Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка воздействия выбросов автотранспортных средств на воздушную среду города и их минимизация
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Лобанов, Александр Иванович
Введение
Глава 1. Антропогенное загрязнение атмосферы и вклад в него 5 автотранспорта
1.1 Загрязнение атмосферы автотранспортом
1.1.1 Автомобиль и его воздействие на окружающую среду и 8 население
1.1.2 Магистрали и их воздействие на загрязнение окружающей 12 среды
1.1.3 Выбросы автотранспорта
1.1.4 Пути снижения автотранспортного загрязнения
1.2 Аэрогенное загрязнение автотранспорта в г. Красноярске и 23 в
Красноярском крае
1.2.1 Структура загрязнения атмосферы
1.2.2 Аэрогенное загрязнение г. Красноярска и вклад в него 28 автотранспорта
1.3 Контроль загрязнения атмосферы автотранспортом
1.3.1 Структура мониторинга загрязнения и его реализация в 32 Красноярском крае
1.3.2 Методы учета 3 4 Программа исследований
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования загрязнения воздушной среды 43 автотранспортом
2.2.1 Определение содержания оксида углерода
2.2 2 Определение общего содержания примесей в воздушной 45 среде примагистрального пространства
2.2.3 Оценка загрязнения атмосферы г. Красноярска 55 основными компонентами автотранспортных выбросов
2.2.3 Рассеивание загрязнения атмосферы выбросами автотранспорта г. Красноярска
Глава 3 Загрязнение атмосферы г. Красноярска выбросами 66 автотранспорта
3.1 Суммарная масса, динамика и стоимость выбросов 66 автотранспорта г. Красноярска
3.1.1 Насыщенность воздушной среды загрязнениями 66 автотранспорта
3.1.2 Экономический ущерб загрязнения автотранспорта
3.1.3 Расчеты модели рассеивания загрязненности выбросами автотранспортных средств атмосферы г. Красноярска
3.2 Загрязнение уличной атмосферы выбросами автотранспорта
3.2.1 Интенсивность движения и загазованность улиц города
3.2.2 Временная динамика загрязнения уличной атмосферы 94 выбросами автотранспортных средств
Глава 4. Загрязнение воздушной среды и здоровье населения. 102 автотранспортом. Пути его снижения. Рекомендации
4.1. Автотранспортное загрязнение и здоровье населения
4.2 Реализация мер по снижению загрязнения атмосферы 108 автотранспортными средствами
4.3 Пути снижения загрязнения воздушной среды АТС и его 110 негативного воздействия на здоровье населения
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка воздействия выбросов автотранспортных средств на воздушную среду города и их минимизация"
В условиях интенсивной антропогенной деятельности, которая развивалась без четкой политики в области техники и экологии, экологическая безопасность окружающей природной среды представляется одной из наиболее актуальных проблем, далекой от разрешения. Крупные промышленные города являются центрами острейших экологических проблем. При размещении в окружающей среде промышленных предприятий создается сознательное допущение вероятности причинения вреда окружающей среде и здоровью населения.
В последнее время все отчетливее проявляются такие последствия урбанизации как загрязнение городской среды, неконтролируемый рост отходов производства и потребления, развитие эрозионных процессов на нарушенных территориях, рост числа аварий на производстве (1). Интенсификация этих процессов отражена в Экологической доктрине Российской Федерации (2). Среди ее основных пунктов указывается на необходимость снижения негативного воздействия транспорта. Надежное и устойчивое развитие общества в XXI невозможно без развития региональных и глобальных транспортных коммуникаций.
Красноярский край превратился в крупнейший промышленный регион с крайне напряженным транспортным движением. Автотранспорт является одним из основных секторов экономики края, играющий важнейшую роль в удовлетворении потребностей населения в перевозках. По территории края помимо транссибирской железной дороги проходят три важнейшие республиканские автомагистрали и имеется достаточно развитая улично-дорожная сеть. На фоне очевидных преимуществ развития разветвленной транспортной сети проявляется рост негативного ее воздействия на природную среду - многократное превышение нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ вблизи магистралей.
Прямым следствием этого стало наблюдаемое ухудшение состояния здоровья населения, прежде всего женщин детородного возраста и детей.
В последнее время наряду со стабилизацией и даже некоторым снижением эмиссии промышленных объектов в крае постоянно нарастает вклад загрязнений от автотранспорта (3). Его вредные, в том числе и канцерогенные вещества, создают опасные концентрации на уровне дыхания человека и из-за слабого рассеяния оказывают негативное воздействие на здоровье. Из-за низкого выброса они намного опаснее промышленных источников, поллютанты которых благодаря высоким трубам рассеиваются на большие расстояния. В отличие от эмиссии промышленных и энергетических объектов выбросы автотранспорта изучены сравнительно мало.
Задачи прогноза и управления транспортными потоками и экологической ситуацией весьма актуальны. Процедура принятия управленческого решения относительно массовых потоков автотранспорта очень дорога, а в иных случаях и невозможна. Сложившееся положение указывает на важность и срочность проведения таких работ. Сложность их решения связана с бытующим подходом к ним как к второстепенным, с недостаточным финансированием экологических проблем и устаревшей нормативно-правовой базой эксплуатации автомобильного парка.
Основополагающие способы реализации системы управления качеством атмосферного воздуха законодательно заявлены, однако организационный механизм управления, а также обеспечивающее его функционирование нормативно-методическое обеспечение разработано не в полном объеме, что серьезно сдерживает реализацию мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ автотранспорта в атмосферный воздух. Его осознание как приоритетного источника загрязнения, опасного для здоровья и жизни населения, радикальным образом изменяет такое отношение.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Лобанов, Александр Иванович
выводы
1. Показано, что проблема загрязнения автотранспортом атмосферы г. Красноярска относится к приоритетным при решении задач по оздоровлению окружающей среды города и требует безотлагательного и планомерного решения. Результаты исследования характеризуют экологическую обстановку на территории города и позволяют анализировать и моделировать ситуационные варианты при изменении транспортной обстановки в случае принятия тех или иных административных решений.
2. Разработана методика определения содержания загрязнителей в выбросах автотранспорта, основанная на их окислении бихроматом калия в концентрированной серной кислоте в воздушной среде уличного пространства. На модельной смеси изучено влияние на значение показателей основных факторов. Точность анализа - 5-8 %.
3. Оценена суммарная загрязненность воздушной атмосферы ряда улиц и вклад в нее оксидов углерода, ее изменчивость при разном удалении от полотна дороги, в «пробках», на автобусных остановках. Отмечаются улицы с высокой, средней и низкой загрязненностью воздуха, уровень которой различается в 30-40 раз, что ниже их загруженности (в 40-60 раз) автотранспортом.
4. Установлено, что в г. Красноярске соотношение численности: автобусы:грузовые машины: легковые автомобили составляет 1:4:33 с превалированием (87,5 %) индивидуального автотранспорта. Оно существенно отличается от распределения массы их выбросов: соответственно 1:2:1.
5. Рассчитан экономический ущерб загрязнения воздушной среды компонентами и выбросами автотранспорта в целом. Более 60 % от суммы приходится на оксиды азота, хотя в выбросах они составляют менее 6 % массы. Пятая часть стоимости определяется производными свинца, составляющими 0,01 % массы выбросов. Действие превалирующего из компонентов (СО - 84 %) оценивается в 10 %. Доля платы за выбросы двух остальных (СНХ и SO2) составляет около 7 %. Ревизия нормативов и отсутствие платы за выбросы индивидуального транспорта указывает на наличие резервов для создания бюджетного фонда, предназначенного для природоохранных целей.
5. Изучены временные динамики загрязнения воздушной среды городских магистралей, прежде всего оксидом углерода. В суточной динамике для большинства улиц отмечаются максимумы в утреннее, полуденное и вечернее время и резкое (в 2-3 раза) снижение ночью. На центральных магистралях в светлое время суток оно является близким. Сезонная динамика характеризуется максимумом в летний период, незначительным (на 5-7 %) снижением весной и минимумом (на 30 % меньше летнего) зимой. В многолетней динамике наблюдается постоянный рост загрязнения воздушной среды уличного пространства от 5-7 до 15-19 % ежегодно, что существенно выше по сравнению с увеличением численности автотранспорта (2-3 %).
6. Создана электронная карта города с информацией о состоянии загрязнения территории г. Красноярска основными загрязняющими веществами выхлопных газов автотранспорта. Ее наличие расширяет возможности для обеспечения привязки источников загрязнения атмосферы к единой городской системе координат, отображения, масштабирования, печатания топоосновы местности с нанесенными источниками выбросов и полями приземных концентраций по одному или нескольким их ингредиентам, определения воздействия на здоровье горожан.
7. Рассмотрена ретроспектива и предложены рекомендации по снижению загрязнения воздушной среды г. Красноярска автотранспортными средствами. Улучшение достигается при комплексном решении проблемы. Составными частями подхода, тесно связанными с социально-экономическим развитием города, является четкая организация и финансирование муниципального мониторинга, базирующегося на действенных экономикоправовых отношениях.

Автореферат диссертации по теме "Оценка воздействия выбросов автотранспортных средств на воздушную среду города и их минимизация"
На правах рукописи
ЛОБАНОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЫБРОСОВ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ВОЗДУШНУЮ СРЕДУ ГОРОДА И ИХ МИНИМИЗАЦИЯ
03.00.16-Экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Красноярск - 2004
Работа выполнена на кафедрах: «Промышленная экология, процессы и аппараты химических производств» Сибирского государственного технологического университета, «Инженерная экология» Красноярского государственного технического университета Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Степень Роберт Александрович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Москвичев Владимир Викторович доктор технических наук, профессор Полетайкин Владимир Федорович
Ведущая организация: Сибирский государственный аэрокосмический университет
Защита состоится 29 июня 2004 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.253.01 в Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 660049, г. Красноярск, проспект Мира, 82.
Отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим присылать ученому секретарю диссертационного совета Д 212.253.01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета.
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук, доцент
Исаева Е.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. В условиях интенсивной антропогенной нагрузки экологическая безопасность окружающей природной среды представляется актуальнейшей проблемой, весьма далекой от разрешения. Все отчетливее проявляются серьезные последствия урбанизации, о чём указывается в Экологической доктрине Российской Федерации. Одним из основных источников негативного воздействия на атмосферный воздух населенных пунктов является автотранспорт.
Красноярский край превратился в крупнейший промышленный регион с напряженным транспортным движением. По его территории помимо транссибирской железной дороги проходят три важнейшие республиканские автомагистрали и имеется развитая улично-дорожная сеть. Наряду с неоспоримыми преимуществами очевидны и недостатки автомобилизации, заключающиеся в серьезном загрязнении среды и, как следствие, ухудшении здоровья населения. В последнее время вместе с некоторым снижением эмиссии от промышленных объектов постоянно нарастает вклад загрязнений от автотранспортных средств (АТС). Его вредные, в том числе канцерогенные вещества создают опасные концентрации. Из-за выбросов на уровне дыхания они намного опаснее промышленных и энергетических поллютантов, рассеиваемых за счет высоких труб на большие расстояния.
Задача прогноза и управления транспортными потоками и связанной с этим экологической ситуацией в настоящее время усложняется и удорожается. В некоторых случаях она становится невозможной, что обуславливается прежде всего недостаточным финансированием и устаревшей нормативно-правовой базой эксплуатации автомобильного парка.
Хотя основополагающие способы реализации системы управления качеством воздуха законодательно заявлены, но его механизм и нормативно-правовое обеспечение разработаны не в полном объеме, что серьезно сдерживает проведение мероприятий по снижению выбросов. Более того, для большинства городов страны, включая Красноярск, их масса далеко не соответствует официально публикуемым данным. Оценка вклада и структуры эмиссии автотранспорта в общее загрязнение городской среды, его признание как приоритетного источника, опасного для здоровья, коренным образом изменит бытующее представление о нем как второстепенном.
Цель и задачи исследований. В связи с неблагоприятным состоянием воздушной среды и отсутствием реальной информации о вкладе в него эмиссии АТС целью работы является количественная оценка загрязнения атмосферы г. Красноярска выбросами автотранспорта, его временная динамика. Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих основных вопросов:
РОС НАЦИОНАЛЬНА}. I БИБЛИОТЕКА I
1. Определить закономерности загрязненности воздушной среды улиц г. Красноярска от выбросов автотранспорта.
2. Оценить изменчивость загрязнения атмосферы примагистрльного пространства улиц города с учетов временного фактора
3. Разработать ситуационные карты рассеяния основных токсических соединений выхлопных газов на территории города и сопоставить их данные с данными по заболеваемости населения Красноярска, связанными с загрязнением окружающей среды.
4. Дать оценку экономического ущерба загрязнения воздушной среды города основными компонентами и выбросами в целом АТС.
5. Разработать рекомендации по снижению воздействия автотранспортных средств на окружающую среду г. Красноярска.
Научная новизна работы. При проведении исследований решены следующие теоретические вопросы:
• разработана методика регламентации воздействия автотранспортных средств на окружающую среду и необходимая для этой цели нормативно-правовая база;
• предложена методика оценки загрязнения атмосферы примагистрального пространства автотранспортом;
• разработано картографическое обеспечение экологических проблем г. Красноярска, обусловленных эмиссией транспортных потоков;
• использованы современные методы для определения массы наиболее объемных токсических веществ, выбрасываемых автотранспортом в атмосферу города.
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований важны для оценки загрязнения воздушной среды г. Красноярска выбросами АТС," коррелятивных с состоянием здоровья населения. При этом:
1. Обобщены сведения по численности и динамике автотранспорта, что вместе с информацией по нормам пробега и расходам топлива позволяет рассчитать массу выбрасываемых на территорию города поллютантов от АТС.
2. Найдено содержание оксида углерода в примагистральном пространстве некоторых улиц города, изучена его суточная, сезонная и многолетняя динамика, выявлены наиболее загрязненные зоны.
3. Рассчитан экологический ущерб, обусловленный эмиссией загрязнителей автотранспорта. Проведена ревизия нормативов платы за эмиссию выхлопных газов.
4. Разработаны ситуационные карты рассеяния основных токсических соединений выбросов АТС на территории г. Красноярска, что позволяет прогнозировать изменения, связанные с загрязнением атмосферы под действием разнообразных факторов.
5. Предложены рекомендации по снижению автотранспортного загрязнения воздушной среды города. Они основываются на организационных, архитектурных и нормативно-правовых решениях.
Полученные в диссертации научные результаты позволили сформулировать положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности распределения загрязненности воздушной среды улиц г. Красноярска от выбросов автотранспорта
2. Оценка изменчивости загрязнения атмосферного пространства улиц города с учетом временного фактора.
3. Методика регламентации воздействия выбросов автотранспорта на окружающую среду.
4. Основные положения оценки загрязнения атмосферы примагистрального пространства выхлопными газами автомобилей.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены на следующих научно-практических конференциях: всероссийских «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 1999) и «Проблемы экологии и развития городов» (Красноярск, 2000); международной «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Улан-Удэ, 2003); межрегиональных «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края» (Красноярск, 2003) и «Эколого-экономические проблемы региональных товарных рынков» (Красноярск, 2004).
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 монографии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 150 страницах (основной текст - 118 страницы), содержит 13 рисунков и 24 таблицы. Список цитируемой литературы насчитывает 179 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана назревшая необходимость в данном исследовании для городов, сформулированы цели и задачи работы, отражена новизна предлагаемых подходов к анализу сложившегося положения в стране. Признание выбросов автотранспорта приоритетным источником загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов, опасного для здоровья населения, радикальным образом меняет направленность действий природоохранных органов и органов самоуправления.
Первая глава отражает существование проблемы и конкретизирует задачу исследования. В аналитическом обзоре систематизируется положение с загрязнением природной среды автотранспортными средствами, их
специфичностью, составом, вкладом в общую аэрогенную эмиссию. Детальнее анализируется структура загрязнения воздуха их выбросами, негативное воздействие на окружающую среду и население, пути и возможности снижения. Один из разделов посвящен рассмотрению данной проблемы в г. Красноярске и Красноярском крае. Результаты обобщения показывают, что в последние годы крен с промышленных и энергетических загрязнений воздуха смещается в сторону автотранспортного. Серьезное внимание уделяется контролю за загрязнением атмосферы, структуре мониторинга, его реализации в Красноярском крае, методам учета. Их анализ свидетельствует, что имеющиеся стандартные методики позволяют оценить массу основных компонентов выхлопных газов и наносимого ими ущерба на региональном (городском) уровне, а также оксида углерода в примагистральном пространстве, однако не обеспечивают определения их общего содержания в воздухе.
Вторая глава посвящена объектам и методам исследования. Объектом проводимых исследований в настоящей работе является загрязнение автотранспортом воздушной среды г. Красноярска - краевого центра с населением 912 тыс. чел., его уличной сети. По уровню автомобилизации (21 %) он относится к городам с большим количеством автотранспорта. Наблюдения проводили на более чем 40 улицах города с интенсивным и ограниченным движением. При обследовании изучали суточную, сезонную и многолетнюю (1999-2003 гг.) динамику процесса. При проведении исследований по оценке автотранспортных загрязнений воздушной среды уличного пространства использовали расчетные и лабораторные методы анализа. Основное внимание при этом уделяли определению их общего содержания и вклада в него оксида углерода.
Суммарное содержание примесей определяли по модифицированному нами методу окисляемости путем окисления бихроматного калия в серной кислоте. Ее отработку проводили на установке, состоящей из системы очистки воздуха, емкости для смешения с модельной смесью, фиксирующего блока и аспиратора. В состав модельной смеси входили углеводороды, спирты, альдегиды, а также оксиды углерода, азота и серы, которые являются основными компонентами выхлопных газов. В опытах изучали влияние факторов, обеспечивающих полноту улавливания из окружающей среды загрязнителей, их исчерпывающее взаимодействие с рабочим раствором и надежность инструментального (фотометрического) фиксирования результатов.
Из факторов, связанных с полнотой улавливания, изучали влияние скорости протягивания через раствор, числа поглотителей с раствором, температуры воздуха, интенсивности его загрязнения. Установлены оптимальные условия обработки рабочих растворов. Сопоставление результатов, получаемых иодометрическим и фотометрическим способами,
показывает, что различия между ними не выходят за пределы 95 % доверительного уровня. Ошибка анализа по разработанной методике составляет 5-8 %. Содержание оксида углерода в загрязненном воздухе оценивали по стандартной методике, исходя из численности и типа движущегося транспорта.
Общую эмиссию АТС рассчитывали в соответствии с известной методикой по числу автомобилей, их пробегу и затратам топлива. Содержание СО находили по формуле
= (0,5 + О^ШКтЖсКуКЛК ,
где 0,5 - фоновое загрязнение атмосферного воздуха оксидом углерода нетранспортного происхождения, мг/м3;
N - суммарная интенсивность движения автомобилей на магистрали, авт/ч; Кт - коэффициент токсичности автомобилей по выбросам в атмосферный воздух оксида углерода;
Ка - коэффициент аэрации местности;
Ку - коэффициент изменения загрязнения воздуха СО в зависимости от продольного уклона;
К- коэффициент изменения вклада СО в зависимости от скорости ветра; К, - коэффициент, учитывающий влажность воздуха;
Кп - коэффициент повышения загрязнения воздуха оксидом углерода у пересечений магистрали.
Расчет по данной формуле требует подсчета как всего потока автомобилей, так и его отдельных видов (легковые, автобусы и т.д.).
Коэффициент токсичности определяется как средневзвешенный для потока автотранспорта по формуле
К =2™, , (2)
где - состав движения автомобилей определенного типа, выраженный в долях от целого;
Кг, - коэффициент, определяемый видом транспорта.
Значения других коэффициентов, характеризующих влияние остальных факторов на распространение оксида углерода на местности, также определяются эмпирическим путем.
Проведение анализа по данной методике позволяет оценить общее загрязнение воздушной среды уличного пространства, характеризует его изменения, связанные с режимом движения автотранспорта.
Суммарное загрязнение воздушной среды города основными индивидуальными компонентами выбросов автотранспортных средств рассчитывали по расходованию бензина, используя методику НИИ «Атмосфера». Согласно ей АТС разделяются на легковые и грузовые
автомобили и автобусы. Расчет массы выбросов при движении по городу проводится по формулам:
для легковых автомобилей
М = ЖтК,Хт; (3)
для грузовых машин
М = ЖтКДЛ^ (4)
для маршрутных городских автобусов
М = ИЬтКДнКпКр, (5)
где М- масса выбросов автотранспорта, кг/год;
Ы— количество автомобилей определенной категории, ед.;
Ь — средний годовой пробег автомобилей определенной категории, км. В зависимости от вида собственности транспорта и в связи со спецификой его эксплуатации в крупном городе в эти показатели вводятся коэффициенты: для легковых автомобилей индивидуальных - 0,6; служебных - 0,9; машин грузовых - 0,9; автобусов - 0,5;
т - удельный выброс загрязняющих веществ, г/км. Их значения для г. Красноярска выбираются исходя из низкого вклада в автотранспорт дизельного парка (2 %) и характера распределения в них отдельных категорий автотранспорта для крупных городов.
Приводимые в формулах коэффициенты учитывают:
- изменение выбросов загрязняющих веществ при движении по .
городу;
- влияние технического состояния автомобиля на массовый выброс загрязняющего вещества;
- изменение выбросов в зависимости от видов перевозок и типа двигателей;
Кп - изменение удельных выбросов от уровня использования грузоподъемности и пробега грузового транспорта;
Кр - изменение выбросов загрязняющих веществ маршрутными городскими автобусами при движении по населенному пункту.
Сведения по численности, виду и типу автотранспорта, их пробегу, расходу топлива позволяют также оценить ущерб, обусловленный выбросами в атмосферу основных компонентов выхлопных газов: оксидов азота, -углерода, серы, углеводородов и сажи. Их расчет проводится по стандартной методике. Однако трудности возникают с определением количества АТС, видов собственности и годичному пробегу, что существенно отражается на результатах.
При оценке ущерба использованы нормативы платы, установленные Правительством РФ № 344 от 12.06.2003 г. с учетом экологического состояния Красноярского края и повышающего коэффициента для
городских территорий (К = 1,2). Ее величина за нормативные выбросы по основным компонентам автотранспортных загрязнителей составляет: СО - 0,6, N0* - 52, СНХ- 1,2, БОг - 40 и РЬ - 6833 руб./т.
Автотранспорт является специфическим источником загрязнения атмосферы, представляющим собой множество наземных точечных источников,. сосредоточенных на всех автомагистралях. Формируемые их выбросами зоны загрязнения воздуха такими веществами, как оксид углерода, оксиды азота, углеводороды и др., могут характеризоваться высокими значениями концентрации и распространяться на большие территории.
Рассеяние основных компонентов автотранспортных загрязнителей проводили по методике, разработанной Госкомитетом РФ по охране окружающей среды, утвержденной приказом Госкомэкологии № 66 от 16.02.1999 г. Она базируется на метеорологических данных, полученных в Среднесибирском территориальном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В работе использовали электронную карту г. Красноярска в масштабе 1:10000. Обработка и подготовка экспериментальных данных, результатов натурных наблюдений и модельных исследований проводилась с помощью программного комплекса «Магистраль-город» (ООО «Фирма Интеграл», Санкт-Петербург). Расчеты по рассеиванию выбросов выполнялись для: оксида углерода, оксидов азота (в пересчете на оксид азота), углеводородов, диоксида серы и соединений свинца. Общая схема по оценке загрязнения воздушной среды г. Красноярска автотранспортными выбросами, включая воздействие отдельных соединений выхлопных газов и причиненного ими ущерба, представлена на рисунке 1.
В третьей главе определены суммарная масса и стоимость выбросрв автотранспорта г. Красноярска, а также исследованы их временные динамики. Для оценки выбросов необходимы сведения по количеству и структуре парка, объему расходуемого топлива.
Численность автотранспорта за три последние года повысилась на 5 % (с 180256 до 189415 единиц). Соотношение его рассматриваемых категорий за этот период оставалось практически одинаковым (автобусы : грузовые машины : легковые автомобили 1:4:33) с весьма незначительной тенденцией повышения доли легковых автомобилей. Превалирование индивидуального транспорта над служебным (6,8 раз) обуславливается преимущественно за счет легковых автомобилей. В данной категории служебные составляют всего около 6,1 % от их численности. В случае автобусов и грузовых машин на служебный транспорт приходится приблизительно около 60 % (55 и 58 %).
Рисунок 1- Общая схема исследования
Численность автотранспорта разных категорий и видов собственности с принятыми нормами годового пробега и соответствующими коэффициентами позволили рассчитать объем расходуемого топлива, а по нему и массу основных загрязнителей в 2001-2003 гг. Результаты расчета массы выбросов автотранспорта в 2003 г. и вклад отдельных типов автомобилей в их сумму представлены в таблице 1.
Видно, что распределение массы загрязняющих продуктов, выбрасываемых разными типами автотранспортных средств, существенно отличается по сравнению с их численностью. Максимум поллютантов (48,2 % от общей массы) выбрасывается грузовыми машинами, составляющими лишь 10 % от общего количества Легковыми автомобилями, представляющими почти 88 % автотранспортных средств, в 2003 г. выброшено четвертая часть всей массы загрязнителей. В основном (на 88,4 %) эти выбросы обусловлены эксплуатацией индивидуального транспорта. Автобусами, число которых в 33 раза меньше легкового парка, выделяется загрязнителей, столько же, что и легковым транспортом (таблица
2).
Расхождение между близким соответствием массы выбросов автобусами и грузовыми машинами обеих форм собственности объясняется более интенсивной эксплуатацией служебных АТС. Индивидуальные же легковые автомобили загрязняют воздушную среду в 7,6 раз больше служебных, что из-за снижения их загруженности почти вдвое ниже их
численного соотношения. В целом индивидуальный автотранспорт составляет около 43 % всех суммарных выбросов автотранспорта в атмосферу города.
Таблица 1 - Масса выбросов автотранспорта в г. Красноярске в 2003 г.
Тип АТС Масса загрязняющих веществ, т
N0* РЬ БОг СНХ СО всего %
Индивидуальный трансло рт
Автобусы 604 1 91 552 6376 7594 19,3
Грузовые 488 1 36 904 9625 11054 28,1
Легковые 1327 4 85 2911 16307 20634 52,5
Всего 2419 6 213 4337 32308 39283
Вклад компонентов, % 6,2 0,01 0,5 11,0 82,2
Служебный транспорт
Автобусы 1332 1 201 1152 14072 16758 31,8
Грузовые 1469 5 109 2720 28946 33249 63,1
Легковые 175 1 11 383 2147 2717 5,1
Всего 2976 6 321 4255 45166 52724
Вклад компонентов, % 5,6 0,01 0,6 8,1 85,7
Таблица 2 - Распределение массы выбросов автотранспортом по видам собственности
В процентах
Тип автотранспорта Индивидуальные Служебные Всего
Автобусы 11,9 14,6 26,5
Грузовые 20,3 27,9 48,2
Легковые 23,7 1,6 25,3
Автотранспорт в целом 55,9 44,1
Наиболее объемным компонентом автомобильных выбросов служит оксид углерода, масса которого в 2003 г. найдена равной почти 77,5 тыс. т или 84,2 % от массы выбросов. Причем служебным транспортом его выделяется в 1,4 раза больше, чем индивидуальным; их доля в сравниваемом случае практически одинакова (82,2 и 85,7 %). Вклад этого газа в структуре выхлопов отдельных типов автотранспортных средств существенно различается. В составе выбросов легковых автомашин на него приходится 79,0%, грузовых 87,1% и автобусов 84,0%.
Ко вторым по массе загрязнителям атмосферы, выбрасываемым автотранспортным парком, относятся углеводороды - испарившееся и несгоревшее топливо. Масса их годового выброса составляет около 8,6 тыс, т (9,3 %), то есть на порядок меньше по сравнению с оксидом углерода. Их вклад по видам транспорта соответственно 14,1,8,2 и 6,9 %.
Годовая эмиссия оксидов азота найдена равной в 2003 г. 5,4 тыс. т (5,9 %). В большей мере ими насыщены выхлопы автобусов (8,0 %) и легкового транспорта (6,4 %), где их находится в 1,5-1,8 раза больше по сравнению с выбросами грузовых машин (4,4 %). Значительно меньше автотранспортные средства выбрасывают в воздушную среду сернистого газа 534 т (0,5-0,6 %) и соединений свинца 12 т (0,01 %). Минимальное количество сернистых продуктов находится в выбросах легкового автотранспорта, максимальное - в выхлопах автобусов, соединений свинца -грузовых автомобилей. При этом в целом индивидуальный и служебный транспорт «поставляет» его одинаково.
Следует отметить, что в последние 3 года при увеличении численности автотранспорта на 9,2 тыс. единиц масса его выбросов снизилась на 1390 т или 1,5 %. Это объясняется ростом количества легковых автомобилей с их малыми объемами поллютантов (8 %) и сокращением числа автобусов. У легковых автомобилей оно возросло за счет индивидуального транспорта (почти на 11 %).
Сравнение полученных данных по выбросам автотранспорта (91,6 тыс. т) с официальными сведениями о них (62,6 тыс. т) указывает на их существенное (43,6 %) расхождение. В связи с этим изменяется доля поллютантов АТС в общем загрязнении атмосферы г. Красноярска. При использовании найденного значения вклад АТС в суммарное загрязнение города возрастает до 39,5 %, что соответствует средней величине по стране в 2001 г.
Для проведения природоохранных мероприятий на конкретной территории необходимы данные по содержанию вредных веществ в . атмосфере примагистрального пространства. Основным при решении данной задачи было определение в воздушной среде концентрации оксида углерода. Стандартная методика его оценки помимо транспортной нагрузки на магистрали учитывает рельеф и застройку местности.
Результаты натурных наблюдений показывают, что основным типом АТС в городе служат легковые автомобили, на которые в последние годы приходится 87 % суммарного количества.
При проведении обследования содержание оксида углерода определяли расчетно-аналитическим путем по количеству и типам автотранспорта, проходящего по магистрали в единицу времени. В соответствии с методикой АТС разбивались на 5 категорий: автобусы, легковые автомобили, легкие, средние и тяжелые грузовые машины.
В качестве примера приведены усредненные данные по суточной динамике загрязнения автотранспортным парком на проспектах и улицах, движение на которых квалифицируется как интенсивное, умеренное и слабое (ноябрь - декабрь 2002 г.). Поток автомобилей на улицах с интенсивным движением в 40-50 раз выше, чем на улицах со слабым движением. Во всех случаях превалируют легковые автомобили. Причем на улицах со слабой и средней нагрузкой в зимний период количество оксида углерода ниже, чем в теплое время года. Достаточно высок (около 15 %) и постоянен на улицах города вклад автобусов. При малой загруженности он незначителен (около 5 %) и случаен. Более неопределенно как по времени суток, так и по загруженности распределение в потоках грузового автотранспорта, хотя разброс на магистралях с интенсивным движением менее существенен. По структуре потоков АТС рассчитано загрязнение атмосферы на этих улицах (таблица 3).
Таблица 3 - Загрязнение воздушной среды примагистрального пространства оксидом углерода
В миллиграммах на кубометр
Примагистральное пространство 8 - 9 ч__13 - 14 ч__18 - 19 ч
Пр. им. газеты «Краен, рабочий» 65,2__66,8__88,2
Ул. Лебедевой__ПД__12А__14,6
Академгородок 2,0 2,3 1,9
Вклад оксида углерода снижается медленнее по сравнению с численностью автомобильных потоков. Если их количество на сравниваемых улицах убывает в 40-60 раз, то загрязнение - в 30-40 раз. Происходящее объясняется преимущественно превалированием в потоках легковых автомобилей. В большинстве случаев в светлое время суток содержание оксида углерода заметно превышает ПДК (5 мг/м3).
Наряду с оценкой содержания оксида углерода определяли концентрацию общего загрязнения среды. Отбор образцов проводили как непосредственно вблизи полотна дороги, так и на расстоянии 5 м, а в некоторых случаях - 25 м от него.
Общее загрязнение заметно (в 1,23-1,45 раза) превышает концентрацию оксида углерода в атмосфере обследуемых улиц. Обработка полученных результатов показывает, что величина этого показателя для основных улиц города в среднем равна 1,32.
В 5 м от полотна загрязнение воздуха уменьшается от 8 до 23 % в зависимости от интенсивности движения по магистрали. Характер снижения их концентрации при дальнейшем удалении различается. В 25 м от обочины содержание примесей соответственно уменьшается на 19, 30 и 35 %. Ослабленное снижение на некоторых улицах обуславливается застойными
явлениями в связи с двухсторонней многоэтажной застройкой, повышенное рассеяние объясняется близостью реки.
Концентрация примесей в воздушной среде улиц, особенно крупных магистралей в дневное время, является, как правило, близкой. Исключая максимумы, ее отклонение не превышает 10-15 %.
Иной характер изменчивости содержания веществ в случае образования автомобильных «пробок» и частично на остановках автобусов. Проделанные нами исследования влияния пробок показали, что загрязнение воздуха здесь волнообразно изменяется в зависимости от режима регулирования движения транспорта. Пределы варьирования его содержания изменяются в 2 раза и более.
Близка к подобному состоянию и ситуация с загрязнением воздушной среды на автобусных остановках с небольшим числом маршрутов. При увеличении их количества загрязнение атмосферы становится постоянно высоким, в 1,3-1,5 раза превышающим его величину в середине квартала.
В ходе обследования найдены и другие отклонения. Для некоторых улиц характерно высокое устойчивое загрязнение атмосферы в течение всего светлого периода суток. Основная причина создавшегося положения, по-видимому, состоит в котловинном расположении территории и многоэтажном характере застройки.
Обратная зависимость отмечается для набережной р. Енисей. Вместо среднего для улиц города соотношения суммарных примесей к оксиду углерода (1,32), его значение снижается до 1,12-1,19. На расстоянии около 20 м от полотна загрязнение снижается более чем наполовину. Такая изменчивость динамики объясняется хорошим проветриванием, близостью реки, ее течением, растворимостью газов в воде.
Одной из основных задач исследования было изучение суточной, сезонной и многолетней изменчивости загрязнения воздушной среды уличного пространства отработанными газами автомобилей, двигающихся по этим магистралям. При изучении суточной динамики помимо оценки содержания загрязнения в светлое время суток (8-9, 13-14 и 18-19 ч) определяли концентрацию оксида углерода ночью (23-24 ч). На отдельных улицах его содержание оценивали и в промежутках между основными точками обсчета транспорта.
Обработка результатов анализа указывает на всеобщность характера загрязнения. В суточной динамике отмечаются максимумы в утреннее, послеобеденное и вечернее время. В промежутках между ними загрязнение, прежде всего на периферийных улицах, с 930 до 1130 снижается в 1,4-2,7 раза. Соотношение максимумов для различных улиц в основном является близким - 0,9:1,1:1,0. Оно характеризуется некоторым снижением загрязнения утром и повышением днем. Для уточнения хода суточной динамики в течение 3 будних сентябрьских дней 2003 г. с 6 до 23 ч с интервалом в 2-3 ч проведена оценка интенсивности движения автотранспорта по одной из
основных магистралей города. В соответствии с общим характером в динамике отмечается 3 достаточно существенных всплеска: утром, днем и вечером. В прилегающие к ним промежутки времени интенсивность выбросов снижается в 1,5-2 раза. Для этих промежутков времени свойственна наибольшая изменчивость содержания угарного газа, когда его концентрация в воздушной среде изменялось на 30-45 %, в то время как в остальные периоды на 15-25 %. Значение коэффициентов варьирования в этих случаях достигало 18 %.
В ночное время загрязнение воздушной среды автотранспортными средствами резко уменьшается. В жилых районах оно снижается в 3,0-4,5 раза, на центральных магистралях - в 1,9-2,6 раза. Это обуславливается значительным сокращением эксплуатации автомобильного парка, связанным с окончанием работы многих предприятий, с частичным или полным прекращением движения по маршрутам общественного транспорта, возвращением большей части горожан домой.
Сезонную динамику загрязнения среды изучали в течение 2002 г. на 11 улицах с различной интенсивностью движения. Максимальное содержание оксида углерода в атмосфере большинства улиц наблюдается в летний период. Оно на 15-20 % выше по сравнению с его средним уровнем. Весной его вклад уменьшается на 5-7 %. Наиболее чистой воздушная среда найдена зимой. Осенью загрязнение воздушной среды несколько превосходит зимний уровень и становится более стабильным, что указывает на целесообразность проведения основных исследований в этот период.
Серьезный интерес представляет и изучение многолетней динамики загрязнения уличной атмосферы АТС, ее изменения в последние годы. Ретроспективные данные могут быть полезны при прогнозировании, принятии опережающих управленческих решений.
Сравнение результатов указывает на постоянный, хотя и неравномерный рост загрязнения воздушной среды на улицах города. За 5-летний период наблюдений содержание оксида углерода на магистралях с интенсивным движением возросло в 1,5-1,7 раза, а со слабым еще больше. Особенно значительно наращивание выбросов отработанных газов отмечалось в последние годы (так в 2002 г. - на 15-19 % против 5-7 % в предыдущие). Коэффициенты варьирования загрязнения атмосферы в течение наблюдаемого периода найдены на уровне 15-18 %.
При рассмотрении многолетней динамики обращает на себя внимание некоторое несоответствие между наращиванием в г. Красноярске численности автотранспортного парка и загрязнением им воздушной среды. При ежегодном увеличении числа автомобилей в среднем на 2-3 % прирост насыщенности оксида углерода в воздухе увеличивается на 10-12 %. Представляется, что такое расхождение обуславливается усилением эксплуатации городских АТС, интенсификацией транспортировки сырья и
материалов для предприятий и объектов торговли, а также оживлением разнообразных связей прилегающих районов края с краевым центром.
По результатам 5-летних (1999-2003 гг.) натурных широкомасштабных обследований интенсивности транспортных потоков на улицах города, обработанных в соответствии с последними рекомендациями по этой проблеме, составлены ситуационные карты рассеивания загрязняющих веществ, полученные путем моделирования, на территории г. Красноярска от улично-дорожной сети города. На рисунке 2 в качестве примера представлена картограмма рассеяния оксида углерода.
Условные обозначения
Рисунок Ъ Ситуационна» «ирга рассехнм ожсвда углерода на территории г.Красноярсга
Из приведенных материалов видно, что практически по всем загрязняющим веществам наиболее неблагополучными зонами является центр города. Карты рассеивания СО и других веществ в достаточной мере характеризуют масштабность влияния вредных выбросов от движущегося автотранспорта. Вместе с тем нельзя считать, что они дают полное представления о вкладе АТС в общее загрязнение воздушного бассейна города. Для более точного и объективного представления нужны методики,
учитывающие достаточно быстро изменяющиеся динамику движения, структуру автотранспорта, метеоусловия, фоновые загрязнения поллютантов, что в ближайшие годы вряд ли реально.
Моделирование рассеяния примесей в атмосфере призвано заполнить пробелы в информации о состоянии атмосферного воздуха в точках, где отсутствует возможность метрологического контроля. Оно является тем инструментом, который может быть использован для прогнозирование, ситуаций с загрязнением атмосферы города или промышленной зоны. Его результаты полезны при моделировании транспортных потоков в случаях изменения интенсивности движения, для определения влияния новых источников, при зонировании территории города по степени экологического риска и т.д.
Технологии ГИС представляют возможность для решений широкого спектра задач, связанных с анализом и прогнозом явлений и событий окружающего мира, и выявления главных факторов и причин, а также их возможных последствий, с планированием стратегических решений и текущих последствий предпринимаемых действий.
Экономический ущерб, наносимый выбросами АТС, рассчитывается как плата за неблагоприятное воздействие их отдельных компонентов на окружающую среду и население. Расчет проводили двояким образом Во-первых, исходя из массы попадающих в атмосферу загрязнителей и нормативов платы за них, установленных Постановлением Правительства РФ с учетом соответствующих коэффициентов. Результаты расчетов приведены в таблице 4.
Таблица 4 - Покомпонентная и суммарная стоимость загрязнения атмосферы автотранспортом
В тысячах рублей
Тип транспорта СО кох снх РЬ Общая
Значение %
Индивидуальный транспо рт
Автобусы 8,8 71,9 1,4 8,3 8,5 98,9 21,6
Грузовые 13,2 58,2 2,5 3,3 18,4 95,6 20,8
Легковые 22,4 158,1 8,0 7,8 68,0 264,3 58,0
Всего 44,4 288,2 П,9 19,5 94,9 458,9
Вклад компонентов, % 9,6 62,8 2,6 4,2 20,7
Служебный транспорт
Автобусы 19,3 158,7 3,2 18,4 18,7 218,3 39,2
Грузовые 39,8 174,9 7,5 10,0 71,3 303,5 54,5
Легковые 3,0 20,8 1,1 1,0 9,0 34,9 6,3
Всего 62,1 354,5 11,7 29,4 99,0 556,7
Вклад компонентов, % 11,2 63,7 2,1 5,3 17,8
Общая стоимость за загрязнение атмосферы найдена равной 850 тыс. руб., а с учетом сверхнормативного - до 1 млн. руб. Причем ущерб за выбросы индивидуального транспорта вдвое выше, чем служебного. Согласно федеральному закону «Об охране окружающей среды» плата за загрязнение автотранспортом взимается лишь с юридических лиц. Такое положение свидетельствует о правомочности постановки вопроса о целесообразности платы за него владельцами индивидуальных АТС, разработки ее правовой основы и механизма реализации. Рассчитанная надбавка за загрязнение составит с владельца автомобиля при условии расхода горючего 30 л/сут около 30 руб./год. Ресурсы созданного на этой основе целевого бюджетного фонда могут быть направлены на мероприятия по снижению автотранспортного загрязнения.
Максимальная плата за выбросы связана с эксплуатацией грузового транспорта, составляющего около 40 % от общей суммы. Для легковых автомобилей она снижается до 29,4 %, а автобусов - до 31,1 %. При этом для автобусов и грузовых машин ущерб выше для служебного, а легковых -индивидуального парка.
Плата за отдельные компоненты выбросов существенно отличается от их массы. Их отношение для превалирующего оксида углерода снижается в 7 раз и стоимость за попадание в атмосферу составляет 10,5 % от общей суммы. В случае легковых автомобилей она уменьшается до 9,6 %. Обратная зависимость свойственна для оксидов азота. При массе около 6 % их плата возрастает до 62,8-63,7 %. Высока стоимость и за наличие в выбросах соединений свинца. По видам собственности ее значение близкое (20,7-17,8 %), по типам автотранспорта - существенно отличается: для автобусов - 2,6 %, грузовых машин - 8,8 % и легковых автомобилей - 7,6 %. Плата за достаточно различные по массе углеводороды (9,3 %) и сернистый газ (0,6 %) взимается на уровне 2,3-4,8 %.
Расчеты за загрязнение воздушной среды, проведенные косвенным образом по расходу топлива и нормативам платы за его использование, ниже (около 800 тыс. руб.) по сравнению с покомпонентной оплатой. В большей мере различия касаются индивидуального парка. В обоих вариантах максимальный ущерб обусловлен выбросами грузового транспорта. Доля его платы выше во втором из них, автобусов и легковых автомобилей - в первом.
Полученные данные позволили ревизовать соответствие реальных и официальных нормативов платы за выхлопные газы, образующиеся при использовании неэтилированного бензина. Простейшие расчеты показывают, что их плата равна 3,45 руб./т. Она занижена в 1,6 раза, что можно рассматривать как резерв фонда по оздоровлению городской среды.
В четвертой главе анализируется связь заболеваемости населения Красноярска с загрязнением атмосферного воздуха города. В г. Красноярске загрязнение воздуха характеризуется как «чрезвычайно высокое» (ИЗА5 в 2001 г. - 18,63). Присутствие вредных веществ в концентрациях,
превышающих нормативы, способствует возникновению среди населения 8 нозологических групп заболеваний. В приземном слое воздуха в зоне жилой застройки доля не соответствующих норме проб в 2002 г. по сравнению с предыдущими возросла по формальдегиду с 2,89 до 8,85 %, по бенз(а)пирену - с 29,17 до 33,83 %, по соединениям свинца - с 17,95 до 20,07 %. Так, содержание бенз(а)пирена, способствующего развитию онкологических и нервных заболеваний, в атмосферном воздухе изменялось в интервале от 0,1 до 3,6 ПДК. На долю передвижных источников
приходится не менее половины оксида углерода, много взвешенных веществ, оксидов азота, серы, до 70 % специфических загрязнителей - ароматических углеводородов, формальдегида и др.
Загрязненная среда относится к одному из факторов, определяющих состояние здоровья населения, вклад которого в отдельных случаях может достигать 50 % и выше. Взаимосвязь между параметрами загрязнения и числом заболеваний устанавливается исходя из оценки риска, рассчитываемого по среднегодовым концентрациям вредных веществ в воздухе.
Методология оценки риска здоровью от воздействия вредных факторов окружающей среды рассматривается как один из наиболее приоритетных и эффективных инструментов научного обоснования управленческих решений в области охраны здоровья человека и окружающей среды.
Считается, что в атмосфере г. Красноярска находится около 160 видов загрязняющих веществ. Среди них безусловно канцерогенными являются: бенз(а)пирен, тяжелые металлы, бензол, сажа; вероятными канцерогенами: формальдегид, хлористый винил. Большинство из этих соединений входят в состав выхлопных газов АТС.
Уровень загрязнения воздуха канцерогенными веществами предполагает риск вероятного возникновения дополнительного числа случаев злокачественных новообразований. Их значения, рассчитанные для 3 компонентов выхлопных газов (2000 г.), приведены в таблице 5. Таблица 5 - Риск канцерогенеза у населения г. Красноярска в связи с загрязнением воздуха (2000 г.)
Соединение Индивидуальный риск на 100000 чел. Популяционный риск
в течение жизни (70 лет) дополнительное число
Бензол 223 195 3
Бенз(а)пирен 2321 2031 29
Формальдегид 66 57 1
Суммарный риск 2610 2283 33
Наиболее опасным является бенз(а)пирен, инициирующий почти 90 %
дополнительных случаев возникновения злокачественных новообразований/ Заметный вклад вносят также бензол и формальдегид.
Именно на бенз(а)пирен, как основной виновник данной патологии, указывает Иванова Ю.Д., детально изучившая взаимосвязь между загрязнением окружающей среды и уровнем онкологических заболеваний в г. Красноярске. Наложение полученных нами данных по загрязнению воздушной среды автотранспортом на картограмму города, составленную Ивановой Ю.Д. по заболеванию населения злокачественными новообразованиями органов дыхания, указывает на удовлетворительное соответствие результатов. В частности, ею отмечается превышение числа больных среди населения центральной части г. Красноярска с ее ограниченным количеством предприятий, но высокой транспортной напряженностью.
Проведенная оценка показала, что Красноярск характеризуется также высокими загрязнениями не канцерогенных веществ. Здесь проявляются симптомы хронической интоксикации по взвешенным веществам, включая сажу, и формальдегиду. Их длительное воздействие может провоцировать болезни органов дыхания, центральной нервной и иммунной систем. Обобщенные данные (2000 г.) о подверженности населения г. Красноярска общему неканцерогенному риску в связи с загрязнением его воздушного пространства химическими соединениями приведены в таблице 6.
Таблица 6 - Индекс опасности воздействия загрязнения на системы
организма населения г. Красноярска
Органы дыхания Центральная нервная Иммунная Сердечнососудистая
5,9 2,4 1,7 0,6
Несмотря на неблагополучный характер санитарно-
эпидемиологической обстановки, планирование мероприятий по снижению рисков считается преждевременным. Необходима углубленная оценка различных аспектов существующих вопросов и уточнение степени их приоритетности по отношению к другим гигиеническим, экологическим, социальным и экономическим проблемам. В настоящее время актуальнее составление специальных карт и картограмм, способствующих детальной разработке природоохранных и профилактических мероприятий. Полученные нами сведения по загрязнению воздушной среды города автотранспортом могут оказаться полезными, а для некоторых территорий и послужить основой при проведении эколого-гигиенического зонирования.
Здесь также рассматривается ретроспектива с загрязнением АТС, когда оно находится в тени промышленных и энергетических гигантов и на его негативное воздействие не обращалось внимание. В настоящее время эта
инерционность до конца не преодолена, чему способствуют, как показано нами, заниженные официальные сведения по объему выбросов. По-видимому, этим объясняется, что действия властей в данной области зачастую ограничиваются эпизодическими декларативными заявлениями по очистке воздуха и попытками реанимировать систему автоматического-регулирования дорожного движения.
Улучшение положения с оздоровлением воздушной среды города возможно лишь на основе системного подхода, главной составляющей которого осуществление единой политики оздоровления атмосферы на основе реализации современных технических и эколого-экономических достижений, включающей разработку сводного тома предельно допустимых выбросов города, организацию муниципального экологического контроля за состоянием атмосферного воздуха; формирование, реализация и экспертирование эколого-правовых отношений в области эксплуатации автотранспорта, нормативной документации, форсировании решений по созданию городской автоматизированной системы управления дорожным движением; усиление внимания архитектурно-планировочным решениям, озеленительным мероприятиям и т.п. Существенную роль в достижении необходимых результатов должны сыграть введение удельных нормативов на выбросы и сертификация топлива. Значительный эффект обеспечат мероприятия по структурированию и регулированию движения, а также рациональные архитектурно-пространственные решения. По всему комплексу вопросов, связанных со снижением загрязнения воздушной среды города выхлопными газами выбросов АТС, предложены детальные рекомендации.
ВЫВОДЫ
1. Показано, что проблема загрязнения автотранспортом атмосферы г. Красноярска относится к приоритетным при решении задач по. оздоровлению окружающей среды города и требует безотлагательного и планомерного решения. Результаты исследования объективно характеризуют экологическую обстановку на территории города и позволяют анализировать и моделировать ситуационные варианты при изменении транспортной обстановки в случае принятия тех или иных административных решений.
2. Разработана методика определения содержания загрязнителей в выбросах автотранспорта, основанная на их окислении бихроматом калия в концентрированной серной кислоте в воздушной среде уличного пространства. На модельной смеси изучено влияние на показатели основных факторов. Точность анализа составляет 5-8 %.
3. Оценена суммарная загрязненность воздушной атмосферы ряда улиц и вклад в нее оксидов углерода, ее изменчивость при разном удалении от полотна дороги, в «пробках», на автобусных остановках. Отмечаются улицы с высокой, средней и низкой загрязненностью воздуха, уровень которой различается в 30-40 раз, что несколько ниже их загруженности (в 40-60 раз) автотранспортом.
4. Установлено, что в г. Красноярске соотношение численности автобусов:грузовых машин:легковых автомобилей составляет 1:4:33 с превалированием (87,5 %) индивидуальных автотранспортных средств. Оно существенно отличается от распределения массы их выбросов: соответственно 1:2:1.
5. Рассчитан экономический ущерб загрязнения воздушной среды компонентами и выбросами автотранспорта в целом. Более 60 % от суммы приходится на оксиды азота, хотя в выбросах они составляют менее 6 % массы. Пятая часть стоимости определяется производными свинца, составляющими 0,01 % массы выбросов. Действие превалирующего из компонентов (СО - 84 %) оценивается в 10 %. Доля платы за выбросы двух остальных (СН2 и 802) составляет около 7 %. Ревизия нормативов и отсутствие платы за выбросы индивидуального транспорта указывает на наличие резервов для создания бюджетного фонда, предназначенного для природоохранных целей.
5. Изучены временные динамики загрязнения воздушной среды городских магистралей, прежде всего оксидом углерода. В суточной ' динамике для большинства улиц отмечаются максимумы в утреннее, полуденное и вечернее время и резкое (в 2-3 раза) снижение ночью. На центральных магистралях в светлое время суток оно является близким. Сезонная динамика характеризуется максимумом в летний период, незначительным (на 5-7 %) снижением весной и минимумом (на 30 % меньше летнего) зимой. В многолетней динамике наблюдается постоянный рост загрязнения воздушной среды уличного пространства от 5-7 до 15-19 % ежегодно, что существенно выше по сравнению с увеличением численности автотранспорта (2-3 %).
6. Создана электронная карта города с информацией о состоянии загрязнения территории г. Красноярска основными загрязняющими веществами выхлопных газов автотранспорта. Ее наличие расширяет возможности для обеспечения привязки источников загрязнения атмосферы к единой городской системе координат, отображения, масштабирования, печатания топоосновы местности с нанесенными источниками выбросов и полями приземных концентраций по одному или нескольким их ингредиентам, определения воздействия на здоровье горожан.
7. Рассмотрена ретроспектива и предложены рекомендации по снижению загрязнения воздушной среды г. Красноярска автотранспортными средствами. Улучшение достигается при комплексном решении проблемы.
Составными частями подхода, тесно связанными с социально-экономическим развитием города, является четкая организация и финансирование муниципального мониторинга, базирующегося на действенных экономико-правовых отношениях.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Журавлев В.М., Лобанов А.И., Кулагин В.А. Концепция программы экологического оздоровления окружающей среды г. Красноярска // Вестник Ассоциации выпускников КГТУ. - Красноярск: КГТУ, 1999. - Вып.2. -С. 45-61.
2. Журавлев В.М., Лобанов А.И., Радзюк А.Ю. Решение проблемы загрязнения воздушного бассейна крупных городов движущимся автотранспортом // Проблемы экологии и развития городов. - Красноярск: КГТУ, 2000.-С. 18-21.
3. Журавлев В.М., Кулагин В.А., Лобанов А.И. Проект программы снижения воздействия автомобильного транспорта на атмосферу г. Красноярска // Разработка механизмов взаимодействия различных субъектов городского сообщества для экологической безопасности городской среды. -Красноярск: КГТУ, 2001. - С. 122-132.
4. Лобанов А.И., Пчелина И.А Экологические проблемы городов Красноярского края. - Красноярск: Буква, 2002. - 64 с.
5. Званцев В.А., Лобанов А.И., Степень Р.А. Динамика загрязнения природной среды Красноярского края, мероприятия по его снижению и последствия. - Красноярск: КНИИГиМС, 2002. - 72 с.
6. Лобанов А.И., Степень Р.А. Воздействие автотранспортного комплекса-на природную среду Красноярья. - Красноярск: КНИИГиМС, 2003. - 132 с.
7. Максимова СВ., Лобанов А.И., Мирошников А.Е., Степанова Т.Н. Полномочия субъектов Российской Федерации в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности //Проблемы использования и охраны природных ресурсов Центральной Сибири. - Красноярск: КНИИГиМС, 2003. - Вып. 4. - С. 60-71
8. Лобанов А.И. Автомобилизация Красноярского края и проблемы охраны окружающей среды // Сборник материалов конференции. -Красноярск: СибГТУ, 2003.- С.4-7.
9. Лобанов А.И. Анализ загрязнения природной среды Красноярского края автотранспортом // Геология и минеральные ресурсы Центральной Сибири. - Красноярск: КНИИГиМС, 2003. - С. 208-211.
10. Лобанов А.И., Степень Р.А. Воздействие автотранспорта на природную среду Красноярского края//Вестник СибГТУ. -Красноярск: СибГТУ, 2063. -№1. - С. 153-155.
11. Лобанов А.И., Шефер В.В., Степень Р.А. Загрязнение атмосферного воздуха г. Красноярска выбросами, автотранспорта: натуральные и стоимостные оценки // Эколого-экономические проблемы региональных товарных рынков. - Красноярск: КГТЭИ, 2004. - С. 18-22.
Подписано в печать 30.04.2004. Сдано в производство 5.05.2004.
Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Уч. - изд.л. 1,3.
Изд. № 160. Тираж 100 экз.
Заказ Лицензия ИД № 06543 от 16.01.02г.
660049, Красноярск, пр. Мира, 82 тип. СибГТУ
»1 1258