Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка использования корма и продуктивности молодняка овец романовской породы разного происхождения
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка использования корма и продуктивности молодняка овец романовской породы разного происхождения"

На правах рукописи

ВИНОГРАДОВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ

Сравнительная оценка использования корма и продуктивности молодняка овец романовской породы разного происхождения

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровицы-2015 005562913

1 ОКТ 2015

005562913

Работа выполнена в центре генетики и разведения сельскохозяйственных животных Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Л.К. Эрнста».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Двалишвили Владимир Георгиевич

Официальные оппоненты: Хататаев Салауди Абдулхаджиевич

доктор сельскохозяйственных наук, ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела, отдел селекции и разведения овец, ведущий научный сотрудник

Карасев Евгений Анатольевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева», кафедра частной зоотехнии, профессор

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина».

Защита диссертации состоится « /У » iLOdbkcJl 201S г., в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 006.013.02 на баэ!е Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Л.К. Эрнста».

Адрес: 142132 Московская область, Подольский район, пос. Дубровицы, д.60, ВИЖ им. Л.К. Эрнста. Телефакс: 8 (4967) 65-11-01.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте www.vij.ru Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Л.К. Эрнста».

Автореферат разослан » Qis i

И. о. ученого секретаря диссертационного совета Д 006.013.02,

Рудь Андрей Иванович

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Основной задачей овцеводства является увеличение производства шерсти и мяса. Наряду с увеличением валового производства этих продуктов, одновременно должно улучшаться их качество при уменьшении себестоимости продукции. Однако в связи со сложившейся экономической ситуацией приоритеты работ, направленных на изучение продуктивности овец, отдаётся животным способным давать наибольшую мясную продуктивность, при наименьших затратах кормов, что в свою очередь связано с потребностями рынка в баранине.

По зоологической классификации овцы романовской породы относятся к ко-роткотощехвостым, а по производственной к мясо-шубным. Овцы романовской породы характеризуются весьма ценными биологическими и продуктивными качествами. Они дают лучшие в мире шубные овчины. Их высокое качество обуславливается особенностями шёрстного покрова овец: количественным соотношением пуховых и остевых волокон, их длиной, толщиной и окраской. В отличие от других грубошёрстных пород, шерсть романовских овец состоит из пуха и ости. Пух вследствие более интенсивного роста через 3,5-4 мес. после стрижки перерастает остевые волокна на 2-3 см и образует косицы с красивым мелким завитком в верхнем ярусе. Толщина ости колеблется от 60 до 90 мкм. При этом ость в 3-3,5 раза толще пуха, толщина которого 20-25 мкм. Самую лёгкую и тёплую, так называемую меженную, овчину получают от ягнят в возрасте 4-6 месяцев. Из-за того, что животные в это время продолжают расти, убивают ягнят в возрасте 8-9 месяцев, когда ость после стрижки поярка отрастает на 2,5-3 см, а пух- на 4-6 см.

Наряду со своими выдающимися качествами романовские овцы не лишены недостатков. Во многих стадах романовских овец наблюдается изнеженность конституции, ослабленный костяк из-за чего у романовских овец наблюдается пониженная резистентность. Они чаще подвергаются легочным и вирусным заболеваниям, таким как скрепи, висна-меди, аденоматоз и другим.

Степень разработанности темы. Как известно, получение мяса и шерсти высокого качества зависит от целого ряда факторов как генетических, так и парати-пических (условий кормления, содержания и климата). Среди паратипических факторов кормление является мощным средством повышения мясной и шерстной продуктивности. При этом, кормление должно быть сбалансировано по всем питательным веществам, основными из которых являются сухое вещество, сырой протеин, обменная энергия, углеводы разных форм, а также минеральные вещества (макро и микроэлементы), витамины.

Существует тесная связь между темпом роста, живой массой и относительной величиной основного обмена, следовательно, и потребностью в энергии на поддержание основных функций организма. Несмотря на имеющиеся исследования о влиянии кормления молодняка овец на рост, развитие и будущую продуктивность животных, данный вопрос все еще нельзя считать достаточно выясненным и решенным. Это объясняется, с одной стороны, его сложностью, а другой разными условиями проведения экспериментов.

Кроме того, не изучена эффективность усвоения корма овцами романовской породы разных генотипов, что в свою очередь не дает полной картины по данной проблеме.

Мощным стимулом повышения мясной продуктивности овец является скрещивание, которое дает эффект гетерозиса.

Наши исследования направлены на дальнейшую разработку выше означенных вопросов в романовском овцеводстве.

Цель исследований: изучить эффективность использования корма и продуктивность чистопородных баранчиков романовской породы и помесей, полученных от чистопородных романовских маток и гибридного V* долей кровности по архару барана, а также уточнить нормы энергетического и протеинового питания растущего молодняка романовских овец при интенсивном выращивании и откорме в возрасте 4-8 месяцев.

Задачи исследований. В связи с поставленными целями решали и изучали следующие вопросы:

- воспроизводительные качества романовских овец, осеменённых чистопородным бараном романовской породы и гибридом с % долей кровности архара;

- потребление кормов и использование питательных веществ рационов по возрастным периодам;

- динамика живой массы тела и суточные приросты массы тела молодняка романовских овец разных генотипов;

- убойные и мясные качества баранчиков и валушков;

- шерстная продуктивность и качество шерсти баранчиков;

- гистоструктура кожно-шерстного покрова;

- биохимические и клинические показатели крови чистопородных романовских и гибридов с 1/8 долей кровности архара баранчиков;

- затраты кормов на 1 кг прироста массы тела баранчиков по возрастным периодам.

Научная новизна исследований. Впервые получен молодняк овец романовской породы с 1/8 долей кровности архара. У них и чистопородных романовских ба1 ранчиков и валушков изучена динамика массы тела и суточные приросты массы тела. Определена эффективность использования питательных веществ кормов, мясная и шерстная продуктивность молодняка. Установлены затраты корма на 1 кг прироста массы тела по возрастным периодам с4до6ис6до8 месячного возраста. С учетом возраста уточнена потребность баранчиков при интенсивном выращивании и откорме в сухом веществе, обменной энергии и сыром протеине. Изучены биохимические и клинические показатели крови.

Теоретическая и практическая значимость работы. Доказана возможность получения романовских ягнят 1/8 долей кровности архара. Показано, что такие баранчики по сравнению с чистопородными романовскими ягнятами более жизнеспособны, интенсивнее растут, лучше используют питательные вещества кормов, у них выше убойные и мясные качества, шерстная продуктивность. У маток, осеменённых романовским бараном с кровью архара повысилась плодовитость с 239 % до 284 %, сохранность ягнят до отбивки повысилась на 11,97 %. Изучение кожно-шерстного покрова баранчиков 1/8 долей кровности архара показало идентичность его с чистопородными романовскими баранчиками.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Обоснованность научных положений, выводов и практических предложений производству, приведенных в диссертационной работе, подтверждены результатами исследований, полученными соискателем в экспериментах. При обработке материалов применены методы статистического и вариационного анализов, с указанием степени достоверности.

Выводы и предложения производству, сделанные автором, обоснованы и вытекают из материалов экспериментов. Цели и задачи, поставленные соискателем, выполнены в полном объеме.

Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на Международных научных конференциях аграрного факультета РУДН «Инновационные процессы в АПК» (Москва, 2014); аграрного факультета Тувинского ГУ «Современное состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Сибирского региона и сопредельных территорий» (Кызыл, 2014); международной научно-практической конференции РАМЖ «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения (Быково, Московской области, 2014), научной конференции селекционного Центра по генетике и разведению животных ГНУ ВИЖ (Дубровицы, 2014); а также достаточно полно отражены в 5 научных статьях, в том числе три из них в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ (журналы «Овцы, козы, шерстяное дело», «Главный зоотехник», «Зоотехния»).

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Материал изложен на 120 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 1 рисунок и 10 приложений (9 таблиц и фотографии). Список литературы насчитывает 203 источника, в том числе 28 иностранных авторов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

- Возможность получения потомства от романовских овцематок, покрытых романовским бараном с 'А долей кровности архара.

- Результаты изучения динамики массы тела чистопородных романовских баранчиков и с 1/8 долей кровности архара с 3 до 8 месячного возраста.

- Рационы кормления, использование питательных веществ корма чистопородными романовскими баранчиками и с 1/8 долей кровности архара и их потребность с 3 до 8 месячного возраста в сухом веществе, обменной энергии и сыром протеине.

- Результаты убоя и мясных качеств, шерстной продуктивности и гистострук-туры кожи молодняка разных генотипов.

-Биохимические и клинические показатели крови 8 мес. баранчиков.

-Затраты кормов на 1 кг прироста массы тела чистопородного романовского и мясо-шубного молодняка овец.

Благодарность. Выражаем глубокую благодарность чл. корр. РАН, проф. Ба-гирову В.А. за предоставленную возможность воспользоваться романовским бараном 'Л кровности по архару для получения романовских ягнят 1/8 кровности по архару, доктору с. х. наук Каплинской Л.И. за помощь при проведении гистологических исследований, а также директору ООО «Регион-Агро» Васюхину М.И. за разрешение провести наши исследования на молодняке романовских овец и зоотехнику хозяйства Поливаевой В.В. за помощь в проведении научно-хозяйственного опыта.

2. Материал и методы исследований

Опыт был заложен и проведён на овцеферме ООО «РегионАгро» Алексинского района Тульской области.

Для получения баранчиков 1/8 кровности по архару из 4 -х голов баранов % долей кровности по архару методом жёсткой браковки был отобран 1 баран по фенотипу наиболее соответствующий животным романовской породы, а именно по масти, шубным качествам овчины (соотношению ости и пуха, тонине и длине ости и пуха). Этим бараном было плодотворно осеменено 49 голов чистопородных романовских маток. Контролем служили 176 голов романовских маток, которых покрыли 6 чистопородными романовскими баранами.

После отбивки ягнят были сформированы две подопытные группы молодняка -по 7 голов баранчиков и по 5 голов валушков. Животные подбирались одного возраста (разница в возрасте между животными составила 3-5 дней), они были аналогами по живой массе для чистопородных ягнят (1 группа) и с 1/8 долей кровности архара (2 группа). Опыт проведен по схеме, представленной в таблице 1.

1. Схема опыта

Труп па Породность Возраст в начале опыта, мес. Живая масса в начале Кол-во животных, гол. Условия кормления

1 Чистопородные романовские 4 19,20±0,25 18,48±0,13 7 баранчиков 5 валушков Нормы ВИЖ для молодняка овец романовской породы, для интенсивного выращивания и откорма.

2 Помеси 7/8 кровности романовской и 1/8 кровности архара 4 19,87±0,24 18,92±0,20 7 баранчиков 5 валушков Нормы ВИЖ для молодняка овец романовской породы, для интенсивного выращивания и откорма.

Условия кормления подопытных животных были одинаковые, согласно норм ВИЖ для молодняка романовских овец. Каждые два месяца опыта рационы кормления уточнялись с учетом массы тела молодняка. Эксперимент был разделен на 2 периода: первый — с 4-х до 6-ти и второй - с 6-ти до 8-ми месячного возраста.

Общая схема и методики исследований приведены в таблице 2. В период проведения эксперимента были изучены и определены: потребление задаваемых кормов и остатков; динамика роста - ежемесячное взвешивание баранчиков утром до кормления; в возрасте 7 месяцев проведен балансовый опыт; контрольный убой баранчиков и валушков в возрасте 8 месяцев, с последующей обвалкой туш, по 3 головы из группы; полный зооанализ кормов рационов, а также анализ кала и мочи, взятых во время обменного опыта по методикам ВИЖ (1981).

2. Общая схема и методики исследований

Изучаемый показатель Количество животных или образцов Период (месяцев) Изучаемый признак Источник, методика

Учет потребленных кормов Мбаранчиков и 10 валушков Ежедневно в течение всего опыта Количество потребленных кормов по периодам опыта Овсянников А.И. Основы опытного дела в животноводстве //Москва, Колос. 1976.303с.

Опыт по изучению переваримости питательных веществ кормов Обменный опыт на б гол. баранчиков В возрасте семи месяцев Потребленные корма индивидуально, количество выделенного кала Методика определения переваримости кормов и рациопов. /Под ред. Томмэ М. Ф. М. 1969.37с.

Химический состав кормов и кала, длиннейшей мышцы спины Всс корма рационов, б обр. кала и 12 образцов мышцы Во время обменного опыта ПЗА, кальций, фосфор, сера, каротин Методические рекомендации по химическим и биохимическим исследованиям продуктов животноводства и кормов /Н.П.Дрозденко, В.В. Калинин, Ю.И. Раецкая. Дубровицы. 1981.85 с.

Настриг шерсти 14 голов В 8 мес. возрасте Грязной, мытой Методические указания по исследованию шерсти овец /М.Я. Коган-Бергман, JI.M. Двейрин, А.Г Пименов. Москва. 1958. 52 с.

Истинная дайна шерсти 14 образцов В возрасте 8 мес. Ость, пух

Толщина шерстных волокон, прочность 14 образцов В возрасте 8 мес. Пух, ость, переходный волос

Гистология: мяса кожи б образцов 14 образцов В возрасте 8 мес. Диаметр мышечных волокон Толщина кожи, диаметр фолликул Диомвдова H.A. Методика исследования волосяных фолликул у овец / H.A. Диомидова и др. М. 1960. 40с.

Масса тела Индивидуально у всех животных Ежемесячно Масса тела ежемесячно с 3 до 8 месяцев, суточный прирост Овсянников АИ. Основы опытного дела в животноводстве // Москва. Колос. 1976. 303с.

Продолжение таблицы 2

Откормочные качества 14 баранчиков и 10 валушков Ежемесячного с 4 до 6 месяцев Масса тела при постановке и снятии с опыта, суточный прирост массы тела По ГОСТ 25955-83

Расход корма на 1 кг прироста живой массы Нбаранчиков С 4 до 6 и с 6 до 8 мес. Прирост массы тела и рацион за период По ГОСТ 25955-83

Убойные качества 3 баранчика и 3 валушка из группы В возрасте 8 мес. Масса: предубойная, туши, внутр. жира, внутренних органов, овчины, убойный выход. Вениаминов A.A., Буйлов C.B., Хамицаев P.C. и др. Методические рекомендации по изучению мясной продуктивности овец // М. 1978. 45 с.

Мясные качества 3 баранчика и 3 валушка из группы В возрасте 8 мес. Морфологический состав туш, химический состав мяса, пищевая ценность мяса, гистология длин, мышцы спины. Вениаминов A.A., Буйлов C.B., Хамицаев P.C. и др. Методические рекомендации по изучению мясной продуктивности овец. М.1978. 45 с.

Кровь 10 образцов В возрасте 7 месяцев Биохимические и клинические показатели крови Биохимические показатели плазмы крови баранчиков получены на автоматическом анализаторе для клинической химии с ISE модулем ILAB 650 (США).

Биохимические и клинические показатели крови - согласно методическим рекомендациям по физиолого-биохимическим исследованиям крови сельскохозяйственных животных и птицы.

Клинические показатели крови изучены на автоматическом анализаторе Abacus junior vet (Diatron, Австрия). Биохимические показатели плазмы крови баранчиков были исследованы на автоматическом анализаторе ILAB 650 (США), в биохимической межкафедральной лаборатории РУДН.

Изучена шерстная продуктивность с учетных площадок; настриг шерсти в физическом весе и мытом волокне; физико-механические свойства шерсти по методикам ВИЖ: длина; толщина; крепость пучка шерсти на разрыв; соотношение остевых, пуховых и переходных волокон; показатели гистологической структуры кожи: толщина кожи и ее слоев; густота и толщина волосяных фолликулов и шерстных волокон; глубина залегания и размер волосяных луковиц.

По окончании научно-хозяйственного опыта рассчитали затраты кормов на 1 кг прироста массы тела по возрастным периодам.

Основные расчёты и обработка результатов экспериментальных данных проводились методом вариационной статистики с помощью критерия достоверности Стьюдента на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Office Word - 2007 и программы Excel.

3. Результаты собственных исследований 3.1. Условия кормления животных

Ежедневный учёт задаваемых кормов и остатков позволил рассчитать суточные рационы кормления баранчиков по группам и возрастным периодам по фактически потребленным кормам. Результаты приведены в табл.3, они свидетельствуют, что больших различий в потреблении кормов между группами, во все периоды опыта не наблюдается. Детальный разбор рационов кормления животных показывает, что молодняк с 1/8 кровносгью архара, как в первый, так и во второй периоды опыта потреблял несколько больше сена и зеленой массы люцерны.

С 4 до 6 месячного возраста они потребили сухого вещества на 130 г и обменной энергии - на 0,18 ЭКЕ, соответственно несколько больше всех питательных и минеральных веществ. С 6 до 8 месячного возраста это увеличение составило 160 г сухого вещества и 0,13 КЕ. Разница по сырому протеину в первый период опыта составила 27 г, а во второй период - 23 г, или 13,20 и 8,98 %. Концентрация энергии в 1 кг сухого вещества в первый период опыта была в рационе баранчиков с кровью архара и составила 10,07 МДж, а во второй период у чистопородных баранчиков - 10,15 МДж. Разница по содержанию протеина в сухом веществе рационов между группами была незначительная, как в первый, так и во второй периоды опыта По содержанию протеина в рационах показатели близки к норме для молодняка овец романовской породы с 4 до 8 месячного возраста. Это же можно сказать и по содержанию сырой клетчатки, которое в первый период опыта составило 17,0-20,3 %, а во второй период-17,8-18,7 %, что также близко к норме для таких животных. Здесь также необходимо отметить, что поедаемость сена и зеленой массы у животных с 1/8 кровностью архара была выше по сравнению с чистопородным молодняком.

3. Рационы кормления чистопородных и гибридных баранчиков по периодам опыта (по фактически потребленным кормам)

Состав и питательность рационов Возраст, мес.

4-6 | 6-8

Группа

1 2 1 2

Зеленая масса люцешш. кг 1,76 1.91 2,32 2.54

Сено злаково-бобовое. г 390 610 460 590

Комбикорм для овец, г 490 490 600 600

В рационе содержится:

сухое вещество, кг 1.24 1.37 1,47 1,63

обменной энергии, МДж 12,01 13.79 14,92 16.23

ЭКЕ 1.20 1.38 1,49 1,62

сырой протеин, г 204 231 256 279

переваримый протеин, г 134 161 168 194

жир, г 39 44 49 53

клетчатка, г 211 278 261 304

БЭВ, г 593 695 734 807

кальций, г 11,58 13,25 14,72 16,20

фосфор, г 6,19 6,60 7,66 8,01

сера, г 4,07 4.55 5,11 5.53

каротин, мг 79 87 104 115

В 1 кг СВ содержится:

обменной энергии. МДж 9,69 10,07 10,15 9.96

сырого протеина, % 16,5 16,9 17,4 17,1

3.2. Динамика живой массы и суточных приростов баранчиков

Результаты исследований по изучению динамики живой массы баранчиков представлены в таблице 4.

4. Динамика массы тела и суточных приростов баранчиков и валушков

по возрастным периодам

Группа Масса (кг) в возрасте (мес.) Прирост массы тела

4-6 мес. 6-8 мес. 4-8 мес.

Абсо- Су- Абсо- Суточ- Суточ-

4 6 8 лют- точ- лют- ный, ный,

ный, ный, ный, г

кг г кг г

1 Баранчики 19,20 31,07 40,73 11.87 198 9,66 161 179

Валушки 18,48 28.36 36,02 9.88 165 7.66 128 146

2 Баранчики 19,87 34,47** 45,24** 14,60 243 10.77 180 211

Валушки 18,92 28,68 36,56 9,76 163 7,88 131 147

Примечание: **Р<0,01

Материалы, таблицы 4 показывают, что как в первый, так и во второй периоды опыта более интенсивно росли баранчики 2 группы. В возрасте шести месяцев разница по живой массе у них составила 3,40 кг. В восьми месячном возрасте разница увеличилась и составила 4,51 кг. Разница в эти возрастные периоды достоверна, при Р<0,01.

За весь период опыта баранчики 1 группы приросли на 21,53 кг, а 2 группы -на 25,37 кг или 17,8 % больше. По суточным приростам массы тела в первый период опыта разница между группами составила 45 г или 22,7 %, во 2 период опыта -19 г или 11,8 %. За весь период опыта разница по суточным приростам составила 32 г или 17,9 %.

3.3. Мясная продуктивность 3.3. Результаты контрольного убоя баранчиков

Результаты контрольного убоя показаны в таблице 5.

Предубой- Масса Масса Убой- Убой- Масса

Группа ная масса, парной внутр. ная мас- ный вы- охл. ту-

кг туши, кг жира, кг са, кг ход, % ши, кг

1 баранчики 39,27 18,17 0,53 18,70 47,60 17,43

валушки 34,47 15,47 0,69 16,16 46,87 14,80

2 баранчики 43.97** 20,97** 0,72 21,68** 49,33 20,37**

валушки 34,83 16,32 0,82 17,13 49,18 15,73

Примечание: **Р<0,01

Как свидетельствуют результаты, приведенные в таблице 5, по валушкам между группами больших различий не наблюдается. По предубойной массе разница между группами составила всего 360 г, по массе парной туши - 0,85 кг или 5,5 %, по убойной массе - 0,97 кг или 6,0 %. Значительная разница получена по убойному выходу, во 2 группе он составил 49,18 %, что на 2,31 абсолютных процента больше по сравнению с валушками 1 группы. По баранчикам лучшие результаты получены также по 2 группе. По предубойной массе различия у них составили 4,7 кг или 11,97 %, разница достоверна при Р<0,01. По массе парной туши разница 2,8 кг или 15,41 %, она достоверна при Р<0,01. Масса парной туши у баранчиков 2 группы составила 20,97 кг. Убойный выход у них составил 49,18 %, это на 1,58 абсолютных процента выше, чем у баранчиков 1 группы. Масса охлажденной туши у баранчиков 2 группы составила 20,37 кг, что на 2,94 кг или 16,9 % больше по сравнению с 1 группой. Разница достоверна при Р<0,01.

Результаты обвалки туш показали, что у баранчиков 2 группы в тушах содержалось 13,12 кг мякоти-мяса, что на 1,71 кг больше по сравнению с животными 1 группы или на 14,99 % больше, при достоверной разнице. Количество жира было больше в тушах баранчиков 2 группы. Разница по сравнению с молодняком 1 группы составила почти 1,5 раза, по валушкам -17,2 %. По баранчикам разница достоверна, при Р<0,02. Коэффициент мясности у баранчиков и валушков 2 группы был несколько выше по сравнению с животными 1 группы. Разница близка к достоверной, при Р<0,05 в обоих случаях.

Масса мышц туши баранчиков 2 группы превосходила таковую на 1,71 кг или 14 99 % по сравнению с 1 группой. Разница высоко достоверна, при Р<0,001. По длиннейшей мышце спины разница составила 168 г или 19,9 % в пользу животных 2 группы. Разница также высоко достоверна. Отношение мякоти к костям наибольшим было у баранчиков 2 группы и составило 3,73.

Характеризуя химический состав длиннейшей мышцы спины баранчиков и валушков разного происхождения можно сказать, что больших различий мы не наблюдаем, как между группами, так и между баранчиками и валушками. Несколько

увеличилось количество сухого вещества в мясе баранчиков 2 группы (на 0,6 абсолютных процента), а у валушков напротив, снизилось на 0,7 %. Количество белка у баранчиков 2 группы с 20,13 % повысилось до 21,31 %. По содержанию жира в мясе наблюдается четкая закономерность: количество его уменьшилось у гибридных баранчиков и валушков, соответственно на 0,59 и 0,33 абсолютных процента.

Больших различий по энергетической ценности мяса между группами мы также не обнаружили. Больше всего энергии было в длиннейшей мышце спины валушков 1 группы, то есть у чистопородных животных, она составила 6,20 МДж. Наименьшее количество энергии было в мясе гибридных валушков. Баранчики, как чистопородные, так и гибридные занимают промежуточное положение.

Гистоструюура длиннейшей мышцы спины. Для более глубокой и объективной оценки мясной продуктивности баранчиков мы провели гистологические исследования длиннейшей мышцы спины молодняка подопытных животных.

Результаты контрольного убоя восьмимесячных баранчиков показали, что туши животных 2 группы имели более привлекательный товарный вид, равномерный пОлив жира на поверхности туши. Как известно достаточное количество жира в туше способствует улучшению кулинарных и вкусовых качеств баранины.

Лучшее качество мяса баранчиков с кровью архара наряду с чистопородным романовским молодняком подтверждается исследованиями гистологических препаратов длиннейшей мышцы спины. Они убедительно говорят о тесной взаимосвязи величины и количества мышечных волОкон и жирОвых клеток с мясной продуктивностью и её качеством.

Результаты изучения гистологических препаратов длиннейшей мышцы спины баранчиков убитых в восьмимесячном возрасте показаны в таблице 6.

6. Показатели гистоструктуры длиннейшей мышцы спины баранчиков

Труп па Диаметр, мкм На 1 см"1 Ширина соединительной ткани, мкм Площадь мышечного глазка, см2 Масса длин, мышцы спины, г

мышечных волокон жировых клеток Мышечных волокон Жир. клет.

1 28,7±1,04 67,9±1,15'" 734 34 33.5 27,2 846

2 33,8±1,26* 54,3±1,87 788 47 30,7 32,3 1014

Примечание: *Р<0,02; Р<0,001

Анализируя результаты, приведённые в таблице 6, можно сказать, что длиннейшая мышца спины баранчиков с 1/8 долей кровности архара по сравнению с чистопородными романовскими животными (1 группа) образована из более крупных (на 17,8 %) по диаметру мышечных волОкон. Разница достоверна при Р<0,02. Количество мышечных волокон на 1 см2 у них составляет 788, что на 54 волокна или 7,4 % больше, чем у сверстников из 1 группы. Диаметр жировых клеток у баранчиков с кровью архара значительно меньше по сравнению с чистопородным молодняком и составляет 54,3 мкм, что на 13,6 или 20,0 % меньше по сравнению с животными 1 группы, разница достоверна, при Р<0,001.

Размеры межмышечных соединительно-тканных прослоек, характеризуют раз-рыхленнОсть мышечных пучков и влияют на вкусовые качества мяса. Чем больше размеры межмышечных соединительных прослоек, тем рыхлее мышца и хуже её вкусовые и питательные качества. У баранчиков 2 группы размеры межмышечных прослоек составляют 30,7 мкм, что на 2,8 мкм или на 8 4 % меньше, чем у таковых из 1

группы, а большее количество жировых клеток (на 13) повышает сочность и вкусовые качества мяса помесных баранчиков. Площадь мышечного глазка у них составила 32,3 смг, что на 5,1 см2 или на 18,8 % больше по сравнению с таковым у животных 1 группы. Как известно площадь мышечного волокна тесно коррелирует с мясными качествами туши в целом. Соответственно масса длиннейшей мышцы спины у молодняка 2 группы оказалась на 168 г или 19,9 % больше.

Изучая гистологические препараты длиннейшей мышцы спины подопытных животных, мы рассчитали соотношение различных видов тканей мышцы (мышечной, жировой и соединительной). Расчеты показали, что наиболее благоприятное соотношение тканей длиннейшей мышцы спины наблюдается у животных 2 группы. У них было максимальное количество мышечной ткани — 90,6 %, это на 5,1 % больше по сравнению с баранчиками 1 группы, разница достоверна, при Р<0,01. Соединительной ткани же у них было на 3,8 % меньше, разница также достоверна, при Р<0,001. Анализируя показатели по содержанию жировой -паши, мы видим, что у баранчиков 1 группы её было 3,1 %, что на 1,3 % больше, по сравнению с молодняком 2 группы, разница достоверна при Р<0,05.

Таким образом, приведённые данные, также говорят о лучших мясных качествах баранчиков 2 группы, с кровью архара.

3.4. Результаты обменного опыта Коэффициенты переваримости питательных веществ кормов

Рационы кормления баранчиков в период проведения обменного опыта соответствовали рационам научно-хозяйственного опыта.

На основании учета заданных кормов, их остатков, количества выделенного кала и результатов химического анализа были определены коэффициенты переваримости питательных веществ рационов (табл. 7).

7. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов _баранчиков в возрасте 7 месяцев_

Группа Вещество Сырые

сухое органическое протеин жир клетчатка БЭВ

1 66,60±0,53 68.37±0,56 65,67±0,77 67,30±0,55 51.40±0,53 71,90±0,68

2 68,57±0,58 71.43±0,56* 69,60±0,46** 69,20±0,97 55.73±0,55** 72,53±0,41

Примечание: Р<0,02; Р<0,01.

Результаты физиологического опыта показали, что баранчики 2 группы по сравнению с первой - лучше переваривали все питательные вещества рационов.

Так, переваримость органического вещества у них была на 3,06 абсолютных процента больше по сравнению с чистопородными романовскими животными. Разница достоверна, при Р<0,02. Наибольшая разница между группами была по переваримости клетчатки и составила 4,33 абсолютных процента. Разность достоверна при Р < 0,01. Высокая переваримость клетчатки у помесных баранчиков видимо передалась от барана У* кровности архара. По сырому протеину разница составила 3,93 абсолютных процента, она достоверна, при Р <0,01.

Изучение баланса азота в организме баранчиков показало, что у обеих групп он был положительный. Отложение его в теле баранчиков 2 группы составило 8,65 г, что на 1,82 г или 27,0 % больше, чем у животных 1 группы. Разница достоверна, при Р<0,001. Эти данные хорошо согласуются с суточными приростами животных в этом

возрастном периоде, которые у баранчиков 1 группы составили 160 г, а у молодняка 2 группы - 180 г.

3.5. Шерстная продуктивность и качество шерсти баранчиков

Настриг шерсти. Нашими экспериментами предусматривалось изучение шерстной продуктивности взвешиванием поярковой немытой шерсти (в оригинале), а также после мойки, с определением количества чистого волокна. Мы также определяли настриг шерсти с учетных площадок (4x4 см), которые состригали на правом бочке баранчиков в соответствии с существующей методикой. Кроме этого, определяли физико-механические свойства шерстных волокон: истинную длину, толщину и крепость пучка на разрыв на динамометре ДШ-ЗМ.

Шерсть для исследований была сострижена с 8 месячных животных в конце

опыта.

Материалы по изучению шерстной продуктивности подопытных баранчиков приведены в таблице 8.

8. Характеристика шерстной продуктивности баранчиков (п=7)

Гру ппа Настриг шерсти-поярка, кг Выход мытой шерсти, % Настриг шерсти с бочка (4x4 см), г

грязной мытой грязной мытой Выход мытой шерсти, %

1 1,520±0,03 1,090±0.02 71,70±0,43 2,82±0,12 1,77±0,08 72,53

2 1,760±0,05" 1,357±0.04**° 77,22±0,60"* 3,01±0.10 1,96±0,0б"* 75,34"

Примечание:

Анализ полученных данных показывает, что настриг шерсти поярка в физическом весе и мытом волокне наибольшим был у баранчиков 2 группы и составил 1,76 и 1,357 кг, что на 240 и 270 г или 15,8 и 24,5 % больше по сравнению с животными 1 группы. Разница достоверна, при Р<0,01 и Р<0,001. Разница по выходу мытой шерсти составила 5,52 % в пользу баранчиков 2 группы, она также достоверна.

Такая же закономерность выявлена по настригам шерсти с учетных площадок, выстриженных на правом бочке животных.

Лабораторными исследованиями установлено, что рост настрига шерсти у баранчиков второй группы шёл за счет прироста шерсти в длину и за счет увеличения диаметра шерстных волокон (как остевых, так и пуховых) по сравнению с баранчиками первой группы.

Истинная длина шерстных волокон. Анализы показали, что длина ости и пуха животных 2 группы были значительно больше по сравнению с баранчиками 1 группы. Так длина ости молодняка 2 группы была на 0,78 см больше по сравнению с животными 1 группы, а превышение дины пуха составило 0,76 см. В первом случае разница достоверна, при Р<0,001.

По длине ости и пуха лучшей уравненностью шерсти отличаются животные 1 группы, у которых Су составил 12,5 и 17,4 %. У помесных животных этот показатель составил соответственно 15,4 и 20,8 %.

Толщина шерстных волокон. Анализ данных по изучению толщины шерстных волокон показал, что у баранчиков 2 группы с 1/8 долей кровности архара мы видим утонение пуховых волокон с 19,4 до 17,8 мкм или на 8,2 %, в то время как остевые волокна оказались несколько грубее - на 2,8 мкм или на 3,6 %. Огрубление остевых волокон может служить косвенным подтверждением повышения конеппуцио-

нальной крепости баранчиков с долей кровности архара. В тоже время здесь мы видим увеличение соотношения ости и пуха в руне с 1:5 до 1:8, то есть у чистопородных животных на 1 остевое волокно приходится 5 пуховых волокон, а у помесных баранчиков на 1 остевое волокно приходится 8 пуховых.

Прочность шерстных волокон. Результаты исследований прочность волокна представлены в таблице 9, которые показали, что у баранчиков 2 группы прочность пучка шерстных волокон оказалась на 1,84 сН/Текс больше, чем у аналогов их 1группы. Разница составила 22,9 %, она достоверна, при Р<0,01.

Прочность п Группа

1 2

М±т 7 8,02±0,32 9.86±0,41**

±а 2.56 3.47

СУ 27.8 32.6

Примечание: Р<0,01.

Этот показатель более вариабельным оказался у молодняка 2 группы, что свидетельствует о большей возможности ведения отбора в этом направлении.

Характеристика кожно-шерстного покрова. Непревзойденные качества овчин овец романовской породы характеризуются тонкой кожей, хорошо развитым пилярным слоем, где залегают первичные и вторичные фолликулы, а также эпидермисом от которого во многом зависит прочность лицевого слоя.

В таблице 10 приведены результаты изучения толщины кожи и её слоев у подопытных баранчиков в возрасте 8 мес., выращенных в оптимальных условиях кормления и содержания на ферме ООО «РегионАгро», Тульской области.

Анализ полученных данных показывает, что у баранчиков 2 группы общая толщина кожи оказалась на 279 мкм меньше по сравнению с 1 группой. Разница по пилярному слою составила 248 мкм. В то же время процент сетчатого слоя (от которого зависит прочность кожи) от общей толщины кожи у баранчиков 2 группы увеличился с 29,3 до 31,47.

i (мкм).

Группа п Общая толщина кожи Пиляр-ный слой % от общей толщины Сетчатый слой %от общей толщины Эпидермис % от общей толщины

1 7 2644±108 1837,б±123 69,5 774,7±32,6 29,30 31,7±1,4 1.20

2 7 2365±122 1589,3±131 67,2 744,3±47,8 31,47 31.4±2,6 1.33

Показатели толщины кожи баранчиков согласуются с результатами взвешивания парной шкуры во время убоя. Масса шкуры животных 1 группы составила 4,13 кг, а 2 группы - 3,62 кг. Разница достоверна при Р<0,02.

Гистологические исследования кожи показали также, что по густоте фолликул и волокон предпочтение нужно отдать баранчикам 2 группы, которые превосходили по этому показателю животных из 1 группы на 10,1 единиц или 16,9 %. Разница достоверна, при Р<0,001. У баранчиков с кровью архара ость была грубее, а пух тоньше, чем у чистопородных романовских животных.

3.6. Результаты клинических н биохимических исследований крови

В результате проведенных биохимических исследований установлено, что метаболический профиль крови всех животных находился в пределах физиологической нормы. При статистической обработке данных установлены достоверные различия между группами (табл. 11). По сравнению с первой группой концентрация общего белка во 2 группе выше, превышение составило 9,7 г/л (15,9%). Повышение содержания общего белка, происходило за счет глобулиновой фракции. В крови баранчиков 2 группы их было на 11,9 г/л больше по сравнению с 1 группой. Поэтому можно сказать, что баранчики этой группы имели более высокий иммунный статус.

Концентрация мочевины в крови животных всех групп находилась в пределах физиологической нормы. При этом у животных 2 труппы мы наблюдаем снижение концентрации мочевины в сыворотке крови на 36,8 %. Разность достоверна, при Р<0,05, что свидетельствует о более эффективном использовании азота корма.

11. Биохимические показатели крови баранчиков

Показатель Ед. измерения Группа

1 2

Общий белок г/л 61.2±2,12 70.9±3.03*

Альбумины г/л 33.4±1.3 31.2±1.7

Глобулины г/л 27.8±0,84 39.7±1.4

Мочевина ммоль/л 4.86±0.2 3.07±0.4*

Креатинин ммоль/л 48,3± 11,8 43.6±15,3

Щелочная фосфатаза Ед/л 256±27.8 297±44.7

Глюкоза ммоль/л 3.84±0.27 5.04±0.32*

Примечание: *Р<0,05

Одним из конечных продуктов распада белков в организме животных является креатинин. Его содержание в крови баранчиков 2 группы было ниже по сравнению с 1 группой на 4,7 ммоль/л или на 9,7 %, что свидетельствует о более интенсивном энергетическом обеспечении организма этой группы животных.

Наши исследования показали, что наблюдалась некоторая разность в содержании глюкозы между группами, уровень которой во второй группе был выше по сравнению с чистопородными романовскими баранчиками на 31,3 %, разность достоверна, при Р < 0,02, что, возможно, объясняется тем, что в организме животных 2 группы, углеводы использовались интенсивнее для обеспечения энергетических процессов.

Таким образом, изучение биохимических показателей крови баранчиков свидетельствует о том, что животные 2 группы в возрасте 7 месяцев имели повышенный по сравнению с 1 группой иммунный статус, а также более интенсивный энергетический и азотистый обмен.

3.7. Затраты кормов на прирост живой массы баранчиков

Об эффективности выращивания и откорма всегда судят по затратам кормов на 1 кг прироста массы тела животного. Насколько экономно они расходуют корма или трансформируют питательные вещества корма в продукцию, в данном случае в мышечную, жировую и костную ткань, шерсть.

Результаты расчетов затрат кормов приведены в таблице 12, которые свидетельствуют, что с возрастом они значительно увеличиваются. Так, по 1 группе во

второй период опыта затраты сухого вещества с 6,25 кг, в первый период, увеличились до 9,13 кг, а обменной энергии - с 6,07 до 9,25 ЭКЕ. Между группами значительные различия по затратам кормов получены в первый период опыта. По сухому веществу во 2 группе они снизились на 9,92 %, по обменной энергии - на 6,6 %, сы-

рому протеину - на 8,0 %.

_12. Затраты кормов на 1 кг прироста массы тела баранчиков

Показатель Возраст, мес.

4-6 1 6-8

Группа

1 1 2 1 1 12

Затраты корма за весь период

Cvxoe вещество, кг 74,4 82.2 88,2 97.8

ЭКЕ 72,0 82,8 89,4 97,2

Сытюй протеин, г 12240 13860 15360 16740

Получено прироста за период, кг

11.87 1 14.60 1 9,66 1 10.77

Затрачено на 1 кг прироста массы тела

Сухое вещество, кг 6.25 5.63 9,13 9,08

ЭКЕ 6,07 5.67 9.25 9,02

Сырой протеин, г 1031 949 1590 1554

3. Заключение 3.1. Выводы

1. При спаривании чистопородных романовских овцематок с романовскими баранами % долей кровности архара у полученного молодняка овец повышается резистентность, конституциональная крепость, мясная и шерстная продуктивность.

2. У баранчиков 1/8 долей кровности архара масса тела в возрасте 8 месяцев составила 45,24 кг, против 40,73 кг у чистопородных животных. При этом суточный прирост у первых составил 211 г, у вторых - 179 г.

3. По результатам контрольного убоя масса парной туши баранчиков с кровью архара составила 20,97 кг, у чистопородных романовских - 18,17 кг. Это на 2,8 кг или 15,4 % больше по сравнению с чистопородными романовскими баранчиками. Убойный выход у них составил 49,33 и 47,60 %. Разница достигла 1,73 абсолютных процента. Обвалка туш показала, что у помесных животных масса мякоти - мяса составила 13,12 кг, у чистопородных - 11,41 кг или на 14,99 % больше. По массе длиннейшей мышцы спины разница оказалась 19,9 % в пользу помесных животных. Отношение мякоти к костям наиболее благоприятным было у баранчиков с 1/8 долей кровности архара и составило 3,73 против 3,30 - у чистопородных.

4. Результаты анализа гистосггрукгуры длиннейшей мышцы спины показали, что диаметр мышечных волокон несколько больше был у животных с 1/8 долей кровности архара и составил 33,8 мкм, это на 17,8 % больше по сравнению с 1 группой при уровне достоверной разницы Р<0,02. Однако диаметр жировых клеток и их количество на 1 см2 в длиннейшей мышце спины больше было у чистопородных романовских баранчиков и составили 67,9 мкм и 47 штук, что на 13,6 мкм и 13 штук или 25,05 и 38,2 % больше по сравнению со 2 группой, разница достоверна при Р<0,001.

5. Животные с 1/8 долей кровности архара лучше переваривали все питательные вещества рациона. Переваримость органического вещества у них с 68,37 % (у

чистопородных баранчиков) повысилась до 71,43 %, протеина - с 65,67 % до 69,60 %, а клетчатки с 51,40 % до 55,73 %. Разница во всех случаях достоверна при Р<0,02 и 0,01. Отложение азота с 6,74 г повысилось до 8,56 г или на 27,0 %.

6. Настриг мытой шерсти — поярка у помесных баранчиков составил 1,357 кг, у чистопородных — 1,090 кг или на 24,5 % больше. Увеличение настрига шерсти получено за счет повышения длины ости и пуха и толщины ости. При этом у помесных животных повысилась прочность шерсти до 9,86 Сн/Текс или на 22,9 % по сравнению с чистопородными баранчиками.

7. У баранчиков 2 группы общая толщина кожи оказалась на 279 мкм меньше по сравнению с 1 группой. Разница по пилярному слою составила 248 мкм. В то же время доля сетчатого слоя (от которого зависит прочность кожи) от общей толщины кожи у баранчиков 2 группы увеличилась с 29,3 до 31,47%.

8. Анализ биохимии крови показал, что по количеству белка разница между 2 и 1 группами животных составила 13,7 г/л или на 22,4 % больше у баранчиков 2 группы, за счет увеличения альбуминовых фракций. Уровень мочевины у животных 2 группы снизился на 36,8 %, что говорит о лучшем использовании кормового белка, а количество глюкозы увеличилось на 48 %. Количество эритроцитов у баранчиков 2 группы было на 30,7 % больше, чем у чистопородных животных, а гемоглобина и ге-матокрита на 17, 5 и 5,7 % больше, чем у животных 1 группы.

9. Расчеты по затратам кормов на 1 кг прироста массы тела показали, что с возрастом они значительно увеличиваются. Так, по 1 группе во второй период опыта затраты сухого вещества с 6,25 кг, в первый период, увеличились до 9,13 кг, а обменной энергии - с 6,07 до 9,25 ЭКЕ. Между группами значительные различия по затратам кормов получены в первый период опыта. По сухому веществу во 2 группе они снизились на 9,92 %, по обменной энергии - на 6,6 %, сырому протеину — на 8,0 %.

Предложения производству

1. Для повышения резистентности, конституциональной крепости, мясной и шерстной продуктивности молодняка романовских овец рекомендуем чистопородных романовских овцематок спаривать с романовскими баранами % долей кровности архара.

2. Для получения 240 граммовых суточных приростов массы тела в рационе романовских баранчиков с 4 до 6 месячного возраста должно быть 1,37 кг сухого вещества, 13,8 МДж обменной энергии и 231 г сырого протеина. С 6 до 8 месячного возраста, при 210 граммовых суточных приростах в их рационе должно бьггь 1,63 кг сухого вещества, 16,2 МДж обменной энергии и 279 г сырого протеина,

3.2. Перспективы дальнейшей разработки темы

Для определения эффективности прилития крови архара романовским овцам, изучить продуктивность молодняка V* и 1/16 кровности архара, а также потребность полученного молодняка овец в сухом веществе, обменной энергии и сыром протеине при интенсивном выращивании и откорме.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации: в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Двалишвили, В.Г. Мясная и шерстная продуктивность чистопородных баранчиков романовской породы и помесей с 1/8 крови архара /В.Г. Двалишвили, И.С. Виноградов // Овцы, козы, шерстяное дело. 2014. № 2. С.21-24.

2. Двалишвили, В.Г. Эффективность скрещивания овцематок романовской породы с четверть кровным по архару романовским бараном /В.Г. Двалишвили, И.С. Виноградов // Главный зоотехник 2014. № 8. С.43-48.

3. Двалишвили, В.Г. Эффективность использования корма и продуктивность баранчиков романовской породы разного происхождения /В.Г. Двалишвили, И.С. Виноградов // Зоотехния. 2015. № 4. С. 17-19.

В других изданиях

4. Двалишвили, В.Г. Динамика роста, результаты убоя и шерстная продуктивность чистопородного молодняка романовских овец и 1/8 крови по архару /В.Г. Двалишвили, И.С. Виноградов // Инновационные процессы в АПК. Сб. научных статей б Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов. - Москва: РУДН. 2014. С. 96-99.

5. Двалишвили, В.Г. Продуктивность баранчиков с 1/8 долей крови архара/В.Г. Двалишвили, И.С. Виноградов, Е.В. Старикова//Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения. Мат. Межд. научно-практической конференции. — Быково. 2014. Выпуск 20. С. 204-208.

6. Двалишвили, В.Г. Использование корма и продуктивность чистопородных романовских баранчиков и 1/8 крови по архару /В.Г. Двалишвили, И.С. Виноградов //Современное состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса сибирского региона и сопредельных территорий. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию единения России и Тувы и 30-летию с. х. факультета ТывГУ. - Кызыл. 2014,- С.120-123.

Издательство ВИЖ им. Л.К. Эрнста Тел. (4967)65-13-18 (4967) 65-15-97

Сдано в набор 16.09.2015г. Подписано в печать 17.09.2015г. _Заказ № 19. Печ. л. 1. Тираж 100 экз._

Отпечатано в типографии ВИЖ им. Л.К. Эрнста