Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Овражно-балочная сеть в речном бассейне
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Чернышева, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ РЕЧНЫЕ БАССЕЙНЫ

2.1 Общая характеристика природных условий района исследований

2.2 Морфология и морфометрия речных бассейнов

2.3 Гипсографические кривые и их геоморфологическая типизация

2.4 Выводы

УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ ФОРМ ЛИНЕЙНОЙ ЭРОЗИИ

3.1 Общая характеристика

3.2 Плейстоценовые балки

3.3 Раннеголоценовые балки

3.4 Овраги

3.5 Современные балки

3.6 Выводы

ПОЯСНАЯ СТРУКТУРА ФОРМ ЛИНЕЙНОЙ ЭРОЗИИ

4.1 Общие представления

4.2 Методы исследования поясной структуры

4.3 Пояс плейстоценовых балок

4.4 Пояс раннеголоценовых балок

4.5 Пояс вторичных оврагов

4.6 Пояс первичных оврагов

4.7 Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Овражно-балочная сеть в речном бассейне"

Актуальность. Густая овражно-балочная сеть характерна для многих равнинных территорий. Она определяет во многом общий характер рельефа и природных ландшафтов. Современные процессы линейной эрозии временных водотоков наносят значительный ущерб земледелию и другим видам хозяйственной деятельности человека.

При анализе пространственных закономерностей развития овражной и балочной сети обычно подсчитывается густота этой сети по бассейнам рек определенного порядка. Такой подход наиболее обоснован, ибо в принципе, несмотря на всё разнообразие рельефа, речные бассейны обладают сходным набором морфологических элементов (водораздел, его склон, склон долины, террасы и пойма долины). Это морфологическое сходство и делает бассейны удобными для установления и анализа пространственных закономерностей развития эрозии временных водотоков. Такой бассейновый подход использовался многими исследователями (Козменко, 1913; Сементовский, 1963; Косов, 1974, 1981, 1986; Коротина, 1967; Си-роткина, 1971; Рысин, 1999 и др.). На востоке Русской равнины он нашел наибольшее воплощение в коллективной работе «Овражная эрозия востока Русской равнины» (1990), где выполнен подсчет густоты овражной и балочной сети по 6595 элементарным бассейнам, что позволило установить новые закономерности пространственного развития этих процессов и форм эрозии. Такой же бассейновый метод используется при анализе интенсивности эрозии по стоку наносов.

Значительно меньше исследований посвящено поиску закономерностей, характеризующих развитие овражно-балочной сети в пределах речного бассейна. Наиболее значительны из них работы А.С. Козменко (1948, 1954) по Среднерусской возвышенности. В ряде работ анализируется соотношение в распространении овражных и балочных форм разного типа и возраста. За рубежом и в России появились также работы, устанавливающие поясную структуру современной эрозии в речном бассейне (Хортон, 1948; Соболев, 1948; Маккавеев, 1955; Беннет, 1958; Звонков, 1962; Заславский и др. 1984; Бобровицкая, 1986; Егоров, 1988 и др.). Для востока Русской равнины особенно детально такие представления разработаны О.П. Ермолаевым (1992). В большинстве этих схем нижнее положение в бассейне занимает пояс овражной эрозии.

Однако до сих пор не было исследований, рассматривающих общую структуру всех форм линейной эрозии временных водотоков, как современных (овраги), так и древних (балки различного типа).

Таким образом, актуальность этой темы определяется необходимостью лучшего понимания условий развития современной овражной эрозии, её закономерной связи с обидим рельефом речного бассейна и с более древними эрозионными формами.

Всё изложенное выше определяет главную цель данной работы: выяснение закономерностей в расположении и развитии разных по морфологии и возрасту форм временной эрозии в речном бассейне (на примере Татарстана).

Реализация данной цели потребовала решения ряда исследовательских задач, важнейшие из которых заключаются в следующем:

1. Геоморфологическая и ландшафтная типизация речных бассейнов.

2. Типизация форм, созданных временными русловыми потоками в плейстоцене и голоцене.

3. Выделение поясов развития и отсутствия форм временной эрозии, установление их планового и высотного расположения в речном бассейне, характеристика их основных статистических параметров.

4. Анализ с помощью методов математической статистики природных и антропогенных факторов, определяющих основные параметры и 6 положение поясов развития и отсутствия различных форм временной русловой эрозии.

5. Анализ и типизация наложения и сочетания эрозионных форм различного возраста, выявление основных направлений эволюции эрозионных форм.

6. Установление основных этапов развития эрозии временных русловых потоков в плейстоцене и голоцене.

Методика исследования: Для сбора исходного материала использовались полевые экспедиционные исследования, картографические методы и дешифрирование аэрофотоснимков масштаба 1:12000, 1:17500, 1:25000, 1:50000. Для обработки полученных данных - методы математической статистики с применением ЭВМ.

Объект изучения и исходный материал.

Объектом изучения является овражно-балочная сеть в 93 речных бассейнах II порядка (по Философову-Стралеру), расположенных в основном в пределах Республики Татарстан.

Основным источником материала послужили данные полевых исследований автора в период с 1990 по 1995 г., результаты дешифрирования АФС и обработки картографических данных, а также банк данных по овражной эрозии кафедры физической географии и геоэкологии географического факультета Казанского государственного университета.

Научная новизна. В процессе решения поставленных задач впервые получены новые научные результаты:

1. Путём анализа составленных автором гипсографических кривых, аэрофотоматериалов и карт, а также полевых наблюдений проведена геоморфологическая типизация речных бассейнов.

2. Выделены пояса развития и отсутствия разновозрастных форм временной эрозии, установлены их вертикальные и горизонтальные парамет7 ры, взаимоотношения между собой. С помощью методов математической статистики определены значения природных и антропогенных факторов, контролирующих эти параметры.

3. Установлены пространственно-временные сочетания эрозионных форм различных морфометрических типов.

4. Определены ландшафтно-климатические условия развития эрозионных форм различных типов и основные эпохи активизации эрозии временных русловых потоков.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Гипсографические кривые речных бассейнов отражают основные особенности их рельефа и способствуют лучшему пониманию закономерностей развития эрозионного процесса в их пределах.

2. Разнообразные формы эрозии временных водотоков могут быть объединены в 5 морфологических типов, формирующихся в различных геоморфологических, ландшафтно-климатических условиях:

1 - плейстоценовые балки (ложбины, лощины, в том числе переработанные последующей эрозией);

2 - раннеголоценовые балки (лога и логовины);

3 - донные (вторичные) овраги;

4-первичные овраги.

5 - современные балки, образовавшиеся в результате эволюции оврагов;

3. Формы различных морфологических типов имеют в пределах речных бассейнов поясное расположение. Каждый пояс характеризуется определенными значениями ширины и высоты. В направлении уменьшения значений расположены - пояс плейстоценовых балок, раннеголоценовых балок, вторичных оврагов, первичных оврагов.

4. Ширина и высота поясов развития и отсутствия форм различных типов изменчива в зависимости от крутизны и формы склонов, состава и 8 свойств слагающих склон горных пород, характера почв, растительности, хозяйственной освоенности склонов.

5. Взаимное перекрытие поясов развития форм разных типов обуславливает их пространственно-временное сочетание. Сложность и разнообразие эрозионных форм закономерно возрастает вниз по склону.

6. Развитие эрозионных форм различных морфологических типов происходило в существенно неодинаковых природных и антропогенных уело- ' ' виях. Анализ форм позволяет выделить основные эпохи активизации эрозии временных водотоков.

Практическая значимость заключается в возможности разграничения в пределах речных бассейнов поверхностей потенциально опасных и безопасных в отношении проявлений современной овражной эрозии.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены на следующих научных совещаниях: отчетные научные конференции Казанского университета (Казань, 1991-95, 1998-2000), седьмое и девятое межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Ижевск, 1992; Брянск, 1994), научной конференции, посвященной 60-летию факультета географии и геоэкологии (Казань, 1998).

Итоги исследований опубликованы в 11 статьях объёмом 1 печатный лист.

Структура работы. Диссертация состоит из 7 разделов, включал введение, заключение и библиографический список использованной литературы. Во введении представлены цели, задачи работы, объекты и методы исследования, основные понятия и история изучения вопроса. Во втором разделе рассматриваются морфологические и морфомет-рические характеристики речных бассейнов. В третьем - анализируются 9 основные формы линейной эрозии и условия их образования, дается классификация форм линейной эрозии временных водотоков. Четвертый раздел посвящен поясной структуре форм линейной эрозии. В пятом разделе исследуется пространственное и временное положение эрозионных форм в пределах речного бассейна, характеризуются основные этапы их формирования. Заключение содержит выводы, сделанные в результате проведенного исследования. В приложении приведены количественные характеристики поясов развития и отсутствия форм эрозии временных водотоков по исследованным бассейнам.

10 ' 2. РЕЧНЫЕ БАССЕЙНЫ

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Чернышева, Татьяна Николаевна

5.5 Выводы

1. Эрозионные формы разных возрастных генераций развивались в существенно отличающихся условиях, что привело к возникновению на склонах речных долин поясности эрозионных форм временных водотоков.

2. Закономерное расположение поясов эрозионных форм временных водотоков подтверждается параметрами ширины и высоты поясов развития и поясов отсутствия, расположением поясов на склоне.

3. Формы линейной эрозии образуют сложные и разнообразные сочетания, накладываясь друг на друга. Усложнение форм, нарастание сложности и разнообразия идет вниз по склону, когда в плейстоценовые балки врезаются раннеголоценовые и современные формы, а в голоценовые - все более молодые.

153

4. Поясная структура эрозионных форм, наложение разновозрастных форм и усложнение форм к. нижней части склона позволяет выделить три этапа в развитии эрозии временных нерусловых потоков - поздний плейстоцен, голоцен и агрикультурный.

1 этап - поздний плейстоцен. В условиях избыточного увлажнения, малого количества тепла и слабого развития растительности овражные процессы подавляются солифлюкцией и плоскостным смывом. Формируются балки с выпукло-вогнутым профилем (мульды).

Основными факторами увеличения плейстоценовой эрозии выступают многолетняя мерзлота и несомкнутый растительный покров. Многолетняя мерзлота увеличивала поверхностный сток, а несомкнутый растительный покров уменьшал противоэрозионную защиту.

2 этап - голоценовый. Затухание процессов овражной эрозии из-за развития сомкнутого растительного покрова. Для стока талых и дождевых вод используется густая плейстоценовая сеть. Голоценовая эрозия не достигла размеров плейстоценовой, так как голоценовым формам нужны были большие площади водосборов. Поэтому верхние звенья плейстоценовой сети не переработаны последующей эрозией.

3 этап - агрокультурный. Усиление овражной эрозии в данный период связано с рубкой лесов и распашкой земель. Сведение лесов привело к перераспределению поверхностного стока и в силу этого к росту эрозионных процессов.

154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы.

1. На исследованной территории преобладают слабо асимметричные речные бассейны грушевидной формы, расположенные в пределах среднего плато, сложенные породами татарского яруса верхней перми, со шлейфами делювиально-солифлюкционных суглинков в нижних частях склонов, с распаханными водоразделами и склонами и лишь фрагментарно сохранившимися лесными массивами.

Представленные гипсографическими кривыми обобщенные профили 93 бассейнов рек второго порядка показывают господство выпукло-вогнутых долинно-водораздельных склонов (линий стока), типичных для одноярусного денудационного рельефа. В бассейнах с сохранившимися останцо-выми массивами верхнего плато чередуются вогнутые и выпуклые участки склонов.

2. Водоразделъно-долинные склоны расчленены густой сетью эрозионных форм, созданных временными русловыми потоками. Эти формы различны по морфологии, возрасту, современной динамике, ландшафтно-климатическим и геоморфологическим условиям формирования. Все разнообразии этих форм, с некоторой долей условности, может быть сведено к пяти основным типам: плейстоценовые балки, раннеголоценовые балки, вторичные (донные) овраги, первичные овраги, современные балки. В расположении форм разных типов проявляется отчетливо выраженная поясность.

3. Плейстоценовые балки образуют самый широкий пояс, их вершины наиболее высоко поднимаются вверх по склонам и наиболее близко подходят к водораздельным линиям. По густоте они превосходят формы всех других групп. Общими характерными особенностями этих форм является

155 мульдообразный поперечный профиль и выполнение плейстоценовыми (чаще всего позднеплейстоценовыми) делювиально-солифлюкционными образованиями. Интенсивному их развитию способствовали вечная мерзлота, перигляциальный климат и ландшафт.

Ширина пояса составляет в среднем 0,60 длины линий стока (точнее их горизонтальных проложений, изменяясь в пределах от 0,32 до 0,87 (соответственно 305 м и 2115 м). Она связана прямой зависимостью с длиной склонов и обратной с их крутизной. Влияние экспозиции проявляется через крутизну: склоны более короткие и крутые (южные и юго-западные), связанные с инсоляционной асимметрией склонов, имеют меньшую ширину поясов развития, чем северные и северо-восточные, более пологие и длинные. В глинисто-мергельных породах сеть плейстоценовых балок гуще, чем в известняках и песчаниках. Первичный облик плейстоценовых балок хорошо сохраняется в их верхних частях (ложбины, лощины), ниже они все в большей степени переработаны последующими эрозионными процессами. Такие особенности пояса плейстоценовых балок (за рубежом именуемые деллями) характерны для всей плейстоценовой перигляциаль-ной зоны Европы.

4. Раннеголоценовые балки в основном наложены на плейстоценовые балки, не осваивая полностью их сеть. Характерная особенность - плоское дно, сложенное гумусированными заторфованными илами. При выходе в долины нередко переходят в первую надпойменную террасу (8-12 тыс. лет). Образовались в условиях прохладного климата и лесотундровой растительности раннего голоцена в результате концентрации стока талых и дождевых вод плейстоценовыми балками. Нигде не достигают вершин последних, средние расстояния от них 120 м. Ширина пояса колеблется в пределах - 0,48 - 0,56, в среднем составляя 0,52 длины линий стока (412 м), зависит в основном от тех же факторов, что и ширина предыдущего пояса.

156

5. Вторичные овраги, как и первичные, представляют собой результат значительного увеличения поверхностного стока вследствие антропогени-зации ландшафта - уничтожения лесов и распашки земель в последние столетия. Развитию вторичных оврагов способствует концентрация стока талых и дождевых вод древними балками. Они врезаны в днища этих балок, лишь местами выходя за их пределы. Распространены в среднем до 0,41 длины склонов. В зависимости от размеров балок, длины, крутизны и экспозиции склонов изменяются в широком интервале от 0,10 до 0,80. Часть вторичных оврагов продолжают развитие, продвигаясь вверх по древним балкам. Донной эрозии благоприятствует сложение днищ балок легко размываемыми суглинками и песками.

6. Первичные овраги, врезанные в четвертичные и коренные породы, образуют самый неширокий и самый прерывистый пояс, по густоте уступая всем другим эрозионным формам, в том числе вторичным оврагам. Их развитие в наибольшей степени стимулировано распашкой земель. В среднем поднимаются до трети (0,34) склона, достигая как максимума 0,70. Пояс тесно связан с крутизной, длиной и экспозицией склонов, составом горных пород. Пороговое значение длины склонов при малой (3-4°) крутизне, ниже которой овраги не образуются из-за малого водосбора, составляет 300-400 м. Образованию оврагов не способствует также сложение нижних частей склонов многих форм известняками и доломитами казанского яруса.

7. Современные балки, образовавшиеся в результате зарастания прошедших полный цикл развития вторичных и первичных оврагов, не создают самостоятельных поясов, а накладываются на овражные пояса. Они появляются в устьевых частях оврагов и постепенно продвигаются к их вершинам. По морфологии (четко выраженные бровки, Y-образный профиль) они больше похожи на овраги, чем на древние балки. Однако и после превращения всего оврага в молодую балку возможна активизация эрозии в

157 экстремальные годы, обычно связанные с многоснежной зимой, глубоким промерзанием почвы, дружной весной (1970,1979,1990).

8. Эрозионные формы различных типов сложно сочетаются и взаимодействуют между собой. Можно выделить три зоны сочетания различных форм, отличающиеся также по возрасту всего рельефа. а) Водораздельный зона (точнее ареал) отсутствия каких-либо форм, созданных временными водотоками. Параметры этого ареала: минимальный - 0,13, максимальный - 0,63 длины склона, при среднем -0,40. Обычно здесь сохраняются реликты доплейстоценовых (эоплей-стоценовых, неогеновых) денудационных поверхностей. б) Зона верховий плейстоценовых балок (ложбин, лощин), не переработанных последующими эрозионными процессами. Ее параметры от 0, 04 до 0,12 длины склона. в) Зона сочетания раннеголоценовых и современных овражно-балочных форм, в большинстве своем наложенных на нижние и средние части плейстоценовых балок. Здесь наибольшее разнообразии форм по морфологии, возрасту, современной динамике.

Таким образом, от водораздельных линий к долинам рек происходит усложнение, омоложение и динамизация всего рельефа.

9. Результаты исследований, отраженные в предыдущем пункте, позволяют оценивать земли по современной активизации овражной эрозии. Вполне очевидно, что ареал отсутствия эрозионных форм может рассматриваться как совершенно безопасный в отношении овражной эрозии. Местами полностью или частично он совпадает с водораздельным поясом отсутствия всей эрозии (Р. Хортон, О.П.Ермолаев и др.). В зоне верховий плейстоценовых балок овражная сеть также отсутствует, однако не исключено, особенно в годы экстремальной эрозии, проникновение в этот пояс вторичных оврагов по плейстоценовым и раннеголоценовым балкам. Самой эрозионноопасной является зона сочетания раннеголоценовых балок и

158 современных овражно-балочных форм, где и должны быть сосредоточены все основные противоэрозионные мероприятия.