Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ШУБНАЯ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ВАЛУШКОВ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ, ВЫРАЩЕННЫХ И ОТКОРМЛЕННЫХ НА РАЦИОНАХ, ВКЛЮЧАВШИХ ФЕРМЕНТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ И ДРОЖЖИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ШУБНАЯ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ВАЛУШКОВ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ, ВЫРАЩЕННЫХ И ОТКОРМЛЕННЫХ НА РАЦИОНАХ, ВКЛЮЧАВШИХ ФЕРМЕНТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ И ДРОЖЖИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ГАБДУЛЛИН Панарбек Рымханович

УДК 636.32/38 ¡/637.517.31+637.61

ШУБНАЯ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ' ВАЛУШКОВ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ, ВЫРАЩЕННЫХ И ОТКОРМЛЕННЫХ НА РАЦИОНАХ, ВКЛЮЧАВШИХ ФЕРМЕНТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ И ДРОЖЖИ

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1985

Диссертационная работа выполнена «а кафедре овцеводства Московской ордена Ленина'и ордена Трудового Красно-то Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — ка{ч?'^дат сельскохозяйственных наук, доцент Юдин Ю. И.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Калинин В. В.; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Николаев Е. Ф.

Ведущее предприятие - Московская ветеринарная академия имени К.И.Скрябина '- •

Защита состоится СГНСУЯ 1985 г. в час.

на< заседании Специализированного совета Д 120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «/£» 1985 г.

Ученый - секретарь Специализированного совета —

доктор сельскохозяйственных наук В. А. Александров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА^ РАБОТЫ

Актуальность темы. По решению XXVI съезда КПСС к .концу 1985 года планируется произвести не менее 1 млн. тонн баранины (в убойной массе), а в 1990 г. — 1,2—1,3 млн. тонн, шерсти всех видов до 470—4 . тыс. тонн (в зачетной массе). Предусматриваются меры роста "поголовья овец романовской и других мясо-шерстных пород, разводимых на территории нашей страны.

Для реализации поставленных задач основное внимание должно уделяться созданию прочной кормовой базы, улучшению качества кормов, повышению переваримости питательных веществ грубых кормов за счет проведения соответствующей обработки и добавления в рационы биологических стимуляторов.

Одним из способов увеличения дешевой баранины и овчин-но-шубного сырья являются дорашхгвание и откорм молодняка овец романовской породы в год рождения.

В последние годы для эффективности доращивания и откорма валушков романовской породы применяют в качестве добавок к основному рациону гранулы из соломы ферментно-дрожжевой обработки,* ферментные препараты.

Однако до настоящего, времени не выяснено в полной мере влияние данных добавок «на выход и качество мяса, шубную продуктивность, клинико-физиолопгческое состояние, а также на потребление и переваримость питательных веществ рациона в зависимости от условий ■содержания, кормления, возраста оаец романовской породы.

Диссертационная работа выполнена на кафедре овцезод-ства в соответствии с планом НИР академии (тема 26) по целевой комплексной программе 0.Ц.033. Номер государственной регистрации 81085537. *

Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение зоотехнической и экономической целесообразности выращивания и откорма молодняка романовской породы овец в связи с их шубной и мясной лродуктивностью на рационах, включавших гранулы из соломы ферментно-дрож-

ЦСМТРА/) >^ля НАУЧ.Ч/Ч) ь' ■о^ОШКА Моек, съяъснакадемии

жевой обработки, пекарские дрожжи и ферментные препараты.

■Конкретными задачами наших исследований являлись:

1. Изучение особенностей роста, развития и клинических показателей валушков романовской породы, выращенных и откормленных на рационах, включавших вышеуказанные добавки.

2. Определение переваримости питательных веществ кормовых рационов.

3. Исследование шубных и мясных качеств 8-месячных ва-лушков романовской породы.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучено влияние частичной замены традиционного рациона овец кормом из соломы ферментно-дрожжевой обработки (соломоконцентратом), а также влияние обогащения основного рациона животных ферментными препаратами и лекарскими дрожжами на рост, .развитие и мясную продуктивность валушков романовской породы.

Практическая ценность. Внедрение в производство технологии выращивания и откорма молодняка романовской породы ла рационах, включающих дешевые гранулы из соломы ферментно-дрожжевой обработки или пекарские дрожжи, позволит сократить затраты на 1 кг прироста и тем самым снизить себестоимость баранины и другой продукции романовского овцеводства.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на совместном совещании кафедр овцеводства, молочного и мясного скотоводства, птицеводства, зоологии, молочного дела и кормления сельскохозяйственных животных ТСХЛ.

По теме диссертации опубликованЫ2 статьи.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов экспериментальных исследований и их обсуждения, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений.

Материал изложен на 138 страницах машинописного текста. В диссертации 32 таблицы, 3 рисунка, 8 фотографий, 1" таблица в приложении. Список использованной литературы включает 212 наименований, в том числе 18 иностранных.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач мы провели опыт в учебно-опытном хозяйстве «Дружба» (Ярославской области) Московской сельскохозяйственной академии им. К. Л. Тимирязева. Опыт был проведен в 1982—1983 гг. на 100 валушках

романовской породы. Валушки к началу эксперимента были в возрасте четырех месяцев. Для проведения опыта были отобраны 5 групп по 20 голов в каждой. Комплектование групл проводилось по методу аналогоз с учетом возраста, живой массы и конституционально-продуктивных качеств животных.

Опыт состоял из двух периодов: доращиваиия, который длился с 6 октября по 4 декабря 1982 г., и откорма, проведенного с 5 декабря 1982 г. по 2 февраля 1983 г.

Подопытные животные в'период опыта, находились в одинаковых условиях содержания и ухода, в одном помещении, но в разных клетках, по 20 голов, имели свободный доступ к мелу и поваренной соли. Водой обеспечивались с лодведен-ного к каждой клетке водопровода, при этом температура воды всегда была +8 — +10аС. Контроль за температурно-влажностным режимом помещения обеспечивали психрометром.

Выращивание и огкорм молодняка романовской породы продолжались 120 дней при стойловом содержании ягнят на глубокой подстилке. Кормовые рационы для -подопытных животных составили согласно общепринятым нормам ВИЖ, из кормов, производимых главным образом в хозяйстве. Схема кормления лодопытных животных представлена в табл. 1.

Таблица 1

Схема опыта

а Количество валушкоа в группе с » 5 . г J3 И

и S. -S " о § * га Я * | опита Длите ность опита дней Рацион

I 20 4 120 Основной рацнон = ОР (без соломы и травяных гранул) + 0,5 кг гра пул из соломы ферментно-

20 4 дрожжевой обработки

II 120 ОР+0,5 г пекарских дрожжей

Ш 20 4 120 ОР+2.5 г целловиридина ГЗх 2,5 г пектофоетидина ГЗх

IV 20 4 120 ОР+0,5 г пекарских дрожжей +2,5 г целловиридина ГЗх+2,5 г

4 пектофоетидина ГЗх

V 20 120 ОР: разнотравное сено,.солома

(конт- из яровой пшеницы, гранулы из

рольная) клеверной муки, овсяно-ячменная дерть

Валушкам V группы, служившей контролем, скармливали • основной рацион, состоящий из 1 кг сена разнотравно-злакового, 0,5 кг соломы, 0,3 .кг. гранул из клеверной и травяной

муки, 0,4 кг овсяно-ячменной дерти в соотношении I:1. В основном рационе содержалось 1,27 кормовых единиц, 112 г переваримого протеина, 11 г кальция, 4,4 г фосфора и 16,3 мг каротина.

Для валухов I (опытной) группы из основного рациона 0,5 кг соломы и 0,3 кг гранул из травяной муки заменили на 0,5 кг гранул из соломы- ферментно-дрожжевой обработки. В рационе валушков I группы содержалось: 1,28 корм, единиц, 129 г переваримого протеина, 10,8 г кальция, 6,15 г фосфора:« 8 мг каротина.

Животные II группы.(опытной), кроме основного рациона, получали 5 г пекарских дрожжей.

Валушкам III опытной группы дополнительно к основному рациону давали 2,5 г целловиридина ГЗх и 2,5 г пектоф'ое-тидина ГЗх.

Животным IV опытной группы, помимо основного рациона, скармливали. 5 г пекарских дрожжей, 2,5 г целловиридина ГЗх и 2,5 г пектофоетидина ГЗх.

Дрожжи ч ферментные препараты 'Скармливали в смеси с овсяно-ячменной дертью, в один прием. Поедаемость кормов учитывали методом контрольных дней один раз в декаду.

С целью изучения влияния данных добавок на переваримость питательных веществ рационов, в конце опыта на 7-месячных валушках по методике ВИЖа и ВНИЙОК (1967) был поставлен соответствующий опыт. -Изменение живой массы валушков определяли путем индивидуального взвешивания в 4-, 5-, 6-, 7-, 8-месячном возрасте. На основании полученных данных вычисляли абсолютную (среднесуточный прирост) и относительную скорость роста в такой же возрастной динамике. Линейный рост валушков изучали, методом взятия основных промеров (в 4, 6, 8-месячном возрасте) и вычисления индексов, телосложения. На протяжении эксперимента следили за состоянием здоровья .валушков.

С целью-изучения .мясной продуктивности валушков, для убоя отбирали: по 5 типичных животных с каждой группы. Убой был проведен на Ярославском мясокомбинате. Оценку мясной продуктивности валушков проводили по методике ВИЖа (1978), при этом определяли съемную, предубойную массу, массу парной туши и внутреннего жира, убойную массу и:убойный выход, массу внутренних органов, в то.м числе желудочно-кишечного тракта, массу и площадь парной овчины, а также морфологический и сортовой состав туши. В средней пробе мякотной части туш определяли химический и аминокислотный состав мяса.

Площадь мышечного глазка определяли между последним . грудным и первым, поясничным позвонками путем снятия кон-

тура поперечного сечения длиннейшей мышцы спины на кальку и последующим измерением площади планиметром.

Гистологическую структуру длиннейшей мышцы спины (диаметр мышечных волокон, соотношение жировой, мышечной, .соединительной ткани) изучали ло препарату, взятому на уровне 9—10-го ребра.

Органолелтическую оценку мяса и бульона проводили по 5-балльной системе, комиссионно.

Исследование шерстного покрова овчин проводилось по методике ВИЖ (1958) и ВНИИОК (1965, 1970). Шубные качества овчин (сырья и полуфабриката) изучали в лабораториях Всесоюзного научно-исследовательского института меховой промышленности.

Перед запуском в производство овчины помечались пробивной меткой взамен ушного номера животного.

Определялись следующие характеристики овчин:

•1) масса —взвешиванием на весах;

2) площадь — планиметром;

3) сортировка овчин и органолептическое описание по ГОСТу 6192—57;

4) толщина кожевой ткани — согласно ГОСТ 22596—77;

5) объемная масса волосяного покрова — согласно ОСТ 17—567—75;

6) устойчивость волосяного покрова к истирающим воздействиям согласно ГОСТ 14090—68;

7) теплозащитные свойства —согласно ГОСТ 20489—75;

8) химические и физико-механические свойства кожевой ткани — согласно ГОСТ 4661-—76;

9) физико-механические испытания кожевой ткани — согласно ГОСТ 22596—77.

■Экономическую эффективность выращивания и откорма ягнят с целью реализации на мясо определяли путем исчисления расхода на содержание и стоимость полученной продукции. Весь цифровой материал обрабатывался методами вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТОВ Изменение живой массы, и прироста: подопытных валушков

В 8-месячном возрасте между животными опытных и контрольной групп по живой массе существенных различий не установлено.

За период выращивания и откорма валушки I опытной группы, получавшие вместо соломы и травяных гранул гранулы из соломы ферментно-дрожжевой обработки, увеличили живую массу на 53,3%, добавление опытным животным к основному рациону пекарских дрожжей (II группа), фермент-

ных препаратов (III группа), пекарских дрожжей с ферментными препаратами (IV группа) привело к увеличению живой массы соответственно на 58,5; 54,6 и 50,7%, а у овец, получавших основной рацион (контрольная группа), на 46,8%.

• Таблица 2

Динамика живой массы валушков, кг

Возраст, мес. Группы

I II III IV V (контрольная)

4 5 6 7 8 Прирост живой 21.4il.01 23,4 ±0,97 25.5+0,93 29j8±0.93 32.8+0,91 21,2+0,92. 23,3±0,«9 26,5+0,81 30.3+0,76 33,6± 0,77 20,7,±0.96 22.7+0,92 2.5.,7+0,87 28,9+0.£9 32,0± 0,79 21,1 ±0,83 23,1 ±0,75 25.9+064 23,9+0,59 31„8±0,61 22.0+абЗ 23,9+0,06 26.81+0.46 29,7±0,39 32,3+0,38

массы

за опыт, кг 11,4 ±0,36 12,4±<Х5й* '1.1.(3±0Д2 10,7+0.70 10Л±0,5в

* Р < 0,05.

Прирост живой массы за период опыта у валушков II груллы, -которым с основным рационом задавали пекарские дрожжи, был больше, чем у контрольных, на 2,1 кг (Р<0,05). По этому показателю животные I, III и IV опытных групп превосходили валушков контрольной группы соответственно на 1,1, 1,0 и 0,5 кг, но эта разница недостоверна. Разница по среднесуточному приросту живой массы между контрольными и опытными группами животных достоверна (Р<0,05) у валушков II. группы. Это, вероятно, обусловлено благотворным влиянием на организм валушков витаминов группы В, содержащихся в лекарских дрожжах. По остальным группам животных разница в среднесуточных приростах статистически недостоверна.

Относительная скорость роста валушков опытных и контрольной групп указывает на сравнительно высокую энергию роста животных в период от 5 до 7-месячного возраста.

Экстерьер. По таким промерам, как высота в холке, обхват груди, достоверной разницы между валушками опытных и контрольной групп как в 4, так и в 8-месячном возрасте не обнаружено (табл. 3).

Следует отметить, что -валушкц опытных групп несколько превосходили контрольных животных по глубине и ширине груди. Так, вал ушки I, II и III групп по глубине груди превосходили животных контрольной группы на 1,5—3,3% (разница в двух последних группах была достоверной при 6

Р<0,05). Ширина груди животных II, III и IV групп была больше соответственно на 2,6, 7,8% (Р<0,01), 5,7% (Р<0,05) по сравнению с контролем. При этом установлено, что у животных всех групп с увеличением возраста уменьшаются индексы длннноногости и перерослости и увеличиваются индексы растянутости и грудной, характеризующие мясные качества.

Таблица 3

Промеры у 8-месячных валушков, см

Промеры Группы

I. II III IV V (контрольная)

Высота в холке Высота в крестце Косая длина туловища Глубина груди Ширина труди Ширина в макловах Обхват груди Обхват пясти 6А9±0,38 91,©±0„317 69,4 ±0,96 27,4±0,37 19.3 ±0,31 15,5± 0,22 79.1 ±1„09 7,8±0,07 61:,0±0,62: 61,5±Q,5fl GS,7±<X97 27„9±0,23 19,8 ±0,45** 15,6±0;21 80.901,07 7,9 ±0,10 6Д,8±0Д'& 61,0±Q,58 67,7.±'1,4'2 27.9 ±0,36 20 Л ±0,59** 15,4:±0„23 8Ц4±1;12 7,8 ±0,07 59,6±0^1 60.1±0,Ф0 09,2, ±0,97 26,4 ±0,36 15,1'±0„19 77.7 ±0,82 7,7.±0,00 60,1 ±0,49 60,7± 0.48 69,0 ±0,88 27„0±0,25 15,9 ±0,20 79»5±0,69 8,0 ±0,07

* Р < 0,05; ** Р < 0,01'.

Затраты кормов на 1 кг прироста .массы тела у валушков I группы, в рацион которых вводили гранулы из соломы фер-ментпо-дрожжевой обработки, у овец II группы, получавших пекарские дрожжи, у молодняка III группы, которым скармливали комплекс ферментных препаратов, й у животных IV группы, в рацион которых включали пекарские дрожжи с ферментными препаратами, были ниже соответственно на 8,6; 15,6; 8,5; 4,4%, чем у контрольных валушков.

Коэффициенты переваримости клетчатки, жира и БЭВ у валушков, получавших гранулы из соломы ферментно-дрож-жевой обработки вместо соломы и травяных гранул (I опытная группа), были на уровне контроля. Коэффициент переваримости протеина у данных подопытных животных по сравнению с валушками контрольной группы был выше на 6,7% (табл. 4). Добавление в корм вал у шлам III группы ферментных препаратов способствовало повышению переваримости клетчатки на 5,2%, жира на 4,3% по сравнению с контролем.

Таблица 4

Коэффициенты переваримости питательных веществ, %

Групп ы

■ Показатели I И III IV V (контрольная)

Сухое вещество Органическое " вещество Сырой про-4 теин Сырой жир Сырая клетчатка. БЭВ Сырая зола Кальций Фосфор 75^+1,28 76,3±;1»00 67,0 ±1.,93 67,7±1,93 69,0+2,91 аг.о&о.вэ 6013±4ЛН 39.9tt2.fil 50,4 ±1,05 73,2± 1,64 74,4±1»65 91„а±2Д5 65,7+51,09 66,9+2^ 49,<1+2,79 24., 1+9,93 42,5+2,06 73,41+0/15 74,6+0,48 62„6±2,14 72,&±3,41 74 Л ±4.84 ва.б+о,«о 50.3+1„23 35.6+2.0.3 45,4 + 1,60 71,41+0,68 72„6±1Л>1 57,9 ±.2,82 56,8+5,09 65.8>±2(03 8 а 9± 1,63 43,6+4,06 25.5+4.85 2'9,3+3,33 74,3<±2,00 753+1,98 бЗД+ЗцОЗ 68,5+1,83 6|8,8±2,96 8!1,5 ±1,3)7 54,3±2»94 310±2Ж 44|,1 ±4,82

Переваримость питательных веществ рационов валушков II, IV и V групп практически одинакова.

Мясная продуктивность валушков

Контрольный убой валушков в 8-месячном возрасте показал, что включение в рацион животным I группы до 26,6% со-ломоконцентрата- по питательности рациона достоверно способствовало повышению массы парной туши, убойной массы

Таблица 5

Убойные качества 8-месячных валушков

Группы

Показатели I II III IV V (контрольная)

Предубойная масса, кг Масса парной . туши, кг Вы>ход мяса, % Масса внутреннего жира. г Убойная, мас-. са, кг Убойный выход, % Площадь мышечного глазка^ смг 312^9±аеэ 41,8+1^2; 923 ±154,5 '1.47^0.22*" 44,6 ±0,93* 13,о±о,т зе„7±1до 13,7+0,58 4.2,0+0,58 674:±103„9 14,3±0,63 44,0 ±0,54,* 13.5+0,82 31,2 ±0.97 12,9±0.317 4>1„4±0,26 616сЬ62,5 13,5± 0,36 43,3±0,45 12,9 ±0,313 30,9+0,54 12.6+026 40,7 ±1,25 755 ± 117,5 13,3+0^217 43£+2,2'4 11,7±0,77 31,9+0,2,9 13.0 ±0,26 4Д,7,±0,59 587, ±81.3 13.4Уг0,32 41,9±0,81 12„4±1,С8

* Р< 0,1; ** Р < 0,03.

и убойного выхода. Обогащение основного рациона пекарскими дрожжами у валушков II группы достоверно способствовало повышению убойного выхода (табл. 5).

По убойному выходу вал ушки III и IV опытных групп имели ггекогорое лренмущсство по сравнению с контрольными.

Морфологическое исследование показало, что валушки I и II групп, которые имели более тяжелую тушу, дали и наибольшее количество самой ценной ее части — мякоти, состоящей из мышечной и жировой тканей (табл. 6).

По выходу мясо-мякоти разница с контролем достоверна у животных I группы (Р<0,1) н II группы (Р<0,05). На-

Таблица 6

Результаты обвалки туш

Группы

Показатели I II III IV V (контрольная)

Масса туш»

кг 13,5 ±0,28 14„2±0152' 12,9 ±0,37 12,3±0,32 12,3±0.42

.Масса мясо-

мякоти, кг 10,1 ±0,32 9,6+0,12 9„1,±&28 9и±0кС9

Масса кос-

тей, кг 3,4±в,08 3,4 + 0,09 ЗД±0,12 3,2 ±0,13

Отношение

мясо-мяко-

ти к массе

туши, % 74,81 76,06 74,42 74,0 74,0

Отношение

костей к массе

туши, % Коэффициент 23,19 23,04 23,53 26ь00 26,00

мягкости 3,2±-0,09 11 2,9 ±0,08 2,9+0,03

Выход мяса:

I сорта, кг 12,6 ±0£Ъ 13,0±0.43 П.а±0,42 11,3±0„24 11,3±0,43

I сорта. % 53 92,25 91,47 91,87 91,87

II сорта, кг 0,9±0.03 1,1 ±0,04 1,0 ±0,08 1,0 ±0,02

II сорта, % 6,67 7.75 &;13 8ЛЗ

* р<о,1; ** Р < 0,05.

ибольшее количество мяса первого сорта по сравнению е животными контрольной группы отмечено также у валушков I и II групп (Р<0,1).

Таким образом, можно сказать, что масса мякоти туши животных I и II групп увеличивалась за счет мяса первого сорта.

В мясе животных I группы наблюдали достоверное повышение жира по сравнению с контролем (Р<0,1), что способствовало увеличению калорийности мяса (Р<0,1). Существенных различий в химическом составе мяса между II, III, IV и V группами не отмечено (табл. 7).

Таблица 7

Химический состав мякотной части туши, %

Показатели Группы

I И III IV V (контрольная)

Влага Протеин Жир Зола кДж в 100 г 68,23.±1,0>78> 16.7.1 ±Q€C3* 13„89 ±1,457 0,97±0,04>Э 954-5 ±47,77« ба,а&±1£10 17,37 ±0,2 И 12,77± 1,176 0„9Э±0,007 921,-^43.43 7¡1,6S±Q36C? 17,ЯЗ±0Н34 10,3.1 i0„233 1.a ±üoi2 12.52 Г0.5Г»±0,ЗШ i6,,9e±ai.29 11,51 ±0,713 1,02±40«> S6Q,9|±23,50 70,7ó ±0,793 17,9 +Д417 10,Д4;± 0,388 8а7,6±2'Я11

* Р<0,Г.

В мясе подопытных животных определяли содержание заменимых и незаменимых аминокислот. Достоверных различий по этим показателям между опытными и контрольной группами животных не получено (табл. 8).

Таблица 8

Аминокислотный состав мяса, г %

Г P у n п ы

Показателя I II III IV V (конт-■рольнзя)

Алании 7.3 ±0,09 7.2±0„"3 7,7 ±0i,36

Аргинин 7.9 ±0,59 7,9+0,14 7„9±0t4t 7,Э±0Д9 &4.+Д07

Аспарагино-

вая кислота 9,3±Q67 ia8±0,12 №,0±0i32 9„4.±0,77

Валин G 2 ±0.27! 6,4tít0.04 61 ±0,29 6.2 ±0,43 6,7±0,47

Глутаминовая

кислзта 3.9±0,Э2 2íi±0.23 4.4 ± A.22 4,7.±0,31 2„5±0,00

Глицин 7,.9±0.29 а2±аз"» 7,5 ±0 23 7,7±0„5» 7„3tfcü,33

Гистидин 5j0±0„C7 5,a±0 32; 5,1 ±0 32 5Д±0,43

Изолейцин Sil ±<0.38 5.4'±.009 4,9±0lI8 5,34:0,22 5j6±0,3e

Лейцин 9.5.±Q,49 io.ó±acs 94±0,72 10.0 ±0,57 10,2±0j63

Лизин 7„0±0,2<J 7<6±021 73ctO.C3 6,9*0.31 7,5 ±0,26

Метионин 3,2±0 24. 3.3±aot 3, 1±0J17 3.2±0,10 3,4 ±026

Фенила л а нин S,4±Q3l 5.6|±0,.C3 5,1 ±0.37 52±0Л6 5 V±0J39

Пролин 6 arto, за 6,5±0„C7 60±0,77 5.9 ±0,74 4.5±0,98

Серия 4 9±0£9 5,1 ±0 07 4G±0,0Q 5 Л ±0,21. 5 3± 0.4)4,

Треонин 52±0.36. a, i ±0,69 5/>±0.Л2 5,6¡±Ü26 5,0 ±<Ш

Тирозин 4,9±0,03 4.Д±й23 4,6 ± а,27 4,9±0,34

Как выяснено гистологическим исследованием, диаметр мышечных волокон длиннейшей мышцы спины у животных IV группы был меньше на 4,1 мкм, чем у контрольных, разница достоверна при Р<0,1.

Содержание жировой ткани в длиннейшей мышце спины у животных опытных групп по сравнению с контролем было 10

больше на 3,1—8,1%. Разница с контрольной группой животных достоверна у валушков I и IV групл (Р<0,05). •

Изучением внутренних органов установлено, что между валушками опытных и контрольной групп существенной разницы в массе внутренних органов (сердца, легких, печени, почки, селезенки) не установлено. Существенных различий между животными опытных групп не было установлено также и это массе желудочно-кишечного тракта. Мясо и бульон валушков опытных и контрольной групп по результатам дегустационной оценки существенно не различались.

Шубные качества 8-месячных валушков

Теплозащитные свойства овчин. По теплозащитным свойствам овчины валушков I, II и V (контрольной) групп при скорости ветра 0,5 м/сек превосходили средние требования, установленные для таких овчин Ю. В. Игнатовым (1958), 0,380 м2 °С соответственно на 19,4, 21,4 и 10,4%. В свою очередь (при скорости ветра 0,5 м/сек), по теплозащитным свойствам овчины животных I и II опытных групп превосходили ■контрольных соответственно на 15 и 17% (табл. 9). Разница по этому показателю между опытными и контрольной группами статистически недостоверна.

Изнашиваемость шерстного покрова овчин (после 12 тыс. циклов истирающих воздействий на приборе УМИ-60-3) изучаемых групп колеблется от 35,6 до 40,6% (разница между изучаемыми группами несущественна). Существенно не отличались овчины опытных и контрольной групп и по деформируемости волосяного ■покрова.

Структура волосяного покрова овчин (густота, тонина пуха и ости, соотношение ости и пуха) • животных опытных и контрольной групп отвечает требованиям, определенным Н. В. Булгаковым (1949) для овчин от чистопородных овец романовской породы.

Следует отметить, что при увеличении показателей соотношения 8:1 (I и IV группы) теплозащитные свойства овчин, как уже указывалось, на 15 и 17% выше, чем у контрольных (табл. 9).

По химическому анализу кожевая ткань и волосяной покров овчин всех подопытных групп отвечают требованиям ГОСТа.

По данным Н. В. Булгакова (1949), среднее значение предела прочности при растяжении у овчин 8-месячных валушков романозской породы в полуфабрикате равно 1,18 кг/мм2. По указанному .показателю овчины опытных групп и контрольной характеризуются хорошей прочностью от 1,9 до 2,1 кг/мм2, существенной разницы между группами не установлено.

Таблица 9

Физико-механические свойства волосяного покрова овчин

Показатели Группы

I II Ш IV V (контрольная)

Теплозащитные свойства меха:

0 м/с (м5град/вт) 0„50|5+0,01370 0,39а±0,02ЗД одаз+одш 0,513±0,0и85 0„4 391+0,0310

5 м/с (м2град/вт) 0,430+0,0655 О,302± 0,0180 <У323+0„)а324| 0,437 ±0,0325 0У374;±.0,0350

Изнашиваемость, в % а^,8±0й05 39„3+2„42 35,1 + 14£5 4С№±2.25

Деформируемость волосяного покрова:

сминаемосп., в % 76,1+ЗД! 79,9±т 761,5^2,00 бЗД+О^Ю 77,0±1ДЗ

упругость, в % 25,9 ±8,00| 2208±З.Д) 1«,4|±1.35 Щ±2,Щ

пластичности, в % 50,2+4.20 55,1 ±0,15 53,7+1„60 51„5±'1,25 59,9+0,15

с . Таблица '10

Физико-механические свойства кожевой ткани

Показатели Группы

1 11 III IV V (контрольная)

Толщина кожевой ткани, мм 0,98 ±0,085 О^+О.ОЮ 0ь99±0,даЗ Л,17±0,01 0.94+0,14

Предел прочности при растяжении, кгс/мм2 1,9+0„(13 2,О±(\01 2,1*0,39 2,0±0>08 1,9 ±0,24,

Разрывная нагрузка, кгс 9,2*1,57 §,7.+ 1,1 в 11,7 ±0,,5б 8,5 ±0,03.

Удлинение при разрыве, % 86,6+4,40 81Л5+4£0 92,2 ±5,75 95,2 ±3^5 92,0 ±'1,00

Удлинение при напряжении, 0,5 кгс/мм2 35,7+2,25 ЗЯЙ±0Л50 44.7+0,25 42,5+7,00 45,5+0

Появление трещин в лицевом слое:

при нагрузке, кгс 9,1 ±1,75 5,4 ±Ш 9,8 ±2,02. п,о±део 8,1+0,29

при удлинении, % 52,2± 7,75 79„2±5,75 &8д±ю„оа 8а,2±2,75 &8,7±4,25

При испытании овчин на полное удлинение кожевой тка-' ни при напряжении 0,5 кг/мм2 овчины всех рассматриваемых групп имели завышенный показатель (98,7—45,5%) против 30% по ГОСТу, что более характерно для меховых овчин, су-, щественных различий между группами не обнаружено.

Физико-механические свойства кожевой ткани .представлены в табл. 10.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА ВАЛУШКОВ

Анализ экономической эффективности выращивания и откорма ягнят и производства молодой баранины показал, что лри разных условиях выращивания и откорма более высокие затраты были в III и IV группах, получавших с основным рационом ферментные препараты. Это связано со стоимостью целловирндина ГЗх и ¡пектофоетлдина ГЗх, входивших в их рационы дополнительно к основному.

Стоимость ■рациона, включавшего гранулы из соломы фер-ментно-дрожже&ой обработки, была на 10,4% ниже стоимости рациона контрольных животных (табл. И).

Таблица >11 Прямые-затраты и денежная выручка при выращивании и откорме валушков (в среднем на 1 голову)

Показатели Группы

I II III IV V(контрольная)

Себестоимость ягнен-

ка, руб. 33.81 33,50 32J1 33,34 34.76

Затраты на оплату» руб. 0.96 0,96 0,96 Q.96 0,96

Затраты на корм, руб. 13,21 15.08 16,35 16.66 14.70

Прочие расходы, руб. 2,80 2,80 280 2.80 2.80

Всего затрат, руб. 50,79 52,34 52,,82 53,66 S3J22

Выручка от реализации

мяса, руб. 84,67 80,64 80.W 81.40

Надбавка за овчину,

руб. 24,20 23,62 24*80 24,96 24Д7

106.86 ioa£9 105,44 105,10 105,97

Прибыль, руб. 56i,07 55^15 52.62 51,44 52,75

Рентабельность^ % ПОД 106.9 ■99„6 95.9 9.9Д

Более высокая живая масса овец, выращенных и откормленных на рационах -с включением гранул из соломы фер-ментно-дрожжевой обработки (I группа), пекарских дрожжей (II группа), определила и большую реализационную стоимость валушков. В I опытной группе, где валушки получали гранулы из соломы ферментно-дрожжевой обработки, и во II опытной группе, где овцам задавали пекарские дрож-

>ки, прибыль на 1 голову составила соответственно 56,07 и 55,95 руб., что на 3,32 и 3,20 руб. больше в сравнении с животными контрольной группы.

По уровню рентабельности производства ягнятины при выращивании и откорме установлено, что более высокими экономическими показателями характеризовались ягнята I и

II опытных групп. Так, .рентабельность производства молодой баранины при введении в рацион ягнят гранул из соломы ферментно-дрожжевой обработки (I опытная группа) и пекарских дрожжей (II опытная группа) соответственно на 11,3 и 7,8% больше, чем в-контрольной группе, что говорит об экономической целесообразности этих способов выращивания я откорма ягнят.

Выводы

1. Введение в рацион 4-месячиых романовских валушкоп соломоконцентрата в виде гранул в количестве 0,5 кг, или 26,6% по питательности, способствовало более интенсивному, в среднем на 10% приросту молодняка к 8-месячному возрасту по сравнению с контрольными животными. Затраты корма на 1 кг прироста сократились на 1 кг кормовых единиц.

2. Добавление « основному рациону второй опытной группы сухих пекарских дрожжей в количестве 5 г на голову способствовало значительному повышению прироста подопытных валушков, на 20% превышающему прирост контрольных животных. Затраты на 1 кг прироста сократились на 1,8 кг кормовых единиц.

3. Добавление к основному рациону III опытной группы по 2,5 г ферментных препаратов целловиридина ГЗх и пекто-фоетидина ГЗх способствовало повышению прироста у 8-месячных валушков на 9% по отношению к контролю.

4. Обогащение основного рациона IV группы подопытных валушков смесью дрожжей, ферментных препаратов целловиридина ГЗх и пектофоетвдина ГЗх не оказало заметного воздействия на прирост подопытных животных, повысив его лишь на 3%.

5. Включение в рацнои подопытных валушков 0,5 кг соломоконцентрата способствовало заметному, на 6,7% больше, чем в контроле, повышению переваримости протеина.

6. Обогащение основного рациона подопытных валушков

III группы ферментными препаратами целловиридином ГЗх и пектофоетидином ГЗх способствовало повышению переваримости клетчатки на 5,2% и жира «а 4,3%.

7. По убойному выходу подопытные валушки, получазшис основной рацион, включавший 26,6% соломоконцентрата, .и взлушки, получавшие рацион, обогащенный пекарскими дрожжами, достоверно превосходили контрольных животных.

8. Включение в рацион подопытных валушков 0,5 кг со* ломоконцеитрата достоверно способствовало повышению содержания жира в мякотной части и калорийности мяса, увеличению выхода Мяса первого сорта. Подобное, несколько более сильное воздействие, оказывает обогащение основного рациона сухими, лекарскими дрожжами. Увеличению содержания жира в мякотной части мяса способствует также обогащение кормов смесью пекарских дрожжей и ферментных препаратов.

9. Овчины, полученные от животных как опытных, так и контрольной групп при убое в 8-месячном .возрасте имели достаточно прочную кожевую ткань и шерстный локроз, по своим качествам вполне пригодны для изготовления хороших шубных изделий. Наиболее ценными были овчины, полученные от валушков первой опытной группы, которым скармливали 0,5 кг гранул из соломоконцентрата, и от овец IV опытной группы, получавших дополнительно к основному рациону смесь пекарских дрожжей с ферментными препаратами.

10. При выращивании и откорме овец с использованием гранул из соломоконцентрата и при добавлении в рацион животных пекарских дрожжей прибыль на I голову увеличилась соответственно на 3,32 и 3,20 рубля по сравнению с контролем, а рентабельность производства мяса повысилась соответственно на 11,3 и 7,8%.

11. Использование в рационах откармливаемых романовских валушков соломоконцентрата в количестве 26,6% по питательности способствует ускорению прироста, его удешевлению и повышению качества мяса и овчин.

Рекомендации

В целях увеличения производства мяса и овчин, удешевления их производства и повышения качества, целесообразно в рационы романовских валушков с 4- до 8-месячного возраста вводить соломокониентрат в количестве до 26,6% питательности или обогащать рацион валушков сухими пекарскими дрожжами в количестве 5 г на голову в сутки в период с 6- до 8-месячного возраста.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Габдуллин П. Р. Мясные качества валушков романовской породы. — Животноводство, 1984, № 8, с. 58—59.

2. Юдин Ю. И., Габдуллин П. Р. Переваримость кормов, приготовленных с ферментными препаратами н дрожжами, валушками романовской породы. М.: ТСХА, 1984. — 5 с.-Рукопись дел. во ВНИИТЭИСХ. 10.08.1984., Мй 289—84. Дел.

Л 74870 12/11—85 г. - Объем 1 п. л. Заказ 307. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, »Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно