Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Швагериниды холодноложского горизонта ассельского яруса Нижней Перми Пермского Приуралья
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия

Автореферат диссертации по теме "Швагериниды холодноложского горизонта ассельского яруса Нижней Перми Пермского Приуралья"

На правах рукописи

РГ6 од

ВИЛЕСОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ

ШВАГЕРИНИДЫ холодноложского ГОРИЗОНТА АССЕЛЬСКОГО ЯРУСА НИЖНЕЙ ПЕРМИ ПЕРМСКОГО ПРИУРАЛЬЯ

(04. 00. 09) Палеонтология и стратиграфия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Пермь - 1997

Работа выполнена на Кафедре региональной геологии Пермского государственного университета

Научный руководитель - кандидат геолого-минералогических наук, доцент В.П. Ожги бесов

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук В.В. Черных (ИГГ УрО РАН) кандидат геолого-минералогических наук Ю. А. Ехлаков (КамНИИКИГС)

Ведущая организация: Институт геологии Коми научного центра Уральского Отделения Российской Академии Наук, г. Сыктывкар

Защита состоится 7 1997 г. в часов на заседании

диссертационного совегаД <102.81.02 при Институте геологии и геохимии им. акад. А.Н. Заварицкого Уральского отделения РАН по адресу: 620151, Екатеринбург, Почтовый переулок, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГГ УрО РАН.

Автореферат

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геолого-минералогических наук

Светлой памяти моего сына Арсения (1994 - 1997) посвящается

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Исследования швагеринид, интенсивно проводившиеся более полувека большими коллективами мик-ропалеонтолого в различных странах мира, в настоящее время заметно ослабели. В то же время, эта важная группа ископаемых микроорганизмов изучена недостаточно. Например, система отряда Schwagerinida на различных иерархических уровнях имеет целый ряд существенных недоработок. Назрела необходимость ревизии отдельных родов и дополнительного изучения видового разнообразия швагеринид. Существует много неясного в их филогенетических взаимоотношениях и особенностях исторического развития.

Пробелы в наших знаниях о системе и филогении швагеринид тормозят совершенствование зональной фузулиноидной шкалы верхнего карбона и нижней перми.

Исследования последних десяти - пятнадцати лет показали, что возможности швагеринид, как архистратиграфической группы, далеко не исчерпаны и их изучение позволяет значительно детализировать местные и региональные зональные шкалы (Ехлаков, 1980; Давыдов, 1982, 1984; Давыдов, Попов, 1986; Давыдов и др., 1994; Коновалова, 1991; Вилесов, 1997; и др.), а в перспективе и общую зональную схему по фузулиноидеям. Детализация зональной фузулиноидной шкалы существенно повысит возможности биостратиграфической корреляции верхнекаменноугольных - нижнепермских отложений различных регионов.

Еще одной причиной, определившей выбор стратиграфического интервала для проведения исследований, стала продолжающаяся в стратиграфической литературе дисскуссия о положении границы пермской и каменноугольной систем. Официальное решение о принятии варианта границы в подошве фузулиноидной зоны Sphaeroschwagerina vulgaris -S. fusiformis (Постановления MCK ..., 1992) не сняло дискутируемый вопрос; по-прежнему сохранилась необходимость его дальнейшего изучения и обсуждения (Чувашов, Софроницкий и др., 1994).

Целью исследований было изучение систематического разно-бразия, эволюционного развития, палеоэкологии швагеринид пограничных слоев карбона и перми Пермского Приуралья, а так же детализация зональной фузулиноидной шкалы холоднолохского горизонта ас-сельского яруса нижней перми.

Цель исследований определила основные задачи: 1) детальное изучение швагеринид пограничных слоев карбона и пер-

un в разрезах по р.Косьве;

2) систематическое описание швагеринид и уточнение зональных комплексов холодноложского горизонта;

3) разделение холодноложского горизонта на местные фузулиноидные зоны;

4) анализ основных вариантов проведения границы С/Р и выбор наиболее приемлемого с позиций исторического развития швагеринид;

5) изучение конкретных филогенезов швагеринид, выяснение их филогенетических взаимоотношений;

6) изучение палеоэкологии швагеринид.

Научная новизна и практическая ценность работы. В результате изучения систематического разнообразия швагеринид холодноложского горизонта выделено и описано два новых рода - Likelia и Benshella, а так же пятнадцать новых видов, принадлежащих родам Rugosofusuli-na (2), Likelia (2), Anderssonites (3), Occidentoschwagerina (3), Sphaeroschwagerina (2), Likharevites (1), Praepseudofusulina (1), Pseudofusulina (1). Дан анализ общего направления эволюционного развития рода Occidentoschwagerina; доказано, что ряд представителей рода Sphaeroschwagerina появляется в результате направленной филетической эволюции окцидеитошвагерин группы Occidentoschwagerina ancestralis. Обосновано происхождение рода Sozellia от ликелл группы Likelia pomposa, родов Benshella и Rugosochusenella от рода Schellwienia. Выявлено отличие раннеассельских сообществ овагерини, в двух типах органогенных построек.

Уточнена стратиграфическая последовательность комплексов швагеринид холоднолохского горизонта ассельского яруса Пермского При-уралья. Зона Ultradaixina bosbytauensis - Likelia robusta разделен: на две местных зоны: Likelia robusta - Schellwienia porrecta (нижняя) и Praepseudofusulina netkatchensis (верхняя). Даны обоснована и характеристика местных зональных подразделений холоднолохского п ризонта; проведена их корреляция с разрезами Тимаиа, Южного Урала, Поволхья. Предложенная местная пятичленная зональная схема холоднолохского горизонта может быть использована в практике геолого-съе ночных работ для решения задач стратиграфии, а также при анализе разрезов скважин структурного, поискового и разведочного бурения.

Критически рассмотрены основные варианты границы каменноугольной и пермской систем; на основе новых данных по таксономии и фило гении отряда Schwagerinida - ведущего отряда фузулиноидей начала раннепермской эпохи, - наиболее приемлемым признан вариант границы в подошве зоны Ultradaixina bosbytauensis - Likelia robusta.

Защищаемые положения.

1. Новые таксоны отряда Schwagerinida; филогенетические связи родов Occidentoschwagerina, Sphaeroschwagerina, Eozeilia, Benshel-

la, Rugosochusene1 la, Grozdilovia; палеоэкология швагеринид.

2. Местная пятизональная фузулиноидная шкала холодноложского горизонта ассельского яруса нижней перни Пермского Приуралья.

3. Граница карбона и перни в подошве зоны ültradaixina bosby-tauensis - Likella robusta.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях Пермского гос.университета (1995, 1996, 1997), на 5-й научной конференции "Структура, вещество, история литосферы Тииано-Североуральского сегмента" (Сыктывкар, 1996).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, 5 работ находятся в печати.

Фактический материал. В ходе работы над диссертацией были послойно изучены разрезы гжельского яруса верхнего карбона и ассельского яруса нижней перыи по р.Косьве (район г.Губахи). Кроме этого, в работу были вовлечены коллекционные, фондовые и печатные материалы по другим разрезам указанного стратиграфического интервала, расположенным на реках Чусовой, Усьве, Яйве, Вишере, Березовой. Таким образом, исследованиями была охвачена территория восточной части Периской области. В тектоническом плане этот район приурочен к Западной складчатой зоне Урала; в фациальном плане он расположен в зоне развития органогенных построек и зоне слоистых известняков и доломитов Приуральского морского бассейна начала ранней перии.

В основу диссертации легли материалы собранные автором в течение летних полевых сезонов 1995-96 гг. на разрезах Нижняя Губаха, Холодный Лог, Белая Гора, Останец, Мальцевка (р.Косьва). Было отобрано около трехсот образцов. В ходе лабораторной обработки собранного материала было приготовлено более девятисот ориентированных тлифов швагеринид. Все работы по приготовлению ориентированных сечений были осуществлены автором. Кроме этого, в работе были использованы коллекции шлифов, хранящиеся в Палеонтологическом музее Кафедры региональной геологии Пермского гос. университета (материалы по разрезам Плакун, Белая Гора, Холодный Лог, Ворониха, Акчин и др. - всего около тысячи двухсот ориентированных сечений швагеринид). Большую коллекцию ориентированных шлифов швагеринид по разрезай Холодный Лог, Камень Столбы, Мальцевка, и др. (около полутора тысяч шлифов) представил в мое распоряжение зав. отделом комплексных исследований пород и флюидов КамНИИКНГС Ю.А.Ехлаков.

Изучение швагеринид в шлифах проводилось по традиционной методике: на каждое ориентированное сечение заводилась отдельная карточка, где записывались основные диагностические признаки каждого экземпляра. Для облегчения определения использовались фотографии сечений. Все фотоработы для диссертации выполнены автором.

- б -

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 223 страницах машинописного текста, состоит из введения, 9 глав, заключения, 17 фототаблиц и объяснений к ни«. Библиографический список включает 189 наименований, из которых 21 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 16 рисунками.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю, В.П.Ожгибесову, за всемерное содействие в работе над диссертацией и ее обсуждение, В.П.Золотовой - за неоднократные консультации, Ю. А. Ехлакову - за коллекции шлифов швагеринид. Хочется также поблагодарить М.В.Коновалову, С.Т.Ремизову и В.И.Давыдова, любезно выславших литературу, необходимую для работы. Большое влияние на успех исследований имели неоднократные обсуждения с В.И.Давыдовым некоторых вопросов систематики и филогении швагеринид. Чрезвычайно полезным было ознакомление с коллекциями ассельских швагеринид З.П.Михайловой. Неоценимую поддержку в проведении исследований оказали ВЛ'.Новохшонов, В.А.Наумов, И.Ю.Митюнина, Е.А.Гуме-нюк, О.П.Вилесова, З.М.Путина, Г.П. и А.А.Симаковы. Всем упомянуты! лицам автор выражает свою искреннюю признательность.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ЗОНАЛЬНОЙ ШКАЛЫ ПО ФУЗУЛИНОИДЕЯМ ДЛЯ АССЕЛЬСКОГО ЯРУСА НИЖНЕЙ ПЕРНИ

Историю разработки фузулиноидной шкалы ассельского яруса нижней Перми можно разделить три этапа: 1-й этап - выделение шваге-ринового горизонта и признание большого значения для стратиграфии верхнего карбона - нижней перми рода Sphaeroschwagerша; 2-й этап

- разработка трехчленной зональной фузулиноидной схемы ывагериново-го горизонта (ассельского яруса) и ее широкое применение; 3-й этап

- детализация трехчленной зональной схемы ассельского яруса.

Началом первого этапа следует считать выделение С.Н.Никитиным в 1886 г. швагеринового горизонта, отнесенного им к верхнему карбону. В дальнейшем вокруг этого стратиграфического подразделения вспыхнула бурная научная дискуссия, посвященная выяснению положение горизонта в общей стратиграфической шкале (Ноинский, 1934; Герасимов, 1934; Раузер-Черноусова, 1935, 1936 и др.; Веейе, Кгикег, 1924 Толстнхина, 1932; и др.). К началу сороковых годов особое положение швагеринового горизонта в стратиграфической шкале было доказано.

Началом второго этапа можно считать выделение Д.Ф.Шамовым (1940) в составе швагеринового горизонта трех фузулиноидных зон. Последующие исследования показали возможность применения трехчленного зонального разделения швагеринового горизонта в различных

регионах Урала и Русской платформы (Раузер-Черноусова, 1949; Рау-зер-Черноусова, Щербович, 1958; Семина, 1961; Киреева и др., 1971; Михайлова, 1974; и др.). В 1960 году, на совещании по уточнению унифицированных схеи стратиграфии палеозоя и верхнего протерозоя Волго-Уральской нефтеносной провинции, швагериновый горизонт был выделен в ассельский ярус (Решения..., 1962). Позднее ассельский ярус был подразделен на два горизонта: на Русской платформе выделялись соколье горский и шиханский горизонты (Решения ..., 1965), на Урале - ковокуркнкский и ниханский (Объяснительная записка ..., 1968). Нихний горизонт уральской схемы и схемы Русской платформы включил в себя нижнюю и среднюю фузулиноидные зоны ассельского яруса; верхний горизонт (шиханский) был принят в объеме одной фузули-ноидной зоны. В Пермском Приуралье трехзональное расчленение ас-сельского яруса было подтверждено в целой ряде работ (Золотова, Де-вингталь и др., 1973; Путеводитель .., 1974; Ехлаков, 1976; и др.).

С конца семидесятых годов начинается третий этап разработки детальной фузулиноидной шкалы ассельских отложений, проявляющийся в ревизии традиционной трехчленной зональной шкалы. Э.Я.Левен и В.И.Давыдов (Leven, Davydov, 1979) предложили выделить нижнюю часть зоны Sphaeroschwageritia vulgaris - S. fusiformis в самостоятельную зону. Новая фузулиноидная зона, получившая название "Daixina bosby-tauensis - D. robusta", была введена в общую шкалу в 1984 году.

Возможность дальнейшей детализации традиционной зональной шкалы ассельского яруса была показана для разрезов Пермского Приуралья (Ехлаков, 1980), Дарваэа (Давыдов, 1984), Южного Урала (Давыдов, Попов, 1986; и др.), Преддонецкого Прогиба (Давыдов, 1992), Тимана (Коновалова, 1991). В последних стратиграфических схемах Урала (1993) зона Sphaeroschwagerina moelleri - Pseudofusulina fecunda разделена на подзоны Globifusulina nux и Pseudoschwagerina uddeni.

ГЛАВА 2. ОБЧАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЛОДИОЛОЖСКОГО ГОРИЗОНТА И ОПИСАНИЕ РАЗРЕЗОВ

Холодноложский горизонт ассельского яруса нижнего отдела пермской системы был предложен Ю.А.Ехлаковым (1976) вместо ковокуркинс-кого горизонта, стратотип которого был плохо обнажен и имел неудовлетворительную фаунистическую характеристику. В 1977 году, на XII Уральском межведомственном стратиграфическом совещании f к предложению Ю.А.Ехлакова присоединились В.П.Золотова и Ю.А.Проворов (Софроницкий, Горский и др., 1977; объяснительная записка ..., 1980). На этом же совещании новое название горизонта было утверждено. Страто-типом холодноложского горизонта стал разрез "Холодный Лог" (р.Кось-ва, окрестности г.Губахи). В объеме горизонта выделялись две фузулиноидные зоны: зона Sphaeroschwagerina vulgaris - S. fusiformis и

зона Sphaeroschwagerina moelleri - Pseudofusulina fecunda. В "Стратиграфических cxeuax Урала" (1993) принято трехзональное расчленение горизонта (нижняя часть базальной зоны выделена в самостоятельную зону Daixina bosbytauensis - D. robusta), а фактически - четырехзональное: зона Spaeroschwagerina moelleri - Pseudofusuli-na fecunda разделена на подзоны Globifusulina nux (нижняя часть) и Pseudoschwagerina uddeni (верхняя часть).

Детальные исследования стратиграфического распространения шва-геринид гжельского и ассельского ярусов Пермского Приуралья позволили соискателю выделить в объеме холоднолохского горизонта пять местных фузулиноидных зон. Каждая местная фузулиноидная зона отвечает этапу исторического развития швагеринид в Пермском Приуралье в ассельский век и охарактеризована определенным комплексом швагеринид. Предложенная пятизональная шкала сохраняет преемственность со старой, что значительно облегчает ее использование.

В главе приведено послойное описание пяти приуральских разрезов: Холодный Лог, Останец, Нихняя Губаха, Ворониха, Акчим.

Глава 3 ОБОСНОВАНИЕ МЕСТНЫХ ЗОНАЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

ХОЛОДНОЛОХСКОГО ГОРИЗОНТА ПЕРМСКОГО ПРИУРАЛЬЯ

3.1 Биостратиграфичессая зона Likella robusta - Scheilwienia рог-recta является базальной для холоднолохского горизонта и выделена в разрезах Нихняя Губаха, Холодный Лог, Останец (р.Косьва), Плакун (р.Чусовая), Камень Столбы (р.Березовая). Стратотипом зоны являются слои 2-4- разреза Останец. Нихняя граница зоны совпадает с подошвой зоны Ultradaixina bosbytauensis - Likella robusta и проводится по появлению представителей родов Likella gen. nov., Occi-dentoschwagerina, Globifusulina. Окцидентошвагерины и глобифузули-ны представлены примитивными формами. Для комплекса швагеринид зоны наиболее характерны следующие представители упомянутых родов: Likella aff. robusta (Raus.), L. kosvica Vilesov sp.nov., L. vozh-galensis (Raus.), L. pomposa (Sjom.), Occidentoschwagerina ances-tralis Echl., O. simplex (Vol.), O. acerba Vilesov sp. nov., Globifusulina pseudokrotowi (Sjom.), G. pechorica (Vol.).

Видовой состав шельвиний зоны существенно меняется по сравнению с нижележащим гхельским, а новые виды шельвиний часто играют в общем комплексе швагеринид ведущую роль. Наиболее характерны виды Scheilwienia porrecta (Sjom.), S. voseiensis (Kon.), S. emacia-ta (Kon.), S. visotchnajaensis (Kon.). Появляются первые редкие представители рода Praepseudofusulina. Кроме этого для комплекса швагеринид зоны характерны так хе виды рода Anderssonites (А. рага-andersoni (Raus.), A. subovatus (Коп.) и др.) и своеобразные шваге-риниды группы Triticites (?) nadezhdae Grozd.

Мощность зоны robusta - porrecta колеблется от 4,0 и в разрезе Плакун (нормально-слоистые известняки) до 15 м в разрезе Холодный Лог (слоистые и биогермные известняки). Мощность зоны в страто-типе 11,5 и.

3.2 Биостратиграфическая зона Pracpseudofusulina netkatchensis выделена в разрезах Останец, Нижняя Губаха, Холодный Лог, Белая

Гора и Камень Столбы. Стратотипом зоны являются слои 2-3 обнажения 24 разреза Холодный Лог. Нижняя граница зоны проводится по появлению родов Likharevites и Rugosochusene1 la, представленных видами Likharevites subschwagerinoides (Grozd.), L. uniensis (Grozd.), L. fornicatus (Kanmera), Rugosochusenella simplex (Z.Mikh.), R. para-gregaria (Raus.). Становятся многочисленными и разнообразными представители рода Praepseudofusulina (P. netkachensis (Ketat), P. propria (I.Tchern.), P. saratovensis (I.Tchern.), P. urmarensis (Scherb.) и др). Расширяется видовой состав ликелл, среди них появляются: Likella gracilis (Sjom.), L. versabile (Bensh), L. confi-nis (Sjom.), L. berestyankica Vilesov, sp.nov. и др. Увеличивается видовое разнообразие рода Occidentoschwagerina: появляются виды О. kosvaensis Echlak., О. echlakovi Vilesov, sp. nov., O. konovalo-vae Vilesov, sp. nov. Обновляется комплекс шельвиний: появляются такие виды, как Schellwienia lilia (Kon.), S. afí. cognata (Kon.). Для зоны netkachensis, кроме этого, характерны ругозофузулины группы Rugosofusulina aktjubensis Raus. По-прежнему встречаются андер-сонитесы группы Andersson i tes paraaiiderssoni (Raus.).

Мощность зоны колеблется от б м в разрезах Нижняя Губаха и Мост до 15 м в стратотипическом разрезе.

3.3 Биостратиграфическая зона Sphaeroschwagerina fusiformis соответствует по своему объему одноименной лоне уральской стратиграфической шкалы. Стратотипом зоны являются слои 4-6 обнажения 24 разреза Холодный Лог и слои 0-6 обнажения 22 этого же разреза. Нижняя граница проводится по появлению примитивных представителей рода Sphaeroschwagerina, таких как S. fusiformis (Krot.), S. poljarica (Grozd.), S. kumajica (Scherb.), S. belajaensis (Grozd.)

и др. В верхней части зоны наблюдается заметное повышение общего уровня организации сферошвагерин. Кроме этого, для зоны характерны своеобразные эндемичные субцилиндрические швагериниды группы Pse-udofusulina cognata Echl. (главным образом для нижней половины зоны), ругозофузулины группы Rugosofusulina stabil is Raus, (такие как R. subundulata Sjom., R. restricta Sjom., R. larga Vilesov, sp.nov,). Меняется комплекс андерсонитесов: группу Anderssonites paraandersoni (Raus.) сменяет группа Anderssonites gregarius (Lee). Комплекс шельвиний зоны так же заметно меняется: появляются такие характерные среднеассельские виды как Sehe 1lwienia ossinovkensis

(Scherb.) и S. biconica (Scherb.). Из подстилающих слоев проходят препсевдофузулины, ликеллы, лихаревитесы, окцидентошвагерины, однако они довольно малочисленны и характерны, главным образом, для нижней части зоны.

В средней части зоны fus iforrai s появляются представители нового рода Benshella gen. nov. На этом же уровне появляются псевдо-фузулины группы Pseudofusulina vosejskensis Kon. и первые представители рода Eozellia.

Перечисленные особенности распространения швагеринид в зоне fusiformis позволяют расчленить ее в разрезах по р.Косьве более детально, выделив в объеме зоны слои с Pseudofusulina cognata (нижняя часть) и слои с Sphaeroschwagerina fusiformis (верхняя часть). В перспективе возможно выделение этих слоев в самостоятельные зоны.

Мощность зоны fusiformis в стратотипе достигает 37 м.

3.4 Биостратиграфическая зона Globifusulina nux выделена в разрезах Мальцевка, Холодный Лог (р.Косьва), Филинок (р.Усьва), Ворониха (р.Яйва), Акчим (р.Битера). Стратотипоы зоны являются слои 7-15 обнажения 22 разреза Холодный Лог и слои 1-4 обнажения 23 этого же разреза. Нижняя граница зоны совпадает с нижней границей зоны Sphaeroschwagerina moelleri - Pseudofusulina fecunda общей шкалы и проводится по появлению редких псевдошвагерин и многочисленных и разнообразных видов рода Globifusulina (G. nux (Schell.),

G. globulus (Raus.), G. enucleata (Kon.), G. caudata (Raus.), и др.), занимающих господствующее положение в комплексе пвагеринид. Среди сферошвагерин появляются виды групп Sphaeroschwagerina moelleri (Raus.), S. shamovi (Scherb.). Среди псевдофузулин доминирующее положение занимают виды группы Pseudofusulina voseiskensis Коп., проходящие из нижележащей зоны. Немногочисленны в комплексе зоны ругозочузенеллы (Rugosochusenella ascedens (Raus.), R. ster-litamakensis (Grozd.), и др.), беншеллы (Benshella laxa (Lee), В. subnathorsti (Lee)) и андерсонитесы. Довольно однообразны ругозо-фузулины, представленные формами,сходными с Rugosofusulina burke-mensis Vol.. Встречаются единичные эоцеллии.

Мощность зоны изменяется от 22 и в разрезе Мальцевка до 60 м в разрезах Филинок и Акчим. Мощность зоны в стратотипе 26 м.

3.5 Биостратиграфическая зона Pseudofusulina fecunda выделена в

разрезах Мальцевка, Холодный Лог, Филинок, Ворониха, Акчим.

Стратотипом зоны являются слои 5-10 обнажения 23 разреза Холодный Лог. Нижняя граница зоны проводится по появлению массовых представителей группы Pseudofusulina fecunda (Р. fecunda Sham, et Scherb-, P. galinae Vol., P. parafecunda Sham, et Scherb., P. mele-kessensis Grozd. et Izot. и др.). Менее многочисленны формы групп Pseudofusulina paradoxa Sham, et Scherb. и Schellwienia primitiva

(Sham. et Scherb.). Появляются первые гроэдиловни (например, Groz-dilovia venusta (Коп.)) и представители группы Globifusulina exube-rata (Sham.), например, G. vol 1osovitChi (Kon.), G. exuberata (Sham.) и др.; продолжают встречаться глобифузулины группы Globifusulina nux (G. entis (Izot.)f G. ivanovi (Коп.)). Чаще встречаются псевдошвагерины, редкие в зоне nux; из сферошвагерин наиболее характерны Sphaeroschwagerina constans (Scherb.), S. raoelleri (Raus.). Появляются редкие парашвагерины. Небольшую роль в комплексе зоны играют представители родов Benshella, Likharevites, Rugoso-chusenella. Верхняя граница зоны совпадает с верхней границей зоны Schwagerina moelleri - Pseudofusulina fecunda и проводится по появлению в разрезе форм, характерных для зоны Sphaeroschwagerina sphaeríca - Globifusulina firma шиханского горизонта.

Мощность зоны колеблется от 45 м в разрезе Ворониха до 60 м в разрезах Филинок и Холодный Лог.

Глава 4 КОРРЕЛЯЦИЯ МЕСТНЫХ ЗОНАЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ХОЛОДНОЛОЖСКОГО ГОРИЗОНТА ПЕРМСКОГО ПРИУРАЛЬЯ И СОСЕДНИХ РЕГИОНОВ

Широкое развитие морских обстановок осадконакопления на территории Русской платформы и Предуральского краевого прогиба в первой половине ассельского века (Чувашов, 1977; Калмыкова, 1980а; Грунт, 1995; и др.) позволяет предположить, что местные фузулиноидные зоны, выделенные в Пермском Приуралье, должны иметь аналоги в соседних регионах, таких как Южный Урал, Тиман, Поволжье.

4.1 Аналоги биостратиграфической зоны Like lia robusta - Schell-

wienia porrecta. На Южном Тимане местной зоне robusta-porrec-ta Пермского Приуралья соответствуют слои с Like lia robusta (Коновалова, 1991), содержащие сходный комплекс швагеринид, который отличается от среднеуральского меньшим видовым и родовым разнообразием .

По материалам структурного бурения Сосновской площади Удмуртии (Золотова, Ехлаков и др., 1977 ф) комплексы швагеринид зон го-busta-porrecta и netkatchensis прослеживаются и в этом районе. Зоне robusta-porrecta здесь соответствуют слои с Anderssonites рага-andersoni (Raus.), Likella vozhgalensis (Raus.) и др. (мощность слоев около 10 ы). Выше по разрезу появляются многочисленные и разнообразные "глазастики" (= Prepseudofusulina). Отсутствие видов, характерных для зоны fusiformis, позволяет сопоставить эти слои с зоной netkathensis.

С.А.Семина (1961) на Окско-Цнинском поднятии в обнажении 111 у д.Голышево определила комплекс швагеринид, основу которого составляет Likella pomposa (Sjom.). Это обнажение можно сопоставить с зоной robusta - porrecta. В следующем обн. 114, расположенном стра-

тиграфически выше обн. 111, вместе с Likella pomposa (Sjom.) и An-derssonites pseudoandersoni (Sjom.) определен многочисленный Ргае-pseudofusulina kljasmica (Sjom.), что позволяет сопоставить этот интервал разреза ухе с зоной netkatchensís.

По данным из разрезов Волгоградского Поволжья (Золотухина, Ке-тат, 1984) препсевдофузулины в нижней части зоны bosbytauensis-ro-busta (в слоях с Ultradaixina bosbytauensi s (Bensh)) редки, а выше по разрезу становятся очень многочисленными. Такое указание позволяет предположить, что в дальнейшем удастся выделить аналоги зон robusta-porrecta и netkachensis и в Волгоградском Поволжье.

На Южном Урале зоне Likella robusta - Schellwienia porrecta соответствует лона Ultradaixina postsokensis (Попов, Давыдов и др., 1985; Давыдов, Попов, 1986).

4.2 Аналоги биостратиграфической зоны Praepseudofusulina netkatchensís. На Южной Тимане зоне netkatchensis Пермского Приу-

ралья соответствуют слои с Praepseudofusulina kljasmica (Sjom.), для которых характерно появление массовых препсевдофузулин (Коновалова, 1991 ) .

По данным М.А.Калмыковой и Д.С.Кашик (1988) Prepseudofusulina kljasmica (Sjom.) появляется в опорном разрезе Яблоневый Овраг (Самарская Лука) в верхней половине зоны Ultradaixina bosbytauensis -Likella robusta вместе с такими видами, как Anderssonites bonus (Ros.) и Likella gracilis (Sjom.).

На Юхном Урале в основании лоны Ultradaixina postgalloway появляются ругозочузенеллы и лихаревитесы (Попов, Давыдов и др., 1985; Давыдов, Попов, 1986), что позволяет уверенно сопоставлять лону postgalloway Южного Урала с зоной netkatchensis Пермского При-уралья. Лона Ultradaixina postgelloway прослеживается в Донбассе и Преддонецком прогибе (Давыдов, 1990; 1992).

4.3 Аналоги биостратиграфической зоны Sphaeroschwagerina fusifor-

mis. Эта зона уверенно сопоставляется со слоями Sphaeroschwagerina vulgaris - Rugosofusulina stabilis Юхного Тимана и соответствует по характеристике и обьему одноименной лоне "Стратиграфических схем Урала" (1993) и зоне Sphaeroschwagerina vulgaris - S. fusi-formis общей шкалы. Слои с Pseudofusulina cognata и Sphaeroschwagerina fusiformis выделенные в косьвинских разрезах, можно сопоставить с подзонами Sphaeroschwagerina vulgaris и Sphaeroschwagerina fusiformis, выделяиые В.И.Давыдовым на Юхном Урале (Давыдов и др., 1994; Davydov, 1996). Однако у В.И.Давыдова выделение подзон основано на уровне филогенетического развития сферошвагерин, т.е. указанные подзоны можно назвать филозонами. В нашем случае разделение зоны на слои основывается на совокупности событий в историческом развитии швагеринид.

4.4 Аналоги биостратиграфической зоны Globifusulina лих.

На Южном Тимане этой зоне соответствуют слои с Globifusulina nux (Schell.), G. globulus (Raus.) (Коновалова, 1975, 1991). Опираясь на материалы Михайловой (1966), эти же слои можно выделить и на гряде Чернышева (например, в обнажении 62 по р. Ульвож или в обн. 12 по р. Саръюга).

В Южном Приуралье зоне Globifusulina nux соответствует подзона Pseudoschwagerina salbulakensis (Давыдов и др., 1994) или, иначе, подзона Globifusulina nux (Davydov, 1996).

Слои, содержащие многочисленных глобифузулин группы Globifusulina nux, прослеживаются и в отложениях Русской плиты (Раузер-Черноусова, Щербович, 1958; Семина, 1961), однако по имеющимся материалам отделить их от вышележащих слоев можно лишь условно из-за значительного развития в разрезе вторичной доломитизации.

4.5 Аналоги бностратиграфическоб зоны Pseudofusulina fecunda.

Зоне Pseudofusulina fecunda Пермского Приуралья на Южном Тимане соответствуют слои с Sphaeroschwagerina moelleri, Pseudofusuli-na fecunda, содержащие очень сходный комплекс фузулиноидей (Коновалова, 1975, 1991). Слои со сходным комплексом прослеживаются так же и на гряде Чернышева (Михайлова, 1966).

На Южном Урале зоне Pseudofusulina fecunda соответствует подзона Pseudoschwagerina robusta (Давыдов и др., 1994).

Глава 5. ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ В ИСТОРИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ИВАГЕРИНИД ХОЛОДНОЛОКЖОГО ВРЕМЕНИ АССЕЛЬСКОГО ВЕКА И НАДЗОНАЛЬНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ХОЛОДНОЛОХСКОГО ГОРИЗОНТА

В "Стратиграфических схемах Урала" (1993) холодноложский горизонт разделен на два подгоризонта. Нижний подгоризонт включает в себя лоны Ultradaixina bosbytauensis - Likella robusta и Sphaeroschwagerina fusiformis; верхний - лону Sphaeroschwagerina moelleri - Pseudofusulina fecunda. Мои исследования показали, что граница между подгоризонтами не вполне точно отражает этапность раннеас-сельского развития швагеринид.

В историческом развитии швагеринид ассельского века выделяют три этапа или стадии (Калмыкова, 1980а, б), нашедшие свое отражение в первоначальном делении швагеринового горизонта на три подгоризонта или зоны (Шамов, 1940; Раузер-Черноусова, 1949; Раузер-Черноусова, Щербович, 1958).

Первый этап охватывает фазы Likella robusta - Schellwienia porrecta, Praepseudofusulina netkatchensis и первую половину фазы SphaeroschwageTina fusiformis. Для него характерно развитие и доминирование новых родов Likella, Occidentoschwagerina, Praepseudo-

fusulina, Rugosochusenella, Likharevites, Globifusulina, появляющихся в начале ассельского века. Из гжельских отложений проходят рода Anderssonites, Rugosofusulina, Schellwienia. Из них только последний играет существенную роль в гжельских сообществах, но на рубеже двух периодов его видовой состав существенно обновляется. Андерсонитесы характерны для первой половины ассельского века, за это время они испытывают две вспышки видообразования, первая из которых приходится на фазу robusta-porrecta. Филетическая эволюция отдельных видов рода Occidentoschwagerina приводит к появлению ряда примитивных сферошвагерин в начале фазы Sphaeroschwagerina fusi-forrais. Примерно в это же время появляются сферошвагерины, предков которых нужно искать в отряде Schubertel1 ida.

В качестве доминирующей группы нижнего подгориэонта холод-ноложского горизонта выступает род Likella, многочисленный и разнообразный в разных фациальных обстановках.

Для раннеассельского этапа развития швагеринид характерно большое видовое разнообразие практически всех групп этих микроорганизмов и их выраженный эндемизм (Раузер-Черноусова, Рейтлингер, 1977; Калмыкова, 1980), что в значительной мере было обусловлено особенностями палеогеографии. В результате позднекаменноугольной регрессии (Чермных, Кузькокова, 1968; Калмыкова, Кашик, 1988; и др.) к концу гжельского века на территории Русской платформы и Пре-дуральского краевого прогиба сформировалось несколько обособленных палеоэоогеографических районов с отчетливо выраженным эндемизмом фузулиноидных комплексов (Калмыкова, 1980). Ко времени максимальной регрессии и началу ра<ннеассельской трансгрессии приурочено резкое повышение формообразования и появление целого ряда новых родов швагеринид, быстро вытеснивших роды, определявших структуру гжельских сообществ фузулиноидей (там же; Раузер-Черноусова, Рейтлингер, 1977). С постепенной трансгрессией происходит быстрое расселение новых родов из центров происхождения в новые районы эпиконтинен-тального моря. Процесс расселения сопряжен с активным видообразованием. Эндемизм фаун ослабевает по мере развития трансгрессии (Калмыкова, 1980).

В фазу Sphaeroschwagerina fusiformis происходит заметное обеднение видового состава родов Likella и Praepseudofusulina, почти полностью вымирающих к концу указанной фазы. Роды Likharevites и Occidentoschwagerina, многочисленные и разнообразные в нижележащих отложениях, в зоне Sphaeroschwagerina fusiformis становятся редкими, вытесненные молодой конкурирующей группой сферошвагерин. Число видов рода Schellwienia значительно уменьшается, в вышележащих отложениях шельвинии редки и не занимают в сообществах фузулиноидей заметного места. В то же время в середине фазы fusiformis появляют-

ся новые роды Benshella и Eozellia, псевдофузулины группы Pseudo-fusulina vosejskensis (Kon.). Почти одновременно с этим в роде Ап-derssonites начинается вторая вспышка формообразования (группа Anderssoni tes gregarius (Lee)). То же происходит с родом Rugosofu-sulina, переживающем вспышку видообразования группы Rugosofusu1ina stabilis (Raus.). Представители рода Globifusulina, довольно редкие до этого времени, становятся все более многочисленными и разнообразными. В фазу Globifusulina nux они окончательно утверждаются в роли рода-доминанта среди бентосных групп швагерииид. В это же время появляются такие роды, как Pseudoschwagerina и Paraschwageri-na, а среди сферошвагерин появляются высокоорганизованные формы с крупной раковиной, ровными септами, резкий скачком в навивании спирали .

Существенная перестройка сообществ швагерииид, происходящая во второй половине фазы Sphaeroschwagerina fusiformis позволяет говорить о начале второго этапа ассельского развития швагерииид. Крупные -эволюционные изменения, происходящие на этом рубеже, проявляющиеся как в вымирании отдельных групп, так и в появлении новых, позволяют использовать каждый из этапов для выделения отдельного подгоризонта. Формально границу между подгоризонтами можно сохранить в основании зоны Globifusulina nux. В дальнейшем, при накоплении материала по зоне Sphaeroschwagerina fusiformis и разделении ее на две самостоятельных зоны, границу подгоризонтов можно будет опустить в подошву слоев с Sphaeroschwagerina fusiformis -рубеж основных изменений в сообществах швагерииид.

Для среднеассельского этапа эволюции швагерииид характерно снижение видового разнообразия существующих родов. Сообщества швагерииид стабилизируются и становятся довольно однообразными на обширных территориях эпиконтинентального моря (Раузер-Черноусова, 1973; Раузер-Черноусова, Рейтлингер, 1977; Калмыкова, 1980). На это время приходится максимум раннепермской трансгрессии, определившей доминирование в сообществах фузулинид видов-космополитов и слабо выраженный эндемизм.

Глава 6 ГРАНИЦА КАРБОНА И ПЕРМИ: ОБЩИЕ СООБРАЖЕНИЯ И

ПОДХОД С ПОЗИЦИЙ ЭВОЛЮЦИОННОГО РАЗВИТИЯ НВАГЕРИНИД

Проблема границы каменноугольной и пермской систем активно обсуждалась в последние десятилетия. Повышенное внимание к этому вопросу было обусловлено стремлением стратиграфов разных стран установить общепринятый мировой стандарт границы. В настоящее время проведение границы карбона и перми в России регламентируется решением МСК (Постановления МСК .-., 1992); обсуждается ее международный вариант (Glenister, Wardlaw, 1996; и др.). При этом в качестве наибо-

лее приемлемого уровня границы выбрана подошва фузулиноидной зоны Sphaeroschwagerina vulgaris - S. fusiformis. В то же время, в "Стратиграфических схемах Урала" (1993), граница между системами проведена ниже, в подошве зоны Ultradaixina bosbytauensis - Likel-la robusta.

Представление о биостратиграфических границах крупных страто-нов, как рубежах, на которых в различных группах фауны происходили крупные, соизмеримые по масштабу эволюционные преобразования, в значительной мере идеализировано (Соколов, 1971, 1974; и др.). На самом деле этапы эволюционного развития разных ветвей органического мира не совпадают (Ковалевский, 1969; Степанов, 1958; Давыдов, 1988; и др.) и каждая группа организмов обладает специфичной скоростью эволюционных преобразований. В этом случае выбор конкретного уровня границы - задача в определенной степени формальная, т.к. после установления глобальных изменений в различных группах ископаемых и определения общего контура границы, необходимо несколько упростить подход и выбрать одну группу организмов (ведущую, границеопределякнцую), наиболее пригодную для однозначного установления (обоснования) границы. Выбор ведущей группы для обоснования уровня границы стратона можно назвать принципом ведущей группы.

Для обоснования границы карбона и Перми в Пермском Приуралье на роль ведущей группы с полным основанием могут претендовать шва-гериниды, так как они широко распространены, многочисленны, а эффективность их использования подтверждена на практике.

Основные варианты границы карбона и перми.

Наиболее приемлемый уровень границы - подошва зоны Ultradaixina bosbytauensis - Libella robusta

Рассмотрены четыре основных варианта границы каменноугольной и пермской систем:

а) в основании зоны Ultradaixina bosbytauensis - Likelia robusta;

б) в основании зоны Sphaeroschwagerina vulgaris - Sph. fusiformis;

в) в основании зоны Sphaeroschwagerina moelleri - Pseudofusulina fecunda;

г) в основании зоны Sakmarella moelleri.

Наиболее приемлемым уровнем границы систем по фузулиноидеям следут признать подошву зоны Ultradaixina bosbytauensis - Likelia robusta. Основные достоинства такого варианта границы:

1 ) на этом уровне начинается коренная перестройка сообществ швагеринид, проявляющаяся в появлении таких новых родов как Likelia, Occidentoschwagerina, Ultradaixina, Globifusulina, Praepseudo-fusulina, Likharevites, Rugosochusene1 la. Вымирают роды, определяв-

шие структуру гжельских сообществ: Daixina, Jigulites, Rauserites. Роды, проходящие из гжельских отложений (например, Sehe 1lwienia, Rugosofusulina) представлены в обновленном видовом составе;

2) начиная с фазы Ultradaíxina bosbytauensis - Likella robusta швагериниды быстро осваивают новую среду обитания - наддоную толщу воды с зарослями водорослей и беспозвоночных, - появляется своеобразная экологическая группа швагеринид - эпибентос. Выход в новую среду обитания происходит за счет ароиорфных перестроек скелета сразу в нескольких независимо эволюционирующих группах (роды Occidentoschwagerina, Likharevites, Sphaeroschwagerina и др.).

3) основание зоны Ultradaíxina bosbytauensis - Likella robusta уверенно прослеживается по фауне швагеринид на Урале и Русской плите (Давыдов и др., 1994, Объяснительная записка ..., 1994; и др.), в Донбасе и Преддонецком прогибе (Давыдов, 1990; 1992), в Средней Азии (Давыдов, 1984, 1987; и др.), в Китае (Левен, и др., 1995), Арктическом бассейне (Давыдов и др., 1994; Nilsson I., Da-vydov V.1., 1993).

4) граница в основании зоны Ultradaixina bosbytauensis -Likella robusta наиболее легко прослеживается при полевых исследованиях: в разрезе фауну крупных цилиндрических гжельских даиксин сменяют преимущественно сферические ликеллы.

5) подошва зоны Ultradaixina bosbytauensis - Likella robusta соответствует началу крупнейшего в позднекаменноугольную - ранне-пермскую эпохи седиментационного цикла, в значительной мере определившего серъезные перестройки в сообществах швагеринид и начало нового этапа в эволюции швагеринид (Алексеева, Кашик, 1973; Калмыкова, Кашик, 1988; и др.).

Основные недостатки границы, проводимой в подошве зоны Ultradaixina bosbytauensis-Likella robusta, - отсутствие надежного обоснования по конодонтам и переведение в пермскую систему значительной части оренбургского комплекса аммоноидей (Чувашов, 1990а), - обусловлены комплексным подходом к обоснованию границы и неизбежны для любого дискутируемого уровня.

Глава 7. К ФИЛОГЕНИИ НВАГЕРИНИД

В результате исследований стратиграфического распространения швагеринид в разрезах пограничных слоев карбона и перми, появилась возиожность внести уточнения в существующие представления о происхождении ряда родов отряда Schwagerinida. В основу филогенетических реконструкций положен метод конкретного филогенеза В.И.Давыдова (1984, 1988, 1990).

Рассмотрены основные взгляды на вопрос о происхождении сферо-

швагерин. Поддержано мнение Э.Я.Левена (1987) о гетерогенности этого рода. Гипотеза В.И.Давыдова (1984) о происхождении сферошвагерин от шубертеллид вполне применима для некоторых видов рода Sphaero-schwagerina, например, для группы Sph. sphaerica. В то же время она не объясняет особенности морфологии "примитивных" видов сферошвагерин из групп Sph. vulgaris и Sph. fusiformis. В качестве вероятных предков "примитивных" сферошвагерин выдвинуты виды рода Occidento-schwagerina (группа О. ancestralis), раковина которых обладает признаками, вполне позволяющими считать их предками "примитивных" видов рода Sphaeroschwagerina. Построены филетические линии, связывающие окцидентошвагерин со сферошвагеринами групп Sph. vulgaris и Sph. fusiformis.

Эволюционное развитие окцидентошвагерин в фазу bosbytauensis -robusta раннего асселя имеет следующие обобщенные характерные черты: усиливается обособленность ювенариума, возрастает высота оборотов взрослой стадии, складчатость септ заметно слабеет, увеличиваются общие размеры раковины. Все это приводит сначала к появлению в биостратиграфической зоне netkatchensis вздутых окцидентошвагерин, а выше по разрезу, в зоне fusiformis, - первых "примитивных" сферошвагерин, сохраняющих еще многие черты предкового рода. Одновременно с ними появляются сферошвагерины (такие как Sphaeroschwagerina ex gr. kolvica (Scherbovich)), предков которых, вероятно, следует искать среди шубертеллид.

Последующая эволюция сферошвагерин характеризуется дальнейшим обособление ювенариума, ослаблением складчатости септ, возрастанием числа оборотов взрослой стадии и их высоты. Две последних эволюционных тенденции обуславливают увеличение общих размеров раковины и степени ее сферичности, а так же уменьшением толщины стенки первых оборотов и ее деструктуризацию. В итоге, у эволюционно продвинутых сферошвагерин ювенариуы с примитивной стенкой первых оборотов становится очень схожим с раковиной бивелл и шубертелл. Возникает гомеоморфное сходство сферошвагерин, произошедших от окцидентошвагерин, и сферошвагерин, предками которых могут быть рода Bi-waella и Dutkevichites отряда Schuber te 11 ida.

В роде Occidentoschwagerina выделены два независимых направления эволюционного развития, отчетливо обособленных географически. Высказано предположение о гетерогенности и этого рода, подкрепленное также данными о многообразии строения ювенариума различных видов окцидентошвагерин.

Рассмотрено происхождение родов Globifusulina и Benshella gen.nov. Как и глобифузулины, беншеллы связаны своим происхождением с родом Sehe 1lwienia. Развитие ряда шельвиний в начале ассель-ского века идет в направлении развития субромбической раковины,

усиления и упорядочения септальной складчатости, значительного развития отложений текториума в медиальной части раковины. Перечисленные эволюционные тенденции приводят к появлению в середине фазы fusiformes нового рода Benshella. Для последующего исторического развития беншелл характерна морфологическая консервативность.

Обосновано происхождение рода Eozellia от ликелл группы Likel-la pomposa (Sjom.), раковина которых имеет довольно слабую, неправильную септальную складчатость, отчетливые хоматы на первых оборотах, небольшие прерывистые отложения текториума, крупные псевдохо-маты на наружных оборотах, равномерно возрастающую по оборотам толщину стенки. В дальнейшей эволюции ликелл группы L. pomposa (Sjom.) преобладает одна тенденция: происходит увеличение высоты нарухных оборотов раковины, а так хе обусловленое этим обособление ювенариума и укрупнение раковины. Все это приводит к появлению в верхней части зоны Sphaeroschwagetina. fuaiformis первых эоцеллий.

С учетом литературных данных и результатов непосредственных наблюдений, проведенных по материалам среднеуральских разрезов, построена общая схема филогенетического развития швагеринид в хо-лодноложское время ассельского века. Проанализированы родственные связи родов Praepseudofusulina, Rugosochusene1 la, Likharevites, Grozdilovia, Likella и др.

Глава 8. К ЭКОЛОГИИ ИВАГЕРИННД: СООБЩЕСТВА НВАГЕРИНИД В ДВУХ ТИПАХ РАННЕАССЕЛЬСКНХ ОРГАНОГЕННЫХ ПОСТРОЕК

При изучении микрофауны зоны Praepseudofusulina netkatchensis в разрезах по р.Косьва выделены два типа сообществ швагеринид. Первый тип представлен в разрезе Холодный Лог и характеризуется следующими чертами: 1) большое систематическое разнообразие швагеринид, проявляющееся как на родовом, так и на видовом уровнях (здесь выделено девять родов швагеринид: Rugosofusu1ina, Rugosochusene1 la, Praepseudofusulina, Sehe 1lwienia, Anderssonites, Pseudofusulina?, Likella, Likharevites, Occidentoschwagerina); 2) швагериниды представлены различными экологическими группами.

Сообщество швагеринид второго типа, выявленное в одновозраст-ных отложениях разрезов Нижняя Губаха и Белая Гора, значительно беднее в родовом отношении - здесь отмечены представители лишь пяти родов: Likella, Praepseudofusulina, Anderssonites, Schellwienia и Pseudofusul ina? . Все перечисленные роды относятся к одной экологической группе швагеринид.

Резкое различие сообществ швагеринид изученных разрезов обусловлено различием фациальных условий (Жужгова, Вилесов, 1997).

Зона netkatchensis в разрезе Холодный Лог сложена водоросле-

выми, водорослево-палеоаплизиновыми, фузулиноидно-водорослевыми известняками и представляет собой фрагмент биогермного массива. Ведущая роль в образовании биогермных известняков принадлежит здесь группе зеленых известковых водорослей.

Нижнеассельские части разрезов Нижняя Губаха и Белая Гора представляют собой фрагменты крупного гидрактиноидного биостромно-го массива. Доминирующее положение в этом биоценозе занимали падсо-аплизины, определяющие и структуру сообщества швагеринид. Сходная связь структуры сообщества швагеринид от фаций установлена по кось-винским разрезам в зоне Likella robusta - Schellwienia porrecta.

Глава 9. К СИСТЕМАТИКЕ ШВАГЕРИНИД *

Отряд SCHWAGERINIDA SOLOVIEVA, 1985 Семейство PSEUDOFUSULINIDAE DUTKEVICH, 1934

Род Likella Vilesov, gen.nov.

Название рода от реки Лик (одно из древних названий реки Урал).

Типовой вид - Likella vozhgalenis (Rauser, 1958) (Раузер-Черноусова, Щербович, 1958, с. 28, табл. I, фиг. 4-5); нижняя периь, ассельский ярус, нижний подгоризонт сокольегорского горизонта; Центральное Поволжье (Чувашия, Нижегородская область).

Диагноз. Раковина средних размеров, от вздуто-коротко-веретеновидной и субсферической до веретеновидной. В первых оборотах раковина всегда сильно вздутая, удлиннение ее по оборотам происходит постепенно. Число оборотов 4-7. Начальная камера крупная. Навивание раковины с первого оборота свободное, с медленным приростом высоты оборотов. Стенка утолщается по оборотам постепенно. Септы тоньше стенки. Септальная складчатость неправильная. Хо-маты небольшие, развиты на начальной камере и первых одном - двух оборотах.

Видовой состав: L. confinis (Syomina, 1971), L. crassa (Rauser, 1958), L. cybaea (Syomina, 1971), L. goshaensis (Kalmykova, 1972), L. gracilis (Syomina, 1971), L. insignis (Jago-farova, 1971), L. licharevi (Kalmykova, 1972), L. pomposa (Syomina, 1961), L. ponderosa (Alksne, 1980), L. razhnicini (Volozhani-na, 1962), L. robusta (Rauser, 1958), L. robustissima (Syomina, 1961), L. shentalinensis (Jagofarova, 1971), L. tumifacta (Echla-kov et Scherbakova, 1977), L. vozhgalensis (Rauser, 1958) и др.

Распростанение. Зоны Ultradaixina bosbytauensis-Likella robusta и Sphaeroschwagerina vulgaris - S. fusiformis ас-сельского яруса нижней Перми; Шпицберген, Русская плита, Урал, Дон-

* - в автореферате приведены только краткие диагнозы новых родов

басс, Средняя Азия, Китай.

Род Benshella Vilesov, gen. nov.

Род назван в честь русского микропалеонтолога и стра-тиграфа Фаины Романовны Бенш.

Типовой вид - Benshella ajuvensis (Konovalova, 1962) (Коновалова, 1962, с. 52, табл. V, фиг. 5-6); нижняя пермь, ассельский ярус, зона Sphaeroschwagerina moelleri - Pseudo-fusulina fecunda; Южный Тиман.

Диагноз. Раковина средних размеров, во внутренних оборотах субромбическая, в наружных обычно от субромбической до удлиненно-субромбической с вогнутыми боковыми склонами и оттянутыми осевыми концами. Спираль равномерно расширяется по оборотам. Септальная складчатость высокая, различной степени интенсивности, от правильной до неупорядоченной. В медиальной части раковины септы обычно сильно утолщены, что вместе со значителныи утощением стенки и псев-дохомат придает этой части раковины массивность, контрастирующую с тонкими септами н стенкой в боковых и осевых частях раковины. Устье узкое, часто плохо заметное. Хоматы развиты на начальной камере и первом обороте.

Видовой состав. Benshella ajuvensis (Konovalova, 1962), В. nathorsti (Staff et Wedekind, 1910), В. subnathorsti (Lee, 1927), В. laxa (Lee, 1927), В. portentosa (Shamov, 1958).

Распространение. Ассельский ярус и тастубский горизонт сакмарского яруса нижней пермн; остров Медвежий, Урал, Русская плита, Эльбурс, Дарваз, Тянь-Шань, Китай.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследований получены следующие основные результаты:

1) уточнен систематический состав швагеринид холодноложского горизонта ассельского яруса нижней перми Пермского Приуралья. Обосновано выделение и дано описание двух новых родов (Likella и Benshella) и пятнадцати новых видов и одного подвида отряда Schwager in ida (Likharevites minusculus, Rugosofuaulina larga, R. gubachica, Occi-dentoschwagerina acerba, O. echlakovi, O. konovalovae, Likella be-restyankica, Sphaeroschwagerina visherensis, Anderssonites ognevae, A. confertus, А.? gerasimovi, Pseudofusulina? gélida и др.);

2) на основании изучения филогенетических связей раннеассельских родов швагеринид доказано происхождение "примитивных" сферошваге-рин (группы Sphaeroschwagerina fusiformis и Sph. vulgaris) от окци-дентошвагерин группы Occidentoschwagerina ancestralis, беншелл от юельвиний, эоцеллий от ликелл группы Likella pomposa (Sjom.). Ус-

тановлена родственная связь родов Schellwienia н Rugosochusenella;

3) выявлены отличия раннеассельских сообществ швагеринид в двух типах органогенных построек - биогермном и биостромном массивах;

4) уточнена стратиграфическая последовательность комплексов швагеринид холодноложского горизонта ассельского яруса Пермского При-уралья, в результате чего зона Ultradaixina bosbytauensis - Likella robusta подразделена на две местных зоны: Likella robusta - Schell-wienia porrecta (нижняя) и Praepseudofusulina netkatchensis (верхняя). Даны обоснование и характеристика местных зональных подразделений холодноложского горизонта. Проведена их корреляция с разрезами Южного Урала, Тимана, Поволжья;

5) на основе анализа исторического развития швагеринид обосновано проведение границы карбона и перми в Пермском Приуралье в подошве зоны Ultradaixina bosbytauensis - Likella robusta.

По теме диссертации опубликованы и сданы в печать следующие работы:

1. Вилесов А.П. Об унификации описания признаков фузулинид // Современные проблемы геологии Западного Урала: тезисы докладов научной конференции / Пери. ун-т. - Пермь, 1995. С. 48.

2. Вилесов А.П. Зона Daixina bosbytauensis - D.robusta в разрезе Нижняя Губаха // Моделирование геологических систем и процессов. Материалы регион, конф. Перм. ун-т. - Пермь, 1996. С. 40-41.

3. Вилесов А.П., Хужгова Л.В. Сравнение этапов раннеассельского развития фузулинид восточного склона Южного Тимана и Пермского Приуралья // Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента: материалы 5-й научной конференции Ин-та геол. Коми НЦ УрО РАН, 3-4 дек. 1996 г. - Сыктывкар, 1996. С. 21 - 24.

4. Вилесов А.П. Зональное расчленение холодноложского горизонта Пермского Приуралья по фузулинидам // Геология и полезные ископаемые Западного Урала: материалы научной конференции. Перм. ун-т. - Пермь, 1997. С. 39 - 42.

5. Хужгова Л.В., Вилесов А.П. Сообщества швагеринид в двух типах раннеассельских органогенных построек западного склона Среднего Урала // Там же. С. 37 - 39.

6. Вилесов А.П. Пограничные слои карбона и перми в разрезе Нижняя Губаха // Вестник Пермского университета, 1997. Вып. 4.(принято в печать).

7. Вилесов А.П. Benshella - новый род раннепермских швагеринид (Foraminifera, Schwagerinida) // Там же.

8. Вилесов А.П. Происхождение и систематическое положение рода Sphaeroschwagerina Miklucho-Maclay, 1956 (Foraminifera, Schwa-gerinida) // Палеонтол. ж. 1998 (принято в печать).

9. Вилесов А.П. Новые виды швагеринид (Foraminifera, Schwagerinida) из пограничных отложений карбона и пермя Пермского Приуралья // Палеонтол. ж. 1998 (принято в печать).

10. Vilesov А.P. New fusulinid species of the Saixina bosbytauen-sis - D. robusta Zone of Upper Carboniferous from the Nizhnyaya Gubakha section (Middle Urals)// Paleontol. J. 1997 (in press).

Сдано в печать 06.10.97 г. Формат 60x84/16. Обьем I уч.—изд. л. Тира* 100. Заказ II7I. Ротапринт ПГГУ.