Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Снижение негативного воздействия станций биологической очистки нефтесодержащих сточных вод на объекты окружающей среды
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Анфимова, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные подходы и методы минимизации негативного воздействия станций биологической очистки нефтесодержащих сточных вод на объекты окружающей среды.

1.1. Характеристика воздействия станций биологической очистки нефтесодержащих сточных вод на объекты окружающей среды.

1.1.1. Состав сточных вод нефтеперерабатывающих предприятий, схема очистки.

1.1.2. Закономерности деструкции органических загрязняющих веществ в процессе биологической очистки нефтесодержащих сточных вод.

1.1.3. Последствия поступления недостаточно очищенных нефтесодержащих сточных вод в окружающую среду.

1.1.4. Условия формирования и состав газовых выбросов от станций биологической очистки НСВ.

1.1.5. Последствия поступления загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

1.2. Современные технологии и технические решения минимизации негативного воздействия станций биологической очистки на объекты окружающей среды.

1.2.1. Методы интенсификации биологической очистки нефтесодержащих сточных вод.

1.2.1.1. Обзор современных методов интенсификации биологической очистки в аэротенках открытого типа.

1.2.1.2. Основные пути внедрения метода иммобилизованных культур в практику очистки нефтесодержащих сточных вод.

1.2.2. Методы очистки газовых выбросов станций биологической очистки.

1.2.2.1. Методы очистки газовых выбросов от одорантов.

1.2.2.2. Конструкции сооружений биологической очистки газовых выбросов от одорантов.

1.2.2.3 Конструкции биофильтров.

1.2.2.4. Виды фильтрующих материалов используемых в практике очистки газов от одорантов в биосорбционных фильтрах.

ГЛАВА 2. Объем и методы исследования.

2.1. Методика проведения исследований по интенсификации биологической очистки нефтесодержащих сточных вод.

2.1.1. Методики контроля показателей.

2.1.2. Описание лабораторной модельной установки аэротенка.

2.1.3. Объем и программа исследований.

2.2. Методы проведения исследования при разработке биосорбционного фильтра для очистки газовых эмиссий от одорантов.

2.2.1. Обоснование выбора состава модельной газовой смеси.

2.2.2. Методики контроля биосорбционной очистки.

2.2.3. Описание лабораторной установки.

2.2.4. Объем и программа исследований.

2.3. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. Обоснование комплексного подхода к решению проблемы минимизации негативного воздействия станций биологической очистки нефтесодержащих сточных вод.

3.1. Характеристика воздействия исследуемой станции биологической очистки нефтесодержащих сточных вод на, объекты окружающей среды.

3.1.1. Условия формирования сточных вод, поступающих на биологические очистные сооружения.

3.1.2. Технологическая схема биологической очистки нефтесодержащих сточных вод.

3.1.3. Анализ эффективности работы исследуемой станции биологической очистки нефтесодержащих сточных вод.

3.2. Взаимосвязь процессов биологической очистки сточных вод с эмиссиями в атмосферный воздух.

3.2.1. Модель деструкции органических загрязняющих веществ в процессе биологической очистки нефтесодержащих сточных вод.

3.2.2. Закономерности формирования эмиссий в атмосферный воздух от аэротенков открытого типа.

ГЛАВА 4. Разработка методов снижения негативного воздействия станций биологической очистки нефтесодержащих сточных вод на объекты гидросферы.

4.1. Обоснование выбора материалов для иммобилизации микрофлоры.

4.1.1. Обоснование выбора пористых носителей.

4.1.2.0боснование выбора непористых носителей.

4.1.3. Обоснование выбора флокулирующих реагентов.

4.2. Результаты исследований по применению иммобилизованной микрофлоры для интенсификации биологической очистки нефтесодержащих сточных вод.

4.2.1. Результаты применения пористых носителей.

4.2.2. Результаты применения непористых носителей. 120'

4.2.3. Результаты применения метода биофлокуляции.

4.3. Обсуждение результатов экспериментальных исследований и установление закономерностей иммобилизации микрофлоры.

4.4. Разработка технических решений по внедрению метода иммобилизованных культур в практику очистки нефтесодержащих сточных вод. 1,

ГЛАВА 5. Исследование и обоснование метода биосорбционной очистки газовых выбросов от станций биологической очистки нефтесодержащих сточных вод.

5.1. Обоснование выбора загрузочных материалов биосорбционного фильтра.i.

5.2. Результаты исследований по применению биосорбционной очистки газовых выбросов.

5.2.1. Результаты исследования сорбционных характеристик материалов загрузки.

5.2.2. Изучение закономерностей и определение технологических параметров биосорбционной очистки на комбинированных загрузках.

5.3. Разработка конструкции биосорбционного фильтра для очистки газовых выбросов станций биологической очистки нефтесодержащих сточных вод.

ВЫВОДЫ.!■.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Снижение негативного воздействия станций биологической очистки нефтесодержащих сточных вод на объекты окружающей среды"

Актуальность темы. В России ежегодно в поверхностные водные объекты сбрасывается более 51,5 млрд. м сточных вод (по данным 2006 г.), приводящих к поступлению в водоемы до 40 тыс. тонн химических загрязняющих веществ, в том числе 4,6 тыс.тонн нефтепродуктов. Существенный вклад в загрязнение водных объектов вносят предприятия нефтеперерабатывающего комплекса, сбрасывающие ежегодно до 270 млн. м сточных вод, при этом объем нормативно очищенных сточных вод неуклонно уменьшается (в 2006 г подверглось очистке 10,7% от общего объема загрязненных сточных вод), что связано с недостаточной эффективностью работы очистных сооружений, их перегруженностью и ужесточением нормативных требований к качеству очищенных сточных вод, поступающих в водные объекты.

В воздушный бассейн РФ ежегодно поступает более 4,5 млн.тонн углеводородов и летучих органический соединений (JIOC), источником которых, в том числе, являются станции очистки нефтесодержащих сточных вод (НСВ). Выбросы станций очистки НСВ несмотря на незначительный вклад (не более 0,5%) от общего объема выбрасываемых JIOC, приводят к созданию неблагоприятных для жизнедеятельности человека условий за счет одорации атмосферного воздуха на прилегающих территориях.

При наличии технических и технологических решений по интенсификации работы станций биологической очистки (Басова Т.А., Синёв О.П., Куликов Н.И., Илялетдинов» А.Н., Жмур Н.С.), вопросы повышения эффективности биологической очистки от нефтепродуктов и продуктов их неполного разложения остаются недостаточно изученными.

Проблемам разработки методов и технологий очистки газовых выбросов станций биологической очистки городских сточных вод посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых (Безбородое A.M. , Shareefdeen Z., Singh A., Gust V.). В то же время, возможность применения разработанных методов для очистки газовых выбросов от сооружений биологической очистки НСВ, оптимальные технические и технологические решения освещены слабо, отсутствуют сведения о закономерностях формирования эмиссий загрязняющих веществ в атмосферный воздух в результате интенсивной биологической очистки.

Существующие решения по минимизации негативного воздействия станций биологической очистки направлены традиционно на снижение нагрузки на один из объектов окружающей среды (гидросферу или атмосферу). Несмотря на очевидную взаимосвязь процессов биологической деструкции и характера эмиссий в атмосферный воздух, варианты комплексного решения данной проблемы отсутствуют.

В связи с этим, актуальной экологической задачей является разработка комплексного метода снижения негативного воздействия сооружений биологической очистки НСВ на объекты окружающей среды.

Цель работы заключалась в минимизации негативного воздействия сооружений биологической очистки НСВ на окружающую среду путем разработки технических и технологических решений, основанных на закономерностях биодеструкции органических веществ и формировании эмиссий загрязняющих веществ,в атмосферный воздух.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести комплексную оценку воздействия станций биологической очистки НСВ на атмосферный, воздух и объекты гидросферы, выявить и оценить методы минимизации воздействия.

2. Изучить условия функционирования станции биологической очистки НСВ, как источника негативного воздействия на атмосферный, воздух и гидросферу (условия формирования НСВ, качественные и количественные V характеристики.НСВ, состав газовых эмиссий).

3: Установить закономерности формирования эмиссий загрязняющих веществ в атмосферный воздух от аэротенков открытого типа и взаимосвязь состава газовых выбросов с эффективностью процессов биологической очистки НСВ.

4. Обосновать технические и технологические решения интенсификации биологической очистки НСВ с применением иммобилизованных культур.

5. Установить закономерности и определить параметры биосорбционной очистки воздуха от загрязняющих веществ. Разработать технические и технологические решения по очистке газовых выбросов от одорантов, образующихся в процессе биологической очистки НСВ.

Объект исследования: нефтесодержащие сточные воды, сооружения биологической очистки нефтесодержащих сточных вод.

Методы- исследований: методы анализа, синтеза и* обобщения, аналитические методы физико-химического и микробиологического анализа, метод статистической обработки данных, физического моделирования, системный; анализ, методы математического моделирования, анализ материальных потоков.

Научная новизна:

1. Разработаны: модель миграции загрязняющих веществ в атмосферный воздух в процессе биологической очистки НСВ, основанная» на выявленной зависимости характера эмиссий от скорости биологической деструкции; и методика расчета эмиссий от аэротенков открытого типа.

2. Установлена зависимость эффективности иммобилизации нефтеокисляющей микрофлоры от краевого угла смачивания и шероховатости; поверхности носителя; определены оптимальные технологические параметры применения метода иммобилизованных культур для очистки НСВ: загрузка — гранулированный полиэтилен высокого' давления, доза 10 г/л.

3. Обоснована возможность применения биосорбционного метода очистки газовых эмиссий, от одорантов, образующихся при эксплуатации станций биологической очистки НСВ; достигаемая эффективность очистки -85%.

4. Определены сорбционные свойства загрузочных материалов биосорбционного фильтра, установлены оптимальные технологические параметры процесса: нагрузка по органическим веществам до 820 гХПК/м3час, время выхода на рабочий режим - 520-600 часов, о максимальная окислительная мощность до 600 гХПК/м час.

Практическая значимость работы:

1. Разработано техническое устройство для- повышения эффективности очистки НСВ в аэротенках открытого типа с использованием иммобилизованной микрофлоры (патент РФ на полезную модель № 36375 от 27.10.2003 г.).

2. Разработана конструкция биосорбционного фильтра для очистки газовых выбросов от одорантов с многослойной загрузкой из. отсева, опила и коры в соотношении 6:5:5.

3. Разработан рабочий проект строительства сооружений по отведению' и очистке газовых выбросов от аэротенков. открытого типа станции биологической очистки НСВ

4. Результаты исследований используются в учебном процессе в курсах лекций по дисциплинам «Общая экология», «Техника защиты окружающей среды», рабочего учебного плана подготовки специалистов по направлению 280200.62 «Защита окружающей среды».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались, на Международной конференции «Экологический менеджмент. Пути снижения экологической нагрузки и оптимального использования природных ресурсов» (г. Амстердам, 2003 г.); на 3, 4 и 5-м Международных конгрессах по управлению отходами «ВейстТек» (г.Москва 2003, 2005, 2007 г.г.); 2-ой и 3-ей Международной НПК студентов, аспирантов- и молодых ученых «Экология: проблемы и пути решения» (г. Пермь, 2003, 2005 г.г.); 10, 11, 14-ой Всероссийской научно-практической конференции «Экология: проблемы и пути решения» (г. Пермь, 2003, 2004, 2007 г.г.); 8-й Международной экологической конференции «Экология России и сопредельных территорий» (г. Новосибирск, 2003 г.); Международной конференции «Сопряженные задачи механики, информатики и экологии» (г.Томск, 2004 г.), Всероссийской конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» (г.Екатеринбург, 2004г), Международном конгрессе «ЭКВАТЭК» (г.Москва, 2008 г).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Станции биологической очистки НСВ являются источниками вторичного загрязнения атмосферного воздуха и объектов гидросферы в связи с чем, вопросы снижения их негативного воздействия на окружающую среду носят комплексный характер.

2. Эмиссии загрязняющих веществ в атмосферный воздух в процессе биологической очистки НСВ описываются разработанной моделью и зависят от эффективности процессов биологической деструкции, температуры, летучести компонентов, интенсивности аэрации, концентрации загрязняющих веществ и скорости ветра.

3. Эффективным методом интенсификации биологической очистки НСВ является метод иммобилизованных культур с применением в качестве носителя полиэтилена высокого давления. Обоснованием выбора носителя являются установленные зависимости эффективности иммобилизации от шероховатости и гидрофобности материала.

4. Применение разработанного технического устройства - биоротора, основным рабочим элементом которого является иммобилизованная на носителе микрофлора, позволяет повысить эффективность очистки НСВ от органических веществ на 30-37 %, азота аммонийного на 42-44 %.

5. Использование биосорбционного фильтра с комбинированной загрузкой из материалов, обладающих сорбционными свойствами и сродством к биообрастанию (отсев+опил+кора), позволяет достичь высокой степени очистки газовых выбросов станций биологической очистки НСВ от одорантов (до 85%).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, из них одна статья в журнале, входящем в Перечень ВАК; получен патент на полезную модель № 36375 от 27.10.2003 г.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, 11 приложений, список литературы включает 210 источников, в том числе 40 иностранных. Объем диссертации составляет 196 страниц машинописного текста, включающих 37 таблиц и 60 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Анфимова, Юлия Владимировна

выводы

1. На основании комплексных исследования установлено, что основными видами воздействия станций биологической очистки НСВ на объекты окружающей среды являются: сброс недоочищенных сточных вод, содержащих трудноокисляемые органические соединения (эффективность биологической очистки НСВ не превышает 60% по ХПК), и поступление в атмосферный воздух дурнопахнущих органических соединений (до 250 мг/м3 очищаемых НСВ).

2. Анализ работы очистных сооружений нефтеперерабатывающего предприятия, показал, что они работают в условиях постоянных залповых

• о нагрузок по органическим веществам (ХПК до 1000 мгО/дм ) и расходу (колебания расхода до 40%), качество очистки не обеспечивает соответствие сточных вод нормативным требованиям по органическим соединениям и азоту аммонийному (превышение ПДК для рыбохозяйственных водоемов по ХПК в 3,3 раза, по фенолу в 8000 раз, азоту аммонийному в 7,7 раза). Концентрации загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух в процессе очистки НСВ, находятся в пределах допустимых нормативов, установленных для рабочей зоны (фенол - 0,004 мг/м , алканы C5-Cs -9,87 мг/м ), тем не менее поступление веществ приводит к одорации воздуха.

3. Разработана модель формирования эмиссий загрязняющих веществ, устанавливающая взаимосвязь процессов биологической деструкции и качественного и количественного состава газовых выбросов в атмосферный воздух от аэротенков вытеснителей в процессе очистки НСВ.

4. Предложена методика расчета эмиссий в атмосферный воздух от аэротенков открытого типа в процессе биологической очистки НСВ. Получена сходимость результатов аналитического контроля и расчета состава газовых эмиссий с использованием методики для нормальных условий (20°С, скорость ветра 0,5 м/с).

5. Обосновано использование в качестве носителя для иммобилизации гидрофобного непористого материала ПВД, за счет чего повышается эффективность очистки по ХПК на 22%, по БПКполп. на 37,5%, по азоту аммонийному на 44%. Получена логарифмическая зависимость эффективности иммобилизации нефтеокисляющей микрофлоры от степени гидрофобности и шероховатости поверхности материала носителя, а также зависимость степени деструкции органических соединений от эффективности закрепления.

6. Разработана конструкция биоротора, основным рабочим элементом которого является загрузка из ПВД с иммобилизованной микрофлорой. Применение биоротора . снизит поступление органических загрязняющих веществ на 30-37%, азота аммонийного на 42-44 %. Предотвращенный экологический; ущерб при использовании, биоротора составит 94,1 тыс.руб/год.

7. Определены закономерности формирования биопленки в процессе очистки газовых выбросов от летучих органических соединений: установлено, что наиболее интенсивная адаптация микрофлоры наблюдается при; использовании комбинированной загрузки «Кора+Опил+Отсев» в объемном соотношении слоев" 5:5:6 (время; выхода на рабочий режим 600 часов, время регенерации после залповых нагрузок 180 часов); выявлены оптимальные технологические параметры процесса: нагрузка по органическим веществам (до 820 гХПК/м3 час), максимальная окислительная мощность (до 600 гХПК/м час), эффективность очистки (85-90 %).

8. Разработана конструкция биосорбционного фильтра с комбинированной многослойной загрузкой «Кора+Опил+Отсев», имеющего следующие технические параметры: высота загрузки- 0,7 м, площадь - 46,57

2 ' ' 3 ' ' м , объемная производительность - до 10 тыс. м /час, производительность по органическим загрязняющим веществам 9,54 кгХПК/сутки. Предотвращенный экологический' ущерб при использовании биофильтра составит 208,7 тыс.руб/год.

Автореферат диссертации по теме "Снижение негативного воздействия станций биологической очистки нефтесодержащих сточных вод на объекты окружающей среды"

На правах рукописи -"

□03454945

Анфимова Юлия Владимировна

СНИЖЕНИЕ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ СТАНЦИЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД НА ОБЪЕКТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

03.00.16- «Экология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

о 5 ДЕН мое

Пермь 2008

003454945

Работа выполнена в Пермском государственном техническом университете.

Научный руководитель: доктор технических наук,

пппЛ^гг-лп —-г

'ССОп

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Кручинина Наталья Евгеньевна

кандидат технических наук

Попова Татьяна Юрьевна

Ведущая организация:

Федеральное государственное учреждение «Уральский государственный научно-исследовательский институт региональных экологических проблем»

Защита состоится 17 декабря 2008 г. в 16.00 час. на заседании совета Д 212.188.07 по присуждению ученой степени доктора и кандидата наук при Пермском государственном техническом университете, по адресу: 614990, г. Пермь, Комсомольский пр. 29, ауд. 423, главный корпус. Факс (342) 239-17-72.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного технического университета.

Автореферат разослан 14 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук,

профессор

Рудакова Л. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В России ежегодно в поверхностные водные объекты сбрасывается более 51,5 млрд. м3 сточных вод (по данным 2006 г.), приводящих к поступлению в водоемы около 40 тыс. тонн химических загрязняющих веществ, в том числе 4,6 тыс.тонн нефтепродуктов. Существенный вклад в загрязнение вод-

«it tv л/лт oirrnn r»t 1лопт nnanrmiiotiia иватаплпвпо^отт юо'лшлрл ti-awttплигла

пиал wuuvAiuti шшил! KWI^JI wnvpw^uwuiuifuiv/u^wi %J Avmiuivnvu) vv/puvm

вающие ежегодно до 270 млн. м3 сточных вод, при этом объем нормативно очищенных сточных вод неуклонно уменьшается (в 2006 г. подверглось очистке 10,7% от общего объема загрязненных сточных вод), что связано с недостаточной эффективностью работы очистных сооружений, их перегруженностью и ужесточением нормативных требований к качеству очищенных сточных вод, поступающих в водные объекты.

В воздушный бассейн РФ ежегодно поступает более 4,5 млн.тонн углеводородов и летучих органический соединений (ЛОС), источником которых, в том числе, являются станции очистки нефтесодержащих сточных вод (НСВ). Выбросы станций очистки НСВ несмотря на незначительный вклад (не более 0,5%) от общего объема выбрасываемых ЛОС, приводят к созданию неблагоприятных для жизнедеятельности человека условий за счет одорации атмосферного воздуха на прилегающих территориях.

При наличии технических и технологических решений по интенсификации работы станций биологической очистки (Басова Т.А., Синёв О.П., Куликов Н.И., Илялетдиков А.Н., Жмур Н.С.), вопросы повышения эффективности биологической очистки от нефтепродуктов и продуктов их неполного разложения остаются недостаточно изученными.

Проблемам'разработки методов и технологий очистки газовых выбросов станций биологической очистки городских сточных вод посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых (Безбородое A.M., Shareefdeen Z., Singh A., Gust V.). В то же время, возможность применения разработанных методов для очистки газовых выбросов от сооружений биологической очистки НСВ, оптимальные технические и технологические решения освещены слабо, отсутствуют сведения о закономерностях формирования эмиссий загрязняющих веществ в атмосферный воздух в результате интенсивной биологической очистки.

Существующие решения по минимизации негативного воздействия станций биологической очистки направлены традиционно на снижение нагрузки на один из объектов окружающий (гидросферу или атмосферу). Несмотря на очевидную взаимосвязь процессов биологической деструкции и характера эмиссий в атмосферный воздух, варианты комплексного решения данной проблемы отсутствуют.

В связи с этим, актуальной экологической задачей является разработка комплексного метода снижения негативного воздействия сооружений биологической очистки НСВ на объекты окружающей среды.

Цель работы заключалась в минимизации негативного воздействия сооружений биологической очистки НСВ на окружающую среду путем разработки тех-

нических и технологических решений, основанных на закономерностях биодеструкции органических веществ и формировании эмиссий загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Для достижения поставленной цепи необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести комплексную оценку воздействия станций биологической очистки НСВ на атмосферный воздух и объекты гидросферы, выявить и оценить методы МИННМИЗаЦИИ БОЗДСИСТНИЯ.

2. Изучить условия функционирования станции биологической очистки НСВ, как источника негативного воздействия на атмосферный воздух и гидросферу (условия формирования НСВ, качественные и количественные характеристики НСВ, состав газовых эмиссий).

3. Установить закономерности формирования эмиссий загрязняющих веществ в атмосферный воздух от аэротенков открытого типа и взаимосвязь состава газовых выбросов с эффективностью процессов биологической очистки НСВ.

4. Обосновать технические и технологические решения интенсификации биологической очистки НСВ с применением иммобилизованных культур.

5. Установить закономерности и определить параметры биосорбционной очистки воздуха от загрязняющих веществ. Разработать технические и технологические решения по очистке газовых выбросов от одорантов, образующихся в процессе биологической очистки НСВ.

Объект исследования: нефтесодержащие сточные воды, сооружения биологической очистки нефтесодержащих сточных вод.

Методы исследований: методы анализа, синтеза и обобщения, аналитические методы физико-химического и микробиологического анализа, метод статистической обработки данных, физического моделирования, системный анализ, методы математического моделирования, анализ материальных потоков.

Научная новизна:

1. Разработаны: модель миграции загрязняющих веществ в атмосферный воздух в процессе биологической очистки НСВ, основанная на выявленной зависимости характера эмиссий от скорости биологической деструкции, и методика расчета эмиссий от аэротенков открытого типа.

2. Установлена зависимость эффективности иммобилизации нефтеокисляю-щей микрофлоры от краевого угла смачивания и шероховатости поверхности носителя; определены оптимальные технологические параметры применения метода иммобилизованных культур для очистки НСВ: загрузка - гранулированный полиэтилен высокого давления, доза 20 г/л.

3. Обоснована возможность применения биосорбционного метода очистки газовых эмиссий от одорантов, образующихся при эксплуатации станций биологической очистки НСВ; достигаемая эффективность очистки - 85%.

4. Определены сорбционные свойства загрузочных материалов биосорбционного фильтра, установлены оптимальные технологические параметры процесса: нагрузка по органическим веществам до 820 гХПК/м3 час, время выхода на рабочий режим - 520-600 часов, максимальная окислительная мощность до 600 гХПК/м3 час.

Практическая значимость работы:

1. Разработано техническое устройство для повышения эффективности очистки НСВ в аэротенках открытого типа с использованием иммобилизованной микрофлоры (патент РФ на полезную модель № 36375 от 27.10.2003 г.).

2. Разработана конструкция биосорбционного фильтра для очистки газовых выбросов от одорантов с многослойной загрузкой из отсева, опила и коры в соотношении 6:5:5.

3. Разработан рабочий проект строительства сооружений по отведению и очистке газовых выбросов от аэротенков открытого типа станции биологической очистки НСВ.

4. Результаты исследований используются в учебном процессе в курсах лекций по дисциплинам «Общая экология», «Техника защиты окружающей среды» рабочего учебного плана подготовки специалистов по направлению 280200.62 «Защита окружающей среды».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции «Экологический менеджмент. Пути снижения экологической нагрузки и оптимального использования природных ресурсов» (г. Амстердам, 2003 г.); на 3, 4 и 5-м Международных конгрессах по управлению отходами «ВейстТек» (г. Москва 2003, 2005, 2007 гг.); 2-ой и 3-ей Международной НПК студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология: проблемы и пути решения» (г. Пермь, 2003, 2005 гг.); 10, 11, 14-ой Всероссийской научно-практической конференции «Экология: проблемы и пути решения» (г. Пермь, 2003, 2004, 2007 гг.); 8-й Международной экологической конференции «Экология России и сопредельных территорий» (г. Новосибирск, 2003 г.); Международной конференции «Сопряженные задачи механики, информатики и экологии» (г. Томск, 2004 г.), Всероссийской конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» (г. Екатеринбург, 2004 г/), Международном конгрессе «ЭКВАТЭК» (г. Москва, 2008 г).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Станции биологической очистки НСВ являются источниками вторичного загрязнения атмосферного воздуха и объектов гидросферы в связи с чем, вопросы снижения их негативного воздействия на окружающую среду носят комплексный характер.

2. Эмиссии загрязняющих веществ в атмосферный воздух в процессе биологической очистки НСВ описываются разработанной моделью и зависят от эффективности процессов биологической деструкции, температуры, летучести компонентов, интенсивности аэрации, концентрации загрязняющих веществ и скорости ветра.

3. Эффективным методом интенсификации биологической очистки НСВ является метод иммобилизованных культур с применением в качестве носителя полиэтилена высокого давления. Обоснованием выбора носителя являются установленные зависимости эффективности иммобилизации от шероховатости и гидро-фобности материала.

4. Применение разработанного технического устройства - биоротора, основным рабочим элементом которого является иммобилизованная на носителе микрофлора, позволяет повысить эффективность очистки НСВ от органических веществ на 30-37 %, азота аммонийного на 42^4 %.

5. Использование биосорбционного фильтра с комбинированной загрузкой из материалов, обладающих сорбционными свойствами и сродством к биообрастанию (отсев+опил+кора), позволяет достичь высокой степени очистки газовых выбросов станций биологической очистки НСВ от одорантов (до 85%).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, из них одна статья в журнале, входящем в Перечень ВАК; получен патент на полезную модель № 36375 от 27.10.2003 г.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, 11 приложений, список литературы включает 210 источников, в том числе 40 иностранных. Объем диссертации составляет 196 страниц машинописного текста, включающих 37 таблиц и 60 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи работы, предмет и объект исследований, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе приведены результаты исследований по оценке проблемы воздействия станций биологической очистки НСВ на объекты окружающей среды. Представлен анализ современных подходов и методов минимизации негативного воздействия станций биологической очистки НСВ на объекты гидросферы и атмосферный воздух, на основании которого сделаны выводы о целесообразности применения для интенсификации биологической очистки метода иммобилизованных культур и для очистки газовых выбросов от одорантов биосорбционного метода.

Во второй главе приведены программа, объем и методы исследования. Программа предусматривала два цикла исследований. Первый цикл был посвящен исследованию методов интенсификации биологической очистки НСВ, второй -изучению метода биосорбционной очистки газовых выбросов от одорантов.

Исследования по выбору методов интенсификации процесса очистки и обоснованию носителей иммобилизованной микрофлоры проводили с использованием реальных сточных вод на лабораторной установке, состоящей из аэротенка-смесителя и отстойника. Исследования по изучению сорбционных характеристик материалов проводили на модельной газовой смеси, с использованием лабораторной модели биосорбционного фильтра.

Третья глава посвящена описанию объекта исследования и выявлению взаимосвязи между эффективностью биологической очистки и качественным и количественным составом газовых эмиссий от аэротенков открытого типа.

В настоящее время на станцию биологической очистки НСВ одного из предприятий нефтеперерабатывающего профиля Пермского края, являющуюся объектом исследования, поступает 2800 м.куб./час НСВ, содержащих 8-14,5 мг/л нефтепродуктов и 1,5—3,3 мг/л ароматических углеводородов. Очистка стоков осуществляется в трехкоридорных аэротенках открытого типа на двух ступенях.

Анализ работы очистных сооружений показал, что они работают в условиях постоянных залповых нагрузок по загрязняющим веществам и существенных ко-

лебаний гидравлической нагрузки. Усредненный многолетний состав очищенных сточных вод (табл. 1.) свидетельствует о неудовлетворительной эффективности процессов биологической очистки. На выходе из очистных сооружений наблюдается превышение ПДКр.х. по ХПК, БПКп0ЛН., азотсодержащим соединениям, фенолу и нефтепродуктам.

Таблица 1

Параметры очищенных сточных вод исследуемой станции

Компонент Ед. изм. Содержание в очищенных водах ПДКр.х.

БПКпшп, мгОг/даг1 8,8-19,2 3,0

ХПК мгО/дм3 36,6-51,3 15,0

Азот аммонийный мг/дм3 1,3-3 0,39

Азот нитритов мт/дм3 0,1-1,5 0,02

Нефтепродукты мг/дм3 0,9-1,2 0,05

Фенол мг/дм3 до 8 0,001

Наличие в составе сточных вод трудноокисляемых, летучих, слабо растворимых примесей приводит к миграции части загрязняющих веществ в атмосферный воздух и его одорации, что создает неблагоприятные условия труда для работников предприятия и проживания населения прилегающей селитебной зоны.

Обобщение известных математических зависимостей (Зайкова Б.Д., Тищен-ко Н.Ф., Репин Б.Н., закон Рауля) и проведенные исследования позволили установить закономерности миграции органических летучих веществ из жидкой фазы в газовую в зависимости от скорости подачи воздуха при аэрации, температуры сточных вод, физико-химических свойств компонентов, скорости изъятия загрязняющих веществ.

В результате была получена следующая зависимость для расчета, испарения ¡-ого вещества в момент времени I (г/дм3-час):

МшсП = с, . \ £' „ С1)

где Х„ - концентрация беззольного органического вещества, г/дм3; / - время очистки, час; К,, - константа скорости деструкции ¡-го вещества, дм3/мг-час; х - активная фракция беззольного вещества, безразм.; 50- исходная концентрация загрязняющих веществ, выраженная в ХПК, мгО/дм3; е, - доля загрязняющего вещества в сумме веществ, безразм. - искусственно введенный для упрощения формулы коэффициент, являющийся константой при определенных внешних условиях для каждого конкретного вещества, независящий от времени очистки, вычисляемый по формуле:

19,7-Ю"8 -(1,312 + и)-(273 +

V -21%

101 ' (2)

4б3-(273 + /ж)-г,

где и - скорость ветра над высоте 2 м от поверхности воды, м/с; (1,312+и) - составляющая, учитывающая зависимость испарения от скорости ветра (на основании формулы Б. Д. Зайкова для расчета испарения); 1Ж - температура поверхности жидкости воды в аэротенке, °С; М, - молярная масса вещества, г/моль; А - высота аэротенка, м; расход воздуха, м3/с; V- объем аэротенка, м3; А, В и С - коэффициенты Антуана, безразм.; у- коэффициент пропорциональности между массовой долей вещества и долей выраженной в единицах ХПК.

Для расчета испарения в граммах на 1 дм3 очищаемой воды за все время пребывания сточной жидкости в аэротенке, выражение (1) было проинтегрировано по времени, в результате было получено выражение:

"--^¡Мж*-^*^ <3)

где Мдкп - величина испарения 1-го вещества за все время очистки, г/дм3.

На основании предложенной модели для 1Ж=20°С и и= 0,5 м/с был произведен расчет эмиссий для исследуемой станции, результаты представлены на рисунке I.

Полученная зависимость позволяет: прогнозировать изменение эмиссий в атмосферный воздух при реализации мероприятий по интенсификации биологической очистки, а также установить уровень и состав эмиссий в атмосферный воздух в зависимости от состава сточных вод. Полученные данные были использованы при разработке технических решений по интенсификации биологической очистки и очистке газовых эмиссий от одорантов.

2

50 40 30

-•-Алканы -♦-Ароматические УВ -■А-Фенол

! 20 т

1 »

0,02

1.0,015 i 0.01 0,005 0

Б

---»-----------^------------^-----^

2 3

Время, час.

Рис. 1. Расчетный уровень эмиссий одорантов для первой ступени аэротенка

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований по изучению возможности применения метода иммобилизованных культур

для интенсификации биологической очистки НСВ. Использованные в ходе исследований материалы для иммобилизации микрофлоры представлены в таблице 2.

Таблица 2

Материалы для иммобилизации микрофлоры

Материал Геометрические параметры

Метод биофлокуляции

Промышленная марка силикагеля (АСК) р=0,75 г/см3, разм. частиц - 0,2-0,5 мм

р=0,17 г/см3, разм. частиц - 0,5-1 мм

Биосорбция

Недожог р=0,17 г/см3, разм. частиц - 0,5-1,0 мм

Природный диатомит р=2,2 г/см3, разм. частиц - 0,63 мм

Иммобилизация на непористых носителях

Гранулы полиэтилена низкого давл. (ПНД) р=0,94 г/см3, разм. частиц - 15 мм

Гранулы полиэтилена высокого давл. (ПВД) р=0,91 г/см3, размер частиц - 15 мм

Пластины из фторопласта р=1,1 г/см3,размер1х10х10 мм

Стеклянные трубки р=1,9 г/см3, 05 мм, длинна 30 мм

Пластины из поливинилхлорида ПВХ р=0,85 г/см3 размер 10x50x2

Пенополипропиленовые ерши (ППП ерши) р=0,4 г/см3, Ь=60 мм, 09мм

Гранулы пенополипропилена (ППП гран.) р=0,08 г/см3, размер частиц - 20 мм

Гранулы пенополистирола (ППС) р=0,20 г/см3, диаметр частиц - 25 мм

Результаты, достигнутые при использовании различных методов иммобилизации, представлены на рисунке 2.

I ШШ ерши АСК 2л*я£$9 Недожог Диатомит

о

0 ХПК В БПКполн. Ш Азот аммонийный

Рис. 2. Результаты применения иммобилизованной микрофлоры

Максимальное повышение эффективности очистки достигнуто при иммобилизации микрофлоры на непористых носителях, при этом эффективность очистки по БПКполн возросла на 38%, интенсифицировались процессы нитрификации (концентрация ионов аммония уменьшилась на 42%), снизился иловый индекс на 52%, дегидрогеназная активность микрофлоры увеличилась в 9,9 раз.

На стадии выбора непористых носителей на основании литературных данных (Синицын А.П., Райнина Е.И.) была выдвинута гипотеза, в соответствии с которой эффективность иммобилизации при прочих равных внешних условиях зависит от величины поверхностной энергии, степени гидрофобности и шероховатости носителя. При дальнейшем изучении закономерностей иммобилизации микрофлоры достоверного влияния поверхностной энергии носителей на величину адсорбции микроорганизмов в пределах 20-60-10~7 Дж/см2не выявлено.

Установлено, что на эффективность адсорбции микроорганизмов на непористых носителях влияет краевой угол смачивания и шероховатость поверхности. С увеличением коэффициентов шероховатости и степени гидрофобности материалов существенно возрастает эффективность закрепления. На основании обработки результатов исследований получена зависимость, позволяющая оценить эффективность адсорбции нефтеокисляющей микрофлоры на непористых носителях:

\|/ = 0,46 х Ьп ^р + 0,2733Ьп 0 (4)

где \|/ - эффективности закрепления микрофлоры, мг/см2; к„1Ср, коэффициент шероховатости, безразм., 9 - значение краевого угла смачивания, град.

На основании статистической обработки результатов исследования была выявлена корреляция между эффективностью закрепления микрофлоры и степенью деструкции органических загрязняющих веществ (по БПКполн):

Юф=С\-Ъщ-С2 (5)

где ДЭф - повышение эффективности очистки по БПКполн. в % относительно контроля; С] и Сг - эмпирические коэффициенты, зависящие от внешних условий (температура жидкости, эффективность аэрации, степень перемешивания, наличие ингибиторов). Для исследуемой сточной воды при дозе ила - 1 г/дм3, времени контакта - 8 часов, концентрации кислорода в аэротенке - 2 мг/л С1 = 3,552 и С2- 1,766. Полученные зависимости представлены на рис. 3.

По результатам исследования наилучшая иммобилизация наблюдалась при использовании ППС, ППП в виде ершей и ПВД, однако при использовании ППС было отмечено повышение илового индекса и снижение эффективности процессов нитрификации (рис. 4), что возможно связано с токсическим воздействием ППС на микрофлору активного ила. Максимальное снижение БПК„0ЛН наблюдалось при использовании в качестве носителя ППС (40,4 %). С учетом отсутствия повышения эффективности очистки по другим показателям, это явление может быть обусловлено наличием в очищенных водах ингибиторов, выделяемых загрузкой.

Рис. 3. Зависимость эффективности деструкции органических соединений (по ХПК) от эффективности закрепления

Повышение эффективности очистки по БПК,10Л|1 при использовании ПВД и ППП ершей, составило 37,5 и 38,1 % соответственно. При этом значительно увеличилась дегидрогеназная активность прикрепленной микрофлоры (при использовании ПВД в 28 раз, при использовании ершей в 10 раз), интенсифицировались процессы нитрификации (эффективность удаления аммонийного азота при использовании ПВД увеличилась на 44 %, при использовании ершей на 42,3 %).

И ПВД, Юг/л РГШС □ ПППерши

Рис. 4. Изменение качества очистки и состояния активного ила при внесении непористых носителей

При изучении биообрастаний материалов было установлено, что основными организмами закрепляющимся на поверхности носителей были бактерии родов Zooglea sp. и Pseudomonas sp., инфузории рода Vorticella sp. (на ПВД, рис.5а), Col-pidium colpoda (на ППП ершах, рис. 56).

Анализ технологических аспектов применения носителей, обладающих максимальной эффективностью (ПВД и ППП ерши), в аэротенках позволил установить, что при использовании ершей появляется риск образования застойных зон, возникают проблемы, связанные с необходимостью периодической отмывки ершей от избыточной биомассы; при использовании ПВД в качестве свободно пла-

вающего носителя микрофлоры возникает проблема отделения носителя от избыточного активного ила во вторичных отстойниках и возврата в начало процесса.

а б

Рис. 5. Организмы биообрастания а —на ПВД, б —на ППП ершах

Для решения данных проблем на основе результатов экспериментальных исследований и литературных данных была разработана конструкция, устанавливаемая в аэротенк (2) (Патент на полезную модель №36375) (рис. 6.), состоящая из: биоротора выполненного в форме цилиндра (1) с сетчатой поверхностью (5), разделенного на секторные модули (7) перфорированными перегородками (8). Биоротор закреплен на валу (3), снабжен перемешивающими лопатками (6) и приводится в движение электроприводом (4). Биоротор заполнен на 50-80 % гранулированной загрузкой - ПВД (9), зерна которой перемещаются во время вращения, что обеспечивает самоочищение биоротора от избыточной биомассы.

Из-за высокой устойчивости к истиранию гранулированную загрузку можно использовать в течение 1-2 лет. Применение указанного устройства позволит снизить поступление органических загрязняющих веществ на 30-37%, азота аммонийного на 42-44%. Окислительной мощностью устройства можно управлять путем изменения размера частиц или зерен гранулированной загрузки. Предотвращенный ущерб от установки биоротора в аэротенк второй ступени исследуемой станции биологической очистки НСВ составит 94,1 тыс. руб/год. , 2 4 4 1 В пятой главе представлены ре-

Рис. 6. Биоротор для биологической зультаты экспериментальных исследо-очистки НСВ ваний по обоснованию оптимальных

технических и технологических решений внедрения биосорбционного метода очистки газовых выбросов от станции биологической очистки НСВ.

Для совмещения преимуществ процессов сорбции и биосорбции была обоснована целесообразность использования комбинированной загрузки из гидрофильных материалов, способных к биообрастанию и являющихся источниками микрофлоры, и гидрофобных пористых материалов со значительной удельной поверхностью. В качестве гидрофильных материалов были выбраны: торф, отходы лесной промышленности (кора и опил), в качестве гидрофобных пористых материалов - отсев БАУ (отход производства активированных углей) и недожог (материал, образующийся при пиролизе окорки древесины).

В ходе экспериментальных исследований было установлено, что выбранные материалы обладали сорбционными свойствами, но не обеспечивали приемлемой для ведения технологического процесса сорбционной емкости (сорбционная емкость по гексану составила 0,37-35,42 мг/г, по толуолу 0,42-12,1 мг/г, при этом время фильтроцикла для всех материалов не превышало 300 минут). По результатам исследований для комбинированной загрузки были выбраны: отсев БАУ, имеющий максимальную сорбционную емкость (39,5 мг/г); кора и опил, отличающиеся устойчивостью к ссыханию и наличием значительного количества сапрофитной автохтонной микрофлоры.

В ходе дальнейших исследований было проведено наращивание биопленки на загрузочных материалах за счет инокуляции микрофлоры, адаптированной к деструкции алифатических и ароматических углеводородов (орошение загрузки активным илом станции биологической очистки НСВ) и чередования циклов подачи и прекращения подачи газовой смеси на очистку.

На первом этапе работы биофильтра извлечение загрязняющих веществ осуществлялось за ¿чет процессов физической адсорбции - биологической деструкции не происходило, в связи с чем, рабочий цикл сорбентов был незначительным (0,42-8,7 часа). При проведении повторных циклов происходила адаптация микрофлоры и формирование биопленки, что привело к резкому повышению сорбционной емкости материала, увеличению времени фильтроцикла. Изменение эффективности извлечения загрязняющих компонентов (толуола) при наращивании биопленки на примере комбинированной за!рузки «Отсев+Опил+Кора» представлено на рис. 7.

Время выхода на рабочий режим биофильтра по гексану составило 550 часов, с эффективностью очистки 85-87 %, время выхода на рабочий режим по толуолу - 490 часов, с эффективностью - 90-92 %.

Для установления максимальной окислительной мощности биофильтра и нагрузки на биофильтр была проведена серия испытаний по оценке эффективности очистки при различных уровнях нагрузки. Результаты исследования представлены на рис. 8. В соответствии с полученными данными допустимой на адаптированный биоценоз является нагрузка 800 гХПК/м3час, дальнейшее увеличение нагрузки приводит к снижению окислительной мощности биофильтра, что связано с токсическим воздействием загрязняющих веществ на микрофлору биопленки. Максимально достижимая окислительная мощность 600 гХПК/м3час.

0,7 0.6 0,5 §0,4 03 0,2 0,1 0

Адаптация микрофлоры

и

Наращивание микрофлоры

*- -zA Щ w

M fi * J is± Л t îtT^lr-* »

mг ^

Выход на рабочий режим

0,0 100,0 200,0 300,0 400,0 500,0

Общая продолжительность рабочих циклов, чяс.

600,0

Рис. 7. Эффективность сорбции толуола комбинированной загрузкой «Отсев+Опил+Кора» на различных этапах формирования биопленки

Нагрузка, гХПК/м "час

Рис. 8. Зависимость окислительной мощности биофильтра от нагрузки

Изучение микрофлоры биообрастания загрузки биофильтров показало, что в структуре биопленки преобладали сапрофитные бактерии с высокой степенью толерантности к углеводородному загрязнению: Pseudomonas sp., Alcaligenes sp., Bacillus sp., Clostridium sp., Rhodococcus sp., Mycobacterium sp., грибами родов Pénicillium sp., Aspirgilus sp., Fusarium sp. В составе биопленки присутствовали простейшие (Aspidisca sp., Philodinasp., Nematoda sp., Aelozoma sp.), дрожжи, водоросли, насекомые (Folosomia Candida).

Результаты проведенных исследований послужили исходными данными для расчета технических и технологических параметров работы биосорбционного фильтра (табл. 3).

Таблица 3

Параметры биосорбционного фильтра для очистки газовых выбросов от станций биологической очистки НСВ

Параметр Ед.изм. Значение

Высота загрузки, м, в т.ч.: м 0,7

Отсев/Опил/Кора 0,26/0,22/0,22

Площадь основания м2 46,57

Объемная нагрузка иЧ м3 час 292,19

Нагрузка по органическим веществам гХПК/м3 час. 12,5

Объемная производительность тыс.м3/час до 10

Линейная скорость подачи газовой смеси м/с 0,056

Максимальная окислительная мощность гХПК/м3 час 600

Максимальная нагрузка гХПК/м3 час 820

Время удержания с 24,92

Эффективность % 85,2

Время выхода на рабочий режим час. 520-600

Время восстановления после залповых нагрузок час. 135-180

(при увеличении нагрузки в 100 раз)

Конструкция биофильтра представляет собой корпус прямоугольной формы высотой 2 м, выполненный из коррозионно-стойкого материала. Воздух, содержащий загрязняющие вещества, подается в нижнюю часть биофильтра при помощи газораспределительных труб (1). Равномерность распределения газового потока по объему достигается за счет дренажного слоя гравия (с размером фракций 7-12 мм) и металлической сетки с диаметром отверстий 1 мм (2). Очистка газовых выбросов происходит в процессе прохождения через слои фильтрующего материала (3), расположенные в следующей последовательности по ходу движения газовой газовой смеси: отсев, опил, кора (общая высота слоев 0,7 м). Объемное соотношение слоев 6:5:5. Периодически (при снижении влажности загрузки ниже 60 %) производится орошение фильтра водой путем равномерного разбрызгивания

1ШГХ1

4 ^

V / \ / '

У* У-.- У-.- У-.- У-

/

// К» £

3 ш щ

9 -

1 г».....:........... ||

п п

"" !! 11 ! в

--- 4+-

11---- (I |! •

II 11 .и,

Рис. 9. Конструкция биофильтра для очистки газовых выбросов

воды (4) по поверхности загрузки биофильтра. Объемная производительность биофильтра составляет до 10 тыс.м3/час, производительность по органическим загрязняющим веществам 9,54 кгХПК/сутки.

Применение разработанного биофильтра позволяет достичь эффективности очистки до 85 % по органическим соединениям. К основным достоинствам разработанного фильтра относятся возможность использования в качестве загрузочных материалов отходов производства, утилизация которых также представляет собой экологическую проблему. Предотвращенный экологический ущерб при использовании фильтра для очистки выбросов от стации биологической очистки НСВ, являющееся объектом исследования, составит 208,7 тыс.руб/год.

ВЫВОДЫ

1. На основании комплексных исследования установлено, что основными видами воздействия станций биологической очистки НСВ на объекты окружающей среды являются: сброс недоочищенных сточных вод, содержащих трудноокис-ляемые органические соединения (эффективность биологической очистки НСВ не превышает 60% по ХПК), и поступление в атмосферный воздух дурнопахнущих органических соединений (до 250 мг/м3 очищаемых НСВ).

2. Анализ работы очистных сооружений нефтеперерабатывающего предприятия, показал, что они работают в условиях постоянных залповых нагрузок по органическим веществам (ХПК до 1000 мгО/дм3) и расходу (колебания расхода до 40%), качество очистки не обеспечивает соответствие сточных вод нормативным требованиям по органическим соединениям и азоту аммонийному (превышение ПДК для рыбохозяйственных водоемов по ХПК в 3,3 раза, по фенолу в 8000 раз, азоту аммонийному в 7,7 раза). Концентрации загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух в процессе очистки НСВ, находятся в пределах допустимых нормативов, установленных для рабочей зоны (фенол- 0,004мг/м3, алканы С5-С8-9,87 мг/м3), тем не менее поступление веществ приводит к одорации воздуха.

3. Разработана модель формирования эмиссий загрязняющих веществ, устанавливающая взаимосвязь процессов биологической деструкции и качественного и количественного состава газовых выбросов в атмосферный воздух от аэротенков вытеснителей в процессе очистки НСВ.

4. Предложена методика расчета эмиссий в атмосферный воздух от аэротенков открытого типа в процессе биологической очистки НСВ. Получена сходимость результатов аналитического контроля и расчета состава газовых эмиссий с использованием методики для нормальных условий (20°С, скорость ветра 0,5 м/с).

5. Обосновано использование в качестве носителя для иммобилизации гидрофобного непористого материала ПВД, за счет чего повышается эффективность очистки по ХПК на 22 %, по БПКп0Л„. на 37,5 %, по азоту аммонийному на 44 %. Получена логарифмическая зависимость эффективности иммобилизации нефтео-кисляющей микрофлоры от степени гидрофобности и шероховатости поверхности материала носителя, а также зависимость степени деструкции органических соединений от эффективности закрепления.

6. Разработана конструкция бноротора, основным рабочим элементом которого является загрузка из ПВД с иммобилизованной микрофлорой. Применение биоротора снизит поступление органических загрязняющих веществ на 30-37 %, азота аммонийного на 42-44 %. Предотвращенный экологический ущерб при использовании биоротора составит 94,1 тыс.руб/год.

7. Определены закономерности формирования биопленки в процессе очистки газовых выбросов от летучих органических соединений: установлено, что наиболее интенсивная адаптация микрофлоры наблюдается при использовании комбинированной загрузки «Кора+Опил+Отсев» в объемном соотношении слоев 6:5:5 (время выхода на рабочий режим 600 часов, время регенерации после залповых нагрузок 180 часов); выявлены оптимальные технологические параметры процесса: нагрузка по органическим веществам (до 820 гХПК/м3 час), максимальная окислительная мощность (до 600 гХПК/м3 час), эффективность очистки (85-90 %).

8. Разработана конструкция биосорбционного фильтра с комбинированной многослойной загрузкой «Кора+Опил+Отсев», имеющего следующие технические параметры: высота загрузки- 0,7 м, площадь - 46,57 м2, объемная производительность - до 10 тыс. м3/час, производительность по органическим загрязняющим веществам 9,54 кгХПК/сутки. Предотвращенный экологический ущерб при использовании биофильтра составит 208,7 тыс.руб/год

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анфимова Ю.В. Интенсификация биохимической очистки сточных вод / Ю.В. Анфимова, Л.В. Рудакова //Экология: проблемы и пути решения: материалы XI Всерос. науч.-практ. конф. - Пермь, 2003. - С. 4-7.

2. Анфимова Ю.В. Разработка конструкции биофильтра для очистки газовых выбросов от одорантов / Ю.В. Анфимова, Ю.А. Бражкин, И.О. Глушанкова, Л.В. Рудакова //Экология и научно-технический прогресс: материалы II Меж-дунар. конф. - Пермь, 2003. - С. 71-73.

3. Анфимова Ю.В. Исследование возможности применения отходов лесной и лесохимической промышленности для загрузки в биофильтры / Ю.В. Анфимова, Ю.А. Бражкин //Экология: проблемы и пути решения: материалы XI Всерос, науч.-практ. конф. - Пермь, 2004. - С. 27-29.

4. Анфимова Ю. В. Интенсификация биохимической очистки сточных вод нефтеперерабатывающего предприятия // Экологии России и сопредельных территорий: материалы 8-й Междунар. экологической конф. - Новосибирск, 2003. - С.149-150.

5. Анфимова Ю.В. Интенсификация биохимической очистки сточных вод в аэ-ротенках / Ю.В. Анфимова, Л.В. Рудакова // Автотранспортный комплекс. Совершенствование проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог. Охрана окружающей среды: материалы XXX Всерос. науч.-технич. конф. - Пермь, 2003. - С. 61-65.

6. Пат. на полезную модель № 36375, 1Щ 36375 Ш. Устройство для биологической очистки сточных вод / Ю.В. Анфимова, Я.И. Вайсман, И.С. Глушанков, Т.А. Зайцева, Л.В. Рудакова; зарег. 10.03.2004 г., приоритет 27.10.2003 г.

7. Анфимова Ю.В. Интенсификация биохимической очистки нефтесодержащих сточных вод / Ю.В. Анфимова, И.С. Глушанкова, Л.В, Рудакова // Экологический менеджмент. Пути снижения экологической нагрузки и оптимального использования природных ресурсов: материалы Междунар. конф. - Амстердам, 2003.-С. 72-79.

8. Анфимова Ю.В. Интенсификация биохимической очистки сточных вод предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности / Ю.В. Анфимова, Л.В. Рудакова // Сопряженные задачи механики, информатики и экологии: материалы междунар. конф., Томск. - 2004. - С. 21-22.

9. Анфимова Ю.В. Изучение возможности применения промышленных отходов в качестве загрузки в биофильтрах / Ю.В. Анфимова, Л.В. Рудакова // Экологические проблемы промышленных регионов: материалы Всерос. конф. - Екатеринбург, 2004. - С. 237-238.

10. Анфимова Ю.В. Повышение эффективности биотехнологических процессов методом иммобилизованных культур / Ю.В. Анфимова, Л.В. Рудакова // Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог. Охрана окружающей среды: материалы 3-й Всерос. науч.-технич. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. - Пермь, 2005. - С. 175-179.

11. Анфимова Ю.В. Использование отходов производства полимерных материалов в качестве носителей иммобилизованной микрофлоры / Ю.В. Анфимова, Л.В. Рудакова //Сборник докладов 4-го Междунар. конгресса по управлению отходами «ВэйстТэк-2005». - Москва, 2005. - С. 329-330.

12. Анфимова Ю.В. Изучение параметров биосорбционной очистки газовых выбросов от одорантов // Экология : проблемы и пути решения: материалы 4-ой Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, Часть 1. - Пермь, 2006. - С. 10-14.

13. Анфимова Ю.В. Конструкция биосорбционного фильтра для очистки газовых выбросов от одорантов с загрузкой из отходов лесной и лесохимической промышленности / Ю.В. Анфимова, Л.В. Рудакова // Сборник докладов 5-го Междунар. конгресса по управлению отходами «ВэйстТэк-2007». - Москва, 2007.-С. 316-317.

14. Анфимова Ю.В.. Снижение негативного воздействия станций биологической очистки нефтесодержащих сточных вод на объекты окружающей среды // Журнал «Экология и промышленность России», № 6, 2008, Москва. -С. 34-37.

I

Подписано в печать 12.11.2008. Формат 60x90/16.

Набор компьютерный. Усл.печ.л. 1. _Тираж 120 экз. Заказ № 184/2008._

Отпечатано в типографии «Пресстайм» Адрес: 614025, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 105