Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Овражная эрозия
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география
Содержание диссертации, доктора географических наук, Зорина, Екатерина Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА!.
ОВРАЖНАЯ ЭРОЗИЯ, КАК РЕЛЬЕФООБРАЗУЮЩИЙ ПРОЦЕСС.
1.1 Основные положения и определения.
1.2 Современное распространение оврагов.
1.3. Исследование овражной эрозии.
ГЛАВА П.
МОРФОМЕТРИЯ ОВРАЖНО-БАЛОЧНЫХ СИСТЕМ.
2.1. Строение водосборных бассейнов оврагов и балок.
2.2. Глубина базисов эрозии овражно-балочных водосборов.
ГЛАВА Ш.
ГИДРОЛОГИЧАСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОВРАЖНЫХ ПОТОКОВ.
3.1. Натурные исследования.
3.2. Особенности трансформации расходов воды в овражно-балочных системах.
ГЛАВА IV.
ФОРМИРОВАНИЕ ОВРАГА.
4.1. Стадийность развития оврага.
4.2. Модель развития оврага.
ГЛАВА V.
ПОТЕНЦИАЛ ОВРАЖНОЙ ЭРОЗИИ.
5.1: Общие представления и расчетные зависимости.
5.2. Уровни определения потенциала.
5.3. Региональные закономерности распространения показателей потенциала овражности.
ГЛАВА VI.
0ЦЕН1СА СОСТОЯНИЯ ОВРАГООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.
6.1. Реализация потенциала густоты и плотности овражного расчленения ЕТРоссии.
6.2. Средние скорости и время развития оврагов.
6.3. Влияние овражной эрозии на развитие склонов.
ГЛАВА VII.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ, РИСК ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ОВРАЖНОЙ ЭРОЗИИ 164 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Овражная эрозия"
Актуальность Овражная эрозия представляет собой активный рельефообразую-щий процесс. Овраг - самое верхнее звено эрозионной сети - развивается на протяжении сотен лет и, как правило, не уничтожается под влиянием ежегодного антропогенного прессинга. Непосредственной причиной образования оврагов является нарушение, при любых видах хозяйственного использования земель, естественных условий формирования стока на склонах речных долин, балок, суходолов и т.д. Большое количество оврагов развивается в городах, пригородных зонах, поселках, при вырубке леса, добыче полезных ископаемых и строительстве.
Негативная роль оврагов в наибольшей степени определяется разрушением земельных угодий, инженерных объектов, коммуникаций. Помимо потерь площади за счет образования самих оврагов, ущерб сельскому хозяйству приносят потери пахотных земель, которые могут быть подвергнуты обработке техническими средствами из-за развивающихся на полях линейных врезов; их площади почти в три раза превышают площади самих оврагов. Оврагами разрушаются коммунальные и промышленные строения, дороги, опоры линий электропередач. В настоящее время внимание к оврагам на территории жилищного строительства усиливается вследствие экологического неблагополучия прилегающих к оврагам территорий. Овраги использовались как ранее, так и сейчас под свалки промышленных и бытовых отходов, что нередко является угрозой здоровью людей.
Вместе с тем, современные технические средства, направляемые на борьбу с эрозионными процессами, позволяют значительно ограничить проявление овражной эрозии. С другой стороны, возможно использование крупных овражных форм в черте города под парковые, рекреационные зоны, в сельских местностях - создание прудов в оврагах и организация прудового хозяйства. Однако, для этого необходимо наз'чно обоснованное представление о закономерностях развития оврагов, что позволит определять необходимость применения и целесообразный состав противоэрозионных мероприятий. Исследование активности роста различных параметров оврага, затухание одних и активизация других с количественной оценкой процесса, должно служить основой рекомендаций по применению комплекса природоохранных мер, их распределения в пределах водосборного бассейна овражно-балочной системы.
Исключительно важна прогнозная оценка тех предельных габаритов, которые может достигнуть овраг в процессе своего развития, скоростей роста оврагов в длину на отдельных этапах, а также получение показателей предельно возможной заовраженности территорий. В настоящее время уже наметились территории, где при большой современной овражности потенциал ее развития практически исчерпан и появление новых овражных форм мало вероятно. Эти обстоятельства должны быть учтены при организации про-тивоэрозионной защиты земель. С другой стороны, оврагообразованию следует уделять повышенное внимание, поскольку природные предпосылки развития овражной эрозии очень велики. Возможности для развития оврагов имеются в лесной зоне при условии разрушения там растительного и дерново-почвенного покрова, что подтверждают данные об активном росте оврагов по вырубкам, оврагам, развивающимся вдоль лесополос в лесостепной зоне, в тундре при освоении нефтегазовых месторождений, в местах оленьих пастбищ и т.д.
Все эти проблемы могут быть решены при наличии данных о "потенциале" территории по развитию оврагообразовательного процесса. Поэтому разработка методов оценки потенциала овражной эрозии на основе экспериментальных данных, натурных наблюдений и модели овражной эрозии является основой проектирования противоэрозионных мероприятий, установления их очередности и состава.
Наряду с изучением овражной эрозии как негативного, разрушительного явления, образование оврагов должно рассматриваться как рельефообразующий процесс, который формирует новые звенья эрозионной сети, предопределяет сток на водосборах рек, балок, суходолов. Достигая при благоприятных условиях значительных длин, овраги нередко создают поверхности близкие к "бедленду", понижают отметки водоразделов, способст3 вуют увеличению смыва на полевых угодьях, повышению стока наносов в реках. Зависимости между всеми этими процессами далеко не однозначны и во многом определяются той ролью, которую в конкретных природных условиях играет овражная эрозия, ее современные темпы, стадия развития овражных форм. Очень большую роль в этом плане играют рисунок овражной сети, тип привязки оврагов к крупным звеньям эрозионной сети, форма водосборов оврагов и балок, распределение расходов воды и их нарастание по порядкам потоков - вопросы, до настоящего времени мало изученные. При этом первостепенное значение приобретает определение глубин базисов эрозии верхних звеньев гидрографической сети в долинах рек разного порядка, соотношения между длиной и площадью овражных и балочных водосборов, выявление и расчет количества оврагоопасных водосборных бассейнов по склонам долинно-балочной сети, определение потенциала овражной эрозии через предельную плотность, густоту и площадь оврагов по разным регионам страны.
Оценка состояния овражно-балочных систем, возможного роста длины, площади, глубины, активизации сопутствующих процессов играет большую роль при составлении планов рекреационного развития территорий в черте городов, зон отдыха, строительства культурных учреждений, спортивных центров.
Анализ современного состояния оврагообразовательного процесса, его затухания или возможной активизации, в зависимости от вида и степени антропогенной нагрузки, позволяет определить место оврагообразования в ряду других негативных природно-техногенных процессов, предложить районирование территории России по степени опасности овражной эрозии, а также определить "риск" ее развития с учетом особенностей современного распространения оврагов и последствий процесса.
Цель и задачи работы. Цель диссертации - разработка концепции развития оврагов, как верхнего звена эрозионной сети, определения их роли как негативного природно-техногенного процесса.
В соответствии с этой целью поставлены и решены следующие задачи:
1. Установить стадийность развития оврагов в соответствии с количественными характеристиками интенсивности процесса.
2. Обосновать необходимость введения понятия "потенциала" образования оврагов и предложить методы его количественной оценки.
3. Разработать модель формирования оврага, позволяющую определить предельные размеры овражных форм на заключительной стадии развития с учетом особенностей образования оврагов в различных природных условиях.
4. Определить показатели опасности распространения овражной эрозии.
5. Обосновать методику картографической интерпретации показателей "потенциала" овражной эрозии и опасности дальнейшего её развития в разных регионах страны.
6. Оценить влияние оврагообразовательного процесса на морфометрию эрозионной сети.
Методика исследований. Для решения поставленных задач проводились: натурные исследования овражно-балочных систем на ключевых участках Центра ЕТ России - Московская, Орловская, Тульская, Рязанская, Воронежская области, Поволжья (Саратовская, Нижегородская области, Мордовия, Татарстан), Ставрополья (бассейн р. Калаус), Южного Урала (Вятские Увалы, Оренбургская, Кировская области) с применением по ряду объектов инструментальной съемки;
- исследования механизма развития оврага на лабораторной установке в Гидрокорпусе МГУ, моделирующей формирование оврага в широком диапазоне морфометрических параметров склонового водосбора, а также развития оврага на модели в ВНИИЗиЗПЭ (г.Курск); это позволило получить данные о стадийности развития оврагов, изменении их основных параметров во времени и во взаимозависимости;
- исследования транспорта высоконасыщенных смесей на лабораторной установке ЦНИИЭВТа, позволившие предложить формулу предельной транспортирующей способности потока;
- натурные наблюдения за формированием стока воды и наносов на овражных водосборах на территории Боровской учебно-научной станции Географического факультета МГУ, обеспечивающие получение данных о гидрологических характеристиках потоков в оврагах;
- морфометрический анализ овражно-балочных систем для выявления планового строения водосборных бассейнов оврагов и балок, продольных профилей линейных эрозионных форм верхних порядков по крупномасштабным топографическим картам на ключевые участки, где проводились натурные обследования объектов, а также по ряду регионов повышенной современной овражности.
Научная новизна работы.
1. Сформулировано понятие "потенциала" оврагообразования, как количественное выражение эссенциальных возможностей территории по возникновению и развитию овражной эрозии.
2. Разработана методика расчета "потенциала" оврагообразования по густоте и плотности овражного расчленения, а также площади оврагов на территории.
3. Предложены формулы для определения максимальных размеров оврагов на заключительной стадии развития.
4. Дана характеристика стадий оврагообразовательного процесса, особенностей динамики развития, скоростей роста оврага во времени.
5. Предложены параметры и разработана методика картографирования показателей потенциала овражной эрозии, опасности и риска развития процесса.
6. Дан географический анализ распространения оврагов по территории России и определены тенденции развития овражной эрозии в различных природных условиях.
Основные защищаемые положения.
1. Понятие "потенциала" оврагообразовательного процесса как количественной характеристики маяссимально возможной заовраженности территории.
2. Модель, содержащая алгоритм расчета "потенциала" по комплексу показателей.
3. Стадийность оврагообразовательного процесса с учетом количественных характеристик его динамики.
4. Влияние оврагообразование на развитие склонов.
5. Зависимость среднемаксимальных расходов ливневого и талого стока от порядка потоков в овражно-балочных система, общий вид которой отличается от разработанной для речной и мелкоручейковой сети.
6. Географические закономерности распространения потенциала овражной эрозии по территории ЕЧ России, опасность процесса и риска его дальнейшего проявления.
Практическое значение работы. Результаты исследований могут найти применение: 1) при составлении планов хозяйственного использования территории, поскольку позволяют выделить на склонах зоны различной потенциальной опасности линейной эрозии; 2) определении оптимального состава противоэрозионных мероприятий при использовании территорий под пашню; 3) при прогнозе возможных потерь пахотных земель в условиях беспрепятственного развития оврагов и определении стоимости комплекса мероприятий, ограничивающих их рост; 4) при предпроектных изысканиях для строительства на урбанизированных территориях, обосновании видов планировки и укрепления склонов долинно-балочной сети в случае наличия на них оврагоопасных водосборов; 5) при проектировании трасс трубопроводного, рельсового, автомобильного транспорта для определения участков повышенной опасности развития линейной, в том числе овражной эрозии, а также территорий, на которых развитие оврагов не возможно; 6) при выделении территорий под рекреации или природные заповедники в водосборных бассейнах овражно-балочных систем в ходе обоснования контуров природоохранных зон.
По всем направлениям результаты исследований были востребованы проектными или проектно-исследовательскими организациями - СОЮЗВОДПРОЕКТОМ, ГИПРО-ВОДХОЗом, РОСЗЕМПРОЕКТом, ФУНДАМЕНТ ПРОЕКТОМ, ПНИИСом, Брянским институтом Гражданпроект строй.
Составленные на основе проведенных исследований карты "опасности", "напряженности", "уязвимости" территорий по факторам современной заовраженности и потенциалу оврагообразования вошли в состав серии карт, разработанной в рамках ГНТП "Экологическая безопасность России", "Экология России" проект 5.3.2. Оценка опасности эро-зионно-аккумулятивных процессов (1993-1996), плана НИР и Минприроды РФ на 19941995 гг., а также в соответствии с Единым тематическим планом, утвержденным приказом МЧС России от 10. 0,1 2000 г. №1 и результатам конкурса /решение Дирекции ФЦП "Снижение рисков." от 07. 0,4. 2000 г. №3.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на пленарных совеш,аниях Межвузовского научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Брянск. 1994, Казань, 1996, Пермь, 1997, Псков, 1998, Уфа, 1999, Волгоград, 2000, Арзамас, 2001), Всесоюзных конференциях: Мелиорация, использование и охрана почв Нечерноземной зоны, Москва, 1980; Исследование русловых процессов для практики народного хозяйства, Москва, 1993; Теоретические основы противоэрозионных мероприятий, Одесса, 1979; Межфакультетской научно-практической конференции "МГУ - сельскому хозяйству", 1982; У111 съезде Географического общества, Ленинград, 1985; Межгосударственной конференции по инженерной географии, Вологда, 1993; Международной конференции - 3-й Щукинские чтения, Москва, 1995; Всесоюзных научных конференциях по проблеме "Закономерности проявления эрозионных и русловых процессов в различных природных условиях", Москва, 1976, 1981, 1987; Совещания по проблемам "Специализированного геоморфологического картографирования", Волгоград, 1996; Международном Российско-американском симпозиуме "Количественная оценка эрозии почв", Москва, 1993; на совещаниях в экологической комиссии Городской Думы г. Брянска по обоснованию границ природного заповедника - "Овражно-Балочные системы Верхний Судок и Нижний Судок", а также планированию прилегающих территорий и возможности их использования под строительство, ряде ведомственных совещаний, представлении и защите производственных отчетов.
По теме диссертации опубликовано более 100 научных работ, ее основные положения и результаты применения разработанных методик изложены в 68 научных работах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 разделов и заключения. Объем работы 196 страниц, в том числе 33 рисунка, 18 таблиц и список литературы из 75 \ наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Зорина, Екатерина Федоровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Оврагообразование представляет собой современный рельефообразующий процесс, в результате которого на поверхности суши образуются специфические, отрицательные линейные формы. Они являются результатом эрозионной работы временных потоков ливневых и талых вод на склоновых водосборах, в дниш;ах балок и суходолов и по бортам речных долин. Отличительными особенностями наиболее типичных для Центра России склоновых оврагов являются: а) морфометрически выраженная в рельефе водосборная площадь и определенные размеры эрозионной формы (длина оврага, как правило, близка к 100 м, глубина - 2 м) ; б) продольный уклон тальвега в нижней части оврага значительно меньше уклона склона, в верхней - превосходит его; в) овраг - эрозионная форма, находящаяся в развитии в настоящее время или не утратившая способность продолжать рост в современных природных условиях.
2. Условием оврагообразования являются антропогенные, реже природные вмешательства в условия формирования стока воды и наносов на естественных склоновых водосборах. Применительно к процессу оврагообразования вводится понятие эссенциальных возможностей территории (ЭВТ) по оврагообразованию, как максимальное количество и предельные габариты оврагов, которые могут образоваться при нарушении естественных гидроморфометрических характеристик склоновых водосборов.
3. Начавшись под воздействием антропогенного вмешательства, оврагообразование в дальнейшем, определяется комплексом характеристик, главными из которых являются расходы и объемы стока дождевых и талых вод, площади склоновых водосборных бассейнов, глубины местных базисов эрозии, форма склонов и густота эрозионной сети, размы-ваемость и фильтрационная способность почвогрунтов. Разработана модель оврагообра-зования, по которой определяется «потенциал» процесса, представляющий собой количественную характеристику параметров предельной заовраженности территорий. Потенциал как функция природных характеристик различен для разных регионов. Современная ов-ражность представляет собой полностью или частично реализованный потенциал.
4. Структура современной овражной сети и распределение расходов воды по порядкам потоков от оврагов до крупных балок отличается как от речной, так и от ручейко-вой сети регионов.
5. От зарождения на склоне до достижения предельных размеров - ЭВТ по овраго-образованию - овраг проходит пять стадий развития, в каждую из которых он характеризуется определенными морфометрическими параметрами, интенсивностью процесса, закономерностями изменения во времени объема, длины, ширины и др. параметров.
6. Потенциал овражной эрозии может оцениваться на уровне конкретного водосбора, на котором развивается овражная форма; на уровне водосборов балочно-суходольной сети или малой реки, склоны которых являются основным местом развития оврагов и на региональном уровне. Комплекс показателей потенциала и особенности их расчета, а также исходные для него параметры варьируют в зависимости от уровня определения.
7. Оврагообразование - это процесс дальнейшего развития эрозионной сети верхних порядков, дробления водосборов и уменьшения длин склонов эрозионной сети. Карты характеристик плотности, густоты и площади оврагов, а также длин склонов эрозионной сети на ЕЧ России составлены впервые с учетом густоты современного и потенциально возможного расчленения склонов овражной эрозией.
8. Образование оврагов наносит ущерб всем отраслям хозяйства так или иначе связанным с землепользованием. Наиболее наглядно это проявляется по отношению к сельскохозяйственным землям в виде непосредственных потерь пахотных площадей и расчленения склоновых водосборов. Значителен ущерб от оврагов в гражданском, промышленном и дорожном строительстве, при добычных работах. Данные о потенциале оврагообра-зования, дающие представление о возможных разрушительных последствиях процесса, позволяют уменьшить, а во многих случаях предотвратить, ущерб от овражной эрозии.
9. Влияние овражной эрозии на экологию разнообразно. Ее воздействие проявляется не только в период непосредственного протекания процесса, но и тем расчленением территории, которое оставляет овражная сеть после завершения развития. Как и для оценки целого ряда негативных природных и природно-антропогенных процессов, для овражной эрозии может быть применено понятие «риска» возникновения оврагов и «кризисно-сти ситуации» на территории. Количественные характеристики «риска» и «кризисности» имеют своеобразие в расчетах, связанное с особенностями проявления оврагообразова-тельного процесса.