Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СИММЕНТАЛЫ ПОВОЛЖЬЯ И ИХ АДАПТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО ПАСТБИЩНОГО СОДЕРЖАНИЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "СИММЕНТАЛЫ ПОВОЛЖЬЯ И ИХ АДАПТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО ПАСТБИЩНОГО СОДЕРЖАНИЯ"

-3&13&

На пращах рукописи

СИММЕНТАЛЫ ПОВОЛЖЬЯ И ИХ АДАПТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО ПАСТБИЩНОГО СОДЕРЖАНИЯ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Черкесск, 2006

Диссертациовпая работа выполнена в Государственном научном учреждении Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Юго-Востока

Россельхозакадемии

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Карпова Ольга Сергеевна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

М ямбе го в Мурядин Мухамедовнч

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Гпряев Геннадий Долановин

Ведущая организация: ФГОУ В ПО Саратовский государственный

аграрный университет им. Н.И. Вавилова

Защита состоится « 21 » февраля 2006 г. в «10» часов на заседании диссертационного совета К 212.312.U1 при ФГОУ В ПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» по адресу: 369000.КЧР, г. Черкесск, ул. Ставропольская, 36 тел./факс (8 878 2) 26-63-82.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ В1Ю «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия».

Автореферат разослан « января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор Погодаев В.А.

з

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1, Актуальность темы. В Поволжье, характеризующемся экстремальным климатом и большими площадями естественных пастбищ (14

тивности одна из ведущих, что объясняется ее высокими адаптивными качествами — важнейшим фактором выживания, способствующим устойчивому производству продуктов питания для населения.

Комбинированное направление продуктивности симмепталов обуславливается степенью взаимосвязи живой массы с молочной продуктивностью. В связи с глобальным потеплением климата в мире и увеличившимися сроками пребывания животных на пастбище до 210 дней, проблема дальнейшего совершенствования данной породы, в частности и повышения ее адаптивных качеств приобретает особую актуальность,

В новых социально-экономических условиях, создавшихся в Российской Федерации данная проблема в сиишентальской породе становится особенно значимой с учетом особенностей конституционально-продуктивных типов породы: молочного, молочно-мясного и мясомолочного.

Чрезвычайной выносливости симменгалов при развитой комбинированной продуктивности большое внимание уделяли многие ученые не только России, но и зарубежья и, в частности, такие как: П.Н. Куле-шов(1923), Е.А. Арзуыанян (1950), Д.И. Старцев (1950), Н.Д. Потемкин (1950), В.В, Демьянов <1968), А.И. Бегучее (1969), М.Д. Дедов (1975), Ф.Ф. Эйснер (1981), К.К. Аджибеков, А.И. Бич (2002), Л. Кибкало, Н. Сидорова (2003), К. Yabler (1955), A. Shelby (1960) и др.

Диссертационная работа является фрагментом научных исследований лаборатории молочного и мясного скотоводства ГНУ ШШСХ Ю го-Востока.

1.Z Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение потепциальных возможностей совремешгых симмепталов в то-

млн. га), симментальская порода молочно-мясного направления продук-

варных хозяйствах Поволжья пря чистопородном их разведении в зависимости от особенностей констигуциоиально-тфодуктявных гидов породы, а также степени возможного повышения удоя с увеличением массы тела и их влияния на адаптивные качества животных при длительном пастбищном содержании.

В связи с этим ставилась задача изучить:

- экстеръсрные отличия современных коров симментальской породы разных типов;

- возможность повышения уровня их молочной продуктивности;

• морфологические и технологические характеристики;

- взаимосвязь сопряженных признаков, обуславливающих качественные показатели молочной продуктивности;

- наследуемость показателей молочной продуктивности коров разных типов, в разрезе типов,

- особенности живой массы и ее взаимосвязи с удоем;

- возрастные, интерьерные и экономические показатели;

- влияние разнотипного кормления телок трех конституционально-продуктивных типов на прирост их массы тела и гематологические показатели, характеризующие адаптивные качества породы.

1.3. Научная новизна. В разрезе констшуциошльно-продуктивных типов симментальской породы в условиях Поволжья впервые проводились научные исследования, обуславливающие их адаптивные показатели в условиях увеличившейся продолжительности пребывания животных на пастбище со 180 до 210 дней в связи с потеплением климата.

1.4. Практическая значимость. Заключается в обоснованных предложениях хозяйствам по чистопородному разведению симменталов в Поволжье с учетом адаптивных и экономических особенностей конституционально-продуктивных типов породы.

1.5. Основные положения, выдвигаемые на защиту:

1) характер взаимосвязи основных сопряженных признаков (удоя и живой массы) у симментальских хоров трех конституционально-продуктивных типов и степень возможного увеличения этих признаков;

2) корреляционная зависимость молочной продуктивности различных типов коров и ее качественных показателей, в том числе и по сезонам года.

3) наследуемость основных селекционируемых признаков породы (удоя и живой массы) в зависимости от типа коров.

4) гематологические показатели коров разных типов, характерные для опенки адаптивных особенностей животных.

5) реакция симментальских телок трех конституциональных типов на разнотипное кормление и их адаптивные показатели.

6) экономические показатели разведения современных симмшталов трех конституционально-продуктовньк типов в условиях Поволжья,

1.6. Апробация работы. Основные материалы диссертации обсуждены на заседании методической комиссии животноводческих лабораторий ГПУ 1ШИСХ Юго-Востока совместно с сотрудниками кафедры частной зоотехнии, разведения И генетики сельскохозяйственных животных СГАУ им. Н.Н. Вавилова.

1.7. Публикации, По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

1.8. Объем работы. Диссертация изложена на 112 машинописных страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, их результатов и обсуждений, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. В работе содержатся 30 таблиц, три рисунка. Библиографический список включает 167 источников литературы, в том числе 41 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт проводился в 2001-2004 гг. в С ПК «Абодимовсхий» Саратовской области на симментальских коровах и телках товарной фермы.

В зимний стойловый период коровы содержались в типовом четырех рядном коровнике, оборудованном установкой для механического доения, транспортером для удаления навоза, автоматическими поилками. Раздача кормов осуществлялась с помощью кормораздатчика,

В пастбищный период животные содержалась на естественных и сеяных пастбищах В летних лагерях, оборудованных механической доильной установкой И теневыми навесами.

Таблица 1

Схема опыта

Тип коров п Коэффициент молочности Условие содержания н кормления

Молочный 96 от 6,1 и выше Стойловый период-155дней, пастбищный -210 дней, скармливается в год на голову 3350-3460 корм.ед. и 325-335г. переваримого протеина при годовом удое 3000кг молока, жирностью 3,874,02%, что соответствует нормам кормления А.П. Калашникова (1985).

Молочно-мясной 82 от 5,5 до 6,4

Мясо-молочный 35 от 4,0 до 5,4

Искусственное осеменение коров проводилось семенем чистопородных быков симментальской породы Пензенского гогемпредприятия и Центральной станции (гБыково, Московская область). Осуществлялся индивидуальный учет и мечение коров бирками. Основные сроки отела коров март-апрель.

Ежегодно хозяйство получает 100-105 телят ш 100 хоров при их сохранности в среднем 95-98%. Уровень рентабельности производства продукции ш ферме колеблется от 42 до 54%.

Опыт проводился на 10 месячных телках (п=45 гол.) в течении 30 дней с целью изучения влияния разнотипного кормления на их конституциональные и гематологические показатели, для чего животных разбивали ш три группы В каждую группу включалось по 5 гол. каждого типа (всего 15 голо»). Устанавливались на следующие типы кормления; при близкой питательности рационов: а) I - концентратный тип (доля концентратов 45, 0%); б) П — сочный (силоса и свеклы 57,6 %); в)Ш — сенной (грубых кормов 52, 8%). Затраты составили корм.ед. на голову соответственно 4,28, 4,29 и 4,35, переваримого протеина - 427,6, 427,1 и 432,3 г. В процессе исследований изучались следующие признаки:

- промеры и индексы телосложения коров трех типов (молочного, молочно-мясного и мясо-молочного);

- живая масса коров и толок с учетом их тина;

- коэффициент молочности - путем деления удоя за 305 дней лактации на живую массу Д. И. Старцев (1964), М. Д. Дедов (5 975);

- удой - путем проведения ежедекадной контрольной дойки;

- анализ молока: содержание жира - прибором «Милкотестер», за-грязность молока - прибором «Рекорд», содержание казеина - формольным методом; лактоза - рефрактометрическим методом;

- форма вымени—визуально и по промерам;

- интенсивность молокоотдачи - путем определения количества молока, надаиваемого за единицу времени, кг/мин;

- тем отологические показатели (у 6-16 коров третьего отсда каждого типа) - количество форменных элементов в счетной камере Горяева; гемоглобина - калориметрическим методом; но Салли; общего белка - рефрактометрическим методом; белкововые фракции — экспресс методом Карию-ка (в модификации Олла и Маккорда), активность сыворогеи крови у телок

(по 3 головы из группы каждого типа) в городской станции переливания крови;

- опиата корма — да затратам кормовых единиц на I кг молока путем учета поедаемости кормов;

- взаимосвязь живой массы и удоя коров по методике А. Бухгольцэ (1957);

- убойный выход — по данным Б. А. Багрия (1972);

- питательная ценность рационов по химическому анализу кормов;

- Цифровой материал обрабатывался методом вариационной статистики Н,П. Плохинский (1960)и Е.К. Меркурьева (1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДО ВАННИЙ 3.1. Промеры статен гела и индексы

Между различными конституционально-продук гпвными типами симментальских коров за первые три лактации по основным промерам имелись различия и наибольшие - между крайними типами (молочным и мясо-молочным).

Для объективной оценки аксі-ерьсра коров различных типов но промерам определялись индексы телосложения (т^бл.2).

Таблица 2

Основные индексы телосложения,^-о_

Тип коров Индекс

высоко- ІЮГ0СТИ растянутости ОІюрмато) костистости тазогрудной ірудной

Молочный 50,0 118,0 14,8 76,7 58,5

Молочно-мясной 49,0 117,8 14,7 79,4 61,1

Мясомолочный 48,2 117,7 15,3 82,3 62,9

Более растяпутое туловище у коров молочного типа, они же более высоконогае, зато коровы комбинированных типов более высокорослые с лучше развитой передней частью туловища. Согласно зонального стандарта 1972 г (А.П. Маркрушин, 1972) высота в холке у симментальских коров в Поволжье составляла 129 см. По нашим данным этот показатель выше (135,9 см, или на 5,3%, а индекс формата туловища увеличился с 118,0 до 1193- Этот стандарт для симментадов различных зон России разрабатывался Советом по породе и поддерживался отбором и системой оценки по экстерьеру более полувека (Ф.Ф. Эйснер, 1981).

3.2. Динамика живой массы коров различных тип об

Для симментальской породы молочно-мясного направления продуктивности чрезвычайно важным селекционируемых признаком является

живая масса (табл. 3).

Таблица 3

Живая масса коров, кг

Возраст в отелах Тип коров

молочный молочно-мясной мясо-молочный

п M ± m tl M ± m п M ± m

1 96 437 ±5,27 79 444 ± 4,98 20 472 ±9,81

2 76 487 * 5,06 83 511 ±5,26 17 576 ±14,27

3 45 534 ± 6,04 52 550 ± 5,32 15 601 ± 10,35

В среднем 204 486 214 505 54 549

Живая масса коров симментальской породы с возрастом закономерно увеличивается: у молочного типа на - 22,2%, молочно-мясного на -23,8% и мясо-молочного на - 27,3%, а в среднем она составляет 501 кг.

Величина коэффициента наследуемости массы тела зависит от типа коров н колеблется от 0,28 у молочного и до 0,51 мясо-молочного типа,

3.3. Молочная продуктивность

Согласно полученным данным к молочному типу относятся симментальские коровы, которые за первые три лактации по соотношению удоя а ■живой массы имеют коэффициент молочности не менее 6,1, к молочно-мясному — от 5,5 до 6,0 и к мясо-молочному — от 4,0 до 5,4 (табл. 4),

Таблица 4

Молочная продуктивность коров в зависимости от их типа и возраста в отелах

Тик коров Возраст в отелах Удой, кг Содержание жира а молоке, % Коэффициент мслочнсста

а М ± ш М ± ш

Молочный 1 96 2839 ±77ДО 3,83 ± 0,041 -

2 76 3244 ± 63,50 3,85 ± 0,038 -

3 45 3712 ± 80,45 3,86 ±0,056 -

В среднем 204 3313 3,84 6,81

Молочно-мясной I 79 2551*62,34 3,91 ± 0,32 -

2 83 2868 ± 66,76 3,84 ±0,037 -

3 52 3455 ± 79,40 3,84 ±0,066 -

В среднем 214 2942 3,86 5,82

Мясомолочный 1 20 2021 * 80,73 3,91 ± 0,061 -

2 17 2299 ^ 103,64 3,90 ± 0,053 -

3 15 2448 ± 86,40 3,86 ±0,069 -

В среднем 54 2252 3,89 4,10

С учетом этих показателей на долю коров молочного типа приходится в среднем 41%, молочно-мясного - 42,9% и мясо-молочного - 16,1%.

Наблюдается существенная разница по молочной продуктивности между конституционально-продукишными типами симментальских коро» Поволжья: у животных молочного тина она составляет в среднем 3313 кг,

при жирности 3,84%, и коэффициент молочности 6,81; у хоров молочно-мясного типа соответственно 2942 кг, шш на 12,6% ниже (Р > 0,999) при коэффициенте молочности 5,82, на 17% ниже. Самые низкие показатели по удою у коров мясо-молочного типа - 2252 кг и 4,10, По мере повышения возраста в отелах, у коров молочного типа удой повышается на 30,7%, молочно-мясного - на 35,4% и мясо-молочного - на 21,1 %.

3.4. Взаимозависимость удоя и жпвон массы у коров разных гішо в

Характер особенностей взаимосвязи удоя и живой массы у симмен-талов Поволжья (таб. 5,6,7,) показывает, что у коров молочного тиса она наиболее прямолинейная, у них с увеличением массы тела с 38І до 580 кг ( на 52Д%) удой повышается до 117,2% от среднего (3313 кг); у коров молочно-мясного типа иная картина но сопряженным признакам, а именно удой возрастает до максимальных величин (111,5% от среднего) при массе тела 601-640 кг, но затем он снижается до 109-107% от среднего несмотря на дальнейший рост живой массы до 681 кг (на 69,8%), у коров мясомолочного типа но сравнению с двумя первыми типами возможно наибольшее увеличение массы тела - до 720 кг (на 79,5%), которое сопровождается прямолинейным повышением удоя - до 113,6% от среднего, при этом доля коров со сравнительно низкой и средней живой массой по типам составляет соответственно 76,0; 54,3 и 34,2%,

Относительные показатели по сравнению с абсолютным иные, а именно, с повышением живой массы коров всех типов количество молока на 100 кг массы тела снижается: у молочного типа на 24,4%, молочно-мясного на 32,2% и мясо-молочного на 28,]%.

взаимосвязь живой массы и удоя у симментальских коров молочного типа (п-=9б гол,, удой 3313 кг)

Удой в % от среднего Жи»я масса, кг

381-420 421-460 461 - 500 301 - 540 541 - 580

гол. % гол. V. гол. % гол. % гол. %

70,1-80 ' 1 1,04 4 4,16 3 3,12 - - - -

80,1-90 3 | 3,12 ■ 5 5,20 3 3,12 -- - - -

90,1-100 2 ! 2,08 5 5,20 7 7,28 2 2,08 - -

100,1-110 4 : 4,16 4 4,16 9 9,36 4 4,16 - -

1ІОЦ-120 3 і 3,12 3 3,12 В 8,32 Э 3,12 - -

120,1 -130 - 1 * 1 2,08 3 3,12 5 5,20 3 3,12

130,1 -140 - ' 1 1,04 2 2,08 1 1,04 1 1,04

140,1-150 - - - - 1 1,04 3 3,12 - -

150,1-160 - - - - - - - - 1 1,04

Итого 13 13,68 24 24,96 36 37,44 18 !В,72 5 5,20

Удой в % от среднего 94,3 97,0 104,5 107,2 117,2

Взаимосвязь живой массы и удоя у симментальских коров молочно-мясного типа

(п =82 гол., удой 2942 кг)

Удой в % от среднего Живая масса, кг

401-440 441-480 481 -520 521 - 560 561 - 600 601 - 640 641-680 681 - 720

гол. % гол. % гол. % гол. % гол. % юл. % гол. % %

70,1-80 1 1,22 2 1,22 2 2,44 - - - - - - - - - -

80,1 -90 1 3,66 4 4,84 3 3,65 - - 2 2,44 - - - - - -

90,1-100 2 2,44 4 4,84 3 3,68 3 3,65 - - - - - - - -

100,1-110 1 1,22 1 1,22 5 6,15 5 6,15 3 3,66 - - - - -

110,1-120 - - I 1,22 7 8,54 4 4,69 1 1,22 1 1,22 - - - -

120,1-130 - j* - - 4 4,SS 1 1,22 - " - 2 2,44 - - - -

130. J -140 - - - - 1 1,22 2 2,44 3 3,66 2 2,44 2 2,44 - -

140.1-ISO - - - - 1 1,22 1 1,22 1 1,22 1 1,22 1 1,22 - -

150.1-160 - - - - - - - - - - - - 1 U2 1 1,22

Итого 7 8,56 12 13,5 26 31,8 16 19,6 10 12,2 6 7,32 4 4,88 t 1,22

Удой в % от среднего 94,6 97,1 101,3 101,3 101,3 111,5 109,9 ' 107,0

Таблица? * i'

Взаимосвязь живой массы и удоя у симментальских коров мясо-мшючнлго лшз

(л=35 гол, удой 2252 кг)

Жньая масса, кг

Удой в "Лот среднего 401-440 441 - 480 ! 481 - S20 521-560 561 -600 601 - 6-10 641-680 681-720 '

гол. % гол. % гол. •/о гон. % гол. % гол. "Л 1№ % ГШ, %

60,1-10 - 1 2.86 - - 1 2,86 - - 2,86 - - ---

70,1-80 - - - - 1 2,86 2 5,72 2 5,72 - - - -

80,1-90 - - 2 1 5,72 1 2,86 - • 1 2,86 - - * ------

90,1 -100 1 2,86 - - - 1 2,86 1 2,86 1 2,86

100,1 - ПО 1 2,86 I 2,86 - - - - 1 2,86 - -

i 10,1-120 1 2,86 1 2,86 1 2,86 - - 2 5,72 1 2,86

120,1-130 - - г - - - - - - - 1 2,86 2,86 - -

130,1-140 - - \ 2,86 - - 1 2,86 - - - - - - - -

140,1 -150 • - - - - - - - - - 1 2,86 1 2,86 "2,86

150,1-160 - - - - - - - - - - - - 1 2,86

160,1-170 - - - - - - - - - - - - - "пХ \ '~2~ 2,86

170,1 -180 - - - - - - - - - - - - 1 ~5~1Т

Итого 3 8,58 6 17,2 3 8,58 5 14,3 7 20,1 5 КЗ 4

Удой в "/»от среднего 97,6 100,0 90,0 97,6 103,0 107,6 113,6

3.5. Сопряженные признаки, характеризующие молочную продуктивность коров

Как указывает Э.Майр (1968) короеляши признаков определяет здмшаные эсзможзоста: животных л раскрывает Гранины разделения типов, связывающие критерии их оцешсд с аоказате.та^шпродухтшаостн.

Данные табл. 3 подтверждают тесную положительную эзапмоезязь удоя я количество молочного жира в хюлскз во вез сезоны года.Однако она повышается от веселзего к зпынему периоду, что указывает на целесообразность зимних отелов коров. Корреляция между удоем и процентом жира в молоке отрицательная.Исхода из выше преведеяных фактов можно замючнть, что отбор коров по каигаестзу молочного жира - результативный и не целесообразный по проценту жара.

Таблица 3

Взаимосвязь удоя с жирностью молока л количеством .молочного жира

до сезонам года__

Сезон ' года ■ л Коэффициент корреляции

удой и % | удой и количество жира в I молочного жегра молоке ( % зкараи количество молочного жира

Весенний 35 -0,07 | +0,64 ( + 0,15

Летний 41 -о,оп + 0,82 + 0,19

Осенний 26 - 0,09 + 0,91 + 0,06

Зимний | 17 - 0,024 + 0,96 1 + 0,04

Важным показателем у симмектальскиЛ хоров является устойчивая наследуемость положительной зависимости удоя от его качественных значений: содержания белка (казеина), жира и молочного сахара (лактозы) как

у матерей, так и у дочерей, следовательно эта генетически обусловленная связь является дородным признаком спмменталов Поволжья.

Положительная связь жира и белка с сухим веществом (коэффициент корреляции 0,37 и 0,77) жира и лактозы (0,03) в молоке симментальских коров молочного типа характеризуют его качественные показатели, важные для производства твердых сыров,

З.б. Возрастные показатели использования симменталов для производства молока

Долголетнее использование коров, особенно высокопродуктивных -важное условие эффективности молочного скотоводства.

Проведенные исследования показывают, что продуктивное использование симментальских коров ва товарных фермах Поволжья в среднем следующее: молочного типа - 4,45 года (53,5 мес.), молочно-мясного -4,59 дет (55,1 мес.), мясо-молочного — 3,01 кет (36,1 мес.) и за этот срок они способны произвести молока соответственно по типам; 12,64 тыс, кг (в год 2840 кг на голову); 11,06 тыс. кг (2627 кг) и 5,28 тыс. кг (1754 кг), что свидетельствует о недостаточно полном использовании потенциальных возможностей породы, а возрастной состав их следующий: первого отела — 20,24%, второго - 29,9%, третьего - 26,5%, четвертого - 16,3%, пятого -5,5%, шестого - 1,1%.Коэфф1Шиенг корреляции между удоем за I лактацию н пожизненной положительный и наиболее высокий у коров молочного тш — 0,64,несколько ниже у молочно-мясного и мясо-молочного типов (0,59 и 0,47 соответственно).

3.7. Наследуемость молочной продуктивности

Зависимость степени наследуемости удоя первотелок от уровня молочной продуктивности коров-матерей показывает, что между ними суще-' ствует прямая связь: у первотелок молочного типа коэффициент наследуе-

мости за первую лактацию составляет 30,6%, при среднем удое 2530 кг, но с понижением удоя у первотелок молочно-мясного типа до 2374 кг он снижается до 25,8%, а у первотелок мясо-молочного уменьшается еще больше и составляет соответственно 1751 кг и 12,9%, ото подтверждает четкую дифференциацию наследуемости молочной продуктивности по типам.

Сравнение наследуемости удоя за первую лактацию коров с наследуемостью содержания жира в молоке по этой же лактации показывает, что у коров молочного типа отмечается полное совпадение (30,6 и 30,1%), у молочно-мясного типа разница 79,4 абс. проц. в пользу жира, а мясомолочного — она в 4 раза больше, следовательно, с повышением молочной продуктивности коэффициент наследуемости жира в молоке у симмента-лов снижается.

3.8. Затраты корма на производство молока

Коровы молочного типа на производство молока затрачивают 0,35 кг корм.ед. а 9,87 г. переваримого протеина, молочно-мясного соответственно 0,96 и 10,73, а мясо-молочного - 1,17 кг и 14,2 г.

Следовательно, структура стада симмешалов по соотношению кон-стшущгонаяъно-продуктивных типов является важным экономическим показателем, особенно в том случае, если хозяйство специализируется на производстве молока.

3,9. Морфологические и функциональные особенности вымени

коров

Как известно лучшей формой вымени в отношении маточной продуктивности и пригодности к машинному доению является чашеобразная, которая и преобладает у коров молочного типа и составляет 61,5% в то враля, как у коров молочно-мясного типа их доля составляет 51,5%, мясо-

молочного (43,5%),Доля животных с менее технологичной — округлой формой вымени составляла соответственно 34,0; 38,5 и 38,7%.По интенсивности молокоотдачи также выделяются коровы молочного типа, у которых она составляет в среднем 1,344 кг/мин, что на 3,8% выше молочно-мясного и на 7,3% - мясо-молочного типа (р > 0,95 и р> 0,99).

3.10. Интерьер ные особенности: коров па типам

Интерьерные показатели, связывающие критерий оценки животных за тин с продуктивностью — чрезвычайно важны в определении их адаптивных качеств.

Согласно полученным данным, морфологический состав крови у коров разных конституционально-продуктивных типов различный, с некоторым преимуществом представительниц молочно-мясного типа - ведущего в породе, у которых но сравнению с молочным типом больше гемоглобина и эритроцитов соответственно на 5,4 и 3,6%, а мясо-молочного на 3,8 и 6,3%, при р > 0,95 и р > 0,99, что подчеркивает их более высокие адаптивные качества.

Некоторые различия выявлены и го содержанию в крови белка и его фракций (таб.9) , У коров молочно-мясного типа общего белка в крови составило 7,36 мг/%, у коров молочного типа на 4,8, а мясо-молочного — на 2,9% меньше; белковый коэффициент составил соответственно 1,64, 1,58 и 1,50, при уровне У-глобудвдав 2,11, 1,78 и 1,90, что указывает на разницу их реакции на внешние воздействия, которая определяется наследственными возможностями животных каждого тина

Содержание белка а его фракций в сыворотке крови _ сш.шенгальских коров_

Тип коров Общий бе-ТОК, г/% Белковые фракции Белковый коэффициент (А/Г>

альбу-мивы, г/% глобулины, г/%

всего атом числе

а Р У

Молочный 7,02 4,43 2,59 0,41 0,40 1,73 1,53

% к общему белку 100 63,5. 36,5 15.3 15,5 68,7 -

Молочно-мясной 7,36 4,56 2,80 0,37 0,32 2,11 1,64

% к общему белку 100 ¿1,9 38,1 13,2 П,4 75,4 -

Мясо-молочный 7,15 4Д9 2,36 0,40 0,46 1,90 1,50

% к общему белку 100 61,4 38,6 13,9 17,3 68,8 -

3.12. разнотипного хо рвения тело*: за

прирост и адаптивные показатели

Выращивание 45 симментальских телок трех конституционально-продуктивных типов с 10 до 11 месячного возраста на различных рационах (коЕшентратном, сююсном и сенном) при одинаковой их питательной ценности (таб.Ю) выявило преимущество первого, при котором среднесуточный прирост составил в среднем 676 г, максимальный — 681 г у молочно-мясного типа; силосный — обеспечил лучшие результаты у телок мясомолочного типа — 670 г ори общем по груше — 656 г, сенной рацион — у молочного типа - соответственно 625 г и общий по группе - 613 г, а гематологические показатели по естественной резистентности особенно на концентратом рационе, подтвердили превосходство телок молочно-мясного типа (таб. 11), что указывает на более высокие их адаптивные качества.

Расход кормов и структура рациона телок по труппам _(в день на голову)_

Показатель Группа

I II Ш

Концентратный Силосный Сенной

Затрачено кормов, корм.ед.дг 4,48 4,29 4,35

Содержание переваримого протеина, г 427,6 427,1 432,3

Количество протеина на корм, ед., г 95,4 99,5 99,4

Удельный вес кормов, % грубых 22,9 26,7 52,8

сочных 32,0 57,6 34 р

концентратов 45,1 15,7 12,9

Таблица 11

Естественная резистентность симментальских телок в возрасте 11

месяцев

Группа Тип телок Активность сыворотки крови, %

бактерицидная лизоцимшя фагоцитарная

I молочный 52,6 ±0,8 27,8 ±0,5 36,0 ± 0,5

молочно-мясной 53,3 ±0,7 28,3 ±0,6 36,7 ±0,7

мясо-молочный 52,8 ± 0,9 26,9 ± 0,6 35,8 ±0,6

в среднем 52,9 27,6 36,2

Ц молочный 51.9 ±0,8 25,5 ±0,4 34,2 ±0,6

молочно-мясной 52,5 ± 0,6 26,8 ± 0,7 36,7 ±0,6

мясо-молочный 51,6 ±0,8 26,3 ± 0,4 36,0 ±0,7

в среднем 52,0 26,4 35,3

Ш молочный 52,8 ±0,6 26,7 ±0,5 36,4 ±0,5

моло чно-мясной 53,2 ±0,7 26,0 ±0,6 36,7 ±0,7

мясо-молочный 522 ± 0,5 26,6 ±0,7 35,5 ±0,9

в среднем 52,7 26,4 35,8

В среднем но всем группам 52,5 26,8 35,7 *

4. Экономическое обоснование результатов исследований Учитывая одинаковые условия содержания и кормления коров всех конституционально-продуктивных типов, а следовательно, и одинаковые затраты, ориентировочная эффективность каждого из них определялась по возможному поступлению выручки от реализации продукции (таб. 12).

Таблица 12

Экономические показатели разведения коров епммешальской поро-

ды консттутаонат1ьно^про,цуктив1шх типов

Тип коров В

Показатель молочный молочно- мясо- срсд-

мясной молочный [ нем

Удой за 305 дней лактащш, кг 3313 2942 2252 Г 2835

Живая масса, кг 486 505 549 513

Убойный выход, % 52,0 53,0 54,0 53,5

Стоимость мяса - говядины, кг 252,7 267,6 296,4 272,2

Выручка от реализации, руб.: за молоко 21534,0 19123,09 14638,0 18431,8

за мясо 20216 21403 23712 21778,6

Общая выручка (молоко + мясо) 41750 40531 38350 40210

Согласно реализационной стоимости 1 литра молока при жирности 3,8% по цене молокозавода - 6 руб. 50 кон. и 1 кг мяса говядины - КО руб. с учетом убойного выхода но типам (К.А.Багрий, 1971),более высокую эффективность обеспечивают коровы молочного тина, у которых она выше на 3% молочно-мясного и на 8,8% мясо-молочного типа.

ВЫВОДЫ

1. Современный симментальский скот Поволжья представлен тремя конститудионально-продуктивными типами: молочный - с более растя ну-тым туловищем, сухой конституции, на долю которого приходится 41%; молочно-мясной - высокорослый, пшрокотелый, крепкой конституции -42,9%, мясо-молочный — массивный, сырой конституции - 16,1%, а их направление продуктивности определяется коэффициентом молочности, которое составляет соответственно по тинам: от6,1 и выше, от5,5 до 6,0 йот 4,0 до 5,4.

2. Удой за 305 дней лактации составляет В среднем: у коров молочного типа 3313 кг, молочно-мясного - 2942 кг и мясо-молочного — 2252 кг, а за период продуктивного использования соответственно - 12,64; 11,06 и 5,28 тыс. кг при жирности молока 3,87% £ зависимости от сезона года связь удоя с жирномолочностью повышается с +0,64 В весенний ДО +0,96 к зимнему периоду.

3. Более высокая молочная продуктивность коров молочного типа обуславливается как лучшей формой вымени — чашеобразной на 61,5%, так и сп> технологичностью (интенсивность молокоотдачи в среднем 1,344 кг/мин.), у молочно-мясного типа соответственно 51,5% и 1 »295 кг/мин, мясо-молочного - 43,5% и 1Д52 ктУмин.

4. Дм симменталов всех ковстатуционально-продуктивных типов характерна положительная корреляция между содержанием жира в молоке и белком, удоем И белком, белком и лактозой (молочным сахаром), что указывает на эффективность селекции по этим признакам.

5. Коэффициент корреляции между удоем за первую лактацию и пожизненной лактацией наиболее высокая у коров молочного типа 0,64, тогда как у молочно-мясного -0,59 и мясо-молочного -0,47, что важно д ля ранней оценки коров при отборе, Отмечается прямая зависимость удоя первотелок от типа матерей: коэффициент наследуемости у молочного типа 30,6%, молочно-мясного—25,8% и мясо-молочного - 12,9%.

6. Живая масса симментальских коров молочного типа составляет в среднем 436 кг, молочно-мясного — 505 кг, мясо-молочного - 549 кг, что соответствует требованиям зонального стандарта породы, а доля коров средней и легкой живой массы соответственно по типам - 76,0, 54,3 и 31,3% при коэффициенте наследуемости — 0,28; 0,37 и 0,54.

7. Характер взаимосвязи удоя и живой массы у спмменталов различный: наиболее прямолинейный у коров молочного типа, у которых возможное повышение массы тела на 52,6% сопровождается увеличением удоя на 117,6% от среднего; у коров молочно-мясного типа удой достигал максимума 111,5% от среднего по типу, сопровождаемые повышением живой массы на 60%, в дальнейшем снижается при продолжающем ся росте массы тела; у коров мясо-молочного типа, характеризующегося наиболее ДЗЗХСЙ МОЛОЧНОЙ ПрСДуКТИБНССТЫО, способности увеличения удоя на 113,6% от среднего сопутствует наибольшее повышение живой массы, а именно - на 80%.

3. В отличие от абсолютных показателей сопряженных признаков, относительные у спмменталов Поволжья находятся в обратной зависимости, а именно с повышением живой массы количество молока на 100 кг массы тепа снижается, но у коров молочного типа на 24,4%, молочно-мясного - на 32,2%, мясо-молочного — на 28,1%.

9. Изучение адаптивных особенностей спмменталов в условиях глобального потепления климата и увеличивающихся сроков пастьбы в Поволжье со 180 до 210 дней и более, подтверждает преимущество молочно-мясного типа, характеризующегося конституциональной крепостью, более продолжительным продуктивным использованием (4,59 лет), против 4,46 лет у молочного и 3,01 год — мясо-молочного типа, повышенными потен-шальными возможностями наращивания удоя с первой до третьей лактации - в среднем на 35,7%, против 30,7% у молочного и 21,1% - мясомолочного, а также более высокими гематологическими показателями (в частности гемоглобина и эритроцитов), которых в крови у них больше со-

ответственно на 2,8 и 3,8% по сравнению с молочным и на 3,6 и 6,3% мясомолочным типом, а уровень общего белка выше в среднем на 3,9% и Y -глобулинов — на 11,6%, что указывает на более высокую реактивную способность молочно-мясного типа противостоять агрессивным условиям среды.

10. Разнотипное кормление симментальских телок в зимний период при одинаковой питательной ценности рационов показало, что по сравнению с сочным и сенным наиболее результативным является конценграт-ный тип, обеспечивающий получение среднесуточного прироста 676 г при максимальном - 681 г у телок молочно-мясного типа, которые в 11 месяцев выделялись и более высоким уровнем естественной резистентности по показателям сыворотки крови, характеризующий защитные силы организма.

11. При современных рыночных ценах в Поволжье н достигнутого уровня продуктивности наиболее эффективными являются коровы молочного типа, у которых стоимость продукции (молока+ыяса) на 3% выше молочно-мясного и на 8,2% - мясо-молочного типа.

ПРЕД ЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Симментальская порода в Поволжье в сипу своих высоких адаптивных и продуктивных достоинств в экстремальных условиях, в которых сами животные при длительной пастьбе могут противостоять нерегулируемым абиотическим и биотическим стрессам, должна н в перспективе совершенствоваться при чистопородном разведении с преимущественным численным ростом какого-либо из трех конституционально-продуктивных типов (молочного, молочно-мясного, мясо-молочного) в зависимости от формы хозяйствования и климатических особенностей микрозоны размещения хозяйства.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах

1. Карпова, О.С. Адаптивные принципы ведения скотоводства в Поволжье. /О.С. Карпова, E.H. Анисимова, Е.Р, Еатаршина//Молочное и мясное скотоводство. - 2004. - №8. — С. 7-8.

2. Карпова, О.С. Адаптивные принципы разведения симменгалов в Поволжье./О.С. Карпова, Е.И. Анисимова, Е.Р, Батаршина//Материалы международной научно-практической конференции. Научные труды ВН-Жа. 62 выпуск. - Дубровицы, 2004. - том 1. - С. 85-37.

3. Карпова, О.С, Совершенствование племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота./ О.С. Карпова, К. И. Анисимова, Б,П. Андрианов, Е.Р. Гостева// Повышение эффективности использования агроби-оклиматического потенциала Юго-Восточной зоны России. - Саратов,2005.-С. 298-306.

СИММЕНТАЛЫ ПОВОЛЖЬЯ И ИХ АДАПТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО ПАСТБИЩНОГО СОДЕРЖАНИЯ

Тех. редактор Шебзуїова М.З.

Корректор Шаманова Ф.Х.-М.

Сдано в набор 30,12.2005г. Подписано в печать 31.01.21К16г. Формат 60x84/1« Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ.л.1,6. Заказ 00277. Тираж 100 ж,

Оркгнналчиакет подготовлен на мпсйютедьяо-полиграфнческом участке КЧГГД 369000, г. Черкесск, ул. Ставропольская, 36

Р26143