Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование кислотности атмосферных осадков на урбанизированных территориях и оценка изменений, происходящих в компонентах природной среды
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Чаловская, Оксана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
глава 4 4".чЛйз Факторов, определяющих формирование и
ВОЗДЕЙСТВИЕ КИСЛОТНЫХ ОСАДКОВ НА ГОРОДСКУЮ СРЕДУ.
1.1 Источники загрязнения и закисления природной среды промышленного города.
1.2 Кислотообразующие вещества и их распространение в атмосфере
1.3 Механизм формирования и выпадения кислотных осадков.
1.4 Загрязнение почв квазиприродной среды промышленного города
1.5 Влияние кислотных осадков на компоненты городской среды
1.6 Выводы по первой главе.
Глава 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА И [МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика примесей в атмосферном воздухе в городе Оренбурге
2.2 Характеристика квазиприродных сред промышленного города
2.2.1 Характеристика улиц города — элемента экосистемы.
2.2.2 Анализ состояния почв селитебных территорий города Оренбурга
2.2.3 Исследование растительного покрова придорожных территорий улиц города Оренбурга.
2.3 Характеристика географических и климатических условий города Оренбурга.
2.4 Выбор методов исследования.
2.4.1 Выбор веществ-загрязнителей природных сред и места отбора проб
2.4.2 Характеристика методик исследования.
2.5 Выводы по второй главе.
Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ВЫМЫВАНИЯ ПЫЛЕГАЗОВЫХ ПРИМЕСЕЙ ОСАДКАМИ ИЗ АТМОСФЕРЫ УРБАНИЗИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ.
3.1 Моделирование взаимодействия атмосферной примеси с осадками.
3.2 Оценка содержания примесей в осадках улицы промышленного города.
3.3 Исследование механизмов вымывания пылегазовых примесей осадкя.м'л ъ виаС дождя.
3.4 Интегральная оценка загрязнения атмосферных осадков примесями на улицах города.
3.5 Исследование влияния структурного оформления улицы на показатель химического загрязнения (ПХЗ) осадков.
3.6 Мониторинг загрязнения снежного покрова придорожных территорий улиц города Оренбурга.
3.7 Выводы по третьей главе.
Глава 4 ОЦЕНКА И УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРИДОРОЖНЫХ ТЕРРИТОРИЙ НА УЛИЦАХ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА.
4.1 Методический подход оценки воздействия кислотных дождей на элементы экосистемы промышленного города.
4.2 Оценка качества урбанизированной территории по экологическим нагрузкам пылегазовых примесей.
4.3 Оценка влияния кислотных дождей на качество почв.
4.3.1 Оценка качества почв придорожной территории.
4.3.2 Оценка влияния обустройства улицы на закисление почвы.
4.4 Оценка степени и динамики деградации почвенного покрова городских территорий.
4.5 Оценка влияния кислотных дождей на рост и развитие растений придорожных зон.
4.6 Управление качеством сред на улицах промышленного города
4.7 Выводы по четвертой главе.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование кислотности атмосферных осадков на урбанизированных территориях и оценка изменений, происходящих в компонентах природной среды"
Актуальность работы. В настоящее время проблеме антропогенного загрязнения природных сред пылегазовыми выбросами уделяется с каждым годом всё большее внимание. Особо остро загрязнение воздуха проявляется в крупных промышленных городах и на прилегающих к ним территориях, где помимо стационарных источников на увеличение абсолютного количества вредных веществ значительное влияние оказывает постоянный рост парка транспортных средств.
Загрязнение атмосферы преимущественно приходится на долю газообразных выбросов: оксидов углерода, соединений азота и серы, которые в процессе атмосферной циркуляции претерпевают физико-химические превращения и, в конечном счёте, способствуют образованию вторичных продуктов загрязнений, ещё более токсичных, чем первичные.
Пылегазовые выбросы при взаимодействии; с водяными каплями облаков и выпадающих осадков образуют кислоты и соли кислот. Выпадение кислотных дождей стало в настоящее время широко распространённым явлением, приводящим к значительному закислению природных сред и существенным негативным экологическим изменениям на территории целых регионов. Кислотные осадки, образующиеся в результате трансформации пылегазовых выбросов автомобильного транспорта на урбанизированных территориях, оказывают заметное воздействие не только на объекты неживой природы, но и на наземные, почвенные, водные экосистемы, нарушая естественные биогеохимические процессы, происходящие в них, а вместе с тем, нанося (косвенным образом) губительное воздействие на здоровье человека. Поэтому изучение роли кислотных дождей в формировании городского ландшафта, разработка методов и средств контроля и управления качеством элементов городской экосистемы, уменьшение загрязнения природных сред токсичными кислотообразующими веществами является в настоящее время актуальной проблемой и заслуживает детального изучения.
Целью диссертационной работы является прогноз и оценка изменений, происходящих в компонентах квазиприродной среды урбанизированной территории под действием кислотных дождей.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- проведён анализ литературы по вопросам формирования и оценки экологического неблагополучия на урбанизированных территориях под действием кислотных дождей; разработаны модель улицы города и подобраны критерии, позволяющие характеризовать ее одновременно как источник кислотообразующих выбросов в атмосферу, так и пространство, принимающее их и закономерности, позволяющие прогнозировать качество городской территории по значению рН природных сред; выявлены закономерности вымывания пылегазовых примесей осадками из атмосферы урбанизированной территории; предложен методический подход к оценке нагрузок, формирующихся при выпадении осадков и их воздействия на почвы и растения урбанизированных зон; проведены исследования по оценке влияния кислотных дождей на почвенный покров и травянистые растения квазиприродной среды; предложены организационные и технические решения по снижению загрязнения кислотообразующими компонентами природных сред промышленного города;
Идея работы заключается в использовании рН осадков в качестве ключевой характеристики изменений природных сред урбанизированных территорий.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждается:
- теоретическими и экспериментальными исследованиями по оценке изменений качества природных сред под действием кислотных дождей;
- совпадением результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными в условиях города Оренбурга.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
- в оценке изменений, происходящих в компонентах квазиприродной среды под действием кислотных осадков;
- в выборе оптимальных параметров улицы общегородского, районного и местного значений по изменению кислотности природных сред городской территории;
- в оценке территории города Оренбурга, имеющего экологическое неблагополучие по кислотности осадков и почв.
Внедрение результатов исследований осуществляется путём использования результатов исследований Комитетом по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды администрации Оренбургской области при разработке планов природоохранных мероприятий в промышленных центрах Оренбуржья. Результаты исследований внедрены также в учебный процесс в Оренбургском государственном педагогическом университете и Оренбургском государственном университете при чтении лекций и постановке практикумов по курсам "Химия окружающей среды", "Химическая технология", "Экологический мониторинг" и "Промышленная экология" для студентов специальности 032300"Химия" и специальности 320700 "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов".
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на международном, российском и региональном уровнях:
- на региональной научно-практической конференции «Проблемы безопасности и экологии Зауралья», Курган, 2000 г., на XXII научно-практической конференции студентов и аспирантов ОГУ, Оренбург, 2000 г., на научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал высшего педагогического образования», Оренбург, 2001 г., на научно-практической конференции «Наука XXI века: проблемы и перспективы», Оренбург, 2002 г., на научно-практической конференции «Теория и практика высшего профессионального образования: содержание, технологии, качество», Оренбург, 2003 г., на городской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Оренбург: от истории к будущему», Оренбург, 2003 г., на областной конференции молодых ученых и специалистов, Оренбург, 2002 г;
- на всероссийской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах», Оренбург, 2001 г.;
- на международной научно-практической конференции «Биосфера и человек - проблемы взаимодействия», Пенза, 2002 г.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 18 печатных работ
Объем работы: диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 158 страницах машинописного текста и содержит 52 таблицы, 30 рисунков, список литературы из 149 наименований и приложения. Диссертационная работа выполнена на кафедре химии и методики преподавания химии Оренбургского государственного педагогического университета.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Чаловская, Оксана Викторовна
4.7 Выводы по четвертой главе
1. Предлагаемый нами методический подход к оценке воздействия кислотных дождей на элементы городской экосистемы показывает, что оценку качества придорожной зоны следует проводить по суммарной нагрузке загрязняющих веществ и/или коэффициенту превышения этих нагрузок над фоновыми. Причем суммарные экологические нагрузки позволяют провести ранжирование придорожной территории улиц промышленного города по уровню экологического неблагополучия, а по коэффициенту превышения нагрузок можно осуществить выбор приоритетных примесей и оценить процесс трансформации экосистемы.
2. Проведенная оценка позволяет утверждать, что приоритетными примесями в почве урбанизированных зон, как и в атмосферных осадках, являются нитраты (до 30%) и сульфаты (до 10%), которые и оказывают негативные воздействие на почвенные и растительные биоценозы городских территорий. На особенности распределения загрязняющих веществ в почвенном профиле влияют также элементы структурного оформления улицы, то есть расположение и наличие линии жилой застройки и древесно-кустарниковые насаждения, которые снижают вероятность закисления почв в 1,5-4 раза.
3. Результатом воздействия кислотных осадков является деградация почвенного покрова, и как следствие, утрата ее плодородия в 1,5 раза, а также морфологическая угнетенность растений урбанизированных территорий: замедление роста и развития, появление краевых некрозов, изменение цвета листовой пластинки от бледно-зеленой до желтой.
4. Используя результаты исследований по рН дождевой воды и модельного эксперимента, включающего влияние кислотных дождей на рост и развитие растений, можно спрогнозировать состояние растительного покрова придорожных зон на улицах различного назначения. Так, выпадение осадков с рН=2,5-3,5 приведет к значительному понижению прироста вегетативной части (Ф=2,2-3,2), и данная придорожная зона будет относиться к территории экологического бедствия. Повышение значения рН атмосферных осадков (до 5,5-6,0) приведет к снижению фитотоксичности (Ф=1,7-1,1) и улучшению экологической ситуации на урбанизированной территории.
5. Управление качеством природных сред на улицах промышленного города следует достигать разными путями:
- изменением интенсивности транспортных потоков на магистральных улицах общегородского значения до 500-550 авт./час, районного значения — до 200-220 авт./час;
- управлением параметрами придорожной зоны и застройки жилых массивов (необходимое удаление линии застройки от полотна дороги должно составлять не менее 50 м);
- правильным структурным оформлением улиц города. Защитные зеленые насаждения должны включать ряды низких и высоких кустарников, а также главную древесную породу, за которыми будут располагаться пешеходных тротуары и линии'застройки.
144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ литературных источников и проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Пылегазовые примеси, поступающие от стационарных и передвижных источников в урбанизированное пространство, трансформируются в кислотообразующие ионы, вымываются осадками и закисляют природные среды, снижая их качество.
2. За экосистему, сохраняющую все свойства экосистемы "город", нами принята улица, которая выполняет двойственную функцию: она является как источником выбросов примесей в атмосферный воздух (через систему «автомобиль - дорога»), так и их приемником (через придорожные пространства: атмосферу, осадки, почву и растения, а в ряде случаев и человека).
3. На улицы города Оренбурга (объект исследования) приходится до 63% выбросов примесей в атмосферу города. Примеси из атмосферы, распространяясь в придорожном пространстве, оказывают воздействие на все компоненты городской среды. Причем наиболее токсичными веществами являются соединения азота (до 39%) и пылевой аэрозоль (до 40%). Причем уровень антропогенного воздействия на природную среду улиц различного назначения сильно различается. Он особенно велик на улицах общегородского значения (КОА>31,6*106) и в 100-1000 раз ниже на улицах местного значения. Пылегазовые примеси, поступающие в воздушное пространство промышленного города, подвергаются химическим превращениям и вымываются осадками. Причем, наибольшее содержание анионов наблюдается в атмосферных осадках, отобранных в придорожных зонах магистральных улиц общегородского значения. На магистральных улицах районного (МРЗ) и местного (УМЗ) значений содержание анионов в осадках понижается в 1,2-4 раза.
4. Роль кислотных дождей в формировании городского ландшафта нуждается в поэтапном исследовании по схеме «атмосфера - осадки - почвы -растения».
5. Основным параметром, влияющим на эффективность самоочищения атмосферы осадками, является температура воздушной среды, определяющая действие адсорбционного или абсорбционного механизмов вымывания примесей. Поэтому концентрация загрязняющих веществ в талой воде ниже, чем в дождевой в 1,5-2 раза.
6. Приоритетными кислотообразующими примесями, как в атмосферных осадках, так и в почве урбанизированных зон, являются нитраты (до 30%) и сульфаты (до 10%), которые и оказывают воздействие на почвенные и растительные биоценозы городских территорий. На особенности распределения загрязняющих веществ в придорожной территории влияют элементы структурного оформления улицы, то есть линии жилой застройки и древесно-кустарниковые насаждения, которые снижают вероятность ее закисления от 1,5 до 4 раз.
7. В качестве интегрального показателя для простой и однозначной оценки характеристики воздействия автотранспортного комплекса на придорожную зону и прогноза складывающейся экологической ситуации предлагаем использовать рН природных сред, которое дает такую же информацию о воздействии на природные среды, как коэффициент концентрации и показатель химического загрязнения.
8. Установлено, что результатом воздействия кислотных осадков на почвы урбанизированной территории является деградация почвенного покрова, и как следствие, утрата его плодородия (в среднем в 1,5 раза), а также морфологическая угнетенность растений, произрастающих на урбанизированных территориях. Используя значения рН дождевой воды и модельного эксперимента, можно прогнозировать состояние растительного покрова придорожных зон без анализа самого растительного материала.
9. Управление качеством природных сред на улицах промышленного города можно достичь как изменением интенсивности транспортных потоков на магистральных улицах, так и правильным оформлением улиц города, а также управлением параметрами придорожной зоны и застройки жилых массивов.
10. Полученные результаты могут быть использованы при проектировании, застройке и реконструкции улиц в любом промышленном городе, а также при разработке комплекса мероприятий по повышению качества природных сред урбанизированных территорий.

Автореферат диссертации по теме "Исследование кислотности атмосферных осадков на урбанизированных территориях и оценка изменений, происходящих в компонентах природной среды"
На правах рукописи
ЧАЛОВСКАЯ ОКСАНА ВИКТОРОВНА
ИССЛЕДОВАНИЕ КИСЛОТНОСТИ АТМОСФЕРНЫХ ОСАДКОВ НА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ, ПРОИСХОДЯЩИХ В КОМПОНЕНТАХ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ
25.00.36 - Геоэкология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Оренбург-2004
Работа выполнена на кафедре химии и методики преподавания химии Оренбургского государственного педагогического университета
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Цыцура Анатолий Арсентьевич
Официальные оппоненты: доктор географических наук, член-
корреспондент РАН Чибилев Александр Александрович,
Ведущая организация: Оренбургский государственный аграрный
университет
Защита состоится «26» мая 2004 г. в 11 22 часов на заседании диссертационного совета КР 212.181.13 в Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460352, г. Оренбург, пр-т Победы, 13, ауд. 6205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».
Автореферат разослан: « хз » апреля 2004 г.
кандидат технических наук, доцент Федорченко Владимир Иванович
Ученый секретарь диссертационного совета
Т.Ф. Тарасова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время проблеме антропогенного загрязнения природных сред пылегазовыми выбросами уделяется с каждым годом всё большее внимание. Особо остро она проявляется в крупных промышленных городах и на прилегающих к ним территориях, где помимо стационарных источников наблюдается постоянный рост парка транспортных средств.
Загрязнение атмосферы происходит преимущественно за счет газообразных выбросов: оксидов углерода, соединений азота и серы, которые в процессе атмосферной циркуляции претерпевают физико-химические превращения и выпадают на поверхность земли в виде кислотных осадков. Выпадение кислотных дождей стало в настоящее время широко распространённым явлением, приводящим к негативным экологическим изменениям на территории целых регионов. Кислотные осадки, образующиеся в результате трансформации пылегазовых выбросов автомобильного транспорта на урбанизированных территориях, оказывают заметное воздействие не только на объекты неживой природы, но и на наземные, почвенные, водные экосистемы, нарушая естественные биогеохимические процессы, происходящие в них, а вместе с тем, нанося (косвенным образом) губительное воздействие на здоровье человека. Поэтому изучение роли кислотных дождей в формировании городского ландшафта, разработка методов и средств контроля и управления качеством элементов городской экосистемы, уменьшение загрязнения природных сред токсичными кислотообразующими веществами является в настоящее время актуальной проблемой и заслуживает детального изучения.
Диссертация выполнена в рамках федеральных целевых программ «Оздоровление экологической обстановки и населения Оренбургской области в 1996-2000 годах» и «Экология. Природные ресурсы России» (на 2002-2010 гг.) по теме «Разработка способов борьбы с пыле- и газовыделением автомобильным транспортом на улицах промышленного города» (№ ГР 870315871709).
Целью диссертационной работы является прогноз и оценка изменений, происходящих в компонентах квазиприродной среды урбанизированной территории под действием кислотных дождей.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- проведён анализ литературы по вопросам формирования и оценки экологического неблагополучия на урбанизированных территориях под действием кислотных дождей;
- разработаны модель улицы города-экотехносферы и подобраны критерии, позволяющие характеризовать ее одновременно как источник кислотообразующих выбросов в атмосферу, так и пространство, принимающее их;
- выявлены закономерности вымывания пылегазовых примесей осадками из атмосферы урбанизированной территории и предложен методический
1 НОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПет Ъ<{Ч,->
подход к оценке нагрузок, формирующихся при выпадении осадков, и их воздействия на почвы и растения урбанизированных зон;
- проведены исследования по оценке влияния кислотных дождей на почвенный покров и травянистые растения квазиприродной среды и предложены организационные и технические решения по снижению загрязнения кислотообразующими компонентами природных сред промышленного города.
Идея работы заключается в использовании рН осадков в качестве ключевой характеристики изменений природных сред урбанизированных территорий.
Объектом исследования являются природные среды (атмосферные осадки, почвы и растения) уличного пространства, а предметом исследования являются изменения природных сред под действием кислотных дождей.
Методы исследования включают: теоретический анализ факторов, определяющих формирование и воздействие кислотных осадков на городскую среду; наблюдение видового состава растений придорожных территорий улиц города; измерение концентрации кислотообразующих примесей в атмосферных осадках и почве, показателей роста и развития растений под действием кислотных дождей на улицах города; обобщение результатов исследований и умозаключения по прогнозу экологического неблагополучия урбанизированной территории и оценке изменений, происходящих в компонентах природной среды под действием кислотных дождей.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- предложена модель системы «улица города» и подобраны критерии, позволяющие рассматривать улицу одновременно как источник кислотообразующих выбросов, так и пространство, принимающее их;
- впервые проведена комплексная оценка изменений качества элементов городской экосистемы под действием кислотных дождей и выявлены закономерности, позволяющие прогнозировать по значению рН природных сред изменения в компонентах и качество урбанизированной территории в целом;
- предложен комплекс мероприятий по управлению качеством природных сред на улицах различного назначения в крупном промышленном городе.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем: в формировании методического подхода оценки воздействия кислотных дождей на элементы экосистемы промышленного города; в комплексной оценке изменений, происходящих в природных средах под действием кислотных дождей; в разработке комплекса организационных и технических мероприятий по снижению воздействия кислотных дождей на городскую среду.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждается теоретическими и экспериментальными исследованиями по оценке изменений качества природных сред под действием кислотных дож-
дей, а также совпадением результатов теоретических исследовании с экспериментальными данными.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
-в оценке изменений, происходящих в компонентах квазиприродной среды под действием кислотных осадков;
- в выборе оптимальных параметров улицы общегородского, районного и местного значений по изменению кислотности природных сред городской территории;
- в оценке территории города Оренбурга, имеющего экологическое неблагополучие по кислотности осадков и почв.
Внедрение результатов исследований осуществляется путём использования результатов исследований Комитетом по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды администрации Оренбургской области при разработке планов природоохранных мероприятий в промышленных центрах Оренбуржья. Результаты исследований внедрены также в учебный процесс в Оренбургском государственном педагогическом университете и Оренбургском государственном университете при чтении лекций и постановке практикумов по курсам «Химия окружающей среды», «Химическая технология», «Экологический мониторинг» и «Промышленная экология» для студентов специальности 032300 «Химия» и специальности 320700 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».
Основные положения, выносимые автором на защиту:
- модель системы «улица города», выступающей одновременно как источник кислотообразующих примесей, так и пространство, принимающее их;
- водородный показатель (рН) природных сред, выступающий в качестве критерия изменений, происходящих в компонентах природных сред под действием кислотных дождей, а также закономерности, позволяющие по значению рН природных сред оценить и прогнозировать качество городской территории;
-управленческие и технологические решения по снижению влияния кислотных дождей на качество городской среды.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на международном, российском и региональном уровнях:
- на региональной научно-практической конференции «Проблемы безопасности и экологии Зауралья», Курган, 2000 г., на XXII научно-практической конференции студентов и аспирантов ОГУ, Оренбург, 2000 г., на научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал высшего педагогического образования», Оренбург, 2001 г., на научно-практической конференции «Наука XXI века: проблемы и перспективы», Оренбург, 2002 г., на научно-практической конференции «Теория и практика высшего профессионального
образования: содержание, технологии, качество», Оренбург, 2003 г., на городской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Оренбург: от истории к будущему», Оренбург, 2003 г., на областной конференции молодых ученых и специалистов, Оренбург, 2002 г;
- на всероссийской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах», Оренбург, 2001 г.;
— на международной научно-практической конференции «Биосфера и человек - проблемы взаимодействия», Пенза, 2002 г.
Материалы исследований были представлены на следующих конкурсах: областном конкурсе «Экотехнологии - 2000» (Оренбург, 2000, II место); конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 2002, диплом лауреата); областном конкурсе «Экотехноло-гии - 2003» (Оренбург, 2003,1 место).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 18 печатных работ.
Объем работы: диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 158 страницах машинописного текста, и содержит 52 таблицы,, 30 рисунков, список литературы из 149 наименований и приложения.
Постановка теоретических и экспериментальных исследований осуществлена автором под руководством кандидата технических наук, доцента Тарасовой Т.Ф.
Автор считает приятным долгом выразить благодарность сотрудникам кафедры экологии и природопользования ГОУ ОГУ и всем, оказавшим помощь в достижении цели диссертации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
В первой главе дан анализ факторов, определяющих формирование и воздействие кислотных осадков на городскую среду, который позволяет сделать определенные выводы и выбрать направления исследований. Анализ литературы показывает, что основными источниками пылегазовых выбросов в условиях промышленного города являются промышленные предприятия и автомобильный транспорт. Пылегазовые примеси, поступающие в придорожное пространство, подвергаются химическим и физическим превращениям, трансформируются в кислотообразующие ионы и способствуют закислению природной среды. Наряду с этим недостаточно изучены механизмы формирования кислотных осадков и их воздействие на компоненты городской среды. Исходя из вышеизложенного, были сформулированы цель и задачи исследования.
Во второй главе проведен анализ состояния атмосферного воздуха в городе Оренбурге, который является типичным промышленным городом России.
Анализ показал, что основными загрязняющими веществами в атмосфере города являются оксиды азота, углерода, серы и пыль, а их источниками выступают промышленные предприятия (46,9%) и автотранспортный комплекс (63,1%). По массе выбросов и категории опасности вещества (КОВ) проведена оценка и ранжирование веществ в атмосфере. По массе выбросов для Оренбурга к наиболее значимым загрязняющим веществам относятся оксиды серы (IV) и угарный газ - 25200 и 18700 т/год. Самыми опасными веществами с учетом токсичности в атмосферном воздухе города являются оксид азота (IV) (КОВ=1,2-Ю9 м3/с), оксид серы (1У)(КОВ=1,6-1<)7 м3/с) и пыль (КОВ=7,6Ю5 м3/с).
Улицы города являются одновременно источниками пылегазовых выбросов в атмосферу города и пространством, принимающим их. Уровень антропогенного воздействия на компоненты природной среды улиц сильно различается и зависит от интенсивности транспортных потоков, которые особенно велики на улицах магистрального значения и в 100-1000 раз ниже на улицах местного значения.
В атмосфере промышленного города пылегазовые примеси подвергаются химическим и физическим превращениям и воздействуют на все компоненты придорожных экосистем. Роль кислотных дождей в формировании городского ландшафта остается неизученной и нуждается в поэтапном исследовании по схеме «атмосфера - осадки - почвы - растения ».
Поэтому в третьей главе проведено моделирование взаимодействия атмосферной примеси с осадками в уличном пространстве (рисунок 1). Улица, как система, включающая две подсистемы: техническую подсистему «автомобиль-дорога», которая выступает источником пылегазовых выбросов в атмосферу и экологическую подсистему «придорожное пространство», которая через атмосферу, осадки, почву и растения выполняет роль приемника химически опасных веществ. Причем, обе подсистемы располагаются на территории улицы города и поэтому находятся в постоянном контакте и взаимодействии. Модель предусматривает протекание процессов очистки атмосферы от примесей через адсорбцию (абсорбцию) газообразных и гетерокоагуляцию аэрозольных примесей. Сорбентами здесь выступают отдельные капли дождя или снежинки, а принимающей средой почвы улицы. О степени загрязнения объектов окружающей среды, включая осадки, судили по ряду интегральных показателей. Одним из них является коэффициент концентрации примесей в осадках, который определяется по формуле
С,(фон)
Химическое загрязнение атмосферных осадков и почв оценивали по сум-
п
марному показателю химического загрязнения о с а(ПХЗ= ХЛГ.- ), кото-
¿=1
О)
рый косвенно характеризует степень химического загрязнения исследуемых территорий.
По выше принятым критериям оценки степени химического загрязнения объектов-окружающей среды провели оценку экологического неблагополучия территорий улиц разного назначения (таблица 1).
Так как в состав основных токсичных газообразных веществ в отработанных газах автомобилей входят оксиды азота, углерода и серы, то с учетом их возможных химических превращений предполагалось образование кислотообразующих ионов и, как следствие, закисление снежного покрова и дождевой воды. В талой воде и дождевой воде наиболее высокой и равной 35-110 мг/л остаётся концентрация гидрокарбонат - ионов. На порядок ниже концентрация гидросульфид - и сульфит - ионов (1,7-7,0 мг/л). На два порядка ниже концентрация сульфатов (0,2-1,4 мг/л). Причем, наибольшее содержание исследуемых нами анионов наблюдается в пробах атмосферных осадков, отобранных на магистральных улицах общегородского значения. Наибольшее загрязнение снежного покрова и дождевой воды газообразными загрязняющими веществами, которые трансформируются в кислотообразующие ионы, наблюдается на расстоянии до 15 м от автодороги. Это характерно для магистральных улиц общегородского, районного и местного значений.
Суммарное содержание кислотообразующих ионов на расстоянии до 15 м от полотна дороги также возрастает. Следовательно, в придорожной зоне должно происходит закисление атмосферных осадков.- Результаты измерения рН в пробах талой воды это подтвердили: рН среды снижается с 6,5 до 5,4 (таблица 2). •
Причем графическая зависимость величины рН от суммарной концентрации анионов в атмосферных осадках описывается уравнением (2)
рН =7,45 -ах. (2)
Данная закономерность (рисунок 2) позволяет, определив значение рН осадков, прогнозировать суммарное содержание анионов, минуя химический анализ талой и дождевой воды.
Так как пылегазовые примеси способны распространяться в пространстве улицы, то нами была исследована зависимость рН осадков от расстояния в придорожном пространстве. Результаты эксперимента указывают на то, что с удалением от техногенной зоны (дороги) кислотность осадков понижается, а следовательно, должна улучшаться экологическая ситуация в природных средах.
Исследования загрязнения снежного покрова и дождевой воды показали, что атмосферные осадки на улицах города Оренбурга сильно загрязнены нитрат - ионами, о чем свидетельствуют высокие (до 10 раз) значения коэффициента концентрации. Наибольшие значения коэффициента концентрации нит-
Рисунок 1 - Модель системы «улица города» при влажном выпадении примесей
Таблица 1 - Критерии оценки степени химического загрязнения объектов
окружающей среды.
Показатели Характеристика среды
Экологическое бедствие Чрезвычайная экологическая ситуация Относительно удовлетворительная ситуация
1. Реакция среды, рН 5,0-5,6 5,7-6,5 >7,0
2. Суммарный показатель химического загрязнения осадков, ПХЗ >100 50-100 1
3. Суммарный показатель химического загрязнения почв, Zc >128 32-128 <16
Таблица 2 - Влияние проезжей части на суммарную концентрацию анионов и рН в пробах талой воды, отобранных на различном расстоянии от автодороги.
Значения суммарных концентраций анионов,
Названия улиц мг/л (числитель) и рН (знаменатель)
5 м Юм 15 м 25 м
37
Контроль 7,7
170 122 89 86
Пр. Победы (МОЗ) 5,5 5.7 6,5 6,5
291 118 95 86
Ул. Терешковой (МОЗ) 5,4 5,8 6,1 6.5
115 111 89 81
Ул. Салмышская (МРЗ) 5,9 6,0 6,5 7,0
92 80 81 66
Ул. Юных Ленинцев (УМЗ) 6,5 7,0 7,0 7,4
рат - ионов наблюдаются в осадках, отобранных в придорожной зоне магистральных улиц общегородского значения (К^- = 6,7-10). Так же отмечена высокая степень загрязнения осадков гидросульфид - и сульфит - ионами: их коэффициенты концентраций могут изменяться в интервале от 4,0 до 8,1 причем их наибольшие значения наблюдаются на магистральных улицах общегородского и районного значений.
Уровень воздействия подсистемы «автомобиль-дорога» на близлежащую территорию зависит и от пространственного оформления улицы. Древесно-кустарниковые насаждения влияют на распространение как газообразных веществ, так и пылевых примесей. Так, степень загрязнения снежного покрова кислотообразующими ионами за пределами придорожных насаждений снижается лишь в 1,2-1,5 раза. Вероятно, влияние древесных и кустарниковых пород на снижение концентраций в воздухе вредных газов происходит, главным образом, путём рассеивания этих газов в верхние слои атмосферы. Высотные здания городской застройки также являются препятствием для распространения газообразных токсикантов. Степень загрязнения кислотообразующими веществами снежного покрова вблизи жилых домов со стороны улицы возрастает в 2-12 раз. Такая же закономерность наблюдается на улицах районного и местного значений.
Суммарный показатель химического загрязнения осадков рассматривается нами в качестве интегральной характеристики качества придорожной территории. Наибольшее значение показателя химического загрязнения характерно для улиц общегородского и районного значения (ПХЗ ==38-75), что
РИ 7,5
5,5
6,5
7
в
X ул.Терешковой
• пр. Победы
Л ул. Салмышская ■" ул. Юных Ленинцев
Экологическое бедствие
5
60 73 86 99 112 125
ХА. мг/л
Рисунок 2 - Зависимость рН от суммарной концентрации анионов в атмосферных осадках
в 2-3,5 раза выше, чем на улицах местного значения. Причём, на ПХЗ^, влияет наличие в придорожной территории экранов в виде древесно-кустарниковых насаждений. На открытых городских площадках с увеличением расстояния до 50 м от дороги ПХЗ^ уменьшается в 2-2,5 раза. Данная закономерность характерна для улиц всех назначений.
Расчеты размеров зон экологического неблагополучия по ПХЗос показывают, что открытые придорожные территории улиц общегородского значения при удалении от полотна дороги на расстояние до 15 м, можно отнести к зоне чрезвычайной экологической ситуации (ПХЗос==56-71), что составляет 28% площади урбанизированной территории улиц МОЗ. По мере удаления от дороги на 50 м показатель химического загрязнения талой воды на улицах МОЗ снижается до 15-44, следовательно, 52% площади придорожных зон характеризуются критической экологической ситуацией. На улицах районного и местного значения экологическая обстановка придорожной территории характеризуется как критическая, (ПХЗос= 12-47), что соответственно составляет 100% и 60% площади территории этих улиц.
Сопоставляя состав осадков в виде дождя и снега, нами был оценен вклад отдельных поллютантов в загрязнение городской среды. Существенный вклад в загрязнение урбосферы вносят нитраты (15-25%), серосодержащие соединения (10-30%). Причем зона повышенного загрязнения охватывает придорожные территории вдоль магистралей с наиболее интенсивным движением автотранспорта.
Исследования кислотности талой воды (снега) на улицах города показали, что 23% площади придорожных зон магистральных улиц общегородского значения относятся к территориям экологического бедствия, 32% площади характеризуются чрезвычайной экологической ситуацией (рН=5,7-6,5), а 45% - критической (рН=6,6-7,0). Другое экологическое состояние природных сред по кислотности осадков складывается на улицах районного и местного значения. 36% площади придорожных зон улиц МРЗ и 15% площади улиц УМЗ относятся к территориям с чрезвычайной экологической ситуацией, а на 64% и 40% их площади соответственно формируется критическая экологическая ситуация. Только на улицах местного значения на 45% площадей придорожных территорий складывается относительно удовлетворительная ситуация. Анализ значений рН дождевой воды дал близкую картину.
Поэтому в качестве интегрального показателя для оценки характеристики воздействия автотранспортного комплекса на придорожную зону предлагаем использовать рН осадков, которое проще и быстрее измерить и которое дает такую же информацию о воздействии как коэффициент концентрации и показатель химического загрязнения.
В четвертой главе рассмотрен методический подход оценки воздействия кислотных дождей на элементы экосистемы промышленного города. Придо-
рожная зона улицы рассматривается нами в качестве экологической подсистемы, то есть это часть территории города, выполняющая роль буфера между природными (жилой) и техногенной средами.
Кислотные дожди оказывают различное негативное влияние на разные компоненты придорожной зоны. Сравнение содержания анионов в атмосферных осадках и почве, показывает, что в почвенных вытяжках их концентрация больше, чем в снежном покрове и дождевой воде в среднем в 3,2-4,0 раза. Увеличение кислотообразующих ионов ведет к снижению рН природных сред, а значит, и к закислению почв придорожных территорий. Реакция почвы оказывает большое значение на развитие растений и почвенных микроорганизмов, поэтому в почвенных вытяжках нами определены величины рН (таблица 3).
Техноземы города Оренбурга характеризуются нейтральной,-либо близкой к нейтральной степени кислотности. Анализ значений рН почвенных вытяжек по критериям степени химического загрязнения объектов окружающей среды показал, что 33% площади придорожных территорий магистральных улиц общегородского значения характеризуются как зоны чрезвычайной экологической ситуации (рН = 6,0-6,5), 67% - как территории с критической экологической ситуацией. По показателю рН почвы на 27% площади улиц районного значения складывается чрезвычайная экологическая ситуация, а на 73% - критическая. Относительно благоприятная обстановка складывается на улицах местного значения, где 69% площади урбанизированной территории характеризуются критической, а остальные 31% — относительно удовлетворительной экологической ситуацией.
Нами по зависимости рН почвы и кислотности атмосферных осадков спрогнозирована экологическая ситуация в придорожной зоне улиц различного назначения. На рисунке 3 видно; что область критических значений водородного показателя почвы находится в широком диапазоне - от 5,8 до 7,0. Причем,- с повышением кислотности осадков почва закисляется в большей степени. Следовательно, по известным значениям рН осадков можно судить о степени закисления почвы без проведения ее предварительного анализа.
Таблица 3 - Значения рН в пробах почвы, отобранных на различном расстоянии от дороги
Классификация магистральных улиц рН почвы на различном расстоянии от дороги
5 м Юм 25 м 50 м
МОЗ (ул.Терешковой) 6.1 6,0 6,5 6,7
МРЗ (Сапмышская) 6.7 6,6 6,5 7,1
УМЗ (Юных Ленинцев) 6,7 6,9 7.1 7,1
С целью исследования влияния кислотных дождей на рост и развитие растений придорожных территорий города Оренбурга, нами был поставлен эксперимент в искусственной среде, который позволил изолировать растения от воздействия других поллютантов (в частности, тяжелых металлов). В качестве объектов исследования использовалась рассада горца птичьего (типичный представитель флоры города). Растения опрыскивались буферными растворами с различным значением рН: от 2,5 до 6,0. Для получения сравнительных данных использовались контрольные образцы горца птичьего, произраставшего в благоприятных экологических условиях (рН=6,8).
Анализ экспериментальных данных показал» что наиболее опасными для растений придорожных территорий являются дождевые осадки, рН которых находится в интервале 2,5-5,5. В этом случае у растений наблюдаются ярко выраженные краевые некрозы и изменения цвета листовой пластинки. При повышении величины рН видимые симптомы поражения уменьшаются, а при рН=6,0-6,8 макроскопически видимые симптомы поражения отсутствуют. Изменение рН среды вызывает также морфологическую угнетенность растений. Атмосферные осадки, стекая по листьям и стеблям растений, попадают в почву, поэтому в качестве критерия оценки воздействия кислотных осадков на фитоценозы мы использовали показатель фитотоксичности почв (таблица 4). Следовательно, закисление атмосферных осадков (рН=2,5-5,5) ведет к изменению прироста вегетативной части, причем наибольшему воздействию подвергается листовая пластинка.
Используя результаты модельного эксперимента и рН дождевой воды, можно прогнозировать состояние растительного покрова техногенных зон, с целью определения воздействия отработанных газов от автотранспорта на морфологию растений без анализа самого растительного материала.
5,4. 5,8 6,2 6,6 7 7,4
рН осадков
1 — талая вода; 2 — дождевая вода Рисунок 3 - Зависимость рН почвы от рН атмосферных осадков
Исследование зависимости кислотности атмосферных осадков от интенсивности движения автомобильного транспорта (рисунок 4) показало, что величина рН осадков находится в прямой зависимости от количества транспортных средств, проходящих по улицам города: чем больше интенсивность транспортного потока, тем выше кислотность талой и дождевой воды, а следовательно, тем острее встает проблема экологического неблагополучия территорий улиц общегородского и районного значений.
Анализ ситуации показывает, что для создания территорий, обладающих природными характеристиками, оптимальными для проживания человека необходимо снижение интенсивности движения транспортных потоков на улицах общегородского значения до 500-550 авт./ час, районного значения - до 200-220 авт./ час. Нами рассчитан размер зоны с относительно удовлетворительной и критической экологической ситуацией, которая составляет для магистральных улиц около 50 метров от дороги:
ь _ вЩОЗ + МРЗ) 2,И6кмг _ 0 053;,и _ Д1ц (3)
Таким образом, жилая застройка, удаленная на расстояние до 50 метров от полотна дороги, находится в зоне повышенного риска для жителей города, так как вероятность выпадения и воздействия кислотных осадков наиболее высока.
Поэтому при проектировании, строительстве и обустройстве улиц горек да необходимо учитывать следующие факты:
— строительство жилых зданий и лечебно — профилактических учреждений должно осуществляться с удалением от магистралей на расстояние, которое обеспечивает качество компонентов среды на уровне, соответствующем санитарным стандартам;
Таблица 4 — Влияние рН осадков на рост, развитие и коэффициент фитотоксичности растений
рН Значения показателей роста, развития и коэффициента фигогоксичности (Ф) растений
Длина корня, см Ф, Длина стебля, см Ф: Площадь листаем2 Фэ
2.5 5,0 ±0,2 1,4 7,0 ± 0,2 2,2 1,04 ±0.1 3,2
3,5 5,0 ±0,3 1.4 8,0 ±0,2 1,9 1,3 ±0,2 2,6
4,5 6,0 ±0,1 1,2 10,9 ±0,1 13 1,9 ±0,2 1.7
5,5 6,8 ±0,1 1,1 11,3±0,1 1,4 2,5 ±0,1 1,3
6,0 7,0 ±0,2 1.0 12,9 ±0,2 1,2 3±0,3 1.1
Контроль 7,0 ±0.2 - 15,5 ±0,1 - 3,32 ±0,2 -
- в соответствии с приведенными оценками размер санитарно - защитной зоны для улиц общегородского и районного значений должен составлять не менее 50 метров;
-зоны экологического неблагополучия недопустимо использовать под посевы и посадки сельскохозяйственных культур, места отдыха и развлечения (кафе, игровые площадки), вследствие опасных последствий для человека.
В придорожной зоне необходимо формировать искусственные экосистемы, так как естественные не выдерживают воздействия автотранспортных выбросов. На основании требований комплексной защиты придорожных территорий нами установлены следующие параметры защитных зеленых насаждений:
- зеленые насаждения должны иметь не менее пяти рядов, причем первый и пятый ряд образуют низкие кустарники, второй и четвертый -высокие кустарники, а центральный ряд - главная древесная порода;
- между рядами и отдельными растениями в рядах должна соблюдаться определенная дистанция, которая зависит от вида кустарников и деревьев, посаженных в насаждениях;
- поперечный профиль защитной полосы должен иметь форму треугольника с более пологой стороной, обращенной к проезжей части дороги;
- непосредственно перед линией зеленых насаждений необходимо наличие газона, засеянного травами с выраженной устойчивостью к кислотным осадкам.
О 200 400 600. 800 1000 1200
I, авт/час
1 - магистральные улицы значения общегородского
2 - магистральные улицы районного значения
Рисунок 4 - Зависимость рН осадков от интенсивности транспортного потока
рН
Экологическое бедствие
5
Таким образом, предлагаемая нами прогнозная оценка изменений, происходящих в компонентах экосистемы под действием кислотных дождей, позволяет не только характеризовать экологического неблагополучие улиц, но и предложить комплекс мероприятий по управлению качеством сред на улицах промышленного города.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ литературных источников и проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Пылегазовые примеси, поступающие от стационарных и передвижных источников в урбанизированное пространство, трансформируются в кислотообразующие ионы, вымываются осадками и закисляют природные среды, снижая их качество.
2. За экосистему, сохраняющую все свойства экосистемы «город», нами принята улица, которая выполняет двойственную функцию: она является как источником выбросов примесей в атмосферный воздух (через подсистему «автомобиль-дорога»), так и их приемником (через подсистему «придорожные пространства»: атмосферу, осадки, почву и растения, а в ряде случаев и человека).
3. На улицы города Оренбурга, выступающего типичным представителем промышленного города России и поэтому являющегося объектом исследования приходится до 63% выбросов примесей в атмосферу города, которые распространяясь в придорожном пространстве, оказывают воздействие на все компоненты городской среды. Причем наиболее токсичными веществами являются соединения азота (до 39%) и пылевой аэрозоль (до 40%).
4. Нами установлено, что уровень антропогенного воздействия на природную среду улиц различного назначения сильно различается. Он особенно велик на улицах общегородского значения и в 100-1000 раз ниже на улицах местного значения. Пылегазовые примеси, поступающие в воздушное пространство промышленного города, подвергаются химическим превращениям и вымываются осадками. Причем, наибольшее содержание анионов наблюдается в атмосферных осадках, отобранных в придорожных зонах магистральных улиц общегородского значения. На магистральных улицах районного (МРЗ) и местного (УМЗ) значений содержание анионов в осадках понижается в 1,2-4 раза.
5. Оценка роли кислотных дождей в формировании городского ландшафта требует поэтапного исследования по схеме «атмосфера - осадки - почвы -растения». Причем, основным параметром, влияющим на эффективность самоочищения атмосферы осадками, является температура воздушной среды, определяющая действие адсорбционного или абсорбционного механиз-
мов вымывания примесей. Поэтому концентрация загрязняющих веществ в талой воде всегда ниже, чем в дождевой в 1,5-2 раза.
6. Приоритетными примесями, как в атмосферных осадках, так и в почве урбанизированных зон, являются нитраты (до 30%) и сульфаты (до 10%), которые и оказывают воздействие на почвенные и растительные биоценозы городских территорий. На особенности распределения загрязняющих веществ в придорожной территории влияют элементы структурного оформления улицы, то есть линии жилой застройки и древесно-кустарниковые насаждения, которые снижают вероятность ее закисления от 1,5 до 4 раз.
7. В качестве интегрального показателя для упрощенной и однозначной оценки характеристики воздействия автотранспортного комплекса на придорожную зону и прогноза складывающейся экологической ситуации предлагаем использовать рН природных сред, которое дает такую же информацию о воздействии на природные среды, как коэффициент концентрации и показатель химического загрязнения сред.
8. Установлено, что результатом воздействия кислотных осадков на почвы урбанизированной территории является снижение качества почвенного покрова, и как следствие, утрата его плодородия (в среднем в 1,5 раза), а также морфологическая угнетенность растений, произрастающих на урбанизированных территориях. Поэтому, используя значения рН дождевой воды и модельного эксперимента, можно прогнозировать состояние растительного покрова придорожных зон без анализа самого растительного материала.
9. По кислотности осадков, почв и по состоянию растительного покрова проведена оценка экологического неблагополучия уличного пространства, которая позволяет утверждать, что до 75% территорий улиц общегородского значения, выполняющих основную социально-экономическую функцию в городе, должно быть отнесено к территории с чрезвычайной экологической ситуацией и нуждается в природоохранных мероприятиях.
10. Управление качеством природных сред на улицах промышленного города можно достичь как изменением интенсивности транспортных потоков в 1,5-3 раза на магистральных улицах, так и правильным оформлением улиц города, а также управлением параметрами придорожной зоны и застройки жилых массивов.
11. Полученные результаты могут быть использованы при проектировании, застройке и реконструкции улиц в любом промышленном городе, а также при разработке комплекса мероприятий по повышению качества природных сред урбанизированных территорий.
Список основных опубликованных работ
1. Чаловская О.В. (Малыхина О.В.), Клюева Т.С. Влияние автомобильного транспорта на формирование кислотных дождей в атмосфере города Оренбурга // Мат. регион, научи - практ. конф. «Проблемы безопасности и экологии Зауралья», Курган, Изд-во КГУ, 2000. - С. 45-46.
2. Чаловская О.В. (Малыхина О.В.), Тарасова Т.Ф. Оценка степени загрязнения атмосферных осадков придорожных территорий улиц города Орен-бурга//Мат. Всеросс. научн-практ. конф. «Прогрессивные технологии в транспортных системах» - Оренбург: ОГУ, 2001.- С. 17-23.
3. Чаловская О.В. (Малыхина О.В.), Тарасова Т.Ф., Гарицкая М.Ю. Волкова В.П. Оценка качества придорожной территории улиц промышленного города.// Мат. VI Междун. научн-практ. конф. «Биосфера и человек - проблемы взаимодействия». - Пенза, 2002. - С. 45-48.
4. Чаловская О.В., Тарасова Т.Ф. Исследование процессов закисления почвы придорожных территорий улиц города Оренбурга // Мат. научн-практ. конф. «Наука XXI века: проблемы и перспективы». — Оренбург: ОГПУ, 2002. - 276 с.
5. Чаловская О.В. (Малыхина О.В.), Тарасова Т.Ф., Гарицкая М.Ю., Пан-ченко В.И. Комплексная оценка степени загрязнения растений придорожной территории улиц промышленного города // Вестник ОГУ № 3,2002. - С. 15-21.
6. Чаловская О.В.Исследование воздействий выбросов автотранспорта на придорожную зону улиц промышленного города // В кн. Цыцура А.А. и др. Транспортно-дорожный комплекс и его влияние на экологическую обстановку города Оренбурга. Оренбург: ИПК ОГУ, 2002. - С.113-158.
7. Чаловская О.В., Тарасова Т.Ф. Оценка и управление качеством придорожных территорий на улицах промышленного города // В кн. Охрана окружающей среды Оренбургской области. Под редакцией к.м.н. Куксанова В.Ф. Оренбург: ОГУ, 2003. - С. 305-334.
8. Чаловская О.В., Тарасова Т.Ф. Воздействие отработавших выбросов автомобильного транспорта на придорожную зону улиц промышленного города // Вестник ОГУ №1, 2004. - С. 111-115.
Условные обозначения:
K-коэффициент концентрации i-ой примеси; (^-концентрация ¡-ой примеси в атмосферных осадках; С(фон) - фоновое содержание: i-ой примеси; L - расстояние в придорожной зоне; ЦМОЗ+МРЗ) - протяженность улиц общегородского и районного значений; S(MO3+MP3) - площадь придорожных территорий улиц общегородского и районного значений; ПХЗ - показатель химического загрязнения осадков; - показатель химического загрязнения почвы; Ф - фитотоксичность почвы.
Подписано в печать 22.09.2002 Формат 60x84 '/,6, гарнитура «Тайме» Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100 экз, Заказ 124.
РИК ОГУ
460352, г. Оренбург, пр. Победы 13, Оренбургский государственный университет.
««-9 4 3 2