Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Система зональных типов кормления ремонтных телок от рождения до 18 месяцев с использованием полусухих кормосмесей на примере Иркутской области
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Черепанова, Галина васильевна
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Потребность жвачных в энергии, отдельных группах питательных веществ и элементах питания
1.2. Тенденции в нормировании питания и в технике кормления крупного рогатого скота применительно к промышленной технологии.
П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Материал и методика исследований
Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Природно-климатические условия, перспективы развития скотоводства и возможности производства полусухих кормосмесей в хозяйствах Иркутской области
3.2. Динамика структуры кормовой площади в хозяйствах области в последнее десятилетие
3.3. Производственные технологические опыты по приготовлению полусухих кормосмесей в облицованных траншеях
3.3.1. Сравнительная питательная ценность основных компонентов полусухих кормосмесей
3.3.2. Урожайность зеленой массы кормовых культур, выход питательных веществ с гектара посева, экономика производства
3.3.3. Рецептура и технологическая схема приготовления полусухой кормосмеси в облицованной траншее.
3.3.4. Потери сухого вещества при приготовлении кормосмесей в облицованных траншеях; питательность и экономика производства
3.3.5. Резюме.
3.4. Результаты кормления ремонтных телок полусухими кор-мосмесями в течение 238 суток стойлового периода
3.5. Эффективность использования ремонтными телками 15-месячного возраста питательных веществ и валовой энергии из разных по структуре рационов по данным физиологического опыта
3.5.1Задачи и схема балансового опыта
3.5.2. Кормление подопытных животных
3.5.3. Структура и переваримость органических веществ рационов
3.5.4. Баланс азота
3.5.5. Баланс кальция и фосфора . III
3.5.6. Энергетическая питательность и распределение валовой энергии рационов
3.5.7. Резюме
3.6. Экономическая эффективность выращивания ремонтных телок с испольэованием полусухих кормосмесей в стойловый период.
3.7. Влияние кормления полусухими кормосмесями в стойловый период на конечный результат выращивания ремонтных телок в цикле 0-18 месяцев
3.7.1. Сложившийся уровень кормления и биологическая полноценность сухого вещества рационов по последовательно сменяющимся возрастным периодам.
3.7.2. Рост и развитие ремонтных телок на протяжении цикла выращивания.
3.7.3. Экономика выращивания ремонтных телок в цикле 0-18 месяцев.
3.7.4. Резюме
IV. ВЫВОДЫ.
V. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Система зональных типов кормления ремонтных телок от рождения до 18 месяцев с использованием полусухих кормосмесей на примере Иркутской области"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. Увеличение к 1990 году роста удоя молока в среднем на корову в колхозах и совхозах на 500-600 кг при одновременном повышении эффективности использования кормовых ресурсов является важной задачей, поставленной в материалах ХХУ1 съезда КПСС, решениях майского и ноябрьского (1982) Пленумов ЦК КПСС в Продовольственной программе СССР. Исходя из этого, средний надой на фуражную корову в хозяйствах Иркутской области к 1990 году должен быть доведен до 2700-2800 кг при затратах корма на килограмм молока не более 1,3 кг корм.ед.
Производство продукции животноводства в зоне Сибири приобретает особую остроту еще и потому, что, как пишет В.А.Быков (1982), потребность населения Сибири в калориях пищи животного происхождения на 29% выше, чем в европейских районах. Эти дополнительные калории может дать интенсивно ведущееся скотоводство. Интенсификация скотоводства требует одновременного решения целого комплекса проби и О J лем, главными из которых являются создание устоичивои кормовой базы и внедрение в практику прогрессивных технологий производства кормов и рациональных систем кормления скота.
В технологической схеме производства молока процесс выращивания высокопродуктивных ремонтных телок, а далее - нетелй и коров-первотелок служит важнейшим элементом, обеспечивающим непрерывность технологического процесса производства молока на молочных комплексах и механизированных фермах. Отсюда вытекает важность научной и практической разработки данного вопроса применительно к зональным условиям кормопроизводства и технологии ведения скотоводства.
При выращивании ремонтных телок, пишет Я.Я.Латвиетис (1980), будущая молочная продуктивность коров на 50% определяется фактором кормления, в то время как доля влияния породы и селекционной работы составляет 24%, а условий содержания - 17%.
К такому же выводу пришел К.Мак-Микен (1967) на основании точно поставленного эксперимента по выращиванию телок, взятых из разных стад от коров с высоким и средним уровнем молочной продуктивности. Фактор кормления во всех случаях оказался превалирующим.
Рациональная организация кормления отдельных производственных групп стада крупного рогатого скота должна базироваться на системе зоотехнически и экономически обоснованных зональных типов кормления, выполняющих роль эмпирически обоснованных стандартов. Соответственно типовым рационам производится расчет потребности в кормах, определяется структура посевных площадей, т.е. планируется структура кормопроизводства с учетом возможностей и производственного направления хозяйства (И.С.Половенко, 1970; Л.М.Герасимов, 1971, 1972, 1974).
0 важной научно-практической значимости разработки данного вопроса по природно-экономическим зонам страны говорится в работах М.Ш.Томмэ (1970, 1971), М.Ф.Томмэ, А.В.Модянова, Е.А.Махаева (1973), А.П.Калашникова, М.Наумова, И.Молчанова (1980), Ю.И.Беляевского, Т.Н.Сазоновой (1981), Н.И.Денисова (1982), К.М.Солнцева (1983), М.А.Смурыгина (1983), Ю.И.Беляевского (1984), А.П.Калашникова(1984).
В настоящее время, пишут Б.Р.Овсищер и В.А.Боев (1983), поставлена задача повышения экономической эффективности скотоводства путем разработки рациональных систем кормления применительно к конкретным природным и хозяйственно-экономическим условиям зоны. Решение вопросов рационального кормления скота в современных условиях следует искать в использовании рационов с меньшим набором кормов, не требующих подготовки перед скармливанием (А.В.Линевич,1982). Такому принципу отвечают полусухие кормосмеси - предмет настоящего исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Научная новизна заключается в том, что впервые в зоне Восточной Сибири приготовлены в облицованных траншеях разные по составу и питательности полусухие кормосмеси и изучена их зооэкономическая эффективность при выращивании ремонтных телок в цикле 0-18 месяцев в непрерывном научно-хозяйственном и в физиологическом опытах.
Практическая значимость исследования состоит /доказательстве, что на любой ферме - большой или малой по размеру - при желании может быть приготовлена полусухая кормосмесь относительной высокой питательной ценности непосредственно в облицованной траншее без использования дорогостоящих, энергоемких и в большинстве своем ненадежно работающих кормоцехов (М.Глинка, 1982; Г.А.Дедаев и Н.В.Наносов, 1983; С.В.Мельников, В.В.Калюга, Е.Е.Хазанов и др., 1983).
Состав и питательность кормосмеси можно произвольно варьировать, изменяя ее рецептуру соответствующим образом применительно и с учетом задач кормления коров, ремонтного и сверхремонтного молодняка крупного рогатого скота.
Компонентами кормосмеси служат листостебельчатая масса злако-бобовых фуражных культур, убранная в стадии молочно-восковой спелости зерна прямым комбайнированием, и кормовые добавки целевого назначения.
По общей питательности кормосмесь превосходит кукурузный силос в 2,5-3 раза, хорошо поддается выгрузке и раздаче мобильными, кормораздатчиками вследствие своей сыпучести.
Несмерзаемость полусухой кормосмеси в условиях низких минусовых температур - одно из важных преимуществ нового вида корма,что особенно ценно при кормлении скота в условиях Сибири зимой на полуоткрытых площадках.
Скармливание полусухой кормосмеси в составе хозяйственных рационов имеет существенные преимущества перед рационами с кукурузным силосом и прежде всего в экономии концентратов.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По итогам проведенных многолетних исследований даны производству:
1. Рекомендации по технологии приготовления полусухих кормосмесей разного состава и питательности в облицованных траншеях, минуя кормоцехи.
2. Рекомендации по типам кормления ремонтных телок по последовательно сменяющимся возрастным периодам с максимальной насыщенностью зимних рационов полусухими кормосмесями.
3. Справочно-нормативные материалы, необходимые для организации рационального кормления крупного рогатого скота в хозяйствах области.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Технологическая схема приготовления полусухой кормосмеси в облицованной траншее и качественная характеристика питательности нового вида зимнего корма для крупного рогатого скота.
2. Зооэкономическая эффективность скармливания полусухих кормосмесей разного состава растущим ремонтным телкам в стойловый период на протяжении 18-месячного цикла выращивания в научно-хозяйственном и физиологическом опытах.
3. Научно-обоснованная система зональных типов кормления ремонтных телок по последовательно сменяющимся возрастным периодам с максимальной насыщенностью зимних рационов полусухими кормосмесями в качестве рекомендаций производству при ведении скотоводства в условиях лесо-степной зоны Иркутской области.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
При разработке систем кормления крупного рогатого скота необходимо рассмотреть два взаимносвязанных вопроса: современные представления о потребности жвачных в энергии и питательных веществах и формы их доставки животным с точки зрения техники организации рационального кормления в условиях большой концентрации поголовья скота на механизированных фермах и промышленных комплексах. На важность совершенствования системы выращивания молодняка, особенно ремонтных телок, указывает А.П.Калашников (1984).
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Черепанова, Галина васильевна
1. Зональные типы кормления ремонтных телок по последователь но сменяющимся возрастньш периодам с максимальной насыщенностью ра ционов стойлового периода полусухими кормосмесями служат целям ин тенсификации скотоводства без существенных производственных затрат и средством более эффективного использования местных кормовых ре сурсов в хозяйствах Иркутской области.2. Полусухие кормосмеси сенажного типа, приготовляемые в обли цованных траншеях из листостебельчатой массы злако-бобовых зерно фуршшых культур и кормовых добавок целевого назначения по заранее разработанноглу рецепту и заданной питательностью - новый и перспек тивный вид зимнего корма для крупного рогатого скота. Их общая и про теиновая питательность в 2,5-3 раза выше, чем силоса из кукурузы.В наших зональных условиях они способны выгодно конкурировать с тра диционным зимним кормом - кукурузным силосом по суммарной зооэконо мической эффективности кормления.3. Приготовление полусухих кормосмесей сенажного типа в обли цованных траншеях по предлагаемой технологической схеме не требу ет кормоцехов и другого сложного оборудования и доступно для любой по размеру фермы.4. Умеренно-интенсивное выращивание ремонтных телок черно-пест рой породы с 3-месячного возраста на рационах, насьш];енных полусухи ми кормосмесями взамен кукурузного силоса, позволяет получить в 18 месяцев хорошо развитых животных живой массой 332 кг при среднесу точных приростах живой массы 500-560 г за весь цикл выращивания.5. Скармливание ремонтным телкам полусухих кормосмесей в ра ционах стойлового периода ведет к существенной экономии концентра тов - от 1,8 до 3,4 ц на голову за цикл выращивания и к удешевле нию себестоимости центнера прироста живой массы - на 3,5%, или 8,2 и 12,6 руб/ц., а в расчете на голову - от 25 до 38 руб.6. Полусухие кормосмеси сенакиого типа не смерзаются, как си лос, вследствие сыпучести хорошо поддаются раздаче мобильньаш меха низмами и поэтому незаменюлы при кормлении и откорме скота зимой на открытых площадках.П Р Е Д Л О Ж Е Н И Я ПРОИЗВОДСТВУ Рекомендуем для внедрения в хозяйствах лесо-степной зоны Ир кутской области зональную систеглу типов кормления ремонтных телок с максимальной насьш^енностьвз рационов стойлового периода полусухи ми кормосмесями сенажного типа (таблица 32).В таблице показаны уровень общего и протеинового питания в каждый возрастной период и за весь цикл выращивания телок, средние суточные приросты живой массы, удельный вес концентратов и полусу хих кормосмесей, ориентировочные затраты кормов на единицу приросLZl О 03 *x5 .a y^ X (D P О О S S td fci Д CD IT' H p s; ><; ьз i-d CD 3r| CD ><; -^3 *-d О " p я CD Я CD o^ rJ a Й Ч • tj ' S P n: p n: о • s о CD 1 ^ a) 00 го го Q-i »—1 1-Н O) 05 ГО G^ СП СТ5 a> •<? Ю CJl СЛ о о о о ст> 00 СЛ Ч * l-H ч « >* «* сг> t o о->
t o ^ rf^ о \* 4 1 %• *л \» CJl CO l-H <? СП СЛ t o o^ 00 <^ N * ^ >я \» ^э СЛ <2 1-Н о^ l-H го нн ii^ t o -ч2 00 • < ! СЛ %# Ч « V i V * ч « 00 ^э t o •<2 СЛ l-H I—1 СО CJ^ СЛ нн о •<2 со ro CO СП> ^ 1 V B Ч » 1 n cr> О •<2 t i i - t o СП 4 ^ ^ <* V >• rf^ t o CO о rfi> СТ5 CO СЛ гг> •ч2 -ч2 «« ч> N * t o •<2 го со •<2 СП СП t ^ о о t o о о о о о Возрастной период, 'продолжит eJibHo сть производствен,цикла Среднё'сут очши"прР'^ рост живой массы, г 3 атратьТ' кормов "lia ""еди ницу продукции кг кед п: CD W я s i a S о Р Щ S CD я - о gi^ri а нэ о CD CD а ш IcD ц: о I P 1-3 я ' - д^й (D S >тИ>в<Х йэ р " ^ О CD й I I trJ Ч:^ I g; I О ]Х 1 П к й I Р о g я о я 2 о о«<; 01 9 I ^ " ^ • 1д 1й Ui O l O 1
1Ф g o о
3=1 ^ g S Я со n: t i i o Д н н р о s Ф S Ф ш • го •t:! Ф t i Ф НЭ1Е v - ^ o I Ф I tx; •-d га <2 ' О lO ьз ICD I та живой массы.Система зональных типов кормления слузкит целям интенсификации выращивания ремонтных телок и более эффективному использованию кор мовых рес;^фсов в специализированных хозяйствах.Вы.полненн;^ з^ на данном этапе научно-исследовательскуьэ работу мы не считаем исчерпывающей к законченной.Процесс выращивания ремонтных телок при промышленной техноло гии неизбежно будет предъявлять новые и более высокие требования к качеству кормовых рационов, к совершенствованию самих режимов и техникг' кормления, а таклШ к условиям содерсжания животных при все возрастающей концентрации поголовья.Поэтому разработанная система типов кормления ремонтных телок должна и будет совершенствоваться в дальнейшей работе в направлении разработки монодиетического двухкомпонентного рациона с использова нием разного рода местных кормовых добавок.Соискатель ^±i!^^V ZL (Г.Б.Черепанова) "Дощтцена к защите" Научный руководитель д.с.-X.н., профессор J^ б^йiЛxJ>aJo^kJi.Y:l.Герасимов)