Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка и прогноз качества атмосферного воздуха урбанизированной территории, прилегающей к сложным площадным источникам выбросов примесей
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Байтелова, Алина Ивановна
Введение.
1 Факторы, определяющие качество атмосферного воздуха урбанизированных территорий.
1.1 Анализ состояния атмосферного воздуха урбанизированных территорий.
1.2 Оценка измененнй качества атмосферного воздуха урбанизированных территорий
1.3 Оценка урбанизированной территории в качестве источника выбросов примесей в атмосферный воздух.
1.3.1 Анализ основных источников загрязнения атмосферного воздуха городской среды.
1.3.2 Параметры и критерии, характеризующие основные источники загрязнения атмосферного воздуха городской среды.
1.4 Выводы по первой главе.
2 Характеристика территории города Оренбурга в качестве источника выбросов примесей в атмосферный воздух.
2.1 Методические подходы к оценке качества атмосферы на урбанизированных территориях.
2.1.1 Оценка качества жизни населения промышленного города.
2.1.2 Параметры и критерии, применяемые для характеристики стационарных источников выбросов примесей в атмосферный воздух промышленного города.
2.1.3 Параметры и критерии, применяемые для характеристики передвижных источников выбросов примесей в атмосферный воздух промышленного города.
2.2 Оценка и ранжирование урбанизированной территории по насыщенности источниками выбросов примесей в атмосферный воздух.
2.2.1 Оценка урбанизированной территории по мощности стационарных источников выбросов примесей в атмосферный воздух.
2.2.2 Оценка мощности передвижных источников выбросов примесей в атмосферный воздух промышленного города.
2.3 Оценка сложных площадных источников выбросов примесей в атмосферу города.
2.3.1 Оценка мощности стационарных источников выбросов примесей в атмосферу.
2.3.2 Оценка мощности передвижных источников выбросов примесей в атмосферу.
2.4 Интегральная оценка и ранжирование сложных площадных источников выбросов примесей в атмосферный воздух
Промышленного района.
2.5 Выводы по второй главе.
3 Оценка изменений качества атмосферы урбанизированных территорий
3.1 Методический подход к оценке влияния техногенной среды на квази природную.
3.2 Критериальная оценка качества атмосферного воздуха городской среды.
3.2.1 Оценка города Оренбурга как квазиприродной среды.
3.2.2 Критериальная оценка качества воздуха техногенной среды.
3.3 Критериальная оценка качества атмосферного воздуха техногенной среды при выпадении осадков.
3.4 Оценка воздействия примеси на атмосферу селитебной территории.
3.5 Выводы по третьей главе.
4 Косвенная оценка экологического благополучия квазиприродной среды урбанизированной территории.
4.1 Методические подходы к оценке качества сред на территории промышленного города по химическим нагрузкам.
4.2 Оценка территории Промышленного района города Оренбурга по показателю химического загрязнения осадков.
4.3 Исследование рН атмосферных осадков на исследуемой территории Промышленного района.
4.4 Оценка экологических нагрузок загрязняющих веществ на территории Промышленного района.
4.5 Оценка исследуемой территории Промышленного района города Оренбурга по качеству почв.
4.6 Выводы по четвёртой главе.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка и прогноз качества атмосферного воздуха урбанизированной территории, прилегающей к сложным площадным источникам выбросов примесей"
Урбанизация территории, рост промышленных объектов и постоянное увеличение интенсивности автомобильного транспорта сопровождается рядом негативных явлений и прежде всего чреЗхмерным скоплением в атмосфере различных газо- и пылеобразных загрязнений,, что приводит в крупных промышленных городах к необратимым разрушениям окружающего ландшафта и биосферы в целом. Развитие городской экосистемы, её территории и компонентов, их взаимосвязи и зависимости регламентируются законами внутреннего динамического равновесия. Эти законы определяют устойчивость экосистемы, так или иначе реагируя на изменения, которые определяются, в том числе и интенсивностью техногенного воздействия на городскую среду. Оценка городской территории осуществляется через её устойчивость, под которой мы понимаем способность территории или её элементов, испытьтая внешнее воздействие, продолжать выполнять социально-экономические функции. В городской среде выделяются элементарные непрерывные пространства, важные для горожанина: дом, улица, площадь; и более сложные, дискретные: социальная, промышленная инфраструктура, рекреация. Перечисленные компоненты составляют ландшафтно-архитектурную основу городской среды. Это сложная многоуровневая, но более или менее ограниченная в пространстве и времени природно-антропогенная открытая система, состоящая из блоков: ландшафтно-архитектурная среда - городское население - социально-экономическая среда — управление - географическая среда - городская среда.
Ввиду сложившихся особенностей размещения жилых застроек и промышленных комплексов, город отличается территориальной неоднородностью качественного состояния и уровня нагрузки на окружающую среду (атмосферу). При этом различия могут достигать значительных величин. В связи с этим любой промышленный город должен рассматриваться как совокупность двух систем: экологической и технической. Причём обе системы базируются на одной и. той же территории и в одно и то же время, и поэтому находятся во взаимодействии друг с другом. Следовательно, возникает реальная необходимость комплексного анализа техногенных и физико-географических процессов, происходящих на урбанизированных территориях. Поэтому для полной оценки города - экосистемы или его фрагмента необходимо оценивать как техногенную, так и квазиприродную среды, изучить их взаимодействие и установить масштабы воздействия городской среды на здоровье населения урбанизированных территорий.
Диссертация выполнена в рамках проектов: «Технологические перспективы Оренбуржья» (управление качеством окружающей среды, № ГР 01990003770) и «Комплексная оценка качества атмосферы Оренбургской области» (№ ГР 01980009155).
Цель работы, заключается в оценке и прогнозе экологического неблагополучия по качеству атмосферного воздуха урбанизированной территории, прилегающей к сложным площадным источникам выбросов примесей.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
- проведены комплексная экологическая . оценка территории г. Оренбурга и ранжирование источников выбросов примесей, находящихся на ней;
- разработана аналитическая модель взаимодействия техногенных и физико-географических процессов, происходящих на урбанизированной территории, и их влияния на природные среды (атмосферу, осадки и почву);
- на основе критерия качества атмосферы оценено и спрогнозировано изменение качества атмосферного воздуха урбанизированных территорий;
- по критериям воздействия проведена косвенная оценка экологического благополучия квазиприродной среды урбанизированной территории, прилегающей к сложным площадным источникам выбросов примесей в атмосферный воздух.
Объект исследования - природные среды (атмосфера, осадки и почва) урбанизированных территорий, прилегающих к сложным площадным источникам выбросов примесей в атмосферу.
Предмет исследования - воздействие источников на качество атмосферы, осадков и почв природно-антропогенной среды.
Методы исследования. Основные результаты работы получены с использованием комплексного подхода к исследованию квазиприродных сред урбанизированных территорий, включающему экспериментальные исследования содержания примесей в атмосферных осадках и почве, аналитические методы расчёта рассеивания вредных веществ в атмосфере, метод планирования и обработки эксперимента с применением вычислительной техники.
Основная идея работы заключается в оценке и прогнозировании экологического неблагополучия на урбанизированных территориях через воздействие техногенной среды на квазиприродную (атмосфера, осадки и почвы).
Научная новизна работы состоит в следующем:
- разработана аналитическая модель городской среды как совокупности техногенной и квазиприродной сред, которая позволяет оценить влияние техногенной среды на качество атмосферного воздуха в городе, а через него на качество других сред;
- впервые рассматривается территория города как единый площадной источник выбросов примесей, для характеристики которого применены параметры и критерии, позволяющие оценить как техногенные, так и физико-географические процессы, происходящие на урбанизированной территории. Причём предложенный нами методический подход к оценке техногенной среды, как генератора примесей, позволяет не только сравнить передвижные и стационарные источники выбросов примесей в атмосферу исследуемой территории, но и определить наиболее значимые источники и примеси в техногенной среде, а по известным параметрам оценить степень их воздействия на квазиприродную среду;
- проведён прогноз экологического неблагополучия природноантропогенной среды по качеству атмосферы урбанизированной территории, прилегающей к площадному источнику (на примере Промышленного района г. Оренбурга) и проведена её проверка по качеству осадков и почв.
Практическая значимость работы:
- проведена оценка качества атмосферы, осадков и почв урбанизированной территории, прилегающей к самому мощному площадному источнику в г. Оренбурге и по их величинам проведено картирование территории по экологическому неблагополучию, а карты-схемы используются администрацией области для прогноза экологической ситуации в г. Оренбурге;
- модельные представления о процессах взаимодействия техногенной и квазиприродной сред, происходящих на урбанизированных территориях, и результаты исследований используются при чтении курса лекций и ведении практических занятий по дисциплинам: «Промышленная экология», «Комплексная оценка качества атмосферы промышленных городов» и «Экологический мониторинг», проводимых для студентов IV курса специальности 320700 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» и «Источники загрязнения объектов окружающей среды» для студентов специальности 656500 «Безопасность жизнедеятельности» в Оренбургском государственном университете.
Достоверность основных положений и выводов работы подтверждается:
- обоснованным использованием классических методов исследования и анализа, применением современных метрологически обеспеченных измерительных комплексов и приборов, достаточно большим объёмом экспериментов и их статистической обработкой;
- удовлетворительной сходимостью экспериментальных данных, полученных в лабораторных условиях, с модельными представлениями о процессах взаимодействия между техногенной и квазиприродной средами, происходящими в городской экосистеме.
Основные положения, выносимые автором на защиту:
- метод оценки и ранжирования урбанизированных территорий по насыщенности источниками выбросов примесей в атмосферный воздух, заключающийся в исследовании связи между насыщенностью урбанизированных территорий источниками выбросов примесей, и качеством жизни населения с помощью ряда коэффициентов, которые могут охарактеризовать город или его часть (без учета других источников) как систему, включающую техническую и экологическую подсистемы (коэффициент насыщенности территории предприятиями, плотность населения, проживающего на данной территории, и его естественная убыль);
- модель городской среды, включающую одновременную оценку техногенной среды, как генератора примесей, и квазиприродной, как приёмника примесей, их взаимодействие и совместное влияние на здоровье населения;
- качественное и количественное описание взаимодействия техногенной и квазиприродной сред, располагающихся на одной территории, которое позволяет учитывать одновременно изменение метеоусловий, мощность источников выбросов и загрязнённости атмосферного воздуха территории;
- ретроспективна): и прогнозная оценки экологического неблагополучия урбанизированных территорий и её методика, которые даны через косвенные характеристики качества ряда природных сред и с помощью определённых параметров (суммарные экологические нагрузки загрязняющих веществ на исследуемую территорию (Р), показатель химического загрязнения (ПХЗ) атмосферных осадков и суммарный показатель химического загрязнения почв (Zc)) позволяют оценить по состоянию «принимающих» сред влияние техногенной среды на квазиприродную (атмосферные осадки и почва).
Апробация работы. Результаты и основные положения диссертации были представлены в выступлениях на конференциях:
- V Российской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (г. Оренбург, 2002 г.);
- Региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов Оренбургской области (г. Оренбург, 2003 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы геоэкологии Южного Урала» (г.Оренбург, 2003 г.);
- I Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесберегаюшие технологии в образовании « (г. Оренбург, 2003 г.);
- III Международной научной конференции «Природно-ресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России», (г. Пенза, 2003г.);.
- в 2003 году научно-исследовательская работа «Оценка и прогноз качества атмосферного воздуха урбанизированной территории (на примере города Оренбурга)» заняла второе место в областном конкурсе научно-исследовательских работ молодых учёных «Экотехнологии -2003».
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных печатных работах.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка используемой литературы из 134 наименований. Общий объём диссертации составляет 183 страницы машинописного текста, рисунков - 35, таблиц - 42 и приложений - 8. ?
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Байтелова, Алина Ивановна
4.6 Выводы по четвёртой главе
1. Косвенные методы оценки воздействия атмосферного воздуха на компоненты среды (экологические нагрузки загрязняющих веществ на исследуемую территорию, показатель химического загрязнения (ПХЗ) атмосферных осадков и суммарный показатель химического загрязнения почв (Zc)) позволяют провести ранжирование территории промышленного города по экологическому неблагополучию и установить приоритетные примеси, которые, оседая на территории промышленного города, значительно влияют на экологическую ситуацию.
2. Так, по значениям показателя химического загрязнения атмосферных осадков за год 25 % исследуемой территории на расстоянии 300 м от санитарно-защитной зоны исследуемого площадного источника выбросов относятся к зоне экологического бедствия, а остальная территория — к зоне чрезвычайной экологической ситуации. Зона экологического бедствия распространится от санитарно-защитной зоны исследуемого площадного источника на расстояние, равное 75 м, а зона чрезвычайной экологической ситуации - на расстояние от 75 до 600 м. Площадь зоны экологического бедствия в данном случае составит 0,6 км2, а зоны чрезвычайной
•у экологической ситуации - 5,4 км . Анализ значений коэффициентов концентраций загрязняющих веществ показал, что приоритетной примесью на исследуемой территории Промышленного района, следует считать серосодержащие соединения (41,4%), на втором месте находятся - взвешенные частицы (29,0%) и на третьем - нитрат-ионы (16,9%).
3. По значениям суммарных экологических нагрузок за год 16,7% исследуемой территории Промышленного района следует считать сильно загрязненной территорией, остальные 83,3%)-умеренно загрязнённой. Причём, сильно загрязненная территория распространится от санитарно-защитной зоны исследуемого площадного источника на расстояние, равное 125 м, а умеренно загрязнённая - на расстояние до 600 м. Площадь сильно загрязнённой территории в данном случае составит 1,0 км2, а умеренно загрязнённой - 5,0 км . Приоритетной примесью на исследуемой территории Промышленного района следует считать соединения серы (44,1%), на втором месте находятся взвешенные частицы (30,9%) и на третьем - соединения азота (18,5%).
4. По значению суммарного показателя химического загрязнения почв (Zc) исследуемую территорию Промышленного района следует считать зоной критических нагрузок, которая распространится от санитарно-защитной зоны исследуемого площадного источника на расстояние до 600 м, то есть площадь зоны критических нагрузок в данном случае составит 6,0 км2. Приоритетной примесью в почве являются серосодержащие (38,8%) и азотсодержащие соединения (32,3%).
5. Согласно среднегодовому значению критерия качества атмосферы исследуемая территория Промышленного района, в усреднённых метеоусловиях, относится к зоне чрезвычайной экологической ситуации (глава 3.4), то есть не может считаться приемлемой для населённого пункта. Косвенные методы оценки воздействия атмосферного воздуха на компоненты среды (в пределах ошибки) также показывают, что на исследуемой территории Промышленного района города Оренбурга, безусловно, будет формироваться территория с экологическим неблагополучием. Следовательно, методика прогноза экологического неблагополучия, предложенная нами (глава 3.1), даёт картину, близкую к той, которую дают косвенные характеристики качества ряда природных сред.
1.Атмосферный воздух урбанизированных территорий выступает той средой, через которую примесь мигрирует в другие среды (природную воду, почвы). Поэтому для оценки пространственного распространения примеси необходимо использовать параметры и критерии, учитывающие как географические, так и техногенные параметры источников и территории.
2.Системный анализ природно-антропогенных систем показывает, что любая урбанизированная территория по её назначению должна рассматриваться как совокупность двух сред: техногенной и квазиприродной. Предложенная нами модель взаимодействия техногенных и физико-географических процессов, происходящих на урбанизированной территории, позволяет рассмотреть его поэтапно. На первом этапе изучить город как техногенную среду. На втором этапе рассмотреть территорию города как квазиприродную среду, то есть оценить физико-географические процессы, протекающие на ней. На третьем этапе через изменение качества атмосферы оценить воздействие техногенной среды на квазиприродную. И на последнем этапе с помощью характеристик качества ряда природных сред (атмосферных осадков и почвы) провести косвенную оценку воздействия техногенной среды на квазиприродную.
3.Для г. Оренбурга техногенная среда представлена в основном мелкими, средними и передвижными источниками загрязнения атмосферы, выбросы от которых превышают 81% и распределены крайне неравномерно по территории города. Так, плотность распределения источников загрязнения атмосферного воздуха по административным районам г. Оренбурга изменяется от 0,16 до 2,4 пр./км2. Наибольшее скопление мелких, средних и передвижных источников выбросов примесей наблюдается в Промышленном районе между улицами Цвиллинга, Пролетарской, Комсомольской и Невельской. Санитарно-защитные зоны промышленных предприятий на вышеуказанной территории накладываются друг на друга, поэтому техногенная среда рассматривается нами в качестве единого площадного территориально-производственного комплекса (ТПК).
4.Предложенная нами методика оценки техногенной среды позволяет сравнить между собой не только передвижные и стационарные источники выбросов примесей в атмосферу, но и отранжировать как их, так и примеси, выделяемые этими источниками. Причём по величине категории опасности исследуемый ТПК (КОГ= 1,1* 107 м3/с) отнесён нами к источникам второй категории опасности, а размер санитарно-защитной зоны увеличен до 500 м, то есть в пять раз больше по сравнению с принятой.
5.Полученные закономерности изменения критерия качества атмосферы от метеопараметров селитебной территории, прилегающей к ТПК, позволили спрогнозировать ситуации с экологическим неблагополучием на ней. По среднегодовому значению критерия качества атмосферы часть селитебной территории, в 1,5-4,6 превышающая размеры площадного источника, относится к зоне с чрезвычайной экологической ситуацией, то есть не может считаться приемлемой для населённого пункта. Состав осадков и почв подтверждают этот прогноз. Так, по значениям показателя химического загрязнения атмосферных осадков зона экологического бедствия распространится от санитарно-защитной зоны исследуемого площадного источника на расстояние, равное 75 м, а зона чрезвычайной экологической ситуации - на расстояние от 75 до 600 м. По значениям суммарных экологических нагрузок примесей в атмосферных осадках сильно загрязненная территория распространится от санитарно-защитной зоны исследуемого площадного источника на расстояние, равное 125 м, а умеренно загрязнённая - на расстояние до 600 м. По значению суммарного показателя химического загрязнения почв (Zc) исследуемую территорию Промышленного района следует считать зоной критических нагрузок, которая распространится от санитарно-защитной зоны исследуемого площадного источника на расстояние до 600 м.
6.Выявленные нами закономерности загрязнения атмосферного воздуха были использованы для составления карт-схем экологического неблагополучия территории города как по качеству атмосферы, так и по составу осадков и почв. Так, по значениям показателя химического загрязнения атмосферных осадков площадь зоны экологического бедствия составит 0,6 км2, а зоны чрезвычайной экологической ситуации - 5,4 км2. По значению суммарного показателя химического загрязнения почв (Zc) площадь зоны критических нагрузок в данном случае составит 6,0 км2. Причём, прогнозная оценка в пределах ошибки (до 20 %) совпадает с наблюдаемой.
7.Результаты исследований могут быть использованы для оценки и прогноза качества сред урбанизированных территорий, их ранжирования по качеству воздуха, осадков и почв, а также для выработки рекомендаций и технических решений по их оптимизации.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и прогноз качества атмосферного воздуха урбанизированной территории, прилегающей к сложным площадным источникам выбросов примесей"
На правах рукописи
Байтелова Алина Ивановна
ОЦЕНКА И ПРОГНОЗ КАЧЕСТВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА УРБАНИЗИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ, ПРИЛЕГАЮЩЕЙ К СЛОЖНЫМ ПЛОЩАДНЫМ ИСТОЧНИКАМ ВЫБРОСОВ ПРИМЕСЕЙ
25.00.36 - Геоэкологая
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Оренбург 2004
Работа выполнена на кафедре экологии и природопользования ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Цыцура Анатолий Арсентьевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Красногорская Наталия Николаевна,
доктор химических наук Стряпков Анатолий Владимирович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Оренбургская государственная
медицинская академия Министерства здравоохранения РФ»
Защита состоится «26» мая 2004 г. в 14 00 часов на заседании диссертационного совета КР 212.181.13 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460352, г. Оренбург, пр-т Победы, 13, ауд. 6205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Адрес университета: 460352, г. Оренбург, пр-т Победы, 13. Автореферат разослан: » апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Т.Ф. Тарасова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Урбанизация территории, рост промышленных объектов и постоянное увеличение интенсивности движешь автомобильного транспорта сопровождается рядом негативных явлений и прежде всего скоплением в атмосфере различных газо- и пылеобразных загрязнений, что приводит в крупных промышленных городах к необратимым разрушениям окружающего ландшафта и биосферы в целом. Развитие городской экосистемы, её территории и компонентов, их взаимосвязи регламентируются законами внутреннего динамического равновесия. Эти законы определяют устойчивость экосистемы, так или иначе реагируя на изменения, которые характеризуются, в том числе и интенсивностью техногенного воздействия на городскую среду.
Ввиду сложившихся особенностей размещения жилых застроек и промышленных комплексов, город отличается территориальной неоднородностью качественного состояния и уровня нагрузки на окружающую среду (атмосферу). При этом различия могут достигать значительных величин. В связи с этим любой промышленный город должен рассматриваться как совокупность двух систем: экологической и технической. Причём обе системы базируются на одну и ту же территорию и в одно и то же время, и поэтому находятся во взаимодействии друг с другом. Следовательно, возникает реальная необходимость комплексного анализа техногенных и физико-географических процессов, происходящих на урбанизированных территориях. Поэтому для полной оценки города - экосистемы необходимо оценивать как техногенную, так и квазиприродную среды, изучить их взаимодействие и установить масштабы воздействия городской среды на здоровье населения урбанизированных территорий.
Диссертация выполнена в рамках проектов: «Технологические перспективы Оренбуржья» (управление качеством окружающей среды, № ГР 01990003770) и «Комплексная оценка качества атмосферы Оренбургской области» (№ ГР 01980009155).
Цель работы заключается в оценке и прогнозе экологического неблагополучия по качеству атмосферного воздуха урбанизированной территории, прилегающей к сложным площадным источникам выбросов примесей и его воздействии на качество атмосферных осадков и почв.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
- проведены комплексная экологическая оценка территории г. Оренбурга и ранжирование источников выбросов, находящихся на ней;
-разработана аналитическая модель взаимодействия техногенных и физико-географических процессов, происходящих на урбанизированной территории, и их влияния на природные среды (атмосферу, осадки и почву);
- на основе критерия качества атмосферы оценено и спрогнозировано изменение качества атмосферного воздуха урбанизированных территорий;
- по критериям воздействия проведена косвенная оценка экологического благополучия квазиприродной среды урбанизированной территории, прилегающей к сложным площадным источникам выбросов примесей в атмосферный воздух.
Объект исследования - природные среды (атмосфера, осадки и почва) урбанизированных территорий, прилегающих к сложным площадным источникам выбросов примесей в атмосферу.
Предмет исследования - воздействие сложных площадных источников на качество атмосферы, осадков и почв природно-антропогенной среды.
Методы исследования. Основные результаты работы получены с использованием комплексного подхода к исследованию квазиприродных сред урбанизированных территорий, включающему экспериментальные исследования содержания примесей в атмосферных осадках и почве, аналитические методы расчёта рассеивания вредных веществ в атмосфере, метод планирования и обработки эксперимента с применением вычислительной техники.
Основная идея работы заключается в оценке и прогнозировании экологического неблагополучия на урбанизированных территориях через воздействие техногенной среды на квазиприродную (атмосфера, осадки и почвы).
Научная новизна работы состоит в следующем:
- разработана аналитическая модель городской среды как совокупности техногенной и квазиприродной сред, которая позволяет оценить влияние техногенной среды на качество атмосферного воздуха в городе, а через него на качество других сред;
- впервые рассматривается территория города как единый площадной источник выбросов примесей, для характеристики которого применены параметры и критерии, позволяющие оценить как техногенные, так и физико-географические процессы, происходящие на урбанизированной территории. Причём предложенный нами методический подход к оценке техногенной среды, как генератора примесей, позволяет не только сравнить передвижные и стационарные источники выбросов примесей в атмосферу исследуемой территории, но и определить наиболее значимые источники и примеси в техногенной среде, а по известным параметрам оценить степень их воздействия на квазиприродную среду;
- проведён прогноз экологического неблагополучия природно-антропоген-ной среды по качеству атмосферы урбанизированной территории, прилегающей к площадному источнику (на примере Промышленного района г. Оренбурга) и проведена ее проверка по качеству осадков и почв.
Практическая значимость работы:
- проведена оценка качества атмосферы, осадков и почв урбанизированной территории, прилегающей к самому мрщному площадному источнику в г. Оренбурге, и по их величинам проведено картирование территории по экологическому неблагополучию, а карты-схемы используются администрацией области для прогноза экологической ситуации в г. Оренбурге;
- модельные представления о процессах взаимодействия техногенной и квазиприродной сред, происходящих на урбанизированных территориях, и результаты исследований используются при чтении курса лекций и ведении практических занятий по дисциплинам: «Промышленная экология», «Комплексная оценка качества атмосферы промышленных городов», «Экологический мониторинг» и «Источники загрязнения объектов окружающей среды», проводимых для студентов специальности 320700 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» и специальности 656500 «Безопасность жизнедеятельности» в Оренбургском государственном университете.
Достоверность основных положений и выводов работы подтверждается:
- обоснованным использованием классических методов исследования и анализа, применением современных метрологически обеспеченных измерительных комплексов и приборов, достаточно большим объёмом экспериментов и их статистической обработкой;
- удовлетворительной сходимостью экспериментальных данных, полученных в лабораторных условиях, с модельными представлениями о процессах взаимодействия между техногенной и квазиприродной средами, происходящими в городской экосистеме.
Основные положения, выносимые автором на защиту:
- метод оценки и ранжирования урбанизированных территорий по насыщенности источниками выбросов примесей в атмосферный воздух, заключающийся в исследовании связи между насыщенностью урбанизированных территорий источниками выбросов примесей и качеством жизни населения с помощью ряда коэффициентов, которые могут охарактеризовать город как систему, включающую техническую и экологическую подсистемы (коэффициент насыщенности территории предприятиями, плотность населения, проживающего на данной территории, и его естественная убыль);
- модель городской среды, включающую одновременную оценку техногенной среды, как генератора примесей, и квазиприродной, как приёмника примесей, их взаимодействие и совместное влияние на здоровье населения;
- качествешюе и количественное описание взаимодействия техногенной и квазиприродной сред, располагающихся на одной территории, которое позволяет учитывать одновременно изменение метеоусловий, мощности источников выбросов и загрязнённости атмосферного воздуха территории;
- ретроспективная и прогнозная оценка экологического неблагополучия урбанизированных территорий, и ее методика, которые даны через косвенные характеристики качества ряда природных сред, и с помощью определённых критериев и параметров позволяют оценить по состоянию «принимающих» сред влияние техногенной среды на квазиприродную.
Апробация работы. Результаты и основные положения диссертации были представлены в выступлениях на конференциях: V Российской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах»
(г. Оренбург, 2002 г.), Региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов Оренбургской области (г. Оренбург, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы геоэкологии Южного Урала» (г.Оренбург, 2003 г.),1 Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании » (г.Оренбург, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Природно-ресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России», (г. Пенза, 2003г.). Материалы исследований были представлены на областном конкурсе научно-исследовательских раб от молодых учёных «Экотехнологии -2003» (Оренбург, 2003, II место) и на конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 2004, лауреат конкурса).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных печатных работах.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка используемой литературы из 120 наименований. Общий объём диссертации составляет 175 страниц машинописного текста, рисунков - 35, таблиц - 42 и приложений - 8.
Постановка теоретических и экспериментальных исследований осуществлена автором под руководством кандидата технических наук, доцента Тарасовой Т.Ф.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе дан анализ факторов, определяющих загрязнение атмосферы урбанизированных территорий, позволяющий сделать определенные выводы и выбрать направление исследований, которые включают оценки взаимодействий техногенной и квазиприродной сред на территории промышленного города.
Во второй главе проведена оценка экологического состояния техногенной среды г. Оренбурга, имеющего население в 650 тыс.чел. и занимающего территорию площадью 344 км2. При рассмотрении плотности распределения источников загрязнения атмосферы по г. Оренбургу можно заметить, что, если крупные источники выбросов вынесены за черту города, то большое количество мелких и средних источников крайне неравномерно расположено по площади районов города. На территории Дзержинского района площадью 127,6 км2 (37%) располагается лишь пятнадцать источников загрязнения атмосферы, на территории Ленинского района площадью 169,97 км2 (49,4%) находится около двадцати источников загрязнения атмосферы, на территории Центрального района площадью 20,92 км2 (6,1%) находится уже около тридцати пяти источников выбросов вредных примесей, а на территории Промышленного района площадью 25,94 км2 (7,5%) находится более пятидесяти источников выбросов примесей.
Исследована связь между насыщенностью районов г. Оренбурга предприятиями и качеством жизни населения с помощью коэффициента насыщенности района предприятиями, который рассчитывается по формуле
За экологическую характеристику качества жизни населения по районам также приняты плотность населения и его естественная убыль.
По коэффициенту насыщенности района предприятиями приоритетной тер -риторией является Промышленный район (Кр.=2,4), на втором месте находится Центральный район (Кр.=1,7), затем идут Ленинский (Кр.=0,2) и Дзержинский (Кр.=0,16) районы г. Оренбурга. Ранжирование районов города Оренбурга по плотности населения показало, что приоритетным является Центральный район (4,8 тысчел/км2), второе место занимает Промышленный район (4,4 тыс.чел./ км2), затем идут Дзержинский (1,2 тыс.чел/км2) и Ленинский (0,95 тысчел/км2) районы. Если же рассматривать естественную убыль населения на тысячу человек, то приоритетным является Промышленный район (-5,1), на втором месте находится Дзержинский (-4,2), затем идут Центральный (-3,3) и Ленинский (0,4) районы. То есть, мы можем сделать вывод, что при сравнительно небольшой площади территории, значительной плотности распределения малых и средних источников выбросов и высокой плотности населения смертность на территории Промышленного района наибольшая. Следовательно, на территории г. Оренбурга прослеживается связь между насыщенностью территории районов предприятиями и качеством жизни.
Кроме того, и в самом Промышленном районе источники загрязнения атмосферы также размещены неравномерно, так район улиц Невельской, Цви-линга, Пролетарской и Комсомольской следует считать наиболее насыщенным промышленными предприятиями. Территория этого района, площадью около одного квадратного километра, включает несколько точечных, стационарных источников загрязнения атмосферного воздуха непрерывного действия: пять предприятий пищевой промышленности и завод «Радиатор». Следовательно, именно эта территория г. Оренбурга может рассматриваться в качестве территории с выраженной техногенной нагрузкой. Кроме того, расчеты, проведенные по методике ОНД-86, показывают, что санитарно-защитные зоны предприятий должны быть значительно больше, чем представленные в их экологических паспортах, и кроме этого, они накладываются друг на друга. Таким образом, предприятия, расположенные на исследуемой территории Промышленного района, должны рассматриваться в качестве единого сложного внутри-площадного источника.
Мощность исследуемой территории как источника выбросов, в первую очередь, оценена нами через массу выбросов загрязняющих веществ, но масса загрязняющих веществ не может учитывать как их токсичность, так и класс опасности. Поэтому нами проведено ранжирование примесей, загрязняющих атмосферный воздух Промышленного района, по категории опасности вещества (КОВ), рассчитанной по формуле
(2) 7
По категории опасности вещества была установлена приоритетная примесь, выделяемая стационарными и передвижными источниками загрязнения в атмосферу исследуемой территории (рисунок 1). С учетом класса опасности вещества ею следует считать диоксид азота (94,03 %), следующими по рангу располагаются диоксид серы (5,5 %), угарный газ (0,27 %) и пыль (0,2 %). Далее для выявления экологической опасности предприятий было проведено ранжирование их по категории опасности предприятия:
КОП = ]£КОВ. (3)
Приоритетными источниками загрязнения атмосферного воздуха изучаемой территории (таблица 1) следует считать передвижные источники загрязнения: улицы Пролетарская (35,9 %) и Цви-линга (35,3 %). На третьем месте находится завод «Радиатор» (21,1%), являющийся стационарным источником
Рисунок 1 — Р™рование примесей, выбрасыю- загрязнения атмосферы. Та-емых в атмосферу территории, по категории
ким образом, по категории
опасности вещества
Таблица 1 — Ранжирование источников загрязнения атмосферы изучаемой территории по категории опасности источников загрязнения
Наименование источника загрязнения Категория опасности источников загрязнения атмосферного воздуха Ранг
м3/сек %
Завод «Радиатор» 2,22- 106 21,1 3
Улица Пролетарская 3,80- 106 35,9 1
Улица Цвилинга 3,73- 106 35,3 2
Улица Невельская 5,98- 105 5,66 4
ОАО «Оренбургский хлеб» 4,90- 104 0,47 5
КХП№ 1 6,70- 104 0,63 6
КХП№2 3,80- 104 0,36 7
Комбикормовый завод 3,07- 104 0,29 8
Улица Комсомольская 1,55- 104 0,16 9
Хлебозавод № 3 1,40- 104 0,13 10
Всего 1,10- ю7 100
опасности исследуемый территориально-производственный комплекс (1,1*107
следует отнести ко второй категории опасности, а размеры санитарно-за-щитной зоны должны быть увеличены до 500 м.
В третьей главе рассматривается модель взаимодействия между техногенными и физико-географическими процессами, происходящими в городской экосистеме, которая предусматривает следующие шаги. На первом этапе необходимо изучить город как техногенную среду, то есть выявить источники загрязнения окружающей среды, находящиеся на территории промышленного города и определить компоненты природной среды, наиболее подверженные загрязнению. Наиболее подвижной и подверженной загрязнению средой является атмосфера, а через неё другие природные среды (вода и почва). Затем необходимо оценить территорию города как техногенную среду, представленную основными источниками загрязнения (автотранспорт, автомобильные дороги и промышленные предприятия), и определить экологическую опасность выбросов от этих источников. Чтобы выяснить количество и качество выбросов в атмосферный воздух, необходимо изучить технико-технологические характеристики источников выбросов. Далее следует определить приоритетное вещество-загрязнитель и приоритетный источник загрязнения атмосферы промышленного города. Но количество выбросов, являющееся технологическим параметром, не учитывает токсичность загрязняющего вещества и его класс опасности. Поэтому для проведения ранжирования загрязняющих веществ и определения приоритетной примеси нами предлагается категория опасности вещества (КОВ). Затем по категории опасности предприятия для промышленных предприятий (КОП), либо по категории опасности автомобильного транспорта (КОА) необходимо оценить экологическую опасность площадных источников выбросов. И лишь затем по опасности вещества провести ранжирование территории промышленного города и выявить приоритеты как среди площадных источников, так и среди веществ-загрязнителей. В конечном итоге, по категории опасности источников выбросов, следует определить категорию опасности города (КОГ), которая может охарактеризовать экологическую опасность урбанизированной территории, но без учета влияния метеоусловий и рельефных характеристик местности на характер распределения вещества.
На втором этапе оценок территория города или его часть должна рассматриваться как квазиприродная среда, то есть оцениваются физико-географические процессы, протекающие на ней. Эти процессы используются для оценки и прогноза качества атмосферы урбанизированных территорий в различных метеорологических ситуациях. Способность территории к рассеиванию следует оценивать через категорию опасности (КОТ), которая равна емкости воздушной среды над исследуемой территории по всем опасным веществам. Причём способность территории к рассеиванию и поглощению веществ-загрязнителей, на наш взгляд, следует рассчитывать для разных метеорологических ситуаций: для
продолжительного штиля (инверсии и температурные стратификации воздушных потоков) и ветреной погоды.
На третьем этапе оценивается воздействие техногенной среды на квазиприродную (атмосферу) через изменение качества атмосферы. Для этого выбираются метеоусловия, наиболее характерные для исследуемой территории и рассчитывается критерий, характеризующий качество атмосферы, который определяется по формуле
К -К0Г *™ " КОТ ' (4)
Этот критерий дает однозначную характеристику качества городской среды в разных метеоусловиях, что отражено в работах Цыцуры А.А.
На четвертом этапе исследования через нагрузки на гидросферу и литосферу должна проводиться косвенная оценка воздействия техногенной среды на квазиприродную среду. Для этого рассчитываются показатели химического загрязнения осадков и почвы, а также суммарные экологические нагрузки загрязняющих веществ. С помощью этих параметров по существующим классификациям также устанавливается экологическое неблагополучие городской среды. Таким образом, предлагаемый нами системный подход к оценке состояния при-родно-антропогенной среды по качеству воздуха позволяет выделить территории с той или иной степенью опасности для человека и предложить экологически обоснованные мероприятия по снижению воздействия техногенной среды на квазиприродную.
Из модельных представлений, выдвинутых нами, следует, что рассеивание примесей, формирующихся техногенной средой, происходит под действием факторов географической среды. Поэтому для оценки и прогноза качества атмосферного воздуха в городской среде следует провести анализ данных, полученных экологическими и гидрометеорологическими организациями для данной географической зоны. Для г.Оренбурга, как географической среды, наиболее характерны три метеорологические ситуации (%): ветренная погода (87,6), температурные стратификации (9,3) и инверсии воздушных потоков (1,0). Для штиля (инверсии и температурные стратификации воздушных потоков) категория опас -ности территории рассчитывается по формуле (5), которая учитывает его продолжительность:
(5)
Определив категорию опасности исследуемой территории, при различных продолжительностях инверсий (таблица 2), нами по формуле 4 определен критерий качества атмосферы. Из результатов расчета следует, что в условиях ин-
версионного движения воздушных потоков продолжительностью от 0 до 6,0 часов качество атмосферы урбанизированной территории ухудшается от напряженного до экологического бедствия.
Полученные значения критерия качества атмосферы при температурных стратификациях (формула 4, таблица 3) показывают, что на исследуемой территории Промышленного района при скорости движения воздушных потоков от 0 до 0,3 м/с возникает ситуация с экологическим бедствием, при скорости движения воздушных слоев от 0,3 до 0,8 м/с - чрезвычайная экологическая ситуация. А при скорости движения воздуха от 0,8 до 1,0 м/с качество атмосферы улучшается до критически нагруженной.
Для ветреной погоды категория опасности территории рассчитывается по формуле (6), которая учитывает скорость ветра:
Определив категорию опасности исследуемой территории, при различных скоростях ветра (таблица 4), нами по формуле 4 рассчитан критерий качества атмосферы, значения которого показывают, что условно чистая атмосфера вообще не может формироваться на исследуемой территории Промышленного района. Критические нагрузки возникают при скорости ветра от 1,0 до 2,0 м/с, а при
Таблица 2 - Изменение экологической емкости городской среды по примесям и критерия качества атмосферы при инверсиях воздушных потоков
Продолжит, инверсий, час. КОТ, м3/с Критерий качества атмосферы Расстояние, км Характеристика территории
0 3,3-Ю4 3,30 0,50 Напряженная
0,5 9,2-105 И,9 0,52 Экологическое бедствие
3 1.9-105 55,1 0,61
6 1,6-105 68,8 0,72
Таблица 3 — Изменение экологической емкости городской среды по примесям и критерия качества атмосферы при температурных стратификациях
Скорость, м/с КОТ, м'/с Критерий качества атмосферы Расстояние, км Характеристика территории
0 5,2-105 21,2 0,5 Экологическое бедствие
0,3 9,4-105 11,7 3,8
0,5 1,4-Ю6 7,9 6,0 Чрезвычайная экологическая ситуация
0,7 2.5-106 4,6 8,2
0,8 2,8-Ю6 4,0 9,3
1,0 3.3-104 3,3 16,0 Критические нагрузки
скорости ветра, большей 2,0 м/с на исследуемой территории формируется напряжённая ситуация.
Далее была проведена критериальная оценка воздействия воздушной среды заданного качества на городскую среду. Причем, оценка была разделена на две составляющие: первая оценка касалась площади селитебной территории с той или иной экологической ситуацией, а вторая - определения численности и последствий для здоровья населения. Критериальная оценка исследуемого площадного источника выбросов, расположенного на территории Промышленного района г. Оренбурга, показывает, что наиболее жёсткое воздействие на население будет оказывать техногенная среда при инверсиях, когда качество среды с вероятностью не более 1,0% будет снижаться до уровня экологического бедствия. В условиях инверсионного движения воздушных потоков площадь территории с экологическим бедствием, рассчитанная по формуле 7, составит 49,1 км2, то есть занимает 14,7% от общей площади города Оренбурга (таблица 5).
(7)
Численность населения, проживающего на этой территории, составляет 117,8 тыс. чел. (20,6% от общей численности населения города Оренбурга, таблица 5). То есть она больше, чем в среднем по урбанизированной территории. Однако эта территория не может быть отнесена к зоне экологического бедствия, так как вероятность повторения инверсий менее 1,0%. Но на этой территории, безусловно, должны отмечаться более жёсткие условия для жизни горожан, частые случаи заболеваний верхних дыхательных путей, а также высокая смертность.
При температурных стратификациях воздушных потоков, вероятность которых составляет 9,3% (скорость воздушного потока равна 0-1,0 м/с), ситуация с экологическим бедствием на исследуемой территории Промышленного района
Таблица 4 — Изменение экологической емкости городской среды по примесям и критерия качества атмосферы в ветренную погоду
Скорость, м/сек. КОТ, м3/с Критерий качества атмосферы Расстояние, км Характеристика территории
1 3,3-106 3,3 11,0 Критические нагрузки
2 8,5-106 ' ■ 1,7 22,0
3 1.2-107 0,9 33,0
4 1,9-107 0,7 44,0
5 2,6-107 0,6 55,0
6 3,4-107 0,5 66,0 Напряженная ситуация
7 4,2-107 0,44 77,0
8 5,0-107 0,4 . 88,0
9 5.9-107 0,37 - 99,0
10 6,8-107 0,35 110,0
распространится от площадного источника загрязнения во все стороны на расстояние до 3,8 км, а чрезвычайная экологическая ситуация - на расстояние до 9,3 км (рисунок 2). В условиях температурных стратификации воздушных потоков общая площадь территории с экологическим бедствием, рассчитанная по формуле 7, равна 45,3 км2, что составляет 13,6 % от общей площади г. Оренбурга. Количество населения, проживающего на этой территории, составит 108,7 тыс. человек (19,0 % от количества населения, проживающего на территории г. Оренбурга). А на территории с чрезвычайной экологической ситуацией площадью 170,0 км2 (50,9 % от общей площади города, таблица 5) проживает 308,0 тыс. чел. (71,2 % от населения г. Оренбурга, таблица 5). Однако вероятность температурных стратификации воздушных потоков в г. Оренбурге не превышает 9,3 %, то есть эта территория также не может быть отнесена к зоне экологического неблагополучия, поэтому для нее должны быть предусмотрены лишь меры по снижению воздействия, создаваемого воздушной средой.
В условиях ветреной погоды (вероятность ситуации - 87,6%) на исследуемой территории условно чистая атмосфера в данном случае вообще не будет формироваться, зоны экологического бедствия и чрезвычайной экологической ситуации также отсутствуют. Зона критических нагрузок распространится от площадного источника загрязнения на расстояние до 22,0 км (рисунок 2). В данном случае в зоне критических нагрузок площадью 24,5 км2 (формула 8) проживает 107,8 тыс.человек.
Б^р =0,5яЯ£+110'2'Ь+Ь'УЛ1)ф'1. (8)
В условиях конвективной диффузии, с учётом розы ветров, наиболее мощное воздействие исследуемого площадного источника загрязнения будет осуществляться при восточном, юго-западном и южном направлениях ветра. При восточном направлении ветра в зоне критических нагрузок, площадью 37,2 км2 (19,0%), проживает 94,7 тыс. человек, а при южном направлении ветра в этой же зоне площадью 27,4км2 (14,0%) - 57,7 тыс. человек. При юго-западном направлении ветра в зоне критических нагрузок, площадью 25,5 км2 (13,0%), прожива-
Таблица 5 - Критериальная характеристика экологического неблагополучия
городской среды
Характеристика территории Площадь территории с экологическим неблагополучием, км' и население, тыс. чел., проживающее на ней
S, км2 % от площади города N, тыс. чел. % от общей численности
ЗЭБ (инверсии, К>8) 49,1 14,7 117,8 20,6
ЗЭБ (тем.страт., К>8) 45,3 13,6 108,7 19,0
ЧЭС(тем .страт.,4<К<8) 170,0 50,9 308.0 71,2
Критическая зона (ветр. погода, 1<К<4) 212,6 63,5 478,2 83,3
ет 49,9 тыс. человек. Получаем, что площадь зоны критических нагрузок составит 212,6 км2 (63,5 % от общей площади города Оренбурга) с количеством населения 478,2 тыс. человек (83,3% от количества населения, таблица 5).В усреднённых метеоусловиях исследуемая территория относится к зоне чрезвычайной экологической ситуации ( К апш =4,0), то есть не может считаться приемлемой для населённого пункта.
Таким образом, промышленная зона в Промышленном районе должна создавать неблагоприятные ситуации для 83,3% населения города.
В четвёртой главе для подтверждения прогнозируемых ситуаций с экологическим неблагополучием, представленных в главе 3, нами были экспериментально определены параметры и состояния принимающих сред. Для этого в различное время года проведены исследования по определению содержания вредных примесей в атмосферных осадках и почве, отобранных на различном расстоянии от исследуемых источников загрязнения. Для определения экологического состояния промышленного города используется суммарный показатель химического загрязнения осадков (ПХЗ), который определяется по формуле
(9)
Анализ полученных значений показателя химического загрязнения атмосферных осадков за год показал, что 25 % исследуемой территории на расстоянии 300 м от комбикормового завода и завода «Радиатор» можно отнести к зоне экологического бедствия, а остальную территорию - к зоне чрезвычайной экологической ситуации. Зона экологического бедствия распространяется от санитарно - защитной зоны на расстояние, равное 75 м, а зона чрезвычайной экологической ситуации - на расстояние до 600 м. Площадь зоны экологического бедствия в данном случае составит 0,6 км2, а площадь зоны чрезвычайной экологической ситуации - 5,4 км2 (таблица 6).
Таблица 6 - Влияние источников загрязнения на ПХЗ атмосферных осадков на исследуемой территории Промышленного района за год.
Место отбора проб ПХЗ осадков на различи. Расстоянии от ССЗ источников загрязнения, м
100 200 300
I (на юго-запад от КХП №1) 67,0 63,8 64,9
2 (на юг от КХП №1) 57,1 61,7 61,5
3 (на юго-восток от ОАО «Орен.хлеб») 61,3 67,4 83,7
4 (на юго-восток от завода «Радиатор») 71,9 52,2 56,5
5 (на сев -восток от завода «Радиатор») 70,6 56,9 139,0
6 (на север от завода «Радиатор») 59,9 63,7 73,0
7 (на север от комбикормового завода) 66,3 84,2 128,2
8 (на сев -запад от комбикорм завода) 87,6 86,2 94,5
11 111 Зона экологического бедствия (темп, страт.)
Зона чрезвычайной экол. ситуации (темп, страт.) ................ Зона критических нагрузок (ветреная погода)
Рисунок 2 - Зоны экологического бедствия, создаваемые исследуемым площадным источником на территории г Оренбурга
Вещества, загрязняющие атмосферный воздух, попадая с осадками на подстилающую поверхность, оказывают нагрузки на урбанизированные территории, которые представляют собой интегральную характеристику загрязнения атмосферных осадков примесями и определяются по формуле
рг СУМ = Е1 •с.' ^Г , т/км2-год. (10)
Анализ суммарных экологических нагрузок загрязняющих веществ на территории Промышленного района показал, что в течение года сильно загрязненная территория распространяется от санитарно-защитной зоны исследуемого площадного источника на расстояние, равное 125 м, а умеренно загрязнённая - на расстояние от 125 до 600 м. Причем, площадь сильно загрязнённой территории в данном случае составит 1,0 км2, а умеренно загрязнённой территории - 5,0 км2.
Все загрязняющие вещества от выбросов автотранспорта и предприятий, расположенных на исследуемой территории Промышленного района, в результате вымывания из атмосферы осадками попадают в почву этой территории, вызывая, тем самым, её загрязнение и изменение структуры. Поэтому для оценки изменений, происходящих на территории, нами было проведено определение суммарного показателя качества почв исследуемой территории по формуле
По значению суммарного показателя химического загрязнения почв, изменяющемуся от 16,2 до 20,2, исследуемую территорию можно отнести к зоне с критическими нагрузками, площадь которой составит 6,0 км2.Причем, территория экологического неблагополучия по площади в пределах ошибки (20%) совпадает с прогнозной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ литературных данных по теме диссертации позволяет утверждать, что для оценки пространственного распространения примеси необходимо использовать параметры и критерии, учитывающие как географические, так и техногенные параметры источников и территории.
2. Системный анализ природно-антропогенной среды показывает, что любая урбанизированная территория по её назначению должна рассматриваться как совокупность двух сред: техногенной и квазиприродной. Предложенная нами модель взаимодействия техногенных и физико-географических процессов, происходящих на урбанизированной территории, позволяет рассмотреть ее поэтапно. На первом этапе изучить город как техногенную среду. На втором этапе рассмотреть территорию города как квазиприродную среду, то есть оценить физико-географические процессы, протекающие на ней. На третьем этапе через изменение каче-
ства атмосферы оценить воздействие техногенной среды на квазиприродную. И на последнем этапе с помощью характеристик качества других природных сред провести косвенную оценку воздействия техногенной среды на квазиприродную.
3. Для г. Оренбурга техногенная среда представлена в основном мелкими, средними и передвижными источниками загрязнения атмосферы, выбросы от которых превышают 81% и распределены крайне неравномерно по территории города. Так, плотность распределения источников загрязнения атмосферного воздуха по административным районам г. Оренбурга изменяется от 0,16 до 2,4 пр./км2. Наибольшее скопление мелких, средних и передвижных источников выбросов примесей наблюдается в Промышленном районе между улицами Цви-лиига, Пролетарской, Комсомольской и Невельской. Санитарно-защитные зоны промышленных предприятий на выше указанной территории накладываются друг на друга, поэтому техногенная среда рассматривается нами в качестве единого площадного территориально - производственного комплекса (ТПК).
4. Предложенная нами методика оценки техногенной среды позволяет сравнить между собой не только передвижные и стационарные источники выбросов примесей в атмосферу, но и отранжировать как их, так и примеси, выделяемые этими источниками. Причём по величине категории опасности исследуемый ТПК (КОГ=1,1*107 м7с) отнесён нами к источникам второй категории опасности, а размер санитарно-защитной зоны увеличен до 500 м, то есть в пять раз больше по сравнению с принятой.
5. Полученные закономерности изменения критерия качества атмосферы от метеопараметров селитебной территории, прилегающей к ТПК, позволили спрогнозировать ситуации с экологическим неблагополучием на ней. По среднегодовому значению критерия качества атмосферы часть селитебной территории относится к зоне с чрезвычайной экологической ситуацией, то есть не может считаться приемлемой для населённого пункта. Состав осадков и почв подтверждают этот прогноз.
6. Выявленные нами закономерности загрязнения атмосферного воздуха были использованы для составления карт-схем экологического неблагополучия на территории города как по качеству атмосферы, так и по составу осадков и почв. По значениям показателя химического загрязнения атмосферных осадков площадь зоны экологического бедствия составит 0,6 км2, а зоны чрезвычайной экологической ситуации - 5,4 км2. По значению суммарного показателя химического загрязнения почв площадь зоны критических нагрузок в данном случае составит 6,0 км2. Причём, прогнозная оценка в пределах ошибки (до 20 %) совпадает с наблюдаемой.
7. Результаты исследований могут быть использованы для оценки и прогноза качества сред урбанизированных территорий, их ранжирования по качеству воздуха, осадков и почв, а также для выработки рекомендаций и технических решений по их оптимизации.
Публикации
1. Цыцура А.А., Байтелова А.И. Оценка вклада автотранспорта в выбросы предприятий пищевой промышленности Промышленного района г. Оренбурга./ Сб. док. Росс, научн.-техн.конф. «Прогрессивные технологии в транспортных системах». 4.2. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2002.
2. Байтелова А.И. Исследование и оценка воздействия выбросов предприятий и автотранспорта на территорию Промышленного района города Оренбурга. Реп научн.-практ. конф. молодых учёных и спец. Орен. облУСб. мат. - Оренбург РИК ГОУ ОГУ, 2003.
3. Байтелова А.И. Оценка урбанизированных территорий по качеству почвенного покрова (на примере Промышленного района г. Оренбурга). Проблемы геоэкологии Южного Урала./Мат. Всерос. научн.-практ. конф. — Оренбург: ИПК ГОУ ВПО ОГУ, 2003, С. 119-122.
4. Цыцура А.А., Байтелова А.И. Характеристика территории города Оренбурга в качестве источника выбросов примесей в атмосферный воздух. Охрана окружающей среды Орен. обл. Информ.-аналит. ежегодник 2002. Под ред. к.м.н. В.Ф. Куксанова. Оренбург: ОГУ, 2003, С. 269-305. '
5. Байтелова А.И., Шабанова СВ. Оценка воздействия выбросов загрязняющих веществ на селитебную территорию (на примере Промышленного района г. Оренбурга). Здоровьесберегающие технологии в образовании: Науч. тр. I Всерос. научн.-практич. конф... / Под общ. Ред. В.В. Утениной, А.В. Скального. Оренбург. РИК ГОУ ОГУ, 2003, С. 171-174.
6. А.И. Байтелова, СВ. Шабанова, Л.Г. Гончар, Т.Н. Холодилина. Оценка урбанизированных территорий по качеству атмосферных осадков (на примере Промышленного района г. Оренбурга). Сб. мат. Всерос. научн.-практ. конф. — Пенза: РИО ПГСХА, 2003, С. 20-23.
7. Старокожева Е.А., Байтелова А.И., Шабанова СВ. Оценка роли автомобильного транспорта в формировании качества атмосферы промышленного го-родаУ/ Вестник ОГУ, 2004, № 1, С 104-110.
Условные обозначения:
Ыпр — количество предприятий, находящихся на территории района; М, — количество выбросов. ¡-ОЙ примеси в атмосферу, т/год; ПДК| — среднесуточная ПДК ЬГО вещества в атмосфере населенного пункта, мг/м3; <Х( — безразмерная константа, позволяющая соотнести степень вредности ЬГО вещества с вредностью диоксида серы, q" — объёмная скорость перемещения примеси, МУС; V, — объём воздушной среды, в котором распределяются примеси, м3; Яг—радиус территории, м; Ул —скоростьдиффузии, м/с; I—время протекания процесса, с; И, — высота приземного слоя атмосферы, м; V, — скорость ветра, м/с; С - средняя концентрация загрязняющего вещества в атмосферных осадках, мг/л; количество осадков, выпавших в течение года.
Подписано в печать 22.09.2002 Формат 60x84 '/|6, гарнитура «Тайме» Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100 зкз, Заказ 97.
РИК ОГУ 460352, г. Оренбург, пр. Победы 13, Оренбургский государственный университет.
(1511 1 21