Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Системы обработки почвы в звене севооборота с занятым паром в лесостепи Поволжья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Горячев, Олег Юрьевич

Введение

1. Роль обработки почвы в современном земледелии.

1.1. Обработка почвы и гумусовое состояние чернозема.

1.2. Обработка почвы и регулирование агрофизических показателей плодородия почвы.

1.3. Обработка почвы и ее роль в накоплении и использовании влаги.

1.4. Обработка почвы и борьба с засоренностью полей.

2. Почвенно-климатическиеусловия лесостепи Поволжья и методика исследований.

2.1. Географическое положение и агрометеорологические условия лесостепи Поволжья.

2.2. Почвенный покров региона и опытного участка.

2.3. Цель работы и задачи исследований.

2.4. Схема полевых опытов, методика наблюдений, учетов и лабораторных анализов.

2.5. Агротехника в полевых опытах.

3. Изменение основных агрофизических, агробиологических и агрохимических показателей плодородия почвы в зависимости от ее обработки.

3.1. Агрофизические свойства и динамика влажности почвы.

3.2. Накопление продуктивной влаги в почве и ее расход на формирование урожая.

3.3. Биологическая активность почвы и содержание элементов минерального питания.

3.4. Сорный компонент агрофитоценозов и его структура в зависимости от систем обработки почвы.

4. Урожайность культур и продуктивность звена севооборота в зависимости от систем обработки почвы.

4.1. Изменение урожайности культур в зависимости от систем обработки почвы.

4.2. Структура и качество урожая.

4.3. Продуктивность звена севооборота.

5. Экономическая и энергетическая эффективность систем обработки почвы при возделывании культур в звене севооборота с занятым паром.

5.1. Экономическая эффективность систем обработки почвы.

5.2. Энергетическая оценка эффективности систем обработки почвы.

Выводы.

Предложения производству. Список литературы. Приложения 1-15.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Системы обработки почвы в звене севооборота с занятым паром в лесостепи Поволжья"

Актуальность темы. Зерновые культуры в структуре посевных площадей и товарной продукции, выручке от ее реализации и поступлении денежных средств занимают первое место среди отраслей земледелия Среднего Поволжья. Уровень развития зернового хозяйства во многом является критерием состояния и эффективности АПК, стабильного формирования продовольственных ресурсов.

Между тем урожайность зерновых культур в условиях недостаточного увлажнения и обострения засушливости климата в лесостепи Поволжья неустойчива по годам, а валовые сборы не полностью удовлетворяют потребности народного хозяйства.

Хотя обработке почвы принадлежит важная роль в регулировании водного режима и влагообеспеченности агроценозов, она не выполняет в полной мере свои влагонакопительные и ресурсосберегающие функции (И.П.Макаров, 1985; 1988; 1990; В.И.Кирюшин, 1996; И.П.Макаров, Н.И.Картамышев, 1998). Это прежде всего относится к отвальному способу, который используется до настоящего времени в большинстве хозяйств. В результате разрушается почвенная структура, усиливаются минерализационные процессы органического вещества, возрастает податливость почвенного покрова к эрозии (А.И.Пупонин, 1984; Г.И.Казаков; И.П.Макаров, 1985; А.И.Шабаев, 1985; Н.К.Шикула, 1989; 1985, 1990; И.А.Чуданов, 1990; А.В.Вражнов, 1993). В итоге отвальная обработка сопровождается значительным непродуктивным расходом ресурсов влаги на физическое испарение и сток, что ставит зерновые агроценозы в зависимость от выпадающих атмосферных осадков. Все это не позволяет предотвратить или ослабить спады урожайности и сделать зерновое производство более устойчивым. 5

Поэтому проблема обработки почвы в современных условиях ведения земледелия в лесостепи Поволжья продолжает оставаться актуальной, особенно в части рационального использования неравномерно выпадающих атмосферных осадков и тепла, поддержания плодородия черноземных и других почв, экологического равновесия в агроландшафтах, сокращения затрат материальных ресурсов и труда.

Цель исследований: выявить сравнительную эффективность разных способов и систем обработки почвы (отвальной, комбинированной, гребнекулис-ной, минимальной) в регулировании основных показателей почвенного плодородия, и установить возможность ее минимализации в технологиях культур звена севооборота с занятым паром в условиях земледелия лесостепи Поволжья.

Задачи исследований состояли в следующем:

- выявить изменения агрофизических параметров плодородия чернозема выщелоченного (структурно-агрегатный состав, плотность сложения) в зависимости от способов и систем обработки почвы;

- изучить особенности динамики влажности почвы в корнеобитаемом слое и ее расход на формирование урожая;

- определить влияние обработки почвы на ее биологическую активность, питательный режим и количественно-видовой состав сорного компонента аг-рофитоценозов;

- выявить влияние систем основной и предпосевной обработки почвы на качество урожая и продуктивность зерновых культур;

- дать оценку экономической и биоэнергетической эффективности систем основной и предпосевной обработки почвы при возделывании полевых культур в звене севооборота горох, озимая рожь, яровая пшеница, ячмень. 6

Научная новизна. Выявлена эффективность гребнекулисной и комбинированной систем обработки почвы в регулировании основных параметров плодородия чернозема выщелоченного по сравнению с постоянной вспашкой. Установлена возможность минимализации обработки почвы в звене севооборота с занятым паром. Выявлена экономическая и энергетическая оценка систем обработки почвы в технологиях гороха и зерновых культур.

Практическая ценность работы. Результаты исследований дали основание рекомендовать и практически осваивать в производстве более рациональные гребнекулисную и комбинированную системы основной обработки почвы в зерновом звене севооборота горох - озимая рожь - яровая пшеница - ячмень. Рекомендована производству и применяется в хозяйствах поверхностная обработка почвы под озимые зерновые культуры посредством комбинированных многооперационных почвообрабатывающих агрегатов КПШ-5, КПШ-9, БДТ-7 с игольчатыми боронами БИГ-ЗА и катками ЗККШ-6А, что способствует улучшению влагообеспеченности посевов, повышению урожайности и снижению затрат труда и средств.

Поставленные на изучение вопросы являются составной частью тематического плана Ульяновского научно-исследовательского института сельского хозяйства по государственному заданию: »Агроэкологическая эффективность почвозащитной системы обработки почвы под зерновые культуры, обеспечивающей получение высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур при минимальных затратах труда и средств» (номер государственной регистрации 01860042904). 7

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Горячев, Олег Юрьевич

ВЫВОДЫ

Исследования систем обработки почвы в звене севооборота с занятым паром в условиях лесостепи Поволжья позволяют сделать следующие выводы:

1. Показатели структурно-агрегатного состава чернозема выщелоченного: содержание агрономически ценных агрегатов размером 0,25-10 мм (78,1-80,1%) и их водопрочность (71,3-77,8%) имеют высокие значения и мало различались в зависимости от воздействия систем обработки почвы. Горох и озимая рожь в поддержании структурного состояния почвы имели превосходство по сравнению с яровой пшеницей и ячменем. Под комбинированной, минимальной и гребнекулисной обработкой было больше на 2,5-5,9% водопрочных агрегатов по сравнению с отвальной вспашкой. Плотность сложения почвы соответствует параметром оптимальных значений для возделываемых культур по всем сис

3 3 темам обработки после посева (1-1,11 г/см ) и после уборки (1,1-1,18 г/см ).

2. Применение гребнекулисной и комбинированной систем обработки почвы сопровождается повышением интенсивности разложения льняной ткани и большим накоплением элементов минерального питания в доступной форме.

3. Потенциальная засоренность пахотного слоя к концу ротации севооборота заметно снизилась по минимальной и комбинированной обработке почвы. По сравнению с отвальной системой на комбинированной, минимальной и гребнекулисной обработке засоренность культур в динамике несколько возрастала как по численности, так и по массе сорняков.

4. Наиболее высокой конкурентной способностью по отношению к сорному компоненту агрофитоценоза культур полевого опыта отличается озимая рожь, поверхностная обработка, под которую комбинированными агрегатами позволяет поддерживать засоренность на минимальном (безвредном) уровне, сохранять запасы продуктивной влаги и эффективнее использовать продуктивный потенциал сортов по сравнению со вспашкой.

149

5. Гребнекулисная вспашка и рыхление плугами со стойкой СибИМЭ с предварительной поверхностной обработкой комбинированным агрегатом КПШ-5+БИГ-ЗА за счет создания стерневых кулис и стерневого фона обеспечивает лучшее накопление влаги и экономное ее расходование на формирование урожая.

6. Максимальная урожайность гороха получена по гребнекулисной и минимальной обработке почвы с ранневесенним боронованием и предпосевной культивацией (соответственно 24,7 и 25,5 ц/га). Исключение весенней культивации почвы под горох и замена ее одно- или двукратным боронованием сильно снижает урожайность гороха (от 2 до 7 ц/га).

7. Применение гребнекулисной и комбинированной обработки почвы обеспечивает достоверное повышение урожайности яровой пшеницы и ячменя по сравнению со вспашкой за счет улучшения водного и пищевого режимов. Предпосевную культивацию почвы под яровую пшеницу и ячмень можно заменить повторным боронованием, что несколько увеличивает урожайность и чистый доход.

8. Корреляционно-регрессионный анализ показал тесную связь урожайности гороха с густотой всходов (г=0,57) и числом сохранившихся растений к уборке (г=0,67). Наибольший вклад в формирование урожайности гороха принадлежит массе 1000 семян (г=0,96). Установлена положительная связь урожайности озимой ржи с количеством продуктивных стеблей (г=0,614). Наибольшая доля изменений урожайности яровой пшеницы обусловлена изменениями количества сохранившихся растений перед уборкой (г=0,66), продуктивных стеблей (г=0,7) и массой 1000 зерен (г=0,66), а ячменя - густоты всходов (г=0,75), продуктивных стеблей перед уборкой (г=0,947).

9. Наибольший вклад растительного белка в звене севооборота принадлежит гороху 30,2-34,9% и озимой ржи 35,5-38,4% (в зависимости от систем

150 обработки почвы). Максимальный сбор белка по сумме 4-х культур получен по гребнекулисной системе обработки почвы - 1960 кг/га.

10. В технологии гороха доля затрат на обработку почвы составляет 33,938% трудовых и 16,4-23,9% производственных издержек (без учета стоимости средств интенсификации). По гребнекулисной системе обеспечена не только самая высокая урожайность культур в звене севооборота 31.7 ц/га, но и больший выход продукции в стоимостной оценке, наибольший чистый доход, что на 10% превышает аналогичные показатели по отвальной обработке почвы.

11. Энергетическая оценка подтвердила эффективность гребнекулисной обработки почвы при возделывании культур по сравнению с отвальной вспашкой и возможность ее минимализации при возделывании озимой ржи и гороха, что имеет ресурсосберегающую направленность.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В плакорно-равнинном типе агроландшафта лесостепи Поволжья в звене севооборота с занятым паром целесообразно применять гребнекулисную или комбинированную систему обработки почвы.

Гребнекулисная система обработки почвы состоит из вспашки плугом со стернеукладчиком на 25-27 см под первую (горох), третью (яровая пшеница) и четвертую (ячмень) культуры, а под вторую (озимую рожь) проводится поверхностная обработка комбинированным агрегатом (КПШ-5+БИГ-ЗА + ЗККШ-6А).

Комбинированная система обработки состоит из пожнивного поверхностного рыхления многооперационными агрегатами КПШ-5+БИГ-ЗА с последующим доуглублением под первую (горох, яровая пшеница) безотвальными плугами со стойками СибИМЭ на 25-27 см, под горох - поверхностная обработка, а под четвертую культуру (ячмень) - вспашка на 25-27 см с предварительным лущением стерни.