Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Снижение негативного действия экотоксикантов при откорме молодняка крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Юн, Алена Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Биологическая полноценность кормов - основа получения экологически безопасной продукции в условиях техногенеза.
1.2 Роль микроэлементов и их влияние на организм животных.
1.3 Использование жмыхов масличных культур для повышения продуктивности жвачных животных и получения качественной продукции в условиях экологического неблагополучия.
1.4 Экологическое природно-климатическое состояние Курганской области.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Объекты и методы исследований.
2.2 Особенности технологии кормления, оценка питьевой воды и кормов рационов молодняка крупного рогатого скота Курганской области.
2.2.1 Питательная ценность и содержание тяжелых металлов в кормах Курганской области.
2.2.2 Жмыхи масличных культур сибирской селекции - перспективные источники повышения биологической полноценности рационов в условиях техногенеза.
2.2.3 Оценка рационов кормления молодняка крупного рогатого скота.
2.2.3.1 Балансирование по питательным веществам и оптимизация рационов по уровню содержания тяжелых металлов для молодняка крупного рогатого скота на откорме.
2.2.3.2 Поступление питательных веществ и микроэлементов с кормами и водой в организм бычков.
2.2.4 Особенности переваривания, усвоения питательных, минеральных веществ и энергии у молодняка крупного рогатого скота при скармливании оптимизированного рациона.
2.2.4.1 Переваримость питательных веществ бычками.
2.2.4.2 Обмен азота, кальция и фосфора в организме молодняка крупного рогатого скота.
2.2.4.3 Затраты энергии на обменные процессы и продукцию у молодняка крупного рогатого скота.
2.2.5 Интенсивность биохимических процессов в рубце бычков, потреблявшие оптимизированный рацион.
2.2.6 Показатели дыхательной функции крови и биохимический статус бычков при скармливании оптимизированного рациона.
2.2.7 Продуктивные показатели и содержание тяжелых металлов в мясе и внутренних органах молодняка крупного рогатого скота.
2.2.7.1 Интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота при скармливании оптимизированного рациона.
2.2.7.2 Накопление тяжелых металлов в тканях и внутренних органах бычков, потреблявших оптимизированный рацион.
2.2.7.3 Сравнительная оценка продуктивных качеств бычков на откорме 140 2.2.8 Экономическая эффективность производства экологически безопасной продукции при скармливании молодняку крупного рогатого скота оптимизированного рациона кормления.
3. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Снижение негативного действия экотоксикантов при откорме молодняка крупного рогатого скота"
Актуальность темы. Животноводство было и остается одной из сложных отраслей агропромышленного комплекса, которая требует к себе повседневного внимания со стороны государства и науки. Проблема производства экологически безопасной продукции животноводства является наиболее актуальной на сегодняшний день.
В условиях мощного техногенного давления на биосферу происходит интенсивное загрязнение почвы, вод, находящихся в сфере сельскохозяйственного производства и заготовки пищевого сырья, вредными веществами радиологического, химического и биологического происхождения (Б.Д. Калинин и др., 2000; А.В.Трапезников, В.Н. Трапезникова, 2005; А.М.Смирнов, 2006). Наиболее опасными загрязнителями окружающей среды, являются металлы, поскольку они широко используются в промышленности и на транспорте, накапливаются в биологических объектах и оказывают на них неблагоприятное воздействие. Для этого необходимо знать потенциальную опасность различных металлов, закономерности их поведения в системе растение (корм) - животное - продукция, характер и интенсивность включения их в пищевые цепи (В.Г. Судаков, 2004, И.М. Донник, В.Н. Большаков, 2005; И.М. Донник, И.А. Шкуратова, А.Д. Шушарин и др., 2005; A.JI. Иванов, 2006; А.Г. Шахов, 2006).
Тяжелые металлы и другие токсичные элементы стали приоритетными загрязнителями окружающей среды и продуктов питания в условиях техногене-за.
Исследованиями ряда ученых (Г.Н. Вяйзенен, А.А. Федотов, А.В. Некрасов, 1996; И.М. Донник, 1998, 1999, 2006; А.Н. Устиненко, М.Э. Эглите, И.А. Иванова, 2000) отмечено, что соли тяжелых металлов, загрязняя воду и почву по миграционным источникам, через растительную пищу попадают в организм животного, где аккумулируются в основных продуктах питания человека - молоке и мясе.
По сложившемуся экономико-географическому районированию Курганекая область относится к Уральскому экономическому району. Курганская область имеет равнинный рельеф и такие климатические особенности, как: нарастание континентальное™ с северо-запада на юго-восток, наличие преобладающих ветров юго-западного направления, влияние в зимнее время Сибирского антициклона. Это ведет к образованию мощных приземных инверсий и приводит к тому, что область является адсорбирующей загрязнения районом в Уральском регионе (Доклад. .2004).
В соответствии с основными положениями государственной политики в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, охраны здоровья населения необходимо проведение исследований по определению содержания приоритетных токсикантов. Объединенная комиссия ФАО/ВОЗ по Пищевому кодексу (Микроэлементы в питании человека, 1975) включила в обязательно контролируемые при международной торговле продуктами питания приоритетные токсины - цинк, медь, свинец, кадмий, ртуть, мышьяк.
Особую значимость при оценке влияния тяжелых металлов на окружающую среду имеет фоновое содержание металла в объекте. Знание природных концентраций тяжелых металлов в растениях, водотоках (В .Б. Ильин, 1997) дает возможность судить о чистоте или загрязненности и принимать соответствующие меры, направленные на сохранение гигиенического качества растениеводческой и животноводческой продукции.
Загрязнение тяжелыми металлами атмосферы, почвы и воды в культурных ландшафтах вызывает тревогу не только потому, что оно может снизить толерантность растений, нарушить естественно сложившиеся фитоценозы, но и потому, оно неизбежно ухудшает гигиеническое качество среды обитания человека и животных, включая и гигиеническое качество продуктов сельского хозяйства (JI.B. Бурлакова и др., 2003; Г.М. Топурия, 2006).
В настоящее время установлено, что пороговая чувствительность животных к химическим элементам с каждым годом усугубляется, так как изменчивость и вариабельность животных отстает от заданной наследственности при широкой миграции солей тяжелых металлов. Хроническое воздействие на организм животных неадекватных химических факторов и часто в различных сочетаниях, может проявляться в многообразных нарушениях интеграции всех процессов, деятельности отдельных органов и систем (Ю.А. Ершов, Т.В. Плетнева, 1989; В.М. Скорляков, 1997; А.А. Алиев, 1997; И.М. Донник, 1998, 1999, 2001).
В системе мероприятий по защите животных от вредного воздействия токсических элементов ведущим звеном является обеспечение их безопасными кормами.
Сегодня при новых подходах к сбалансированному кормлению животных потребность их в элементах питания учитывается по 20-30 и более показателям. При таком широком спектре показателей, в кормах и рационах пока не учитывается содержание таких приоритетных токсинов как цинк, медь, кадмий, свинец. При балансировании кормления животных в изменяющихся условиях окружающей среды необходимо уточнить энергетическую, протеиновую, витаминную и минеральную питательность кормов с учетом зональных особенностей кормопроизводства и уровня техногенной нагрузки. Для жвачных животных в условиях техногенеза, кроме того, необходимо уточнить количество и качество структурных и неструктурных углеводов (Л.П. Зарипова, Р.Г. Ильязов, Ф.К. Ахметзянова, 2006).
Все выше перечисленное послужило основанием изучения в Курганской области проблемы повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота путем защиты животных от вредного воздействия экотоксикантов. Ведущим звеном в системе мероприятий по защите животных является обеспечение их биологически полноценными кормами, с учетом контроля в них приоритетных токсинов и получения в конечном итоге экологически безопасной продукции (мяса).
Цель и задачи исследования. Выполнить экологическую оценку и оценить влияние количества структурных и неструктурных углеводов, уровня обменной энергии, протеиновой, минеральной питательности рационов кормления на параметры миграции приоритетных токсикантов в организм молодняка крупного рогатого скота и производимую продукцию. При этом решались следующие задачи:
• проведение экологической оценки и кормовых ресурсов Зауралья, определение химического состава, биологической ценности сравнительно новых для Зауралья жмыхов масличных культур, как энергоемких, биологически полноценных добавок;
• изучение параметров миграции тяжелых металлов в организм молодняка крупного рогатого скота, продукцию и исследование интенсивности биохимических процессов в организме;
• выявление качества, экологической безопасности продукции в зависимости от обменной энергии, протеиновой, минеральной питательности, количества и соотношения структурных и неструктурных углеводов в рационах кормления;
• определение экономической эффективности производства экологически безопасной продукции при оптимизации рационов кормления по содержанию тяжелых металлов.
Научная новизна работы заключается в том, что в условиях Зауралья впервые обоснована экологическая целесообразность использования энергоемких, высокопротеиновых добавок в составе концентратных смесей, при нормировании питания молодняка крупного рогатого скота в условиях техногенеза. Выявлен резерв продуктивности молодняка крупного рогатого скота при оптимизации рационов кормления по содержанию тяжелых металлов.
Практическая значимость работы. Исследовано воздействие восполняющих дефицит кормового протеина и жира добавок на энергетический и минеральный обмен в организме животных и отмечено активное включение их в метаболические процессы в условиях негативного воздействия внешней среды. Результаты исследований использованы при организации образовательного процесса в Курганской государственной сельскохозяйственной академии. Производственная апробация в СПК «Заветы Т.С. Мальцева» Шадринского района Курганской области подтвердила эффективность скармливания энергоемких, высокопротеиновых добавок молодняку крупного рогатого скота.
Апробация работы. Основные положения научно-исследовательской работы доложены и одобрены на двух Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы обеспечения продовольствия продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003) и «Аграрная наука - сельскому хозяйству»; региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы животноводства Зауралья» (Курган, 2005); IX научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Перспективные направления научных исследований молодых ученых» (Троицк, 2005); международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации в трудах, журналах, сборниках и материалах научных конференций опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 в ведущем научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 196 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований с их обсуждением, выводов и практических предложений, библиографического списка, включающего 243 источника, из них 26 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 46 таблицами, 21 рисунком, 8 приложениями.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Юн, Алена Петровна
выводы
1. В растительных кормах Зауралья на территории техногенного загрязнения установлено повышенное содержание железа: в сене - 1,14 ПДК, зерне пшеницы - 1,02ПДК, траве пастбищной - 1,10ПДК, сенаже - 1,19ПДК; свинца - в сене и сенаже 1,14 и 1,07ПДК соответственно; на территориях относительного благополучия содержание железа в сочных кормах составило 1,04-1,09ПДК. Уровень меди, цинка, кадмия, марганца, ртути и мышьяка в кормах всех видов не превышал показатели предельно допустимой концентрации.
2. Жмыхи (подсолнечниковый, рапсовый, льняной, сурепный, рыжиковый) содержат: переваримый протеин на 11,6-17,7%, обменную энергию - 2,319,3%, нейтрально-детергентную клетчатку - 0,3-11,6%», кислотно-детергентную клетчатку - 0,8-16,4%; цинк на 22,57-61,93%» больше; кадмий и свинец на 0,02-0,06 и 0,25-0,32мг/кг меньше, чем зерно злаковых культур (ячмень, овес, пшеница).
3. Оптимизация рациона кормления молодняка крупного рогатого скота по уровню тяжелых металлов повысила поступление цинка на 67,8-127,5мг/сутки (снизив дефицит цинка до 17,3%» от нормы потребления), уменьшило - кадмия на 0,32-1,34мг, свинца - на 8,6-25,6мг.
4. Живая масса бычков, потреблявших оптимизированный рацион, выше на 83-106кг, или 17,3-22,1%; среднесуточный прирост живой массы - на 374-432г, или на 33,3-38,5%», чем у бычков, получавших традиционный рацион.
5. В тканях и внутренних органах животных опытной территории содержание приоритетных токсинов не превышало предельно допустимых концентраций и колебалось: в мышцах - от 0,20 до 0,38ПДК, печени - от 0,06 до 0,82ПДК, сердце - от 0,02 до 0,69ПДК, почках от 0,01 до 0,85ПДК, легких от.
6. Установлена тесная положительная корреляционная связь между количеством, потребленным с кормами свинца и его накоплением: в печени (г=0,68), сердце (г=0,76) и почках (г=0,99), слабая корреляционная связь наблюдается между потребленным с кормами свинца и его накоплением в легких (г=0,24). Поступление кадмия с кормами имеет среднюю зависимость с концентрацией его в печени (г=0,36), сердце (г=0,31), почках (г=0,51), легких (г=0,34).
7. Оптимизация рациона кормления молодняка по уровню тяжелых металлов повысила эффективность использования азота до 20,5-22,6%, фосфора до 25,3-27,5%, кальция до 17,6-22,6%. Выявлена средняя зависимость между содержанием цинка в рационе кормления и отложением кальция в организме бычков (г=0,54), подтверждающая влияние цинка на обмен кальция.
8. Интенсивность обмена веществ в организме бычков проявилась в повышении количества эритроцитов на 1,4-2,5%, гемоглобина - 4,3-8,0% (Р<0,001), сегментоядерных нейтрофилов - 1,5-2,3% (Р<0,05), моноцитов - 0,4-0,8% (Р<0,01) и альбуминовой фракции белков на 0,3-1,8%.
9. Экономическая эффективность мероприятий, обеспечивающих снижение негативного действия тяжелых металлов на организм бычков и повышение их продуктивности в условиях техногенеза, выражается в повышении уровня рентабельности откорма до 15,4-21,7%. Производственная проверка подтвердила снижение себестоимости на 3137 руб. за 1 т прироста и повышение уровня рентабельности до 17,0%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Рекомендуем для оптимизации рациона кормления молодняка крупного рогатого скота по уровню питательных веществ и тяжелых металлов включать в состав концентратной (овсяно-ячменно-пшеничной) смеси подсолнечниковый, рапсовый, льняной, сурепный и рыжиковый жмыхи в количестве 25% по массе с целью нормализации обменных процессов в организме и снижения накопления токсикоэлементов в тканях и внутренних органах откармливаемых животных.
Данные по изучению у молодняка крупного рогатого скота продуктивности, распределения энергетических затрат, переваримости основных питательных веществ, структурных и неструктурных углеводов, балансу кальция, фосфора, азота, биохимических процессов в рубце, морфологических и биохимических показателям крови рекомендуется использовать как справочный материал в научной и учебной работе.

Автореферат диссертации по теме "Снижение негативного действия экотоксикантов при откорме молодняка крупного рогатого скота"
ООЗиьээол.
На правах рукописи
ЮН
Алена Петровна
СНИЖЕНИЕ НЕГАТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ ЭКОТОКСИКАНТОВ ПРИ ОТКОРМЕ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
03 00 16- экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Екатеринбург-2007
2 4 МАЙ 2007
003059991
Диссертация выполнена на кафедре зоогигиены и морфологии сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т С Мальцева», г Курган
Научный руководитель кандидат биологических наук, доцент
Бурлакова Людмила Васильевна
Официальные оппоненты доктор биологических наук,
Ильясов Олег Рашитович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Судаков Вадим Григорьевич
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (г Троицк)
Защита диссертации состоится « _ 2007г в «
часов на заседании Диссертационного совета Д 220 067 02 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 620075, г Екатеринбург, ул К Либкнехта, 42 Тел/факс (343)371-33-63
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат разослан « Л
2007 г
Ученый секретарь ЛяЗт^" (2-/сой
диссертационного совета //'У ''¿Щжл^ил
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Животноводство было и остается одной из сложных отраслей агропромышленного комплекса, которая требует к себе повседневного внимания со стороны государства и науки Проблема производства экологически безопасной продукции животноводства является наиболее актуальной на сегодняшний день
Исследованиями ряда ученых (АМ Смирнов, В Г Тюрин, 1994, НА Иванов, 1997, БД Капинин и др, 2000, ГН Вяйзенен и др, 2002, А М Смирнов, 2005, А В Трапезников, В Н Трапезникова, 2005, И М Донник, 2006) отмечено, что в условиях мощного техногенного давления на биосферу происходит интенсивное загрязнение тяжелыми металлами атмосферы, почвы, вод, находящихся в сфере сельскохозяйственного производства и заготовки пищевого сырья Тяжелые металлы, загрязняя воду и почву по миграционным источникам, через растительную пищу попадают в организм животного, где аккумулируются в основных продуктах питания человека — молоке и мясе (И М Донник, 2001, 2005, И А Шкуратова, 1999, 2005, О Р Ильясов, 2005, А Л Иванов, 2006, В Г Судаков, 2006, А Г Шахов, 2006)
Сегодня при новых подходах к сбалансированному кормлению животных потребность их в элементах питания учитывается по 20-30 и более показателям При таком широком спектре показателей, в кормах и рационах пока не учитывается содержание приоритетных токсинов особенно, таких как цинк, медь, кадмий, свинец, мышьяк, ртуть При балансировании кормления животных в изменяющихся условиях окружающей среды необходимо уточнить энергетическую, протеиновую, витаминную и минеральную питательность кормов с учетом зональных особенностей кормопроизводства и уровня техногенной нагрузки Для жвачных животных в условиях техногенеза, кроме того, необходимо уточнить количество и качество структурных и неструктурных углеводов, которые обуславливают влагоудерживающие, ионообменные, сорбционные свойства корма и позволяют использовать гетерополисахаридные комплексы для сорбции тяжелых металлов, радионуклидов и выведения их из организма естественным путем (Е А Иванова, 2000, Ф К Ахметзянова, 2006)
Все выше перечисленное послужило основанием изучения в Курганской области проблемы повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота путем защиты животных от вредного воздействия экотоксикантов Ведущим звеном в системе мероприятий по защите животных является обеспечение их биологически полноценными кормами, с учетом контроля в них приоритетных токсинов и получения в конечном итоге экологически безопасной продукции (мяса)
Цель н задачи исследования. Выполнить экологическую оценку и оценить влияние количества и соотношения структурных углеводов, уровня обменной энергии, протеиновой, минеральной питательности рационов кормления на параметры миграции приоритетных токсикантов в организм молодняка крупного рогатого скота и производимую продукцию При этом решались следующие задачи
• проведение экологической оценки и кормовых ресурсов Зауралья, определение химического состава, биологической ценности сравнительно новых для Зауралья жмыхов масличных культур, как энергоемких, биологически полноценных добавок,
• изучение параметров миграции тяжелых металлов в организм молодняка крупного рогатого скота, продукцию и исследование интенсивности биохимических процессов в организме,
• выявление качества, экологической безопасности продукции в зависимости от обменной энергии, протеиновой, минеральной питательности, количества и соотношения структурных и неструктурных углеводов в рационах кормления,
• определение экономической эффективности производства экологически безопасной продукции при оптимизации рационов кормления по содержанию тяжелых металлов
Научная новизна работы заключается в том, что в условиях Зауралья впервые обоснована экологическая целесообразность использования энергоемких, высокопротеиновых добавок в составе концентратных смесей, при нормировании питания молодняка крупного рогатого скота в условиях техногенеза Выявлен резерв продуктивности молодняка крупного рогатого скота при оптимизации рационов кормления по содержанию тяжелых металлов
Практическая значимость работы. Исследовано воздействие восполняющих дефицит кормового протеина и жира добавок на энергетический и минеральный обмен в организме животных и отмечено активное включение их в метаболические процессы в условиях негативного воздействия внешней среды Результаты исследований использованы при организации образовательного процесса в Курганской государственной сельскохозяйственной академии Производственная апробация в СПК «Заветы Т С Мальцева» Шадринского района Курганской области подтвердила эффективность скармливания оптимизированного рациона молодняку крупного рогатого скота
Апробация работы. Основные положения научно-исследовательской работы доложены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы обеспечения продовольствия продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003), VII межрегиональной научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (Троицк, 2003), региональной научно-практическои конференции «Актуальные вопросы животноводства Зауралья» (Курган, 2005), IX научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Перспективные направления научных исследований молодых ученых» (Троицк, 2005), международной научно-практической конференции «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006)
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации в трудах, журналах, сборниках и материалах научных конференций опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 в ведущем научном журнале, вошедшем в перечень ВАК РФ
Объем н структура работы. Диссертация изложена на 197 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований с их обсуждением, выводов и практических предложений, библиографического списка, включающего 243 источника, из них 26 иностранных авторов Работа иллюстрирована 46 таблицами, 21 рисунком, 8 приложениями
Основные положения, выносимые на защиту:
• особенности кормопроизводства, состав и экологическая безопасность кормов, производимых в условиях Зауралья,
• обоснование экологической целесообразности использования энергоемких, высокопротеиновых добавок в составе концентратных смесей, при нормировании питания молодняка крупного рогатого скота в условиях техногенеза,
• интенсивность биохимических процессов в рубце бычков, оценка биохимического статуса животных, переваримость питательных веществ, эффективность использование азота, кальция, фосфора и энергии молодняком крупного рогатого скота при оптимизации рационов кормления по содержанию тяжелых металлов,
• экономическая эффективность производства экологически безопасной продукции при нормировании питания молодняка крупного рогатого скота в условиях техногенеза
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты и методы исследований
В нашей работе обобщены результаты научных исследований проведенные в 2003-2006гг Отбор хозяйств для комплексного обследования проведен с учетом экологической характеристики населенных пунктов, географической расположенности, наличия вблизи промышленных объектов, данных санитарно эпидемиологического надзора о наличии в продукции животноводства токсических веществ, кроме того, учтена однотипность технологии содержания, кормления животных, их породность и продуктивность
Опыты проводились на молодняке крупного рогатого скота черно-пестрой породы в возрасте от одного до двух лет на 548 головах
Научно-хозяйственные опыты для экологотоксикологической оценки традиционных, хозяйственных рационов кормления молодняка крупного рогатого скота проведены в СПК «Красные Орлы» Катайского района(территория 1), СПК «Красная Звезда» Шадринского района (территория 2) Физиологический и балансовый опыты для оценки оптимизированного по уровню питательных веществ и тяжелых металлов рациона кормления проводили в ОАО «Курганское» по племенной работе Кетовского района (территория 3) В хозяйстве группы бычков получали оптимизированные рационы, отличающиеся концентратной смесью с подсолнечниковым, рапсовым, льняным, сурепным и рыжиковым жмыхами Внедрение оптимизированного рациона кормления для молодняка
крупного рогатого скота проводили в СПК «Заветы Т С Мальцева» Шадрин-ского района Курганской области
Основные направления научно-исследовательской работы представлены на рисунке 1
Рисунок 1 - Схема исследований
Исследовано 135 проб кормов, 76 проб питьевой воды, 86 проб тканей и внутренних органов, 80 проб цельной крови и сыворотки, 40 образцов вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, 30 - образцов содержимого рубца, 30 - содержимого кишечного тракта Проведено 4975 анализов
Отбор проб воды, кормов, тканей и внутренних органов проводили по рекомендациям Е А Петуховой (1989), АП Калашникова (2003) в соответствии ГОСТ 27262-87 (корма), ГОСТ 244-81 (вода), ГОСТ 9959-91, ГОСТ 7269-79 (внутренние органы)
Железо, медь, цинк, марганец, свинец, кадмий, мышьяк, ртуть определяли в воде (МИ 1936 01-2000, ИСО 8288-86, ГОСТ 4011-72, ГОСТ 4974-72), кормах (ГОСТ 60692-2000) и внутренних органах (ГОСТ 30178-96) - методом атомно-абсорбционной спектрофотомерии (АСС) на спектрофотометре «Спектр» № 5 по ИСО 8288-86 Подготовку проб к анализу с получением растворов-концентратов в форме, оптимальной для ААС, проводили в автоклаве конструкции НПФ «Анкон-АТ» (МИ 2221-92)
В жмыхах масличных культур, кормах, продуктах обмена определяли
• общий азот — по методу Къельдаля на приборе Сиреньева, жир — по Сокслету, углеводы сырую клетчатку - по методу Геннеберга и Штомана в модификации Петуховой Е А , крахмал - по Дюбуа, сахар по Бертрану, полисахариды (нейтрально-детергентной и кислотно-детергентной клетчатки (НДК, КДК), гемицеллюлозы, целлюлозы, лигнина) по Ван-Соесту и путем их последовательного экстрагирования кислотами (Н В Курилов и др , 1987)
В период проведения физиологического опытов в рубцовом содержимом определяли
• рН - на потенциометре, целлюлозолитическую активность микрофлоры - по методу Хендерсона, Хорвата и Блока в модификации Чурлиса, общую концентрацию летучих жирных кислот в рубцовой жидкости и крови методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама и разделение ЛЖК - путем газожидкостной хроматографии на хроматографе
В сыворотке крови определяли
• общий белок, белковые фракции - с фосфатным буфером по растворам мутностей колориметрически,
• кальций — комплексонометрией с индикатором флуорексоном по Вичеву и Каракашеву (В М Холод, Г Ф Ермолаев, 1988),
• фосфор — колориметрией по Белл- Дойзу с изменениями Юденовича в модификации Ивановского (В М Холод, Г Ф Ермолаев, 1988)
В цельной крови определяли
• лейкограмму — путем подсчета лейкоцитов в мазке, окрашенном по Рома-новскому-Гимза,
• глюкозу — глюкозооксидантным методом при помощи стандартного набора «Глюкоза ФКД» (В В Меньшиков, 1987),
• молочную кислоту - методом колориметрии по Баркеру и Саммерсону,
• кетоновые тела - по методу Энгфельда-Пинкуссена,
• пировиноградную кислоту - по Лонгу (В М Холод, Г Ф Ермолаев, 1988),
• гемоглобин - гемоглобинцианидным методом Л М Пименовой и Г В Дер-виза (1974),
• эритроциты - путем подсчета клеток красной крови в камере Горяева (И П Кондрахин, 1985),
• скорость оседания эритроцитов - микрометодом Панченкова (И П Кондрахин, 1985),
• цветной показатель рассчитывали по формуле норма эритроцитов х фактическое содержание гемоглобина/норма гемоглобина х фактическое содержание эритроцитов,
Рассчитывали показатели энергетического обмена
• общий газоэнергетический обмен исследовали при помощи масок и другой присоединяющей аппаратуры АДК (22М) в два смежных дня, за два часа до кормления (Е А Надальяк, Г Г Карлсен, 1972),
• теплопродукцию, образующуюся в организме животного рассчитывали по количеству потребленного кислорода, калориметрической ценности кислорода по формуле
Т = К*02,
где Т - теплопродукция, Дж, К - калорический эквивалент, О2 - количество потребленного кислорода, л (В И Георгиевский, 1990),
• энергию отложения (прироста) рассчитывали по уравнению
Э0=4,186* х2+0,0398*Мх - 2,512*х , где Э0- энергия отложения, МДж/сутки, х - скорость роста, кг/сутки, М -масса тела, кг (Е А Надальяк и др , 1986),
• эффективность использования энергии на образование продукции (А А Алиев, 1997)
К=Д баланс энергии/Д обменная энергия хЮО Анализ исследуемых проб проведен в лаборатории биохимии СибНИП-ТИЖа (Новосибирская обл ), биохимической лаборатории Сибирской опытной станции ВНИИ масличных культур имени В С Пустовойта (г Исилькуль, Омской области), на базе аккредитованной лаборатории ФГУ САС «Шадринская» N РОСС Ш 0001 5102269 арбитражными методами
Экономическую эффективность продуктивности бычков рассчитывали по фактическим ценам с учетом рекомендаций Е Я Удовенко (1980)
Статистическая обработка результатов анализа проводилась по методу Стьюдента (Г Ф Лакин, 1990) на ПЭВМ, разницу считали достоверной при Р<0,05, Р<0,01, Р<0,001
2.2 Особенности технологии кормления, оценка питьевой воды и кормов рационов молодняка крупного рогатого скота Курганской области
2.2.1 Питательная ценность и содержание тяжелых металлов в кормах
Курганской области
На территориях, различающиеся по степени экологической нагрузки исследовали корма собственного производства Уровень переваримого протеина в
кормах (% на сухое вещество) составлял: сене - 0,51 - 6,71%; сочных - 7,84 -11.24%; в концентратах - 8,49 - 12,25%, уровень сырого жира от 1,86 до 4.54%; сырой клетчатки: в грубых и сочных кормах варьировало от 25,76 до 44,36%; в концентратах от 2,94 до 14,38%,.
Накопление тяжелых металлов в кормах неоднородно. Наибольшая концентрация железа отмечена в сене -1,14 ПДК, зерне пшеницы - 1,02 ПДК. траве пастбищной - 1,10, сенаже - 1.19 ПДК, производимых на территории техногенного ■загрязнения (рисунок 2).
120 -100 -80 -60 -40 --
трава пастбишнар
территория тех когенкого загрязнения
"территория относительного экологического благополучия
опытная территория
ПДК
Рисунок 2 - Содержание железа в кормах, мг/кг.
На территории техногенного загрязнения количество свинца в сене и сенаже превышало ПДК на 0.70 и 0,37 мг/кг соответственно (рисунок 3).
!] 4 -3-■ 2-■ 1 ■
¡Пгп 1Ън
сено естественных угодий
сено кострец а вое сенаж викоовсяный трааа пастбищная
] "территория техногенного загрязнения I территория относительного экологического благополучия ) опытная территория -ПДК
Рисунок 3 - Содержание свинца в грубых и сочных кормах, мг/кг.
В кормах территории относительного экологического благополучия содержание свинца составило 0.27-0,73 ПДК. опытной территории - 0,25-0,5 8ПДК. Уровень меди, цинка, кадмия, марганца, ртути и мышьяка в кормах всех видов не превышали показатели предельно допустимой концентрации.
2.2.2 Жмыхи - перспективные источники повышении биологической полноценности раиионов в условиях техногенеза
Комплексная оценка подсолнечникового, рапсового, льняного, сурепного и рыжикового жмыхов, полученных из семян сибирской селекции, показала их высокую энергетическую и питательную ценность. Вследствие содержания питательных веществ жмыхи имеют более высокую энергетическую ценность до 12-13МДж/кг. Протеин жмыхов масличных культур хорошо сбалансирован по аминокислотному составу и. содержит почти все незаменимые аминокислоты.
В жмыхах содержание переваримого протеина на 11,6-17,7 и обменной энергии и 2,3-19,3% больше, чем в зернах пшеницы, ячменя и овса Уровень нейтрально-детергентной клетчатки (НДК), как вещества являющейся сорбентом тяжелых металлов и радионуклидов, в подсолнечниковом, льняном, рапсовом, сурепном и рыжиковом жмыхах варьирует от 23,3 до 29,6% (в зерне злаков 18,0-23,7%), ки-слотно-детергентной клетчатки (КДК) - от 16,1 до 23,9% (в зерне злаков 7,515,3%)
Все жмыхи были исследованы на содержание тяжелых металлов - меди, цинка, кадмия, марганца, железа, свинца, мышьяка и ртути (таблица 1)
Таблица 1 - Содержание тяжелых металлов в жмыхах (2003г)
Элемент Вид жмыха
Подсолнечниковый Рапсовый Льняной Сурепный Рыжиковый
Си 26 17±1,44 4,61 ±0,42 17,46±0,30 5 54±0 40 9 63±0 25
гп 71 08±0 72 50 28±0,79 83,85±1,04 51 67±0 91 56 67±0 62
Сё 0,028±0 002 0 020±0 002 0,017±0 002 0 015±0 001 0 025±0 002
Мп 19 67±0 51 53,99±1 77 32 54±0 78 48 41±0 57 25,47±0 40
Ре 140 97±4,85 152 77±4 72 123 97±0 96 146 29±2 38 141 82±1,75
РЬ 0 037±0 002 0 019±0 001 0 029±0 001 0,017±0,001 0 019±0 002
Не 0 001 ±0 000 0 002±0 000 0 001±0 000 0 002±0 000 0 002±0,000
Аб 0 026+0 002 0 026±0 002 0 028±0,001 0,03 7±0 002 0,026±0 002
В рационах жвачных животных довольно часто отмечается недостаток цинка, вследствие малого содержания данного элемента в кормовых средствах По сравнению с концентрированными кормами, представленные зерном пшеницы, ячменя и овса, в жмыхах содержится больше цинка на 11,35-51,93мг/кг, меньше кадмия и свинца соответственно на 0,02-0,06 и 0,25-0,32 мг/кг
Следовательно, в рацион животных рационально включать подсолнечни-ковый, рапсовый, льняной, сурепный и рыжиковый жмыхи как высокопротеиновые, энергоемкие добавки, содержащие минимальное количество кадмия -0,15-0,28ПДК, свинца - 0,03-0,07ПДК, ртути - 0,03-0,06ПДК, мышьяка - 0,13-0Д9ПДК
2.2.3 Оценка рационов кормления молодняка крупного рогатого скота
В сельскохозяйственных предприятиях исследуемых территорий при откорме молодняка крупного рогатого скота применяется сенажно-концентратный и силосно-концентратный типы кормления В кормлении бычков используется традиционная ячменно-пшенично-овсяная концентратная смесь В опытном хозяйстве в концентратные смеси включили жмыхи подсол-нечниковый, рапсовый, льняной, сурепный и рыжиковый в количестве 25% по массе
Бычки, потребляющие традиционные рационы, получали выше нормы сухое вещество на 0,8-1,5%, ниже нормы обменную энергию - на 4,6-8,7%, сырой протеин - на 1,5-4,4%, переваримый протеин - на 12,1-13,1%, сырую клетчатку - на 31,3-54,7 и сырого жира — на 19,6-44,6% Молодняк крупного рогатого скота, потреблявший оптимизированный рацион, получал с кормами энер-
гию, сухое вещество, сырой протеин в Пределах суточной нормы, перевар ямы й протеин, сырую клетчатку и сырой жир выше нормы на 6.3; 11.1 и 18.6% соответственно (рисунок 4).
1.2 -I -
Обменная Сухое Сырой протеин Переваримый Сырая Сырой жир
энергия вещество протеин клетчатка
I I территория техногенного загрязнения
территория относительного благополучия С ^ опытная территория —*—суточная норма
Рисунок 4 - Содержание основных питательных ве шести и энергии в рационах молодняка крупного рогатого скота на откорме
Уровень структурных углеводов в рационах бычков, получавших оптимизированный раиион, выше - НДК - на 14.3- 14.7%. КДК - на 12,7-13.1%. Концентрации обменной энергии в сухом веществе составила: традиционный рацион - 6.34-6.64, оптимизированный рацион —9,01.
Результаты изучения поступления нормируемых микроэлементов в организм молодняка крупного рогатого скота с водой и кормами показало, что животные. потреблявшие традиционные рационы недополучали медь в количестве 0.67-3,44 мг или 0.79- 1,69% (таблица 2).
Таблица 2 - Среднесуточное поступление микроэлементов в организм бычков С водой и кормами рациона, мг/сутки
Элемент территория территория техногенного загрязнения | относительного экология и цио нный рацион) гичес кого бл а го п ол у ч и я : (традиционный рацион! Территория опытного ходя ист 81'. (оптимизированный рацион)
Си, всего 84.26 84.61 111.43
с кормом 1 S3.56 84.33 111.08
= нормы. % -1.69 -0.79 +7.08
С Rim ОЙ 0.70 0.28 0.35
У, 1.. всего 296.17 255.51 454.99
с кормом 288.00 254.67 451.80
1 = нормы. % -36.00 -43.41 -17.25
с водой 3.17 9.S4 3.! 9
Мп, всего 406.75 555.44 863,57
с кормом 406.70 555.00 862.68
1 = нормы. % + 1.68 +38.75 +43.90
С ВОДОЙ 0.(150 0.4'/ 0.89
Ре.всего 1538.15 1438.08 1758.62
с кормом 1526.60 1432,50 1752.25
± нормы. % +60,70 +58.12 -58.57
с коаой И.55 5,44 6.37
Уровень цинка в оптимизированном рационе кормления ниже нормы на ! 7.25%. в традиционных рационах: нз территории относительного экологического благополучия - 43.4%, территории техногенного загрязнения - 36,0%. Установлено понижение поступления кадмия и свинца в организм животных опытной территории соответственно на 0,3-1.4 и 8,6-25,7мг/сутки, или на 36,8-¡54,0 и 23.1-68,4% по сравнению с бычками, потреблявшими традиционный рацион (рисунок 5).
кадмии
свинец
□ территория техногенного загрязнения
□ территория относительного благополучия О опытная территория
О территория техногенного загрязнения В территория относительного__
Рисунок 5 - 1 вступление кадмия и свинца в организм бычков, мг/сутки.
2.2.4 Особенности переваривания и усвоения питательных, минеральных веществ н энергии у молодняка крупного рогатого скота при использовании оптимизированною рациона
2,2.4.1 Переваримость питательных веществ бычками.
Переваримость основных питательных веществ молодняком крупного рогатого скота была достаточно высокой и составила: сухое вещество - 60,9-62,8%, органической вешество - 63.0-64.9%. протеин - 59.0-61.0%, жир - 59,1-61,1%, БЭВ - 67,9-69.1%. клетчатки - 53,0-55.5%.
Наибольшая разница отмечается в переваривании бычками клетчатки, что объясняется разным составом углеводов и целлюлозолитической активности микрофлоры рубиа. После скармливания бычкам оптимизированного рациона цедлюлозолитическая активность микрофлоры повысилась на 0,94-3,13% (рисунок 6).
подсолнечкиковый рапсовый жмых льняной жмых сурепный жмых рыжиковый жмых
V и начале опыта □ в конце опыта
Рисунок 6 - Целлюлозолитическая активность микроорганизмов рубца при скармливании оптимизированного рациона, %
В рубце молодняка крупного рогатого скота переварилось структурных углеводов на 51,6-53.8%, в кишечнике - на 5,5-6,5%.
2.2.4.2 Обмен азота, кальции и фосфора в организме молодняка крупного
рогатого скота
Животные, получавшие оптимизированный рацнон использовали азот на 20.5-22,7%. кальций и фосфор на 17,6-22.6 и 25.3-27,5% соответственно (рисунок
7).
азот
кальиий
фосфор
В 1 - подсолнечный жмых Ш2 - рапсовый жмых
ш - .11.11Я1КЗИ жмых 04 - сурепный жмых
■ 5 - рыжиковый жмых
Рисунок 7 - Коэффициент использования азота, кальция и фосфора бычками, потреблявшими оптимизированный рацион. %.
Низкое усвоение кальция бычками, потреблявшими сурепный жмых (на 2,6-5,0%), объясняется недостаточным количеством пинка в рационе, при довольно высоком поступлении кальция с кормом (на 14-20%) (рисунок 8).
О, подсолнечкиковым жмыхом
□ с рапсовым жмыхом
□ с льняным жмыхом
□ с сурепным жмыхом Я с рыжиковым жмыхом
Шс подсо.те'шнкиным жмыхом 13 с рапсовым жмыхом
□ с льняным жмыхом
□ с сурепным жмыхом
В с рыжиковым жмыхом_
Рисунок 8 - Среднесуточное поступление яаишия и цинка в организм бычков
Средняя зависимость между содержанием цинка в рационе кормления и отложением кальция в организме бычков (г=0,54) подтверждает влияние цинка на обмен кальция. Следовательно, для эффективного использования кальция
476.6
животными необходимо учитывать уровень поступления цинка и кальция с кормами рациона.
2.2.4.3 Затраты энергии на обменные процессы и продукцию у молодняка
крупного рогатого скота
Интенсивность метаболизма измеряется затратами энергии на синтез продукции. генерацию тепла. Вклад исследуемых метя полите® в энергетику организма бычков, потреблявшие п оде ол неч н и ковы й, рапсовый, льняной, сурепный и рыжиковый жмыхи, составил: углеводы - 55.56-65.92 МДж. азотсодержащие вещества 12.73-13,18 МДж. липиды - 12.13- ¡9.49 МДж (рисунок 91.
100% -75% -50% -
25% -0% -
О тергия образовавшаяся гтри окислении углеводов. % □ энергия, образовавшаяся при окислении жиров. % 13 .тергия. образовавшаяся при окислении белков. %
Рисунок 9 - Участие метаболических субстратов н энергетическом обмене, %
Эффективность использования энергии на образование продукции у молодняка крупного рогатого скота составила 19.3-19,7%. Ьычки. получавшие рацион с льняным жмыхом, эффективнее использовали энергию па продукцию {на 3,1-5,1%). при минимальных затратах на теплопродукцию (на 0.2-0.4%), что связано с качеством кормов и характером метаболитов, поступающих из желудочно-кишечного тракта.
2.2.5 Интенсивность биохимических процессов в рубце бычков, потреблявшие оптимизированный рацион
Включение в рацион молодняка жмыхов масличных культур изменило уровень и процентный состав летучих жирных кислот в рубцовой жидкости (таблица 3).
После применения жмыхов у бычков возросло содержание общего количества летучих жирных кислот на 0.27-0.80 ммоль/ЮОмл. или на 2.27-6,36%, Прослеживается достоверное увеличение молярного процента пропионовой кислоты на 1.91-4.39% (Р<0,05), при снижении доли уксусной и масляной кислот на 1.6б-3 ,36%( Р<0.01) и 0.01-1.50% (Р<0.05) соответственно.
шкечинковый рапсовый льняной сурепный рыжиковый
жмых
Таблица 3 - Биохимические показатели содержимого рубца бычков при
скармливании оптимизированного рациона
Показатель Жмых
подсолнеч- 1 рапсовый ный | льняной сурепный рыжиковый
В начале опыта
рНн 6 81±0 11 6 75±0,16 6,80±0 17 6,85±0 19 6,77±0 04
Общее кол-во ЛЖК моль/100мл 11,74±0 18 11,79±0 17 11,77±0 30 11,60±0,19 11,63±0 24
Уксусная, % 65,54±0,77 66,41±0 78* 65 99±0 36** 65 58±0 23** 65,22±0 67*
Пропионовая % 20,40±0,69 20 57±0 70 20,15±0,17 20,31±0,71 20,14±0,45
Масляная % 14 07±0 85 13 02±0 30 13 86±0 30* 14,11±0 91 14,64±0,41
В конце опыта
РН 6 64±0 12 6 62±0,12 6 57±0 07 6,67±0 06 6,70±0 09
Общее кол-во ЛЖК моль/100мл 12 16±0 17 12 30±0 13 12 57±0 12 11 96±0,14 11,90±0 26
Уксусная, % 63 88±0 52 63,05±0 27 63 10±0 11 63 07±0 27 62 37±0 44
Пропионовая, % 22 31±0 61* 23 94±0 42* 24,54±0 13*** 23,76±0 50* 23 35±0 51*
Масляная, % 13 81±0 50 13,01±0 19 12.36±0 24 13,17±0,27 14 28±0 08
*Р<0,05, **Р<0,01, ***Р<0,001
2.2.6 Показатели дыхательной функции крови и биохимический статус бычков при скармливании оптимизированного рациона
Показатели крови находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о здоровом состоянии организма подопытных животных Интенсивность обмена веществ в организме бычков проявилась в повышении количества эритроцитов на 1,4-2,5%, гемоглобина — 4,3-8,0% (Р<0,001), сегментоядерных нейтрофилов - 1,5-2,3% (Р<0,05) и моноцитов - 0,4-0,8% (Р<0,01)
Увеличение гемоглобина, эритроцитов, моноцитов указывает на регуляцию вводно-солевого обмена и выработку иммунитета, тем самым, повышая неспецифическую резистентность
При использовании в кормлении высокопротеиновых добавок отмечалось увеличение уровня ЛЖК в крови подопытных бычков на 8,0-18,5%, альбуминовой фракции белков на 0,31-1,84%, снижение коэффициента лактат/пируват на 8,3-19,2% (Р<0,05) Снижение соотношения лактат/пируват свидетельствует об улучшении энергообеспеченности организма откармливающих животных
2.2.7 Продуктивные показатели и содержание тяжелых металлов в мясе и внутренних органах молодняка крупного рогатого скота
Молодняк крупного рогатого скота на откорме, получавший оптимизированный рацион, имел живую массу выше на 83-106кг, или 17,3-22,1%, среднесуточный прирост живой массы - на 374-432г, или на 33,3-38,5% по сравнению с животными, потреблявшие традиционный рацион кормления
Ткани животных избирательно накапливают некоторые элементы (таблица 4)
Таблица 4 - Среднее содержание тяжелых металлов в мышцах и внутренних ор-
ганов молодняка крупного рогатого скота, мг/кг, (X ± 5х)
Территория
Элемент техногенного загрязнения (традиционный рацион) относительного экологического благополучия (традиционный рацион) опытного хозяйства (оптимизированный рацион)
В мышцах
РЬ 0 26±0 01 0,19±0 03 015±0 01
са 0 019±0 003 0 017±0 001 0 010±0 001
АБ 0 0025±0 002 0 0015±0 003 Не обнар
Ня 0 002±0 000 0 002±0 003 0 0014±0 0001
Си 1 37±0 72 1.55±0 3 1 47±0 02
гп 31 57±8 31 25 92±1 71 27 10±0 10
В печени
РЬ 0 56±0 01 0 57±0 02 0 49±001
Сй 019±0 04 0 24±0 02 0 11±0 005
Ач 0 02±0,002 0 009±0 004 0 006±0 0006
Нц 0 01±0 009 0 009±0001 0 008±0 0002
Си 12 25^3 65 13 06±1,43 12 43±0 09
гп 65 21±6 97 68 28±10 65 62 45±0 20
В сердце
РЬ 0 07±0 01 0 07±0 02 0 03±0 00
са 0 25±0 005 0 31±0 02 0 17±0 006
Ав 0,01±0 002 0 005±0 006 0 003±0 0005
нч 0 004±0 003 0 003±0 000 0 002±0 0001
Си 15 25±4 18 14,06±1,79 13 84±0 22
гп 35 21±5 31 38,28±10 22 36 36±0,14
В почках
РЬ 0 84±0,07 0 78±0 02 0 74±0 01
С<3 1 22 ±0 05* 1 33±0 02* 0 85±0 017
АБ 0 08±0 012 0 09±0 006 0 07±0 001
нч 0 002±0 00 0 002±0 00 0 002±0 00
Си 17.51±3 17 16 71±3 69 17 02±0 08
Ъъ 84 28±8 12 84 78±9 35 81 17+0 38
В легких
РЬ 0 65±0 01* 0 72±0 02* 0 59±0 01
Сс1 0 49±0 005* 0 57±0 002* 0 27±0 014
Ая 0 004±0 002 0 005±0 006 0 002±0 0002
Нч 0 004±0 003 0 003±0 0007 0 003±0 0002
Си 19 23±4 26 16 96±2 71 16 83±0 05
гп 7707±8 31 77 52±10 22 73 07±0 13
Примечание * превышение ПДК в мышцах - ПДК РЬ - не более 0,5, С<3 - 0,05, А5 - 0 10, Нц - О 03, Си - 5 0, 2п - 70 0, в печени, сердце легких - ПДК - РЬ - не более 0 6, Сё - 0,3, Аз -0 10, Нц - 0,10, Си - 20,0 - 100,0, в почках - ПДК - РЬ - не более 1 0, Сс1 - 1,0, Ав - 1,0, Нч - 0 20, Си - 20 0, Ъа - 100 0
У молодняка крупного рогатого скота исследуемых территорий содержание токсикоэлементов в мышечной ткани, печени и сердце не превышало пре-
дельно допустимой концентрации У бычков, потреблявших традиционный рацион, установлено повышенное содержание в почках кадмия (1,22-1,ЗЗПДК), в легких - кадмия (1,63-1,90ПДК) и свинца (1,08-1.20ПДК) У животных опытной территории содержание в почках кадмия ниже на 0,37-0,48ПДК, в легких - на 0,73-1,0ПДК, свинца в легких - на 0,10-0,22ПДК
Установлена положительная корреляционная связь между общим поступлением свинца с кормами и его накоплением в легких (слабая), печени (средняя), сердце и почках (тесная) Поступление кадмия с кормами имеет среднюю степень зависимости с его концентрацией в во внутренних органах (таблица 5)
Таблица 5 - Корреляционная зависимость накопления кадмия и свинца во внут-_ренних органах бычков от их поступления в организм_
Коэффициент корреляции между общим поступлением кадмия в организм и их накоплени-
ем во внутренних органах бычков
Печень Сердце Почки Легкие
0,36 031 0,51 0,34
Коэффициент корреляции между общим поступлением свинца в организм и их накоплени-
ем во внутренних органах бычков
Печень Сердце Почки Легкие
0 68 0 76 0 99 0 24
2.2.8 Экономическая эффективность производства экологически безопасной продукции при скармливании молодняку крупного рогатого скота оптимизированного рациона кормления
В группах бычков, потреблявшие рапсовый, льняной, сурепный и рыжиковый жмыхи, затраты энергетических кормовых единиц на 1 кг прироста меньше, чем в группе животных, потреблявших подсолнечниковый жмых, на 3,5, 6,0, 2,3, 1,1%, переваримого протеина - на 3,5, 6,2, 2,6, 0,8% соответственно (таблица 6)
Таблица 6 - Экономическая эффективность выращивания бычков, _потреблявших оптимизированный рацион_
Показатель Жмых
подсолнечный рапсовый льняной сурепный рыжиковый
Валовой прирост кг 1168 1221 1254 1205 1171
Затраты ЭКЕ на 1 кг прироста 8,79 8,52 8,31 8,59 8,74
Затраты переваримого протеина на 1 кг г 789 75 763 08 743,82 770 11 783,40
Общие затраты, руб 61582 24 62964,75 63381,06 62889 51 62404,48
В тч затраты на корма, руб 28586 08 29895,98 30267,08 29842,66 29404 21
Себестоимость1т прироста, руб 52724 5 515682 50543 1 52190 5 53291,6
Прибыль, руб 10249 76 12126,75 13739 94 1121799 9612 02
Рентабельность % 16 64 19 26 21,68 17 84 15 40
У молодняка крупного рогатого скота, потреблявшего льняной жмых, себестоимость 1т прироста ниже на 2,0-5,4%, что повысило уровень рентабельно-
сти выращивания бычков на 2,4-6,3% по сравнению с животными, получавшие подсолнечниковый, рапсовый, сурепный и рыжиковый жмыхи
Производственная проверка в СПК «Заветы Т С Мальцева» Шадринского района Курганской области показала, что включение в рацион бычков концен-тратной смеси с льняным жмыхом (25% по массе) снизило себестоимость на 5,8% за 1т прироста и повысило уровень рентабельности до 17,0%
Выводы
1 В растительных кормах Зауралья на территории техногенного загрязнения установлено повышенное содержание железа в сене - 1,14 ПДК, зерне пшеницы - 1,02ПДК, траве пастбищной - 1,10ПДК, сенаже - 1Д9ПДК, свинца - в сене и сенаже 1,14 и 1.07ПДК соответственно, на территориях относительного благополучия содержание железа в сочных кормах составило 1,04-1,09ПДК Уровень меди, цинка, кадмия, марганца, ртути и мышьяка в кормах всех видов не превышал показатели предельно допустимой концентрации
2 Жмыхи (подсолнечниковый, рапсовый, льняной, сурепный, рыжиковый) содержат переваримый протеин на 11,6-17,7%, обменную энергию - 2,319,3%, нейтрально-детергентную клетчатку — 0,3-11,6%, кислотно-детергентную клетчатку - 0,8-16,4%, цинк - 22,57-61,93% больше, кадмий и свинец на 0,02-0,06 и 0,25-0,32мг/кг меньше, чем зерно злаковых культур (ячмень, овес, пшеница)
3 Оптимизация рациона кормления молодняка крупного рогатого скота по уровню питательных веществ и тяжелых металлов повысила поступление переваримого протеина - на 6,3%, сырого жира - 18,6%, сырой клетчатки — 11,1% (нейтрально-детергентной клетчатки - на 14,3- 14,7%, кислотно-детергентной клетчатки - 12,7-13,1%), цинка на 67,8-127,5мг/сутки (снизив дефицит цинка до 17,3% от нормы потребления), уменьшило поступление кадмия на 0,32-1,34мг/сутки, свинца — 8,6-25,6мг/сутки
4 Живая масса бычков, потреблявших оптимизированный рацион, выше на 83-106кг, или 17,3-22,1%о, среднесуточный прирост живой массы - на 374-432г, или на 33,3-38,5%, чем у бычков, получавших традиционный рацион
5 В тканях и внутренних органах животных опытной территории содержание приоритетных токсинов не превышало предельно допустимых концентраций и колебалось в мышцах - от 0,20 до 0,38ПДК, печени - от 0,06 до 0,82ПДК, сердце - от 0,02 до 0,69ПДК, почках от 0,01 до 0,85ПДК, легких от 0,02 до 0,98ПДК
6 Установлена тесная положительная корреляционная связь между количеством, потребленным с кормами свинца и его накоплением в печени (г=0,68), сердце (г=0,76) и почках (г=0,99), слабая корреляционная связь наблюдается между потребленным с кормами свинца и его накоплением в легких (г=0,24) Поступление кадмия с кормами имеет среднюю зависи-
мость с концентрацией его в печени (г=0,36), сердце (1=0,31), почках (г=0,51), легких (г=0,34)
7 Оптимизация рациона кормления молодняка по уровню тяжелых металлов повысила эффективность использования азота до 20,5-22,6%, фосфора до 25,3-27,5%, кальция до 17,6-22,6% Выявлена средняя зависимость между содержанием цинка в рационе кормления и отложением кальция в организме бычков (г=0,54), подтверждающая влияние цинка на обмен кальция
8 Интенсивность обмена веществ в организме бычков проявилась в повышении количества эритроцитов на 1,4-2,5%, гемоглобина - 4,3-8,0% (Р<0,001), сегментоядерных нейтрофилов - 1,5-2,3% (Р<0,05), моноцитов - 0,4-0,8% (Р<0,01) и альбуминовой фракции белков на 0,3-1,8%
9 Экономическая эффективность мероприятий, обеспечивающих снижение негативного действия тяжелых металлов на организм бычков и повышение их продуктивности в условиях техногенеза, выражается в повышении рентабельности откорма до 15,4-21,7% Производственная проверка подтвердила снижение себестоимости на 3137 руб за 1 т прироста и повышение уровня рентабельности до 17,0%
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Рекомендуем для оптимизации рациона кормления молодняка крупного рогатого скота по уровню питательных веществ и тяжелых металлов включать в состав концентратной (овсяно-ячменно-пшеничной) смеси подсолнечнико-вый, рапсовый, льняной, сурепный и рыжиковый жмыхи в количестве 25% по массе с целью нормализации обменных процессов в организме и снижения накопления токсикоэлементов в тканях и внутренних органах откармливаемых животных
Данные по изучению у молодняка крупного рогатого скота продуктивности, распределения энергетических затрат, переваримости основных питательных веществ, структурных и неструктурных углеводов, балансу кальция, фосфора, азота, биохимических процессов в рубце, морфологических и биохимических показателям крови рекомендуется использовать как справочный материал в научной и учебной работе
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Юн А П Экологическая целесообразность использования энергопротеиновых кормов растительного происхождения при откорме молодняка крупного рогатого скота / Л В Бурлакова, И А Лошкомойников, А П Юн, Е М Фалева // Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России Материалы всероссийской научно-практической конференции - Уфа, 2003 - С 363-364
2 Юн А П Использование жмыхов масличных культур как источника протеина в период заключительного откорма молодняка крупного рогатого скота / И А Лошкомойников, Л В Бурлакова, А П Юн, Е М Фалева // Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири Материалы VII межрегиональной научно-практической конференции -Троицк, 2003 — С 80-81
3 Юн А П Химический состав и питательность жмыхов масличных культур / А П Юн, Д В Бабкин, В С Новоселов, Л В Бурлакова // Актуальные вопросы животноводства Зауралья Материалы региональной научно-практической конференции - Курган, 2005 - С 107-111
4 Юн А П Эффективность переваривания углеводных фракций кормов бычками при включении в рацион жмыхов масличных культур / А П Юн // Перспективные направления научных исследований молодых ученых Материалы IX научно-практической конференции - Троицк, 2005 - С 265-267
5 Юн А П Эффективность использования жмыхов масличных культур при выращивании бычков на мясо / А П Юн // Аграрная наука - сельскому хозяйству Международная научно-практическая конференция -Барнаул, 2006 - С 238-241
6 Юн А П Углеводный состав жмыхов масличных культур / Л В Бурлакова, А П Юн, Д В Бабкин // Масличные культуры Научно-технический бюллетень Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур Выпуск №2 (135) - Краснодар, 2006 -С 161-162
юн
Алена Петровна
СНИЖЕНИЕ НЕГАТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ ЭКОТОКСИКАНТОВ ПРИ ОТКОРМЕ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
03 00 16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
ЛИЦЕНЗИЯ ЛР № 021298 от 18 июня 1998 г
Подписана в печать 16 04 07 Формат бумаги 60x84'/j6 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз заказ 1355
Отпечатано в типографии Курганской государственной сельскохозяйственной академии 641300 Курганская обл , Кетовский район с Лесниково, КГСХА