Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Овражная эрозия Нижегородского Предволжья
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Пияшова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ОВРАЖНОЙ ЭРОЗИИ

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ИХ АНТРОПОГЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

2.1. Рельеф и геологическое строение

2.2. Климат и поверхностные воды

2.3. Почвы и растительность

2.4. Ландшафтные районы

3. ОВРАГИ В СИСТЕМЕ ЛИНЕЙНЫХ ФОРМ ВРЕМЕННОЙ ЭРОЗИИ 3.1. Классификация линейных форм, созданных временными водотоками ,3.2. Морфология и динамика овражных форм

3.3. Овраги и балки в речном бассейне

3.4. О соотношении овражной и балочной сети

4. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ОВРАЖНОЙ ЭРОЗИИ

4.1. Общая схема районирования овражной эрозии

4.2. Районы овражной эрозии

4.3. Основные факторы пространственной дифференциации овражной сети

5. ВРЕМЕННЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ОВРАЖНОЙ ЭРОЗИИ

5.1. Овражная эрозия в доагрикультурное время

5.2. Развитие земледелия и овражная эрозия

5.3. Цикличная (ритмичная) изменчивость овражной эрозии

5.4. Современный тренд овражной эрозии ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Овражная эрозия Нижегородского Предволжья"

Актуальность. Овражная эрозия - один из наиболее интенсивных и широко распространенных современных геоморфологических процессов на территории Нижегородского Предволжья (Предволжьем мы называем южную правобережную часть Нижегородской области, расположенную к востоку от нижней Оки). Овражная сеть не только во многом определяет характер рельефа и особенности природного ландшафта в целом, но и наносит значительный ущерб земледелию и другим видам хозяйственной деятельности человека. В Нижегородском Предволжье водной эрозией поражено 640 тыс. га сельскохозяйственных угодий, из них 449 тыс. га пашни. На эрозионно-опасных землях располагается 63 % (972,7 тыс. га) всех пахотных угодий, доля смытых почв на пашне достигает 30 %, в том числе 17 % - это сильно смытые почвы (табл.1).

Таблица 1

Распространение водной эрозии (тыс. га) на сельскохозяйственных землях

Нижегородского Предволжья на 01.01.1996 (Состояние окружающей среды., 1996).

Угодья Обследованная площадь Эрозионно-опасные % смытых почв от обследованной площади

Всего из них эродированные Всего в том числе

Всего в том числе сильно средне слабо слабо средне сильно

Пашня 1490,0 972,7 448,9 253,5 178,7 16,7 30,1 17,0 12,0 1,1

Пастбища 342,4 225,9 176,4 23,0 29,2 124,2 51,5 6,7 8,5 36,3

Сельхозугодья 1937,5 1228,0 640,0 280,4 211,1 148,5 33,0 14,5 10,8 7,7

По данным Научно-исследовательской лаборатории эрозии почв и русловых процессов МГУ, Нижегородское Предволжье относится к районам Европейской России с наиболее высоким потенциалом возможных потерь сельскохозяйственных земель от развития овражной эрозии, которые могут составить более 5 % площади (Веретенникова, Зорина, Любимов и др., 1997).

На сегодняшний день самый весомый вклад в изучение овражной эрозии внесла Нижегородская геолого-почвенная экспедиция В.В. Докучаева (18821886). Опираясь на фундаментальные исследования экспедиции, важно с совре4 менных позиций проанализировать процессы оврагообразования в условиях антропогенно измененных ландшафтов Нижегородского Предволжья. Вместе с тем, рациональное использование земельных ресурсов территории возможно при условии знания закономерностей развития эрозионных процессов и контролирующих их факторов.

Всё изложенное выше определяет главную цель работы - установить пространственные и временные закономерности развития овражной эрозии в при-родно-антропогенных условиях Нижегородского Предволжья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследование положения оврагов в системе линейных форм временных водотоков в речном бассейне, изучение морфологии и динамики овражных систем;

- анализ густоты овражной сети и оценка контролирующих её природных и антропогенных факторов;

- анализ развития овражной эрозии в связи с агрикультурным освоением территории;

- исследование цикличной (ритмичной) изменчивости эрозионных процессов;

- выявление современного тренда овражной эрозии и определяющих его факторов.

Исходный материал и методика исследования. Основными источниками исходного материала послужили данные полевых экспедиционных и стационарных исследований 1996-2001 гг., результаты дешифрирования аэрофотоснимков (АФС) и картографические материалы. Для обработки полученных данных использовались методы математической статистики с применением ЭВМ.

Был исследован фактический материал, полученный в результате дешифрирования АФС масштабов 1:15000, 1:12000, реже 1:10000, 1:28000 1993-1999 годов (около 6000 снимков) на подавляющую часть территории Нижегородско

1 О го Предволжья - 36,3 тыс. км из 37,3 тыс. км . Для небольшого участка на юге исследуемой территории площадью около 1 тыс. км2 не удалось получить аэро5 фотоматериалы ввиду особой закрытости окрестностей г.Сарова (Федеральный ядерный центр). АФС дешифрировались по водосборным бассейнам, выделенным на топографической карте масштаба 1:200000. В каждом водосборном бассейне (всего 440 со средней площадью 82,5 км2) был определен ряд характеристик:

1) Площадь бассейна определялась при помощи палетки по топокартам масштаба 1:200000. Точность определения - 1 км2.

2) Длина овражной сети определялась по АФС циркулем-измерителем с раствором в 2 мм. Овраги на АФС дешифрировались как свежие формы размыва с незадернованными и слабозадернованными склонами по установленным дешифрировочным признакам (Кудрицкий, Попов, Романова, 1956; Вольпе, Подобедов, 1961; Дуглав, 1964; Рысин, Дуглав, 1987). С целью контроля дешифрирования оврагов на АФС осуществлялись полевые маршруты на характерных участках Нижегородского Предволжья.

3) Длина балочной сети определялась аналогично овражной. Балки на АФС дешифрировались как все неовражные формы эрозии временных водотоков с хорошо задернованными склонами и днищами. Полевые наблюдения на отдельных участках Нижегородского Предволжья показали хорошее соответствие дешифрированных на АФС овражных и балочных форм на местности -96-98 % (Фридман, Пияшова, 1997).

4) Состав пород, слагающих бассейн, определен по различным геологическим данным - картам, разрезам, описаниям около 240 скважин (Фридман и др., 1980; Бобров и др., 1980) и в процессе полевых экспедиционных маршрутов.

5) Глубина расчленения рельефа определялась по топокартам масштаба 1:200000 как разница между максимальными и минимальными отметками абсолютной высоты в водосборном бассейне с точностью до 1 м.

6) Уклон поверхности водосборных бассейнов определялся по топокарте масштаба 1:200000 по методике Н.М.Волкова (1950) с точностью до 0,5°.

7) Лесистость бассейнов определена подсчетом площади леса палеткой по топокартам масштаба 1:200000 и выражена в процентах с точностью до 1 %. 6

8) Ряд гидрологических характеристик речных бассейнов - модули годового

О О стока воды (л/с-км ), стока воды за половодье (л/с-км ), годового стока взвешенных наносов (т/км ) - взяты по гидропостам из справочника «Ресурсы поверхностных вод СССР» (т. 10) и «Гидрологических ежегодников» (т.1, вып. 23,1950-1992 гг.).

Все полученные данные по водосборным бассейнам заносились в журнал-каталог, где помимо указанных характеристик давалась географическая привязка бассейна и его номер. Далее была проведена компьютерная обработка полученного массива данных с определением важнейших статистических параметров как для всей территории, так и для отдельных участков: средней величины показателя, его медианного, модального, максимального и минимального значения, среднего квадратичного отклонения, коэффициента вариации, распределения количества бассейнов и их площадей по различным интервалам показателя; проведен факторный и корреляционный анализ.

Научная новизна. В процессе исследования овражной эрозии в Нижегородском Предволжье получены следующие новые результаты:

1. Впервые для данной территории установлено количественное соотношение овражной сети с балочными формами различного возраста, определена поясная структура форм эрозии временных водотоков в речном бассейне.

2. Проведена новая типология овражных форм на основе их морфологических и динамических характеристик.

3. Путем дешифрирования АФС крупных масштабов получены наиболее точные данные о протяженности и густоте оврагов. Проведено районирование территории по густоте овражной сети.

4. Определены и количественно оценены природные и антропогенные факторы пространственной дифференциации овражной сети.

5. Установлены этапы развития овражной эрозии в последние 400 лет в связи с земледельческим освоением территории. 7

6. По данным впервые проведённых стационарных наблюдений установлена межгодовая и внутригодовая изменчивость овражной эрозии и ее связь с колебаниями гидрометеорологических условий.

7. Путем сопоставления АФС различных лет и другим данным выявлен и количественно охарактеризован нисходящий тренд развития оврагов во второй половине XX столетия, установлены определяющие его антропогенные и природные факторы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В речных бассейнах среди поясов развития разных по возрасту и генезису линейных форм, созданных временными водотоками, овражный пояс занимает самое нижнее положение и имеет самую малую ширину. При этом пояс вторичных оврагов в 2-2,5 раза превосходит по ширине пояс первичных оврагов. Как и в других регионах Русской равнины самой большой шириной отличается пояс плейстоценовых балок.

2. Морфология и динамика овражных форм определяется характером расчленяемого ими рельефа, стадией развития, составом прорезаемых ими горных пород. Для оврагов в третьей стадии развития типична инсоляционная асимметрия склонов.

3. Густота овражной сети определяется степенью земледельческой освоенности, связанной с ней лесистостью, характером рельефа, составом слагающих поверхность горных пород.

4. Средняя густота овражной сети Нижегородского Предволжья - 0,15 км/км . Это ниже, чем в соседних областях севера Приволжской возвышенности (Чувашии, Предволжье Татарстана, Ульяновской области). Главная причина - разная степень земледельческой освоенности регионов.

5. Этапы развития овражной эрозии тесно связаны с земледельческим освоением края. Максимальная интенсивность овражной эрозии вызвана наибольшим распространением пахотных земель во второй половине XIX в. после реформы 1861 г. 8

6. Межгодовая и внутригодовая изменчивость овражной эрозии обусловлена колебаниями гидрометеорологических условий. Она выражена тем резче, чем меньше водосборный бассейн и лучше его земледельческая освоенность.

7. Для второй половины XX в. характерен отчетливо выраженный нисходящий тренд овражной эрозии, обусловленный сокращением пашни, некоторым повышением лесистости, стадийностью эрозионного цикла, некоторым уменьшением континентальное™ климата.

Практическая значимость. Знание пространственных и временных закономерностей развития овражной эрозии и определяющих их факторов позволяет решать практические задачи организации рационального использования земельного фонда и планирования противоэрозионных систем.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены на итоговых научных конференциях Нижегородского государственного педагогического университета в 1998-2002 гг., Казанского государственного университета в 2001-2002 гг. Итоги исследований опубликованы в 11 статьях и тезисах объемом 3 печатных листа, одна статья находится в печати.

Объем работы. Диссертация объемом 144 страницы машинописного текста состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы из 164 наименований; текст иллюстрирован 39 таблицами и 58 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Пияшова, Светлана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволяют сформулировать основные выводы работы:

1. В истории изучения овражной эрозии и созданных ею форм, насчитывающей около 250 лет, выделяется четыре этапа исследований, различных по продолжительности и содержанию. Особенно продуктивными были работы по оценке земель Нижегородской губернии, проведенные во второй половине XIX столетия экспедицией под руководством В.В.Докучаева.

2. В течение последних 4 столетий развитие природного комплекса Нижегородского Предволжья в значительной мере определяется хозяйственной деятельностью человека. В процессе интенсивного заселения и сельскохозяйственного освоения края произошло преобразование естественных лесостепных ландшафтов в лесопольные (площадь лесов сократилась в 2,5 раза). Это привело к увеличению поверхностного стока и уменьшению сопротивления поверхности рельефа его воздействию, вызвало многократное усиление эрозионных процессов и изменило структуру и функционирование системы эрозий. В сложной системе различных по морфологии, условиям образования и возрасту линейных эрозионных форм, созданных в плейстоцене и голоцене временными водотоками, овраги представляют собой самое молодое звено. Овражный пояс располагается в нижней части склонов (линий стока) и в целом занимает 20-30 % длины последних. При этом пояс вторичных оврагов в 2-2,5 раза шире пояса оврагов первичных. Самый широкий эрозионный пояс образуют плейстоценовые балки.

4. Морфология овражных форм определяется их стадией развития, составом эродируемых горных пород, ориентировкой их по сторонам света. Превращение оврага в балку начинается в его низовьях и постепенно распространяется вверх. Типизация овражных форм Нижегородского Предволжья основана на многообразии их динамических, морфологических характеристик, условий образования.

127

5. В Нижегородском Предволжье выделено 8 районов, различных по гусЛ тоте овражной сети. Сильная овражная эрозия (густота оврагов 0,2-0,7 км/км ) наблюдается на высоком и крутосклонном правобережье Волги и Оки, в практически безлесном и сильно распаханном Заалатырском левобережье Суры и глубокорасчлененном и слабо залесенном бассейне среднего течения Пьяны. Очень слабая эрозия (до 0,05 км/км2) характерна для низменного и хорошо залесенного Приокского полесья.

6. Основными факторами, контролирующими густоту овражной сети, являются степень земледельческой освоенности, выраженная распаханностью и остаточной лесистостью, рельеф (высота, крутизна и длина склонов), состав слагающих поверхность горных пород и поверхностный сток воды, прежде всего весенний. Ведущая роль земледельческой освоенности проявляется в том, что влияние природных факторов на развитие овражной эрозии наиболее отчетливо выражено в относительно одинаковых условиях залесенности.

7. Сравнение овражной поражённости Нижегородского Предволжья с другими регионами севера Приволжской возвышенности показало, что густота оврагов значительно выше в Чувашии, Ульяновской области, Предволжье Татарстана в связи с их лучшей земледельческой освоенностью и более неравномерным внутригодовым поверхностным стоком.

8. В природных ландшафтах доагрикультурного времени овражная эрозия имела незначительное развитие, ограничиваясь в основном крутыми подмываемыми склонами речных долин. 400 летнее развитие земледелия, сопровождавшееся увеличением пахотных земель и сокращением лесистости, активизировало овражную эрозию. Максимальных значений распаханность и овражная эрозия достигли во второй половине XIX столетия, после реформы 1861 г.

9. Полевые стационарные наблюдения 1996-2001 гг. выявили замедленный вершинный рост оврагов (менее 1м/год). Из общего годового прироста оврагов 82 % приходится на весну и только 18 % на летний период. Межгодовой пульсационный характер роста оврагов определяется прежде всего гидрометео

128 рологическими условиями, среди которых наиболее тесная связь выявлена с запасами воды в снеге, высотой снежного покрова и интенсивностью снеготаяния.

10. Сопоставление овражных систем по аэрофотоснимкам 50-х и 90-х годов и анализ динамики твердого стока 60-90-х годов XX столетия показывает, что современный тренд овражной эрозии имеет нисходящий характер. Затухание овражной эрозии связано с сокращением пахотных земель, некоторым увеличением лесистости, внедрением противоэрозионных мер и завершением эрозионного цикла, вызванного пахотным максимумом 80-х годов XIX в.

11. На общем фоне нисходящего тренда происходят циклические изменения интенсивности овражной эрозии, определяемые гидрометеорологическими аномалиями. Активизация овражной эрозии в Нижегородском Предволжье наблюдалась в 1963-1964, 1967-1968,1973-1974, 1979-1981, 1985-1986, 1990, 19931994, 1997, 2001 годы. Снижение овражной активности характерно для 19651966, 1971-1972, 1975-1976, 1983-1984, 1988, 1991, 1996 годов. Продолжительность циклов активного или замедленного проявления овражной эрозии составляет 3-5 лет. Циклические изменения эрозии выражены тем резче, чем меньше водосборный бассейн и лучше его земледельческая освоенность.

12. Противоэрозионные мероприятия, ведущими из которых должны быть лесомелиоративные, необходимо планировать для элементарного водосборного бассейна с учётом его природно-антропогенных особенностей, а также положения поясов развития и отсутствия овражной эрозии.