Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка интенсивности атмосферных выбросов по энергетическому показателю на примере горнопромышленного региона
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Автореферат диссертации по теме "Оценка интенсивности атмосферных выбросов по энергетическому показателю на примере горнопромышленного региона"
На правахрукописи
ИНОЗЕМЦЕВА Светлана Николаевна
ОЦЕНКА ИНТЕНСИВНОСТИ АТМОСФЕРНЫХ ВЫБРОСОВ ПО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМУ ПОКАЗАТЕЛЮ НА ПРИМЕРЕ ГОРНОПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА
Специальность 25.00.36 - «Геоэкология»
Авторефер ат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тула 2004
Работа выполнена в Тульском государственном университете на кафедре АОТиОС
Научныйруководитель - д.т.н., проф. Качурин Николай Михайлович
Официальные оппоненты: д.т.н., проф. Фатуев Виктор Александрович
к.т.н., доц. Левкин Николай Дмитриевич
Ведущая организация — ОАО Подмосковный
при Тульском государственном университете по адресу: 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92, ауд. 6-216.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета
научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт
Защита диссертации состоится
^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.09
в
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного сове д. т. н., проф.
П
Иватанова
2МЫ
23772
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
93X549
Актуальность темы исследований. Программный документ «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года», разработанный Минэнерго России в 2000 году, предусматривает диверсификацию энергоносителей, стабилизацию доли газа в производстве первичных топливно-энергетических ресурсов (до 38,8%), увеличение использования угля в топливно-энергетическом балансе страны до 57,4%. На сегодняшний день мировая электроэнергетика в среднем на 43% основана на угле: в Европе - более 50%, в США - на 56%, в Китае - на 70% . В России его доля на теплоэлектростанциях составляет 27%, а с учетом атомных и гидростанций -18%. При этом воздействие человека на природную среду в процессе хозяйственной деятельности приобретает глобальный характер, и на современном этапе развития она уже сопоставима с геологическими процессами. Анализ экологической ситуации, сложившейся в промышленно развитых регионах, показывает, что основной причиной надвигающегося кризиса является технократическая концепция, господствующая в отношениях между обществом и природой. Эта концепция основывается на гипотезе о том, что природа является неограниченным источником физических ресурсов используемых для нужд человека.
Одной из жизненно важных предпосылок существования и развития общества является его надежное энергоснабжение, а условия функционирования и развития топливно-энергетического комплекса зависят от общего состояния экономики, что обусловлено особенностью электрической энергии, - конечного продукта энергетической отрасли. В связи невозможностью ее складирования или хранения, в каждый момент времени объемы потребления и производства электроэнергии сбалансированы между собой.
Темпы роста и структурная перестройка национальной экономики будут вместе с технологическим прогрессом определять динамику повышения её энергетической эффективности: с увеличением темпов роста ВВП и доли сферы услуг и высокотехнологичных производств уменьшается потребность в наращивании объема внутреннего энергопотребления. Следует отметить, что специалисты, расходясь во мнениях об интенсивности роста потребления электроэнергии, отмечают, что, в целом, будет наблюдаться тенденция увеличения электропотребления. В настоящее время подробно изучена взаимосвязь экономико-энергетических показателей, характеризующих состояние региона. Однако существует не менее тесная, но менее
РОС НАЦИОНАЛ МАЯ ■млиогаи*
изученная зависимость объема атмосферных выбросов (экологический показатель) и объема потребления электроэнергии. Прогнозируя общий подъем экономики и соответственно электропотребления, далеко не все программные документы или исследования дают прогноз экологического состояния той или иной территории. Для всесторонней оценки сложившейся ситуации требуется комплексный анализ всех этих взаимосвязанных параметров. При чем потребление электроэнергии является базовой независимой переменной в закономерностях выбросов загрязнителей в окружающую среду. Поэтому тема диссертационной работы актуальна.
Целью работы являлось установление новых и уточнение существующих закономерностей динамики и взаимосвязи геоэкологических, экономических и энергетических показателей горнопромышленного региона для обоснования и совершенствования математических моделей прогнозной оценки экологических последствий и экономического развития горнопромышленных регионов.
Идея работы заключается в том, что обоснование и совершенствование математических моделей прогнозной оценки экологических последствий и экономического состояния регионов, основывается на статистической обработке временных рядов интенсивности валовых выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, динамики экономических показателей и потребления электроэнергии, позволяющей выбрать физически обоснованную форму дифференциального уравнения, отражающего детерминированную зависимость валовых выбросов от электропотребления и экономических показателей от электропотребления.
Основные научные положения работы заключаются в следующем:
• связь интенсивности атмосферных выбросов и макроэкономических показателей по региону в целом с величиной электропотребления при высокой степени конкуренции на рынке электроэнергии основывается на логистической зависимости, а при монополизации рынка описывается экспоненциальной закономерностью;
• в реальных интервалах значений потребления электрической энергии для регионов с различным уровнем экономического развития имеет место высокая монополизация рынка электроэнергии, поэтому интенсивность атмосферных выбросов описается линейной функцией с отрицательным значением углового коэффициента;
• оценка параметров моделей процессов электропотребления и формирования атмосферных выбросов, электропотребления и динамики экономических показателей осуществляется нелинейным методом наименьших квадратов;
• оценка экологических последствий на начальном интервале значений электропотребления региона возможна на основе линейных закономерностей, получаемых при имитационном моделировании электропотребления;
• на начальном участке интегрального энергопотребления можно воспользоваться линейной зависимостью величины валовых выбросов от значения потребляемой электроэнергии.
Новизна основных научных и практических результатов:
• предложена имитационная модель работы системы «регион - атмосферные выбросы», отличающаяся тем, что учитывает комплекс взаимозависимых элементов данной системы: взаимосвязь эколого-энергетичских и экономико-энергетических факторов;
• оценка параметров моделей интенсивности выбросов в атмосферу осуществляется путем линеаризации, которая заключается в дифференцировании интегральной закономерности увеличения выбросов с ростом потребления электроэнергии;
• установлена корреляционная зависимость динамики экологических и экономических показателей от изменения электропотребления с целью их прогнозирования;
• получены уравнения регрессии для определения выбросов загрязнителей в атмосферу в зависимости от величины потребления электроэнергии для регионов с различным уровнем развития экономики;
• получены уравнения регрессии для определения экономических показателей в зависимости от величины потребления электроэнергии для конкретного региона.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
• корректной постановкой задач исследования, обоснованным применением методов математического моделирования, математической статистики, использованием современной вычислительной техники;
• значительным объемом вычислительных экспериментов, результаты которых свидетельствуют об адекватности разработанных моделей, обоснованности выводов и рекомендаций;
• результатами апробации разработанной методики на выборках статистических данных различных регионов.
Практическое значение работы. Уточненные линейные зависимости выбросов и экономических показателей региона от величины потребления электроэнергии, полученные в результате имитационного моделирования, дают возможность прогнозировать изменения экологического и экономического состояния рассматриваемого региона при различных уровнях электропотребления. Предложенные математические модели дают возможность проанализировать интенсивность изменения выбросов в случае изменения степени монополизации регионального рынка. Возможности программы EXCEL в среде Windows, позволяет рассчитывать изменение выбросов (или экономических показателей) в зависимости от величины потребления электроэнергии, а также прогнозировать изменение экономических и экологических показателей в зависимости от электропотребления.
Внедрение результатов исследований. Основные научные и практические результаты работы использованы в Тульском государственном университете при выполнении госбюджетных и хоздоговорных НИР, а также в учебном процессе. Результаты работы использованы Тульским региональным отделением академии горных наук, ОАО «Мосбассуголь» и комитетом Тульской области по природным ресурсам и экологии.
Апробация работы. Научные положения и практические рекомендации диссертационной работы в целом, и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Аэрология, охрана труда и окружающей среды» ТулГУ (г. Тула, 2001-2004 гг.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 2001-2004 гг.), 1-й Международной геоэкологической конференции «Региональные проблемы биосферы» (г. Тула, 2000 г.), Международной конференции «Освоение недр и экологические проблемы -взгляд в 21 век» (г. Москва, 2000 г.), 1-я международная конференция по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики (г. Тула, 2003 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 работ.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 181 страницах машинописного текста, содержит 43 таблиц, 70 иллюстраций, список литературы из 247 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Фундаментальные и прикладные аспекты воздействия объектов энергетического комплекса на атмосферу и различные аспекты взаимосвязи экономико-энергетических показателей изучались в Тульском государственном университете, Институте проблем комплексного освоения недр РАН, Московском государственном университете, Институте проблем прикладной экологии и природопользования (г.Уфа), Всероссийском теплотехническом институте, Оренбургском государственном университете, Московском институте стали и сплавов и в ряде других университетов, а также представлены в работах Шапота Д.В., Беленького В.З., Лукацкого A.M., Краснянского Г.Л., Санеева Б. Г., Лагерева А. В., Ханаева В. Н., Чемезова А. В., Иванютина Л. А., Лисенко В.Г., Щелокова Я.М., Ладыгичева М.Г., Козлова В.Б., Ханина Г.И., Суслова Н.И. и других авторов. Основные научные и практические результаты рассмотренных работ показывают, что необходимо продолжать исследования по данной теме.
Современное состояние знаний по рассматриваемой проблеме, цель и идея работы обусловили необходимость постановки и решения следующих задач.
1. Обосновать использование Тульской области в качестве объекта исследований и изучить динамику эколого-экономических показателей, отражающих состояние промышленности и развития региона.
2. Изучить структуру и содержание существующей базы данных, отражающую особенности развития, современное состояние и специфику энергопотребления экспериментального горнопромышленного региона и сопоставить с результатами длительных наблюдений на территории США.
3. Провести статистическую обработку временных рядов интенсивности валовых выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, экономических показателей и потребления электроэнергии на территориях Тульской области и США; выбрать физически обоснованную форму дифференциальных уравнений, отражающих детерминированную зависимость валовых выбросов от энергопотребления и экономических показателей от электропотребления.
4. Усовершенствовать математические модели прогнозной оценки воздействия на окружающую среду и соответствующих экономических характеристик горнопромышленного региона по величине энергопотребления; провести вычислительные эксперименты для условий Тульской области.
5. Усовершенствовать методику оценки воздействия на окружающую среду горнопромышленного региона (а также соответствующих экономических характеристик рассматриваемого региона) по величине общего потребления электроэнергии и оценить адекватность предлагаемой методики на основе репрезентативных выборок.
Нестационарный и неоднородный характер экологических систем порождает проблемы сложности и априорной неопределенности при решении задач их исследования. По мере усложнения систем и увеличения априорной неопределенности возникает необходимость создания специализированных методов анализа, к которым относят имитационные модели. Главная задача построения имитационной модели функционирования системы «регион - атмосферные выбросы» - выявление и изучение факторов, оказывающих влияние на поведение данной системы.
Имитационное моделирование в данной работе представлено процессом построения математической модели системы и использованием ее в компьютерной обработке для статистической оценки показателей работы системы.
Сущность имитационного моделирования представлена на блок-схеме (рис. 1), верхняя часть которой отражает итерационный процесс формирования модели системы по субъективным сведениям эксперимента
Д и экспериментальным данным Д г , а нижняя - организацию вычислительного эксперимента с моделью системы для вычисления ее
показателей эффективности Э* . Блок 0(М,,8) выполняет функцию
оценки соответствия между ^м вариантом модели Мс и свойствами системы (на схеме блок «система вычисления показателей»), достаточность которого определяет имитационную модель М ^ . Цифрами 1-4 отмечены
контуры имитации.
Блок-схема построения и использования имитационной модели для
Рис. 1.
Представив общую схему имитационной модели системы, следующей более предметной задачей станет построение имитационной модели вероятностного анализа показателей взаимосвязи между различными показателями состояния региона (рис. 2).
Схема процесса имитационного моделирования системы «регион — атмосферные выбросы».
Для решения поставленных задач и расчета вероятных сценариев развития промышленно развитого региона разработаны алгоритмы расчета показателей с применением пакета EXEL. В развернутом виде алгоритм можно представить следующим образом.
Информационный блок исходных данных по Тульской области
Рис За — объем электропотребления, млн кВтч; б - объем атмосферных выбросов, тыс. тонн; в - динамика индекса физического объема производства (ФОЛ), % к базисному году.
1. Формирование информационного блока исходных данных, включающего следующие параметры: динамику атмосферных выбросов региона и потребления электроэнергии.
Данный блок формируется на основе репрезентативных статистических выборок. Значительный объем выборок позволяет увеличить точность расчета показателей и зависимостей, а также характер и объем прогнозируемого изменения состояния горнопромышленного региона.
2. Применение статистических методов анализа и обработки наблюдений:
• нахождение соответствующих уравнений регрессии, имеющие высокую степень тесноты связи между переменными;
• определение интегральных зависимостей.
3. Применение методов математического моделирования для оценки зависимости между параметром электропотребления горнопромышленного региона и атмосферными выбросами в рассматриваемом регионе.
Расчет ведется по двум сценариям в зависимости от степени монополизации регионального энергетического рынка:
• высокая монополизация рынка;
• конкуренция на региональном рынке.
4. По результатам расчета проводится проверка адекватности полученных результатов имеющимся данными статистических выборок и делается вывод о том, какой вариант признать оптимальным.
5. Прогнозирование дальнейшего развития промышленно развитого
региона.
Для решения поставленной задачи прогнозирования необходимо формирование нового блока исходных данных, включающего прогноз потребления электроэнергии в горнопромышленном регионе. По установленной зависимости между значениями электропотребления и атмосферных выбросов в регионе, делается прогноз экологического состояния региона. Аналогичным образом осуществляется прогноз экономических показателей региона.
В качестве исследуемого экономического показателя планировалось использовать ВВП, однако в статистических источниках динамика объемов ВВП по Тульскому региону приведена в текущих рыночных ценах, что, учитывая инфляцию, делает результаты исследо-
вания спорными. Поэтому в качестве экономического показателя была взята динамика индекса физического объема производства (ФОП).
Информационный блок исходных данных по США
ОССЛЛЛЛ
1 <СЛПП(1 ■
1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 К 31 33 35 37
800 -
1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31 33 35 37
-зел
150
3
1 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31 33 35 37
Рис. 4а- объем электропотребления, млн. кВтч; б - объем атмосферных выбросов, млн. тонн; в - динамика ВВП, % к базисному году.
Следует отметить, что модель допускает решения и обратной задачи: оценить уровень потребления электроэнергии при различных экологических нагрузках региона.
Исходные статистические данные для исследования представлены на рис. 3-4.
Пусть выборка—динамика энергопотребления, динамика выбросов, динамика экономических показателей - является параболической регрессией вида где - результативный
признак,* - факториальный признак, (Х- коэффициент регрессии. При такой постановке задачи, т.к. все значения х равно отстоят друг от друга, уравнение регрессии разыскивается путем последовательных уточнений. В качестве критерия прекращения вычислений рассматривается отношение дисперсий
D >D k+1 k'
при °к
_J_ vf
- Л у -а -ах
m-k-li=1V i 0 li
(2)
Значимость различия между дисперсиями проверяется по критерию Фишера. Для нахождения математической зависимости определяем многочлены Чебышева по формулам:
2 2 2
m+1 к (т -к )
Р (х)=1,Р(х)=х--,...>Р (х)=Р (х)Р (х)--Р (х)
0 1 2 к+1 1 к 4(4к2_1} к-1 '
Таким образом, согласно (3) уравнение (1) преобразуется
(3)
у=Ъ Р (x)+b Р (x)+....+b Р (х) 00 22 kk '
(4)
Найденные уравнения регрессии имеют высокий коэффициент корреляции с исходными данными - более 0,97.
Математическую модель оценки выбросов в зависимости от параметра электропотребления при условии высокой монополизации рынка, можно записать в следующем виде:
константы скоростей процессов увеличения и уменьшения выбросов, Э -
объем электропотребления, кВт/год; М - начальное значение выбросов,
н
тыс.тонн/год; М - предельное значение выбросов, тыс.тонн/год; В - па-
оо
раметр, характеризующий динамику скорости выбросов.
Решая неоднородное линейное дифференциальное уравнение первого порядка, получим:
м(э)=м (1-е рэ).
(6)
Математическая модель оценки выбросов в зависимости от параметра электропотребления при условии высокой конкуренции на рынке имеет вид:
(1М с!Э
• = (е - рМ)М ,
(7)
где
Решая неоднородное линейное дифференциальное уравнение Бер-нулли, получим:
Мехр(£Э) ,„.
м (Э ) =-„— (8)
4 ' ехр(£Э) + М ^с
м -м.
гДе с = ехр(еЭн)-
СО Н
Значения параметрЬ§-,мятематических моделей (5) и (7) оценивают с помощью метода наименьших квадратов.
Параметры математических моделей должны соответствовать условию оптимальности, при котором модифицированный критерий наименьших квадратов стремится к минимуму, т.е.:
Б => {5?^}' (9)
Параметры моделей для обоих рассматриваемых регионов и при разной степени монополизации рынка были вычислены с помощью стандартного пакета
Таким образом, представленные математические модели позволяют оценить зависимость атмосферных выбросов горнопромышленного региона от величины электропотребления в заданных условиях и, при необходимости, задав некоторые параметры, прогнозировать экологическое состояние региона.
Аналогичным образом по предлагаемой методике возможно оценить экономическое состояние горнопромышленного региона.
Математическая модель оценки изменения выбросов в зависимости от электропотребления при условии высокой монополизации рынка может быть представлена в виде экспоненциальной регрессии. Модель адекватно описывает зависимость выбросов от электропотребления.
Логистическая модель, разработанная для оценки динамики атмосферных выбросов в условиях высокой конкуренции на энергетическом
рынке, неадекватно описывает реальные статистические данные. Графически зависимости представлены на рис. 5.
Зависимостимежду параметром электропотребления и объемом атмосферныхвыбросов
Рис. 5а- для Тульской области; б-для США.
Для Тульской области имеем:
• при монополистическом сценарии
• при конкурентно ориентированном сценарии (1М = (-7-10-11 -3-1(Г9м)м<1Э-
Для США имеем:
• при монополистическом сценарии <!М = 10 ^ (68161 - М)с1Э ;
• при конкурентно ориентированном сценарии
ам = (з-1о~7 -8-ю~12м|маэ-
Математическая модель оценки экономических показателей в зависимости от электропотребления при условии высокой монополизации рынка может быть представлена в виде экспоненциальной регрессии. Модель адекватно описывает зависимость динамики экономических показателей от электропотребления.
Логистическая модель, разработанная для оценки динамики экономических показателей в условиях высокой конкуренции на энергетическом рынке, неадекватно описывает реальные статистические данные. Графически зависимости отражены на рис. 6.
Для Тульской области имеем:
• при монополистическом сценарии <И = 3 • 10 <'(4164-1)с1Э;
1|мксн<5рш1юч]№ш1фсваннзмс1рчми = . до-* 1 + 2 • 10 |иЭ •
Для США имеем:
• при монополистическом сценарии <11 = 3 '10 ^(399780 - 1)с1Э *,
Ipикffl(9peнзжqжш^pcюннc^^cщ^pи с!1 = 12 • - 4 • Ю-* МыЭ •
Зависимостимеждупараметром электропотребления и ди-намикойэкономического показателя.
Рис. 6а - для Тульской области; б — для США.
Расчет, выполненный по двум сценариям, соответствующим различной степени монополизации регионального рынка, доказал что в обоих случаях зависимость атмосферных выбросов промышленно развитого региона от электропотребления более адекватно описывается моделью, при которой монополизации рынка максимальна. При этом зависимость объема атмосферных выбросов от величины электропотребления описывается ли-
нейной закономерностью на интервале существующих значений электропотребления.
Аналогичный расчет, выполненный по двум сценариям, соответствующим различной степени монополизации регионального рынка, доказал что в обоих случаях зависимость динамики экономических показателей промышленно развитого региона от электропотребления более адекватно описывается моделью, при которой монополизации рынка максимальна. Зависимость динамики экономических показателей от величины электропотребления описывается линейной закономерностью на интервале существующих значений электропотребления.
Исходные и полученные данные были обработаны с помощью методов статистического моделирования. Найденные уравнения регрессии имеют высокий коэффициент корреляции с исходными данными - более 0,9. Результаты расчета при имитационном моделировании имеют высокую степень тесноты связи с исходными данными - порядка 0,96.
Аналогичные результаты вычислений, проведенных как для небольшой (Тульская область), так и значительной (США) выборок подтверждают высокую степень корреляции найденных зависимостей.
Математическая модель прогноза изменения выбросов в зависимости от электропотребления при условии сохранения динамики электропотребления и высокой монополизации рынка может быть представлена в виде экспоненциальной регрессии. Новые коэффициенты для каждой модели:
• Для Тульской области <1М = -2 • 1 о" 6 (-24418 - М)с1Э;
Графически зависимости отражены на рис. 7.
Математическая модель прогноза экономических показателей в зависимости от электропотребления при условии сохранении динамики электропотребления и высокой монополизации рынка может быть представлена в виде экспоненциальной регрессии.
Прогноз объема атмосферных выбросов.
Рис. 7 а- для Тульской области; б - для США.
Новые коэффициенты для каждой модели:
• Для Тульской области <31 = -3 ■ 10"6 (-2247 - 1)ёЭ ;
• Для США «II = 10 (90154 - 1)ёЭ.
Графически зависимости отражены на рисунке 8.
Таким образом, с помощью разработанной математической модели и при принятых допущениях было проведено исследование по прогнозированию экологического состояния и экономического роста горнодобывающего региона в зависимости от электропотребления.
Прогноз динамикиэкономическихпоказателей.
Рис. 8а- для Тульской области; б-для США.
Прогноз, выполненный в EXEL, доказал что в обоих случаях зависимость как атмосферных выбросов промышленно развитого региона от электропотребления, так и динамики экономических показателей, более адекватно описывается моделью, при которой монополизации рынка максимальна
Исходные и полученные данные были обработаны с помощью методов статистического моделирования. Найденные уравнения регрессии имеют высокий коэффициент корреляции с исходными данными - более 0,9. Результаты прогнозирования при имитационном моделировании имеют высокую степень тесноты связи с исходными данными - более 0,88.
Аналогичные результаты вычислений, проведенных как для небольшой (Тульская область), так и значительной (США) выборок подтверждают высокую степень корреляции найденных зависимостей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, на основе экспериментальных и теоретических исследований установлены новые и уточнены существующие закономерности динамики и взаимосвязи пылегазовых выбросов в атмосферу и потребления электроэнергии на территории горнопромышленного региона, позволивших обосновать математические модели прогнозной оценки аэрологических последствий техногенной деятельности, что имеет важное значение для развития методов оценки экологической безопасности существующих и создаваемых технологий, конструкций и сооружений, используемых в процессе природопользования.
Основные выводы, научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Интенсивность атмосферных выбросов по региону в целом, как и объем экономических показателей, от величины электропотребления при высокой степени конкуренции на рынке описывается экспоненциальной зависимостью;
2. Интенсивность атмосферных выбросов, как и объем экономических показателей, от величины электропотребления при высокой степени монополизации рынка основывается на логистической зависимости;
3. Оценка параметров моделей процессов электропотребления и формирования атмосферных выбросов, и электропотребления и динамики экономических показателей осуществляется нелинейным методом наименьших квадратов;
4. Оценка, как экологических последствий, так и экономических, на интервале определенных значений электропотребления региона возможна на основе линейных закономерностей, получаемых при имитационном моделировании электропотребления;
5. Найденные уравнения регрессии зависимости эколого-энергетических и экономико-энергетических показателей имеют высокий коэффициент корреляции с исходными данными - более 0,9.
6. При условии сохранения динамики потребления электроэнергии и степени монополизации рынка объем атмосферных выбросов за рассматриваемый период по Тульской области увеличится приблизительно в 3,3 раза по сравнению с базисным годом. Аналогичные данные по США показывают, что увеличение объема атмосферных выбросов достигнет 4,6 раз.
7. При условии сохранения динамики потребления электроэнергии и степени монополизации рынка объем физического объема производства за рассматриваемый период по Тульской области увеличится в 4,8 раз по сравнению с базисным годом. Аналогичные данные по США показывают, что объем ВВП увеличится в 5,5 раз.
8. Имитационная модель работы системы «регион - атмосферные выбросы» должна учитывать факторы взаимозависимых элементов данной системы, оказывающих влияние на экологическое состояние рассматриваемого региона.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Качурин Н.М., Иноземцева С.Н., Агеев И.И., Титов Д.Ю. Опыт комплексного решения проблем энергоснабжения и обеспечение экологической безопасности в строительстве// Известия Тул ГУ. Серия: «Экология и безопасность жизнедеятельности». Выпуск 6 / ТулГУ, - Тула, 2003.
2. Иноземцева С.Н., Агеев И.И., Титов Д.Ю. Понятие «система» при оценке эффективности деятельности организаций // Известия ТулГУ. Серия: «Экология и безопасность жизнедеятельности». Выпуск 6 / ТулГУ, - Тула, 2003.
3. Качурин Н.М., Иноземцева С.Н., Кузнецова Е.С. Влияние энергопроизводительности теплоэлектростанции на пылегазовые выбросы в атмосферу // Известия ТулГУ. Серия: «Экология и безопасность жизнедеятельности». Выпуск 6 / ТулГУ, - Тула, 2003. - С. 157-165.
4. Качурин Н.М., Иноземцева С.Н., Кузнецова Е.С. Аэрологические последствия перехода с природного газа на уголь на теплоэлектростанциях России // Известия ТулГУ. Серия: «Экология и безопасность жизнедеятельности». Выпуск 6. / ТулГУ, - Тула, 2003. - С. 165-174.
5. Качурин Н.М., Иноземцева С.Н., Кузнецова Е.С. Обоснование методических положений оценки загрязнения атмосферы по потреблению электроэнергии // Известия ТулГУ. Серия: «Экология и безопасность жизнедеятельности». Выпуск 7 / ТулГУ, С.167-178.
»23421
РНБ Русский фонд
2005-4 23132
Формат 60 х 84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Объем: 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2499.
Отп. с готового оригинал-макета в ИПП «Гриф и К», г. Тула, ул. Октябрьская, 81-А.
- Иноземцева, Светлана Николаевна