Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Снижение уровня загрязнения атмосферы промышленного центра за счет перевода автомобильного транспорта и систем отопления на альтернативные топлива и проведения организационно-технических мероприятий
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Лиходед, Елена Валерьевна

Введение.

Глава 1. Комплексная оценка техногенного воздействия на экологическую ситуацию промышленных центров (г. Бийск).

1.1 Социально экологическая ситуация промышленного центра (г. Бийска).

1.2 Воздействие антропогенных факторов на здоровье населения и окружающую природную среду.

1.3 Влияние выбросов загрязняющих веществ автотранспортных средств на человека и окружающую среду.

Выводы.

Глава 2. Исследование выбросов загрязняющих веществ и проведение расчетов рассеивания (г. Бийск).

2.1 Исследование плотности транспортных потоков основных магистралей промышленного центра и расчет выбросов загрязняющих веществ автотранспортом.

2.2 Проведение районирования территорий г. Бийска по городской застройки и расчет выбросов загрязняющих веществ от отопительных систем частного сектора.

2.3 Расчет рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере города и расчет уровней загрязнения от выбросов автотранспорта и отопительных систем частного сектора.

Выводы.

Глава 3. Разработка методов снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу промышленных центров.

3.1 Разработка технических направлений по снижению негативного воздействия автотранспортных средств на уровень загрязнения атмосферы г. Бийска.

3.2 Совершенствование отопительных систем частного сектора городской застройки и использование альтернативных видов топлива.

3.3 Оценка экономического ущерба, причиняемого выбросами загрязняющих веществ в атмосферу города.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Снижение уровня загрязнения атмосферы промышленного центра за счет перевода автомобильного транспорта и систем отопления на альтернативные топлива и проведения организационно-технических мероприятий"

Актуальность темы. Негативное влияние антропогенных факторов на окружающую среду является на сегодняшний день проблемой требующей первоочередного решения. Защита атмосферы от вредных воздействий, возникающих в результате эксплуатации автомобильного транспорта, промышленных предприятий и других объектов, является крайне актуальной, поскольку от качества атмосферного воздуха в наибольшей степени зависит не только здоровье человека, но и в целом качество жизни на планете.

С каждым годом растет число автотранспортных средств, совершенствуются системы отопления частного сектора, выбросы которых осуществляются в приземный слой атмосферы над территорией промышленных центров, появляются новые технологии борьбы с вредными выбросами, но, несмотря на это, качество атмосферного воздуха оставляет желать лучшего. Поэтому разработка методологий снижения выбросов загрязняющих веществ (ЗВ), средств контроля и управления уровнем загрязнения с целью уменьшения техногенного воздействия на атмосферу является в настоящее время очень актуальной.

В данной работе при решении задачи формирования техносферы разработаны теоретические и практические основы комплексной оценки сложившейся ситуации промышленного центра (на примере г. Бийск) в результате антропогенного воздействия на окружающую среду автотранспорта и частного сектора, предложена базовая модель расчета уровня загрязнения атмосферного воздуха и перспективные пути управления и оздоровления экологической ситуации.

Состояние проблемы. Город Бийск, как типичный промышленный центр, испытывает большие экологические нагрузки по ЗВ, которые содержатся в выбросах различных источников загрязнения окружающей природной среды (ОПС). По оценке состояния атмосферы, проведенной в 2003г., г. Бийск включен в список самых загрязненных городов Российской Федерации. Для конкретной территории техногенное воздействие этих веществ негативно определяется географическим местом расположения города. Кроме этого, ситуацию усугубляют факторы, характерные для всего Алтайского края, такие как радиоактивное загрязнение в результате испытаний ядерных устройств на Семипалатинском полигоне, применение > пестицидов в сельском хозяйстве, падение отделяющихся ступеней ракет, трансграничные переносы ЗВ, радоновое загрязнение определенных зон и т.д. Поэтому, разработка методологии получения достоверной информации по уровню загрязнения определенных зон промышленного центра, с учетом выбросов автотранспортных средств, количество которых ежегодно увеличивается, и других неконтролируемых источников, таких как частный сектор, является крайне актуальной для проведения природоохранной деятельности. Актуальность этих проблем и необходимость их решения в комплексе определили выбор темы исследования. Анализ литературы по теме диссертации показывает, что основными источниками загрязнения атмосферы промышленных центров являются промышленные предприятия, а также автомобильный транспорт и отопительные устройства частного сектора, выбросы которых производятся непосредственно в зону дыхания человека, произрастания растений и развития животного мира. Исходя из выше изложенного, были сформулированы цель и задачи исследований.

Цель работы состоит в исследовании и разработке методов оценки и управления загрязнением атмосферы промышленного центра выбросами ЗВ автотранспорта и частного сектора путем разработки мероприятий по снижению уровня загрязнения атмосферы промышленного центра.

Поставленная в работе цель достигалась решением следующих основных задач: разработать методы оценки экологической ситуации и организации экологического мониторинга промышленного центра на примере г. Бийска путем обработки данных по выбросам в атмосферу ЗВ автотранспортом и топочными устройствами частного сектора; создать управляемую систему мониторинга, на основе объединенных программных комплексов (ПК) «Эра» и «CPS Graph», с целью гибкого управления качеством воздушного бассейна города с числовым и картографическим представлением результатов; провести исследования по загруженности транспортных потоков городской территории и создать базу данных по параметрам выбросов ЗВ автотранспорта; провести исследование градостроительной ситуации г.Бийска с выделением районов частного сектора и создать базу данных по параметрам выбросов ЗВ отопительных устройств частного сектора; провести расчеты рассеивания ЗВ в атмосфере города на основе созданных баз данных по выбросам автотранспорта, частного сектора с использованием разработанного в работе программного комплекса; разработать технико-организационные мероприятия по снижению негативного воздействия автотранспорта и частного сектора, с использованием альтернативного топлива.

Объектом исследования является уровень загрязнения в приземном слое атмосферы города от техногенного воздействия выбросов автотранспорта и частного сектора, его контроль и регулирование.

Методы исследования: В работе использовались как теоретические (математическое моделирование, численные расчеты на ЭВМ, использование теории планирования эксперимента), так и экспериментальные методы исследования. Исходные данные были получены путем обследования транспортных магистралей и анализа градостроительной ситуации г. Бийска.

Определение величины выбросов от автотранспортных средств, требует обширных исследований загруженности основных городских трасс с учетом видов автомобилей, плотности потоков, расчета количества выделяемых токсичных веществ и их рассеивания в атмосфере города с использованием стандартных методик. Выбросы от отопительных систем частных котельных определяются в соответствии с расположением территорий частного сектора, конструкций и количества печей, вида и расхода топлива.

Защита воздушного бассейна территорий промышленных центров может производиться различными методами, включающими, наряду с технологическими методами, средства по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду. Поэтому разработка и эффективное внедрение таких мероприятий является перспективным направлением в решении выше названной проблемы.

Научная новизна заключается в следующем и включает:

1. Решение задачи создания управляемой системы экологического мониторинга атмосферы промышленного центра на основе полученных в ходе проведения работы данных по выбросам ЗВ и их рассеивания.

2. Разработку объединенного блока геоинформационной системы на основе ПК «Эра» и «CPS Graph», позволяющего осуществлять гибкое управление и контроль за качеством атмосферного воздуха города с получением результатов в числовом и картографическом виде.

3. Проведение исследований по загруженности транспортных магистралей г. Бийска автотранспортными средствами на основании натурных измерений.

4. Проведение районирования территории г.Бийска по жилой застройке и выделение территорий частного сектора.

5. Создание базы данных по выбросам загрязняющих веществ от автотранспорта и частного сектора в атмосферу г. Бийска.

6. Проведение расчетов уровней загрязнения атмосферы города от выбросов ЗВ автотранспортом, частным сектором и их совместном воздействие с получением результатов в численном и картографическом вариантах.

7. Разработку технологических и организационных мероприятий по снижению уровня загрязнения, вызванного автотранспортными средствами и системами отопления частного сектора, и оценку их экономической эффективности.

Практическая ценность. На основе натурных исследований созданы базы данных по параметрам выбросов транспортных потоков на 12 автодорогах города Бийска, разделенных на 65 прямолинейных участков, и отопительных устройств частного сектора с районированием городской территории по жилой застройке для 23 участков частного сектора.

На основе созданной геоинформационной системы получены величины уровней загрязнения атмосферы города Бийска в числовом и картографическом вариантах. Определены зоны распространения токсичных веществ в атмосфере от выбросов автотранспорта, частного сектора и их совместного воздействия. Разработаны рациональные схемы движения автотранспорта и перевода его на работу с использованием нефтегазового топлива. Произведен выбор рациональных систем отопительных котельных малой мощности для централизованного отопления зданий частного сектора, для чего определены две конструкции водогрейных котлов типа KB-1,8-95ШП и КВ-1,8-95ГМ с использованием твердого и газообразного топлива.

Предложенные к реализации мероприятия по предотвращению выбросов ЗВ в атмосферу, позволят снизить их количество и достичь нормативно допустимых выбросов, соответствующих требованиям ОНД-86. В результате проведения расчетов была определена экономическая эффективность природоохранных мероприятий.

Достоверность защищаемых в работе научных положений подтверждается использованием при расчетах приземных концентраций ЗВ в атмосфере программного комплекса «Эра», согласованного в Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова (г. С.-Петербург), сертифицированной карты города и широкое использование вычислительной техники. Полученные результаты по уровню загрязнения соизмеримы с показаниями станций контроля Гидрометобсерватории г. Бийска.

Реализация результатов рекомендуется в Управлениях благоустройства и дорожного хозяйства, отделах ГИБДД, учебном процессе при подготовке специалистов.

Результаты работы использованы в главном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды по Алтайскому краю, в департаменте по охране окружающей среды администрации Алтайского края и в отделе ГИБДД при разработке планов организации безопасного дорожного движения в г. Бийске. Научно-исследовательские работы, выполненные в рамках диссертационной работы для предприятий Алтайского края, получили высокую оценку соответствующих организаций и имеют значительный социальный и экономический эффекты. Результаты исследований подтверждены соответствующими актами о внедрении.

Представления о процессах взаимодействия в системе «человек -окружающая среда» используются при чтении лекций и ведении практических занятий по дисциплинам «Экология», «Охрана окружающей среды», «Безопасность жизнедеятельности», «Благоустройство города», проводимых для всех специальностей в Алтайском государственном техническом университете. Полученные разработки легли в основу подготовки учащихся экологического лицея №120 г. Барнаула в области изучения средств и методов охраны окружающей среды.

Диссертационная работа выполнена в рамках целевых комплексных программ «Экология и природные ресурсы Алтайского края на 2003-2010 года», «Экология Алтайского края на период 1991-1995 до 2005 года», утвержденных администрацией Алтайского края. л

Апробация работы. Материалы и результаты исследований были представлены на следующих научно-практических конференциях и конкурсах: «Гуманизация производственной среды и экология человека» Барнаул, 2004 г.; «Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности населения юга Западной Сибири», Барнаул, 2003 г.; «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири - проблемы защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Барнаул, > 2003 г.; «Современные аспекты управления охраной труда в регионе»,

Барнаул, 2003 г.

Автор выносит на защиту:

1. Разработанный метод оценки экологической ситуации и организация экологического мониторинга атмосферы промышленного центра на основании обработки данных по параметрам выбросов ЗВ автотранспортом и частным секторам.

2. Созданная информационная система, позволяющая осуществлять гибкое управление уровнем загрязнения атмосферы города, объединяющая ПК «Эра» и «CPS Graph».

3. Полученные картографические результаты уровней загрязнения атмосферы г. Бийска путем создания банка данных по выбросам загрязняющих веществ автотранспортом и частным сектором.

4. Предложенные конструкции котельных агрегатов для отопления зданий частного сектора с использованием альтернативного газового топлива и i рациональная организация работы внутригородского и транзитного автотранспорта, их экономическая оценка.

Публикации. Теоретические и практические результаты исследований изложены в 8 печатных работах и отчетах по НИР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, изложена на 147 страницах, включающих 40 рисунков, 19 таблиц и приложение.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Лиходед, Елена Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Предложены мероприятия, обеспечивающие решение социальных задач жизнедеятельности заключающихся в отоплении частного сектора районными котельными с применением котлов КВ-1,8-95ШП работающих на твердом топливе или КВ-1,8-95ГМ работающих на природном газе, переводе внутригородского транспорта на альтернативное топливо - нефтяной газ, а также организационных мероприятиях связанных с реорганизацией дорожного движения. Произведен расчет эколого-экономической эффективности разработанных мероприятий.

2. Рассчитан годовой экономический эффект от внедрения предложенной системы, который составит свыше 2270 тыс. руб/год.

3. Разработана система управления загрязнением воздушного бассейна на основе созданной геоинформационной системы обработки данных по параметрам выбросов ЗВ от автотранспорта и частного сектора, а также совместного воздействия основных факторов загрязнения атмосферы промышленного центра (г. Бийск).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе по результатам проведенных экспериментальных исследований разработана методология проведения мониторинга воздушной среды промышленного центра на примере г. Бийска. Данный подход позволяет получать значения, максимально приближенные к реальному, концентрации любого вещества в любой точке/зоне промышленного центра, определять вклад в загрязнение определенной зоны конкретного загрязнителя, в том числе автотранспорта и частного сектора, по параметрам выбросов которых впервые для г. Бийска создан банк данных на основе натурных исследований, а также осуществлять гибкое управление качественным и количественным составом атмосферного воздуха посредством внедрения различных природоохранных мероприятий, в том числе регулирования движения транспортных потоков и перевода на газовое топливо (с учетом завершения строительства газопровода Новосибирск-Бийск).

Для иллюстрации научной новизны и практической значимости работы перечислим ее основные результаты:

1. На основе анализа литературных источников и собственных исследований произведена оценка состояния окружающей среды г. Бийска и Алтайского края, результаты которой свидетельствуют о напряженной экологической обстановке в регеоне.

2. Установлено, что одним из основных источников загрязнения атмосферы промышленного центра является автотранспорт, вклад которого составляет 45,87 % от суммарного загрязнения г. Бийска (в 2000-2004 г.г).

3. Проведено исследование по загруженности транспортных магистралей города автомобильным транспортом с классификацией на легковые и грузовые мощностью до 3 тонн, от 3 до 5 тонн и свыше 5 тонн. Измерения позволили выявить 12 основных участков автомагистралей с разбивкой на 65 прямолинейных участков, на основании которых определены выбросы ЗВ при движении автомобилей и их стоянке на светофорах и создан банк данных по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу.

4. Исходя из потребления угля теплоэнергетическими установками частного сектора городской застройки, рассчитаны выбросы соответствующих ЗВ отопительными устройствами.

5. Создан комплекс программ на основании ПК «Эра», и «CPS Graph», позволяющий получить численную и картографическую информацию о состоянии атмосферы промышленного центра в приземном слое.

6. Произведен расчет рассеивания ЗВ выбрасываемых в атмосферу отработавшими газами (ОГ) автомобилей, который показал, что на отдельных участках магистралей в жилой зоне уровень загрязнения превышает допустимый по свинцу в 5,2 раза, диоксиду азота в 6,9 раз, оксиду углерода в 1,2 раза. Всего произведена оценка по 8 компонентам.

7. Произведен расчет рассеивания ЗВ в атмосфере в 5 районах города, выделенных как частный сектор, и определены уровни загрязнения по 7 специфическим веществам. Отмечено, что уровень загрязнения по золе углей составляет 1,18 ПДК, диоксиду азота 1,02 ПДК, сажи - 0,63 ПДК.

8. Получены и представлены в числовом и картографическом электронных вариантах результаты расчета рассеивания ЗВ при совместном загрязнении воздушного бассейна выбросами предприятий, автотранспорта и частного сектора. Так, уровень загрязнения только для диоксида азота превышает допустимый в 13 раз, для других веществ результаты приведены в электронном варианте.

9. Предложены мероприятия, обеспечивающие решение социальных задач жизнедеятельности заключающихся в отоплении частного сектора районными котельными с применением котлов КВ-1,8-95ШП работающих на твердом топливе или КВ-1,8-95ГМ работающих на природном газе, переводе внутригородского транспорта на альтернативное топливо - нефтяной газ, а также организационных мероприятиях связанных с реорганизацией дорожного движения.

10. Рассчитан годовой экономический эффект от внедрения предложенных природоохранных мероприятий, который составил свыше 2270 тыс. руб/год.

11. Разработана система управления загрязнением воздушного бассейна на основе созданной геоинформационной системы обработки данных по параметрам выбросов ЗВ от автотранспорта и частного сектора, а также совместного воздействия основных факторов загрязнения атмосферы промышленного центра (г. Бийск).

Автореферат диссертации по теме "Снижение уровня загрязнения атмосферы промышленного центра за счет перевода автомобильного транспорта и систем отопления на альтернативные топлива и проведения организационно-технических мероприятий"

На правах рукописи

ЛИХОДЕД ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА ЗА СЧЕТ ПЕРЕВОДА АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА И СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ НА АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТОПЛИВА И ПРОВЕДЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ (НА ПРИМЕРЕ Г. БИЙСК)

03.00.16.- экология (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Барнаул - 2004

Работа выполнена в Алтайском государственном техническом университете им. И.И.Ползунова.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,

заведующий кафедрой «Безопасность жизнедеятельности» АлтГТУ Мироненко Виталий Федорович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

Новосибирской государственной водного транспорта Юр Геннадий Сергеевич

кандидат технических наук, начальник Алтайского краевого центра по гидрометеологии и мониторингу окружающей среды Гривин Владимир Павлович

Ведущая организация: Институт водных и экологических проблем СО

РАН

профессор академии

Защита состоится " 23 " декабря 2004 г. в 42, час. на заседании диссертационного совета Д 212.004.03 в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова по адресу: 656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 46, АлтГТУ.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Негативное влияние антропогенных факторов на окружающую среду является на сегодняшний день проблемой требующей первоочередного решения. Защита атмосферы от вредных воздействий, возникающих в результате эксплуатации автомобильного транспорта, промышленных предприятий и других объектов, является крайне актуальной, поскольку от качества атмосферного воздуха в наибольшей степени зависит не только здоровье человека, но и в целом качество жизни на планете.

С каждым годом растет число автотранспортных средств, совершенствуются системы отопления частного сектора, выбросы которых осуществляются в приземный слой атмосферы над территорией промышленных центров, появляются новые технологии борьбы с вредными выбросами, но, несмотря на это, качество атмосферного воздуха оставляет желать лучшего. Поэтому разработка методологий снижения выбросов загрязняющих веществ (ЗВ), средств контроля и управления уровнем загрязнения с целью уменьшения техногенного воздействия на атмосферу является в настоящее время очень актуальной.

В данной работе при решении задачи формирования техносферы разработаны теоретические и практические основы комплексной оценки сложившейся ситуации промышленного центра (на примере г. Бийск) в результате антропогенного воздействия на окружающую среду автотранспорта и частного сектора, предложена базовая модель расчета уровня загрязнения атмосферного воздуха и перспективные пути управления и оздоровления экологической ситуации.

Состояние проблемы. Город Бийск испытывает большие экологические нагрузки по ЗВ, которые содержатся в выбросах различных источников загрязнения окружающей природной среды (ОПС). По оценки состояния атмосферы, проведенной в 2003г., г. Бийск включен в список самых загрязненных городов Российской Федерации. Для конкретной территории техногенное воздействие этих веществ негативно определяется географическим местом расположения города. Кроме этого ситуацию усугубляют факторы, характерные для всего Алтайского края, такие как радиоактивное загрязнение в результате испытаний ядерных устройств на Семипалатинском полигоне, применение

РОС илиионллым«}

3 ммдоека »

............I

£35ей|

падение отделяющихся ступеней ракет, трансграничные переносы ЗВ, радоновое загрязнение определенных зон и т.д. Поэтому, разработка методологии получения достоверной информации по уровню загрязнения определенных зон промышленного центра, с учетом выбросов автотранспортных средств, количество которых ежегодно увеличивается, и других неконтролируемых источников является крайне актуальной для проведения природоохранной деятельности.

Объектом исследования является уровень загрязнения в приземном слое атмосферы города от техногенного воздействия выбросов ЗВ автотранспорта и частного сектора, его контроль и регулирование.

Поставленная задача может быть решена путем обследования транспортных магистралей и анализа градостроительной ситуации г. Бийска - типичного промышленного центра.

Определение величины выбросов от автотранспортных средств требует обширных исследований загруженности основных городских трасс с учетом видов автомобилей, плотности потоков, расчета количества выделяемых токсичных веществ и их рассеивания в атмосфере города.

Выбросы от отопительных систем частных котельных определяются в соответствии с расположением территорий частного сектора, конструкции печей, вида и расхода топлива.

Для расчета рассеивания ЗВ в приземном слое атмосферы промышленного центра использовался программный комплекс «ЭРА» (НПП «Логос-Плюс», г. Новосибирск), позволяющий получить значения уровней загрязнения атмосферы в координатной сети определенных зон территории города 26 х 14 км. Для картографического отображения результатов расчета в виде изолиний уровней загрязнения использовалась система графического изображения карты города Бийска «CPS Graph».

Защита воздушного бассейна территорий промышленных центров может производиться различными методами, включающими, наряду с технологическими методами, средства по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду. Поэтому разработка и эффективное внедрение таких мероприятий является перспективным направлением в решении выше названной проблемы.

Цель работы состоит в исследовании и разработке методов оценки и управления загрязнением атмосферы промышленного центра выбросами ЗВ

автотранспорта и частного сектора и разработке мероприятий по снижению техногенного воздействия на окружающую среду.

Поставленная в работе цель достигалась решением следующих основных задач:

- разработать методы оценки экологической ситуации и организации экологического мониторинга промышленного центра на примере г. Бийска путем обработки данных по выбросам в атмосферу ЗВ автотранспортом и топочными устройствами частного сектора;

- создать управляемую систему мониторинга, объединяющую ПК «Эра» и ПК «CPS Graph», с целью гибкого управления качеством воздушного бассейна города с числовым и картографическим представлением результатов;

-провести исследования по загруженности транспортных потоков городской территории и создать базу данных по параметрам выбросов ЗВ автотранспортом;

- провести исследования градостроительной ситуации г.Бийска с определением районов частного сектора и создать базу данных по параметрам выбросов ЗВ отопительными устройствами частного сектора;

-провести расчеты рассеивания ЗВ в атмосфере города на основе созданных банков данных по выбросам автотранспорта, частного сектора с использованием разработанного в работе программного комплекса;

-разработать мероприятия по снижению негативного воздействия автотранспорта и частного сектора на окружающую среду и провести экономическую оценку их эффективности.

Научная новизна заключается в следующем и включает:

1. Решение задачи создания управляемой системы экологического мониторинга промышленного центра на основе полученных в ходе проведения работы данных по выбросам ЗВ и их рассеивания в атмосфере.

2. Разработку объединенного блока геоинформационной системы на основе ПК «Эра» и «CPS Graph», позволяющего осуществлять гибкое управление и контроль за качеством атмосферного воздуха города с получением результатов в числовом и картографическом виде.

3. Определение основных транспортных магистралей г. Бийска, проведение исследований по их загруженности автотранспортными средствами.

4. Проведение районирования территории г.Бийска по жилой застройке и выделение территорий частного сектора.

5. Создание банка данных по выбросам загрязняющих веществ от автотранспорта и частного сектора в атмосферу г. Бийска.

6. Проведение расчетов уровней загрязнения атмосферы города от выбросов ЗВ автотранспортом, частным сектором и их совместном воздействие с получением результатов в численном и картографическом вариантах.

7. Выбор рациональных конструкций отопительных котельных малой мощности для централизованного отопления домов частного сектора с использованием альтернативного топлива.

8. Разработку технологических и организационных мероприятий по снижению уровня загрязнения, вызванного автотранспортными средствами и оценку их экономической эффективности.

Диссертационная работа выполнена в рамках целевых комплексных программ «Экология и природные ресурсы Алтайского края на 2003-2010 года», «Экология Алтайского края на период 1991-1995 до 2005 года», разработанных в ГУПР Алтайского края.

Практическая ценность. На основе проведенных исследований созданы банки данных по параметрам выбросов транспортных потоков на 12 автодорогах города Бийска, разделенных на 65 участков, и отопительных устройств частного сектора. Проведено районирование городской территории по жилой застройке, выделено 23 участка частного сектора.

На основе объединенной информационной системы получены величины уровней загрязнения атмосферы города Бийска в числовом и картографическом вариантах. Определены зоны распространения токсичных веществ в атмосфере от выбросов автотранспорта, частного сектора и их совместного воздействия. Предложены рациональные схемы движения автотранспорта и перевода его на работу с использованием нефтегазового топлива. Определены две конструкции водогрейных котлов КВ-1,8-95ШП и КВ-1,8-95ГМ для централизованного отопления зданий частного сектора с использованием твердого и газообразного топлива.

Разработанные и предложенные к реализации мероприятия по предотвращению выбросов ЗВ в атмосферу, позволят снизить их количество и достичь нормативно допустимых выбросов, соответствующих требованиям

ОНД-86. В результате проведения расчетов была определена экономическая эффективность предложенных решений.

Представления о процессах взаимодействия в системе «человек -окружающая среда» используются при чтении лекций и ведении практических занятий по дисциплинам «Экология», «Охрана окружающей среды», «Безопасность жизнедеятельности», «Благоустройство города», проводимых для всех специальностей в Алтайском государственном техническом университете.

Полученные разработки легли в основу подготовки учащихся экологического лицея №120 г. Барнаула в области изучения средств и методов охраны окружающей среды.

Достоверность защищаемых в работе научных положений подтверждается использованием при расчетах приземных концентраций ЗВ в атмосфере программного комплекса «Эра», согласованного в Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова (г. С.-Петербург), сертифицированной карты города и широкое использование вычислительной техники. Полученные результаты по уровню загрязнения соизмеримы с показаниями станций контроля Гидрометабсерватории г. Бийска.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный метод оценки экологической ситуации и организация экологического мониторинга промышленного центра на основании обработки данных по параметрам выбросов ЗВ автотранспортом и частным секторам.

2. Созданная информационная система, позволяющая осуществлять гибкое управление уровнем загрязнения атмосферы города, объединяющая ПК «Эра» и «CPS Graph».

3. Полученные картографические результаты уровней загрязнения атмосферы г. Барнаула путем создания банка данных по выбросам загрязняющих веществ автотранспортом и частным сектором.

4. Предложенные конструкции котельных агрегатов для отопления зданий частного сектора с использованием альтернативного газового топлива и рациональная организация работы внутригородского и транзитного автотранспорта, их экономическая оценка.

Апробация работы. Материалы и результаты исследований были представлены на следующих международных научно-практических конференциях и конкурсах: «Гуманизация производственной среды и

экология человека» Барнаул, 2004 г.; «Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности населения юга Западной Сибири», Барнаул, 2003 г.; «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири - проблемы защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Барнаул, 2003 г.; «Современные аспекты управления охраной труда в регионе», Барнаул, 2003 г.

Научно-исследовательские работы, выполненные в рамках диссертационной работы для предприятий Алтайского края, получили высокую оценку соответствующих организаций и имеют значительный социальный и экономический эффекты.

Результаты исследований подтверждены пятью актами о внедрении.

Публикации. Теоретические и практические результаты исследований изложены в 8 печатных работах и отчетах по НИР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, изложена на 147 страницах, включающих 40 рисунков, 19 таблиц и приложение.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, научная и практическая значимость работы, сформулирована цель и научная новизна работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведена краткая характеристика работы.

Анализ литературы показывает, что основными источниками загрязнения атмосферы промышленных центров являются промышленные предприятия, а также автомобильный транспорт и отопительные устройства частного сектора, выбросы которых производятся на уровне зоны дыхания человека, произрастания растений и развития животного мира. Исходя из выше изложенного, были сформулированы цель и задачи исследований.

В первой главе на основе анализа литературных данных определена экологическая ситуация в Алтайском крае и г. Бийске, который является типичным промышленным городом, сложившаяся в результате воздействия антропогенных факторов на окружающую среду. Отмечено, что причинами экологического неблагополучия в г. Бийске является техногенное воздействие на атмосферу выбросов автотранспорта, частного сектора и других объектов загрязнения, а также неблагоприятное для рассеивания

выбросов географическое месторасположение территории города. Отмечается рост числа заболеваний населения связанных с качеством атмосферного воздуха.

Анализ показал, что основными ЗВ в атмосфере города являются оксиды азота, взвешенные вещества, бенз(а)пирен, сернистый ангидрид, оксид углерода, а их источниками являются промышленные предприятия, частный сектор и автотранспорт. По массе выбросов и степени опасности веществ территория г. Бийска относится к III категории. По массе наиболее ЗВ выбрасываемые автотранспортом: оксиды азота (IV КОВ) - 522,021 т/год; взвешенные вещества (сажа) (IV КОВ) - 6,765 т/год; свинец и его соединения (I КОВ) - 3,818 т/год; сернистый ангидрид (IV КОВ) - 126,605 т/год; оксид углерода (IV КОВ) - 5310,871 т/год.

Во второй главе исследовано воздействие выбросов автотранспорта и частного сектора на окружающую среду, вклад которых в загрязнение атмосферы г. Бийска составляет 45,87 % валового объема.

Для создания базы данных по параметрам выбросов загрязняющих веществ автотранспортом в атмосферу г. Бийска производились измерения плотности транспортных потоков и распределение по категориям автомобилей 12 основных магистралей города с разбивкой на 65 прямолинейных участков. Определение плотности транспортных потоков производилось в 2003-2004 г.г. по действующей методике. Фрагмент одного из участков обследования приведен на рис.1, данные обследования в табл. 1.

0

»

<

Рис. 1 Карта- схема перекрестка пр. Ленина - пр. Коммунарский

Таблица 1

Плотносгь транспортного потока на пересечении пр.Ленина - пр.Коммунарский

Следующим этапом подготовки исходных данных для расчета явилось определение количества выбросов автотранспорта по утвержденной методике в соответствии с ОНД-86 с учетом вида и скорости движения автотранспорта.

Для повышения достоверности результатов транспортные магистрали, выбранные как линейные источники загрязнения атмосферы, разбивались на отдельные участки. Перекрестки автомагистралей рассчитывались как площадные источники.

Также было произведено районирование территории г.Бийска по городской застройки с определением территорий частного сектора, с тем, чтобы провести расчет выбросов ЗВ, поступающих в атмосферу от отопительных систем частной застройки.

По полученным результатам создана база данных по ЗВ отопительных установок частного сектора, и произведен расчет их рассеивания в атмосфере г. Бийска.

Для расчета уровня загрязнения атмосферы выбросами автотранспорта, частного сектора и их суммарным воздействием создана геоинформационная система расчета, включающая в себя программный комплекс «ЭРА» и систему графического изображения карты города Бийска «CPS Graph».

В основу расчета загрязнения приземного слоя атмосферы по используемой в ПК «Эра» методике ГГО положено уравнение:

J \Х) 1и„

где q - концентрация примеси в приземном слое воздуха, ед./м3;

' ОСИ декартовой системы координат;

- максимальная приземная концентрация, А-т-п-Р

где А - климатологический параметр, районированный по территории Российской Федерации, А=0,12-0,24>

п, т, F-параметры, характеризующие скорость истечения газовоздушной смеси из трубы и ее гравитационное осаждение соответственно,

Н - высота трубы, м;

у -объем выбрасываемой газовоздушной смеси в единицу времени,

м3/с;

АТ -разность температур выбрасываемых газов и окружающего воздуха,

град.

расстояние от основания источника до максимума приземной концентрации, х _ 20Н;

и - средняя скорость ветра, м/с;

- опасная скорость ветра, м/с,

^-безразмерный коэффициент, определяемый при опасной скорости ветра и в зависимости от отношения

-безразмерный коэффициент, определяемый в зависимости от скорости ветра и отношения

-безразмерный коэффициент, определяемая в зависимости от отношения и Iи

яи/"<-

Одним из основных и трудоемких этапов подготовки исходных данных для расчета рассеивания ЗВ в приземном слое атмосферы г.Бийска является формирование базы данных по параметрам выбросов ЗВ в воздушную среду автотранспорта, частного сектора и совместного их воздействия на качество приземного слоя атмосферы.

Уровень загрязнения определялся в расчетном прямоугольнике х : у = 26000 : 14000 метров, шаг расчетной сетки - 500 метров.

Расчет проводился по 10 веществам, специфическим для исследуемых источников выброса, при этом определен их вклад в загрязнение атмосферы,

и ч= 0,65(1 УЛТ/Н

определены количества выбросов г/сек и т/год с целью проведения мероприятий по снижению негативного воздействия на воздушную среду города

Для примера, приведены результаты расчета уровней загрязнения атмосферы г Бийска по диоксиду азота от выбросов автотранспорта (рис 2), частного сектора (рис 3) и совместного их воздействия (рис 4)

Рис 2 Уровни загрязнения атмосферы по диоксиду азота от выбросов автотранспортных средств на основных магистралях г Бийска (тах = 6,96ПДК)

Рис 3 Уровни загрязнения атмосферы по диоксиду азота от выбросов частного сектора г Бийска (max = 1,02ПДК)

Анализ результатов показывает, что вклад автотранспорта в уровень загрязнения атмосферы г Бчйска диоксидами азота в центральной части города и юго-восточной части достигает ЗПДК Высокая концентрация наблюдается в районах перекрестков крупных автомобильных дорог, наибольшая в районе перекрестков по ул Максимовой (на перекрестке ул Максимовой - ул Митрофанова максимальная концентрация почти в 7

раза превышает ПДК), перекрестка Волочаевская - Шубенский, Шишкова -Горького (пр-т Коммунарский) свыше 5ПДК. (Рис. 2).

Частный сектор дает менее ощутимый вклад в загрязнение воздушной среды города, но создает определенный фон уровня загрязнения приземного слоя атмосферы (рис. 3). Анализ полученных данных показал, что в районе ул. Угольная наибольший уровень загрязнения диоксидом азота N0? составляет 1.02 ПДК, на территории всех районов частного сектора - 0,5 ПДК (в целом по городу 0,05 ПДК).

Рис. 4 Уровни загрязнения атмосферы по диоксиду азота от совместных выбросов автотранспорта и частного сектора г.Бийска (max = 12,926ПДК)

Расчет рассеивания диоксида азота в атмосфере города от совместных выбросов автотранспорта и частного сектора показывает, что наибольшая концентрация этого вещества в центральной части города, где максимальный уровень загрязнения в районе ул. Максимовой (район железнодорожного вокзала) составляет 12,93ПДК. На всей территории г.Бийска наблюдается уровень 1-5 ПДК (рис. 4).

Для комплексной оценки состояние атмосферного воздуха г. Бийска проведены расчеты рассеивания ЗВ от совместных выбросов промышленных предприятий, автотранспорта и частного сектора. Результаты расчета по диоксиду азота отражены в виде уровней загрязнения атмосферы на рис. 5, откуда видно, что по всей территории города и в пригородной части уровень загрязнения составляет 1 ПДК, в центральной части города 3-5 ПДК, а в районе ул. Максимовой концентрация NOX превышает допустимую в 13,06 раз. Наибольший вклад в загрязнение городской территории и центральной части города по вносит автотранспорт, общий высокий фон дают

промышленные предприятия и частный сектор.

Параметры выбросов по 152 ЗВ для 95 предприятий, содержащих 1800 источников загрязнения, взяты из результатов исследований проведенных Брютовой С А.

Рис. 5 Уровни загрязнения атмосферы N0* от совместных выбросов промышленных предприятий, автотранспорта и частного сектора г.Бийска

На основании теоретических и практических исследований создана унифицированная система экологического мониторинга состояния воздушной среды от воздействия выбросов ЗВ автотранспортом и частным сектором, обеспечивающая возможность управления качеством воздушного бассейна промышленных центров. Система позволяет оценить вклад отдельных загрязнителей, разработать мероприятия и оценить

эффективность принятых решений, а также в значительной мере повысить точность результатов оценки уровня загрязнения конкретных территорий, в оперативном режиме определить уровень загрязнения в предполагаемом месте размещения вновь строящихся предприятий или при реконструкции существующих объектов.

В третьей главе разработаны мероприятия по снижению техногенного воздействия вредных выбросов автотранспорта и частного сектора на атмосферу города, а также приведены результаты экологической эффективности от их внедрения.

В частности для автотранспортных средств, в работе предлагается ограничение на въезд в город Бийск транзитных автотранспортных средств грузоподъемностью свыше 3-х тонн, а также ограничение автотранспорта до 3-х тонн на основных, наиболее загруженных автомагистралях города. Это мероприятие, не требует дополнительных экономических затрат на его внедрение, при условии направления транспорта по объездной дороге, что

позволит снизить концентрацию вредных веществ в воздухе центральной части г.Бийска.

Для сокращения выбросов ЗВ от частного сектора предлагается перевести отопление частного сектора от печного на районные бытовые котельные, также использовать газовое топливо (природный газ). Для оборудования котельных предложены котлы водогрейные типа КВ-1,8-95ШП и КВ-1,86ГМ (^-1,6-95 ГМ), предназначенные для систем теплоснабжения (рис. 6, 7).

Внедрение в эксплуатацию районных котельных с предложенными котлоагрегатами позволит снизить концентрацию ЗВ в приземном слое атмосферы за счет организованности выбросов, улучшенных экологических показателей данных котлоагрегатов, применения оборудования систем очистки отработавших газов (ОГ), увеличения высоты труб.

Предлагаемые в диссертационной работе мероприятия по сокращению вредных выбросов в атмосферу г.Бийска позволят снизить количество ЗВ и улучшить качество атмосферного воздуха. Уровень загрязнения атмосферы г.Бийска с учетом проведения комплекса предлагаемых мероприятий на примере диоксида азота, представлен на рис. 8, откуда видно, что уровень загрязнения в целом по городу снизится в 2 раза, а на отдельных участках до 4 раз.

Рис.6 Схема котла водогрейного ЕВ-1,8-95 ШП

Рис.7 Схема котла водогрейного ЕБ-1,8-95 ГМ (ЕБ-1.6-95 ГМ)

Рис. 8 Уровень загрязнения атмосферы по КОх от выбросов

автотранспорта и частного сектора после проведения предлагаемых природоохранных мероприятий

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе анализа литературных источников и собственных исследований произведена оценка состояния окружающей среды г.Бийска и Алтайского края, результаты которой свидетельствуют о напряженной экологической обстановке в регионе.

2. Установлено, что одним из основных источников загрязнения атмосферы промышленного центра является автотранспорт, вклад которого составляет 45,87 % от суммарного загрязнения г. Бийска (в 2000-2004 г.г).

3. Проведено исследование по загруженности транспортных магистралей города автомобильным транспортом с классификацией на легковые и грузовые мощностью до 3 тонн, от 3 до 5 тонн и свыше 5 тонн. Измерения позволили выявить 12 основных участков автомагистралей с разбивкой на 65 прямолинейных участков, на основании которых определены выбросы ЗВ при движении автомобилей и их стоянке на светофорах. Создан банк данных по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу.

4. Произведен расчет рассеивания ЗВ, выбрасываемых в атмосферу отработавшими газами автомобилей, который показал, что на отдельных участках магистралей в жилой зоне уровень загрязнения превышает допустимый по свинцу в 5,2 раза, диоксиду азота в 6,9 раз, оксиду углерода в 1,2 раза. Всего произведена оценка по 8 компонентам.

5. Исходя из потребления угля теплоэнергетическими установками частного сектора городской застройки, рассчитаны выбросы соответствующих ЗВ отопительными устройствами.

6. Произведен расчет рассеивания ЗВ в атмосфере в 5, районах города, выделенных как частный сектор, и определены уровни загрязнения по 7 специфическим веществам. Отмечено, что уровень загрязнения по золе углей составляет 1,18 ПДК, диоксиду азота 1,02 ПДК, сажи - 0,63 ПДК.

7. Создан комплекс программ на основе ПК «Эра», и «CPS Graph», позволяющий получить численную и картографическую информацию о состоянии атмосферы промышленного центра в приземном слое.

8. Получены и представлены в числовом и картографическом электронных вариантах результаты расчета рассеивания ЗВ при совместном загрязнении воздушного бассейна выбросами предприятий, автотранспорта и частного сектора. Так, уровень загрязнения только для диоксида азота превышает допустимый в 13 раз.

9. Предложены мероприятия, обеспечивающие решение социальных задач жизнедеятельности, заключающихся в отоплении частного сектора районными котельными с применением котлов КВ-1,8-95ШП работающих на твердом топливе или КВ-1,8-95ГМ работающих на природном газе, переводе внутригородского транспорта на альтернативное топливо - нефтяной газ, а также организационных мероприятиях связанных с реорганизацией дорожного движения.

10. Рассчитан годовой экономический эффект от внедрения предложенных природоохранных мероприятий, который составил свыше 2270 тыс. рублей в год.

11.Разработана система управления загрязнением воздушного бассейна на основе созданной геоинформационной системы обработки данных по параметрам выбросов ЗВ от автотранспорта и частного сектора, а также совместного воздействия основных факторов загрязнения атмосферы промышленного центра (г. Бийск).

Основные положения диссертации и научные результаты опубликованы в следующих работах:

1. Лиходед Е.В., Шумов Н.В. Оценка состояния качества атмосферного воздуха от воздействия автотранспорта и других объектов загрязнения // Материалы международной научно-практической конференции

«Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности населения юга Западной Сибири - проблемы защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» Выпуск 1. - Барнаул: Изд-во Аз Бука, 2003. С. 124-125.

2. Михайлов А.В., Лиходед Е.В., Ким Ж.В., Бутакова И.В., Мироненко В.Ф., Брютова С.А., Горбачев В.Н. Инвентаризация отходов как системное решение эколого-ресурсной проблемы // Вестник Алтайского научного центра Сибирской академии наук высшей школы. Научный и общественно-информационный журнал №5/2002 С. 45-48.

3. Мироненко В.Ф., Бутакова И.В., Лиходед Е.В. Индустриальные риски в Сибири / Экологический менеджмент, основанный на понятии риска // Изд-во НП «Азбука». - Барнаул: 2001. гл.2, С. 16-44.

4. Мироненко В.Ф., Бутакова И.В., Лиходед Е.В., Михайлов А.В., Брютова С.А., Горбачев В.Н. Разработка системы управляемого мониторинга атмосферы промышленного центра (на примере г. Барнаула) // Вестник Оренбургского государственного университета. №2,2003 С. 84-89.

5. Мироненко В.Ф., Бутакова И.В., Михайлов А.В., Лиходед Е.В. Опасные и вредные техногенные факторы загрязнения окружающей среды и проблемы безопасности жизненного пространства. Современные аспекты управления охраной труда в регионе: Сборник докладов межрегиональной научно-практической конференции. - Барнаул 2003: Изд-во НП «Азбука», 2003.-С. 140-144.

6. Лиходед Е.В., Михайлов А.В., Мироненко В.Ф., Кофанов СП. и др. Воздействие выбросов предприятий теплоэнергетики на окружающую среду г. Барнаула // Совершенствование систем автомобилей, тракторов и агрегатов: сб. статей / под ред. к.т.н., проф. В.А. Дружинина / Российская Академия Транспорта, АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Барнаул, изд. АлтГТУ, 2002.- С.128-130.

7. Лиходед Е.В., Михайлов А.В., Шумов Н.В. и др. Исследование влияния выбросов автотранспорта на атмосферу промышленного центра // Совершенствование систем автомобилей, тракторов и агрегатов: сб. статей / под ред. к.т.н., проф. В.А. Дружинина / Российская Академия Транспорта, АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Барнаул, изд. АлтГТУ, 2002. - С.117-124.

8. Мироненко В.Ф., Евстигнеев В.В., Бутакова И.В., Лиходед Е.В. и др. Разработка математических моделей и направлений в области наук о рисках, повышения устойчивости технических систем и объектов и снижение техногенного воздействия на окружающую среду. Отчет по НИР. № Гос. регистрации 01990002064. Инв. № 02990001421. Барнаул, 1999. -167 с.

Подписано в печать 18.11.2004 г. Формат 60x84 1/16 Печать - ризография. Усл.п.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 2004 - ##

Отпечатано в типографии АлтГТУ 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46 Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД№ 28-35 от 15.07.97 г.