Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СИЛОСОВАНИЕ КОРМОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ СУХИХ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ЗАКВАСОК И ВЛИЯНИЕ ПОСЛЕДНИХ НА КАЧЕСТВО КОРМОВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "СИЛОСОВАНИЕ КОРМОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ СУХИХ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ЗАКВАСОК И ВЛИЯНИЕ ПОСЛЕДНИХ НА КАЧЕСТВО КОРМОВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ"

СЕС0ЮЗНЫР1 НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

На правах рукописи НУГМАТЖАНОВ КаЙрат Га«дуллович

УДК 636.4.084.412.015

силосование кормов с применением сухих бактериальных заквасок и влияние последних на качество

кормов и продуктивность сельскохозяйственных животных

06.02.02 — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

п. ДУБРОВИЦЫ, МОСКОВСКОЙ ОБЛ. 1985 г.

■ ¡1С* и- ,

. Работа выполнена в Институте микробиологии и вирусологии Академии наук Казахской ССР.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Пивняк И. Г. доктор сельскохозяйственных наук, профессор Хаданович И. В. доктор сельскохозяйственных наук Джуманазаров Б. Д.

Ведущее предприятие: Украинский научно-исследовательский институт кормов. . V

Защита диссертации состоится 985 г, в часов

на заседании специализированного совета Д.020Л6.02 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес: п/о 142012, Дубровины, Подольского района. Московской области, ВИЖ.

Ж. 1ЙЯ (I г.

Автореферат разослан <. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат биологических наук

И. И. Шмыгни

Актуальность проблемы. Центральный Комитет КПСС и Советское правительство держат под неослабным .вниманием . и контролем ход выполнения Продовольственной программы, осуществление мер; намеченных XXVI съездом КПСС" и майским.(1982) Пленумом-ЦК КПСС по дальнейшему развнтию-сельского хозяйства и,всего агропромышленного' комплекса.

Главным условием успешного выполнения заданий по производству,, продуктов животноводства является* обеспечение отрасли устойчивой, качественной кормовой базой,- борьба с потерями кормов при их заготовке и хранении. '

Ущерб от.потерь кормов при заготовке1!! хранении по стране составляет в денежном выражении около 3,0 млрд: руб. в расчете на год. Поэтому предотвращение потерь кормов за счет использования химических "н микробиологических консервантов позволяет увеличить выход кормов на 50—20 кормовых единиц с тонны силосуемой массы.

Силос и его основная культура кукуруза в балансе кормов* занимает 96,6%. Животным его ежегодно скармливают до 200 млн. т, в том числе.в хозяйствах Казахстана 21 млн. т. Силосное сорта кукурузы в республике (Днепровская 247, Казахстанская 3)67, Краснодарская 1/49,' Казахстанская С-41 н Жеребковская 86) ко времени уборкпне вызревают'до мо- * л очно-восковой спелости из-за ранневесенннх, поздневесенних и раннеосенних заморозков. Это вынуждает силосовать кукурузу с максимальным содержанием влаги' (выше 75%).

" В силосе спонтанного брожения, с. высокой влажностью; наблюдается избыточное накопление, молочной кислоты, которая служит причиной его перекисления, В нем потери углевод-ио-белкового комплекса достигают . существенных величин. Перекисленный силос используется' на 50% или - ущерб ■■ от ( потерь и перекнслення лоссы достигает 60—70 млн; руб^ по> Песпублике, •

Г-цёПТРЖЖ- • •.

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА 1

Моск. свльокохо1. академии им. К." А. Тимирязева

№ .. ................„

Для решения задачи снижения потерь кормов при силосовании, улучшения их качества в кормопроизводство республики внедряется микробиологический консервант «Казахсил», состоящий из трех видов бактериальных заквасок:

— препарат из пропноновокнслых бактерий для силосования высо коса хар истых растений (кукуруза, сорго, подсолнечник) с целью накопления в силосе пропионовой кислоты, ликвидации физиологических заболеваний коров кетозом и ацидозом, выкидышей телят и диспепсии молодняка. Комбинированное использование пропноновокнслых бактерий и амило-литического молочнокислого стрептококка позволяет вдвое снизить потерн сухой массы силоса с 20 до 10%;

—. препарат из ам политического молочнокислого стрептококка позволяет силосовать бобовые культура, а также разнотравье при широком диапозоне влажности, когда при. закладке в дождливую погоду масса без закваски гниет;

— препарат из пентозосбражнвающнх молочнокислых бактерий, позволяет силосовать до этого не вовлекавшееся в технологию сочных кормов растительное сырье — солому н послеуборочные остатки кукурузы. Подготовленный по этой технологии силос из грубых кормов практически полностью поедается животными; в то время как сухая солома — на 50%*

- •Микробиологический консервант «Казахсил» обеспечивает сохранность питательных веществ и улучшение качества всего набора растительного сырья, используемого для приготовления,сочных кормов, причем технологический процесс продолжается в течение всего периода заготовки кормов, начиная с раннего лета,, когда скашивают травы, затем наступает очередь кукурузы и поздней.осенью силосуются кукуруза- и се послеуборочные остатки, солома злаковых культур.

Промышленное производство консерванта для хозяйств Казахстана организовано на Вышневолоцком заводе ферментных препаратов. В республике планируется консервировать по годам в млн. т силоса: 1985—13,0; 1986— 18,0; 1987 — 21,0; 1988 —25,0; 1989 — 30.0; 1990 — 35,0 и тем самым ущерб от потерь сократить на 31,9 млн. руб. При этом плановая потребность республики в консервантах составит 50—60 т в год.

Разработка, и внедрение в кормопроизводство республики заквасок «Казахснл»-для консервирования кормов и полнились поэтапно:

— путем подбора специализированных культур микроорганизмов для микробиологического,, биохимического обосно-

вання использования их в качестве продуцентов молочной, уксусной, n pon ионов он кислот, как консервантов кормов;

— разработки технологии применения заквасок при силосовании традиционных и не традиционных, растительных кормовых ресурсов на силос;

— научно-хозяйственного, физиологического и производственного испытания кормов с заквасками на разных видах йшеотных; -

т— зоотехнического и экономического обоснования промышленного производства заквасок в качестве микробиологических консервантов кормов для кормопроизводства республики. - . • ■

Цель и задачи исследования. На материалах собственных экспериментальных и производственных исследований обосновать научные и практические основы, применения^ молочнокислых и пропионовокислых микроорганизмов в качестве сухих бактериальных заквасок «Казахсил» при силосовании: кормов. Показать хозяйственно полезные признаки- силоса, содержащего живые культуры заквасок, á также положительное влияние такого силоса на пищеварение- и продуктивность сельскохозяйственных животных.

Исходя из этого, программа научных и производственных-исследований за период с 1972 по 1985 гг. сводилась к решению следующих задач. '

— Обосновать научные п практические основы применения сухих бактериальных заквасок при силосовании, легкосп-лосуемых, трудноснлосуемых, неснлосуемых кормов и послеуборочных остатков растениеводства. . ,

— Изучить в сравнительном аспекте влияние сухих,бак-: термальных заквасок.из моно- п по'лнкультур на температурный, микробиологический, биохимический режимы созревания-и хранения снлосов нз кукурузы, .ее листьев и стеблей-без початков, смешанной кукурузной массы с ячменной соломой, люцерны, эспарцета, горного разнотравья в смеси с соломой, сложных травосмесей из: вики, овса, разнотравья; люцерны, эспарцета, донника, костра безостого, проса, гороха, овса..

— Исследовать"сроки появления микроскопических грибов н сравнительную их численность на зрелых силосах с заквасками и без них. -

— Определить влияние* сухих бактериальных^ заквасок, в виде моно- и полнкультур на количество, потери сухого, хи- г мических, биологических и минеральных веществ в силосах с заквасками.

—- На животных с фистулой Басова исследовать сроки -приживаемости культур сухих бактериальных заквасок в рубцовой среде. Определить их участие в обмене веществ, вита* миназацин организма,

— Провести. научно-хозяйственные, физиологические опыты по скармливанию силосов с заквасками: сельскохозяйственным-животным.

— Определить влияние силосного с заквасками рациона на молочную, мясную, воспроизводительную продуктивность коров,.молодняка крупного рогатого скота и шерстно-мясную,: воспроизводительную продуктивность овец.

— Исследовать химический состав молока, мяса от животных, потреблявших силос с заквасками..

— Исследовать экономическую эффективность применения сухих бактериальных заквасок в качестве микробных консервантов; при силосовании кормов и силосного с заквасками рационов при кормлении сельскохозяйственных животных.

—7 Разработать долгосрочный (до 1990 г.) план внедрения сухих .'бактериальных заквасок для Госплана СССР, Казахской ССР. ' " - _ ;

Научная новизна; Новым и оригинальным в исследованиях является теоретическое н: практическое обобщение результатов но применению сухих бактериальных заквасок при силосовании кормов, соломы и кормлению сельскохозяйственных животных.-Научное-и практическое обоснование заражения зеленой-массы кукурузы, ее послеуборочных остатков во время силосования^ бинарной закваской «Силами», тройной «АПП» в целях регулирования сахаролитического * молочнокислого и пропионовокнслого брожений в силосе, , Впервые доказано -фунгпцидное воздействие , пропионовой " кислоты, микробного синтеза- на рост ■ и развитие микроскопических' грибов в зрелом силосе, хранящемся на воздухе. В физиологических опытах на «эвцах доказана . приживаемость культур сухих бактериальных заквасок в рубцовои среде; и выживаемость заквасочных культур в силосной среде при рН-4,1—4,3,. участие пассированных культур бинарной закваски в синтезе летучих жирных кислот, витамина В12 в силосе,фубце живот^ ных. Впервые микробиологический способ силосования, кормов оценен по выходу, и потерям сухого .вещества,, полным зоотехническим; составом питательных веществ/Апробированием силосов с заквасками на сельскохозяйственных, живот,-ных получены показатели молочной, мясной, 'шерстной продуктивности. Впервые организовано промышленное произ-

водство сухих бактериальных заквасок на заводах микробиологической промышленности н крупнотоннажное внедрение их « сельское хозяйство республики, направленное на реализацию Продовольственной программы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

'— научные основы и рекомендации' производству по пон-мененню сухнх бактериальных заквасок в качестве микробиологических консервантов кормов; , .

— биологические, физиологические и зоотехнические основы использования сухих бактериальных заквасок в кормопроизводстве и животноводстве с целью укрепления кормовой базы и повышения продуктивности сельскохозяйственных животных; ■ .. • - ■ • • ••

— экономическая эффективность и организация внедрения сухих бактериальных заквасок в кормопроизводство и животноводство Казахской ССР.

Практическая ценность. Закваски являются дешевыми, консервантами кормов в стране.(0,24 коп. на топну массы), безвредны, для "еловека н животных, сухие, поэтому удобнч п применении. Позволяют насыщать силос молочной, уксусной, проппоиовой кислотами, обогащать витамином Bi?, повышать .продуктивность сельскохозяйственных животных. Промышленное производство их освоено мнопшн предприятиями микробиологической промышленности. Тонна силоса с заквасками поп кормлении коров дает дополнительную прибыль П,2руб..овец— 9.6 руб.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации докладывались: на конференции «Прогнозирование развития ппг»нзводнтелышх сил и использования природных ресурсов Казахской СОР» (Алма-Ата. 1975); на совместной сессии АН КазССР, Госплана КазССР «По принципиальным направлениям крупнейших научно-технических, проблем, комплексного освоения природных ре^'псов Казахстанадо 1990—2000 гг.», (Алма-Ата. 1975>; на1 Всесоюзном координационном совете «Кормя» (Москва, 1978); на выездной сессии ВАСХНИЛ по проблеме «Кормопроизводство» (Алма-Ата, 1979); па Республиканском семинаре «Постижения микробиологии— сельскому xo^ííctbv» (Алма-Ата, 1979); на конференции АН КазССР «По вопросу эффективного использование достижении пауки в наоодном хозяйстве» (Алма-Ата. 1981); в Институтах животноводства и синтетических кормов Японской Фелрпяпнн сельского хозяйства «Зен-Но» В/О «Лн-цензипторг» СССР (Токио, 1980); юбилейной конференции

«25-летие Института микробиологии и вирусологии ЛН КазССР» (Алма-Ата, 1981); общем собрании АНКазССР и ВО ВАСХНИЛ «О задачах ученых Казахстана в реализации решени» майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС и VII-Пленума Компартии Казахстана (Алма-Ата, 1982); общем собрании АН СССР н ВАСХНИЛ «О задачах .науки в реализации Продовольственной программыСССР (Москва, 1982); на бюро секции «Технология заготовки, хранения и качества кормов» отделения кормопроизводства ВАСХНИЛ (Москва, 1984); Всесоюзной конференции, «Микробиологические консерванты в животноводство» (Алма:Ата, 1984).

ВНЕДРЕНИЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

1. Отраслевые стандарт «Закваски бактернальнуе для силосования кормов», 8263281, 81.11.25, Т. У. ОСТ 59.04.070.13—82. ' .

.2. Наставление «Применение сухнх бактериальных заквасок (казахских) Для силосования кормов». Главветуправление СССР, 10.XII.I984.

,3.', Внедрено в хозяйства 16 областей Казахской ССР 164,8 тонны заквасок и на этой основе использовано в животноводстве 15,6 млн. т силоса с экономическим эффектом 8,6 млн. руб.

4. «Казахснл» — постоянный экспонат ВДНХ: «Научные основы сельского хозяйства»; «Наука в реализации Продовольственной программы»; ВДНХ КазССР — Югославия (1982), Вьетнам (1983), Афганистан (1984),. Ирак (1984).

5. «Бноконсерванты» —н/п фильм. Казахтелефильм, 1982.

6. Внедрение «Казахснл» реализовано в соответствии с мероприятиями, которые определены постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР, приказами МСХ СССР, государственными п ведомственными программами (Планы внедрения д. н. т. п перевого опыта в с.-х. производство КазССР, 1976—1985 гг.). .

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 работ, в том числе монография «Микробиологические способы повышения качества кормов», 17 статен, 8 рекомендации.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 277 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследовании, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 374 работы оте-

чественных и 158 иностранных! авторов,', иллюстрирована 84 таблицами, 14 рисунками, 2 схемами, хроматограммой, 3 фото. В приложении даны материалы, подтверждающие научно-хозяйственные опыты, внедрение, экономическую эффективность н план производства заквасок до 1990 г.

. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Условия опытов« объекты, методы.

. Сухие бактериальные закваски с титрами 2-10® по 15 г/т н титрами 10*10'° по 1,5'г/т: для силосования кормов (ОСТ № 8263231) испытаны в качестве; биологических консервантов кукурузы, люцерны, эспарцета, бобово-злаковых травосмесей, горного разнотравья, соломы злаковых культур и кукурузы. , ,

Корма с сухими бактериальными заквасками апробированы на сельскохозяйственных животных с учетом их влияния на физиологические функцнн организма и показатели продуктивности.

Закладка и исследование влияния заквасок на качество, питательную ценность силосов в лабораторных н производственных условиях выполнялись по «Методическим указаниям о проведении опытов по силосованию кормов»- (С. Я. Зафрен, В. А. Бондарев и др., 1968), «Методам биохимических исследований силоса» (А. А.' Зубрилин, Н. "П. Дрозденко и др., 1967): ■1

Закладка и исследования силосов для определения роли сухих бактериальных заквасок при силосовании ' кормов выполнялись в ; полупроизводственных и производственных условиях в соответствии с рекомендациями по силосованию кормов (МСХ СССР, 1974; В. А. Вернигор и др., 1974).

Количество молочнокислых бактерий в снлосе определяли на сусло-агаре, травяном агаре с мелом, гнилостные — на, АША, газообразующие — на МПА с глюкозой,, маслянокис-лые—на КС н суспензией мела, пропноновокислые— на кукурузном экстракте с агаром, кобальтом, сернокислым аммо-г ннем, амплолитический молочнокислый стрептококк — на. агаризоваиной среде № 7 с мелом и крахмалом, пелтозосбра-живающие — на агаризоваиной ксилозно-арабинозной среде, содержащей кукурузный экстракт.

Свободную молочную, свободную и связанную уксусную, масляную кислоты определяли по Вигнеру, сумму кислот — по

1 Лёпперу н Флигу, рН—^на ЛП-5 и ЭВ-74, термогенеЗ itpit комнатной температуре и ТЭТ-2, аммиак — по Лонге, глюкозу, крахмал, гемицеллюлозу, фруктозу, пектиновые вещества— по Бертрану. . Летучие кислоты — на хроматографе «Хром-31», аминокислота — на анализаторах «Уннхром», ■гХромаспек*, каротин — на фотоэлектрокалорнметре ФЭК-М, витамин В12—в агаре с тест-микробом Е. coll— 113—3.

Потери сухого вещества (без утески сока) определяли методом контрольных мешков. В средних пробах проводили зоотехнический анализ кормов (Попандопуло, 1956).

Апробацию силосов с заквасками на животных проводили в научно-хозяйственных н физиологических опытах по общепринятой методике ВЩКа (А. И. Овсяников, 1976; М. Ф.Томмэ и др., 1955; М. Ф. Томмз, 1969; К. М. Солнцев и др., 1980).

В рубце животных исследовали приживаемость культур сухих бактериальных заквасок с учетом содержания ЛЖК., переваривания клетчатки, бродильной активности (Н. В. Ку-рнлов, 1979).

В крови животных определяли: сахар — по Сомоджн, кислотную емкость — по Неводову, кетоновые тела — по Лентес-Однновой (М. Т. Лебедев, А. Т. Усович, 1976), белок и его фракции —по Бейли (1965), Д. Грабару (1963), Л. В. Горо: ховон (1972).

Продуктивность животных учитывали по среднесуточному удою, воспроизводству телят, ягнят, приросту живой массы, настригу шерсти по общепринятой методике ВИЖа.

В молоке определяли: сахар, кальцин, фосфор ( М. Т. Лебедев н др., 1976), жир (Р. В. Давыдов, 1958), азот —по Къельдалю, АМ-2), кислотность — "Т, плотность — лактоден-снметром.

Всего поставлено лабораторных, производственных опытов: по силосованию кормов — 641, научно-хозяйственных — 7, физиологических—8. Анализировано: образцов снлоса — 1865, содержимого рубца—86, крови—148; молока—146, мяса—26. Животных в опыте: коров—32, молодняка КРС—182, свец—74. Экспериментальной материал обработан по методике Е. В. Монцевнчуте-Эрнпгене. Достоверными считались изменения при Р^ 5.

2, СухиегбактериалънЫ£ закваски— микробиологическая, . биохимическая, основа'улучшения' качества.консервируемых:

кормов .

Теоретической основой применения сухих бактериальных заквасок для консервирования кормов являются: микробиологический сннтез молочной, уксусной, пропноновой кислот нз моно- и полисахаридов растений, трансформация части мо> лочной кислоты в пропионовую, обладающую бактерицидными ифунпщиднымн свойствами..

При традиционном силосовании наряду с молочнокислыми бактериями, которые в незначительных количествах (1—2%) обитают на растениях, такие микробы, как Flavobacterium, Pseudomonas,. Achromobacter, кишечная группа — Escherichia coli, Enterobacter, Ctebsieila в пределах 30—60%, спороносные типа Clostridium в смлосуемукэ массу попадают, с почвой, испражнениями животных. Для подавления жпзнедеятельнос-

■7 £ 5~ 7 -/о Зо

12&

Рис. 1-А; Смена численности микроорганизмов при силосовании кукурузы без закваски (О — общая микрофлора, Л1 — молочнокислые бактерии).

tii этих:бактерий н грибов.при силосовании кукурузы.мы рекомендуем применять бинарную закваску в титрах 2-10® по 30 г/т, концентрата в титрах 10- 10ш—по 3 г/т. Эти закваски симбиоз из Sir. laciis cJiastaticus et Propionibacterium Sher-matiii,. ,,

В лабораторном силосе при естественной влажности, условии некоторого аэробиоза, нейтрального уровня pH при спонтанном брожении, преобладает развитие общей микрофлоры {рис. 1-А). После инокуляции заквасок Снламп над общей микрофлорой создается мощный пласт заградительного барьера плотностью 4—5 млрд. клеток на I г массы (рис. 1-Б).

Рис. 1-Б. Смена численности микроорганизмов при силосовании кукурузы с закваской (О — общая микрофлора, М — молочнокислые бактерии, П — . пропионовокислые бактерии), .

Содержание кислот в абсолютно-сухом веществе силоса, %

Таблица 2.1

Сроки, наблюдения, сутки Без закваски'" С закваской Силами

рН молочная уксусная лропненовая рН; молочная уксусная пропионовая

1 2 3 ' 5 10 20 1 . 30 95 . .125 Б,6 ±0,8 . 5,4 ±0,2 5.0 ±0,6 4,4 ± ОД 4,2 ±0,5 4,2±0,6 4.1 ±0,4 4,0 ±0,5 3,6 ±0,8 3,4 ±0,3 1,0±0.8 1.7 ±0,6 6,1±03 4.8 ±0,4 5,0 ±0,4 5Д±0,8 6,2+0.8 5,4 ±0,6 6,2+0,8 5,3 ±0,6 1,0+0,8 1,0 ±0.5 1,6±0,8 2,0+0,6 2,0 ±0,4 2,5+0.3 4,0 ±0,6 4,8 ±0,4 5,0+0,5 5.2±0,6 0,0 0,0 0,0 следи 0,23 0,23 0,14 следи 0,32 следи 4.0 ±0,2 4.1 ±0,4 , 3,8 ±0,6 4.2 ±0,2 ' 4.3 ±0,4 -4,2 ±0,6 4.1 ±0,3 4.2 ±0,4 4Д±0,8 . 4,1 ±0,6 3.4 ±0,3 ' 7,8±1,2 4,5±0,8 3,8±0,6 4,3±0,4 4.5 ±0,3 4,1 ±0,4 4,0 ±0,2 45±0,1 4,3*0,2 1,0±0,6 1,1 ±0,8 2.1 ±0,4 2,9 ±0,6 2.8 ±0,4. 2.2 ±0,2 2,6 ±0,4 2,1 ±0,1 1.9 ±0,3 3,6 ±0,2 0,5±0,2 -1,0 ±0,4 1,9 ±0,2 2,2±0,1 1Д±0,2 и±0,1 1,0±0,3 ' 1,0 ±0,4 1,0±0,2 1,3±0,1

Таблица 2.2

Численность микроскопических грибов (тыс/г) в кукурузном силосе (вл. — 78,4%)

До вскрытия силоса 1 : Поел - вскрытия снлосз' г' .....

Варианты силосования возраст, сутки

1 10 20 £0 90 1 10 20 30 90

Без закваски 2,5 кет пет нет нет 1,2 2,8 6,8 10,9 140,0

05% молочной кислоты 1,5 нет нет пет пет 0,82 1,2 4,1 8.2 120,0

0,3% пропноновои 0.000013

кислоты нет нет нет нет нет нет нет 0,000012 0,00011

Закваской Силами 0,05 нет нет пет нет 0,00012 0,03016 0,0010 0,00012 0,000014

Одновременно отмечается нарастание молочной кислоты: на вторьте сутки в опыте—7,78%, в конторле— 1,71 % (таблица 2,1); на третьи сутки рН в опытном силосе достигает 3,8, в контроле — 5,0. Кислая среда опытного снлоса активирует клетки пропноновокнслой закваски — основного лактатпо-требителя, последние, утилизируя молочную кислоту в течение первых пяти суток брожения, стабилизирует рН силоса на уровне актуальной кислотности — 4,1—4,3.

" В контрольном силосе колонии молочнокислых бактерий, численно возрастая, молочную кислоту наращивают постепен-но'п за пределами 96 суток брожения рН среды достигает 3,6—3,8, что характерно для перекисленного силоса.

Общая закономерность отмирания клеток молочнокислых бактерий в стационарной и заключительной фазах брожения в-обоих вариантах силосования протекает одинаково, только продолжительность бродильных фаз в силосе с заквасками длится первые 5 суток, а при самом квасе— более 90 дней.

Рис.

2*А, Численность микроорганизмов при силосовании соломы без закваски.

Б

а/^^г

Г /о £о . Л?

Рис. 2-Б, Смена численности микроорганизмов при силосовании кукурузной соломы с закваской (0 — общая микрофлора, 1 —ПМБ, 2 — Силами, 3 — АПП, 4—Л1- молочнокислые бактерии).

Таким образом, при силосовании кормов закваской Силами в бродильных фазах создается сверхвысокая концентра* дня клеток из молочнокислых и пропионовокнслых бактерий, которые в первые 48 часов силосования синтезируют достаточный уровень молочной, уксусной, пропионовой кислот, обеспечивающих стабильную консервацию силосной масйы на уровне актуальной кислотности (рН 4,1—4,3).

К проблеме повышения качества силоса относится мера защиты его от плесени при хранении на воздухе, так как грибы разлагают углевод л, молочную кислоту, белки, а попадая в организм животных, вызывают токсикозы.

Закваска Снламп губительно воздействует на микроскопические грибы. Ее роль в качестве фунгицида обусловлена пропионовой кислотой микробного синтеза. Об этом свидетельствуют данные таблицы 2.2..

При силосовании кукурузной соломы рекомендуется тройная закваска нз АМС, ПКБ, ПМБ в титре 2-10а по 45 г/т, концентрата в титре 10-Ю10 —4,5 г/т. После инокуляции заквасок в силосуемую массу на 2,6 млрд. клеток общей микрофлоры (рис. 2А) приходится в 1,5.раза больше молочнокислых бактерий (рис. 2Б), поэтому в силосе с заквасками на 5-е сутки накапливается 1,25—1,40% свободной молочной кислоты при рН — 4,27—4,20 (таблица 2.3).

- Таблица 2.3 Содержание кислотв силосе изк у куруз м ойсолом ы, %

Показатели Возраст снлосов в сутках,-закваски

5 15 | 20

Снламп АПП Снламп АПП ( Снламп АПП

Свободной МОЛОЧНОЙ Свободной уксусной Связанной уксусной Показатель рН 1,25 ±0,6 0,69 ±0,5 0,37 ±0,4 4,27±0,2 1,40 ±0.2 0,57±0.3 0,35 ±0,1 4,20 ±0,2 1,51 ±0,4 0,85 ±0,2 0,42 ±0,1 4,32±0,1 0,72 ±0,4 0,64 ±0,5 0,36 ±0,2 4,26±0,1 1,16±0,6 0,81 ±0,2 0,37*0,1 4,25±0.2 1,41 ±0,4 0,76 ±0,3 0,37 ±0,2 4,25±0,1

Таким образом, закваски Силами, АПП не только являются раскислителями перекисляющихся снлосов, но и признаны микробиологическими консервантами, позволяющими получать из кукурузы умеренно кислый (рН 4,1—4,2), стойкий при хранении силос, без масляной кислоты и плесени.

Органолептнчески,такой силос имеет олив ко во-желтый цвет, запах с преобладанием букета квашеных фруктов, отчетливую структуру, не более 60—50% молочной кислоты, в раскислении не нуждается. Силос без заквасок имеет выраженный желтый цвет, запах с преобладанием квашеных фруктов, отчетливую структуру, нередко содержит масляную кислоту,-рН 3,83 и поэтому нуждается в раскислении; на воздухе поражается> плесенью.

Попытки приготовлять «силос» из соломы злаковых культур делались неоднократно, но без успеха. (Е. Н. Мишустин, 1959), однако силосование соломы с применением закваски ПМБ, сбраживающей ксилозу, арабниозу, позволяет в силосованной соломе нз ячменя, пшеницы, риса .накопить до 0,83% молочной кислоты, установить рН — 4,4, довести численность

МБ до 25 млн./r. В сухом веществе соломенного силоса сохранить в •%: протеина — 3,0—3,9, жира — 1,38—1,54, БЭВ — 22,6—29,2, клетчатки 48,0—57,3, золы—10,2—10,8, органического вещества — 75,7—90,7, Ca — 0,16—0,53, Р —0,05—0J9.

При силосовании трав масса обязательно должна осахари-ваться-углеводсодержащимн добавками. Чаще силосуются подвяленные травы за счет собственного осахарнвання массы и заноса в нее эпифитной молочнокислой микрофлоры Sir. tactis. (var. diastaticus), L. delbruckü, L. plantarum, L. casei (var. rhamnosus, alactosus), L. brevis, имеющих низкие кнело-топродуктнвные свойства по сравнению с амилолнтнческим молочнокислым стрептококком. Так, в лабораторном опыте люцерну первого укоса (83,3—83,6% вл.) силосовали 0,5% молочной кислоты, закваской AMC и некоторыми молочнокислыми бактериями, обитающими в природе в титрах 10*1010 г массы. Силос созревал 30 суток в термостате при 37—40° С. ■ Анализ кислот, вырабатываемых молочнокислыми бактериями силоса, показал, что AMC нарабатывает молочной кислоты на 38% больше, чем природные МБ, так как в условиях дефицита легкосбражнваемых углеводов или при силосовании люцерны природные МБ не способны вовлекать в бродильный процесс сложные сахара растений типаполисахарн-

Табллца 2.4

Количество кие л or, вырабатываемых . молочнокислыми бактериями

Силос из Срски люцерны кране-влажностью мня, 83,4 ii сутки

Закваска AMC

Химическая

молочная

кислота

Str. laciis

L, plants-rum

L. erevis

IS 20

15

30

15

30

15 30

15 30

Содержится кислот. %

сиободных..

молочной

"0,93 0,96

1.87

I,OS

0,36 0,48

0.63 0.6 t

0.6t ■ 0,58

уксусной

9,32 0,28

0,26 0,23

¿,24: 0,32

0,18.

0,16

0,260.23

масляной

0,0 0.0

0,0 0,0

0,06 0,04

0,03 0,0 V

' 0,05 0,05

г связанных

уксусной

0.24 0,21

0,24

0,|S

0,16 0,18

0,12 0,23

о, is 0,17

масляной

0,0 0,0

0,0 0,0

о.сз .0,02.

0,01 0.02

0,03 0,04

1.54 1,45

2,37 1,49

0,85 1,04

0,97 1,33

ТЛ6 1,07

ридов и крахмала. Химическая?молочная кислота; подавляя общую микрофлору, быстро наращивает молочную кислоту (1,87.%), но она затем переходит в соль, тогда как AMC молочную кислоту нарабатывая постепенно (0,98%), стабильно обеспечивает среду, достаточным уровнем ионов водорода, ибо в условиях дефицита легкосбраживаемых Сахаров AMC, имея а- и ß-амнлазу (400—450 ед. активности), Гидролизует полисахариды, крахмал, в последующем сбражи* вая их до молочной кислоты. В таком силосе аммнака не содержится, потери сухого вещества (без утечки сока) составляют 18,3 и 7,2%. При органолептическон оценке силос с закваской AMC имеет приятный,, слегка кислый, ароматный запах квашеных фруктов и овощей, не мажущую структуру, зеленый цвет, тогда как силос, приготовленный с природными МБ, имеет гнилостный запах, мажущую структуру.

Далее люцерну силосовали в производственных условиях для определения оптимального варианта влажности, при которой силос с закваской AMC отвечал бы требованиям производства.

Таблица 2.5

Качество и питательность силоса из люцерны

Показатели

AMC 10-10»®

Молочная кислота, 0.5»

Str. lactis

L. platt-larum

L, brtvls:

Содержится в абсолютно-сухом веществе, %

Свободных кислот; молочной'' уксусной масляной Аммиака Количество сухо вого вещества: до силосования в силосе потери

Количество общего азота: До силосования в силосе потери^

рН

5,78±0.5 8,90+0,7 2.89 ±0,4 3,68 ±0,6 3,67 ±0,6

1,69 ±0,2 1,47±0,3 1,93 ±0,2 1,03 ±0,3 1,47 ±0,2

0.0 0,0 0,24 ±0.1 0,16±0,04 0,30+0,05

0,0 0,0 0,48 ±0,3 0,38 ±0,3 0,52 ±0,04

1,64 ±0,4 J,64 ±0,4 1,67±0,5 1,65 ±0,3 1,64 ±0,4

1,36 ±0,2 1,52 ±0,3 1,28 ±0,6 1,32 ±0,4 1,16±0,2

17,08 ±3,6 7.32 ±1,4 23,36 ±5,3 20,0 ±3,5 29,27 ±6,4

3,32 ±0,4 3,42 ±0,6 3,28 ±0,2 3,26 ±0,2 3,38 ±0,4

2,43 ±0,2 3,62 ±0,4 2,18±0,2 2,21 ±0.2 2,16 ±0,2

26,8 ±4.3 12,0 ±2,4 33,5 ±5.6 32,2 ±5.4 34,4 ±5,7

'4,4 ±0,2 4,2± 0,1 5,6 ±0.3 5,2 ±0,3 5,8 ±0,6

Подопытные силоса анализировали через 1,5 месяца хранения. В исходной избыточно-влажной массе дефицит. водорастворимых Сахаров составлял от 0,54 до 0,84%, в средне-влажных— от 0,40 до 0,16%. Тем не менее молочной кислоты (5,03—2;34%) накапливалось на уровне, достаточном для активного лодкисления среды— рН 4,6—4,2 (таблица 2.5).

При органолептнческой оценке силос с закваской имеет светло-зеленый, цвет с желтизной, запах квашеных фруктов, отчетливую, не мажущую структуру. Наилучшие варианты силоса по качеству н питательности получаются при силосо-ваннн люцерны с влажностью 65—60%.

Таблица.2.6

Количество кислот в силосе из люцерны с закваской

Содержится кислот в абсолютно-суд ом веществе.

Влажность, % рн свободны* связанных всего

молочной уксусной масляной уксусной масляной

81.3 4,6 5.С8 1,23 0,0 1,23 0,05 7,59

75 ,е 4,4 4,02 0.66 0,0 0,49 0,04 5,21

68,3 4,6 2,87 0.72 оУ 0,54. 0,00 4,13

65,1 4.2 2.6S 0,66^ ■0.0 0,60 0,0 3,92

63,8 4,3 2.60 0,50. 0,0 0,44 0.0 3,54

60,2 4,3 2,34 0,60 0.0 0,45 0,0 3,39:

Закваской AMC легко силосуются эспарцет, горное разнотравье, сложные бобово-злаковые травосмеси при влажности 65—60%, В силосе из таких трав содержится до 1,77,% свободной молочной и 0,56% уксусной кислот. Масса подкисляется до pH 4,3—4,2. Потери сухого вещества за период хранения 5—7 месяцев составляют 17,%, сырого протеина—12%.

В заключение следует отметить, что термогенез в силосах с закваской протекает на 7—10е С ниже, чем при спонтанном брожении, или на уровне до 38—40° С.

3. Влияние мнкробнологических> консервантов ■ на зоотехническую и биологическую ценность силоса

■ Силосование кормов без консервантов приводит к потере 30—35% питательных - веществ, химические консерванты. позволяют их сохранить на 90—95%. Собранные нами фактн-

2—768

17

ческие материалы свидетельствуют о том, что сухого вещества (без утечки.сока) в силосе без закваски из кукурузы, заготовленной в фазе выметывания метелки, теряется 22,5%, цветения— 13,4%, молочно-восковой ■ спелости зерна — 12,6% й восковой спелости — 9,5%. Закваска ПКБ в избыточно-влажной массе сократила эти потери в среднем'на 5%, а бинарная Силами— в 2,6 раза (таблица 3.1). Расход углеводов при этом сократился в силосе из избыточно-влажной массы

.. Таблица 3,1

Потери сухого вещества а силосе, % (возраст —120 суток)

Фаза развития растеши! при силосовании ; - Варианты силосования

без' закваски ПКБ Силами

Выбрасывание метелки Цветение Молоч н о-вое ков а я спелость Восковая спелесть 22,5 ±6.3 13,4 ±0,6 12,6± 1,0 9,5 ±3,0 18,1 ±0,0 12,2 ±04 12,3±0,8 10,0±1,4 8,5±0,8 ' 12,4 ±0,6 . 8,5 ±0.8 ~ 8.6"±0,12: "

на 7,8—9,4%, оптимально-влажной — на 19,6—21,0.%. Легкомобильные моно- и дисахара утилизировались на 90—95.% в обоих силосах (таблица 3.2).

' ' Таблица 3.2

Расход углеводов в процессе силосования, % (30 су т.)

Фаза развитие растений при силосовании Содержится 8 ИСХОДНОЙ. массе,.% Осталось в силосе, % Расход в % к пехедчои массе Разница и пользу .закваски

без закгаски (контроль) Снлпми (ОПЫТ) без зак-иас-гн (КОНТРОЛЬ! Си-ламп (опыт)

Выбрасы-

вание ме-

телки 7,78 ±0,8 1,58 ±0,4 2,18 ±0.6 ■'■79,7 ' 71,9 7,8

Цветение .9,15*1,2 2.63±0,6 ■ ■ 3.48 ±0,4 71,3 61,9 9,4

Молочно-

восковая .'

спелость' .13,57±3,1 3,Í8±0,4 5,8 4 ±0.8 70,5 56,9 19,6

Восковая

спелость : 1в,95±2,8 9,13d: 0,8 12,64 ±1,2 . 46,1 25,1 •21,0

Азотистые вещества менее подвергались изменениям, чем углеводы. Так, в процессе брожения и хранения общего азота и контрольном силосе уменьшилось на 30—35%, с монокультурой ПКБ — на 25—30% и с оакваской Силамп — на 15— 20%, или на 20% меньше в зависимости от фазы развития и влажности силосуемой массы (табл. 3.3).

Таблица ЗЛ.

Содержанке азотистых веществ в силосе (30—су т.)

Фаза развития' растения Варианты-силосования Влажность, % Количество азота в сухом веществе, %

общий белковый амип-ний аммиачный

Выбрасы- исх. масса 86,7 1,4Т 1,14 _

вание ме- б. закваски 86,2. 1,08 0,72 0.028- 0,019

телки - с ПКБ 84.7 1,18 0,я3 0,038 0.П12'

с Силамп 83,5 1.32 1,05 0,045 0,0М

нем, масса 81,6 1,33 1.09 __

Цветение б, закваски , 82,8 1.14 0,7* 0,044 0.016- *'

е ПКБ 84^6 1,24 0,89 0,С42 0,016

с Силамп 85.3 1,22 0,90 0,044 0,0!6

Моло'шо- исх. масса 74,в 1;5в 1,28 __. , , .

восковая б. закваски 76,3 1,28 0,84 0,0.18 0,021

спелость с ПКБ 72,5 1,59" 0.92 0.Г67 0,014-

с Силамп 70,8 1,45 1,08 0,053 0,027

Восковая _ мех.-масса 06.8 - I ,гв 1,29 __. • - *

спелость \. б, закваски . 66.5 1.31 0,85 0,057 . 0,024-

с ПКБ ' 63,5 1,28 0.91 0.074 0,018

с Силамп 67,3 1,43 1,10 0.072 - 0,019

При силосовании массы в фазах выбрасывания метелки и цветения с закваской Силамп белкового азота уменьшилось на 20—25% II наполовину меньше содержалось аминпого азота — 0,028%. Наряду с этим сократился уровень аммиачного азота — на 25—35%.

Одним из критериев полноценной питательности силоса является его- аминокислотный состав. Исходная: масса. (67,3% вл.) в фазе мол очно-восковой спелости в'1 кг сухого вещества содержала 42,69 г суммы свободных аминокислот. В силосе понизилось содержание лизина, аспарагнновой. глютамнноцон кислот, аланина. Общая сумма аминокислот

в опытном силосе уменьшилась на 10.5%, в контрольном— на 16,5%, или на 6% больше (таблица 3.4). Это свидетельствует о том, что закваска Силамп способна сдерживать гидролиз полипептидов. ■

Таблица 3.4.

. Аминокислотный состав силоса, г/кг (30—сут.)

Состав аминокислот

Содержится в абсолютно-сухом веществе

исходная [силос без зак-масса I васки

«мое с ПК6

силос с Силами

Аргинин Лизин-гистндин Аспарагнновая Серин

Глютамнновая

Треонин

Алании

Метноннн

Валки

Фенилаланин Лейцин-изо ле Лини Сумма аминокислот в 1 кг сухого вещества, г

; 2.35 ±0,3 3,02 ±0,4

2.41 ±0,3 2.18±0,2 8.06 ±о.е 2,61 ±.0,3

5.42 ±0,8 2,25 ±0,3 6,89 ±0.7 3,20 ±0,4 2,30 ±0,3

42,69±3,6

2,36 ±0,2 2,81 ±0,3 3,84 ±0,6 2.13± 0,2 5,84 ±0,8 2,27 ±0,3 4,03 ±0,6

2,И±0.3 4,96± 0,2

3,!6±0,1 2,13± 0,3

35,64±3,8

2,41 ±0,2

2.83 ±0,3 3,86±0,6-2,06 ±0,2 6,95 ±0,8 2,33 ±0,3 4,18±0,2 2,03 ±0.1 5,63 ±0,4

3.84 ^ 0,3 2,07 ±0,2

38,1Э±3,4

2,43 ±0,2 2.78 ±0.4 3.68 ±0,5 2,16±0,3 6,84 ±0,6 2,!8±0,3 5,13±0,4 2,16±0,3 5,34 ±0,2 3,67 ±0.3 1,96±0,2:

38,33 ±3,6

Химический состав силоса не подвергается существенным изменениям, однако с закваской ПК.Б наблюдаются резкие колебания количества безазотистых экстрактивных,' минеральных веществ и жира. С закваской Силамп в 1 кг силоса больше сохраняется сырого протеина на 1,67 г, сырого жира — на 0,38 г, чем в контроле (таблица 3.5).

Таблица 3.5

Количество питательных веществ в кукурузном силосе (ел. -72,8%, 90—сут.)

Силос В 1 кг сухого вещества содержится, г

сырого протеина сырого жира сырой. I БЭВ клетчатки I сырой золы

Hex. масса Без закваски Силамп 99,5 91,3 97,9 26,6. 26,0 29,8 290,4 483.8 313,81 469,0 306,9 464,3 99.7 99,9 99,3

Каротина в исходной массе до силосования содержалось в мг/кг: в фазе выметывания метелки — 32,6, цветения — 26,2, молочно-восковой спелости зерна— 17,6, восковой спелости— 16,3 (таблица 3.6). В силосе без закваски каротина уменьшилось в 2,3 раза, с заквасками—в 1,3 раза, или сохранялось наполовину больше, чем в*контроле.

. Таблица 3.6 Содержание каротина в силосе, мг/кг (120—сут.)

Фаза развития растений, влажность, %

Силос метелка (86,7) цветение (82,8) мо лоч но-в осков а я сг.елость (76.3) восковая спелость (66,5)

Исх. масса Без закваски ПК6 Силамп 32,3 ±3,4 16,4±1,8 19,5+3.2 21,6± 1,3 26,2 ± 2,8 12,9 ±0,8 19,6+1,4 21,8±3,2 17,6± 1,6 13,7 ±0.6 13,9± 1,5 23,3 ± 1,8 16,3 ±1,8 9,8 ±0,3 10,8 + 1,4 21,9±2,6

Таблица 3.7

Содержание витамина Вк в силосе, мкг/г (120—сут.)

Фаза развития растений, влажность. %

Варианты силосо-ванн я метелка (86,2) цветение ' (82,8) ' молочно-военовая спелость (76.3) восковая спелость (66.5)

Без закваски 0,01 0,02 0,02 0,01

С закваской

ПКБ 0,06 0,06 - 0,06 0,10

С закваской

Сила мп 0,26+0,03 0,22+0,03 0,23+0,05 0,33 ±0,08

Другим не менее жизненно важным фактором, необходимым для роста, развития и воспроизводства животных, является кобаламин. Источником его для сельскохозяйственных животных служат корма животного происхождения, продукты микробиального синтеза в рубце животных, кормовые антибиотики. В силосе этот витамин синтезируется закваской ПКБ в количестве до 0,06 мкг/г (К. А. Ильина, 1965), ПКБ с дрожжами—до 0,43 мкг/г (В. И. Ким, 1970). С закваской Силамп в силосе его накапливалось (от 2-х до 10-х суток) 0,18—0,23 мкг/г, в последующие дни — 0,23—0,43 мкг/г, или в 7,5 раза"больше, чем в контроле.

. При-силосовании кукурузной соломы силос удовлетворительной питательности можно получать, применяя смешанные закваски. При этом потери протеина сокращаются на 37% больше, чем в силосе без заквасок.

; ' - ' . ' Таблица 3.8-

Содержание питательных веществ в силосе иг кукурузной соломы <вл. 66—72%, 30—сут.)

Показатели Исх. масса Na эбсолютно-суяоо вещество, %

без закваски с ПМБ+ПКБ заквасками; Силами АПП

Протеина 8,60 4,98± 1,3 6,35 ±1,4 6,91 ±L7 6,93+1,2.'

Жира 2,98 1,25 ±0,4 1,46±0,4 1,58 ±0,5 1.73 ±0,4

Клетчатки 26,5 28,4 ±6,3 39,1 ±4,7 40,1 ±5,3 41,3 ±5.2 '

БЭВ 51,8 59,0 ±4,2 45,4 ±3,8 43.3 ±5,4 43,4 ±4,8 ■

Золы- 7,17 6.37 ± 1,8 7,69 ± 1,6 8,12±1,2 7,65 ±1,3

Кальция 0,47 0,59 ±0.04 0,53 ±0,03 0,43 ±0,02 0.48 ±0,03

Фосфора 0,17 0,18±0,03 0,21 ±0,01 0,21 ±0,01 0.22 ±0,02

Калия. , 2,34 1,8010,5 2,04 ±0,3 1.80 ±0,3 1,96±0,4

Каротина, : ~з;з1

мг/кг 1,82±0,6 5,20 ±0,5 4,24 ±0,8 : 4,S9±0,6

- — — - - •---- " " * ... - ---- ... ...„ .

" ( • V- ._,.. . Таблица 3.9

Расход-углеводов присилосованин люцерны закваской AMC (45 су г.)

Содержится Сахаров. %

Влаж- водора створимых крахмала пентозаиов

ность, .56. исходная 1 масса сбраживается в силосе исходная масса гидролизу* ется в см' лосе исходна и масса гидролизу* ется в силосе

8||з 75.6 68 ;з 65,1 63, S 60,? 2 J6 2,30 2,46 -2,60 2,72 '2.84 . 80 ,6 81,3 78,0 • 76,9 * 61,453,4 1,12 1,24 1,30 1,38 1,42. 1,52 55,4 58,1 57.7 63.8 61.1 С6,4 . 3,18 ' 3,34 3,66 3,82 4.04 4,18 22,0 14.7 16,1 . 22,8 ■ 25,5 -27,0

.При..силосовании люцерны закваской AMC » молочнокис-." лый бродильный процесс вовлекаются не только водораство-_. римые сахара, но и крахмал, пентозаны. Расход углеводов при этом сопровождается интенсивной трансформацией водо-

растворимых форм- в органические' кислоты, > гидролизом^ крахмала на 55,4—66,4% и пентозанов—■ на 22—27% с последующим их сбраживанием-в молочную;: уксусную . кислоты. В таком силосе общего и белкового азота от исходной массы сохраняется на 87—92% (таблица ЗЛО). :

■ ' ' Таблица 3.10

. Количество азотистых веществ в силосе с закваской AMC (45 сут.) ■

Влажность силоса, % Варианты Содержится-и сохраняется-в абсолютно-сухом веществе, %

общего сохранность белкового сохранность

81,3 цех. масса силос. 3,48 ±0.6 2,99±0,4 85^9 2,57 ±0,3 2,09zt0,5 < 8М

75,6 нех, масса силос 3.07 ±0,3 2,70±0,3 87^9 ■ 2,42 ±0,4 1,76±0,7 72,7

68,3 не х- масса силос 1,96 ±0,8 -],74±0,6 88.7 1,04 ±0,8 1,10±0,3 105.7

65,1 цех. масса снлос 2.92 ±0,4 2,64—0,3 90,4 . 1,89 ±0,2 1,69 ±0,3

63,8 нсх. масса силос 2,15±0,2: 1.93±0,4 ; ЬЭД I,69dbO,2 1,22 ±0,5 9Э.5

60.2 нсх. масса силос 2,56 ±0.3 2,24±0,2 ; 87,5 2,09±0.4 1,41 ±0,3 *

Потерн сухого вещества в высоковлажной массе составляют 24,7% и оптимально-влажной — 12—15%: Аммиака содержится на допустимых уровнях (таблица 3.11).

' Таблица 3.11

Потери сухого вещества и содержание аммиака в силосснз люцерны с закваской AMC (45 сут.) -

Показатели .. - ' " Содержание. %

Влажность сило-' -•

са 81,3 75,6 63,3 65.1 63,8 60,2:.

Потерн сухого1 24;7 16.9

вещества 17,4 19,4 15,6 12,8

Количество ,

аммиака ' -О) 190 0,012 0,040 0,030 0,010 0^020

4. • Развитие внесенных с заквасками молочнокислых и пропиоиовокислых бактерий в-рубце и влияние последних в составе силоса на биохимические показатели крови

Культуры сухих бактериальных заквасок относятся к типичным представителям рубцовон микрофлоры, участвующих в синтезе биологически активных веществ. В содержимом рубца овец, получавших силос без заквасок, нами обнаружено 0,01—0,02 м кг/г кобаламина. При внесении в рубец закваски

6 -fo ff f£ <Г£

Рис 3. Синтез витамина Вц в рубце овец. Опыт; 1 — AMC; 2— AMC, ПКБ; 3—ПКБ.'Контроль: 4 — без закваски,

AMC уровень его доходит до 0,04 мкг/г, ПКБ — до 0,6 м кг/г и бинарной-Силами — до 0,33 мкг/г через 12 часов от начала кормления (рис, 3). Анализ концентрации в рубце летучих жирных кислот (ЛЖК) показал, что закваска AMC и бинарная стимулируют их накопление (рис. 4). Так, прирост ЛЖК в теченне суток по сравнению с исходным: уровнем (8,3%) составил 4,J7 мМ/100 мл, или суммарно 12,47 мМ/100 мл. При этом в составе ЛЖК преобладает уксусная кислота — 62,5% (хроматограмма); снижается содержание масляной — 12,2% против 14,7;% в контроле, повышается количество про-ntiOHOBOii кислоты — до 25,2% против 18,6% в контроле. Или в соотношении ЛЖК доля пропионовой кислоты возрастает на-2,6%:

/ £ S. </£> k ' ~

Рис. 4 Концентрация ЛЖК в рубце овец. Опыт: I —AMC, ПКБ; 2 —AMC,; 3—ПКБ. Контроль: 4 — без закваски.

В рубцовом содержимом количество пропноновокислых бактерий возросло на 34% (112 млн./мл), AMC — 64% (390 млн./мл). Из содержимого рубца овец выделено 26 штаммов молочнокислых и п ропло нов окисл ых бактерий.

4 штамма от баранов № 1648 и № 1214 на питательной среде проявили характерный рост для гтропионово кислых бактерий с сильной.каталазной активностью и за 48 часов роста синтезировали ,0,7 мкг/г кобаламина, или в 3,5 раза больше, чем исходная культура. Остальные 22 штамма молочнокислых бактерий на крахмалосодержащей среде X? 7 образовывали отчетливые зоны гидролиза крахмала;

мм

* *Т(Я «н.Ь '

1_|... Щвя&Р^-ъ

г 1 ' [

■ ' Хроматограмма.

• ■ ■ ■ ' *

■ Из числа молочнокислых бактерий штамм № 5 хорошо сбраживал глюкозу, галактозу, арабинозу, декстрин,, крахам

мал, свертывал молоко. На среде Заданна кислотопродук-тивные свойства-штамма повышались в присутствии пептона. Например, он накапливал 0,47—0,52% молочной кислоты. Хлористый аммоний стимулировал у него бродильную активность при рИ 4,7—3,4, повышая содержание молочной кислоты до 75,4% от суммы кислот, а сернокислый аммоний, наоборот, сдерживал синтез молочной кислоты. Б присутствии сернокислого аммония и мочевины штамм Ка 5 образовывал 53,8% уксусной кислоты. Исходя из культуральных, сахароли-тическнх, морфологических свойств штамм № 5~ отнесен к типичной культуре Streptococcus lactis diastaticus.

5. Зоотехническая оценка силосов с сухими бактериальными заквасками и влияние их на продуктивность-сельскохозяйственных животных

Научно-хозяйственные опыты по скармливанию животным силоса с заквасками служили фоном для физиологических опытов. После получения фактического материала о приживаемости культур заквасок в силосной среде и рубце у животных, нас интересовали вопросы влияния их метаболитов па некоторые биохимические показатели крови и содержимого рубца, связанные с потреблением животными силосного рациона.. ;, -

Из таблицы 5.1 следует,, что кислотная емкость крови у опытных лактнрующнх коров превышает таковой контрольных на 111 мг%, у стельных —па 84 мг%, у молодняка — на 90 мг% и у овцематок— на 20 мг%. Больше содержится глюкозы и меньше кетоновых тел. Следовательно, животные, получающие сплос с заквасками; более рентабельно расходуют щелочные резервы организма для нейтрализации кислых продуктов. Механизм сохранения .щелочных и углеводных запасов в организме животных, поедающих силос с заквасками, связал с глнкоформнрующей и антпкетогенной функциями проппоиовой кислоты. У всех жнвотных опытных групп в рубце содержится значительно больше (9; 4;.12 и 8%) пропионата, который способствует эндогенному окислению кетоновых тел до СОг п НгО, и в качестве заменителя глюкозы активирует промежуточный обмен'углеводов, снижая в рубце концентрацию масляной кислоты, ;

Таблица 5.1

Влияние снлОса с заквасками на < биохимические показатели крови и ЛЖК 'в рубце у животных

Вид животных

л актирую- стельные молодняк овцематки

Показатели щие коровы коровы К PC

опыт контроль опыт контроль сено опыт контроль опыт КОЬТ- роль

Содержание

в крови, „

мг%:

кислотная

емкость 573.0 462,0 567,0 483,0 430^0 310,0 435,0 415

глюкозы 97,0 83,0 89,5 84,5 6S.0 52,0 _. _■

Кетоновых

тел 5,3 6,7 — — 4,4 7.2 — — .

Кальция —. 13,0 12,1 11,5 10,3

Фосфора _ __ 5,38 I 4,80 __,_ _ 5,4 3,9

Концент-

цняЛЖК,

мМ/л 138,0 113,0 132,0 114,0 118,0 102 103,0 93,0

Молярные'

соотноше-

ния кислот,

%:

уксусная 68,7 68,7 67,6 , 68,3 68.0 61,0 64,8 64,8

пропионо- ■

вая. 25,3 16,7 21.3 17,6^ 31,0 19,0 27,5 19,5

масляная 16.0 14,6 11,1 13,1 15,0 16,0 7,7 н:7

5.1. Опыт кормления коров

Влияние силоса с бинарной закваской на молочную продуктивность коров изучали в племенном заводе «Каменский» Каскеленского района Алма-Атинской области. Для выполнения научно-хозяйственного опыта сформировали две группы. коров — аналогов алатауской породы по 10 голов в каждой. Возраст коров 5—6 лет, живая масса 600 кг, суточный удой (в пересчете на молоко 4% жирности) — 14"литров.

Опыт продолжительностью 120 дней был проведен на коровах со второго месяца лактации: Рационы состояли из 2 кг сечки из люцерны, 5: кг разнотравного сена,.4 кг ячменной дерти, 31 кг силоса, а закваской (рН 4,1) или без закваски (рН 3,8). По химическому составу кормов рационы балан-

снровались одинаково. ' Силос с заквасками поедался на 83,9%, без них — на 72,6%, или меньше на 11,3%.

Коровами опытной группы потреблено (кг): — сухого вещества— 14,35, органического—12,96, переваримого протеина— 1184 г, КЕ'— 11,2? контрольной — соответственно 13,87; 12,43; 11,49 и 10,76. Коэффициенты переваримости устанавливались на уровне в %: в опыте — сухого вещества — 67,31, органического — 72,12, протеина — 62,9, жпра — 71,18, сырой клетчатки — 61,2; в контроле — соответственно 65,91; 70,34; 61,42 и 59,8. Азота отложилось в г: в контроле— 17,2; в опыте— 21,57. Кальция и фосфора в г: в контроле — 21,63 " и 12,13; в опыте —28,41 и 10,94.

Учет молочной продуктивности коров в период опыта проводился методом контрольных доек (таблица 5.2). Так, от коров опытной группы в среднем за сутки получено 142,3 л молока, или на 4,6 л больше, чем от контрольной,

. Таблица 5.2

Динамика суточного удоя (в среднем на корову, в пересчете на 4%

молоко)

Группы коров . В начале опыта В сегетине опыта | В юнце опыта

Контроль Опыт 13,91 ±0,81 14,04 ±0,93 12,77±0,51 14,23±0,6& | 13,41 ±0,75 13,89±0,98

В молоке опытных коров содержалось больше жира на 0,06%, белка —на 0,05%, сахара — на 0,03% (таблица 5.3).

' ■ ' ■' Таблица 5.3

Химический состав молока в учетный период опыта, % (в среднем

по группам) -..

Группы коров Жир Белок Сахар- Зола . Са . Р

Контроль Опыт 3.86 ±0,4 3,40 ±0,2 3,92±0,3 |3,45±0,1 4,63 ±0,5 4,66 ±0.3 0.68±0,06 0,140±0,08 ¡0,087±0,03 0,70 ±0,03| 0,143± 0,06 [0,089 ±0,02

Таким образом, лучшую продуктивность коров на рационе, содержащем силос с бинарной закваской, мы объясняем за счет умеренно кислого силоса (рН 4,1) с более высокой (на 11,3%) поедаемостью, интенсивного потребления пита-

тельных;веществ рациона (сухого-вещества,— на 480 г, органического— на 530 г, переваримого протеина.— на 35 г и КЕ — на 0,44), налнчиягв силосе до 2,5 м кг/г витамина B1S, оптимального соотношения в. содержимом . рубца летучих жнрных кислот н преобладания в нем ЛЖК на 25 мМ/л, дополнительного резерва пропноната в пределах 13—48%, оказывающего- нормализующее влияние на щелочной резерв, содержание сахара в кровна. . -- ' -

В другом научно-хозяйственном опыте "травяной снлос с молочнокислой закваской AMC скармливался мясным коровам галловейской породы до 34% от общей питательности рациона взамен сена.

Сравнивали-опытный рацион, состоящий из силоса, с закваской—33,4%, сена и. соломы—57,9%, концентратов — 8,7% и- контрольный — сена, соломы — 91,5%, .концентратов—8,5%. Группы, формировались по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы, периода стельности (7—8 месяцев), породности, по 6 голов. Животные получали по 5,7— 5,8 корм. ед. н 660—665 г переваримого протеина., - . L

Живая масса у коров опытной■группы в начале опыта была 418,0 кг, в конце—442,2 кг, в контроле — соответственно 416 н 438 кг. Коровы опытной группы за 120 дней прибавили массу тела .на 24,2 кг,„контрольные — 22 кг. Телята при рождении от коров контрольной группы имели массу тела 23,5 кг, опытных—24 кг. В периоды.роста и развития телята по приросту массы различались в зависимости от характера кормления матерей {табл. 5.4).

Таблицам

- Динамика изменения живой массы телят

Группы; коров - - . : - Живой вес,, кг. .* ■ Прирост.

при рождении - I в возрасте 1' 3 месяцев абсолютный, кг | среднесу-1 точный, г

Контрольная Опытная 23,5 ±0,50 -24,0 ±0,04 - 88.3 ±0,74 92,2 ±0.82. 64,8 63,2 720 -1 753

Так, от коров, получавших в рационе силос, телята в трехмесячном возрасте весили на 3,9 кг больше, чем из сравни-ваемой-группы, при среднесуточном приросте 758 г. У контрольных. коров- продолжительность сервис-периода (или времени:от отела до/плодотворной. случки)- составила* 86,5

дней, опытной —68,1 дня. В первые два половых цикла в контрольной группе оплодотворилось 50% коров, в опытной — 66,7%, или на 16,7% больше.. .

Высокую продуктивность и воспроизводительную способность коров-на силосном рационе с закваской. AMC мы обосновываем налнчнем в силосе молочнокислых бактерий, нор-. мализующнх: пищеварение у животных,'повышающих коэффициенты переваримости питательных веществ кормов и обогащением силоса биологически активными веществами.

Таблица 5.5

Коэффициенты переваримости питательных веществ у коров, %

Группы - хоров: Сухого вещества Органического в-ва Протеина Жира: Клетчатки БЭВ

Контрольная Опытная 63,9: 75,6 72,0' 77.1 73; I , 72,0 38,3 32,6 64,8 73,3 79,7 81,9

-4.2. Опыт кормлення г молодняка крупного рогатого скота

Опыт проводили в совхозе «Джа наша реки й» Алма-Атинской области на телятах (бычках) аналогах алатауской породы, отобранных из общего стада и разделенных на опытную и контрольную группы по бО голов в каждой.

В рационе содержалось по 6,2 корм, ед., 611 г переваримого протеина; 30 г кальция, 20 г фосфора. Кроме того, бычки ежедневно получали до 20 г поваренной соли.

'1 Таблица 5.6

Динамнка прироста живой массы телят по периодам кормления, кг (п±50)

Периоды

Группы . предварительный. учетный заключительный

до опыта в конце опыта среднесуточный . привес о |Р. и ¡5 со о среднесуточный привес в конце опыта s-> Щ« О 53« Чв® w — к Q.O U с

Опытная ■■** Контрольная ... 151 ±2,3 i 50 ±2,3 163±2.з'о,6Ю 162+2,4 [0,600 195,2±2,9 186,4 ±3,0 0,39 0,61 208,4±3,1 198,0±3,2 0,630 0.610

На рационе, содержащем силос с пропионовокислой закваской, среднесуточный прирост телят составлял 610 г, а в основной и заключительный периоды — 800 и 680 г.

Следует отметить; что в начале опыта живая масса телят была одинаковой. Й конце основного периода телята опытной группы набрали живую массу больше на 8,8 кг, а в конце заключительного — на 10,1 кгч Улучшение физиологического состояния телят за счет силоса с заквасками стимулировала их продуктивность и в итоге на 1 кг прироста живой массы в опытной группе затрачено 7,8, в контрольной — 10,2 корм. ед.

4.3. Опыт кормления овец

Кормление овец силосом — это проблемный вопрос восполнения дефицита сена в республике. Научно-хозяйственный и физиологический опыты длились 150 суток. Для этого были сформированы группьг-аналогов из овцематок, первоокоток по 12, баранчиков — по 25 голов по возрасту, живой массе, физиологическому состоянию. Рацнон овец состоял из 1 кг сена, 0,5 кг ячменной дерти, 3 кг силоса с общей питательностью 1,5 корм. ед. и 201—210,8 г переваримого протеина. Силос с закваской содержал в опыте: 0,76% молочной, 0,38% уксусной, 0,18% пропионовой кислот при рН 4,0—4,3; силос в контроле: 1,08% молочной, 0,92% уксусной, 0,07% масляной при рН 4,0.

В опытном силосе.содержалось сырого протеина 10,0%, сырого жира — 2,98%, сырой клетчатки — 30,6%, БЭВ— 46,43%, золы —9,99%, кальция — 1,96%, фосфора — 0,26% и каротина — 42,0 мг/кг. В контрольном силосе было меньше сырого протеина на 0,87%, сырого жира — на 0,38% и каротина — на 35,6 мг/кг. Силос в опыте поедался на 85%, в контроле—на 70%.

Опытные овцематки превышали контрольных по живой массе на 2,15 кг, настригу шерсти—на 190 г и по ее длнне—• на 0,2 см. Ягнята от овцематок опытной группы прн рождении имели живую массу по 4,03 кг и превышали сверстников из контрольной группы на 13 г, в месячном возрасте—на 60 г, при отбивке — на 1,3 кг (таблицы 5.7 и 5.8).

Баранчиков кормили рационом, содержащим 1,2—1,3 корм, ед. и 118—104 г переварнмого протеина, куда входил силос того же качества и питательности. Баранчики опытной группы из рациона потребляли больше контрольных па 3 г сухого вещества, на 5 г органического и на 14 г переваримого про-

теина. Поэтому за 120 дней кормления предубоиная масса баранчиков опытной группы составила 49,5 кг, масса туши — 22,3 кг, масса внутреннего жира — 0,35 кг, убойная масса — 22,65 кг; выход туши — 45,85%, внутреннего жира —0,7%, убойный выход — 45,7%. У баранчиков контрольной группы

Таблица 5.7

. Продуктивность овцематок ,,

Показатели Группы животных

опытная ' 1 контрольная

Живая масса кг:

до опыта 43,17;±0,53 . 43,12±0,55

перед окотом 52,50 ±0,41 50,30±0,38

в конце опыта 49,76±0,82 47,20 ±0,73

Длина шерсти, ос 5,17±0,13

до опыта 5,)6±0,14

в конце опыта 8,50 ±0,14 8,30 ±0,12

Настриг шерсти

в физическом весе 4,05±0,03 3,86±0,05

Таблица 5.8

. Показатели живой массы ягнят в динамике роста, кг

. Ягнята , От контрольных овцематок. От опытных овцематок

При рождении 3,90±0,05 4,03 ±0,04

В 30-дневном возрасте. 11,8 ±0,36 12,4 ±0,30

При отбивке 26,8 ±0,42 28,1 ±0,56

Различие с контрольной труп- 0,27

пой

эти показатели составили соответственно в кг: 46,2; 20,7; 0,27; 20,87; в %: 44,8; 0,6;.45,4. Или.предубойная масса баранчиков опытной.группы превзошла контрольных на 3,3.кг, масса туши — на 1,6 кг и. убойный выход — на 1,78 кг. По химическому составу в мясе баранчиков опытной группы больше содержалось жира на 1,01% и белка — на 1,3% (таблица 5.9).

Удовлетворительная продуктивность овец на силосном с бинарной закваской рационе связана с высокой (на 15% больше) поедаемостыо такого силоса, наличием в нем витамина В и, пропионата и высокой переваримостью питательных веществ рациона, больше, чем в контроле в %: по сухому, ве-

3-768

33

ществу— на 0,7, органическому.— на 6,5, сырому протеину — на 3,1, сырому жиру—на 7,3,. клетчатке — на 4,7, БЭВ—на 8,4.,В результате в теле овец опытной группы больше отложилось азота на 2 г, кальция—на 0,55 г и фосфора — на 0,3 г, чем у контрольных.

Таблица 5.9

Химический состав и калорийность мяса овец

Группы

Химический состав

влага

жир | белок зола

Калорийность 1 кг мяса, к кал.

Контрольная Опытная

62,16' 59.83

1в,67 17,68-

20,27 21,57

0,90 0.92

2331,4 -2528,6;

Таким образом, кормление овец кукурузным1 силосом с бинарной закваской профилактирует ацидоз, повышает продуктивность их и восполняет дефицит сена на 5—7%.

6.- Экономическая эффективность сухих бактериальных

заквасок

Расчет фактического экономического эффекта (Эгф) внедрения заквасок «Казахсил» в кормопроизводство осуществлялся по итогам прошлого кормозаготовительного года, ожидаемого экономического эффекта (Эо) —по итогам текущего кормозаготовительного года. .

Удельная экономическая эффективность для отдельных видов заквасок определяется формулой:

Э = Кз-Кб(Д)Х<С-П),

где Кз — корм с закваской; Кб — корм беззакваски; Д — прирост кормовых единиц за счет поедаемости при выходе с 1 га пашни; С—хозяйственная стоимость кормовой единицы, коп.; П — затраты на покупку и внесение закваски в корм, руб. Затем исчисляется фактическая (Эгф) и ожидаемая (Эо) экономическая эффективность формулой:

. . . - Эгф (или Эо) =»ЭХ<3,

где <3 — количество внедренной в: кормопроизводство г колхоза, совхоза, района, области;1 республики закваски в отдельности или в смеси; т„кг, г;:Э — удельная экономическая эффективность 1 кг закваски в руб. Она.определяется в научно-

хозяйственном опыте. Например, для Казахстана ПКБ— 190, ЛМС — 650, ПМБ — 760.

Расчет экономической эффективности скармливания кормов с заквасками животным осуществляется по показателям производства молока, мяса, шерсти. Для этого применяется формула:

Эгф=(П-НнХК)ХЛ2, ' ■

где Эгф — годовой фактический экономический эффект от производства животноводческой продукции на основе рационов с заквасками, руб.; П — прибыль от реализации продукции нли прирост прибыли (Пг—П() от реализации продукции, полученной в опыте; Ен — нормативный коэффициент эффективности (0,15); К — удельные затраты на закваски, связанные с получением продукции; Aj — годовой объем продукции (молока, мяса, шерсти) в расчетном году, в натуральных единицах.. Затем из прибыли вычитается стоимость закваски. Например, стоимость 1,5 г концентрата, внесенного в силос,—' 0,32 руб., а затраты на внесение — 0,07 руб. Следовательно, дополнительные затраты на 1 т силоса, связанные с получением дополнительной продукции, составляют 0,40 руб. Отсюда; Эгф=* (П—0,15X0,40)ХА2.

• С тонны силоса, содержащего молочно-пропионовокнслую закваску, при кормлении лактирующих коров-получена дополнительная чистая прибыль 11,0 руб.,. овец — 2,7—4,3 руб. Экономия затрат при стойловом содержании'животных гал-ловейской породы по половозрастным: группам составила в расчете на одну голову: для коров — 3,6 руб., бычков — 9 руб., телочек — 9,5 руб. ' . ' • : "

ВЫВОДЫ

I. Научной основой применения заквасок «Казахсил» в качестве микробиологических консервантов кормов являются свойства специализированных культур быстро возбуждать молочнокислое, пропноновокислое брожения, переводить углеводы растений, соответственно типам брожений, в органические кислоты-консерванты, губительно воздействующие на гнилостные, газообразующие и маслянокислые бактерии силоса, В отличие от жидких или требующих приготовления маточных культур, закваски «Казахсил» из амилолитического молочнокислого стрептококка, пропноновокислых бактерий Шермана и пентозосбраживающнх являются сухими-прона-

ратами; хорошо разводятся в обычной воде, легко приживаются (99,6%)-в силосуемой массе как с дефицитом, так и избытком простых и сложных углеводов — типа декстоина, крахмала. ;

2. Закваска Снламп ускоряет бродильные .процессы по гомоферментатнвному пути, за счет чего силос из кукурузы созревает в течение 5—7 суток. Среда с первых суток силосования насыщается .диссоциируемыми молекулами молочной (0,94%), слабо- и недиссоцинруемыми молекулами уксусной (0.86%), пропионовой (0,23%) кислот и в сумме (2,03%) стабильно, на весь срок храпения,.консервирует силос с показателем рН4,1—4,3. .. .

3. Термогенез п силосе с закваской Силами в сравнении с таковым в силосе без закваски и монокультурой ПКБ протекает ниже на 7—10° С, при этом больше сохраняется углеводов в избыточно-влажном корме на 7,8—9,4%, средне-влажном — на 19,6—21,0%, общего азота — на 20% и сухого вещества сохраняется 92%.

4. При силосовании люцерны, эспарцета, бобово-злаковых травосмесей и горного» разнотравья с закваской АМС гидро-лизуется 55—65% крахмала, синтезируется 5,08—2,34% органических кислот, подкисляющие корм до рН 4,2—4,6.Втаком силосе сухого вещества сохраняется на 76—88%, азота — на 86—88%.

5. В силосе из пшеничной, ячменной соломы при внесении культуры Ьас1оЬас(егшт реп1оасеисит - синтезируется 0,11—1,38% молочной, 0,19—0,31% уксусной кислот, масса подкисляется до рН 4,6. Силосованная солома поедается на 90%. Эта же культура в составе Снламп позволяет заготавливать из послеуборочных остатков кукурузы силос, содержащий 1,40—1,41% молочной, 0,64^0,76% уксусной кислот при рН 4,2 с сохранением 96,7% сырого протеина. Цвет массы желтый или оливковый, вкус умеренно кислый, запах квашеных овощей.

6. Микробные клетки.сухих бактериальных заквасок в рубце животных проявляют активную жизнедеятельность, участвуют-в промежуточном4 обмене веществ н синтезе витамина. В|2. В частности, стимулируют синтез летучих жирных кислот, повышая их содержание на 37,5%, в том числе пропионовой на 27,3%, снижают концентрацию масляной: кислоты на 25.8%, синтезируют в рубце до 0,33 мкг/г витамина В12. Выделенный из содержимого рубца штамм № 5, идентичный культуре АМС, сбраживает глюкозу, галактозу, мальтозу.

арабинозу, декстрин, свертывает Молоко. Рубцовый ШтаММ ПКБ синтезирует до 0,7 кмг/г кобаламнна.

7. Влияние силосованных кормов на продуктивность сельскохозяйственных животных разных видов (коров, овец), пород (молочного, мясного скота) и половозрастных групп (бычков, телочек, ярок, баранчиков) впервые проведено в условиях длительного научно-хозяйственного и физиологического опытов. Лрп этом установлено, что силоса с заквасками в составе основного рациона повышают уровень сахара в нх крови на 6—16 мг%, кислотной емкости — на 90—111 мг%, в содержимом рубца концентрацию летучих жирных кислот — на 16—25 мМ/л, в том числе проппоновой — на 8—12%.

У молочных коров повышают отложение, в теле азота на 4,45 г, коэффициент использования азота на молоко от принятого— на 1,06%, от переваренного — на 0,76%; у стельных коров мясного скота отложение азота в теле — на 10,5 г; у овец — на 1,99 г. '

8. Силоса с заквасками в рационе и присутствие жизнедеятельных культур из молочнокислых и пропноновокислых бактерий в рубце способствуют повышению продуктивности крупного рогатого скота. Так, у лактирующпх коров среднесуточный удой повышается на 0,46 л, содержание жира —на 0,06%', белка — на 0,05%, молочного сахара — на 0,03%. У стельных коров мясной породы среднесуточный прирост живой массу дополнительно повышается на 201,6 г. Живая масса телят при рождении превышает сверстников на 500 г и при выращивании до трех месяцев — на 3,9 кг. Телята при откорме повышают среднесуточный прирост на'200 г, при выращивании бычков этот показатель достигает ■ 995 г, телочек — 727 г. ......

9. В практике кормления овец испытаны рацноны, содержащие силос с бинарной закваской. Опыт содержания овцематок и баранчиков на силосном с заквасками рационе позволил ограничить потребление сена на 5%, но зато повысил поедаемость'силоса на 15%. Коэффициент переварпмостн-пи-тательных веществ рациона у овцематок повысился в %: по сухому веществу на 7,0, органическому — 6,5Г сырому протеину— на 3,1, жнру —на 7,3, клетчатке — на 4,7 и безазотне-тым экстрактивным веществам — на 7,2. В итоге в теле овцематки отложилось больше азота на 2 г, кальция — на 0,55 г н фосфора — на 0,3 г.

Ягнята от маток при рождении весили 4,03 кг, или превышали сверстников из контрольной группы па 13 г, а в .трехме-

сячном возрасте— на;60 г. При отбивке каждый,ягненок дополнительно прирастил на 1,3 кг.массы больше, чем контрольной. От взрослых овец при стрижке дополнительно.получено 190 г шерсти, 3,3 кг лредубойной массы, 1,6 кг убойной массы, 1,78 кг убойного выхода и 1,3 ,% жира и белка.

10. Приготовление силоса.на основе сухих бактериальных заквасок позволяет, вхозянственных условиях снизить затраты на кормление животных и больше получать животноводческой продукции. При кормлении: коров галловейской породы затраты на одну корову за 120 дней снизились на 3,6 руб.,

-при выращивании бычков этой же породы за 90 дней;—на 9 руб., телочек за 120 дней —на 9,5 руб..При откорме молодняка породы санта-гертруда.в колхозе «40 лет Октября» за 90 дней от одной головы получено от 63,3 до 95,3 руб. чистой прибыли. В овцеводстве силос с закваской позволил повысить живую массу овцы на 2,6—3,3 кг и настриг шерсти (в физическом весе)—на 0,19—0,27 кг при чистой прибыли 2,7—4,3 руб.

11, Разработан н принят Госпланом Казахской ССР комплексный план организации внедрения сухих бактериальных заквасок в кормопроизводство и животноводство республики до 1990 года, по которому объем применения консервантов «Казахснл» возрастет до 60 т в год, расчнтанн **й на обработку 35 млн. т силосной массы. *

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

В соответствии с постановлением Совета Министров Казахской ССР, № 26—1 от 17.12.1982 г.

К В 1985 году силоса с применением микробиологического консерванта «Казахснл» заготовить 11 млн. т, в том числе в хозяйствах Актюбннской области;—340 тыс: т, Алма-Атнн-ской —670, Восточно-Казахстанской — 650, Гурьевской—8, ДжамбулскоЙ — 340, Джезказганской — 80, Карагандинской— 360, Кзыл-Ордннской— 130, Кокчетавской— 1250, Кустанай-ской— 1830, Мангышлаке кой — 0, Павлодарской — 860, Се-веро-Казахстаиской—1180, Семипалатинской — 660* Талды-Курганской— 400,- Тургайской— 350, Уральской — 500, Целиноградской— 1000, Чимкентской — 400 тыс. т.

Согласно приказа Министерства сельского хозяйства Казахской ССР от 1985 г.

2. Областным управлениям сельского хозяйства, объединениям «Казсельхозхнмня», «Каззооветснаб», областным сельскохозяйственным опытным станциям, Главным управлениям животноводства, каракулеводства, живпрома:

— обеспечить своевременное представление хозяйствам заявок облзооветснабам на приобретение бактериальных заквасок «Казахсил», Казооветснабу оформить своевременную заявку по республике не. менее 17 тонн на 1985 г. и направить Вышневолоцкому заводу ферментных препаратов для поставки бактериального концентрата «Казахснл» в I, II, III кварталах текущего года.. .

3. Главному управлению капитального строительства, совместно с Главным управлением микробиологической промышленности при Совете Министров СССР' организовать строительство завода по производству консерванта кормов «Казах-сил» мощностью 60 тонн в год.

4. Управлению.по производству кормов, улучшению лугов и- пастбищ подготовить предложение в ЦСУ Казахской ССР о внесении в отчетность но заготовке кормов учет закладки силоса с бактериальным концентратом «Казахсил».

5. Главному управлению механизации и научно-производственному объединению «Казсельхозмеханизация» решить вопрос механизации внесения бактериального концентрата «Казахсил» в силосную массу.

6. Объединению «Каззооветснаб» заключить-до 1990 года договор с Вышневолоцким заводом ферментных препаратов на поставку консерванта «Казахснл» хозяйствам республики.

СПИСОК РАБОТ, опубликованных по материалам диссертации

1, Монография. Нугм а тж анов К. Г. «Микробиологические спосо* бы повышения качества корма*, Шд. «Кайнар>, Алма-Ата, 1984, 8,5 п. л.

- 2, Статьи, Нугматжанов К. Г. Бактрнальная закваска при силосовании кормов. Ж. Сельское хозяйство Казахстана, Лд 12, 1973, с. 12,

З.Н у г м а т ж а н о в К-'Г. Квопросу о производстве эффективного консерванта. Тр. НИЭИПиН Госплана Казахской СССР, 1974, т. III с. 292,

' 4. Нугм атж а н ов К. Г. Микробиологическая- промышленность — на службу животноводства Казахстана. Материалы конференции ДСП, АН, Госплана КазССР. НИЭИПиН, в. 5, 1974,

- 5. Нугм а тж а нов К. Г. Проблемы развития и размещения микробиологической промышленности в Казахстане.' ДСП, НИЭИПиН, Госплан КазСССР, 1974. "

~ 6. Н у г >4 а т ж а » о в К.Г. Состояние ресурсов ,кормового белка и пути его 'увеличения Продуктами микробиологического синтеза. Материалы конференции ДСП, АН, Госплана КазССР, НИЭИПиН, 1975.

7. Нугматжанов К. Г, Экономическое преимущество микробиологического силосования. Госплан КазССР, 1975, с. 1—17. ' -

8. Ну г матж а н ов К. Г„ Ах м е диев Г, 3. Биологическое консервирование люцерны в производственны* условиях. Ж., Вест и и к с.-х. наука Казахстана, 1979, ЛЪ 3, е..43—17,

9.'Ну г м атж анов К. Г. Перспективы- внедрения- биологических консервантов в кормопроизводство. То. совместной сессии .АН, Госплана, КЕПС. СОПС Казахской ССР, ДСП. М,; 1978, с. 52.

10. Нугматжанов К. Г. Организация н внедрение биологических консервантов в кормопроизводство и эффективность их использования. Ж. Известия АН КазССР, сер. бнол.,'1979, ,\~9 I; с/48— 51. ■ ,

П. Нугматжанов К. Г. Микробиологические способы силосования кормов. >К. Сельское хозяйство Казахстана, 1979, с. 28—31.

12. Н у г м а т ж а н о в К. Г., Никитин Б. Н. Пропионовокислый силос в кормлении молодняка крупного рогатого скота. Ж- Молочное и мясное скотоводство. 1980, Ха 5, с. I—26,

13. Нугматжанов К. Г., Никитин Б. Н. Опыт кормления телят ппопноновокислым силосом. Ж- Вестник с.-х. науки Казахстана, 1980, Кг 11, с. 56—59,

14. Нугматжанов К Г., И л я л е т дн н о в А. Н. Снижение потерь питательных веществ в силосе при использовании сухих бактериальных заквасок. Ж. Вестник с.-х. науки Казахстана. 1982, № 6, с. 45—52,

15. Н у г м а т ж а н о в К. Г., П о п е и к о А. К, и др. Применение заквасок при силосовании кормов. Ж Животноводство. М„ 1982, Л» 9, с. 33— 36. ' .

16. Нугматжанов К. Г„ А х м е д и е в Г, 3 Влияние бактериальных заквасок на качество силоса. Ж. Кормопроизводство. М^ 1983, № 6, с. 35—36.

17. Нугматжанов К. Г., Б а ла гут н н а М. Р. и'др. Бактерналь* ные закваски при силосовании. Ж- Сельское хозяйство Казахстана, 1983, Л» 3. с. 38,

18. Нугматжанов К. Г., Сарбасов Т. И. Как улучшить силос для овец. Ж- Сельское хозяйство Казахстана, 1984, Ка 3, с. 24.

19. Рекомендации. Нугматжанов К. Г., И л я л е т д и н о в А: Н. Применение бактериальных заквасок Казахстана для силосования кормов (СБЗК). Иэд. «Кайнар», Алма-Ата, 1976, с. 1—15.

20. Нугматжанов К. Г. Технология приготовления сенажа с сухой бактериальной закваской. МСХ КазССР, НТП, Алма-Ата, 1977, Я» 18, с. 1—3. • .

21. Нугматжанов К. Г, Технология приготовления, соломы С сухой бактериальной закваской. МСХ КазССР, НТИ. Алма-Ата, 1978, с, 1—4. _

'22. Коллектив авторов. Рекомендации по системе ведения сельского" хозяйства Восточно-Казахстане кой, 1\зыл-Орд «некой, Павлодарской. Семипалатинской областей. Изд. «Кайнар», Алма-Ата, 1978, 1979.

23. II у г м а т ж а и о в К. Г. Бактериальные консерванты силоса (опыт внедрения в колхоз «40 лет Октября»). КазНПИНТИ. 1982....

24, Нугматжанов К. Г., К с з д и н б а е в Т. Эффективность использовании про пи оно во кислого силоса, КазНПИНТИ. 1982.

25, Нугматжанов К. Г., А х м е д и е в Г. 3, и др. Опыт применения сухих бактериальных заквасок для силосования соломы. КаэНШШТИ, 1984.

26. Нугматжанов К. Г„ К о п т е л о в М. Г. Эффективность микробиологического консерванта «Казахсил». КазШШНТИ, 1984.

Подписано в печать 3.04.1985 г. Формат 60x84'/]е- Объем 3,75 п. л.

УГ09087. г. Алма-Ата, Картпредприятне МСХ КаэССр. Зак. 768—100.