Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка и прогноз загрязнения атмосферного воздуха лесозаготовительными и деревообрабатывающими предприятиями
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Гриванова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1 .Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха

1.1. Характеристика состояния атмосферного воздуха Приморского края

1.2.Характеристика состояния атмосферного воздуха Приморского края по городам.

1.3. Последствия антропогенного воздействия на атмосферный воздух

1.4. Литературный обзор по проблеме оценки и методов прогнозирования загрязнения атмосферного воздуха

Глава 2. Оценка состояния атмосферного воздуха на объектах 31 деревоперерабатывающей и лесозаготовительной промышленности Приморского края

2.1. Объект и объем исследования.

2.2. Характеристика предприятий

2.3. Методика расчета выбросов в атмосферу веществ, образующихся в процессе производственных работ на мебельных фабриках.

2.4.Проведение экспериментальных исследований на предприятиях деревообработки и лесозаготовки

Глава 3. Моделирование содержания концентраций вредных веществ в 81 воздушном бассейне

3.1. Особенности объекта исследования и анализ возможных факторов для определения содержания концентраций вредных веществ в воздушном бассейне

3.2. Методика обработки данных.

3.3. Методы исследования

3.4. Парадигма нейропакета BRAIN MAKER и процесс обучения сети

3.5. Методы многомерного статистического анализа

3.6. Прогностическая модель определения содержания загрязняющих 90 веществ в воздушном бассейне объекта исследования

3.7. Результаты прогноза загрязнения воздушного бассейна

Глава 4. Экологический и экономический мониторинг состояния окружающей среды.

4.1. Экологическая безопасность производства и пути снижения 123 загрязнения атмосферного воздуха.

4.2. Экономические методы регулирования вредного воздействия 135 # предприятий на состояние атмосферного воздуха

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка и прогноз загрязнения атмосферного воздуха лесозаготовительными и деревообрабатывающими предприятиями"

Актуальность темы. Современное состояние атмосферного воздуха сопровождается изменением его природного состава, в частности, увеличением количества диоксида углерода, пыли [21]. Вредные вещества от источников выбросов промышленных предприятий сосредотачиваются в тропосферном слое и влияют на увеличение фонового загрязнения атмосферного воздуха и способствуют росту приземных концентраций [62, 137]. С течением времени загрязняющие атмосферу вещества накапливаются и распределяются неравномерно, в некоторых местах их концентрация уже теперь является недопустимо высокой [4, 5,6, 10, 11,14,15,58].

Процессам рассеивания вредных веществ от источников выбросов в приземном слое атмосферного воздуха посвящены исследования М.Е. Берлянда (1975), Э. Ю. Безуглой (1980), А. С. Монина (1988), X. Б. Пристли (1964), F. Pasquill (1961), JI. Р. Сонькина (1991).

Загрязняющие вещества поступают в атмосферный воздух из рабочей зоны промышленных предприятий. Большое количество пыли в атмосферный воздух поступает от деревоперерабатывающих и лесозаготовительных предприятий. В настоящее время во всей мировой литературе проблеме обеспыливания производства посвящено более четырех тысяч работ, из них следует выделить монографии крупных советских ученых Г. И. Ромашова и П. А. Коузова [135]. О. Н Русак, В. В. Милохов, В. А. Рогов, А. Г. Лапкаев, Я. Зайончковский, А. И. Пирумов, X Грин, В. Лейн, В.Кноп, В. Теске и ряд других авторов в своих исследованиях рассматривали физико-химические свойства древесной пыли и проблемы запыленности воздуха [82-84,137-141].

Воздействие древесной пыли приводит к различного рода заболеваниям органов дыхания, кожных покровов и глаз. Длительная работа в воздушной среде, содержащей древесную пыль, может привести к развитию у работающих пневмокониоза и пылевого бронхита. При контакте со свежезаготовленной древесиной наиболее неблагоприятное воздействие на работающих могут оказывать смолы, значительное количество которых содержится в древесине лиственных тропических пород. [82,137,141]

Критерием качества воздуха выступают предельно-допустимые концентрации вредных веществ или ориентировочные безопасные уровни воздействия.

Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны и в атмосферном воздухе различны. Это создает особые трудности в нормировании выбросов вредных веществ для промышленных предприятий и, в частности, деревообрабатывающих и лесозаготовительных, выбросы от которых вносят существенный вклад в загрязнение атмосферного воздуха древесной пылью и другими веществами [119,120,121,133,134,135]. Лесозаготовительные работы оставляют на территории лесозаготовок достаточно большое количество древесных опилок и пыли, что является источником возникновения лесных пожаров [24,34,85].

Качество воздуха в рабочей зоне промышленных предприятий, на открытых площадках и вне их становится все более важным фактором, определяющим здоровье населения. По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), увеличение из года в год концентрации таких загрязняющих веществ, как SO2, N02, СО и др. на 64,2 % является причиной роста соматических заболеваний.

Объемы выбросов загрязняющих веществ от деятельности промышленных предприятий в целом по России от стационарных источников в 2001 году составили 19,1 млн. т, 2002 - 21,9 млн. т , 2003 - 22,3 млн.т., 2004 -24,6 млн.т.

Специфическое и чрезвычайно вредное воздействие на состояние окружающей среды, и, следовательно, на здоровье населения оказывает лесная промышленность (лесозаготовительная и деревоперерабатывающая отрасли). В частности, воздействие древесной пыли приводит к развитию различных заболеваний органов дыхания, кожных покровов и глаз. Только в Приморском крае в прошлом году от деревоперерабатывающих предприятий в атмосферный воздух поступило 2170 тонн древесной пыли. Вместе с тем, используемая до настоящего времени методика расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ от деятельности деревоперерабатывающих предприятий устарела и не рассматривает целый ряд вредных компонентов (смолы, клея, фенола, формальдегида, аммиака, ацетапьдегида, окиси углерода), обусловленных новыми типами оборудования и различными видами сырья. Кроме того, действующая методика не учитывает выбросы вредных (загрязняющих) веществ от лесозаготовительных предприятий. Наряду с этим, ранее не была решена проблема построения прогностической модели, которая позволила бы оценивать степень загрязненности атмосферного воздуха на открытых площадках рабочей зоны. Необходимостью решения перечисленных научных проблем определяется актуальность данной работы.

Цель работы - разработка методики комплексной оценки качества воздуха рабочей зоны лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий и прогноза распространения загрязнения атмосферного воздуха.

Для реализации поставленной цели автором решались следующие задачи: разработать новую методику расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу для современных технологических процессов и оборудования деревоперерабатывающих и лесозаготовительных предприятий с учетом новых видов загрязняющих веществ; оценить влияние метеорологических параметров на приземные концентрации вредных веществ при рассеивании выбросов; разработать модель прогноза распространения загрязнения атмосферного воздуха в районах расположения деревоперерабатывающих и лесозаготовительных предприятий с использованием нейросетевых технологий. адаптировать методику оценки распространения загрязнения на основе теории рассеивания применительно к выбросам древесной пыли от лесозаготовительных предприятий; проанализировать действующие критерии по оценке качества воздуха рабочей зоны промышленных предприятий и вне их и обосновать рекомендации по их корректировке.

Метод исследования. Применен комплексный подход к исследованию, включающий теорию рассеивания вредных веществ в атмосферном воздухе, теорию искусственных нейронных сетей, аналитические методы расчета выбросов вредных веществ в атмосферу и статистического анализа данных.

Научная новизна работы:

1. Впервые экспериментально установлены количественные характеристики выбросов при различных технологиях лесозаготовок и работ специализированных линий по переработке хлыстов.

2. Разработана новая методика расчета выбросов вредных веществ в атмосферу для различных технологических процессов и оборудования деревоперерабатывающих предприятий, учитывающая весь спектр загрязняющих веществ, включая древесную пыль.

3. Разработана и программно реализована нейросетевая модель прогноза загрязнения атмосферного воздуха, учитывающая количественную зависимость между концентрациями вредных веществ (древесной пыли,

SO2, NO2, СО, сажи) и метеорологическими параметрами холодного и теплого периодов года.

4. Апробирована возможность применения теории рассеивания к расчету полей распространения древесной пыли от предприятий лесозаготовки.

5. Впервые установлены закономерности влияния качества воздуха рабочей зоны на приземные концентрации при рассеивании вредных веществ в атмосферном воздухе.

Защищаемые положения:

1. Методика оценки выбросов вредных веществ в атмосферу для лесозаготовительных и деревоперерабатывающих предприятий, учитывающая особенности технологического процесса, одновременность работы оборудования, химический состав применяемых материалов и эффективность очистки вредных выбросов и позволяющая оценить максимальные грамм/секундные и валовые выбросы (т/год) загрязняющих веществ, поступающие в атмосферный воздух.

2. Способ прогноза загрязнения атмосферного воздуха на основе нейросетевой модели с использованием экспериментальных метеорологических параметров (скорости движения воздуха, температуры, влажности воздуха) и расчетных значений приземных концентраций вредных веществ.

3. Формулировка дополнений, внесение которых в нормативные документы позволит унифицировать требования к качеству воздуха рабочей зоны промпредприятий и атмосферного воздуха населенных мест.

Личный вклад автора.

1. Разработана методика оценки выбросов вредных веществ от оборудования и технологических процессов деревообрабатывающих и лесозаготовительных предприятий;

2. Проведены эксперименты по определению количества выбросов на линиях раскряжевки хлыстов деревообрабатывающих предприятий и на лесозаготовках при использовании финской и приморской технологий;

3. Разработан способ прогноза загрязнения атмосферного воздуха над территориями лесозаготовительных участков и деревоперерабатывающих предприятий с помощью нейросетевой модели.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Разработанная методика оценки рекомендована Федеральным государственным унитарным предприятием «Научно-исследовательский институт охраны атмосферного воздуха» (ФГУП «НИИ Атмосферы») к включению в действующий «Перечень документов по расчету выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферный воздух» (письмо от 20.01.2006 №53/33-07).

2. Нейросетевая модель может быть использована службами мониторинга для прогноза загрязнения атмосферного воздуха в районах, где отсутствуют посты Росгидромета. Полученная модель позволяет включать в рассмотрение новые факторы, что практически важно для прогноза содержания вредных веществ в других компонентах окружающей среды (почве, воде).

3. Результаты данного исследования используются в учебном процессе кафедр экологии высших учебных заведений при проведении практических и лабораторных занятий по дисциплинам «Экологическая экспертиза», «Экологический мониторинг», «Оценка воздействия на окружающую среду», «Прикладная экология» для студентов III-IV курсов специальности 013100 - экология, и при чтении лекций по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» для студентов I-V курсов всех специальностей.

Апробация исследования. Результаты и основные положения диссертации были представлены в выступлениях на следующих конференциях: научно-практическая конференция «Промышленная экология-97» (Санкт-Петербург, 1997); Дальневосточная региональная конференция молодых ученых «Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды» (Владивосток, 1997); научно-техническая конференция «Вологдинские чтения». (Владивосток, 1998); Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы менеджмента в условиях реформирования российской экономики» (Владивосток, 1998); Дальневосточная региональная конференция «Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока» (Владивосток, 1998); международная научно-практическая конференция «Управление реструктуризацией экономики» (Москва, 1998); международная конференция молодых ученых (Владивосток, 1999); международная научно-практическая конференция (Пенза, 1999, 2000, 2001); международные научные чтения «Приморские зори» (Владивосток, 2000, 2001, 2002); вторая международная научно-практическая конференция (Владивосток, 2000); Дальневосточная региональная конференция молодых ученых (Владивосток, 2000); международная научно-техническая конференция «Tribune of East problems of scientific-technical society of China» (г.Шеньян, КНР, 2004); международный научно-практический семинар «Дальний Восток России: условия и проблемы экономической интеграции в АТР» (Владивосток, 2005).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 17 научных печатных работах (14,2 п.л., из них личный вклад автора - 10,4 пл.).

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Гриванова, Ольга Владимировна

6. Результаты работы имеют научное теоретическое и прикладное значение, апробированы, внедрены в учебный процесс и на производстве.

Заключение

В результате выполненного исследования автором предложены новые научно обоснованные подходы к решению важных прикладных задач в области охраны атмосферного воздуха. Основные выводы и результаты исследования сводятся к следующему:

1. В диссертационной работе дано новое решение важной прикладной задачи по оценке загрязнения атмосферного воздуха деревообрабатывающими и лесозаготовительными предприятиями, имеющее существенное значение для геоэкологии и охраны окружающей среды. Разработанная методика оценки обеспечивает достоверные результаты как для крупных, так и для малых промышленных предприятий и учитывает весь спектр загрязняющих веществ. Методика основана на применении математического аппарата с использованием вновь вводимых эмпирических коэффициентов, учитывающих особенности технологического процесса, одновременность работы оборудования, химический состав применяемых материалов и эффективность очистки вредных выбросов, и позволяет оценить максимальные (грамм/секундные) и валовые выбросы (т/год) загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух.

2. В работе экспериментально установлено количество выбросов при лесозаготовительных работах, территориальное распространение древесной пыли при использовании различных технологий.

3. Разработан способ прогноза загрязнения атмосферного воздуха с помощью нейросетевой модели, позволяющий на основе экспериментальных метеорологических параметров (скорости движения воздуха, температуры, влажности воздуха) и значений приземных концентраций прогнозировать загрязнение атмосферного воздуха основными компонентами загрязнения атмосферного воздуха (SO2, NO2, СО, древесной пылью).

4. Показано, что на расстоянии 1-2 км (реальной удаленности населенных пунктов от промплощадок) концентрация загрязняющих веществ превышает ОБУВ в несколько раз. Расстояние, требуемое для достижения требований ОБУВ составляет 7-10 км.

5. Сформулированы аргументы и обоснована необходимость приведения предельно - допустимой концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны и населенных мест к согласованным значениям, что позволит обеспечить экологическую безопасность воздействия производств на состояние качества атмосферного воздуха.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и прогноз загрязнения атмосферного воздуха лесозаготовительными и деревообрабатывающими предприятиями"

На правах рукописи

ГРИБАНОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

ОЦЕНКА И ПРОГНОЗ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО

ВОЗДУХА ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫМИ И ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

(на примере Приморского края)

Специальность: 25.00.36 -геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владивосток 2006

Работа выполнена на кафедре экологии и природопользования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» Федерального агентства по образованию РФ.

Научный руководитель - доктор химических наук, профессор Алексейко Леонид Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Петухов Валерий Иванович кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Зорина Людмила Георгиевна

Ведущая организация: ОАО «Приморгражданпроект»

Защита состоится 5 июля 2006 г. в 14.00 часов в на заседании

диссертационного совета Д 212.055.03 при Институте инженерной и социальной экологии Дальневосточного государственного технического университета им. В. В. Куйбышева по адресу: 690000, г. Владивосток, ул. Алеутская, 39, ИИСЭ ДВГТУ.

Факс:(4232)22-16-29 Е-таП: vakh@fegi.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного технического университета им. В. В. Куйбышева

Автореферат разослан «3» июня 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат геолого-минералогических наук

АСВаХ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Качество воздуха в рабочей зоне промышленных предприятий, на открытых площадках и вне их становится все более важным фактором, определяющим здоровье населения. По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), увеличение из года в год концентрации таких загрязняющих веществ, как БОг, N02, СО и др. на 64,2 % является причиной роста соматических заболеваний.

Объемы выбросов загрязняющих веществ от деятельности промышленных предприятий в целом по России от стационарных источников в 2001 году составили 19,1 млн. т, 2002 - 21,9 млн. т , 2003 -22,3 млн.т., 2004 - 24,6 млн.т.

Специфическое и чрезвычайно вредное воздействие на состояние окружающей среды, и, следовательно, на здоровье населения оказывает лесная промышленность (лесозаготовительная и деревоперерабатывающая отрасли). В частности, воздействие древесной пыли приводит к развитию различных заболеваний органов дыхания, кожных покровов и глаз. Только в Приморском крае в прошлом году от деревоперерабатывающих предприятий в атмосферный воздух поступило 2170 тонн древесной пыли. Вместе с тем, используемая до настоящего времени методика расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ от деятельности деревоперерабатывающих предприятий устарела и не рассматривает целый ряд вредных компонентов (смолы, клея, фенола, формальдегида, аммиака, ацетальдегида, окиси углерода), обусловленных новыми типами оборудования и различными видами сырья. Кроме того, действующая методика не учитывает выбросы вредных (загрязняющих) веществ от лесозаготовительных предприятий. Наряду с этим, ранее не была решена проблема построения прогностической модели, которая позволила бы оценивать степень загрязненности атмосферного воздуха на открытых площадках рабочей зоны. Необходимостью решения перечисленных научных проблем определяется актуальность данной работы.

Цель работы — разработка методики комплексной оценки качества воздуха рабочей зоны лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий и прогноза распространения загрязнения атмосферного воздуха.

Для реализации поставленной цели автором решались следующие задачи:

разработать новую методику расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу для современных технологических процессов и оборудования деревоперерабатывающих и лесозаготовительных предприятий с учетом новых видов загрязняющих веществ;

оценить влияние метеорологических параметров на приземные концентрации вредных веществ при рассеивании выбросов;

разработать модель прогноза распространения загрязнения атмосферного воздуха в районах расположения деревоперерабатывающих и лесозаготовительных предприятий с использованием нейросетевых технологий.

адаптировать методику оценки распространения загрязнения на основе теории рассеивания применительно к выбросам древесной пыли от лесозаготовительных предприятий;

проанализировать действующие критерии по оценке качества воздуха рабочей зоны промышленных предприятий и вне их и обосновать рекомендации по их корректировке.

Метод исследования. Применен комплексный подход к исследованию, включающий теорию рассеивания вредных веществ в атмосферном воздухе, теорию искусственных нейронных сетей, аналитические методы расчета выбросов вредных веществ в атмосферу и статистического анализа данных.

Научная новизна работы:

1. Впервые экспериментально установлены количественные характеристики выбросов при различных технологиях лесозаготовок и работ специализированных линий по переработке хлыстов.

2. Разработана новая методика расчета выбросов вредных веществ в атмосферу для различных технологических процессов и оборудования деревоперерабатывающих предприятий, учитывающая весь спектр загрязняющих веществ, включая древесную пыль.

3. Разработана и программно реализована нейросетевая модель прогноза загрязнения атмосферного воздуха, учитывающая количественную зависимость между концентрациями вредных веществ (древесной пыли, 802, N02, СО, сажи) и метеорологическими параметрами холодного и теплого периодов года.

4. Апробирована возможность применения теории рассеивания к расчету полей распространения древесной пыли от предприятий лесозаготовки.

5. Впервые установлены закономерности влияния качества воздуха рабочей зоны на приземные концентрации при рассеивании вредных веществ в атмосферном воздухе.

Защищаемые положения:

1. Методика оценки выбросов вредных веществ в атмосферу для лесозаготовительных и деревоперерабатывающих предприятий, учитывающая особенности технологического процесса, одновременность работы оборудования, химический состав применяемых материалов и эффективность очистки вредных выбросов и позволяющая оценить максимальные грамм/секундные и валовые выбросы (т/год) загрязняющих веществ, поступающие в атмосферный воздух.

2. Способ прогноза загрязнения атмосферного воздуха на основе нейросетевой модели с использованием экспериментальных

метеорологических параметров (скорости движения воздуха, температуры, влажности воздуха) и расчетных значений приземных концентраций вредных веществ.

3. Формулировка дополнений, внесение которых в нормативные документы позволит унифицировать требования к качеству воздуха рабочей зоны промпредприятий и атмосферного воздуха населенных мест.

Личный вклад автора.

1. Разработана методика оценки выбросов вредных веществ от оборудования и технологических процессов деревообрабатывающих и лесозаготовительных предприятий;

2. Проведены эксперименты по определению количества выбросов на линиях раскряжевки хлыстов деревообрабатывающих предприятий и на лесозаготовках при использовании финской и приморской технологий;

3. Разработан способ прогноза загрязнения атмосферного воздуха над территориями лесозаготовительных участков и деревоперерабатывающих предприятий с помощью нейросетевой модели.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Разработанная методика оценки рекомендована Федеральным государственным унитарным предприятием «Научно-исследовательский институт охраны атмосферного воздуха» (ФГУП «НИИ Атмосферы») к включению в действующий «Перечень документов по расчету выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферный воздух» (письмо от 20.01.2006 № 53/33-07).

2. Нейросетевая модель может быть использована службами мониторинга для прогноза загрязнения атмосферного воздуха в районах, где отсутствуют посты Росгидромета. Полученная модель позволяет включать в рассмотрение новые факторы, что практически важно для прогноза содержания вредных веществ в других компонентах окружающей среды (почве, воде).

3. Результаты данного исследования используются в учебном процессе кафедр экологии высших учебных заведений при проведении практических и лабораторных занятий по дисциплинам «Экологическая экспертиза», «Экологический мониторинг», «Оценка воздействия на окружающую среду», «Прикладная экология» для студентов Ш-1У курсов специальности 013100 - экология, и при чтении лекций по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» для студентов 1-У курсов всех специальностей.

Апробация исследования. Результаты и основные положения диссертации были представлены в выступлениях на следующих конференциях: научно-практическая конференция «Промышленная экология-97» (Санкт-Петербург, 1997); Дальневосточная региональная конференция молодых ученых «Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды» (Владивосток, 1997); научно-техническая

конференция «Вологдинские чтения». (Владивосток, 1998); Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы менеджмента в условиях реформирования российской экономики» (Владивосток, 1998); Дальневосточная региональная конференция «Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока» (Владивосток, 1998); международная научно-практическая конференция «Управление реструктуризацией экономики» (Москва, 1998); международная конференция молодых ученых (Владивосток, 1999); международная научно-практическая конференция (Пенза, 1999, 2000, 2001); международные научные чтения «Приморские зори» (Владивосток, 2000, 2001, 2002); вторая международная научно-практическая конференция (Владивосток, 2000); Дальневосточная региональная конференция молодых ученых (Владивосток, 2000); международная научно-техническая конференция «Tribune of East problems of scientific-technical society of China» (г.Шеньян, КНР, 2004); международный научно-практический семинар «Дальний Восток России: условия и проблемы экономической интеграции в АТР» (Владивосток, 2005).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 17 научных печатных работах (14,2 п.л., из них личный вклад автора - 10,4 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 190 наименований, и 2-х приложений. Работа изложена на 197 страницах основного текста, содержит 36 рисунков и 61таблицу.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе проведен анализ статистических данных по выбросам загрязняющих веществ от промышленных предприятий Приморского края с 1996 г. по 2004 г., который показал увеличение вредных выбросов в атмосферный воздух. Таким образом, задача достоверной оценки уровня выбросов становится все более актуальной. Качество атмосферного воздуха в крупных городах и населенных пунктах Приморского края не отвечает санитарным нормам. Уровень загрязнения атмосферного воздуха в г. Владивостоке, г. Партизанске, г. Уссурийске в 2,3 - 4,7 раза превышает нормативные требования. Рост деревоперерабатывающих и лесозаготовительных предприятий приводит к увеличению количества вредных выбросов от предприятий данной отрасли (на 54,1% за период с 1996 по 2004 годы.). Проведенный анализ показал, что до настоящего времени методики оценки выбросов вредных веществ в атмосферу при работе деревоперерабатывающих и лесозаготовительных предприятий не учитывали современных особенностей технологического процесса и химического состава применяемых материалов. В результате, используемые методики не дают объективной оценки состояния загрязнения атмосферного воздуха, что определяет необходимость разработки новой методики.

б

Во второй главе проведен мониторинг загрязнения атмосферного воздуха выбросами вредных веществ от источников ряда предприятий лесной отрасли, для которых автором разрабатывались проекты предельно допустимых выбросов (ПДВ). Выборочные данные по объему выбросов, включая древесную пыль, по ряду предприятий лесного комплекса представлены в табл.1. В главе описаны научно-методические основы предлагаемого автором подхода к расчету выбросов вредных веществ, приведены формулы и описана комплексная схема методики.

Табл.1.

Выбросы вредных веществ от источников рассматриваемых '_предприятий лесного комплекса__

№ Название предприятия Валовый выброс всех Выброс древесной

п/п вредных веществ, т/год пыли, т/год

1. ОАО «Тернейлес» 467,166 7,8

2. ОАО «Ольгалес» 19,93 0,00057

3. ЧП «Лес» 15,572 3,645018

4. «Приско-форест» 60,1646650 0,0415600

5. ООО «КИР» 0,028176 0,01

6. ЗАО СТС«Текновуд» 0,0766190 0,0661630

7. ЧЛ Егоров 2,8225915 0.0117710

8. ООО СП «Протек» 0,6326730 0,6247500

9. ЧП Бянкина 3,782359 0.0437501

10. ООО ТПК «Герма» 17,1187810 0,6930000

11. СП «Приморское» 11,1472430 9.5240

12. ООО ТПК «Герма» 1,2911570 0,6930000

13. ООО «Чолсан» 1,3213450 1,1944720

14. ОООяЛесопере- 60,1646650 0,0415600

рабатывающий завод»

15. ОАО«Сергеевский ЛПХ» 48,078 2,853476

В третьей главе проводится анализ возможных факторов для прогноза загрязнения атмосферного воздуха деревообрабатывающими и лесозаготовительными предприятиями, основанный на использовании математической модели - искусственных нейронных сетях. Предлагаемый подход основан на возможности получения выходных характеристик по оценке загрязнения атмосферного воздуха в заданной точке при известных входных характеристиках в исходной зоне нейросети. Модель учитывает метеорологические характеристики (температуру воздуха I (С°), направление ветра - <1 (град), скорость ветра - V (м/с), относительную влажность - Е0(%)) и сезонные колебания этих параметров. В результате, используемая модель обеспечивает возможность прогнозирования уровня загрязненности атмосферного воздуха.

В четвертой главе проведен анализ эколого - экономического воздействия предприятий лесного комплекса на состояние окружающей среды в соответствии с условиями нормативных, лимитных , сверхлимитных платежей. Экономическое положение предприятия существенно зависит от экологической ситуации на производстве. При

установлении ПДВ для источников выбросов платежи предприятия принимаются по базовым значениям и распределяются на себестоимость продукции. При установлении временно - согласованных выбросов (ВСВ) - платежи увеличиваются в 5 раз и при отсутствии разработанных нормативов платежи увеличиваются в 25 раз и выплачиваются из прибыли предприятия. Загрязнение атмосферного воздуха и, в целом, окружающей среды зависит от качества воздуха рабочей зоны в производственных помещениях и на открытых площадках. Нормированию, как в рабочей зоне, так и в окружающей среде (ОС) подвергаются: химические факторы (загазованность воздуха рабочей зоны и атмосферного воздуха). В результате обосновано, что экологическую безопасность производства и снижение загрязнения атмосферного воздуха можно обеспечить путем приведения в соответствие нормативных документов, содержащих критерии безопасности вредных веществ.

Первое защищаемое положение

Методика оценки выбросов вредных веществ в атмосферу для лесозаготовительных и деревоперерабатывающих предприятий, учитывающая особенности технологического процесса, одновременность работы оборудования, химический состав применяемых материалов и эффективность очистки вредных выбросов и позволяющая оценить максимальные грамм/секундные и валовые выбросы - (т/год) загрязняющих веществ, поступающие в атмосферный воздух.

Пылевые выбросы являются наиболее распространенными и массовыми видами загрязнения атмосферы промышленного происхождения. Миграция пылевых облаков в густонаселенные районы городов помимо трудности их локализации и обезвреживания опасна еще и тем, что они на своей поверхности, как правило, адсорбируют значительно более вредные загрязняющие вещества, например, хлорорганику, диоксины и сернистый ангидрид. Это приводит к обострению экологической обстановки в городах, вследствие чего ужесточаются экологические требования к предприятиям деревоперерабатывающей и лесозаготовительной промышленности, ужесточается контроль за их деятельностью, разрабатываются новые нормативные документы, (методики расчета выбросов вредных веществ), предполагающие снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

В основу методики положены несколько методов расчета вредных выбросов в атмосферу: балансовый, метод удельных выделений, эмпирический и инструментальный. При этом независимо от выбранного метода расчета рассчитываются максимальные (г/с) и валовые (т/год) выбросы вредных веществ. Первые необходимы для сопоставления с нормативными критериями, определенным Минздравсоцразвития по уровням загрязненности, ограничивающему пределы воздействия на здоровье человека. Вторые являются основой действующих нормативных

документов по оценке уровня начисляемых экономических платежей.

В работе впервые определены значения коэффициентов К„, К3, во, К\, указанные в эмпирических формулах, на основе сравнения особенностей технологического оборудования, используемого в производственном процессе, расчета значений коэффициентов по данным инструментальных измерений количества загрязняющих веществ в производственной зоне. Для вычисления этих коэффициентов было экспериментально определено выделяемое количество вредных веществ. Введение коэффициента Т1 позволило привести показатели выбросов в атмосферу к количественным показателям, которые адекватно оценивают реальную обстановку в рабочей зоне предприятия.

Разработана методика расчета для следующих технологических процессов и участков: механическая обработка древесины, фанерование мебельных щитов, отделка мебельных щитов, участки склеивания и облицовывания древесины и древесных материалов, участки производства фанеры и гнутовыклейных деталей мебели, участки производства древесностружечных плит (ДСП) и. деталей из древесно-клеевой композиции (ДКК), участки изготовления синтетического шпона, производство элементов мягкой мебели из пенополиуретана, производство клеевой нити.

Методы контроля запыленности воздуха делятся на прямые и косвенные. Прямые методы основаны на предварительном осаждении пылевых частиц (фильтрационные) с последующим их взвешиванием. Косвенные методы — механический, вибрационно - частотный, электрический, радиационный, метод интегрального светорассеивания и др. - обеспечивают определение массовой концентрации пыли на основе измерения либо перепада давления на фильтрующем материале при прокачивании через него запыленного воздуха, либо частоты (амплитуды) вибрации, либо тока смещения, возникающего в результате трения частиц пыли о стенки корпуса первичного преобразователя, либо интенсивности проникающей радиации через фильтр с пылью и т.д.

Механическая обработка древесины. Количество пыли, отходящей от деревообрабатывающих станков при механической обработке древесины, определяется по формуле:

с 0хК,х(1-К,)хТ

100000 , т/Год (1)

где: О - количество древесных отходов (кг/ч), получаемых при обработке древесины на различных станках; К„ - содержание в отходах пыли с размером частиц менее 200 мкм (%); Ко - коэффициент эффективности местных отсосов, (при расчетах использовалось значение Ко = 0,9, полученное в результате усреднения паспортных характеристик нескольких десятков образцов оборудования); Т - время работы технологического оборудования (ч/год).

Т = ЫхпхГхКз, ч/год (2)

где: N - количество рабочих дней в году; Г - количество рабочих смен в рабочем дне; п - продолжительность рабочей смены, часов; К3 -коэффициент загрузки технологического оборудования.

Поступающая в атмосферу пыль после очистки в пылеуловителе: при работе в полном технологическом режиме оценивается так:

о.д»к,хк0хт г (3)

100000 ^ 100 ^ где П - коэффициент полезного действия пылеуловителя, %. В случае работы определенного времени по отношению ко времени работы цехового оборудования:

о = дхкпхк0 г пЛ (4)

100000 Л 100,1 . '

где Т] - продолжительность работы пылеулавливающего оборудования одновременно с работой цехового оборудования, ч.

Максимальный выброс пыли в атмосферу с учетом очистки ее в пылеулавливающем оборудовании определяется:

Оох10^ Л пЛ (5)

" Т х 3600 100^ '

где Со - количество пыли, отходящей в процессе обработки древесины от д/о станков, т/год; Т - время работы технологического оборудования, ч/год; П - к.п.д. пылеулавливающего оборудования, % .

Валовый выброс пыли, образующийся в процессе механической обработки древесины на станках старых моделей, целесообразно принимать по удельному показателю для деревообрабатывающих станков:

0 = 10"3хК|хТх^1-щ^,т/год (б)

где Кгв — 0.6 - 0.8 кг/ч - удельный показатель выделения древесной пыли на единицу технологического оборудования, согласно эксплуатационных данных службы быта.

Максимальный выброс пыли:

Кг8хю3 (. П ,

М„ =—8-х 1--, г/с (7)

" 3600 ^ юо;'

Содержание в отходах (стружке) пыли определялось прямым методом, основанном на предварительном осаждении пылевых частиц после просеивания с последующим их взвешиванием.

Сбор стружки с последующим определением количества пыли и приведением к процентному соотношению при работе деревообрабатывающих станков различных, но аналогичных моделей проводился на Владивостокской мебельной ' фабрике бытового обслуживания, деревообрабатывающих предприятиях Петропавловска-Камчатского, Магадана, Южно-Сахалинска, Читы, Улан - Удэ. Испытания проводились в течение рабочей смены минимум 8 раз (при работе

оборудования не менее 1 часа) и при работе оборудования в течение 0,5 часа - до 16 раз. Продолжительность испытаний составляла не менее недели, а их периодичность варьировалась от двух до трех месяцев. Максимальное число замеров в период испытательной сессии составляло 120, а общее число измерений превысило 550.

Результаты измерений показали, что количество пыли в зависимости от используемого оборудования, качества и породы обрабатываемой древесины менялось в диапазоне 0.5 - 1.0 кг/час.. Значение же относительного показателя (коэффициента Кп) во всех опытах на однотипном оборудовании было практически одинаковым и не зависело от вида обрабатываемой древесины (значение эмпирического коэффициента вариации не превышало 5%). Относительная погрешность проведенных измерений составляла 3- 4 %.

Сравнение расчетных результатов с фактическими замерами концентрации пыли в воздухе рабочей зоны обнаружило высокий уровень соответствия экспериментальных и теоретических данных. В частности, согласно измерениям, проведенным СЭС на мебельной фабрике Петропавловска-Камчатского на уровне 2 м в рабочей зоне, фактическая концентрация пыли в воздухе составила 4.38 мг/м3, в то время как расчетное значение оказалось равным 4.5 мг/м3.

Резюмируя все вышесказанное, можно сделать вывод, что расчетный метод определения содержания частиц пыли в воздухе, основанный на использовании формулы (1), теоретически непротиворечив, предложенные в работе способы вычисления входящих в (1) коэффициентов достаточно просты и приводят к результатам, подтверждаемым экспериментально.

Фанерование мебельных щитов. Количество свободного фенола и формальдегида, поступающего в атмосферу при использовании смолосодержащих клеев, определяется по формуле:

с = 0-Р1Кф

100 w где Q - расход смолы, т/год; 7 - содержание свободного формальдегида или фенола в составе смолы, %; Кф - коэффициент поступления свободного фенола или формальдегида в атмосферу.

Максимальный выброс свободного фенола и формальдегида в атмосферу, определяется по формуле:

= ах7хКфх103 ф пхК3х 3600 ' Г где а - максимальный расход смолы в рабочую смену, кг/смену (принимается по данным предприятия); п - продолжительность рабочей смены, ч; 10, - коэффициент загрузки оборудования.

Отделка мебельных щитов. Валовое количество вредных летучих компонентов, выделяющихся в процессе отделки мебельных щитов

лакокрасочными материалами и растворителями, определяется по формуле:

= <3 х Кк х Ю'2 , т/год (10)

где <3 - количество расходуемого материала, т/год; Кк - содержание каждого компонента в летучей части расходуемого материала, %,

Участки склеивания и облицовывания древесины и древесных

материалов. Максимальный грамм - секундный выброс свободного

формальдегида и фенола в атмосферу определяется по следующей формуле:

С>-£-х(1-0.7)Х103

М=-1Ш-, (г/с) (11)

3600 ' 4 ' к '

где С? - расход смолы, кг/ч; <р - содержание свободного формальдегида или фенола в составе смолы, %; 0.7 — часть свободного формальдегида или фенола, выделяющаяся с готовой продукции.

Участки производства фанеры и гнутовыклейных деталей мебели. Количество свободного формальдегида и фенола, поступающее в атмосферу, следует определять по формуле:

С? х(1- 0.5) х 1000

М=—-, г/с (12)

3600 v '

в =Мх3600хТх10~6, т/год (13)

где О - расход смолы, кг/ч;ср - содержание свободного формальдегида или фенола в составе смолы, %; 0.5 — часть свободного формальдегида или фенола, оставшаяся в готовой продукции; Т — время работы оборудования (ч/год).

Участки производства древесностружечных плит (ДСП) и деталей из древесно-клеевой композиции (ДКК). Количество свободного формальдегида и фенола, поступающего в атмосферу, следует определять по формуле:

е>хрх(1-о.б)х }

3600

где С? - расход смолы, кг/ч; <р - содержание свободного формальдегида или фенола в составе смолы, доли единицы; 0.6 — часть свободного формальдегида или фенола, остающаяся в готовой продукции.

Участки изготовления синтетического шпона. Количество свободного формальдегида, поступающее в атмосферу, следует определить по формуле:

(<3хе,х(1-0.5)х10з)

3600 ' 4 '

где: 0.5. - часть свободного формальдегида, остающаяся в готовой продукции.

Производство элементов мягкой мебели из пенополиуретана.

Выбросы вредных веществ рассчитываются отдельно для местных отсосов и общеобменной вентиляции при наличии самостоятельных источников выбросов.

М=(Вх^/3600, г/с (16)

0=(В*хч)х Ю-6, т/год (17)

где: В - расход смолы (т/час);

Я - удельные выделения соответственно для местных отсосов и общеобменной вентиляции принимаются в соответствии с таблицей 2;

В* - расход смолы за год, кг.

Производство клеевой нити. В процессе нанесения диэлектрика при протяжке стеклонитей через фильеры, расположенные на дне емкости камеры с расплавом полиамидной смолы, выделяются следующие вредности: аммиак, ацетальдегид и окись углерода. Удельные газовые выделения вредных веществ на 1 кг расходуемой смолы приведены в табл.2.

Таблица 2

Удельные газовые выделения вредных веществ на 1 кг расходуемой

смолы

Наименование выделяющихся вредных веществ Удельные выделения вредных веществ на 1 кг расходуемой смолы 10"3 г

Всего Удаляется местными отсосами Удаляется общеобменной вентиляцией

Аммиак 87 78.3 8.7

Ацетальдегид 87 78.3 8.7

Окись углерода 8800 7920 880

Особенностью технологических операций леспромхозов является наличие линий по раскряжевке хлыстов, которая производится на установках ЛС-015. При работе этих установок в атмосферу поступает древесная пыль, количество которой определяется по предложенной формуле, основанной на экспериментальных исследованиях, выполненных автором на предприятиях Приморского края.

Расчет грамм-секундного выброса древесной пыли определялся по формуле:

АхКохК,хК2х 106

М = -------------------------------------, г/с. (18)

3600

где: А - переработка хлыстов за час,

А = 16,25 куб.м. (линии работают в автоматизированном режиме,

часовые расходы постоянные);

Ко - коэффициент перевода куб.м. в тонны,

Ко = 0.8, К, - коэффициент выхода опилок в % на тонну,

К! = 0.2 %,К2 - коэффициент выхода пыли в % на тонну опилок, К2 = 0.5%,

К,, К2 - подставляются в относительных единицах.

Расчет валовых выбросов древесной пыли определяется по формуле:

О = дхК0хК,хК2, т/год (19)

где: С? - переработка хлыстов за год.

Эксперимент проведен на базе ОАО «Сергеевский леспромхоз». Оценка качества воздуха проводится путем расчета максимальной приземной концентрации примесей в воздухе (См) с помощью формул согласно «ОНД-86. Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий». Для горячих выбросов:

А-М-Е-тп2 У77 и ~ Н2 >ДГ. (20)

Для холодных выбросов:

_ А-М-Е-тт} МО

Н"1 '8V г (21)

где: Г| - безразмерный коэффициент, учитывающий влияние рельефа местности;

А - коэффициент, зависящий от климатических условий;

.Р, т, п - безразмерные коэффициенты, связанные с особенностями

поступления выбросов в атмосферу;

Б - коэффициент оседания (для газов, аэрозолей) принимается 1; для

взвешенных веществ при наличии очистки с эффективностью более 90 %,

принимается - 2,5; при эффективности 80 -90 % - принимается - 2,0; при

эффективности менее 80 % - принимается - 3,0;

М - количество вредного вещества, выбрасываемого в атмосферу, г/с;

Н - высота источника над уровнем земли, м;

Д - диаметр устья источника, м;

N - количество одинаковых источников выбросов;

V - объем поступающих в атмосферу газов, м3/с, из источников;

Д Т- разность между температурой выбрасываемых газов (7*г) и

окружающего воздуха (ГВ),°С.

Значения М рассчитываются согласно методике по оценке выбросов в атмосферу вредных веществ, образующихся в процессе производственных работ на мебельных фабриках. Согласно Закону РФ «Об охране окружающей природной среды», применять можно только методики, прошедшие экспертизу и согласование. Предложенная автором

методика была направлена в Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский институт охраны атмосферного воздуха» («НИИ Атмосфера»), получила положительное заключение и согласование в данном учреждении. Таким образом, разработанная автором методика принята как инструмент достоверной оценки, имеющий статус нормативного документа.

Второе защищаемое положение Способ прогноза загрязнения атмосферного воздуха на основе нейросетевой модели с использованием экспериментальных метеорологических параметров (скорости движения воздуха, температуры, влажности воздуха) и расчетных значений приземных концентраций вредных веществ.

Нейронная сеть представляет из себя метод, позволяющий воспроизводить сложные зависимости между входными и выходными параметрами разноудаленных точек сети. В нейронных сетях реализован принцип параллельной обработки сигналов, который достигается путем объединения большого числа нейронов в так называемые слои и соединения нейронов различных слоев, причем обработка взаимодействия всех нейронов ведется послойно. Настроенная и обученная сеть используется для прогноза.

Процесс обучения сети содержит следующую последовательность действий:

осуществляется подготовка набора обучающих примеров, организованных в виде векторов входных параметров, ассоциированных с известными входными значениями. В качестве выходного эталона выбирается параметр, значение которого предсказывается в будущем.

нейронной сети по очереди предъявляются входные вектора, и полученное значение сравнивается с эталоном. Далее прослеживается путь от выходов сети до ее входного слоя и все нейронные соединения, способствовавшие принятию правильного решения поощряются - их веса увеличиваются. Те же пути, которые привели к ошибкам в компонентах выходного вектора, наказываются уменьшением веса (в зависимости от величины ошибки).

процесс повторяется до тех пор, пока суммарная ошибка в реакции сети на всех предъявленных примерах не станет меньше наперед заданной величины, либо пока сеть не придет в стационарное состояние.

настроенная и обученная сеть используется для прогноза. Автором использовался нейропакет BRAIN MAKER американской фирмы California Scientific Software. В предлагаемой работе проведен анализ уровня загрязнения атмосферного воздуха специфическими веществами на территории с. Сергеевки, где ведутся лесозаготовки Сергеевским леспромхозом: оксидом углерода, диоксидом азота, диоксидом серы и, в частности, древесной пылью. Для выбора значимых входных параметров модели были использованы корреляционные связи

между метеорологическими параметрами (температурой воздуха - Х°С, направлением ветра - ё (град), скоростью ветра - V (м/с) и относительной влажностью - Ео(%)) и рассчитанными значениями концентраций загрязняющих веществ.

На рис. 1 приведены результаты сравнения расчетных и измеренных значений приземных концентраций древесной пыли, после завершения обучения нейронной сети. Как видно, расчетные и измеренные значения приземных концентраций характеризуются высокой степенью согласованности и изменяются, в среднем, от 3 до 6 ОБУВ (ориентировочно безопасного уровня воздействия). ОБУВ древесной пыли - 0,1 мг/м3.

Рис.1 Сопоставление прогнозных и фактических оценок содержания пыли древесной на промплощадке в теплый период

Сф,мг/мЗ

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 2^0

I

Рис.2 Сопоставление прогнозных и фактических оценок содержания древесной пыли на промплощадке ЛЗУ в холодный период, выполненный с помощью нейронной сети.

Рис 3. Изолинии распространения пыли древесной на промплощадке.

17

Из прогноза, представленного на рис. 2 следует, что в атмосферном воздухе промплощадки ЛЗУ концентрация древесной пыли в зависимости от метеорологических параметров в холодный период года колеблется в диапазоне от 19,0 ОБУВ до 29,0 ОБУВ в атмосферном воздухе населенных мест. Загрязнение над территорией промплощадки ЛЗУ равно 24 ОБУВ или 2,4 мг/м3, что характеризует повышенную запыленность воздуха. Среднегодовое фоновое загрязнение атмосферного воздуха определяется как средняя величина расчетных показаний, что составляет 20,0 ОБУВ или 2,00 мг/м3.

На рис. 3 приведены изолинии распространения древесной пыли на промплощадке. Как видно из рисунка ОБУВ достигается только на расстоянии от 500 до 750 метров.

На территории лесозаготовок максимальная приземная концентрация составляет 29 ОБУВ. При характерных направлениях ветра потоками воздушных масс происходит перенос древесной пыли. В результате процессов атмосферной турбулентности концентрация древесной пыли уменьшается. Используя инструментальные замеры скорости движения воздуха, относительной влажности, направления ветров ясно представляется картина распространения древесной пыли над территориями ЛЗУ. Автором вносились ограничения распространения пылевоздушного потока над территориями ЛЗУ до значения критерия безопасности ОБУВ равного для древесной пыли 0.1 мг/м3. На расстоянии 10000 м от конкретной территории промплощадки приземная концентрация (фоновое загрязнение) составляет 0.1 мг/м3.

При осуществлении процессов лесозаготовки на участках, которые располагаются друг от друга на расстояниях до 5- 6 км, имеет место наложение полей рассеивания, приводящие к увеличению загрязнения. В этом случае необходимо вести мониторинг загрязнения атмосферного воздуха над смежными территориями производственных промышленных площадок. Мониторинг рассеивания древесной пыли позволяет определить места расположения промышленных площадок лесозаготовок таким образом, чтобы избежать пересечения потоков рассеивания вредных веществ. Это также доказывает особое преимущество использования нейросетей на стадии планирования развития отраслей промышленности и позволяет при строительстве промышленных объектов предупредить возникновение опасных экологических зон.

Третье защищаемое положение

Формулировка дополнений, внесение которых в нормативные документы позволит унифицировать требования к качеству воздуха рабочей зоны промпредприятий и атмосферного воздуха населенных мест.

Рекомендовано при разработке гигиенических нормативов привести предельно - допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ и ориентировочных безопасных уровней воздействия (ОБУВ) в воздухе

рабочей зоны и населенных мест к единому значению. Данная корректировка позволит обеспечить экологическую безопасность производства и снизить загрязнение атмосферного воздуха.

Согласно Руководству Р 2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» фактическая концентрация (Сф) вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должна превышать 0.8 ПДК (предельно-допустимой концентрации), т.е. Сф < 0.8 ПДК или Сф < 0.8 ОБУВ. При работе на открытых площадках количественная оценка качества воздуха (в данном случае атмосферного) составляет 0.3 ПДК р.з (рабочей зоны) (СН 245 - 71 «Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий»).

Приземная концентрация в атмосферном воздухе (согласно ГОСТ 17.23.02-78. «Охрана природы. Атмосфера. Правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями») допускается до 0.8 ПДК населенных мест. Этот принцип применяется в регионах, где фоновые концентрации не превысили ПДК. В городах, где фоновые концентрации превысили ПДК, предприятиям выдается квота на загрязнение атмосферного воздуха и максимальная приземная концентрация (См) должна отвечать требованию < яДДК, где ц - квота на загрязнение атмосферного воздуха.

В работе обращено внимание на то, что значения ПДК и ОБУВ для воздуха рабочей зоны и атмосферного воздуха населенных мест не согласованы между собой, а классы опасности одинаковых веществ иногда разнятся. Гигиеническими нормативами ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» ПДК древесной пыли в рабочей зоне установлена равной 6 мг/м3. Класс опасности - 4. В гигиенических нормативах ГН 2.1.6.1339 - 03 «Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», ОБУВ для древесной пыли установлен 0,1 мг/м3 (код 1094) и 0,5 мг/м3 (код 1095), при этом объяснений не дается. Для веществ, критерием безопасности которых является ОБУВ, классы опасности веществ не устанавливаются. Вещества одной природы не могут относиться к разным классам опасности и, тем более, иметь различные критерии безопасности. Такое несоответствие встречается и по другим веществам.

ПДК веществ в рабочей зоне превышает ПДК в атмосферном воздухе населенных мест в несколько раз, например: пары бензина в 60 раз, оксиды азота - в 2,35 раза, углеводороды - в 300 раз, оксид углерода- в 5 раз, уайт-спирит - в 300 раз. Такое разительное отличие критериев ставит все предприятия в затруднительное положение, поскольку при работе с компьютерами, согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, предприятие обязано создать 1 класс (оптимальный) условий труда. Обеспечив полную безопасность в рабочей зоне и создав допустимые условия труда (по

химическому фактору, предприятие стоит перед проблемой, как достичь снижения значения приземной концентрации См в 375 раз, например, по углеводороду, так, чтобы достичь С„ < 0.8 ПДК атмосферного воздуха населенных мест.

Если в рабочей зоне нам надо достичь 0,8 ПДК по древесной пыли от 6 мг/м3, что будет составлять 4,8 мг/м3 , то это всегда возможно достигнуть за счет внедрения приточно-вытяжной механической системы вентиляции. Но и в атмосферу поступает выброс с данной концентрацией, а при рассеивании вредного вещества мы должны достичь значения установленной доли от ПДК, которое устанавливается региональными органами надзора. Для Приморского края эта доля составляет 0,1 ПДК. То есть См < 0,1 ПДК или См.=0,05 мг/м3. Таким образом, снижение концентрации должно произойти с 4,8 мг/м3 до 0,05 мг/м3, т.е. в 96 раз. Нормативный документ Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» подчеркивает, что установление 1 класса условий труда (оптимального) по химическому и физическому фактору запыленности возможно, если загазованность и запыленность в рабочей зоне не превышает ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест в соответствии с действующими гигиеническими нормативами.

Особого внимания заслуживают требования к качеству воздуха рабочей зоны, устанавливаемые СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организация работы». Содержание вредных химических веществ в производственных помещениях, в которых работа с использованием ПЭВМ является основной (диспетчерские, операторские, расчетные, кабины и посты управления, залы вычислительной техники и др.), не должно превышать ПДК загрязняющих! веществ в атмосферном воздухе населенных мест в соответствии с действующими гигиеническими нормативами.

На крупных деревоперерабатывающих предприятиях в перспективе ещё долго будут применяться аспирационные системы типа «Циклон», эффективность очистки которых колеблется в пределах 85 - 98 % и от 2 до 15% древесной пыли будет поступать в атмосферный воздух, предприятия будут систематически сталкиваться с проблемой обеспечения экологической безопасности при рассеивании древесной пыли. Решить данную проблему может позволить приведение ПДК и ОБУВ в рабочей зоне и атмосферном воздухе населенных мест к согласованным значениям. Установление единых критериев (ПДК, ОБУВ) для всех веществ в рабочей зоне и в атмосферном воздухе населенных мест позволило бы значительно улучшить условия труда и комплексно решать проблемы экологической безопасности.

Заключение:

1. В диссертационной работе дано новое решение важной прикладной задачи по оценке загрязнения атмосферного воздуха деревообрабатывающими и лесозаготовительными предприятиями, имеющее существенное значение для геоэкологии и охраны окружающей среды. Разработанная методика оценки обеспечивает достоверные результаты как для крупных, так и для малых промышленных предприятий и учитывает весь спектр загрязняющих веществ. Методика основана на применении математического аппарата с использованием вновь вводимых эмпирических коэффициентов, учитывающих особенности технологического процесса, одновременность работы оборудования, химический состав применяемых материалов и эффективность очистки вредных выбросов, и позволяет оценить максимальные (грамм/секундные) и валовые выбросы (т/год) загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух.

2. В работе экспериментально установлено количество выбросов при лесозаготовительных работах, территориальное распространение древесной пыли при использовании различных технологий.

3. Разработан способ прогноза загрязнения атмосферного воздуха с помощью нейросетевой модели, позволяющий на основе экспериментальных метеорологических параметров (скорости движения воздуха, температуры, влажности воздуха) и значений приземных концентраций прогнозировать загрязнение атмосферного воздуха основными компонентами загрязнения атмосферного воздуха (БОг, N02, СО, древесной пылью).

4. Показано, что на расстоянии 1-2 км (реальной удаленности населенных пунктов от промплощадок) концентрация загрязняющих веществ превышает ОБУВ в несколько раз. Расстояние, требуемое для достижения требований ОБУВ составляет 7-10 км.

5. Сформулированы аргументы и обоснована необходимость приведения предельно — допустимой концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны и населенных мест к согласованным значениям, что позволит обеспечить экологическую безопасность воздействия производств на состояние качества атмосферного воздуха.

6. Результаты работы имеют научное теоретическое и прикладное значение, апробированы, внедрены в учебный процесс и на производстве.

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в следующих работах:

1. Гриванова О.В., Коршенко О.П. Безопасность жизнедеятельности на лесозаготовительных пунктах / Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Управление реструктуризацией экономики».-М., 1998.-Вып. 1.-С.201 -203.

2. Гриванова О.В. Мониторинг за состоянием атмосферного воздуха на предприятиях деревоперерабатывающей промышленности./ Сб. докладов научных чтений «Приморские зори-2000» «Экология, безопасность жизнедеятельности, охрана труда и устойчивое развитие Дальневосточных территорий». — Владивосток: ТАНЭБ, 2000. - Вып. 1. -С. 103- 104.

3. Гриванова О. В. и др. Исследование процессов турбулентности и диффузии на рассеивание вредных примесей в приземном слое атмосферы / Тез. докл. Дальневосточная регион, конф. молодых ученых «Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока». - Владивосток: ВГУЭС, 1998. - С. 106 - 108.

4. Гриванова С.М., Гриванова О.В. Оценка условий труда // Охрана труда и социальное страхование. -2003.-№12. - С. 31-32.

5. Гриванова О. В. и др. Пути экологизации промышленного производства. / Тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы управления-99». - М., 1999. - Вып. 4. - С. 174 - 177.

6. Гриванова О. В. и др. Проблемы экономики и экологии на предприятиях малого бизнеса. / Тез. докл. междунар. конф. молодых ученых «Проблемы экологии и рационального природопользования стран Азиатско-Тихоокеанского региона». — Владивосток: ВГУЭС, 1999. - С. 257-259.

7. Гриванова О. В. и др. Мониторинг за загрязнением атмосферного воздуха. / Сб. докл. междунар. научн. чтений «Приморские зори-2001» «Экология, безопасность жизнедеятельности, охрана труда и устойчивое развитие Дальневосточных территорий». — Владивосток: ТАНЭБ, 2001. - Вып. 2. - С. 80 - 82.

8. Гриванова О. В. и др. Оценка методов расчета вредных выбросов. / Сб. докл. междунар. науч.-практ. конф. «Охрана атмосферного воздуха: системы мониторинга и защиты». - Пенза, 2000. - С. 35 - 37.

9. Гриванова О. В. и др. Влияние метеорологических факторов на рассеивание вредных примесей в атмосфере. / Тез. докл. междунар. конф. молодых ученых «Проблемы экологии и рационального природопользования стран Азиатско-Тихоокеанского региона»,-Владивосток: ВГУЭС, 1999. - С. 63 - 66.

10. Гриванова О. В. и др. Загрязнение атмосферы. / Тез. докл. междунар. конф. молодых ученых «Проблемы экологии и рационального природопользования стран Азиатско-Тихоокеанского региона». — Владивосток: ВГУЭС, 1999. - С. 59 - 63.

11. Гриванова О. В. и др. Исследование процессов рассеивания вредных выбросов в приземном слое атмосферы. / Сб. докладов научных чтений «Приморские зори-2000» «Экология, безопасность жизнедеятельности, охрана труда и устойчивое развитие Дальневосточных территорий». - Владивосток: ТАНЭБ, 2000. - Вып. 1. - С. 100- 102.

12. Гриванова О.В. и др. Экологическая паспортизация предприятий. / Сб. докл. науч.-практ. конф. «Промышленная экология-97». -С-Пб, 1997.-С. 440.

13. Гриванова О.В. и др. Экологизация деревоперерабатывающей промышленности Приморского края./ Сб. тезисов докл. научн. - техн. конф. «Вологдинские чтения» «Экология и безопасность жизнедеятельности». - Владивосток: ДВГТУ, 1998.- С. 35 - 36.

14. Гриванова О. В. и др. Использование основных положений Закона об охране окружающей природной среды РСФСР для нормирования вредных выбросов в атмосферу. /Сб. докл. междунар. науч.-практ. конф. «Охрана атмосферного воздуха: системы мониторинга и защиты».- Пенза, 2000. - С. 37 - 40.

15. O.Grivanova. Research of processes of a turbulence and diffusion on dispersion of parasitic admixtures in a ground atmospheric slice//l Shenyan scientific-technical conference «Tribune of East problems of scientific-technical society of China», Shenyang Institute of Chemical Technology. Shenyan, September 13-16 2004. - Shenyan, 2004-Vol.B. -P.1S0-152.

16. Алексейко Л.Н., Гриванова O.B., Гриванова C.M. Влияние деревоперерабатывающих и лесозаготовительных предприятий на загрязнение окружающей среды Приморского края. Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2005.-162 с.

17. Гриванова О.В. Взаимодействие экономики и экологии: международный уровень./Материалы международного научно-практического семинара «Дальний Восток России: условия и проблемы экономической интеграции в АТР». - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2005.С.23 0-235.

ДЛЯ ЗАМЕТОК

ГРИБАНОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

ОЦЕНКА И ПРОГНОЗ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО

ВОЗДУХА ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫМИ И ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ (на примере Приморского края)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 03 816 от 22.01.2001 Подписано в печать - 25.05 .2006 . Формат 60x84/16. Бумага писчая Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1, 5 . Тираж 100 экз. Заказ

Издательство Владивостокского государственного университета экономики и сервиса 690990, г. Владивосток, ул. Гоголя, 41. Отпечатано в типографии ВГУЭС 690990, г. Владивосток, ул. Державина, 57.