Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интенсификация работы сооружений биологической очистки сточных вод
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Похлебаева, Татьяна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Литературный обзор основных технологических решений в области биохимической очистки сточных вод предприятий нефтегазового комплекса
1.1 Общая характеристика сточных вод нефтетранспортных предприятий.
1.1.1 Источники образования нефтесодержащих сточных вод на нефтетранспортных предприятиях.
1.1.2 Состав сточных вод нефтетранспортных предприятий.
1.2 Общая характеристика сточных вод нефтеперерабатывающих предприятий.
1.2.1 Сточные воды установок перегонки нефти.
1.2.2 Сточные воды установок изомеризации углеводородов.
1.2.3 Сточные воды установок пиролиза.
1.2.4 Сточные воды установок крекинга.
1.2.5 Сточные воды установок каталитического риформинга.
1.2.6 Сточные воды установок алкилирования углеводородов.
1.2.7 Сточные воды установок карбамидной депарафинизации дизельных топлив.
1.2.8 Сточные воды коксохимических установок.
1.2.9 Сточные воды газофракционирующих установок.
1.3 Характеристика и биохимическая очистка сточных вод газотранспортных предприятий.
1.4 Очистка сточных вод нефтетранспортных предприятий.
1.5 Биохимическая очистка сточных вод нефтеперерабатывающих предприятий.
1.6 Особенности состава нефтесодержащих сточных вод.
1.7 Взаимосвязь химической структуры углеводородов и их биохимического окисления.
1.8 Проблемы, возникающие при эксплуатации биологических очистных сооружений.
1.9 Способы модернизации аэрационных сооружений биологической очистки сточных вод нефтетранспортных и нефтеперерабатывающих предприятий.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований
2.1 Компонентный состав нефти и продуктов её первичной и вторичной переработки.
2.2 Последовательность проведения исследований биохимического окисления нефти и нефтепродуктов.
2.3 Проведение исследований по интенсификации процессов биохимического окисления нефтепродуктов и соединений аммонийного азота.
ГЛАВА 3. Исследование динамики биохимической деструкции нефтепродуктов в аэрационных сооружениях
3.1 Влияние компонентного состава и концентрации нефтепродуктов на физиологическое состояние микроорганизмов.
3.2 Влияние температуры нефтесодержащих сточных вод на физиологические показатели активного ила.
3.3 Изучение закономерностей процесса биологической очистки нефтесодержащих сточных вод.
Выводы к третьей главе.
ГЛАВА 4. Интенсификация процессов очистки сточных вод с использованием технологии воздействия электростатического поля
4.1 Исследование влияния технологии воздействия электростатического поля на нефтесодержащие сточные воды.
4.1.1 Влияние исходной концентрации нефтепродуктов и их компонентного состава на эффективность очистки сточных вод под воздействием электростатического поля.
4.1.2 Механизм удаления нефтепродуктов из сточных вод с использованием технологии воздействия электростатического поля.
4.1.3 Влияние технологии электростатического воздействия на сточные воды нефтеперерабатывающего предприятия.
4.1.4 Влияние технологии электростатического воздействия на производственно-дождевые стоки газотранспортного предприятия.
4.2 Влияние времени электростатической обработки нефтесодержащих сточных вод на физиологическое состояние биоценоза аэрационных сооружений.
4.3 Исследование процессов биологической очистки с предварительной электростатической обработкой нефтесодержащих сточных вод.
4.3.1 Влияние технологии воздействия электростатического поля на эффективность биологической очистки сточных вод нефтеперерабатывающего предприятия.
4.3.2 Изучение процессов биологической очистки после предварительной электростатической обработки модельных вод, содержащих модифицированные нефтепродукты.
4.4. Исследование влияния технологии воздействия электростатического поля на хозяйственно-бытовые сточные воды.
4.4.1 Влияние электростатического поля на эффективность удаления органических соединений и аммонийного азота.
4.4.2 Механизм удаления аммонийного азота из сточных вод под воздействием электростатического поля.
Выводы к четвёртой главе.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Интенсификация работы сооружений биологической очистки сточных вод"
Ежегодно в мировой океан сбрасывается около 10 млн. т нефти и нефтепродуктов, больше половины которых поступает с промышленными сточными водами нефтеперерабатывающих предприятий [2]. Интеграция России в Европейское сообщество привела к необходимости внедрения в производство более экологически чистых видов топлив. Отказ от этилирования влечёт за собой проблемы, связанные с получением требуемого октанового числа бензина [6,10]. Обеспечение прогнозируемого качества нефтепродуктов возможно за счет повышения доли содержания в них продуктов вторичных процессов переработки нефти[2,6]. Эти технические внедрения приводят к изменению компонентного и фракционного состава нефтепродуктов, в результате чего происходит повышение растворимости в воде моторных топлив.
В настоящее время эффективность удаления эмульгированных и, особенно, растворимых нефтепродуктов на сооружениях механической и физико-химической очистки не превышает 70% [18, 24]. Поэтому большая часть углеводородных компонентов данного дисперсионного состава поступает на сооружения биологической очистки. Высокооктановые компоненты бензиновых фракций, получаемых вторичными процессами переработки нефти, а так же дистилляты вторичного происхождения в дизельных фракциях способны ингибировать жизнедеятельность биоценоза, делая малоэффективной работу последующих стадий биологической очистки. Это приводит к тому, что фактическая концентрация нефтепродуктов в очищенных сточных водах оказывается в десятки раз выше предельно допустимых значений [52, 57].
В 60-90 годы XX века много научных публикаций было посвящено исследованиям биохимического окисления углеводородов и нефтепродуктов, рассматривались возможные методы интенсификации биологической очистки нефтесодержащих сточных вод. Наиболее известны работы Карелина Я.А., Поруцкого Г.В., Яковлева C.B., Пономарёва В.Г., Шеер Н.Г., Франсуа Берне.
Однако существующие на промышленных предприятиях традиционные технологии очистки нефтесодержащих сточных вод в новых условиях производства не позволяют достичь нормативно-допустимых значений контролируемых показателей для сброса в открытые водоёмы. Поэтому в настоящее время на нефтеперерабатывающих предприятиях существует потребность в интенсификации технологических решений биохимической очистки сточных вод, содержащих новые эколого-эффективные сорта моторных топлив.
К настоящему времени проведено большое количество исследований по влиянию различных физических полей на сточные воды. Внедрения таких технологий на производствах являются актуальными и представляют большой практический интерес [24]. В этом направлении работали Душкин С.С., Евстратов В.Н., Тебенихин Е.Ф., Сандуляк A.B., Гаращенко В.И. Одним из направлений, неизученных в этой области, является воздействие электростатического поля на различные водные системы. Исследования по влиянию электростатического поля на нефтесодержащие сточные воды позволят определить возможность интенсификации процессов биохимического окисления сточных вод и повышения технико-экономической эффективности, так как разработка новых энергосберегающих и экологически безопасных технологий при очистке нефтесодержащих сточных вод, на сегодняшний день, остаётся актуальной.
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Похлебаева, Татьяна Юрьевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ технической литературы и опыт эксплуатации промышленных сооружений показали, что существующие традиционные технологии биологической очистки нефтесодержащих сточных вод не позволяют достичь нормативных значений сброса очищенных вод в открытые водоёмы.
2. Впервые выполнен комплекс исследований по влиянию модифицированных нефтепродуктов (бензина марок АИ-95 ЭК, АИ-98 ЭК; дизельного топлива ДЭК-Л) на ферментную активность биоценоза, эндогенное дыхание, удельную скорость окисления активного ила и эффективность биологической очистки. Определены концентрации, при которых фиксируются процессы активации, ингибирования и гибели активного ила.
3. Определено влияние температуры сточных вод, содержащих фракции модифицированных моторных топлив, на удельную скорость окисления и скорость эндогенного дыхания микроорганизмов. Из полученных закономерностей следует, что с повышением температуры водной среды от 20 до 30 С0, удельная скорость окисления бензиновых фракций возрастает на 20. .25%, дизельных фракций - 35. .40%.
4. Исследовано влияние нефтесодержащих сточных вод, прошедших электростатическую обработку, на физиологические показатели активного ила и эффективность очистки.
5. Установлены механизмы деструкции нефтепродуктов и аммонийного азота в промышленных и хозяйственно-бытовых сточных водах с использованием ТВЭП. На основе полученных закономерностей достигнуто: снижение концентрации загрязняющих веществ по показателю ХПК до 30%, соединений азота до 50%, нефтепродуктов - до 30 %.
6. Разработанная технологическая схема, использования ТВЭП и биологических очистных сооружений, позволяет повысить эффективность биохимической очистки нефтесодержащих сточных вод, увеличить ОМ аэрационных сооружений до 30%, уменьшить эксплуатационные затраты.
7. Промышленные испытания подтвердили установленные закономерности и показали целесообразность электростатической обработки нефтесодержащих сточных вод, поступающих на биологическую очистку. Эффективность биологической очистки по нефтепродуктам при этом возросла на 20%, потребление микроорганизмами соединений фосфора увеличилось до 30%, соединений азота-до 15%.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация работы сооружений биологической очистки сточных вод"
На правах
ПОХЛЕБАЕВА Татьяна Юрьевна
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ РАБОТЫ СООРУЖЕНИЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД
Специальность 03.00.23 - Биотехнология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Щелково - 2006
Работа выполнена в Научно-исследовательском и конструкторско-технологическом институте водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии «НИИ ВОДГЕО» и в Московском Государственном университете пищевых производств, Институте управления, качества, безопасности и экологии предприятий продуктов питания Минобрнауки РФ
Научный руководитель:
кандидат технических наук,
доктор биологических наук, профессор Никифорова Лидия Осиповна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Денисов Аркадий Алексеевич
доктор технических наук, профессор Первое Алексей Германович
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии
Защита диссертации состоится 28 июля 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.069.01 во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте биологической промышленности РАСХН по адресу: 141142, г. Щелково, Московская область, пос. Биокомбинат, ВНИТИБП
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИБП РАСХН
Автореферат разослан 26 июня 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук Ю.Д. Фролов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Ежегодно в мировой океан сбрасывается около 10
млн. т нефти и нефтепродуктов, больше половины которых поступает с промышленными сточными водами нефтеперерабатывающих предприятий [Абросимов, 2002]. Интеграция России в Европейское сообщество привела к необходимости внедрения в производство более экологически чистых видов топлив. Отказ от этилирования влечёт за собой проблемы, связанные с получением требуемого октанового числа бензина. Обеспечение прогнозируемого качества нефтепродуктов возможно за счет повышения доли содержания в них продуктов вторичных процессов переработки нефти. Эти технические внедрения приводят к изменению компонентного и фракционного состава нефтепродуктов, в результате чего происходит повышение растворимости в воде моторных топлив.
В настоящее время эффективность удаления эмульгированных и, особенно, растворимых нефтепродуктов на сооружениях механической и физико-химической очистки не превышает 70% [Ермолова, 2003]. Поэтому большая часть углеводородных компонентов данного дисперсионного состава поступает на сооружения биологической очистки. Высокооктановые компоненты бензиновых фракций, получаемых вторичными процессами переработки нефти, а так же дистилляты вторичного происхождения в дизельных фракциях способны ингибировать жизнедеятельность биоценоза, делая малоэффективной работу последующих стадий биологической очистки. Это приводит к тому, что фактическая концентрация нефтепродуктов в очищенных сточных водах оказывается в десятки раз выше предельно допустимых значений.
В 60-90 годы XX века много научных публикаций было посвящено исследованиям биохимического окисления углеводородов и нефтепродуктов, рассматривались возможные методы интенсификации биологической очистки нефтесодержащих сточных вод. Наиболее известны работы Карелина Я.А., Поруцкого Г.В., Яковлева C.B., Пономарёва В.Г., Шеер Н.Г., Франсуа Берне. Однако существующие на промышленных предприятиях традиционные технологии очистки сточных вод в новых условиях производства не позволяют достичь нормативно-допустимых значений контролируемых показателей для сброса в открытые водоёмы. Поэтому в настоящее время на нефтеперерабатывающих предприятиях существует
потребность в интенсификации технологических решений биохимической очистки сточных вод, содержащих новые эколого-эффективные сорта моторных топлив.
К настоящему времени проведено большое количество исследований по влиянию различных физических полей на сточные воды. Внедрения таких технологий на производствах, являются актуальными и представляют большой практический интерес. В этом направлении работали Душкин С.С., Евстратов В.Н., Тебенихин Б.Ф., Сандуляк A.B., Гаращенко В.И. Одним из направлений, неизученных в этой области, является воздействие электростатического поля на различные водные системы. Исследования по влиянию электростатического поля на нефтесодержащие сточные воды позволят определить возможность интенсификации процессов биохимического окисления сточных вод и повышения технико-экономической эффективности, так как разработка новых энергосберегающих и экологически безопасных технологий при очистке нефтесодержащих сточных вод, на сегодняшний день, остаётся актуальной.
Цель н задачи работы. Цель исследований состояла в разработке теоретических и прикладных основ технологии и способа интенсификации процессов очистки нефтесодержащих сточных вод с использованием электростатического поля, позволяющих повысить технико-экономическую эффективность работы сооружений биологической очистки и экологическую безопасность очищенных сточных вод, поступающих в открытые водоёмы.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• провести анализ существующих технологических схем очистки нефтесодержащих сточных вод на нефтетранспортных и нефтеперерабатывающих предприятиях, на объектах транспорта и хранения газа;
• исследовать влияние различных концентраций нефти и нефтепродуктов на физиологическое состояние активного ила и эффективность очистки;
• определить влияние модифицированных моторных топлив, получаемых вторичными процессами нефтепереработки, на биоценоз аэрационных сооружений и установить значения предельно допустимых концентраций нефтепродуктов в поступающих на биологическую очистку сточных водах;
• исследовать влияние температуры сточных вод, содержащих модифицированные моторные топлива, на удельную скорость окисления и скорость эндогенного дыхания микроорганизмов;
• выявить закономерности влияния электростатического поля на деструкцию нефтепродуктов сточных вод в присутствии соединений органического и неорганического происхождения;
• выявить закономерности влияния нефтесодержащих сточных вод, прошедших электростатическую обработку, на физиологические показатели биоценоза аэрационных сооружений и эффективность биологической очистки;
• разработать на основе проведённых исследований технологию очистки промышленных сточных вод, содержащих устойчивые к биохимическому окислению нефтепродукты, и апробировать её на одном из промышленных предприятий.
Научная новизна полученных результатов заключается в основных
положениях теоретического, методологического и технологического характера.
1. На основе исследований впервые установлено влияние эколого-эффективных сортов моторных топлив на физиологическое состояние биоценоза аэрационных сооружений и эффективность очистки.
2. Установлены оптимальные нагрузки по модифицированным нефтепродуктам на активный ил аэрационных сооружений.
3. Определено влияние температуры сточных вод, содержащих фракции модифицированных нефтепродуктов, на удельную скорость окисления и скорость эндогенного дыхания микроорганизмов.
4. Впервые исследовано влияние электростатического поля на осветленные нефтесодержащие сточные воды.
5. Впервые исследовано влияние нефтесодержащих сточных вод, прошедших электростатическую обработку, на физиологическое состояние биоценоза аэрационных сооружений и эффективность биологической очистки.
6. Разработана технология с использованием электростатической обработки осветленных нефтесодержащих сточных вод перед аэрационными сооружениями, позволяющая повысить окислительную мощность (ОМ) биологических сооружений и улучшить качество очищенных сточных вод.
7. Установлены механизмы деструкции нефтепродуктов и аммонийного азота в сточных водах с использованием ТВЭП.
Практическая значимость результатов исследований.
1. Разработанная технология воздействия электростатического поля (ТВЭП) на нефтесодержащие сточные воды, позволила повысить окисляемость фракций модифицированных нефтепродуктов до 20%.
2. Осуществлена интенсификация процессов биологической очистки нефтесодержащих и хозяйственно-бытовых сточных вод, позволившая увеличить ОМ аэрационных сооружений до 30 %.
3. Использование перед биологическими очистными сооружениями ТВЭП, позволяет предотвращать отрицательные воздействия залповых сбросов загрязняющих веществ, вызывающих гибель активного ила биологических сооружений.
Практическая значимость результатов исследований и принятых на этой
основе технических решений защищена патентом № 2005127982 МПК СО 2F 1/48.
Дата подачи - 09.09.2005. Способ обработки жидкой среды.
Реализация результатов исследований осуществлялась по прямым договорам
с ООО «МОСТРАНСГАЗ» УЭДЦ (Московской области), филиалом ОАО
«Газпром» пансионатом «СОЮЗ» (Московской области).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
• результаты исследований влияния различных концентраций нефти и фракций нефтепродуктов на физиологическое состояние микроорганизмов активного ила;
• результаты исследований влияния температуры нефтесодержащих модельных и производственных сточных вод на удельную скорость окисления и скорость эндогенного дыхания микроорганизмов активного ила;
• результаты исследований по влиянию различных концентраций нефти и фракций нефтепродуктов модельных и производственных сточных вод на эффективность биологической очистки аэрационных сооружений;
• результаты исследований по воздействию электростатического поля на нефтесодержащие и хозяйственно-бытовые сточные воды;
• разработанная технология предварительной электростатической обработки нефтесодержащих сточных вод, поступающих на аэрационные сооружения биологической очистки;
• результаты технологических исследований по влиянию сточных вод, прошедших электростатическую обработку, на физиологическое состояние биоценоза аэрационных сооружений и эффективность биологической очистки.
Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертационной работе, рассмотрены при обсуждении докладов на следующих конгрессах и конференциях:
• 3rd International Conference "ECOLOGICAL CHEMISTRY-2005".- May 20-21.2005.- Chisinau, Republic Moldova;
• 7-ая Международная выставка и конгресс "Вода: Экология и Технология" ЭКВАТЭК-2006,- М.- 30 мая по 2 июня 2006 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в научно-технических журналах России, 1 патент, 4 тезиса докладов на научно-технических конференциях.
Структура и объём работы. Диссертация общим объёмом 121 страница состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Содержит 33 рисунка, 53 таблицы, списка используемой литературы из 64 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обосновывается актуальность исследования процессов биохимической деструкции модифицированных нефтепродуктов и разработки новых безреагентных технологий очистки нефтесодержащих сточных вод, а также методов предварительной подготовки производственных сточных вод, поступающих на биологическую очистку, с целью повышения ОМ аэрационных сооружений.
Первая глава посвящена эколого-технологическому анализу существующих систем биологической очистки нефтесодержащих сточных вод.
Дана общая характеристика сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтегазотранспортных предприятий. Рассмотрены особенности состава и источники образования нефтесодержащих сточных вод данных предприятий. Аналитический
обзор по технологическим решениям очистки сточных вод нефтеперерабатывающих и нефтегазотранспортных предприятий показывает, что после узла физико-химической очистки основная часть эмульгированных и растворимых нефтепродуктов с диаметром частиц от 2 до 60 мкм поступает на биологические сооружения.
Рассмотрена взаимосвязь химической структуры нефтепродуктов и их способности к биохимическому окислению, причины, вызывающие нарушения процессов биохимической деструкции нефтесодержащих сточных вод. Проанализированы проблемы, возникающие при эксплуатации биологических сооружений на нефтегазовых и нефтетранспортных предприятиях.
Показаны различные способы модернизации процессов существующих биологических очистных сооружений нефтеперерабатывающих и нефтетранспортных предприятий, а так же современные комплексные схемы обработки нефтесодержащих сточных вод.
Анализ научно-технической и патентной литературы позволил определить актуальность существующих на очистных сооружениях проблем, которые необходимо исследовать для получения очищенных сточных вод, соответствующих нормативным требованиям сброса в открытые водоёмы.
Определены цель и задачи работы.
Во второй главе даны характеристики: компонентного состава модифицированных топлив (бензина АИ-95 ЭК, АИ-98 ЭК; дизеля ДЭК-Л); компонентного состава керосина К0-20, мазута и нефти; модельных сточных вод, использованных при проведении исследований на лабораторных и пилотных установках; состава промышленных сточных вод нефтеперерабатывающего завода «Роснефть» г. Москвы; состава производственно-дождевых стоков газотранспортного предприятия «Кущёвское СПХГ» Краснодарского края; состава хозяйственно-бытовых сточных вод городской канализации г. Москвы.
Общая схема выполненных исследований включает в качестве основных этапов: анализ влияния нефти и различных фракций на ферментную активность биоценоза, удельную скорость окисления и скорость эндогенного дыхания активного ила; анализ влияния температуры нефтесодержащих модельных и производственных сточных вод на удельную скорость окисления и скорость эндогенного дыхания
микроорганизмов; определение эффективности биологической очистки нефтесодержащих модельных и производственных сточных вод по химическим показателям очищенных сточных вод и микробиологическим показателям биоценоза аэрационных сооружений; интенсификации процесса биологической очистки с использованием новой технологии воздействия электростатического поля (ТВЭП) на сточные воды; определении механизма удаления аммонийного азота и деструкции углеводородов под действием электростатического поля.
Количественную оценку веществ, загрязняющих сточные и очищенные воды, проводили по санитарно-химическим и микробиологическим показателям с применением ГОСТированных методов анализа. Определения показателей осуществляли в 3-5 параллельных пробах. Результаты лабораторных исследований обрабатывались статистически. При проведении промышленных испытаний использовались приёмы физико-химических исследований и математической обработки результатов.
В третьей главе исследовано влияние различных фракций нефтепродуктов и эколого-эффективных сортов моторных топлив, а так же воздействие температуры модельных и производственных сточных вод на физиологическое состояние активного ила и эффективность очистки. Установлены допустимые концентрации модифицированных нефтепродуктов, не вызывающие ингибирования биоценоза аэрационных сооружений.
На первом этапе исследования проводились в статических условиях с модельными сточными водами, состоящими из фракции определённого нефтепродукта (бензина марки АИ-95 ЭК, АИ-98 ЭК, керосина К0-20, дизельного топлива ДЭК-Л, мазутного остатка, нефти) и биогенных элементов. Активный ил адаптировался к каждой концентрации нефтепродукта в интервале от 0,1 до 100 мг/л. Контролируемыми показателями, характеризующими физиологическое состояние активного ила, являлись: ферментная активность, удельная скорость окисления и скорость эндогенного дыхания.
На основании проведённых исследований установлено, что: • концентрации, соответствующие оптимальным физиологическим показателям активного ила, различны для каждого вида нефтепродукта и составляют; для бензиновой фракции модифицированных нефтепродуктов 15...20 мг/л,
керосиновой фракции 35...40 мг/л, дизельной фракции модифицированных нефтепродуктов 50...55 мг/л, мазута 15...20 мг/л, сырой нефти 45...50 мг/л (рис. 1,2, 3);
• лимитирующими показателями при установлении предельно допустимых концентраций нефтепродуктов в сточных водах, поступающих на аэрационные сооружения биологической очистки, являются бензиновые фракции вторичных процессов нефтепереработки и мазут.
Однако в отличие от тяжёлых нефтяных остатков, практически нерастворимых в воде, растворимость бензиновых фракций вторичных процессов нефтепереработки достигает 1000 мг/л. Учитывая, что эффективность удаления растворимых нефтепродуктов на сооружениях механической и физико-химической очистки не превышает 70%, большая часть углеводородных компонентов данного дисперсионного состава будет поступать на биологические очистные сооружения. Полученные результаты следует учитывать в процессе эксплуатации аэрационных сооружений биологической очистки, так как присутствие в производственных сточных водах бензиновых фракций модифицированных нефтепродуктов, может вызывать ингибирование процесса биохимической деструкции всего комплекса органических соединений (рис. 1,2, 3).
0,3
0,1 8 005
ж а
«I |
5 I
I 1
£ 0.25
0,15
0,2
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Концентрация нефтепродукта, мг/л
—■—бензиновые фракции
—•—керосиновые фракции дизельные фракции —♦—нефть_
Рис. 1. Влияние концентрации нефтепродуктов на ферментную активность
микроорганизмов
Концентрация нефтепродукта, мг/л
—■—бензиновые фракции —керосиновые фракции —*—дизельные фракции Ж мазут_ • нефть_
Рис. 2. Влияние концентрации нефтепродуктов на удельную скорость окисления
микроорганизмов
-бензиновые фракции —Ф—керосиновые фракции
-дизельные фракции —ж—мазут
-нефть
Рис. 3. Влияние концентрации нефтепродуктов на скорость эндогенного дыхания
микроорганизмов
Сезонные колебания температуры производственных сточных вод большинства нефтеперерабатывающих и нефтегазотранспортных предприятий составляют 8...28 °С. В связи с этим на втором этапе исследований было изучено влияние изменения
температуры модельных и производственных сточных вод, содержащих различные фракции нефтепродуктов, на физиологические показатели активного ила. Удельная скорость трудноокисляемых мазутных остатков и бензиновых фракций модифицированных топлив в интервале температур 22 до 30 "С возрастает на 20...30%.
На третьем этапе изучены процессы аэробного биохимического окисления сырой нефти, моторных топлив с улучшенными экологическими свойствами (бензина марок АИ-95 ЭК, АИ-98 ЭК; дизельного топлива ДЭК-Л) и других нефтепродуктов (керосина К0-20, мазутного остатка) по основным химическим показателям: ХПК, БПК5, нефтепродукты, общий азот, общий фосфор. Активность иловой смеси контролировалась по величине удельной скорости окисления и дегидрогеназной активности микроорганизмов, параллельно определялся иловый индекс.
Из проведённых исследований установлено, что самой низкой эффективностью биохимического окисления нефтепродуктов, характеризуется биоценоз, адаптированный к бензиновым фракциям вторичных процессов нефтепереработки и мазутным остаткам (рис. 4). Конечные значения показателя «нефтепродукты» в очищенных модельных и промышленных водах всех исследованных фракций, при начальной концентрации 15 мг/л, в 60... 150 раз превышают ПДК для сброса в водоёмы рыбохозяйственного назначения.
80
15 20 25 50 100
Концентрация нефтепродуктов, мг/л
И бензиновые фракции □ мазутные остатки |
Рис. 4. Эффективность биохимической очистки по нефтепродуктам бензиновых фракций модифицированных топлив и мазутным остаткам
В четвертой главе представлена разработанная новая технология, позволяющая осуществлять активацию биохимических процессов при очистке нефтесодержащих сточных вод и достигать интенсификации работы сооружений биологической очистки. Разработанная технология (ТВЭП) основывается на многократной циркуляции осветленных сточных вод через блок электростатической обработки. Технические характеристики установки представлены в таблице 1. Таблица 1. Технические характеристики оборудования, используемого при эксплуатации электростатического активатора
Технические характеристики Значение
Напряжение, подаваемое на выпрямитель 11], В 220±20
Напряжение, подаваемое на электроды и2, В/м2 1,4*10"
Напряжённость Е, В/м 13,3*103
Электроёмкость С, Ф 8,5*10"1г
Мощность, Вт/ч 15*10"5
Электроэнергия, потребляемая циркуляционным насосом, кВт*ч/м3 0,06
Расход установки, м3/ч 18,0
Электроэнергия, потребляемая ТВЭП, кВт/ч 1,08
Проведённые исследования показали, что оптимальное время электростатической обработки нефтесодержащих сточных вод составляет 50...60 минут (рис. 5). За это время обработки эффективность удаления органических соединений по показателю «ХПК» в среднем составляет 30%, «общего азота» — 15%. В зависимости от исходной концентрации нефтепродуктов и их компонентного состава, эффективность удаления нефтепродуктов варьируется от 10...30%.
Время воздействия, мин
|—»—нефтепродукты —«—ХПК —*—общий азот"|
Рис. 5. Зависимость степени очистки от времени электростатического воздействия На основе экспериментальных исследований снижения концентраций нефтепродуктов в сточных водах получена формула:
С=С0*е <"к*') (1), где С - текущая концентрация нефтепродукта в воде, мг/л; С0 - первоначальная концентрация нефтепродукта в воде, мг/л;
к - коэффициент, зависящий от физико-химических свойств среды и фазы, технических характеристик поля и установки, к=0,15...0,25; I - время электростатической обработки, ч.
Механизм снижения концентрации нефтепродуктов в сточных водах под действием электростатического поля и высоких концентраций растворённого в воде кислорода объясняется инициированием радикальных процессов окислительно-восстановительных реакций и образованием пероксидных соединений (рис. 6).
В результате протекания данных процессов, происходит повышение концентрации биологически окисляемых веществ, контролируемых по показателю «БПК5». Наиболее активизируют биохимические процессы сточные воды, прошедшие электростатическую обработку в течение 40.. .50 минут (рис. 7).
10 20 30 40 50 Время воздействия, мин
{—»— перекись водорода —^—органические пероксиды |
Рис. 6. Динамика образования органических пероксидов и свободного пероксида водорода в нефтесодержащей сточной воде с использованием технологии воздействия
электростатического поля
Рис. 7. Зависимость концентраций биохимически окисляемых органических соединений и удельной скорости окисления от времени воздействия электростатического поля
Исследован процесс биохимической очистки нефтесодержащих сточных вод, прошедших электростатическую обработку в течение 50 минут, по основным химическим показателям (рис. 8). Параллельно осуществлялся контроль величины илового индекса, удельной скорости окисления и дегидрогеназной активности микроорганизмов.
ХПК БПК5 н/пр обицюйазот обидой
фосфор
□ контрольная система биологической очистки сточных вод
■ система биологической очистки с предварительной электростатической обработкой сточных вод
Исходная концентрация нефтепродуктов 50,1 мг/л Рис. 8. Сравнение эффективности традиционной биохимической очистки производственных сточных вод на нефтеперерабатывающих заводах с разработанной
технологией
Проведённые исследования показали, что эффективность очистки с использованием технологии электростатической обработки сточных вод, поступающих на аэрационные сооружения, увеличилась: по показателю «ХПК» на 20%, «БПК5» на 30%, «нефтепродукты» на 20% (рис. 8). Было зафиксировано возрастание потребления микроорганизмами биогенных элементов: общего азота на 10%, общего фосфора на 30%.
Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что с использованием технологии электростатической обработки сточных вод, поступающих на аэрационные сооружения, происходит интенсификация биохимических процессов.
Удельная скорость окисления загрязняющих сточные воды веществ увеличивается в 1,5...2 раза. ОМ аэрационных сооружений возрастает на 28 % (табл. 2). При этом иловая смесь характеризуется хорошей осаждаемостью. На дне вторичного отстойника формируется иловый осадок с плотной структурой.
Таблица 2. Сравнение работы существующей традиционной биохимической очистки производственных сточных вод на нефтеперерабатывающих заводах с новой разработанной технологией
Контролируемые показатели иловой смеси Технология очистки сточных вод
Контрольная система биологической очистки сточных вод Биологическая очистка с предварительной электростатической обработкой сточных вод
Иловый индекс, см3/г 110...120 90...100
Дегидрогеназная активность, МГфоомаэана^Г 0,1...0,2 0,2...0,3
Удельная скорость окисления, мг 02/г*час 7,0...10,0 14,0... 17,0
ОМ аэротенка, ГБПК5/(м3*сут) 77,25 107,58
Исходя из полученных результатов, следует, что использование перед аэрационными сооружениями электростатической обработки осветлённых сточных вод, позволяет увеличить исходную концентрацию нефтепродуктов в сточных водах до 50 мг/л, не вызывая ингибирования биоценоза аэрационных сооружений.
Биологические исследования проб из аэротенков показали, что биоценоз сооружений, адаптированный к сточным водам после электростатической обработки, в отличие от контрольной системы, содержит нитчатые рода, Beggiatoa, Thiothrix, Thioploca, одноклеточные рода Pseudomonas, Thiobacillus, снизилось содержание бактерий рода Actinomyces, Bacterium, Mycobacterium, расщепляющих алифатические углеводороды. Идентифицированные микроорганизмы — бактерии, микромицеты и дрожжи представлены в таблице 3.
Использование ТВЭП перед аэрационными сооружениями позволяет не только улучшить качество очищенного стока, но и на 20 % сократить потребляемую элекгроэнерпяо (табл. 4).
Таблица 3. Изменение состава биоценоза аэрационных сооружений с поступлением
сточных вод после электростатической обработки
Микроорганизмы Число штаммов
Контрольная система Система с электростатической обработкой
Бактерии
Actinomyces olieocarboDhilus 7 3
Bacterium aliphaticum 4 1
Bacterium benzoli 3 2
Mycobacterium paraffinicum 4 3
Mycobacterium brevicale 3 1
Pseudomonas aeruginosa 3 5
Pseudomonas lemoignei 1 2
Род Beggiatoa 1 3
Род Thiothrix 1 3
Род Thioploca 1 4
Thiobacillus ferrooxidans 2 3
Thiobacillus denitrificans 1 3
Thiobacillus thioparus 1 2
Leptospirillum ferrooxidans 2 4
Proteus sp 5 7
Proteus inconstans 2 3
Род Sphaerotilus 5 9
Род Leptothix 4 5
Bacillus sp 2 1
Staphylococcus aureus 5 8
Микромицеты и дрожжи
Pénicillium sp 6 8
Aspergillus sp 2 3
Candida 2 3
Pithium 2 2
Таблица 4
Сравнение технико-экономических показателей работы аэрационных сооружений (расход воды 300 м3/сутки)
Биологическая очистка с продлённой аэрацией (т=24 ч) Биологическая очистка с предварительной электростатической обработкой
Модельные воды Промышленные сточные воды Модельные воды и я ч
Показатели Бензиновая фракция Керосиновая фракция Дизельная фракция Мазутный остаток Нефть Бензиновая фракция Керосиновая фракция Дизельная фракция Мазутный остаток Нефть Промышленн! сточные вод!
Концентрация ила, г/л 3,0 3,0 3,0 3,0 3,0 3,0 3,0 3,0 3,0 3,0 3,0 3,0
Удельная скорость окисления, мг СУГШЕ^Ч 11,0 36,8 33,7 9,0 18,0 12,0 19,20 45,3 44,0 9,60 26,2 20,0
БПК5 очищенных сточных вод, мг/л 3...5 3...5 4...6 6...10 4...8 9...14 2...3 2-3,5 2.. 3,5 6...8 3...6 2...4
Предельно допустимые концентрации нефтепродуктов в сточных водах, направляемых на биохимическую очистку, мг/л 15 40 55 15 45 25 15 40 55 15 45 25
Объём аэротенка, м3 558 558 558 558 558 558 457,2 435,1 397,4 457,4 417,9 442,8
Потребляемая электроэнергия, кВт/м3 0,67 0,66 0,65 0,69 0,67 0,72 0,55 0,53 0,53 0,61 0,55 0,59
Учитывая, что на нефтеперерабатывающем предприятии может существовать единая система канализации, были проведены исследования по определению воздействия электростатического поля на хозяйственно-бытовые сточные воды, образующиеся в административных корпусах, столовых, душевых и заводских лабораториях. Полученные результаты показали, что оптимальное время воздействия электростатического поля для деструкции органических соединений хозяйственно-бытовых сточных вод составляет один час (рис. 9).
Время воздействия, ч
[—*—аммонийный азот —■—ХПК I
Рис. 9. Динамика очистки хозяйственно-бытовых сточных вод с использованием технологии воздействия электростатического поля За это время воздействия удалось снизить концентрацию загрязняющих веществ по показателю «ХПК» на 30%. Эффективность удаления аммонийного азота из хозяйственно-бытовых сточных вод за два часа составляет 35...50%. Для получения максимального эффекта очистки по аммонийному азсяу, на уровне 40...50%, необходимо соотношение ХПК:К-ЫН4+»25:1. Механизм удаления аммонийного азота из хозяйственно-бытовых сточных вод под воздействием электростатического поля и высокой концентрации растворённого в воде кислорода заключается в химическом окислении иона №1% до нитритов и нитратов 7... 10% и образовании 35...40% газообразного аммиака, который выделяется из очищаемых осветленных вод.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В проектно-конструкторском отделе ООО «Техномост Сервис» рассмотрены результаты диссертационной работы и приняты к внедрению электростатические блоки на основании технических характеристик, указанных в патенте № 2005127982 от 09.09.2005.
Результаты исследований использованы при реконструкции действующих очистных сооружений на следующих объектах: ООО «Мострансгаз» УЭДЦ (п/о Коммунарка, Ленинского района Московской области); филиал ОАО «Газпром» пансионат «Союз» (п/о Кострово, Истринского района Московской области).
Разработанная технология позволила увеличить на 27% ОМ аэрационных сооружений, снизить концентрацию нефтепродуктов на 15...20% и аммонийного азота на 15...20% в очищенных сточных водах. Экономия электроэнергии составляет 4,6 кВт на 100 м3 очищенных сточных вод.
ВЫВОДЫ
1. Анализ технической литературы и опыт эксплуатации промышленных сооружений показали, что существующие традиционные технологии биологической очистки нефтесодержащих сточных вод не позволяют достичь нормативных значений сброса очищенных вод в открытые водоёмы.
2. Впервые выполнен комплекс исследований по влиянию модифицированных нефтепродуктов (бензина марок АИ-95 ЭК, АИ-98 ЭК; дизельного топлива ДЭК-Л) на ферментную активность биоценоза, эндогенное дыхание, удельную скорость окисления активного ила и эффективность биологической очистки. Определены концентрации, при которых фиксируются процессы активации, ингибирования и гибели активного ила.
3. Определено влияние температуры сточных вод, содержащих фракции модифицированных моторных топлив, на удельную скорость окисления и скорость эндогенного дыхания микроорганизмов. Из полученных закономерностей следует, что с повышением температуры водной среды от 20 до 30 С°, удельная скорость окисления бензиновых фракций возрастает на 20...25%, дизельных фракций — 35...40%.
4. Исследовано влияние нефтесодержащих сточных вод, прошедших электростатическую обработку, на физиологические показатели активного ила и эффективность очистки.
5. Установлены механизмы деструкции нефтепродуктов и аммонийного азота в промышленных и хозяйственно-бытовых сточных водах с использованием ТВЭП. На основе полученных закономерностей достигнуто: снижение концентрации загрязняющих веществ по показателю ХПК до 30%, соединений азота до 50%, нефтепродуктов — до 30 %.
6. Разработанная технологическая схема, использования ТВЭП и биологических очистных сооружений, позволяет повысить эффективность биохимической очистки нефтесодержащих сточных вод, увеличить ОМ аэрационных сооружений до 30%, уменьшить эксплуатационные затраты.
7. Промышленные испытания подтвердили установленные закономерности и показали целесообразность электростатической обработки нефтесодержащих сточных вод, поступающих на биологическую очистку. Эффективность биологической очистки по нефтепродуктам при этом возросла на 20%, потребление микроорганизмами соединений фосфора увеличилось до 30%, соединений азота — до 15%.
Основное содержание исследований опубликовано в следующих работах:
1. Похлебаева Т.Ю., Никифорова Л.О. Интенсификация процессов очистки сточных вод НПЗ топливного профиля// Нефть, газ и бизнес-2005. - № 8. - С.69-71.
2. Похлебаева Т.Ю., Никифорова Л.О. Интенсификация очистки сточных вод объектов транспорта и хранения газа//Газовая промышленность.-2005.-№11.-С.88-89.
3. Никифорова Л.О., Похлебаева Т.Ю. Влияние электростатического поля на осветленные сточные воды//Экология и промышленность России.-2006.-№2.-С.28-30.
4. Похлебаева Т.Ю., Никифорова Л.О. Изучение процесса биохимического окисления керосиновой фракции в аэрационных сооружениях // 3 rd International Conference "ECOLOGICAL CHEMSTRY-2005".- May 20-21.-2005.- Chisinau, Republic Moldova. -P. 116-118.
5. Похлебаева Т.Ю., Никифорова Л.О. Новая технология удаления аммонийного азота из хозяйственно-бытовых сточных вод // Материалы 7-ой Международной выставки и
конгресса "Вода: Экология и Технология" ЭКВАТЭК-2006",- М.- 30 мая - 2 июня 2006 г.-С. 709-710.
6. Похлебаева Т.Ю., Никифорова Л.О. Определены предельно допустимые концентрации нефтепродуктов на сооружения биологической очистки //Материалы 7-ой Международной выставки и конгресса "Вода: Экология и Технология" ЭКВАТЭК-2006.- М.- 30 мая по 2 июня 2006 г. - С. 775-776.
7. Nikiforova L.O., Belopolskiy L.M., Pohlebaeva Т. J. The new technology of nitrogen ammonium high concentration removal from the sewage// IWA Sustainable Sludge Management Conference.- Moscow.- 2006.- P. 108-114.
Патент:
8. Патент № 2005127982 МПК CO 2F 1/48. Дата подачи - 09.09.2005. Способ обработки жидкой среды. Гавриков В.Ф., Никифорова Л.О., Похлебаева Т.Ю., Недува А.Ш.
Отпечатано в ООО «АльфаГрафикс» зак.№584 тир. 100 экз.