Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Шерстная продуктивность серых каракульских овец разных заводских типов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Шерстная продуктивность серых каракульских овец разных заводских типов"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК им. В. И. ЛЕНИНА

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «ПЛЕМЭЛИТА»

УЗБЕКСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

На правах рукописи УДК 636.933.2:611.78.035

АКМАЛЬХАНОВ Талат Шавкатович

ШЕРСТНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕРЫХ КАРАКУЛЬСКИХ ОВЕЦ РАЗНЫХ ЗАВОДСКИХ ТИПОВ

Специальность 06.02.04 — Частная зоотехния; технология

производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ташкент 1990

Работа выполнена на кафедре животноводства л в отраслевой научно-исследовательской лаборатории шерсти Ташкентского ордена Дружбы народов сельскохозяйственного института.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных

паук Н. П. Ролдугина

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор М. А. Кошевой

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Ф. X. Мамадалиев

Ведущая организация: РПО «Каракуль» при Госко-

опкомсельхозе Узбекской ССР.

Защита состоится ноября 1990 года в 10.00 час.

на заседании Специализированного Совета Д.020.33.01 по присуждению ученых степеней в Узбекском научно-исследовательском' институте животноводства НПО «Племэлита» CAO ВАСХНИЛ.

Адрес института: 702145, Ташкентская область, Орджоникид-зевский район п/о «Красный водопад», УзНИИЖ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УзНИИЖ.

Автореферат разослан ,, '' октября 1990 года.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат биологических наук

Якуш 3. Н.

Г.:

I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Производство шерсти играет важную роль в экономике каракулеводческих хозяйств, давая более трети денежных поступлений. Поэтому повышение шерстной продуктивности каракульских овец может стать важным мероприятием в деле повышения рентабельности отрасли в соответствии с современными требованиями,.

Каракулеводство базируется в основном на пастбищном содержании и шерстная продуктивность каракульских овец во многом зависит от состояния пастбищно-кормовых условий. Но в одних и тех же условиях кормления и содержания наблвдается значительное индивидуальное различие в количественных и качественных показателях шерстной продуктивности.

Несмотря на большую экономическую и народнохозяйственную значимость, настриги и качество шерсти не учитываются в селекции каракульских овец. В научных разработках в области каракулеводства шерстной продуктивности не уделяется должного внимания.

К настоящему времени в породе создано 26 заводских типов каракульских овец разных окрасок. Длительное время самой распространенной из цветных окрасок в каракульской породе была серая. В настоящее время серые овцы по численности занимают третье место после черной и сур и составляют 12 % от всего поголовья. Создано шесть заводских типов серых овец, в том числе четыре типа в Узбекистане - нуратинский, гузарский, южно-узбекистанский, бабатагский. В основу характеристики этих типов положены особенности смушковой продукции, а особенности шерстной продукции остались вне поля зрения ученых.

Овцы серой окраски имеют ослабленную конституцию и при их чистом разведении 1/3 ягнят рождаются нежизнеспособными и гибнут в 4-х месячном возрасте, когда шкурка теряет свои товарные свойства. Серые овцы более остро реагируют на недостаток кормления, на неблагоприятные погодные условия, значительно снижая при этом свою продуктивность. Нередко наблюдается повышенная восприимчивость к различным заболеваниям, а иногда и гибель животных.

С целью компенсации указанных потерь при разведении серых овец необходимо направление селекции на сочетаемость высокой смушковой продуктивности с' хорошим качеством шерстной.продукции.

Поэтому изучение особенностей шерстной продуктивности серых каракульских овец разных заводских типов и выявление возможности её повышения представляет не только теоретический, но и большой практический интерес. В этом плане тема диссертационной работы является актуальной и целесообразной.

Пель и задачи исследований. Целью исследований являлось установление особенностей количественных и качественных показателей шерстной продуктивности серых каракульских овец разных заводских типов и разработка рекомендаций по повышению настригов и качества шерсти. В связи с чем были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности экстерьера серых овец разных заводских типов;

- провести сравнительную оценку их шерстной продуктивности;

На примере одного заводского типа:

- выяснить связь свойств шерстного покрова серых овец со смушковыми качествами при ровдении;

- изучить связь количественных и качественных показателей шерстной продуктивности баранов со смушковыми качествами и свойствами шерсти потомства;

- определить оптимальные параметры настригов и свойств шерстного полова серых племенных овец для использования при дополнительном отборе.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведена сравнительная технологическая оценка шерстной продуктивности серых каракульских овец разных заводских типов в соответствии с характеристиками промышленного ГОСТа. Разработаны и внедрены рекомендации по использованию объективных методов оценки шерстного покрова серых племенных овец при дополнительном отборе.

Практическая ценность "работы заключается в том, что проведем ные исследования позволили выявить возможность повышения шерстной продуктивности серых каракульских овец при сохранении высоки? достоинств основной смушковой продукции путем селекции по конкретным объективным показателям шерстной продуктивности. Разработанные в диссертации параметры желательных свойств шерстного покрова могут с успехом использоваться в практической селекции серых каракульских овец разных заводских типов с учетом выявленных особенностей количественных и качественных показателей их

шерстной продуктивности.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены:

- на XXXIX, ХХХХ и ХХХХ1 научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ташкентского ордена Дружбы народов сельскохозяйственного института (Ташкент, 1988, 1989, 1990);

- на заседании кафедры животноводства им. В;А. Щекина ТашСХИ (1987, 1988, 1989, 1990);

- на заседании Ученого Совета зооинженерного факультета ГашСХЙ (Ташкент 1987, 1988, 1989);

- на НТО Госкоопкомсельхоза УзССР (секция животноводства, переработки животноводческого сырья, кормопроизводства и ветеринарии, 1990г.);

- на конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы повышения эффективности научно-исследовательских работ в сфере агропромышленного комплекса". Ташкент, 1990г.;

- на расширенном заседании отдела овцеводства и козоводства УзНИШ, 1990г.

Диссертационная работа изложена на 126 стр. машинописного текста, состоит из 3 глав, выводов и предложений, иллюстрирована 51 таблицами и 6 рис..Список использованной литературы включает 123 наименований, в том числе 7 иностранных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

V

Изучение экстерьера серых овец разных заводских типов проводилось путем взвешивания и взятия промеров тела после весенней стрижки. С помощью мерной палки, циркуля и мерной ленты измерялись высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, ширина и обхват груди, обхват пясти. По данным промеров вычислялись индексы телосложения (растянутости, массивности, костистости, сбитости).

Исследование шерсти серых каракульских овец разных заводских типов проведены в 4 этапа: экспертная оценка паспортных рун баранов и овцематок, отбор образцов шерсти; промышленная сортировка опытных партий шерсти; лабораторный анализ основных

свойств шерсти; внедрение результатов исследований.

Первый этап работы выполнялся в госплемзаводе " Кзылча" Самаркандской области (нуратинский тип),' в госплемзаводе " Гу-зар" Кашкадарьинской области (гузарский тип) и госплемзаводе Гагарина Сурхандаръинской области (тно-узбекистанский и бабатагский типы).

; В период весенней стрижки в этих госплемзаводах отобраны и изучены руна племенных овцематок в возрасте 3-х лет крепкой конституции жакетного смушкового типа, по 25 рун каждого заводского типа и по 25 рун баранов-производителей. Всего изучено 200 РУЯ.

Естественная длина косиц и пухо-переходной зоны определялись на разных топографических участках руна (шея; бок; лопатка, спина, ляжка) при немощи линейки. Тонина и цвет шерсти определяв лись органолептически в соответствии с ГОСТом 26588-85; Затем руно разрывалось на составлявшие его сорта и каждый сорт взвешивался с точностью до 0 ¿05 Результаты исследований заносились в карточку экспертизы руна. Учитывались встречающиеся дефекты рук От кавдого пятого руна отбирались образцы шерсти для определения выхода чистого волокна;' а с правого бока - образцы для лабораторных исследований.

Выход чистого волокна определялся в соответствии с "Инструктивными указаниям по определенно качества немытой шерсти"-/1271/. • , "

Для промыл ленной сортировки непосредственно в хозяйствах готовились опытные партии шерсти от плшенных отар взрослых серых овец каждого заводского типа; На кипы опытной шерсти наносилась дополнительная маркировка с указанием номера отары, номера фермы, сорта и цвета шерсти..

Второй этап исследований проведен на двух фабриках: на суконной фабрике им-; .Гладншева Ульяновской^области, где в соответствии с ГОСТ 26588-85 Д985/ рассортирована-опытная партия шерсти ШЗ "Кзылча" и на Келесской фабрика первичной обработки шерстя Таккентской области; .где рассортированы ойагные партии лерсти серых овец Госплемза водов им'. Гагарина и "Гузар".

Третий эгал исследований проведен в отраслевой научно-исследовательской лаборатории шерсти ТашСХИ и в,лаборатории сырья Ташкентского. текстильного института*"

Шерсть с бока серых овец всех заводских типов в количестве 40 образцов исследована по следующим показателям: средняя тонина в косице; средняя тонина волокон разных типов; морфологический состав шерсти; истинная длина волокон разных типов; состав волокон по цвету; валкоспособность шерсти.

Исследования проводились по методике ВИК (1969) и методическим рекомендациям по изучению качества шерсти ВАСХНШГ (1985).

Четвертый этап работы проведен путем внедрения рекоменда- • ций по повышению шерстной продуктивности серых овец в ШЗ "Кзыл-ча" и путем расчетов экономической эффективности производства шерсти от серых овец в разных госплемзаводах.

Сравнительные исследования эффективности производства шерсти и каракуля проводились на основе данных реализации этих видов продукции на перерабатывающие предприятия: каракулевый завод и фабрики первичной обработки шерсти.

Связь шерстной продуктивности серых каракульских овец со смушковым типом и расцветкой изучалась на поголовье серых овец ШЗ "Кзылча" Нуратинского заводского типа.

Во время весенней стрижки 1989 г. было отобрано 4 группы серых овец трехлетнего возраста, крепкой конституции четырех смушковых типов: жакетного, ребристого, плоского и кавказского по 15 голов в каждой груше.

Для изучения влияния оттенка серого смушка при рождении на качество шерсти во взрослом состоянии в группы кавдого смушкового типа подбирались овцы темного, среднего и светлого оттенков (по 5 голов). Оттенок определяли по ввдипам на левом ухе. Овцы'среднесерого оттенка были голубой расцветки. Шерстная продуктивность перечисленных опытных групп серых овец изучалась путем экспертной оценки рун вышеописанным методом.

На основе полученных цифровых данных определялись уравнен-ность рун по тонине и цвету, длина шерстного покрова, сортовой состав рун по тонине и цвету и настриг шерсти в оригинале.

Для изучения связи количественных и качественных показателей шерстной продуктивности баранов-производителей со смушковыми качествами и свойствами шерсти потомства в ШЗ "Кзылча" весной 1987г. было отобрано 10 баранов-производителей жакетного смушкового типа, голубой расцветки крепкой конституции 3-летнего

возраста. При одинаковых бонитировочных данных у них имелись различия в настригал и свойствах шерстного покрова. Весной 1988 г. были изучены смушковые качества потомства, подученного от этих баранов.

Всего было пробонитировано 590 оставленных на выращивание ягнят с использованием действующей инструкции по бонитировке каракульских ягнят с основами племенного дела /1974/.

Оптимальные параметры настригов и свойств шерстного покрова серых племенных овец для использования при дополнительном отборе определялись на основе полученных результатов исследований.

Экономическая эффективность получения шерсти от серых овец разных заводских типов определялась расчетным путем на основе стоимости шерсти, сложившейся при реализации государству и себестоимости данной продукции в кавдом хозяйстве.

Расчетная стоимость шерстной продукции с I овцы производилась на основе определенного цри исследовании качества шерсти и стоимости выделенных в рунах сортиментов шерсти согласно действующему прейскуранту (1988).

Эффективность отбора серых племенных производителей с использованием разработанных нами рекомендаций по объективной оценке шерстной продуктивности определялась на основе стоимости шерстной продуктивности годичного потомства. Обработка цифровых данных проводилась с помощью ЭВМ (Е.К. Меркурьева, 1964; H.A. Плохинский, 1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Живая масса и экстерьер серых каракульских овец разных заводских типов

Серые каракульские овцы разных заводских типов отличаются по кивой массе и характеру телосложения.

Большую живую массу и большие высотные и широтные промеры имеют овцы южно-узбекистанского и бабатагского заводских типов, овцы нуратинского и гузарского типов отличаются большей растянутостью тела (табл. I).

3.2. Технологические свойства рунной шерсти серых каракульских овец разных заводских типов

Настриги баранов важно-узбекистанского и бабатагского типа

Таблица I

Живая масса и промеры серых каракульских овец разных заводских типов ( м + *г\. )

Заводской ; Живая ' Высота •Высота в'Ширина 'Обхват 'Косая

тип : масса, в холке, крестце, груди за груди длина

: кг см см лопатками, за туло-

см лопатка- вища,

ми, см см

Бананы-производители Нуратинский 62,0±0,65 70,5±0,28 71,3±0,3 19,9*0,2 91Д±0,5 72,6±0,5

71,5±0,57 72,6±0,6 20,8±0,2 96,0±0,7 75,2*0,4

73,9±0,б 74,4±0,6 20,9±0,2 98,3±0,6 73-,2±0,4 73,3±0,5 74,1*0,3 20,6±0,1 98,2*0,8 73,6±0,4

Овпематки

64,6*0,3 65,6*0,4 17,1-0,1 83,3*0,5 70,2*0,2 65,3*0,6 65,8*0,6 19,1*0,2 88,5*0,2 70,1*0,3

66,6*0,4 67,2*0,4 17,5*0,1 85,0*0,7 69,5*0,3 66,8*0,6 67,7*0,7 17,7*0,1 87,0*0,7 69,5*0,3

значительно выше, чем у баранов нурагинского и гузарского заводских типов (1,98 кг; 1,90 кг сравнению с 1,47 нг и 1,50 кг). Разница высокодостоверна (Р<0,001). Различия в настригах баранов гузарского и нуратинекого, бабатагского и шно-унбекистан-ского заводских типов существенных различий не имеют (Р>0,5).

Настриги у овцематок нуратинекого типа достоверно меньше по сравнению со всеми остальными типами (1,14 кг и 1,31 кг у гузарского типа; 1,38 кг у.шно-узбекистанского и 1,3 кг у бабатагского (Р<от 0,05 до 0,001). Различия в настригах между другими типами недостоверны (Р>0,5).

Таким образом,наиболее высокой шерстной продуктивностью обладают серые овцы шно-узбекистанского и бабатагского заводских типов. Появление раннего зеленого корма, более чем за 2 месяца до весенней сгрижки способствует хорошему росту шерсти у овец.

1Узарский 63,8*0,9

Южно-узбекистанский 72 ,1*0,8

Бабатагский 74,9^0,8

Нуратинский 44,8^0,4 1Узарский 45,4*0,7 йкно-узбе-

кистанский 48,1*0,8 Бабатагский 49,2+0,9

При превосходящих количественных показателях шерстной продуктивности серые бараны-производители и овцематки ккно-узбекис-танского и бабатагского заводских типов уступали в качестве шерсти.

При наименьших настригах овцы нуратинского заводского типа отличались наибольшим содержанием более ценной светло-серой шерсти (табл. 2).

Таблица 2

Сортовой состав шерсти

Заводской _ Ассортимент цедсти^. %________

тип :_ _ _до цвету;_____"_____по_тонине___

:светло- "цветная'цветная"I сорта'2 сорта'3 сорта

гседаа :светла^-.темная : : :

Бараны-производители

Нуратинский 35,9 54,9 9,2 48,2 49,4 2,4

1узарский • 11,3 47,5 41,2 42,1 51,9 6,0

Хкно-узбекис-танский м. 37,8 62,2 39,0 52,8 8,1

Бабатагский 51,2 Овцематки 48,8 45,9 40,6 13,5

Нуратинский 41,4 51,5 7,1 • 67,1 32,3 0,6

Гузарсквй 25,3 34,4 40,3 54,4 ' 44,3 1,3

Южно-уабекис-танский _ 62,3 37,7 51,6 45,0 3,4

Бабатагский - 45,5 54,5 57,3 40,5 2,2

Тонина шерсти является также важнейшим свойством шерсти, определяющим её качество.

Шерсть серых баранов-производителей всех заводских типов отличается большей огрубленностью по сравнению с шерстью овцематок. У.баранов нуратинского заводского типа удельная масса шерсти I сорта меньше, чем у овцематок на 18,9 %, гузарского -на 12,3 %, южно-узбекистанского на 12,6 % и бабатагского на 11,4 %. Наибольшим содержанием шерсти I сорта отличаются руна баранов и овцематок нуратинского заводского типа, наименьшим'-южно-узбекистанского.

У серых овец разных заводских типов на разных участках ру-. на шерсть различается по длине косиц и пухо-переходной зоны. У баранов нуратинского заводского типа длина косиц колеблется в пределах 13,4 и 16,6 см# у гу&арского - 15,9 и 17,5 см, шно-узбекистанского - 18,4 и 18,8 см^ бабатагского - 15,3 и 18,1 см.

Длина пуховой зоны у баранов всех типов соответствовала гребенной шерсти (более 5,5 см). Достоверных различий мегду баранами разных типов по длине косиц и пуха не было (Р>0,5).

Длина косиц маток в среднем на 1-2 см меньше, чем у баранов. У овцематок нуратинского типа длина косиц колебалась в пределах 13,4 и 15,2 см, гузарского - 13,9 и 16,1 см, шно-узбекис-танского 14,7 и 16,6 см и бабатагского 14,2-и 15,8 см. Достоверны различия только между шно-узбекистанским и гузарским типами (Р<10,02). Длина пуховой зоны колебалась, соответственно, в пределах 5-6 см, 6,0-6у9 см, 6,4-6,8 см, 5,9-7,4 см, то есть соответствовала гребенной шерсти, что делает это сырье более ценным.

Средний диаметр волокон в косице является наиболее важным показателем, так как по нему в промышленном ГОСТа разделяют шерсть на сорта.

По среднему диаметру волокон в косице у изучаемых животных к I сорту можно отнести только шерсть баранов нуратинского типа, шерсть баранов остальных типов относится ко 2 сорту (табл. 3).

Таблица 3

Средний диаметр волокон в косице овец разных заводских типов, МК1Л

Заводской тип ¿С2еаний_дйад1етр_волокон________

____________,мкм _ 1 = __,цкм

Бараны-производители

Нуратинский 33,75^0,67 16,59 48,28

гузарский 34,12^0,70 17,43 51,13

Юкно-узбекистанский 35,26^0,75 18,52 52,30

Бабатагский 34,10^0,67 16,45 48,23'

Овцематки

Нуратинский 29,73^0,55 13,57 45,70

Гузарский 30,83^,57 14,19 45,98

Юано-узбекистанский 31,55^0,58 14,37 45,54

Бабатагский 30,70^0,52 12,71 41,49

Шерсть овцематок всех типов по среднему диаметру соответствует I сорту. Наименьшим диаметром отличается шерсть овцематок нуратинского заводского типа, наибольшим - овцематки кино-узбекистанского типа (Р<0,05).

Содержание разных типов волокон определялось с учетом степени их пигментации, т.е. разделение на белые, пигментированные светлые и темные.

Бараны-производители всех заводских типов отличались меньшим (на 3-5 %) содержанием пуховых волокон по сравнению с овцематками. Основную массу пуховых волокон - составляют белые - (от 51 % до 58 % у баранов, от 57 % до 63 % у овцематок). Процентное содержание пигментированных светлых пуховых волокон у баранов колебалось в пределах 1,8-3,9 % и от 0,2 до 0,9 %. Наименьшим содержанием пуховых волокон, в том числе и белых, отличаются как бараны, так и овцематки шно-узбекистанского заводского типа, а наибольшими аналогичными показателями обладают животные нуратинского заводского типа. Бараны и овцематки двух других типов занимают промежуточное положение.

Содержание переходных волокон у баранов колебалось в пределах 25-27 %, у овцематок - 27,6 и 28,8 %,то есть незначительно больше. Переходные волокна так же как и пуховые преимущественно белые. Содержание пигментированных переходных волокон колебалось у баранов Ц пределах 4,0-8,5 %, у овцематок - 3,0-6,5 %. .

Наличие относительно меньшего количества пигментированных , переходных волокон так же наблвдалось'у баранов и овцематок нуратинского заводского типа.

' Ость у4.животных всех изучаёмых типов преимущественно тонкая (до 75 мкм). У баранов-производителей общее относительное содержание ости колеблется в пределах 15,9 и 18,2 %, у овцематок 7,7 и 10,2 %. 7 баранов ость средней тонины (от 75,1 до 90 мкм) содержалась в пределах 1,2 и 2,8 %, грубая (более 90 мкм) от I до 2 %. У овцематок, соответственно (У,4-0,8 и 0,09-0,13 %. Следует отметить, что- у. овцематок йуратинского и гузарского завфдских типов грубой ости в образцах не встречалось.

Исследования тонины разных категорий волокон показали на некоторые различия у изучаемых, групп, животных. Диаметр пуха колеблется в пределах 21,2-23,1 икм* У баранов бабатагского типа этот показатель наибольший - 23,1 ыхм, у нуратинского - 22,4

мим, у южно-узбекистанского - 22,2 тал и наименьший у гузар-ского - 21,9 мкм. Недостоверными были различия у бабатагского типа с нуратинским (Р>0,5). У овцематок достоверно больше диаметр пуха у бабатагского и хшно-узбекистанского типов -22,8 мкм и 22,0 мкм по сравнении с гузарским и нуратинским типами - 21,7 мкм и 21,3 мкм (Р<0,0Г и 0,005).

Диаметр переходных волокон колебался у маток и у баранов в пределах 40-42 мкм. Различия в диаметре этого типа волокон были незначительными. Достоверно больше (Р<0,05) диаметр переходных волокон был только у баранов южно-узбекистанского типа (41,7 мкм) по сравнении с бабатагским (40,1 мкм).

Среди баранов разных заводских типов саше тонкие остевые волокна наблюдались у нуратинского заводского типа (64,4 мкм). Но достоверными различия в диаметре ости, были только у баранов южно-узбекистанского заводского типа (Р<0,05). Средний диаметр ости этих баранов 67,5 мкм. Лучшей уравненное тыо остевых колокон отличаются бараны нуратинского и бабатагского заводских типов.

Характеристика истинной длины шерсти серых каракульских овец разных заводских типов представлена в таблице 4.

Таблица 4

Истинная длина волокон шерсти серых овец разных заводских типов! СИ (K-t^j

Заводской тип

_ДЛЩа_волокон_

;___ац_ . ___овцематки_ _ _ _ —»

:ость "переход___1нце_ _ . пух ' ость •переход: Щ£е _ : пух

Нуратинский 17,21 10,53 ±0,09 -0,08 ä»$> .13,28 ± 0,09 8,64 ±0,08 5,88 ¿0,07

Гузарский 17.21 ДО, 67 ±0,01 ± 0,07 .7Д5 ±0,08 .14,65 ± 0,09 8,97 ±0,08 ,6,32 ±0,07

Юано-узбе-кисганский 19,63 10,65 ± 0,08 ± 0,10 7,39 ±0,07 16,20 ± 0,09 9,17 ±0,09 7,29 ±0,08

Бабатагский 18,73 Д1.06 ± 0,09 ± 0,09 ,7,21 ±0,09 15,15 ± 0,09 .9,01 ±0,09 6,50 ±0,08

Самая длинная ость наблюдается у баранов южно-узбекистанского типа, самая короткая - у нуратинского. Различия с другими типами высокодостоверны (Р< 0,001). У баранов гузарского типа

длина косиц достоверно меньше и с бабатагским типом.

Длина ости у овцематок колеблется от 13,2 до 16,2 см. Так же, как и у баранов, ость овец нуратинского типа с высокой степенью достоверности короче, а у овец южно-узбекистанского типа длиннее, чем у других типов (Р< 0,001).

Различия в длине переходных волокон меньше выражены. Достоверно короче переходные волокна только у нуратинского типа по сравнению с овцами остальных типов (Р 0,001).

Пуховые волокна саше короткие также были у баранов нуратинского заводского типа (6,88 см). Только с баранами гузарского типа различия в длине пуха были недостоверными (Р>0,1). Пух баранов юяно-узбекистанского типа достоверно длинее. пуха баранов гузарского и бабатагского типов (Р< 0,02 и 0,05).

У овцематок пух короче, чем у баранов и колеблется в пределах 5,9 и 7,3 см. Самый короткий пух наблвдался у овцематок нуратинского заводского типа. Различия по этому показателю со всеми другими типами высокодостоверны (Р< 0,001).

Ванным технологическим свойством шерсти является валкоспо-собность. Из всех текстильных волокон это свойство характерно только для шерсти. Его используют при изготовлении фетра, войлока, валяльной обуаи, сукна./

Валкоспособность каракульской шерсти серых овец разных заводских типов представлена в таблице 5.

Таблица 5

Валкоспособность шерсти

Заводской тип : Плотность свойлачивания,г/см3

Нуратинский 0,269*0,008

1^гзарский 0,269^0,012

Юяно-узбекистанский ' 0,267*0,006

Бабатагский 0,273*0,012

Наибольшей плотностью свойлачдвания отличается шерсть овец . бабатагского типа, но различия мевду этим свойством овец всех типов недостоверны. При сравнении полученных данных с.данными других исследований (ОД. Кораб'ельникова, 1988/ можно отметить,

что шерсть серых овец менее валкоспособна, чегл шерсть черных.

3.3. Свойства рунной шерсти серых овец в связи со смушковыми типами, оттенком и расцветкой серой окраски

Большие настриги весенней рунной шерсти у серых каракульских овец какетного и кавказского смушковых типов 1,14 и 1,16 кг в сравнении с 1,05 и 0,9 кг у овец ребристого и плоского типов. У овец макетного типа достоверно меньшие настриги шерсти у животных со светло-серым смушком по сравнению со средне- и темно-серым (1,01 кг, 1,15 кг и 1,19 кг, Р<0,02; Р<0,05). Наибольшей удельной массой шерсти I сорта отличаются серые овцы какетного и плоского типов (47,5 и 49,5 %) по сравнению с овцами ребристого и кавказского типов (30,4 и 28,9 %). Наибольшая удельная масса шерсти I сорта у овец с желательным средне-серым оттенком и голубой расцветкой смушка, по сравнению с овцами со •светло-серым и темно-серым оттенком (53,4 % против 38,2 и 49,7$).

Наибольшая маоса желательной светло-серой шерсти получена от серых овец селекционируемого жакетного1 типа (37,4 %) в сравнении с овцами ребристого, плоского и кавказского типов (30,7; 29,0; 29,0 %).

Отмечена связь уравненносги длины косиц по руну взрослых серых овец с оттенком смушка при рождении. Так, если максимальные различия в длине косиц на разных морфологических участках у овец с темно-серым смушком составляют 1,4 см, то со средней-серым - 2,8 см и со светло-серым - 3,9 см.

3.4. Связь количественных и качественных показателей шерстной продуктивности серых каракульских баранов со смушковыми качествами и свойствами шерсти их потомства

При одинаковых бонитировочных данных племенных серых баранов количественные и качественные показатели шерстного покрова в 3-х летнем возрасте значительно различаются.

■ ' Наш изучена зависимость смушковых признаков и свойств шерсти их потомства от этих показателей (табл. 6).

Таблица 6

Смушковой тип и классность потомства баранов с разной степенью депигментации шерстного покрова

Группы баранов-отцов Смушковый тип, $ аакет-:кавказ:ребрис-2*$ _ 1сеи£ _'_тый_ _ :плос-•2ИЙ _ Классность, % элита: I : П :брак ___'класс'класс'___

I группа (со светлосерым руном; 7134-9254 67,6 21,5 7,7 2,3 4,6 54,6 40,7

9428-8904 70,8 12,5 4,2 12,5 4,2 45,8 50,0

9933-7596 76,5 19,1 1,5 2,9 2,9 51,5 45,7

9201-7130 78,0 16,0 2,0 4,0 4,0 50,0 46,0

7113-9981 75,6 17,9 2,6 1,3 7,7 50,0 35,8 3,8

П группа (с шерстным покровом более темного оттенка)

7140-9612 63,6 32,0 4,5 - - 50,0 50,0

7493-4481 75,0 18,7 - , 6,3 6,3 50,0 50,0

9858-3606 71,5 19,8 3*4 5,2 7,8 47,4 44,8

9166-8734 63,6 22,7 9,1 - 4,5 45,5 50,0

9781-4529 64,6 20,8 12,5 - 2,9 62,5 35,4- -

От баранов с желательным светлым шерстным покровом получено на 6 % больше серых ягнят с голубой селекционируемой расцветкой смушка и на 10 % больше ягнят с шелковистым волосяным покровом. '

Среди потомства баранов с первосортным уравненным руном на 13,4 % больше ягнят с нормальным блеском волосяного покрова и на 7 % меньше с недостаточным блеском, ягнят кавказского смушкового типа на 6,7 % меньше.

От баранов с более уравненными по. длине косицами (71349254; 9428-8904; 7140-9612; 7493-4481) получено на 15,8 % больше ягнят селекционируемого жакетного смушкового типа и на 4,1 % больше ягнят наиболее желательной голубой расцветки .

Для установления связи количественных и качественных показателей шерстной продуктивности серых баранов-произвсдятелей и их потомства проведены сравнительные исследования. По величине и выраженности того или иного признака шерстной продуктивности отцов потомство делилось на 2 группы. Так, что по настригу шерсти в оригинале в I группу вошло годичное потомство баранов с более высокими настригами (от 1680 до 1950 г.), во 2-ую - с более низкими (от 1280 до 1620 г.) (табл. 7).

Таблица 7

Настриги годичного потомства в связи с настригами отцов, г

I группа № П группа

отцов : п : М отцов | Н

9428-8904 24 659,5 ¿13,45 9781-4529 48 467,5*19,90

9933-7596 63 534,5*15,02 9166-8734 22 484,5^20,17

7134-9254 130 550,5*18,97 5858-3606 116 517,5^18,64

7493-7481 32 534,5^15,02 9201-7130 50 436,5^23,67

7113-9981 78 517,5^18,27 7140-9612 22 600,5*21,47

в среднем 557,5*11,14 в среднем 501,3*20,89

Средний настриг потомства баранов с большей массой руна достоверно больше (Р<0,05), чем у потомства от баранов с меньшим настригом.

Цвет шерсти потомства от 2 групп баранов с разной степенью депигментации шерстного покрова также имел некоторые различия (Табл. 8).

Шерстный покров рунной весенней шерсти в группе потомства баранов с более светлым шерстным покровом депигментируется в большей степени. К годичному возрасту масса цветной светлой шерсти у потомства на 11,3, % превосходила потомство баранов с более темным шерстдам покровом.

У баранов-производителей с относительно уравненной по тонине шерстью более половины потомства имели односортные руна (56,3 %), а среди потомства с неуравненной шерстью этот показатель - на 6,3 % меньше.

Таким образом, используя при дополнительном отборе, серых

барано-производителей объективные показатели шерстной продуктивности, можно добиться повышения шерстной продуктивности потомства без ущерба для качества основной смушковой продукции.

Таблица 8

Ассортимент шерсти годичного потомства по цвету в связи с удельной массой светло-серой шерсти у отцов

М отцов с ^дельной массой светло-серой шерсти от

81.8 до

94.9 %

Удельная масса шед-:№№ отцов с :Удельная масса шерсти у потомства, % :удельной :сти у потомства,^ -----.-----: массой

цветной : цветной ;светло-се- :цветной светлой : темной :рой шер- .'светлой ;сти от 13,6: :до 41,7? :

цветной темной

7134-9254 9428-8904 9933-7596 9201-7130 7113-9981 в среднем

12.5

22.7 8,8

24.8 19,2

17.6

87,3

77.3 91,2 75,2 80,8

82.4

7493-4481 7140-9612 9858-3606 9166-8734 9781-4529 в среднем

9,0 1,8

5.5

3.6 11,7

6,3

91,0

98.2 94,5 96,4

88.3 93,7

3.5. Индивидуальная оценка серых племенных каракульских овец по объективным показателям шерстной продуктивности

Для повышения шерстной продуктивности серых каракульских овец при дополнительном отборе племенных баранов необходимо учитывать объективные количественные и качественные показатели шерстной продуктивности. Перед весенней стрижкой во время апробации производится визуальная оценка их экстерьера и шерстного покрова, измеряется длина косиц и пуха на разных топографичес- ■ ких участках. Во время стрижки учитывается настриг и определяется сортовой состав рун по тонине и цвету. Требования к настригу и основным свойствам шерстного покрова серых племенных баранов и оценка этих показателей в баллах представлены в таблице 9.

Нами проведена бальная оценка шерстной продуктивности использованных в эксперименте серых баранов-производителей (таблЮ).

Максимальное количество баллов (15) получил баран № 9428 -

8904. Среда потомства этого барана наблюдалось максимальный

Таблица 9

Оценка рун серых племенных баранов

Показатели

Объективные параметры настригов и свойств шерстного покрова

Балл

Настриг в оригинале

Сортовой состав по тонине, /5

Сортовой состав по цвету, %

Длина косиц, см

Длина пуха

1,6 кг и более 3

менее 1,6 кг до 1,2 кг 2

менее 1,2 кг I

масса руна I или 2 сорта не менее 75% 3

руно двух сортов (I или 2) 2

руно состоит из трех сортов I

масса светло-серой шерсти в руне

не менее 75 % 3

масса светло-серой шерсти менее 75 % в сочетании с цветной светлой и цветной темной менее 25 % 2

масса цветной темной шерсти в руне

более 25 % I

Длина косиц на боку 12-16 см, с разницей на других топографических участках 2-3 см 3

длина косиц на боку 12-16 см с разницей на других топографических участках 3-5 см 2

длина косиц на боку 12-16 см с разницей на других топографических участках более 5 см или длина косиц более 16 см I

6 см и более 3

4-5 см 2

менее 4 см I

удельный вес серых ягнят желательной голубой расцветки (54,2 %), с сильным блеском волосяного покрова (83,3 %) и наименьшее количество ягнят кавказского смушкового типа (12,5 %). Наименьшее количество баллов (II) получили бараны № 7140-9612 и 7493-4481. Среди их потомства'ягнят кавказского смушкового типа 32,0 и 18,7 %, т.е. больше, чем у барана с желательными показателями шерстного покрова.

Племенных производителей, получивших по оценке шерстной продуктивности 13 баллов и выше, следует считать наиболее ценными

Таблица 10

Сравнительная оценка шерсти опытных баранов-производителей

Я»

;Общее

баранов : по :настригу ;__длина :косиц : пуха ¿сортовой состав, :по тонине:по ____¿чаету_ :количе-•:ство •баллов

7134-9254 3 2 3 3 3 14

9428-8904 3 3 3 3 3 15

9933-7596 3 3 2 3 3 14

7140-9612 3 2 3 I 2 VII

7493-4481 3 2 3 I 2 II

9201-7130 2 3 3 3 3 14

7113-9981 3 3 3 2 3 14

9858-3606 3 3 3 2 2 13

9166-8734 2 3 3 3 2 13

9781-4529 2 2 3 3 2 12

от 10 до 12 баллов - менее ценными. Баранов, получивших менее 10 баллов целесообразно выводить из племенного стада.

Бараны-улучшатели, имеющие высокую оценку шерстной продуктивности должны широко использоваться в искусственном осеменении.

3.6. Экономическая эффективность учета качества шерстного покрова при дополнительном ртборе племенных каракульских овец

Экономическая эффективность от полученной шерстной продукции серых овец разных заводских типов представлена в таблице II.

Из-за лучших качественных показателей шерстной продуктивности овец нуратинского типа, выручка от реализадии шерсти с I овцы выше, чем с овец южно-узбекистанского и бабатагского типов на 0,53 руб. и 1,01 руб., несмотря на меньший настриг.

Наибольшая выручка от реализации шерсти с I овцы у гузарско-го типа, но из-за высокой себестоимости I кг шерсти уровень рентабельности самый низкий.

Таблица II

Экономическая эффективность продукции серых овец разных

от полученых шерстной заводских типов

Показатели

Единица измерения

_ _ _Заводские_типы _______

нуратин-Ггузар-;кжно~ :бабатаг-ский :ский :узбекис-: ский :станский:

Настриг на I голову кг 1,143 1,311 1,377 1,341

Реализационная цена I кг шерсти кг 12,72 11,60 10,18 10,18

Выручка от реализации шерсти с I овцы руб. 14,56 15,21 14,03 13,55

Себестоимость I кг шерсти руб. 8,59 10,10 7,23 7,23

Себестоимость настрига шерсти с I овцы РУ<5. 9,82 13,24 9,91 9,69 .

Прибыль на I голову РУ<5. 4,74 1,97 4,12 3,86

Уровень рентабельности, % < /о 48,30 14,89 40,88 39,55

ВЫВОДЫ

1. Серые каракульские овцы разных заводских типов имеют различия в живой массе и экстерьере; овцы южно-узбекистанского и бабатагского типов имеют большую живую массу (бараны на 3-4 кг, матки на 2-3 кг) и более компактное телосложение по сравнению с овцами нуратинского и гузарского типов.

2. Проведенные исследования выявили некоторые различия в количественных и качественных показателях шерстной продуктивности серых овец разных заводских типов:

- большие настриги свойственны серым овцам южно-узбекистанского и бабатагского типов;

- большей удельной масса шерсти I сорта отличаются овцы нуратинского и бабатагского заводских типов;

- овцы нуратинского и гузарского заводских типов отличаются большей депигментацией шерстного покрова, а следовательно, и большей удельной массой светло-серой ценной шерсти.

3. Шерстный покров серых каракульских овец всех заводских типов характеризуется оптимальной длиной косиц (14-16 см). Длина пуховкк волокон превышает 5,5 см, что дает основание отнести

шерсть по промышленному ГОСТу к более ценной гребенной. Бараны всех заводских типов в отличие от овцематок имели следующие отличия в шерстной продуктивности:

- больше настриг (на 5 %);

- большая длина косиц (на 2-3 см);

- меньшая уравненность'по длине косиц в руне;

- большое содержание, цветной светлой шерсти.

Серые овцы имеют некоторые различия в настригах и качестве шерсти в связи со смушковыми качествами;

- большие настриги свойственны животным жакетного и кавказского смушковых типов, меньшие ребристого и плоского;

- большая удельная масса светло-серой шерсти свойственна овцам жакетного смушкового типа;

- большая удельная масса шерсти I сорта у овец жакетного и плоского типов;

- овцам со светло-серым смушком при рождении свойственны меньшие настриги по сравнению с темно-серым;

- у овец со светло-серым и средне-серым смушком не обнаружено существенных различий в удельной массе светло-серой шерсти, у овец с темно-серым смушком светло-серая шерсть отсутствовала.

4, Потомство серых баранов с желательными свойствами шерстного покрова имеет лучшие смушковые качества и показатели шерстной продуктивности.

ПЮТОЖЕНШ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения шерстной продуктивности серых каракульских овец необходимо:

- при отборе племенных баранов учитывать, кроме живой массы и настрига, сорт и цвет шерсти на основной площади руна.

Желательными показателями для баранов-производителей всех заводских типов считать следующие:

- настриг не менее 1,6 кг; длина косиц 12-16 см;

- различия в длине косиц на отдельных топографических участках не более 2-3 см;

- длина пуха не менее 6 см;

- светло-серой шерсти в руне не менее 75 % массы;

- масса основного сорта (I или П) не менее 75 %;

живая масса не менее 65 кг.

Применять (Зальную оценку шерстной продуктивности баранов.

Селекция овец нурагинского и гузарского типов должна быть направлена на повышение настрига и улучшение уравненности шерсти в руне по длине и тонине, южно-узбекистанского и бабатагско-го типов на посветление шерстного покрова и снижение грубости шерсти.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Качество шерстного покрова племенных баранов серой окраски нуратинского заводского типа. - Резервы повышения продуктивности каракулеводства в Узбекской ССР. Научные труды ТашСХИ. Ташкент, 1989г., 3 с.

2. Рекомендации по повышению шерстной продуктивности серых каракульских овец путем использования в селекции объективных показателей качества шерстного покрова. - Госкоопкомсельхоз УзССР, УзИНФОШАГРОПРОМ Ташкент, 1990г. 10 с.

3. Сортность шерсти каракульских овец разных заводских ти-прв. Информационный листок УзНИИНГИ изд. 266/90. Ташкент, 1990г.

J