Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Синтез сорбентов с заданными свойствами и создание на их основе биопрепаратов иммобилизованных ферментов
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Анисенко, Ольга Викторовна
введение
1. анализ состояния вопроса
1.1. Особенности носителей используемых для иммобилизации биологически активных веществ.
1.1.1. Органические полимерные носители
1.1.2. Носители на основе дисперсных кремнеземов
1.2. Модифицирование поверхности твердых носителей макромолекулами биополимеров •
1.2.1. Основные фракции казеина, характеристика, химический состав
1.2.2. Структурообразование в водных растворах казеина
1.3. Методы иммобилизации ферментов
1.4. Применение иммобилизованных препаратов.
2. материалы и методы исследований
2.1.Характеристика реагентов, используемых для получения композиционных сорбентов
2.2.Методы определения структуры сорбентов
2.3.Метод определения сорбционной емкости сорбентов
2.4. Метод определения содержания глюкозы
2.5. Метод определения содержания белка
2.6. Ферментные препараты и методы их исследований
2.6.1. Метод выделения уреазы из бобов сои
2.6.2. Метод определения активности уреазы.
2.6.3. Метод определения активности В-галактозидазы
2.7. Методы математической и статистической обработки 48 3 .СИНТЕЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ БИОСОРБЕНТОВ
3.1 .Получение композиционных биосорбентов
3.2. Способы получения биосорбентов
3.3. Исследование структурных характеристик биосорбента
3.4. Исследование сорбционной емкости биосорбента по иону железа (III) 68 4. СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ИММОБИЛИЗОВАННЫХ
ПРЕПАРАТОВ УРЕАЗЫ Ир- ГАЛАКТОЗИДАЗЫ
4.1. Получение препарата иммобилизованной уреазы
4.2.Получение и свойства препарата иммобилизованной
Р - галактозидазы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Синтез сорбентов с заданными свойствами и создание на их основе биопрепаратов иммобилизованных ферментов"
Актуальность темы
Основные направления современной биотехнологии предусматривают разработку сорбционных материалов и дальнейшее их применение в различных областях медицины, сельского хозяйства, а также конструирование высокоэффективных препаратов иммобилизованных ферментов, в качестве регенерируемых и специфических катализаторов.
Среди различных методов синтеза носителей для иммобилизации ферментов перспективно направление биотехнологии по получению композиционных сорбентов, основанное на химической сборке структурных единиц органической и неорганической природы (Weyl W., 1951; Leboda R., 1978; Бры-калов А.В., 1996; Ефременко В.И., 1996). Данные носители отличают стандартностью состава, исключают неспецифическую сорбцию и подверженность микробиологической атаке. В настоящее время предлагается огромный выбор биокатализаторов, которые могут быть использованы в биотехнологии и медицине в качестве энтеросорбентов, а также для селективного извлечения катионов и анионов из водных (или жидких) сред. Однако далеко не все из них отвечают вышеперечисленным требованиям. Развитие данного направления требует продолжения экспериментов с целью разработки более безопасных и экономичных препаратов.
Не менее важной остается проблема разработки высокоэффективных препаратов иммобилизованных ферментов, нашедших применение в самых различных сферах деятельности человека (Березин И.В.,1976; Варфоломеев С.Д., 1999; Вудворд Д., 1988; Тривен М., 1983).
В области медицины актуальной остается проблема разработки биопрепаратов по обнаружению мочевины в крови человека, с целью ранней диагностики ряда заболеваний (анемии, болезни сердца, рак и др.), сопровождающихся гиперуремией, т.е. увеличением содержания мочевины в крови.
Одной из насущных проблем сельского хозяйства является обеспеченность растений минеральным азотом, запасы которого в непосредственно доступной растениям форме весьма ограниченны и удовлетворяются исключительно за счет участия почвенной уреазы в разложении мочевины и нитрифицирующих бактерий. Одним из путей повышения азотного плодородия почв может быть дополнительное внесение вместе с минеральным удобрением препарата иммобилизованного фермента, обладающего пролонгированным действием.
В пищевой промышленности одной из актуальных остается проблема создания безлактозных и низколактозных пищевых продуктов. Установлено, что около 10% населения страдают галактоземией, т.е. непереносимостью молочных продуктов. Данная энзимопатия обусловлена отсутствием в организме фермента Р - галактозидазы, участвующего в каталитическом расщеплении дисахарида лактозы на моносахара галактозу и глюкозу, что приводит к различным нарушениям со стороны желудочно-кишечного тракта (Рахимов К.Р., 1991). Для успешной профилактики и лечения этого заболевания необходимо исключить поступление лактозы в организм с пищей и наиболее эффективными методами получения таких продуктов являются энзиматиче-ские.
Настоящая работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований Южного Научного Центра РАН по теме «Построение моделей высокоэффективных сорбентов биологического и медицинского назначения с заданными свойствами и функциями на основе соиммобилизованных материалов» (тема № 00-04-04 научной программы фундаментальных исследований РАН).
Цель работы и задачи исследования.
Целью настоящей работы является разработка композиционных сорбентов с заданными свойствами и создание биопрепаратов на основе иммобилизованных ферментов.
Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:
1) разработать технологию композиционных сорбентов на основе материалов органической и неорганической природы и исследовать их состав и физико-химические свойства;
2) исследовать влияние модификатора поверхности - казеина - на сорбционную емкость сорбентов;
3) разработать методы иммобилизации ферментов с максимумом сохранения активности и стабильности;
4) исследовать влияние физико-химических параметров (рН, температура, кратность использования) на активность иммобилизованных ферментов.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
Впервые разработана технология получения композиционного биосорбента методом формирования пористой структуры кремнеземной матрицы в присутствии белкового комплекса казеина. Впервые представлены данные о влиянии концентрации модифицирующего агента казеина на структурные характеристики и сорбционную емкость биосорбента. Установлено, что увеличение массовой доли казеина уменьшает удельную поверхность в среднем в три раза, образуя высокоразвитую поверхность сорбционной матрицы, и увеличивает сорбционную емкость.
На основе разработанных биосорбентов были получены иммобилизованные препараты ферментов и исследованы их физико-химические параметры. Выбран оптимальный режим работы биопрепаратов. Для препарата иммобилизованной уреазы на кремнеземном носителе оптимальным является рН 5,4-6,0, температура 20-50°С. Для препарата иммобилизованной уреазы на МКЦ оптимум рН 7,0 температура 20-30°С. Полученные ферментные препараты характеризуются высокой активностью до 135%, длительном сроком хранения без уменьшения активности и многократностью использования.
Практическая ценность работы.
Получены и исследованы композиционные материалы, обладающие высокой сорбционной емкостью. Проведены испытания по использованию биосорбентов для экспресс-диагностики возбудителя туляремии, при этом чувствительность иммуноферментного (ИФА) и иммунофлуоресцентного (КИ-ФА) методов в 2 раза превышала чувствительность общепринятых методов, интенсивность окрашивания опытных проб в 10 раз превышала контрольные, что подтверждено актом Ставропольского научно-исследовательского противочумного института. Разработан и утвержден пакет нормативно-технической документации на препарат "Биосорбент" (ТУ 9229-01402080718-02), получено положительное решение на выдачу патента «Способ получения биосорбентов» (№2002105544 от 7 марта 2002г.) по заявке и «Способ получения сорбента» (№ 2004115003 18 мая 2004г). В рамках VII Международного выставки - салона «Высокие технологии. Инновации и инвестиции» г. Санкт-Петербург 2002 г. по проекту «Сорбционные материалы в промышленности» оргкомитетом присуждена золотая медаль.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1) технология получения композиционных биосорбентов с заданными свойствами на основе кремнеземной матрицы, гетерогенезированной белковым комплексом казеина. Исследование структурных характеристик;
2) результаты исследования влияния модификатора поверхности - казеина - на сорбционную емкость сорбентов;
3) разработка твердофазных каталитически активных препаратов иммобилизованной уреазы;
4) технология получения препарата иммобилизованной (3- галактозидазы.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях: XIV международной научно-технической конференции «Реактив -2003» (Москва, 2003), 7-ой Пущинской школе-конференции «Биология -наука 21 века» (Пущино, 2003), II Всероссийской, научно-технической конференции, «Современные достижения биотехнологии» (Ставрополь, 2002), Всероссийской научной конференции, "Катализ и сорбция биотехнологии, химии, химических технологиях и экологии" (Тверь, 2003), XVI Международной научно-технической конференции. "Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии" (Уфа, 2003), VII Международной выставке - салоне «Высокие технологии. Инновации и инвестиции» (Санкт-Петербург, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ. Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из ведения, обзора литературы, 3 глав теоретических и экспериментальных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 117 работ отечественных авторов и 55 работ зарубежных авторов. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 таблицами и 30 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Анисенко, Ольга Викторовна
выводы
1. Разработана технология получения сорбентов на основе пирогенной двуокиси кремния аэросила (А-175, А-380) и микрокристаллической целлюлозы, поверхность которых гетерогенезирована белковым комплексом. Теоретически обоснована и практически доказана возможность использования белкового комплекса казеина для синтеза высокоэффективных биосорбентов.
2. Изучено влияние массовой доли казеина на формирование структуры биосорбентов. Дан анализ структурным характеристикам (удельной поверхности, радиусу и объему пор) разработанных сорбционных материалов. Установлено, что увеличение массовой доли казеина уменьшает удельную поверхность в среднем в три раза, тем самым, увеличивая объем мезопор.
3. С целью изучения сорбционной емкости сорбента был проведен анализ влияния массовой доли каЗеина на величину удельной адсорбции иона железа (III). Увеличение массовой доли казеина способствовало увеличению адсорбции, что связано с наличием центров связывания, образованных радикалами аминокислот, входящих в состав молекул казеинового комплекса. Максимальная адсорбция по иону железа (III) для сорбентов на МКЦ наблюдалась при концентрации казеина от 5 до 10 мае. %.
4. Оптимизирован процесс влияния удельной поверхности и радиуса пор на адсорбцию иона железа (III) из раствора на поверхность кремнеземного биосорбента. Экспериментально доказано, что максимальная адсорбция наблюдалась при удельной поверхности от 80 до 100 м /г и радиусе пор от 20 до 40 нм
5. На основе разработанных сорбентов были получены твердофазные каталитически активные препараты иммобилизованной уреазы с удельной активностью 25-58 мкмоль/мг фермента. Установлено, что на активность иммобилизованного фермента влияют структурные и физико-химические параметры. Препараты иммобилизованной уреазы на неорганических носителях сохраняли от 55% до 135% активности, в то время как препараты на органических носителях - 43% по сравнению со свободным ферментом.
6. Установлены оптимальные режимы использования иммобилизованных препаратов уреазы. Температура 20° - 40° С, рН 5,0 - 6,0, концентрация субстрата 4-5%. Препараты стабильны при хранении в течение 9 месяцев.
7. Получены твердофазные каталитически активные препараты иммобилизованной р - галактозидазы с активностью 11,9 мкмоль/мг на МКЦ и 19,8 мкмоль/мг на кремнеземном носителе, что составило 34 % и 56% соответственно.
8. Установлены оптимальные режимы использования иммобилизованных препаратов Р - галактозидазы. Температура 30° - 60°С, рН - 5,8. Препараты стабильны при хранении в течение 2 месяцев.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целью и поставленными задачами проведенных исследований по одному из основных направлений биотехнологии - разработке новых композиционных сорбционных материалов - удалось разработать матрицы, которые обладают рядом преимуществ: развитой удельной поверхностью, термостабильностью, механической устойчивостью, малым изменением объема гранул при изменении рН или ионной силы, наличием функциональных групп, пригодных для селективной химической модификации.
Разработана технология получения композиционных биосорбентов, на основе пирогенной двуокиси кремния аэросила и микрокристаллической целлюлозы (МКЦ) путем гетерогенизации поверхности природным высокомолекулярным соединением белковой природы - казеином. Технологический процесс синтеза биосорбентов включал следующие стадии: получение гидрогеля на основе аэросила и казеина, переход гидрогеля в ксерогель, механическое измельчение и фракционирование, прокаливание сорбента при 1000° С.
Нами было установлено влияние модификатора поверхности - казеина на структурные характеристики и сорбционную емкость биосорбента.
Выявлено, что удельная поверхность биосорбентов на основе аэросила -380 и казеина уменьшается с увеличением содержания казеина в композите. Кроме того, величины удельной поверхности уменьшаются при переходе размеров гранул от 22 - 63 мкм к 223 - 268 мкм. Соответственно меняются и радиусы мезопор сорбентов, так как пористая структура формируется посредством сшивания белковых молекул, находящихся на поверхности, с образованием крупнопористых частиц сорбента. Также при синтезе данных сорбционных материалов в качестве растворителя казеина был использован раствор щелочи (гидроксид натрия), присутствие которого способствует агрегации мицелл в крупные частицы, что в свою очередь значительно увеличивает объем мезопор.
Развитая поверхность и присутствие большого числа активных функциональных групп, входящих в состав казеинового комплекса, иммобилизованного на аэросиле и микрокристаллической целлюлозе, позволила использовать сорбенты в качестве матриц для иммобилизации ферментов.
Иммобилизация ферментов (уреазы, Р-галактозидазы) на сорбентах методом физической адсорбции показала перспективность использования иммобилизованных препаратов с целью повышения стабильности ферментов и увеличения кратности использования. Разработанные методы иммобилизации позволяют получить препараты иммобилизованной уреазы, имеющие удельную активность в пределах 130% и иммобилизованной Р-галактозидазы - 56%.
Нами установлена зависимость между концентрацией казеина на носителе и удельной активности иммобилизованного фермента. Обнаружено, что с увеличением содержания казеина на носителе увеличивается и сорбционная емкость по ферменту. Однако, при этом наблюдается падение удельной активности фермента уреазы от 135% для АК-3% до 55% для АК-15%. Для МКЦК активность фермента по сравнению со свободным снизилась до 47%. Подобное уменьшение активности фермента при иммобилизации происходит главным образом за счет экранирования активных центров и белок-белковых взаимодействиях, приводящих к ингибированию фермента.
Изучено влияние различных физико-химических параметров: рН раствора, температура, концентрация субстрата на активность ферментов.
Определены оптимальные технологические режимы использования иммобилизованных ферментов. Установлено, что максимальная активность иммобилизованной уреазы наблюдается при рН 6,0 и температуре 10-50°С. Для иммобилизованной р-галактозидазы оптимальным режимом является температура - 30-60°С, продолжительность ферментативной реакции - 15 минут, рН - 5,8, концентрация раствора субстрата (лактозы) - 4,5%.
Главными достоинствами данных ферментных препаратов, по сравнению с известными, является высокая каталитическая активность, термостабильность, возможность многократного использования.

Автореферат диссертации по теме "Синтез сорбентов с заданными свойствами и создание на их основе биопрепаратов иммобилизованных ферментов"
На правах рукописи
Анисенко Ольга Викторовна
СИНТЕЗ СОРБЕНТОВ С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ И СОЗДАНИЕ НА ИХ ОСНОВЕ БИОПРЕПАРАТОВ ИММОБИЛИЗОВАННЫХ ФЕРМЕНТОВ
03.00.23 - биотехнология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ставрополь - 2005
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Кунижев Станислав Мухадинович
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор биологических наук, профессор Дмитриев Анатолий Федорович
доктор технических наук, доцент Серов Александр Владимирович
Ведущая организация: Институт биохимической физики
им. Н.М. Эмануэля РАН.
Зашита диссертации состоится 26 мая 2005 года в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.256.04 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г.Ставрополь, ул. Пушкина д.1, корпус 2, ауд. 506.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г.Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1, корпус 1.
Автореферат разослан «_» апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук
Джандарова Т.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Основные направления современной биотехнологии предусматривают разработку сорбционных материалов с целью дальнейшего их использования при конструировании высокоэффективных препаратов иммобилизованных ферментов, препаратов для гемо- и энтеросорбции, тест-систем для иммуноферментного и иммуннофлуоресцентного анализа.
Среди различных методов синтеза носителей для иммобилизации биологических комплексов перспективно направление биотехнологии по получению композиционных сорбентов с заданными свойствами (Weyl W., 1951; LebodaR., 1978; Брыкалов А.В., 1996; Ефременко В.И., 1996). Данные носители отличают стандартностью состава, исключают неспецифическую сорбцию и подверженность микробиологической атаке.
Не менее важной остается проблема разработки высокоэффективных препаратов иммобилизованных ферментов (Березин И.В.,1976; Тривен М., 1983; Варфоломеев С.Д., 1999).
В области медицины актуальной остается проблема разработки биопрепаратов по обнаружению мочевины в крови или моче человека, что чрезвычайно важно для ранней диагностики некоторых заболеваний. Решение этой проблемы может быть достигнуто путем конструирования препаратов иммобилизованной уреазы с высоким уровнем каталитической активности, специфичности и длительным сроком хранения.
В пищевой промышленности одной из актуальных остается проблема создания безлактозных и низколактозных пищевых продуктов. Установлено, что около 10% населения страдают галактоземией. Данная энзимопа-тия обусловлена отсутствием в организме фермента (3 - галактозидазы, что приводит к различным нарушениям со стороны желудочно-кишечного тракта (Рахимов К.Р., 1991). Для успешной профилактики и лечения этого заболевания необходимо исключить поступление лактозы в организм с пищей и наиболее эффективными методами получения таких продуктов являются энзиматические.
Настоящая работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований Южного Научного Центра РАН по теме «Построение моделей высокоэффективных сорбентов биологического и медицинского назначения с заданными свойствами и функциями на основе соиммобилизован-ных материалов» (тема № 00-04-04 научной программы фундаментальных исследований РАН).
Цель работы и задачи исследования.
Целью настоящей работы является разработка композиционных сорбентов и создание биопрепаратов на основе иммобилизованных ферментов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработать технологию композиционных сорбентов на основе материалов органической и неорганической природы и исследовать их состав и физико-химические свойства;
2. Исследовать влияние модификатора поверхности - казеина - на сор-бционную емкость сорбентов;
3. Разработать методы иммобилизации ферментов с максимумом сохранения активности и стабильности;
4. Исследовать влияние физико-химических параметров (рН, температура, кратность использования) на активность иммобилизованных ферментов.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые разработана технология получения композиционного биосорбента методом формирования пористой структуры кремнеземной матрицы в присутствии белкового комплекса казеина. Впервые представлены данные о влиянии концентрации модифицирующего агента казеина на структурные характеристики и сорбционную емкость биосорбента. Установлено, что увеличение массовой доли казеина уменьшает удельную поверхность в среднем в три раза, образуя высокоразвитую поверхность сорбционной матрицы, и увеличивает сорбционную емкость.
На основе разработанных биосорбентов были получены препараты иммобилизованных ферментов и исследованы их физико-химические параметры. Выбран оптимальный режим работы биопрепаратов. Для препарата иммобилизованной уреазы на кремнеземном носителе оптимальным является рН 5,4-6,0, температура 20-50°С. Для препарата иммобилизованной уреазы на МКЦ оптимум рН 7,0 температура 20-30°С. Полученные ферментные препараты характеризуются высокой активностью до 135%, длительном сроком хранения без уменьшения активности и возможностью многократного использования.
Практическая ценность работы. Получены и исследованы композиционные материалы, обладающие высокой сорбционной емкостью. Проведены испытания по использованию биосорбентов для экспресс-диагностики возбудителя туляремии, при этом чувствительность иммуноферментного (ИФА) и иммунофлуоресцентного (КИФА) методов в 2 раза превышала чувствительность общепринятых методов, интенсивность окрашивания опытных проб в 10 раз превышала контрольные, что подтверждено актом Ставропольского научно-исследовательского противочумного института. Разработан и утвержден пакет нормативно-технической документации на препарат "Биосорбент" (ТУ 9229-014-02080718-02), получено положительное решение на выдачу патента «Способ получения биосорбентов» (№2002105544 от 7 марта 2002г.) по заявке и «Способ получения сорбента» (№ 2004115003 18 мая
2004г). В рамках VII Международного выставки - салона «Высокие технологии. Инновации и инвестиции» (г. Санкт-Петербург) по проекту «Сорбци-онные материалы в промышленности» Оргкомитетом присуждена золотая медаль. На IV Московский международном салоне инноваций и инвестиций разработка Биосорбент отмечена серебряной медалью.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Технология получения композиционных биосорбентов с заданными свойствами на основе кремнеземной матрицы, гетерогенезированной белковым комплексом казеина. Исследование структурных характеристик;
2. Результаты исследования влияния модификатора поверхности — казеина - на сорбционную емкость сорбентов;
3. Разработка твердофазных каталитически активных препаратов иммобилизованной уреазы;
4. Технология получения препарата иммобилизованной в р - галакто-зидазы.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях: XIV международной научно-технической конференции «Реактив — 2003» (Москва, 2003), 7-ой Пущинской школе-конференции «Биология - наука 21 века» (Пущино, 2003), II Всероссийской, научно-технической конференции, «Современные достижения биотехнологии» (Ставрополь, 2002), Всероссийской научной конференции, «Катализ и сорбция в биотехнологии, химии, химических технологиях и экологии» (Тверь, 2003), XVI Международной научно-технической конференции. «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (Уфа, 2003), VII Международной выставке - салоне «Высокие технологии. Инновации и инвестиции» (Санкт-Петербург, 2002).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из ведения, обзора литературы, 3 глав теоретических и экспериментальных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 117 работ отечественных авторов и 55 работ зарубежных авторов. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 таблицами и 30 рисунками.
Материалы и методы исследований
В качестве материалов используемых для синтеза сорбентов нами были использованы аэросил А-380 и А-175 (ГОСТ 14922-77) с содержанием основного вещества SiO2 - 99%, целлюлоза микрокристаллическая производства Lachema (Chemapol, Praha-Crechoslovakia), (C6H10O5)n, с молекулярным весом (162,14)n, FeCl3 х.ч (ГОСТ 4147-74), в р - галактозидаза производства Danisco Denmark.
В качестве модификатора поверхности сорбентов использовался натив-ный казеин и его фракции. Объектами исследования служили: синтезированные биосорбенты, ферменты уреаза, в р — галактозидаза.
Экспериментальные исследования проводились в лаборатории биотехнологии кафедры биохимии и лаборатории био-и геохимии Ставропольского государственного университета.
Удельную поверхность сорбентов определяли на анализаторе сорбци-онной емкости «Sorpti 1750».Суммарный объем и радиус пор определяли по методу Кельцева Н.В. (1984). Количество белка в биопрепаратах определяли спектрофотометре СФ-46. Удельную активность уреазы определяли фотокалориметрически на ФЭК с зеленым светофильтром при длине волны Х= 590 нм. Активность Р-галактозидазы определяли колориметрически, измеряя оптическую плотность пробы и эталона при длине волны 480+520 нм на биохимическом анализаторе BTS-310 по модифицированному нами методу, предложенного Куликовой А. К. с соавторами (1984). Экспериментальные данные обрабатывались с помощью статистического комплекса Statistik V6 с привлечением пакета программ статистические нейронные сети (Statistik Neural Networks).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1.СИнгез композиционных биосорбентов. В главе рассмотрены модели синтеза биосорбентов, используемых в дальнейшем для конструирования высокоэффективных препаратов иммобилизованных ферментов. Синтез биосорбентов осуществлен методом формирования пористой структуры носителя в присутствии казеина.
В качестве основного компонента синтеза нами был выбран аэросил — материал на основе диоксида кремния SiO2, поверхность которого содержит силанольные группы (-Si-OH), способные к участию в ковалентном связывании и микрокристаллическая целлюлоза МКЦ, которая по своим свойствам близка к натуральной целлюлозе, встречающегося в виде естественного компонента в пищевых продуктах. Она абсолютно нетоксична и безвредна. Как и другие пищевые волокна действует в организме двумя путями: механически и сорбционно, кроме того, МКЦ сорбирует вредные для организма вещества, тяжелые металлы, радионуклеиды и т.п.
В качестве модификатора поверхности выбрана фракция молочного белка — казеина, так как он имеет уникальное расположение гидрофоб-но-гидрофильных структур, обуславливающих их отличие в поверхностно-активных свойствах этого белка от других, и обладает более слабым
Рисунок 1. Схема получения композиционных биосорбентов на основе неорганического носителя аэросила
поверхностным натяжением, что способствует более полной адсорбции на поверхности.
Технология получения биосорбента на основе казеина, иммобилизованного на аэросиле и МКЦ, представлена на рисунках 1 и 2.
Проведены исследования структурных характеристик биосорбентов, изучено влияние массовой доли казеина на формирование пористой структуры биосорбентов, проведен анализ влияния температуры прокаливания на формирование остова биосорбента, степени отмывки, массовой доли казеина и температуры прокаливания на гранулометрический состав биосорбентов.
Данные по структурным характеристикам сорбентов, полученных методом формирования пористой структуры двухкомпонентной матрицы на основе А-380 и А-175, модифицированных казеином представлены в таблице 1.
Анализируя данные таблицы 1, можно сказать, что значения удельной поверхности биосорбентов на основе аэросила —380, аэросила-175 и казеина проявляют тенденцию уменьшения с увеличением содержания казеина в сорбенте. В силу того, что пористая структура формируется посредством сшивания белковых молекул, находящихся на поверхности, меняются и радиусы пор, что приводит к образованию крупнопористых частиц сорбента.
Рисунок 2. Схема получение композиционного биосорбента на основе микрокристаллической целлюлозы
Также при синтезе данных сорбционных материалов в качестве растворителя казеина был использован раствор щелочи. Как известно, присутствие гид-роксида натрия способствует агрегации мицелл в крупные частицы, а это в свою очередь значительно увеличивает объем макропор.
Аналогично изменяются пористость и кажущаяся плотность биосорбента. С увеличением массовой доли казеина их значения увеличиваются.
Нами были изучено влияние массовой доли казеина на гранулометрический состав образцов. Результаты исследований, представленные на рисунке 3 свидетельствуют об увеличении размера гранул сорбента при повышении концентрации казеина, что, бесспорно, является следствием межмолекулярного взаимодействия белковых молекул, находящихся на поверхности твердой матрицы.
Таблица 1
Структурные характеристики сорбентов на основе аэросила-380, аэросила-175 и казеина
Образец Содержание казеина, масс % Размер частиц гранул сорбента г, мкм Удельная поверхность Б) д. м2/г сорбента Радиус пор г,мкм
А-380 1 223-268 22 134
2 223-268 17 176
3 223-268 14 240
5 223-268 10 334
А-175 1 223-268 54 107
2 223-268 42 128
3 223-268 42 123
5 223-268 38 131
25
к,%
20
15
8,93 26,8 44,6 58 67 80
г, мкм
О аэросил+1мас.%казеина ■ аэросил+5мас.%казеина
Рисунок 3. Гистограмма влияния массовой доли казеина на распределение размеров частиц биосорбента
Исследовано влияние степени отмывки, массовой доли казеина и температуры прокаливания на гранулометрический состав биосорбентов. Термическая обработка увеличивает долю частиц со средним размером
70-80 мкм. Влияние степени отмывки закономерно уменьшает долю частиц с размером 67-80 мкм от 14-16% до 2-4% и увеличивает долю частиц с размером 22-44 мкм.
Анализируя структурные и гранулометрические параметры биосорбентов синтезированных на основе аэросила-175 и аэросила-380, было отдано предпочтение последним, так как данные образцы имеют больший радиус и объем пор, что способствует более полному белок-белковому взаимодействию при последующей иммобилизации фермента.
Следующим этапом работы было исследование сорбционной емкости полученных биопрепаратов.
Сорбционную емкость, синтезированных двумя способами сорбентов, определяли по величине удельной адсорбции иона железа (III) из стандартных растворов хлорида железа (III) следующих концентраций: 0,03М; 0,05М; 0,06М; 0,08М и 0,1М. Остаточное содержание иона железа после адсорбции оценивали по результатам титрования раствором трилона Б в присутствии сульфосалициловой кислоты (25% водный раствор). Величину удельной адсорбции рассчитывали по формуле:
где С — С исходная и равновесная концентрации иона Бе3+, моль/л;
исч равн ■
V- объем раствора хлорида железа (III), мл;
т - масса навески сорбента, г.
Зависимость удельной адсорбции от равновесной концентрации иона железа (III) и массовой доли казеина для сорбционных материалов на основе аэросила и МКЦ представлены на рисунках 4 и 5.
Как видно из представленных зависимостей увеличение массовой доли казеина в сорбенте увеличивает величину удельной адсорбции по иону железа (Ш). Это свидетельствует о том, что на поверхности сорбента после модифицирования молекулами белкового комплекса, образуется большое число адсорбционных центров, расположенных в боковых радикалах аминокислот, входящих в состав казеина.
Данные анализа удельной поверхности сорбентов свидетельствуют об отсутствии пористой структуры адсорбентов на основе аэросила и казеина. Белковые молекулы модифицируют поверхность носителя посредством образования «чехла», который, выстилая поверхность кремнезема, увеличивают размер глобулы. Кроме того, присутствие раствора гидроксида натрия в момент созревания гидрогеля, способствует формированию крупнопористого силикагеля, вследствие агрегации мицелл в частицы большего размера.
Важно отметить, что изотермы сорбции имеют вид, характерный для полислойной адсорбции и могут быть описаны уравнением Брунауэра,
Эммета и Теллера (БЭТ). В этой связи можно предположить о возможном взаимодействии молекул адсорбата друг с другом, где каждый адсорбированный ион поверхностью становится центром связывания с ионом из раствора.
В ходе исследований по построению сорбционной матрицы на основе белкового комплекса казеина, гетерогенизированного на твердом носителе аэросиле, выявлен ряд факторов, которые влияют на сорбционную емкость сорбента:
X1 - массовая доля казеина, ма^ %;
Х2 — уцельная поверхность сорбента, м2/г;
Х3 - радиус пор, нм.
Все эти факторы совместимы и не коррелируют между собой.
Выбор интервалов изменения факторов основывался на экспериментальных данных и корректировался с учетом способности носителя адсорбировать ионы. Критерием оптимизации являлась удельная адсорбция по иону железа (ПГ) (Y(, Y2, ммоль/г сорбента соответственно).
Экспериментальные средние значения величин удельной адсорбции для каждого варианта были обработаны по программе Statistic V.6 с привлечением пакета программ статистические нейронные сети (Statistic Neural Networks).
В результате было получены полные уравнения регрессии с
Адекватность этого уравнения была проверена по критериям Фишера. Вероятность составила 0,95 при уровне значимости 0,05.
На рисунке 6 представлена поверхность отклика между двумя факторами и функцией, позволяющая оптимизировать выходные параметры.
Рисунок 6. Влияние концентрации казеина и удельной поверхности на удельную адсорбцию ионов железа (III)
Из рисунка видно, что удельная адсорбцию по иону железа (III) зависит от величины удельной поверхности носителя и массовой доли казеина в образце сорбента (затемненные участки на рисунках). Увеличение массовой доли казеина закономерно уменьшает величину удельной поверхности и увеличивает размер пор.
В данном случае можно заключить, что адсорбционные процессы протекают на развитой поверхности, которая содержит большое число активных групп, входящих в состав казеинового комплекса, иммобилизованного на аэросиле. В результате оптимизации процесса синтеза биосорбентов с заданными свойствами было установлено, что максимальная адсорбция по иону железа (III) наблюдается при концентрации казеина от 5 до 10 ма^ %, удельной поверхности от 80 до 100 м2 /г и радиусе пор от 20 до 40 нм.
Получены математические модели, которые позволяют прогнозировать влияние варьируемых факторов на величину сорбционной емкости биосорбентов.
2. Синтез и исследование иммобилизованных препаратов уреазы и р — галактозидазы. С целью расширения области применения ферментов, повышения продолжительности их действия, термической устойчивости и стабильности нами исследован процесс иммобилизации ферментов путем физической адсорбции на 4 типах носителей. Полученные результаты по иммобилизации уреазы представлены в таблице 2.
Таблица 2
Характеристика иммобилизованной уреазы
Носитель Иммобилизация по белку Уд активность мкмоль/мг фермента Активность иммобилизованной уреазы, мкмоль/г сорбента Сохранение активности,% (от свободного фермента)
мг/г сорбента %иммобили-зации
АК-3% 1,87 42 61,40 11481 135
АК-5% 2,50 37 34,85 87,12 70
АК-15% 3,30 50 29.16 97.21 55
МКЦК 4,12 82 21,42 88,25 47
Анализ табличных данных позволяет выявить зависимость между концентрацией модифицирующего агента и удельной активностью препарата.
Увеличение концентрации казеина на носителе способствует увеличению сорбционной емкости по ферменту, что можно объяснить увеличением количества сорбционных центров на поверхности матриц. В то же время наблюдается тенденция уменьшения активности фермента с увеличением
концентрации казеина, плавным образом за счет экранирования активных центров и белок-белковых взаимодействиях, приводящих к инактивации фермента.
Таким образом, в соответствии с экспериментальными данными можно сделать вывод, что наиболее эффективным является препарат уреазы, иммобилизованной на биосорбенте модифицированном 3% по массе казеином.
Для экспериментальных образцов иммобилизованной уреазы была изучена кинетика процесса иммобилизации. Определены значения рН, при которых иммобилизованные препараты уреазы имеют оптимум активности. Установлены диапазоны термостабильности. Сравнительные данные растворимой и иммобилизованной уреазы представлены в таблице 3.
Таблица 3
Сравнительные свойства свободной и иммобилизованной уреазы
Свойства Свободная уреаза Иммобилизованная уреаза
АК МКЦК
Оптимум активности фермента,1"С 20 20-40 20
Диапазон термостабильности,°С 10-20 10-70 20-30
Оптимум рН 7,0 5,4-6,0 7
Диапазон рН-стабильности 7,0 5,4-7,0 7
Оптимальная концентрация субстрата,% 3 4-5 3
Сохранение активности во времени не более 2 недель не менее 9 месяцев не менее 2 месяцев
Иммобилизованные препараты уреазы сохраняли активность в пределах 43-135%, имели оптимум рН 5,4-7,0.
Полученные препараты уреазы исследовали для изучения стабильности иммобилизованного энзима от кратности использования и для определения времени сохранения активности. Данные исследований представлены на рисунке 7.
Как видно из представленных данных наиболее эффективны с точки зрения многократности использования препараты уреазы на АК-3%, которые сохраняют 50% от первоначальной активности после пятикратного
и §
г а г
ы
70 /
60 I
50
40
30
20
10 1
0^
" Тв в,
1 2 3 4 5 кратность использования
■ АК-3% ■ МКЦК □ растворимая уреаза Рисунок 7. Изменение удельной активности иммобилизованной уреазы при многократном использовании
Таблица 4
Сравнительные свойства свободной и иммобилизованной Р- галактозидазы
Свойства Свободная р -галактозидаза Иммобилизованная (1 -галактозидаза на МКЦК Иммобилизованная р -галактозидаза на АК-3%
Оптимум активности фермента, Т°С 30 30 30
Диапазон термостабильности, "С 30 30-60 30-50
Оптимум рН 5,8 5,8 5,8
Сохранение активности Не более 10 суток Не менее 2 месяцев Не менее 2 месяцев
использования, в то время как препараты уреазы на МКЦК теряют 50% активности после двукратного использования.
Свойства разработанной технологии получения биопрепарата иммобилизованной р-галактозидазы и физико-химические параметры, влияющие на активность препарата представлены в таблице 4.
В качестве носителей использовали кремнеземную матрицу на основе аэросила (АК-3%) и микрокристаллической целлюлозы (МКЦК) модифицированные казеиновым комплексом. Сохранение удельной активности иммобилизованной Р-галактозидазы выражали в процентах при сопоставлении со значением удельной активности свободного фермента. Полученные биопрепараты, характеризуются сохранением активности 56% на АК-3% и 34% на МКЦК и могут быть использованы в пищевой промышленности для удаления лактозы из молочного сырья.
Нами были проведены исследования, показывающие изменение активности фермента при многократном использовании. Установлено, что снижение исходной активности при двукратном использовании препарата иммобилизованного на АК-3% и МКЦК составляет соответственно 50% и 70% (рисунок 8).
Кратность использования
□ МКЦК ■ АК-3%
Рисунок 8. Сохранение удельной активности иммобилизованной галактозидазы в % от кратности использования
Таким образом, в ходе экспериментальных исследований нами были установлены оптимальные технологические режимы процесса гидролиза лактозы для свободного и иммобилизованного фермента Р-галактозидазы: температура - 30-60°С, продолжительность реакции -15 минут, рН раствор - 5,8, концентрация субстрата лактозы 4,5%.
Практические рекомендации
Разработанные биосорбенты, характеризующиеся высокой сорбцион-ной емкостью, рекомендуем к использованию в иммунофлуоресцентном и иммуноферментном анализе, в качестве энтеросорбентов, биофильтров, носителей хроматографии.
При конструировании препаратов иммобилизованной уреазы с высоким сохранением активности и большим диапазоном термостабильности рекомендуем использовать в качестве матрицы аэросил - 380, гетерогене-зированный 3% по массе казеином.
ВЫВОДЫ
1. Разработана технология получения сорбентов на основе пирогенной двуокиси кремния аэросила (А-175, А-380) и микрокристаллической целлюлозы, поверхность которых гетерогенезирована белковым комплексом. Теоретически обоснована и практически доказана возможность использования белкового комплекса казеина для синтеза высокоэффективных биосорбентов.
2. Изучено влияние массовой доли казеина на формирование структуры биосорбентов. Дан анализ структурным характеристикам (удельной поверхности, радиусу и объему пор) разработанных сорбционных материалов. Установлено, что увеличение массовой доли казеина уменьшает удельную поверхность в среднем в три раза, тем самым, увеличивая объем мезопор.
3. С целью изучения сорбционной емкости сорбента был проведен анализ влияния массовой доли казеина на величину удельной адсорбции иона железа (III). Доказано, что увеличение массовой доли казеина способствовало увеличению адсорбции, что связано с наличием центров связывания, образованных радикалами аминокислот, входящих в состав молекул казеинового комплекса. Максимальная адсорбция по иону железа (III) для сорбентов на МКЦ наблюдалась при концентрации казеина от 5 до 10 мае. %.
4. Оптимизирован процесс влияния удельной поверхности и радиуса пор на адсорбцию иона железа (Ш) из раствора на поверхность кремнеземного биосорбента. Экспериментально доказано, что максимальная адсорбция наблюдалась при удельной поверхности от 80 до 100 м7г и радиусе пор от 20 до 40 нм.
5. На основе разработанных сорбентов сконструированы твердофазные каталитически активные препараты иммобилизованной уреазы с удельной активностью 25-58 мкмоль/мг фермента. Доказано, что на активность иммобилизованного фермента влияют структурные и физико-химические параметры. Препараты иммобилизованной уреазы на неорганических носителях сохраняли от 55% до 135% активности, в то время как препараты на органических носителях - 43% по сравнению со свободным ферментом.
6. Установлены оптимальные режимы использования иммобилизованных препаратов уреазы. Температура 20 - 40С, рН 5,0 - 6,0, концентрация субстрата 4-5%. Препараты стабильны при хранении в течение 9 месяцев.
7. Получены твердофазные каталитически активные препараты иммобилизованной ß-галатозидазы с активностью 11,9 мкмоль/мг на МКЦ и 19,8 мкмоль/ мг на кремнеземном носителе, что составило 34 % и 56% соответственно.
8. Установлены оптимальные режимы использования иммобилизованных препаратов Р-галактозидазы. Температура 30 - 60С, рН - 5,8. Препараты стабильны при хранении в течение 2 месяцев.
Автор выражает свою искреннюю благодарность своему научному руководителю д.т.н., профессору Кунижеву СМ., к.б.н., доценту Воробьевой О.В., д.б.н. Жарниковой И.В. за оказанную помощь в выполнении настоящей диссертационной работы.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Анисенко О.В., Кунижев СМ., Денисова Е.В., Воробьева О.В. Разработка биосорбентов на основе в-казеина и аэросила// 6-я Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология-наука XXI века». - Тула, 2002. - Т1. - С.211.
2. Кунижев СМ., Воробьева О.В., Анисенко О.В., Жарникова И.В. Применение биосорбентов для экспресс-диагностики возбудителя туляремии// Материалы II Всерос. научно-техн. конф. 12-13 сентября, «Современные достижения биотехнологии».-Ставрополь, 2002.-С.13Т5-137.
3. Кунижев СМ., Воробьева О.В., Денисова Е.В., Анисенко О.В. Разработка способа получения универсальной матрицы для энтеросорбентов // Материалы 1-го Международного Конгресса «Биотехнология — состояние и перспективы». -Москва, 2002. - С 75.
4. Воробьева О.В., Анисенко О.В., Филь А.А., Кальницкая Е.Н О возможности использования биосорбентов для решения экологических проблем химических производств // Материалы XVI Международной научно-технической конференции. Апрель 2003г., "Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии". - Уфа, 2003. - С Л 84-189.
5. Анисенко О.В., Кальницкая Е.Н., Филь А.А. Проблема синтеза биосорбентов на основе аэросила и казеина // 7-ая Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века». 14-18 апреля 2003 года. -Пущино,2003.-С85.
6. Воробьева О.В., Анисенко О.В., Филь А.А. Сорбционные свойства адсорбентов на основе природных полимерных носителей// Материалы. Всероссийской научной конференции 17 мая, «Катализ и сорбция биотехнологии, химии, химических технологиях и экологии». - Тверь, 2003. — С.61 -63.
7. Воробьева О.В., Филь А.А., Анисенко О.В. Биотехнология энтеросорбен-тов // Материалы II Московского международного Конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития». -Москва, 10-14 ноября 2003. -Ч.2-С.243.
8. Воробьева О.В., Кунижев СМ., Анисенко О.В., Филь АА., Бородина Т.Н. Биосорбенты на основе казеина // Материалы VII Всероссийского Конгресса «Политика здорового питания в России». — Москва, 12-14 ноября 2003. — С.108-109.
9. Воробьева О.В., Анисенко О.В. Сорбенты на основе белкового комплекса казеина. I. Структурные характеристики сорбентов // Вестник Ставропольского государственного университета. -2003. - Вып. 34. - СП 1-115.
10. Воробьева О.В., Кунижев СМ., Анисенко О.В., Филь А.А. Сорбенты для медицинской биотехнологии // Наука Москвы и регионов. - 2004. -№1.-С.71-74.
11. Степавенко О.В., Белецкая Е.В., Анисенко О.В. Построение математической модели биосорбентов // «Биология - наука XXI века» 8-я международная Путинская школа-конференция молодых ученых. 17-21 мая 2004. — Пущино, 2004. - С.302.
12. Анисенко О.В., Степавенко О.В., Щербатенко А.В. Способы иммобилизации уреазы на неорганических носителях // «Биология - наука XXI века» 8-я международная Пущинская школа-конференция молодых ученых. 17-21 мая 2004 - Пущино, 2004. - С.249.
Изд. лиц. серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 13 04.05
Формат 60x84 '/16 Усл.печ.л. 1,1 Уч.-издл. 0,87
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 120
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.
19 MAiftOl