Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическое обеспечение безопасного освоения городских овражно-балочных территорий
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Казнов, Станислав Станиславович
Введение.
Глава 1. Анализ и обобщение исторического опыта освоения городских овражно-балочных территорий
Глава 2. Оценка геоэкологических и инженерно-геологических условий овражно-балочных территорий при их градостроительном освоении.
2.¡.Некоторые теоретические положения оврагообразова-ния. Классификация овражно-балочных городских территорий.
2.2. Классификация овражно-балочных городских территорий
2.3.Характеристика природных и техногенных условий среды оврагообразования.
2.4. Пространственно-временные изменения овражно-балочной сети г. Нижнего Новгорода.
2.5. Инженерная оценка и районирование территории оврагов и балок.
Глава 3. Геоэкологические основы градостроительного освоения городских овражно-балочных территорий.
3.1. Общие принципы и требования экологически безопасного освоения овражно-балочных территорий.
3.2. Законодательная и нормативная база обеспечения рационального и экологически безопасного освоения городских оврагов и балок.
3.3.Методы экологически безопасной инженерной подготовки городских склонов, оврагов и балок.
3.3.1. Классификация схем организации рельефа склоновых и овражно-балочных городских территорий.
3.3.2. Вертикальная планировка склонов.
3.3.3. Вертикальная планировка оврагов и балок.
3.3.4. Анализ применимости различных расчетных схем организации рельефа склоновых и овражно-балочных территорий.
Глава 4. Управление природно-техническими системами при освоении городских оврагов и балок.
4.1. Требования экологической безопасности при эксплуатации освоенных овражно-балочных территорий.
4.2. Контроль технического состояния сооружений инженерной защиты и организация мониторинга овражно-балочных городских территорий.
4.3. Организационно-экономические аспекты градостроительного использования овражно-балочной сети городов.
4.4. Подготовка и переподготовка управленческих кадров.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическое обеспечение безопасного освоения городских овражно-балочных территорий"
Задача превращения непригодных земель в пригодные имеет большое государственное значение и требует дополнительных исследований, разработки научно-обоснованных рекомендаций по инженерной подготовке и мелиорации этих земель».
Ф.В.КОТЛОВ
Актуальность работы
Научно-обоснованное, экологически безопасное, рациональное использование земель является общенародной задачей. Развитие городов влечет за собой сокращение пригодных земель и выдвигает проблему изыскания новых, дополнительных земельных ресурсов для городского строительства. Резервным фондом являются так называемые «непригодные» территории, которые, при проведении соответствующих мероприятий по инженерной подготовке, могут быть использованы под различные виды строительства. К ним, в частности, относятся овражно-балочные территории.
Вопросы, связанные с рациональным использованием городских земель, поднимались еще в 50-е годы XX века многими учеными и проектировщиками. В то время все нормативы и вся литература по градостроительству проводили в жизнь принцип строительства на свободных территориях, т.е. развитие городов, их расширение, происходило, в основном, за счет использования сельскохозяйственных земель. В связи с принятием в 1968 году Закона «Об утверждении основ земельного законодательства Союза ССР и союзных республик»!^], ограничивающего использование для расширения городов сельскохозяйственных земель, требования в области градостроительства изменились.
Современные социально-экономические условия потребовали коренных изменений в градостроительстве, активного использования «бросовых», непригодных и малоценных земель.
Освоение территорий со сложными инженерно-геологическими условиями - актуальная задача не менее, чем для 20% крупных и больших городов [76,77]. Непригодные по естественным условиям земли, по данным Ф.В.Котлова [72], в среднем составляют 10-15%, а в отдельных городах достигают 35-40%. Немалую долю среди них занимают городские овраги и балки.
Последовательное развитие рыночной экономики привело к включению в сферу товароденежных отношений землю, как важную составляющую при оценке объектов недвижимости. В связи с этим современные градостроительные требования ставят на повестку дня вопросы бережного отношения к землям городов и поселков, их рационального, экологически безопасного использования.
Освоение такого ¡территориального резерва, каким являются городские овражно-балочные земли, позволит значительно сократить изъятие сельскохозяйственных земель. Кроме того, создается компактное, хорошо организованное в градостроительном отношении пространство.
Тем не менее, темпы вовлечения «непригодных» земель в градостроительную практику очень низкие, несмотря на то, что в Новосибирске овраги занимают 15% от общей площади города, в г. Волгограде — 19,7%, в г. Курске — 19,5%, в Нагорной части г. Нижнего Новгорода - 17%.
Кроме того, наметились негативные тенденции при освоении городских оврагов и балок. Одна из них связана с пренебрежением инженерной подготовкой территорий, недостаточным учетом возможности проявления опасных инженерно-геологических процессов. Более распространенным явлением становится несоответствие между значительным объемом работ по инженерной защите территории и ее малоинтенсивным градостроительным использованием, вплоть до полного ее исключения из освоения, а также большой временной разрыв между этими основными стадиями процесса освоения территорий.
Сформировалась особая форма преобразования и эксплуатации городских территорий, которая получила название инженерной защиты города.
Под инженерной защитой овражно-балочных территорий понимается комплекс мероприятий научно-исследовательского, проектно-изыскательского, строительного и эксплуатационного характера, направленный на ослабление или ликвидацию проявлений опасных геологических процессов (оползней, эрозии и других).
В настоящее время возрастает необходимость не только инженерной защиты овражных территорий от опасных геологических процессов и явлений, но и преобразования их в пригодные для различных видов градостроительства путем проведения экологически безопасной инженерной подготовки.
Под инженерной подготовкой овражно-балочных территорий понимается комплекс мероприятий, направленный на изменение природных условий территории с учетом требований ее градостроительного освоения, на ослабление или исключение проявлений опасных геологических процессов и явлений и на поддержание освоенной территории на определенном нормативно-техническом уровне, т.е. в состоянии, удовлетворяющем благоприятным, экологически безопасным условиям проживания людей и нормальной эксплуатации зданий, сооружений, территории.
Среди причин, тормозящих процесс вовлечения непригодных территорий в интенсивное градостроительное освоение, следует отметить преобладание сравнения вариантов освоения по затратам на реализацию и выбор самых дешевых из них, в то время как их длительная социально-экономическая эффективность не учитывается. Отсутствие комплексного плана использования указанных городских земель приводит к тому, что вопросы решаются для отдельных локальных участков. Поэтому возникла необходимость введения понятия «технология освоения территорий».
Под технологией экологически безопасного градостроительного освоения овражно-балочных территорий следует понимать непрерывный, комплексный научно-производственный процесс, обеспечивающий техническую, экономическую, экологическую и социальную эффективность их использования.
В общих принципах технология освоения непригодных территорий со сложными природными условиями определяет долгосрочную эксплуатационную политику, которая выражается в трех главных целевых установках: снижение или недопущение впредь возникновения новых причин и источников отрицательного воздействия на окружающую среду; постепенное снижение действующих негативных факторов и планомерное улучшение состояния природных и санитарно-гигиенических условий.
В настоящее время у проектировщиков, строителей и эксплуатационников ощущается дефицит конкретных рекомендаций по рациональному использованию сложных в природном отношении территорий. Недостаток соответствующих документов привел к необходимости обобщения опыта, систематизации правил и разработки методов экологически безопасного освоения и эксплуатации овражно-балочных городских земель.
Цель работы. Задачи
Основной целью диссертационного исследования является разработка методологического обеспечения устойчивого, экологически безопасного освоения городских оврагов и балок.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
• обобщить отечественный и зарубежный опыт освоения овражно-балочных городских территорий;
• изучить в историческом аспекте пространственно-временные закономерности изменения овражно-балочной сети городов на примере г. Нижнего Новгорода;
• выполнить анализ природных и техногенных условий формирования городских оврагов, провести их классификацию по генетическому принципу;
• разработать методику инженерной оценки овражно-балочных городских территорий по степени их благоприятности для городского строительства;
• разработать классификацию схем организации рельефа (вертикальной планировки) оврагов и склонов;
• исследовать варианты проектных решений экологически безопасной и рациональной организации рельефа оврагов и склонов; разработать методику определения оптимальных параметров оврагов и балок для различных видов их устойчивого функционального использования;
• разработать систему геоэкологического мониторинга овражно-балочных городских территорий для обеспечения эффективного управления территориальными резервами;
• разработать комплекс организационно-экономических мер по решению проблемы безопасного, с экологически щадящим режимом, освоения городских оврагов и склонов.
Тема и задачи работы сформировались в результате многолетних исследований по оценке площадок овражно-балочной сети г. Нижнего Новгорода. В основу положены материалы, полученные во время технического обследования, инженерных изысканий, проектирования конкретных объектов, при разработке предложений по инженерной подготовке и благоустройству городских оврагов и склонов, обобщению опыта освоения оврагов для размещения жилой, промышленной, общественной застройки, прокладки линейных сооружений, анализа практики эксплуатации сооружений инженерной защиты территорий.
В процессе проведения исследований использованы: нормативно-справочная литература, Законы РФ и Нижегородской области, подзаконные акты Правительства РФ и Нижегородской области, Администрации г. Нижнего Новгорода; фондовые материалы Территориального геологического фонда ФГУГП "Волгагеология", материалы Нижегородского областного архива, архивные материалы (отчёты по НИР) Управления научно-исследовательских работ Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета; результаты исследований российских и зарубежных учёных согласно приведённого библиографического списка используемой литературы.
Методологической основой аналитического и экспериментального исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных учёных, специалистов в области геоэкологии, инженерной геологии, градостроительства.
Методы исследования
В работе использованы методы как эмпирического, так и теоретического исследования:
• наблюдение за процессами техногенного воздействия человека на геосреду;
• измерение направленности изменений в природной среде овражно-балочной сети под действием техногенных нагрузок;
• структурно-генетический анализ при разработке классификации городских овражно-балочных земель;
• исторический метод - при изучении динамики пространственно-временных изменений овражно-балочной сети г. Нижнего Новгорода;
• моделирование различных схем проектных решений по организации рельефа городских склонов, оврагов и балок; анализ природных и антропогенных условий городских овражно-балочных территорий; синтез отдельных микроучастков со сходными инженерно-геологическими и техногенными условиями при составлении карты районирования территории овражно-балочной сети города по степени благоприятности для градостроительного освоения; анализ и сравнение вариантов трассировки магистрали общегородского значения по территории Большого и Малого Красных оврагов в г. Нижнем Новгороде с позиций геоэкологии; диагностические методы неразрушающего контроля состояния грунтовых массивов и конструкций систем инженерной защиты на склонах оврагов и балок.
Основные защищаемые положения: выявленные пространственно-временные закономерности развития овражно-балочной сети г. Нижнего Новгорода в результате антропогенной деятельности; основанная на анализе природно-техногенных условий методика инженерной оценки и районирования городских овражно-балочных территорий для целей устойчивого, экологически безопасного развития города; разработанная методика определения оптимальных параметров оврагов и балок для различных видов экологически безопасного освоения; алгоритм ведения мониторинга овражно-балочной сети города как при-родно-технической системы с применением новейших неразрушающих методов и средств диагностики грунтов и конструкций; организационно-экономический механизм обеспечения экологически безопасного, устойчивого градостроительного освоения городских склонов, оврагов и балок.
Научная новизна работы: в теоретическом и прикладном аспектах обоснованы основные принципы и методы экологически безопасного освоения и устойчивого развития городских овражно-балочных земель; на основе изучения вековых пространственно-временных изменений овражно-балочной сети в пределах городской застройки, на примере г. Нижнего Новгорода, показана историческая предопределённость её освоения и дан анализ последствий техногенных преобразований городских оврагов и балок; разработана методика инженерной оценки овражно-балочных городских территорий по степени их благоприятности для городского строительства; разработаны классификации городских овражно-балочных территорий, схемы и варианты решений организации рельефа; дана методика определения оптимальных параметров оврагов и балок для различных видов их функционального использования и безопасной эксплуатации создаваемых природно-технических систем; в целях повышения геоэкологической безопасности освоения и эксплуатации городских овражно-балочных земель разработана система их мониторинга; разработан организационно-экономический механизм практической реализации результатов исследований.
Практическая значимость исследования: разработана и обоснована методика районирования овражно-балочных земель по степени благоприятности для градостроительного освоения; разработаны оптимальные технические решения по организации устойчивого рельефа городских склонов, оврагов и балок; подготовлена и обоснована система контроля технического состояния сооружений инженерной защиты и принципы организации мониторинга овражно-балочных городских территорий; разработан комплекс организационно-экономических мер по внедрению результатов исследования в практику освоения городских оврагов и балок.
Реализация результатов исследований: в период с 1999 по 2001 год исследования выполнялись в соответствии с единым заказ-нарядом (ЕЗН) и тематическим планом НИР Минобразования России из средств федерального бюджета в рамках госбюджетной темы: «Разработка геоэкологической концепции, обоснование методов градостроительного освоения и рационального использования территориальных ресурсов городских территорий» (№ гос.рег. 01970004530); в период с 2001 по 2004 год исследования выполнялись по научно-технической программе, финансируемой из средств федерального бюджета, «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» подпрограмма 211 «Архитектура и строительство», в рамках госбюджетных тем: «Разработка методологии инженерной защиты объектов жизнеобеспечения при градостроительном освоении прибрежно-склоновых городских территорий (2001-2002 г.г.)» (№ гос.рег. 01200107232) и «Разработка и теоретическое обоснование систем инженерной защиты объектов жизнеобеспечения при строительном освоении городских овражно-балочных территорий» (2003-2004 г.г.) (№ гос.рег. 01200307801); предложенный автором вариант трассировки магистрали общегородского значения с совмещённого метромоста через р. Оку, инженерной подготовки и благоустройства территории Большого и Малого Красных оврагов в г. Нижнем Новгороде с учётом геоэкологических требований был
13 ч, рассмотрен и использован Генпроектировщиком (проектной фирмой "Домос");
• разработанные принципы и методы геоэкологически безопасного освоения городских территорий со сложными инженерно-геологическими условиями реализованы при корректуре проекта противооползневых мероприятий по инженерной защите Окско-Волжского склона в районе Нижегородского кремля (хозяйственный договор на создание (передачу) научно-технической продукции от 15.03.2004 №2004/32), а также при реконструкции Нижегородской Духовной Семинарии по Похвалинскому съезду и при строительстве гостинично — оздоровительного комплекса на Нижне - Волжской набережной в г. Н. Новгороде.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы рассматривались и обсуждались на научно-технической конференции ННГАСУ «Строительный ком-плекс-98» (Н.Новгород, 1998), Международных научно-практических конференциях «Строительство-99, 2000, 2001» (Ростов-на-Дону, 1999, 2000, 2001), научно-технических конференциях ННГАСУ «Архитектура и строительство-2000, 2003» (Н.Новгород, 2000, 2003), Международных научно-промышленных форумах «Великие реки-2000, 2001, 2002, 2003, 2004» (Н.Новгород, 2000-2004), Международном научном симпозиуме «Безопасность жизнедеятельности. XXI век» (Волгоград, 2001), Международной научно-практической конференции «Проблемы энерго- и ресурсосбережения в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (Пенза, 2003), в Администрации г. Нижнего Новгорода.
Структура и объём диссертационной работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов,
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Казнов, Станислав Станиславович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Проведен ретроспективный анализ и обобщен отечественный и зарубежный опыт освоения городских оврагов и балок для градостроительный целей. Установлено, что вопросам безопасного устойчивого развития и рационального использования городских овражно-балочных земель, экологически безопасной инженерной подготовке уделялось недостаточное внимание.
2. Разработана классификация городских овражно-балочных территорий, согласно которой все генетические типы овражно-балочного рельефа раздеtí
IX й ей
Он £ о К о
X! К о
U ¡Г К
К К О] О н К Oj а и н
I*
Он d> OJ VO
X X 0) н
5 § 2 i
Он i
6 § с VO ь 2 о Я о Щ я 8
О Oj <й в с о
5 1S
О! я s S ев Е и *
4> S ев з у D. О О п о о о
Р «
31 ч я
3 и р s 5 '5 со g О
О О-
О. с о s s '5 н о b х
D. Е с о
Р 1) S со § с о о со
1 О ¿
4> i J3 ч (1> Он е S Е о. св и н gj
5 w ч ы о 6 т и т, о л idQ СО к К a £ и н о о
СО о 4> O.VO
Регулярное освещение проблем в местной прессе
Проведение занятий и экскурсий для школьников
Проведение консультаций для специалистов и населения
Повышение квалификации в области управления природно-тех-ническими системами при освоении городских оврагов и балок для аппарата агтминигтпапии гопопа
Проведение занятий со специалистами проектно-изыскательских ппгянизапий
Проведение регулярных технических занятий и деловых игр на предприятиях и в организациях
Разработка программ для ПК по оперативной оценке опасности приоодно-техногенных процессов
Разработка методов временных прогнозов оползне- и оврагооб-пазования
Моделирование влияния техногенных воздействий на активиза-пию эрозионного и оползневого процесса
Регулярная переоценка опасности в условиях эксплуатации
Составление карт техногенных воздействий
Паспортизация объектов
Проведение объектного мониторинга на особо опасных объектах
Разработка рекомендаций по обеспечению безопасности на ава-пийных объектах")
Оперативное выявление причин деформаций сооружений
Контроль за выполнением строительных противооползневых и гтротивоэрозионных мероприятий
Специальное обследование строительных котлованов
Экспертиза проектов в части противоэрозионной и противока р-стовой зашиты
Специальные инженерно-геологические заключения для участков под конкретные объекты Учет эрозионной и оползневой опасности в специальных разделах градостроительной документации (генплан, ПДП и т.дЛ
Опережающая оценка территорий, перспективных для застро й
ЯИ
Создание банка данных для ПК, регулярное его пополнение
Периодическая аэрофотосъемка и анализ аэрофотоматериалов
Систематизация техногенных воздействий
Проведение и систематизация гидрогеологических и гидрологических наблюдений
Систематизация инженерно-геологических изысканий
Регулярное фиксирование деформаций зданий и сооружений
Регулярное фиксирование деформаций земной поверхн ости
Он в 2 I
Он а X о & 0 5 ю 1 о
Он 03 о
L> о со о 0 1 о
IX с о м
L> ю X
L> г D с о
L> VO о
§ о
L> о §
8 г а
L> £ ев £
X U лены на естественные (природные), не затронутые деятельностью человека и преобразованные, искусственные формы. Первые классифицируются по виду и активности эрозионно-денудационных процессов, вторые — по характеру влияния инженерно-хозяйственной деятельности человека.
3. На примере г. Нижнего Новгорода выполнен анализ природных и антропогенных условий среды оврагообразования, рассмотрена пространственно-временная динамика овражно-балочной сети города, показана роль деятельности человека в историческом развитии его планировочной структуры путем преобразования рельефа.
4. Разработана и апробирована на примере территории Нагорной части г. Н. Новгорода методика инженерной оценки районирования городских овражно - балочных земель по степени их благоприятности для целей градостроительного освоения.
5. Для обеспечения устойчивости природно-технических систем разработаны и оптимизированы проектные схемы и решения организации рельефа склоновых и овражно-балочных территорий, дана их классификация. Выполнено математическое моделирование и проведён анализ его применения, разработана методика определения параметров использования схем и предлагаемых решений на основе принципов оптимальности, минимизации и равенства объемов земляных работ по срезке и насыпи. Разработаны практические рекомендации для проектировщиков по применению конкретных схем организации рельефа для различных видов строительства при освоении городских склонов, оврагов и балок.
6. Разработана система мероприятий по геоэкологическому обеспечению безопасного освоения и устойчивого развития городских овражно-балочных земель, включающая предложения по информационному обеспечению территории (организация мониторинга), контролю и диагностике технического состояния сооружений инженерной защиты, зданий, коммуникаций, грунтовых оснований, благоустройству и озеленению; сформулированы требования по геоэкологической безопасности при эксплуатации освоенных склонов оврагов и балок.
7. Разработана программа социально-экономического и экологического образования, подготовки и переподготовки управленческих кадров для решения задач, связанных с экологически безопасным освоением городских овражно-балочных земель.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологическое обеспечение безопасного освоения городских овражно-балочных территорий"
На правах рукописи
Казнов Станислав Станиславович
ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОГО ОСВОЕНИЯ ГОРОДСКИХ ОВРАЖНО - БАЛОЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
25.00.36 - Геоэкология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Нижний Новгород - 2004
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Колосов Евгений Васильевич
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор Кавешннков Николай Трофимович, кандидат технических наук, профессор Канаков Глеб Васильевич
Ведущая организация
Департамент государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР России по Приволжскому федеральному округу, г. Н. Новгород
Защита состоится « 18 » июня 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.02 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950,г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан «/V» мая 2004 г.
Ш
диссертационного совета,
Учёный секретарь
доктор технических наук, профессор
Е.В .Колосов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Ретроспективный анализ процесса развития градостроительства в конце XX столетия выявил усиливающуюся тенденцию использования так называемых „непригодных" земель, к которым, в частности, относятся овражно-балочные городские территории.
Вовлечение городских оврагов и балок в сферу градостроительного освоения позволяет сократить изъятие сотен гектаров плодородных сельскохозяйственных земель, прекратить почти повсеместное использование их в качестве свалок бытовых и строительных отходов. При этом открываются возможности для создания широкого спектра многофункциональных, компактных, хорошо организованных и устойчивых в градостроительном отношении пространств.
Тем не менее темпы вовлечения «непригодных» земель в практику их хозяйственного освоения очень низкие. Распространенным явлением становится несоответствие между значительным объемом работ по инженерной защите территории и ее малоинтенсивным, в дальнейшем, освоением. Недостаток соответствующих нормативных документов вызвал необходимость обобщения и систематизации опыта предыдущих исследователей, разработки практических решений по рациональному, безопасному освоению и эксплуатации овражно-балочных городских территорий.
Задача превращения "непригодных" земель в устойчивые природно-технические системы с экологически щадящим режимом освоения и эксплуатации имеет большое государственное значение и требует дополнительных исследований, разработки научно-обоснованных рекомендаций по оценке геоэкологического состояния, инженерной подготовке и мелиорации этих земель.
Объект исследования: городские овражно-балочные территории, являющиеся территориальным резервом развития городов.
Предмет исследования: овраги, балки, склоны с различными геоморфо-метрическими характеристиками, геоэкологическими параметрами, которые при проведении соответствующего комплекса мероприятий рекомендуются для функционального использования в градостроительных целях.
Цель исследования: разработка методологического обеспечения устойчивого, экологически безопасного освоения городских оврагов и балок.
Основныезадачи исследования:
• обобщение отечественного и зарубежного опыта рационального освоения овражно-балочных городских территорий;
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ Ы!ПЛК01Ц>.Л
• изучение пространственно-временных изменений овражно - балочной сети городских поселений на примере г. Нижнего Новгорода, анализ природных и техногенных условий её формирования;
• разработка методики инженерной оценки овражно-балочных городских территорий по степени их благоприятности для городского строительства;
• исследование вариантов проектных решений экологически безопасной и рациональной организации рельефа оврагов и склонов с разработкой методики определения оптимальных параметров оврагов и балок для различных видов их устойчивого функционального использования;
• разработка системы геоэкологического мониторинга овражно-балочных городских территорий для обеспечения эффективного управления территориальными резервами;
• разработка организационно-экономических мер по решению проблемы безопасного, с экологически щадящим режимом, освоения городских оврагов и склонов.
Методологической основой аналитического и экспериментального исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных учёных, специалистов в области геоэкологии, инженерной геологии, градостроительства.
Методы исследования
В работе использованы методы как эмпирического, так и теоретического исследования:
• наблюдение за процессами техногенного воздействия человека на геосреду;
• измерение направленности изменений в природной среде овражно-балочной сети под действием техногенных нагрузок;
• структурно-генетический анализ при разработке классификации городских овражно-балочных земель;
• исторический метод при изучении динамики пространственно-временных изменений овражно-балочной сети г. Нижнего Новгорода;
• моделирование различных схем проектных решений по организации рельефа городских склонов, оврагов и балок;
• анализ природных и антропогенных условий городских овражно -балочных территорий;
• синтез отдельных микроучастков со сходными инженерно-геологическими и техногенными условиями при составлении карты районирования территории овражно-балочной сети города по степени благоприятности для градостроительного освоения;
• анализ и сравнение вариантов трассировки магистрали общегородского значения по территории Большого и Малого Красных оврагов в г. Нижнем Новгороде с позиций геоэкологии;
• диагностические методы неразрушающего контроля состояния грунтовых массивов и конструкций систем инженерной защиты на склонах оврагов и балок.
Научная новизна работы:
• в теоретическом и прикладном аспектах обоснованы основные принципы и методы экологически безопасного освоения и устойчивого развития городских овражно-балочных земель;
• на основе изучения вековых пространственно-временных изменений ов-ражно-балочной сети в пределах городской застройки, на примере г. Нижнего Новгорода, показана историческая предопределённость её освоения и дан анализ последствий техногенных преобразований городских оврагов и балок;
• разработана методика инженерной оценки овражно-балочных городских территорий по степени их благоприятности для городского строительства;
• разработаны классификации городских овражно-балочных территорий, схемы и варианты решений организации рельефа; дана методика определения оптимальных параметров оврагов и балок для различных видов их функционального использования и безопасной эксплуатации создаваемых природно-технических систем;
• в целях повышения геоэкологической безопасности освоения и эксплуатации городских овражно-балочных земель разработана система их мониторинга;
• разработан организационно-экономический механизм практической реализации результатов исследований.
Практическая значимость исследования:
• разработана и обоснована методика районирования овражно-балочных земель по степени благоприятности для градостроительного освоения;
• разработаны оптимальные технические решения по организации устойчивого рельефа городских склонов, оврагов и балок;
• подготовлена и обоснована система контроля технического состояния сооружений инженерной защиты и принципы организации мониторинга ов-ражно-балочных городских территорий;
• разработан комплекс организационно-экономических мер по внедрению результатов исследования в практику освоения городских оврагов и балок.
Реализация результатов исследований:
• в период с 1999 по 2001 год исследования выполнялись в соответствии с единым заказ-нарядом (ЕЗН) и тематическим планом НИР Минобразования России из средств федерального бюджета в рамках госбюджетной темы: «Разработка геоэкологической концепции, обоснование методов гра-
достроительного освоения и рационального использования территориальных ресурсов городских территорий» (№ гос.рег. 01970004530);
• в период с 2001 по 2004 год исследования выполнялись по научно-технической программе, финансируемой из средств федерального бюджета, «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» подпрограмма 211 «Архитектура и строительство», в рамках госбюджетных тем: «Разработка методологии инженерной защиты объектов жизнеобеспечения при градостроительном освоении прибрежно-склоновых городских территорий (2001-2002 г.г.)» (№ гос.рег. 01200107232) и «Разработка и теоретическое обоснование систем инженерной защиты объектов жизнеобеспечения при строительном освоении городских овражно-балочных территорий» (2003-2004 г.г.) (№ гос.рег. 01200307801);
• предложенный автором вариант трассировки магистрали общегородского значения с совмещённого метромоста через р. Оку, инженерной подготовки и благоустройства территории Большого и Малого Красных оврагов в г. Нижнем Новгороде с учётом геоэкологических требований был рассмотрен и использован Генпроектировщиком (проектной фирмой "Домос");
• разработанные принципы и методы геоэкологически безопасного освоения городских территорий со сложными инженерно-геологическими условиями реализованы при корректуре проекта противооползневых мероприятий по инженерной защите Окско-Волжского склона в районе Нижегородского кремля (хозяйственный договор на создание (передачу) научно-технической продукции от 15.03.2004 №2004/32).
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы рассматривались и обсуждались на научно-технической конференции ННГАСУ «Строительный ком-плекс-98» (Н.Новгород, 1998), Международных научно-практических конференциях «Строительство-99, 2000, 2001» (Ростов-на-Дону, 1999, 2000, 2001), научно-технических конференциях ННГАСУ «Архитектура и строительство-2000, 2003» (Н.Новгород, 2000, 2003), Международных научно-промышленных форумах «Великие реки-2000, 2001, 2002,2003, 2004» (Н.Новгород, 2000-2004), Международном научном симпозиуме «Безопасность жизнедеятельности. XXI век» (Волгоград, 2001), Международной научно-практической конференции «Проблемы энерго- и ресурсосбережения в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (Пенза, 2003), в Администрации г. Нижнего Новгорода.
На защиту выносятся:
• выявленные пространственно-временные закономерности развития ов-ражно-балочной сети г. Нижнего Новгорода в результате антропогенной деятельности;
• основанная на анализе природно-техногенных условий методика инженерной оценки и районирования городских овражно-балочных территорий для целей устойчивого, экологически безопасного развития города;
• разработанная методика определения оптимальных параметров оврагов и балок для различных видов экологически безопасного освоения;
• алгоритм ведения мониторинга овражно-балочной сети города как при-родно-технической системы с применением новейших неразрушающих методов и средств диагностики грунтов и конструкций;
• организационно-экономический механизм обеспечения экологически безопасного, устойчивого градостроительного освоения городских склонов, оврагов и балок.
Публикации
Результаты работы изложены в 25 научных публикациях.
Структура и объём работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, заключения, библиографического списка и 10 приложений. Общий объём работы составляет 271 страницу текста, в том числе 76 рисунков, 18 таблиц, библиографический список литературы из 158 наименований и 10 приложений на 63 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показана научная новизна и практическая значимость выполненной диссертационной работы, приведены сведения об её апробации.
В первой главе проведён анализ и обобщение исторического опыта освоения городских склоновых и овражно-балочных территорий для нужд градостроительства. За последние 40 лет разработке широкого комплекса теоретических и методических вопросов освоения городских территорий со сложными инженерно-геологическими условиями, в частности, со сложным рельефом, свои работы посвятили: Барсуков Г.М., Баулина В.В., Беляев В.Б., Билеуш А.И., Гу-лакян К.А., Евтушенко Е.Г., Емельянова Е.П., Заславский М.Н., Зорина Е.Ф., Кавешников Н.Т, Канаков Г.В., Карпов Б.Н., Клиорина Г.И., Коваленко П.П., Ковалёв С.Н., Кононович Ю.В., Колосов Е.В., Корнеев Н.А., Котлов Ф.В., Кофф Г.Л., Краев В.Ф., Крогиус В.Р., Кюнтцель В.В., Лашин А.С., Леонтович В.В., Леснов О.В., Макухин В.Ф., Маслов Н.Н., Машинский В.А., Моисеев В.Ю., Мясоедов С.С., Осипов В.И., Пилюкова Н.В., Постоев Г.П., Рожков А.Г., Рысин И.И., Севостьянов В.В., Тер-Степанян Г.И., Тихвинский И.О.,Тимофеев СВ., Трофимов В.Т., Хазин В.И., Хромова Т.С., Шауфлер Г.В., Шеко А.И., Шешеня Н.Л. и др.
Было установлено, что основное внимание авторов уделялось вопросам инженерной защиты территорий. Многие работы только в общих чертах отмечают особенности инженерной подготовки, вертикальной планировки оврагов, балок и склонов. Вопросы динамики развития городской овражно-балочной сети, в историческом аспекте, её влияния на планировочную структуру города исследованы не были, либо им было уделено крайне мало внимания. Недостаточно исследованы вопросы диагностики и оценки технического состояния сооружений инженерной защиты. Требует совершенствования система мониторинга городских овражно-балочных земель при их освоении.
Учитывая тот факт, что большая часть работ была опубликована в 70-90 годах XX столетия, многие вопросы затрагиваемые в проведённых исследованиях потребовали более детальной проработки с учётом геоэкологической направленности.
Во второй главе дана оценка геоэкологических и инженерно-геологических условий овражно-балочных территорий на примере г. Нижнего Новгорода. Разработана их генетическая классификация.
Выявлено, что характер последствий при освоении овражно-балочных городских территорий зависит от соотношения природных и техногенных факторов.
Геологическое строение, гидрогеологические и геоморфологические условия способствуют широкому развитию экзогенных геологических процессов. Основные из них: оползневой и эрозионный.
Оползни на территории Нагорной части г. Нижнего Новгорода являются неотъемлемой частью Окско-Волжского склона, склонов рек Ковы и Рахмы, развиты на склонах оврагов. Площадь захвата ими от 50-200 м2 до 10000-40000 м2. Глубина захвата смещением изменяется от 1,0-1,5 м до 20-40 м. Коэффициент пораженности склонов оврагов составляет 0,4, в том числе активными -0,05.
Эрозионный процесс по интенсивности проявления уступает оползневому, но он является одним из оползнеобразующих факторов. Коэффициент площадной пораженности территории оврагами достигает 0,17. Особенно быстро размываются лессовидные суглинки и супеси. Рост промоин в длину может достигать 5-15 м в год. Основным фактором, вызывающим и меняющим интенсивность эрозионного процесса, являются колебательные движения земной коры. Дополнительными факторами являются воды: подземные, талые, дождевые и антропогенного характера.
Установлено, что наряду с природными условиями большое влияние на развитие эрозионного и оползневого процессов оказывает хозяйственная деятельность человека или техногенные (антропогенные) условия.
С целью анализа динамики антропогенных изменений территории Нагорной части г. Нижнего Новгорода выполнено исследование генеральных планов
города с XVIII века до настоящего времени и определён коэффициент овраж-ности городской территории Ко (табл. 1)
Ko=So/Sr. (1)
где So- площадь овражно-балочной сети города, га; Sp - площадь города (Нагорной части), га.
Таблица 1
Динамика изменения коэффициента овражности территории Нагорной части г. Нижнего Новгорода
Год Коэффициент овражности Ко, %
1770 19,4
1827 23,3
1856 21,0 '
1890 17,2
1994 17,1
2004 17,0
Приведённые в табл. 1 цифры с достаточной ясностью отражают направленность техногенного воздействия на ландшафт.
Установлено, что в настоящее время к основным современным техногенным условиям, влияющим на формирование овражно-балочной сети города, а также приводящим к значительному снижению устойчивости склонов, можно отнести: неорганизованный сброс потоков воды, засыпка оврагов мусором, распашка склонов оврага с уничтожением травяного покрова, увлажнение почв вследствие устройства на склонах огородов и садов, вырубка древесно-кустарниковой растительности, несвоевременное восстановление деформированных водоотводящих лотков и покрытий пешеходных дорожек, несвоевременная очистка лотков и колодцев от грязи и снега, прокладка инженерных коммуникаций без сопутствующего дренажа, отсутствие замощения тальвега и ДР-
Отмечено, что развитие эрозионного процесса связано не вообще с хозяйственной деятельностью человека, а именно с неправильной деятельностью, которая не считается с закономерностями проявления природных процессов. Поэтому важно было изучить различные способы, формы и методы преобразования «бросовых» городских овражно-балочных территорий в зоны экологически безопасного хозяйственного освоения и устойчивого развития. Для этого потребовалась разработка системы их оценки по степени благоприятности для различных видов использования.
в
Рис.1. Овражно-балочная сеть г. Нижнего Новгорода (2004 г.)
В настоящее время инженерная оценка городской территории производится по 2 группам факторов: природным и антропогенным и путём отнесения того или иного земельного участка к одной из 3 категорий или степеней благоприятности: благоприятные, неблагоприятные и особо неблагоприятные.
Что касается овражно-балочных земель, то даётся их общая комплексная оценка по степени благоприятности для того или иного вида хозяйственного освоения без дифференцированного анализа (оценки) роли отдельных природных и антропогенных факторов, характеризующих особенности овражно-балочных городских территорий.
Оценка оврагов и балок отражает их количественную характеристику, такую как глубина оврага, и качественную - интенсивность оврагообразования (слабое, интенсивное, стабилизировавшиеся овраги), крутизну склонов (пологие, крутые, обрывистые).
На основе проведённых исследований и установленных закономерностей, выявлено, что перечень факторов, по которым необходимо производить оценку степени благоприятности городских овражно-балочных территорий должен быть расширен, а категории благоприятности сведены к двум: благоприятные и неблагоприятные (табл.2).
Таблица 2
Характеристика природных и антропогенных условий по степени
благоприятности овражно-балочных территории для градостроительного освоения
Факторы (условия) Степень благоприятности
Благоприятные Неблагоприятные
А. Природные
1.Глубина оврага (балки), м <30 >30
2.Крутизна склонов, градус <30 >30
3.Экспозиция склонов В,ЮВ,Ю, Ю3,3 СЗ, С, СВ
4.Расчётное сопротивление грунтов, МПа >0,15 <0,15
5.Пластовый выход грунтовых вод отсутствует есть
б.Заболоченность отсутствует есть
7.Растительность (деревья, кустарники, газоны) есть отсутствует
Б. Антропогенные
8.3астройка в прибровочной зоне (от бровки склона до линии приближения застройки) отсутствует есть
9.Свалки мусора отсутствуют есть
Ю.Карьеры строительных материалов отсутствуют есть
Предлагаемая методика оценки территории городских оврагов и балок по степени благоприятности для различных видов градостроительного освоения упрощена, не учитывает "вес" каждого фактора и работает по принципу "да -нет" или "1-0". Это вызвано тем, что на стадии разработки генерального плана города проектировщик, в первом приближении, должен иметь экспресс-оценку состояния овражно-балочной сети города, которая в дальнейшем может быть уточнена на основе ГИС-технологий.
Суть методики состоит в следующем:
1. Вся овражно-балочная сеть города разбивается в плане на отдельные участки по параметрам, указанным в таблице 2.
2. Производится оценка каждого микроучастка территории по степени благоприятности и присвоение значения " 1", если благоприятные условия, и "0", если неблагоприятные.
Участки территории получают оценки "1-0" по 10 факторам природного и антропогенного происхождения. Максимальное количество баллов К1пах= 10, минимальное Kmin=O.
Относительная характеристика степени благоприятности 1 - го участка определяется как
т, = (Вс|х100)/к1Ш1х,%. (2)
3. Выделяются (оконтуриваются) участки со степенью благоприятности т>50%.
4. Таким образом вся овражно-балочная сеть города разделяется на 2 части: благоприятную, на которой необходимо проводить комплекс мероприятий по инженерной подготовке территории для её градостроительного освоения, и неблагоприятную, на которой должны быть проведены мероприятия только по её инженерной защите.
В третьей главе выполнен анализ принципов экологически безопасного освоения городских овражно-балочных земель, обобщена и систематизирована законодательная и нормативная база, которая сведена в единый нормативно-методический блок.
Мероприятия по организации рельефа являются необходимой составной частью практически любого комплекса инженерной подготовки склоновых и овражных территорий, непосредственно влияют на снижение активности инженерно-геологических процессов.
По результатам проведенных исследований разработана классификация проектных схем организации рельефа, которые дифференцируются на отдельные виды: уполаживание склонов оврагов, уполаживание с устройством берм, одно- и многоярусное террасирование, комбинации из вышеперечисленных.
В проведённом исследовании рассмотрены 6 наиболее типичных схем вертикальной планировки склоновых и овражно-балочных территорий:
1) террасирование склона без устройства подпорных стен (полувыемка -полунасыпь);
2) террасирование склона с устройством одной подпорной стенки (в зоне насыпи);
3) террасирование склона с устройством двух подпорных стен (в зоне выемки и зоне насыпи);
4) уполаживание склонов оврагов с частичной засыпкой его дна;
5) уполаживание склонов оврага с частичной засыпкой его дна и устройством берм в зоне выемки;
6) уполаживание склонов оврага с частичной засыпкой его дна и устройством берм в зоне насыпи.
Для расчета объемов земляных работ разработаны алгоритмы и программы их подсчета в зависимости от геоморфометрических характеристик. В итоге определена наиболее оптимальная конфигурация рельефа с точки зрения устойчивости, минимизации баланса земляных работ по срезке и насыпи, составлены рекомендации по применению расчетных схем вертикальной планировки под конкретные виды строительства, определены условия и границы их оптимального использования (табл.3,4,5).
Таблица 3
Оптимальные параметры расчётных схем вертикальной планировки при организации рельефа склонов
№ расч. схемы <*1 ш. ш2 Мм) Н(м) В(м) Ь(м) V
1 5-30 1:1,5-1:3,0 1:3,0 - 0,5-31 4-67 3-35 1-36
2 5-30 1:1,5-1:3,0 1:1,51:3,0 0,5-6,0 5-30 15-114 3-35 4-230
3 5-30 1:1,5-1:3,0 - 0,5-2,5 3-9 5-57 3-35 2-36
Примечание: сц - природная крутизна склона, град.; т1 и т2 - проектные коэффициенты заложения, соответственно, в зоне выемки и в зоне насыпи; Ие- высота подпорной стенки, м; Н - высота склона, м; В- заложение склона, м; Ь- ширина проектируемой искусственной террасы, м; V- объём земляных работ, м3/п.м.дл.(Ув=Ун=У)
Таблица 4
Оптимальные параметры расчётных схем вертикальной планировки при организации рельефа оврагов и балок
№ расч. схемы «1 аз Ш| — ГП2 Н(м) Ь, (м) Ь (м) V
4 20-45 25-50 1:1,5-1:3,0 5-70 0-80 70-116 7-1704
5 20-50 25-50 1:1,5-1:3,0 5-60 0-80 11-100 27-1883
6 30-50 40-50 1:2,0-1:3,0 13-28 30-80 1-45 78-204
Примечание: а] и аз - природная крутизна, соответственно, правого и левого склонов оврага, град.; m1 и m2- проектные коэффициенты заложения, соответственно, правого и левого склонов оврага; Н - глубина оврага, м; Ь1 - природная ширина дна оврага, м; Ь - ширина подсыпанного дна оврага, м; V - объём земляных работ, м3/п.м.дл. (VB=VH=V).
Таблица 5.
Рекомендации по градостроительному освоению овражно - балочных и склоновых территорий в зависимости от различных видов проектных решений их вертикальной планировки
Виды строительства Сооружения Расчётная схема вертикальной планировки
1 2 3
I. Жилищное строительство 1.Малоэтажные секционные дома (1-2 эт.) 3
2.Блокированные малоэтажные дома 3
3.Дома те эрасного типа 1,2,5,6
И. Коммунальное строительство 1.Гаражи а./одноэтажные боксового типа в одном уровне 4-6
террасные 1,3-6
б. /многоэтажные рамповые -
с подъёмниками -
2. Автостоянки 3-6
3.Автобазы, парки уборочных машин' 4,6
4.Ремонтные мастерские 4-6
5.Общественные уборные 4-6
б.Пожарные резервуары 6
7. Городские свалки-полигоны 4-6
III. Строительство учреждений бытового обслуживания 1 .Фабрики-прачечные 4,5
2.Фабрики-химчистки 4,5
З.Бани 4-6
4.Комбинаты (предприятия) бытового обслуживания 4-6
5.Пункты приёма вторсырья 4-6
IV. Строительство складов 1 .Общетоварных а/продовольственных товаров 4-6
б/непродовол ьствен-ных товаров 4-6
Продолжение табл. 5
1 1 2 3
2.Специализиро-ванных а/холодильники распределительные • 4-6
б/фруктохранилища 4-6
в/овощехранилища 4-6
3.Прочих г/картофелехранилища 4-6
а/строительных материалов 4-6
б/твёрдого топлива 4-6
V. Строительст- 1.Лыжные базы 2-6
во спортивных 2.Трассы санного спорта 6
сооружений 3.Велотреки, площадки для картинга 4-6
4.0ткрытые плавательные бассейны 4-6
5.Крытые плавательные бассейны 4-6
б.Крытые легкоатлетические манежи 4-6
7.Крытый хоккейный стадион • 4,5
8.Пункты проката спорт.инвентаря 1-6
9.Детские физкультурно-спортивные комплексы 1-6
Ю.Спортзалы 4-6
11 .Комплексы пло- а/для волейбола 1-3,5,6
скостных спортив- б/для баскетбола 1-3,5,6
ных сооружений в/для тенниса 1-3,6
г/для настольного тенниса 1-3,6
д/для ручного мяча 1-4,6
е/для бадминтона 1-3,5,6
ж/для городков 1-3,5,6
з/для гимнастики 1-3,5,6
и/для стрельбы из лука 4-6
к/для лёгкой атлетики 4-6
л/тир 4-6
12.Трассы легкоатлетического кросса 1-6
13.Турбазы 3-6
14.Для военно-спортивной работы с молодёжью допризывного возраста 4-6
Окончание табл. 5
1 2 3
У1.Строитель-ство лечебно-профилактических зданий и сооружений 1.Профилакторий (террасного типа) 1,2,4-6
2.Лечебно-оздоровительные дорожки-терренкуры 1-6
3.Трассы оздоровительного бега 1-6
VII. Строительство предприятий торговли и общепита 1.Крытый рынок 4-6
2.Кафе 3,5,6
3.Торговые киоски 3-6
VIII. Строительство культурно-просветительских учреждений и сооружений 1.Эстрады 4-6
2.Читальные павильоны 1-6
3.Танцплощадки 4-6
4.Познавательные маршруты-ознакомление с памятниками истории, культуры, архитектуры 1-6
IX. Транспортное строительство ¡.Магистрали различных категорий 4-6
2.Местные проезды и подъезды 1-6
X. Зелёное строительство 1 .Деревья 1-6
2.Кустарники 1-6
3.Газоны 1-6
4.Цветники(агитация, призывы, орнаменты) 1-6
Четвёртая глава посвящена разработке вопросов, связанных с управлением природно-техническими системами при освоении городских оврагов и балок.
В главе сформулированы требования к безопасному и экологически щадящему режиму освоениия и эксплуатации городских овражно-балочных территорий.
В процессе проведённых исследований апробирована система диагностики и анализа технического состояния сооружений инженерной защиты территории с помощью методов неразрушающего контроля.
Разработана система мониторинга осваиваемых овражно-балочных городских территорий, начиная от инженерно-строительных изысканий и заканчивая этапом их эксплуатации, т.е. весь жизненный цикл создаваемой природно-технической системы (рис.2).
ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИИ
Районирование городской территории по степени пораженное™ овражно-балочной сетью —> Карта степени эрозионного расчленения территории
Ф
Комплексная инженерная оценка городских овражно-балочных территорий Карта инженерно-геологических условий
Инженерно-строительное районирование —> Карта районирования территории
О
ПРОЕКТИРОВАНИЕ
Рис. 2. Схема мониторинга овражно-балочной сети города
Система мониторинга позволяет отслеживать (контролировать) любые изменения среды под влиянием деятельности человека и вносить коррективы в её развитие.
На участках засыпанных оврагов был успешно применён радиолокационный метод диагностирования состояния грунтового массива. Георадором "Зонд-12с" были обнаружены разуплотнённые, сильнообводнённые зоны, свидетельствующие об опасности формирования оползневого процесса. Для их ликвидации были разработаны оперативные рекомендации и переданы организации, эксплуатирующей обследованный участок (рис.3).
Автором предложен организационно-экономический механизм решения проблемы рационального, экологически безопасного использования и устойчивого развития территорий городских оврагов и балок.
Основная отличительная особенность этих городских земель состоит в том, что, занимая исключительно выгодное местоположение в планировочной структуре города, они исключены из активного оборота, как объекты инвестиционной деятельности.
Территории оврагов и балок не сформировались как элементы доходных функций городского имущества. На сегодняшний день это наименее эффективное использование земли в городе.
В работе сделан вывод о необходимости комплексного подхода по организации обустройства овражно-балочной сети городов на принципах муници-пально-частного партнерства, результатом которого станет преобразование ландшафтов и застройки городских оврагов и балок по пути их устойчивого развития.
Показано, что важнейшую, если не определяющую, роль при разработке и реализации программы освоения оврагов и балок, играет активность управленческого персонала, его заинтересованность в конечных результатах, для чего необходима целевая подготовка специалистов.
В работе предложена система повышения квалификации кадров, занимающихся вопросами экологически безопасного градостроительного освоения овражно-балочных территорий, разработана структура образовательного процесса по управлению инвестиционно - строительным комплексом.
По результатам проведённых исследований разработана комплексная система мероприятий геоэкологического обеспечения безопасного освоения и устойчивого развития городских овражно-балочных территорий (рис.4).
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведен ретроспективный анализ и обобщен отечественный и зарубежный опыт освоения городских оврагов и балок для градостроительный целей. Установлено, что вопросам безопасного устойчивого развития и рационального использования городских овражно-балочных земель, экологически безопасной инженерной подготовке уделялось недостаточное внимание.
0 1 2 3 4 5
0 5 10 15 20 й 30 35
Дистанция «м
Рис.3. Плотностной профиль отображения результатов георадиолокационных исследований георадаром "Зонд - 12 с". Направление: гостиница "Волжский Откос" - пл. Сенная (антенна 500 МГц)
2. Разработана классификация городских овражно-балочных территорий, согласно которой все генетические типы овражно-балочного рельефа разделены на естественные (природные), не затронутые деятельностью человека и преобразованные, искусственные формы. Первые классифицируются по виду и активности эрозионно-денудационных процессов, вторые - по характеру влияния инженерно-хозяйственной деятельности человека.
3. На примере г. Нижнего Новгорода выполнен анализ природных и антропогенных условий среды оврагообразования, рассмотрена пространственно-временная динамика овражно-балочной сети города, показана роль деятельности человека в историческом развитии его планировочной структуры путем преобразования рельефа.
4. Разработана и апробирована на примере территории Нагорной части г. Н.Новгорода методика инженерной оценки районирования городских ов-ражно-балочных земель по степени их благоприятности для целей градостроительного освоения.
5. Для обеспечения устойчивости природно-технических систем разработаны и оптимизированы проектные схемы и решения организации рельефа склоновых и овражно-балочных территорий, дана их классификация. Выполнено математическое моделирование и проведён анализ его применения, разработана методика определения параметров использования схем и предлагаемых решений на основе принципов оптимальности, минимизации и равенства объемов земляных работ по срезке и насыпи. Разработаны практические рекомендации для проектировщиков по применению конкретных схем организации рельефа для различных видов строительства при освоении городских склонов, оврагов и балок.
6. Разработана система мероприятий по геоэкологическому обеспечению безопасного освоения и устойчивого развития городских овражно-балочных земель, включающая предложения по информационному обеспечению территории (организация мониторинга), контролю и диагностике технического состояния сооружений инженерной защиты, зданий, коммуникаций, грунтовых оснований, благоустройству и озеленению; сформулированы требования по геоэкологической безопасности при эксплуатации освоенных склонов оврагов и балок.
7. Разработана программа социально-экономического и экологического образования, подготовки и переподготовки управленческих кадров для решения задач, связанных с экологически безопасным освоением городских ов-ражно-балочных земель.
Основныерезультаты исследований опубликованы вработах:
1. Казнов, С. С. Градостроительное освоение склонов и оврагов в г. ИНовгороде / С.Д.Казнов, С.СКазнов //Городское хозяйство и экология: Изв. Жилищ, -коммун. акад.:М: АКХ им. К.Д.Памфилова, 1998,№2.-С10-21.
2. Казнов, С.С. К вопросу рационального использования городских территорий / С.Д.Казнов, Е.В.Копосов, С.СКазнов //Строительство -99:Тез.докл.Междун.науч.-практ.конф.-Ростов-на-Дону:РГСУ, 1999.-С.7.
3. Казнов, С.С. Освоение территории Красных оврагов в г.Н.Новгороде под транспортное строительство /В.В.Воронков, ССКазнов,Р.Ю.Карионов //Архитектура и строительство-2000:Тез.докл.науч.-техн. конф. Ч.З., Городское строительство. Инженерная графика.- Нижний Новго-род:ННГАСУ,2000.-С.28-29.
4. Казнов, С.С. Планировка и инженерное благоустройство предмостной территории Красных оврагов в г.Н.Новгороде / В.В.Воронков, С.СКазнов, РЛО.Карионов // Великие реки -2000: Тез. докл. Меж-дун.науч.пром.форума.-НижнийНовгород,2000.-С.194-195.
5. Казнов, С.С Принципы типизации овражно-балочных и прибрежно-склоновых территорий с целью их инженерно-строительной оценки / С.Д.Казнов, Г.И.Домрачев, Е.В.Копосов,ССКазнов //Проблемы и перспективы экологического строительства: Мат-лы Междун.науч.-техн.конф.-семинара.-Волгоград:ВГАСА,2001.-С.59-62.
6. Казнов, С.С. Классификация схем организации рельефа склоноых и ов-ражно-балочных городских территорий / С.Д.Казнов, С.СКазнов //Строительство-2001 :Тез.докл.Междун.науч.-практ.конф.-Ростов-на-Дону:РГСУД001.-С8-11.
7. Казнов, С.С Организация рельефа овражно-балочных городских территорий для целей градостроительного освоения / С.СКазнов// Архитекту-ра.Геоэкология.Экономика: Сб.тр.аспирантов.-Нижний Новгород: ННГАСУ, 2002.-С52-54.
8. Казнов, С.С Исследование схем вертикальной планировки городских склонов, оврагов и балок /С.СКазнов// Городское хозяйство и экология: Изв. Акад.жилищ. -коммун. хоз-ва:М: АКХ им. К.Д.Памфилова, 2002,№1.-С68-76.
9. Казнов, С.С Геоэкологические проблемы градостроительного освоения территорий, подверженных воздействию опасных природно-техногенных процессов (на примере г. Н.Новгорода)/Е.В.Копосов, СД. Казнов, С.СКазнов// Великие реки -2003: Тез. докл. Междун.науч.пром.форума.-Нижний Новгород,2003.-С130-132.
10. Казнов, С.С. Организация и ведение мониторинга при градостроительном освоении овражно-балочных территорий / С.Д.Казнов, Е.В.Копосов, С.С.Казнов // Проблемы энерго- и ресурсосбережения в пром. и жилищ.-комун.комплексах:Сб. мат-ов IV Междун.науч.практ.конф.-Пенза,2003.-С.203-205.
И. Казнов, С.С. Инженерная подготовка овражно-балочных и прибрежно-склоновых городских территорий (опыт.проблемы) /С.С.Казнов// Архитектура. Геоэкология.Экономика: Сб.тр.аспирантов и магистрантов. -НижнийНовгород:ННГАСУ,2003.-С.62-67.
12. Казнов, С.С. Состояние и эффективность работы противооползневых дренажных штолен на Окском склоне г.Нижнего Новгорода/ Е.В.Копосов, С.Д.Казнов,С.С.Казнов// Городское хозяйство и экология:Изв. Акад.жилищ. -коммун. хоз-ва.:М.: АКХ им. К.Д.Памфилова, 2003,№2.-С.59-66.
13. Казнов, С.С. Организационно-экономические предпосылки освоения ов-ражно-балочных городских территорий/ С.Д.Казнов,С.С.Казнов// Проблемы и перспективы архитектуры и строительстваДокл.междун.науч.-техн.конф. - Лимассол,2003 .-С.31 -34.
14. Казнов, С.С. Динамика антропогенных изменений овражно-балочного рельефа г. Н.Новгорода при его градостроительном освоении/ С.С.Казнов // Архитектура и строительство-2003:Тез.докл.науч.-техн.конф.Ч.2,Арх-ра,город.стр-во, инж. графика, инж. геодезия, геоинформатика. - Нижний Новгород:ННГАСУ,2004.-С.214-217.
15. Казнов, С.С. Подготовка и переподготовка управленческих кадров при освоении городских овражно-балочных территорий / И.О.Коробейников, С.Д.Казнов, С.С.Казнов// Архитектура и строительство-2003: Тез. докл. науч.-техн. конф.ЧАИсследования по технологии, организации, экономике и управлению строительным производством. - Нижний Новго-род:ННГАСУ,2004.-С. 127-129.
16. Казнов, С.С. К вопросу экологически безопасного освоения городских овражно-балочных территорий /С. С. Казнов // Архитектура. Геоэкология. Экономика: Сб. тр. аспирантов и магистрантов. -Нижний Новгород: ННГАСУ,2004.- С.77-80.
Для заметок
Для заметок
ъ
Подписано в печать 13.05.04
Формат 60x90 1/16
Бумага газетная. Печать трафаретная. Объём 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 146_.
Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет; 603950, Н. Новгород, Ильинская,65
Полиграфцентр ННГАСУ, 603950, Н. Новгород, Ильинская,65
№12016