Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Симменталы Поволжья и их адаптивные особенности в условиях длительного пастбищного содержания
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гостева, Екатерина Ряшитовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Характеристика симментальской породы.

1.1.1. История создания симментальской породы.

1.2. Современное состояние симменталов Поволжья.

1.3. Конституционально-продуктивные особенности симменталов.

1.4. Взаимосвязь молочной и мясной продуктивности у пород комбинированного направления.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика хозяйства.

2.2. Организация и схема опыта.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика конституционально-продуктивных типов симменталов.

3.1.1. Промеры туловища половозрастных коров.

3.1.2. Индексы телосложения коров.

3.2. Молочная продуктивность симментальских коров.

3.2.1. Зональные стандарты симменталов.

3.2.2. Характеристика молочной продуктивности симменталов.

3.2.3. Морфологические особенности вымени коров разных типов.

3.2.4. Фунциональные свойства вымени коров разных типов. f 3.2.5. Влияние сезона года на удой и жирность молока.

3.2.6. Сопряженные признаки, характеризующие молочную продуктивность.

3.2.7. Возрастные показатели использования симменталов для производства молока.

3.2.8. Наследуемость молочной продуктивности.

3.2.9. Затраты кормов на производство молока.

3.3. Динамика живой массы коров различных типов.

3.3.1. Взаимосвязь живой массы и величины удоев коров симментальской породы в условиях Поволжья.

3.4. Интерьерные особенности симменталов Поволжья.

3.5. Влияние разнотипного кормления на конституциональные особенности телок. 3.6. Экономическое обоснование результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Симменталы Поволжья и их адаптивные особенности в условиях длительного пастбищного содержания"

Актуальность темы. В Поволжье, характеризующемся экстремальным климатом и большими площадями естественных пастбищ (14,5 млн. га), симментальская порода молочно-мясного направления продуктивности - одна из ведущих, что объясняется ее высокими адаптивными качествами - важнейшим фактором выживания и устойчивого производства продуктов питания для населения.

Комбинированная направленность симментальского скота обуславливается степенью взаимосвязи живой массы и молочной продуктивности, а в связи с глобальным потеплением климата в мире и увеличившимися сроками пребывания животных на пастбище до 210 дней и более, проблема дальнейшего совершенствования данной породы и повышения ее адаптивных качеств приобретает исключительную актуальность.

В создавшихся новых социально-экономических условиях в стране данная проблема в симментальской породе становится особенно значимой с учетом особенностей конституционально-продуктивных типов породы: молочного, молочно-мясного и мясо-молочного.

Чрезвычайной выносливости симменталов при развитой комбинированной продуктивности большое внимание уделяли многие ученые не только России, но и зарубежья и, в частности, такие как: П.Н. Кулешов(1923), Е.А. Арзуманян (1950), Д.И. Старцев (1950), Н.Д. Потемкин (1950), В.В. Демьянов (1968), А.П. Бегучев (1969), М.Д. Дедов (1975), Ф.Ф. Эйснер (1981), К.К. Аджибеков, А.И. Бич (2002), Л. Кибкало, Н. Сидорова (2003), К. Yabler (1955), A.Shelby (1960) и др.

Диссертационная работа является фрагментом научных исследований лаборатории молочного и мясного скотоводства ГНУ НИИСХ Юго-Востока.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение потенциальных возможностей современных симменталов в товарных хозяйствах Поволжья при чистопородном их разведении в зависимости от особенностей конституционально-продуктивных типов породы, а также степени возможного повышения удоя с увеличением массы тела и их влияния на адаптивные качества животных при длительном содержании на пастбищах.

В связи с этим ставилась задача изучить: - экстерьерные отличия современных коров симментальской породы разных типов; возможность повышения уровня их молочной продуктивности; морфологические и технологические характеристики; взаимосвязь сопряженных признаков, обуславливающих качественные показатели молочной продуктивности; наследуемость показателей молочной продуктивности коров разных типов, в разрезе типов; особенности живой массы и ее взаимосвязи с удоем; возрастные, интерьерные и экономические показатели; влияние разнотипного кормления телок трех конституционально-продуктивных типов на прирост их массы тела и гематологические показатели, характеризующие адаптивные качества породы.

Научная новизна исследований. В разрезе конституционально-продуктивных типов симментальской породы в условиях Поволжья впервые проводились научные исследования, обуславливающие их адаптивные показатели в условиях увеличившейся продолжительности пребывания животных на пастбище со 180 210 дней в связи с потеплением климата.

Практическая ценность работы. Заключается в обоснованных пред ложениях хозяйствам по чистопородному разведению симменталов в Поволжье с учетом адаптивных и экономических особенностей конституционально-продуктивных типов породы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) характер взаимосвязи основных сопряженных признаков (удоя и живой массы) у симментальских коров трех конституционально-продуктивных типов и степень возможного увеличения этих признаков;

2) корреляционная зависимость молочной продуктивности различных типов коров и ее качественных показателей, в том числе и по сезонам года.

3) наследуемость основных селекционируемых признаков породы (удоя и живой массы) в зависимости от типа коров.

4) гематологические показатели коров разных типов, характерные для оценки адаптивных особенностей животных.

5) реакция симментальских телок трех конституциональных типов на разнотипное кормление и их адаптивные показатели.

6) экономические показатели разведения современных симг^енталов трех конституционально-продуктивных типов в условиях Поволжья.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Гостева, Екатерина Ряшитовна

ВЫВОДЫ

1.Современный симментальский скот Поволжья представлен тремя конституционально-продуктивными типами: молочный - с более растянутым туловищем, сухой конституции, на долю которого приходится 41%; молочно-мясной - высокорослый, широкотелый крепкой конституции - 42,9%, мясомолочный - массивный, сырой конституции - 16,1%, а их направленность определяется коэффициентом молочности - соответственно по типам : от 6,1 и выше, от 5,5 до 6,0 и от 4,0 до 5,4.

2. Удой за 305 дней лактации составляет в среднем: у коров молочного типа 3313 кг, молочно-мясного - 2942 кг и мясо-молочного - 2252 кг, а за период продуктивного использования соответственно - 12,64; 11,06 и 5,28 тыс. кг при жирности молока 3,87% и в зависимости от сезона года связь удоя с жирномолочностью повышается с +0,64 в весенний до +0,96 к зимнему периоду.

3. Более высокая молочная продуктивность коров молочного типа обуславливается как лучшей формой вымени - на 61,5% чашеобразной, так и его технологичностью (интенсивность молокоотдачи в среднем 1,344 кг/мин.), у молочно-мясного типа соответственно 51,5% и 1,295 кг/мин, мясо-молочного -43,5% и 1,252 кг/мин.

4. Для симменталов, всех конституционально-продуктивных типов характерца положительная корреляция между содержанием жира в молоке и белком, удоем и белком, белком и лактозой(молочным сахаром), что указывает на эффективность селекции по этим признакам.

5. Коэффициент корреляции между удоем за первую лактацию и пожизненной лактацией наиболее высокой у коров молочного типа (0,64), тогда как у молочно-мясного - 0,59 и мясо-молочного - 0,47, что важно для ранней оценки коров при отборе и отмечается прямая зависимость удоя первотелок от типа матерей: коэффициент наследуемости у молочного типа 30,6%, молочно-мясного -25,8% и мясо-молочного - 12,9%.

6. Живая масса симментальских коров молочного типа составляет в среднем 486 кг, молочно-мясного - 505 кг, мясо-молочного - 549 кг, что соответствует требованиям зонального стандарта породы, а доля коров средней и легкой живой массы соответственно по типам - 76,0, 54,3 и 31,3% при коэффициенте наследуемости - 0,28, 0,37 и 0,54.

7. Характер взаимосвязи удоя и живой массы у симменталов различный: наиболее прямолинейный у коров молочного типа, у которых возможное повышение массы тела на 52,6% сопровождается увеличением удоя па 117,6% от среднего; у коров молочно-мясного типа удой, достигал максимума - 111,5% от среднего по типу, сопровождаемый повышением живой массы на 60%, в дальнейшем снижается при продолжающемся росте массы тела; у коров мясо-молочного типа, характеризующегося наиболее низкой молочной продуктивностью, способности увеличения удоя на 113,6% от среднего сопутствует наибольшее повышение живой массы, а именно - на 80%.

8. В отличие от абсолютных показателей сопряженных признаков, относительные у симменталов Поволжья находятся в обратной зависимости, а именно с повышением живой массы количество молока на 100 кг массы тела снижается, но у коров молочного типа на 24,4%, молочно-мясного - на 32,2%, мясо-молочного - на 28,1%.

9. Изучение адаптивных особенностей симменталов в условиях глобального потепления климата и увеличивающихся сроков пастьбы в Поволжье со 180 до 210 дней и более, подтверждает преимущество молочно-мясного типа, характеризующегося конституциональной крепостью, более продолжительным продуктивным использованием (4,59 лет), против 4,46 лет у молочного и 3,01 год - мясо-молочного типа, повышенными потенциальными возможностями наращивания удоя с первой до третьей лактации - в среднем на 35,7%, против 30,7% у молочного и 21,1% - мясо-молочного, а также более высокими гематологическими показателями (в частности гемоглобина и эритроцитов), которых в крови у них больше соответственно на 2,8 и 3,8% по сравнению с молочным и на 3,6 и 6,3% мясо-молочным типом, а уровень общего белка выше в среднем на 3,9% и Y - глобулинов - на 11,6%, что указывает на более высокую реактивную способность молочно-мясного типа противостоять агрессивным условиям среды.

10. Разнотипное кормление симментальских телок в зимний период при одинаковой питательной ценности рационов показало, что по сравнению с сочным и сенным наиболее результативным является концентратный тип, обеспечивающий получение среднесуточного прироста 676 г при максимальном - 681 г у телок молочно-мясного типа, которые в 11 месяцев выделялись и более высоким уровнем естественной резистентности по показателям сыворотки крови, характеризующий защитные силы организма.

11. При современных рыночных ценах в Поволжье и достигнутого уровня продуктивности наиболее эффективными являются коровы молочного типа, у которых стоимость продукции (молока+мяса) на 3% выше молочно-мясного и на 8,2% - мясо-молочного типа.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Симментальская порода в Поволжье в силу своих высоких адаптивных и продуктивных достоинств в экстремальных условиях, в которых сами животные при длительной пастьбе могут противостоять нерегулируемым абиотическим и биотическим стрессам, должна и в перспективе совершенствоваться при чистопородном разведении с преимущественным численным ростом какого-либо из трех конституционально-продуктивных типов (молочного, молочно-мясного, мясо-молочного) в зависимости от формы хозяйствования и климатических особенностей микрозоны размещения хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Симменталы Поволжья и их адаптивные особенности в условиях длительного пастбищного содержания"

На правах рукописи

СИММЕНТАЛЫ ПОВОЛЖЬЯ И ИХ АДАПТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО ПАСТБИЩНОГО СОДЕРЖАНИЯ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Черкесск, 2006

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Юго-Востока

Россельхозакадемии

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Карпова Ольга Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Мамбетов Мурадин Мухамедович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Горяев Геннадий Долянович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова

Защита состоится « 21 » февраля 2006 г. в «10» часов на заседании диссертационного совета К 212.312.01 при ФГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» по адресу: 369000,КЧР, г. Черкесск, ул. Ставропольская, 36 тел./факс (8 878 2) 26-63-82.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия».

Автореферат разослан «. января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор Погодаев В. А

200в~А_ 226£391

ЪЩАЪ-

з

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. В Поволжье, характеризующемся экстремальным климатом и большими площадями естественных пастбищ (14 млн. га), симментальская порода молочно-мясного направления продуктивности одна из ведущих, что объясняется ее высокими адаптивными качествами - важнейшим фактором выживапия, способствующим устойчивому производству продуктов питания для населения.

Комбинированное направление продуктивности симменгалов обуславливается степенью взаимосвязи живой массы с молочной продуктивностью. В связи с глобальным потеплением климата в мире и увеличившимися сроками пребывания животных на пастбище до 210 дней, проблема дальнейшего совершенствования данной породы, в частности и повышения ее адаптивных качеств приобретает особую актуальность.

В новых социально-экономических условиях, создавшихся в Российской Федерации данная проблема в симментальской породе становится особенно значимой с учетом особенностей конституционально-продуктивных типов породы: молочного, молочно-мясного и мясомолочного.

Чрезвычайной выносливости симменгалов при развитой комбинированной продуктивности большое внимание уделяли многие ученые не только России, но и зарубежья и, в частности, такие как: П.Н. Куле-шов(1923), Е.А. Арзуманян (1950), Д.И. Старцев (1950), Н.Д. Потемкин (1950), В В. Демьянов (1968), А.П Бегучев (1969), М.Д. Дедов (1975), Ф.Ф. Эйснер (1981), К.К. Аджибеков, А.И. Бич (2002), Л Кибкало, Н. Сидорова (2003), К. УаЫег (1955), АЯЬеШу (1960) и др.

Диссертационная работа является фрагментом научных исследований лаборатории молочного и мясного скотоводства ГНУ НИИСХ Юго-Востока.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось

изучение потенциальных возможностей сивисмышыл' тгимменталов в то

г РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ Г БИБЛИОТЕКА } С.ПетоаДгог^! !//• I

варных хозяйствах Поволжья при чистопородном их разведении в зависимости от особенностей конституционально-продуктивных типов породы, а также степени возможного повышения удоя с увеличением массы тела и их влияния на адаптивные качества животных при длительном пастбищном содержании.

В связи с этим ставилась задача изучить- экстерьерпые отличия современных коров симментальской породы разных типов;

- возможность повышения уровня их молочной продуктивности;

- морфологические и технологические характеристики;

- взаимосвязь сопряженных признаков, обуславливающих качественные показатели молочной продуктивности;

- наследуемость показателей молочной продуктивности коров разных типов, в разрезе типов;

- особенности живой массы и ее взаимосвязи с удоем;

- возрастные, интерьерные и экономические показатели;

- влияние разнотипного кормления телок трех конституционально-продуктивных типов на прирост их массы тела и гематологические показатели, характеризующие адаптивные качества породы.

1.3. Научная новизна. В разрезе конституционально-продуктивных типов симментальской породы в условиях Поволжья впервые проводились научные исследования, обуславливающие их адаптивные показатели в условиях увеличившейся продолжительности пребывания животных на пастбище со 180 до 210 дней в связи с потеплением климата.

1.4. Практическая значимость. Заключается в обоснованных предложениях хозяйствам по чистопородному разведению симменталов в Поволжье с учетом адаптивных и экономических особенностей конституционально-продуктивных типов породы.

1.5. Осповные положения, выдвигаемые на защиту:

1) характер взаимосвязи основных сопряженных признаков (удоя и живой массы) у симментальских коров трех конституционально-продуктивных типов и степень возможного увеличения этих признаков;

2) корреляционная зависимость молочной продуктивности различных типов коров и ее качественных показателей, в том числе и по сезонам года.

3) наследуемость основных селекционируемых признаков породы (удоя и живой массы) в зависимости от типа коров.

4) гематологические показатели коров разных типов, характерные для оценки адаптивных особенностей животных.

5) реакция симментальских телок трех конституциональных типов на разнотипное кормление и их адаптивные показатели.

6) экономические показатели разведения современных симменталов трех конституционально-продуктивных типов в условиях Поволжья.

1.6. Апробация работы. Основные материалы диссертации обсуждены на заседании методической комиссии животноводческих лабораторий ГНУ НИИСХ Юго-Востока совместно с сотрудниками кафедры частной зоотехнии, разведения и генетики сельскохозяйственных животных СГАУ им. Н.Н. Вавилова.

1.7. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

1.8. Объем работы. Диссертация изложена на 112 машинописных страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, их результатов и обсуждений, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений В работе содержатся 30 таблиц, три рисунка. Библиографический список включает 167 источников литературы, в том числе 41 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт проводился в 2001-2004 гг. в С ПК «Абодимовский» Саратовской области на симментальских коровах и телках товарной фермы.

В зимний стойловый период коровы содержались в типовом четырех рядном коровнике, оборудованном установкой для механического доения, транспортером для удаления навоза, автоматическими поилками Раздача кормов осуществлялась с помощью кормораздатчика.

В пастбищный период животные содержались на естественных и сеяных пастбищах в летних лагерях, оборудованных механической доильной установкой и теневыми навесами.

Таблица 1

Схема опыта

Тип коров п Коэффициент молочности Условие содержания и кормления

Молочный 96 от 6,1 и выше Стойловый период -155дней, пастбищный -210 дней, скармливается в год на голову 3350-3460 корм.ед. и 325-335г. переваримого протеина при годовом удое 3000кг молока, жирностью 3,874,02%, что соответствует нормам кормления А.П. Калашникова (1985).

Молочно-мясной 82 от 5,5 до 6,4

Мясо-молочный 35 от 4,0 ДО 5,4

Искусственное осеменение коров проводилось семенем чистопородных быков симментальской породы Пензенского племпредприятия и Центральной станции (г.Быково, Московская область) Осуществлялся индивидуальный учет и мечение коров бирками. Основные сроки отела коров март-апрель.

Ежегодно хозяйство получает 100-105 телят на 100 коров при их сохранности в среднем 95-98%. Уровень рентабельности производства продукции на ферме колеблется от 42 до 54%.

Опьгг проводился на 10 месячных телках (п=45 гол.) в течении 30 дней с целью изучения влияния разнотипного кормления на их конституциональные и гематологические показатели, для чего животных разбивали на три группы В каждую группу включалось по 5 гол. каждого типа (всего 15 голов). Устанавливались на следующие типы кормления: при близкой питательности рационов: а) I - концентратный тип (доля концентратов 45, 0%); б) П - сочный (силоса и свеклы 57, 6 %); в)Ш - сенной (грубых кормов 52, 8%). Затраты составили корм.ед. на голову соответственно 4Д8, 4,29 и 4,35, переваримого протеина - 427,6,427,1 и 432,3 г. В процессе исследований изучались следующие признаки:

- промеры и индексы телосложения коров трех типов (молочного, молочно-мясного и мясо-молочного);

- живая масса коров и телок с учетом их типа;

- коэффициент молочности - путем деления удоя за 305 дней лактации на живую массу Д.И. Старцев (1964), М.Д. Дедов (1975);

- удой - путем проведения ежедекадной контрольной дойки;

- анализ молока: содержание жира - прибором «Милкотестер», загряз ноете молока - прибором «Рекорд», содержание казеина - формольным методом, лактоза - рефрактометрическим методом;

- форма вымени - визуально и по промерам;

- интенсивность молокоотдачи - путем определения количества молока, надаиваемого за единицу времени, кг/мин;

- гематологические показатели (у 6-16 коров третьего отела каждого типа) - количество форменных элементов в счетной камере Горяева; гемоглобина - калориметрическим методом; по Салли; общего белка - рефрактометрическим методом; белкововые фракции - экспресс методом Карпю-ка (в модификации Олла и Маккорда), активность сыворотки крови у телок

(по 3 головы из группы каждого типа) в городской станции переливания крови;

- оплата корма - по затратам кормовых единиц на 1 кг молока путем учета поедаемости кормов;

- взаимосвязь живой массы и удоя коров по методике А Бухгольца (1957);

- убойный выход - по данным Б. А Багрия (1972);

- питательная ценность рационов по химическому анализу кормов;

- Цифровой материал обрабатывался методом вариационной статистики Н.П. Плохинскнй (1960)и Е.К. Меркурьева (1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАННИЙ 3.1. Промеры статей тела и индексы

Между различными констшуционально-продуктивными типами симментальских коров за первые три лактации по основным промерам имелись различия и наибольшие - между крайними типами (молочным и мясо-молочным).

Для объективной оценки экстерьера коров различных типов по промерам определялись индексы телосложения (табл.2).

Таблица 2

Основные индексы телосложения,%_

Тип коров Индекс

высоко-но гости растянутости (формата) костистости тазогрудной грудной

Молочный 50,0 118,0 14,8 76,7 58,5

Молочно-мясной 49,0 117,8 14,7 79,4 61,1

Мясомолочный 48,2 117,7 15,3 82,3 62,9

Более растянутое туловище у коров молочного тина, они же более высоконогие, зато коровы комбинированных типов более высокорослые с лучше развитой передней частью туловища. Согласно зонального стандарта 1972 г (АП. Маркрупшн, 1972) высота в холке у симментальских коров в Поволжье составляла 129 см По нашим данным этот показатель выше (135,9 см, или на 5,3%, а индекс формата туловища увеличился с 118,0 до 119,3. Этот стандарт для симменталов различных зон России разрабатывался Советом по породе и поддерживался отбором и системой оценки по экстерьеру более полувека (Ф.Ф. Эйснер, 1981).

3.2. Динамика живой массы коров различных типов

Для симментальской породы молочно-мясного направления продуктивности чрезвычайно важным селекционируемых признаком является

живая масса (табл. 3).

Таблица 3

Живая масса коров, кг

Возраст в отелах Тип коров

молочный молочно-мясной мясо-молочный

п M ± m п M ± m п M ± m

1 96 437 ±5,27 79 444 ± 4,98 20 472 ±9,81

2 76 487 ±5,06 83 511 ±5,26 17 576 ± 14,27

3 45 534 ±6,04 52 550 ± 5,32 15 601 ± 10,35

В среднем 204 486 214 505 54 549

Живая масса коров симментальской породы с возрастом закономерно увеличивается: у молочного типа на - 22,2%, молочно-мясного на -23,8% и мясо-молочного на - 27,3%, а в среднем она составляет 501 кг.

Величина коэффициента наследуемости массы тела зависит от типа коров и колеблется от 0,28 у молочного и до 0,51 мясо-молочного типа.

3.3. Молочная продуктивность

Согласно полученным данным к молочному типу относятся симментальские коровы, которые за первые три лактации по соотношению удоя и живой массы имеют коэффициент молочности не менее 6,1, к молочно-мясному - от 5,5 до 6,0 и к мясо-молочному - от 4,0 до 5,4 (табл. 4).

Таблица 4

Молочная продуктивность коров в зависимости от их типа и возраста в отелах

Тип коров Возрасте отелах Удой, кг Содержание жира в молоке,% Коэффициент молочности

п М ± ш М ± ш

Молочный 1 96 2839 ±77,20 3,83 ±0,041 -

2 76 3244 ± 63,50 3,85 ± 0,038 -

3 45 3712 * 80,45 3,86 ±0,056 -

В среднем 204 3313 3,84 6,81

Молочно-мясной 1 79 2551 ±62,34 3,91 ± 0,32 -

2 83 2868 ±66,76 3,84 ±0,037 -

3 52 3455 ± 79,40 3,84 ±0,066 -

В среднем 214 2942 3,86 5,82

Мясомолочный 1 20 2021 ± 80,73 3,91 ± 0,061 -

2 17 2299 ± 103,64 3,90 ±0,053 -

3 15 2448 ± 86,40 3,86 ± 0,069 -

В среднем 54 2252 3,89 4,10

С учетом этих показателей на долю коров молочного типа приходится в среднем 41%, молочно-мясного - 42,9% и мясо-молочного - 16,1%.

Наблюдается существенная разница по молочной продуктивности между конституционально-продуктивными типами симментальских корой Поволжья: у животных молочного типа она составляет в среднем 3313 кг,

при жирности 3,84%, и коэффициент молочности 6,81; у корсв молочно-мясного типа соответственно 2942 кг, или на 12,6% ниже (Р > 0,999) при коэффициенте молочности 5,82, на 17% ниже. Самые низкие показатели по удою у коров мясо-молочного типа - 2252 кг и 4,10. По мере повышения возраста в отелах, у коров молочного типа удой повышается на 30,7%, молочно-мясного - на 35,4% и мясо-молочного - на 21,1%.

3.4. Взаимозависимость удоя в живой массы у коров разных типов

Характер особенностей взаимосвязи удоя и живой массы у симмен-талов Поволжья (таб 5,6,7,) показывает, что у коров молочного типа она наиболее прямолинейная, у них с увеличением массы тела с 381 до 580 кг ( на 52,2%) удой повышается до 117,2% от среднего (3313 кг); у коров молочно-мясного типа иная картина по сопряженным признакам, а именно удой возрастает до максимальных величин (111,5% от среднего) ири массе тела 601-640 кг, но затем он снижается до 109-107% от среднего несмотря на дальнейший рост живой массы до 681 кг (на 69,8%), у коров мясомолочного типа ш сравнению с двумя первыми типами возможно наибольшее увеличение массы тела - до 720 кг (на 79,5%), которое сопровождается прямолинейным повышением удоя - до 113,6% от среднего, при этом доля коров со сравнительно низкой и средней живой массой по типам составляет соответственно 76,0; 54,3 и 34,2%.

Относительные показатели по сравнению с абсолютным иные, а именно, с повышением живой массы коров всех типов количество молока на 100 кг массы тела снижается: у молочного типа на 24,4%, молочно-мясного на 32,2% и мясо-молочного на 28,1%.

Взаимосвязь живой массы и удоя у симментальских коров молочного типа (п = 96 гол., удой 3313 кг)

Живая масса, кг

Удой в % от среднего 381 -420 421- 460 461 -500 501- 540 541 580

гол. % гол % гол. % гол. % гол. %

70,1-80 1 1,04 4 4,16 3 3,12 - - - -

80,1-90 3 , 3,12 5 5,20 3 3,12 -. - - -

90,1 -100 2 1 2,08 5 5,20 7 7,28 2 2,08 - -

100,1-110 4 4,16 4 4,16 9 9,36 4 4,16 - -

110,1-120 3 1 3,12 3 3,12 8 8,32 3 3,12 - -

120,1 - 130 - 2 2,08 3 3,12 5 5,20 3 3,12

130,1-140 - 1 1,04 2 2,08 1 1,04 1 1,04

140,1-150 - - - - 1 1,04 3 3,12 - -

150,1-160 - - - - - - - - 1 1,04

Итого 13 13,68 24 24,96 36 37,44 18 18,72 5 5,20

Удой в % от среднего 94,3 97,0 104,5 107,2 117,2

Таблица 6

Взаимосвязь живой массы и удоя у симментальских коров молочно-мясного типа

(п =82 гол., удой 2942 кг)

Живая масса, кг

Удой в % от среднего 401 - 440 441 - 480 481 - 520 521 - 560 561 - 600 601 - 640 641 680 681 720

гол % гол % гол % гол. % гол % гол % гол % l'on %

70,1 - 80 1 1,22 2 1,22 2 2,44 - - - - - - - - - -

80,1 -90 3 3,66 4 4,84 3 3,65 - - 2 2,44 - - - - - -

90,1 -100 2 2,44 4 4,84 3 3,68 3 3,65 - - - - - - - -

100,1 - 110 1 1,22 1 1,22 5 6,15 5 6,15 3 3,66 - - - - - -

110,1-120 - - 1 1,22 7 8,54 4 4,89 1 1,22 1 1,22 - - - -

120,1-130 - - - - 4 4,88 \ 1,22 - - 2 2,44 - - - -

130 1-140 - - - - 1 1,22 2 2,44 3 3,66 2 2,44 2 2,44 - -

140 1-150 - - - - 1 1,22 1 1,22 1 1,22 1 1,22 1 1,22 - -

150 1-160 - - - - - - - - - - - - 1 1,22 1 1,22

Итого 7 8,56 12 13,5 26 31,8 16 19,6 10 12,2 6 7,32 4 4,88 1 1,22

Удой в % от среднего 94,6 97,1 101,3 101,3 101,3 111,5 109,9 ' 107,0

Взаимосвязь живой массы и удоя у симментальских коров мясо-молочного типа

(п=35 гол, удой 2252 кг)

Удой в % от среднего Живая масса, кг

401 - 440 441 -480 481 -520 521 - 560 561 - 600 601 - 640 641 - 680 681 - 720

гол. % гол % гол. % гол. % гол % гол % гол % гол %

60,1 - 70 - - 1 2.86 - - 1 2,86 - - 1 2,86 - - - -

70,1-80 - - - - 1 2,86 2 5,72 2 5,72 - - - - - -

80,1-90 - - 2 5,72 1 2,86 - - 1 2,86 - - - - - -

90,1 -100 1 2,86 - - - - 1 2,86 1 2,86 1 2,86 - - - -

100,1 - 110 1 2,86 1 2,86 - - - - 1 2,86 - - - - - -

110,1-120 1 2,86 1 2,86 1 2,86 - - 2 5,72 1 2,86 - - - -

120,1 -130 - - - - - - - - - - 1 2,86 1 2,86 - -

130,1 - 140 - - 1 2,86 - - 1 2,86 - - - - - - - -

140,1 -150 - - - - - - - - - - 1 2,86 1 2,86 - -

150,1 -160 - - - - - - - - - - - - 1 2,86 1 2,86

160,1 -170 - - - - - - - - - - - - - - 1 2,86

170,1 - 180 - - - - - - - - - - - - 1 2,86 - -

Итого 3 8,58 6 17,2 3 8,58 5 14,3 7 20,1 5 14,3 4 11,4 2 5,72

Удой в % от среднего 97,6 100,0 90,0 91,6 97,6 103,0 107,6 113,6

3.5. Сопряженные признаки, характеризующие молочную продуктивность коров

Как указывает ЭМайр (1968) корреляция признаков определяет адаптивные возможности животных и раскрывает границы разделения типов, связывающие критерии их оценки с показателями продуктивности.

Данные табл. 8 подтверждают тесную положительную взаимосвязь удоя и количество молочного жира в молоке во все сезоны года.Однако она повышается от весеннего к зимнему периоду, что указывает на целесообразность зимних отелов коров Корреляция между удоем и йроценгом жира в молоке отрицательная.Исходя из выше преведенных фактов можно заключить, что отбор коров по количеству молочного жира - результативный и не целесообразный по проценту жира.

Таблица 8

Взаимосвязь удоя с жирностью молока и количеством молочного жира _до сезонам года__

Сезон года а Коэффициент корреляции

удой и % жира в молоке удой и количество молочного жира % жира и количество молочного жира

Весенний 35 -0,07 + 0,64 + 0,15

Летний 41 -0,011 + 0,82 + 0,19

Осенний 26 -0,09 + 0,91 + 0,06

Зимний 17 - 0,024 + 0,96 + 0,04

Важным показателем у симментальских коров является устойчивая наследуемость положительной зависимости удоя от его качественных значений. содержания белка (казеина), жира и молочного сахара (лактозы) как

у матерей, так и у дочерей, следовательно эта генетически обусловленная связь является породным признаком симменгадов Поволжья.

Положительная связь жира и белка с сухим веществом (коэффициент корреляции 0,87 и 0,77) жира и лактозы (0,03) в молоке симментальских коров молочного типа характеризуют его качественные показатели, важные для производства твердых сыров

3.6. Возрастные показатели использования симменталов для производства молока

Долголетнее использование коров, особенно высокопродуктивных -важное условие эффективности молочного скотоводства.

Проведенные исследования показывают, что продуктивное использование симментальских коров на товарных фермах Поволжья в среднем следующее молочного типа - 4,45 года (53,5 мес.), молочно-мясного -4,59 лет (55,1 мес.), мясо-молочного - 3,01 лет (36,1 мес ) и за этот срок они способны произвести молока соответственно по типам: 12,64 тыс. кг (в год 2840 кг на голову); 11,06 тыс. кг (2627 кг) и 5,28 тыс. кг (1754 кг), что свидетельствует о недостаточно полном использовании потенциальных возможностей породы, а возрастной состав их следующий: первого отела -20,24%, второго - 29,9%, третьего - 26,5%, четвертого - 16,3%, пятого -5,5%, шестого - 1,1%.Коэффициент корреляции между удоем за I лактацию и пожизненной положительный и наиболее высокий у коров молочного типа - 0,64,несколько ниже у молочно-мясного и мясо-молочного ютов (0,59 и 0,47 соответственно).

3.7. Наследуемость молочной продуктивности

Зависимость степени наследуемости удоя первотелок от уровня молочной продуктивности коров-матерей показывает, что между ними суще-' ствует прямая связь: у первотелок молочного типа коэффициент наследуе-

мости за первую лактацию составляет 30,6%, при среднем удое 2530 кг, но с понижением удоя у первотелок молочно-мясного типа до 2374 кг он снижается до 25,8%, а у первотелок мясо-молочного уменьшается еще больше и составляет соответственно 1751 кг и 12,9%, что подтверждает четкую дифференциацию наследуемости молочной продуктивности по типам.

Сравнение наследуемости удоя за первую лактацию коров с наследуемостью содержания жира в молоке по этой же лактации показывает, что у коров молочного типа отмечается полное совпадение (30,6 и 30,1%), у молочно-мясного типа разница 79,4 абс. проц. в пользу жира, а мясомолочного — она в 4 раза больше, следовательно, с повышением молочной продуктивности коэффициент наследуемости жира в молоке у симменга-лов снижается.

3.8. Затраты корма на производство молока

Коровы молочного типа на производство молока затрачивают 0,85 кг корм.ед. и 9,87 г переваримого протеина, молочно-мясного соответственно 0,96 и 10,73, а мясо-молочного -1,17 кг и 14,2 г.

Следовательно, структура стада симменталов по соотношению конституционально-продуктивных типов является важным экономическим показателем, особенно в том случае, если хозяйство специализируется на производстве молока.

3.9. Морфологические и функциональные особенности вымени

коров

Как известно лучшей формой вымени в отношении молочной продуктивности и пригодности к машинному доению является чашеобразная, которая и преобладает у коров молочного типа и составляет 61,5% в то время, как у коров молочно-мясного типа их доля составляет 51,5%, мясо-

молочного (43,5%) Доля животных с менее технологичной - округлой формой вымени составляла соответственно 34,0; 38,5 и 38,7%.По интенсивности молокоотдачи также выделяются коровы молочного типа, у которых она составляет в среднем 1,344 кг/мин, что на 3,8% выше молочно-мясного и на 7,3% - мясо-молочного типа (р > 0,95 и р> 0,99).

3.10. Интерьерные особенности коров по типам

Интерьерные показатели, связывающие критерий оценки животных за тип с продуктивностью - чрезвычайно важны в определении их адаптивных качеств.

Согласно полученным данным, морфологический состав крови у коров разных конституционально-продуктивных типов различный, с некоторым преимуществом представительниц молочно-мясного типа - ведущего в породе, у которых по сравнению с молочным типом больше гемоглобина и эритроцитов соответственно на 5,4 и 3,6%, а мясо-молочного на 3,8 и 6,3%, при р > 0,95 и р > 0,99, что подчеркивает их более высокое адаптивные качества.

Некоторые различия выявлены и по содержанию в крови белка и его фракций (таб.9) У коров молочно-мясного типа общего бежа в крови составило 7,36 мг/%, у коров молочного типа на 4,8, а мясо-молочного - на 2,9% меньше; белковый коэффициент составил соответственно 1,64, 1,58 и 1,50, при уровне У-глобулинов 2,11, 1,78 и 1,90, что указывает на разницу их реакции на внешние воздействия, которая определяется наследственными возможностями животных каждого тала

Содержание белка и его фракций в сыворотке крови

_ симментальских коров___

Тип коров Общий белок, г/% Белковые фракции Белковый коэффициент (А/Г)

альбумины, г/% глобулины, г/%

всего в том числе

а Í» Г

Молочный 7,02 4,43 2,59 0,41 0,40 1,78 1,58

% к общему белку 100 63,5 36,5 15,8 15,5 68,7 -

Молочно-мясной 7,36 4,56 2,80 0,37 0,32 2,11 1,64

% к общему белку 100 61,9 38,1 13,2 11,4 75,4 -

Мясо-молочный 7,15 4,29 2,86 0,40 0,46 1,90 1,50

% к общему белку 100 61,4 38,6 13,9 17,3 68,8 -

3.11. Влияние разнотипного кормления телок на прирост и адаптивные показатели

Выращивание 45 симментальских телок трех конституционально-продуктивных типов с 10 до 11 месячного возраста на различных рационах (концентратом, силосном и сенном) при одинаковой их питательной ценности (таб.10) выявило преимущество первого, при котором среднесуточный прирост составил в среднем 676 г, максимальный - 681 г у молочно-мясного типа; силосный - обеспечил лучшие результаты у телок мясомолочного типа - 670 г при общем по группе - 656 г; сенной рацион - у молочного типа - соответственно 625 г и общий по группе - 613 г, а гематологические показатели по естественной резистентности особенно на концентратном рационе, подтвердили превосходство телок молочно-мясного типа (таб. 11), что указывает на более высокие их адаптивные качества

Расход кормов и структура рациона телок по группам _(в день на голову)_

Показатель Группа

I П Ш

Конценгратный Силосный Сенной

Затрачено кормов, корм.ед.,кг 4,48 4,29 4,35

Содержание переваримого протеина, г 427,6 427,1 432,3

Количество протеина на корм, ед. ,г 95,4 99,5 99,4

Удельный вес кормов, % грубых 22,9 26,7 52,8

сочных 32,0 57,6 34,3

концентратов 45,1 15,7 12,9

Таблица 11

Естественная резистентность симментальских телок в возрасте 11

месяцев

Группа Тип телок Активность сыворотки крови, %

бактерицидная лизоцимная фагоцитарная

I молочный 52,6 ±0,8 27,8 ±0,5 36,0 ±0,5

молочно-мясной 53,3 ±0,7 28,3 ±0,6 36,7 ±0,7

мясо-молочный 52,8 ±0,9 26,9 ±0,6 35,8 ±0,6

в среднем 52,9 27,6 36,2

П молочный 51,9 ±0,8 25,5 ±0,4 34,2 ±0,6

молочно-мясной 52,5 ±0,6 26,8 ±0,7 36,7 ±0,6

мясо-молочный 51,6 ±0,8 26,3 ±0,4 36,0 ±0,7

в среднем 52,0 26,4 35,3

Ш молочный 52,8 ±0,6 26,7 ±0,5 36,4 ±0,5

молочно-мясной 53,2 ±0,7 26,0 ±0,6 36,7 ±0,7

мясо-молочный 52,2 ± 0,5 26,6 ±0,7 35,5 ±0,9

в среднем 52,7 26,4 35,8

В среднем по всем группам 52,5 26,8 35,7 '

4. Экономическое обоснование результатов исследований Учитывая одинаковые условия содержания и кормления коров всех конституционально-продуктивных типов, а следовательно, и одинаковые затраты, ориентировочная эффективность каждого из них определялась по возможному поступлению выручки от реализации продукции (таб. 12).

Таблица 12

Экономические показатели разведения коров симментальской поро-

ды конституционально-продуктивных типов

Тип коров В

Показатель молочный молочно- мясо- сред-

мясной молочный нем

Удой за 305 дней лактации, кг 3313 2942 2252 2835

Живая масса, кг 486 505 549 513

Убойный выход, % 52,0 53,0 54,0 53,5

Стоимость мяса - говядины, кг 252,7 267,6 296,4 272Д

Выручка от реализации, руб.: за молоко 21534,0 19123,09 14638,0 18431,8

за мясо 20216 21408 23712 21778,6

Общая выручка (молоко + мясо) 41750 40531 38350 40210

Согласно реализационной стоимости 1 литра молока при жирности 3,8% по цене молокозавода - 6 руб. 50 коп. и 1 кг мяса говядины - 80 руб. с учетом убойного выхода по типам (Б.АБа1рий,1971),более высокую эффективность обеспечивают коровы молочного типа, у которых она выше на 3% молочно-мясного и на 8,8% мясо-молочного типа.

ВЫВОДЫ

1. Современный симментальский скот Поволжья представлен тремя конституционально-продуктивными типами: молочный - с более растянутым туловищем, сухой конституции, на долю которого приходится 41%; молочно-мясной - высокорослый, широкотелый, крепкой конституции -42,9%, мясо-молочный - массивный, сырой конституции - 16,1%, а их направление продуктивности определяется коэффициентом молочности, которое составляет соответственно по типам: от 6,1 и выше, от 5,5 до 6,0 и от 4,0 до 5,4.

2. Удой за 305 дней лактации составляет в среднем: у коров молочного типа 3313 кг, молочно-мясного - 2942 кг и мясо-молочного - 2252 кг, а за период продуктивного использования соответственно - 12,64; 11,06 и 5,28 тыс. кг при жирности молока 3,87% В зависимости от сезона года связь удоя с жирномолочностью повышается с +0,64 в весенний до +0,96 к зимнему периоду.

3. Более высокая молочная продуктивность коров молочного типа обуславливается как лучшей формой вымени - чашеобразной на 61,5%, так и его технологичностью (интенсивность молокоотдачи в среднем 1,344 кг/мин ), у молочно-мясного типа соответственно 51,5% и 1,295 кг/мин, мясо-молочного - 43,5% и 1,252 кг/мин.

4. Для симменталов всех конституционально-продуктивных типов характерна положительная корреляция между содержанием жира в молоке и белком, удоем и белком, белком и лактозой (молочным сахаром), что указывает на эффективность селекции по этим признакам.

5 Коэффициент корреляции между удоем за первую лактацию и пожизненпой лактацией наиболее высокая у коров молочного типа 0,64, тогда как у молочно-мясного -0,59 и мясо-молочного -0,47, что важно для ранней оценки коров при отборе. Отмечается прямая зависимость удоя первотелок от типа матерей: коэффициент наследуемости у молочного типа 30,6%, молочно-мясного - 25,8% и мясо-молочного - 12,9%.

6. Живая масса симментальских коров молочного типа составляет в среднем 486 кг, молочно-мясного - 505 кг, мясо-молочного - 549 кг, что соответствует требованиям зонального стандарта породы, а доля коров средней и легкой живой массы соответственно по типам - 76,0, 54,3 и 31,3% при коэффициенте наследуемости - 0,28; 0,37 и 0,54.

7 Характер взаимосвязи удоя и живой массы у симменталов различный- наиболее прямолинейный у коров молочного типа, у которых возможное повышение массы тела на 52,6% сопровождается увеличением удоя на 117,6% от среднего; у коров молочно-мясного типа удой достигал максимума 111,5% от среднего по типу, сопровождаемый повышением живой массы на 60%, в дальнейшем снижается при продолжающемся росте массы тела; у коров мясо-молочного типа, характеризующегося наиболее низкой молочной продуктивностью, способности увеличения удоя на 113,6% от среднего сопутствует наибольшее повышение живой массы, а именно - на 80%.

8. В отличие от абсолютных показателей сопряженных признаков, относительные у симменталов Поволжья находятся в обратной зависимости, а именно с повышением живой массы количество молока на 100 кг массы тела снижается, но у коров молочного типа на 24,4%, молочно-мясного - на 32,2%, мясо-молочного - на 28,1%.

9. Изучение адаптивных особенностей симменталов в условиях глобального потепления климата и увеличивающихся сроков пастьбы в Поволжье со 180 до 210 дней и более, подтверждает преимущество молочно-мясного типа, характеризующегося конституциональной крепостью, более продолжительным продуктивным использованием (4,59 лет), против 4,46 лет у молочного и 3,01 год - мясо-молочного типа, повышенными потенциальными возможностями наращивания удоя с первой до третьей лактации - в среднем на 35,7%, против 30,7% у молочного и 21,1% - мясомолочного, а также более высокими гематологическими показателями (в частности гемоглобина и эритроцитов), которых в крови у них больше со-

ответственно на 2,8 и 3,8% по сравнению с молочным и на 3,6 и 6,3% мясомолочным типом, а уровень общего белка выше в среднем на 3,9% и У-глобулинов - на 11,6%, что указывает на более высокую реактивную способность молочно-мясного типа противостоять агрессивным условиям среды.

10. Разнотипное кормление симментальских телок в зимний период при одинаковой питательной ценности рационов показало, что по сравнению с сочным и сенным наиболее результативным является концентрат-ный тип, обеспечивающий получение среднесуточного прироста 676 г при максимальном -681 г у телок молочно-мясного типа, которые в 11 месяцев выделялись и более высоким уровнем естественной резистентности по показателям сыворотки крови, характеризующий защитные силы организма.

11. При современных рыночных ценах в Поволжье и достигнутого уровня продуктивности наиболее эффективными являются коровы молочного типа, у которых стоимость продукции (молока+мяса) на 3% выше молочно-мясного и на 8,2% - мясо-молочного типа.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Симментальская порода в Поволжье в силу своих высоких адаптивных и продуктивных достоинств в экстремальных условиях, в которых сами животные при длительной пастьбе могут противостоять нерегулируемым абиотическим и биотическим стрессам, должна и в перспективе совершенствоваться при чистопородном разведении с преимущественным численным ростом какого-либо из трех конституционально-продуктивных типов (молочного, молочно-мясного, мясо-молочного) в зависимости от формы хозяйствования и климатических особенностей микрозоны размещения хозяйства.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах

1. Карпова, О С Адаптивные принципы ведения скотоводства в Поволжье. /О С. Карпова, Е И. Анисимова, Е.Р. Батаршина/ХМолочное и мясное скотоводство. - 2004. - №8. - С. 7-8.

2. Карпова, О С. Адаптивные принципы разведения симменталов в Поволжье/О.С. Карпова, Е.И Анисимова, Е.Р. БатаршинаУ/Материалы международной научно-практической конференции. Научные труды ВИ-Жа 62 выпуск. - Дубровицы, 2004. - том 1. - С. 85-87.

3. Карпова, О.С. Совершенствование племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота / ОС. Карпова, Е И Анисимова, Б П Андрианов, Е.Р Гостева// Повышение эффективности использования агроби-оклиматического потенциала Юго-Восточной зоны России. - Саратов,2005.-С. 298-306.

)

СИММЕНТАЛЫ ПОВОЛЖЬЯ И ИХ АДАПТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО ПАСТБИЩНОГО СОДЕРЖАНИЯ

Тех. редактор Шебзухова М.З.

Корректор Шаманова Ф.Х.-М.

Сдано в набор 30.12.2005г. Подписано в печать 31.01.2006г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,6. Заказ 00277. Тираж 100 эю.

Оригинал-макет подготовлен на множитеяьно-полнграфическом участке КЧГТА 369000, г. Черкесск, ул. Ставропольская, 36

РНБ Русский фонд

2006-4 30142