Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Снижение экологической опасности зерноперерабатывающих производств путем совершенствования процесса утилизации отходов
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Шабанова, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА СОДЕРЖАНИЕ ПЫЛИ
В АТМОСФЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА.
1.1 Атмосфера промышленного города - экосистемы человека.
1.2 Параметры, характеризующие воздух природнотехногенных систем.
1.3 Предприятия пищевой промышленности как источники пылевых выбросов в атмосферу города.
1.4 Санитарно-гигиеническая характеристика пыли органической.
1.5 Основные направления улучшения качества воздушной среды за счет совершенствования технических средств производства.
1.6 Выводы по первой главе.
2 ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫБРОСОВ ПРИМЕСЕЙ В ВОЗДУШНУЮ СРЕДУ ГОРОДА Оренбурга.
2.1 Методический подход к оценке экологической опасности выбросов примесей предприятия.
2.2 Характеристика воздушной среды и климатических условий г. Оренбурга.
2.3 Характеристика техногенной среды города Оренбурга.
2.4 Оценка выбросов примесей на предприятиях зернопереработки.
2.5 Выводы по второй главе.
3 ПОИСК ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ОТВЕЧАЮЩИХ ЗА ЗНАЧИМЫЕ ВЫБРОСЫ ПРИМЕСЕЙ, ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПО ИХ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ.
3.1 Методический подход к комплексной оценке качества атмосферы вокруг площадного источника выбросов примесей.
3.2 Оценка рассеивания пыли органического происхождения в атмосфере прилегающих территорий.
3.3 Поиск приоритетных источников выбросов пыли на площадном источнике, включающем предприятия зернопереработки.
3.4 Выводы по третьей главе.
4 РАЗРАБОТКА ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ ВЫБРОСАМИ ПЫЛИ В
АТМОСФЕРУ ОРЕНБУРГА.
4.1 Направления совершенствования процесса экструдирования отходов зерноперерабатывающего производства.
4.2 Математическая модель процесса экструдирования пылевидных отходов.
4.3 Обоснование конструктивных параметров компрессионного затвора.
4.4 Методика проведения экспериментальных исследований.
4.5 Поиск оптимальных режимов процесса экструдирования.
4.6 Природоохранный эффект от применения усовершенствованных технических средств в переработке отходов зерноперерабатывающего производства.
4.7 Выводы по четвертой главе.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Снижение экологической опасности зерноперерабатывающих производств путем совершенствования процесса утилизации отходов"
Актуальность работы В связи с. приоритетным развитием городского промышленного сектора за последние десятилетия резко ухудшилось экологическое состояние воздушного бассейна городских застроек. Это произошло из-за увеличения выбросов мелкодисперсных взвесей в воздушную среду, источниками которых являются процессы измельчения, перемешивания, транспортирования, загрузки различного рода материалов, происходящие на промышленных предприятиях. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности (в Российской Федерации их насчитывается свыше 18 тысяч) не являются исключением и выступают источниками выбросов пыли органического происхождения в атмосферу прилегающих территорий.
Отличительной особенностью пищевой промышленности является относительно высокий уровень образования побочных продуктов и отходов производства с единицы исходного сырья. Миллионы тонн этих потенциально ценных в кормовом отношении ресурсов ежегодно теряются либо из-за недостаточно совершенных способов превращения этих продуктов в экономически выгодные корма для животных, либо из-за сложности внедрения уже известных способов.
Отгрузка и транспортировка кормового сырья в наиболее распространенном рассыпном виде приводит к пылеобразованию, к потере сырья вследствие механического распыла, а также ухудшению экологической обстановки прилегающих территорий и созданию взрывоопасных ситуаций. Антропогенная нагрузка на атмосферу увеличивается, расходы на ее защиту неуклонно возрастают, что выдвигает на первый план требование о максимальной эффективности и экологической безопасности внедряемых технологий. От успеха решения этой задачи, в конечном счете, зависят перспективы развития не только отдельных регионов, но и целых стран.
Диссертация выполнена в рамках проектов "Технологические перспективы Оренбуржья" (управление качеством окружающей среды № ГР 01990003770) и "Комплексная оценка качества атмосферы Оренбургской области" (№ ГР 01980009155).
Целью диссертационной работы является снижение пылевыделения на зерноперерабатывающем производстве путем экструдирования тонкоизмельченных отходов.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
- провести оценку источников выбросов пыли и газа и определить вклад предприятий зернопереработки в формирование качества атмосферы;
- оценить степень влияния предприятий зернопереработки и их структурных подразделений на качество атмосферы прилегающих территорий;
- разработать методологию, обеспечивающую уменьшение экологической опасности выбросов пыли зерноперерабатывающего производства;
- провести совершенствование оборудования (пресс - экструдера) с целью повышения его экологических и ресурсосберегающих характеристик;
- исследовать экологический эффект от внедрения технологии, включающей усовершенствованный пресс - экструдер.
Идея работы заключается в совершенствовании технического оснащения источников пылеобразования на предприятиях зернопереработки.
Объектом исследования являются зерноперерабатывающие производства как источники пылеобразования и пылевыделения.
Предметом исследования является переработка тонкоизмельченных отходов методом экструзии.
Методы исследования:
- моделирование промышленного города - источника выбросов примесей в атмосферу;
- комплексная оценка качества атмосферы промышленного города;
- выбор приоритетных примесей в атмосфере города;
- выбор приоритетных источников выбросов этих примесей;
- экспериментальная часть выполнена на основе оптимального планирования экстремального эксперимента с использованием современного математического аппарата.
Научная новизна работы и ее значимость состоят в том, что:
- выполнена оценка и ранжирование экологической опасности выбросов пыли и газа на предприятиях зернопереработки и установлено существенное превышение концентрации пыли над ПДК в атмосфере прилегающих территорий;
- впервые разработана и предложена к внедрению методология утилизации пылевидных отходов предприятий зернопереработки, заключающаяся в экструзионном переводе их из дисперсной структуры в гранулированную;
- выполнены комплексные исследования пропускной способности экструдера и получены эколого-экономические параметры, позволяющие минимизировать энергозатраты при заданной производительности.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждается:
- теоретическими и экспериментальными исследованиями по оценке и управлению выбросами пыли от предприятий зернопереработки в атмосферный воздух прилегающих к ним территорий;
- совпадением результатов теоретических исследований с результатами наблюдений и экспериментов, проведенных в рамках темы диссертационной работы.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
- проведена оценка запыленности атмосферы урбанизированной территории, прилегающей к мощному площадному источнику в центре города Оренбурга, результаты которой использовались администрацией Оренбургской области при подготовке Закона (№ 2531 от 17 августа 2005 г.) "Об охране окружающей среды" и Закона (№ 2526 от 17 августа 2005 г.) "Об областной программе "Оздоровление экологической обстановки Оренбургской области в 2005 - 2010 годах";
- разработан и предложен к внедрению эффективный пресс-экструдер с измененными исполнительными элементами рабочего органа, который при переработке тонкоизмельченных отходов позволяет исключить пылеобразование в процессе отгрузки и транспортировки кормосмеси;
- оригинальность концепции разработанного пресс-экструдера подтверждена решением о выдаче патента на изобретение от 29.03.2005 г. по заявке № 2004115166/12(016361) и решением о выдаче патента на изобретение от 27.04.2005 г. по заявке № 2004115167/12(016362);
- результаты исследований по оценке экологической опасности выбросов примесей в атмосферу использованы в учебном процессе.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и включает введение, четыре главы, заключение, выводы и приложение. Указатель литературы содержит 140 источников литературы. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Шабанова, Светлана Владимировна
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Проведенный мониторинг атмосферы территорий, прилегающих к предприятиям зернопереработки показал, что имеет место превышение ПДК пыли до 10 раз, причем количество в ней тонких фракций с удалением от предприятия возрастает до 3 раз. Средний диаметр частиц пыли, уменьшающийся с удаленностью от источника от 25,9 мкм до 9 мкм, характеризует ее как тонкодисперсную, а, значит, опасную для здоровья человека.
2. Ранжирование основных технологических процессов зерноперерабатывающего производства позволило выявить приоритетный источник пылевыделения - крупоцех (11,1 % от категории опасности предприятия), в состав которого входит участок по производству кормов.
3. Предложена концепция сокращения пылеобразования на предприятиях зернопереработки путем принципиального изменения сбора дисперсных пылевых отходов, заключающаяся в организации дополнительной технологической стадии - экструдировании.
4. Разработан экструдер, новизна которого подтверждена положительными решениями о выдаче патентов РФ, позволяющий с минимальными энергетическими затратами перевести все пылевидные отходы предприятия в гранулированную форму, что исключает как последующее загрязнение воздушной среды пылью, так и потери при их использовании в качестве кормовых добавок животноводства.

Автореферат диссертации по теме "Снижение экологической опасности зерноперерабатывающих производств путем совершенствования процесса утилизации отходов"
Шабанова Светлана Владимировна
На правах рукописи
СНИЖЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ ЗЕРНОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ
03.00.16-Экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Казань -2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования Оренбургском государственном университете
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Цыцура Анатолий Арсентьевич
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Николаев Николай Алексеевич
доктор технических наук, профессор, Рудаков Александр Иванович
Ведущая организация Государственное научное учреждение
"Оренбургский НИИ сельского хозяйства"
Защита состоится 30 ноября 2005 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.080.02 при Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015 г. Казань, ул К. Маркса, д. 68, зал заседаний Ученого совета (А - 330).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.
Автореферат разослан " £ " 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета^//■гл«. ^ — A.C. Сироткин
2006-4 190/й,
Общая характеристика работы*
Актуальность проблемы. В связи с развитием городского промышленного сектора за последние десятилетия резко ухудшилось экологическое состояние воздушного бассейна городских застроек. Это произошло во многом из-за увеличения выбросов мелкодисперсных взвесей в воздушную среду, источниками которых являются процессы измельчения, перемешивания, транспортирования, загрузки различного рода материалов, происходящие на промышленных предприятиях. Предприятия пищевой и перерабатывающей1 промышленности (в Российской Федерации их насчитывается свыше 18 тысяч единиц) не являются исключением и выступают источниками выбросов пыли органического происхождения в атмосферу прилегающих территорий.
Отличительной особенностью пищевой промышленности является относительно высокий уровень образования побочных продуктов и отходов производства с единицы исходного сырья. Миллионы тонн этих потенциально ценных в кормовом отношении ресурсов ежегодно теряются либо из-за недостаточно совершенных способов превращения этих отходов в экономически выгодные корма для животных, либо из-за сложности внедрения уже известных способов. Отгрузка и транспортировка кормового сырья в наиболее распространенном рассыпном виде приводит к пылеобразованию, к потере сырья вследствие механического распыла, а также ухудшению экологической обстановки прилегающих территорий и созданию взрывоопасных ситуаций. Антропогенная нагрузка на атмосферу увеличивается, расходы на ее защиту неуклонно возрастают, что выдвигает на первый план требование о максимальной эффективности и экологической безопасности внедряемых технологий. От успеха решения этой задачи, в конечном счете, зависят перспективы развития не только отдельных регионов, но и целых стран.
Целью работы является снижение пылевыделения на зерноперерабатывающих производствах путем экспедирования тоикоизмельченных отходов.
Задачи, решаемые в работе, включают: - оценку источников выбросов пыли предприятий зернопереработки на экологическую опасность;
*В руководстве работой принимал участие д.м.н. Куксанов В.Ф.
- оценку степени влияния предприятий зернопереработки и их структурных подразделений на качество атмосферы прилегающих территорий;
- разработку методологии, обеспечивающей уменьшение экологической опасности выбросов пыли зерноперерабатывающего производства;
- совершенствование оборудования (пресс - экструдера) с целью повышения его экологических и ресурсосберегающих характеристик;
- исследование экологического эффекта от внедрения технологии, включающей усовершенствованный пресс - экструдер.
Научная новизна
- выполнена оценка и ранжирование экологической опасности выбросов пыли и газа на предприятиях зернопереработки и установлено существенное превышение концентрации пыли над ПДК в атмосфере прилегающих территорий;
- впервые предложена методология утилизации пылевидных отходов предприятий зернопереработки, заключающаяся в экструзионном переводе их из дисперсной структуры в гранулированную;
- выполнены комплексные исследования пропускной способности экструдера и получены эколого-экономические параметры, позволяющие минимизировать энергозатраты при заданной производительности.
Практическая ценность
разработан и предложен к внедрению эффективный пресс-экструдер с измененными исполнительными элементами рабочего органа, который при переработке тонкоизмельченных отходов позволяет исключить пылеобразование в процессе отгрузки и транспортировки кормосмеси; оригинальность концепции разработанного пресс-экструдера подтверждена положительными решениями о выдаче патентов РФ;
результаты исследований по оценке экологической опасности выбросов примесей в атмосферу использованы в учебном процессе.
Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на: IV Всероссийской конференции с международным участием (Санкт-Петербург 1999); региональной научно-практической конференции, посвященной 25-летию кафедры «Экология и безопасность жизнедеятельности» КГУ (Курган 2000); региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург 2003); Всероссийской научно-практической конференции (Пенза 2003).
Материалы работ были представлены в 2004 году на областной конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья (диплом лауреата конкурса) и на конкурс научных работ молодых ученых и специалистов "Экотехнологии - 2004" (второе место, диплом лауреата).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.
Объем и структура диссертационной работы.
Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и включает введение, четыре главы, заключение, выводы и приложение. Указатель литературы содержит 140 источников литературы. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками.
Связь работы с научными программами. Диссертация выполнена в рамках проектов "Технологические перспективы Оренбуржья" (управление качеством окружающей среды № ГР 01990003770) и "Комплексная оценка качества атмосферы Оренбургской области" (№ ГР 01980009155).
Результаты исследований использованы в Оренбургском государственном университете при чтении лекций и постановке практикумов и лабораторных работ по курсам «Источники загрязнения объектов окружающей среды» для студентов специальности 656500 «Безопасность жизнедеятельности», «Атмосфера промышленного предприятия, методы анализа и очистки» для студентов специальности 320700 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», «Промышленная экология» для студентов специальности 320700 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».
Содержание работы
В первой главе приведен анализ факторов, влияющих на содержание пыли в атмосфере промышленного города. Показано, что существенную роль в процессах образования и распространения пыли в атмосфере города играют предприятия пищевой и зерноперерабатывающей промышленности. Степень запыленности атмосферного воздуха на прилегающей к источнику территории зависит от интенсивности пылеобразования в их производственных процессах, а зернопереработка является одной из наиболее представленных отраслей промышленности во всех регионах России. В процессе переработки зерна в атмосферу городов, в основном, выделяется специфическое загрязняющее вещество - пыль органического происхождения. Пылеобразование на этих предприятиях обусловлено как технологической необходимостью, так и
недостатками в техническом оснащении производства. Вместе с пылью на зерноперерабатывающих предприятиях теряется безвозвратно ценная белковая фракция, которая могла бы быть использована в производстве кормосмесей, состоящих из отходов и побочных продуктов основного производства. Однако кормосмесь в рассыпном виде является плохо поедаемым продуктом и оказывает отрицательное воздействие на дыхательные пути животных. Наиболее эффективным способом, решающим указанные проблемы может быть экструдирование кормосмесей. Этот метод пока мало используется в отрасли зернопереработки из-за недостаточной изученности экологической безопасности процесса, а также ряда технических недостатков экструдеров: большой энергоемкости и невысокой производительности процесса.
Во второй главе проводится оценка экологической опасности выбросов примесей зерноперерабатывающих предприятий в атмосферу города. Чтобы оценить наличие связи между насыщенностью территории предприятиями и качеством жизни населения, необходимо определить ряд показателей, которые могут охарактеризовать город как систему, включающую техническую и квазиприродную подсистемы.
Для решения поставленных задач в работе предложен методический подход, позволяющий оценить экологическую опасность выбросов предприятий зернопереработки, находящихся на городской территории (рис. 1).
Урбанизированная территория
Промышленная зона Санитарно-защитиая Селитебная зона
зона
Техногенная среда
Квазиприродная среда
Площадной источник
Экологическая
Выбросы оборудования
Предприятие
Рисунок 1 - Схема оценок воздействия выбросов техногенной среды на квазиприродную.
Методический подход включает поэтапную оценку экологической опасности сначала территории города, а затем предприятия через выбросы конкретного оборудования. Причем, если первая схема является чисто технико-технологической, то вторая схема, учитывающая опасность выбрасываемых веществ, является экологической. Но и первая и вторая схемы оценок опираются на одни и те же параметры системы: концентрацию примеси в воздушной среде и количество этой среды, формирующейся на конкретном оборудовании, выступающем источником выбросов данной примеси.
Следовательно, управление экологической опасностью выбросов предприятия или техногенной территории должно производиться через поиск приоритетных источников выбросов и значимых примесей на них. Проведем оценку экологической опасности техногенной среды города Оренбурга. Он является типичным представителем промышленных городов России, но имеет специфическую направленность в промышленной деятельности -зернопереработка.
Коэффициент насыщенности района промышленными предприятиями (К„), который представляет собой отношение площади предприятий (Б14',, км2) к общей площади района (Бр, км2), определяемый по формуле:
(1)
1=1
Для города Оренбурга складывается следующая картина (рис.2).
Кн
Промышленный Центральный Ленинский Дзержинский Рисунок 2 - Насыщенность районов города Оренбурга промышленными предприятиями, %
Наиболее насыщенным промышленными подразделениями является Промышленный район города - 4 % всей территории района занято их площадями. Поэтому можно предположить, что наибольшая загрязненность атмосферы будет наблюдаться на этой территорииОдной из основных характеристик качества жизни населения по районам являются медико-демографические показатели здоровья населения. Рассмотрев влияние экологических факторов среды обитания на здоровье населения г. Оренбурга, можно выявить основной класс причин заболеваемости населения этой территории - болезни органов дыхания (33,4 % в структуре заболеваемости). Причем наиболее высокий уровень заболеваемости верхних дыхательных путей зарегистрирован в Промышленном районе, в котором отмечается высокое антропогенное загрязнение окружающей среды. Это доказывает правильность прогнозных оценок о наиболее неблагополучном по степени загрязненности атмосферы районе города (Промышленном районе), сделанных ранее.
Большинство предприятий Промышленного района относятся к пищевой отрасли. Три предприятия из числа самых крупных предприятий отрасли зернопереработки (Оренбургский комбинат хлебопродуктов №1, ЗАО "Хлебопродукт-2", ЗАО «Оренбургский КХП №3») находятся на одной промгоющадке в самом центре города (в Промышленном районе). Территория, га которой они расположены, окружена селитебной зоной. Для оценки экологической опасности вредных выбросов предприятий используются категория опасности предприятия (КОП, м7с) и категория опасности вещества (КОВ, м^с), которые учитывают суммарную массу выбросов вредных веществ в атмосферу от предприятия (М1, т/год), приведенную к одному классу опасности
Категория опасности предприятия является наиболее полной характеристикой качества выбросов примесей в атмосферу, учитывающей одновременно геохимическую специфику техногенных потоков вещества (химический состав, токсичность, активность), а также направленность и динамику химического воздействия. Величины категории опасности предприятия и категории опасности веществ позволяют провести ранжирование всех значимых для данного площадного источника загрязняющих веществ, учитывая их степень токсичности и объем выбросов в атмосферу (таблица 1). По значениям КОП предприятия КХП №1 и КХП №3 относятся к третьей категории
/=1
иупдю
(2)
(опасные), а КХП №2 к четвертой категории (малоопасное). Объединенный площадный источник относится к третьей категории опасности, причем основной вклад в его опасность вносят диоксид азота (69%) и пыль органическая (17,7 %). Суммарное значение КОВ газообразных веществ, связанных, в основном со вспомогательным производством, составляет 73,8 % от категории опасности источника, а суммарное значение КОВ взвешенных веществ, источником которых является непосредственно технологический процесс предприятий — 26,2
* %. Среди газообразных загрязняющих примесей приоритетными по этому показателю являются оксиды азота (93,5 % от газообразной составляющей).
„ Приоритетным среди взвешенных веществ по величине КОВ является пыль органическая (67 %).
Таблица 1 - Ранжирование загрязняющих веществ по категориям опасности выбросов примесей от источника.
Загрязняющие вещества Категория опасности вещества
м3/с %' ' Ранг
Пыль органическая 14,5x10* 17А . 2
Пыль древесная 20,03 0Д2 - 10
Мазутная зола (в пересчете на ванадий) 7,1x10* 8,5 3
Пыль абразивная 1,1 0 12
Сажа 5,5 0,01 11
Итого по взвешенным 2ДхЮ« 26,2 -
Свинец 411,3 0,5 6
Углеводороды 1а 0 12
Фтористый водород 6,2 0,01 11
Железа окснц 41 0,05 9
Окислы марганца 46,5 0,06 8
Оксиды азота (в пересчете на Ж>2) 5,8х 104 69 1
Оксид углерода 130,8 0,3 7
Сернистый ангидрид 2,4x1 (У 2,9 4
Бенз(а)пирен 625 1 5
Итого по газообразным 6Дх104 73,8 -
КОП 8,4х 104 100 -
Критерием экологической безопасности любой технологии (Кг, т выбросов/т продукции) является показатель использования материальных
ресурсов, величина которого говорит о количестве отхода (М„, т/год) на единицу продукции (тп, т/год):
КГ-М.ЛП,, (3)
Из результатов расчетов (рис 3) следует, что на КХП №3 технологический процесс самый экологически неблагополучный. Величина критерия экологической безопасности для него составила 1,3*1<Г3 т/т, тогда как на других предприятиях она в четыре и в девять раз меньше.
Кт,т/^4
КХП№3 КХП №1 КХП №2
Рисунок 3 - Характеристика предприятий по критерию экологической безопасности (х Ю"3).
Поэтому из площадного источника выбросов пыли для удобства рассмотрения выбран один самый значимый источник (КХП №3) и на его примере произведены оценки экологической опасности выбросов и предложены технико-технологические решения по управлению ими. Причем все подразделения КХП №3 расположены на одной промплощадке, что очень удобно для анализа всех технологических процессов, выступающих источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
В третьей главе проведена комплексная оценка качества атмосферы урбанизированной территории, прилегающей к источнику. Сначала по известным методикам определялись значения концентрации пыли в воздухе территории, прилегающей к источнику (таблица 2). Концентрация пыли в воздухе урбанизированной территории на всех расстояниях от источника превышает ПДК. Это объясняется тем, что, во-первых, фоновая концентрация
пыли в атмосфере изначально превышает ПДК (Сф=0,322 мг/м3), а во-вторых, рассматриваемый источник выделяет значительное количество пыли (до 10 раз) в атмосферу прилегающей к нему территории.
Таблица 2 - Изменение концентрации пыли в воздухе с удалением от источника выбросов.
Расстоя- ПДК, Фоновая Концентрация Относительная Доля
ние от мг/м3 концентрация, пыли, (С), концентрация источника,
источни- (Сф,)мг/м3 мг/м3 (С/ПДК) %
ка, м
25 1,53 10,2 78,4
50 1,38 9,2 79,7
75 0,96 6,4 62,5
100 0,15 0,322 0,55 3,7 41,8
150 0,51 3,4 37,3
200 0,45 3,0 28,9
250 0,42 2,8 23,8
Затем проводился дисперсный анализ пробы пылевого аэрозоля. В пределах СЗЗ вокруг источника (на расстоянии 25 м) число частиц опасной тонкодисперсной пыли в атмосфере составляет 23,9 %. Большинство же частиц (71,3 %) имеют размер 5-40 мкм, хотя встречаются и более крупные частицы. Средний диаметр частиц аэрозоля составил 25,9 мкм (рисунок 4).. dcp, мкм зд
25 20 15 10 5 0
0 50 100 150 200 250 300
L, м
Рисунок 4 - Изменение среднего диаметра пылевых частиц с расстоянием от источника.
—-1 >
--
На расстоянии 100 м доля тонкодисперсных частиц возрастает до 57,3 %. В воздухе уже не встречаются частицы размером более 60 мкм. Средний диаметр частиц на этом расстоянии снижается (13,6 мкм). За пределами санитарно-защитной зоны (на 250 м) число тонкодисперсных частиц возрастает до 73,7 %. что характеризует аэрозоль как тонкодисперсный и пневмокониозоопасный. Следовательно, сопоставляя результаты измерений массовой концентрации пыли и определеция ее дисперсного состава, можно сделать вывод о сохранении опасности пыли при удалении от источника выбросов
Осадки, выпадающие в районах действия техногенных источников загрязнения, позволяют оценить химический состав атмосферных выпадений, выявить ареолы рассеяния и получить информацию о степени загрязнения атмосферы вблизи промышленных предприятий. Поэтому для определения экологических нагрузок на почву по взвешенным веществам нами были отобраны пробы снега и дождя на заданных ранее расстояниях (25, 50, 75, 100, 150, 200, 250 метров) от КХП №3 в западном направлении (по розе ветров). Значения экологических нагрузок приведены в таблице 3. Наибольшая нагрузка (141 т^юАод)) наблюдается на расстоянии 25 метров от КХП № 3. С удалением от источника значение экологической нагрузки равномерно уменьшается, на расстоянии 250 м она составляет 78,6 т/(км2год). Наличие наибольших значений экологической нагрузки, соответствующих сильно загрязненной территории, в пределах СЗЗ объясняется тем, что здесь выпадают наиболее тяжелые и крупные фракции пыли.
Таблица 3 - Значения экологических нагрузок на территорию по взвешенным веществам.
Значения экологической нагрузки, т^км^год) Расстояния от источника, м
25 50 75 100 150 200 250
Общая 141 124,7 108,9 93,1 90,3 87,5 78,6
Фоновая 3,33
От источника 137,7 121,4 105,6 89,8 87 84,2 75,3
С целью выявления технических средств, выступающих источниками пылевыделения был проведен детальный анализ технологического процесса на КХП № 3, а для снижения экологической опасности были оценены организационные, технологические и технические решения, которые могли бы привести к Средозащитному эффекту. Ранжирование примесей, цехов и участков на КХП № 3 по массе выбросов, по категории опасности веществ дало следующую картину (таблица 4).
Таблица 4 - Ранжирование структурных подразделений по массе выбросов примесей и по категории опасности веществ (КОВ)
Подразделение Загрязняющие вещества Масса выбросов КОВ
т/год % Ранг м7с % Ранг
Элеватор Пыль органич. 7,05 17,5 2 1,5х103 4,3 4
Крупоцех Кормовой участок Пыль органич. 14 34,7 3x10* 8,5
3,5 8,6 0,9x10* 2,6
Всего по цеху. 17,5 43,3 1 З^МО3 11,1 3
Мельцех Пыль органич. 3,76 9,3 4 103 2,8 5
Автомобили Оксида азота 0,001 0,94
Всего 0,1 0,2 7 2,33 7
Зерносушилка Пыль органич. 0,086 18,2
Оксиды азота 0,357 2,5хЮ3 7,1
Всего 3,06 7,6 5 8,2x1с3 23,4 2
Котельная Оксиды азота 2,5 1,9x10" 54
Всего 6,48 16,1 3 1,97x10* 56 1
Авто- и ж/д приемы Пыль органич 1,25 0,8хЮ3 2,4
Всего 2,38 5,9 6 0.8Х103 2,4 6
Всего по КХП №3 40,3 100 З5,1*103 100
По массе выбросов примесей первый ранг занимает крупоцех (43,3 %), второй -элеватор (17,5%), основным загрязняющим веществом этих цехов является пыль органическая. Эта примесь является специфической и выделяется в ходе технологического процесса этих цехов. Третий ранг принадлежит котельной (16,1 %). Она является источником теплоснабжения КХП №3 и примыкающего к территории жилого и коммунального комплекса и поэтому не может быть отнесена к зернопереработке. Сравнение источников выбросов примесей по их опасности дало следующие результаты. Первое место среди всех подразделений занимает котельная (56 %), что объясняется опасностью оксидов азота (97 % от общего значения КОВ котельной). Второй ранг принадлежит зерносушилке (23,4 %). Суммарное значение КОВ этого подразделения определено наличием в выбросах диоксида азота (31,3 % от КОВ подразделения). На третьем месте -крупоцех (11,1 %), где основное загрязняющее вещество - пыль органическая. Четвертое, и пятое места в суммарном значении категории опасности предприятия (КОП) занимают элеватор (4,3 %) и мельцех (2,8). Таким образом,
основными источниками приоритетных примесей по их опасности являются: по пыли органической - крупоцех, элеватор и мельцех (18,2 % от суммарного значения КОП), по диоксиду азота — котельная (54 % от КОП) и зерносушилка (7,1% от КОП).
В четвертой главе с целью управления выбросами пыли органического происхождения в атмосферу г. Оренбурга для переработки рассыпных кормосмесей предложено использовать процесс экстру дарования. Этот метод позволяет пылящие отходы переработать в ценный продукт (кормосмесь) и обеспечивает следующие преимущества: лучшие экологические качества продукта при транспортировании и хранении, стерилизацию сырья, повышение перевариваемости углеводного комплекса сырья и универсальность по видам перерабатываемого сырья (таблица 5).
Таблица 5 - Фракционный состав отходов зернопереработки, %
Интервалы диаметров, мкм Фракционный состав, %
0-10 10-50 50-100 Более 100
Рассыпная кормосмесь 48,7 23,1 17,3 10,9
Экструдированная кормосмесь 2,1 4,9 5,9 87,1
Таким образом, технология переработки зерна такова, что формируется значительное количество пылевидных отходов, содержащих до 49 % мелкой фракции, способной при малейшем движении переходить в пыль. Экструзия в определенных условиях позволяет перевести пылевидный материал в сплошное деформируемое тело, что достигается за счет создания давления в рабочей зоне экструдера (рис.5).
Давление,
ОТХОДЫ температура ЭКСТРУДАТ
(раздробленная среда) (сплошное тело)
Рисунок 5 - Технология переработки пылевидных отходов в экструдат
При неоспоримых достоинствах процесса экструзии, экструдеры имеют ряд недостатков: большой расход электроэнергии и невысокую производительность
В основном, появление этих недостатков связано с наличием высоких давлений и обратных потоков в рабочей зоне пресс-экструдера (рисунок 6).
Направление подачи
Рисунок 6 - Обозначение размеров и элементов шнека.
О - диаметр; <р - угол подъема нарезки; Ь - глубина нарезки; Ъ - ширина впадины резьбы; Ь' - толщина выступа резьбы; 5 - радиальный зазор между цилиндром и шнеком; вз - прямой поток вдаль винтового канала; Ор - обратный поток вдоль винтового канала; С\ - обратный попок утечек в зазоре 8.
Предложенное уравнение для результирующего потока материала можно записать следующим образом:
Одак яОЙэи?0 АР
---1-х--
$тр+Соя(а%хт 1 Тр.
й = л2 Е)(0 -Ь)пЬ Бикр
ягВг8гЪ<р АР
- - х
где С5=л20(Е)-Ь)пЬ5т(|)
ПмЬ'
(4)
Бщ)+СоэфС1$хп
яРЙяа?? АР
Ф %
л2В28г^([> АР
12 цЬ' ЬХ2
На основании модели (рисунок 5) предложено техническое решение (компрессионный затвор), которое позволяет избежать обратных потоков и вь возникающих в рабочей зоне при экструдировании материала. Это устройство установлено в рабочей зоне пресс-экструдера и выполнено в виде кольца с пазами, направленными по движению материала - под углом а„ (рисунок 7).
Рисунок 7 - Схема установки компрессионного затвора в пресс -экструдере.
1 - компрессионный затвор; 2, 3 - части составного шнека; 4 - паз компрессионного затвора
Затвор обеспечивает высокую производительность и качество экструдата, что приводит к снижению пылевыделения при последующих операциях.
В исследованиях был использован промышленный образец пресс-экструдера ПЭШ-30/4. Для экструдирования отходов и уловленной пыли зерноперерабатывающего производства при различных режимах он был усовершенствован в результате применения компрессионных затворов в виде колец с пазами, изменением рабочих органов в виде шнека с тремя насадками, позволяющими варьировать длину зоны прессования и трех цилиндров, являющихся корпусами зоны прессования. Кроме того, для сравнения проводились эксперименты на базовом пресс-экструдере ПЭШ-30/4.
В результате исследований были выявлены оптимальные характерные конструктивные параметры экструдера. Минимальная энергоемкость наблюдается при длине предматричной зоны от 172,6 до 221,5 мм, угле наклона пазов компрессионного затвора от 69,9 до 98,8 ° и влажности от 25,3 до 26,5 %. Оценка экструдированного продукта при оптимальном режиме прессования,
проведенная по органолептическим показателям дала следующие результаты (табл. 6).
Таблица 6 - Органолептические показатели экструдированной кормосмеси.
Показатели Характеристика экструдата
Цвет Коричневый
Запах Соответствующий набору доброкачественных компонентов
Внешний вид Поверхность гладкая, равномерно пористая
Консистенция Равномерно пористая, не крошащаяся
Показатели цвета, запаха, внешнего вида и консистенции экструдированной кормосмеси соответствуют стандартам качества.
Анализ гранулометрического состава кормосмеси в рассыпном и экструдированном виде (таблица 7) позволяет сделать вывод о том, что процесс экструдирования предотвращает пылеобразование за счет увеличения размера гранул, составляющих кормосмесь. В рассыпном виде количество тонкодисперсных частиц в кормосмеси составляло 28,7 %, а после экструдирования уменьшилось до 1,2 %.
Таблица 7 - Фракционный состав отходов зернопереработки, %
Вид кормосмеси Фракционный состав отходов по интервалам диаметров, мкм
0-10 10-50 50-100 Более 100
Рассыпная кормосмесь 28,7 23,1 17,3 30,9
Экструдированная кормосмесь и 4,9 5,9 88
Для определения природоохранного эффекта от применения усовершенствованных технических средств в переработке отходов зерноперерабатывающего производства проводились определения массовой концентрации и дисперсного состава выделяющейся пыли при отгрузке рассыпных и экструдированных кормосмесей (таблицы 7, 8). Доля мелкодисперсных частиц (0-10 мкм) в пробах пыли при отгрузке рассыпной кормосмеси составляет 61,7 %. То есть, можно говорить о высокой распыляемости рассыпной кормосмеси в атмосферу прилегающих территорий при отгрузке и транспортировке. Доля мелкодисперсной пыли, выделяющейся при отгрузке экстру дата уменьшается: с 61,7 % (для рассыпных) до 2,8 % (для
экструдированных). Этой проблемы позволяет избежать экструдирование рассыпных кормосмесей.
Таблица 8 - Фракционный состав пыли (%), выделяемой при отгрузке рассыпной и экструдированной кормосмеси.
Вид кормосмеси Фракционный состав пыли по интервалам диаметров, мкм
0-10 10-50 50-100 Более 100
Рассыпная кормосмесь 61,7 33 5,1 0,2
Экструдированная кормосмесь 2,8 15 81,4 0,8
Таблица 9 - Концентрация пыли, выделяемой при отгрузке кормосмесей
Источник выделения пыли Концентрация пыли в выбросе го источника, мг/м3
Отгрузка рассыпных кормов 15,2
Отгрузка экструдированных кормов 4,5
Сравнительный анализ количества пыли, выделяющейся в двух рассматриваемых случаях, показывает (таблица 8), что при отгрузке экструдированных кормов в атмосферу города выделяется пыли в три раза меньше, чем при отгрузке их рассыпных аналогов. Экструдирование кормов дает возможность достичь значения ПДК по пыли на рабочем месте и уменьшить концентрацию пыли в атмосфере прилегающих территорий. Следовательно, перевод технологии переработки тонкодисперсных отходов зернопереработки на экструзию дает как экономический (максимальное использование тонкодисперсных отходов вместо их распыления в атмосфере), так и экологический эффект (достижение значений ПДКрз).
Выводы по работе
1. Проведенный мониторинг атмосферы территорий, прилегающих к
предприятиям зернопереработки показал, что имеет место превышение ПДК пыли до 10 раз, причем количество в ней тонких фракций с удалением от предприятия возрастает до 3 раз. Средний диаметр частиц пыли, уменьшающийся с удаленностью от источника от 25,9 мкм до 9 мкм, характеризует ее как тонкодисперсную, а, значит, опасную для здоровья человека.
2. Ранжирование основных технологических процессов зерноперерабатывающего производства позволило выявить приоритетный источник пылевыделения — крупоцех (11,1 % от категории опасности предприятия), в состав которого входит участок по производству кормов.
3. Предложена концепция сокращения пылеобразования на предприятиях зернопереработки путем принципиального изменения сбора дисперсных пылевых отходов, заключающаяся в организации дополнительной технологической стадии - экструдировании.
4. Разработан экструдер, новизна которого подтверждена положительными решениями о выдаче патентов РФ, позволяющий с минимальными энергетическими затратами перевести все пылевидные отходы предприятия в гранулированную форму, что исключает как последующее загрязнение воздушной среды пылью, так и потери при их использовании в качестве кормовых добавок животноводства.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Шабанова, C.B. Характеристика процессов пылевыделения на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях/ A.A. Цыцура, C.B. Шабанова// Тезисы докладов региональной конференции молодых ученых и "специалистов/ Издательский центр ОГАУ - Оренбург, 1998.- Ч.З. - С. 75.
2. Шабанова, C.B. Влияние деятельности хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий на атмосферу города Оренбурга/ C.B. Шабанова// Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности: Труды IV Всероссийской конференции с международным участием - СПб, 1999. - С.123.
3. Шабанова, C.B. Исследование влияния выбросов предприятий системы хлебопродуктов на качество атмосферы/ O.E. Бударников, C.B. Шабанова// Проблемы безопасности жизнедеятельности и экологии Зауралья: Материалы региональной научно-практической конференции/ Изд-во Курганского roc ун-та -Курган, 2000.-С.57.
4. Шабанова, C.B. Проблема снижения пылевых выбросов зерноперерабатывающих предприятий в окружающую среду/ A.A. Цыцура, C.B. Шабанова// "Вертикаль". Оренбургский научный вестник - 2001. - № 1.- С. 23-25.
5. Шабанова, C.B. Оценка влияния зерноперерабатывающих предприятий на качество атмосферы промышленного города/ C.B. Шабанова// Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов
Оренбургской области: Сборник материалов/ РИК ГОУ ОГУ - Оренбург, 2003. -С.67.
6. Шабанова, C.B. Оценка воздействия выбросов загрязняющих веществ на селитебную территорию (на примере Промышленного района г. Оренбурга)/ C.B. Шабанова, А.И. Байтелова// Здоровьесберегающие технологии в образовании: Научные труды I Всероссийской научно-практической конференции.../ Под общей редакцией В.В. Утениной, A.B. Скального/ РИК ГОУ ОГУ - Оренбург, 2003.-С. 215.
7. Шабанова, C.B. Оценка роли промышленных предприятий отрасли зернопереработки в формировании качества атмосферы промышленного города/ Е.А. Старокожева, C.B. Шабанова// Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы геоэкологии Южного Урала"/ ИПК ГОУ ВПО ОГУ - Оренбург, 2003. - С. 174.
8. Шабанова, C.B. Оценка урбанизированных территорий по качеству атмосферных осадков (на примере промышленного района г. Оренбурга)/ А.И. Байтелова, C.B. Шабанова и др.// Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции/ РИО ПГСХА - Пенза, 2003. - С. 52.
9. Шабанова, С. В. Совершенствование и обоснование основных параметров пресс-экструдеров для переработки комбинированных кормов./ И.Т. Ковриков, C.B. Шабанова// Вестник Оренбургского ун-та - 2004. - № 7. - С. 148152.
10. Шабанова, C.B. Научная гипотеза и обоснование направления совершенствования пресс-экструдера/ C.B. Шабанова, А.Н. Холодилин// "Перспектива". Сборник научных статей молодых ученых/ ГОУ ВПО "ОГУ" -Оренбург, 2004. - №3. - С. 187 - 188.
11. Шабанова, C.B. Интенсификация процесса экструдирования комбинированных кормов/ C.B. Шабанова, А.Н. Холодилин// "Перспектива". Сборник научных статей молодых ученых/ ГОУ ВПО "ОГУ" - Оренбург, 2004. -№3.-С. 189-190.
12. Ковриков И.Т., Шабанова C.B. Пресс-экструдер. Решение о выдаче патента на изобретение от 29.03.2005 г., по заявке № 2004115166/12(016361).
13. Ковриков И.Т., Шабанова C.B. Пресс-экструдер. Решение о выдаче патента на изобретение от 27.04.2005 г., по заявке № 2004115167/12(016362).
Соискатель ^AAUst/L^ Шабанова C.B.
t
ч
%
Шабанова Светлана Владимировна
Снижение экологической опасности зерноперерабатыванмцих производств путем совершенствования процесса утилизации отходов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Казань 2005
Лиц. № 0133 от 11.08.1998 г. Сдано в печать 21.10.2005 г. Формат А5. Бумага офсетная №1, печать ризографическая Тираж 100 экз. Заказ 564
Оперативная типография Казанского НПО ВТИ 420044, г. Казань, пр. X. Ямашева, 36. Тел.: 521-49-67
" r:2f
РНБ Русский фонд
2006-4 19012