Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Штаммы бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 в профилактике и лечении диарейных болезней серебристо-черных лисиц
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Шадрина, Яна Лаврентьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Качество кормов клеточного звероводства

1.1.1. Микробная обсемененность кормов пушных зверей

1.1.2. Обеззараживание кормов пушных зверей

1.2. Болезни пушных зверей

1.2.1. Бактериальные болезни

1.2.2. Вирусные болезни

1.3. Профилактика диарейных болезней пушных зверей 33 1.3.1. Использование пробиотических препаратов для профилактики желудочно-кишечных болезней пушных зверей

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Штаммы бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 в профилактике и лечении диарейных болезней серебристо-черных лисиц"

Клеточное звероводство в нашей стране является важной и перспективной отраслью животноводства. Основная задача клеточного пушного звероводства - получение большого количества высокоценных и качественных шкурок пушных зверей, для удовлетворения потребностей человека в теплых, красивых меховых изделиях (Н.А. Балакирев, B.C. Снытко и др., 1992; Е.Д. Ильина и др., 2004).

Успешное разведение зверей в неволе и получение от них пушнины высокого качества возможно только при условии знания их биологических особенностей и соблюдения прогрессивных технологий и приемов содержания, кормления, разведения, ветеринарной защиты животных (В.А. Берестов, 1987).

Товарные свойства шкурковой продукции зверей и ее стоимость определяются многими показателями. Это, прежде всего, достаточное развитие и соотношение всех категорий волос, нормальная структура, цвет и степень зрелости волосяного покрова, отсутствие пороков или дефектов, у серебристо-черных лисиц процент серебристости. В последние годы у всех клеточных зверей большое значение стал иметь размер шкурки. Оценивая в целом положение в пушном хозяйстве Республики Саха (Якутия), следует отметить наличие серьезных недостатков в организации клеточного звероводства, что приводит к слабому освоению имеющихся ресурсов (З.И. Буковская, 1999).

Актуальность темы: Развитию пушного звероводства в условиях Якутии препятствуют инфекционные и незаразные болезни пушных зверей. Из них наиболее распространенными и причиняющими значительный экономический ущерб являются желудочно-кишечные болезни с признаками диареи такие как - сальмонеллез, колибактериоз, пастереллез, аденовирусная инфекция, вирусный гепатит, парвовирусный энтерит. Следует учесть, что несоответствие уровня кормления и условий содержания, животных их физиологическим особенностям вызывает различные нарушения желудочно-кишечного тракта, обмена веществ, приводящие к снижению продуктивности и воспроизводительной функции, рождению ослабленного приплода. Скармливание привозных недоброкачественных, прогорклых кормов, содержащих недоокисленные жиры, кормов с продуктами гниения белка, с токсинами патогенных грибов, приводит к развитию болезней желудочно-кишечного тракта.

Важная роль в поддержании функций некоторых органов принадлежит нормальной микрофлоре, которая благодаря выраженным ферментативным свойствам, способности синтезировать витамины, является одним из факторов естественной защиты макроорганизма (В.М. Коршунов, 1995).

Неблагоприятное влияние на микробную экологическую систему животных оказывает нерациональное использование антибиотиков и антимикробных препаратов в ветеринарии; широкая химизация отрасли; повышенное содержание микроорганизмов в окружающей среде, особенности кормления и содержания; заболевания как инфекционного, так и не инфекционного характера; нерациональное кормление. Изменения, происходящие в микробиоценозе животных, проявляются состоянием дисбактериоза, снижением содержания нормальных симбионтов (Г.И. Гончарова, В.Г. Дрофейчук, А.З. Смолянская с соавт., 1989; В.Н. Красноголовцев, 1989; Т. Mitsuoka, 1988; F. Schulze, 1977; А.В. Николаев с соавт., 2007).

В настоящее время во всем мире все более широкое применение в ветеринарной практике находят пробиотики, представляющие собой бактериальные препараты из живых микробных культур. Пробиотики на основе штаммов бактерий Bacillus subtilis особенно, выделенные из мерзлотных почв, обладают выраженной антагонистической активностью в отношении многих патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (бактерии, вирусы, грибы), способностью нормализовать кишечный микробиоценоз, продуцируют ряд витаминов и ферментов (A. Chesson, 1991; В. Никитенко, 1991; В.В. Смирнов и др. 1993). В отличие от антибиотиков и химиопрепаратов, бактерии-пробионты безвредны, не вызывают привыкания со стороны условнопатогенных микроорганизмов. Их использование оказывает многообразное действие на микрофлору желудочно-кишечного тракта, иммунную, гормональную и ферментативную системы организма животных (В.В. Смирнов, С.Р. Резник, И.А. Василевская, 1982; Б.В. Тараканов, 2000; Н.И. Малик, 2002),в том числе у зверей (Т.Н. Грязнева, 2003). Механизм действия этих препаратов основан на заселении и регулировании нормальной микрофлоры микроэкологической ниши макроорганизма (С. Stewart, А. Chesson, 1993).

В связи с этим разработка научно обоснованных эффективных мер профилактики диарейных болезней, с учетом причин заболевания серебристо-черных лисиц, состояния иммунной системы и кишечной микрофлоры является актуальной проблемой ветеринарной науки и практики.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка технологии применения пробиотиков из штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и ТНП-5 для профилактики и лечении диарейных болезней серебристо-черных лисиц. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: изучить кишечный микробиоценоз у клинически здоровых и больных пушных зверей; изучить лечебную и профилактическую эффективность пробиотических препаратов из штаммов бактерий Bacillus subtilis при желудочно-кишечных болезнях серебристо-черных лисиц; изучить микро- и микофлору кормов; разработать методы обеззараживания кормов зверей. Научные исследования проведены согласно тематическому плану НИР Якутского НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии по заданию 08.02. (08.02.04) «Разработать эффективные и экологически безопасные средства диагностики, лечения и профилактики наиболее распространенных бактериальных, вирусных и протозойных болезней животных».

Научная новизна. В условиях Республики Саха (Якутия) впервые изучен кишечный микробиоценоз у здоровых и больных серебристо-черных лисиц, а также испытаны пробиотики «Сахабактисубтил» и «Норд-Бакт» из штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5, для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней серебристо-черных лисиц.

Впервые разработан биологический способ обеззараживания кормов для зверей, контаминированных патогенными микроорганизмами.

Научная новизна разработки подтверждается получением положительного решения Федерального института промышленной собственности от 12.01.2010 г. о выдаче патента РФ «Способ обеззараживания кормов пушных зверей» по заявке №208134596 с датой приоритета от 22.08.2008 г.

Практическая значимость. Установлен высокий лечебный и профилактический эффект пробиотического препарата «Норд-Бакт» при желудочно-кишечных болезнях серебристо-черных лисиц, сопровождающихся дисбактериозом. Разработаны дозы и схема применения препарата при его лечебном и профилактическом назначении серебристо-черным лисицам. Предложен пробиотик «Норд-Бакт» для обеззараживания кормов зверей. Опубликованы методические рекомендации «Профилактика желудочно-кишечных болезней в клеточном звероводстве в условиях Якутии» (утв. Ученым советом ЯНИИСХ прот. № 5 от 15.08.2008 г.). Материалы диссертации включены в Систему ведения сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) до 2012 года в разделе «Животноводство» (утв. НТС МСХ PC (Я), прот. №1 от 26.06.2008 г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на заседаниях Ученого совета Якутского НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии (2005-2008), на научной конференции молодых ученых «Сафроновские чтения» (Якутск, 2006), «XI Лаврентьевских чтениях» (Якутск, 2007), Форуме научной молодежи Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2008), выставке-ярмарке инновационных идей и проектов «Молодежь. Наука. Бизнес», посвященной Дню российской науки (Якутск, 2009), Международной научно-практической конференции «Современные средства и методы диагностики и лечения инфекционных, протозойных и микотических болезней сельскохозяйственных и промысловых животных, рыб и пчел» (Москва, 2009), I Форуме научной интеллигенции (Якутск, 2009), заседании звероводов -Якутии (Якутск, 2009), выставке молодежных инновационных проектов, посвященных Дню молодежи России и году молодежи в России (Якутск, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту: результаты изучения кишечного микробиоценоза клинически здоровых и больных серебристо-черных лисиц с признаками диареи; материалы по испытанию пробиотического препарата «Норд-Бакт» для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней с признаками диареи у молодняка и взрослых лисиц; результаты испытания штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5, препаратов «Сахабактисубтил» и «Норд-Бакт» при обеззараживании кормов пушных зверей.

Публикация результатов исследований. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 4 статьях: «Сафроновские чтения: I сб. материал молодых ученых и специалистов Якут. НИИСХ РАСХН», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Ветеринария и кормление», «Гастроэнтерология Санкт-Петербурга».

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Шадрина, Яна Лаврентьевна

выводы

1. Установлено значительное распространение желудочно-кишечных болезней серебристо-черных лисиц клеточного содержания в условиях Якутии, которые составляют 53,30% от всех незаразных болезней, из них — 85,57% приходится на молодняк. Из инфекционных болезней регистрируются в основном болезни, поражающие желудочно-кишечный тракт: сальмонеллез, колибактериоз, вирусный гепатит, аденовирусная инфекция, пастереллез, парвовирусный энтерит.

2. В кишечном микробиоценозе клинически здоровых серебристо-черных лисиц доминируют лактобактерии (1,68-10б КОЕ/г), бифидобактерии, лактозоположительные эшерихии (1,38-106 КОЕ/г) и энтерококки (1,27-106 КОЕ/г), а также присутствуют лактозоотрицательные эшерихии (4,9-105 КОЕ/г), спорообразующие аэробные бактерии (1,21-105 КОЕ/г). У больных лисиц с признаками диареи отмечено явление дисбактериоза: снижение количества лактобактерий (9,8-Ю3 КОЕ/г), бифидобактерий, лактозоположительных эшерихии (2,2-104 КОЕ/г) и спорообразующих аэробных бактерий (8,6-10 КОЕ/г), увеличение количества лактозоотрицательных эшерихий (1,50-106 КОЕ/г), присутствие иерсиний до 1,6-104 КОЕ/г и сальмонелл.

3. Из спорообразующих аэробных бактерий, изолированных из микрофлоры кишечника серебристо-черных лисиц, идентифицированы 4 вида бактерий рода Bacillus: Вас. brevis, Вас. macerans, Вас. laterosporus, Вас. firmus.

4. Испытаны в клеточном звероводстве Якутии пробиотические препараты на основе штаммов бактерий Bacillus subtilis, выделенных из мерзлотных почв. Пробиотик «Норд-Бакт» показал высокую эффективность при применении самкам серебристо-черных лисиц в период гона и беременности: повышение сохранности щенков на 80%, увеличение делового выхода - до 5,7 щенков на 1 голову и получение здорового приплода.

5. Установлено, что применение пробиотика «Норд-Бакт» молодняку профилактирует желудочно-кишечные болезни с диарейным синдромом, способствует нормализации кишечной микрофлоры, росту и развитию зверей.

6. Парентеральное введение культуральной жидкости штамма бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 в сочетании с вакциной Мультикам-4 при аденовирусной инфекции и парвовирусном энтерите позволяет обеспечить сохранность животных до 95% в очаге болезни.

7. Установлена высокая контаминированность кормов зверей потенциальными энтеропатогенами и токсигенными грибами, как Aspergillus fumigatus.

8. Разработан способ обеззараживания кормов пушных зверей путем применения препарата «Норд-Бакт» из расчета 1 мл (5 млрд. КОЕ/мл) на 100 г корма при экспозиции 24 часа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Разработки вошли в следующие научно-технические документации:

1. Профилактика желудочно-кишечных болезней в клеточном звероводстве. Методические рекомендации (утв. Ученым советом ГНУ ЯНИИСХ Россельхозакадемии (прот. №5 от 15.08.2008).

2. В патент РФ «Способ обеззараживания кормов пушных зверей» по заявке №2008134596 с датой приоритета от 22.08.08 г. (получено положительное решение Федерального института промышленной собственности от 12.01.2010 г.).

3. В Систему ведения сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) до 2012 г. в разделе «Животноводство» (утв. НТС МСХ PC (Я), протокол №1 от 26.06.08 г.).

Автореферат диссертации по теме "Штаммы бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 в профилактике и лечении диарейных болезней серебристо-черных лисиц"

На правах рукописи

004600194

ШАДРИНА ЯНА ЛАВРЕНТЬЕВНА

ШТАММЫ БАКТЕРИЙ BACILLUS SUBTILIS ТНП-3 И BACILLUS SUBTILIS ТНП-5 В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ДИАРЕЙНЫХ БОЛЕЗНЕЙ СЕРЕБРИСТО-ЧЕРНЫХ ЛИСИЦ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотокснкологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Новосибирск-2010

004600194

Работа выполнена в ГНУ Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Неустроев Михаил Петрович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Ноздрин Григорий Антонович,

доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник Лопатин Сергей Викторович

Ведущая организация: Институт ветеринарной медицины

ФГОУ ВПО Омский государственный аграрный университет

Защита состоится « 2010 г. в —часов на заседании

диссертационного совета Д 006.045.01 при ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Россельхозакадемии по адресу: 630501, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск, ГНУ ИЭВСиДВ, а/я 8, тел/факс (383) 348-44-62.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО Россельхозакадемии

Автореферат разослан « 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.М. Стеблева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Клеточное звероводство в нашей стране является важной и перспективной отраслью животноводства. Основная задача клеточного пушного звероводства-получение большого количества высокоценных и качественных шкурок пушных зверей для удовлетворения потребностей человека в теплых, красивых меховых шделиях (H.A. Балакирев, B.C. Снытга с соавт., 1992; Е. Д. Ильина с соавт, 2004).

Развитию пушного звероводства в условиях Якутии препятствуют инфекционные и незаразные болезни пушных зверей. Из них наиболее распространенными и причиняющиш13начетельныйэкономическийушерб являются желудочно-кишечные болезни с признаками диареи, такие как сальмонеллез, юлибактериоз, пастереллез, аденовирусная инфекция, вирусный гепатит, парвовирусный энтерит. Следует учесть, что несоответствие уровня кормления и условий содержания животных их физиологическим особенностям вызывает различные нарушения желудочно-кишечного тракта, обмена веществ, приводящие к снижению продуктивности и воспроизводительной функции, рождению ослабленного приплода. Скармливание привозных недоброкачественных, прогорклых кормов, содержащих недоокисленные жиры, а также с продуктами гниения белка, токсинами патогенных грибов, приводит к развитию болезней желудочно-кишечного тракта. Неблагоприятное влияние на микробную экологическую систему животных оказывает нерациональное использование антибиотиков и антимикробных препаратов в ветеринарии, повышенное содержание микроорганизмов в окружающей среде, особенности кормлеши и содержания, а также заболевания как инфекционного, так и незаразного характера. Изменения, происходящие в микробиоценозе животных, проявляются состоянием дисбактериоза, снижением содержания нормальных симбионтов (Г.И. Гончарова с соавт., 1989; В.Н. Красноголовцев, 1989; З.И. Буковская, 1999; A.B. Николаев с соавт., 2007; F. Schulze, 1977; Т. xMitsuoka, 1988).

В настоящее время во всем мире все более широкое применение в ветеринарной практике находят пробиотики, представляющие собой бактериальные препараты из живых микробных культур. Пробиотики на основе штаммов бактерий Bacillus subtilis особенно, выделенные из мерзлотных почв, обладают выраженной антагонистической активностью в отношении многих патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (бактерии, вирусы, грибы), способностью нормализовать кишечный микробиоценоз, продуцируют ряд витаминов и ферментов (В.М. Никитенко, 1991; В.В. Смирнов с соавт., 1993; Н.П. Тарабукина, 2000; Г.А. Ноздрин с соавт., 2005; A. Chesson, 1991). В отличие от антибиотиков и химиопрепаратов, бактерии-пробионты безвредны, не вызывают привыкания со стороны условно-патогенных микроорганизмов. Их использование оказывает многообразное действие на микрофлору желудочно-кишечного тракта, иммунную, гормональную и ферментативную системы организма животных (В.В. Смирнов, С.Р. Резник, И.А. Василевская, 1982;

Б.В. Тараканов, 2000; Н.И. Малик, 2002), в том числе у зверей (Т.Н. Грязнева, 2003).

В связи с этим разработка научно обоснованных эффективных мер профилактики диарейных болезней, с учетом причин заболевания серебристо-черных лисиц, состояния иммунной системы и кишечной микрофлоры является актуальной проблемой ветеринарной науки и практики.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка технологии применения пробиотиков из штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 для профилактики и лечения диарейных болезней серебристо-черных лисиц. Для достижения указанной иели поставлены следующие задачи:

- изучить кишечный микробиоценоз у клинически здоровых и больных пушных зверей;

- изучить лечебную и профилактическую эффективность пробиотических препаратов из штаммов бактерий Bacillus subtilis при желудочно-кишечных болезнях серебристо-черных лисиц;

- изучить микро- и микофлору кормов;

- разработать методы обеззараживания кормов зверей.

Научная новизна. В условиях Республики Саха (Якутия) впервые изучен кишечный микробиоценоз у здоровых и больных серебристо-черных лисиц, а также испытаны пробиотики «Сахабактисубтил» и «Норд-Бакт» из штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3, Bacillus subtilis ТНП-5, для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней серебристо-черных лисиц.

Впервые разработан биологический способ обеззараживания кормов для зверей, контаминированных патогенными микроорганизмами.

Научная новизна разработки подтверждается получением положительного решения Федерального института промышленной собственности от 12.01.2010 г. о выдаче патента РФ «Способ обеззараживания кормов пушных зверей» по заявке №2008134596 с датой приоритета от22.08.2008 г.

Теоретическая и практическая значимость. Установлен высокий лечебный и профилактический эффект пробиотического препарата «Норд-Бакт» при желудочно-кишечных болезнях серебристо-черных лисиц, сопровождающихся дисбактериозом. Разработаны дозы и схемы применения препарата при его лечебном и профилактическом назначении серебристо-черным лисицам. Предложен пробиотик «Норд-Бакт» для обеззараживания кормов зверей. Опубликованы методические рекомендации «Профилактика желудочно-кишечных болезней в клеточном звероводстве в условиях Якутии» (утв. Ученым советом ЯНИИСХ прот. № 5 от 15.08.2008 г.). Материалы диссертации включены в Систему ведения сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) до 2012 года в разделе «Животноводство» (утв. НТС МСХ PC (Я), прот. № 1 от 26.06.2008 г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на

заседаниях Ученого совета Якутского НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии (2005-2008), на научной конференции молодых ученых «Сафроновские чтения» (Якутск, 2006), «XI Лаврентьевских чтениях» (Якутск, 2007), Форуме научной молодежи Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2008), выставке-ярмарке инновационных идей и проектов «Молодежь. Наука. Бизнес», посвященной Дню российской науки (Якутск, 2009), Международной научно-практической конференции «Современные средства и методы диагностики и лечения инфекционных, протозойных и микотических болезней сельскохозяйственных и промысловых животных, рыб и пчел» (Москва, 2009), I Форуме научной интеллигенции (Якутск, 2009), заседании звероводов -Якутии (Якутск, 2009), выставке молодежных инновационных проектов, посвященных Дню молодежи России и году молодежи в России (Якутск, 2009).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 4 статьи, в том числе две статьи - в журналах, рекомендованных ВАК Минообразования РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список литературы, приложение. Работа иллюстрирована 5 рисунками и содержит 21 таблицу. Список литературы включает 136 источников, в том числе 14 - иностранной литературы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты изучения кишечного микробиоценоза клинически здоровых и больных серебристо-черных лисиц с признаками диареи;

- материалы по испытанию пробиотического препарата «Норд-Бакт» для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней с признаками диареи у молодняка и взрослых лисиц;

- результаты испытания штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5, препаратов «Сахабактисубтил» и «Норд-Бакт» при обеззараживании кормов пушных зверей.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

Научно-исследовательская работа выполнена в 2005-2009 гг. в лаборатории по разработке микробных препаратов ГНУ Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии, а также в звероводческом хозяйстве ГУП ФАПК "Сахабулт", ООО «Покровское» Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия).

Эпизоотологический анализ инфекционных и незаразных болезней пушных

зверей составлен по отчетным данным Управления ветеринарии при Министерстве сельского хозяйства PC (Я), Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории с 1999 по 2008 г.г.

Д ля профилактики и лечения диарейных болезней серебристо-черных лисиц испытаны пробиотические препараты «Сахабактисубтил» (ТУ 9384-003-0067020306), «Норд-Бакт», разработанные на основе штаммов Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5, суспензия штамма бактерий Bacillus subtilis ТНП-3, выделенных из мерзлотных почв Якутии, паспортизированных и депонированных в коллекции микроорганизмов во Всероссийском Государственном научно-исследовательском институте контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов (ВГНКИ) от 06.02.2001 г.

При исследовании кишечного микробиоценоза использованы питательные среды, приготовленные по общепринятому ГОСТ-у: лактобакагар для лактобактерий, бифидум-среда для определения количественного учета бифидобактерий, с азидом натрия для энтерококков, с бромтимоловым синим для иерсиний, магниевая для накопления патогенных энтеробактерий, Олькеницкого - трехсахарный агар с мочевиной и Эндо для выделения и дифференциации энтеробактерий. Выделение микроскопических грибов проведено методом непосредственного посева в агаровую среду, в качестве которой использована феда Чапека. Для спорообразуюших бактерий (после прогрева до 80°С в течение 15 минут) использован МПА. Окраску мазюв проводили по Граму. Учет микроорганизмов выражен в юлониеобразующих единицах (КОЕ). Учет результатов посева проведен через 18-24-48 часов для бактерий, для грибов - до 5 суток. Подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов проводили в счетной камере Горяева, гемоглобина-в гемометре Сали.

Корма для зверей автоклавировали при температуре 112°С в 1,5 атм. в течение 20 минут. Стерильный корм в лабораторных условиях заражали патогенными микроорганизмами: паспортизированными штаммами бактерий Salmonella abortus equi БН-12, Streptococcus equi H-34. При обеззараживании кормов использовали различные дозы пробиотиков «Сахабактисубтил», «Норд-Бакт», суспензии штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3, Bacillus subtilis ТНП-5 на 100 г корма при разных экспозициях, с температурной обработкой (80°С в течение 15 минут) и без. В экспериментальной работе использовали 1582 головы серебристо-черных лисиц, 4420 голов новорожденных щенят, 20 голов молодняка с 3 до 6 месяцев, исследовано 620 проб фекалий серебристо-черных лисиц, 437 проб кормов клеточного звероводства. Полученные данные подверши статистической обработке по методу Стьюдента (1988).

2.2. Результаты исследований 2.2.1. Эпизоотическая ситуация по инфекционным болезням пушных зверей

Инфекционные заболевания продолжают оставаться одной из серьезнейших

причин, сдерживающих развитие пушного звероводства и наносящих ему значительный ущерб. Анализ статистических данных Управления ветеринарии МСХ РС (Я) по инфекционным болезням с 1999 по 2008 годы показал, что на территории Якутии у пушных зверей наиболее часто регистрируются: сальмонеллез, колибактериоз, парвовирусный энтерит, пастереллез. Заболеваемость пушных зверей за этот период составила 40%. Из них пало 20,46%. Выявлено за эти годы 20 неблагополучных пунктов. Для уменьшения ущерба, причиняемого звероводству болезнями и падежом зверей, основное внимание должно быть направлено на профилактические мероприятия.

ООО «Покровское» является крупным племенным звероводческим хозяйством Республики Саха (Якутия) с общим маточным поголовьем 2112 серебристо-черных лисиц на 01.07.2008 г.

За 2001-2008 гг. в хозяйстве зарегистрированы следующие инфекционные болезни: сальмонеллез, колибактериоз, вирусный гепатит, стафилококкоз, аденовирусная инфекция, парвовирусный энтерит. В основном все зарегистрированные болезни поражают желудочно-кишечный тракт. Из этих болезней чаще встречаются сальмонеллез, колибактериоз, вирусный гепатит. По результатам экспертизы Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории аденовирусная инфекция и парвовирусный энтерит зарегистрированы в 2008 году.

По результатам анализа за 2004-2008 гг. в звероводческом хозяйстве ООО «Покровское» незаразные болезни желудочно-кишечного тракта занимают 53,30% из всех болезней, из них болеет 85,57% молодняка: от 1-10-дневного возраста - 2,5%; от 10-30-дневного возраста - 28,51 %; от 30 и более - 68,96%.

В результате изучения данных по незаразным болезням лисиц данного хозяйства за 2004-2008 гг. установлено значительное распространение заболеваний с поражением желудочно-кишечного тракта.

2.2.2. Разработка мер профилактики и лечения желудочно-кишечных

болезней серебристо-черных лисиц 2.2.2.1. Изучение кишечной микрофлоры серебристо-черных лисиц.

Идентификация видов бактерий рода Bacillus, выделенных из микрофлоры самок серебристо-черных лисиц

Изучение кишечного микробиоценоза серебристо-черных лисиц проводили в бригаде №2 звероводческого хозяйства ГУП ФАПК "Сахабулт" Хангаласского улуса.

Результаты изучения кишечного микробиоценоза здоровых и больных самок серебристо-черных лисиц показали, что у больных с признаками диареи лисиц доминировали энтерококки (1,66-106 КОЕ/г), лактозоотрицательные эшерихии (1,50-106 КОЕ/г), выделены иерсинии (1,6* 104 КОЕ/г) и сальмонеллы. Отмечено уменьшение количества бифидобактерий, лактобактерий (9,8* 105 КОЕ/г) и

спорообразующих аэробных бактерий (8,6-104 КОЕ/г). У клинически здоровых самок в кишечнике преобладают лактобактерии (1,68 • 106 КОЕ/г), бифидобактерии, спорообразующие бактерии (1,21 • 105 КОЕ/г), лактозоположительные эшерихии (1,38-106 КОЕ/г). Установлено низкое содержание лактозоотрицательныхэшерихий (4,9- Ю5КОЕ/г)и отсутствие иерсиний и сальмонелл (табл. 1).

Таблица 1 - Кишечная микрофлора здоровых и больных диареей самок серебристо-черных лисиц (КОЕ/г)

Ks Род бактерий Больные самки Здоровые самки

1. Лактобактерии 9,8-Ю3 1,68-10"

2. Бифидобактерии | 10" +- 4-

3. Спорообразующие бактерии 8,6-Ю4 1,21-Ю5

4. Эшерихии лактозоположительные 2,2-104 1,38-10"

5. Эшерихии лактозоотрицательные 1,50-10" 4,9-105

6. Энтерококки 1,66-10" 1,27-10"

7. Иерсинии 1,6-Ш4 -

8. Сальмонеллы + -

Примечание: «+» - рост микроорганизмов; «+-» - умеренный рост, «-» - отсутствие роста

При идентификации спорообразующих аэробных бактерий рода Bacillus, которые выделяются в большом количестве из кишечной микрофлоры лисиц, определено 4 вида. По результатам изучения физиолого-биохимических свойств бактерий рода Bacillus, изолированных от серебристо-черных лисиц идентифицированы Вас. brevis, Вас. macerans, Вас. laterosporus, Вас. firmus, наиболее из них преобладают бактерии Bacillus brevis.

2.2.2.2. Испытание препаратов из штаммов бактерий Bacillus subtilis для лечения желудочно-кишечных болезней серебристо-черных лисиц

Производственные опыты проведены в 12 отделении бригады №2 звероводческом хозяйстве ГУП ФАПК "Сахабулт" на 80 головах самок серебристо-черных лисиц с признаками диареи. Для определения лечебной эффективности пробиотиков созданы опытные и контрольные группы лисиц по принципу аналогов. Кормление и содержание идентичны.

Пробиотические препараты «Сахабактисубтил», «Норд-Бакт» и суспензию штамма бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 давали беременным самкам опытных групп индивидуально в разных дозах. Зверей разделили на 6 опытных и 2 контрольные группы. Опытным самкам давали перорально пробиотики 1 раз в день в течение 10 дней подряд.

I опытная группа - получала пробиотик «Сахабактисубтил» по 2 мл (10 млрд. КОЕ) на 1 гол. в течение 10 дней;

II опытная группа - получала пробиотик «Сахабактисубтил» по 5 мл (25 млрд.

КОЕ) на 1 гол. в течение 3 0 дней;

III опытная группа - получала пробиотик «Норд-Бакт» по 2 мл (10 млрд. КОЕ) на 1 гол. в течение 10 дней;

IV опытная группа - получала пробиотик «Норд-Бакт» по 5 мл (25 млрд. КОЕ) на 1 гол. в течение 10 дней;

V опытная группа - получала суспензию штамма бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 по 2 мл (10 млрд. КОЕ) на 1 гол. в течение 10 дней;

VI опытная группа - получала суспензию штамма бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 по 5 мл (25 млрд. КОЕ) на 1 гол. в течение 10 дней.

VII-VIII контрольные группы - не получали пробиотики.

За животными вели клинические наблюдения. Полное выздоровление отмечено в III - IV группах на седьмой день применения пробиотика «Норд-Бакт». Выздоровление зверей остальных групп (I, II, V, VI) отмечено на 10 день. В контрольных группах (VII, VIII) в течение 10 дней признаки диареи сохранялись.

Таким образом, испытанные препараты «Сахабактнсубтил», «Норд-Бакт» и суспензия штамма бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 показали положительный результат при лечении желудочно-кишечных болезней серебристо-черных лисиц, из них наиболее эффективное лечебное действие оказывает пробиотик «Норд-Бакт».

2.2.23. Применение пробиотика «Норд-Бакт» самкам серебристо-черных лисиц во время гона и беременности с профилактической целью

Проведены исследования по применению пробиотика «Норд-Бакт» самкам серебристо-черных лисиц во время гона и беременности Лисиц разделили на4 группы: 3 опытные и 1 контрольная группа В каждой группе по 160 шлов лисий, содержащихся в одних и тех же условиях, получающих тот же рацион кормления. Опытным группам лисиц с кормом давали разные дозы пробиотика «Норд-Бакт» по следующей схеме:

I опытная группа - получала пробиотик «Норд-Бакт» по 1 мл (5 млрд. КОЕ) на 1 голову в течение 10 дней подряд; II опытная группа-получала пробиотик «Норд-Бакт» по 2 мл (10 млрд. КОЕ) на 1 голову в течение 10 дней подряд; III опытная группа - получала пробиотик «Норд-Бакт» по 5 мл (25 млрд. КОЕ) на 1 голову в течение 10 дней подряд; IV группа - контрольная не получала пробиотик.

Изучали кишечную микрофлору самок опытных и контрольной групп, после 10 дней дачи препарата. Применение пробиотика «Норд-Бакт» в различных дозировках беременным самкам серебристо-черных лисиц нормализует кишечный микробиоценоз: способствует повышению количества лакто- и бифидобактерий, спорообразующих бактерий и снижению количества эшерихий, энтерококков по сравнению с контрольной группой. Следует отметить наличие иерсиний и сальмонелл у самок контрольной группы, тогда каку опытных самок они отсутствуют.

Результаты наших исследований (табл. 2) показали, что все испытанные три дозы пробиотика «Норд-Бакт» (1 мл - 5 млрд. КОЕ; 2 мл -10 млрд. КОЕ; 5 мл-25

млрд. КОЕ) способствуют улучшению общего физиологического состояния лисиц, а также влияют на их плодовитость. Следует отметить, что у самок 3-х опытных групп количество живых щенков в каждом помете выше (5,7; 4,9; 5,1 живых щенков на 1 самку) по сравнению с контрольной группой самок (4,5 живых щенков на 1 самку). Из 3-х опытных групп наиболее высокий показатель в I опытной группе самок, принимавших пробиотик «Норд-Бакт» в дозе 1 мл (5 млрд. КОЕ) где средний выход живых щенков составляет 5,7 на 1 самку.

Таблица 2 - Результаты применения пробиотика «Норд-Бакт» самкам серебристо-черных лисиц во время гона и беременности

Показатели Опытная группа самок, принимавших пробиотик «Норд-Бакт» Контрольная группа самок

Доза 1 мл Доза 2 мл Доза 5 мл

Количество самок (гол.) 160 160 160 160

Количество (гол. / %) покрытых самок 159/99,3% 157/98,1% 156/97,5% 158/98,7%

Количество щенков (гол.) 704 540 592 507

Средний выход щенков на 1 самку (гол.) 5,7 4,9 5,1 . 4,5

Таким образом, можно сделать вывод, что использование пробиотика «Норд-Бакт» самкам серебристо-черных лисиц во время гона и беременности способствует повышению оплодотворяемости, рождению живых щенков и нормализации кишечного микробиоценоза самок.

2.2.2.4. Использование пробиотика «Норд-Бакт» новорожденным щенкам серебрнсто-черных лисиц с профилактической и лечебной целью

Для изучения влияния пробиотика «Норд-Бакт» при профилактике желудочно-кишечных болезней молодняка серебристо-черных лисиц щенков разделили на 2 аналогичные группы: опытная (здоровые щенки в количестве 480 голов), контрольная (здоровые щенки в количестве 500 голов).

Опытной группе щенков давали перорально индивидуально по 3 капли пробиотика «Норд-Бакт», содержащей450 млн. КОЕ в течение 10 дней подряд. Контрольная группа не получала пробиотик. В ходе опытов вели наблюдение за клиническим состоянием щенков, на 5-й день после дачи пробиотика брали пробы фекалий.

У щенков опытной группы, принимавших пробиотик «Норд-Бакт», в кишечном микробиоценозе увеличивается количество представителей нормофлоры по сравнению с контрольными щенками. Повышается содержание лактобактерий (1,08 • 106 КОЕ/г), бифидобактерий, а также спорообразующих бактерий (1,56-10б КОЕ/г). У щенят опытной группы содержание лакто-зоотрицательных эшерихий значительно ниже (2,4-105 КОЕ/г). У щенков

контрольной группы уменьшилось количество лактобактерий (6,3-105 КОЕ/г), бифидобактерий, спорообразующих бактерий (2,6-105 КОЕ/г), лактозоположительных эшерихий (1,0-104 КОЕ/г), увеличилось количество лактозоотрицательных эшерихий (1,78-106 КОЕ/г), а также выделены иерсинии (4,1 • 104 КОЕ/г).

Проведены опыты по испытанию пробиотика «Норд-Бакт» при лечении желудочно-кишечных болезней щенков с признаками диареи. Больных щенят разделили на 2 аналогичные группы: опытная группа больных щенят(2880 голов), контрольная группа больных щенят (560 голов). Щенкам опытной группы с терапевтической целью давали пробиотик «Норд-Бакт» по 3 капли (450 млн. КОЕ/мл) 1 раз в день до исчезновения признаков диареи. Контрольная группа пробиотик не получала. Применяли обеим группам одинаковую схему лечения, используемую в данном зверохозяйстве (неомицин, сыворотку против сальмонеллеза, иммунофан). После 10 дней лечения в опытной группе с признаками диареи отмечено 432 головы (15%) из 2880 голов, пало 144 головы (5%). В контрольной группе - с признаками диареи отмечено 140 голов (25%) из 560 голов, пало 84 головы (15%). Лечебный эффект пробиотика «Норд-Бакт» в опытной группе составил 80%, сохранность поголовья 95%, а в контрольной группе - при традиционной схеме, выздоровело 60% щенят, сохранность - 85%. Для изучения терапевтического действия пробиотика «Норд-Бакт» проводили исследование фекалий на 5 день после применения пробиотика, атакже наблюдали за клиническим состоянием щенят.

У щенков больных диареей в кишечной микрофлоре доминировали патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, в очень малом количестве отмечено присутствие представителей нормофлоры, то есть это указывает на выраженный дисбакгериоз кишечника. После лечения пробиотиком «Норд-Бакт» у щенят опытной группы по сравнению с контрольной группой зверей преобладали представители нормобиоза: бифидобактерии, количество лактобактерий увеличилось в 13 раз, заметно снизилось содержание лактозоотрицательных эшерихий в 1,6 раз. Нужно отметить, что если у больных щенков, не принимавших пробиотик «Норд-Бакт» в кишечной микрофлоре иерсинии доминировали (6,07 • 106 КОЕ/г), то у щенков опытной труппы их содержание (1,1 • 104 КОЕ/г) значт ттельно снизилось.

Таким образом, применение пробиотика «Норд-Бакт» эффективно при лечении желудочно-кишечных болезней с признаками диареи щенят серебристо-черных лисиц, корректирует кишечную микрофлору, повышает сохранность щенят, что показывает эффективное терапевтическое действие в сочетании с другими лекарственными средствами. Расчет экономической эффективности применения пробиотика «Норд-Бакт» при лечении желудочно-кишечных болезней с признаками диареи у щенят серебристо-черных лисиц составляет на 1 рубль затрат 25,4 рублей.

2.2.2.5. Применение культурал ьной жидкости штамма бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 при лечении вирусных инфекций серебристо-черных лисиц

В начале марта 2008 года в звероводческом хозяйстве ООО «Покровское» отмечена вспышка аденовирусной инфекции и парвовирусного энтерита.

Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лабораторией по результатам вирусологического, гистологического анализа патматериала лисиц установлены аденовирусная инфекция и парвовирусный энтерит плотоядных. Всего от аденовирусной инфекции пало 113 голов, от парвовирусного энтерита-124 голов.

В период наибольшего подъема эпизоотии применили культуральную жидкость штамма бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 подкожно 0,2-0,5-0,8 мл в зависимости от живой массы 1 раз в день через каждые 5 дней (3 раза).

Испытание препарата провели на большом поголовье лисиц (862 гол). Зверей разделили на 2 группы, независимо от возраста и пола, не разделяя поголовье на явно больных, подозрительных по заболеванию и условно здоровых. Первая группа (462 гол.) получала вакцину Мультикам-4 и культуральную жидкость штамма бактерий Bacillus subtilis ТНП-3, вторая группа зверей (400 гол.) получала только вакцину Мультикам-4. При применении вакцины в сочетании с культуральной жидкостью штамма бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 падеж животных резко снизился и через 7 дней отход полностью прекратился. При этом удалось обеспечить сохранность 68% поголовья лисиц при обработке только вакциной Мультикам-4 и 95% поголовья- при применении культуральной жидкости штамма бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 в сочетании с вакциной Мультикам-4. Полученные результаты показывают перспективность применения культуральной жидкости штамма бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 при вирусных болезнях зверей.

2.2.2.6. Применение пробиотика «Норд-Бакт» в период выращивания молодняка серебристо-черных лисиц

Для профилактики диареи у молодняка серебристо-черных лисиц с применением пробиотика «Норд-Бакт» поставлен производственный опыт, созданы 2 группы: опытная (10 голов здоровых щенков) и контрольная группа (10 голов здоровых щенков) - содержащихся в одних и тех же условиях и получающих тот же рацион кормления. Щенкам опытной группы вместе с кормом давали по 1 мл пробиотик «Норд-Бакт» (5 млрд. КОЕ) 1 раз в день в течение 3 месяцев подряд. Во время проведения опытов вели клинические наблюдения, взвешивания щенков. После опытов взяты пробы крови, фекалий, проведена бонитировка.

Применение пробиотика «Норд-Бакт» в течение 3 месяцев в период выращивания молодняка корректирует кишечный микробиоценоз, способствует достоверному повышению количества гемоглобина и эритроцитов в крови, обеспечивает поддержание нормального микробного баланса в кишечнике,

способствует профилактике желудочно-кишечных болезней щенят серебристо-черных лисиц, оказывает положительное влияние на прирост массы и показатели шкурковой продукции подопытного молодняка лисиц.

Таким образом, применение пробиотика «Норд-Бакт» щенкам в период выращивания в течение 3 месяцев не только предупреждает желудочно-кишечные болезни, но и оказывает положительное влияние на товарно-технологические свойства шкурки.

2.2.3. Разработка способов обеззараживания корма для пушных зверей 2.23.1. Микробная обсемененность кормов пушныхзвереи

Проведены исследования микробной обсемененности кормов зверохозяйства ООО «Покровское» Хангаласского улуса.

Взяты пробы кормов для пушных зверей: мясокостная мука, комбикорм, рыба, отходы охотничьего промысла, капуста, готовый к употреблению корм (после термической обработки при 80°С). Проводили исследования на общую бактериальную обсемененность, наличие лактозоотрицательных, лактозополо-жительных эшерихий и токсигенных грибов по общепринятым методикам. Результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Результаты микробиологических исследований кормов для зверей

Корма Количество микроорганизмов в КОЕ/г

Общая бактериальная обсемененность Эшерихии Грибы

Л- Л+

Мясокостная мука 2,4-105 2,3-Ю5 4,0-106 Нет роста

Комбикорм 1,01-106 3,4-105 2,2-107 Дрожжи, Aspergillus fumigatus

Морская рыба 6,8-101 4,3-105 3,0-10" Нет роста

Отходы охотничьего промысла 1,0-Ю'1 Нет роста Нет роста Нет роста

Капуста 1,0-105 5,0-104 Нет роста Нет роста

Приготовленный корм 8,8-Ю5 1,1-Ю5 9,0-106 Нет роста

Примечание: (Л-) - лактозоотрицательные эшерихии; (Л+) - лактозоположительные эшерихии Как показали результаты исследования кормов наибольшая бактериальная обсемененность отмечена в комбикорме (1,01 • 106 КОЕ/г), также в готовом к употреблению корме после термической обработки при 80°С (8,8-105 КОЕ/г) и морской рыбе (6,8-105 КОЕ/г). Лактозоположительные эшерихии доминируют во всех видах кормов, наибольшее количество выделено из комбикорма (2,2- Ю7КОЕ/г). Лактозоотрицательные эшерихии, также выделены от всех видов

исследованных кормов, наибольшее количество их установлено в привозной морской рыбе (скумбрия, минтай) до 4,3 • 105 КОЕ/г. Следует отметить, что при исследовании отходов охотничьего промысла установлена наименьшая бактериальная обсемененность (1,0 • 104 КОЕ/г), отсутствие эшерихий и плесневых грибов.

Таким образом, исследованные корма для зверей имеют высокую бактериальную обсемененность и контаминированы потенциальными энтеропато-генами и токсигенными грибами.

2.2.3.2. Применение штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 при обеззараживании кормов пушных зверей,

контаминированных патогенными тест-культурами

Проведены опыты по обеззараживанию готового к употреблению корма жидкой консистенции. Для обеззараживания корма испытали суспензии штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5, В качестве тест-объекга использовали приготовленную кормовую смесь, взятую в звероводческом хозяйстве, которую стерилизовали при температуре 112°Св 1,5 атм. в течение 20 минут. Стерильный корм заражали 2 млрд. КОЕ/мл взвесью 1 -суточных культур патогенных микроорганизмов Salmonella abortus е<7ш'БН-12, Streptococcus equi Н-34 из расчета 1 мл на 100 г корма.

В опытах использовали различные дозы суспензий штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 по 1 мл (2,5,10 млрд. КОЕ) на 100 г корма с температурной обработкой (80°С в течение 15 минут) и без, до и после смешивания суспензии препарата с кормом при экспозициях (12,24,29, 36,48 часов). Результаты исследований показали, что суспензия штамма бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 из расчета 1 мл (10 млрд. КОЕ) на 100 г корма подавляет рост патогенных культур Salmonella abortus equi БН-12, Streptococcus equi H-34 при экспозиции 48 часов, независимо от температурной обработки, а суспензия штамма бактерий Bacillus subtilis ТНП-5 из расчета 1 мл (10 млрд. КОЕ) на 100 г корма подавляет рост тест-культуры Streptococcus equi Н-34 при экспозиции 36 часов, но не оказывает полного губительного действия в отношении патогенной культуры Salmonella abortus equi БН-12.

2.2.3.3. Применение пробиотика «Сахабактисубтил» при обеззараживании кормов пушных зверей, контаминированных патогенными тест-культурами

Для обеззараживания корма пушных зверей испытали пробиотик «Сахабактисубтил». Приготовление тест-обьекгов и использование тест-культур соответствует вышеизложенному аналогичному опыту по обеззараживанию корма.

В опытах использовали различные дозы пробиотика «Сахабактисубтил» по

1 мл (5, 10 млрд. КОЕ) на 100 г корма при экспозициях (12, 24, 48 часов) с температурной обработкой (80°С в течение 15 минут) и без, до и после смешивания препарата с кормом. Результаты опытов показали:

- при экспозиции 12 часов без температурной обработки корма, препарат «Сахабактисубтил» (1 мл - 5,10 млрд. КОЕ) не подавляет рост тест-культур.

- при экспозиции 24 часа, независимо от температурной обработки корма при добавлении препарата «Сахабактисубтил» (1 мл -10 млрд. КОЕ) отмечаются следы роста Streptococcus equi Н-34 и умеренный рост штамма бактерий Salmonella abortus equi БН-12 и одновременный рост Bacillus subtilis.

- при экспозиции 48 часов независимо от температурной обработки, при добавлении в юрм препарата «Сахабактисубтил» (1 мл- Ю млрд. КОЕ) полностью подавляется рост тест-культур Salmonella abortus equi БН-12 и Streptococcus equi Н-34.

Установлено, что препарат «Сахабактисубтил» при добавлении из расчета 1 мл (10 млрд. КОЕ) на 100 г корма, контаминированного патогенными микроорганизмами Salmonella abortus equi БН-12 и Streptococcus equi Н-34, оказывает обеззараживающее действие при экспозиции 48 часов.

2.23.4. Применение пробиотика «Норд-Бакт» при обеззараживании кормов пушных зверей, контаминированных патогенными тест-культурами

Для обеззараживания корма также аналогично испытали пробиотик «Норд-Баи». Использовали различные дозы пробиотика «Норд-Баи» по 1 мл (2,5,10 млрд. КОЕ) на 100 г корма при экспозициях (5,12,18,24,48 часов) с температурной обработкой (80°С в течение 15 минут) и без, до и после смешивания препарата с кормом. Результаты опытов представлены в таблице 4.

При экспозиции 5-12-18 часов независимо от температурной обработки корма, препарат «Норд-Бакт» в дозе 1мл (2,5, Юмлрд.КОЕ)неподавляетросттест-культур.

При экспозиции 24 часа независимо от температурной обработки корма, при добавлении препарата «Норд-Бакт» в дозе 1 мл (2 млрд. КОЕ) отмечаются следы роста Salmonella abortus equi БН-12 и полностью подавляется рост культуры Streptococcus equi Н-34.

При экспозиции 24-48 часов, без температурной обработки корма, препарат «Норд-Бакт» в дозе 1 мл (5,10 млрд. КОЕ) полностью подавляет рост патогенных культур Salmonella abortus equi БН-12 и Streptococcus equi Н-34.

По результатам проведенных опытов установлено, что препарат «Норд-Бакт» надежно обеззараживает корм для зверей, контаминированных Salmonella abortus equi БН-12 и Streptococcus equi Н-34, при добавлении его из расчета 1 мл (5 млрд. КОЕ) на 100 г при экспозиции 24 часа.

Таблица 4 - Результаты опытов по обеззараживанию кормов препаратом «Норд-Бакт»

№ п/п Наименование препаратов Темпер, обработка корма (80°С, 15 мин) Концентрация препарата в КОЕ/мл Экспозиция в часах Количество тестов Результаты исследований

Рост тест культур

аЬогШв ецш БН-12 3'1г. eqvi Н-34

1 Норд-Бакт До препарата 2 млрд 5 3 +++- +++-

2 Норд-Бакт После препарата 2 млрд 5 3 +++- +++-

3 Норд-Бакт - 5 млрд 12 3 +++- +++-

4 Норд-Бакт - 10 млрд 12 3 +++- +++-

5 Норд-Бакт До препарата 2 млрд 18 3 ++- ++-

6 Норд-Бакт После препарата 2 млрд 18 3 +++- ++-

7 Норд-Бакт До препарата 2 млрд 24 3 —

8 Норд-Бакт После препарата 2 млрд 24 3 —

9 Норд-Бакт - 5 млрд 24 3 — ...

10 Норд-Бакт - 5 млрд 24 3 — ...

11 Норд-Бакт - 5 млрд 48 3 — ...

12 Норд-Бакт - 10 млрд 48 3 — . ...

Примечания: «+» - рост тест культур; «-» - рост бактерий Вас. ¡иЫШэ', «+++-» - интенсивный рост тест-культур и рост Вас. зиЬиНз-, «++-» - умеренный рост тест-культур и рост Вас. зиЬИ^', «н—» - следы роста тест-культур и интенсивный рост Вас. ¡иЫШ$\ «—» - сплошной рост бактерий Вас. зиЫШв.

На основании полученных результатов из всех испытанных средств обеззараживания кормов, контаминированных патогенными микроорганизмами, наиболее эффективным является пробиотик «Норд-Бакт».

3. ВЫВОДЫ

1. Установлено значительное распространение желудочно-кишечных болезней серебристо-черных лисиц клеточного содержания в условиях Якутии, которые составляют 53,30% от всех незаразных болезней, из них - 85,57% приходится на молодняк. Из инфекционных болезней регистрируются в основном болезни, поражающие желудочно-кишечный тракт: сальмонеллез, колибактериоз, вирусный гепатит, аденовирусная инфекция, пастереллез, парвовирусный энтерит.

2. В кишечном микробиоценозе клинически здоровых серебристо-черных лисиц доминируют лактобактерии (1,68- 106 КОЕ/г), бифидобактерии, лакгозоположительные эшерихии (1,3 8 • 106 КОЕ/г) и энтерококки (1,27-106 КОЕ/г), а также присутствуют лактозоотрицательные эшерихии (4,9-105 КОЕ/г),

спорообразующие аэробные бактерии (1,21-105 КОЕ/г). У больных лисиц с признаками диареи отмечено явление дисбактериоза: снижение количества лактобактерий (9,8-105 КОЕ/г), бифидобактерий, лактозоположительных эшерихий (2,2 • 104 КОЕ/г) л слорообразующих аэробных бактерий (8,6-104 КОЕ/г), увеличение количества лактозоотрицательных эшерихий (1,50- 106 КОЕ/г), присутствие иерсиний до 1,6-104 КОЕ/г и сальмонелл.

3. Из спорообразующих аэробных бактерий, изолированных из микрофлоры кишечника серебристо-черных лисиц, идентифицированы 4 вида бактерий рода Bacillus: Вас. brevis, Вас. macerans, Вас. laterosporus, Bac.firmus.

4. Испытаны в клеточном звероводстве Якутии пробиотические препараты на основе штаммов бактерий Bacillus subtilis, выделенных из мерзлотных почв. Пробиотик «Норд-Бакт» показал высокую эффективность при применении самкам серебристо-черных лисиц в период гона и беременности: повышение сохранности шенков на 80%, увеличение делового выхода - до 5,7 щенков на 1 голову и получение здорового приплода.

5. Установлено, что применение пробиотика «Норд-Бакт» молодняку профилактирует желудочно-кишечные болезни с диарейным синдромом, способствует нормализации кишечной микрофлоры, росту и развитию зверей.

6. Парентеральное введение культуральной жидкости штамма бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 в сочетании с вакциной Мультикам-4 при аденовирусной инфекции и парвовирусном энтерите позволяет обеспечить сохранность животных до 95% в очаге болезни.

7. Установлена высокая контаминированность кормов зверей потенциальными энтеропатогенами и токсигенными грибами, как Aspergillus fumigatus.

8. Разработан способ обеззараживания кормов пушных зверей путем применения препарата «Норд-Бакт» из расчета 1 мл (5 млрд. КОЕ/мл) на 100 г корма при экспозиции 24 часа.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Разработки вошли в следующие научно-технические документации:

1. Профилактика желудочно-кишечных болезней в клеточном звероводстве. Методические рекомендации (утв. Ученым советом ЕНУ ЯНИИСХ Россельхоз-академии (прот. №5 от 15.08.2008).

2. В патент РФ «Способ обеззараживания кормов пушных зверей» по заявке №2008134596 с датой приоритета от22.08.2008 г. (получено положительное решение Федерального института промышленной собственности от 12.01.2010г.)

3. В Систему ведения сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) до 2012 г. в разделе «Животноводство» (ym НТС МСХ PC (Я), прот.№1 от 26.06.2008 г.).

5. СПИСОКОПУБЛИКОВАННЫХРАБОТПОТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Федорова, М.П. Испытание пробиотиков в клеточном звероводстве Якутии / М.П. Федорова, ЯЛ. Шадрина // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. -2007.-№11.-С. 55-58.

2. Неустроев, М.П. Проблема качества кормов в клеточном звероводстве Якутии / М.П. Неустроев, Я.Л. Шадрина, А.Н. Максимова // Ветеринария и кормление. -2008. -№ 5. - С. 28-29.

3. Шадрина, Я.Л. Инфекционные заболевания пушных зверей, встречающиеся в Республике Саха (Якутия) / Я.Л. Шадрина // Сафроновские чтения: I сб. материалов молодых ученых и специалистов Якут. НИИСХ РАСХН. - Якутск, 2006.-С. 22-24.

4. Неустроев, М.П. Применение пробиотиков в клеточном звероводстве Якутии / М.П. Неустроев, Н.П. Тарабукина, А.Н. Максимова, Я.Л. Шадрина // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга: материалы 6-й Объединенной научной сессии и 2-го Междунар. конгресса по пробиотикам. - СПб., 2009. -№ 4. - С. 30.

Подписано в печать 10.02.2010. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Усл. печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 302.

Отечагано в ГНУ ЯНИИСХ РАСХН г. Якутск, ул. Бестужева-Марлинского, 23/1