Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Системный подход к изучению овражно-балочной сети г. Волгограда
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Анисимова, Ольга Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГЕОЛОГО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ВОЛГОГРАДА.
1.1. Состав и строение верхней зоны осадочного чехла.
1.2. Тектоника.
1.3. Районирование территории г. Волгограда на основе концепции «геоморфоблоков».
1.4. Природные и техногенные процессы в пределах «геоморфоблоков» на территории г. Волгограда.
ГЛАВА 2. ОВРАЖНО-БАЛОЧНАЯ СЕТЬ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ
ГОРОДА.
2.1. Характеристика овражно-балочной сети.
2.2. Изменение овражно-балочной сети.
ГЛАВА 3. ТЕХНОГЕНЕЗ И ЛАНДШАФТНО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОЙ
СИСТЕМЫ.
ГЛАВА 4. РАЗМЕЩЕНИЕ ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА.
4.1. Общее состояние.
4.2. Полигоны Северной промзоны.
4.3. Полигоны Южной промзоны.
4.4. Очистные канализационные сооружения города.
ГЛАВА 5. СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
РАЗВИТИЯ «БОЛЬШОГО ВОЛГОГРАДА».
5.1. Градостроительная политика и экология.
5.2. Экологическое образование и воспитание в условиях геоэкологической обстановки административного района города.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Системный подход к изучению овражно-балочной сети г. Волгограда"
Актуальность темы. Геоэкологии г. Волгограда посвящено много работ, в которых выявляются основные нарушения природной среды и предлагается комплекс природоохранных мероприятий. И все же эта тема настолько многоаспектна и разнопланова, что ее не могут исчерпать существующие исследования. Рассматривая овражно-балочную сеть города как наиболее перспективную в рекреационном освоении территорию, необходимо учитывать ее геолого-геоморфологическое и геоэкологическое состояние.
В геоэкологии каждый объект рассматривается не только как природное образование, но и как место, где происходит хозяйственная деятельность человека, а значит, этот объект несет свойственную ему социальную нагрузку. Таким образом, рассматриваемый природный объект -овражно-балочная сеть города - представляет сложную природно-техногенно-социальную систему. Овражно-балочная сеть в качестве элемента рельефа выступает как основа физико-географического ландшафта определенной части города, с другой стороны, она выполняет социальную функцию. Человек использует эту территорию в соответствии с уровнем развития производительных сил общества в данный отрезок времени и в данном регионе. Эта деятельность влияет в свою очередь на облик города и условия проживания в нем населения. Так формируется сложная природно-техногенно-социальная система, отражающая природные условия, уровень производительных сил и менталитет данного общества.
Анализ такой системы позволяет понять те процессы, которые происходят на территории города, и что надо сделать для улучшения качества окружающей среды и качества жизни.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является геолого-геоморфологический анализ овражно-балочной системы Волгограда, оценка неблагоприятных геоэкологических процессов, происходящих в пределах этой системы, их влияние на хозяйственную деятельность человека и экологическую ситуацию на территории города.
Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:
1) дать геоморфологическую характеристику овражно-балочной системы и оценить ее генезис с физико-географических, геологических, гидрогеологических позиций, провести анализ ее строения, исходя из концепции «геоморфоблоков»;
2) оценить роль овражно-балочной сети в хозяйственной деятельности на территории города, проанализировать размещение твердых и жидких отходов в конкретных природных условиях;
3) рассмотреть овражно-балочную сеть, учитывая природную миграцию элементов на основе концепции «геохимических ландшафтов», дать характеристику территории применительно к элементарным ландшафтам как компонентам рассматриваемых природных образований;
4) разработать рекомендации по оптимизации использования овражно-балочной сети на территории города Волгограда в градостроительных и рекреационных целях для улучшения свойств природно-техногенно-социальной системы, ее экологического состояния и предотвращения возникновения опасных ситуаций.
Методика исследования. Исследования проведены на основе обобщения материалов, полученных автором главным образом в различных научно-исследовательских и учебных организациях г. Саратова и г. Волгограда - НИИ геологии и лаборатории урбоэкологии Саратовского госуниверситета, Волгорадской государственной архитектурно-строительной академии, институте «Волгоград НИПИморнефть», Волгоградского педуниверситета. Так как работа имеет междисциплинарный характер, в ней использованы разработки многих авторов в различных областях геологии и географии: в геоморфологии Нижнего Поволжья работы - А.И.
Спиридонова, С.С. Воскресенского, С.К.Горелова, Г.И. Горецкого,
A.В.Цыганкова, Е.В. Милановского, Г.И. Худякова и др.; урбоэкологии - В.З. Макарова, А.Н. Чумаченко, В. А. Брылева; инженерной геологии
B.Н.Синякова, С.В. Кузнецовой, М.А. Шубина, Н.А. Самуся; геохимии ландшафта - А.И. Перельмана, М.А. Глазовской В.А. Алексеенко и др. Полученная информация использована в тех или иных тематических блоках диссертации, особенно вопросов, касающихся связи между природными и техногенными явлениями на территории города Волгограда.
Природный блок включает в себя природно-климатические условия, геоморфологическое, геологическое и гидрогеологическое строение. Этот компонент определяет формирование рельефа, гидрографическую сеть и миграцию химических элементов. Разделение территории на «геоморфоблоки» является эффективным инструментом для выявления последовательных связей между геологическим строением, геоморфологической выраженностью рельефа, выделением наиболее чувствительных участков природной среды (овражно-балочная сеть), где наиболее ярко проявляются техногенные процессы. Являясь связующим звеном между «геоморфоблоками» и объединяя их между собой, овражно-балочная сеть выполняет роль проводника геохимических потоков. При выделении «геоморфоблоков» и обосновании их границ были использованы структурно-геологические, геоморфологические и морфометрические методы.
Техногенный блок - характеризуется размещением и последующим распределением отходов в пределах природной среды. Попадая в природные ландшафты, отходы становятся источником техногенных процессов перераспределения химических элементов в соответствующих природных условиях. Как размещение отходов, так и последующая миграция продуктов их геохимической трансформации подчиняются основным особенностям рельефа. В крупных масштабах исследования миграционных процессов формируется по бассейновому принципу. Изучение различных природных объектов накладывается на общую схему миграционных процессов внутри объекта. На уровне миграции химических элементов особенности техногенеза характеризуются появлением нестабильных химических соединений, обладающих повышенной химической активностью и агрессивностью. Для территории города Волгограда характерна сложная экологическая обстановка, одной из главных причин которой является огромный объем отходов, образующийся в результате жизнедеятельности большого города, и нерешенность структурных и технологических вопросов их переработки и утилизации, проблемы миграции растворенной части отходов в р. Волгу.
Роль социального блока определяется тем, что он формируется на основе взаимодействия природной среды и человеческого фактора. Расширение хозяйственной деятельности человека приводит к возрастанию влияния общества на природную среду. Экологические последствия хозяйственной деятельности человека наблюдаются повсеместно, наиболее ярко проявляются на урбанизированных территориях и особенно в крупных городах.
Рассмотрение проблем социального характера на примере г. Волгограда основывается на изменении отношения человека к среде своего обитания. Одним из важных аспектов является изменение градостроительной политики, где определяющая роль отводится природному ландшафту. Решение рекреационных проблем в черте города должно быть связано с использованием овражно-балочной сети, как наиболее выгодной и перспективной территории для организации парковых и лесопарковых зон отдыха. В настоящее время рассмотрение рекреационно-социальной функции овражно-балочной сети является наиболее важной точкой приложения природоохранных мероприятий. Одним из важнейших факторов является изменение психологии населения в отношении к захоронению и утилизации отходов производства и потребления. Тот факт, что отходы складируются в наиболее уязвимых местах, в отвершках оврагов и балок, говорит о низком уровне экологического образования и сознания населения, нежелании администрации города решать наболевшие проблемы.
Научная новизна. В результате проведенной работы, на основе обобщения опубликованных, фондовых и авторских материалов впервые были предложены:
- разделение территории города на «геоморфоблоки» на основе конформного сопоставления геологических и геоморфологических структур;
- геоэкологическое районирование овражно-балочной сети на основе ее генезиса и возможности хозяйственного использования;
- характеристика природно-техногенно-социальной системы, учитывающая результаты междисциплинарного анализа взаимодействия природного, техногенного и социального блоков с последующим их синтезом в позитивные ноосферные структуры.
Основные защищаемые положения. Овражно-балочная сеть в системе городской территории рассматривается с позиции геоэкологии, воздействия на нее техногенных факторов и социальной инфраструктуры.
1. Районирование территории г. Волгограда на основе концепции «геоморфоблоков» позволяет определить овражно-балочную сеть как пограничную и наиболее неустойчивую зону осадочной толщи, где на фоне разломной структуры активно развиваются экзогенные процессы.
2. Геоэкологическая роль овражно-балочной сети заключается в том, что она, являясь зоной транзита мигрирующих веществ, обеспечивает геодинамическую и геохимическую связь между разными «геоморфоблоками», объединяя их в единое целое.
3. Техногенное воздействие на овражно-балочную сеть постоянно увеличивается. Это обусловлено тем, что овраги и балки рассматриваются компетентными инстанциями (местная власть) и обществом в целом как объекты, малопригодные для реализации практических целей (проведение коммуникаций, жилищное строительство и др.) и, в этой связи используется для складирования отходов.
4. Сложившаяся практика складирования отходов в оврагах и балках является не совместимой с экологическими нормами (требованиями) взаимодействия человека и природной среды, так как в результате создаются условия для загрязнения водных объектов и перспективных рекреационных зон.
5. Создание рекреационных зон в оврагах и балках, позволит улучшить экологическую и социальную ситуацию в городе. На базе создаваемых парков и лесопарков предлагается организовать экологические обучающие программы, которые позволят наглядно продемонстрировать весь комплекс экологических проблем урбанизированных территорий и создать условия для экологического образования и воспитания населения.
Практическая значимость. Результаты исследования могут служить основой для более рациональной планировки территории города с учетом экономической, природоохранной и социальной позиций, а так же для определения защитных мероприятий при возникновении неблагоприятных ситуаций природного и природно-техногенного характера на территории г. Волгограда.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на Всероссийских и региональных конференциях: научно-практической конференции «Экологическая безопасность и экономика городских и теплоэнергетических комплексов» (Волгоград, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы мониторинга экосистем антропогенно-нарушенных территорий» (Ульяновск, 2000); Общероссийской конференции «Риск - 2000» (Москва, 2000); Межведомственная конференция, посвященная 70-летию геологического факультета Саратовского госуниверситета. «Геологические, геофизические, геохимические исследования юго-востока Русской плиты» (Саратов, 2001). По теме диссертации опубликовано 6 статей, 4 из них - в соавторстве:
1. «Проблемы отходов производства и потребления: системный подход» /Сб.: Экологическая безопасность и экономика городских и теплоэнергетических комплексов: Материалы Международной научно-практической конференции 18-20 мая 1999г. Волгоград 1999г. Соавтор Анисимов JI.A.
2. «Оценка токсикологического риска и формирование градостроительной политики» /Сб.: Оценка и управление природными рисками: Материалы Общероссийской конференции «Риск - 2000». - М.: Анкил, 2000, с.336-340. Соавторы: Анисимов JI.A., Худяков Г.И., Солдаткин С.И.
3. «Проблемы захоронения и утилизации отходов г. Волгограда»: /Сб.: Актуальные вопросы мониторинга экосистем антропогенно-нарушенных территорий. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. Ульяновск, 13-15 декабря 2000, с.88-89.
4. «Использование овражно-балочной сети на территории г. Волгограда в рекреационных целях»: /Сб.: «Кафедре геоморфологии и геоэкологии Саратовского университета 70 лет»: - Саратов: Изд-во Сарат.ун-та, 2003, с.99-104.
5. Локальный мониторинг Волгоградского водохранилища на территории Саратовской области //Геологические, геофизические, геохимические исследования юго-востока Русской плиты. Материалы межведомст. конф., посвященной 70-летию геологического факультета Саратовского госуниверситета. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2001. С.96-97. (Ларина Т.Н.)
6. Hydrologic basins in the Volgograd urban area: waste storage, catchment and water contamination. In: Research Basins and Hydrological Planning, Xi, Gu & Seiler (eds). 2004, Tailor & Fransis Group, London, pp. 99-105. (L.Anisimov, A.Aleshin).
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, семи глав, заключения и списка используемых работ около 91 наименований. Объем работы - 177 страниц текста, 18 рисунков, 4 фотографии. В ней рассматриваются природные условия изучаемой территории, ее геологическое и тектоническое строение. Работа включает анализ связи между геологическим и геоморфологическим строением территории на основе концепции «геоморфоблоков» Г.И. Худякова. В диссертации рассмотрены проблемы утилизации и захоронения промышленных и бытовых, жидких и твердых отходов и их влияние на геоэкологическое состояние прилегающих территорий, в частности, на овражно-балочную сеть. Были изучены геотехногенные процессы и миграция элементов в геохимических ландшафтах на территории города. Предложены рекреационные мероприятия применительно к овражно-балочной сети. В заключении даются выводы в соответствии с защищаемыми положениями.
Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Анисимова, Ольга Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании концепции геоморфоблоков, предложенной Г.И. Худяковым, которая является эффективным инструментом для анализа соотношения геоморфологических и геотектонических элементов, на территории города Волгограда нами были выделены шесть геоморфоблоков. Необходимо отметить особое значение переходных зон между крупными геоморфоблоками. Эти зоны в геоморфологическом плане соответствуют склонам и террасам, а в геотектоническом плане им соответствуют уступы между зонами поднятий и опусканий. Исторически так сложилось, что эти территории имеют наиболее высокую экономическую ценность, здесь расположена основная часть застройки волжских городов и крупнейшие промышленные предприятия. В то же время переходные зоны характеризуются высокой энергетической напряженностью, что проявляется в активном развитии экзогенных геологических процессов. В этом заключается существо геоэкологической проблемы: люди выбирают не лучшие места для размещения отходов, основываясь, прежде всего на удобстве их сброса в непосредственной близости от мест проживания.
Овражно-балочная сеть имеет особое значение для территории города Волгограда. С одной стороны, это вывод из хозяйственного оборота ценных для города земель, несанкционированное складирование отходов, миграция загрязняющих веществ, с другой - основная дренажная система города, через которую осуществляется разгрузка грунтовых вод, возможность использования овражно-балочной сети в качестве рекреационной зоны. Являясь наиболее неустойчивой пограничной зоной в геоморфологической системе, где наиболее активны экзогенные геологические процессы, овражно-балочная сеть обеспечивает геодинамическую и геохимическую связь между «геоморфоблоками», объединяя их межу собой.
Территория овражно-балочной сети, занимающая почти 25% площади города Волгограда, является объектом, роль и значение которого определяется совершенно не правильно как администрацией, так и самим населением. Это обусловлено как негативными процессами, которые сформировались в результате антропогенной деятельности, так и теми возможностями, которыми обладают эти территории для улучшения экономической и социальной обстановки.
Комплексный геоэкологический анализ этих образований показал их особую роль, как связующего звена в природном, техногенном и социальном аспектах. В природном плане овражно-балочная сеть представляет собой наиболее динамичные и неустойчивые участки городской территории с активными экзогенными процессами, которые создают особо неблагоприятные условия для хозяйственной деятельности. С этой точки зрения, овраги и балки могут служить для складирования отходов. Администрация и хозяйственники не знают или не желают знать о неблагоприятных экологических последствиях такой хозяйственной политики, когда отходы или продукты их разложения должны непременно попасть в основные водные объекты.
В крупном городе формируется своеобразная природно-техногенная система жизнедеятельности с новыми биогеохимическими процессами обмена энергии и веществ. Именно они во многом определяют качество городской среды. Следует также учитывать, что промышленные комплексы усиленно используют и ресурсы окружающей природной среды.
Промышленные центры сосредотачивают в себе производство и население, активно воздействующие на изменение естественного состояния используемых территорий, их первоначального ресурсного потенциала. Генетически это связано с созданием новой среды обитания, представленной сочетанием природных и техногенных компонентов, с новыми функциями в преобразовании и воспроизводстве материальных ресурсов и условий их взаимодействия с окружающей средой. Недооценка таких процессов жизнедеятельности городов нередко приводит к возникновению тех или иных социально-экономических проблем. Поэтому наряду с общепризнанными социальными и экономическими показателями развития городов, необходимо учитывать экологический показатель при планировании и управлении сложной городской системой.
При организации правильной градостроительной политики овражно-балочная сеть может существенно изменить как архитектурный облик города, так и решить многие санитарные и рекреационные вопросы. Для понимания их сущности и важности, для социального развития города особое значение приобретает просветительская и образовательная экологическая деятельность. Овраги и балки самой природой созданы как объекты, где человек в наиболее яркой и доходчивой форме может понять сущность природных процессов и что нужно сделать, чтобы облагородить среду своего обитания.

Автореферат диссертации по теме "Системный подход к изучению овражно-балочной сети г. Волгограда"
На правах рукописи
Анисимова Ольга Леонидовна
СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ОВРАЖНО-БАЛОЧНОЙ СЕТИ Г. ВОЛГОГРАДА
25.0023 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук
Волгоград - 2004 г.
Работа выполнена в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского
Научный руководитель
доктор геолого-минералогических наук, профессор
Худяков Глеб Иванович
Официальные оппоненты доктор географических наук, профессор
Настинова Галина Эрднеевна
кандидат географических наук Пермякова Ольга Владимировна
Ведущая организация
Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации (ВНИАЛМИ)
Защита состоится 22 июня 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.026.02 при Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волгограда, ул. Академическая, 1.
Факс: (8442)97-49-33, E-mail: postmaster@vgasa.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан 21 мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор геолого-минералогических наук,
профессор
Кузнецова СВ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В представляемой работе изучаемый объект рассматривается не только как природное образование, но и как место, где происходит хозяйственная деятельность человека, а значит, этот объект несет свойственную ему социальную нагрузку. Таким образом, рассматриваемый природный объект, в нашем случае, - овражно-балочная сеть города Волгограда -представляет сложную природно-техногенно-социальную систему. Овражно-балочная сеть в качестве элемента рельефа выступает как основа физико-географического ландшафта определенной части города, с другой стороны, она выполняет социальную функцию. Человек использует эту территорию в соответствии с уровнем развития производительных сил общества в данный отрезок времени и в данном регионе. Эта деятельность влияет в свою очередь на облик города и условия проживания в нем населения. Так формируется сложная при-родно-техногенно-социальная система, отражающая природные условия, уровень производительных сил и менталитет данного общества.
Анализ такой системы позволяет понять те процессы, которые происходят на территории города, и что надо сделать для улучшения качества окружающей среды и качества жизни.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является геолого-геоморфологический анализ овражно-балочной системы Волгограда, оценка неблагоприятных геоэкологических процессов, происходящих в пределах этой системы, их влияние на хозяйственную деятельность человека и экологическую ситуацию на территории города.
Для ее достижения необходимо решить следующие задачи: 1) дать геоморфологическую характеристику овражно-балочной системы и оценить ее генезис с физико-географических, геологических, гидрогеологических позиций, провести анализ ее строения, исходя из концепции «геомор-фоблоков»;
2) оценить роль овражно-балочной сети в хозяйственной деятельности на территории города, проанализировать размещение твердых и жидких отходов в конкретных природных условиях;
3) рассмотреть овражно-балочную сеть, учитывая природную миграцию элементов на основе концепции «геохимических ландшафтов», дать характеристику территории применительно к элементарным ландшафтам как компонентам рассматриваемых природных образований;
4) разработать рекомендации по оптимизации использования овражно-балочной сети на территории города Волгограда в градостроительных и рекреационных целях для улучшения свойств природно-техногенно-социальной системы, ее экологического состояния и предотвращения возникновения опасных ситуаций.
Методика исследования. Исследования проведены на основе обобщения материалов, полученных автором главным образом в различных научно-исследовательских и учебных организациях г. Саратова и г. Волгограда - НИИ геологии и лаборатории урбоэкологии Саратовского госуниверситета, Волго-радской государственной архитектурно-строительной академии, институте «Волгоград НИПИморнефть», Волгоградского педуниверситета. Так как работа имеет междисциплинарный характер, в ней использованы разработки многих авторов в различных областях геологии и географии: по геоморфологии Нижнего Поволжья работы - А.И.Спиридонова, С.С.Воскресенского, С.К.Горелова, Г.И.Горецкого, А.В.Цыганкова, Е.В.Милановского, Г.И.Худякова и др.; урбоэкологии - ВЗ.Макарова, А.Н.Чумаченко, ВАБрылева; инженерной геологии -В.Н.Синякова, С.В.Кузнецовой, МАШубина, НАСамуся; геохимии ландшафта - А.И.Перельмана, МАГлазовской, ВААлексеенко; ландшафтной архитектуре - А.В.Антюфеева и др. Полученная информация использована в тех или иных тематических блоках диссертации, особенно вопросах, касающихся связи между природными и техногенными явлениями на территории города Волгограда.
Природный блок включает в себя природно-климатические условия, геоморфологическое, геологическое и гидрогеологическое строение. Этот компонент определяет формирование рельефа, гидрографическую сеть и миграцию химических элементов. Разделение территории на «геоморфоблоки» является эффективным инструментом для выявления последовательных связей между геологическим строением, геоморфологической выраженностью рельефа, выделением наиболее чувствительных участков природной среды (овражно-балочная сеть), где наиболее ярко проявляются геологические процессы. Являясь связующим звеном между «геоморфоблоками» и объединяя их между собой, овражно-балочная сеть выполняет роль проводника геохимических потоков. При выделении «геоморфоблоков» и обосновании их границ были использованы структурно-геологические, геоморфологические и морфометрические методы.
Техногенный блок - характеризуется размещением и последующим распределением отходов в пределах природной среды. Попадая в природные ландшафты, отходы становятся источником техногенных процессов перераспределения химических элементов в соответствующих природных условиях. Как размещение отходов, так и последующая миграция продуктов их геохимической трансформации подчиняются основным особенностям рельефа. В крупных масштабах исследования миграционных процессов формируются по бассейновому принципу. Изучение различных природных объектов накладывается на общую схему миграционных процессов внутри объекта. На уровне миграции химических элементов особенности техногенеза характеризуются появлением нестабильных химических соединений, обладающих повышенной химической активностью и агрессивностью. Для территории города Волгограда характерна сложная экологическая обстановка, одной из главных причин которой является огромный объем отходов, образующийся в результате жизнедеятельности большого города, и нерешенность структурных и технологических вопросов их переработки и утилизации, проблемы миграции растворенной части отходов в р. Волгу.
Роль социального блока определяется тем, что он формируется на основе взаимодействия природной среды и человеческого фактора.
Рассмотрение проблем социального характера на примере г. Волгограда основывается на изменении отношения человека к среде своего обитания. Одним из важных аспектов является изменение градостроительной политики, где определяющая роль отводится природному ландшафту. Решение рекреационных проблем в черте города должно быть связано с использованием овражно-балочной сети, как наиболее выгодной и перспективной территории для организации парковых и лесопарковых зон отдыха. В настоящее время рассмотрение рекреационно-социальной функции овражно-балочной сети является наиболее важной точкой приложения природоохранных мероприятий. Одним из важнейших факторов является изменение психологии населения в отношении к захоронению и утилизации отходов производства и потребления. Тот факт, что отходы складируются в наиболее уязвимых местах, в отвершках оврагов и балок, говорит о низком уровне экологического образования и сознания населения, нежелании администрации города решать наболевшие проблемы.
Таким образом; формируется природно-техногенно-социальная система, анализ которой является методологической основой исследований.
Научная новизна. В результате проведенной работы, на основе обобщения опубликованных, фондовых и авторских материалов впервые были предложены:
- разделение территории города на «геоморфоблоки» на основе конформного сопоставления геологических и геоморфологических структур;
- геоэкологическое районирование овражно-балочной сети на основе ее генезиса и возможности хозяйственного использования;
- характеристика природно-техногенно-социальной системы, учитывающая результаты междисциплинарного анализа взаимодействия природного, техногенного и социального блоков с последующим их синтезом в позитивные ноосферные структуры.
Основные защищаемые положения. Овражно-балочная сеть в системе городской территории рассматривается с позиции геоэкологии, воздействия на нее техногенных факторов и социальной инфраструктуры.
1. Районирование территории г. Волгограда на основе концепции «гео-морфоблоков» позволяет определить овражно-балочную сеть как пограничную и наиболее неустойчивую зону осадочной толщи, где на фоне разломной структуры активно развиваются экзогенные процессы.
2. Геоэкологическая роль овражно-балочной сети заключается в том, что она, являясь зоной транзита мигрирующих веществ, обеспечивает геодинамическую и геохимическую связь между разными «геоморфоблоками», объединяя их в единое целое.
3. Техногенное воздействие на овражно-балочную сеть постоянно увеличивается. Это обусловлено тем, что овраги и балки рассматриваются компетентными инстанциями (местная власть) и обществом в целом как объекты, малопригодные для реализации практических целей (проведение коммуникаций, жилищное строительство и др.) и, в этой связи используются для складирования отходов..
4. Сложившаяся практика складирования отходов в оврагах и балках является не совместимой с экологическими нормами (требованиями) взаимодействия человека и природной среды, так как в результате создаются условия для загрязнения водных объектов и перспективных рекреационных зон.
5. Создание рекреационных зон в оврагах и балках, позволит улучшить экологическую и социальную ситуацию в городе. На базе создаваемых парков и лесопарков предлагается организовать экологические обучающие программы, которые позволят наглядно продемонстрировать весь комплекс экологических проблем урбанизированных территорий и создать условия для экологического образования и воспитания населения.
Практическая значимость. Результаты исследования могут служить основой для более рациональной планировки территории города с учетом экономической, природоохранной и социальной позиций, а так же для определения
защитных мероприятий при возникновении неблагоприятных ситуаций природного и природно-техногенного характера на территории г. Волгограда.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на Всероссийских и региональных конференциях: научно-практической конференции «Экологическая безопасность и экономика городских и теплоэнергетических комплексов» (Волгоград, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы мониторинга экосистем антропогенно-нарушенных территорий» (Ульяновск, 2000); Общероссийской конференции «Риск - 2000» (Москва, 2000).
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, семи глав, заключения и списка используемых работ около 91 наименований. Объем работы - 174 страниц текста, 18 рисунков и 4 фотографии. В ней рассматриваются природные условия изучаемой территории, ее геологическое и тектоническое строение. Работа включает анализ связи между геологическим и геоморфологическим строением территории на основе концепции «геоморфоблоков» Г. И. Худякова. В диссертации рассмотрены проблемы утилизации и захоронения промышленных и бытовых, жидких и твердых отходов и их влияние на геоэкологическое состояние прилегающих территорий, в частности, на овражно-балочную сеть. Были изучены геотехногенные процессы и миграция элементов в геохимических ландшафтах на территории города. Предложены рекреационные мероприятия применительно к овражно-балочной сети. В заключении даются выводы в соответствии с защищаемыми положениями.
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю и учителю чл.- корр. РАН, профессору Г.И.Худякову за научное руководство и постоянную поддержку в работе над диссертацией, профессору А.Н. Чумаченко, доценту Г.И. Лотоцкому, ст. преподавателю Т.В. Горбовской и всем сотрудникам кафедры геоморфологии и геоэкологии Саратовского госуниверситета за доброжелательность, внимание и помощь в работе. Автор глубоко признателен профессорам Волгоградской архитектурно-строительной ака-
демии В.Н.Синякову и С.В.Кузнецовой, также к. г.-м. н. АД. Акимовой, главному специалисту А.Н.Самусю за ценные консультации и поддержку.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 1. Геолого-геоморфологический анализ территории города Волгограда. Геолого-геоморфологический подход к изучению территории наиболее четко выражен в трудах Г.И. Худякова (Худяков, 1977), который сформулировал и обосновал принцип геолого-геоморфологической конформности, положенный в основу морфоструктурного анализа. Согласно этому принципу геоморфологическая поверхность конформна организующему ее однородному и однопорядковому с ней геологическому пространству. С этой точки зрения, рельеф рассматривается как внешняя форма проявления геологического содержания, а формирование рельефа - как эндогенно-экзогенный геологический процесс. Под геологическим содержанием понимается, прежде всего, структура и слагающее ее вещество - основные носители информации о геологических процессах. В соответствии с этим выявляются конформные связи между геологической структурой и геоморфологической поверхностью.
Геоморфоблоки (по Г.И. Худякову, 1998) - геолого-геоморфологические образования, характеризующиеся единством тектонического и геоморфологического (конформного) содержания, имеющие достаточно четкие границы и определенные значения геологических и геоморфологических параметров.
При выделении геоморфоблоков на территории г. Волгограда был проведен морфоструктурный анализ - выделение границ блоков по речным долинам с построением роз-диаграмм (Философов, !960). Полученные роз-диаграммы позволили наглядно подтвердить блоковое строение территории. Роз-диаграмма Приволжской возвышенности имеет сходные черты и практически совпадает с роз-диаграммой Ергенинской возвышенности. Переходная зона между этими структурами характеризуется другим видом роз-диаграмм, что может свидетельствовать о нарушениях осадочной толщи сдвигового характера, о чем писал МЛ Копп (2000) при описании сдвиговых движений между Приволжской
и Ергенинской структурами. Морфоструктурное изучение речных долин служит эффективным средством для обнаружения структурных элементов второго и третьего порядка и характеристики их новейшей активности. Поэтому анализ речной сети позволяет выявить тектонические особенности территории, что необходимо при выделении геоморфоблоков (Проничева, 1979). Это подтверждается морфоструктурным анализом крупномасштабного космоснимка территории г.Волгограда при его дешифрировании.
Использование этой концепции для территории г. Волгограда имеет одну особенность. Волжская терраса, которая должна являться границей между гео-морфоблоками, занимает на территории города небольшую площадь, т.к. отражает границу между геолого-геоморфологическими элементами I порядка. В пределах Волжской террасы расположена значительная селитебная часть г.Волгограда. Поэтому для данного масштаба исследований соответствующие ей геоморфологические элементы выделяются как отдельные геоморфоблоки. Исходя из этих соображений, для территории г. Волгограда выделяются шесть основных геоморфоблоков. В таблице 1 представлены геоморфологические элементы и соответствующие им геологические элементы. Выделенные гео-морфоблоки имеют двойное название, в котором отражается геологическая и геоморфологическая составляющая строения геоморфоблоков. Положение этих блоков показано на рисунке 1.
Таблица 1
Геоморфологические элементы и соответствующие им геологические элементы
№ Геоморфологические элементы Геологические элементы
1 Приволжская возвышенность Приволжская моноклиналь
2 Ергенинская возвышенность Приволжская моноклиналь (Ергенинская часть)
3 Волжская терраса Приволжский уступ
4 Бекетовская низина Ергенинский уступ
5 Волжская пойма Передовой прогиб Прикаспийской впадины
6 Сарпинская низменность Зона соляных антиклиналей и куполов
Рис. 1. Положение «геоморфоблоков» на территории г. Волгограда
I— геоморфоблок «Приволжская возвышенность — Приволжская моноклиналь» II — геоморфоблок «Ергенннская возвышенность — Приволжская моноклиналь» Ш — геоморфоблок «Волжская терраса — Приволжский уступ»
IV — геоморфоблок «Бекетовская низина — Ергенинскнн уступ»
V — геоморфоблок «Волжская пойма — Передовой прогиб Прикаспийской впадины»
VI — геоморфоблок «Сарпинская низменность — Зона соляных антиклиналей»
Г7~|
—1 — границы геоморфоблоков Потожсние геоморфоблоков и их абсолютные высоты { Ц |-от 160до80м | Ш | -от80до50м ГТП -от10до-5м
[2П-от 150до 130м ПЕГ] -отЮдо5и НлП -от!2до4м
Каждый блок характеризуется определенным типом геологического строения и степенью развития экзогенных геологических процессов. Параметры гео-морфоблоков:
- геологическое строение геоморфоблоков - элементы залегания, тектонические нарушения, геологическое строение, вещественный состав конформного комплекса горных пород;
- геоморфологическое строение поверхности каждого геоморфоблока с характерными для него формами рельефа:
Необходимо отметить особое значение переходных зон между крупными геоморфоблоками. Эти зоны в геоморфологическом плане соответствуют склонам и террасам, а в геотектоническом плане им соответствуют уступы между зонами крупных поднятий и опусканий. Исторически так сложилось, что эти территории имеют наиболее высокую экономическую ценность, здесь расположена основная часть застройки волжских городов и крупнейшие промышленные предприятия. В то же время переходные зоны характеризуются высокой энергетической напряженностью, что проявляется в активном развитии экзогенных геологических процессов.
Для территории Волгограда, в зависимости от принадлежности её к определённому геоморфоблоку, характерны следующие рельефообразующие процессы: выветривание, ветровая эрозия, эрозионно-аккумулятивная деятельность рек, оползни, подтопление, заболачивание, засоление, суффозия, оврагообразо-вание.
ГЛАВА 2. Овражно-балочная сеть и ее значение для города. Одним из наиболее активных современных рельефообразующих процессов является ов-рагообразование. Овражно-балочная сеть имеет особое значение для территории города Волгограда. С одной стороны, это вывод из хозяйственного оборота ценных для города земель, несанкционированное складирование отходов, миграция загрязняющих веществ, с другой, основная дренажная система города, через которую осуществляется разгрузка грунтовых вод, возможность исполь-
зования овражно-балочной сети в качестве рекреационной зоны. Являясь границами «геоморфоблоков», овражно-балочная сеть связывает их между собой, именно в их пределах происходит миграция загрязняющих веществ.
Территорию города пересекают р. Сухая и Мокрая Мечетки, ряд глубоких оврагов в районе Мамаева кургана, р.Царица, балки Ельшанская, Отрадная, Дубовая и др. В пределах городской черты балки и овраги занимают около 25% (более 240 оврагов) всех городских земель. Густота эрозионной сети на территории Волгограда составляет 500-2000 м на 1 км2, глубина ее вреза достигает 40-60 м, хотя в среднем колеблется 10-20 м.
Долины рек Сухая и Мокрая Мечетки, р.Царица, овраги и балки Банный, Долгий, Крутой и др. были заложены в среднечетвертичное время. Позже, во время раннехвалынской трансгрессии, происходила переработка склонов и формирование хвалынской террасы в устьевых частях балок за счет заполнения до отметок 20-25 м морскими глинами. Так образовался корытообразный профиль нижнего течения балок. Это обусловило наличие на этих участках оползневых деформаций склонов, достигающих иногда значительных размеров. Кроме того, на склонах широко распространены оплывины в покровных отложениях.
Под влиянием антропогенных факторов овражно-балочная сеть подвергается различным изменениям. Засыпка и замывка оврагов привели к значительному уменьшению овражной эрозии, этот положительный аспект сопровождается уменьшением дренированности территории почти в два раза. Это способствовало нарушению поверхностного и подземного стока, подпору грунтовых вод и резкому подъему их уровня, особенно в зоне, прилегающей к оврагам, поскольку дренажные мероприятия были предусмотрены в единичных случаях. Большое влияние на рельеф овражно-балочной сети оказывают свалки промышленных и бытовых отходов. При формировании свалок происходит заполнение оврагов и долин малых рек, карьеров, выемок и образование пустошей. При стихийном складировании отходов повсеместно, особенно в новых микро-
районах и территориях, приуроченных к овражно-балочным системам и заброшенным карьерным выемкам, формируются мусорные микрокурганы.
Анализируя развитие и распространение эрозионных форм рельефа, можно отметить, что процессы оврагообразования во многом определяются структурно-тектоническими особенностями территории и общими условиями рельефа. В местах разрывных дислокаций овраги очень часто развиваются по сбросовым трещинам, что связано с сильной раздробленностью слоев вдоль трещин. Выявляя эти «слабые» зоны, такие агрессивные экзогенные агенты, как текучие воды, размывают линии контакта пород и локализуют сток. В районах пологих складчатых структур направление овражных форм совпадает с направлением падения слоев на крыльях антиклинальных поднятий. В связи с этим можно сделать вывод, что овражно-балочная сеть в районе Волгограда расчленяет крупные геоморфоблоки и в некоторых местах служит границей между ними (например: б.Отрадная).
На основании выше изложенного также можно заключить, что практически все долины оврагов и балок подверглись антропогенным изменениям. Являясь наиболее неустойчивой пограничной зоной в геоморфологической системе, где наиболее активны экзогенные геологические процессы, овражно-балочная сеть обеспечивает геодинамическую и геохимическую связь между «геоморфоблоками», объединяя их межу собой.
ГЛАВА 3. Техногенез и ландшафтно-геохимическая характеристика геоморфологической системы. Для нашей территории к автономным ландшафтам относятся водоразделы и склоны Приволжской и Ергенинской возвышенности, сложенные преимущественно ергенинскими песками. Здесь развиты дерново-степные песчаные почвы с содержанием гумуса от 0,3 до 1,2 %, отличительной особенностью которых является слабая дифференциация на генетические горизонты, повышенная водопроницаемость, низкая влагоемкость, низкая плотность. Такие почвы подвержены ветровой эрозии, водная эрозия здесь ослаблена, поскольку в местах их распространения практически отсутст-
вует поверхностный сток. Также широко распространены светло-каштановые тяжелосуглинистые лессовидные почвы, которые сформировались на плато межбалочных водоразделов и на пологих склонах. Эти почвы обладают хорошей поглотительной способностью. Содержание гумуса в них не превышает 1,8 -2,0 %. Светло-каштановые легкосуглинистые почвы занимают сравнительно небольшую площадь на Ергенинской возвышенности. Они сформировались на четвертичных лессовидных легких суглинках, характеризуются светлой окраской гумусных горизонтов, имеют непрочную структуру. Содержание гумуса в почвах невысокое и составляет в верхнем горизонте 0,79 %. Эти почвы рыхлые и подвержены ветровой эрозии, имеют низкую поглотительную способность.
В пределах территории солонцовые комплексы занимают до 50% от общей площади почвенного покрова. Чаще всего солонцы распространены пятнами с четко очерченными границами среди зональных почв. Они сформировались на четвертичных лессовидных засоленных суглинках. Солонцы встречаются повсеместно, в различных условиях рельефа: на плато, слабопологих (<1°), пологих (1-3°) и полого-покатых (2-5°) частях водоразделов. (Басовская,. 2000).
Супераквальные ландшафты характерны для хвалынской аккумулятивной террасы, которые входят в подзону собственно светло-каштановых тяжелосуглинистых почв. На хвалынской аккумулятивной террасе левобережья Волги и Ахтубы и правобережья Волги в южной части города распространены лугово-каштановые почвы с содержанием гумуса от 3 до 4,5 %.
На средних и нижних слабопологих частях склонов балок распространены светло-каштановые среднесуглинистые почвы. Они имеют хороший водно-воздушный режим и непрочную структуру. Светло-каштановые супесчаные почвы встречаются в средних и верхних частях склонов балок и долин малых рек. Почвообразующими породами являются неогеновые супеси и пески. Слабопоглотительная способность этих почв не позволяет веществам задерживаться в них, и они смываются вниз. Это, в первую очередь, влияет на просачивание атмосферных осадков, вертикальный вынос растворимых веществ и боковой
сток, сопровождаемый линейной и плоскостной эрозией. Смытые почвы склонов и намытые почвы днищ балок имеют механический состав преимущественно среднесуглинистый. По днищам балок сформировались делювиальные (немытые) почвы. Эти почвы образовались в результате аккумуляции смытого со склонов балок и водоразделов материала.
В супераквальных ландшафтах возможно значительное накопление химических элементов, главным образом, обладающих наибольшей миграционной способностью. Такими в пределах территории являются участки солончаков, в которых происходит аккумуляция сульфатов, соды, хлоридов, нитратов и других солей. Поступление извне ряда химических соединений оказывает глубокое влияние на ландшафт. Солончаки луговые сформировались в условиях близкого залегания подземных вод в переделах Бекетовской и Сарпинской низин и по берегам Сарпинских озер. Эти почвы находятся в зоне капиллярного поднятия грунтовых вод, что в условиях высокой испаряемости приводит к постоянному или периодическому перемещению солей из нижележащих грунтов на поверхность. Особенно это характерно для Бекетовской низины, где вблизи п. Веселая Балка происходит разгрузка на склоне подземных вод Ергенинской свиты. В результате, в поверхностных слоях солончаков накапливается избыток токсичных натриевых солей, а на поверхности образуется белая солевая корка (Самусь,2001).
Субаквалъные ландшафты представлены руслом Волги, протоками Вол-го-Ахтубинской поймы, устьями мелких рек, впадающих в Волгу (Сухая и Мокрая Мечетки, Царица, Отрада и др.), Сарпинскими озерами. Здесь выделяется несколько типов осадков. Осадки прирусловой отмели представлены песками различной крупности с примесью гравия и гальки. Вещественный состав материала зависит от геологического строения бассейна реки. Вверх по разрезу осадки прирусловой отмели постепенно изменяются на более тонкозернистые пески. В русловом аллювии встречаются остатки органических веществ: остатки стеблей растений, коры и стволов деревьев, раковины пресноводных моллюсков, скелеты рыб, останки животных и др. Пойменный аллювий представлен
мелко- и тонкозернистыми песками, алевритами, супесями и суглинкам с примесью и прослоями гумусовидного материала, иногда с горизонтом погребенных почв. В нем встречаются органические вещества. Старинный аллювий характеризуется тонкопесчанистым, иловатым, супесчанистым и суглинистым составом, он темно-серого цвета, вследствие богатой примеси органических веществ, и зеленоватого цвета, указывающего на восстановительную среду.
Применительно к овражно-балочным системам, используя подход В.А. Алексеенко, можно выделить следующие ландшафты:
1) водораздельный - слабая эрозия с формированием элювия;
2) трансэрозионный (склоны) - участки с преобладанием плоскостного смыва;
3) трансаквальный (дно балок) - участки линейной эрозии;
4) трансаккумулятивный (устье балок) - участки отложения материала.
Геохимические ландшафты соответствуют этим ландшафтам как: 1) автономный - водораздельный; 2) супераквальный - трансэрозионный и трансак-вальный; 3) субаквальный - трансаккумулятивный.
Все перечисленные особенности в пределах выделенных ландшафтов создают специфические условия миграции и концентрации элементов. В геохимических ландшафтах наблюдаются отличия в концентрации определенных элементов, что объясняется их неодинаковым поступлением в воду.
ГЛАВА 4. Размещение отходов на территории города. Ежегодно в Волгограде образуется до 2,0 млн.тонн отходов производства и потребления, номенклатура которых насчитывает 300 наименований. Основная их часть (около 90%) складируется на пяти полигонах твердых бытовых отходов и девяти промышленных полигонах. На сегодняшний день уже накоплено около 50,0 млн.тонн отходов. Особую тревогу вызывает образование стихийных свалок, площадь которых составляла в 1998 году более 200,0 тыс.м2 (Косенкова, 1999).
Примером образования стихийных свалок может служить овраг, впадающий в балку р.Царица. Находясь в Центральном районе города овраг (с крупными отрогами) протянулся на 7,5 км, расчленяя территорию района. Жители,
прилегающих к оврагу домов сбрасывают в него мусор, который является основной частью твердых бытовых отходов. Свалки бытового мусора расположены на склонах оврага, преимущественно по осям прилегающих к оврагу улиц и местам с хорошими подходами и подвозом мусора.
Переходя к общей характеристике проблемы отходов производства и потребления на территории г. Волгограда и его окрестностей необходимо сказать о том, что город находится в кольце объектов, представляющих экологическую опасность и угрожающих здоровью населения. Этими объектами являются: 1) свалки твердых отходов; 2) хранилища сточных отходов; 3) комплексы очистки; 4) поля фильтрации; 5) шламонакопители промстоков; 6) мелиоративная система.
Промышленные предприятия на территории г.Волгограда группируются в 2 зоны: северную и южную. Здесь функционируют наиболее крупные заводы, которые определяют экологическую обстановку на территории города, дают основной объем выбросов и создают основные проблемы для захоронения и утилизации своих отходов. В центральной части города основную антропогенную нагрузку несет о.Голодный, на котором расположены основные очистные сооружения шести районов.
Анализ размещения отходов в северной промзоне показал, что места для полигонов выбраны целенаправленно в отвершках оврагов и балок, прорезающих Приволжскую возвышенность. Этот выбор обусловлен, прежде всего, психологическими факторами, стремлением использовать понижения рельефа для скрытого захоронения отходов. В результате отходы располагаются в зоне, где происходят наиболее активные эрозионные процессы и продукты естественной переработки отходов сносятся в Волгу по оврагам и балкам.
Размещение отходов в южной промзоне Волгограда ведет к загрязнению зон Сарпинского понижения и бессточных районов к югу от Волгограда, где расположены пруды-накопители. Здесь происходит концентрация растворимых загрязнителей и окончательные их депонирование в этих природных ландшафтах.
Геоморфологические условия каждого района определяют условия складирования жидких, твердых бытовых и промышленных отходов и дальнейшую миграцию продуктов их трансформации. Наиболее активная миграция возможна в условиях интенсивных эрозионных процессов при оврагообразовании и их росте на Приволжской возвышенности и Ергенях. Здесь продукты переработки жидких, твердых бытовых и промышленных отходов мигрируют в Волгу.
Особые условия для загрязнения р. Волги создаются при организации очистки городских стоков на острове Голодном. Здесь особое значение имеет контроль за функционированием технологических процессов на станции аэрации.
ГЛАВА 5. Социально-экологические аспекты развития «Большого Волгограда». Рассматривая большой спектр социальных проблем города в данной работе, наибольшее внимание уделяется организации и благоустройству мест отдыха горожан. Волгоград - один из тех городов, где проблема с зонами отдыха и озеленением стоит очень остро. Их малочисленность приводит к тому, что горожанам негде проводить свое свободное время, что влечет за собой множество социальных проблем.
В 1999 году архитекторы ВолгГАСА (А.В. Антюфеев и др.) предложили модель градостроительного развития «Большого Волгограда». Согласно этой модели, мероприятия по архитектурно-художественному и пространственному совершенствованию «Большого Волгограда» должны быть направлены на формирование привлекательного имиджа города - столицы Прикаспийского региона. В соответствии с этой концепцией решающую роль в экологической устойчивости г.Волгограда играют естественные комплексы, приходящиеся на земли городской овражно-балочной сети. Площадь оврагов и балок на территории Волгограда составляет около 10 000 га и лишь небольшая часть их озеленена. Поэтому по планам архитекторов массивное озеленение, проникая вглубь городской селитебной территории по склонам и тальвегам, позволит этим зонам
соединиться с насаждениями набережных и сформирует решетку природоохранного каркаса.
В настоящее время в городе остро стоит проблема с зонами отдыха горожан, во многих районах они просто отсутствуют. Большая роль при создании рекреационных зон должна отводиться овражно-балочной системе, которая расчленяет всю территорию города, его жилые районы. По существу это единственный вид неосвоенных земель города. Ценность земель оврагов и балок в качестве застройки жилыми и промышленными сооружениями невысока, и в то же время это наиболее благоприятные места для создания зон отдыха.
Являясь своего рода зелеными клиньями города, в настоящее время овраги и балки стали «отхожим местом» миллионного города и несут на себе огромную антропогенную нагрузку, становятся местом стихийных свалок, сброса промышленных стоков и т.д.
В диссертации предложен вариант использования поймы р. Мокрой Ме-четки в ее нижнем течении для создания парковой зоны. Мокрая Мечетка разделяет ТракторозаводскоЙ район города на две части - старую заводскую зону и жилой поселок Спартановка с общей численностью населения порядка 300 тыс. человек. Обустроенные парковые зоны в районе отсутствуют. Пойма р. Мокрой Мечетки в рассматриваемом районе имеет корытообразный профиль и делится на две части: нижнюю - затопляемую во время половодья, и верхнюю -между автомобильными дамбами (рис.2). Для затопляемой нижней части поймы благоустройство должно учитывать весеннее половодье с затоплением почти всего участка. Здесь предусматриваются мероприятия, используемые для лесопарковых зон. Для верхней, незатопляемой зоны можно предусмотреть разработку парка с выполнением свойственных ему функций. Данная работа имеет для района особую срочность, т. к. на этой территории происходит расширение стихийных свалок, рост боковых оврагов и несанкционированное освоение территории.
г *
Рис. 2 . Схема обустройства долины реки Мокрая Мечстка(составлсна автором). - лиственные н хвойные деревья - зона затопления
- дамба
ЕШЬ
| р/4^ | - отвертки
Социальная политика должна быть направлена на решение проблем, связанных с рациональным использованием природных и людских ресурсов. Правильная градостроительная политика и экологическое образование вот те основы, которые позволят улучшить качество жизни населения, которое напрямую зависит от осознания важности сохранения окружающей нас природной среды и бережного к ней отношения. В диссертации рассмотрены варианты формирования экологического образования населения в Тракторозаводском районе г.Волгограда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании концепции геоморфоблоков, предложенной Г.И. Худяковым, которая является эффективным инструментом для анализа соотношения геоморфологических и геотектонических элементов, на территории города Волгограда нами были выделены шесть геоморфоблоков. Необходимо отметить особое значение переходных зон между крупными геоморфоблоками. Эти зоны в геоморфологическом плане соответствуют склонам и террасам, а в геотектоническом плане им соответствуют уступы между зонами крупных поднятий и опусканий. Исторически так сложилось, что эти территории имеют наиболее высокую экономическую ценность, здесь расположена основная часть застройки волжских городов и крупнейшие промышленные предприятия. В то же время переходные зоны характеризуются высокой энергетической напряженностью, что проявляется в активном развитии экзогенных геологических процессов.
Овражно-балочная сеть имеет особое значение для территории города Волгограда. С одной стороны, это вывод из хозяйственного оборота ценных для города земель, несанкционированное складирование отходов, миграция загрязняющих веществ, с другой, основная дренажная система города, через которую осуществляется разгрузка грунтовых вод, возможность использования овраж-но-балочной сети в качестве рекреационной зоны. Являясь наиболее неустой-
чивой пограничной зоной в геоморфологической системе, где наиболее активны экзогенные геологические процессы, овражно-балочная сеть обеспечивает геодинамическую и геохимическую связь между «геоморфоблоками», объединяя их межу собой.
Комплексный геоэкологический анализ этих образований показал их особую роль, как связующего звена в природном, техногенном и социальном аспектах. В природном плане овражно-балочная сеть представляет собой наиболее динамичные и неустойчивые участки городской территории с активными экзогенными процессами, которые создают особо неблагоприятные условия для хозяйственной деятельности. Администрация и хозяйственники не знают или не желают знать о неблагоприятных экологических последствиях такой хозяйственной политики, когда отходы или продукты их разложения должны непременно попасть в основные водные объекты.
При«организации правильной градостроительной политики овражно-балочная сеть может существенно изменить как архитектурный облик города, так и решить многие санитарные и рекреационные вопросы. Для понимания их сущности и важности, для социального развития города особое значение приобретает просветительская и образовательная экологическая деятельность. Овраги и балки самой природой созданы как объекты, где человек в наиболее яркой и доходчивой форме может понять сущность природных процессов и что нужно сделать, чтобы облагородить среду своего обитания.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах: .
1. Проблемы отходов производства и потребления: системный подход // Экологическая безопасность и экономика городских и теплоэнергетических комплексов: Материалы Международной науч.-практ. конференции 18-20 мая 1999г. Волгоград 1999. С. 225-227 (соавтор Анисимов Л.А).
2. Оценка токсикологического риска и формирование градостроительной политики // Оценка и управление природными рисками: Материалы Обше-росс. конф. «Риск - 2000». - М.: Анкил, 2000. С.336-340 (соавторы: Анисимов Л.А., Худяков Г.И., Солдаткин СИ.).
3. Проблемы захоронения и утилизации отходов г.Волгограда // Актуальные вопросы мониторинга экосистем антропогенно-нарушенных территорий. Материалы Всеросс. науч.-практ. конференции. Ульяновск, 2000. С.88-89.
4. Локальный мониторинг Волгоградского водохранилища на территории Саратовской области // Геологические, геофизические, геохимические исследования юго-востока Русской плиты. Материалы межведомст. конф., посвященной 70-летию геологического факультета Саратовского госуниверситета. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2001. С.96-97.
5. Использование овражно-балочной сети на территории г.Волгограда в рекреационных целях // Кафедре геоморфологии и геоэкологии Саратовского университета 70 лет. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. С.99-104.
6. Hydrologic basins in the Volgograd urban area: waste storage, catchment and water contamination. In: Research Basins and Hydrological Planning, Xi, Gu & Seiler (eds). 2004, Tailor & Fransis Group, London, pp. 99-105. (L.Anisimov, A.Aleshin).
Аннсимова Ольга Леонидовна
СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ОВРАЖНО-БАЛОЧНОЙ СЕТИ Г. ВОЛГОГРАДА
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук
Подписано к печати 20.05.2004 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура «Times New Roman» Усл.-печ. л. 1,0. Усл.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №_
000«ЛУК0ЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть» 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 96 Лаборатория ЭВМ и технического обеспечения
<0252