 06,02.01 — разведение, селекция н воспроизводство сельскохозяйственных животных; 06.02.04 — частная зоотехния; технология . производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1986

Диссертационная работа выполнена в. Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Эктов и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Л, В. Тимофеев.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю. К. Свечин, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник И. Т. Тихонов.

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела.

^Защита диссертации состоится * ^ »198 /года в « /У > часов на заседании Специализированного совета Д-120.35,05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. ■

'Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул., д. 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться р-ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « Л •..... Л " } 198/г.

Ученый секретарь Специализированного совета — доцент

Т. М. Подколзина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Совершенствование методов -племенной работы — важная предпосылка увеличения производства свинины, предусмотренная Продовольственной программой СССР.

Промышленный метод производства свинины ставит на повестку дня вопрос о максимальном использовании гетерозиса в товарном свиноводстве. Преимущество гибридизации перед промышленным скрещиванием заключается в предварительной селекции линий по ограниченному числу признаков с последующим их испытанием на . сочетаемость. Главная трудность широкого внедрения систем гибридизации — недостаточное количество специализированных линий, типов и пород, хорошо сочетающихся между собой в условиях интенсивной промышленной технологии.

В настоящее время в крупной белой породе интенсивно ведется работа по созданию специализированных линий с преимущественной селекцией по ограниченному числу признаков с ведением таких линий по принципу закрытых популяций. Широкий ареал породы, большая ее численность и высокий уровень племенной работы с породой создают реальную возможность получения эффекта гетерозиса при внутрипородном разведении.

Цель и задачи исследований. Настоящая работа является частью темы, посвященной поиску наиболее эффективных вариантов сочетания специализированных линий свиней крупной белой породы, выводимых в ГПЗ «Ачкасово» и «Константинове», в условиях хозяйства товарного типа и выполняется в соответствии с Подпрограммой 0.51.27.Ц заданием 01.01. Госкомитета СССР по науке и технике и Госплана- СССР и заданием К.01.01.01.05 координационного научно-технического плана МСХ СССР и отделения ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне РСФСР.

Исследования обусловили постановку следующих задач: — изучение репродуктивных качеств родительских форм при внутрплинейном разведении и кроссах линий;

1

А-28ЧН0

и* л тр злым я БеЗ ли отека Ч^ГКСЕСьС»! .ГСИММ

А» |дечия гч. К. Д. 1 ..'^язава

— изучение роста и развития, откормочных и мясных качеств и некоторых биологических особенностей линейных и кроссированных подсвинков;

— установление на основе экономической оценки наиболее эффективных вариантов сочетания лнннй для рекомендации их свиноводческим хозяйствам промышленного типа Нечерноземной зоны РСФСР.

Научная новизна. В результате выполненных исследований впервые изучена сочетаемость специализированных лнннй свиней крупной белой породы ЛК-КБ-15, ЛК-КБ-4, КН-КБ-1, КН-КБ-2, КН-КБ-34 в условиях промышленного хозяйства Московской области. На основе экономического анализа установлены наиболее эффективные варианты кроссов линии.

Практическое значение. Выявлены резервы увеличения производства свинины на основе внутрипородного эффекта гетерозиса по продуктивности свиноматок, откормочным и мясным качествам подсвинков.

Реализация результатов , исследований. Рекомендации, составленные в результате проведенного эксперимента, используются в совхозе «Талдом» Московской области.

• . Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на:

— декабрьской научной конференции ТСХЛ (1985);

— научной конференции молодых ученых н специалистов ТСХЛ (1986);

— научной конференции молодых ученых сельскохозяйственного факультета Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы, посвященной XXVII съезду КПСС (1986).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методик исследований, изложения результатов и их обсуждения, выводов, предложении и приложений. Текст диссертации изложен на 145 страницах машинописного текста, включая 33 таблицы, 19 рисунков. Список литературы содержит перечень 169 работ на русском и 52 работы на иностранных языках.

Материал и методика исследований. Экспериментальные исследования проведены на ферме ил ем репродуктора совхоза «Талдом» Московской области в 1983—1984 годах по приведенной ниже схеме (табл. 1).

Комплектование поголовья свиноматок, хряков для контрольных групп осуществлялось из ГПЗ «Лчкасово», хряков для опытных групп — из ГПЗ «Константиновой. Линии ЛК-КБ-15 и КН-КБ-34 селекционируются на повышенные откормочные и мясные качества при сохранении хороших показателей ио другим признакам, о

Таблица I

Схема опыта

Назначение группы Линейная принадлежность Количество в группе

маток хряков маток хряков

I. контрольная ЛК-КБ-15 ЛК-КБ-15 15 3

11 контрольная ЛК-КБ-4 ЛК-КБ-4 15 3

III опытная ЛК-КБ-15 КН-КБ-1 15 3

IV опытная ЛК-КБ-15 КН-КБ-2 15 3

V опытная ЛК-КБ-15 КН-КБ-34 15 3

УГ опытная ЛК-КБ-4 КН-КБ-34 15 3

Линии АК-КБ-4, КН-КБ-1, КН-КБ-2 выводятся путем преимущественной, селекции на высокий уровень репродуктивных признаков. • ' .

Отбор свиноматок и хряков для опыта был проведен по принципу аналогов- по возрасту, развитию и линейной принадлежности.

Условия кормления и содержания животных контрольных и опытных групп были одинаковы и соответствовали технологическим требованиям фермы племрепродуктора.

Учет и оценка продуктивности свиноматок проведены на основе первых десяти благополучных опоросов в каждой группе по многоплодию, живой массе одного поросенка и гнезда при рождении, в возрасте 21 день и в 2 месяца.

На откорм было< поставлено по 4 поросенка (2 боровка и 2 свинки) из 4 гнезд в каждой группе по достижении ими живой массы 30 кг; Откорм проводился на комбикорме К-55-25 с использованием натурального обрата по общепринятой методике. Во время откорма вели учет весового и линейного роста подсвинков путем ежемесячного взвешивания и взятия промеров через каждые 2 месяца на дату рождения животных.

В процессе открома учитывал« возраст достижения живой массы Г00 кг, среднесуточные приросты ежемесячно и за весь период откорма, затраты кормов на 1 кг прироста живой массы.

Для оценки убойных и мясо-сальных качеств произведен убой 57 животных (8—10 голов в группе), уравненных по полу, с полной обвалкдй 4 туш в каждой группе. При контрольном убое животных на Талдомском птицемясокомбнна-те Московской области технологией предусматривалось снятие кожи. Оценка производилась по убойной массе и убойному выходу; массе внутренних органов; длине полутушн и беконной половинки; толщине шпига на холке, над 6—7-м

а

грудными позвонками, на пояснице и крестце; площади «мышечного глазка»; массе и морфологическому составу передней, средней и задней трети полутуши.

Химический анализ мяса, взятого из длиннейшей мышцы спины, проводили по общепринятой методике зоотехнического анализа (Поливода Л. М., 1977).

Лабораторные исследования сыворотки крови на активность ЛСТ и ЛЛТ проводили по методике Умбрепта в модификации Т. С. Пасхштй (1972).

На основании учитываемых показателей определена экономическая эффективность выращивания и откорма внутри-линейных и кроссированных животных.

Статистическую обработку материалов проводили общепринятыми методами (Плохннский Н, А., 1981). Часть цифрового материала обработана на ЭВМ СМ-1803 и микрокалькуляторе «Электроника — БЗ-21».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основные репродуктивные качества свиноматок. Наибольшее число поросят получено в III и VI опытных группах — 10,7 и 10,8 головы, что больше соответственно на 13,8% и 6,9% уровня I и II контрольных групп. Повышение многоплодия объясняется как участием в сочетаниях линий, разных по типу продуктивности, так и эффектом гетерозиса (табл. 2).

Таблица 2

Репродуктивные качества свиноматок

л [9 о о X о £ Крупно-плод-кость, кг и -(1 ч ^ к 3 г( Средняя масса в 2-мссячном возрасте, кг

с >ч О. 1— Г? о ° 3 • = 2 Г! •г, с в = щ ь, — ^ О в М 1 гол. гнезда ай * с а ^

М±тп

I II III IV V VI о о О о о о 9,4=0.3 10.1 ±0,5 10,7±0.6 9.8 ±0,2 9,7±0,5 10,8*0.4 1,28*0,03 1,23±0,05 1,36*0,04 1,29*0,03 1,35 ±0,04 1,26*0,04 50,9*1,7 52,7*1,6 53,4 ± 1,3 50,0*2,0 51,4*1,0 51,7±1,0 18,84*0,43 18,30 ±0,28 19,22*0,56 17,87 ±0,27 19,77±0,53 18,20*0,52 151,7*3,8 160,7 ±6,0 175,5*3,9 153,5 ±2,8 167.2±5.6 166,2 ±4,7 86,2 87.1 86,0 87,8 87,6 85.2

Различия по крупноплодности между группами недостоверны, однако в среднем в онытных группах поросята были по живой массе на 60 г больше, чем в контрольных группах, что является условием повышенной жизнеспособности.

По массе гнезда в возрасте 21 день или молочности достоверных различий между группами не обнаружено. Повыще-

ние массы гнезда в III группе на 4,7% по сравнению с I контрольной может быть объяснено более высокой жизнеспособностью поросят, полученных в результате кросса.

Масса гнезда при отъеме является определяющим показателем репродуктивных качеств. Наибольшей она была в

III группе (175,5 кг), на 21 кг, или 15,7%, превышала уровень

I контрольной группы при В>0,999. По массе гнезда при отъеме V и VI группы также превосходили I н II контрольные группы соответственно на 10,2% и 3,4%.

Наименьший показатель среди опытных групп по этому признаку получен в IV группе, который всего на 1,8 кг превысил уровень I контрольном группы.

Наряду с высокодостоверными различиями по массе гнезда, между группами отмечены небольшие различия по средней живой массе одного поросенка. Исключение составляют

IV и V группы, которые при низком внутрнгрунповом варьировании (4,8 и 8,5%) достоверно различаются между собой (В>0,99), Низкое внутригрупповое разнообразие в других группах (I гр. — 7,3%, II гр, —4,8%, III гр. —9,2%, VI гр.— 9,1%) удовлетворяет поставленной задаче получения однородной продукции в результате кроссов положительно сочетающихся специализированных линий.

По комплексному показателю воспроизводительных качеств маток (КПВК), предложенному В. Л. Коваленко с сотр. (1984), превосходство опытных групп над контрольными составляло от 2,4 до 13,4%.

Откормочные качества линейных и кроссированных подсвинков. Сопоставляя данные контрольного откорма на осно-ванпнн таблицы 3 можно заключить, что наиболее скороспелыми были подсвинки V и VI групп, где использовали хряков из линии КН-КБ-34, Они превосходили соответственно на 3,3 и 6,1 % уровень I и II контрольных групп.

При кроссе свиноматок линии ЛК-КБ-15 с хряками линий КН-КБ-1 (III гр.) и КН-КБ-2 (IV гр.) разница по скороспелости составила 7,1 дня в пользу III группы. Таким образом, скороспелость определяется как направлением селекции линий, участвующих в кроссах, так и их сочетаемостью.

Наиболее высокий среднесуточный прирост при самом коротком периоде откорма (95,7 дня) был у подсвинков VI группы, на 12,2% превышающий уровень этого признака во

II контрольной группе (В>0,999). Эффект гетерозиса по скорости роста составил в среднем 5,45%.

По расходу кормов на прирост, характеризующих экономичность откорма, лучшими были кроссированные животные, превосходившие на 2,8% по затратам кормовых единиц к на 2,5% но уровню перевлримого протеина их сверстников из контрольных групп.

Хорошие показатели кроссированного потомства, получен-

Т а б л н ц а 3

Откормочные качества подопытных подсвинков (в каждой группе было по 16 голов)

Группа Возраст достижении живой массы 100 кг, дней Число дней откорма Среднесуточный прирост, г Затраты * 1 кг прн Корм. ед. ¡орна на эоста Пер. прот., г

М±т Mim Л1±щ !Л

I 191,0^:0.6 102,1—0,8 682±7 3,91 ±0.07 490,9

II 200,2±0,7 106,7 ±0,6 657 ±5 4,06 ±0,05 '507,5

III 190,0 ±0,9 101,3±0.9 693 ±8 3,92 ±0,08 490.6

IV 197,1±0;8 102Л ±0/7 : 688±5 3,95 ±0,04 493,4

V ■ 184,9±1,1 99,2:1:0,8 - 706*7 3,853:0,05 ■ 480.8

VI 188,12:1.4 95,7±1.1 737 ±8 3,89 ±0,04 483,6

В среднем: по 669,5 3,99 499.2

I—II 195,6 104,4

-по III—VI 190,0 99,7 706,0 3,88 487; I

Гетероэисный —2,84 —2;48

эффект, % —2,94 -4,71 5,45

ного при сочетании отдельных линий, свидетельствуют о возможностях совершенствования откормочных качеств свиней крупной белой породы из'популяций Ачкасовоч! Константинове.

Убойные и мясные качества подопытных подсвинков. При сравнении различных групп но убойному выходу (табл. 4) Кроссы с линией КН-КБ-34 отличались лучшими показателями: в V группе — на 3,0%, в'VI группе — на 1,5% выше, чем вхоответствующих им I и II контрольных группах. У.животных из этих групп была самой большой длина туши, чего нельзя отметить при анализе длины беконной.половинки.

По массе окорока животные .опытных групп превосходили подсвинков контрольных.групп в среднем.на 2,8%.

Наилучшими по площади «мышечного тлазка» были животные из ЛЛопытной и I контрольных групп, полученных при однородном подборе линий, уклоняющихся в сторону мясного типа ■продуктивности: 32,40 см2 н-32,0 см2.. Невысокое варьирование по данному признаку (2,7—9,2%) указывает -на принадлежность к одной .и той же породе, а также свидетельствует об успешном совершенствовании линий, использованных в опыте. По толщине шпнга между разными .группами различий нет в связи с принадлежностью их к-одной породе. Однако в тушах животных опытных групп отмечено более равномерное наслоение подкожного жира по сравнению с контрольными. Так, у животных V группы толщина шпига в каждой из четырех точек была не больше 30 мм (25,7— 29;б мм).

Убойные и мясные качества подопытных подсвплков прп убое в 106 кг

Длина беконПоА половники, см Плошадь «мышечного глазка», см* Тол щи па шпига

Группа п Убойный выход, % Длина полутуши, см Масса окорока, кг над 6-7-м позвонками, мм в среднем по 4 точкам, мм

I 8 75,8 97,0 ±0,6 82,9 ±0,6 9,90±0,13 32,00 ±1,00 25,9 ±0,5 - 27,8

В среднем по контрольны и 8 78,5 77,2 96,1 ±0,8 96,6 83,0±0,8 82,9 9.90 ±0,30 9,90 29,75±0,29 30,86 26,4 ±0,8 26,2 29,1 28,5

Ш 7 76,1 97,7 ±0,8 83,6 ± 1,0 9,90 ±0,16 30,40±0,36 25,9±0,6 28,7

IV 7 75,1 97,6 ± 0,0 82, (±0,9 9,80 ±0,39 30,05±0,80 26,3 ±0,9 28,4

V 7 78,8 98,7 ±0,9 84,9±1,5 11,08 ±0,13 32,40 ±0,73 25,9± 1,0 27,5

VI В сред ((см по опытном Эффект гетерозиса, % 10 80,0 77,5 0,39 98,2±0,8 98,1 1,0 82,7+1,0 83,4 0,6 9,93±0,18 10,18 2,8 31,52 ±0,92 31,09 0,8 25.8 ±0,5 26,0 —0,8 27,6 28,1 -1,4

Анализ морфологического состава туш (табл. 5) показал, что при повышении доли мяса у свиней опытных групп (в III гр. — на 1,7%, в V гр. —на 3,3% больше, чем в I гр., а в VI гр. — на 3% больше, чем во II гр,) имеет место понижение весовой доли сала, что сказалось на соотношении мясо:сало, которое по группам значительно различалось.

Таблица 5

Морфологический состав туш подсвинков (в каждой группе было по 4 головы)

Группа Масса о зела жденной полутуши, кг Содержится в полутуше .(без кожи), %

мяса сала костей

I 28,45 62,9 23,7 13,4

II 29,32 60,6 26,3 13,1

III 28,72 64,6 22.6 12,8

IV 28,60 . . 63,4 23,8 12,8

V 30,50 66,2 ' 21,6 12 2

VI 30,13 63,6 23.9 12,5

Соотношение мясо: сало

2,65

2,30 1

2,86 I

2,66 1

3,07 1

2,66 1

Наибольшим оно было в V группе — 3,07: 1, в то время как во II группе оно составляло всего лишь 2,30:1. Положительное влияние хряков ГПЗ «Константиново» выразилось н в некотором понижении доли костей в тушах животных опытных групп (на 0,7%).

Химический- состав мышечной ткани. В мясе животных изучаемых групп было установлено достаточно сходное содержание сырого протеина (20,41%—21,97%) и общей влаги (74,35%—76,13%). Содержание гигроскопической влаги в опытных группах было в 1,89 раза больше, чем в контрольных. По содержанию жира между животными разных групп не было существенных различии. По содержанию золы в мясе животных наблюдается тенденция к ее снижению в опытных группах по сравнению с контрольными.

Экономическая эффективность выращивания подсвинков. В нашем эксперименте была рассчитана экономическая эффективность выращивания подопытных поросят до 2-х месяцев и подсвинков до живой массы 100 кг.

Затраты на содержание одной свиноматки в 1984 году составили 567 руб. 68 коп.

Исходя из общей массы приплода от свиноматки в год, при его реализации за 1 кг живой массы по 3 руб. 50 кои., выручка по группам изменялась от 966,35 руб. (I гр.) до 1117,90 руб. (III гр.), что(нашло отражение в уровне рентабельности по группам. Уровень рентабельности был выше в '8

Экономическая эффективность выращивапня

Показатели

1. Общая масса приплода от одной свиноматки с год (от одной матки с год получено 1,62 опороса) ..............

2. Получено порося т-отъемышей от одной матки в год.............

3. Затраты на содержание одной свиноматки d год.............

4. Выручка от реализации поросят от одной свиноматки в год (1 ц^350 руб.).....

5. Прибыль от реализации поросят

6. Стоимость содержания одного поросенка до 2-х месяцев.......

7. Число дней доращивания поросят до постановки на контрольный откорм.....

8. Стоимость содержания поросенка-отъем ыша от 2-я лес. до достижения массы 30 кг . , .

9. Общие затраты на одного подсвинка за период откорма до массы 100 кг.....

10. Общие затраты на выращивание и откорм одной головы...........

11. Средняя живая масса одного подсвинка при снятии с контрольного откорма .....

12. Выручка от реализации (1 ц«=> 197 руб.) .

13. Прибыль......... .

14. Уровень рентабельности......

Таблица 6

и откорма подопытных подсвинков

Группц

I II III IV V VI

276,1 292,5 319,4 279,4 304,3 302,5 ■

14,74 16,02 16,74 15,65 15,47 16,74

667,68 567,68 567,68 567.68 567,68 567,68

966,35 398,67 1023,75 456,07 1117,90 550,22 077,00 410,22 1065,05 497,37 1058,75 491,07

38,51 35,44 33,91 36,27 36,70 33,91

28,9 32,4 29,1 31.7 25,8 32,4'

13,01 14.58 13,09 15,62 И,61 14,58

63,88 66.74 64,64 66,34 63,23 С4.42

115,40 116,76 111,64 118,23 111,54 112,91

99,6 196,20 80,80 70,0 100,1 197,20 80,44 63,9 100,1 197,20 85,56 70,6 100,1 197,20 78,97 66,8 99,75 196,50 81,96 76,2 100,25 197,49 84,58 74,9

Ш гр. на 24,6%, в IV гр. — на 1,9%, в V гр. — на 16% по-сравнению с I контрольной и в VI гр. — на 5,7% по сравнению со II контрольной группой.

Себестоимость одного поросенка при постановке па откорм изменялась по группам от 47,00 руб. (III гр.) до 51,89 руб. (VI гр.).

При практически одинаковом приросте живой массы за период откорма (69,6—70,5 кг) расход корма по группам был различен: от 269,3 корм. ед. в V группе до 284,3 корм. ед. во II группе!

Соотношение между выручкой от реализации продукции и затратами на выращивание и откорм одного поросенка выразилось в разном уровне рентабельности по группам: III гр.— 76,7%, V гр. — 76,2%, VI гр. — 74,9%, I гр. — 70,0%, II гр. — 68,9%, IV гр. — 66,8%.

Выводы

1. Генеалогические различия и различия по типу продуктивности специализированных линий ЛК-КБ-15, АК-Кь-4 из ГПЗ «Ачкасово» и КН-КБ-1, КН-КБ-2, КН-КБ-34 из ГПЗ «Константинове» позволяют.получить при кроссах их в условиях промышленной технологии эффект гетерозиса, увеличить производство однородной продукции свиноводства, улучшить ее качество.

2. Кроссы линий способствовали повышению многоплодия на 3,2—13,8%, крунноплодностн—1,2—15,7%, средней живой массы одного поросенка до 4,9%. По комплексному показателю воспроизводительных качеств маток (КПВК) кроссы превосходили животных- от-внутрнлинейного подбора на 2,о— 13,5 балла.

3. Молодняк, полученный при кроссах линий, во все возрастные периоды характеризуется более высокой скоростью роста по сравнению с животными от внутрнлинейного подбора..Он превосходил по живой массе уже к 4-месячному возрасту в среднем на 1,63 кг, а к 6-месячному возрасту — 4,25 кг.

4. Откормочные качества животных определялись участием в кроссах линий, селекционируемых на повышенные откормочные и мясные качества;

* Средний возраст достижения живой массы 100 кг по группам изменяется от 184,9 дня в V группе (линии селекционируются по откормочным к мясным качествам) до 200,2 дня во II группе (линия АК-КБ-4 селекционируется на повышение репродуктивных качеств),

5. Наиболее эффективным использованием корма на 1 кг прироста характеризовались подсвинки V и VI опытных групп:

3,85 и 3,89 корм, ед., что достоверно меньше уровня II контрольной группы на 5,5 п 4,3%. В целом животные от разных вариантов кроссов лучше использовали корма в среднем на 0,11 корм. ед.

0. Кроссированные подсвинки V группы превосходили сверстников 1 группы, полученных от внутрилинейного подбора, по содержанию мяса на 3,3%, а по массе окорока на 11,2%. В других опытных группах при гетерогенном подборе по типу продуктивности разных линии содержание мяса составляло 63,4—64,86%, а в контрольных опо было па уровне 60,6-62,9%.

7. Наибольшую площадь «мышечного глазка» имели подсвинки V и I групп при однородном подборе линий, уклоняющихся в сторону мясного типа продуктивности и превосходящих на 8,9 и 7,6% уровень II группы, селекционируемой на повышение репродуктивных качеств.

8. Использование различных вариантов подбора линий не оказало существенного влияния на химический состав мяса у подопытного потомства.

9. Высокая экономическая эффективность выращивания и откорма подсвинков наблюдается в кроссах линий ЛК-КБ-15ХКН-КБ-1, ЛК-КБ-15ХКН-КБ-34 и АК-КБ-4ХКН-КБ-34, превосходивших показатели контрольных групп по уровню рентабельности на 6,6%, 6,2% и 6%.

Предложения производству

Результаты настоящей работы, а также анализ литературных данных по теме работы позволяют рекомендовать товарным репродукториым, а также с законченным оборотом стада хозяйствам Нечерноземной зоны при промышленном производстве молодняка использовать наиболее удачные кроссы специализированных линий крупной белой породы.

При этом целесообразно шире использовать сочетания хряков лнннн КН-КБ-1 с матками линии ЛК-КБ-15, хряков линии КН-КБ-34 с матками лпннп АК-КБ-15 и ЛК-КБ-4.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Э к т о п В. Д., Т и м о ф е е в Л. В., Овчинников Л. В., Банникова Л. В. Сочетаемость специализированных линий свиней крупной белой п ороды.//Из в ести я ТСХЛ, — 19«Я. — Вып. 5. — С. 160—165.

2. Баникова Л. В, Использование внутринородного гетерозиса при иоспроизводстие свиней, //Дсп, во ВНШ1ТЭИСХ. Деп. 440/46 ВС-86. Дин, 21.Х. 1986 г.

Л-61598 14/1Х—86 г. Объем аЛ П. Д.

Заказ 3037.

Гираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44