Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка и управление пылегазовыми выбросами от автомобильного транспорта в атмосферу промышленного города
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Чекмарева, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ПЫЛЕГАЗОВЫХ ВЫБРОСОВ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА.

1.1 Промышленные предприятия - источники антропогенного загрязнения атмосферы промышленного города.

1.2 Анализ процессов, приводящих к загрязнению воздуха по пылевому фактору.

1.3 Автотранспорт - как основной источник выбросов в атмосферу промышленного города.

1.4 Анализ роли автодорог в процессах пылеобразования.

1.5 Критерии и параметры оценки влияния автомобильного транспорта на качество воздушной среды.

1.6 Влияние примесей в атмосфере на здоровье населения.

1.7 Выводы по первой главе .,.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ, ПРИВОДЯЩИХ К СНИЖЕНИЮ КАЧЕСТВА АТМОСФЕРЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА.

2.1 Оценка источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу г. Оренбурга.

2.2 Анализ состояния автомобильного парка и автомобильных дорог в г. Оренбурге.

2.3 Характеристика климатических условий г. Оренбурга.

2.4 Влияние антропогенного загрязнения атмосферы на здоровье населения г. Оренбурга.

2.5 Выводы по второй главе.

3 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА АТМОСФЕРЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА.

3.1 Теоретические основы комплексной оценки качества атмосферы улиц промышленного города.

3.2 Характеристика автомобильных дорог г. Оренбурга.

3.3 Характеристика опасности автомобильных дорог через интенсивность автотранспортных потоков.

3.4 Исследование условий формирования пылевых потоков на улицах промышленного города.

3.4.1 Исследование физико-химических свойств и состояния пылевидного материала на улицах города.

3.4.2 Влияние факторов окружающей среды на запыленность воздуха на улицах г. Оренбурга.

3.5 Определение категории опасности дороги в различных условиях.

3.6 Выводы по третьей главе.

4 УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ АТМОСФЕРЫ НА УЛИЦАХ

ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА.

4.1 Критериальная оценка качества атмосферного воздуха улиц г. Оренбурга.

4.2 Управление качеством атмосферного воздуха на улицах города Оренбурга.

4.2.1 Управление экологичностью автомобиля.

4.2.2 Управление состоянием транспортных потоков на улицах города.

4.3 Рекомендации по обустройству улиц в промышленном городе.

4.4 Управление обустроенностью автомобильных дорог.

4.5 Выводы по четвертой главе.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка и управление пылегазовыми выбросами от автомобильного транспорта в атмосферу промышленного города"

Актуальность работы Баланс веществ в атмосфере стал нарушаться в результате постоянно усиливающего воздействия человека на окружающую среду. Повсеместно возникают качественные изменения атмосферы, которые приводят к необходимости решения задач наблюдения, контроля и регулирования негативного воздействия на окружающую среду. Особую остроту проблема загрязнения воздуха приобретает в городах, где наряду с хозяйственной деятельностью загрязнение обуславливается также физико-географическими и метеорологическими особенностями территории.

В первой половине XX века основное количество примесей в атмосферу городов индустриально развитых стран поступало с выбросами промышленных предприятий. Однако сейчас среди источников загрязнения атмосферного воздуха на первое место вышел автомобильный транспорт. Экологические проблемы промышленного города, включающие автомобильный транспорт для России в последнее десятилетие стали особенно актуальными. Так, если в начале 70-х годов доля загрязнений, вносимых автотранспортом в атмосферный воздух города, составляла 13%, то в настоящее время эта величина в среднем по стране достигла 50%, а в ряде регионов на его долю приходится около 80% всех выбросов. Поэтому разработка средств контроля и управления загрязнением атмосферы города токсичными веществами, выделяемыми автомобильным транспортом, является в настоящее время одной из важнейших проблем, стоящих перед человечеством.

Диссертация выполнена в рамках федеральной целевой программы «Оздоровление экологической обстановки и населения Оренбургской области в 1996-2000 годах» по теме «Разработка способов борьбы с пыле- и газовыделением автомобильным транспортом на улицах промышленного города» (№ГР 870315871709).

Целью диссертационной работы является исследование процессов формирования пылегазовых выбросов от автомобильного транспорта в атмосферу промышленного города и разработка комплекса мероприятий по снижению его вредного воздействия на городскую среду.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- проведен анализ литературы по вопросам оценки и управления выбросами от автомобильного транспорта на улицах промышленного города, а также оценено состояние автомобильного парка и автомобильных дорог в г. Оренбурге;

- проведены исследования по оценке загруженности дорог и составу транспортных потоков на улицах города, а также по установлению ранга улиц по их геометрическим параметрам, интенсивности движения, массе выбросов и категории опасности автомобиля;

- выявлены закономерности формирования пылегазовых выбросов в атмосферу промышленного города (г. Оренбург) и определен вклад автомобильного транспорта в них;

- разработаны модель улицы, как источника выбросов пыли и газа в атмосферный воздух, и комплексные показатели, характеризующие их качество и учитывающие технические параметры как автомобилей, так и состояние автомобильных дорог;

- определены оптимальные с экологических позиций пространственные параметры городской улицы для разных условий формирования и рассеивания пыли и газов в атмосфере;

- предложен комплекс мероприятий по снижению вредного воздействия автомобильного транспорта на воздушную среду улицы, а значит, и на территорию города в целом.

Идея работы заключается в использовании системного подхода при описании улицы в качестве источника выбросов в воздушную среду промышленного города.

Объектом исследования является система «автомобильный транспорт - автомобильная дорога», выступающая источником пылегазовых выбросов в атмосферный воздух улиц промышленного города.

Предметом исследования является оценка воздействия системы «автомобильный транспорт - автомобильная дорога» на качество атмосферного воздуха улицы и управление им через различные элементы системы.

Методы исследования:

- теоретический анализ процессов образования и распространения пыли и газов при движении потока автомобилей по улицам города;

- наблюдение за интенсивностью и составом транспортных потоков на улицах города в разное время суток и в разные сезоны года;

- измерение влияния факторов окружающей среды и состояния пылевидного материала на автомобильных дорогах на запыленность воздуха улиц различного назначения;

- обобщение результатов исследований и умозаключения по процессам образования и распространения пылегазовых потоков в атмосферном воздухе улиц города.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- предложена модель улицы промышленного города как источника выбросов пыли и газов в атмосферный воздух, включающая в себя систему «автомобильный транспорт - автомобильная дорога», на основе которой разработан комплексный показатель, - категория опасности улицы, позволяющий оценить качество атмосферного воздуха территории;

- разработана методика расчета пылегазовых выбросов от автомобильного транспорта по интенсивности движения транспортных потоков на улицах города;

- впервые проведена комплексная оценка качества атмосферы улиц промышленного города, учитывающая пылеобразование на автомобильных дорогах;

- разработан комплекс мероприятий по снижению отрицательного воздействия автомобильного транспорта на атмосферный воздух улицы, учитывающий выбросы всех веществ-загрязнителей.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят:

- в разработке модели улицы - источника пылегазовыделения в атмосферу промышленного города;

- в комплексной оценке способности системы «автотранспорт - дорога» к пылегазовыделению в различных атмосферно-климатических условиях;

- в выборе приоритетных источников пылегазовыделения на улицах города и в разработке для них комплекса мероприятий по снижению воздействия на атмосферный воздух.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждается:

- теоретическими и экспериментальными исследованиями по оценке и управлению выбросами от автомобильного транспорта в атмосферный воздух улицы промышленного города;

- совпадением результатов теоретических исследований с результатами наблюдений и экспериментов, полученными в условиях г. Оренбурга.

Практическая ценность работы заключается:

- в прогнозной оценке для любой территории промышленного города качества атмосферного воздуха, формирующегося при взаимодействии автомобильного транспорта с дорогой;

- в комплексе организационных и технических мероприятий, способствующих повышению качества атмосферного воздуха в г. Оренбурге.

Внедрение результатов исследований осуществляется путем их использования при разработке мероприятий по защите атмосферы от примесей в промышленных центрах Оренбуржья.

Результаты исследований использованы также в Оренбургском государственном университете при чтении лекций и постановке практикумов по курсам «Общая экология» и «Промышленная экология» для студентов специальности 320700 - «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

Основные положения, выносимые автором на защиту:

- категория опасности улицы, выступающая комплексным показателем для оценки системы «автомобильный транспорт - автомобильная дорога» в качестве источника загрязнения воздушного бассейна пылегазовыми выбросами;

- параметры, характеризующие систему «автомобильный транспорт -автомобильная дорога» в качестве источника выделения газовых примесей и пылевого аэрозоля;

- механизмы, описывающие пылевзметывание на автомобильных дорогах, и факторы, влияющие на них;

- управленческие и технико-технологические решения по снижению вредного воздействия автомобильного транспорта на атмосферу г.Оренбурга.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены:

- на Российской научно-технической конференции «Сертификация и управление качеством экосистем на Южном Урале», Оренбург, 1997 г.;

- на третьей международной конференции «Концепции развития и высокие технологии производства и ремонта транспортных средств в условиях постиндустриальной экономики», Оренбург, 1997 г.;

- на Российской научно-практической конференции «Оптимизация природопользования и охрана окружающей среды Южно-Уральского региона», Оренбург, 1998 г.;

- на региональной конференции молодых ученых и специалистов, Оренбург, 1998 г.;

- на международной научно-технической конференции «Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов», Вологда, 2001 г.

Материалы исследований были представлены на следующих конкурсах: областном конкурсе им. И.И. Мечникова на лучшую научно-исследовательскую работу года по медицине и экологии (Оренбург, 1997, 9 диплом III степени); конкурсе научных работ молодых ученых, организованном Фондом памяти Дмитрия Соловых (Оренбург, 1998, диплом I место); конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 2001, III место).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 138 страницах машинописного текста и содержит 50 таблиц, 32 рисунка. Список литературы содержит 141 источник.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Чекмарева, Ольга Викторовна

4.5 Выводы по четвертой главе

1. Комплексная оценка качества атмосферного воздуха г. Оренбурга показала, что атмосфера в среднем по территории города может быть отнесена к критической. Однако его историческая часть (центр) должна быть отнесена к территории с чрезвычайной экологической ситуацией или даже с экологическим бедствием.

136

2. Анализ полученных нами данных позволяет утверждать, что повышение качества воздушной среды на улицах города можно достичь несколькими путями:

- улучшением технического состояния автотранспортных средств;

- переходом на другие виды топлива;

- изменением параметров автомобильных дорог;

- управлением параметрами придорожной зоны и застройки жилых массивов.

3. Радикальным способом снижения токсичности отработавших газов автомобилей можно считать их перевод в качестве топлива на природный газ. Величина категории опасности автомобилей при этом может снизиться до 40 раз.

4. Значимым способом снижения выбросов в атмосферный воздух от автотранспортных средств следует считать оптимизацию транспортных потоков на улицах города. Величина категории опасности автомобилей при этом может быть снижена до 4 раз.

5. Технические решения, используемые в автомобильном транспорте (сажевые фильтры, нейтрализаторы и т.д.), позволяют снизить выбросы с учетом их токсичности до двух раз.

6. Грамотно обустроенные дороги и улицы позволяют уменьшить воздействие выбросов автомобильного транспорта на человека в десятки раз.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературы и проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Основным источником загрязнения атмосферного воздуха многими примесями в г. Оренбурге следует считать автомобильный транспорт, выбросы от которого превышают 63% от общего количества. Одновременно в городе отмечается рост заболеваемости болезнями органов дыхания как у детей, так и у взрослых.

2. Современный транспорт является особым источником воздействия на природу и человека, так как он связан с дорогами, относящимися к линейным инженерным сооружениям. То есть, на экосистемы воздействует тандем «автомобильный транспорт - автомобильная дорога».

3. За систему нами принята улица промышленного города, которая выступает элементом территории города и включает в себя автомобильный транспорт (двигатель - источник газовых выбросов) и автомобильную дорогу (источник пыли). Автомобильный парк в г. Оренбурге характеризуется преобладанием в нем легковых автомобилей (70% от их общего числа), причем срок эксплуатации 35% автопарка составляет свыше 10 лет. Ранжирование дорог на улицах города показало, что 44% из них имеют грунтовое покрытие, способствующее образованию и рассеиванию пыли в атмосферном воздухе.

4. Теоретический анализ улицы в качестве источника выбросов примесей в атмосферу промышленного города позволил установить, что в качестве определяющего интегрального параметра может быть принята категория опасности улицы (КОУ), которая включает в себя категорию опасности автомобильного транспорта (КОА) и категорию опасности дороги (КОД).

5. Оценка и ранжирование улиц по категории опасности автомобиля показало, что все магистральные улицы общегородского значения с регулируемым движением относятся к источникам выбросов первой категории опасности (КОА>31,7'106), а магистральные улицы районного значения к источникам выбросов второй категории опасности. Улицы местного значения с постоянным покрытием дороги претендуют на источники выбросов третьей категории опасности (31,7Т04>КОА>31,7'Ю3), а улицы местного значения с временным покрытием на источники выбросов четвертой категории опасности (КОА<31,7 10 ).

6. Экспериментально подтверждено, что взаимодействие в подсистеме автомобиль - дорога может сопровождаться интенсивным пылением либо грунтового покрытия, либо смета с асфальтированной дороги. Причем выделяющаяся пыль относится к токсичной и силикозоопасной.

7. Результаты исследований позволяют утверждать, что на улицах промышленного города территориально должны быть выделены промышленная и санитарно-защитная зоны и лишь за ними должна располагаться селитебная территория, причем линия застройки для магистральных улиц должна быть удалена от кромки полотна дороги на расстояние 50-100 м, а для улиц местного значения - на 50 м. Вследствие опасных воздействий на человека в санитарно-защитной зоне недопустимо размещение жилых зданий, игровых площадок и летних кафе.

8. На основании полученных данных можно утверждать, что многократного повышения качества воздушной среды улиц в промышленных городах можно достичь несколькими путями:

- улучшением технического состояния автотранспортных средств (до 3 раз);

- переходом на другие виды топлива (природный газ до 40 раз);

- изменением параметров автодорог (до 40-50 раз);

- управлением параметрами улицы (до 2,5 раз).

9. Полученные результаты могут быть использованы при проектировании, застройке и реконструкции улиц в любом промышленном городе, а также при разработке комплекса мероприятий по повышению, качества атмосферного воздуха в нем.