Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Защита атмосферного воздуха от загрязнения отработавшими газами автомобилей в регионах с резкоконтинентальным климатом
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Щербатюк, Андрей Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ АВТОМОБИЛЕЙ НА АТМОСФЕРНЫЙ

ВОЗДУХ И ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ

1.1. Автомобиль как источник подвижного и стационарного загрязнения атмосферного воздуха

1.2. Состав отработавших газов автомобилей и их влияние на здоровье человека

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЗАБАЙКАЛЬЯ И РОЛЬ АВТОТРАНСПОРТА

В ЗАГРЯЗНЕНИИ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА г. ЧИТА

2.1. Особенности природных условий Забайкалья

2.2. Динамика роста количества автомобилей в г. Чита

2.3. Загрязнение атмосферы города выбросами двигателей автомобилей

ГЛАВА 3. СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ АВТОМОБИЛЕЙ

НА АТМОСФЕРУ ГОРОДА

3.1. Организационные мероприятия

3.2. Технические решения улучшения качества выбросов

3.3. Сжатые и сжиженные газы как альтернатива углеводородному топливу ДВС автомобилей

3.4. Комплексные воздухозащитные мероприятия

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ СПОСОБ И ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ПО СНИЖЕНИЮ ВОЗДЕЙСТВИЯ АВТОМОБИЛЕЙ С БЕНЗИНОВЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ НА АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ В УСЛОВИЯХ РЕЗКОКОНТИНЕНТАЛЬНОГО КЛИМАТА

4.1. Технико-экологическое обоснование устройства, позволяющего снизить выбросы ТВ и ВВ в атмосферу

4.2. Расчет эколого-экономической эффективности, платы за экологический ущерб и экономической эффективности

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Защита атмосферного воздуха от загрязнения отработавшими газами автомобилей в регионах с резкоконтинентальным климатом"

Актуальность проблемы. Загрязнение атмосферного воздуха во многих регионах нашей планеты становится глобальной проблемой человечества. Одним из основных источников загрязнения атмосферного воздуха в городах и крупных промышленных центрах являются двига±ели внутреннего сгорания (ДВС) автомобилей. Значительная доля автомобилей от общего числа находящихся в эксплуатации в качестве энергетических установок использует бензиновые ДВС. В отработавших газах (ОГ) бензиновых ДВС содержатся продукты неполного сгорания топлива, в том числе токсичные вещества (ТВ) и вредные вещества (ВВ), что является причиной роста заболеваемости населения городов, составляющей 10.37 % от суммарной заболеваемости. По данным ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Читинской области», отмечается тесная корреляционная зависимость многих заболеваний от содержания в атмосферном воздухе ТВ и ВВ.

Забайкальский край является одним из 14 неблагоприятных регионов Российской Федерации, в которых регистрируется превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) ТВ и ВВ в атмосферном воздухе, величина индекса загрязнения атмосферы (ИЗА5) в несколько раз превышает допустимые нормы. Столицу Забайкальского края г. Чита более 20 лет назад занесли в список наиболее загрязненных городов России. Однако ГУ «Читинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» отмечает, что при анализе выбросов антропогенного происхождения в атмосферу отсутствует количественная оценка выбросов автомобилей с разными типами ДВС. Это не позволяет произвести дифференцирование ТВ и ВВ по источникам выбросов и в полной мере отразить общую картину фактического загрязнения атмосферного воздуха в г. Чита.

Анализ общего уровня содержания ТВ и ВВ в атмосферном воздухе г. Чита показывает, что, несмотря на значительное снижение за последние 15 лет объемов промышленных выбросов, концентрация ТВ и ВВ не уменьшилась, а по целому ряду их наименований возросла. Такие ТВ, как диоксид серы, диоксид и оксид азота, формальдегид, соединения свинца, бензапирен, являющиеся продуктами сгорания бензина в ДВС, выделяются в больших количествах именно в городах (с учетом значительного скопления автомобилей и автомобильных пробок), особенно в холодное время года. В таких условиях известные технологии, позволяющие снизить содержание ТВ и ВВ в отработавших газах автомобилей, часто неэффективны.

Поэтому защита атмосферного воздуха от загрязнения отработавшими газами бензиновых двигателей автомобилей, эксплуатируемых в городах, расположенных в регионах с резкоконтинентальным климатом, длительным холодным периодом года рассматривается как социальный заказ и является актуальной научно-практической задачей геоэкологии.

Объект исследования - атмосферный воздух города с неблагоприятными климатообразующими факторами, включающий отработавшие газы двигателей внутреннего сгорания автомобилей.

Предмет исследования — закономерности, связывающие объемы выбросов ТВ и ВВ в составе ОГ бензиновых автомобильных ДВС со структурными параметрами загрязнения городского воздушного бассейна и способы снижения таких загрязнений.

Рабочая гипотеза. Улучшение санитарно-гигиенических показателей атмосферного воздуха в городе с неблагоприятными климатообразующими факторами можно достичь за счет стимулирования перевода бензиновых автомобильных ДВС на альтернативное (газообразное) топливо, усовершенствовав систему запуска двигателя в холодный период года.

Цель исследования. Обоснование технологического способа и технического решения для снижения техногенного воздействия на городской атмосферный воздух ОГ бензиновых двигателей автомобилей, эксплуатируемых в наиболее напряженные по загрязнению ТВ и ВВ периоды года в регионах с резкоконтинентальным климатом.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1) изучить особенности рассеивания ТВ и ВВ в атмосфере г. Чита с суровым климатом (на примере Забайкальского края);

2) проанализировать динамику роста количества автомобилей в г. Чита и количества ТВ и ВВ, поступающих с ОГ автомобилей в атмосферный воздух;

3) разработать техническое решение, позволяющее запускать ДВС автомобиля на газовом топливе в условиях низких температур;

4) провести оценку степени снижения загрязнения атмосферного воздуха при переводе части автомобилей (легковых pi автобусов) с бензинового на газовое топливо и рассчитать эколого-экономическую эффективность данного решения.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Усиливающаяся тенденция возрастания количества эксплуатируемых автомобилей, особенно с бензиновыми ДВС, создает угрозу многократного превышения ТВ и ВВ в воздушном бассейне городов, которая в Забайкалье усугубляется особенностями рельефа местности (котловинное расположение), климатическими условиями (длительным периодом низких температур) и малой атмосферной циркуляцией.

2. Для снижения объемов ТВ и ВВ, попадающих в атмосферу с ОГ ДВС, предлагается ускорить перевод части автомобилей с бензинового на альтернативное газовое топливо, для чего разработано техническое решение подачи газообразного топлива к двигателю внутреннего сгорания автомобиля, решающее проблему запуска ДВС автомобиля с помощью газа в холодное время года в условиях низких температур. Это позволит сократить количество ТВ и ВВ в атмосферном воздухе города на 20.30 %, а содержание некоторых вредных веществ снизится в 2.3 раза.

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в следующем:

- для территории города с неблагоприятными климатообразующими факторами установлены объемы выбросов ТВ и ВВ в составе ОГ автомобильных бензиновых ДВС, что позволило определить количественную составляющую выбросов от автомобилей в суммарных антропогенных выбросах;

- получены закономерности, отражающие влияние различных факторов на накопление ТВ и ВВ в нижних точках котловин в условиях резкоконтинентального климата и содержание ТВ и ВВ в ОГ автомобильных бензиновых ДВС;

- предложено техническое решение, созданное на основе изобретения, позволяющее обеспечить запуск ДВС на газообразном топливе в холодное время года и таким образом стимулировать перевод автомобильных бензиновых ДВС на альтернативное (газообразное) топливо в регионах с длительным холодным периодом года.

Практическая значимость и реализация. Рассчитан ущерб и эколого-экономическая эффективность перевода автомобилей с бензиновыми ДВС на альтернативное газовое топливо, а также количественная составляющая от автомобилей в общем антропогенном выбросе до и после проведенных технических мероприятий. Результаты работы используются ООО «РегионАрх-Центр», пунктами по переоборудованию автомобилей на газовое топливо СТО «Автогаз», а также при чтении курсов лекций и проведении лаборатор-но-практических занятий для студентов специальности 280202.65 «Инженерная защита окружающей среды», направления 280200 «Защита окружающей среды» при изучении дисциплин: «Общая биология, и экология», «Основы токсикологии», «Экологическая экспертиза, оценка воздействия на окружающую среду, лицензирование», для студентов специальности 270205.65 «Автомобильные дороги и аэродромы», при изучении дисциплины «Основы экологических условий Забайкалья».

Достоверность результатов исследования подтверждается использованием достоверной статистики по количеству автомобилей в г. Чита, предоставленной Государственной инспекцией безопасности дорожного движения (ГИБДД) Забайкальского края; применением унифицированной методики Государственного Комитета Российской Федерации по охране окружающей среды по определению выбросов автотранспорта для проведения сводных расчетов загрязнения атмосферы городов; государственным патентом на изобретение «Устройство подачи газообразного топлива к двигателю внутреннего сгорания» (№ 2325546 от 22 мая 2006 г.), принятого к внедрению в пунктах по переоборудованию автомобилей на газовое топливо СТО «Автогаз», статистической обработкой материала, проведенной с применением пакета программ «Статистика» в среде MS Excel.

Личный вклад автора состоит в постановке цели и задач исследования; сборе и анализе исходного материала, характеризующего загрязнение атмосферного воздуха в г. Чита ОГ автомобильных бензиновых ДВС и последствий их воздействия на организм человека; в разработке мероприятий по снижению этого воздействия, в том числе в создании и внедрении изобретения для этой цели; в расчете количественной составляющей выбросов ТВ и ВВ в составе ОГ автомобильных ДВС в атмосферный воздух г. Чита и составлении экологического прогноза при переводе автотранспорта на альтернативное газовое топливо, расчете экологического ущерба и эколого-экономической эффективности; в получении количественной составляющей ТВ и ВВ, поступающих с ОГ автомобилей, определении процентного снижения количества загрязняющих веществ, с учетом проведенных мероприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной конференции «Земная цивилизация. Проблемы современной цивилизации» (Иркутск, 2006) Всероссийских конференциях - «Кулагинские чтения» (Чита, 2007, 2008, 2009); на совместных научных семинарах кафедры водного хозяйства и инженерной экологии, безопасности жизнедеятельности Читинского государственного университета ФАО РФ и Восточного филиала РосНИИВХа (2003-2008 гг.).

Публикации и изобретения. По теме исследования опубликовано 6 научных работ (в том числе одна в издании, рекомендуемом ВАК), а также получен патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, библиографического списка. Общий объем работы 114 стр., в том числе 19 рис., 16 табл. Библиографический список содержит 136 наименований (из них 11 иностранных).

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Щербатюк, Андрей Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Спецификой природных условий Забайкалья является присутствие антициклонов в зимний период, при которых холодный малоподвижный воздух заполняет котловины и способствует инверсии температуры воздуха в них. Диссертантом установлена прямая корреляционная зависимость величины ИЗА5 в г. Чита, имеющей горно-котловинное расположение, от высоты над уровнем моря в пределах 640. .675 м.

2. Установлено, что за период с 1991 по 2007 гг. количество автомобилей в г. Чита увеличилось в два раза. Согласно прогнозам диссертанта, к 2020 г. их число увеличится еще в 1,5 раза (до 100 тыс.), что повлечет за собой значительное увеличение количества токсичных и вредных веществ, поступающих с отработавшими газами ДВС автомобилей в атмосферу.

3. В процессе исследований установлена количественная составляющая ТВ и ВВ, выбрасываемых с ОГ ДВС автомобилей в атмосферу г. Чита, которая составила до 72 % от суммарных концентраций вредных примесей в атмосферном воздухе. Доля ТВ и ВВ в ОГ ДВС легковых автомобилей и автобусов от общего количества автомобилей в 2007 г. составила 0,7.

4. Для перевода автомобилей на экологически более чистое газовое топливо обоснован технологический способ и разработано техническое устройство к газобаллонному оборудованию (защищено патентом), позволяющее запуск и работу двигателя на газе в условиях низких температур, которое реализовано на пунктах по переоборудованию автомобилей на газовое топливо СТО «Автогаз». Снижение количества ТВ и ВВ в ОГ ДВС легковых автомобилей и автобусов при переводе их с бензинового топлива на газовое с учетом предлагаемого технического решения составило 60 %.

5. В результате выполненных исследований определено процентное снижение количества загрязняющих веществ в атмосферном воздухе г. Чита при переводе части автомобилей (легковых и автобусов) с бензинового на газовое топливо, которое составило в среднем 25 %, а по некоторым ВВ, снижение достигает двух раз и более.

6. Экономическая эффективность от проведенных мероприятий за год по легковым автомобилям составила 242500 руб/год, по автобусам - 90000 руб/год.

Таким образом, при использовании результатов работы в регионах с суровыми климатическими условиями создается возможность перевода на газовое топливо значительного количества автомобилей, что существенно улучшит качественные показатели атмосферного воздуха городских территорий в холодное время года и, несомненно, скажется на улучшении здоровья людей, что в целом подтверждает рабочую гипотезу.

Автореферат диссертации по теме "Защита атмосферного воздуха от загрязнения отработавшими газами автомобилей в регионах с резкоконтинентальным климатом"

На правах рукописи

Щррбатюк Андрей Петрович

ЗАЩИТА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

ОТРАБОТАВШИМИ ГАЗАМИ АВТОМОБИЛЕЙ В РЕГИОНАХ С РЕЗКОКОНТИНЕНТАЛЬНЫМ КЛИМАТОМ (на примере г. Чита)

Специальность 25.00.36 - Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 5 ФЕВ 2010

Чита-2010

003492338

Работа выполнена на кафедре водного хозяйства и инженерной экологии ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Заслоновский Валерий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Озорнии Сергей Петрович

Жигарев Дмитрий Владимирович

кандидат технических наук

Ведущая организация Забайкальское межрегиональное террито-

риальное управление по гидрометеороло-логии и мониторингу окружающей среды (Забайкальское УГМС)

Защита состоится 19 марта 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.02 при Читинском государственном университете по адресу: 672039 г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Читинского государственного университета.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, ЧитГУ, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.299.02 Факс: (302-2)41-64-44 E-mail: root@chitgu.ru

Автореферат разослан «18» февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук Шарапов Н.М.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Загрязнение атмосферного воздуха во многих регионах нашей планеты становится глобальной проблемой человечества. Одним из основных источников загрязнения атмосферного воздуха в городах и крупных промышленных центрах являются двигатели внутреннего сгорания (ДВС) автомобилей. Значительная доля автомобилей от общего числа находящихся в эксплуатации в качестве энергетических установок использует бензиновые ДВС. В отработавших газах (ОГ) бензиновых ДВС содержатся продукты неполного сгорания топлива, в том числе токсичные вещества (ТВ) и вредные вещества (ВВ), что является причиной роста заболеваемости населения городов, составляющей 10. ..37 % от суммарной заболеваемости. По данным ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Читинской области», отмечается тесная корреляционная зависимость многих заболеваний от содержания в атмосферном воздухе ТВ и ВВ.

Забайкальский край является одним из 14 неблагоприятных регионов Российской Федерации, в которых регистрируется превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) ТВ и ВВ в атмосферном воздухе, величина индекса загрязнения атмосферы (ИЗА5) в несколько раз превышает допустимые нормы. Столицу Забайкальского края г. Чита более 20 лет назад занесли в список наиболее загрязненных городов России. Однако ГУ «Читинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» отмечает, что при анализе выбросов антропогенного происхождения в атмосферу отсутствует количественная оценка выбросов автомобилей с разными типами ДВС. Это не позволяет произвести дифференцирование ТВ и ВВ по источникам выбросов и в полной мере отразить общую картину фактического загрязнения атмосферного воздуха в г. Чита.

Анализ общего уровня содержания ТВ и ВВ в атмосферном воздухе г. Чита показывает, что несмотря на значительное снижение за последние 15 лет объемов промышленных выбросов, концентрация ТВ и ВВ не уменьшилась, а по целому ряду их наименований возросла. Такие ТВ, как диоксид серы, диоксид и оксид азота, формальдегид, соединения свинца, бензапирен, являющиеся продуктами сгорания бензина в ДВС, выделяются в больших количествах именно в городах (с учетом значительного скопления автомобилей и автомобильных пробок), особенно в холодное время года. В таких условиях известные технологии, позволяющие снизить содержание ТВ и ВВ в отработавших газах автомобилей, часто неэффективны.

Поэтому защита атмосферного воздуха от загрязнения отработавшими газами бензиновых двигателей автомобилей, эксплуатируемых в городах, расположенных в регионах с резкоконтинентальным климатом, длительным холодным периодом года рассматривается как социальный заказ и является актуальной научно-практической задачей геоэкологии.

Объект исследования — атмосферный воздух города с неблагоприятными климатообразующими факторами, включающий отработавшие газы ДВС автомобилей.

Предмет исследования - закономерности, связывающие объемы выбросов ТВ и ВВ в составе ОГ бензиновых автомобильных ДВС со структурными параметрами загрязнения городского воздушного бассейна и способы снижения таких загрязнений.

Рабочая гипотеза. Улучшение санитарно-гигиенических показателей атмосферного воздуха в городе с неблагоприятными климатообразующими факторами можно достичь за счет стимулирования перевода бензиновых автомобильных ДВС на альтернативное (газообразное) топливо, усовершенствовав систему запуска двигателя в холодный период года.

Цель исследования. Обоснование технологического способа и технического решения для снижения техногенного воздействия на городской атмосферный воздух ОГ бензиновых двигателей автомобилей, эксплуатируемых в наиболее напряженные по загрязнению ТВ и ВВ периоды года в регионах с резкоконтинентальным климатом.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1) изучить особенности рассеивания ТВ и ВВ в атмосфере г. Чита с суровым климатом (на примере Забайкальского края);

2) проанализировать динамику роста количества автомобилей в г. Чита и количества ТВ и ВВ, поступающих с ОГ автомобилей в атмосферный воздух;

3) разработать техническое решение, позволяющее запускать ДВС автомобиля на газовом топливе в условиях низких температур;

4) провести оценку степени снижения загрязнения атмосферного воздуха при переводе части автомобилей (легковых и автобусов) с бензинового на газовое топливо и рассчитать эколого-экономическую эффективность данного решения.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Усиливающаяся тенденция возрастания количества эксплуатируемых автомобилей, особенно с бензиновыми ДВС, создает угрозу многократного превышения ТВ и ВВ в воздушном бассейне городов, которая в Забайкалье усугубляется особенностями рельефа местности (котловинное расположение), климатическими условиями (длительным периодом низких температур) и малой атмосферной циркуляцией.

2. Для снижения объемов ТВ и ВВ, попадающих в атмосферу с ОГ ДВС, предлагается ускорить перевод части автомобилей с бензинового на альтернативное газовое топливо, для чего разработано техническое решение подачи газообразного топлива к двигателю внутреннего сгорания автомобиля, решающее проблему запуска ДВС автомобиля с помощью газа в холодное время года в условиях низких температур. Это позволит

сократить количество ТВ и ВВ в атмосферном воздухе города на 20...30 %, а содержание некоторых вредных веществ снизится в 2...3 раза.

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в следующем:

— для территории города с неблагоприятными климатообразующими факторами определены объемы выбросов ТВ и ВВ в составе ОГ автомобильных бензиновых ДВС, что позволило определить количественную составляющую выбросов от автомобилей в суммарных антропогенных выбросах;

— получены закономерности, отражающие влияние различных факторов на накопление ТВ и ВВ в нижних точках котловин в условиях резкоконтинентального климата и содержание ТВ и ВВ в ОГ автомобильных бензиновых ДВС;

— предложено техническое решение, созданное на основе изобретения, позволяющее обеспечить запуск ДВС па газообразном топливе в холодное время года и таким образом стимулировать перевод автомобильных бензиновых ДВС на альтернативное (газообразное) топливо в регионах с длительным холодным периодом года.

Практическая значимость и реализация. Рассчитан ущерб и эколого-экономическая эффективность перевода автомобилей с бензиновыми ДВС на альтернативное газовое топливо, а также количественная составляющая от автомобилей в общем антропогенном выбросе до и после проведенных технических мероприятий. Результаты работы используются ООО «РегионАрхЦентр», пунктами но переоборудованию автомобилей на газовое топливо СТО «Автогаз», а также при чтении курсов лекций и проведении лабораторно-практических занятий для студентов специальности 280202.65 «Инженерная защита окружающей среды», направления 280200 «Защита окружающей среды» при изучении дисциплин: «Общая биология и экология», «Основы токсикологии», «Экологическая экспертиза, оценка воздействия на окружающую среду, лицензирование», для студентов специальности 270205.65 «Автомобильные дороги и аэродромы», при изучении дисциплины «Основы экологических условий Забайкалья».

Достоверность результатов исследования подтверждается использованием достоверной статистики по количеству автомобилей в г. Чита, предоставленной Государственной инспекцией безопасности дорожного движения (ГИБДД) Забайкальского края; применением унифицированной методики Государственного Комитета Российской Федерации по охране окружающей среды по определению выбросов автотранспорта для проведения сводных расчетов загрязнения атмосферы городов; государственным патентом на изобретение «Устройство подачи газообразного топлива к двигателю внутреннего сгорания» (№ 2325546 от 22 мая 2006 г.), принятого к внедрению в пунктах по переоборудованию автомобилей на газовое топливо СТО «Автогаз», статистической обработкой материала, проведенной с применением пакета программ «Статистика» в среде MS Excel.

Личный вклад автора состоит в постановке цели и задач исследования; сборе и анализе исходного материала, характеризующего загрязнение атмосферного воздуха в г. Чита ОГ автомобильных бензиновых ДВС и последствий их воздействия на организм человека; в разработке мероприятий по снижению этого воздействия, в том числе в создании и внедрении изобретения для этой цели; в расчете количественной составляющей выбросов ТВ и ВВ в составе ОГ автомобильных ДВС в атмосферный воздух г. Чита и составлении экологического прогноза при переводе автотранспорта на альтернативное газовое топливо, расчете экологического ущерба и эколого-экономической эффективности; в получении количественной составляющей ТВ и ВВ, поступающих с ОГ автомобилей, определении процентного снижения количества загрязняющих веществ, с учетом проведенных мероприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной конференции «Земная цивилизация. Проблемы современной цивилизации» (Иркутск, 2006) Всероссийских конференциях - «Кулагинские чтения» (Чита, 2007, 2008, 2009); на совместных научных семинарах кафедры водного хозяйства и инженерной экологии, безопасности жизнедеятельности Читинского государственного университета ФАО РФ и Восточного филиала РосНИИВХа (2003-2008 гг.).

Публикации и изобретения. По теме исследования опубликовано 6 научных работ (в том числе одна в издании, рекомендуемом ВАК), а также получен патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, библиографического списка. Общий объем работы 114 стр., в том числе 19 рис., 16 табл. Библиографический список содержит 136 наименований (из них 11 иностранных).

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д-ру техн. наук, профессору В.Н. Заслоновскому, консультанту по медико-биологическим вопросам канд. биол. наук, доценту З.П. Оглы, а также канд. техн. наук, доценту А.В. Шаликовскому и канд. техн. наук, доценту С.Г. Косареву за помощь в подготовке работы.

2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении рассмотрена актуальность проблемы, определены цель и задачи исследования, показаны научная новизна, практическая значимость работы, а также личный вклад автора, сформулированы защищаемые положения.

В первой главе рассматривается проблема влияния ДВС автомобилей на атмосферный воздух и здоровье людей.

Во второй главе исследованы природные условия и климат Забайкалья, роль ДВС автомобилей в загрязнении атмосферного воздуха г. Чита.

В третьей главе предлагаются и обосновываются мероприятия и технические решения по снижению воздействия ДВС автомобилей на атмосферу города.

В четвертой главе обоснован технологический способ и описано техническое решение для автомобилей с бензиновыми ДВС, позволяющие в условиях резкоконтинентального климата снизить количество вредных и токсичных веществ в общем объеме вредных выбросов в атмосферу. Выполнен расчет предотвращенного экологического ущерба и экономической эффективности от применения предлагаемого решения.

В Заключении сделаны выводы, из которых следует, что при использовании изобретения создается возможность перевода на газовое топливо значительного количества автомобилей, что существенно улучшит качественные показатели атмосферного воздуха городских территорий в холодное время года. Проведенные исследования, расчеты и экологический прогноз предлагаемых мероприятий дают возможность полагать, что при их практической реализации атмосфера города станет существенно чище, что позитивно скажется на состоянии здоровья людей.

3. ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

Первое защищаемое положение

Усиливающаяся тенденция возрастания количества эксплуатируемых автомобилей, особенно с бензиновыми ДВС, создает угрозу многократного превышения ТВ и ВВ в воздушном бассейне городов, которая в Забайкалье усугубляется особенностями рельефа местности (котловинное расположение), климатическими условиями (длительным периодом низких температур) и малой атмосферной циркуляцией.

Забайкалье находится на юго-востоке Сибири и простирается от оз. Байкал на западе до Амурской области и Якутии (Республика Саха) на востоке, от правобережья р. Лена на севере до г раниц России с Монголией и Китаем на юге. Западную часть Забайкалья занимает республика Бурятия, а восточную - Забайкальский край, центром которого является г. Чита.

Забайкальский край является горной территорией, в пределах которой лишь в межгорных депрессиях и долинах крупных рек встречаются равнинные пространства. Характерной чертой рельефа является чередование горных хребтов и межгорных долин, протянувшихся, главным образом, в северо-восточном направлении.

Над городами и промышленными центрами Забайкальского края часто формируются дымовые «шапки» (смог), отмечается чётко выраженный годовой ход концентраций примесей в воздухе населённых мест с максимумом в холодное время года.

Огромное влияние на климат Читы и Забайкальского края оказывают часто почти полностью замкнутые большие и малые межгорные котловины. Особенно резко климатическое воздействие котловин проявляется в период антициклонов: зимой холодный малоподвижный воздух заполняет котловины, потому внутри них холоднее, чем в горах (инверсия температуры воздуха). В Чите зимой преобладают сильно и жестко морозные периоды без ветра с суточными температурами до - 42 °С и ниже. Наименьшая продолжительность безморозного периода в крае варьирует от 55 дней на севере до 115 — на юге.

Формирование резкоконтинентального климата на данной территории обусловлено тесным взаимодействием климатообразующих факторов, а именно: высокой солнечной радиацией, малой атмосферной циркуляцией, низким влагооборотом, характером подстилающей поверхности, а также положением территории в умеренном поясе и значительным удалением от океанов; близостью пространств Центральной Азии; преобладанием горного, расчлененного рельефа; развитием высокого давления зимой; влиянием западных воздушных масс и муссонов Тихого океана летом.

Современный город располагается в долинах рр. Читы и Ингоды и амфитеатром поднимается по отрогам хребта Черского. С юго-запада над городом господствует двугорбая безлесная Титовская сопка, на запад и северо-запад от города расстилается равнинная степная местность, представляющая собой днище Читинско-Ингодинской котловины.

Рельеф местности в районе Читы разнообразен, колебания высот в черте города составляют более 100 м. Наиболее низкие центральная и южная части города расположены у берегов рр. Чита и Ингода. От р. Чита по обе стороны местность постепенно повышается, достигая в северо-восточной и юго-западной частях города, абсолютных отметок 730...760 м над уровнем моря.

Климат Забайкальского края и г. Чита характеризуется весьма неблагоприятными условиями для рассеивания примесей, особенно в холодный период года.

Способность атмосферы к рассеиванию выбросов промышленных, коммунальных предприятий и автотранспорта на территории края минимальна и при прочих равных условиях в Забайкальском крае меньше на 25...55 %, чем в других регионах России. Господствующий в зимнее время антициклон обуславливает штилевую со слабыми ветрами погоду. Она усугубляется преобладанием горно-котловинного рельефа, усиливающего эффект застоя и загрязнения воздушных масс ещё примерно на 50...75 %, особенно в осенне-зимние месяцы, когда выбросы в атмосферный воздух максимальны. Индекс загрязнения атмосферы по пяти веществам (ИЗА5)

по г. Чита в отдельные годы достигал 70 ед., а по некоторым вредным веществам, например, бензапирену на отдельных постах наблюдения 160 ед., значительно превышая принятый по стране максимальный критерий ИЗА5, равный 14.

Для изучения возможного влияния рельефа местности на концентрацию ТВ и ВВ были проанализированы данные Забайкальского УГМС по индексу загрязнения атмосферы г. Чита за период с 2001 по 2007 гг. по различным постам наблюдения и построена линейная зависимость, которая показала, что концентрация ТВ и ВВ в г.Чита имеет явную корреляционную зависимость от высоты над уровнем моря (рис. 1).

640 645 650 655 660 665 670 675 680 Высота над уровнем моря, м, БС

| • Посты наблюдения ] . ■ Чита-центр '

Рис. 1. Зависимость осредненной величины индекса загрязнения атмосферы (У) г. Чита за период с 2001 по 2007 гг. от высоты над уровнем моря (X, м БС)

По данным центра гигиены и эпидемиологии Читинской области (ФГУЗ) за 2007 г., отмечена тесная корреляционная зависимость уровня врожденных пороков развития у детей, заболеваемости населения болезнями органов дыхания и систем кровообращения, пищеварения, эндокринной системы, а также новообразований верхних дыхательных путей и

мочеполовых органов от загрязнения атмосферного воздуха диоксидом серы, диоксидом азота, оксидом азота, фенолами, формальдегидом, сажей.

Общие результаты проведённых исследований свидетельствуют о возможности квалифицировать территорию города как экологически неблагополучную.

Вопросами загрязнения атмосферного воздуха отработавшими газами автомобилей в разное время занимались В.Г. Атапин, В.В. Амбарцу-мян, И.Я. Аксенов, В.И. Андреев, ИЛ. Варшавский, И.И. Гольдблат, М.А. Забежинский, Б.М. Куров и многие другие.

Атмосферный воздух в г. Чита подвержен загрязнению различными вредными веществами. Источником загрязнения служат промышленные предприятия, теплоэлектростанции, котельные, но в большей степени (особенно зимой) - автомобили.

По статистическим данным ГИБДД Забайкальского края за 19902007 гг., количество автомобилей в 1990 г. в г. Чита составляло 36814 ед., а в 2007 г. - 77873 ед., что говорит о двукратном увеличении количества автомобилей за этот период. В 2007 г. на каждые 5 жителей краевого центра приходился один автомобиль.

Динамика роста количества автомобилей в г. Чита с прогнозом до 2020 г. представлена на рис. 2, откуда следует, что в 2015 г. количество автомобилей в г. Чита достигнет 100 тыс., а в 2020 - 115 тыс.

i

—.....—

R2= 0,94

i

—......-J---------

.....

; /

/1

20000 f-

0

1985

1990

I

1995 2000 2005 2010 2015 Годы

2020 2025

Рис. 2. Динамика роста количества автомобилей в г. Чита

Динамика роста количества автомобилей, дифференцированных по видам за период с 2001 по 2007 гг., приводится на рис. 3.

Годы

-•-Легковые автомобили | -•- Грузовые автомобили 1 -»-Автобусы

Рис. 3. Динамика роста количества автомобилей в г. Чита по видам с прогнозом до 2020 г.

За этот же период (2001-2007 гг.) диссертантом были выполнены расчеты количества ТВ и ВВ, содержащихся в ОГ ДВС для трех видов автомобилей г. Чита (табл. 1).

Расчет выбросов движущихся автомобилей осуществлялся по формуле

Т к

М, =-У<,СГ£ П)

ц 3600 V

где М",, г/км — пробеговый выброс г-го вредного вещества автомобилями к-й группы для городских условий эксплуатации; к - количество групп автомобилей; Ск, 1/час - фактическая наибольшая интенсивность движения, т.е. количество автомобилей каждой из к групп, проходящих через фиксированное сечение выбранного участка автомагистрали в единицу времени в обоих направлениях по всем полосам движения (по результатам замеров диссертанта в г. Чита); к,, - поправочный коэффициент,

учитывающий среднюю скорость движения транспортного потока на

выбранной автомагистрали (или ее участке); ^^ - коэффициент пересчета «час» в «сек»; Ь, км - протяженность автомагистрали (или ее участка), из которого исключена протяженность очереди автомобилей перед запрещающим сигналом светофора и длина соответствующей зоны перекрестка.

Таблица 1

Количество ТВ и ВВ, содержащихся в ОГ ДВС разных видов автомобилей г. Чита с 2001 по 2007 гг., т/сут.

I Е се к 1 а ° а. Я

Годы СО N0, СН Й02 а (X о е ^ч га 53" о о О § ° й В й ю ¡^ ё 3 е « О

Легковые автомобили

2001 60,98 5,78 6,74 0,21 0,02 0,06 5 73,79

2002 71,34 6,76 7,88 0,24 0,02 0,07 6 86,33

2003 75,05 7,11 8,29 0,26 0,02 0,07 7 90,81

2004 77,14 7,31 8,52 0,26 0,02 0,08 7 93,33

2005 77,49 7,34 8,56 0,26 0,02 0,08 7 93,77

2006 80,64 7,64 8,91 0,27 0,02 0,08 7 97,57

2007 88,14 8,35 9,74 0,30 0,03 0,09 8 106,65

Автобусы

2001 13,46 0,73 1,85 0,04 0,01 0,01 9 16,10

2002 24,16 1,31 3,32 0,08 0,01 0,01 1 28,88

2003 19,48 1,06 2,67 0,06 0,01 0,01 1 23,29

2004 29,78 1,62 4,09 0,10 0,01 0,01 2 35,61

2005 38,62 2,10 5,30 0,13 0,01 0,02 2 46,18

2006 40,29 2,19 5,53 0,13 0,01 0,02 3 48,17

2007 48.49 2,63 6,66 0,16 0,01 0,02 3 57,97

Грузовые автомобили

2001 35,40 2,45 6,32 0,10 0,01 0,01 3 44,31

2002 94,35 6,54 16,86 0,28 0,03 0,04 8 118,09

2003 90,58 6,28 16,18 0,26 0,03 0,04 8 113,37

2004 83,08 5,76 14,84 0,24 0,02 0,04 7 103,99

2005 85,82 5,95 15,33 0,25 0,02 0,04 7 107,41

2006 99,11 6,87 17,71 0,29 0,03 0,04 8 124,05

2007 100,54 6,97 17,96 0,29 0,03 0,04 8 125,84

Из приведенного анализа и выполненных расчетов следует, что в ближайшие годы в случае непринятия технических решений по снижению вредных выбросов автомобилей в г. Чита создастся угрожающая обстановка с содержанием ТВ и ВВ в атмосфере.

Второе защищаемое положение

Для снижения объемов ТВ и ВВ, попадающих в атмосферу с ОГ ДВС, предлагается ускорить перевод части автомобилей с бензинового на альтернативное газовое топливо, для чего разработано техническое решение подачи газообразного топлива к двигателю внутреннего сгорания автомобиля, решающее проблему запуска ДВС автомобиля с помощью газа в холодное время года в условиях низких температур. Это позволит сократить количество ТВ и ВВ в атмосферном воздухе города на 10...30 %, а содержание некоторых вредных веществ снизится в 2...3 раза

Обзор научной литературы и технических решений позволил установить, что среди многочисленных способов снижения токсичных выбросов автомобилей в атмосферный воздух наиболее перспективным является замена бензинового топлива на газовое. В настоящее время замена осуществляется как частными автовладельцами, так и предприятиями, имеющими большое количество автомобилей. Замена, как правило, вызвана экономическими причинами, подоражанием бензина и меньшей стоимостью газа. Однако при переоборудовании автомобилей для использования газового топлива (смесь газов пропана и бутана) существует проблема запуска двигателя в холодное время года при низких температурах, особенно актуальная в условиях резкоконтинентального климата Забайкалья. Эта причина тормозит перевод автомобилей на газовое топливо в регионах с холодными зимними условиями.

Стандартное газобаллонное оборудование для переоборудования автомобилей на газовое топливо включает баллон, штуцер, трубопровод, редуктор. Недостатком этого оборудования является сложность запуска двигателя в холодное время года.

Диссертантом было предложено техническое решение данной проблемы (А.П. Щербатюк, З.П. Оглы, Патент на изобретение № 2325546 от 22 мая 2006 г.).

Сущность изобретения заключается в том, что в верхней части баллона с газом делается врезка и устанавливается дополнительный штуцер для отбора паров сжиженного газа, которые по отдельному трубопроводу доставляются к редуктору и далее - к карбюратору. Пары газа дают возможность без каких-либо затруднений запускать двигатель при низких температурах (рис. 4).

"Л!

ЖИДКИЙ ГАЗ

ПАРЫ ГАЗА

Рис. 4. Схема газобаллонного оборудования: 1 - баллон; 2 - штуцер; 3 - трубопровод; 4 - тройник с электроклапаном; 5 -термодатчик; 6 - редуктор; 7 - карбюратор

Дополнительное оборудование для пуска в холодное время работает следующим образом. Пары газа через штуцер попадают в трубопровод, и далее - к тройнику с краном, откуда поступают в редуктор и карбюратор. После разогрева двигателя до рабочей температуры срабатывает термодатчик, который отдаёт команду на открытие электроклапана. При этом перекрывается трубопровод с парами газа и открывается трубопровод со сжиженным газом.

Данное изобретение апробировано и внедрено в практику переоборудования автомобилей в г. Чита.

Оценку возможного снижения количества ТВ и ВВ в ОГ ДВС части автомобилей (легковых и автобусов) при переводе с бензинового топлива на газовое предлагается определять по зависимости:

где а - доля ТВ и ВВ, поступающих с ОГ ДВС автомобилей, от общего количества ТВ и ВВ, поступающих в атмосферу города от всех источников; р - доля ТВ и ВВ, поступающих с ОГ ДВС легковых автомобилей и автобусов, от общего количества ТВ и ВВ всех типов автомобилей; у -доля снижения количества ТВ и ВВ в ОГ ДВС легковых автомобилей и автобусов при переводе их с бензинового топлива на газовое.

По данным диссертанта (табл. 1), количество ТВ и ВВ в ОГ грузовых автомобилей г. Чита составило 125,84 т/сут. - 43,3 % от общей суммы выбросов автомобилей, легковых автомобилей 106,65 т/сут. - 36,7 %, автобусов 57,97 т/сут. - 20,0 %. Суммарное количество выбросов от автомобилей за 2007 г. составило 290,46 т/сут. При 5-дневной рабочей неделе количество выбросов от автомобильных ДВС в г. Чита составило 72,62 тыс. т в год.

р= ах /?х7х 100%,

(2)

По данным Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Забайкальскому краю, количество выбросов в атмосферный воздух Читы от организованных источников в 2007 г. составило 28,7 тыс. т. Следовательно, в сумме с автомобильными количество выбросов в атмосферу г. Чита за 2007 г. составило 101,32 тыс. т.

Таким образом, выбросы ТВ и ВВ в атмосферный воздух ДВС автомобилей от общего количества выбросов составили 72 % ( а = 0,72).

Доля выбросов легковых автомобилей и автобусов от общего количества автомобилей в 2007 г. составила ¡! = 0,57.

Приведенные в табл. 2 данные расчета количества ТВ и ВВ, содержащихся в отработавших газах ДВС легковых автомобилей, работающих на газовом топливе, показывают, что переход с бензинового топлива на газовое приведет к снижению количества ТВ и ВВ в ОГ.

Таблица 2

Количество ТВ и ВВ, содержащихся в ОГ ДВС легковых автомобилей при переводе их на газовое топливо, т/сут.

Год СО N0* СН 502 « я и о ы Л § сх о О Соединения свинца Бензапирен п-(10"6) Суммарный выброс

2001 31,45 2,89 0,64 0,57 0,002 0 2 35,55

2002 36,80 3,38 0,75 0,67 0,002 0 2 41,60

2003 38,71 3,56 0,79 0,70 0,002 0 2 43,76

2004 39,79 3,65 0,81 0,72 0,002 0 2 44,97

2005 39,97 3,67 0,82 0,72 0,002 0 2 45,18

2006 41,59 3,82 0,85 0,75 0,002 0 2 47,01

2007 45,46 4,18 0,93 0,90 0,003 0 2 51,39

На рис. 5, согласно табл. 1 и 2, представлен суммарный выброс ТВ и ВВ, содержащихся в ОГ ДВС легковых автомобилей. Он показывает, что при переходе автомобилей с бензинового на газовое топливо количество ТВ и ВВ снизится вдвое, а по отдельным веществам (например, бензапирену), более чем в 3 раза (рис. 6).

20 00 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Годы

-*- Легковые на бензине ; , —-Легковые на газе '

Рис. 5. Суммарный выброс ТВ и ВВ, содержащихся в ОГ ДВС легковых автомобилей г. Чита с 2001 по 2007 гг.

2000 2001

2007 2008

2002 2003 2004 2005 2006 Годы

| -«-Легковые на бензине |

! -'-Легковые на газе !

Рис. 6. Количество бензапирена (10'6) в ОГ ДВС легковых автомобилей г. Чита с 2001 по 2007 гг.

С учетом прогноза роста количества автомобилей в г. Чита до 2016 г. преимущество применения газового топлива в виде альтернативного бензиновому сохранит положительную тенденцию по количеству ТВ и ВВ в отработавших газах легковых автомобилей (рис. 7).

120

>. 100 о

со

8 80 о о. ю

о со

ё 40

3-

с; о

* 20 0

2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018

Годы __

| —-Легковые на бензине , I -- Легковые на газе J

Рис. 7. Прогноз ожидаемых выбросов ТВ и ВВ в ОГ ДВС легковых автомобилей г. Чита на период до 2016 г.

Аналогично рассчитано количество ТВ и ВВ, содержащихся в ОГ ДВС автобусов, если их перевести на газовое топливо, и показано, что при переводе на газовое топливо количество суммарных выбросов от автобусов снизится вдвое, а бензапирена - почти в 3 раза.

Эколого-экономическая эффективность при переводе с бензинового топлива на газовое рассчитана по формуле

р°/0 = М""""" ~М•"" -100%, (3)

где М6е„зин - автомобили на бензине, Мт - автомобили на газе.

Для легковых автомобилей она составила 59,2 %, для автобусов -61,0%.

Таким образом, снижение количества вредных выбросов легковых автомобилей и автобусов, при переводе их с бензинового топлива на газовое, составило в среднем 60 % (у = 0,6).

В результате выполненных исследований установлено, что снижение количества загрязняющих веществ в атмосферном воздухе г. Чита при

переводе части автомобилей (легковых и автобусов) с бензинового на газовое топливо составило р— а х /? * 7 х 100% &25 %.

Для определения экономической эффективности плата за выброс рассчитана по нормам постановления Правительства Российской Федерации от 12 июня 2003 г. № 344 «О нормах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления».

При этом суточная экономическая эффективность, определенная как разница между платой за выброс легковыми автомобилями на бензине и на газе составила 929,14 руб/сут., а годовая - 242505,54 руб/год, аналогично для автобусов 343,62 руб/сут. и 89684,82 руб/год.

Предлагаемое техническое решение внедрено в практику переоборудования автомобилей на газовое топливо пунктами СТО «Автогаз» (г. Чита), и показало ;эколого-экономический- эффект, что подтверждено актом внедрения.

4. ВЫВОДЫ

1. Спецификой природных условий Забайкалья является присутствие антициклонов в зимний период, при которых холодный малоподвижный воздух заполняет котловины и способствует инверсии температуры воздуха в них. Диссертантом установлена прямая корреляционная зависимость величины ИЗА5 в г.Чита, имеющей горно-котловинное расположение, от высоты над уровнем моря в пределах высот 640.. .675 м.

2. Установлено, что за период с 1991 по 2007 гг. количество автомобилей в г. Чита увеличилось в два раза. Согласно прогнозам диссертанта, к 2020 г. их число увеличится еще в 1,5 раза (до 100 тыс.), что повлечет за собой значительное увеличение количества токсичных и вредных веществ, поступающих с отработавшими газами ДВС автомобилей в атмосферу.

3. В процессе исследований установлена количественная составляющая ТВ и ВВ, выбрасываемых с ОГ ДВС автомобилей в атмосферу г. Чита, которая составила до 72 % от суммарных концентраций вредных примесей в атмосферном воздухе. Доля ТВ и ВВ в ОГ ДВС легковых автомобилей и автобусов от общего количества автомобилей в 2007 г. составила 0,7.

4. Для перевода автомобилей на экологически более чистое газовое топливо обоснован технологический способ и разработано техническое устройство к газобаллонному оборудованию (защищено патентом), позволяющее запуск и работу двигателя на газе в условиях низких температур, которое реализовано на пунктах по переоборудованию автомобилей на газовое топливо СТО «Автогаз». Снижение количества ТВ и ВВ в ОГ ДВС легковых автомобилей и автобусов при переводе их с бензинового топлива на газовое с учетом предлагаемого технического решения, составило 60 %.

5. В результате выполненных исследований определено процентное снижение количества загрязняющих веществ в атмосферном воздухе г. Чита при переводе части автомобилей (легковых и автобусов) с бензинового на газовое топливо, которое составило в среднем 25 %, а по некоторым ВВ снижение достигает двух раз и более.

6. Экономическая эффективность от проведенных мероприятий за год по легковым автомобилям составила 242500 руб/год, по автобусам -90000 руб/год.

Таким образом, при использовании результатов работы в регионах с суровыми климатическими условиями создается возможность перевода на газовое топливо значительного количества автомобилей, что существенно улучшит качественные показатели атмосферного воздуха городских территорий в холодное время года и, несомненно, скажется на улучшении здоровья людей, что в целом подтверждает рабочую гипотезу.

5. ПУБЛИКАЦИИ И ИЗОБРЕТЕНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Щербатиж, А.П. Устройство подачи газообразного топлива к двигателю внутреннего сгорания / А.П. Щербатюк, З.П. Оглы // Патент на изобретение № 2325546 от 22 мая 2006 г.

2. Щербатюк, А.П. Экологическая эффективность перевода автомобилей на газовое топливо / А.П. Щербатюк, З.П. Оглы // Вестник ЧитГУ. - Чита: ЧитГУ, 2008. - № 5 - С. 128 - 133. (издание, рекомендованное ВАК).

3. Щербатюк, А.П. Автотранспорт в современных мегаполисах. Его влияние на экологию, здоровье людей на примере г. Чита / А.П. Щербатюк // Междунар. конф. «Земная цивилизация. Проблемы современной цивилизации». - Иркутск: ИркГУ, 2006 - С. 207 -211.

4. Щербатюк, А.П. Город Чита. От зимовья Петра Бекетова до крупной городской агломерации, с проблемами экологии / А.П. Щербатюк // Междунар. конф. «Кулагинские чтения». - Чита: ЧитГУ, 2007. - С. 130 -133.

5. Щербатюк, А.П. Способы снижения токсических выбросов автомобильного транспорта / А.П. Щербатюк // Междунар. конф. «Кулагинские чтения». - Чита: ЧитГУ, 2008. - Ч. III. - С. 61 - 65.

6. Оглы, З.П. Загрязнение атмосферного воздуха г. Чита различными видами автотранспорта / З.П. Оглы, А.П. Щербатюк // Междунар. конф. «Кулагинские чтения». - Чита: ЧитГУ, 2008. - Ч. III. - С. 48 - 52.

7. Щербатюк, А.П. Зависимость индекса загрязнения атмосферного воздуха городов от высоты над уровнем моря в регионах с резкоконтинентальным климатом и горно-котловинным расположением (на примере г. Чита) / А.П. Щербатюк II Междунар. конф. «Кулагинские чтения». - Чита: ЧитГУ, 2009. - Ч. III. - С. 136 - 139.

Подписано в печать 18.02.2010 г. Формат 60x84 1/19 Усл.печ л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № . 27 ... Читинский государственный университет 762039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30 РИК ЧитГУ