Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Школьные трудности у учащихся начальных классов: вегетативный статус, психическое состояние и эффективность комплексной терапии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Школьные трудности у учащихся начальных классов: вегетативный статус, психическое состояние и эффективность комплексной терапии"

На правах рукописи

Бочарова Ирина Алексеевна

ШКОЛЬНЫЕ ТРУДНОСТИ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ: ВЕГЕТАТИВНЫЙ СТАТУС, ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ

03.00.13 - физиология 14.00.18 - психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Киров - 2007

Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии и кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», в лаборатории физиологии мышц и биологически активных веществ кафедры анатомии, физиологии человека и валеологии ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Циркин Виктор Иванович доктор медицинских наук, профессор Злоказова Марина Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Азин Александр Леонидович доктор медицинских наук, профессор Багаев Владимир Иванович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится « _» ноября 2007 г. в часов на

заседании диссертационного совета К208.036.01 при ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 610027, г. Киров, ул. К. Маркса, д. 112., ауд. 230.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кировской государственной медицинской академии по адресу: 610027, г. Киров, ул. К.Маркса, д. 137.

Автореферат разослан « У/ » октября 2007.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук,

доцент

Хлыбова Светлана Вячеславовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Аюгуальность исследования. Проблеме школьных трудностей (ШТ) у детей начальных классов уделяется большое внимание в возрастной физиологии, педагогике, психологии и психиатрии (Lasar J, Frank Y, 1998, Безруких M М., 2000, Heiland Т, Asbjornsen А, 2000, Безруких ММ и др, 2003, Четверикова ЕВ, 2004) Это вызвано увеличением числа учащихся младших классов с различными проблемами в учебе (Дубровинская HB и др , 2000, Шевченко С Г и др, 2001) ШТ - это комплекс школьных проблем, которые возникают с началом систематического обучения и приводят к выраженному функциональному напряжению, отклонениям в состоянии здоровья, нарушению социально-психологической адаптации и снижению успешности обучения (Дубровинская HB и др , 2000) К ШТ у детей приводят различные пограничные психические расстройства, определяемые в Международной классификации болезней X пересмотра (МКБ-Х, 1998) в рубриках «Расстройства психического развития», «Эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте», «Органические психические расстройства» и других

В литературе нет однозначного взгляда в отношении этиологии, патогенеза, лечения и профилактики патологических состояний, приводящих к ШТ у детей начальной школы (Безруких М М , 1995, Вострокнутов Н В , 1995, Дубровинская HB и др , 2000, Белых А И и др , 2001, Заваденко Н Н , 2001, Локалова Н П , 2001, Дружинин В Н , 2003, Морозова JIВ , Звягина Н В., 2003, Кононова Т Н и др, 2006) Малочисленны и противоречивы сведения об особенностях пренатального и постнатального развития и о психическом статусе детей с ШТ, об уровне развития у них высших психических функций, или ВПФ (Четверикова Е В , 2004, Васильева Е В. и др, 2005, Мамайчук И И, Ильина М Н, 2006) Встречаются единичные сведения о состоянии симпатического отдела вегетативной нервной системы (СО ВНС) у детей с пограничной психической патологией, сопровождающейся проблемами обучения (Антропов Ю Ф , 2000, Волокитина Т В , 2002, Горбунов Н П и др, 2003, Быструшкин С К , 2007) В частности, Волокитина Т В (2002) показала, что у 7-10-летних детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) повышена активность СО и парасимпатического отдела (ПО) ВНС, а у школьников с задержкой психического развития (ЗПР) преобладает активность ПО ВНС По данным Горбунова Н П и др (2003), Быструшкина С К (2007), у учащихся с ЗПР, в отличие от детей, не имеющих ШТ, в ответ на умственную деятельность не повышается активность СО ВНС

Учащимся с ШТ необходима своевременная психолого-педагогическая и медицинская помощь специалистов (Вострокнутов Н В , 1995, Безруких М М, 2005, Грибанов А В , Панков М Н , 2005, Заваденко Н Н , 2006) Однако вопрос о том, какие методы медицинской помощи таким детям более эффективны, остается открытым Оценка влияния лечения на какие-либо симптомы относится к наиболее сложным задачам исследований (Ремшмидт X, 1997). Для этого должны использоваться объективные методы с точно определенными критериями, доступными для перепроверки другими лицами В литературе

имеются лишь единичные сообщения о положительном влиянии отдельных видов психотерапии на психический статус и ВПФ дошкольников и младших школьников, имеющих проблемы обучения В частности, Ларионова О А и Голоухова ГН (2001) установили, что артгерапия улучшает концентрацию внимания и работоспособность дошкольников с СДВГ Колосова Т С и Звягина Н В (2001) доказали, что психотерапевтические занятия приводят к улучшению у первоклассников школьно-значимых психических функций (тактильной рецепции, тактильной памяти, слуховой и зрительной памяти, зрительно-пространственного восприятия, тонкокоординированных движений) Жданова ТВ (2001) отметила, что игровая психотерапия в группе у детей с ШТ улучшает самоконтроль поведения Когнитивный компонент психических расстройств, приводящих к ШТ, осложняет проведение психотерапии у детей с трудностями обучения, поэтому важным в лечении является медикаментозная терапия Выявлен положительный результат применения ноотропов (энцефабола) у детей с СДВГ (Заваденко Н Н , 2005) В то же время сведения о влиянии комплексного лечения, включающего психотерапию и прием ноотропов, на состояние ВНС, уровень развития ВПФ и успешность образовательной деятельности (ОД) у учащихся с ШТ в литературе отсутствуют

С учетом важности разработки вопросов, касающихся сохранения психического здоровья и повышения эффективности ОД у детей с ШТ, в работе были сформулированы следующие цель и задачи

Цель исследования - изучить у детей 1 и 2 классов со школьными трудностями особенности пренатального и постнатального развития, психическое состояние, вегетативный статус, уровень развития высших психических функций, успешность образовательной деятельности и оценить влияние на них комплексного лечения (психотерапии и приема ноотропов)

Задачи исследования:

1. Изучить психический статус у детей 1 и 2 общеобразовательных классов, имеющих школьные трудности

2 Проанализировать особенности пренатального и постнатального развития детей 1 и 2 классов, имеющих школьные трудности

3 Исследовать состояние вегетативной нервной системы, уровень развития высших психических функций, эмоциональный статус и успешность образовательной деятельности у детей 1 и 2 классов, имеющих школьные трудности

4. Изучить влияние комплексной терапии на психический статус, состояние вегетативной нервной системы, уровень развития высших психических функций и успешность образовательной деятельности у детей 1 и 2 классов, имеющих школьные трудности.

Новизна исследования. Подтверждена высокая распространенность ШТ у детей 1 и 2 общеобразовательных классов и более высокая частота встречаемости ШТ у мальчиков в сравнении с девочками Впервые показано, что у мальчиков и у девочек в структуре ШТ преобладают сочетанные ШТ, причем у мальчиков когнитивные нарушения чаще диагностируются с

расстройством поведения в виде СДВГ, а у девочек - с астеническим состоянием Установлено, что факторами пренаталыюго и постнатального онтогенеза, приводящими к развитию ШТ, являются осложненное течение беременности, повышенная соматическая заболеваемость в период раннего детства и патологизирующее воспитание в семье Особенностями развития детей со школьными трудностями (с ШТ) являются наличие невропатических симптомов в возрасте до 1 года, отставание в психическом развитии в период раннего детства, наличие психопатологических симптомов в дошкольный период, в том числе повышенной возбудимости, гиперактивности, речевых нарушений, медлительности на занятиях и нарушений социальной адаптации Эти особенности предлагается рассматривать как маркеры развития ШТ

Впервые установлено, что учебная деятельность в течение 2 месяцев во 2 полугодии учебного года у детей без ШТ сопровождается повышением уровня развития ВПФ и успешности ОД, в том числе, способности к обобщению, зрительной и слуховой памяти, умственной работоспособности и скорости чтения, а у части детей, судя по изменению параметров ВСР, - активацией СО ВНС У детей с ШТ, которые не получали лечения, за этот же период не происходило изменения психического статуса, роста успешности ОД и уровня развития ВПФ, а также активации СО ВНС У детей с ШТ, получивших лечение (психотерапию в сочетании с пантогамом), как и у детей без ШТ, наблюдалась положительная динамика психического состояния (улучшалось внимание, уменьшалась гиперактивность, снижались тревожность и повышенная утомляемость), возрастали эффективность ОД (увеличивалась скорость чтения) и уровень развития ВПФ, в том числе концентрации внимания, уровня осведомленности, способности к классификации, к умозаключению В то же время у этих детей отсутствовала активация СО ВНС Результаты исследования свидетельствуют о том, что способность ребенка к активации СО ВНС в ответ на учебную нагрузку является одним из условий оптимального развития ВПФ, следовательно, и успешности ОД, а отсутствие этой способности - возможной причиной развития ШТ Лечение детей с ШТ, включающее психотерапию бихевиорального направления и прием ноотропа, повышает эффективность обучения ребенка за счет развития интеллектуальных способностей и тем самым способствует успешной ОД В этих условиях отсутствует потребность в активации СО ВНС, так как учебные нагрузки для ребенка под влиянием лечения становятся более адекватными

Научная и практическая значимость результатов работы. Результаты исследования дополняют представление об этиологии, патогенезе, клинике и лечении пограничных психических расстройств, приводящих к формированию ШТ В частности, о влиянии ряда пренатальных и постнатальных факторов на формирование ШТ, об отсутствии способности организма ребенка к активации СО ВНС во время обучения как одной из причин развития ШТ, о маркерах ШТ, диагностируемых на ранних этапах онтогенеза, о половых особенностях формирования ШТ, а также об эффективности лечения детей с ШТ с помощью психотерапии бихевиорального направления в сочетании с приемом ноотропа Расширены представления о механизмах, лежащих в основе ОД ребенка

Обосновано представление о роли способности организма ребенка активировать СО ВНС в ответ на длительную интенсивную учебную нагрузку, а также о роли уровня развития ВПФ для эффективной ОД Результаты исследования представляют интерес для возрастной физиологии, физиологии ОД, физиологии ВИД и физиологии вегетативной нервной системы, а также для психиатрии, в частности, для раздела, касающегося пограничных психических расстройств детского возраста

Результаты исследования могут быть использованы при составлении программ для подготовки педагогов ДОУ, начальных классов, психологов, педиатров, неврологов и психиатров, при разработке методик диагностики маркеров ШТ у дошкольников с целью формирования групп риска детей с высокой вероятностью развития ШТ, методик абилитации этих детей в дошкольных образовательных учреждениях, а также методик лечения детей с ШТ, основанных на использовании психотерапии бихевиорального направления в сочетании с ноотропами

Положения, выносимые на защиту:

1 У мальчиков 1 и 2 классов общеобразовательных школ в структуре ШТ когнитивные нарушения сочетаются с расстройством поведения (СДВГ), а у девочек - с астеническими состоянием В то же время и для мальчиков, и для девочек с ШТ характерны низкий уровень мышления (в пределах возрастной нормы), нарушение внимания, эмоциональная неустойчивость и отсутствие активации СО ВНС в ответ на учебную нагрузку

2 Факторами пренатального и постнатального онтогенеза, ведущими к развитию ШТ, являются осложненное течение беременности у матерей, повышенная соматическая заболеваемость в период раннего детства и патологизирующее воспитание в семье Особенностями развития детей с ШТ являются наличие невропатических симптомов в возрасте до 1 года, отставание в нервно-психическом развитии в возрасте до 3 лет, наличие психопатологических симптомов в дошкольный период, в том числе повышенной возбудимости, гиперактивности и речевых нарушений у мальчиков и медлительности на занятиях в ДОУ, проблем в адаптации и речевых проблем у девочек

3 Под влиянием бихевиоральной групповой психотерапии в сочетании с приемом ноотропа (пантогама) у детей 1 и 2 классов, имеющих ШТ, нормализуется психическое состояние (уменьшается неустойчивость внимания, гиперактивность, тревожность и повышенная утомляемость), повышается уровень ВПФ (внимания, мышления и памяти), умственная работоспособность и эффективность ОД, но при этом не происходит характерная для детей без ШТ активация СО ВНС в ответ на учебную нагрузку

Внедрение. Результаты исследования используются в практической деятельности специалистов детского дневного психиатрического стационара Кировской областной клинической психиатрической больницы им В М Бехтерева, в учебной и научной деятельности кафедры нормальной физиологии

и кафедры психиатрии, психотерапии и наркологии Кировской государственной медицинской академии

Апробация работы. Материалы исследования доложены на Межрегиональной научно-практической конференции «Семья XXI век (Киров,

2004), Межрегиональньной научно-практической конференции «Современная семья роль мужчины в развитии и укреплении семейных отношений» (Киров,

2005), областной научно-практической конференции «Школьные трудности у детей» (Киров, 2006), областной научно-практической конференции «Реабилитационная работа со школьниками с трудностями в обучении» (Киров,

2006), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы диагностики, терапии и инструментальных исследований в детской психиатрии» (Волгоград, 2007), на совместном заседании Кировского отделения физиологического общества имени ИП Павлова и Кировского общества психиатров (Киров, 2007) По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 1 статья в Нижегородском медицинском журнале (специальный выпуск №2, 2006)

Личное участие автора. Все исследования, представленные в работе, выполнены лично автором

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, методы исследования, собственные результаты исследования и обсуждение), заключения, выводов и библиографического списка, который включает 253 публикаций на русском и 57 - на иностранных языках Работа содержит 7 рисунков, а также 29 таблиц и описание 5 историй болезни, представленных в приложении

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты и методы исследования

Исследование проводили на протяжении двух лет (2005, 2006) с января 2005 года по июнь 2006 года В нем участвовали 315 учащихся 1 и 2 классов общеобразовательных школ № 27 и № 60 г Кирова, в которых организована консультативная психиатрическая помощь детям ШТ классифицировали по преобладанию нарушений в познавательной или эмоционально-волевой сферах, либо в обеих из них В зависимости от наличия ШТ и проведения лечения детей распределили на 3 группы. Группа 1 включала 105 детей (М - 57, Д - 48) без ШТ, группа 2 - 105 детей (М - 67, Д - 38) с ШТ, не прошедших лечение, группа 3 - 105 детей (М - 58, Д - 47) с ШТ и получивших лечение В группы 2 и 3 не включали детей с прогредиентными психическими расстройствами, с выраженной ЗПР, с умственной отсталостью и тяжелой соматоневрологической патологией Лечение детей группы 3 проводили в соответствии с принятыми в психиатрии стандартами (Краснов В Н , Гурович И Я, 2000), включающими психотерапию и медикаментозное лечение Психотерапия предусматривала 12 групповых занятий (численность группы - до 6 человек). Каждое занятие (длительностью 60-80 минут) состояло из игровых упражнений бихевиорального направления, предназначенных для коррекции эмоционально-

волевой и познавательной сфер детей с ШТ Занятия с детьми проводили 2-3 раза в неделю В течение первого месяца дети получали ноотроп пантогам (250 мг 2 раза в день) Выбор препарата был обусловлен минимальным числом побочных явлений при его приеме и большим спектром показаний для его назначения (Краснов В Н , Гурович И Я , 2000)

Данные об особенностях пренатального и постнатального развития (наследственности, течении беременности и родов, особенностях развития в период раннего детства и дошкольный период, об условиях воспитания) получены на основе анализа учетной формы № 112-У «История развития ребенка», анкеты для родителей, состоящей из 33 вопросов (Злоказова М В , Багаев В И, 2003), и предложенного нами опросника для педагогов (10 вопросов)

В течение второго полугодия (2004/05 и 2005/06 учебные годы) проводили два обследования Первое (в нем участвовало 315 детей) проводили в январе-феврале Оно предшествовало лечению детей группы 3 Второе обследование (315 детей) проводили через 2 месяца - в марте - мае, т е после завершения лечения детей группы 3 В обоих исследованиях оценивали психический статус (по данным осмотра психиатром), успешность ОД (по оценкам по математике, чтению и русскому языку, выставленным учителем, и по скорости чтения), а также уровень ВПФ и свойства ВНД, в том числе умственную работоспособность и концентрацию внимания по тесту Тулуз - Пьерона (Ясюкова JIА, 2003), уровень умственного развития, уровень осведомленности, способность к классификации, умозаключению и обобщению по методике Переслени Л А (Левченко И Ю , 2000), эмоциональное состояние и уровень тревоги по тесту Люшера (Ясюкова Л А , 2003, Собчик Л Н , 2006), произвольную зрительную и слуховую память по методике Шипицыной Л М (Шипицына Л М, 2004) У части детей (п=69) оценивали вегетативный статус -по кардиоинтервалографии (КИГ) с помощью медицинской диагностической системы «Валента» (С-Пб, «Нео»), по анкетному методу Вейна А М (1998) и вегетативному коэффициенту (тест Люшера).

КИГ проводили по общепринятой методике (Березный Е А , Рубин А М , 1997, Баевский Р М, 2002), регистрируя 300 кардиоциклов во II стандартном отведении в положении лежа на спине Система автоматически обрабатывала результаты замеров длительности интервалов RR электрокардиограммы, исключая аномальные интервалы RR из анализа, и рассчитывала 23 общепринятых показателя ВСР, которые соответствовали международным стандартам (Березный Е А , Рубин А М, 1997; Михайлов В Н , 2000, Ноздрачев А Д, Щербатых Ю В , 2001, Баевский Р. М, 2002) При оценке состояния ВНС анкетным методом Вейна А М использовали «Вопросник для выявления признаков вегетативных изменений для пациента» или вегетативный тест, состоящий из 11 вопросов, позволяющий выявить наличие синдрома вегетативной дисфункции (СВД) при условии, что сумма баллов превышала 15 (Вейн А М, 1998) При оценке состояния ВНС с помощью цветового теста Люшера использовали вегетативный коэффициент в интерпретации Ясюковой Л А (2003)

Результаты исследования подвергнуты обработке с помощью статистической программы Primer of Biostatic (version 4 03) Различия оценивали по критериям Стьюдента (' *), Данна (*' ), Уилкоксона (') и Хи-квадрат (lc,(i), считая их достоверными при р<0,05 (Гланц С, 1999) В тексте количественные результаты представлены в виде средней арифметической и ее ошибки (М±т) В автореферате сообщаются данные, которые носили достоверный характер

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Частота и виды школьных трудностей (ШТ). При изучении распространенности ШТ выявлено, что в 1 классе ШТ имели 28,2% детей из 110 обследованных нами человек, во 2 классе - 34,5% из 105 По данным Четвериковой Е В (2004), среди 1283 первоклассников г Кирова, ШТ имели 36,9% детей Это указывает на высокую распространенность ШТ среди детей младших классов г Кирова

Среди детей 1 и 2 классов, имеющих ШТ, преобладали мальчики (59,5% против 40,5%) Среди всех видов ШТ сочетанные ШТ встречались чаще, чем изолированные ШТ, это характерно и для мальчиков (88,8% против 11,2%) и для девочек (65,9% против 34,1%) У мальчиков преобладало сочетание познавательных нарушений с расстройствами поведения, в том числе смешанного расстройства учебных навыков и СДВГ (18,4% от общего числа ШТ у мальчиков), дисграфии и СДВГ (16,8%), дисграфии и астенического расстройства (9,6%) и дислексии и астенического синдрома (8,8%) У девочек отмечено сочетание познавательных расстройств с астеническими проявлениями, в том числе смешанного расстройства учебных навыков и СДВГ (10,5%), дисграфии и астенического синдрома (9,4%) и смешанного расстройства учебных навыков и астенического синдрома (7,1%) Таким образом, пол ребенка влияет и на частоту формирования ШТ и на структуру ШТ

2. Психический статус детей 1 и 2 классов, имеющих школьные трудности. При клиническом осмотре детей 1 и 2 классов с жалобами на трудности в обучении (группы 2 и 3) установлено, что среди выявленных симптомов преобладали (чаще - у мальчиков, М) неустойчивое внимание (их имели 45,2% всех детей с ШТ, в том числе M - 53,6%, а Д - 32,9%), трудности в усвоении письма (39,5% детей), проблемы в общении с людьми (34,3% детей, M - 40,8%, Д - 24,7%), гиперактивность (22,9% детей, M - 28,8%, Д - 14,1%) и повышенная утомляемость (27,1% детей)

3. Наследственная предрасположенность и особенности пренатального и постнатального развития детей 1 и 2 классов, имеющих школьные трудности. Показано (табл 1), что родители детей с ШТ в школе чаще, чем родители детей без ШТ, учились удовлетворительно (достоверно установлено для отцов мальчиков 17,6 против 5,3%, далее в тексте предлог «против» заменен на союз «и»), но реже учились на «4-5» (матери M - 36,0 и 52,6%, отцы M - 16,0 и 38,6%) Многие родители детей с ШТ имели проблемы с учебой в средней школе (у M - 13,6 и 3,5%, у Д - 8,2 и 0,0%) и для них характерен более низкий образовательный уровень - в частности, отцы реже имели высшее

образование (у М - 9,6 и 31,6%), а матери - чаще имели среднее специальное образование (у М - 65,6 и 4,3%)

Дети с ШТ (группы 2 и 3) отличались от детей без ШТ (группа 1) тем, что чаще рождались от повторных беременностей (для М - 64,0 и 28,1%, для Д -54,1 и 20,8%) и повторных родов (для М - 31,2 и 14,%) Их матери при вынашивании беременности чаще имели экстрагенитальную патологию (для М - 24,0 и 5,3%) и угрозу прерывания беременности (для Д - 36,5 и 10,4%)

Таблица 1 Данные анамнеза детей 1 и 2 классов группы 1 (без ШТ) и групп 2 и 3 (с ШТ)____

Данные анамнеза Мальчики Девочки

Группа 1 (п=57) Группы 2 и 3 (п=125) Группа 1 (п=48) Группы 2 и 3 (п=85)

% матерей с образованием средним 10,5 11,2 27,1 8,2*

средним специальным 47,3 65,6* 45,8 52,9

высшим 35,1 21,6 27,1 34,2

% отцов с высшим образованием 31,6 9,6* 8,3 18,8

% матерей, учившихся в школе на «4-5» 52,6 36,0* 54,1 45,9

% отцов, успевающих в средней школе на «3» 5,3 17,6* 4,2 15,3

на «3-4» 56,1 66,4 75,0 64,7

на «4-5» 38,6 16,0* 20,8 20,0

Родители, имевшие ШТ, % 3,5 13,6* 0,0 8,2*

Семьи, имеющие удовлетворительные жилищные условия, % 31,6 48,8* 37,5 44,7

Семьи с патологизирующим воспитанием, % 15,8 42,4* 14,6 42,4*

Примечание * - различие с группой 1 достоверно (по критерию Хи-квадрат, р<0,05) Показатели, не имевшие достоверных различий, в этой таблице, как и в таблицах 2, 3,4, 5, 8 не приведены

Таблица 2 Клинические данные о течении беременности и родов матерей и особенностях развития детей группы 1 (без ШТ) и групп 2 и 3 (с ШТ)_

Мальчики Девочки

Клинические данные Группа 1 Группы 2 и 3 Группа 1 Группы 2 и 3

(п=57) (п=125) (п=48) (п=85)

% первобеременных 71,9 36,0* 79,2 45,9*

% первородящих 86,0 68,8* 72,9 63,5

Экстрагенитапьная патология, % 5,3 24,0* 12,5 28,2*

Угроза прерывания, % 35,1 31,2 10,4 36.5*

Преждевременные роды, % 14,0 3,2* 27,1 5,9*

Дети с весом при рождении <2,5 кг, % 7,0 1,6* 6,2 9,4

Невропатические симптомы на 1 году жизни,% 49,1 69,6* 35,4 50,6

ЗПР до 3 лет, % 3,5 13,6* 10,4 9,4

Дети с частыми инфекционными и соматическими заболеваниями в раннем детстве, % 40,4 48,0 33,3 57,6*

Дети с психическими отклонениями в 29,8 64,0* 16,7 44,7*

возрасте от 3 до 7 лет, %

Примечание *- различие с группой 1 достоверно (по критерию Хи-квадрат, р<0,05)

Дети с ШТ отличались от детей без ШТ тем (табл 2), что в грудном возрасте у них чаще наблюдались невропатические симптомы (М - 69,6 и 49,1%), в раннем детстве - отставание в психическом развитии (М - 13,6 и 3,5%) и соматическая и инфекционная патология (Д - 57,6 и 33,3%), в дошкольном периоде - различные психопатологические симптомы (М - 64,0 и 36,0%, Д - 44,7 и 16,7%), в том числе у мальчиков повышенная возбудимость (16,8% от общего числа патологических симптомов), гиперактивность (24,0%) и речевые проблемы (24,8 %), а у девочек - нарушение социальной адаптации (12,9%), речевые нарушения (8,2%) и медлительность на занятиях в ДОУ (8,2%)

Дети с ШТ также отличались от детей без ШТ тем (табл 1), что у них не было отдельной комнаты (М - 42,4 и 14,6%) и в их семьях чаще встречалось патологизирущее воспитание, т е гиперопека, гипоопека, жестокое воспитание и др (М - 42,4 и 15,8%, Д - 42,4 и 14,6%)

Таким образом, на формирование ШТ влияют 1) наследственная предрасположенность по ШТ (М, Д), 2) рождение от повторной беременности (М, Д) и повторных родов (М), 3) наличие экстрагенитальной патологии у матери (М), 4) наличие угрозы прерывания беременности (Д), 5) повышенная соматическая и инфекционная заболеваемость в период раннего детства (Д), 6) патологизирующее воспитание в семьях (М, Д) Маркерами ШТ являются 1) невропатические симптомы в возрасте до года (М), 2) отставание в психическом развитии в возрасте до 3 лет (М), 3) психопатологические симптомы в дошкольный период, в том числе повышенная возбудимость (М), гиперактивность (М), речевые проблемы (М, Д), медлительность на занятиях (Д) и проблемы в социальной адаптации (Д)

4. Особенности уровня развития высших психических функций (ВПФ), свойств ВНД, эмоционального статуса и успешности образовательной деятельности (ОД) у детей 1 и 2 классов, имеющих школьные трудности (табл 3 и 4) Оценка умственной работоспособности и концентрации внимания (по тесту Тулуз-Пьерона) показала, что у мальчиков с ШТ в сравнении с мальчиками без ШТ была ниже умственная работоспособность (М1 - 27,9 и 32,4 знаков в мин), среди них был ниже процент лиц со средней (М[ - 25,9 и 48,3%) и с хорошей работоспособностью (М2 - 37,3 и 60,7%), но выше процент лиц с патологической (М] - 29,3 и 24,1%, М2 - 6,0 и 0;0%) и высокой работоспособностью (М2 - 9,0 и 0,0%) У них был ниже коэффициент концентрации внимания (М1 - 0,90 и 0,95), ниже процент лиц со средней концентрацией внимания (М2 - 28,4 и 53,6%), но выше процент лиц с патологической концентрацией внимания (М, - 31,0 и 10,4%) и хорошей концентрацией внимания (М2- 22,4 и 10,7%) Они допускали больше ошибок при выполнении теста (М1 -24,9 и 14,7 ошибок)

Различия девочек с ШТ с девочками без ШТ были выражены в меньшей степени, чем у мальчиков. В частности, в 1 классе среди них был выше процент лиц с патологической работоспособностью (16,3 и 0,0%), хотя во 2 классе, наоборот, умственная работоспособность у них была выше (45,7 и 39,4 знаков в мин)

Оценка мышления (по методике Переслени Л А.) показала, что мальчики с ШТ отличались от мальчиков без ШТ более низким уровнем умственного развития (М, - 22,1 и 30,2 б, М2 - 28,2 и 30,8 б), большим процентом лиц с низким (М1 - 29,3 и 0,0%) и средним (М1 - 50,0 и 20,7%) уровнем умственного развития и низким процентом лиц с хорошим (М1 -19,0 и 41,4%) и высоким (М| - 1,7 и 37,9%) уровнем умственного развития У них был ниже уровень осведомленности (М] - 6,8 и 7,7 б, М2 - 7,5 и 8,5 б ), ниже способность к классификации (М| - 6,6 и 8,3 б ), к умозаключению (М1 - 3,9 и 6,4 б , М2 - 5,8 и 7,6 б ) и к обобщению (М, - 6,0 и 7,9 б ) Девочки с ШТ отличались от девочек без ШТ тем, что у них был ниже уровень умственного развития (Д1 - 24,0 и 29,1 б) и более высокий процент лиц с низким уровнем умственного развития (Д, -30,2 и 0,0%), у них также был ниже уровень осведомленности (Д) - 6,0 и 7,4 б) и ниже способность к классификации (Д] - 7,2 и 8,8 б, Д2 - 7,0 и 8,6 б ) и умозаключению (Д] - 4,8 и 6,0 б )

Таблица 3 Показатели, характеризующие уровень развития ВПФ и свойств ВИД у детей 1 классов группы 1 (без ШТ) и групп 2 и 3 (с ШТ) при первом обследовании__

Показатели Мальчики Девочки

Группа 1(п=29) Группы 2 и 3 (п=58) Группа 1 (п=17) Группы 2 и 3 (п=43)

.Умственная работоспособность (по тесту Тулуз-Пьерона)

Количество знаков в 1 строке за 1 мин (V) 32,4±1,5 27,9±1,3* 28,3±1,6 28,5±1,4

Патологическая скорость(У<19 зн /мин),% 0,0 22,4* 0,0 16,3*

Средняя скорость (V =28-36 зн /мин), % 48,3 25,9* 41,2 41,9

Концентрация внимания (по тесту Тулуз-Пьерона)

Коэффициент точности (К) 0,95±0,01 0,90±0,01* 0,96±0,01 0,92±0,01*

Патологическая точность (К < 0,89), % 10,4 31,0* 0,0 20,9*

Число ошибок за 10 мин 14,7±2,5 24,9±3,7* 13,0±2,4 21,4±3,2*

Эмоциональное состояние (по тесту Люшера)

Отрицательные эмоции (сум.откл > 20), % 13,8 37,9* 11,8 20,9

Уровень тревоги, б 2,1 ±0,4 3,4±0,4* 2,4±0,6 2,2±0,4

Уровень умственного развития (по методике Переслени-Мастюковой)

Общая сумма баллов 30,2±0,7 22,1±0,7* 29,1±1,1 24,0±0,9*

% детей с уровнем умственного развития с низким (<19,5 б ) 0,0 29,3* 0,0 30,2*

со средним (20-25,5 б) 20,7 50,0* 35,3 20,9

с хорошим (26-31,5 б) 41,4 19,0* 41,2 41,9

с высоким (>32 б ) 37,9 1,7* 23,5 7,0

Осведомленность, б 7,7±0,3 6,8±0,2* 7,4±0,4 6,0±0,3*

Классификация, б 8,3±0,3 6,6±0,2* 8,8±0,3 7,2±0,2*

Умозаключение, б 6,4±0,3 3,9±0,2* 6,0±0,4 4,8±0,3*

Обобщающие понятия, б 7,9±0,3 6,0±0,2* 6,9±0,4 6,2±0,3

Примечание * - различие с группой 1 достоверно (р<0,05), в том числе для количественных показателей (М±т) по критерию Стьюдента, а для качественных (%) - по критерию Хи-квадрат

Оценка памяти (по методике Шипицыной Л М) показала, что у мальчиков с ШТ в сравнении с мальчиками без ШТ была выше произвольная зрительная

память (М2 - 6,2 и 5,3 б ), а у девочек (в сравнении с девочками без ШТ) - выше произвольная слуховая память (Д2 - 5,3 и 4,3 б.)

Оценка эмоционального состояния (по тесту Люшера) вьивила, что среди мальчиков с ШТ в отличие от мальчиков без ШТ был выше процент лиц с отрицательными эмоциями - раздражительностью и пониженным настроением (М, - 24,9 и 14,7%) и выше уровень тревоги (М, - 3,4 и 2,1 б) Различие между девочками носили недостоверный характер

Таблица 4 Показатели, характеризующие уровень развития ВПФ и свойств ВИД у детей 2 классов группы 1 (без ШТ) и групп 2 и 3 (с ШТ) при первом обследовании_ _

Показатели Мальчики Девочки

Группа 1 (п=28) Группы 2 и 3 (п=67) Группа 1 (п=31) Группы 2 и 3 (п=42)

Умственная работоспособность (по тесту Тулуз-Пьерона)

Количество знаков в 1 строке за 1 мин (V) | 43,3±1,4 | 42,0±1,4 | 39,4±1,7 | 45,7±1,8*

Концентрация внимания (по тесту Тулуз-Пьерона)

% детей с концентрацией средней (К=0,92-0,95) 53,6 28,4* 29,0 16,7

хорошей (К=0,96- 0,97) 10,7 22,4* 19,4 9,5

Уровень умственного развития (по методике Переслени-Мастюковой)

Общая сумма баллов 30,8±0,9 28,2±0,6* 30,3±0,9 29,1 ±0,7

Осведомленность, б 8,5±0,3 7,5±0,2* 8,2±0,3 7,8±0,2

Классификация, б 7,5±0,4 7,8±0,2 8,6±0,3 7,0±0,3*

Умозаключение, б 7,6±0,4 5,8±0,3* 6,8±0,4 6,5±0,3

Уровень памяти по Шипицыной

Произвольная слуховая память, б 5,0±0,3 4,8±0,2 4,3±0,2 5,3±0,2*

Произвольная зрительная память, б 5,3±0,4 6,2±0,2* 5,2±0,5 6,0±0,3

* - различие с группой 1 достоверно (р<0,05), в том числе для количественных показателей (М±ш) по критерию Стьюдента, а для качественных (%) - по критерию Хи-квадрат

Таблица 5 Оценки (в баллах, М±т) по математике (Мт), русскому языку (РЯ), чтению (Ч) и скорость чтения (СЧ, символов в минуту) у детей 1, 2 классов группы 1 (без ШТ) и групп 2 и 3 (с ШТ)

Предметы 1 класс 2 класс

Мальчики Девочки Мальчики Девочки

Группа 1 (п=29) Группы 2 и 3 (п=58) Группа 1 (п=17) Группы 2 иЗ (п=43) Группа 1 (п=28) Группы 2 и 3 (п=67) Группа 1 (п=31) Группы 2 иЗ (п=42)

Мт 4,3±0,1 3,4±0,1* 4,2±0,2 3,4±0,1* 4,5±0,1 3,8±0,1* 4,3±0,1 3,9±0,1*

РЯ 4,0±0,1 3,2±0,1* 4,1 ±0,2 3,5±0,1* 4,1 ±0,1 3,4±0,1* 4,1±0,1 3,8±0,1*

Ч 4,4±0,1 3,5±0,1 * 4,4±0,2 3,7±0,1 * 4,6±0,1 3,9±0,1* 4,6±0,1 4,2±0,1 *

СЧ 39,4±2,3 28,2±0,1* 43,6±5,4 31,4±2,6* 68,6±3,9 56,8±2,3* 65,9±4,1 60,8±3,1

Примечание * различие с группой 1 достоверно (по критерию Стьюдента, р< 0,05)

Анализ успешности ОД показал (табл 5), что у детей с ШТ в сравнении с детьми без ШТ успеваемость по русскому языку (Мь М2, ДО, математике (М,,

М2, Дь Д2,) и чтению (Мь М2, Дь Д2,) была ниже У них также была меньше скорость чтения (Мь М2, ДО

Таким образом, у детей с ШТ были ниже концентрация внимания (Мь Дь), уровень умственного развития (Мь М2, Д1), уровень осведомленности (Мь М2, ДО* способность к классификации (Мь Дь ДгО и умозаключению (Мь М2, ДО успеваемость по русскому языку (Мь М2, ДО, математике (Мь М2, Дь ДгО и чтению (Мь М2, Дь Д2,), скорость чтения (Мь М2, ДО Все это указывает на то, что низкий уровень развития ВПФ является одной из причин формирования ШТ и низкой успешности ОД у детей

5. Вегетативный статус, психическое состояние, уровень развития высших психических функций и образовательной деятельности у мальчиков 2 классов после 2 месяцев учебных занятий. Изменение вегетативного статуса, психического состояния, уровня развития ВПФ и ОД было детально изучено через 2 месяца учебных занятий на примере мальчиков 2 классов, среди которых удалось сформировать все 3 группы, достаточные по объему, в том числе группу 1 (без ШТ), группу 2 (с ШТ, но без лечения) и группу 3 (с ШТ и получивших лечение).

Исходно (табл 6, 7, 8) не удалось выявить достоверных различий между группами 1,2 и 3 по эмоциональному статусу и уровню тревоги (тест Люшера), умственной работоспособности, коэффициенту точности и числу ошибок (тест Тулуз-Пьерона), уровню умственного развития (по Переслени Л А ), способности к классификации и обобщению (по Переслени Л А ), произвольной зрительной и слуховой памяти (по Шипицыной Л М ) Исключение составили такие показатели, как уровень осведомленности (в группе 3 он был ниже, чем в группе 1 - 7,6 и 9,1 60 и способность к умозаключению (в группе 2 она была ниже, чем в группе 1 - 3,8 и 7,8 б ) Кроме того, в группе 2 были ниже, чем в группе 1 оценки по математике (3,7 и 4,7 б), чтению (3,8 и 4,9 б) и русскому языку (3,5 и 4,3 б), а в группе 3 в сравнении с группой 1 были ниже оценки по чтению (4,2 и 4,9 б)

При оценке психического статуса, установлено, что в группе 2 через 2 месяца учебной деятельности (без лечения) у 83% детей он не изменился, а у 16% даже ухудшился (усилились астенические проявления, поведенческие отклонения и присоединились невротические расстройства) В группе 3 у 92% детей психический статус улучшился и только у 8% он остался без изменений (за счет низкой мотивации к лечению), не выявлялась тревожность (ранее она отмечена у 58,3% детей) и высокая утомляемость (ранее - у 58,3%), реже встречались гиперактивность (8,3 и 91,7% при 1-м исследовании) и неустойчивость внимания (8,3 и 83,3%)

При оценке ВПФ, свойств ВНД и успешности ОД показано (табл 6, 7, 9), что в группе 1 через 2 месяца занятий повысилась скорость выполнения теста Тулуз-Пьерона (до 115,5% от исходного), улучшились зрительная память (до 146,1%) и скорость чтения (до 113,7%) В группе 2 улучшилась только произвольная зрительная память (до 227,8%) В группе 3 снизилось значение суммарного отклонения от аутогенной нормы эмоционального статуса (до 78,9%), снизился уровень тревоги (до 57,2%), возросла скорость выполнения

теста Тулуз-Пьрона (до 128,0%), увеличилось значение коэффициента точности (до 103,4%), снизилось число ошибок при выполнении теста (до 58,7%), повысился уровень осведомленности (до 116,2%), улучшилась способность к умозаключению (до 140,1%) и к обобщению (до 129,9%), повысился уровень умственного развития в целом (до 118,4%), улучшилась произвольная зрительная (до 119,6%) и слуховая память (до 135,5%), возросла скорость чтения (до 129,4%) и улучшились оценки по русскому языку (до 110,4%)

Таблица 6 Показатели, характеризующие уровень развития ВПФ, свойства ВНД у мальчиков 2 классов группы 1 (без ШТ), группы 2 (с ШТ и без лечения) и группы 3 (с ШТ и прошедшими курс лечения) исходно (А) и спустя 2 месяца

(О_:_

Показатели £ -н Группа 1 (п=13) Группа 2 (п=6) Группа 3 (п=12)

А Б А Б А Б

Абс % Абс % Абс %

Количество знаков в строке за 1 мин (V) м 39,9 45,7 115,5 40,7 47,2 117,8 43,0 51,4 128,0

т 6,4 7,7' 4,6' 5,4 5,8 8,2 4,2 2,7' 9,4'

Коэффициент точности (К) М 0,93 0,96 102,2 0,92 0,94 101,7 0,94 0,97 103,4

т 0,04 0,02 1,4 0,02 0,02' 0,9 0,01 0,01'* 1Д'

Число ошибок за 10 мин М 24,8 17,5 97,9 32,3 29,7 99,7 21,7 10,0 58,7

т 5,6 2,8 15,2 12,2 10,3 15,8 5,2 2,8" 11,9'

Общая сумма баллов теста Переслени М 32,3 33,5 104,7 27,9 29,1 105,2 29,1 33,9 118,4

т 1,3 1,2 3,4 2,0 2,3 7,9 1.4 1,0' 4,2'**

Уровень осведомленности, б М 9,1 9,0 99,7 7,6 8,0 109,2 7,6 8,5 116,2

т 0,2 0,3 1,9 0,7 0,3* 11,4 0,5* 0,3' 8,3'

Уровень классификации, б М 7,9 8,7 111,0 7,8 8,2 105,5 8,5 9,1 107,1

т 0,4 0,4 7,4 0,6 0,6 7,0 0,3 0,2' 3,4'

Уровень умозаключения, б М 7,8 7,5 105,1 3,8 3,9 105,3 6,1 8,0 140,1

т 0,6 0,4 10,3 0,7" 0,9" 26,3 0,5 0,4'* 11,9"

Уровень Обобщения, б М 7,5 8,4 114,5 7,0 6,0 84,7 6,8 8,3 129,9

т 0,5 0,4' 6,5 0,7 0,1 14,5 0,5 0,4' 10,0'*

Средняя тревога, б М 2,2 1,8 43,5 3,0 4,2 186,1 3,8 2,6 57,2

т 0,6 0,7 14,2' 1,2 1,2 89,9 0,6 0,7' 13,9'

Слуховая память, б М 4,6 4,9 115,5 4,2 4,7 114,7 4,5 6,0 135,5

т 0,4 0,4 13,9 0,6 0,7 12,2 0,4 0,5' 4,7'*

Зрительная память, б М 4,8 6,5 146,1 3,2 6,0 227,8 5,7 6,6 119,6

т 0,4 0,4' 12,0' 0,5 0,4' 54,8' 0,5" 0,4' 6,5 ш

Примечание ' - различие достоверно с 1-м исследованием (по критерию Уилкоксона р<0,05), * - различие достоверно с фуппой 1 (по критерию Данна р<0,05), " - различие достоверно с группой 2 (по критерию Данна р<0,05)

Это указывает на то, что через 2 месяца учебы у детей без ШТ возрастает уровень развития ВПФ (мышления и зрительной памяти) и умственной работоспособности, повышается успешность ОД У детей с ШТ, не проходивших курс лечения, изменений психического статуса, уровня развития ВПФ и успешности ОД не происходит У детей с ШТ, прошедших лечение, улучшается психический статус, повышается уровень развития ВПФ

(внимания, мышления, слуховой памяти) и успешности ОД Это указывает на эффективность лечения, включающее психотерапию и ноотроп

Таблица 7 Оценки (в баллах) и скорость чтения мальчиков 2 классов группы 1 (без ШТ), группы (с ШТ и без лечения) и группы 3 (с ШТ и прошедшими курс лечения) исходно (А) и спустя 2 месяца (Б)__

Предметы I Группа 1 (п=13) Группа 2 (п=6) Группа 3 (п=12)

А Б А Б А Б

Абс % Абс % Абс %

Математика м 4,7 4,6 96,9 3,7 3,7 101,4 4,3 4,5 106,9

/и 0,1 0,1 2,1 0,2' 0,2' 7,6 0,3 0,2" 3,7

Ч геиие м 4,9 4,9 100,0 3,8 4,2 111,1 4,2 4,2 97,9

т 0,1 0,1 0,1 0,4' 0,3 7,0 0,2' ОД 2,1°

Русский язык М 4,3 4,2 98,5 3,5 3,3 9.5,8 3,7 4,1 110,4

ГП 0,1 0,1 1,5 0,2' 0,2' 4,2 0,2 0,2* 4,5

Слов в 1 мин М 72,9 81,8 113,7 60,7 58,7 94,9 66,5 76,7 129,4

ш 6,2 6,4' 2,4' 5,9 7,9 5,0* 5,7 4,5' 21,71#

Примечание - различие достоверно с 1-м исследованием (по критерию Уилкоксона, р<0,05), * - различие достоверно с группой 1 (по критерию Данна, р<0,05), * - различие достоверно с гр>ппой 2 (но критерию Данна, р<0,05)

Оценка состояния ВНС (по показателям ВСР, по вегетативному тесту Вейна АМ и ВК по тесту Люшера) у мальчиков 2 классов показала, что исходно, т.е в начале второго полугодия учебного года группы 1, 2 и 3 не отличались между собой по активности ВНС, так как все различия между группами носили недостоверный характер (табл 8, 9) Спустя 2 месяца (табл 8 и 9), в группе 1 изменения абсолютных показателей ВСР носили недостоверный характер, в то время как изменения относительных показателей (т е. выраженных в % к исходным замерам) были достоверными В частности, в этой группе снизились значения математического ожидания (до 92,5% от 1 замера), максимального значения ЛЯ (до 90,7%), триангулярного индекса (до 87,7%), рЮ150 (до 67,7%) и возросли значения коэффициента монотонности (до 152,5%), индекса напряжения (до 170,6%), отношения УЬР/НР (до 361,7%), отношения (УЬР+ЬРУШ (до 224,7%) Это указывает на то, что в группе 1 через 2 месяца повысилась активность СО ВНС. В группе 2 и 3 достоверных изменений абсолютных и относительных показателей ВСР не выявлено (исключение составляет группа 3, в которой наблюдался рост относительного значения моды до 106,7%) Все это говорит об отсутствии изменения активности СО ВНС в группах 2 и 3. Тест Люшера и анкетный метод Вейна А М не выявили достоверных изменений активности СО ВНС у детей всех трех групп

Таким образом, мы подтвердили данные литературы о повышении активности СО ВНС под влиянием учебной нагрузки у детей без ШТ (Волокитина Т В, 2002, Волокитина Т В, Иваницкая Е Ю, 2005) Одновременно нами установлено, что у мальчиков 2 классов общеобразовательных школ, имеющих ШТ, в ответ на 2-х месячную учебную

деятельность не происходит активации СО ВНС Это согласуется с данными литературы (Горбунов Н П , 2002, Быструшкин С К, 2007) о подобном явлении у детей с ЗПР Нами также впервые показано, что лечение детей с ШТ, включающее психотерапию и применение ноотропа, не приводит к активации СО ВНС, хотя сопровождается существенным повышением успешности ОД и уровня развития ВПФ В целом, результаты исследования позволяют утверждать, что способность ребенка к активации СО ВНС в ответ на учебную нагрузку является одним из условий оптимального развития ВПФ и, следовательно, успешности ОД Отсутствие этой способности, отмеченное для детей группы 2, является одной из причин развития ШТ Можно также утверждать, что лечение ШТ. включающее психотерапию бихевиорального направления и прием ноотропов, повышает способность ребенка к обучению (за счет развития интеллектуальных умений и навыков) и тем самым способствует успешной ОД Очевидно, что в этих условиях отсутствует потребность в активации СО ВНС, так как учебные нагрузки под влиянием лечения становятся более адекватными для школьника Эти два основных положения подтверждают представленные ниже результаты анализа данных, касающихся остальных групп обследованных

Таблица 8 Показатели ВСР мальчиков 2 классов группы 1 (без ШТ), группы 2 (с ШТ и без лечения) и группы 3 (с ШТ и прошедшими курс лечения) исходно (А) и спустя 2 месяца (Б)__

Показатели Группа 1 (п=13) Группа 2 (п=б) Группа 3 (п=12)

А Б А Б А Б

Абс % Абс % Абс %

Матем этическое ожидание, мс М 751,5 693,9 92,5 701,5 713,0 101,9 734,2 756,3 103,0

т 21,9 25,9 2,7' 28,8 31,1 3,8 24,4 30,3 2,2*

Средне-квадратичное отклонение, мс М 82,0 60,5 83,9 64,7 56,7 93,8 71,0 79,0 114,9

т 12,2 7,5 8,3 6,9 3,6 12,1 10,6 11,9 8,1*

Дисперсия, мс"' М 8516 4332 78,5 4417 3275 95,4 6270 7787 139,0

т 2501 1191 12,5 971 398 20,0 2011 2560 18,1"

Вариационный размах, мс М 404,6 315,7 80,9 328,0 326,7 108,6 355,3 374,0 111,9

т 43,1 36,6 8,2 38,2 40,3 18,6 41,9 43,4 11,5

Коэффициент вариации % М 10,1 8,1 90,0 8,7 7,5 91,5 8,9 9,5 109,8

ш 1,4 0,8 8,6 0,9 0,5 10,7 1,1 1,2 8,0

Мода, мс М 718,5 686,2 95,7 688,3 695,0 101,1 697,5 746,7 106,7

т 19,3 28,2 3,4 29,6 29,1 2,4 16,0 37,6 3,6'

Амплитуда моды, % М 37,5 42,5 122,8 38,0 38,8 110,9 37,4 34,8 98,4

т 4,3 4,4 13,5 4,3_ 1,7 17,5 4,2 3,2 8,6

Минимальное значение ЯК, мс М 584,9 578,2 101,5 566,7 590,0 104,3 584,0 618,0 107,7

т 22,2 15,2 7,0 24,5 22,9 2,2 25,8 13,6 4,3

Максимальное значение ЯЯ, мс М 989,5 893,9 90,7 894,7 916,7 104,5 939,3 992,0 106,1

т 39,3 46,5 3,7' 49,7 36,4 8,2 47,3 54,5 3,9'

Мощность быстрых волн (НР),мс2 М 4011 1691 93,2 1895 1243 114,4 2603 2823 116,7

т 1575 503 22,9 578 173 36,2 983 1258 18,3

Нормированная мощность НГ волн. % М 84,9 83,4 99,4 82,7 80,2 97,7 79,9 78,5 98,9

т 2,4 1,7 3,9 3,3 4,2 6,6 2,9 3,5 4,9

Продолжение таблицы 8

Показатели Группа 1 (п=13) Группа 2 (п=6) Группа 3 (п=12)

А Б А Б А Б

Абс % Абс % Абс %

Мощност ь медленных волн (ЬР), мс2 м 475,3 274,9 103,9 376,3 313,3 128,3 411,0 620,2 138,2

т 132,2 83,7 36,4 148,4 101,4 39,5 88,5 195,7 27,2

Нормированная мощность волн % м1 14,2 15,6 155,7 16,3 18,8 117,6 19,1 20,5 118,1

т 2,4 1,7 35,1 3,3 4,2 23,7 2,9 3,5 16,4

Мощность УЬГ-волн, мс' М 346,7 632,1 371,2 464,3 438,0 114,2 428,9 435,6 153,8

ш 76,0 282,4 174,5 121,6 143,9 41,9 97,2 167,6 42,5

Коэффициент монотонности, уел ед М 69,0 101,5 152,5 75,0 72,2 137,3 89,8 68,3 100,1

т 11,6 27,3 19,7' 16,1 8,7 52,3 20,9 9,2 15,7

Индекс напряжения, уел ед М 43,6 73,3 170,6 50,0 45,5 136,9 58,4 52,2 96,7

т 8,7 24,2 24,5' 12,4 6,2 54,9 14,4 12,9 17,3'

ЬР/НР, уел сд М 0,18 0,20 167,3 0,21 0,26 147,3 0,26 0,30 129,9

т 0,04 0,02 39,7 0,05 0,07 42,4 0,05 0,06 19,5

УЬР/НЯ, уел ед М 0,20 0,37 361,5 0,29 0,36 122,7 0,33 0,27 181,1

т 0,06 0,08' 108,1' 0,06 0,09 21,8 0,11 0,07 61,2

(УЬР+ЬР)/ Н1-, уел ед М 0,46 0,57 224,7 0,50 0,62 129,9 0,59 0,57 130,3

т 0,12 0,08 44,4' ОДО 0,13 25,8 0,14 0,11 30,0

Триангулярный индекс, уел ед М 13,8 11,5 87,7 12,3 12,0 103,1 13,3 14,2 110,4

т 1,7 1,2' 5,1' 1,6 0,6 10,4 1,2 1,5 9,0

Дифференциальный индекс ритма, % М 20,9 23,6 165,9 17,5 24,5 160,8 19,4 18,7 112,4

т 2,8 3,6 51,5 2,9 4,3 32,6 2,6 2,3 15,1

рЯК 50, % М 43,3 28,5 67,7 31,5 27,5 214,7 32,3 36,7 139,8

т 6,2 5,9 11,9' 7,2 4,4 137,7 6,3 6,8 30,5'

Коэффициент корреляции НР-волн и дыхательных волн, % М 8,6 9,7 164,1 11,0 10,5 111,1 10,8 10,8 110,9

т 1,4 1,2 37,4 2,1 1,9 31,1 1,6 1,8 2,9

Примечание - различие достоверно с 1-м исследованием (по критерию Уилкоксона, р<0,05), *- различие достоверно с группой 1 (по критерию Данна, р<0,05), различие достоверно с группой 2 (по критерию Данна, р<0,05)

6. Вегетативный статус, уровень ВПФ и ОД у девочек 2 класса после 2 месяцев учебных занятий. У девочек 2 классов без ШТ (п=11) через 2 месяца учебных занятий не повышался уровень развития ВПФ и успешности ОД, но улучшалась произвольная слуховая память (до 155,0±23,6% от исходного уровня) Это означает, что учебная нагрузка для этих девочек была недостаточной интенсивной и не способствовала их развитию Это коррелирует с данными, характеризующими состояние ВНС - у них не происходило активации СО ВНС (судя по изменениям показателей ВСР, а также по тестам Вейна А.М и Люшера) Более того, у них наблюдалось снижение активности СО ВНС, так как в сравнении с исходным замером у этих девочек достоверно (при критерию Уилкоксона) повысились значения моды (до 107,8±2,1%), триангулярного индекса (до 148,8±27,4%), минимального значения ГШ (до

107,4±б,7%) и снизилось значение амплитуды моды (до 77,8±8,4%) Таким образом, результаты исследования подтверждают тезис о том, что активация СО ВНС у детей без ШТ происходит лишь в том случае, если интенсивность учебной деятельности достаточно высокая Это указывает на то, что активация СО ВНС является механизмом адаптации к учебным нагрузкам у детей, и если ребенок способен к такой активации, то у него отсутствуют ШТ

При анализе результатов исследования девочек 2 классов с ШТ (группа 3, п=6) установлено, что через 2 месяца занятий и лечения у всех девочек улучшилось психическое состояние. У них также достоверно (по критерию Уилкоксона) повысилась способность к умозаключению (до 133,9±11,3%) и уровень умственного развития в целом (до 114,7±4,0%), а также улучшилась скорость чтения (до 108,0±3,7%) Следовательно, как и у мальчиков 2 классов, у девочек 2 классов лечение повысило уровень развития ВПФ, но этот рост не сопровождался активацией СО ВНС (данные ВСР, тест Вейна А М и тест Люшера)

7. Вегетативный статус, уровень развития ВПФ и ОД у мальчиков и девочек 1 класса после 2 месяцев учебных занятий и лечения (группа 3). У

мальчиков 1 классов (п=12) после 2 месяцев учебных занятий и лечения улучшилось психическое состояние (в 100% случаев)

Таблица 9 Изменение показателей, характеризующих активность СО ВНС, уровень развития ВПФ и успешности ОД у детей 1 и 2 классов, в том числе группы 1 (с ШТ), группы 2 (с ШТ и без лечения) и группы 3 (с ШТ и

Показатели 1-й класс 2-й класс

М д М д

Группы 3 3 1 2 3 1 3

Число наблюдений 12 9 13 6 12 И 6

Тонус СО ВНС (по КИГ) - - В - н -

Состояние ВНС (по тесту Вейна) Н н - - Н - -

ВК (по тесту Люшера)

Эмоциональное состояние (по тесту Люшера)

Уровень тревоги (по тесту Люшера) - - - - н - -

Умственная работоспособность - в - В - -

Концентрация внимания - в - - в - в

Осведомленность В . - - в - в

Классификация в в - - в - -

Умозаключения в в - - в - в

Обобщающие понятия в в в - в - -

Слуховая память - - - - в в -

Зрительная память - - в В в - -

Успеваемость по математике -

Успеваемость по чтению

Успеваемость по русскому языку - - - - в - -

Скорость чтения в в в в - в

Всего изменений 6 6 5 1 12 2 4

Примечание «В», «Н» и «-» означают, что показатель в сравнении с 1-м исследованием достоверно (р<0,05, по критерию Уилкоксона) повысился (В), снизился (Н) или не изменился (-)

Действительно, у них не наблюдалась тревожность (исходно она была у 66,7% детей) и гиперактивность (исходно - у 58,3%) У них достоверно (по критерию Уилкоксона) повысился уровень осведомленности (до 117,3±6,9%), способность классифицировать (до 114,7±6,4%), делать умозаключение (до 134,8±11,9%), обобщать (до 120,4±6,8%), возрос уровень умственного развития (до 118,8±4,2%) и увеличилась скорость чтения (до 141,1±11,9%) В то же время признаков активации СО ВНС у них не выявлено (данные ВСР и теста Люшера) Исключение составило снижение суммы баллов (до 50,3±9,3% от исходного замера) при тестировании по Вейну А М, что указывает на снижение риска развития синдрома вегетативной дисфункции

У девочек 1 классов (п=9) после 2 месяцев учебных занятий и лечения (группа 3) нормализовалось психическое состояние (у 89% детей) В частности, у них исчезла повышенная отвлекаемость (ранее ее проявляли 88,9% девочек) Повысился уровень развития ВПФ коэффициента точности (до 102,б±0,9%), уровня умственного развития (до 113,9±3,4%), способности классифицировать (до 106,2±1,9%), производить умозаключение (до 116,9±5,2%) и обобщать (до 118,1±5,0%) Увеличилась скорость чтения (до 151,8±23,3%) В то же время признаков активации СО ВНС у них не выявлено, судя по показателям ВСР и тестам Вейна А М и Люшера

В целом, все эти данные подтверждают наш вывод о том, что у детей с ШТ отсутствует способность к активации СО ВНС (и это рассматривается как одна из причин формирования ШТ) и об эффективности проведенного лечения (психотерапия бихевиорального направления в сочетании с приемом ноотропа)

Выводы

1 В 1 и 2 общеобразовательных классах школьные трудности имеют 28,2 - 34,5% детей У мальчиков они выявляются чаще, чем у девочек В структуре ШТ у всех детей преобладают сочетанные ШТ, при этом когнитивные нарушения у мальчиков чаще сочетаются с расстройством поведения (СДВГ), а у девочек - с астеническим состоянием

2 Факторами, способствующими формированию ШТ у девочек и мальчиков 1 и 2 классов являются наследственная отягощенность, наличие экстрагенитальной патологии и угрозы прерывания беременности у матерей, повышенная соматическая заболеваемость в возрасте до 3-х лет, а также патологизирующее воспитание в семье.

3 Маркерами ШТ у девочек и мальчиков 1 и 2 классов являются наличие невропатических симптомов в возрасте до 1 года, отставание в психическом развитии в возрасте до 3 лет, наличие психопатологических симптомов в дошкольный период, в том числе повышенной возбудимости, гиперактивности, речевых проблем, нарушений социальной адаптации, медлительности на занятиях в ДОУ

4 У девочек и мальчиков 1 и 2 классов с ШТ в сравнении с их сверстниками без ШТ ниже успешность ОД и уровень развития ВПФ (ниже концентрация внимания, уровень умственного развития и осведомленности,

ниже способность к классификации и умозаключению), что является одной из причин низкого уровня успешности ОД

5. Учебная деятельность в течение 2 месяцев во 2 полугодии у детей без ШТ сопровождается повышением успешности ОД и уровня развития ВПФ, в том числе способности к обобщению, зрительной и слуховой памяти, скорости чтения, улучшением умственной работоспособности Эти изменения сопровождаются снижением вариабельности сердечного ритма (ВСР), т е активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы (СО ВНС)

6 Учебная деятельность в течение 2 месяцев во 2 полугодии у детей с ШТ, не получавших лечения, не приводит к изменению психического статуса, уровня развития ВПФ, росту успешности ОД и не вызывает снижение ВСР, т е активацию СО ВНС

7 Учебная деятельность в течение 2 месяцев во 2 полугодии у детей с ШТ, получавших комплексное лечение, включающее психотерапию биохевиорального направления и прием ноотропа (пантогам), как и у детей без ШТ, увеличивает уровень развития ВПФ и повышает эффективность ОД (скорость чтения) В то же время у этих детей отсутствует снижение ВСР, т е не наблюдается активация СО ВНС В целом, все это доказывает эффективность комплексного метода лечения детей с ШТ, в основе которого лежит повышение возможности ребенка к обучению (за счет развития интеллектуальных способностей) без активации СО ВНС

8 Результаты исследования позволяют утверждать, что способность к активации СО ВНС под влиянием длительной интенсивной учебной нагрузки является одним из условий успешности обучения Отсутствие такой способности может быть одной из причин формирования ШТ и низкой эффективности ОД

Практические рекомендации

1 Рекомендуется ввести в программы подготовки педагогов ДОУ, начальных классов, психологов, педиатров, неврологов и психиатров сведения о ШТ как о медицинской проблеме

2, С целью раннего выявления детей дошкольного возраста, угрожаемых по возникновению у них ШТ, и проведения своевременной коррекции ШТ целесообразно разработать и внедрить в практику методики диагностики маркеров ШТ у дошкольников, а также методики абилитации таких детей

3. Для диагностики ШТ у детей 1 и 2 классов общеобразовательных школ рекомендуется оценивать вегетативный статус детей с проблемами обучения, в том числе с помощью анкетного метода Вейна A M и метода математического анализа ВСР Признаком наличия ШТ следует считать отсутствие активации СО ВНС в ответ на обучение в течение 2 месяцев и отсутствие повышения уровня ВПФ и успешности ОД

4 Для повышения успешности ОД у детей 1 и 2 классов, имеющих ШТ, рекомендуется (психотерапевтам, психиатрам) проводить комплексное лечение, включающее групповую психотерапию бихевиорального направления и прием ноотропа

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Бочарова И А , Злоказова М В , Циркин В И Особенности психического состояния и вегетативного статуса детей, имеющих школьные трудности // Альманах «Новые исследования» (Москва) -2004-№1-2 - С 91-92

2 Бочарова И А, Злоказова М В Влияние психотерапии на учебную деятельность и вегетативный статус младших школьников // Актуальные вопросы психиатрии и наркологии Матер всеросс научно-практ конференции с междунар участием - Москва - Киров, 2004 - С 350-355

3 Бочарова И А , Злоказова М В Школьные трудности у учащихся начальных классов // Рос физиол журн им И М Сеченова - 2004 - Т 90, №8, - С 355356

4 Бочарова И А , Злоказова М В Особенности клинико-психологического и вегетативного статусов у тревожных детей со школьными трудностями // Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии Матер всеросс научно-практ конфер с междунар участием - СПб , 2005 -С 38-39

5 Бочарова И.А Злоказова М В. Особенности высших психических функций у учащихся первых классов общеобразовательной школы, имеющих школьные трудности // Физиология человека и животных от эксперимента к клинической практике Тез докл V молодежной научн конфер ИФ Коми НЦ УрО РАН - Сыктывкар, 2006 - С 113-115

6 Бочарова И А , Злоказова М.В , Циркин В И Этиопатогенетические факторы школьных трудностей у первоклассников // Успехи современного естествознания -2006 -№12 -С 43-44

7 Бочарова И А , Злоказова М В, Циркин В И Влияние психотерапии на высшие психические функции первоклассников со школьными трудностями // Здоровье ребенка - здоровье нации Сборник научных работ - Киров, КГМА, 2006 - С 53-54

8. Бочарова И А, Злоказова М В Психотерапевтическое сопровождение учащихся со школьными трудностями // Вестник Национального института здоровья Материалы I Национального конгресса по валеологии «Качество жизни и здоровье» -СПб., 2006 - С 27

9 Бочарова И А, Злоказова М В, Циркин В И Тендерные различия клинических проявлений и особенностей формирования школьных трудностей у учащихся 1-2-х классов общеобразовательной школы // Нижегородский медицинский журнал - 2006 - Спец выпуск, №2 - С 65-69

Список сокращений:

б. - балл

ВК - вегетативный коэффициент

ВНД - высшая нервная деятельность

ВСР - вариабельность сердечного ритма

Д, Д|, Д2 - девочки, девочки 1 класс, девочки 2 класс

ДОУ - дошкольное образовательное учреждение

ЗПР - задержка психического развития

КИГ - кардиоинтервалография

М, Мь М2 - мальчики, мальчики 1 класс, мальчики 2 класс

МКБ - международная классификация болезней

ОД - образовательная деятельность

ПП ЦНС - перинатальное поражение ЦНС

СДВГ - синдром дефицита внимания с гиперактивностью

СО (ПО) ВНС - симпатический (парасимпатический) отдел вегетативной

нервной системы

ШТ - школьные трудности

Отпечатано в типографии Кировской ГМА. г. Киров, ул. К. Маркса, 112. Тираж 100 экз. Заказ 436.