Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МЯСНАЯ И ОВЧИННО-ШУБНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯГНЯТ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ВЫРАЩИВАНИИ НА РАЗЛИЧНЫХ РАЦИОНАХ И КОРМОСМЕСЯХ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "МЯСНАЯ И ОВЧИННО-ШУБНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯГНЯТ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ВЫРАЩИВАНИИ НА РАЗЛИЧНЫХ РАЦИОНАХ И КОРМОСМЕСЯХ"
ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИ И ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
На правах рукописи ШАРГЛНОВ Владимир Николаевич
МЯСНАЯ И ОВЧИННО-ШУБНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯГНЯТ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ВЫРАЩИВАНИИ НА РАЗЛИЧНЫХ РАЦИОНАХ И КОРМОСМЕСЯХ
06,02.04. Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ДУБРОВНЦ.Ы, Московской области 1980
Работа выполнена в Северо-Западном научно-шхледова-тельском институте молочного и лугопастбищного хозяйства и Вологодском молочном институте.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. В. Заморышев.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук А. А. Вениаминов, кандидат сельскохозяйственных наук В. К. Тощев.
Ведущее учреждение — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны.
седанки специализированного Совета Д-020.16.02 (Д-228/2) по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142012, пос. Дубровнцы, Подольского района, Московской области.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа.
Автореферат разослан « 1980 года.
Защита состоится
1980 года на за-
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат биологических паук
И. И. Шмыгни
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В системе мер, которые определены постановлениями партии и правительства по подъему сельского хозяйства Нечерноземной зоны, большое внимание уделяется развитию романовского овцеводства, как имеющего важное народно-хозяйственное значение в обеспечении легкой промышленности овчннно-шубным сырьем, а населения высококачественной ягнятиной и бараниной.
Численность романовских овец к концу десятой пятилетки в хозяйствах Нечерноземной зоны РСФСР намечено довести до 1,1 миллиона. Рост поголовья овец будет обеспечиваться за счет увеличения выходя ягнят, лучшей сохранности приплода, выращивания его до высоких кондиций. При этом производство мяса и шубных овчин до 90% должно производиться за счет сверхремонтного молодняка в год его рождения.
Однако вопросы интенсивного выращивания ягнят романовской породы, связанные с типом кормления после отъема, использованием в рационах рано отнятых ягнят высокопротеиновых кормовых добавок, формирования мясной и овчин-но-шубной продуктивности при подготовке ягнят к реализации в возрасте 6—7 месяцев изучены недостаточно и являются актуальными для практики романовского овцеводства.
Цель и задачи исследований. Основная цель работы заключалась в изучении мясной и овчинно-шубной продуктивности рано отнятых ягнят романовской породы при интенсивном выращивании с 2- до 6-месячного возраста на различных рационах и кормосмесях, В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить рост,-развитие и продуктивность рано отнятых ягнят при интенсивном выращивании на рационах с натуральными кормами н карбамидным концентратом.
2. Изучить рост, развитие и продуктивность рано отнятых ягнят при интенсивном выращивании на различных по содер-
жанию сенажа и концентрированных кормов рассыпных пол-нор ациопных кормосмесях.
Новизна исследований. В работе впервые изучена мясная и овчинно-шубная продуктивность рано отнятых ягнят романовской породы, интенсивно выращенных с. 2- до 6-месячного возраста на рационах и кормосмесях с использованием кар-бамидного концентрата.
Практическая ценность работы. Изучение формирования мясной н овчинно-шубной продуктивности у молодняка романовской породы раннего отъема при непрерывно-интенсивном выращивании имеет определенное научное и практическое значение, так как способствует выяснению генетического' потенциала породы и получению максимальной продуктивности. Внедрение изученных рационов и кормосмесей, обогащенных карбамндным концентратом, позволит реализовать сверхремонтный молодняк в 6—7-месячном возрасте при высоких кондициях, снизить затраты на его выращивание, повысить доходность и рентабельность отрасли.
Реализация результатов работы. Производственная проверка результатов исследований проводилась в 1977—1978 годах в ОПХ «Куркино» СЗНИИМЛПХ и в совхозе «Любо-мировский» Шекснинекого района Вологодской области.
Апробация результатов работы. Материалы диссертации доложены на научной конференции Вологодского молочного института (Вологда, 1978 г.), на совещании молодых ученых Ленинград—Пушкин, 1978 г.), на V и VI зональных научно-производственных конференциях по романовскому овцеводству (Ярославский НИИ животноводства и кормопроизводства, 1978, 1979 гг.), на Ученых Советах Северо-Западного НИИ молочного и л у го пастбищного хозяйства (Вологда, 1978, 1979 гг.), на Совете зооннженерного факультета Вологодского молочного института (Вологда, 1979 г.), на научно-техническом совете МСХ РСФСР (Вологда, 1979 г.).
Объем работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов первого опыта, результатов второго опыта, экономики интенсивного выращивания ягнят, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений. Список литературы включает 22СГ наименований, из них 23 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Работа выполнена в 1976—1978 годах в опытно-производственном хозяйстве «Куркино», отделе мелкого животноводства и химической лаборатории Северо-Западного науч-2
но-исследовательского института молочного н лугопастбищ-ного хозяйства (СЗНИИМЛПХ).
" Для изучения мясной к овчинно-шубнон продуктивности рано отнятых романовских ягнят при интенсивном выращивании с использованием различных рационов и кормосмесен, обогащенных высокопротеиновыми добавками, были проведены два опыта. '
Отъем ягнят проводили в 60-дневном возрасте. Группы подопытных животных создавались по принципу аналогов с учетом живой массы, возраста, пола, типа рождения, состояния здоровых ягнят. В каждой группе содержалось 20 животных — 10 валушков и 10 ярочек.
Кормление подопытных ягнят осуществлялось по нормам Всесоюзного НИИ животноводства для романовских овец, разработанным А. В. Модяновым (1975, 1978). При расчете фактической питательности рационов и кормосмесей использовались данные химического анализа кормов и физиологических опытов по переваримости питательных веществ рационов.
Схема первого опыта
I Характеристика кормления ягнят по
Группы Кол-во! возрастам (мес.)
годов ! 2—4 4—6
I (контрольная) 20
II (1 опытная) 20
III <2 опытная) 20
Основной рацион (O.P.) интенсивного выращавани (натуральные корма)
O.P. с 20% карСами дного концентрата (по протеину)
O.P.. с 25% карба-мндного концентрата (по протеину)
по нормам ВИЖ для я романовских ягнят
O.P. с 25% карба-мндного концентрата (по лротенну) .
O.P. с 30% карба-мндного концентрата (по протеину)
В процессе первого опыта учитывались следующие показатели: количество заданных кормов и их остатков (ежедневно), изменение живой массы путем взвешивания животных до утреннего кормления (ежемесячно), основные промеры в 6-месячком возрасте ягнят, гематологические исследования (ежемесячно), переваримость и использование питательных веществ рационов в возрасте 107—117 и 161 — 170 дней, мясная продуктивность 6-месячных ягнят, овчинно-шубная продуктивность в 3,5- и 6-месячном возрасте.
Схема- второго опыта
Состав пол но рационных кормосмесей,
по массе
по питательности
Группы
Кол-во голов
концентрат-мая смесь
концентрат-ма я смесь
сенаж
сенаж
I (контроль)
И
Ш
20 20 20
во
74
66
18
26 34
50—60 40—50 40—50 50—60 30—40 60—70
Примечание: В состав концентратной смеси входило 12% травяной муки (по питательности).
Во втором опыте учитывались следующие показатели: количество заданных кормов и их остатков (ежедневно), изменение живой массы путем взвешиваний (ежемесячно), основные промеры в 6-месячном возрасте ягнят, переваримость н использование питательных веществ рационов в 162—170-дневном возрасте, мясная продуктивность 6-месячпых ягнят, некоторые показатели овчинно-шубной продуктивности в 6-месячном возрасте.
Гематологические исследования проводились следующими методами: количество лейкоцитов при помощи камеры Го-ряева, определение гемоглобина и эритроцитов при помощи эрнтрогемометра, реакция оседания эритроцитов (РОЭ) по методу Панченкова, резервная щелочность крови по Не вод о-ву, кальций в сыворотке крови комплексометрически, фосфор в сыворотке крови фотокалориметрически по Брнгсу в модификации А. Т. Усовича, общий белок в сыворотке кровн по методу Г. А. Узбекова в модификации 3. С. Чулковой, мочевина в сыворотке крови с диацетнлмонооксимом. Кровь брали из яремной вены через 3,5—4 часа после утреннего кормления у 5 животных в каждой группе.
Обменные опыты по определению переваримости питательных веществ рационов, баланса азота, фосфора и кальция проводились по методике ВИЖ (1969). Определение химического состава кормов, мочи, кала и мяса (фарша) проводилось по общепринятым методикам в химической лаборатории СЗНИИМЛПХ.
Мясная продуктивность'ягнят исследовалась по'методике Всесоюзного НИИ животноводства (1970). В контрольном убое использовались 9 животных, по 3 головы от каждой группы. Приготовление гистологических препаратов'для оп-4
ределения толщины мышечных волокон проводилось по мето-дике'Н. А. Диомидовой и др. (1960). На каждом препарате измерялось по 100 волокон.
Овчинно-шубные качества изучались методом комплексного исследования: соотношение, длина, толщина и густота (масса) шерстных волокон по методике ВИЖ (1958); приготовление гистологических препаратов для определения густоты и соотношения фолликулов, толщины и соотношения слоев кожи, диаметра коллагеновых волокон по методике Н. А. Диомидовой н др. (1960) с учетом усадки кожи, физико-механические свойства выделанных овчин по соответствующим ГОСТам (938. 11—69, 938.12—70 и др.).
Взятие образцов шерсти с правого бока ягненка проводили до кормления, с площади 4 см2 (2x2 см) при помощи специальной вилки.
Биопсию кожи проводили на участке, где была взята шерсть, с помощью простейшего прибора, изготовленного нами из двух бритвенных лезвий, закрепленных параллельно на расстоянии 1—1,5 см.
При гистологическом исследовании учитывали степень усадки кожи. После обработки по методике Н. А. Диомидовой и др. (1960) образцы кожи вырезали из желатина и на миллиметровой бумаге обводили их контуры. Прямым подсчетом вычисляли площадь контуров, а затем определяли степень усадки кожи.
Выделка овчин и исследование их физико-механических показателей проводились на Вологодской овчинно-меховой фабрике.
Полученные в исследовании данные обрабатывали биог метрически по Н. А. Плохинскому (1969).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1
1. Интенсивное выращивание ягнят на рационах
с использованием карбамидного концентрата 1
(опыт 1) I
Кормление подопытных животных. Структура рационов ягнят строилась таким образом, чтобы она соответствовала современным кормосмесям, которые применяются в последние годы при интенсивном ведении овцеводства. Концентрированные корма составляли 45—50% от общей питательности рационов (таблица 1).
Т а б л н'ц а
Среднесуточные рационы подопытных ягнят
1
Коятр, гр 1 опытн. гр. 2 опытн. гр.
17 - возраст. возраст, возраст,
Показатели ьд. иэм. мес. мес. мес.
2-4 4-6 2-4 4—6 2—4 4—6
Сено разнотравное . ; КГ 0,300 0.370 0,300 0,360 0,310, 0,360
Травяная мука » 0,450 0.620 0,450 0,620 0,450, 0.620
Овсяная дерть 0,100 0,100 0,100 0,150 0,100 0.1 &0
Пшеничная дерть 0,100 0,120 0,100 0,170 0,100 ' 0,170
Соевая дерть » 0,200 0,240 0,120 0,090 0,090; 0,070
К арбам, концентрат. » — — 0,060 0,090 0,070 0,110
Кормовые единицы > 0,83 1,04 0.77 1,00 0,75 . 0,99
Переварим, протеин Г 118,1 146,0 ] 18,4 146.3 117,7 147,1
Кальций » 6,7 8,5 6,5 8.4 6,6 8,3
Фосфор » 3.4 4,3 3.1 4.0 3,1. 3.9
Каротин мг 21 27 21 27 21 27
В качество высокопротеинового корма ягнятам контрольной группы скармливали соевую дерть, подвергнутую баро* термической обработке (тостированию) в экструдере КМЗ-2. В рационах первой опытной группы с 2- до 4-месячного, возраста ягнят 20% протеина натуральных кормов заменяли-эк-бивалентным по азоту количеством карбамидного концентрата, с 4- до 6-месячного возраста — 25%, а во второй опытной группе — соответственно по возрастам 25 и 30%.
В рационы вводилось, в расчете на голову в сутки, обес-фтореиных фосфатов — 5—7 г, глауберовой соли — 1,5— 2 г и профилактические дозы микроэлементов (хлористый кобальт — 1—2 мг, сернокислая медь — 3—б мг, сернокислый марганец — 3—5 мг, сернокислый цинк — 3—5 мг, йодистый калий — 0,1—0,2 мг). Суточная доза карбамидного концентрата скармливалась за 2 дачи в смеси с концентрированными кормами и травяной мукой.
Первый балансовый опыт выявил между группами несущественные колебания коэффициентов переваримости питательных веществ рационов (до 1,9—2,5%). Обозначилась лишь несколько повышенная переваримость протеина, -в 1 опытной группе и клетчатки во 2 опытной группе. В балансе азота также отмечены несущественные различия.' /Баланс кальция и фосфора при общем положительном значении был наибольшим в 1 и 2 опытных группах.
Во втором балансовом опыте были получены некоторые колебания коэффициентов переваримости питательных ве-6
ществ рационов. Так, коэффициент переваримости протеина рациона в 1 опытной группе оказался выше, чем во 2 опытной.группе, на'6,3% и выше, чем в контрольной.группе, на 3,4%. В коэффициентах переваримости сухого и органического вещества, жира, клетчатки, безазотистых экстрактивных веществ рационов можно указать .тишь на несущественные колебания. Балансы азота, кальция, фосфора были положительными во всех группах, причем наилучшие показатели отмечены в I опытной группе.
Исходя из данных физиологических опытов, можно заключить, что восполнение протеина рационов за счет карба-мидного концентрата на 20—25% и 25—30% в 1 и 2 опытных группах, как в первом, так и во втором балансовом опыте, не отразилось на переваримости и использовании питательных веществ рационов, то есть замена натуральных кормов карба-мндным концентратом при интенсивном выращивании ягнят в указанных количествах с точки зрения физиологии питания допустима.
Рост и развитие ягнят. Живая масса характеризует степень развития животных и у овец имеет связь с мясной и шерстной продуктивностью.
За период опыта среднесуточные приросты ягнят 2 опытной группы были ниже контрольной группы на 3,1%, а в 1 опытной группе на 2,6% выше, чем в контрольной группе. Наибольшие суточные приросты массы у подопытных ягнят получены за период от 2 до 3 месяцев. В возрасте 3—б месяцев приросты ягнят сохранились примерно на одном уровне
■ с колебаниями от 142 до 163 граммов (таблица 2).
Небольшие колебания среднесуточных приростов массы между группами являются показателем полноценности кормления всех групп подопытных животных. Полученные среднесуточные приросты массы 154—163 г за период от 2 до 6 месяцев указывают на высокую инитенсивность роста романовских ягнят без кормов животного происхождения (молока, обрата), как это было в исследованиях А. В. Заморышева (1955), Л. Ф. Смирнова (1961), С. А. Степановой и Н. П. Виноградовой (1977).
В нашем исследовании ягнята 6-месячного возраста по живой массе превосходили минимальные требования стандарта породы, определенные для баранчиков класса элита на
■ 5—6 кг, или на 15—20%, и приближались по этому признаку к баранчикам 8—9-месячного возраста:
Промеры подопытных ягнят составляли: высота в холке —
" 85%, косая длина туловища — 82%, глубина груди — 79%', ширина груди — 81%, обхват груди — 73% от таковых у пле-
Живая масса и среднесуточные приросты ягнят (М±т)
Возраст ягнят, Группы
мес. контрольная 1 опытная 2 опытная
Живая масса, кг
2 15,6 ±0,36 15,4+0,33 15,5±0,43
3 20,7 ±0,49 20,8± 0,47 20,8 ±0,57
4 253 ±0,54 25,2± 0,57 24,9 ±0,72 [ 5 30,0 ±0,53 30,1 ±0,71 29,2±0,67
6 34,7 ±0,65 35,0 ±0,73 34,0±0,57
Среднесуточные приросты массы, г
2—3 165 ±3,0 ] 74 ±4,9 171±б,3
3—4 159 ±5,5 153 ±6,2 142±6,3
4—5 157 ±6,4 163 ±5,1 148±9„4
5—6 152 ±6,4 158±5,1 155±Й,8 2—4 162 ±6,7 164 ± 5,7 157 ±6,1 4—6 154±5.8 160 ±5,3 151 ±7,4 2—6 159 ±5,6 163 ±6,2 154 ±6,7
меиных романовских овец ОПХ «Тутаево» Ярославской области (И. П, Ковнерев и др., 1968).
Сравнивая данные основных промеров и индексов телосложения при интенсивном выращивании ягнят в нашем опыте с аналогичными промерами и индексами при умеренном выращивании, можно констатировать, что имеется определенная тенденция превалирования развития статей, характеризующих сбнтость, массивность, над развитием статей, характеризующих растянутость, длинноногость, костистость.
Чтобы полнее представить рост и развитие ягнят, ; нами определены величины внутренних органов подопытных животных. По абсолютной величине внутренних органов между группами не выявлено существенных различий. Полученные по некоторым органам различия статистически недостоверны и объясняются, по-видимому, индивидуальной изменчивостью.
Величины внутренних органов 6-месячных ягнят в нашем опыте согласуются с соответствующими данными А, В. Замо-рышева (1973), полученными при улучшенном кормлении животных. При сравнении полученных нами данных с данными Г. И. Селянина и В. Г. Куликовой (1969) обнаруживается, что абсолютные« величины внутренних органов 6-месячных интенсивно выращенных ягнят значительно больше,- чем у 8
5—6-месячных, выращенных в обычных хозяйственных условиях, и не уступают 8—9-месячным ягнятам.
Анализ наших данных в сопоставлении с данными других исследований показывает, что по абсолютной массе большинства внутренних органов 6-месячные ягнята стоят значительно ближе к взрослым животным, нежели ягнята, выращенные при умеренном кормлении. При интенсивном выращивании получены животные более крупные, отличающиеся от ягнят умеренного выращивания не только большей живой массой, но и развитием внутренних органов, то есть более высокой биологической и хозяйственной зрелостью.
Морфологические и биохимические показатели кровн. Известно, что на состав крови оказывает влияние уровень кормления животных и особенно его полноценность. Замена протеина натуральных кормов эквивалентным по азоту количеством карбамидного концентрата в рационах ягнят 1 и 2 опытных групп не оказала заметного влияния на содержание лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина, РОЭ, кальция, фосфора, резервной щелочности, общего белка и его фракций, амиппого азота, мочевииы. Они находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о хорошем состоянии здоровья подопытных ягнят и полноценности их питания на протяжении всего опыта.
Мясная продуктивность. Данные контрольного убоя показывают, что все подопытные животные дали туши с убойным выходом, характерным для высшей упитанности. При этом получены убойные показатели, близкие к ягнятам специализированных мясо-шерстных пород, при умеренном содержании жира-сырца в убойной массе.
По выходу мякоти и сортового состава туш существенных различий между группами не установлено. При интенсивном выращивании увеличивается выход мяса лучших сортов и отрубов, а также коэффициент мясности по сравнению с умеренным выращиванием (таблица 3).
По химическому составу мяса между животными сравниваемых групп нет существенного различия. Лишь в 1 опытной группе содержание жира на 2,0% ниже, а во 2 опытной группе на 2,1% выше, чем в контрольной группе. Полученные результаты указывают на то, что рационы с карбамндным концентратом не оказывают отрицательного влияния на химический состав мяса.
■ При оценке вкусовых качеств мяса между группами не выявлено существенных различий. При оценке бульона лучшим оказалось мясо 1 опытной группы, но разница имеет низкую достоверность. Несколько лучшая оценка мясопродуктов I
Таблица 3
Мясная продуктивность ЯГНЯТ ' *
Группы
Показатели Ед, 2 опытн.
нам. контрол. 1 опыта.
Предубойная живая масса кг 32,8 32,6 32,7
Масса туши > 15,8 15.6 15.8 .
Убойная масса 17.9 17,3 17,7
Убойный выход % 54.5 53,1 54,1
Выход туши > 48,2 47,8 48.3
Выход мякоти в туше > 80,4 80,1 80,0
Коэффициент мясности % 4,1 4,0 4,1
Сортовой состав туши
I сорт 76,4 74,9 . ,76,5 -
1I сорт 14,6 15,7 14,6
III сорт 9,0 9.4 8.9 ■
Химический состав мяса % ... ■
вода 63,0 64,6 60,7
лротеин 17,5 17,9 17,8
жир 18.5 16,5 20,6
зола 1,0 1.0 0.9 ~
Калорийность мяса, кДж в 100 г 1022 949 1103
опытной группы объясняется, по-видимому, оптимальным содержанием жира и протеина в мясе.
Биологическую ценность мяса подопытных ягнят мы характеризовали его аминокислотным составом. По общему содержанию незаменимых и заменимых аминокислот существенных различий в мясе подопытных животных не обнаружено. Различия по отдельным аминокислотам находятся в допустимых пределах. >
Диаметр мышечных волокон длиннейшей мышцы спины у 6-месячных ягнят не имел существенных различий между опытными группами (30,5—32,1 мкм).
Овчинно-шубная продуктивность. Исследования овчинно-шубной продуктивности проводились в возрасте ягнят ¡3,5 месяца — перед стрижкой поярковой шерсти и в 6 месяцев — перед реализацией животных (таблицы 4 и 5).
После поярковой стрижки отрастание шерстных волокон произошло до длины соответствующей требованиям для полушерстных романовских овчин (свыше 2,5 см).
В период от 3,5 до 6 месяцев произошло достоверное увеличение толщины ости в контрольной и 2 опытной группах. В 6-месячном возрасте между группами по толщине обеих, фракций шерсти не обнаружено достоверной разницы. 10
Основные показатели овчинчо-шубной продуктивности 3,5-месячных ягнят
Группы
Показатели 1 опытная
1-' ■ контрольная 2 опытная
-
6,3 ±0,13 1.9 ±0,20 6,3±0,18 1,7±0,14 6,3 ±0,17' 1,7 ±0,16.
18,17± 0,45 69,23 ±1,47 ' ' 18,03 ±0,40 74,35± 1,59 18,91 ±0,45 69,59± 1,56
2255±271 5,4 2332 ±302 5,4 2024 ±177 5,2
1205,6± 22,2 428,5 ±16,3 1211,8± 11,0 430,2 ±5,9 П89,0±16,5. 416,7 ±8,8
11,7 ±0,37 12,0±0,17 11,6 ±0 ДО
4297,4± 223 4337,8 ±96 4368,4 ±106
16,6 ±0,56 4.9 16,3±1,01 4,8 18,6+1,09 5,6
Длина волокон, см ■ пух ость
Толщина волокон, мкм г пух ость
Шерстных волоков на 1 см1 кожи, всего Отношение пух/ость Общая толщина кожи, мкм
Ретикулярный слой, мкм Диаметр коллагеновых волокон, мкм Общая густота фолликулов на 1 см2 кожи Количество фолликулов в группе
Отношение ВП/ПФ
Густота шерсти с возрастом уменьшилась, но по группам-не в одинаковой степени: в контрольной группе — на. 1,2.%, в 1 опытной — на 14,1:%, во 2 опытной — на 8,0%, при этом, данная разница статистически недостоверна. Можно констатировать, что за указанный промежуток (2,5 месяца) общая густота шерсти изменяется незначительно. Однако соотношение фракций шерсти достигает оптимального для лучших романовских овчин (6;5—7,1).
По результатам исследования шерстного покрова можно-сделать заключение, что существенных различий в его качестве между группами не обнаружено.
Многочисленными исследованнями установлено, что почти все основные показатели, определяющие качественный и количественный рост шерсти, крепость дермы, связаны с гистологическим строением кожи и волосяными фолликулами.
Как показывают данные таблиц 4 и 5, существенных различий между группами по всем показателям развития кожи и ее слоев как в возрасте 3,5 месяца, так и в возрасте 6 месяцев нет.
Сравнение общей толщины кожи при возрасте ягнят 3,5 месяца м 6 месяцев показывает, что она возросла в контрольной группе на 25,1,%, в 1 опытной — на 23,8%, во 2 опыт-
Основные показатели овчннно-шубной продуктивности 6-месячных ягнят
Группы
Показатели 1 опытная \ 2 опытная (
контрольная
Длина волокон, см
пух 3,4 ±0,05 3.4 ±0,05 3,7 ±0.09
ость 2,8 ±0,12 2,9 ±0,05 2,9 ±0,05
Толщина волокон, мкм
пух 1 7,89 ±0,41 18,06 ±0,41 18.90 ±0,39
ость 74,7 [±1,25 74,62±1,28 76,12£ 1,34
Шерстных волокон на
1 смг кожи, всего 22285:134 2003 ±150 1862±48
Отношение пух/ость 7,1 6,9 6.5
Общая толщина кожи.
мкм 1508,8+27,3 1499,8 ±35,7 1536,3 ±13,3
Ретикулярный слой, мкм ' 523,5 ±10,6 526,9 ± 16,9 535,1+6,4
Диаметр коллагеновых
волокон, мкм 16,5 ±0,17 16,7±0,12 16,5 ±0,27
Общая густота фоллику-
лов на 1 см1 кожи 3494,7 ±162 3454,4 ±31 3595,7 ±80
Количество фолликулов
в группе 16,7 ±0,68 16,0 ±0,54 18,4 ±0.91
Отношение ВФ/ПФ 5,7 4,7 5,6
Площадь овчин, дм?
парной 76,9 77,7 76.0
выдзданнои 69,5 70,4 68,4
Предел прочности,
МПа/мм« 24,5 23,5 25,5
Удлинение полное при на-.
пряженнп 4,9 МП а/мм5, % 22.2 22,2 22.5
ной — на 29,2%. За указанный период соотношение слоев кожи практически не изменилось.
Измерение коллагеновых волокон показало, что их диаметр за период от 3,5 месяцев до С месяцев увеличился на 39,2—42,2%. Увеличение толщины коллагеновых волокон шло более интенсивно, чем увеличение толщины ретикулярного слоя кожи, которое за указанный период равнялось 22,2— 28,4%.
Сравнение этих данных с полученными другими авторами (К. П. Старкова, 1954; И. П. Ковнерев и Г. И. Селянин, 1961; Н. В. Михайлова, 1961) указывает на то, что при интенсивном выращивании утолщение коллагеновых волокон с возрастом происходит сильнее, чем при умеренном выращивании.
При рассмотрении характера коллагеновой вязи на гистологических препаратах мы не обнаружили существенных различий по этому признаку как между группами, так и по воз-12
-растай. Лишь несколько больше замечено в 6-месячном возрасте волнистых разветвлений с петлевндными изгибами и переплетениями волокон.
При гистологическом исследовании во избежание завышения густоты волосяных фолликулов была определена усадка образцов кожи в процессе фиксации и уплотнения. Образцы кожи 6-месячных ягнят имели следующие средние показатели усадки: контрольная — 27,1%, 1 опытная — 29,91%, 2 опытная — 26,0%. . V
Общая густота фолликулов в 6-месячном возрасте между группами не имела существенных различий. Количество фолликулов в волосяной группе было большим у ягнят 2 опытной группы за счет вторичных фолликулов. Однако указанная разница статистически недостоверна.
Площади овчин в нашем опыте значительно превосходят полученные И. П. Ковнеревым (1965) от 6-месячных рома~ новских ягнят и соответствуют овчинам от 9—10-месячных животных. При этом сопротивление разрыву опытных овчин превосходит как овчины 6-месячных, так и 9—10-месячных ягнят, полученные И. П. Ковнеревым (1965) и Н. В. Булгаковым (1946).
• Все исследованные нами овчины имели кожу тонкую, упругую,' прочную. Предел прочности при растяжении у овчин всех групп превысил нормативы ГОСТ 1821—75 почти в 2 раза. Удлинение при напряжении 4,9 МПа удовлетворяло стандарту. В результате экспертной оценки все овчины отнесены к 1 группе и 1 сорту. ' ■
Эти данные свидетельствуют о том, что овчинно-шубная продукция интенсивно выращенных 6-месячных романовских ягнят по комплексу показателей соответствует стандарту на высококачественное сырье.
2. Интенсивное выращивание ягнят на полнорационных рассыпных кормосмесях (опыт 2)
Кормление подопытных животных. На протяжении всего опыта ягнятам скармливались кормосмеси, состав которых (по фактической поедаемостн) приведен в таблице 6.
Основным компонентом кормосмесей являлся сенаж из зернофуражных культур безобмолотиои уборки. В качестве высокопрот'еиновых кормов использовались конопляный жмых (в первую половину опыта) и карбамидный концентрат (в течение всего опыта), который составлял (по протеину) — 27,5%. Травяная мука включалась в качестве источника легкопереваримых углеводов и каротина.
Состав к питательность кормосмесей
Группы
Показатели
Един. — нэмер. |
2
3
Сенаж (ячмень-{-горох)
Травяная мука
Дерть (овес 4- пшеница)
Жмых конопляный
Карбамидный концентрат
Кормовые единицы
Переварнмый протеин
КальцнП
Фосфор
Каротин
» » »
г
»
»
мг
кг
1,600 1,300 1,000
0.200 0,200 0,200
0,270 0,360 0,450
0,050 0Л50 0,050
0,080 0,080 0,080
0,82 0,84 0,87
116 117 118
7,5 7,0 6,5
3,9 3.9 3,8
21 19 17
Соединение компонентов смеси проводилось в кормушках. Кроме того, в кормосмесн вводились, в расчете на голову в сутки, 5—7 г обесфторенных фосфатов, 8—10 г глауберовой соли и профилактические дозы микроэлементов (хлористый кобальт — I—2 мг, сернокислая медь — 3—6 мг, сернокислый цинк — 3—5 мг, сернокислый марганец — 3—5 мг, йодистый калий — 0,1—0,2 мг).
Балансовый опыт показал, что коэффициенты переваримости питательных веществ кормосмесн в 1 группе были несколько ниже, чем во 2 и 3 группах по сухому и органическому веществу, жиру, протеину и особенно безазотистым экстрактивным веществам (на 8,8 и 11% соответственно по группам). У I группы выявлена выше переваримость клетчатки, чем во 2 и 3 группах.
Наивысшее отложение азота в теле получено во 2 группе,, наименьшее — в 3 группе. Отложение кальция оказалось практически одинаковым во всех группах. Большее отложение фосфора получено в 3 группе, в 1 и 2 группах оно было па одном уровне.
Исходя из данных физиологического опыта можно заключить,-что включение сеиажа из зернофуражных культур без-обмолотной уборки (ячмень + горох) в качестве основного компонента в полнорационные рассыпные кормосмесн при интенсивном выращивании рано отнятых ягнят романовской породы должно быть 65—75% по массе. ¡Большее количество сенажа в кормосмесн (1 группа) снижает переваримость и использование питательных веществ.
Рост и развитие ягнят. На протяжении всего опыта различия между группами по живой массе были незначительными-14
Использование повышеннной дачи концентратов не привело к увеличению живой массы ягнят 3 группы (таблица 7).
. Таблица?
Живая масса н среднесуточные приросты ягнят (М±ш>
Возраст Группы ■
ягнят, мес. 1 2 3 ■
Живая масса, кг
2 1Я4±0,60 15,3 ±0,48 15,3±0,41
3 20,5±0,62 20,2±0,56 20,4 ±0.50
4 24,6 ±0,69 24.7 ±0,64 25.1 ±0.62
5 28.9 ±0,86 29.6 ±0,92 29.6 ±0,77 . 6 32,8±0,91 33,8± 1,06 33,8± 1,08
Среднесуточные приросты массы, г
2—3 164 ±9,3 162 ±8,7 164 ±7,7'
3—4 142±7,1 154 ±8,2 162±8.0
4—5 143±8,4 154 ±12.9 146±7.5
5—6 131 ±8.8 140 ±8,0 140±10,7 2-4 113 ±8,0 158 ± 7,9 163±8,3 4—6 . 137±7.9 147±9,1 143±8,9. 2—6 145 ±5,4 154 ±7,4 154±6,9
Среднесуточные приросты массы тела ягнят 2 н 3 групп были на 6,3% выше, чем в 1 группе. Наибольшие приросты массы получены в период с 2 до 4 месяцев. В этот период большее влияние оказало повышенное количество концентратов в кормосмесях 2 и 3 групп, а в 4—6 месяцев влияние этого фактора ослабевает. Однако на протяжении всего опыта различия между группами по среднесуточным приростам недостоверны. Небольшие колебания среднесуточных приростов, между группами являются показателем того, что по уровню кормления животные всех групп различались несущественно.
Взятие основных промеров и вычисление индексов телосложения не выявило существенных различий по этим показателям между группами подопытных ягнят.
Величины основных органов животных по группам мало отличались. Несколько больше была масса желудка и кишечника, а также длина кишечника в 1 группе.
Мясная продуктивность. Убойная масса и убойный выход получены несколько выше в группах, имеющих в кормосмесях меньше сенажа и больше концентрированных кормов (таблица 8).
Т а б л и ц а 8
Мясная продуктивность ягнят
Показатели Ед. нам. 1 Группы 2 3
Пред у бонна я живая масса кг . 32,7 32,8 33,1
Масса туши £ 14.3 14,5 14,8-
Убойная масса » 15,7 16,0 16,5
Убойный выход % 43,0 48,8 49,8
Выход туши » 43,7 44,2 44,7
Выход мякоти в туше » 80,1 80,1 81,0
Коэффициент мясности 4,0 4,0 4,3
Сортовой состав туш %
1 сорт 75,1 75.1 73,8
2 сорт 15,9 16,0 17,3
3 сорт 9,0 8,9 3,9
Химический состав %
вода 67,7 67,1 65,8
протеин 18,6 18,0 19,0
жир 12,8 14,0 14,3
зола 0,9 0,9 0,9
Калорийность мяса, кДж в 100 г 819 853 882
Данные сортового состава туш ягнят показывают, что но этому показателю существенных различий между животными сравниваемых групп нет. Коэффициент мясностн несколько больший у туш животных 3 группы.
По химическому составу мяса между животными сравниваемых групп различия проявились в следующем: содержание жира выше, а влаги меньше во 2 и 3 группах, что отразилось и на калорийности мяса.
При оценке вкусовых качеств мяса и бульона не выявлено существенных различий, лучшие показатели нмела 3 группа.*
Аминокислотный состав мяса был практически одинаковым во всех группах, различия по отдельным аминокислотам находятся в допустимых пределах. Наблюдается тенденция к увеличению содержания аргинина, треонина, метионина, ала-нина, тирозина от мяса животных 1 группы к мясу животных 3 группы и наоборот: тенденция к уменьшению гнстидпна и феннлаланина от 1 группы к 3 группе.
Некоторые показатели овчинно-шубной продуктивности. В 4-месячном возрасте проводилась стрижка поярковой шерсти с такой целью, чтобы к б месяцам у ягнят была полушерстная овчина. Средний настриг шерсти на голову составил в 1 группе 370 г, во 2 группе — 384 г, в 3 группе — 385 г. В 6-месячном возрасте длина волокон пуха равнялась 3,2—3,4 см,, 16
ости::— 2,6—2,7 см. Площадь парных овчнн во 2 и 3 группах была больше на 1,5 и 2,1 дма, чем в 1 группе. По основным показателям выхода овчинно-шубной продукции существенной разницы между группами не обнаружено.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕНСИВНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ ЯГНЯТ
В обоих опытах затраты на выращивание ягнят от рождения до 2-месячного возраста определялись по фактической себестоимости приплода и себестоимости полученного за два месяца прироста живой массы. Расчет полученной за период опыта продукции в денежном выражении проводили по закупочным ценам на овец романовской породы, принятым с 1 января 1979 года, и закупочной цене на поярковую шерсть. За цериод с 2 до 6 месяцев приведены фактические затраты на выращивание подопытных ягнят. Эти данные представлены в таблице 9.
Т а бл и ц а 9
Экономическая эффективность интенсивного выращивания ягнят (в среднем на 1 голову), руб.
Стать к расхода и выручки Опыт 1 Опыт 2
группы группы
контр. 1 опыт».|з опытн 1 2 1 3
Затраты на выра-
щивание 1 головы
до 2-месячного
возраста 33,56 33,13 33,35 33,13 32,92 32,92'
Затраты на корма
за период с 2 до
6 месяцев 13,16 13,13 13,04 9.96 9,99 10,06
Затраты на зар- 2,96 2,96
плату '; 3,06 3,14 2,78 2,96.
Прочие расходы 5.86 5,86 5,86 6,00 6,00 6,00
Всего .затрат 55,64 55,26 55,21 51,87 51,87 51,94
Настрижено шер-
сти с' 1 головы на
сумму;! 2,70 2,80 2,62 3,25 3.38 3,38
Выручка от реали-
зации^ головы 101,91 102,82 99,79 99,16 99,19 99,19
Всего выручки 104,61 105,62 102.41 99,41 102,57 102.57
Чистая'' прибыль 48,97 50,36 47,20 47,54 50,70 50,63
Уровень рентабель- 88,0 '85,5
ности, «.% 91,7 91,6 97,7 97,5
2-302?
Как показывают данный таблицы, затраты на выращква-кие 1 головы до 2-месячного возраста мало различаются- как "между группами, так и в обоих опытах. По другим статьям ■затрат, кроме стоимости кормов, существенной разницы i как между группами, так и в обоих опытах нет. Повышенная (на 30%) стоимость кормов во всех группах первого опыта увеличила » общие затраты на I голову почти на 6% по сравнению со вторым опытом. Чистая прибыль в первом опыте была наибольшей в 1 группе, во втором опыте — во 2 и 3 группах. Уровень рентабельности в'целом несколько выше во втором опыте. * '
Полученные данные по экономической эффективности интенсивного выращивания ягнят романовской породы на;изу-ченных нами рационах и кормосмесях говорят о возможности их эффективного и широкого применения. Однако в'большинстве хозяйств предпочтение следует отдать кормосмесям, как наиболее дешевым и экономичным, поддающимся кЬмп--лексной механизации приготовления и раздачи. ' ? i
8. ВЫВОДЫ
1. При интенсивном выращивании на изученных нами рационах и кормосмесях ягнята романовской породы, отнятые от маток в 2-месячном возрасте, достигли к 6 месяцам живой массы 33—35 кг, при среднесуточных приростах массы тела 145—163 г. " '
2. В указанных условиях натуральные высокопротеинбвые корма можно заменять карбамидным концентратом в размере 20—25% от переваримого протеина в возрасте 2—4 месяца и 25—30% — в 4—б месяцев без ущерба для роста, развития и продуктивности ягнят.
3. При некоторой варцабильности показателей переваримости питательных веществ, балансов азота, кальция и фосфора в физиологических исследованиях, их данные в основном согласуются с материалами научно-хозяйственных опытов. Морфологические и биохимические показатели крови . свидетельствуют о нормальном физиологическом состоянии
животных и полноценности их питания.
4. При интенсивном выращивании ягнят на принятых рационах предубойная масса ягнят составила 32,6—32,8 кг, а убойный выход — 53,1—54,5%. По химическому составу и калорийности мяса 6-месячиых ягнят между опытными группами существенных различий не выявлено. Несколько больше жира (20,6%) содержало мясо ягнят 2 опытной группы. Не обнаружено существенных различий между группами rió'аминокислотному составу мяса и толщине мускульных волокон. 18
■ 5, За период с 3,5- до 6-месячного возраста шерстной покров .ягнят претерпел значительные качественные изменения. После; пояркобой стрижки .произошло отрастание волокон ости на 2,8—2,9 см, пуха — на 3,4—3,7 см. Увеличилась толщина ости во всех группах, причем в контрольной и 2 опытной достоверно. Общая густота шерсти за этот промежуток времени понизилась незначительно, а соотношение фракций достигло оптимального уровня для лучших романовских: овчин . (6,5—7,1). В целом по качеству шерстного покрова существенных различий между группами не обнаружено.
6. Гистологические исследования не выявили различий между группами как в возрасте 3,5 месяца, так и в 6 месяцев. Однако общая толщина кожи за указанный период возросла па 23,8—29,2%, диаметр коллагеновых волокон ретикулярного слоя увеличился на 39,2—42,2%. При этом соотношение слоев кожи с возрастом практически не изменилось, С возрастом уменьшилась общая густота волосяных фолликулов на 17,7—20,4%, первичных фолликулов на 23,0—34,7%, вторичных фолликулов на 20,0—22,7%, вторичных исразвнвшихся фолликулов — па 32,5—40,0%.
7. Физико-механические качества овчин интенсивно выращенных 6-месячиых романовских ягнят по комплексу показателей пе только соответствуют стандарту, но и превосходят продукцию как от 6-месячных, так и 9—10-месячных романовских ягнят при обычном выращивании.
8. Оптимальным количеством сенажа из зернофуражных культур безобмолотной уборки в полпораиионных рассыпных кормосмесях для интенсивного выращивания рано отнятых романовских ягнят следует считать 65—75% по массе. Большее количество сенажа в кормосмёси (1 группа) снижает переваримость и использование питательных веществ, несколько уменьшает приросты массы тела ягнят.
9. При интенсивном выращнвании ягнят на полнорационных рассыпных кормосмесях предубойная масса ягнят составила 32,7—33,1 кг, убойный выход — 48,0—49,8%, масса туш — 14,3—14,8 кг. Не выявлено существенных различий между группами по сортовому и морфологическому составу туш, химическому составу мяса, а также основным показателям овчинно-шубной продукции.
10. Интенсивное выращивание рано отнятых романовских ягнят дает возможность получать от одного животного 47— 50 рублей чистой прибыли при уровне рентабельности 85— 97%, что указывает на высокую экономическую эффективность данного мероприятия. При этом можно получать значительно больше продукции высокого качества и с наименьшими затратами.
2* 19
9. ПРЕДЛОЖЕНИЯ
■ ■ ■ ГIГ IV '. ■
1, При. дефиците переваримого протеина в рационах-интенсивно выращиваемых ягнят романовской породы рекомендуется восполнять его за счет карбамндного концентрата на 20—25% в возрасте 2—4 месяца, на 25—-30% в возрасте 4— '6 месяцев. Применяя карбамидный концентрат с 15% мочевины можно доводить суточную дачу его на 1 животное до 60—70 г в 2—4-месячном возрасте и 90—100 г в 4—6-месячном возрасте.
2. При интенсивном выращивании рано отнятых ягнят романовской породы с 2 до 6 месяцев полнорационныерассып-ные кормосмеси должны содержать по массе 65—75% сенажа из зернофуражных культур безобмолотной уборки.
* *
*
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах.
1. Шар га нов В. Н. Возможность использования карбамндного концентрата при выращивании ягнят. — Овцеводство, 1978, № 8, с. 19.
2. Шарганов В. Н. Использование кормосмесей в рационах романовских овец. — Информационный листок Вологодского ЦНТИ, № 312—78.
3. Шарганов В. Н. Мясная и овчинно-шубная продуктивность романовских ягнят при интенсивном выращивании с использованием карбамндного концентрата. — Сб.: Научные исследования в романовском овцеводстве, вып. 5. — Ярославль, 1979, с. 58—62.
4. Шарганов В. Н. Использование кормосмесей, приготовленных на основе сенажа. — Овцеводство, 1979, № 11, с. 23— 24.
Тираж 200 экз.
Заказ 3027
Чалвярославеккая га род ска я типография управления ЮАлте-Аьст», полиграфии ■ книжной торговли Калужского облисполкома
- Шарганов, Владимир Николаевич