Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Регенеративная технология обработки углеводородсодержащих вод
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Исакова, Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ОЧИСТКЕ УГЛЕВОДОРОДСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД.:.

1.1 Экологическое состояние водных ресурсов России.

1.2 Химический состав нефтяных фракций.

1.3 Особенности влияния углеводородов на водные источники и почву.

1.4 Очистка сточных вод от углеводородов на нефтеперекачивающих станциях и объектах нефтегазового комплекса.

1.5 Выводы к первой главе.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Анализ схемы очистки сточных вод НПС.

2.2 Анализ проектных решений по очистке сточных вод на очистных сооружениях НПС.

2.3 Последовательность проведения исследований на объектах НПС.

2.3 Проведение исследований по интенсификации очистки углеводородсодержащих сточных вод на НПС.

ГЛАВА III. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ НПС.

3.1 Гидробиологический анализ на прудах.

3.2 Экологический мониторинг прилегающих водных объектов к НПС.

3.2.1 Обследование пруда-испарителя на НПС.

3.2.2 Обследование нефтеловушки на НПС.

3.3 Проблемы очистки сточных вод НПС от углеводородов.

3.4 Выводы к третьей главе.

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА РЕГЕНЕРАТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ

ОЧИСТКИ УГЛЕВОДОРОДСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД.

4.1 Механизм удаления углеводородов из сточных вод с использованием метода жидкостной экстракции.

4.2 Экспериментальные исследования по определению процессов экстракционной очистки сточных вод от углеводородов.

4.3 Разработка пилотной установки.

4.4 Методика проведения эксперимента на пилотной установке.

4.5 Эксперименты экстракционно-сорбционной очистки на модельных и сточных водах.

4.6 Математическая модель расчёта числа экстракционных колонн.

4.7 Выводы к четвёртой главе.

ГЛАВА V. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД НПС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕГЕНЕРАТИВНОЙ УСТАНОВКИ.

5.1 Промышленное апробирование экстракционно-сорбционной установки на сточных водах.

5.2 Анализ эффективности применения экстракционно-сорбционной установки на очистке углеводородсодержащих сточных вод.

5.3 Технико-экономическое обоснование применения регенеративной технологии на НПС.

5.4 Интенсификация технологии очистки сточных вод НПС для снижения нагрузки на биологические пруды и пруды-испарители.

5.5 Выводы к пятой главе.

ВЫВОДЫ К ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЧАСТИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Регенеративная технология обработки углеводородсодержащих вод"

В последние годы, для удовлетворения растущих потребностей человечества, значительно увеличились объёмы добычи нефти и газа. На предприятиях нефтегазового комплекса ежедневно образуются тысячи тонн отходов, выбросов в атмосферу и сбросов не доочищенных сточных вод в открытые водоёмы, содержащих большой перечень загрязняющих веществ, поступление которых в окружающую среду наносит вред природе.

Нефть и нефтепродукты являются опасным и широко распространёнными загрязняющими веществами. Согласно проведённым исследованиям [1] в большей части открытых водоёмов территории России превышена предельно допустимая концентрация нефтепродуктам в 9-15 раз [2, 3], в районах нефтеналивных терминалов из-за отсутствия береговых очистных сооружений превышение достигает более чем в 200 раз [4]. В соответствии с этим законодательство РФ и многих других стран, стали предъявлять жесткие требования к качеству очистки сточных вод, поскольку в большинстве случаев они отводятся в небольшие ручьи, реки или водоёмы.

Одним из источников поступления нефтесодержащих сточных вод являются объекты магистрального нефтепровода (МН). В настоящее время Россия обладает самой протяженной системой магистральных нефтепроводов (МН) в мире. Для доставки нефти с удаленных нефтяных месторождений Сибири к пункту переработки и экспорта, нефть проходит почти 50 тысяч километров по трубопроводным магистралям. Транспортировку осуществляют более 400 нефтеперекачивающих станций (НПС) [5]. Самым крупным загрязнителем на объектах МН являются резервуарные парки и нефтеналивные терминалы. На промежуточных НПС также образуются значительные объёмы нефтесодержащих сточных вод.

Характерной особенностью предприятий транспортировки нефти является отсутствие возможностей оборотного использования воды, что приводит к неизбежному сбросу сточных вод в окружающую среду. Средний расход производственных сточных вод НПС без резервуарного парка л л составляет 6-50 м /сут, на НПС с резервуарным парком 50-2000 м /сут [6-8].

В связи с увеличением объёмов продажи нефти в Европейские страны значительно увеличилась нагрузка на объекты МН. Большая часть - 70% НПС построены в 60-70-е годы, очистные сооружения станций испытывают колоссальную нагрузку, морально устаревшая техническая оснащенность не справляется с поступающими объёмами сточных вод. Вновь реконструируемые очистные сооружения НПС не всегда удовлетворяют предъявляемым требованиям и содержат в себе дополнительные проблемы и затраты. В связи с этим на многих НПС сложилась сложная экологическая обстановка, требующая немедленного решения.

Данная работа посвящена изучению экологической обстановки на объектах МН, выявлению состояния очистных сооружений, значимости и эффективности проводимого технического перевооружения.

На протяжении 80-ти лет очистка нефтесодержащих сточных вод остаётся одной из самых актуальных. Первые крупные публикации в этой области появились в 1932г. Марушева Д.В. [4]. Активный всплеск публикации произошел в 60-70-е годы. Были выпущены монографии и книги авторами: Карелиным А.А., Яковлевым С.В., Пономарёвым В.Г., Брусельницким Ю.М., Поруцким Г.В. В 80-90-е годы вышли работы Стахова Е.Г., Ризо Е.Г., Торочешникова Н.С. В настоящее время продолжают проводить исследования Абросимов А.А., Жмур Н.С., Тихомиров Г.И. и др.

Исследовательская работа, представленная в данной диссертации, позволяет использовать полученные результаты непосредственно на промышленных предприятиях нефтегазового комплекса в настоящее время. Внедрение регенеративной технологии при очистке углеводородсодержащих сточных вод является актуальным и представляет большой практический интерес, так как позволяет снизить нагрузку по нефтепродуктам на пруды-испарители и биологические пруды.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Исакова, Анна Викторовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-технической литературы и опыт эксплуатации промышленных сооружений на НПС показали, что существующие традиционные технологии очистки нефтесодержащих сточных вод не позволяют достичь нормативных значений сброса очищенных вод в открытые водоёмы. Проведенный экоаналитический мониторинг 24 НПС показал, что пруды-испарители испытывают повышенную нагрузку по нефтепродуктам в 10. 100 раз.

2. Впервые выполнен комплекс исследований по использованию регенеративной технологии для очистки промышленных сточных вод, где в качестве экстрагента использовались нефтяные масла с плотностью 0,860,91 г/см3, плохо растворимые в воде, но хорошо улавливающие углеводороды.

3. Определены гидравлические режимы подачи сточной воды, зависимости эффективности очистки от типа масла, его плотности, температуры воды, скорости фильтрации, высоты фильтрующего слоя и начальной концентрации поступающих нефтепродуктов.

4. Исследованы условия работы экстракционно-сорбционного сооружения, позволяющего достичь эффективности очистки воды от нефтепродуктов на уровне 40-85% на каждой колонне (ступени), не изменяя первоначального их состояния, что обеспечивает последующий возврат нефтепродуктов в производственный цикл. В результате последовательно-каскадного соединения колонн суммарный эффект очистки по нефтепродуктам составляет 98,9%, по фенолам 85%.

5. Промышленные испытания на производственных сточных водах подтвердили установленные закономерности и показали целесообразность внедрения регенеративной экстракционно-сорбционной обработки после нефтеловушек.

6. Предложенные варианты интенсификации технологической схемы очистки сточных вод на НПС с включением ступени экстракционно-сорбционной обработки позволят значительно снизить нагрузку на пруды-испарители и биологические пруды.

Автореферат диссертации по теме "Регенеративная технология обработки углеводородсодержащих вод"

ИСАКОВА АННА ВИКТОРОВНА

РЕГЕНЕРАТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ УГЛЕВОДОРОДСОДЕРЖАЩИХ ВОД

Специальность 03.00.23 - Биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003453732

ИСАКОВА АННА ВИКТОРОВНА

РЕГЕНЕРАТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ УГЛЕВОДОРОДСОДЕРЖАЩИХ ВОД

Специальность 03.00.23 - Биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Московском Государственном Университете пищевых производств

Научный руководитель:

Доктор биологических наук, доцеит

Никифорова Лидия Осиповна

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ

Денисов Аркадий Алексеевич

Доктор технических наук

Первое Алексей Германович

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт

Защита диссертации состоится 12 декабря 2008 года в 10 часов на заседании Диссертационного Совета Д006 069 01 во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте биологической промышленности РАСХН по адресу. 141142, г. Щелково, Московская область, пос. Биокомбинат, ВНИТИБП, тел/факс: (495) 526-43-74; E-mail: vnitibp@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИБП РАСХН Автореферат разослан 11 ноября 2008г.

Учёный секретарь диссертационного совета

ветеринарной санитарии, гигиены и экологии

кандидат биологических наук

Ю.Д. Фролов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На предприятиях нефтегазового комплекса ежедневно образуются тысячи томи отходов, выбросов в атмосферу и сбросов недоочшценных сточных вод в открытые водоёмы, содержащих большой перечень загрязняющих веществ, поступление которых в окружающую среду наносит вред природе.

Углеводороды нефти являются опасными и широко распространёнными загрязняющими веществами. Согласно проведённым исследованиям представленной в научно-технической литературе на большей части открытых водоемов территории РФ содержание нефтепродуктов превышает предельно-допустимую концентрацию для рыбохозяйственных вод в 9-15 раз. В районах нефтеналивных терминалов из-за отсутствия береговых очистных сооружений превышение достигает 200 ПДК.

Одним из источников поступления углеводородов в природные объекты являются магистральные нефтепроводы (МН). Транспортировку нефти по территории России осуществляют более 400 нефтеперекачивающих станций (НПС). Самым крупным загрязнителем на объектах МН являются резервуарные парки (РП) и нефтеналивные терминалы.

Первые крупные публикации в области очистки нефтесодержащих вод появились в 1932г. в работах Марушева Д.В. Большое количество публикаций появилось в 60-70-е годы, авторами которых были Карелин A.A., Яковлев C.B., Пономарёв В.Г., Брусельницкий Ю.М., Поруцкий Г.В.

Внедрение регенеративной технологии на промышленных предприятиях по очистке углеводородсодержащих сточных вод является актуальной и представляет большой практический интерес, так как имеет преимущества над другими технологиями из-за отсутствия предельных концентраций в поступающих сточных

водах по нефтепродуктам.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы являлось определение источников поступления углеводородов в открытые водоёмы от НПС и отработка технических параметров эксплуатации оборудования, используемого при проведении регенеративной технологии, позволяющей снизить нагрузку на пруды-испарители. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• провести экологический мониторинг существующих технологических схем очистки сточных вод на 24-х НПС нефтепровода «Дружба»;

• провести гидробиологические исследования с применением высшей водной растительности (ВВР), с целью возможности использовать их для доочистки сточных вод в прудах-испарителях;

• выявить влияние токсикантов, содержащихся в сточных водах, на ВВР и на близлежащие водные объекты;

• исследовать все ступени очистки углеводородсодержащих сточных вод на НПС и выявить основные узлы, работающие с минимальной эффективностью;

• отработать технические параметры метода жидкостной экстракции и разработать рекомендации по выбору: типа экстрагента, объёмов экстрагепта, способа подачи воды, влияния температуры,

• провести производственные испытания регенеративной технологии обработки углеводородсодержащих сточных вод НПС и выявить динамику снижения основных физико-химических показателей,

• разработать технологическую схему очистки сточных вод НПС с применением регенеративной технологии, обеспечивающей снижение нагрузки на пруды-испарители и биологические пруды.

Научная новизна полученных результатов заключается в основных положениях теоретического, методологического и технологического характера. На основе проведённых исследований:

• Установлены причины и последствия поступления в пруды-испарители высоких концентраций углеводородов.

• Подобраны основные параметры работы экстракционной очистки сточных вод НПС: тип экстрагента, способ его контакта, влияние температуры воды, скорости фильтрации.

• Впервые применен в производстве регенеративный способ обработки углеводородсодержащих сточных вод на основе экстракционно-сорбционного процесса, позволяющий вернуть извлечённую нефть обратно в производственный цикл.

• Разработана технологическая схема очистки сточных вод НПС с использованием эксгракционно-сорбционной обработки с целыо снижения нагрузки на пруды-испарители.

• Научно-обоснованы технологические и конструкторские решения для проектирования и реконструкции существующих очистных сооружений. Практическая значимость результатов исследований

1. Полученные результаты и выводы основаны на лабораторных и пилотных исследованиях, что позволяет с высокой степенью надежности рекомендовать применение регенеративной технологии па очистных сооружениях нефтеперекачивающих станций.

2. Высокая степень адаптации к большой концентрации поступающих углеводородов является важным достоинством предлагаемого метода очистки.

3. Регенеративная технология экстракционно-сорбционной обработки углеводородсодержащих сточных вод позволяет вернуть уловленную нефть и нефтепродукты обратно в производственный цикл, что обеспечит резкое снижение нагрузки по углеводородным загрязнениям на открытые водоёмы.

4. Результаты исследований дают возможность повышения эффективности работы очистных сооружений на основе сырья-экстрагента, имеющегося на каждой станции, что позволит быстро внедрить данную технологию при минимальных затратах на дальнейшее обслуживание.

5. Использование регенеративной обработки сточных вод НПС позволит достичь нормы рыбохозяйственных водоёмов, так как эффективность очистки по углеводородам составляет 96-98%.

6. Интенсификация технологической схемы очистки единой системы водоотведения на НПС позволяет снизить нагрузку на биологические пруды по основным загрязняющим веществам до 26%.

Практическая значимость результатов исследований и принятых на этой основе технических решений защищена заявкой №2008115183/15 (016967) и имеет положительное решение формальной экспертизы от 16.06.08г. (приоритет от 20.04.2008г.).

Апробация работы осуществлялась непосредственно на нефтеперекачивающих станциях ДАО ОАО «АК «Транснефть». На основании проведённых исследований разработаны рекомендации по выпуску очистных сооружений на производительность до 5 м3/час. Материалы диссертационной работы доложены на Научно-технических Конференциях ОАО «АК «Транснефть»:

- IV Научно-техническая Конференция на лучшую разработку ОАО «АК «Транснефть» - М.:, 1 апреля 2004 г.

- VII Научно-техническая Конференция на лучшую разработку ОАО «АК

«Транснефть» - М.:, 28-29 марта 2007г.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Результаты гидробиологического анализа применения ВВР по доочистке сточных вод в биологических прудах и прудах-испарителях (отстойниках) НПС;

• Результаты экологического мониторинга очистных сооружений нескольких НПС, позволяющие выявить последствия и причины высокой нагрузки на пруды-испарители;

• Результаты лабораторных исследований процессов экстракции углеводородсодержащих сточных вод с применением в качестве экстрагента нефтяного масла. Определение типа экстрагента, способов подачи воды, их объемов и скорости подачи, влияния температуры воды на эффективность извлечения углеводородов, зависимости результата технологического извлечения от начальной концентрации загрязнения;

• Результаты исследований эффективности очистки от углеводородов на пилотной эксгракционно-сорбциоиной установке с применением модельных и производственных сточных вод;

• Результаты испытаний производственной экстракциопно-сорбциопной установки с расходом 5 м3/час, позволяющей определить динамику основных технологических параметров экстракционного процесса;

• Разработанную технологическую схему очистки единой системы водоотведения сточных вод на НПС с применением регенеративной технологии, позволяющую снизить нагрузку на пруды-испарители и биологические пруды.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе

6 статей в научно-технических журналах России, 1 заявка на патент (№2008115183/15 от 20.04.08r.).

Структура и объём работы. Диссертация общим объёмом 120 страниц состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Содержит 42 рисунка, 28 таблиц, список используемой литературы из 100 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении диссертации обосновывается актуальность исследований на очистных сооружениях нефтеперекачивающих станций (НПС), которые являются неотъемлемой частью системы магистральных нефтепроводов России и одним из источников поступления углеводородов в водные объекты.

В первой главе представлено экологическое состояние водных ресурсов России и основные пути поступления углеводородов, как в открытые водоёмы, так и в подземные горизонты. Проанализированы существующие теоретические и исследовательские работы по извлечению углеводородов из сточных вод, представлен сравнительный анализ их экологической и технологической эффективности. Приводится обзор наиболее перспективных направлений очистки сточных вод предприятий нефтегазового комплекса

Рассмотрен химический состав и свойства, как самой нефти, так и основных углеводородов. Показано, что в нефти находятся различные классы органических соединений, которые имеют разную растворимость в воде.

Рассмотрены особенности взаимодействия углеводородов нефти и воды характеризующиеся физико-химическими процессами, протекающими с различной интенсивностью на разных стадиях формирования нефтяного загрязнения.

Анализ научно-технической и патентной литературы позволил определить актуальность существующих проблем на очистных сооружениях НПС, которые

необходимо исследовать для получения очищенных сточных вод, соответствующих нормативным требованиям сброса в открытые водоёмы.

Определены направления исследований, которые позволят повысить эффективность очистки на НПС.

Во второй главе даны характеристики объектов, на которых проводились исследования, метод исследований и обработка экспериментальных результатов. Комплексные экспериментальные исследования выполнялись в лабораторных условиях на установках с расходом до 2 дм3/час, на пилотных установках с расходом до 1 м3/час и промышленном оборудовании нефтеперекачивающих станций с расходом до 200 м3/сутки. На рис. 1-3 представлены схемы очистки объектов, на которых выполнялся весь комплекс исследовательских работ за перибд с 2004 по 2007гг.

Общая схема выполненных исследований включала основные этапы: экологический мониторинг сточных вод на НПС; анализ статистических данных лаборатории предприятия по каждой ступени очистки; гидробиологический анализ на биологических прудах и прудах-испарителях НПС с применением ВВР; анализ эффективности биохимической деструкции углеводородов; лабораторные исследования метода жидкостной экстракции с использованием в качестве экстрагента нефтяного масла; испытание опытно-промышленной установки при очистке производственных вод НПС; определение путей интенсификации технологических схем очистки сточных вод НПС с включением регенеративной (экстракционно-сорбционной) обработки с целью снижения нагрузки на пруды-испарители и биологические пруды.

;

Биологический : ПР№

1

Сброс в водный объект

нпсеРр.нпс&егШ НПС $«РП

Примечание: СБО - система биологической очистки

Рис. 3 Принципиальные схемы очистки хозяйственно-бытовых вод на типовой НПС

/ \

Рис, 2 Принципиальные схемы очистки производственных вод на типовой НПС

Биолош-ЧССК11С ирулы

зпч.

Инн '¡тл.тр.:и I

чГ.р'П

7.<%

Хоч -оыд сточные воды 6) Пронзи. сточные во^и

Рис. 3 Процентное соотношение применяемых очистных сооружений

При проведении исследований количественную оценку загрязняющих веществ проводили по физико-химическим показателям с применением ГОСТированных методов анализа в аккредитованной экоаналитической лаборатории. Отбор проб проводили в соответствии с требованиями утверждённых методических пособий и ГОСТов. Результаты исследований обрабатывались статистически с вероятностью риска (ошибки) не менее 95%.

Третья глава посвящена экологическому мониторингу НПС. Для проведения гидробиологического анализа с ВВР были выбраны 3 типовые НПС, на которых была обследована каждая ступень очистки производственных сточных вод. На основании проведённого анализа полученных данных, было определено влияние гидродинамических процессов на ВВР и выявлены массообменные процессы углеводородов.

Экоаналитический мониторинг 24-х НПС показал, что основными загрязнителями производственных сточных вод (рис. 2) являются нефтепродукты, диапазон концентраций которых после грубой очистки находится в интервале от 0,5 до 500,0 мг/дм3. Взвешенные вещества, ХПК, соединения азота не являются специфическими загрязнителями и имеют невысокие концентрации.

В качестве доочистки сточных вод в биопрудах была использована высшая водная растительность эйхорния (ЕюЬопвд), отличающаяся высокой адаптируемостью к изменению состава воды, хорошей приживаемостью, богатой корневой системой благоприятно действующей для развития микробиоценозов. Результаты проведённых исследований показали высокую эффективность применения эйхорнии на стадии доочистки сточных вод в биологических прудах НПС. Применение эйхорнии на прудах-испарителях, содержащих высокие концентрации углеводородов, возможно

только при искусственном добавлении биогенных соединений в отношении >1:Р - 7:1. Эффективность применения эйхорнии зависит от занимаемой растениями площади водоёма, которая должна составлять не менее 40%.

Экологический мониторинг поверхностных вод расположенных в радиусе 5 км от очистных сооружений НПС показал, что концентрация нефтепродуктов в открытых водоёмах соответствует рыбохозяйственным требованиям. Однако контроль подземных вод в наблюдательных скважинах показал, что концентрация нефтепродуктов превышает предельно-допустимую концентрацию от 9 до 19 раз.

Мониторинг осадочных слоев в прудах-испарителях показал, что глубина пропитки донного ила нефтью достигает 2 м. Рассчитанный, на основе полученных химических анализов, объем нефти в загрязненном донном иле составляет 406 тонн на один пруд.

Исходя, из результатов мониторинга было установлено, что ежегодно на одной НПС разрушается или переводится в нефтешлам от 0,2 до 9,1 тонн нефти.

В четвёртой главе представлены результаты исследований применения метода жидкостной экстракции при очистке углеводородсодержащих сточных вод.

Допустим, к двум соприкасающимся жидкостям прибавить третье вещество, растворимое и в той и в другой жидкости в определенном соотношении. Предположим, что прибавленное растворённое вещество находится в виде одиночных молекул с активностью а1 в растворе 1 и с активностью а2 в растворе 2. В связи с тем, что растворённое вещество, находящееся в двух сопряжённых фазах одинаково, то и химические потенциалы будут одинаковыми. Таким образом, химический потенциал исследуемого вещества в первой фазе выражается уравнением:

М]=1{-Т\па)+<рД)

во второй фазе

где ф](Т) и <р2(Т) - стандартные потенциалы компонента 1 в 1 и 2 фазах.

Я-ТЛпа) +<р1(Т) = Я-ТЧп«,2 + <рг(Т)

1п

а; (рг(Т)~^(Т) а: П-Т

= \пК

Отсюда следует

= 1пАГ

(1)

К - коэффициент распределения, который зависит от температуры.

В разбавленных растворах для расчета коэффициента распределения вместо активностей можно использовать соотношение концентраций растворённого вещества

С'

сГ* (2)

Коэффициент распределения К необходим для расчёта экстрагирования растворенного вещества из раствора. Предположим, начальная концен фация рас творённого вещества, которая подвергается экстрагированию - gm объем раствора, в котором находится вещество - Уь объем растворителя, при помощи которого проводится каждое экстрагирование - У2, общее число экстрагирований - п.

Допустим после первого экстрагирования в исходном растворе остаётся г растворённого вещества в объёме раствора У| таким, образом экстрагируется gt = , причём это экстрагирование заключается в объеме У2. Отсюда получаем:

К =

11 _ У,

ёо-ё 1

Получаем концентрацию экстрагируемого вещества gl

К-У,

К-У1 + Уг

Соответственно, после второго экстрагирования

(3)

к = -

1*. К

82 ~~ 8\

к-К

К-У1+Уг

Если в это уравнение подставить значение g1, то получим:

82=80

К-Ух

(4)

<К-У1 + У2

После п числа экстрагирований в растворе У| останется g„ г растворённого вещества

(5)

Соответственно количество извлечённого вещества g = go-gn

К-У,

1-

(6)

Возьмём идеальные условия. Раствор объёмом - загрязненная вода 1 дм , растворённое загрязняющее вещество - бензол, согласно справочным данным растворимость бензола в воде 1,78 г/дм3, соответственно С1=1,78 г/дм3. В качестве растворителя используем нефтяное масло объёмом У2=Ю0 см3, с условным содержанием бензола в нём 15% соответственно С2=13,185 г/дм3 (плотность бензола

0,879 г/см3).

По формуле 2 рассчитаем коэффициент распределения К.

1,78

К =-= 0,135

13,185

Зная коэффициент распределения - К, по формуле 3, определим количество извлечённого бензола g| из раствора У| после первой экстракции:

0,135 1,78 1000 .. ,

г. г—1-—--= 1,022мг/он

1 0,135 1000 + 100

Таким образом, процент извлечения бензола после первой экстракции составит 43% после второй 67%, после 9 экстракции остаточная концентрация бензола в воде достигнет 12,1 мг/дм3 доводить очистку воды методом экстракции до требований рыбохозяйствепных вод нецелесообразно, в связи, с чем на доочистке следует применить адсорбционный метод.

Необходимо учесть, что состав сточных вод сильно влияет на скорость разделения воды и экстрагента. В чистой воде разделение, даже при очень сильном эмульгировании, заканчивается за несколько минут. При наличии же в сточной воде веществ, способных стабилизовать эмульсию, расслаивание может доходить до нескольких часов и даже суток.

Нефтяные масла содержат в молекуле количество атомов углерода от 16 до 20, что обеспечивает их низкую растворимость в воде. Растворимость масел в дистиллированной воде при температуре 20°С, использованных в данных исследованиях составляла 1,2...3,0 мг/дм3, нефти 3,4...5,2 мг/дм3. При этом растворимость нефтепродуктов из сточных вод в масле и продуктах переработки нефти имела высокие значения. При подборе гидравлического режима контакта

смешения воды и нефтяного масла, установлено, что при ламинарном режиме течения образуется наименьшее количество эмульсий.

Проведённая сравнительная оценка шести образцов нефтяных масел, по гидравлическим режимам позволила определить основные зависимости, оказывающие влияние на конечный результат очистки. Испытания шести образцов нефтяных масел показали, что чем меньше плотность масла, тем лучше его способность удерживать нефть и нефтепродукты (рис. 4). Однако, во время пропускания воды через опытные образцы масла, происходили побочные явления такие, как пенистость, адгезия на стенках оборудования. На основании проведённых исследований была определена марка масла, позволяющая получить максимальный эффект очистки - индустриальное масло И-20-А, плотностью 0,89 г/см3 проявляло наименьшие побочные явления.

В результате исследований было установлено, что толщина слоя масла в данном фильтре должна поддерживаться определённых размеров, которая составляет 4-11% от высоты фильтра (рис. 5), скорость фильтрования через слой масляного фильтра не должна превышать 1,2 м/ч.

Температура воды оказывает существенное влияние на эффективность экстракции и скорость всплытия частиц нефтепродуктов. Под влиянием температуры происходит изменение вязкости дисперсной среды (воды) и дисперсной фазы (нефтепродуктов). Скорость всплытия частиц нефтепродуктов в ламинарном режиме описывается уравнением

^у<Гв~Гн) +Рн)

18 -М* Ъцв+1цн

8,0 7.0

I 6.0 = 5,0

е>

§ ч,о 3.0 | 2,0 I 1,0

0,86

0,87 0,8 В 0,89

Плотность масла, г/дм3

0,90

0,91

Рис. 4 Зависимость концентрации нефтепродуктов в очищенной воде от плотности и марки масла

= Начальная концентрация

нефтепродуктов 144,2 мг/дм"1

Температура воды. "С

Рис. 6 Влияние температуры воды на остаточную концентрацию нефтепродуктов

2 J I!15

a $

I Ш

II

i I

= I

I

!0

1:0,03 H0.06 1:0,09 1:0.12 1:0.15 1:0,1» 1:021

H,

•фвсльтрз-

да»

Рис. 5 Зависимость концентраций нефтепродуктов в пропущенной воде от соотношения высоты фильтра к высоте масла

70

са ев

Рк 60

II50

I 3 40

о в | }0 X X

| I 20 Ш 1 10

О 50 100 150 200 250 300 350 «в Конаситрация нефтепродукте в поступающей воде, т/яг

Рис. 7 Изменение концентрации нефтепродуктов в очищенной воде от начального содержания нефтепродуктов

Из приведённого уравнения следует, что скорость всплытия зависит от диаметра частиц - от разности удельных весов воды ув и нефтепродуктов уц, от их вязкостен Цв и йь в свою очередь все эти факторы зависят от температуры При повышении температуры вследствие броуновского движения дисперсных частиц нефтепродуктов увеличивается вероятность их столкновений. С повышением температуры уменьшается удельный вес воды и нефтепродуктов. Всё это приводит к увеличению скорости всплытия и за счёт этого форма частиц нефтепродуктов в результате сил поверхностного натяжения приближается к шару, коэффициент формы которого равен единице. При снижении температуры ниже 10 °С происходит увеличение вязкости масла, что приводит к снижению эффективности задерживания углеводородов из сточных вод на 15...20%. Из полученной зависимости (рис. 6) следует, что температура в системе не должна быть ниже 10... 12 "С, то есть внедрение данной технологии должно осуществляться в отапливаемом помещении.

Исследования показали, что эффективность очистки одной экстракционной колонны находится в диапазоне 40...85% и зависит от начальной концентрации поступающих нефтепродуктов (рис. 7) Установлено, что предел очистки экстракционной колонны составляет 20 мг/дм3.

После выбора марки масла и подбора технических условий апробация метода проводилась на разработанной конструкции пилотной установки (рис. 8) представляющий собой последовательное самотёчное каскадное соединение ступеней, где тяжелая фаза очищаемой сточной воды находится в движении, а лёгкая фракция - нефтяное масло использовалась в качестве абсорбирующего фильтра. По мере накопления удалённых из сточных вод нефтепродуктов абсорбирующим слоем,

Лчлщлции

пола

Рис. 8 Пилотная установка чкс'флкинонно-СОрбциОинОЙ очистки

вся фракция возвращается в производственный цикл или закачивается в нефтепровод.

Такая схема снижает дополнительные образования нефтемасляных эмульсий и затраты па электроэнергию. Результаты исследований гго

очистке производственных сточных вод НПС представлены в таблице I.

Таблица

Эффективность очистки нефтесодержащих вод НПС с использованием технологии экстракционно-сорбцконной очистки

Ступень очксгки Концентрация нефтепродуктов, мг'ци1 (эффективность очистки, %)

Я с,V одна я концентрация н^ф гецродупок в исходной воле 116,7 мг/дм'1 Исходная концентрация нефтепродуктов и исходной вам 1785,7 мг/дм1

Экстрактор № 1 40,9 (65,0%) 456,7 (74,4%)

Экстрактор №2 14,3 (87,7%) 205,2 (88,5%)

Экстрактор №3 5,0(95,7%) 125,6(93,0%)

Блок доочистки 0,03 (99,4%) 27,0 (98,5%)

На основании проведённых исследований конечная концентрация нефтепродуктов в воде зависит от суммарной эффективности экстракционных колонн и определяется по формуле:

где Х0 - начальная концентрация нефтепродуктов обрабатываемых сточных вод после грубой очистки, мг/дм3; Хк - конечная концентрация нефтепродуктов, мг/дм3;

П - количество -экстракционных колонн, шт; 3¡ - эффективность обработки сточных во/1 от нефтепродуктов, в долях от единицы, для /-ой колонны. Все эти значения подбираются в лабораторных условиях для каждого состава сточных вод.

Проведенные исследования показали эффективность технологии жстракциоппо-сорбциониой очистки па уровне 98,9%.

В гшгой главе представлены результаты исследований па промышленном сооружении и интенсификация технологической схемы очистки производственных и ХОзяЙственио-бытовых сточных вод 11ГТС.

Промышленная установка состоит из 3-х экстракционных колонн н блока доочяетки (рнс. 9). Высота слоя нефтяного масла составляет 11% от высоты колонны, скорость фильтрования воды 1-1,2 м/час. Блок адсорбционной доочистки представляет собой последовательно уложенный активированный уголь марки ДАК-5, БАУ-А и синтетическое фильтровальное волокно «Сафил». Начальная концентрация нефтепродуктов в поступающей воде 593,7 мг/д.\г, фсполоа 0,0465 мг/дм3. Эффективность экстракционно-сорбциоппой очистки представлена на рис. 10.

Экспликация элементов скемы

И1 насос самовсосыипющий

Т контроль качества очистим (датчик) 2 слие нефтемаслямной эмульсии

трубопровод с очищаемой водой

1

Канализационный

колодец (буферная емкость)

Рис. 9 Технологическая схема экстракционно-сорбционной (регенеративной) установки для обработки углеводород содержащих вод

■ >К<1Ь.д1

' |ДЛ' МШИШММ

НЫ'Н 1С1Ы1

Рис, 10 Эффективность очистки жстракционно-сорбциоипой установки

Внедрение регенеративной обработки позволило провести интенсификацию

технологической схемы очистки сточных вод НПС (рис. 11).

Производственные стоки

^ Сброс но роносф мсснюсги

Рис. 11 Интенсификация технологической схемы очистки сточных вод НПС Речул ьтаты 11ро ве дё н ной и и тепе и ф и к а ци и I (редстав л е! 1 ы в таб л. 2. Вариант I. Производственные стоки —> нефтеловушка —> зкетракционно-сорбционная установка -» блок доочистки сброс. В дайной схеме очистка

производственных сточных вод доведена до норм рыбохозяйственных вод таким, образом пруды-испарители полностью выведены эксплуатации.

Вариант 2. Производственные стоки -> нефтеловушка -> экстракционная установка -» пруд-испаритель -> сброс. В данной схеме очистка производственных вод по нефтепродуктам доведена до 20 мг/дм3, доочистка осуществляется в пруду-испарителе.

Остальные варианты интенсификации технологической схемы основаны на смешении створов хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод.

Вариант 3. Производственные стоки -» нефтеловушка -» экстракционная установка ~> блок доочистки -> смешение в КНС с хозяйственно-бытовыми стоками. В результате смешения устранены превышения по следующим показателям, нефтепродукты, аммоний-ион, хлориды и фенолы. За счёт разбавления расчет платы за загрязняющие вещества снизился на 20%.

Вариант 4. Производственные стоки -» нефтеловушка -> экстракционная установка -» блок доочистки смешение в биологическом пруду —> сброс. Ранее при сбросе хозяйственно-бытовых вод наблюдались превышения по БПК5, нефтепродуктам, фенолам, фосфат-иону, аммоний-иону и нитрит-иону. За счёт разбавления, снизилась нагрузка на биологические пруды по основным физико-химическим показателям до 26%, что позволило достичь норматива сброса в водоёмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В диссертации приложены программа испытаний, протоколы анализов испытаний, паспорт на установку очистки сточных вод 03-03-4-1/2007-ПС, Акг о вводе эксплуатацию экстракционно-сорбционной установки на НПС «Унеча». Экономический эффект от внедрения регенеративной технологии обработки сточных вод на НПС составил 1200 тыс. руб.

Таблица 2

Результаты эффективности интенсификации технологической схемы очистки сточных вод на НПС

Определяемые показатели Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 4

До После Нормат ивы Эффект % До После Эффект % До После Нормат ивы Эффект % До После Эффект %

Водородный показатель, ед рН 7,8 7,8 6,5-8,5 ... 7,4 7,5 ... 7,6 7,5 6,5-8,5 — 7,5 7,5 ...

Взвешенные вещества, мг/дм3 104,0 <3,0 +0,75 97,1 27,1 5,0 81,6 39,0 23,75 300 39,1 8,1 6,72 17,0

БПК5, мгСЬ/дм3 2,0 2,0 2,0 ... ... ... ... 120 70,01 250 41,7 25,2 18,9 24,9

Аммоний-ион, мг/дм3 1,65 0,08 0,51 95,1 0,69 0,42 39,3 17,9 10,35 15 42,2 10,45 7,65 26,8

Нитрат-ион, мг/дм3 0,31 0,50 40,0 ... 1,34 0,95 29,1 0,43 0,46 ... — 4,35 3,31 23,9

Нитрит-ион, мг/дм3 <0,02 <0,02 0,09 ... 0,061 0,023 62,3 0,505 0,3 ... 40,6 2,77 2,03 26,8

Сульфат-ион, мг/дм3 15,5 <10,0 100 - 28,5 20,5 28,1 25,0 18,65 500 25,4 115,0 86,6 24,7

Фосфат-ион, мг/дм3 0,92 <0,05 0,6 94,6 <0,05 <0,05 ... 3,45 2,01 5,0 41,7 5,12 3,75 26,8

Хлорид-ион, мг/дм3 26,6 <10,0 350 62,4 <10,0 <10,0 ... 3683 216,5 300 41,2 80,0 65,1 18,6

Общее железо, мг/дм3 — <0,10 0,3 ... 0,20 0,10 50 2,26 1,34 1,5 40,7 0,66 0,51 22,9

Нефтепродукты, мг/дм3 1,09 0,05 0,05 95,4 593,70 20,0 96,6 0,76 0,72 0,75 5,3 6,5 4,76 26,8

ХПК, мгОа/дм3 ... <10,0 15 - 21,0 21,0 ... 127,0 77,43 329 39,0 ... ... ...

Формальдегид, мг/дм3 <0,02 ... ... <0,02 <0,02 ... <0,02 0,02 0,25 ... ... ... ...

Фенол, мг/дм3 —. 0,001 0,001 ... 0,0465 0,01 78,5 0,0103 0,0088 0,01 14,6 0,025 0,020 25,9

А-ПАВ, мг/дм3 ... <0,015 0,5 <0,015 <0,015 ... 0,438 0,26 1 40,6 0,31 0,23 25,7

Сухой остаток, мг/дм3 339,0 394,0 1000 — 594,5 423,8 28,7 670,0 553,07 1000 17,5 650 474,4 27,0

Примечание. До - показания загрязняющих веществ при экоаналитическом мониторинге НПС, После - показания загрязняющих веществ от проведенной интенсификации (внедрения регенеративной технологии); Нормативы - нормативы сброса загрязняющих веществ в водный объект или в канализацию, Эффект - эффективность проведенной интенсификации.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-технической литературы и опыт эксплуатации промышленных сооружений на НПС показали, что существующие традиционные технологии очистки нефтесодержащих сточных вод не позволяют достичь нормативных значений сброса очищенных вод в открытые водоёмы. Проведенный экоаналитический мониторинг 24 НПС показал, что пруды-испарители испытывают повышенную нагрузку по нефтепродуктам в 10... 100 раз.

2. Впервые выполнен комплекс исследований по использованию регенеративной технологии для очистки промышленных сточных вод, где в качестве экстрагента использовались нефтяные масла с плотностью 0,86-0,91 г/см3, плохо растворимые в воде, но хорошо улавливающие углеводороды.

3. Определены гидравлические режимы подачи сточной воды, зависимости эффективности очистки от типа масла, его плотности, температуры воды, скорости фильтрации, высоты фильтрующего слоя и начальной концентрации поступающих нефтепродуктов.

4. Исследованы условия работы экстракционно-сорбционного сооружения, позволяющего достичь эффективности очистки воды от нефтепродуктов на уровне 40-85% на каждой колонне (ступени), не изменяя первоначального их состояния, что обеспечивает последующий возврат нефтепродуктов в производственный цикл. В результате последовательно-каскадного соединения колонн суммарный эффект очистки по нефтепродуктам составляет 98,9%, по фенолам 85%.

5. Промышленные испытания на производственных сточных водах подтвердили установленные закономерности и показали целесообразность внедрения регенеративной экстракционно-сорбционной обработки после нефтеловушек.

6. Предложенные варианты интенсификации технологической схемы очистки сточных вод на НПС с включением ступени экстракционно-сорбционной обработки позволят значительно снизить нагрузку на пруды-испарители и биологические пруды.

Основное содержание исследований опубликовано в работах:

1. Исакова A.B. Оптимизация работы очистных сооружений// Трубопроводный транспорт нефти - 2004, №6. С. 17-18

2. Исакова A.B. Технология очистки промышленных стоков на НПС// Трубопроводный транспорт нефти - 2007., №6. С. 16-18.

3. Исакова A.B. Разработка технологии очистки нефтесодержащих сточных вод //Нефть, газ н бизнес. - 2008, №4. С. 82-86

4. Исакова A.B. Анализ состояния очистных сооружений производственных сточных вод на НПС// Нефть, газ и бизнес. - 2008, №5-6. С. 55-58

5. Исакова A.B. Проблемы очистки углеводородсодержащих сточных вод и пути их решения// Технологии нефти и газа. Научно-технологический журнал. - 2008, №5. С 3-6

6. Исакова A.B. Определение параметров жидкостной экстракции для обработки нефтесодержащих вод// Технологии нефти и газа. Научно-технологический журнал. - 2008, №6.

Патент:

7. Формальная экспертиза №2008115183/15 (016967) от 16.06.08 г. (приоритет от 20.04.08 г.) Способ обработки нефтесодержащих сточных вод. Исакова A.B., Никифорова JI.O., Исаков К.С.

Отпечатано в ООО "Мещера" г.Щелково, Московская обл., ул.Свирская, д 8а, заказ № 941 Тираж 100 экз.