Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка технологии очистки нефтезагрязненных сточных вод нефтепереработки в Республике Казахстан
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Иса Жайна Досанкызы

Введение.

ГЛАВА 1. НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫЕ СТОЧНЫЕ ВОДЫ. ИСТОЧНИКИ

ОБРАЗОВАНИЯ, МЕТОДЫ ОЧИСТКИ.

1:1; Проблемы водных ресурсов Республики Казахстан.

1.2. Проблемы охраны окружающей среды возникшие с развитием. нефтяной промышленности в Республике Казахстан.12.

1;3; Проблемы очистки нефтезагрязненных сточных вод НПЗ;.15*

114; Источникиобразовашш сточных вод процессов нефтепереработки.

1;5: Состав и.свойства сточных вод процессов нефтепереработки.24г

1:6. Анализ эффективности использования методов в системе очистки сточных вод НПЗ.

1.6.1. Характеристика основных методов очистки сточных вод.

1.6.2. Использование метода коалесценции при очистке сточных вод.

1.6.3: Использование методов коагуляции и флокуляции при очистке сточных водЗ

1.6.4. Очистка нефтезагрязненных сточных вод флотацией.

1.6.5. Адсорбционная очистка и доочистка сточных вод.

1.6:6. Характеристики работы фильтров доочистки.

1.6.7. Особенности процессов использования водорослей для очистки сточных вод

1:7. Выводы: Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАЕИШСОСТАВА И! ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ

СТОЧНЫХ ВОД.

2:1; Объект исследование.

2.1.1. Характеристика очистных сооружений ШНПЗ.

2.2L Методики^ используемые в работе для мониторинга сточных вод.

2.2.1. Определение индивидуальных и интегральных показателей загрязнений сточных вод.

2.2.2. Определение концентрации тяжелых металлов в сточных водах.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РАБОТЫ СИСТЕМЫ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ И

ВОДООТВЕДЕНИЯ ШНПЗ.

3:11 Анализ водопотребления технологических установок ^источников? образования нефтезагрязненных сточных вод на ШНПЗ".

3:1.1. Установка обессоливания и обезвоживания нефти и атмосферной перегонки ЭЛОУ-АТ.

3.1.2. Установка каталитического риформинга.

3.1.3. Установка гидродепарафинизации дизельного топлива и керосина.

3.1.4. Газофракционирующая установка (ГФУ).

3.1.5. Установка вакуумной перегонки (УВПМ).

3.1.6. Установка лёгкого термического крекинга. Висбрекинг.

3.1.7. Установка rio производству серы (УПС) и блок регенерации моноэтаноламина (МЭА).

3.1.8. Сливно-наливная эстакада.

3.21 Система канализирования сточных.вод ШНПЗ.

3;3: Характеристика работы очистных сооружений ШНПЗ.

3.41Расчет экологической допустимости сброса очищенных сточных вод в окружающую среду.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ И МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ РАБОТЫ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ШНП

4.1. Исследование процесса очистки сточных вод на модели.флотатора с использованием коагулянтов и флокулянтов.

4.1.1. Определение оптимальных параметров процесса коагуляции.

4.1.2. Определение оптимальных параметров процесса флокуляции.

4.1.3: Проблемы образования шламов коагуляции и флокуляции.

4.1.4. Технологическая схема обработки сточных вод флотацией с добавками флокулянта.1284.1.5. Выводы.

4.2. Разработка технологии адсорбционной доочистки сточных вод НПЗ от растворенных органических и минеральных примесей.13Ь

4.2.1. Исследование процесса доочистки сточных вод на адсорбентах различной природы.

4!З.Фильтры адсорбционной доочистки.

4.3.1. Расчет фильтров адсорбционной доочистки.144*

4.3:2. Исследование условий регенерации фильтра.

4.3:3. Опытно-промышленное испытание комбинированного фильтраадсорбера в блоке доочистки ШНПЗ.

414: Изучение очистки сточных вод за счет процессов самоочищения в биопрудах перед сбросом в окружающую среду.

4.4.1. Изучение влияния водорослей Chlorella vulgaris BIN на очистку сточных вод ШНПЗ.

4.4.2. Испытание водорослей на буферных прудах ШНПЗ.

4.5. Реализация технологических решений в системе очистки нефтезагрязненных сточных вод на ШНПЗ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка технологии очистки нефтезагрязненных сточных вод нефтепереработки в Республике Казахстан"

Актуальность проблемы. В настоящее время экология становится стратегической отраслью, влияющей на все сферы политического и экономического благополучия государства. От экологической ситуации зависят огромные природные богатства Казахстана, качество, здоровье и продолжительность жизни населения, будущее страны.

Предприятия нефтехимического комплекса являются крупнейшими загрязнителями окружающей среды и, в том числе, водоемов на' территории Казахстана. Сточные воды нефтеперерабатывающих заводов отличаются разнообразием вредных, токсичных веществ, таких как нефтепродукты, фенолы, сульфиды, которые, попадая в водоемы, наносят большой ущерб природе и населению, оказывая влияние даже на социальную сторону жизни.

Нефтепродукты представляют наибольшую токсикологическую опасность для водных экосистем Казахстана. В зависимости от состава нефтепродуктов и времени контакта с водой их водорастворимая и коллоидная, фракции (состоящие на 90 % из ароматических углеводородов) обнаруживаются в водоемах в концентрациях 0,5-40 мг/л.

Для очистки нефтезагрязненных сточных вод от растворенных и коллоидных примесей на нефтеперерабатывающих заводах применяют отстаивание, флотацию, биологические методы. Однако не всегда эти процессы позволяют очистить воды до нормативных значений, работают не в оптимальных режимах, не используются новые реагенты, материалы и технологии водоочистки, что не позволяет осуществить на предприятиях принципы рационального водопользования. Разработка и применение новых технологий, увеличение эффективности очистки сточных вод НПЗ от растворимых и дисперсных органических загрязнений в этих условиях весьма актуальны.

Диссертационная работа выполнена в рамках и соответствии с «Концепцией экологической безопасности на 2004-2015 годы Республики

Казахстан» одобренной указом Президента Республики Казахстан № 1241 от 3 декабря 2003 года, в которой отмечается, что в 2004-2015 годы одна из важнейших национальных экологических задач Казахстана — решение проблем, связанных с истощением и загрязнением водных ресурсов Республики.

Цель и задачи работы. Цель исследований состояла в повышении эффективности очистки сточных вод нефтепереработки за счет использования новых реагентов, материалов и технологий. Для реализации поставленной цели потребовалось решение комплекса взаимосвязанных задач:

1. Изучить системы водопотребления и водоотведения нефтеперерабатывающего завода, определить состав сточных вод, проанализировать источники загрязнения производственных вод токсичными примесями.

2. Провести мониторинг и технологический анализ работы очистных сооружений НПЗ и анализ соответствия нормам сброса сточных вод в окружающую среду.

3. На основе теоретических и экспериментальных данных разработать способы повышения эффективности очистки сточных вод НПЗ с использованием современных реагентов и материалов: флокулянтов, адсорбентов, полимеров.

4. Изучить влияние микроводорослей на состав сточных вод в биологических прудах и разработать на основе полученных данных технологию доочистки сточных вод НПЗ, позволяющую осуществлять сброс очищенных стоков в пределах допустимых воздействий на окружающую среду.

Научная новизна. В результате мониторинга водных потоков ШНПЗ показано, что наиболее чувствительным природно-технологическим объектом является пруд-испаритель, уровень концентраций загрязнений в донных отложениях и прилегающих территориях растет пропорционально объемам сбрасываемой воды, что представляет потенциальную опасность для существующих экосистем. Выявлена неполнота программы химического мониторинга сточных вод НПЗ, необходимость контроля .содержания тяжелых металлов, показано, что нормы сброса должны учитывать эффект накопления примесей в пруду-испарителе.

Теоретически обоснованы и подтверждены экспериментальными результатами оптимальные условия (расход флокулянта, значений рН, кинетика седиментации шламов) очистки сточных вод НПЗ во флотационном процессе с применением полиэлектролита Praestol 853. Проведенная оценка влияния флокулянтов различного генезиса на дисперсные системы, образующиеся при флотации, показала, что введение флокулянтов вместо коагулянтов обеспечивает образование систем с низкой дисперсностью и большим размером частиц, а флокулянт Praestol 853 при низких концентрациях (до 5,0 мг/л) обеспечивает необходимые параметры очистки.

Определены сорбционные характеристики ряда природных адсорбентов на основе углей и алюмосиликатных минералов, получены кинетические зависимости сорбции, рассчитана эффективность материалов при извлечении нефтепродуктов и окисляемых компонентов из водных сред.

Впервые определены фильтрационные свойства фторопласта-4 для" сточных вод различного уровня загрязненности нефтепродуктами. Показано, что высокая гидрофобность и низкое поверхностное натяжение смачивания фторопласта вызывают коалесцирующий эффект нефтяной дисперсии при контакте загрязненной воды с поверхностью слоя зернистой загрузки.

Научно обоснованы и экспериментально подтверждены преимущества использования водорослей Chlorella vulgaris BIN не только в природных и искусственных водоемах, но и в системе очистных сооружений НПЗ для снижения концентрации биогенных элементов, нефтепродуктов и взвешенных веществ в буферных прудах перед выпуском сточных вод в окружающую среду.

Практическая значимость. Предложена и апробирована расширенная программа мониторинга сточных вод, позволяющая оценить токсичность сточных вод ШНПЗ.

Результаты исследований и предложения по модернизации очистных сооружений Шымкентского НПЗ приняты к опытно-промышленному испытанию и внедрению при реконструкции очистных сооружений завода, включая замену минерального коагулянта на синтетический флокулянт при флотации, использование фильтра-адсорбера с комбинированной загрузкой в процессе доочистки воды.

Практика использования водорослей штамма Chlorella vulgaris BIN может быть внедрена на других предприятиях нефтегазовой отрасли, использующих биологические пруды в системе очистных сооружений.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались на международных и республиканских научно-технических конференциях: VII Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2007); II Международной научно-практической конференции «Новые технологии в решении экологических проблем ТЭК» (Москва, 2007); V Международный конгресс по управлению отходами и природоохранными технологиями ВейстТэк-2007 (Москва, 2007); Международной научно-технической конференции «Инновационные пути развития нефтегазовой отрасли Республики Казахстан» (Алматы, 2007); VIII Международный конгресс «Вода: экология и технология» ЭКВАТЭК-2008» (Москва, 2008); IV Всероссийской научно-практической конференции «Нефтепромысловая химия» (Москва, 2008); IV Международной научно-технической конференции «Глубокая переработка нефтяных дисперсных систем» (Москва, 2008); XIII Международной экологической конференции «Горное дело и окружающая среда. Инновации и высокие технологии XXI века» (Москва, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе, 3 статьи в научно-технических журналах и сборниках, 8 тезисов докладов на научно-технических конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 188 страниц состоит из введения, 4 глав, содержит 36 таблиц, 46 рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 179 наименований отечественных и зарубежных авторов. В приложении приведены акты об испытаниях разработанных технологий.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Иса Жайна Досанкызы

ВЫВОДЫ

1. Оценены характер и масштабы экологических последствий воздействия ШНПЗ на природную водную среду. Показано, что в условиях Казахстана при высоком фоновом загрязнении природных вод солями тяжелых металлов, необходимо включить в стандартные программы производственного мониторинга контроль данных примесей определяющих токсичность сбросов.

2. В результате анализа источников загрязнения производственных вод токсичными примесями выявлено, что основными источниками поступления загрязнений в сточные воды завода являются установки ЭЛОУ-АТ, производства серы с блоком регенерации моноэтаноламина и сливно-наливные эстакады.

3. Произведен анализ технологий работы очистных сооружений НПЗ и анализ соответствия состава сточных вод нормам сброса в окружающую среду. Исследования эффективности работы очистных сооружений показали, что процесс флотации проводится не в оптимальных условиях, используются неэффективные реагенты.

4. Разработаны способы повышения эффективности очистки сточных вод НПЗ с использованием современных реагентов и материалов. Для оптимизации работы флотатора использован флокулянт Praestol 853 с непрерывным контролем дозировки и рН воды, что позволяет повысить эффективность очистки до 90%, снизить количество осадка и улучшить качество шлама.

5. Изучены процессы доочистки сточных вод на адсорбентах различной природы и фильтрационные свойства фторопласта-4, что позволит очищать сточные воды от коллоидных и растворимых нефтепродуктов, солей до значений норм подпиточной воды оборотных систем за счет комбинирования коалесцирующих и адсорбционных свойств загрузки фильтра.

6. Разработана новая технология глубокой доочистки сточных вод в биологических прудах до норм сброса в окружающую среду с использованием водорослей штамма Chlorella vulgaris BIN, увеличивающих самоочищающую способность воды водоема, позволяющая сбрасывать очищенную воду в пруд-испаритель без негативных последствий для природной среды.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии очистки нефтезагрязненных сточных вод нефтепереработки в Республике Казахстан"

На правах-рукоииси

о з СЕ« «

ИСА ЖАЙНА ДОСАНКЫЗЫ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

(на примере Шымкентского НПЗ)

Специальность 03.00.16 «Экология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2009

003475885

Работа выполнена в Российском Государственном Университете нефти и газа им. И.М. Губкина на кафедре промышленной экологии.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор Мазлова Елена Алексеевна

доктор технических наук, профессор Мкртычан Владимир Рубенович

кандидат технических наук Ерохин Юрий Юрьевич

Государственный Научный Центр ОАО «НИИ ВОДГЕО»

Защита состоится 29 сентября 2009 года в часов в ауд. Яки а заседании диссертационного совета Д 212.200.12 в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, 65.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н.

Л.В. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время экология становится стратегической отраслью, влияющей на все сферы политического и экономического благополучия государства. От экологической ситуации зависят огромные природные богатства Казахстана, качество, здоровье и продолжительность жизни населения, будущее страны.

Предприятия нефтехимического комплекса являются крупнейшими загрязнителями окружающей среды и, в том числе, водоемов на территории Казахстана. Сточные воды нефтеперерабатывающих заводов отличаются разнообразием вредных, токсичных веществ, таких как нефтепродукты, фенолы, сульфиды, которые, попадая в водоемы, наносят большой ущерб природе и населению, оказывая влияние даже на социальную сторону жизни.

Нефтепродукты представляют наибольшую токсикологическую опасность для водных экосистем Казахстана. В зависимости от состава нефтепродуктов и времени контакта с водой их водорастворимая и коллоидная фракции (состоящие на 90 % из ароматических углеводородов) обнаруживаются в водоемах в концентрациях 0,5-40 мг/л.

Для очистки нефтезагрязненных сточных вод от растворенных и коллоидных примесей на нефтеперерабатывающих заводах применяют отстаивание, флотацию, биологические методы. Однако не всегда эти процессы позволяют очистить воды до нормативных значений, работают не в оптимальных режимах, не используются новые реагенты, материалы и технологии водоочистки, что не позволяет осуществить на предприятиях принципы рационального водопользования. Разработка и применение новых технологий, увеличение эффективности очистки сточных вод НПЗ от растворимых и дисперсных органических загрязнений в этих условиях весьма актуальны.

Диссертационная работа выполнена в рамках и соответствии с «Концепцией экологической безопасности на 2004-2015 годы Республики Казахстан» одобренной указом Президента Республики Казахстан № 1241 от 3 декабря 2003 года, в которой отмечается, что в 2004-2015 годы одна из

важнейших национальных экологических задач Казахстана - решение проблем, связанных с истощением и загрязнением водных ресурсов Республики.

Цель и задачи работы. Цель исследований состояла в повышении эффективности очистки сточных вод нефтепереработки за счет использования новых реагентов, материалов и технологий. Для реализации поставленной цели потребовалось решение комплекса взаимосвязанных задач:

1. Изучить системы водопотребления и водоотведения нефтеперерабатывающего завода, определить состав сточных вод, проанализировать источники загрязнения производственных вод токсичными примесями.

2. Провести мониторинг и технологический анализ работы очистных сооружений НПЗ и анализ соответствия нормам сброса сточных вод в окружающую среду.

3. На основе теоретических и экспериментальных данных разработать способы повышения эффективности очистки сточных вод НПЗ с использованием современных реагентов и материалов: флокулянтов, адсорбентов, полимеров.

4. Изучить влияние микроводорослей на состав сточных вод в биологических прудах и разработать на основе полученных данных технологию доочистки сточных вод НПЗ, позволяющую осуществлять сброс очищенных стоков в пределах допустимых воздействий на окружающую среду.

Научная новизна. В результате мониторинга водных потоков ШНПЗ показано, что наиболее чувствительным природно-технологическим объектом является пруд-испаритель, уровень концентраций загрязнений в донных отложениях и прилегающих территориях растет пропорционально объемам сбрасываемой воды, что представляет потенциальную опасность для существующих экосистем. Выявлена неполнота программы химического мониторинга сточных вод НПЗ, необходимость контроля содержания тяжелых металлов, показано, что нормы сброса должны учитывать эффект накопления примесей в пруду-испарителе.

Теоретически обоснованы и подтверждены экспериментальными результатами оптимальные условия (расход флокулянта, значений рН, кинетика седиментации шламов) очистки сточных вод НПЗ во флотационном процессе с

применением полиэлектролита Praestol 853. Проведенная оценка влияния флокулянтов различного генезиса на дисперсные системы, образующиеся при флотации, показала, что введение флокулянтов вместо коагулянтов обеспечивает образование систем с низкой дисперсностью и большим размером частиц, а флокулянт Praestol 853 при низких концентрациях (до 5,0 мг/л) обеспечивает необходимые параметры очистки.

Определены сорбционные характеристики ряда природных адсорбентов на основе углей и алюмосиликатных минералов, получены кинетические зависимости сорбции, рассчитана эффективность материалов при извлечении нефтепродуктов и окисляемых компонентов из водных сред.

Впервые определены фильтрационные свойства фторопласта-4 для сточных вод различного уровня загрязненности нефтепродуктами. Показано, что высокая гидрофобность и низкое поверхностное натяжение смачивания фторопласта вызывают коалесцирующий эффект нефтяной дисперсии при контакте загрязненной воды с поверхностью слоя зернистой загрузки.

Научно обоснованы и экспериментально подтверждены преимущества использования водорослей CMorella vulgaris BIN не только в природных и искусственных водоемах, но и в системе очистных сооружений НПЗ для снижения концентрации биогенных элементов, нефтепродуктов и взвешенных веществ в буферных прудах перед выпуском сточных вод в окружающую среду.

Практическая значимость. Предложена и апробирована расширенная программа мониторинга сточных вод, позволяющая оценить токсичность сточных вод ШНПЗ.

Результаты исследований и предложения по модернизации очистных сооружений Шымкентского НПЗ приняты к опытно-промышленному испытанию и внедрению при реконструкции очистных сооружений завода, включая замену минерального коагулянта на синтетический флокулянт при флотации, использование фильтра-адсорбера с комбинированной загрузкой в процессе доочистки воды.

Практика использования водорослей штамма Chlorella vulgaris BIN может быть внедрена на других предприятиях нефтегазовой отрасли, использующих биологические пруды в системе очистных сооружений.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались на международных и республиканских научно-технических конференциях: VII Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2007); II Международной научно-практической конференции «Новые технологии в решении экологических проблем ТЭК» (Москва, 2007); V Международный конгресс по управлению отходами и природоохранными технологиями ВейстТэк-2007 (Москва, 2007); Международной научно-технической конференции «Инновационные пути развития нефтегазовой отрасли Республики Казахстан» (Алматы, 2007); VIII Международный конгресс «Вода: экология и технология» ЭКВАТЭК-2008» (Москва, 2008); IV Всероссийской научно-практической конференции «Нефтепромысловая химия» (Москва, 2008); IV Международной научно-технической конференции «Глубокая переработка нефтяных дисперсных систем» (Москва, 2008); XIII Международной экологической конференции «Горное дело и окружающая среда. Инновации и высокие технологии XXI века» (Москва, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе, 3 статьи в научно-технических журналах и сборниках, 8 тезисов докладов на научно-технических конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 188 страниц состоит из введения, 4 глав, содержит 36 таблиц, 46 рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 179 наименований отечественных и зарубежных авторов. В приложении приведены акты об испытаниях разработанных технологий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, определены ее цели и задачи. Показано, что среди основных показателей загрязнения окружающей среды объектами нефтяной промышленности Казахстана наиболее

существенными являются углеводороды. Нефтепереработка занимает одно из первых мест среди экологически опасных промышленных предприятий и является источником постоянного поступления нефтепродуктов в гидросферу. Причины поступления нефтепродуктов в окружающую среду объясняются в основном несовершенными методами очистки сточных вод, физическим и моральным износом оборудования систем водоотведения.

Глава 1. Нефтезагрязненные сточные воды. Источники образования, методы очистки

Первая глава посвящена литературному обзору публикаций, в которых раскрываются проблемы водопользования в Казахстане; рассматриваются вопросы, связанные с работой систем очистки сточных вод нефтеперерабатывающих заводов; проанализированы достоинства и недостатки методов очистки сточных вод на НПЗ, намечены задачи, которые необходимо решить в рамках диссертационной работы.

Казахстан относится к категории стран с большим дефицитом водных ресурсов. В настоящее время в поверхностные водоемы Казахстана сбрасывают без очистки почти 50 % стоков. Это связано с тем, что большинство предприятий перерабатывающего и энергетического комплексов Республики имеют несовершенные технологии очистки сточных вод. Во многих областях (Кызылорда, Шымкент, Актау) длительное время без реконструкции эксплуатируются очистные сооружения предприятий. Из всех функционирующих промышленных предприятий Казахстана половина не имеет локальных очистных сооружений очистки.

Анализ проблем, связанных с работой технологических процессов очистки сточных вод НПЗ показал, что одним из направлений оптимизации может быть использование на стадии флотации реагентов, позволяющих уменьшить количество шлама, и мало зависящих от изменяющихся значений рН воды. В своих работах Ксенофонтов (2003), Гандурина (2004) и др. показали, что в условиях флотации нефтезагрязненных сточных вод хорошие результаты дает использование синтетических полиэлектролитов -флокулянтов. Необходимо провести исследования по оптимизации параметров

обработки, изучить влияние флокулянтов различного генезиса на дисперсные системы, образующиеся при флотации, для того, чтобы увеличить степень очистки воды и улучшить показатели образующегося шлама.

Для процессов доочистки воды до норм повторного использования в производстве наиболее часто применяют адсорбционные процессы. Анализ литературных данных позволил выделить наиболее перспективные для исследований - минеральные и углеродные адсорбенты. Перспективным направлением для дальнейших исследований является использование синтетических адсорбентов, в том числе с нанесенными полимерами, обладающими высокой гидрофобностью (Weisman,2000; Муйдинов, 2002).

Проблемы сброса производственных вод в окружающую среду решают в основном доочисткой в различного типа биологических процессах. Известны способы использования водорослей и высших растений для очистки хозяйственно-бытовых стоков (Жуйков, 2008; Калинина, 2007). Известно также использование водорослей для очистки водоемов от биогенных элементов, приводящих к эвтрофикации (Богданов, 2007). Представляет интерес исследование возможностей использования водорослей в биологических прудах и прудах-испарителях в системах очистки сточных вод НПЗ.

По результатам литературного обзора сделаны выводы о направлениях дальнейших исследований с целью оптимизации работы очистных сооружений Шымкентского НПЗ (ШНПЗ).

Глава 2. Объекты и методы исследования состава и физико-химических свойств нефтезагрязненных сточных вод

Объектами данного исследования являлись системы водопотребления и

водоотведения Шымкентского НПЗ Республики Казахстан, включая состав и свойства сточных вод на различных этапах их образования и очистки.

Водообеспечение завода осуществляется городской станцией водоподготовки, водопотребление соответствует современным нормам - 1м3 на 1 т перерабатываемой нефти. Вода в основном расходуется на получение водяного пара, на охлаждение технологических потоков и оборудования, на обмыв оборудования и производственных площадок. Водоотведение завода

представлено двумя системами канализации, потоки с установок разделяются по концентрационному признаку. Оборотная система завода в настоящее время работает по прямоточной схеме, из-за невысокой степени очистки оборотной воды, в качестве подпиточной используется водопроводная вода. Сброс очищенных на очистных сооружениях сточных вод осуществляется в буферный пруд, а затем в пруд испаритель; водоток и сам пруд испаритель представляют экологическую опасность, вызывая загрязнение прилегающих территорий токсичными примесями. В условиях дефицита воды данная схема водопотребления не может считаться рациональной.

Очистные сооружения, представляющие собой последовательность механических, физико-химических и биологических методов, работают с производительностью 1900 тыс. м3/год.

Блок механической очистки представляет собой последовательную очистку от крупных примесей на песколовке, затем отделение основных количеств нефти на нефтеловушке и отстаивание - в первичных радиальных отстойниках. Физико-химическая стадия осуществляется во флотаторах с дозированием коагулянта - сернокислого алюминия. Затем сточная вода подается на биологическую очистку в аэротенках. Для восполнения недостатка фосфора и азота перед аэротенкам в воду добавляют аммофос. Далее стоки попадают во вторичные радиальные отстойники, где происходит отделение и регенерация активного ила. Затем сточная вода доочищается в буферных прудах и отводится коллектором протяженностью 96 км в Акдалинский пруд-испаритель.

Для анализа эффективности работы очистных сооружений автором проводился мониторинг их работы на протяжении одного месяца в заводской лаборатории, а затем в лаборатории РГУ нефти и газа им. Губкина. Для анализа использовали стандартные методики и современную аналитическую измерительную технику - спектрометрию, фотометрию, вольтамперометрию и др. Достоверность результатов измерений подтверждена приводимой в работе статистической обработкой получаемых данных, сравнением со стандартными образцами и нормализацией измерений.

Глава 3. Анализ работы системы водопотребления и водоотведения Шымкентского НПЗ

. Предварительный анализ данных показал, что основными источниками

загрязнений используемой на заводе воды являются технологические установки, утечки нефти и нефтепродуктов, а также реагенты, используемые в технологических процессах. Содержащиеся в перерабатываемой нефти Кумкольского месторождения смолистые (до 8%), ароматические (до 14%), легкие парафиновые и нафтеновые (до 30%) соединения являются потенциальными загрязнителями вод, попадая в них через негерметичности оборудования и при проливах на территории предприятия с ливневыми стоками.

Результаты анализа в течение месяца состава и свойств сточных вод технологических установок (табл.1), показывают, что основные загрязнения нефтепродуктами поступают с установок электрообессоливания и атмосферной трубчатки (ЭЛОУ-АТ) и сливно-наливных эстакад. Сульфидами загрязнены в основном стоки процессов гидроочистки топлив, а также вакуумной перегонки мазута. Высоким солесодержанием отличаются стоки установки ЭЛОУ-АТ.

Таблица 1

Результаты мониторинга сточных вод технологических установок ШНПЗ

№ п.п. Наименование показателей состава сточных вод Наименование технологических установок

ЭЛОУ-АТ Блок ЛК-6у*) Вакуумная перегонка мазута Эстакада слива и налива нефтепродуктов

1 рН 7,44-7,7 8,24-9,2 7,8 4-8,2 7,9 4-8,0

2 Нефтепродукты, мг/л 100-450 1304-156 15 4-32 2404- 650

3 Механические примеси, мг/л 70 -=-250 4304-670 124-30 4204-530

4 Сульфиды, мг/л 6,14-17,3 0,5 4- 3,4 10,24-14,0 0,144-0,16

5 Фенолы, мг/л 14-3 64 4-80 184-24 134-20

6 Солесодержание, мг/л 504-1200 1564-300 1244-160 824-126

7 Объем сточных вод, м3/сут. 600 2400 320 230

8 Всего с очистных сооружений 5200 м3/сут

*) В блок ЛК-бу входят установки ЭЛОУ-АТ, каталитического

риформинга, гидродепарафинизации дизельного топлива и керосина, газофракционирующая установка.

Ежедневно отбираемые в различных точках очистного сооружения пробы воды, анализировались по программе мониторинга, используемой на заводе. Интерпретация результатов анализа проводилась сравнением с нормативными значениями по рассчитанному ПДС (предельно допустимому сбросу), по нормам сброса, установленным для завода местными органами, нормам для оборотных систем и нормам для подпиточной воды. Кроме того, полученные данные позволили оценить эффективность работы входящих в систему очистных сооружений методов (табл.2).

Таблица 2

Результаты расчета эффективности работы сооружений очистки сточных вод ШНПЗ

Эффективность очистки по отдельным загрязнителям, %

№ п.п. Показатели Песколовки и нефтеловушки Первичные радиальные отстойники Флотаторы Аэротенки Вторичные радиальные отстойники

1 Нефтепродукты 89,5 45,8 64,8 34,4 56,6

2 Механические примеси 92,8 42,4 57,9 - 96,4

3 ХПК 34,8 23,0 5,1 25,7 35,2

4 БПКполн 44,5 27,6 8,6 23,0 35,3

5 Солесодержание 4,4 51,2 - 50,8 -

6 Фенол 86,5 29,4 57,9 90,3 86,3

Анализ результатов исследования состава сточных вод на ШНПЗ показал недостаточную эффективность работы флотаторов по удалению нефтепродуктов и взвешенных веществ. Качество очищаемой воды первой системы канализации по основным показателям не удовлетворяет не только требованиям сброса в окружающую среду, но и требованиям к водам оборотных систем и подпиточных вод.

С использованием возможностей современных аналитических методов автором была разработана и осуществлена программа дополнительного мониторинга (табл.3).

Дополнительная программа мониторинга

в в Показатели проанализированные дополнительно Состав сточных вод

Нормы Вода с установок Вода с очистных coop

Норма ПДС в окр. среду Норма для оборотной воды Норма для подпитки оборотных систем №2. Из блока ЛК-бУ №4. Из сливно-наливпых эстакад №5. Перед песколовками №6. После нефтеловушек №7. После I отстойников №8. После флотаторов

1 Na+ 17,14 - - 249,57 342,3 309,84 298,25 319,11 365,48 3

2 К* 1,43 - - 11,39 11,9 9 25,65 16,74 22,68 20,31

3 Щелочность - - - 0,7 0,75 0,65 0,75 0,8 0,8

4 НСОз - ¿15 <3,3 42,7 45,75 39,65 45,75 48,8 48,8 Л

5 СОз - - - 42 45 39 45 48 48

6 Жесткость общая - <5 <2,5 0,8 0,85 1,4 1,0 0,95 0,9

7 С«" 25,71 - - 56 54 34 40 32 38

8 Me" 5,71 - - 11,2 10,8 13,2 8,5 3,6 7,6

9 FeJ+ 0,014 - - <0,01 <0,01 5 0,01 <0,01 <0,01 0,33

10 АГ*+ 0,006 - - S 0,02 <0,02 <0,02 <0,02 <0,02 0,24

¡1 Cui+ 0,00014 - - ¿0,0005 <0,0005 <0,0005 <0,0005 <0,0005 0,1 <0

12 Pb2+ - - - <0,0001 <0,0001 <0,0001 S0,0001 S0,0001 <0,0001 <0

13 Cd2+ - - - <0,0001 <0,0001 <0,0001 <0,0001 <0,0001 <0,0001 <0

14 Zn1+ 0,0014 - - <0,0005 <0,0005 <0,0005 <0,0005 <0,0005 2,3

Полученные данные свидетельствуют о необходимости контроля на ШНПЗ содержания таких катионов как натрий и калий, ионов тяжелых металлов - железа, алюминия, меди, а также анионов - хлоридов, нитратов, нитритов, фосфатов, не входящих в основную программу, особенно в условиях, когда фоновые концентрации этих компонентов в региональных водных источниках составляют значения превышающие ПДК.

Для установления теоретически обоснованных норм сброса в окружающую среду был произведен расчет норм ПДС для ШНПЗ с учетом новых полученных сведений, результаты которого также представлены в таблице 3. Из результатов, полученных по данным мониторинга водных потоков на ШНПЗ, можно отметить, что фактический сброс загрязняющих веществ почти по всем показателям превышает нормы сброса в окружающую среду, а нормы, применяемые на ШНПЗ, не соответствуют теоретически обоснованным уровням воздействий в изучаемом регионе.

При сбросе сточных вод в пруд-испаритель будет происходить накопление таких компонентов как взвешенные вещества, нефтепродукты, фенолы, соли (хлориды и нитраты), тяжелые металлы. Проведенная оценка характера и масштабов экологического воздействия на окружающую среду от сброса недостаточно очищенных сточных вод НПЗ позволяет сделать вывод о необходимости введения более строгих норм и осуществления расширенного мониторинга сбросов для контроля и управления процессами очистки.

Глава 4. Разработка технологий и методов оптимизации работы очистных сооружений ШНПЗ

Правильный выбор реагента во многом предопределяет эффективность

очистки сточных вод. В практике флотационной очистки промышленных сточных вод выбор наиболее эффективных реагентов для усиления процесса агрегации выделяемых веществ, обычно осуществляется экспериментальным путем с учетом накопленного опыта очистки аналогичных типов сточных вод. Анализируя литературные данные, можно сделать вывод, что для очистки нефтесодержащих сточных вод наиболее эффективны катионные высокомолекулярные флокулянты марок Zetag, РгаеБ1о1.

Используемый в настоящее время во флотаторах на ШНПЗ коагулянт АЬ^О^з при значениях рН 6,8 - 7,4 и концентрации 20 мг/л, характеризуется не высокой эффективностью в данном процессе.

Продолжительный мониторинг состава сточной воды на НПЗ показал, что концентрации примесей в подаваемой на флотатор воды может значительно, в 2-3 раза, изменяться в течение суток, особенно по содержанию взвешенных веществ и нефтепродуктов, что приводит к недостаточно эффективной очистке и образованию дополнительных объемов гелеподобного, плохо утилизируемого шлама.

Исследование эффективности очистки сточных вод от коллоидных и дисперсных примесей флокулянтами проводили на модельной установке (рис.1).

^ Рис. 1. Лабораторная установка _ лУ для проведения флотации

1-компрессор; 2-вентилъ воздушный; 3-манометр; 4-напорный бак; 5-игольчатый вентиль водовоздушного раствора; 6-флотационная колонка; 7-э лектропривод; 8-пробоотборники; 9-мешалка; 10-вентиль опорожнения флотационной колонки; 11-вентиль сброса избытка воздуха; 12-мембрана; 13-дозатор реагента, 14-газоотводная трубка, 15—вентиль наполнения напорного бака.

К

к 1

ш

г £

В экспериментах использовали два типа катионных высокомолекулярных флокулянтов, с широкими рабочими диапазонами рН - Ргаез1о1 853 и 7689, рекомендуемых для сточных вод нефтегазовых предприятий. Полученные экспериментальные зависимости степени осветления (Т,%), рН,

содержания окисляемых веществ (ХГЖ) и нефтепродуктов (НП) от дозы реагентов (рис.2) позволили выявить оптимальные параметры очистки (расход реагента, кинетику седиментации шламов).

Рис.2. Зависимость степени осветления (А), ХПК (Б), удаления нефтепродуктов (В) от концентрации флокулянтов, полученные в эксперименте на модельной установке для сточной воды с исходными значениями ХПК =121,71 мг/л, НП = 61,65 мг/л

Из зависимостей, полученных по экспериментальным данным, следует (рис. 2), что лучшая степень осветления воды и эффективность очистки была

достигнута при дозах флокулянтов РгаевЫ 853 и Хе^ 7689 - 3-4 мг/л; наибольшая эффективность очистки для флокулянта Ргаез1:о1 853 по ХПК- 75 %, по нефтепродуктам - 88 %.

Проведенная оценка влияния флокулянтов различного генезиса на дисперсные системы, образующиеся при флотации, показала, что введение флокулянтов вместо коагулянтов обеспечивает образование систем с меньшей дисперсностью, а флокулянт Ргае5Ю1 853 при низких концентрациях (до 4,0 мг/л) обеспечивает необходимые параметры очистки.

Результаты расчета количества осадков и пены показывают, что основной объем шлама, образуется под влиянием следующих факторов: содержания твердых взвесей, дозировки, гидролиза и осаждения данного коагулянта. Было показано, что при равных условиях объемы образующихся шламов при использовании флокулянтов в 2,6 раза меньше, чем при добавках во флотатор коагулянтов. Перечисленные преимущества позволяют рекомендовать Ргаез1о1 853 для использования в процессе флотационной очистки нефтезагрязненных сточных вод в ШНПЗ (табл.4).

Таблица 4

Очистка сточных вод на флотаторе с использованием Ргае5^1853

Показатели До очистки После очистки Норма оборотной воды ПДС в окр. среду

РН 8,4 7,5 7^-8 -

Степень осветления, Т, % 30 80 - -

ХПК, мг/л 121,71 30,26 - 16,20

Нефтепродукты, мг/л 61,65 7,65 Не более 25 0,025

Запроектированная на заводе система доочистки воды предполагает использование реагентов и дополнительной флотации. Однако вода уже после первой стадий флотации с использованием флокулянтов не содержит дисперсных примесей, поэтому более простым и менее затратным методом доочистки может быть фильтрование через адсорбент для удаления остаточных содержаний растворенных примесей.

Комбинирование адсорбционной очистки воды и фильтрования наиболее эффективно для удаления из воды техногенных органических и минеральных соединений с целью повышения качества технической воды, для повторного

технологического использования воды, а также для защиты водоемов. Этот метод позволяет на стадии доочистки снизить концентрацию органических соединений на 90-99%.

Для выбора наиболее эффективного адсорбента использовали лабораторную установку (рис.3) для изучения параметров адсорбции (объем загрузки - 30 мл) и 3 образца с примерно одинаковой сорбционной емкостью по нефтепродуктам (4-5г/г) и одинаковым размером зерен (1-2мм): углеродный Риго1а1, кремнеуглеродный НИР, минеральный СГЦ-1.

С 1

уууу

Зйа

Рис. 3. Схема лабораторной установки для исследования динамической сорбции в процессе очистки сточных вод

1 — резервуар; 2 -распределительный коллектор; 3 — сорбционный фильтр; 4 — магнитная мешалка; 5 — маятник; б — приемная колба (мерные колбы с вместимостью 50 мл); 7 - тонкий слой ваты; 8 — сорбент; 9 -зажим; 10-штатив.

Целью исследований адсорбционной доочистки являлось получение изотермической зависимости величины адсорбции нефтепродуктов от равновесной концентрации (изотерм адсорбции), а также определение условий сорбционного равновесия адсорбентов. Соответствующие кривые кинетики сорбции С=ОД образцов адсорбентов представлены на рис.4.

Рис. 4. Кривые кинетики сорбции при начальной концентрации нефтепродуктов в растворе: А - Сн=10,5 мг/л; Б -С„=6Д7 иг/л; В - Сн=0,5 мг/л

1-Углеродный

2-Кремнеуглеродный

3-Минеральиый

4-Фторопласт

50 100 1 50 200 250 Время работы фильтра, 1, мин

Эксперимент подтвердил хорошую адсорбционную способность углеродного адсорбента, что объясняется большим размером пор и способностью поглощать как коллоидные, так и растворенные вещества.

Минеральные сорбенты достигают проскока выделяемого вещества после 4 часов работы, характеризуются высокой степенью гидратации поверхности, что затрудняет дальнейшую адсорбцию нефтепродуктов. Однако адсорбция нефтепродуктов при малых концентрациях на СГЦ-1 сравнима с адсорбцией на углеродном адсорбенте, а механическая прочность СГЦ-1 выше.

В аналогичных условиях изучали фильтрующие свойства фторопласта. Благодаря его собственному чрезвычайно низкому поверхностному натяжению смачивания фторопласт-4 обладает очень слабой адгезией, значительно превосходит углеводородные полимеры как водо- и маслоотталкивающий материал. Эти свойства обуславливают высокую пропускную способность гидрофобного фильтра из фторопластовых зерен для воды, коалесценцию капель нефти и их задержание на поверхности слоя для дисперсий «масло в

воде», при этом эффект коалееценции на фторопласте наблюдался в виде ясно различимой окраски нефтью поверхности загрузки и при очень низких концентрациях нефтепродуктов в воде (10 мг/л), когда нефтепродукты не обнаруживались в пропускаемой воде визуально

Идея сочетать коалесцирующую способность фторопласта с эффективностью адсорбентов по удалению растворенных примесей была проверена в лабораторных условиях, эффективность очистки по нефтепродуктам составила 99%. Для практического использования полученных экспериментальных данных для доочистки сточных вод ШНПЗ был разработан

комбинированный фильтр-адсорбер (рис.5).

%

Рис. 5. Схема комбинированного фильтра-адсорбера

1-дренажное устройство, 2-фипьтрующий слой из минерала, 3-фшьтрующий слой из фторопласта, 4-водораспределительное устройство, 5-задвижки, 6-подвод сточной воды на очистку, 7-удаление избытка углеводородного слоя, 8-выход очищенной воды, 9-подвод промывной воды, 10-спуск промывной воды, 11-штуцер для выгрузки и загрузки фильтра, 12-поддерживающий слой, 13-разделительная сетка между слоями адсорбента и фторопласта.

Для испытания фильтра-адсорбера для технологического стока на стадии доочистки после биологической очистки на ШНПЗ использовали модельную установку (с!-0,5 м, Н-2 м, У-11 м3, загрузка - СКГ-1 - 430 кг, фторопласт-4 ПМ

- 105 кг). Оценку эффективности комбинированного фильтра проводили относительно концентрации основных загрязнителей (табл.5)

Таблица 5

Характеристики работы модельной установки фильтра с использованием комбинированной загрузки

№ п.п. Показатели, мг/л Содержание, мг/л Норма для оборотной воды Норма для подпитки оборотной воды Эффекта вность очистки, Э,%

До очистки после очистки

1 Механические примеси 60,00 3,00 <25 S15 95

2 Нефтепродукты 6,17 1,45 <25 ¿1,5 76

3 ХПК 55,64 17,4 - - 69

Поскольку окончательной стадией очистки сточных вод являются биологические пруды, то необходимо было разработать технологию очистки в них до обоснованных норм сброса в объекты окружающей среды. В лабораторных исследованиях была проверена эффективность штамма микроводорослей Chlorella vulgaris BIN по отношению к различным сточным водам, отобранным из очистных сооружений ШНГО. Исследования показали, что наилучший эффект был получен на четвертый день после обработки, штамм Chlorella vulgaris BIN за это время занимает доминирующее положение в фитопланктоне.

Результаты экспериментов влияния водорослей Chlorella vulgaris BIN на очистку сточных вод показали, что даже при высоком уровне загрязнения (ХПК= 243мг/л) эффективность составила 40%. Кроме того, визуально отмечалась коагуляция частиц и водорослей, осаждение и всплытие агрегатов, образованных водорослями и загрязнениями, что способствовало очистке от взвешенных частиц.

Водоросли Chlorella vulgaris BIN испытали для обработки воды в биологических прудах ШНПЗ во второй системе канализации завода. Процессы самоочищения в биологических прудах ШНПЗ протекают медленно, продолжительность пребывания сточных вод 10 суток, улучшая качество

очищенной воды на выходе из биологических прудов. Результаты испытаний водорослей приведены в таблице 6.

Таблица 6

Показатели степени глубокой очистки воды на буферных прудах ШНПЗ с использованием штамма Chlorella vulgaris BIN

После очистки Норма сброса ШНПЗ ПДСв 01фужаюшую среду Эффективность

№ Показатели, До без хлореллы очистки, %

пл. мг/л очисши хлореллой без хлореллы с хлореллой

1 Механические примеси 60,00 5,00 2,00 25,75 5,00 91 97

2 ХПК 55,64 55,46 15,43 41,20 16,20 0,3 72

3 N02" 1,61 1,14 ¿0,003 3,30 0,003 29 100

4 NO3" 6,16 4,89 1,02 45,00 1,3 21 83

5 P(V 0,61 0,52 <0,01 3,50 0,01 15 100

Результаты лабораторных и натурных исследований позволили впервые показать, что использование водоросли Chlorella возможно не только в природных и искусственных водоемах, а также в системе очистных сооружений НПЗ для снижения концентрации не только биогенных элементов, а также нефтепродуктов и взвешенных веществ в буферных прудах перед выпуском сточных вод в окружающую среду.

Проведенные исследования дали возможность автору предложить технические и технологические изменения в системе очистки сточных вод ШНПЗ, которые позволяют:

- использовать более эффективные реагенты на этапе флотации;

- за счет адсорбционной доочистки вод первой системы канализации организовать подпитку оборотных систем;

- очистить сбрасываемые из буферных прудов в окружающую среду сточные воды до нормативных значений за счет применения водорослей Chlorella vulgaris BIN. Данные предложения реализованы в технологической схеме очистных сооружений ШНПЗ, приведенной на рис. 6.

Выводы

1. Оценены характер и масштабы экологических последствий воздействия ШНПЗ на природную водную среду. Показано, что в условиях Казахстана при высоком фоновом загрязнении природных вод солями тяжелых металлов, необходимо включить в стандартные программы производственного мониторинга контроль данных примесей определяющих токсичность сбросов.

2. В результате анализа источников загрязнения производственных вод токсичными примесями выявлено, что основными источниками поступления загрязнений в сточные воды завода являются установки ЭЛОУ-АТ, производства серы с блоком регенерации моноэтаноламина и сливно-наливные эстакады.

3. Произведен анализ технологий работы очистных сооружений НПЗ и анализ соответствия состава сточных вод нормам сброса в окружающую среду. Исследования эффективности работы очистных сооружений показали, что процесс флотации проводится не в оптимальных условиях, используются неэффективные реагенты.

4. Разработаны способы повышения эффективности очистки сточных вод НПЗ с использованием современных реагентов и материалов. Для оптимизации работы флотатора использован флокулянт Praestol 853 с непрерывным контролем дозировки и pH воды, что позволяет повысить эффективность очистки до 90%, снизить количество осадка и улучшить качество шлама.

5. Изучены процессы доочистки сточных вод на адсорбентах различной природы и фильтрационные свойства фторопласта-4, что позволит очищать сточные воды от коллоидных и растворимых нефтепродуктов, солей до значений норм подпиточной воды оборотных систем за счет комбинирования коалесцирующих и адсорбционных свойств загрузки фильтра.

6. Разработана новая технология глубокой доочистки сточных вод в биологических прудах до норм сброса в окружающую среду с использованием водорослей штамма Chlorella vulgaris BIN, увеличивающих самоочищающую способность воды водоема, позволяющая сбрасывать очищенную воду в пруд-испаритель без негативных последствий для приходной спедьт.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Мазлова Е.А., Иса Ж.Д. Практика применения очистных сооружений для нефтесодержащих сточных вод // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. - 2007. №1. - С. 11-15.

2. Мазлова Е.А., Иса Ж.Д. Исследование процессов очистки нефтезагрязненных сточных вод с использованием адсорбентов // Нефтепереработка и нефтехимия. - 2008. №12. - С. 34-38.

3. Мазлова Е.А., Иса Ж.Д. Опыт очистки нефтезагрязненных сточных вод на Шымкентском НПЗ // Экология производства. Химия и нефтехимия. - 2008. №4(14).-С. 7-9.

4. Мазлова Е.А., Иса Ж.Д. Возможности комплексного решения проблемы очистки воды от нефтепродуктов // VII Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» - Тез. докл., Москва, 29-30 января 2007 г.Том 1.-С. 294-295.

5. Мазлова Е.А., Иса Ж.Д. Очистка нефтесодержащих сточных вод с использованием очистных сооружений «Экос-95» // II Международная научно-практическая конференция «Новые технологии в решении экологических проблем ТЭК» - Тез. докл., Москва, 7-8 февраля 2007 г. - С. 139-141.

6. Мазлова Е.А., Иса Ж.Д. Очистные сооружения для очистки ливневых нефтесодержащих сточных вод // V Международный конгресс по управлению отходами и природоохранными технологиями ВейстТэк-2007 - Тез. докл., Москва, 29 мая-8 июня 2007 г. - С. 411-412.

7. Иса Ж.Д., Мазлова Е.А. Очистка сточных вод - актуальная проблема промышленных предприятий нефтегазовых отраслей // Международная научно-техническая конференция «Инновационные пути развития нефтегазовой отрасли Республики Казахстан» - Тез. докл., Алматы, 12-13 декабря 2007 г. -С. 400-402.

8. Мазлова Е.А., Иса Ж.Д., Проблемы очистки поверхностных сточных вод предприятий стройиндустрии Московской области // VIII Международный конгресс «Вода: экология и технология» ЭКВАТЭК-2008. - Тез. докл., Москва, 3-6 июня 2008 г. - [электронный ресурс] «Водоотведение и очистка стоков».

9. Мазлова Е.А., Иса Ж.Д. Опыт применения химических реагентов для очистки нефтесодержащих сточных вод // IV Всероссийская научно-практическая конференции «Нефтепромысловая химия»- Тез. докл., Москва, 26-27 июня 2008 г. - С. 199-201.

10. Мазлова Е.А., Иса Ж.Д. Очистка нефтезагрязненных сточных вод Шымкентского НПЗ (ШНПЗ) // IV Международная научно-техническая конференция «Глубокая переработка нефтяных дисперсных систем» - Тез. докл., Москва, 12 декабря 2008 г. - С. 191-192.

11. Мазлова Е.А., Иса Ж.Д. Мониторинг состава сточных вод нефтеперерабатывающего завода на новом приборе «ЭКСПЕРТ-003» // XIII Международная экологическая конференция «Горное дело и окружающая среда. Инновации и высокие технологии XXI века» - Тез. докл., Москва, 13-17 апреля 2009 г.

Подписано в печать: 21.08.2009

Заказ № 23 82 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru