Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Слизистые вещества тритикале и их значение в формировании качества хлеба
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сорочинская, Ольга Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические особенности и биохимические свойства тритикале .о.

1.2. Физико-химические свойства слизистых веществ пшеницы и ржи.

1.3. Значение слизистых веществ в формировании качества пшеничного и ржаного хлеба

1.4. Задачи исследования:.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Исходный материал.

2.2. Методы исследования.

3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЛИЗИСТЫХ ВЕЩЕСТВ ТРИТИКАЛЕ, РЖИ И ПШЕНИЦЫ.

3.1. Содержание и вязкость растворов слизистых веществ

3.2. Фракционный состав слизистых веществ

3.3. Моносахаридный состав слизистых веществ и их фракций.

3.4. Содержание белка в слизистых веществах и его аминокислотный состав.

3.5. Молекулярная масса слизистых веществ и их фракций

4. ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ СЛИЗИСТЫХ ВЕЩЕСТВ ТРИТИКАЛЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА И КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ ЗЕРНА.

4.1. Влияние сорта тритикале на состав и свойства елизистых веществ.

4.1.1. Фракционный состав слизистых веществ тритикале разных сортов.

4.1.2. Моносахарядный состав слизистых веществ тритикале

4.1.3. Белок слизистых веществ тритикале и его аминокислотный состав.

4.2. Изменение состава и свойств слизистых веществ в зависимости от климатических условий.

4.2.1. Изменение моносахаридного состава

4.2.2. Изменение аминокислотного состава

5. ИССЛЕДОВАНИЕ АКТИВНОСТИ ФЕРМЕНТА, РАОЦЕШШЗЩЕГО СЛИЗИСТЫЕ ВЕЩЕСТВА РЖ И ТРИТИКАЛЕ.

6. ВЛИЯНИЕ СЛИЗИСТЫХ ВЕЩЕСТВ НА ХЛЕБОПЕКАРНЫЕ СВОЙСТВА МУКИ ИЗ ЗЕРНА ТРИТИКАЛЕ И РЖИ

6.1. Влияние слизистых веществ на характер амилогра-фической кривой и величину числа падения ржаной и тритикалевой муки.

6.2. Влияние слизистых веществ на характер амилографи-ческой кривой и величину числа падения синтетической ржаной и тритикалевой цуки.

6.3. Значение слизистых веществ в формировании качества хлеба из муки тритикале и ржи

6.3.1. Изменение качества ржаного и тритикалевого хлеба в зависимости от содержания слизистых веществ.

6.3.2. Изменение качества синтетического ржаного и тритикалевого хлеба в зависимости от содержания слизистых веществ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Слизистые вещества тритикале и их значение в формировании качества хлеба"

Решениями ХХУТ съезда КПСС и Продовольственной программой СССР на период до 1990 года намечено устойчивое и ускоренное наращивание производства зерна /I/.

Для выполнения поставленных перед сельским хозяйством задач: увеличения среднегодового производства зерна в одиннадцатой пятилетке до 238 - 243 млн, тонн и в двенадцатой до 250 -255 млн. тонн наряду с районированными сортами ржи и пшеницы большое внимание уделяется созданию новых перспективных сортов зерновых культур. В связи с чем, искусственно созданная зерновая культура тритикале представляет особый интерес. Тритикале, по мнению многих специалистов, в недалёком будущем станет одной из ведущих зерновых культур, а также будет возделываться на зеленый корм.

В 1976-1981 гг. научно-селекционными учреждениями страны созданы и переданы на государственное сортоиспытание сорта озимых тритикале: Амфидиплоид 2, Амфидиплоид 257 (Укр.НИИРСиГ шл. В Л.Юрьева), Ставропольский .2 (Ставропольский НИИСХ), Одесский кормовой, Искра (ВС1И), Алтайское I (Алтайский НИИЗиС), Омское I (Омский СХИ), Киевское (УкрНИЙЗ), ПРАГ I, Бахадур (ВИР), Первенец, Калужский 64 (Калужская с.-х.оп.ст.) и др., а также яровые: Волат (Ин-т цитологии и генетики Бел .АН), Немига 2 (ВИР). В настоящее время в Советском Союзе впервые районированы зерновые сорта: Амфидиплоид 206, Амфидиплоид 201 (УкрНИИРСиГ), кормовые: Амфидиплоид I (УкрНИИРСиГ), Ставропольский I, Ставропольский 2 (Ставропольский НИИСХ), Одесский кормовой (ВСГИ), ПРАГ I (ВИР).

• . - ч

Зерновой сорт тритикале АД-206 признан лучшим сортом как в нашей стране, так,, и за рубежом Д01/.

Рост посевных площадей под тритикале в нашей стране увеличивается с каждым годом /103/,

Повышенный интерес к этой культуре ученых многих стран обусловлен такими её свойствами как высокая урожайность, неприхотливость к почвенно-климатическим условиям, устойчивость к вирусным заболеваниям, повышенное содержание белка при достаточно сбалан~ сированном аминокислотном составе,

В последние годы достаточно подробно изучен белковый и уг-леводно-амилазный комплекс тритикале /4, II, 13, 29, 36, 38, 42, 44, 59, 61, 75, 86, 92, 105, 114, 116, 188/. Проведена оценка технологических свойств, разработаны и утверждены правила помола зерна тритикале, предложено несколько способов получения хлеба из тритикале /3, 7, 12, 32, 41, 48, 68, 81, 84, 90, 109/.

Однако, наряду с положительными свойствами, тритикале обладает и рядом недостатков, среди которых прежде всего следует отметить повышенную активность --амилазы, низкие хлебопекарные свойства муки тритикале /12, 14, 43, 49, 59/. Многочисленные исследования тритикале освещают главным образом вопросы химического состава зерна и мукомольно-хлебопекарных свойств тритикале. Однако, в литературе практически отсутствуют данные о содержании слизистых веществ тритикале.

Слизистые вещества, открытые более 100 лет назад, изучаются учеными многих стран до настоящего времени. Наиболее подробно изучены слизистые вещества таких зерновых культур, как рожь, ячмень и пшеница. Наряду с изучением химического состава и свойств слизистых веществ, было выявлено их влияние на процесс переработки зерна /особенно для зерна ржи/ в муку, показано влияние слизистых веществ на микротвердость и работу разрушения зерна /10/. Установлено, что повышение вязкости слизистых веществ влечет за собой увеличение расхода электроэнергии при размоле зерна ржи /25/. Выяснено большое влияние слизистых веществ на клейковинные белки ржи; в хлебопечении слизистые вещества в первую очередь имеют значение в образовании теста /17, 18, 16, 56, 147-150 /. Кроме того, слизистые щещества влияют на процесс чер-ствения хлеба; увеличение содержания слизистых веществ всегда приводит к замедлению черствения хлеба Д92£.

Таким образом, результаты исследования слизистых веществ пшеницы и ржи показывают большое влияние слизей на процесс переработки зерна в вдуку и их значение для хлебопекарных свойств.

Учитывая практически полное отсутствие сведений о слизистых веществах тритикале, а также неослабевающую тенденцию роста производства зерна тритикале целью настоящей работы было изучение содержания, состава и свойств слизистых веществ тритикале; сравнительное исследование особенностей слизистых веществ ржи, пшеницы и тритикале; выяснение значения слизистых веществ тритикале в формировании качества при выпечке хлеба.

- 7 -I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Сорочинская, Ольга Федоровна

ВЫВОДЫ

1. Слизистые вещества тритикале состоят из углеводной и белковой частей, причем, углеводная часть в значительной мере преобладает над белковой. Содержание белка в слизях тритикале колеблется в пределах 6,2 - 7,1 %.

2. По содержанию ( 1,2 - 1,5 % ) и величине относительной вязкости растворов ( 2,8 - 3,5 ) слизистые вещества тритикале занимают промежуточное положение между слизистыми веществами ржи и пшеницы, приближаясь к пшенице.

3. Слизистые вещества тритикале, ржи и пшеницы гетероген-ны. Методом ионообменной хроматографии на ДЭАЭ сефадексе их можно разделить на шесть фракций. По фракционному составу слизистые вещества тритикале более похожи на слизистые вещества ржи, чем пшеницы. Основное отличие слизистых веществ тритикале и ржи от слизей пшеницы заключается в содержании 1У фракции, которая в слизях пшеницы почти вдвое превышает выход Ш фракции, в то время как в слизях тритикале и ржи Ш и 1У фракции одинаковы. Кроме того, по величине 1У фракции слизи пшеницы вдвое превышают слизи тритикале и втрое - слизи ржи.

4. Углеводный комплекс слизистых веществ тритикале, ржи и пшеницы состоит из остатков галактозы, глюкозы, арабинозы и ксилозы. Качественных различий в моносахаридном составе слизистых веществ тритикале, ржи и пшеницы нет. Слизистые вещест-ваа трити кале и их фракции по моносахаридному составу более похожи на слизистые вещества ржи, чем пшеницы. Слизи тритикале и ржи содержат значительно больше пентоз ( арабинозы и ксилозы ) по сравнению со слизями пшеницы.

Фракции слизистых веществ тритикале, ржи и пшеницы отличаются по моносахаридному составу: в I, П и Ш фракциях преобладают пентозы (арабиноза и ксилоза), в 1У, У и У1 фракциях содержание пентоз и гексоз, примерно, одинаково.

5. Качественных различий в аминокислотном составе белка слизистых веществ тритикале, ржи и пшеницы, нет. Отличительной особенностью аминокислотного состава белка слизистых веществ тритикале, по сравнению с аминокислотным составом аналогичного белка слизистых веществ ржи и пшеницы, является повышенное содержание глютаминовой кислоты, лизина, гистидина, метионина и аргинина и несколько пониженное содержание аспарагиновой кислоты, лейцина и глицина.

6. Молекулярная масса слизистых веществ тритикале практически совпадает с молекулярной массой слизистых веществ пшеницы ( ~159000), слизистые вещества ржи имеют большую величину молекулярной массы С ~209000). Все шесть фракций слизистых веществ тритикале, ржи и пшеницы по величине молекулярной массы гетерогенны и состоят из двух субфракций. Причём, в количественном отношении преобладает высокомолекулярная субфракция. По величине молекулярной массы фракции слизистых веществ тритикале также ближе к фракциям слизистых веществ пшеницы, чем ржи.

7. Содержание и вязкость растворов слизистых веществ практически не зависит от сорта тритикале, различия во фракционном, моносахаридном и аминокислотном составе слизистых веществ тритикале разных сортов носят несущественный характер. Большее влияние на состав и свойства слизистых веществ оказывают климатические условия. Особенно это сказывается на содержании белка в слизистых веществах и его аминокислотном составе.

8, На величину относительной вязкости растворов слизистых веществ значительное влияние оказывает фермент деградирующий слизистые вещества. Причём, влияние фермента, возможно, сказывается ещё в процессе созревания зерна, В связи с чем, вязкость растворов слизистых веществ тритикале значительно меньше, чем слизей ржи,

9, В связи с низкой вязкостью растворов, слизистые вещества тритикале практически не оказывают влияния на хлебопекарные свойства муки. Отсутствие такого влияния отрицательно сказывается на физических свойствах теста (низкая водопоглотительная и газоудерживающая способность),

10, В связи с такими свойствами слизистых веществ, высокой активностью амилаз и наличием слабой клейковины, мука тритикале наиболее пригодна для выпечки хлеба при кислом тесто-ведении, близком к тому, которое применяется при выпечке ржаного хлеба.