Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Система конвейерного производства кормов из многолетних трав различных сроков созревания и промежуточных посевов ярового рапса в лесостепной зоне Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Сафиоллин, Фаик Набиевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНВЕЙЕРНОГО ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ ИЗ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ РАЗЛИЧНЫХ СРОКОВ СОЗРЕВАНИЯ И ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПОСЕВОВ ЯРОВОГО РАПСА

1.1. Основные направления полевого травосеяния в отечественном и зарубежном кормопроизводстве

1.2. Расширение видового набора многолетних трав необходимое условие повышения эффективности травяного звена зелёного конвейера Среднего Поволжья

1.3. Влияние режима азотного питания на продуктивность и равномерность распределения суммарного урожая многолетних трав

1.4. Промежуточные посевы ярового рапса в составе позднего звена травяного конвейера 41 Резюме

Глава П. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА. МЕТОДИКА И МЕСТО

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-агроэкологические условия

2.2. Место проведения исследований

2.3. Программа и методика исследований 72 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМА АЗОТНОГО ПИТАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ, БОТАНИЧЕСКИЙ СОСТАВ И КАЧЕСТВО КОРМА ТРАДИЦИОННО ВОЗДЕЛЫВАЕМЫХ ОРОШАЕМЫХ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ РАЗЛИЧНЫХ СРОКОВ СОЗРЕВАНИЯ

3,1. ' Урожайность кострецово-люцерновогр травостоя

3.2. Урожайность люцерно-кострецового травостоя

3.3. Урожайность злакового травостоя

3.4. Распределение суммарного урожая по укосам

3.5. Ботанический состав кострецово-люцернового травостоя

3.6. Ботанический состав люцерно-злакового травостоя

3.7. Ботанический состав злакового травостоя

3.8. Качество корма злаково-люцернового сенокоса

3.9. Качество корма люцерно-злакового сенокоса

3.10. Качество корма злакового сенокоса

3.11. Влияние азотных удобрений на аминокислотный состав корма злакового орошаемого сенокоса

3.12. Влияние норм, сроков и кратности внесения азотных удобрений на валовый сбор кормовых единиц 139 Резюме

Глава IV. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ НОВЫХ ВИДОВ ОРОШАЕМЫХ МНОГОЛЕТНИХ

ТРАВ РАЗЛИЧНЫХ СРОКОВ СОЗРЕВАНИЯ

4.1. Фазы развития, высота травостоев и особенности формирования урожая 1 -го укоса различных по скороспелости многолетних трав

4.2. Суммарный урожай изучаемых многолетних трав и его распределение по укосам

4.3. Ценотическая активность различных видов многолетних

4.4. Питательная ценность разновременно поспевающих орошаемых многолетних трав

4.5. Накопление нитратов в зеленой массе многолетних трав 175 Резюме

Глава V.

Глава VI.

6.2. 6.3.

Глава VII.

Глава VIII. ■&.1.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЛОСНОГО ПОСЕВА МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ И ПОЛОСНОГО ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ

Резюме

МНОГОЛЕТНИЕ ТРАВЫ РАЗЛИЧНЫХ СРОКОВ СОЗРЕВАНИЯ В СИСТЕМЕ БОГАРНОГО ПОЛЕВОГО

КОРМОПРОИЗВОДСТВА

Особенности формирования урожая многолетних трав в богарных условиях

Конкурентоспособность различных видов многолетних трав в смешанных богарных травостоях

Сравнительная оценка питательности богарных многолетних трав

Резюме

ПРОМЕЖУТОЧЫЕ ПОСЕВЫ ЯРОВОГО РАПСА В СИСТЕМЕ ПОЗДНЕГО ЗВЕНА КОНВЕЙЕРНОГО ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ

Оптимальные сроки поукосного и пожнивного посева ярового рапса

Эффективность весеннего подсева ярового рапса к другим кормовым культурам

Сравнительная оценка эффективности использования ярового рапса как ремонтно-промежуточной и поукосно-пожнивной культуры

Химический состав и качество рапсовых кормов

Резюме

БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОРМОВ ТРАВЯНОГО КОНВЕЙЕРА

Энергетическая ценность многолетних трав различных сроков созревания

8.2. Экономическая эффективность возделывания многолетних трав в лесостепной зоне Среднего Поволжья

8.3. Энергетическая оценка и экономическая эффективность возделывания ярового рапса в системе позднего звена травяного конвейера 230 Резюме

Глава IX. ЗНАЧЕНИЕ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В

БИОЛОГИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

9.1. Накопление пожнивно-корневых остатков

9.2. Влияние различных видов многолетних трав на биологическую активность почвы

9.3. Изменение структурно-агрегатного состава аллювиально-луговых и серых лесных почв под действием различных видов многолетних трав

9.4. Влияние различных видов травостоев на плодородие почвы

9.5. Последействие пласта и оборота пласта многолетних трав на урожайность последующих культур полевого севооборота 253 Резюме

Глава X. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ И

ВНЕДРЕНИЯ

Резюме

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Система конвейерного производства кормов из многолетних трав различных сроков созревания и промежуточных посевов ярового рапса в лесостепной зоне Среднего Поволжья"

Актуальность работы. В структуре посевных площадей кормовых культур развитых стран мира многолетние травы занимают до 70-75%, тогда как в лесостепной зоне Среднего Поволжья - только 30-35%, хотя известно, что корма, приготовленные из многолетних трав, являются самыми полноценными, высокоусвояемыми и дешевыми. Однако увеличить производство высококачественных травянистых кормов посредством дальнейшего расширения посевных площадей традиционно возделываемых многолетних трав не удаётся, так как слабая материально-техническая база сельского хозяйства не позволяет провести уборку одновременно созревающих на огромных площадях (только в Республике Татарстан более 400 тыс. га) травостоев в оптимальные сроки. Решение этой проблемы заключается в создании в каждом хозяйстве нескольких типов травостоев с разными сроками наступления укосной спелости и регулировании режима минерального их питания, особенно азотного, в зависимости от ботанического состава травостоя.

С другой стороны, в Средне-Поволжском регионе в первой или же во второй декаде сентября наступают первые кратковременные заморозки и период активной вегетации всех видов многолетних трав заканчивается. С 10-15 сентября скот переводится на стойловое содержание и начинается использование зимних запасов кормов. Между тем, в почвенно-климатических условиях Среднего Поволжья одним из дополнительных источников производства кормов могут стать промежуточные посевы ярового рапса. В отличие от других кормовых культур, ценным достоинством ярового рапса является короткий вегетационный период - 50-55 дней от начала появления всходов до цветения и устойчивость взрослых растений к кратковременным заморозкам до -8°С. Поэтому его можно возделывать в поукосно-пожнивных посевах с целью получения зелёной массы в поздне-осенний период (до конца октября).

В связи с этим подбор разновременно созревающих многолетних трав, регулирование режима их азотного питания с учётом ботанического состава травостоя, определение оптимальных сроков поукосно-пожнивного посева ярового рапса и разработка новой ресурсосберегающей технологии возделывания этой культуры в промежуточных посевах является актуальной проблемой конвейерного производства кормов.

Состояние изученности проблемы. Вопросам разработки системы конвейерного производства кормов из многолетних трав различных сроков созревания и промежуточных посевов ярового рапса в Нечернозёмной зоне России посвящены исследования И.П. Мининой (1971), Н.Г. Андреева (1985, 1986, 1987), А.А. Кутузовой (1987), В.А. Тюльдюкова (1988). В Белоруссии над этой проблемой работали И.Р. Струк (1981), М.Ф. Концевая и А.П. Заяц (1983), Т.И. Твёрдая (1987); на Украине Г.И. Прищак и П.П. Белаш (1987), B.C. Ющак (1987); в странах Прибалтики - И. Лукошявичус (1986), И.Х. Хейнаукас (1986), Х.Ольдер (1988); в Казахстане - Б.М. Кушенов (1991); на Среднем Урале -Б.М. Кардашин (1983, 1987); в северо-западной Сибири - В.А. Бенц (1993) и другие. Из зарубежных ученых достаточно глубокие исследования выполнены M.Chan- siaux (1982), W. Kruger (1987), D. Adolphe (1989), P. Link (1994). Однако до наших исследований в Татарстане и в частности, в Средне-Поволжском регионе, работы по этой проблеме не проводились, также отсутствуют публикации по энергоэкономической оценке травяного звена зеленого конвейера и влиянию различных видов многолетних трав на качественные показатели ал-лювиально-луговых и серых лесных почв.

Как известно, ранее разработанные и применяемые технологии возделывания многолетних трав и ярового рапса в промежуточных посевах многозатратны, они слабо отражают вопросы, связанные с ресурсосбережением, биоло-гизацией почвенного плодородия и экологией в условиях многоукладной формы ведения сельскохозяйственного производства. Всё это предопределило выбор проблемы научных исследований автора.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка и теоретическое обоснование системы конвейерного производства кормов на основе подбора высокопродуктивных разновременно поспевающих травостоев, регулирования режима их азотного питания и определения оптимальных способов возделывания ярового рапса в промежуточных посевах на примере Республики Татарстан.

Для осуществления поставленной цели в ходе исследований предусматривалось решение следующих задач:

Провести сравнительную оценку различных видов многолетних трав и травостоев по темпам роста, уровню продуктивности и равномерности распределения урожая по укосам в условиях орошения и без полива;

2. Разработать оптимальный режим азотного питания орошаемых травостоев различных сроков созревания;

3. Определить эффективность полосного посева многолетних трав и полосного внесения минеральных удобрений на бобово-злаковых орошаемых сенокосах;

4. Разработать технологию возделывания ярового рапса в промежуточных посевах. Определить возможность его использования в качестве ремонтно-про-межуточной культуры на изреженных посевах озимой ржи и многолетних трав;

5. Оценить качество корма изучаемых многолетних трав и ярового рапса;

6. Выявить влияние многолетних трав на качественные показатели аллю-виально-луговых и серых лесных почв Среднего Поволжья;

7. Рассчитать энергоэкономическую эффективность системы конвейерного производства кормов из многолетних трав различных сроков созревания и промежуточных посевов ярового рапса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Многолетние травы различных сроков созревания и промежуточные посевы ярового рапса, включенные в систему зеленых и сырьевых конвейеров в качестве ранне-, средне- и позднеспелых звеньев, являются важным источником беспрерывного производства кормов в Среднем Поволжье.

2. Оптимальный режим азотного питания орошаемых лугов в зависимости от ботанического их состава способствует максимальному сохранению бобового компонента, ускоряет динамику накопления зеленой массы и повышает продуктивность смешанных травостоев.

Научная новизна. Впервые в лесостепной зоне Среднего Поволжья разработана система конвейерного производства кормов с 20 мая по 30 октября на основе использования новых скоро-, средне- и позднеспелых многолетних трав и промежуточных посевов ярового рапса. Научно доказана и практически подтверждена необходимость применения азотных удобрений на орошаемых лугах в зависимости от ботанического состава травостоя.

Впервые предложены высокопродуктивные разновременно поспевающие травостои для трехукосного использования на орошении и двухукосного - без полива. На основе полевых, лабораторных и производственных экспериментов определено оптимальное соотношение скоро-, средне- и позднеспелых травостоев на орошении и без полива.

Практическая значимость работы. Результаты исследований автора широко используются в практической работе хозяйств Республики Татарстан и Среднего Поволжья.

В настоящее время разработанная система производства кормов успешно функционирует, является моделью для всех колхозов, совхозов и фермерских хозяйств. Реализация в практическую жизнь проведённых исследований, наряду с другими мерами, предпринимаемыми руководством и специалистами агропромышленного комплекса, позволила Республике Татарстан занять среди регионов России лидирующее положение по стабильному производству продукции животноводства.

Внедрение результатов исследований. Внедрение в сельскохозяйственное производство Республики Татарстан рекомендуемых скороспелых травостоев и применение оптимальной системы азотного их удобрения дала возможность сохранить раноубираемых (15-20 мая) посевов озимой ржи на зерно (100120 тыс. га), в 2 раза повысить продуктивность пашни на орошении и в 1,5 раза - на богаре, снизить себестоимость кормовой единицы на 20,9-13,7 руб. соответственно.

Если в начале исследований возделыванием ярового рапса в промежуточных посевах занимались только 12 базовых хозяйств АО «Татрапс», то в 1998г. их стало 500. В минувшем году повторные и подсевные посевы ярового рапса (80 тыс. га) обеспечили 5% всей потребности скота в зелёных кормах (в переводе на молоко - 50 тыс. т), а в хозяйствах Алексеевского, Алькеевского, Заинско-го, Черемшанского, Ютазинского районов - 12-16%. Именно, поэтому намечено расширить промежуточные посевы ярового рапса до 100 тыс. га, из расчёта 0,3 га на одну корову.

Таким образом, результаты научных исследований, производственной их проверки, опыт многих хозяйств, свидетельствует о том, что корма заготовленные из многолетних трав различных сроков созревания и промежуточных посевов ярового рапса, являются самыми экономичными и важным источником протеина, энергии в рационах сельскохозяйственных животных.

Результаты исследований включены в «Систему ведения отраслей агропромышленного комплекса Республики Татарстан, 1992». Основные положения диссертации изложены в рекомендациях «Эффективное использование орошаемых земель в ТАССР, 1983», «Система удобрения сенокосов и пастбищ по зонам страны, 1984».

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на Международном симпозиуме по производству масличных культур в Югославии (Нови Сад, 1996), на Всесоюзных (бывш. СССР), Всероссийских, зональных, республиканских и агрономических конференциях, семинарах, совещаниях, ежегодных и юбилейных конференциях НПО «Нива Татарстана» и Казанской сельскохозяйственной академии (1980-1998).

11

По теме диссертации опубликовано 55 научных статей, подготовлено 45 дипломников, 3 кандидата сельскохозяйственных наук. Результаты исследований также использованы при разработке 12 методических указаний, рабочих тетрадей и контрольных заданий для студентов агрономического, экономического, механического факультетов КГСХА.

Диссертационная работа является итогом 20-и летних (1979-1998 гг.) исследований автора по разработке новой системы конвейерного производства кормов из многолетних трав различных сроков созревания и промежуточных посевов ярового рапса.

За вторую часть работы в 1997 г. автору присуждена Государственная премия Республики Татарстан в области науки и техники.

За оказанную помощь автор искренне признателен профессорам КГСХА И.И. Долотину и А.Ш. Шакирову, аспирантам ныне к.е-х.н. ассистенту ка }фвдры' с—х мелиорации КГСХА Хйсматуллину М.; к.с.-х.н. A.M. Сабирову, О.Л. Шайтанову, лаборантам аналитической лаборатории НПО «Нива Татарстана» и кафедры сельскохозяйственной мелиорации.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Сафиоллин, Фаик Набиевич

267 ВЫВОДЫ

1. Для повышения урожайности и получения высококачественного корма на орошаемых сенокосах с содержанием люцерны 65-75% необходимо исключить весеннюю подкормку азотом. На таких позднеспелых травостоях норма азота 60 кг/га д.в., внесенная равномерно (по N30) под последние два укоса, увеличивает валовый сбор абсолютно сухой массы на 12 ц/га по сравнению с фоном (Р90К18о). Такие сроки внесения Ибо обеспечивают сохранение люцерны к пятому году использования орошаемого сенокоса на уровне 60,6% против 6575% в исходном травостое.

2. На среднеспелых орошаемых сенокосах с низким содержанием люцерны (25-30%) нормы азота до 90 кг/га д.в. следует распределять аналогично лю-церно-злаковому травостою. При высоком уровне азотного питания (N!2o) среднеспелого злаково-люцернового травостоя методом трехкратной подкормки, начиная с весны, удаётся получить до 85,5 ц/га абсолютно сухой массы, хотя долевое участие люцерны к пятому году в агрофитоценозе снижается до 10,3%.

3. С целью максимального сохранения люцерны, как наиболее ценного бобового компонента, получения сухой массы до 102,3 ц/га (20,2 ц/га сырого протеина) при одновременной экономии 50% азотных удобрений и увеличения продуктивного долголетия смешанных травостоев необходимо применять полосной способ посева многолетних трав с шириной полос 45 см и полосной способ внесения минеральных удобрений: N90P90K180 - на полосу злаковых трав, Р90К180 - на полосу люцерны посевной.

4. На орошаемых злаковых сенокосах интенсивного использования весеннее внесение N60-80 ускоряет динамику накопления зелёной массы 1-го укоса на 5-6 дней против контроля. Трёхкратное внесение норм азота 180-240 кг/га д.в. (по N60-8o) повышает суммарную урожайность скороспелого злакового травостоя на 10,6-11,4 ц/га по сравнению с внесением этих же норм азота в два приёма (по N90-120), обеспечивая более равномерное распределение урожая по укосам.

5. Внесение минерального азота в дозах 60-80 кг/га д.в. под каждый укос способствует накоплению сырого протеина в корме злакового сенокоса до 16,7-18,6%, аминокислот - до 98,4-112,3 г/кг сухой массы против 12,9% и 85,5 г/кг на фоне Р90К180 соответственно.

6. При наличии типичных трёх типов травостоев по скороспелости (кострец безостый + овсяница луговая + тимофеевка луговая для раннего, кострец безостый + люцерна посевная + овсяница луговая для среднего, люцерна посевная + кострец безостый + овсяница луговая для позднего срока использования) и регулировании режима азотного их питания в условиях Среднего Поволжья заготовку кормов можно начать 1-2 июня и продолжить, без упущения максимальной фазы накопления питательных веществ в травах, до третьей декады июня. Однако за счёт анализируемых многолетних трав невозможно решить проблему раннего звена травяного конвейера и конвейерное производство кормов в течение всего вегетационного периода.

7. Для производства ранних кормов и организации конвейерной их заготовки в течение 81-86 дней в условиях Среднего Поволжья необходимо расширить ассортимент многолетних трав, включая интродукцию совершенно новых их видов.

8. Наиболее ценными по питательности и продуктивности из новых видов являются: для раннего срока использования (20-22.05) - ежа сборная в смеси с овсяницей тростниковой и луговой, обеспечивающая валовый сбор с 1 га 70,9 ц сухой массы на орошении и 40,3 ц без полива (64,5 и 35,9 Гдж обменной энергии соответственно); для среднего срока использования наилучшим травостоем на орошении является овсяница тростниковая в смеси с люцерной посевной и овсяницей луговой (81,1 ц/га сухой массы, биоэнергетический коэффициент 2,97), а на богаре - козлятник восточный + клевер красный (56,1 ц/га сухой массы); для позднего срока использования на орошении - кострец безостый + люцерна посевная + овсяница луговая, на богаре - люцерна посевная + клевер красный.

9. По срокам наступления укосной спелости (конец фазы трубкования -начало колошения) ежа сборная в смеси с овсяницей тростниковой и луговой уступает озимой ржи всего на 4-5 дней. Однако данный травостой превосходит её по урожаю сухой массы на 203,7% на орошении и 142,9% без полива, что подтверждает целесообразность частичной или полной замены озимой ржи, используемой в качестве раннего корма (190 тыс. га только в Республике Татарстан), раннеспелыми многолетними травами.

10. Раннеспелые многолетние травы на фоне N180P90K180 накапливают до 440,6 мг/кг зелёной массы нитратов, при ПДК 500 мг/кг. Накопление нитратов в зелёной массе озимой ржи незначительно превышает ПДК (555,4 мг/кг), кроме холодных затяжных весен (в 1985 г. - 776 мг/кг).

11. Все перспективные травостои по содержанию в 1 кг сухого вещества обменной энергии (8,9 - 11,7 Мдж), сырого протеина (13,9 - 22,4%), сырой клетчатки (21,3 - 26.2%) и соотношению основных питательных веществ соответствуют требованиям ГОСТа 18691-88 и характеризуются более равномерным поступлением зелёной массы в летний период.

12. Все изучаемые многолетние травы эффективно подавляют сорную растительность: доля разнотравья в урожае варьирует в пределах 1,2-8,6%» против 14,5-16,5%) на посевах озимой ржи. Более того, многолетние травы превосходят озимую рожь по накоплению в почве пожнивно-корневых остатков в 2,9 раза на орошении и в 1,9 раза без полива, на 6,3-5,1%) по биологической активности и на 31,1-28,6%) по содержанию в почве водопрочных агрегатов.

13. Среди всех изучаемых орошаемых многолетних трав по эффективности влияния на качественные показатели аллювиально-луговых и серых лесных почв нет равных средне- и позднеспелым злаково-бобовым травостоям (74,7 - 81,3 ц/га пожнивно-корневые остатки; 45,5 - 49,8% биологическая активность почвы; устойчивая тенденция накопления' гумуса с 4,23 до 4,56 по

Тюрину; 21 в - 281 кг/га фиксация атмосферного азота), тогда как без полива люцерно-клеверные и козлятниково-клеверные травостои по положительному влиянию на урожайность зерна последующих культур полевого севооборота (пласт и оборот пласта) равносильны дополнительному внесению от 2 до 4 ц/га минеральных удобрений в условных туках. Поэтому на орошаемых лугах Среднего Поволжья основные площади (60-70%) должны занять средне и позднеспелые злаково-бобовые травостои (среднеспелые - овсяница тростниковая + люцерна посевная + овсяница луговая, позднеспелые - кострец безостый + люцерна посевная + овсяница луговая), а без полива - козлятник восточный и люцерна посевная в смеси с клевером красным.

14. Энергоэкономическая оценка эффективности возделывания разновременно поспевающих травостоев для организации конвейерного производства кормов показывает, что затраты совокупной энергии на орошении окупаются в 2,13-3,14 раза, без полива - 2,05-3,16 раза. Основная масса затрат приходится на уборку урожая (59,6-61,7%) и минеральные удобрения (9,1-15,6%). Каждый гектар звена из разновременно поспевающих перспективных травостоев приносит хозяйству на орошении от 968 до 1473 руб., без полива - от 520 до 961 руб. условного чистого дохода (в ценах 1998г.). При этом себестоимость 1 ц кормовых единиц снижается на 3,6 - 4,1 руб., а при замене озимой ржи раннеспелыми травостоями - на 20,9 - 13,7 руб.

15. В почвенно-климатических условиях Среднего Поволжья для получения дополнительной зелёной массы до 230| ц/га в поздне-осенний период (до конца октября) яровой рапс необходимо высевать в первой декаде июня после уборки озимой ржи на корм.

Посев ярового рапса в более поздние сроки - после уборки однолетних трав, кормового проса, кормосмесей, зернофуражных культур и озимой ржи на зерно - не даёт хозяйственно ощутимого урожая с энергоэкономической точки зрения (затраты совокупной энергии выше валового сбора обменной энергии с 1 га, себестоимость кормовой единицы выше закупочной её цены), несмотря на

271 достоверные прибавки урожая.

16. Яровой рапс обладает хорошей теневыносливостью и его можно использовать в качестве ремонтно-промежуточной культуры вместо однолетних трав на изреженных посевах озимой ржи и старовозрастных многолетних травах. В данном случае продуктивность пашни увеличивается в 1,4-1,6 раза по сравнению с подсевом однолетних трав и появляется возможность получения зелёной массы от 85,7 до 132,9 ц/га в поздне-осенний период.

17. Рентабельность использования ярового рапса в качестве ремонтно-промежуточной культуры в 11 раз выше по сравнению с поукосным его посевом после уборки озимой ржи. условно-чистый доход выше на 1129 руб./га, а себестоимость, наоборот, ниже на 17,4 руб., так как при весеннем подсеве ярового рапса к озимой ржи практически не требуется дополнительная обработка почвы, кроме боронования и прикатывания.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высоких урожаев порядка 90-114 ц/га сухой массы и ускорения динамики её накопления на 5-6 дней на типичных скороспелых орошаемых злаковых лугах азотные удобрения рекомендуется вносить в нормах 180-240 кг/га д.в. с равномерным трёхкратным распределением их под каждый укос, начиная с весенней подкормки.

2. На позднеспелых люцерно-кострецовых сенокосах с содержанием люцерны 65-75% и для её лучшего сохранения минеральный азот в норме 60 кг/га необходимо вносить только после 1-го и 2-го укосов, что способствует увеличению суммарного урожая до 83 ц/га сухой массы, против 71 ц/га, получаемого на фоне Р90К.180.

3. На среднеспелых кострецово-люцерновых орошаемых лугах с содержанием люцерны 25-30% нормы азота до 90 кг/га следует распределять аналогично люцерно-злаковому травостою, при высоком уровне азотного питания (N120) - как в чисто злаковом травостое, хотя в последнем случае долевое участие люцерны посевной в агрофитоценозе снижается до 10,3%.

4. С целью максимального сохранения люцерны в составе смешанного травостоя, получения высококачественной сухой массы до 102 ц/га, экономии 50% азотных удобрений и увеличения продуктивного долголетия орошаемых лугов целесообразно применять полосной способ посева многолетних трав с шириной полос 45 см и полосной способ внесения удобрений: ^(^оКш на полосу костреца безостого, Р90К180 - на полосу люцерны посевной.

5. Для ранневесеннего получения корма рекомендуется частичная или полная замена озимой ржи, используемой на зеленый корм, раннеспелой ежой сборной в смеси с овсяницей тростниковой и луговой. Это позволит вдвое увеличить продуктивность пашни, снизить себестоимость одной кормовой единицы в 1,5 раза на орошении и 1,4; 1,3 раза соответственно без полива.

6. Для среднего срока использования наилучшим травостоем на ороше

273 нии является овсяница тростниковая в смеси с люцерной посевной и овсяницей луговой, а на богаре - козлятник восточный + клевер красный; для позднего срока использования на орошении - кострец безостый + люцерна посевная + овсяница луговая; без полива - люцерна посевная + клевер красный.

7. В составе позднего звена травяного конвейера рекомендуется возделывать яровой рапс в промежуточных посевах по разработанной соискателем ресурсосберегающей технологии, обеспечивающей получение зелёной массы до 133-230 ц/га в поздне-осенний период (до конца октября). Основные элементы технологии возделывания ярового рапса в промежуточных посевах приведены в диссертации.