Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Система экологического управления производственными источниками воздействия на охраняемые природные комплексы
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, доктора технических наук, Гусева, Татьяна Валериановна
Условные обозначения и сокращения
Введение
Научная новизна работы
Практическая значимость работы
Положения, выносимые на защиту
Глава 1. Особенности существующей системы экологического 17 управления в Российской Федерации. Основные подходы к , организации и управлению особо охраняемыми природными территориями
1.1. Особенности экологического управления в условиях 17 переходной экономики
1.2. Превентивное экологическое регулирование. Оценка 22 воздействия на окружающую среду
1.3. Мониторинг окружающей природной среды. Единая 26 государственная система экологического мониторинга
1.4. Инициативная экологическая деятельности хозяйствующих 28 субъектов. Развитие практики экологического менеджмента и аудита
1.5. Охраняемые природные территории России: организация и 34 управление
Глава 2. Историко-географические, хозяйственные и экологические 40 особенности охраняемых природных территорий Владимирской и рязанской областей Российской Федерации. Характеристика охраняемых природных комплексов Мещёрской низменности
2.1. Природные особенности Мещёрской низменности. 40 Геологическое строение, гидрология, почвы, рельеф
2.2. Хозяйственное освоение территории
2.3. Охраняемые природные территории Мещёры
2.4. Предварительная оценка мощности источников воздействия на 55 охраняемые природные комплексы Мещёры
Глава 3. Стратегическая экологическая оценка и оценка воздействия 60 на окружающую среду как превентивные направления поиска путей . снижения антропогенного воздействия и развития комплексных территориальных схем охраны природы
3.1. Схема организации и развития национального парка как 60 предмет экологической оценки
3.2. Принципы стратегической экологической оценки и их 69 применение к оценке схем организации и развития охраняемых территорий
Глава 4. Дескрипторные и маркерные параметры в экологическом 74 мониторинге. Принципы и результаты выбора и нормирования региональных маркерных показателей для охраняемых природных комплексов Мещёры. Ранжирование источников воздействия и параметров состояния окружающей среды по приоритетам
4.1. Дескрипторные и маркерные параметры в мониторинге: 74 основные подходы к определению и использованию
4.1.1. Анализ дескрипторов, распространенных в сети Единой 75 государственной системы экологического мониторинга и других системах мониторинга
4.1.2. Необходимость и возможность разработки маркерных 88 показателей для включения в программы экологического мониторинга
4.2. Сеть Единой государственной системы экологического 89 мониторинга в пределах охраняемых природных территорий Мещёры
4.2.1. Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха
4.2.2. Наблюдения за водными объектами
4.2.2.1. Сеть наблюдений Федеральной службы России по 91 гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
4.2.2.2. Посты наблюдений других служб, министерств и 93 ведомств и индивидуальные исследования
4.2.3. Оценка загрязненности почв
4.3. Обоснование выбора маркерных показателей для организации 97 наблюдений в зонах влияния преобладающих производств Мещёры
4.3.1. Целесообразность включения тяжёлых металлов в 97 перечень маркерных показателей для охраняемых территорий Мещёры ~
4.3.1.1. Уточнение понятия «тяжёлые металлы»
4.3.1.2. Принципы включения тяжёлых металлов в программы 102 мониторинга
4.3.1.3. Подходы к определению регионального порядка 103 приоритетов в ряду тяжёлых металлов
4.3.2. Ранжирование источников загрязнения охраняемых 107 комплексов Мещёры тяжёлыми металлами
4.3.2.1. Предприятия стекольной промышленности
4.3.2.2. Торфопроизводства
4.3.2.3. Сельское хозяйство
4.3.2.4. Автомобильный транспорт
4.3.3. Оценка порядка приоритетности в ряду тяжёлых металлов 113 4.3.3.1. Определение регионального вклада ртути 113 -4.3.3.2. Приоритетность ТМ по величине ущерба ОС от 114 выбросов
4.3.3.3. Приоритетность ТМ по накоплению в 116 аккумулирующих элементах ландшафта
4.3.3.4. Приоритетность ТМ по вовлеченности в 117 сельскохозяйственное производство
4.3.3.5. Приоритетность ТМ по вовлеченности в техногенез
4.3.4. Интегральный показатель приоритетности тяжёлых 119 металлов
4.4. Результаты мониторинга зон влияния производств стекла и 121 хрусталя
4.4.1. Загрязнение воздушной среды
4.4.2. Загрязнение почв
4.4.3. Накопление тяжёлых металлов в биоте
4.5. Закономерности формирования состава вод на особо 141 охраняемых природных территориях Мещёры
4.5.1. Характеристика природных условий в бассейне р. Пры
4.5.2. Характеристика факторов антропогенного воздействия на 146 качество воды р. Пры
4.5.2.1. Торфяники и торфоразработки
4.5.2.2. Сельское хозяйство
4.5.2.3. Промышленные предприятия
4.5.2.4. Лесное хозяйство
4.5.2.5. Коммунально-бытовое хозяйство
4.6. Выбор и региональное нормирование маркерных показателей 173 состояния водных объектов охраняемых территорий Мещёры
4.6.1. Электропроводность
4.6.2. Цветность, окисляемость и содержание углеводородов. 184 Кислотный показатель
4.6.3. Железо
4.6.4. Показатели трофического статуса
4.6.5. Обоснование выбора маркерных показателей для 196 промышленных источников воздействия
4.7. Разработка программы и проведение наблюдений за водными 199 системами
4.8. Формирование и реализация региональной программы 201 экологического мониторинга
Глава 5. Обобщенная содержательная процедура экологического 205 аудита промышленных предприятий и концепция выбора методик поддержки экспертных решений для применения в ходе экологического аудита
5.1. Задача сокращения воздействия хозяйственной деятельности 206 на окружающую среду с позиций системного анализа. Особенности и пути решения
5.2. Разработка процедуры экологического аудита
5.2.1. Процедура оценки воздействия на окружающую среду с 211 точки зрения системного анализа
5.2.2. Процедура экологического аудита с точки зрения 213 системного анализа. Обобщенная процедура экологического аудита
5.2.3. Модификации процедуры экологического аудита в 215 зависимости от его вида
5.3. Использование методик поддержки принятия экспертных 217 решений в ходе экологического аудита предприятий на охраняемых природных территориях
5.3.1. Применение методик ОВОС при определении значимых 224 экологических аспектов в ходе аудита промышленных предприятий
5.3.2. Применение методик ОВОС для разработки мер по 231 сокращению воздействия на окружающую среду функционирующего предприятия
5.3.3. Использование результатов аудита загрязненной 235 производственной площадки при выполнении ОВОС проектов перепрофилирования и реконструкции производства
Перепрофилирование предприятия машиностроительной 237 отрасли
Реконструкция предприятия текстильной промышленности -
Глава 6. Разработка систем экологического менеджмента 252 промышленных объектов, воздействующих на охраняемые природные комплексы. Концепция выбора экологических показателей деятельности предприятий, характеризующих процесс производства и функционирование системы экологического менеджмента с учетом региональных маркерных параметров состояния окружающей среды
6.1. Современные направления менеджмента охраняемых 252 природных территорий
6.2. Основные подходы к разработке систем экологического 255 менеджмента
6.3. Разработка систем экологического менеджмента 259 промышленных предприятий на охраняемых природных территориях '
6.3.1. Идентификация приоритетных экологических аспектов
6.3.2. Разработка экологической политики
6.3.3. Обоснование системы экологических показателей
6.3.4. Экологические цели и задачи. Разработка и внедрение 276 программ экологического менеджмента
6.3.5. Аудит систем экологического менеджмента
6.3.6. Приоритетные направления развития взаимодействия 281 хозяйствующих субъектов и охраняемых территорий
Выводы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Система экологического управления производственными источниками воздействия на охраняемые природные комплексы"
Экологическое управление — это система обеспечения выполнения норм и требований, ограничивающих негативное воздействие хозяйственной деятельности и ее результатов на окружающую природную среду и способствующих ее восстановлению и воспроизводству. Система управления реализуется через совокупность правовых, административных, организационных, экономических, технологических и иных мер.
В последние годы в России возрос интерес к вопросам повышения эффективности экологического управления, к разработке планов действий в области охраны окружающей среды, региональных программ управления природными ресурсами. В 1994 г. был опубликован Указ Президента РФ «О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития», а в 1996 г. — Указ Президента РФ «О концепции перехода РФ к устойчивому развитию». В 1997-2000 гг. был разработан «Нацио-нальныи план действии по охране окружающей среды Российской Федерации на 1999-2001 годы», подготовлена серия документов «Приоритеты национальной экологической политики России», «Концепция системы охраняемых природных территорий», «Стратегия управления национальными парками России».
Теоретические и методические исследования отечественных ученых и практиков Н.Ф. Реймерса, Ф.Р. Штильмарка, В.В. Дежкина, Ю.Г. Пузаченко, Н.Ф. Глазовского, Б.И. Кочурова, Б.В. Степаницкого, Е.А. Шварца, В.Е. Соколова, Ю.А. Израэля, В.Д. Федорова, Н.Н. Михеева, В.В. Найденко, Г.М. Баренбойма, Ф.Я. Ровинского, А.В. Хабарова, В.М. Чупахина, B.C. Коваленко, Б.В. Веселина, JI.M. Филипповой, В.В. Тарасова, Ю.В. Добрушина, С.Н. Тарасова, Е.В. Веницианова, О.Ю. Кузнецова,
B.А. Зайцева, А.Р. Григоряна, Ф.Ф. Голуба, Р.Г. Мамина, В.В. Хаскина,
C.Н. Бобылева, Б.В. Ермоленко, JI.B. Вершкова, Р.А. Перелета, Н.В. Пахомовой и др. заложили основы методологии заповедного дела, бассейновых и территориальных комплексных схем охраны природы, экологического мониторинга, контроля и управления, экономики природопользования.
В настоящее время наиболее актуальной проблемой становится интегрирование охраняемых территорий в экономическую структуру регионов, поиск современных инструментов сокращения негативного воздействия на окружающую среду, сохранения естественных экосистем при одновременном повышении эффективности национальной экономики. В связи с этим парадигма строгого заповедания территорий и запрета всякой деятельности в заповедниках, характерная для прошлых лет, сменяется концепцией преимущественной организации и. развития охраняемых территорий ограниченного хозяйственного использования и прежде всего национальных и природных парков.
В структуре национальных парков (НП) России значительную часть составляют территории, где наряду с землями, предоставленными паркам для управления и осуществления основной деятельности, присутствуют участки, входящие в их границы без изъятия из хозяйственного использования. Особенности сочетания участков с разными природоохранными статусами определяют специфику задач экологического управления, состоящую в том, чтобы минимизировать антропогенную нагрузку на охраняемые природные комплексы с учетом интересов хозяйствующих субъектов. В настоящее время для таких территорий отсутствует организационная, научно-методическая и информационная база, необходимая для экологически целесообразного управления производственными источниками воздействия.
Актуальность работы подтверждается ее соответствием разделу 3.2.1. Федеральной целевой программы поддержки государственных природных заповедников и национальных парков на период до 2000 г., утвержденной Указом Президента № 1032 от 10.10.95 г., «Национальному плану действий по охране окружающей среды Российской Федерации на 1999-2001 годы» в части 2.2.1 «Совершенствование государственного управления в области охраны окружающей среды» (рекомендован Правительством РФ, протокол №41 от 12.11.98), Плану действий Госкомэкологии РФ по совершенствованию природоохранной деятельности (Приказ ГКЭ № 124 от 23.03.99 г.) в части 5 «Разработка проекта концепции оптимизации регулирования природоохранной деятельности на основе использования принципов экологически чистого производства и систем экологического управления», Плану НИОКР Госкомэкологии РФ на 1999 год (раздел 4.2. «Разработка комплекса методических материалов и рекомендаций по созданию и внедрению систем и оптимизации природоохранной деятельности российских предприятий на основе принципов и методов экоменеджмента, экоэффективности и экологически чистого производства»), а также тематике работы научных отделов НП «Мещёра», «Мещёрский», «Плещеево озеро».
Цель настоящей работы состоит в разработке научно-методических основ системы экологического управления хозяйственными источниками воздействия (на примере промышленных предприятий) на особо охраняемые природные комплексы.
Для достижения поставленной цели работы необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:
1. Выполнить анализ существующих подходов к управлению антропогенными источниками воздействия на охраняемые природные территории, в том числе к использованию оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), стратегической экологической оценки, экологического мониторинга и современных методов минимизации воздействия производственных источников на состояние природных комплексов (менеджмента и аудита).
2. Проанализировать методологию и процедуры ОВОС, которые используются при планировании хозяйственной деятельности, с целью определения возможностей и перспектив применения их принципов при экологическом аудите функционирующих предприятий.
3. На основе проведенного анализа разработать обобщенную содержательную процедуру экологического аудита хозяйствующего субъекта, направленную на поиск оптимальных путей снижения воздействия осуществляемой деятельности на окружающую среду (ОС); установить применимость процедуры на примере охраняемых природных комплексов Владимирской и Рязанской Мещёры.
4. Оценить современные тенденции изменения хозяйственной деятельности в границах охраняемых природных комплексов Владимирской и Рязанской Мещёры. С использованием разработанной процедуры экологического аудита провести ранжирование наиболее значимых антропогенных факторов и источников воздействия на природные объекты исследуемых охраняемых территорий.
5. Определить и обосновать порядок приоритетности в ряду загрязняющих веществ с целью формирования региональной программы экологического мониторинга. Разработать подходы к выбору маркерных параметров, описывающих воздействие источников и состояние исследуемых охраняемых объектов, а также к их нормированию с учетом особенностей исследуемой территории.
6. На основе выбранных маркерных параметров сформировать систему экологических показателей деятельности предприятий, характеризующих процесс производства и эффективность системы экологического менеджмента.
7. Разработать программу и выбрать методы экологического мониторинга источников воздействия и состояния окружающей среды в НП "Мещёра" и "Мещёрский" на основе обоснованных маркерных параметров, а также экологических показателей деятельности предприятий
8. Определить возможность интеграции подходов, характерных для стратегической экологической оценки и ОВОС, экологического мониторинга, экологического менеджмента и аудита, в рамках системы управления промышленными источниками воздействия на состояние охраняемых природных комплексов. г
Научная новизна работы
На примере Владимирской и Рязанской Мещёры разработаны научно-методические основы системы экологического управления промышленными источниками, определяющими уровень антропогенного воздействия на состояние охраняемых природных комплексов. Обоснована возможность и целесообразность интеграции подходов, характерных для стратегической экологической оценки и ОВОС (предсказательных и превентивных), экологического мониторинга, экологического менеджмента и аудита.
1. Обоснована целесообразность проведения стратегической экологической оценки (СЭО) схем организации охраняемых территорий и предложена адаптированная для этих целей процедура СЭО. Доказана необходимость выполнения оценки мощности промышленных источников воздействия (в том числе, посредством экологического аудита) при создании национальных парков, включающих земли, не изымаемые из хозяйственной эксплуатации.
2. Выявлено, что процедуры и методики ОВОС и экологического аудита субъектов хозяйствования имеют единую цель и методологическую основу, состоящую в выборе оптимальных путей снижения воздействия планируемой или реализуемой хозяйственной деятельности на окружающую среду. Разработана обобщенная содержательная процедура экологического аудита.
3. Обоснована возможность и целесообразность применения методик, разработанных для различных этапов процедуры ОВОС, при проведении экологического аудита промышленных предприятий. Предложены принципы выбора методик поддержки экспертных решений для применения в ходе экологического аудита.
4. Введен региональный показатель технофильности (D), учитывающий источники и факторы антропогенного воздействия, параметры санитарно-гигиенического и экологического нормирования, а также геохимические и ландшафтные особенности территории. С использованием показателя D установлен ряд приоритетности тяжёлых металлов по уровню воздействия на исследуемую территорию (As>Pb>Zn>Cu).
5. Обоснованы принципы выбора региональных маркерных показателей, учитывающих особенности биогеохимической провинции, хозяйственной структуры и возможности организации регулярных измерений. Сформирован перечень региональных маркерных показателей для охраняемой территории в бассейне р. Пры в пределах Владимирской, Рязанской и Московской областей.
6. Определены интервалы значений маркерных параметров, соответствующие исторической норме состояния водных объектов в бассейне р. Пры, и предложена региональная система нормирования качества вод поверхностных водных объектов.
7. Установлена корреляция между маркерными показателями и дескриптор-ными параметрами, описывающими в различные фазы гидрологического режима состав воды водных объектов исследованного водосбора:
- цветностью, окисляемостью и содержанием углеводородов торфяного генезиса;
- электропроводностью и жесткостью;
- содержанием биогенных элементов и структурой фитопланктонных сообществ малопроточных водоемов.
8. Обоснована возможность использования предложенных маркерных параметров состояния ОС для разработки показателей экологической деятельности предприятия, характеризующих процесс производства и функционирование системы экологического менеджмента. Для стекольных, текстильных и торфопредприятий региона разработаны системы показателей экологической деятельности и состояния окружающей среды.
Практическая значимость
1. В ходе разработки схем развития НП «Мещёра» и «Мещёрский» проведена оценка вклада наиболее значимых промышленных источников воздействия в загрязнение охраняемых природных территорий Владимирской и Рязанской Мещёры. Установлены уровни влияния на охраняемые природные комплексы предприятий основных отраслей хозяйства (строительной, добывающей, легкой, коммунальной).
2. Разработанная процедура экологического аудита применена при внедрении систем экологического менеджмента и при анализе потенциальной ответственности российскими и международными консультационными организациями в отношении промышленных предприятий, расположенных в НП «Мещёра» и «Мещёрский», в водоохранных зонах участков рек Волги, Оки, Гуся, Пры.
3. Показана эффективность использования экологического аудита в ходе оценки воздействия на окружающую среду проектов реконструкции и перепрофилирования промышленных предприятий.
4. Разработана программа и апробированы методы организации наблюдений за источниками воздействия и состоянием окружающей среды в пределах охраняемых природных комплексов НП "Мещёра" и "Мещёрский", основанные на использовании выбранных маркерных показателей.
5. На основе полученных экспериментальных данных проведено картирование загрязненности водных объектов, снежного покрова и почв охраняемых природных комплексов Мещёры. Осуществлена систематизация информации о факторах воздействия и параметрах состояния окружающей среды в виде региональной проблемно ориентированной географической информационной системы в оболочке Maplnfo 5. Результаты наблюдений востребованы руководством национальных парков и региональных природоохранительных органов.
6. Разработаны и реализованы для национальных парков «Мещёрский» и «Плещеево озеро», промышленных предприятий «Символ», «Стекловолокно», «Ватиз», «Рязанская ГРЭС» рекомендации по развитию деятельности в области экологического менеджмента, соответствующие требованиям международных стандартов. Подготовлены и опубликованы тексты экологической политики, обязательства, программы экологического образования персонала и просвещения населения. 7. Разработаны, выпущены, используются в образовательном процессе и в практической деятельности методическое пособие «Экологическая информация и принципы работы с ней» (в электронном варианте и на бумажном носителе), «Методические рекомендации по внедрению требований стандарта ISO 14001», справочные материалы «Гидрохимические показатели состояния окружающей среды» (в электронном варианте и на бумажном носителе), «Справочные материалы по гидрологии и гидрогеологии» (в электронном варианте).
Материалы работы составили разделы «Охрана окружающей среды» организационно-нормативного документа «Схема организации и развития НП "Мещёра"» (Росгипролес, 1994) и раздел «Рекомендации по выполнению работ по оценке антропогенного воздействия и мониторинга загрязнения природной среды» документа «Схема организации и развития НП "Мещёрский"» (Росгипролес, 1995), вошли с состав Государственного доклада «О свинцовом загрязнении окружающей среды РФ и его влиянии на здоровье населения» (РЭФИА, 1997), отражены при формировании «Положения о режиме использования земель, включенных в границы НП "Мещёра" без изъятия из хозяйственной эксплуатации» (1998), применены при разработке «Комплекса методических материалов и рекомендаций по созданию и внедрению систем и оптимизации природоохранной деятельности российских предприятий на основе принципов и методов экоменеджмента, экоэффективности и экологически чистого производства» (Госкомэкология РФ, 1999), учтены при подготовке «Стратегии управления национальными парками Российской Федерации» (Рослесхоз, ЦОДП, 2000), а также использованы при подготовке курсов «Экологический мониторинг» и «Экологический менеджмент» для студентов инженерного экологического и экономического факультетов РХТУ имени Д.И. Менделеева (см. Приложение 1).
Положения, выносимые на защиту
Концептуальные и методические разработки, направленные на создание системы экологического управления источниками воздействия хозяйственной деятельности на охраняемые природные комплексы, охватывающие экологическую оценку, экологический мониторинг и аудит, системы экологического менеджмента предприятий.
Обоснование возможности использования принципов и подходов, разработанных в системе ОВОС (планируемой деятельности), для экологического аудита как процедуры поиска оптимальных путей снижения воздействия реализуемой хозяйственной деятельности на окружающую среду.
Обобщенная содержательная процедура экологического аудита промышленных предприятий и принципы выбора методик поддержки экспертных решений для применения в ходе экологического аудита.
Принципы и результаты ранжирования источников загрязнения, обоснование порядка приоритетности и картина загрязнения тяжёлыми металлами охраняемых природных комплексов Владимирской Мещёры.
Обоснование системы региональных маркерных параметров, отражающих существенные факторы формирования и показатели состояния природных водных объектов в бассейне охраняемой р. Пры на территориях Владимирской, Рязанской и Московской областей.
Разработка региональной системы нормирования качества вод поверхностных водных объектов на особо охраняемых территориях Владимирской и Рязанской Мещёры.
Программа, методы и результаты организации наблюдений за источниками воздействия, состоянием атмосферного воздуха, водных объектов и почв в пределах охраняемых природных комплексов НП «Мещёра» и «Мещёрский», основанные на системе маркерных показателей состояния окружающей среды и экологических показателей деятельности предприятий.
Обоснование систем экологического менеджмента промышленных объектов, воздействующих на охраняемые природные комплексы. Разработка показателей экологической деятельности предприятий, характеризующих процесс производства и функционирование системы экологического менеджмента, основанных на результатах анализа жизненного цикла продукции с учетом региональных маркерных параметров состояния окружающей среды.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Гусева, Татьяна Валериановна
Выводы
1. Выполнен анализ существующих подходов к управлению антропогенными источниками воздействия на охраняемые природные территории; установлено, что превалирующим подходом является разработка схем организации и развития национальных парков, в ряде случаев направляемых на экологическую экспертизу. Выявлено, что превентивные методы оценки воздействия на окружающую среду, стратегической экологической оценки и современные способы минимизации воздействия, реализуемые в ходе внедрения систем экологического менеджмента, практически не используются в практике экологического управления источниками воздействия на охраняемые природные территории.
2. На примере Владимирской и Рязанской Мещёры обоснована целесообразность проведения стратегической экологической оценки и выполнения оценки мощности промышленных источников воздействия (в том числе, посредством экологического аудита) при создании национальных парков, включающих земли, не изымаемые из хозяйственной эксплуатации.
3. Показано, что процедуры и методики оценки воздействия на окружающую среду и экологического аудита субъектов хозяйствования имеют единую цель и методологическую основу, состоящую в выборе оптимальных путей снижения воздействия планируемой или реализуемой хозяйственной деятельности на окружающую среду. Разработана обобщенная содержательная процедура экологического аудита, примененная на практике в отношении более чем двадцати объектов; сформулированы принципы выбора методик поддержки экспертных решений для применения в ходе аудита. Продемонстрирована эффективность использования экологического аудита в ходе оценки воздействия на окружающую среду проектов реконструкции и перепрофилирования промышленных предприятий различных отраслей промышленности.
4. Введен региональный показатель технофильности D, отражающий источники и факторы антропогенного воздействия, параметры санитарно-гигиенического и экологического нормирования, а также геохимические и ландшафтные особенности территории. С использованием показателя D установлен ряд приоритетности тяжёлых металлов по уровню воздействия на исследуемую территорию (Zn<Cu<Pb<As).
5. Установлена корреляция между маркерными показателями и дескрип-торными параметрами, описывающими в различные фазы гидрологического режима состав воды в бассейне охраняемой реки Пры: цветностью, окисляемостью и содержанием углеводородов торфяного генезиса; электропроводностью и жесткостью; содержанием биогенных элементов и структурой фитопланктонных сообществ малопроточных водоемов.
6. Обоснованы принципы выбора региональных маркерных показателей, учитывающих особенности биогеохимической провинции, хозяйственной структуры и возможности организации регулярных измерений. Сформирован перечень региональных маркерных показателей и определены интервалы их значений, соответствующие исторической норме состояния водных объектов в бассейне р. Пры; предложена региональная система нормирования качества вод поверхностных водных объектов по окисляемости, концентрации углеводородов, электропроводности, жесткости, содержанию биогенных элементов, составу и продуктивности фитопланктонных сообществ.
7. Разработана программа и апробированы методы организации наблюдений за источниками воздействия и состоянием окружающей среды в НП «Мещёра» и «Мещёрский», основанные на первоочередном определении маркерных показателей. С использованием полученных экспериментальных данных проведено картирование загрязненности водных объектов, снежного покрова и почв охраняемых природных комплексов Мещёры. Осуществлена систематизация полученной информации о факторах воздействия и параметрах состояния окружающей среды в виде региональной проблемно ориентированной ГИС в оболочке Maplnfo 5.
8. Обоснована возможность использования предложенных маркерных параметров состояния окружающей среды для разработки показателей экологической деятельности предприятий, характеризующих процесс производства и функционирование системы экологического менеджмента. Для предприятий основных отраслей региона разработаны системы этих показателей.
9. Разработаны и реализованы для национальных парков «Плещеево озеро» и «Мещёрский», промышленных предприятий «Символ», «Стекловолокно», «ВАТИЗ», «Рязанская ГРЭС» рекомендации по развитию деятельности в области экологического менеджмента, отражающие требования международных стандартов. Подготовлены и опубликованы тексты экологической политики, обязательства, программы экологического образования персонала и просвещения населения.