Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка аэрологических последствий перехода с природного газа на уголь на теплоэлектростанциях Центрального региона России
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Кузнецова, Екатерина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Методы оценки экологического состояния территорий.
1.2. Методические положения расчета пылегазовых выбросов теплоэлектростанциями. ф 1.3. Математическое моделирование социальноэкологических и экономических последствий загрязнения атмосферы.
Выводы. ф Цель, идея и задачи исследований.
2. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ
ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Обоснование и выбор объекта исследований.
2.2. Твердые отходы производства.
2.3. Характеристика пылегазовых выбросов в атмосферу . 54 ^ 2.4. Состояние здоровья населения ф и демографическая обстановка.
Выводы.
3. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ «ТЕПЛОЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ - АТМОСФЕРА».
3.1. Построение имитационной модели системы «теплоэлектростанция - атмосфера».
3.2. Математическое моделирование прогнозной оценки выбросов.
3.3. Статистическое оценивание результатов имитационного моделирования системы «теплоэлектростанция - атмосфера».
3.3.1. Анализ пылегазовых выбросов, образую-^ щихся при сжигании угля, в атмосферу в зависимости от параметра энергопроизводительности.
3.3.2. Анализ пылегазовых выбросов, образующихся при сжигании природного газа, в атмосферу в зависимости от параметра энергопроизводительности
Выводы.
4. АЛГОРИТМЫ И КОМПЛЕКС ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ИЗМЕНЕНИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА АТМОСФЕРУ ПЫЛЕГАЗОВЫМИ ВЫБРОСАМИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ТЕПЛОЭЛЕКТРО-т СТАНЦИЙ С ПРИРОДНОГО ГАЗА НА УГОЛЬ.
4.1. Прогноз динамики пылегазовых выбросов теплоэлектростанциями.
4.2. Оценка экономического ущерба от загрязнения атмосферы пылегазовыми выбросами.
4.3. Примеры использования комплекса программных средств.
Выводы.
5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПЫЛЕГАЗОВЫХ
Щ ВЫБРОСОВ ПРИ ПЕРЕХОДЕ
С ПРИРОДНОГО ГАЗА НА УГОЛЬ.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка аэрологических последствий перехода с природного газа на уголь на теплоэлектростанциях Центрального региона России"
Актуальность проблемы.
В настоящее время развитие современного мира невозможно представить без развития крупных городов. Техногенное воздействие на окружающую среду наиболее ярко проявляется в городах, где на относительно небольших территориях сконцентрировано значительное количество населения, производственных и непроизводственных фондов, транспортных средств. Все это служит причиной обострения экологических, социальных, экономических и политических проблем.
Очевидно, что развитие человеческого общества невозможно без взаимодействия с окружающей средой, а, следовательно, и воздействия на природу, без использования природных ресурсов. Люди преобразовывали, и будут преобразовывать природу. Важнейшей проблемой стратегии управления качеством окружающей природной среды является вопрос об организации системы, определяющей эффективность комплексного и экологически рационального использования природных ресурсов.
Актуальность предлагаемой темы подтверждается тем, что в современной России доля природного газа как топлива на теплоэлектростанциях будет снижаться вследствие падения добычи. Мировая электроэнергетика в среднем на 43% основана на угле: в Европе - более 50%, в США - на 56%, в Китае - на 70%. В России его доля на тепловых станциях составляет 27%, а с учетом атомных и гидростанций - 18%. В Тульской области на ТЭС и котельных доля газа в 1999 году составляла 76%, а угля - 22%.
Разведанных запасов газа хватит на 80 лет, тогда как угля на 300 лет. Традиционные месторождения иссякают, а для освоения новых (на Ямале, в Баренцевом море) требуются огромные затраты. Цена газа вырастет в 5-6 раз. Настолько же подорожает электроэнергия. На данный момент средняя стоимость выработки электроэнергии на электростанциях, работающих на природном газе равна 0,064 у.е./1кВт'ч, на угле — 0,052 у.е./1кВт'ч. Целесообразно прогнозировать те социальные, экономические и политические риски, которыми подвергнется наша страна через 50 лет, если ситуация в данной области останется без изменений. Однако наряду с очевидной социально-экономической выгодой перехода с газа на уголь, возникает геоэкологическая проблема оценки последствий данного шага на окружающую среду и, в первую очередь, на атмосферу. Поэтому тема диссертации актуальна.
Фундаментальные и прикладные аспекты воздействия тепловых электростанций на атмосферу изучались в Тульском государственном университете, Институте проблем комплексного освоения недр РАН, Московском государственном университете, Научном производственном предприятии «Импульс» (г. Москва), Институте проблем прикладной экологии и природопользования (г.Уфа), Всероссийском теплотехническом институте, Оренбургском государственном университете, Московском институте стали и сплавов и в ряде других университетов. Основные научные и практические результаты этих организаций показывают, что необходимо продолжать исследования системы «теплоэлектростанция - атмосфера».
Основные научные положения работы заключаются в следующем:
• оценка выбросов в атмосферу при условии, когда не работают внешние законодательные условия на ограничения выбросов, описывается экспоненциальной зависимостью выбросов от значения энергопроизводительности;
• оценка пылегазовых выбросов при условии, когда внешние законодательные условия на ограничение выбросов работают, может быть произведена с помощью логистической зависимости;
• показатели пылегазовых выбросов в атмосферу в зависимости от параметра энергопроизводительности описываются нормальным законом распределения;
• оценка экологического состояния территории основывается на методах традиционного математического моделирования и методах, существующих в рамках ландшафтно-экологического подхода.
Новизна основных научных и практических результатов:
• получены уравнения регрессии для определения пылегазовых выбросов в атмосферу в зависимости от параметра энергопроизводительности;
• разработаны математические модели для оценки воздействия на атмосферу выбросами при переходе теплоэлектростанций с природного газа на уголь с учетом внешних законодательных условий на ограничения выбросов;
• установлена корреляционная зависимость экономического ущерба от динамики выбросов с целью его прогнозирования при переходе теплоэлектростанций с природного газа на уголь;
• предложена имитационная модель работы системы «теплоэлектростанция-атмосфера», позволяющая выявить и изучить факторы взаимозависимых элементов системы, оказывающих влияние на формирование пылегазовых выбросов в атмосферу.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
• корректной постановкой задач исследований, обоснованным использованием методов математической статистики, теории вероятностей, математического анализа и современных достижений вычислительной техники;
• достаточным объемом вычислительных экспериментов, проведенных в процессе теоретических исследований динамики показателей пылегазовых выбросов в атмосферу;
• значительным объемом обработанных расчетных и статистических данных, результаты которых свидетельствуют об адекватности разработанных моделей, эффективности технических решений, обоснованности выводов и рекомендаций.
Практическое значение работы.
Полученные зависимости для определения выбросов от параметра энергопроизводительности дают возможность производить оценку изменений воздействия на атмосферу пылегазовыми выбросами при переходе теплоэлектростанций с природного газа на уголь.
С помощью регрессионных уравнений может быть проанализирована динамика выбросов в случае изменения законодательства в области регламентирования выбросов в атмосферу производственными объектами.
Установленные закономерности, а также разработанные программы с помощью языка Visual Basic 6.0. в среде Windows, позволяют прогнозировать изменение экономического ущерба от загрязнения атмосферы в зависимости в случае перехода теплоэлектростанций с природного газа на уголь.
Усовершенствованная методика геоэкологической оценки изменения топливного баланса теплоэлектростанций позволяет более точно прогнозировать возможные последствия перехода с природного газа на уголь.
Внедрение результатов исследований.
Основные научные и практические результаты диссертационной работы использовались при выполнении хоздоговорных и госбюджетных НИР на кафедре «Аэрология, охрана труда и окружающей среды» ТулГУ. Теоретические положения и практические рекомендации по геоэкологической оценке воздействия на атмосферу пылегазовых выбросов, изложенные в работе, частично использованы в лекционных материалах по курсу «Аэрология и защита атмосферы» для студентов специальности 320700 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».
Апробация работы.
Научные положения и практические рекомендации диссертационной работы в целом и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Аэрология, охрана труда и окружающей среды» ТулГУ (г. Тула, 2001-2003 гг.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 2001-2003 гг.), 1-й Международной геоэкологической конференции «Региональные проблемы биосферы» (г. Тула, 2000 г.), Международной конференции «Освоение недр и экологические проблемы - взгляд в 21 век» (г. Москва, 2000 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 4 работы.
Автор диссертационной работы выражает глубокую благодарность д.т.н., проф. Э.М. Соколову за постоянную методическую помощь, а также сотрудникам кафедры «Аэрология, охрана труда и окружающей среды» за содействие и поддержку при проведении научных исследований.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Кузнецова, Екатерина Сергеевна
Основные выводы, научные и практические результаты работы сводятся к следующему:
1. Получены уравнения регрессии для определения пылегазовых выбросов в атмосферу в зависимости от параметра энергопроизводительности. Составлен комплекс программных средств с помощью языка Visual Basic 6.0. в среде Windows, позволяющий рассчитывать значения выбросов в зависимости от заданных условий.
2. Установлено, что динамика выбросов в атмосферу при условии, когда не работают внешние законодательные условия на ограничения выбросов, может быть описана экспоненциальной зависимостью. Предложенная математическая модель адекватно описывает данные при коэффициенте корреляции равном 0,90 (р< 0,05).
3. Разработана математическая модель для оценки выбросов при условии работы внешних законодательных условий на ограничение выбросов. Логистическая регрессия неадекватно описывает статистические данные (коэффициент корреляции равен 0,18 при р< 0,05). Результаты моделирования подтверждают, что законы в области ограничения выбросов в атмосферу, а также технические средства и методы по ограничению выбросов недостаточно эффективно работают.
4. Разработана имитационная модель для изучения и прогнозирования результатов работы системы «теплоэлектростанция-атмосфера» в условиях априорной неопределенности. Описание ее поведения представляется комплексом локальных моделей, алгоритм взаимосвязи между которыми копирует физические процессы изучаемой системы, что позволяет оценивать результаты выходных параметров, задавать начальные условия с помощью вероятностных законов распределения.
5. Исследованы результаты имитационного моделирования системы «теплоэлектростанция-атмосфера». В результате статистической обработки данных установлено, что значения пылегазовых выбросов описываются линейной регрессией (коэффициент корреляции не ниже 0,7 при р<0,05). Все данные описываются нормальным законом распределения.
6. Проведен прогноз изменения нагрузки на атмосферу выбросами в случае перехода теплоэлектростанций с природного газа на уголь до 2008г. Рассчитано, что в случае замены газа углем, не только увеличатся выбросы оксида азота в 4 раза, оксида углерода в 2,8 раза, но и возрастет нагрузка на атмосферу другими выбросами: твердыми частицами золы и оксидом серы.
7. Проанализирован экономический ущерб от загрязнения атмосферы при переходе теплоэлектростанций с природного газа на уголь. Экономический ущерб от загрязнения атмосферы выбросами оксида углерода увеличится в 2,5 раза, выбросами оксида азота в 4 раза при переходе с природного газа на уголь. Общий экономический ущерб от загрязнения атмосферы пылегазовыми выбросами возрастет как минимум в 70 раз.
8. Исследована экологическая обстановка в Тульской области. Установлено, что наибольшее число промышленных предприятий, дающих около 92% всех выбросов, расположено в Алексинском, Суворовском, Ефремовском, Новомосковском, Узловском, Щекинском районах и в г.Туле. Наибольший вклад в загрязнение атмосферы (по объему выброса) вносят предприятия энергетики (48% от общего выброса по промышленности области), топливная промышленность - 4%, металлургия -32,7%, химическая и нефтехимическая промышленность - 4,3%, машиностроение и металлообработка - 2,7%, промышленность строительных материалов - 1%. Помимо промышленных выбросов, ежегодно в воздушный бассейн области выбрасывается значительное количество загрязняющих веществ от автомобильного транспорта.
9. Проанализирован уровень заболеваемости и смертности, как взрослых, так и детей в Тульской области, в результате чего установлено, что данный регион один из самых неблагоприятных в России. Определяющим фактором депопуляции в Тульской области остается естественная убыль населения, которая сохраняет устойчивый и долговременный характер. В 2002 году число умерших превысило число родившихся на 24,2 тыс. человек или в 2,9 раза. По сравнению со средними данными по Российской Федерации смертность в Тульской области от болезней системы кровообращения, органов пищеварения, злокачественных новообразований выше в 1,2 - 1,4 раза, от болезней органов дыхания - в 1,7 -1,8 раз, от несчастных случаев, отравлений и травм - в 1,3 раза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе экспериментальных и теоретических исследований установлены новые и уточнены существующие закономерности функционирования системы «теплоэлектростанция - атмосфера» для прогнозирования геоэкологических последствий при переходе с природного газа на уголь и разработки эффективных природоохранных мероприятий, что имеет важное социальное значение для экономики России. Полученные взаимосвязи между значением выбросов и параметром энергопроизводительности позволили спрогнозировать изменение нагрузки на атмосферу пылегазовыми выбросами и возможное увеличение экономического ущерба.

Автореферат диссертации по теме "Оценка аэрологических последствий перехода с природного газа на уголь на теплоэлектростанциях Центрального региона России"
На правах рукописи
ш
КУЗНЕЦОВА Екатерина Сергеевна ^
ОЦЕНКА АЭРОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ПЕРЕХОДА С ПРИРОДНОГО ГАЗА НА УГОЛЬ НА ТЕПЛОЭЛЕКТРОСТАНЦИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА РОССИИ
Специальность 25.00.36 - «Геоэкология»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тула 2003
Работа выполнена в Тульском государственном университете Научный руководитель - д.т.н., проф. Качурин Николай Михайлович
Официальные оппоненты: д.т.н., проф. Чаплыгин Николай Николаевич
к.т.н., доц. Левкин Николай Дмитриевич
Ведущая организация - Тульское региональное отделение
Академии горных наук
Защита диссертации состоится « » 2003г. в
часов на заседании диссертационного совета Д 212.2^1.09 в Тульском государственном университете по адресу: 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92, ауд. 6-216.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета
Автореферат разослан « шит » 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
д. т.н., проф. (^¡СЬ'ССУ ' И.В. Панферова
2.07^2, 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследований. Программный документ «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года», разработанный Минэнерго России в 2000 году, предусматривает диверсификацию энергоносителей, стабилизацию доли газа в производстве первичных топливно-энергетических ресурсов (до 38,8%), увеличение использования угля в топливно-энергетическом балансе страны до 57,4%. На сегодняшний день мировая электроэнергетика в среднем на 43% основана на угле: в Европе - более 50%, в США - на 56%, в Китае - на 70% . В России его доля на теплоэлектростанциях составляет 27%, а с учетом атомных и гидростанций - 18% .
По оценкам Минэнерго РФ разведанных запасов газа хватит на 80 лет, тогда как угля на 300 лет. В газовой промышленности базовые месторождения Западной Сибири, обеспечивающие основную часть текущей добычи, в значительной мере уже выработаны: Медвежье - на 78%, Уренгойское - на 67% и т.п. Для освоения открытых месторождений на шельфах Баренцева, Охотского и Карского морей требуются огромные инвестиции. Программа ОАО «Газпром» предусматривает плановое ежегодное снижение поставки газа на ТЭС на 30 млрд м3, что эквивалентно 100 млрд кВт/ч, или почти 20% электропотреблению в Европейской части России. Цены на энергоносители будут расти на 10-12% в год (не считая инфляции), что вызовет рост цен на электроэнергию в пределах 5% и потребительских цен на 1% ежегодно.
Основным направлением «Энергетической стратегии» является техническое перевооружение и реконструкция существующих, а также сооружение новых тепловых электростанций на всей территории России. При этом приоритет будет отдан экологически чистым угольным ТЭС. ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС» России предлагают инвестиции для перевода ТЭС с газа на уголь. В соответствии со стратегией, разработанной РАО «ЕЭС» России, на сегодняшний день осуществляется финансирование перехода 41 теплоэлектростанции в Европейской части России с природного газа на уголь, которые ранее его использовали. Однако, наряду с очевидной социально-экономической выгодой перехода с газа на уголь возникает задача геоэкологической оценки последствий данного шага на окружающую среду и, в первую очередь, на атмосферу. Поэтому тема исследований, связанных с аэрологической оценкой перехода с природного газа на уголь, актуальна.
Целью работы является уточнение существующих и установление новых закономерностей функционирования системы «теплоэлектростанция - атмосфера», позволяющих прогнозировать аэрологические последствия при переходе с природного газа на уголь для разработки эффективных природоохранных мероприятий.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА !
Идея работы заключается в том, что достоверное прогнозирование аэрологических последствий при переходе с природного газа на уголь основывается на имитационном моделировании процесса формирования пылегазовых выбросов в атмосферу и ситуационном анализе при принятии управленческих решений.
Основные научные положения работы заключаются в следующем:
• скорость валовых пылегазовых выбросов в атмосферу от величины энергопроизводительности при отсутствии внешних законодательных ограничений и неэффективных технических средствах очистки описывается экспоненциальной зависимостью;
• оценка пылегазовых выбросов при внешних законодательных ограничениях выбросов и эффективных технических средствах очистки основывается на логистической зависимости;
• оценка параметров моделей процессов формирования валовых пылегазовых выбросов в атмосферу осуществляется нелинейным методом наименьших квадратов;
• оценка аэрологических последствий при переходе с газа на уголь на интервале существующих значений энергопроизводительности тепловых электростанций возможна на основе линейных закономерностей, получаемых при имитационном моделировании пылегазовых выбросов в атмосферу.
Новизна основных научных и практических результатов:
• получены уравнения регрессии для определения пылегазовых выбросов в атмосферу тепловыми электростанциями в зависимости от величины энергопроизводительности;
• оценка параметров моделей скорости валовых пылегазовых выбросов в атмосферу осуществляется путем линеаризации, которая заключается в дифференцировании интегральной закономерности увеличения выбросов с ростом энергопроизводительности;
• установлена корреляционная зависимость экономического ущерба от динамики выбросов с целью его прогнозирования при переходе теплоэлектростанций с природного газа на уголь;
• предложена имитационная модель работы системы «теплоэлектростанция-атмосфера», отличающаяся тем, что учитывает факторы взаимозависимых элементов данной системы, оказывающих влияние на формирование пылегазовых выбросов в атмосферу.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается значительным объемом вычислительных экспериментов, обоснованным применением методов математического моделирования, математической статистики, а также использованием современных достижений вычислительной техники.
Практическое значение работы. Уточненные линейные зависимости выбросов от величины энергопроизводительности, полученные в результате имитационного моделирования, дают возможность прогнозировать изменения пылегазовых выбросов при переходе теплоэлектростанций с природного газа на уголь. Предложенные математические модели дают возможность проанализировать скорость изменения выбросов в случае изменения законодательства в области регламентирования выбросов в атмосферу производственными объектами.
Комплекс программных средств, разработанный с помощью языка Visual Basic 6.0. в среде Windows, позволяет рассчитывать изменение выбросов в зависимости от величины энергопроизводительности, используя широкую базу данных, а также прогнозировать изменение экономического ущерба от загрязнения атмосферы в зависимости от значений выбросов в случае перехода теплоэлектростанций с природного газа на уголь.
Внедрение результатов исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом Федеральной Целевой Программы «Прогноз». Основные научные и практические результаты диссертационной работы использовались при выполнении хоздоговорных и госбюджетных НИР на кафедре «Аэрология, охрана труда и окружающей среды» ТулГУ. Теоретические положения и практические рекомендации по аэрологической оценке воздействия на атмосферу пылегазовых выбросов, изложенные в работе, частично использованы в лекционных материалах по курсу «Аэрология и защита атмосферы» для студентов специальности 320700 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».
Апробация работы. Научные положения и практические рекомендации диссертационной работы в целом и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Аэрология, охрана труда и окружающей среды» ТулГУ (г. Тула, 2001-2003 гг.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 2001-2003 гг.), 1-й Международной геоэкологической конференции «Региональные проблемы биосферы» (г. Тула, 2000 г.), Международной конференции «Освоение недр и экологические проблемы - взгляд в 21 век» (г. Москва, 2000 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 работ.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, изложенных на 163 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 68 иллюстраций, список литературы из 138 наименований.
Автор диссертационной работы выражает глубокую благодарность д.т.н., проф. Э.М. Соколову за постоянную методическую помощь, а также сотрудникам кафедры «Аэрология, охрана труда и окружающей
среды» ТулГУ за содействие и поддержку при проведении научных исследований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
При переходе теплоэлектростанций с природного газа на уголь возникает задача геоэкологической оценки последствий данного шага на окружающую среду и, в первую очередь, на атмосферу. Аэрологическая оценка перевода теплоэлектростанций с природного газа на уголь основывается на комплексной оценке воздействия на атмосферу пылегазо-вых выбросов.
Фундаментальные и прикладные аспекты воздействия тепловых электростанций на атмосферу изучались в Тульском государственном университете, Институте проблем комплексного освоения недр РАН, Московском государственном университете, Научном производственном предприятии «Импульс» (г. Москва), Институте проблем прикладной экологии и природопользования (г.Уфа), Всероссийском теплотехническом институте, Оренбургском государственном университете, Московском институте стали и сплавов и в ряде других университетов. Основные научные и практические результаты этих организаций показывают, что необходимо продолжать исследования системы «теплоэлектростанция - атмосфера».
Существующее состояние изучаемой проблемы, цель и идея работы обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Изучить структуру и содержание существующей базы данных об уровне техногенного воздействия на атмосферу выбросами предприятий на примере Тульской области, а также проанализировать ее экологическое состояние как показательного промышленно развитого региона центра России.
2. Разработать имитационную и математическую модели системы «теплоэлектростанция - атмосфера», позволяющие выявить и изучить факторы взаимозависимых элементов системы, оказывающих влияние на формирование пылегазовых выбросов в атмосферу. Провести серию вычислительных экспериментов на основе методов статистического моделирования.
3. Разработать математическую модель влияния на скорость пылегазовых выбросов параметра энергопроизводительности теплоэлектростанции с учетом внешних законодательных условий на ограничения выбросов и оценить параметры модели по результатам натурных наблюдений.
4. Создать поддерживающую программную оболочку с помощью языка Visual Basic 6.0. в среде Windows для возможной имитации работы системы «теплоэлектростанция - атмосфера».
5. Усовершенствовать методику ситуационного анализа при переходе с газа на уголь на тепловых электростанциях по аэрологическому фактору. Произвести оценку адекватности предлагаемой модели системы «теплоэлектростанция - атмосфера» применительно к процессу образования пылегазовых выбросов с помощью программы Statistica 6.0.
Какие риски учитывать в первую очередь: экологические, социальные или экономические? Отключение тепла в домах возникает уже не только в 7 регионах России, как это было в 2000 году, а в 20 регионах - в 2002 г., в том числе, Тульской области. Диаграмма на рис. 1 показывает общее падение потребления топлива на котельных и теплоэлектростанциях Тульской области.
4500000 4000000 3500000 3000000 2500000 2000000 1500000 1000000 500000 0
^-^
—•-1-•-1-•-1-•-1-•-I-•-г
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001
Годы
■ Газ, тыс.куб.м ни- Уголь, тыс.т -•- Мазут, тыс.т
Рис. 1. Динамика потребления важнейших видов топлива в Тульской области
Рассмотренная динамика за семь лет показывает, что в Тульской области на теплоэлектростанциях и котельных доля угля в общем объеме потреблении топлива снижалась: в 1995 году доля природного газа составляла 84%, угля - 16%, а в 2001 году доля газа - 94%, угля- 4%.
Экологическая ситуация активно влияет как на экономические, так и на социальные процессы. Ее влияние на экономику отражается показателями экономического ущерба от загрязнения окружающей среды и
показателями истощения запасов природных ресурсов. Влияние экологической ситуации на социальные аспекты жизни, прежде всего, обнаруживается в показателях, описывающих здоровье населения.
Рис. 2 иллюстрирует взаимодействие системы «теплоэлектростанция - атмосфера» и последующее влияние на социальную и экономическую сферы.
£
Воздействие на стабилизацию и устойчивое социально-экономическое развитие региона
Рис. 2. Схема обеспечения социально-экологической и экономической устойчивости региона
Нестационарный и неоднородный характер экологических систем порождает проблемы сложности и априорной неопределенности при решении задач их исследования. По мере усложнения систем и увеличения априорной неопределенности возникает необходимость создания специализированных методов анализа, к которым относят имитационные модели. Главная задача построения имитационной модели функционирования системы «теплоэлектростанция-атмосфера» - выявление и изучение факторов, оказывающих заметное влияние на поведение данной системы.
Имитационное моделирование в данной работе представлено процессом построения математической модели системы «теплоэлектростанция-атмосфера» и использованием ее в машинном эксперименте для статистической оценки показателей работы системы.
Сущность имитационного моделирования представлена на блок-схеме (рис. 3), верхняя часть которой отражает итерационный процесс формирования модели системы по субъективным сведениям эксперимента Д, и экспериментальным данным Д,, а нижняя - организацию вычислительного эксперимента с моделью системы для вычисления ее показателей эффективности П . Блок в(М, ,8) выполняет функцию оценивания соответствия между 1-м вариантом модели М, и свойствами системы Б, достаточность которого определяет имитационную модель .
Представленная схема (рис. 3) позволяет перейти к более предметной задаче - построению имитационной модели вероятностного анализа показателей взаимосвязи между параметром энергопроизводительности и выбросами при сжигании различного вида топлива.
Математическая модель имитации работы системы «теплоэлектростанция - атмосфера» имеет вид:
Р=(81„и(751),у(2,г)):(1=1) 1 ЯГ (у„х,+!) , (1)
Р(х1+„у,Д1 = 1 + 1Х1 = к)у Т Уге^, (2)
где - оператор перехода системы в одно из состояний 8к> , дос-
тигаемое из Бц под воздействием и1+1 (задание нового параметра количества энергии), измеренных в точке с координатами хн\ ; Рк ,+| - преобразование, отражающее взаимосвязи между параметрами системы в состоянии 8к> При выполнении логического условия у: 0.<М-1) происходит переход по стрелке. Априорную информацию составляет статистическая выборка У= (х1,, у \, г = 1, МД = 1, п ) об п повторяющихся процессах развития в пространстве Ъ.
Исходный опыт Помехи
Рис. 3. Блок-схема построения и использования имитационной модели системы «теплоэлектростанция - атмосфера»
д ~
Д,, Д, - блоки накопления качественной и количественной информации о системе; Д,' - результаты эксперимента с моделью м■ ; П ''- вычисление показателей ее эффективности; й (М,, Б) - блок оценивания соответствия между ^ 1 и свойствами системы Б; 1-4 - контуры имитации
Имитационная модель пространственно распределенной развивающейся системы составлена при следующих условиях: (80>р(и)). Оценивание процесса развития выбросов осуществляется при фиксированном начальном состоянии (80) и задании контролируемых воздействий (и) с помощью вероятностных законов распределения. Тогда 80 =8,,- начальное состояние системы, а конкретные значения контролируемых воздействий и недоопределены и заданы в виде последовательности плотностей вероятности (р^иО, £=1,М).
Для автоматизации расчетов разработаны программы, имитирующие выбросы электростанциями в атмосферу в заданных условиях с
помощью вероятностных законов распределения, на Объектно-ориентированном алгоритмическом языке Visual Basic 6.0. Пример фрагмента программы представлен на рис. 4.
Расчет выброса» оксида углерода
Выверит« тйптопки
¡Камермея топке 2
Введите э и вменив эивргопроизвопительности ГДж/ron }4ЭОООООО
Результаты расчета- ок |
Вил топливе в соответствии с выбранным вами типе топки в улет
|Га» лрмроаиый
Степень вероятности наступления события (о 1704
Количество оксида углерода на единицу теплоты составит. кг/ГДж |0 2S
Выброс оксида углерода составит, кг/год (г/с)
f2267 479
Рис. 4. Фрагмент программы Visual Basic 6.0. для расчета выбросов оксида углерода
Математическую модель оценки изменения^ выбросов в зависимости от параметра энергопроизводительности при условии, когда не работают внешние законодательные условия на ограничения выбросов, можно записать в следующем виде:
Ц = Р(М.-М); (3)
Иэ=о=0, (4)
где М- количество выбросов, т/год; Э - параметр энергопроизводительности, ГДж/год; М„- предельное значение выбросов, т/год; Р - параметр, характеризующий динамику скорости выбросов; р=К(+)-К();
К( ) - константы скоростей процессов увеличения и уменьшения выбросов.
Решив дифференциальное уравнение (3), получим:
М(Э) = M„[l - ехр(-рЭ)].
Математическую модель динамики выбросов в условиях, когда внешние законодательные условия на ограничение выбросов работают, можно записать в следующем виде:
dM
(е-рМ)М;
d3
М|э_0 =МН = const, где Мн - начальное значение выбросов, т/год; Б = (ЗМ^. Решив дифференциальное уравнение (6), получим:
(6) (7)
М(Э) =
м
1 +
м,
чМ„
- 1
ехр( -еЭ)
(8)
Значения параметров (3,8, математических моделей (5) и (8) оценивают с помощью метода наименьших квадратов.
Параметры математических моделей должны соответствовать условию оптимальности, при котором модифицированный критерий наименьших квадратов стремится к минимуму, т.е.
F => min
{м«,р}
(9)
форме:
Представим дифференциальные уравнения (3) и (6) в разностной
'AM"
,ДЭ J,
м,-м, э. -э.
-рм.-рм,,
(10)
AM ^ M - M , .. 0..j
- = z, =—1-— = eM -BM* (11)
A3j, ' Э,-Э,„ 1
где ДМ,- изменение количества выбросов при изменении количества энергии; ДЭ,-изменение значения энергопроизводительности; М, - значение выбросов, соответствующее значению энергопроизводительности
Э,-
Решение задачи (9) для уравнений (10) и (11) позволило получить следующие расчетные соотношения:
• модель (10)
N
SM.Iz.-NIM.z,
Р = J=J-—-!=1-
N£Mf -[¿М,
1=1 V. t-i
AM
где z =-L, i = 1,..., N.N - количество данных.
' ДЭ
— 2 Д —
1 1-1 1=1_t—I_
Р NlMf-flM.Y
1=1 \ 1 = 1 )
NlMf-SM,
(12)
м.=^—*—„ л1 • (is)
модель (11)
N 7 N N
Z^rlM.-Nlz, i-i М,
Р = -~-- ' (14)
(2
М.
N у N NN
, X^rlMMz.lM,
1 ,=i М. .=i 1=1
Р nJMMIM,
(15)
Формулы (12) - (15) позволяют оценить численные значения параметров математических моделей (5) и (8). Разработанные математические модели позволяют оценивать изменение скорости пылегазовых выбросов в зависимости от величины энергопроизводительности при переходе теплоэлектростанций с природного газа на уголь с учетом внешних законодательных условий на ограничение выбросов в атмосферу.
Для расчета параметров математических моделей создана программа на языке Visual Basic 6.0. в среде Windows. Результаты представлены в табл. 1.
Таблица 1
Параметры математических моделей (5) и (8)
Тип модели Параметры математической модели
Р м.
Экспоненциальная модель 0,328 1,380
Логистическая модель 0,023 1,411
Математическая модель оценки изменения выбросов в зависимости от параметра энергопроизводительности при условии, когда не работают внешние законодательные условия на ограничения выбросов, может быть представлена в виде экспоненциальной регрессии (рис. 5). Первая модель адекватно описывает зависимость выбросов от энергопроизводительности, когда внешние законодательные условия на ограничения не работают, так как значения на графике достаточно близко расположены к экспоненциальной кривой.
Логистическая модель (рис. 6), разработанная для оценки динамики пылегазовых выбросов в условиях, когда внешние законодательные условия на ограничения выбросов работают, неадекватно описывает реальные данные. Результаты моделирования подтверждают, что законы в области ограничения выбросов в атмосферу, а также технические средства и методы по ограничению выбросов недостаточно эффективно работают.
1,4 1,2 1,0 | ■р 0.8 (О 2 о.б 0,4 0,2 0,0
/
у /
Г
/
/
2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 Э 10"8, ГДж/год
Рис. 5. Оценка выбросов в зависимости от энергопроизводительности, когда не работают законодательные условия на ограничения выбросов М(Э) = 1,38[1 - ехр( -0,328 Э)] (г = 0.90)
1,6 1,4 1.2 1,0 <С " £ 0,8 0,6 0,4 0,2
с О
с 0 о I
20 40 60 80 100 120 140 160 180 200 Э 10®, ГДж/год
Рис. б. Оценка выбросов в зависимости от энергопроизводительности, когда работают законодательные условия на ограничение выбросов 1411
М(Э) = г-—-, (г = 0.18)
'. 1 +4,644-ехр(-0,0325Э)
Прогнозные значения параметра энергопроизводительности были получены методом экстраполяции. С помощью созданных программ на объектно-ориентированном алгоритмическом языке Visual Basic 6.0. в среде Windows построен прогноз изменения нагрузки на атмосферу пы-легазовыми выбросами при переходе теплоэлектростанций с природного газа на уголь, а также подсчитан возможный экономический ущерб. Прогнозные значения выбросов в атмосферу представлены в табл. 2. Прогноз экономического ущерба от загрязнения атмосферы пылегазо-выми выбросами, образующимися при сжигании угля и газа, представлен на рис. 7.
*
Таблица 2
Прогнозные значения пылегазовых выбросов в атмосферу
Энергопроиз- Выбросы, т/год
водитель- Топливо - уголь Топливо - газ
Годы ность, оксид оксид оксид оксид оксид
млн ГДж/год углерода азота зола серы углерода азота
2002 104,9 73,4 47,2 491,0 152,9 26,2 11,8
2003 113,8 79,7 51.3 532,8 165,9 28,5 12,7
2004 122,8 86,0 55,3 574,7 179,0 30,7 13,9
2005 131,8 92,2 59,3 616,5 192,1 32,9 14,9
2006 140,7 98,5 63,3 658,3 205,1 35,1 15,9
2007 149,6 104,8 67,3 700,2 218,1 37,4 16,7
2008 158,6 111,0 71,4 742,0 231,2 39,6 17,8
Анализ данных, приведенных в табл. 2, показывает, что при переходе с природного газа на уголь не только увеличатся выбросы оксида азота и оксида углерода в несколько раз, но и возрастет нагрузка на атмосферу другими выбросами: твердыми частицами золы и оксидом серы. В случае замены природного газа углем на теплоэлектростанциях выбросы оксида углерода возрастут как минимум в 2,8 раза. При переходе с природного газа на уголь выбросы оксида азота в атмосферу увеличатся как минимум в 4 раза.
В соответствии с расчетами, выполненными на основании «Временной типовой методики определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству загрязнением окружающей среды», экономический ущерб от загрязнения атмосферы выбросами оксида углерода, образующимися при сжигании угля, превышает экономический ущерб от загрязнения атмосферы выбросами оксида углерода, образующимися при сжигании природного газа, в 2,5 раза. Экономический ущерб от загрязнения атмосферы выбросами оксида азота, образующимися при сжигании угля, превышает экономический ущерб
от загрязнения атмосферы выбросами оксида азота, образующимися при сжигании природного газа, в 4 раза.
Общий экономический ущерб от загрязнения атмосферы пылега-зовыми выбросами в случае перехода теплоэлектростанций с природного газа на уголь возрастет как минимум в 70 раз (рис. 7).
ч: о
ю
о.
о X I-
70000 -,
60000
50000
40000
30000
20000
10000
0
2002
2003 2004 2005 2006
■уголь
газ
* 1
2007 2008 Годы
Рис. 7. График прогноза экономического ущерба от загрязнения атмосферы пылегазовьгми выбросами >
Установленные в работе закономерности позволили выделить перспективные направления технического перевооружения теплоэлектростанций в Центральном регионе России. Одним из путей решения данной задачи является повышение экономичности топливосжигающих установок, которое осуществляется за счет внедрения: 1) угольных энергоблоков на суперкритические параметры пара; 2) парогазовых установок со сжиганием угля под давлением. По оценкам специалистов, это даст повышение КПД энергетических установок до 58%, а также снижение расхода топлива на 4.. .6%.
Второе направление технического перевооружения теплоэлектростанций заключается в снижении пылегазовых выбросов в атмосферу, образующихся при сжигании угля. Основные способы снижения выбросов представлены на рис. 8.
При использовании электроннолучевого метода степень совместной очистки составляет: ЫОх - 95%, БОг - 87%. Применение технологии сжигания твердого топлива в циркулирующем кипящем слое дает очистку дымовых газов с показателями степени удаления 90% по ЗОг. Различные методы газификации угля позволяют снизить выбросы БО^
до 99%, золы - до 85%. За счет добавления в топлива известняка степень удаления БО; достигает 90%. Обогащение угля при подготовке к сжиганию позволяет снижать выбросы золы и токсичных микроэлементов. Каталитические методы очистки дымовых газов дают показатели по степени удаления 65% по N0^.
Рис. 8. Основные направления по снижению выбросов
По расчетам РАО «ЕЭС» России капитальные затраты на сооружение блоков очистки дымовых газов составляют $ 186-264 тыс. на 1 МВт установленной мощности ТЭС. Общий объем инвестиций при переводе на уголь 28 теплоэлектростанций в Центральном регионе России, которые ранее работали на угле, составит $ 1,429 млрд, в том числе, $ 996,7 млн на реконструкцию и восстановление вспомогательного оборудования и $ 431,9 млн на проведение экологических мероприятий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе теоретических и экспериментальных исследований решена задача оценки аэрологических последствий перехода с природного газа на уголь на теплоэлектростанциях Центрального региона России для обоснования эффективных природоохранных мероприятий, что имеет существенное значение для геоэкологии.
Основные выводы, научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Усовершенствована методика прогнозирования пылегазовых выбросов в атмосферу на основе установленных закономерностей функционирования системы «теплоэлектростанция-атмосфера».
2. Установлено, что динамика выбросов в атмосферу при условии, когда не работают внешние законодательные условия на ограничения выбросов, может быть описана экспоненциальной зависимостью. Предложенная математическая модель адекватно описывает фактические данные (коэффициент корреляции равен 0,90 при уровне значимости меньше 0,05). Законы в области ограничения выбросов в атмосферу, а также технические средства и методы по ограничению выбросов недостаточно эффективно работают.
3. Разработана имитационная модель для изучения и прогнозирования результатов работы системы «теплоэлектростанция-атмосфера» в условиях априорной неопределенности. Описание поведения системы, представляет комплекс локальных моделей, алгоритм взаимосвязи между которыми имитирует физические процессы изучаемой системы, что позволяет оценивать результаты выходных параметров, задавать начальные условия с помощью вероятностных законов распределения.
4. Установлено, что значения пылегазовых выбросов описываются линейной регрессией на интервале существующих значений энергопроизводительности (49 106 ч-95'106ГДж/год) (коэффициент корреляции не ниже 0,7 при уровне значимости меньше 0,05).
5. Прогноз пылегазовых выбросов в атмосферу в случае перехода теплоэлектростанций с природного газа на уголь показывает, что в случае замены газа углем увеличатся выбросы оксида азота в 4 раза, оксида углерода в 2,8 раза, а также возрастут выбросы твердых частиц золы и оксидов серы. Экономический ущерб от загрязнения атмосферы выбросами оксида углерода увеличится в 2,5 раза, выбросами оксида азота в 4 раза при переходе с природного газа на уголь, общий экономический ущерб от загрязнения атмосферы пылегазовыми выбросами возрастет как минимум в 70 раз.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Сычева И.В., Захарова Е.С. Основные направления финансового оздоровления предприятий с учетом требований экологической и технологической безопасности // Тезисы доклада Международной научно-технической конференции «Энергосбережение, экология и безопасность» / ТулГУ, - Тула, 1999. - С. 168-170.
2. Сычева И.В., Захарова Е.С. О государственной поддержке реструктуризации предприятий // Тезисы доклада Международной научно-технической конференции «Энергосбережение, экология и безопасность» / ТулГУ, - Тула, 1999. - С.170-171.
20
» 2 0 732-^2
3. Качурин Н.М., Зоркин И.Е., Захарова Е.С., Саломатин В.А. Эколого-экономическая база данных административно-территориального подразделения // Материалы 1-й Международной геоэкологической конференции «Региональные проблемы биосферы» / Тула, 2000.-С. 169-170.
4. Соколов Э.М., Качурин Н.М., Захарова Е.С., Еганов В.М. Концептуальные положения экологической функции территориальных систем управления процессом использования природных ресурсов // Материалы 1-й Международной геоэкологической конференции «Региональные проблемы биосферы» / Тула, 2000. - С.78-79.
5. Соколов Э.М., Качурин Н.М., Захарова Е.С., Еганов В.М. Принцип «sustainable development» в территориальных системах управления процессом использования природных ресурсов // Материалы Международной конференции «освоение недр и экологические проблемы -взгляд в 21 век» / Москва, 2000. - С.56-58.
6. Качурин Н.М., Иноземцева С.Н., Кузнецова Е.С. Влияние энергопроизводительности теплоэлектростанции на пылегазовые выбросы в атмосферу // Известия ТулГУ. Серия: «Экология и безопасность жизнедеятельности». Выпуск 6 / ТулГУ, - Тула, 2003. - С.157-165.
7. Качурин Н.М., Иноземцева С.Н., Кузнецова Е.С. Аэрологические последствия перехода с природного газа на уголь на теплоэлектростанциях России II Известия ТулГУ. Серия: «Экология и безопасность жизнедеятельности». Выпуск 6. / ТулГУ, - Тула, 2003. - С. 165-174.
Иэл лиц ЛР № 020300 от 12 02 97 Подписано в печать 2.9. ¡О- ОЗ Формат 60 X 84 1/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,2 Уч -изд л 1 2 Тираж 4С0 экз Заказ 7^55"
Тульский государственный университет 300600, г Т>ла, пр Ленина, 92
Отпечатано в Издательстве Тульского государственного университета 300600, г. Тула, ул Боллина, 151