Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сочетаемость различных заводских типов скороспелой мясной породы свиней
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пономаренко, Рустам Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Выведение, продуктивность и использование свиней скороспелой мясной породы.

1.2. Показатели качества свинины у свиней специализированных мясных пород, типов, линий и гибридов.

1.3. Использование морфологических и биохимических показателей крови в селекции свиней.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Воспроизводительные качества свиноматок.

3.2. Экстерьерные показатели подопытных подсвинков.

3.2.1. Динамика основных промеров животных.

3.2.2. Индексы телосложения подопытных подсвинков.

3.3. Откормочные качества подопытных свиней.

3.4. Мясные качества подопытных свиней.

3.4.1. Убойные качества.

3.4.2. Топография жироотложения.

3.4.3. Промеры полутуш, масса задней трети полутуш и площадь «мышечного глазка»

3.4.4. Морфологический состав полутуш.

3.5. Гематологические показатели подопытных свиней.

3.5.1. Морфологический состав крови.

3.5.2. Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови.

3.5.3. Динамика активности ферментов переаминирования и дегидрирования в сыворотке крови свиней.

3.6. Качественная характеристика свинины.

3.6.1. Химический состав длиннейшей мышцы спины подопытных свиней.

3.6.2. Физико-химические показатели длиннейшей мышцы спины

3.6.3. Белково-качественный показатель мышечной ткани.

3.6.4. Органолептическая оценка качества мяса.

3.6.5. Химический состав и физические свойства подкожного сала.

3.6.6. Оценка общей токсичности качества свинины.

3.7. Анатомические особенности развития внутренних органов и желудочно-кишечного тракта.

3.8. Экономическая эффективность производства, выращивания и откорма подопытных животных.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сочетаемость различных заводских типов скороспелой мясной породы свиней"

Актуальность темы. В настоящее время нет более насущной проблемы для России, как обеспечение ее населения полноценной, экологически безопасной и конкурентоспособной мясной продукцией собственного производства. Решить проблему увеличения производства мяса можно только уделив особое внимание развитию свиноводства, как наиболее скороспелой и технологичной отрасли. Не случайно во всем мире доля свинины в общем производстве мяса занимает первое место и составляет от 40 до 80 % (Н. Гегамян, Л.Эрнст, 2003). К сожалению, высокий биологический потенциал свиней в нашей стране используется недостаточно.

Для повышения рентабельности свиноводства большое значение придается селекционно-племенной работе, направленной на совершенствование существующих и создание новых пород, типов и линий свиней.

В Ставропольском крае, как и в Российской Федерации, скороспелая мясная порода занимает второе место по численности в породном составе свиней. Поэтому эффективность отрасли свиноводства в значительной степени зависит от уровня продуктивности и методов использования свиней этой породы.

В Ставропольском крае разводят свиней степного заводского типа скороспелой мясной породы. В последние годы в хозяйства края стали завозить свиней краснодарского заводского типа этой породы. В связи с этим возникла необходимость сравнительного изучения продуктивности, экстерьерных и интерьерных особенностей свиней степного и краснодарского заводских типов СМ-1, а также сочетаемости указанных типов при реципрокных кроссах.

Настоящая работа является одним из разделов плана НИР Ставропольского государственного аграрного университета (тема № 25.1).

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение в производственных условях продуктивности, экстерьерных и интерьерных особенностей свиней скороспелой мясной породы степного и краснодарского заводских типов, влияние межтипового спаривания на хозяйственно-полезные качества и биологические особенности животных, а также выявление наиболее эффективного сочетания при реципрокных кроссах этих типов. В задачу исследований входило изучить:

- продуктивность свиноматок при внутритиповом подборе и кроссах заводских типов;

- экстерьерные особенности молодняка;

- откормочные качества животных при откорме до 100 и 130 кг живой массы;

- динамику морфологических и биохимических показателей крови;

- убойные и мясосальные качества свиней при живой массе 100 и 130 кг;

- качественные показатели свинины;

- анатомические особенности развития внутренних органов и желудочно-кишечного тракта;

- экономическую эффективность воспроизводства, выращивания и откорма подопытных свиней.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Ставропольского края проведено сравнительное изучение продуктивности, экстерьерных и интерьерных особенностей степного и краснодарского заводских типов скороспелой мясной породы и животных, полученных от реципрокных кроссов этих типов. Выявлено наиболее эффективное сочетание.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований открывают возможность дальнейшего совершенствования свиней скороспелой мясной породы в направлении повышения воспроизводительных качеств свиноматок, откормочной, мясной продуктивности молодняка и качества свинины.

Показана экономическая целесообразность производства, выращивания и откорма молодняка различных заводских типов скороспелой мясной породы и их гибридов до живой массы 100 и 130 кг.

Результаты исследований внедрены в ЗАО совхоза им. Кирова Труновского района Ставропольского края.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:

- заседаниях кафедры частной зоотехнии Ставропольского ГАУ (20012003 гг.);.

- 66-й научно-производственной конференции Ставропольского ГАУ (2002 г.);

- 67-й научно-производственной конференции Ставропольского ГАУ (2003 г.);

- II Международной научно-практической конференции: «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основы улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2003 г.).

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в трех научных статьях.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Пономаренко, Рустам Николаевич

Выводы

Проведенный комплекс научно-производственных и лабораторных исследований позволил сделать следующие выводы:

1. Свиньи скороспелой мясной породы обладают хорошими воспроизводительными, откормочными и мясными качествами.

2. Свиноматки краснодарского и степного заводских типов СМ-1 незначительно различаются по воспроизводительным качествам, их КГГВК составил 121, 31 и 126,62 баллов. При реципрокных кроссах этих типов проявляется эффект гетерозиса, выражающийся в повышении многоплодия на 0,50 - 0,89 гол., крупноплодности - на 40-80 г, молочности - на 3,91-7,59 кг, массы гнезда в двухмесячном возрасте - на 14,72 - 29,69 кг, КПВК - на 6,99 - 14,27 %. Лучшим сочетанием по воспроизводительным качествам является кросс СТ х КТ

3. Свиньи скороспелой мясной породы отличаются хорошим экстерьером, длинным, широким и глубоким туловищем. Молодняк степного типа имеет более сбитое и массивное телосложение, а животные краснодарского типа более растянутые. У свиней, полученных от рецикропных кроссов этих заводских типов, прослеживается промежуточный характер наследования типа телосложения.

4. Животные степного типа превосходят аналогов краснодарского типа по возрасту достижения живой массы 100 и 130 кг соответственно на 2,2 и 3,2 дня, по оплате корма - на 0,07 и 0,04 корм.ед. Молодняк, полученный от реципрокных кроссов указанных типов превосходят животных степного типа по возрасту достижения массы 100 и 130 кг на 3,6; 5,2 и 5,6; 7,2 дня, по оплате корма на 0,09; 0,15 и 0,13; 0,18 корм.ед., а аналогов краснодарского типа соответственно на 5,8; 7,4 и 8,8; 10,4 дня, 0,16;0,22 и 0,17; 0,22 корм.ед. Лучшим сочетанием по откормочным качествам является спаривание маток степного с хряками краснодарского заводских типов СМ-1.

5. Молодняк, полученный от реципрокных кроссов заводских типов СМ-1, во все возрастные периоды имеет в крови и её сыворотке достоверно большее содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, повышенный уровень общего белка, гамма - глобулинов, высокую активность аминотранс-фераз (ACT и АЛТ) и дегидрогеназ (ГДГ и СДГ), что свидетельствует о высоком уровне обмена веществ у быстрорастущих животных.

6. Свиньи степного, краснодарского заводских типов СМ-1, и гибриды, полученные от их реципрокных кроссов, существенно не отличаются по мясным качествам. Однако животные краснодарского типа несколько превосходят аналогов степного заводского типа по показателям мясной продуктивности. Высокая интенсивность и большая продолжительность роста мышечной ткани у свиней СМ-1 дает возможность получать туши с желательным соотношением в них мяса и сала даже при убое в 130 кг живой массы.

7. Мышечная ткань свиней скороспелой мясной породы обладает хорошим качеством. Признаков PSE и DFD - свинины не обнаружено. Вместе с тем у свиней краснодарского заводского типа прослеживается нежелательная тенденция к ухудшению физико-химических показателей мышечной ткани. Лучшей биологической ценностью (БКП) характеризуется мышечная ткань свиней краснодарского типа и межтиповых гибридов.

8. По органолептической оценке качества мяса и бульона первое место заняли животные степного типа, второе гибриды (КТ х СТ), третье - (СТ х КТ) и четвертое - свиньи краснодарского типа.

9. Шпик свиней скороспелой мясной породы относится к твердому с хорошими показателями усвояемости. Животные степного типа характеризуются большим содержанием в сале полиненасыщенных жирных кислот, что характеризует его как продукт высокой биологической ценности. Кроссирование свиней заводских типов СМ-1 приводит к улучшению качества шпика.

10. Мышечная ткань и подкожный шпик свиней всех подопытных групп не токсичны.

11. Молодняк, полученный от реципрокных кроссов степного и краснодарского заводских типов СМ-1, имеет лучшее развитие внутренних органов и желудочно-кишечного тракта, что говорит о более высокой функциональной деятельности этих органов, интенсивном обмене веществ в их организме и более эффективной конверсии корма.

12. Воспроизводство и выращивание межтиповых гибридов экономически выгодно. Уровень рентабельности повышается на 4,62 и 6,53 % по сравнению с внутритиповым разведением свиней степного типа и на 8,37 и 10,28 % по сравнению с краснодарским заводским типом. Откорм межтиповых гибридов до живой массы 100 и 130 кг экономически более выгоден. Уровень рентабельности повышается на 3,48 - 8,37 и 4,43-7,56 % по сравнению со степным и краснодарским типами. Наиболее рентабельным является сочетание свиноматок степного типа с хряками краснодарского заводского типа.