Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка влияния выбросов автотранспорта на воздушную среду промышленного города
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Оценка влияния выбросов автотранспорта на воздушную среду промышленного города"

На правах рукописи

Плешакова Ольга Владимировна

Оценка влияния выбросов автотранспорта на воздушную среду промышленного города (на примере г. Омска)

03.00.16-Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Омск-2004

Работа выполнена в Сибирской Государственной автомобильно-дорожной академии

(СибАДИ).

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Сафронов Эдуард Алексеевич

Научный консультант:

кандидат химических наук, доцент Хомич Вера Алексеевна

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Рябиков Анатолий Яковлевич Кандидат биологических наук, доцент Фролов Константин Викторович

Ведущая организация:

ОГИС, кафедра естественнонаучных и инженерных дисциплин.

Защита диссертационной работы состоится 24 декабря 2004 г. в 12_час, на заседании диссертационного Совета К 212.177.02 по присуждению ученой степени кандидата биологических наук в Омском государственном педагогическом университете, по адресу: 644099, г.Омск, наб. Тухачевского, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.

Тема: Оценка влияния выбросов автотранспорта на воздушную среду промышленного города (на примере г. Омска).

Актуальность темы: В последние годы автомобильный транспорт является основным источником выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух городов. Несмотря на снижение производства, автомобильный парк в стране неуклонно возрастает. В отдельных городах вклад автотранспортного комплекса в загрязнение атмосферы достигает 50 - 90 % (Москва - 94 %, Екатеринбург - 70 %, Омск - 56 %). При этом доля выбросов загрязняющих веществ автотранспортными средствами составляет 60 - 85 % от всех объектов автотранспортного комплекса; 15 - 25 % загрязнений обусловлено состоянием автомобильных дорог; а 5 - 10 % стационарными источниками (Евгеньев, 1997). Причиной увеличения количества выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта, за последние годы, является быстрый рост автомобильного парка России и более интенсивное его использование. С увеличением количества выбросов загрязняющих веществ ухудшается состояние окружающей среды городов и, как следствие, ухудшается состояние здоровья их жителей. По результатам урбоэколо-гического районирования большая часть крупных городов Российской Федерации (77 %) или восемь из десяти находятся в пределах критической, опасной и особо опасной экологической ситуации (Хомич, 2002). Критерием оценки негативного влияния автотранспорта может выступать ущерб, наносимый окружающей среде и обществу. Для решения экологических проблем необходимо проведение природоохранных мероприятий по уменьшению негативного воздействия автотранспорта и оценка экономической эффективности их исполнения.

В связи с вышеизложенным актуально проведение научно-исследовательских работ, связанных с оценкой ущерба и разработкой комплекса природоохранных мероприятий, снижающих негативное воздействие автотранспорта.

Цель исследования: Совершенствование методики оценки влияния выбросов от автотранспорта на загрязнения воздушной среды крупного промышленного города и разработка комплекса мероприятий по его снижению (на примере г. Омска).

Задачи исследования:

1. Усовершенствование методики расчета количества загрязняющих веществ от выбросов автотранспорта города с учетом транспортных средств работающих на сжиженном нефтяном газе. Расчет годовых масс выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта г. Омска.

2. Уточнение методики оценки эколого-экономического ущерба, от воздействия автотранспорта на городскую экосистему. Экономическая оценка ущерба наносимого выбросами автотранспорта г. Омска.

3. Проведение анализа по влиянию загрязнения городской экосистемы выбросами автотранспорта на здоровье населения.

4. Определение объема платы за загрязнение как формы возмещения ущерба.

5. Разработка комплекса природоохранных мероприятий по снижению негативного воздействия автотранспорта на городскую экосистему (на примере г. Омска).

Информационной базой диссертационной работы являются правовые, статистические и аналитические материалы Госкомстата России, МПР России, Росгидромета России, федеральные целевые программы, монографии отечественных ученых, Интернет-ресурсы, Федеральные законы, Посуапив'л ^ нормативно-правовые документы. ' <>ос*

Методология и методика исследования:

Теоретической и методической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области экосистемы города, экономики природопользования и охраны окружающей среды, а также теории математической статистики, систематики и теории принятия решений.

Научная новизна:

- Усовершенствована методика инвентаризации количества загрязняющих веществ от выбросов автотранспорта города, с учетом автотранспортных средств, использующих в качестве топлива сжиженный нефтяной газ.

- Предложен механизм дифференциации платы за загрязнение окружающей среды автотранспортом с учетом его принадлежности к соответствующей отрасли народного хозяйства промышленного города.

- Предложена методика разработки комплекса природоохранных мероприятий по снижению влияния автотранспорта на окружающую среду г. Омска.

Практическая значимость:

- Разработан комплекс природоохранных мероприятий, который может быть использован в природоохранных программах по снижению загрязнения от автотранспорта города.

- Усовершенствована методика расчета количества загрязняющих веществ от выбросов автотранспорта; уточнена методика расчета эколого-экономического ущерба, которая используется в учебном процессе по дисциплинам «Экология городской среды», «Экология автотранспортного ком апекса».

- Методика расчета загрязняющих веществ от выбросов автотранспорта использована при разработке программы «Развитие пассажирского автомобильного транспорта Ханты-Мансийского автономного округа до 2005 г.»

Публикации и апробации работы:

Основные результаты работы докладывались и представлялись для рассмотрения: на заседаниях и научных конференциях аспирантов кафедры «Городское строительство и хозяйство» Сибирской Государственной автомобильно-дорожной академии в 1999-2004 гг.; на Межрегиональной конференции по экологическому образованию (Омск, 2000); на областной научно-практической конференции «Природа, природопользование и природообустройство Омского прииртышья» (Омск, 2001); на расширенной заседании факультета «Промышленное и гражданское строительство» Сибирской Государственной автомобильно-дорожной академии (Омск, 2004).

По теме диссертации опубликовано 9 работ в соавторстве с Сафроновым Э.А., Хомич В.А., Остапкович И.Ю.

Структура и объем работы: Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы (175 наименований) и приложения. В диссертации имеются 48 таблиц и 28 рисунков.

Положения выносимые на защиту:

1. Усовершенствованная методика расчета количества загрязняющих веществ, попадающих в атмосферу города с выбросами автотранспорта. В методику расчета введены коэффициенты для учета загрязняющих веществ от транспортных средств, работающих на сжиженном нефтяном газе.

2. Уточненная методика оценки эколого-экономического ущерба от воздействия автотранспорта.' В методику введен коэффициент индексации.

3. Методика разработки комплекса природоохранных мероприятий для подготовки муниципальных программ по снижению ущерба от автотранспорта.

Глава 1. Анализ состояния экосистемы крупного промышленного города (на примере г. Омска)

Город-это экологическая система, созданная людьми. Основным представителем биоты города является человек. Человек доминирует над другими организмами -растениями, животными, птицами, насекомыми, микроорганизмами, которые также обитают на городской территории. Здоровье человека зависит от состояния окружающей среды (Хомич, 2002).

Автотранспорт (АТ) является одним из основных загрязнителей атмосферного воздуха городов. Загрязняющие вещества (ЗВ), выбрасываемые автотранспортом, поступают непосредственно в приземный слой атмосферы и значительно хуже рассеиваются, чем промышленные выбросы, поступающие в атмосферу на большой высоте. Выбросы от автотранспорта на территории РФ составляют 21 млн. тонн в год. Это 60 % от общего числа загрязнений. Причиной увеличения объема загрязняющих веществ от выбросов отработавших газов (ОГ) является рост парка автомобилей. Экологическую ситуацию ухудшают: неудовлетворительные экологические характеристики автотранспортной техники России; недостаточный уровень технического состояния автомобильного парка; недостаточное развитие дорог и их низкое качество (Кузнецов, 2001).

В состав ОГ входит около 300 химических элементов и соединений, из которых многие являются токсичными (оксид углерода (II), оксиды азота, углеводороды, альдегиды, сажа, бенз(а)пирен и др.). Следствием загрязнения атмосферы выбросами автотранспорта является ухудшение здоровья населения, снижение его работоспособности. Это представляет экологическую и социальную проблемы города (Александров, 1985).

Экологическая обстановка в г. Омске в целом типична для крупных промышленных городов России. По качеству атмосферы г. Омск находится в числе 32 наиболее неблагополучных в экологическом отношении Российских городов. Негативное воздействие на состояние атмосферного воздуха оказывают стационарные источники промышленности, стационарные и передвижные источники автотранспорта. Доля выбросов ЗВ подвижным составом от загрязнений автотранспортным комплексом составляет 80-90 %. Количество выбросов ЗВ от стационарных источников, по сравнению с выбросами от передвижных источников, незначительно и составляет от 5 до 10 % всей суммы выбросов. Выбросы стационарных источников промышленности неуклонно снижаются (за последние пять лет снизились на 30,5 %), что связано с сокращением объемов промышленного производства. (Доклад. Состояние окружающей природной среды Омской области 2002 г., 2003)

Причиной увеличения объема загрязнений в г. Омске является рост парка автомобилей и более интенсивное его использование. Парк личного автотранспорта увеличился с 1995 г. по 2002 г. на 33 % и составил 200 автомобилей на тысячу жителей. В г. Омске на начало 2002 г. насчитывалось 10,5 тыс. единиц государственного автотранспорта (или 5 %) и 201,7 тыс. единиц личного (или 95 %).

Здоровье населения отражает сложный комплекс взаимовлияния демографических, медицинских, социально-экономических, природно-климатических, экологиче-

ских и иных факторов. В городе наблюдается стабильный рост показателей общей заболеваемости (увеличение на 24 % за 5 лет) для всех возрастных категорий. Одной из характеристик потерь здоровья населения является заболеваемость злокачественными новообразованиями. Риск заболевания раком жителей, постоянно проживающих на территории г. Омска (более 30 лет), очень высок (рис. 1) (Овчинникова, 2002; Ши-ринский, 2003). Это может быть объяснено воздействием на организм людей повышенным содержанием бензола, диоксида азота, формальдегида, ацетальдегида в атмосферном воздухе города. Кроме того, повышается риск заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой системы (Ширинский, Новикова, 2003).

В период с 1995 по 2002 гг. частота вновь выявленных злокачественных новообразований в г. Омске повышается более высокими темпами, чем в целом по РФ (темпы роста более 5 %). Так как валовые выбросы от стационарных источников снижаются, то автотранспорт становится основным источником загрязнения приземных слоев атмосферы в жилой зоне города и основной причиной роста заболеваемости населения.

Противостоять этому негативному процессу можно с помощью комплекса мероприятий, направленных на снижение ущерба окружающей среде и здоровью населения. Все мероприятия по охране окружающей среды от негативного воздействия автотранспорта объединяются в следующие группы методов: конструкторско-технологические, градостроительные, нормативно-правовые, административно -организационные, экономические. В этой главе приведены мероприятия включенные в состав региональных природоохранных программ отдельных регионов России: Московский, Нижегородский, Саратовский, Новосибирский.

Выполнен анализ современного состояния воздушной среды г. Омска; рассмотрена динамика изменения количества выбросов от автотранспорта.

Расчеты выбросов загрязняющих веществ с 1995 г. проводятся по "Методике определения массы выбросов загрязняющих веществ автотранспортными средствами в атмосферу воздуха, 1993 г.". Методика основана на данных пробега автотранспортных средств. По результатам расчетов составлена динамика выбросов загрязняющих веществ автотранспортом города за 1995 - 2002 гг. (рис. 2).

По данной методике рассчитываются выбросы всех нормируемых загрязняю-

Количество больничных листов, тыс. 20 1

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 Год ■ Взрослые □ Подростки □ Дети

Рис.1. Впервые выявленная заболеваемость г. Омска на 100 тыс. населения за период 1996-2002 гг.

Глава 2. Совершенствование методики оценки количества загрязняющих веществ и ущерба от автотранспорта

щих веществ. Однако, в представленной методике учитываются только пробеговые выбросы автобусов нулевого экологического класса и не учитываются выбросы транспортных средств более высокого экологического класса. Это требует соответствующей методической проработки. Кроме того, из-за отсутствия данных о пробеге личных автомобилей нельзя получить информацию о их выбросах и их вкладе в загрязнение окружающей среды города.

С 1998 г. количество ЗВ, поступивших в атмосферу от автотранспорта, рассчитывается по методике, основанной на количестве использованного топлива. В соответствии с данной методикой массу ЗВ определяют путем умножения величины расхода топлива на соответствующие коэффициенты. Коэффициенты отвечают массовому содержанию ЗВ в отработавших газах автотранспорта (Сайдаминов, 1989). Достоинством данной методики, в отличие от предыдущей, является возможность оценки выбросов загрязняющих веществ от личного автотранспорта. Поэтому переход на данную методику расчета приводит к возрастанию количества ЗВ в 2,9 раза (рис. 2). Однако, этой методикой не предусмотрен расчет ЗВ от автотранспорта работающего на сжиженном газе.

Как показывает динамика выбросов (рис. 2), в период с 1998 по 2002 гг. наблюдается снижение количества ЗВ. Это объясняется переходом части AT на другой вид топлива - сжиженный газ (эти транспортные средства не учитывались в расчетах), а также сокращением количества муниципального транспорта (в среднем на 10 %). При этом количество автомобилей, работающих на сжиженном нефтяном газе, растет и составляет -13,26 тыс. автомобилей (6 % автопарка г. Омска на начало 2002 г.).

По данным Госкомстата 90 % транспортных средств, оснащенных газобаллонным оборудованием, составляют легковые автомобили. Однако, эти данные не полные, т.к. в обязательном порядке регистрируются лишь те автомобили, которые осуществляют перевозку пассажиров. Остальные переоборудованные транспортные средства регистрируются в добровольном порядке.

В диссертационной работе разработана методика расчета количеств ЗВ от выбросов AT на основе новых коэффициентов. Величины значений коэффициентов основаны на массовых выбросах ЗВ в атмосферу с отработавшими газами автотранспорта при сгорании 1 т моторного топлива (экспериментальные данные Московского НАМИ) (Кузнецов, 1998; Донченко, 2000). Коэффициенты отвечают улучшенным качествам моторных топлив и более совершенным транспортным средствам.

В методику введены дополнительные коэффициенты, определяющие выбросы транспортных средств, работающих на сжиженном нефтяном газе (Кузнецов, 2001). Массы ЗВ рассчитываются по формуле:

М = Ц«„„„- (1)

где Л/, — масса /-го загрязняющего вещества поступившего в атмосферу, тонн; - массы израсходованного моторного топлива (бензин, дизельное топливо, сжиженный нефтяной газ), тонн; к,- коэффициент определяющий выброс /-го загрязняющего вещества. Результаты расчетов ЗВ по г. Омску за 1998 — 2002 гг. показаны в табл. 1,рис. 2.

Таблица 1

Массы ЗВ от выбросов автотранспортом г. Омска

я Масса выбросов {В, т,

Компонент ^ г с. 1 1998 1999 2000 2001 2002

тыс.т/ юд % 1ЫС.Т/ год % ТЫС.Т/ юд % тыс.т/ ГОД % тыс. г/ год %

Оксид углерода СО 47,559 49,25 46.109 48,60 43,561 48.20 43,227 46,55 50,192 46,50

Углеводороды С,Ну 32,566 33,70 32,122 33,80 30,649 33,90 32,728 35,10 36,616 33,90

Оксиды азота N0, 13,499 14,20 13,701 14,45 13,251 14 70 15,282 15,00 16,476 15,60

Оксиды серы 1,285 1,30 1,310 1,40 1,269 1,40 1,524 1,40 1,646 1,55

Сажа С 1,443 1,50 1,578 1,70 1,573 1,75 2,193 1,90 2,168 2,40

Свинец РЬ 0,001 0,05 0,001 0,05 0,001 0,05 0,001 0,05 0,001 0,05

ИТОГО 96,561 100 94,848 100 90,331 100 92,981 100 108.178 100

Масса выбросов, тыс т 310

По пробегу

По количеству топлива

количеству топлива (СибАДИ)

1998

1999

2000

2001

2002

Годы

Рис. 2. Динамика выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от АТ

На основе данных по массам выбросов ЗВ проведена экономическая оценка ущерба по формуле, включающей удельный ущерб, У,„ Он представляет выраженные в стоимостной форме потери природных, трудовых, материальных, финансовых ресурсов в народном хозяйстве, в том числе оплату больничных листов. Для Западно-Сибирского региона, в ценах 1999 г., У,„ равней 60,2 руб/усл.т. В формулу по расчету ущерба введен коэффициент индексации, позволяющий учесть инфляцию цен. Предлагаемый коэффициент к,„„, является коэффициентом индексации платы за выбросы ЗВ и составляет: в 2000 г. - 1,29; 2001 г. - 1,52; 2002 г.- 1,79 (Сафронов, Хомич, Плешакова, 2001). Уточненная формула расчета ущерба имеет вид:

У1 = Ууд ' кэ ' £(Л/Г )' кинд <2)

где У, — ущерб от загрязнения атмосферного воздуха выбросами /-го ЗВ (тыс. руб); ). к, - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости состояния атмосферного воздуха. Для Западно-Сибирского региона, для г. Омска, кJ равен 1,44; Л/, - фактическая масса выбросов /-го ЗВ (тыс. т); к„ - коэффициент относительной опасности /-го загрязняющего вещества, равеный отношению 1/ПДК (Кс0= 0,4; Кен = 0,7; кда = 16,5; к50 = 20,0; Кс = 33,5; кРЬ = 1670,0).

Результаты расчетов ущерба от выбросов ЗВ автотранспорта в воздушную среду г. Омска приведены в табл. 2

Таблица 2

Экономическая оценка ущерба от выбросов ЗВ автотранспортом г. Омска

«с Ущерб от выбросов ЗВ, Л;

Компонент 1998 1999 2000 2001 2002

с. о 6 мли.руб./ усл.т % млн.рубУ усл.т % млн.руб./ усп.т % мли.руб./ усл.т % млн.руб./ усл.т %

Оксид углерода со 1,65 5,60 1.60 5,30 1,95 5,20 2.28 4,35 3,12 4,90

Углеводороды счн, 1,98 6,72 1,95 6,47 2,40 6,36 3.02 5,75 3,98 6,10

Оксиды азота ыоч 19,31 65,5( 19,60 65,ОС 24,45 64,8: 33,23 63,37 42,18 63,9С

Оксиды серы 80ч 2,23 7,56 2,27 7,53 2,84 7,55 4,02 7,67 5,11 7,60

Сажа с 4,17 14,1; 4,58 15,2( 5,89 15,5' 9,68 18.4« 11,26 17,1С

Свинец РЬ 0,14 0,47 0,14 0,50 0,19 0,50 0,21 0,40 0,26 0,40

ИТОГО 29,48 100 30,14 100 37,72 100 52,44 100 65,91 100

Анализ расчетов показывает, что наибольшее содержание по массе в выбросах приходится на оксид углерода (СО) - 47,3 %, но по стоимости ущерба для общества его доля равна 4,9 %. Содержание же выбросов наиболее токсичных веществ, оксидов азота, составляет 15,1 % от суммы, а стоимость ущерба - 63,9 %, рис. 3. Как показывают расчеты, ущерб от выбросов ЗВ автотранспортом растет с каждым годом.

% □ Объем ЗВ □ Ущерб

70 60 50 40 30 20 10

0 --1 -1—

СО С\Н>

Рис. 3. Массы выбросов ЗВ и экономический ущерб от загрязнения АТ г. Омск (2002 г.)

Глава 3. Уточнение методики возмещения ущерба от загрязнения воздушной среды (на примере г. Омска).

Плата за выбросы ЗВ от индивидуальных предпринимателей, предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности, является формой возмещения ущерба за загрязнение окружающей среды автотранспортом. Порядок определения платы установлен постановлением Правительства РФ от 12.08.92 г. № 632. Суммарная плата за загрязнение окружающей среды г. Омска составляла 1999 г. -116,028 тыс. руб., 2000 г. - 129,904 тыс. руб., 2001 г. - 151,234 тыс. руб., 2002 г. -184,702 тыс. руб. Сравнивая полученные результаты ущерба, нанесенного окружающей среде от АТ, и сумму платежей, полученных за загрязнение атмосферного воздуха автотранспортом можно сделать заключение, что доля возмещения нанесенного ущерба составляет менее 1 %. С 1.07.2003 г. вступило в силу постановление Правительства

РФ № 344. В соответствии с постановлением нормативы платы увеличились в 100 раз, но так как упразднен коэффициент индексации, величина платы за 2003 г. по сравнению с предыдущими годами имеет тот же порядок величины.

Предлагается плату за загрязнение окружающей среды от автотранспорта производить дифференцировано по видам транспорта: грузовой, пассажирский, легковой. Возмещение ущерба от грузового транспорта целесообразно привязать к основным отраслям народного хозяйства материальной сферы производства, поскольку автомобильный транспорт является инфраструктурной составляющей отраслей народного хозяйства и не может быть основным плательщиком за ущерб, нанесенный окружающей среде его выбросами. На основе метода В. Леонтьева «затраты - выпуск» вся экономика поделена на десять основных отраслей (Леонтьев, 1990; Леонтьев, 1997). В работе приведены расчеты количества ЗВ, поступивших в атмосферу города от AT каждой отраслью промышленности (табл. 3). Они основаны на отчетных данных по количеству израсходованного топлива.

Таблица 3

Количество выбросов автотранспорта отраслей промышленности

г. Омска

.V н/п Отрасли Выбросы ЗВ, тыс. тонн

2000 2001 2002

1 Электроэнергетика 0,612 0,657 0,737

2 Нефтепереработка 1,502 1,655 1,924

Э Химия и нефтехимия 0,549 0,615 0,605

4 Машиностроение и металлообработка 0.564 0.489 0.461

5 Лесная и деревообрабатывающая 0.085 0,053 0,057

6 Промышленность стройматериалов 0,323 0,250 0.298

7 Легкая промышленное! ь 0,094 0,077 0.078

8 Пишевая промышленность 0 631 0.501 0.591

9 Прочие промышленные производства 0.152 0,331 0,258

10 Транспорт грузовой 7,143 6,015 5,901

11 Транспорт пассажирски П 1,463 1,351 1,295

ИТОГО 13,118 11,994 12,205

Оценен экономический ущерб каждой отрасли (Табл. 4). Ущерб, наносимый городу отраслями промышленности составляет 13 %, причем основную долю его составляет отрасль «Транспорт» (грузовой и пассажирский транспорт) - 7,8 % (Рис. 4).

Транспорт, 7,8%

Строительных материалов. 0,3° «

Химическая и нефтехимическая, 0.6% Машиностроение

метал лооораоотьа , 0.5% Пищевая, 0.6% Электроэнергетик а и топливная,

пР№

Лесная, легкая. Нефтенерераоаты проиэводстна, 0.1% ваюшая.2.0% °-3%

Рис. 4. Структура выбросов ЗВ в атмосферу автограиспортными средствами основных отраслей промышленности (2002 г.)

Таблица 4

Экономическая оценка экологического ущерба от автотранспорта

Л> (>| рас.™ Причиияемый ушерб, тыс. руб.

||/П 2000 2001 2002

1 Электроэнергетика 269,74 378.12 511,76

2 Нефтепереработка 596.53 857.66 1226.11

3 Химия и нефтехимия 214.12 303,47 398,25

4 Машиностроение и металлообработка 168.26 198.43 166.56

5 Лесная и леревообрабатываюшая 29.98 19.67 27.66

6 Промышленность строй материалов 112.45 118.90 169.30

7 Легкая промышленность 2928 28.22 33.30

8 Пищевая промышленность 168.62 165.37 226.67

9 Прочие промышленные производства 37.% 136.22 131.76

10 Транспорт грузовой 2872.76 3121.47 3606.96

11 Транспорт пассажирски й 588.92 689.83 793.59

ИТОГО 5088,62 6017.36 7291,92

Платежи за нормативные и сверх нормативные выбросы автотранспорта по отраслям промышленности за 2000 - 2002 гг. приведены в табл. 5:

Таблица 5

Платежи за загрязнения от автотранспорта отраслей

Л"» ■■/■■ Отрасли Платежи

2000 2001 2002

I Электроэнергетика 11,98 13,64 15,13

2 Нефтепереработка 19.74 24.41 29.92

3 Химия и нефтехимия 4.66 8.07 8.54

4 Машиностроение и металлообработка 9,55 4.74 4.79

5 Лесная и деревообрабатывающая 1,50 0,79 0.72

6 Промышленность стройматериалов 2.71 3,84 4.82

7 Легкая промышленность 1,03 0.85 0.97

8 Пищевая промышленность 4,43 4.92 5,24

9 Прочие промышленность производства 1,41 3.81 6,38

10 Транспорт грузовой 48.94 53,18 61.29

II Транспорт пассажирский 10.02 11.67 13.45

итого 115.97 129.92 151,25

Сравнивая ущерб, нанесенный автотранспортом по отраслям промышленности и плату за загрязнение видно, что доля возмещения ущерба каждой отраслью составляет около 2 %. В соответствии с этим необходимо пересмотреть ставки платежей за выбросы ЗВ от автотранспортных средств отраслей промышленности. При этом следует значительно увеличить ставки платы за использование этилированного бензина (количество использованного этилированного бензина в области составляет 10 % от общего количества используемого топлива). Плата за выбросы должна если не полно, то в большей степени компенсировать наносимый ущерб окружающей среде.

Возмещение ущерба от пассажирского транспорта необходимо осуществлять за счет дотаций местного бюджета. Пассажирский транспорт является муниципальным и не в состоянии сам компенсировать нанесенный им ущерб. Доля количества ЗВ попавших в атмосферу города от пассажирского транспорта и нанесенный им ущерб составляет 1,5 % от общего. Финансово-экономическое положение городского пасса-

жирского транспорта является достаточно сложным: увеличивается себестоимость перевозок, получаемые доходы от перевозок не покрывают расходов, при этом убытки увеличиваются, растет кредиторская задолженность. В целом ситуацию с городским пассажирским транспортом можно охарактеризовать как кризисную.

В настоящее время владельцы личного автотранспорта, в том числе частные перевозчики пассажиров (которых больше муниципальных в 2,5 раза), не платят за загрязнение окружающей среды. Ущерб от легкового транспорта можно возместить путем совершенствования регионального законодательства: включением в цену бензина экологического фактора (учитывать экологические характеристики топлива); введением через региональное законодательство системы прогрессирующих платежей с учетом модели и возраста подвижного состава автомобильного транспорта.

Все полученные средства необходимо направлять на природоохранные мероприятия по уменьшению загрязнений AT.

Глава 4. Методы снижения негативного влияния AT на экологию городской среды (на примере г. Омска).

Рассмотрены примеры проведения природоохранных мероприятий, снижающих воздействие AT на окружающую среду разных городов. В работе предложен комплекс природоохранных мероприятий с учетом автотранспортной ситуации, специфики города (промышленный город с развитой нефтехимической промышленностью) и природоохранной деятельности.

Конструкторско-технологическиемероприятия

1. Замена морально устаревших транспортных средств автомобилями, отвечающими стандартам «Евро 1-3» в структуре городского пассажирского транспорта, в том числе и автобусами с верхним выхлопом. В настоящее время на шести муниципальных предприятиях пассажирского автомобильного транспорта эксплуатируется 897 автобусов, из них 180 ед. (20 %) с истекшим сроком амортизации.

2. Запрещение выпуска и реализации через автозаправочные станции г. Омска этилированного бензина. В г. Омске из общего объема реализуемого топлива 10 % составляет этилированный бензин. Запрет данного вида топлива уменьшит количество тетраэтилсвинца, поступающего в атмосферу.

3. Переоборудование автомобилей для работы на сжиженном нефтяном газе (автобусы, грузовые транспортные средства).

4. Внедрение системы нейтрализации ОГ.

Градостроительныемероприятия

5. Ввод в эксплуатацию нового моста через р. Иртыш, что обеспечит более быструю эвакуацию транспорта из центра, исключит вынужденные перепробеги транспорта по внутренним проездам общегородского центра.

6. Строительство и реконструкция транспортных пересечений, подземных пешеходных переходов. Построение многоэтажных и подземных гаражей-стоянок. В связи с вводом в эксплуатацию нового моста через р. Иртыш, будут строиться транспортные развязки и дополнительные пешеходные переходы в центральной части города и на основных магистралях.

7. Завершение строительства окружной дороги, ввод которой в эксплуатацию сократит часть грузовых перевозок по территории города и уменьшит количество загрязнений.

8. Улучшение качества дорожных покрытий.

9. Увеличение зеленых насаждений вдоль магистралей в г. Омске.

10. Создание постов наблюдения вблизи магистралей.

Административно-организационныемероприятия •

11. Организация современной системы технического обслуживания и технического диагностирования. Возраст и старение парка автотранспорта, отрицательно сказываются на его эксплуатационной надежности и затратах на поддержание его работоспособности. Организация современной системы технического обслуживания АТ даст существенное сокращение загрязнений в результате повышения общего уровня технического состояния парка.

12. Создание постов наблюдения вблизи магистралей. Предлагаем создать несколько постов в зонах наибольшего загрязнения и возобновить работу поста, находящегося в самой загрязненной зоне города (вблизи Ленинградского моста).

Нормативно-правовые мероприятия представлены правовыми документами регионального уровня, необходимыми для проведения разработанной программы:

- об обязательной регистрации транспортных средств переоборудованных для работы на сжиженном нефтяном газе;

- обязательной отчетности автозаправочных станций о продаже газообразного топлива;

- штрафных санкциях автозаправочных станций за реализацию моторного топлива, не соответствующего экологическим требованиям;

- оснащение нейтрализаторами муниципальных транспортных средств.

Предложенные градостроительные мероприятия имеют высокую ресурсоем-

кость и долгосрочность, они выполняют природоохранные функции опосредованно. Поэтому для оценки мероприятий необходимо рассчитывать эколого-экономическую эффективность от их внедрения и проводить оценку их социальной значимости.

Ежегодно в ГУПР по Омской области поступают жалобы от населения о повышенном загрязнении окружающей среды. 85 % поступающих жалоб - это жалобы на загрязнение воздушной среды города. В связи с разработкой природоохранных мероприятий и их внедрением необходима поддержка жителей наиболее загрязненных зон города Жители ощущают вредное действие автотранспорта, реагируют на загрязнения (болезнями), активно действуют (жалуются), поэтому их мнение необходимо. Наиболее загрязненная зона - район «Ленинградского моста», там преобладают административные здания, находится 24 жилых дома. Нами было опрошено 68 респондентов (около 10 % от общего количества), опрос проводился методом интервьюирования. Для этого была составлена программа социального исследования. Результаты анкетного опроса подтвердили необходимость проведения природоохранных мероприятий и совершенствования системы управления экологической деятельностью на автомобильном транспорте.

Нами сделано эколого-экономическое обоснование предложенных природоохранных мероприятий. Рассчитан предотвращенный ущерб и эколого-экономическая эффективность от их внедрения. Определение эколого-экономической эффективности производится по формуле:

АУ/

£■=-— -100 —> гпах (3)

где е, - эколого-экономическая эффективность у-го природоохранного мероприятия; Д2Г, — затраты на осуществлениеу-го природоохранного мероприятия, с учетом экономических коэффициентов (нормативным коэффициентом эффективности, коэффициентом дисконтирования); ДУу - предотвращенный ущерб у-го природоохранного мероприятия рассчитывался как

10

(4)

ДУ,.

Ууд-кэ-кгшд-^МГкэО

-1 где АМЧ - фактическое снижение массы выбросов /-го загрязняющего вещества от у-го природоохранного мероприятия в течение отчётного периода времени (год), тонн. Данные расчета приведены в табл. 6.

Таблица 6

Наиоснование мероприятии Предотвращенный ущерб, млн.руб. Эколого-экономическая эффест и вность, %

Конструкторско-технологические

1 Замена морально устаревшего АТ в структуре городского пассажирского транспорта автомобилями, отвечающими стандартам «Евро 1-3», в том числе и автобусами с верхним вычлопом 0,43 6

2 Запрещение выпуска и реализации через автозаправочные станции г Омска этилированного бензина 0Д6 1

3 Переоборудование автомобилей для работы на сжиженном нефтяном газе 0,83 16

4 Внедрение системы нейтрализации ОГ 0,62 14

Градостроител ьн ые

5 Ввод в эксплуатацию нового моста через р Иртыш 3.20 11

6 Строительство и реконструкция транспортных пересечений, подземных пешеходных переходов Построение многоэтажных и подземных гаражей-стоянок

7 Завершение строительства окружной дороги 0,16 5

8 Улучшение качества дорожных покрытий 1,62 3

Административно-организационные

9 Организация современной системы технического обслуживания и технического диагностирования 0,31 4

Для оценки мероприятий, позволяющих сформировать программу по их реализации, использованы экономические критерии по минимизации времени (срока) реализации и минимизации затрат, а также по максимальному показателю эколого-экономической эффективности. Результаты оценки позволяют к первоочередным мероприятиям отнести конструкторско-технологические. Для их проведения требуются наименьшие финансовые и временные затраты, они имеют наибольшую эколого-экономическую эффективность.

В подтверждении этого положения проведен опрос экспертов (специалистов из ГУПР по Омской области, департамента транспорта, нефтяной инспекции, экономического комитета, администрации города). Опрос проводился в виде стандартного интервью по оценке природоохранных мероприятий, эксперты проставляли порядковый номер (ранг) природоохранного мероприятия по степени важности его в решении эко-

логических проблем на конкретном деятельном уровне. Приоритетность мероприятий определялось по рангу значимости, начиная с наиболее важного мероприятия. Результаты опроса подтвердили первоочередность конструкторско-технологические мероприятий.

На основании проведенных исследований и полученных результатов составлена модель разработки муниципальной программы природоохранных мероприятий (рис. 5). Целью разработанной модели является уменьшение воздействия АТ на окружающую среду и здоровье населения г. Омска В представленной модели учитывается экологическая обстановка города в целом, доля АТ в загрязнении атмосферы города, осуществляемая природоохранная деятельность; источники ее финансирования и организация внедрения. Результатом реализации модели является снижение загрязнения ОС города, выполнение природоохранного законодательства.

Выводы:

1. Для определения количества вредных выбросов автотранспорта города предложены массовые коэффициенты загрязняющих веществ с учетом новых видов топлив и современного технического уровня автомобилей.

2. Количество заболеваний населения (органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, злокачественных новообразований) г. Омска за последние 5 лет возросло, в связи с увеличением выбросов загрязняющих веществ автотранспортными средствами.

3. Установлены, что величина ущерба, наносимого отдельными веществами, имеют значительное отличие. Наибольший ущерб вызывают оксиды азота; ущерб от них в 40 раз выше ущерба от диоксида углерода, что необходимо учитывать при планировании природоохранных мероприятий.

4. Для совершенствования форм возмещения ущерба от вредных выбросов автотранспорта предложено: ущерб от грузовых перевозок возмещать за счет затрат заказчика; от пассажирского транспорта - за счет государственных и коммерческих источников; от легкового личного транспорта - путем включения налогов за загрязнение в стоимость топлива.

5. Разработана программа природоохранных мероприятий по снижению негативного влияния автотранспорта на воздушную среду города. В соответствии с ранжированием мероприятий по величине предотвращенного ущерба, эколого-экономической эффективности и социальной значимости они размещаются в следующей последовательности: конструкторско-технологические, градостроительные, административно-организационные.

6. Определена социально-экономическая эффективность проведенного исследования. Реализация разработанных мероприятий позволит снизить нанесенный ущерб на 30 %.

я -а

З-о

^ ûï 2* о* — О

?!

Е 2 з: •-<;

S =

S I

•о

О

■a

> H

•а

s ■а

о fa о о

Публикации по теме диссертации:

1. Сафронов ЭЛ., Хомич ВА, Плешакова О.В. Влияние автотранспортного комплекса на экологию городской среды /У Известия вузов. Строительство. - 2001. № 2-3.-С 124-129.

2. Сафронов Э.А., Хомич ВА, Плешакова О.В. Оценка уровня возмещения экологического ущерба от выбросов автотранспорта в г. Омске // Материалы Межрегиональной конференции по экологическому образованию. - Омск. - 2000. - С 42-43.

3. Сафронов ЭА, Хомич ВА, Плешакова О.В. Экологическая оценка ущерба от загрязнения городской среды автотранспортным комплексом // Тезисы докладов на Международной научной конференции. Современные проблемы транспортного строительства, автомобилизации и высокоинтеллектуальные научно-практические технологии. - Омск. - 2000. - С 20-22.

4. Сафронов Э.А., Хомич ВА, Плешакова О.В. Градостроительные проблемы охраны окружающей среды // Тезисы докладов на Международной научной конференции. Планировка и застройка городов. - Пенза. - 2001. - С 22-23.

5. Хомич ВА, Плешакова О.В. Анализ методов контроля за состоянием городской среды // Тезисы докладов на Международной научной конференции. Проблемы автомобильных дорог России и Казахстана. - Омск. - 2001. - С 154-156.

6. Хомич ВА, Плешакова О.В. Методй охраны городской среды от загрязнения АТК // Сборник научных трудов СибАДИ. - Омск. - 2001. - С 101 -107.

7. Плешакова О В, Остапкович И.Ю. Анализ региональной нормативно-законодательной базы по защите окружающей среде от выбросов дорожно-транспортного комплекса // Материалы III областной научно-практической конференции. Природа, природопользование и природообустройство Омского прииртышья. -Омск.-2001.-С 31-33.

8. Плешакова О.В. Пути возмещения ущерба от загрязнения воздушной среды АТК // Тезисы докладов на Международной научно-практической конференции. Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура. -Омск.-2003.-С 189-190.

9. Хомич В.А., Плешакова О.В. Экологическая оценка автобусов с верхним выхлопом // Материалы 43-й Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров. Проблемы создания и эксплуатации автомобилей, специальных и технологических машин в условиях Сибири и Крайнего Севера. -Омск: Изд-во "ЛЕО" - 2004. - С 26-27.

ООО «Издатель-Полиграфист»

Объем 1 печ. л. Формат А5

Бумага офсетная Тираж 100 экз.

Лицензия ПЛД №58-53 от 24.07.97 г. №2155

»24 368