Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ШЕРСТНАЯ И ШУБНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ РОМАНОВСКИХ БАРАНЧИКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И КОРМОВ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ШЕРСТНАЯ И ШУБНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ РОМАНОВСКИХ БАРАНЧИКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И КОРМОВ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА.
На правах рукописи
ИБРАГИМ МОХАМЕД САДДИК ЭЛЬ-САИД
УДК 63&37:636.084
ШЕРСТНАЯ И ШУБНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ РОМАНОВСКИХ БАРАНЧИКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И КОРМОВ
Специальность 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА —1В84
Работа выполнена на кафедре овцеводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент К). И. Юдин.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор В. В. Калинин, кандидат сельскохозяйственных наук Д. Д. Арсеньев.
Ведущее учреждение — Ярославский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства.
Защита диссертации состоится « 8 » 1984 г.
в « час. на заседании Специализированного совета
Д 120.35.05 при Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. Д. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49, Ученый Совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « I ^ > \ У, 1984 г.
Ученый секретарь Специализированного совета — доктор с.-х. наук
В. А. Александров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Выполнение Продовольственной программы СССР, обеспечение промышленности сельскохозяйственным сырьем требуют разработки новой индустриальной технологии производства сельскохозяйственной продукции, обеспечивающей высокую степень интенсификации сельскохозяйственных отраслей,
В последние годы осуществлен ряд серьезных мероприятий по интенсификации овцеводства. Углубляется специализация отрасли, ее концентрация. Построены крупные овцеводческие комплексы с законченным оборотом стада и многие крупные откормочные' площадки, показывающие в работе высокую экономическую эффективность. Дальнейшее совершенствование технологии отрасли связано с изучением н использованием таких биологических особенностей овец, которые позволили бы быстро и в значительной степени увеличить производство овцеводческой продукции.
Значительное внимание уделяется в СССР романовскому овцеводству, дающему непревзойденные шубные овчины и повышенное качество мяса — баранины. Здесь особое место уделяется мероприятиям, направленным на интенсивный откорм молодняка, использование кормов промышленного приготовления.
Актуальность темы. Среди кормов, используемых при откорме животных, все большее место занимают корма промышленного приготовления. Среди этих кормов — корм из соломы ферментно-дрожжевой обработкой — соломокоицентрат, состав и способ производства которого разработаны на кафедре овцеводства ТСХА и во ВНИИ «Биотехника» в 1974— 1980 гг. Корм рекомендован производству Министерством сельского хозяйства РСФСР. Однако до настоящего времени не изучен вопрос о количественных п качественных показателях шерстной и овчинной продукции романовских овец, получаемой при скармливании им этого корма длительное время {до 2,5 месяцев).
Цель и задачи исследований. Цель данной работы — определить возрастные продуктив-
пост» романовских баранчиков в зависимости от использования обычных рационов нз сена, силоса и концентратов н рационов, состоящих нз соломоконцентрата. В связи с этой целью ставились следующие задачи; 1) определить изменение качественных показателен шерстного покрова у 7-месячных н 9,5-месячных баранчиков, получавших сено, силос, концентраты в сравнении с получавшими солрмоконцеитрат (корм нз соломы ферментно-дрожжсвой обработки); 2} определить качество овчин, полученных в этих условиях, через 2,5 месяца после стрижки (73 дня).
Научная новизна'исследований состоит'в том, что впервые исследована шерстная и шубная продуктивность молодняка романовских овец (баранчиков), полученная при длительном кормлении подопытных животных (2,5 месяца перед убоем) кормом из соломы ферментно-дрожжевой обработки.
Практическая ценность работы заключается в том, что при недостатке или полном отсутствии традиционных кормов — сена, силоса и концентратов представляется возможным сохранить жизнь животным и получить от них шубную продукцию, соответствующую технологическим требованиям обрабатывающей промышленности, используя корм нз соломы ферментно-дрожжевой обработки.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух разделов, выводов н предложений, списка использованной литературы' н приложений. Объем диссертации 107 страниц машинописного текста. Работа содержит 16 таблиц. Список использованной литературы включает 118 наи: менований, нз них 12 иностранных. В приложении Ю таблиц.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Пятого февраля 1983 года на учебно-опытной ферме ТСХА было сформировано 2 группы баранчиков романовской породы в возрасте 7 месяцев, по 12 голов в каждой группе. Комплектование групп проводилось по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы н классности животных.
Контрольная группа в течение всего периода откорма, рассчитанного на 2,5 месяца, получала рацион нз сена, силоса и концентратов с питательностью по нормам ВИЖа, а опытная группа получала корм в виде соломоконцентрата из ферментированной и дрожжеванной соломы, приготовленной согласно Рекомендациям МСХ РСФСР «Промышленное производство углеводно-белкового корма из соломы ферментно-дрож-жевой обработки», Россельхозиздат, 1982.
Учет кормов — групповой ежедневный.
Баранчикам контрольной группы в период откорма екарм-2
ливзли рацион следующего состава: сено луговое — 2,0 кг, силос разнотравный — 2,0 кг, концентраты — 0,2 кг. В рационе содержится: кормовых еднннц — 1,1 кг, переваримого протеина— 105,7 г, кальция—1,87 г, фосфора—1,61 г.
Баранчикам опытной группы скармливали рацион, состоящий из 1,66 кг соломоконцентрата.
В соломокоицентрате содержится: кормовых единиц — 1,1 кг, переварнмого протеина — 101,6 г, кальция — 2,57 г, фосфора — 1,47 г.
Исследования показателей шерстного покрова проводили на пробах шерсти, взятых с бочка в начале и в конце опыт-1 (опытной я контрольной групп).
Уравненность шерсти по топографическим участкам овчины в отношении длины, соотношения числа волокон ости и пуха и густоты шерсти изучали на пробах, взятых с бочка к ляжки.
Для изучения скорости роста шерсти в длину была произведена стрижка овец перед началом откорма.
Для исследований шубных качеств использовали шкуру животных после убоя в конце опыта.
Анализ шерстного покрова
Толщину шерсти изучали с помощью ланометра npit 500-кратном увеличении и цене деления 2 мкм, методом отрезков (по ГОСТу 17514—80).
Длину шерсти изучали в лабораторных условиях путем измерения в каждой пробе по 400 волосков пуха и 400 волосков ости (по методике ВИЖа, 1969).
Густоту шерсти изучали в лабораторных условиях по пробам, взятым с 1 см2.
Соотношение пуха и ости изучали в лабораторных условиях. Метод их заключался в том, что шерсть разделялась на два элемента — пух и ость, а взаимоотношение пуха и остя определяется по счету.
Релаксационные свойства волокон определяли на венгерском приборе типа 4-22ч1. При испытании каждого образца определяются величины полной деформации (Ело.™), упругой (Еупр), эластической (Ем.) и пластической (Епл.).
Прочность (крепость) шерсти исследовали по ГОСТу 20269-74, определяли разрывную нагрузку и разрывное удлинение одиночного волокна на динамометре FO-1C..
Устойчивость волокон шерсти к многократному изгибу изучали как выносливость и потерю прочности при многократном изгибе на венгерском -приборе «Синус».
?
Характер косиц, извитость (волнистость), блеск, исследовали органолептнческим методом.
Цвет шерсти по шкале цветов из книги «Шкала цветов* (Бондарев Л. С., 1954), а также с помощью двух шкал серых цветов из книги «Цвет и его измерение» (Гуревич М. М., 1950).
Содержание жира в шерсти определялось по методике исследования тонкой и полутонкой шерсти. (Методические рекомендации, 1980).
ИССЛЕДОВАНИЕ ОВЧИН
Убой н съем шкур проводили в конце опыта.
Массу парных овчпн определяли путем взвешивания на весах, в килограммах.
Площадь парных овчин вычисляли умножением длины овчины от верхнего края шеи до основания хвоста на ширину, измеряемую по линии на 3—1 см ниже нижнего края передних пахов. Площадь выражают п дмг.
Шкуры были законсервированы сухосоленым способом.
Для исследования были получены 10 овчин, которые состояли из двух групп, каждая по 5 овчин.
Определялись следующие характеристики овчин: в сырье — площадь—планиметром; в полуфабрикате; 1 — площадь— планиметром, 2 — масса — взвешиванием на весах; 3 — толщина кожевой ткани — согласно ГОСТу 22596-77 «Шкурки меховые и овчина шубная выделанная»; 4 — параметры волосяного покрова {густота — соотношение ости и лу-ха — метод прямого подсчета волос с пробы размером 0,1 см3; 5 — определение объемной массы волосяного покрова согласно ГОСТу 17-567-75 «Шкурки меховые выделанные — раз-нометри чески й метод определения плотности волосяного покрова»; 6 — определение устойчивости волосяного покрова в полуфабрикате . к истирающим воздействиям — согласно ГОСТу 14090-68 «Шкурки меховые — метод определения устойчивости волосяного покрова к истиранию»; 7 — определение теплозащитных свойств — согласно ГОСТу 20489-75 «Материалы для одежды — метод определения суммарного теплового сопротивления»; 8 — деформационные свойства волосяного покрова (сжимаемость, упругость, пластичность); 9 — физико-механические испытания кожевой ткани проводили согласно ГОСТу 22596-77.
Все овчнны обработаны но единой технологии в лаборатории ВНИИ меховой промышленности.
Для биометрической обработки использовались методики Е. К. Меркурьевой (1963) и Н. Л. Плохинского (1970, 1978).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ Качество шерсти Количественное соотношение ости и пуха
Полученные нами результаты показали, что все овчины ягнят опытной и контрольной групп и в разные возрастные периоды были уравненными по количественному соотношению остевых и пуховых волокон, н фактор кормления в группе подопытных животных на этом показателе не сказался (табл. 1).
Таблица I
Изменение количественного соотношения остевых и пуховых волокон
Группы животных 1-2 Я п Количественное соотношение ости н пуха
на боку ка ляжке
Опытная / в начале ....... в конце ....... Контрольная в конце ....... 7 9,5 7 9,5 12 12 -12 12 ) ;7,24 I : 8.15 1 :7.22 1 : 7.6-1 1 : С ,20 1 :6,47 I : 6,11 1 :6.37
Цвет шерстного покрова
Важно отметить, что по цвету шерстного покрова овчины соответствуют данным ряда более ранних исследований (Иванов М. Ф„ 1924; Смирнова В. Я., Смирнов Л. Ф„ 1954; Добро-творская 3. А., 1955; Вениаминов А. А., 1982 н др.). Иначе говоря, цвет шерстного покрова у животных обеих групп является желательным и характерным для романовских овчня (табл. 2).
Толщина ости и пуха
Результаты нашего опыта свидетельствуют о том, что шерсть подопытных и контрольных романовских животных к в различные возрастные периоды соответствует оптимальным величинам, установленным для романовских овчнн по толщине ости и пуха (Брянцев Б. А., 1924). (табл. 3).
Показатель цвета шерсти в зависимости от количественного соотношения ости и пуха
Количество ЖИВОТНЫХ н нроиеиг
Количе- опыт контроль
а о О. о о гг со а г £ ствен кие соотношение остн в начале 7 мес. в ко ние 9,5 мее. а начале 7 м ее. в конце 9,5 мее.
«а м С н пуха п п % п -% п %
черноватый темно-серый 1 : 5—1 ;6 I : 6—1 : 8 3 4 25,00 33,33 1 5 8.33 41,67 5 4 41,67 33,33 1 6 8,33 50,00
свишово-серый 1 : 8—I :10 5 41,67 о 16,67 о 16,67 3 25,00
МЫЦ1ИНО- серый шире 1 : 10, но до 1 : 10,5 — 00.00 4 33.33 J 8,33 о 16,67
Таблица 3
Толщина остн и пуха животных в начале н конце опыта
к Толщина в микрометрах
Группы животных M 3 g* 2 9 3 я g са * ~ п ость .М±ш пух Л1±ш
В начале Опытная Контрольная 7 9,5 9.5 5 5 5 Ш,46±0,91 97,66±0,75 100,22^0,87 20,36±0.09 21,49±0,099 20,89гь0,08
Соотношение слоев волокон (остн)
Судя по развитию сердцевинного слоя, уровень кормления у обеих групп животных был удовлетворительным. Но не был достаточно высоким для положенного развития сердцевинного моя (табл. 4). По данным К. И. Кузнецовой (1975), при достаточном кормлении сердцевинный слой к 9-месячному возрасту достигает 82% общей толщины остн.
Блеск шерсти
г При сравнении образцов шерсти установлено, что шерсть от, животных опытной н контрольной групп, как в 7-месячном, так и в 9,5-месячном возрасте имеет матовый блеск.
Соотношение слоев волокон ости
Группы животных к ~ 2 и ~ "> £ т «54 ох« ш п Сердцевидный слой, % Корковый, слой, % Чешуйчатый слой, %
В начале ...... Опытная....... Контрольная ...... 7 9,5 9,5 4 4 4 74,52 68,87 72,38 22,05 27,01 24,03 3,43 4,12 3,59
Длина ости и пуха
Следует сказать, что у животных обеих изучаемых групп на разных участках туловищ и в распрямленном и естественном виде шерсть была хорошо уравнена по длнне пуховых и остевых волокон (табл. 5, 6).
Данные по длине шерсти подопытных н контрольных животных через 2,5 мес. после стрижки, согласуются с данными Н. А. Федорова, С. А. Степановой (1972), И. П. Ковнерева, В. Н. Волкова (1979). Иначе говоря, длина шерсти подопытных и контрольных животных, выращенных на разных рационах, была достаточная для. получения полушерстных овчин соответственно стандартам, установленным по этому показателю для шубных овчин.
■ Следует отметить, что условия кормления подопытных н контрольных животных не сказались на длине н скорости роста пуховых и остевых волокон;
Таблица 5
Естественная длина шерсти (см)
Группа животных к н 3 и = з! а Л Длина пуха Длина ости
бок ляжка бок ляжка
Л1±т М±т М±т М±т
Опытная:
в начале 12 3,79 ±0,023 3,73 ±0,023 3,07±0,040 2,96 ±0,040
в конце 9,5 12 2,69±0,046 2,62±0,046 2,19±0,014 2,17±0,0'14
Контроль-
на»:
в начале 7 12 3,79 ±0,026 3,72± 0,023 3,08 ±0,035 2,9 8 ±0,032
в конце 9.5 12 2,72±0,040 2,66±0,038 2,20±0,017 2,16±0.017
Истинная длина шерсти (см)
Группа ЖНВОТНЫХ Возраст жнвотных, мес. п Длина пуха Длина ости
бок ляжка бок ляжка
М±т М±т М±т М±т
Опытная:
в начале 7 12 5,66± 0,020 5.25|±0,020 3.52±0,017 3,1 Г ±0,016
в конце 9,5 12 3,73±0,017 3,21 ±0,015 2,62±0,016 2,61 ±0,016
Контроль-
пая:
в начале 7 12 5,68±0,020 5,2 4 ±0,020 3,5) ±0.016 3,16±0,015
в конце 9,5 12 3,70±0,016 3,24±0,015 2,67±0,016 2,62±0,016
Форма и волнистость косицы (извитость)
При сравнении косиц шерсти одновозрастных жнвотных установлено, что косицы на овчинах животных контрольной и опытной групп имеют выраженную волнистость и завиток из пуховых волокон в верхней части. При исследовании шерсти 7-месячных ягнят наблюдали, что их косицы имеют слабо выраженную волннстость, но хорошо выраженный верхний завиток.
Густота шерсти
Судя по густоте шерсти, уровень кормления у обеих групп жнвотных не был плохим, но и не был достаточно высоким для получения большой густоты (табл. 7). По данным К. И. Кузнецовой (1972), при улучшенном кормлении у ягнят 9-месячного возраста густота шерсти составляла 27 волокон на 1 ммг кожи.
Таблица 7
Густота шерстного покрова (количество шерстных волокон на 1 см3 кожи)
Возраст животных, мес. Густота шерсти
Группы животных п на боку на ляжке
Опытная: в начале . . . , ..... в конце ......... Контрольная: в конце ......... 7 9.5 7 9,5 12 12 12 12 2536,63 2011,71 2562,25 2075,08 2481,16 1958,83 ' 2513,37 2003,92
Крепость н удлинение шерсти
Следует отметить, что условия кормления подопытных н контрольных животных не сказались на крепости и удлинении пуховых волокон. Более высокие показатели крепости и удлинения остевых волокон шерсти у животных контрольной группы можно объяснить большим их диаметром (табл. 8). По данным В. И. Ядричева, Т. Л. Хачиняна (1976), крепость и удлинение отдельных типов волокон увеличиваются с увеличением поперечного диаметра шерстинки.
Таблица 8
Изменение крепости шерсти (г. с.)
Группа животных X* ех о С 5 v 355 И Зй я п Разрывная нагрузка (ср. крепость волокон в г, с.) М±т Удлинение, %
В начале: 7 S
пух . 7,8±0,18 46,72±0,90'
ость 38.96±1,23 28.86±1,49
Опытная: 9.5 5
пул 7,7±0.17 4 6,64 ±1,47
ость 31,38 ±0,80 27,44± 1,68
Контрольная: 9,5 5 45,24±1,67
лух 8,04 ±0,24
ость 34,34±0,80 32,84±1,88
Релаксационные свойства волокон
(упругость, эластичность, пластичность)
Важно отметить, что условия кормления подопытных и контрольных животных не сказались на упругости пуховых волокон, в то же время фактор кормления подопытных животных сказался на упругости остевых волокон. С возрастом изменяется упругость пуховых и остевых волокон (табл. 9), доля деформации увеличивается.
Устойчивость волокон шерсти к многократному изгибу
Таким образом, условия кормления подопытных и контрольных животных не сказались на устойчивости остевых и пуховых волокон шерсти к многократному изгибу. С возрастом уменьшается устойчивость остевых и пуховых волокон к многократному изгибу (табл. 10).
Результаты испытания составных частей деформации волокон
Группа животных к к з я я Ь. о С со ^ Е п « СЧ и! >> Э. те ы Е эластичная э* р о С! К гт ев Щ (= §
В начале: пух ость М ср., % доля деформации Л1 ср.. % доля деформации 7 5 2,76 1,00 1,80 1,00 1.41 0,51 1,13 0.63 0,54 0.20 0,33 0,18 0,81 0,29 0,34 0.19
Опытная: пух ость М ср.. % доля деформации М ср.. % доля деформации 9.5 5 2,12 1,00 1,59 1,00 1,22 0,58 1.04 0,65 0,38 0,1« 0,25 0,16 0,52 0,24 0,30 0,19
Контрольная: пух ость М ср., % доля деформации М ср., % доля деформации 9.5 5 1,44 1,00 2,04 1,00 1.10 0.76 1,37 0,67 0.18 0.13 0.34 0,17 0,16 0,11 0,33 0,16
Таблица 10
Результаты испытания волокна на сопротивление к многократному изгибу
X * 1 Процент потери прочности
Группа животных
я " 5 о х — а П
ость пух
В начале: X предел Опытная: X предел Контрольная: предел 7 9,5 9,5 5 5 5 73,56 19,20—100,00 86,52 75,»—100,00 81,14 67,70—91,80 33,42 0,00—70,00 39,34 27,00—64,50 48,48 ■ 25,70—68.90
Содержание жира в шерсти
Исходя из приведенных расчетных данных, можно сказать, что условия кормления животных подопытной и контрольной групп не сказались на содержании жира в шерсти. Уменьши-10
ние содержания жира в шерсти у подопытных и контрольных животных по сравнению с содержанием жира в шерсти в начале опыта связано с возрастом животных.
Таблица 11
Содержание жира в шерсти баранчиков романовской породы
Группа животных к ^ 2 п Содержание жира в шерсти
3 . п ; ú о ; 5 М * Е мг жира иа 1 г мытой шерсти в %
В начале ...... Контрольная .... 9,5 9,5 5 5 5 158,4*11,85 133^± 13,95 125,4±33,72 15,8 13,3 12,5
Качество овчин
'Масса и площадь овчин
По площади и массе овчины контрольной группы превосходят овчины от опытной группы животных, хотя показатель массы I мг овчин от животных контрольной группы при своей большей величине не отличается существенно от этого показателя у овчины животных опытной группы (табл. 12, 13).
Таблица 12
Показатели массы к площади парных овчин у 9,5-месячных баранчиков
Группы овчин Количество (шт.) Масса парной овчкны (кг) Плошадь парной овчнны (ДМ*)
Опытная ...... 5 2,14±0,146 71,68±1,73
Контрольная ..... 5 2,49± 0,073 75,96*3,22
Площадь овчин от животных обеих групп в консервированном виде колеблется в пределах от 65 до.76 дм2, что характеризует эти шкуры как крупные.
Площадь овчнн в полуфабрикате находится в пределах 80% от площади невыделанных овчин в обеих группах, что соответствует нормативам, действующим в меховой промышленности.
. Показатель массы единицы площади (м2) опытных и конт-
н.
рольных овчин характеризует относительную легкость их в готовом полуфабрикате, что также соответствует-существующим требованиям, !!
:: I
■' \ Т а б л и ц а 13
Размерные характеристики овчин от баранчиков :' 9,5-месячного возраста
Группа овчин Пока^ эателн > ■ Площадь, дм' ' - * ОЛасса шкуры, кг з~ & ___ ? сч 3 г:- * ё 5 ^ я = Ё* а 3 я Э 2 « §1* 553
■1 сырья 4 1 ;п; п/ф в: о. а ■ и п/ф
Опытная:' 1 - 0,806 79,8
X 68,2 54,4 _ 0,439
предел 65,00— 50,00— _ 0,375— 0,714—
Контроль- 74,00 58,00 0,550 0,948
ная: ': ( 0,945 80,7
X 71,4- ■ 57,6 __ 0.544
предел 65,00— 56,00— — 0,510- 0.867—
76,00 60,00 0,590 1,036
Характеристика шерстного покрова овчин
1 ■! '
Прежде всего необходимо сказать, что по величине показаний (условные единицы) на приборе РГ-4 овчины контрольной группы превышают] показания овчин опытной группы (как в одном, так н в другом направлении). При этом равномерность распределения волосяной массы вдоль хребтовой линии у обеих групп одинакова-(так, если у овчин опытной группы в пределах от 89,04 до(109,36%, то в контрольной группе в пределах от 86,71 до 112,21%), тогда как распределение волосяной массы в направлении ног (от хребтовой линии) у овчин опытной группы имеет больший период (62,29—55,46% против 67,62—61,46%) у овчин1 контрольной группы, т. е. большую неравномерность распределения волосяной массы по площади (табл, 14). (
Следует отметить; :что густота шерстного покрова овчин романовских баранчиков обеих групп в готовом полуфабрикате несколько выше, чем-в сырье (табл. 15).
Количественное соотношение ости и пуха у всех изучаемых выделанных овчин (в.полуфабрикате) соответствует лучшим показателям соотношения остн и пуха, которые установлены для романовских овчин,1
Важно отметить, что у. баранчиков опытной группы овчи-
Объемная масса волосяного покрова овчин (показания РГ-4} у 9,5-месячных баранчиков
Вдоль хребтовой линни Поперек хребтовой липин
Группа овчин в абсол. единицах в % от X в абсол. единицах в % от ср. знач.
X тшп шах X тт шах га О — из £ О Зчэ 5 о ¡Гая V X т левая пола правая пола середина хребтовой части левая пола правая пола
Опьпная 22,59 20,50 24,50 100,00 89,04 109,36 22,59 14,67 12,75 100,00 62,29 55,46
Контрольная 35,73 30,60 40,40 100,00 86,71 112,21 35,73 23,83 21,63 100,00 67,62 61,46
Таблица 15
Фиэико-меяанич«кне свойства волосяного покрова овчин от 9,5-месячных баранчиков
Группа овчин Параметры Густота, шт/смг Соотношение ости х Упругость, Суммарное тепловое сопротивление при скорости ветра, м* *С/вт Истираемость волосяного покрова, %
пуху а « . 5 £ й н. ■ £ о ■■ _ Я О о %' 5 м/сек: 0 м/сек после 12 тыс," "циклов^ после 20 тыс/_" : ци'клов
Опытная: X предел 2108,3 1565,02725,0 1 :7,97 1:6,49 1:10,66 78,84 74,5083,93 22,25 14,4027,75 0,378 0,3120,437 0,454 0,364— 0,550 28,58 19,1043,60 47,90 39,26— 63,83
Контрольная: X предел 2165,0 1895.0— 2315,0 1:7,15 1:5,74 1 :7,91 69,46 65,1471,85 28,09 26,4930,34 0,397 0,3010,455 0,458 0,3510,524 12,48 10,5214,55 27,04 20,3636,82
ны имеют больший показатель сжимаемости и меньший показатель упругости.
В качестве критерия оценки теплозащитных свойств шуб-но-мехового полуфабриката используются результаты работ Ю. В. Игнатова, установившего, что теплоизоляция пакета одежды, исходя из средней температуры окружающей среды — 8—12°С при скорости ветра 5 м/сек, должна составлять 0,34—0,38 м1 °С/вт.
Теплозащитные свойства испытуемого материала, в том числе и овчинной продукции принято выражать показателем СуММарИОГО ТеПЛОВОГО СОПрОТНВЛеННЯ — Реум- ■
В табл. 15 приведены результаты исследований теплозащитных свойств двух исследуемых групп овчин. Полученные данные свидетельствуют о том, что по показателям теплозащитных свойств овчины от баранчиков обеих групп отвечают указанному критерию.
Следует отметить также, что наибольший показатель истираемости волосяного покрова имеют овчины животных опытной группы (табл. 15).
Характеристика ножевой ткани овчин
ГОСТом 1821—75 «Овчина шубная выделанная» регламентируются два показателя механических свойств кожевой ткани: >1 — предел прочности при растяжении (не менее 8,0 МПа); 2 — удлинение полное при напряжении 4,9 МПа (не более 30%).
В табл. 16 приведены данные механических свойств кожевой ткани двух изучаемых овчин. Показатель разрывной нагрузки кожевой ткани овчин от баранчиков контрольной группы превышает таковой у животных опытной группы и существенно отличается от него. Так, если средний показатель разрывной нагрузки кожевой ткани овчин опытной группы равен 69,30 Н, то у овчин контрольной группы этот показатель составляет 98,6 Н.
Следует отметить, что показатель предела прочности при растяжении обеих групп овчин отвечает требованиям стандарта (средний показатель у овчин опытной группы составляет 15,10 М-Па, а у контрольной группы — 18,20 МПа).
В то же время интересно отметить, что показатель «Удлинение полное» при напряжении 4,9 М.Па у обеих изучаемых групп овчин отклоняется от стандартных (не более 30%), превышая их. Однако, этот показатель у овчин контрольной группы значительно больше стандартных и больше по сравнению с аналогичными показателями овчин опытной группы.
Если сравнить данные толщины кожевой ткани у овчин от баранчиков двух исследуемых групп, приведенные в табл. 16,
Опытная: Контрольная: 5 ч а а ы о о л и а
X предел X предел 0) £} а 3 о , £ . я ■ г »
■ 1 — — — ~ О О I —Ъ>"— оовда | О! -Ч 1— >чЭ - 1 1 т - •} 1 Ч П § 4 ж с £ ' • в » 61 .а>
ОООЕО ТО СЯ № 1 ад." 00 я3 СЬ О!оо с>5 1 о ® | 1 Нагрузка при разрыве, Н
15.10 13,20— 16,10 18,20 16,40— 20,30 Предел прочности при растяжении, МПа
1 'О ОС Оо О 44 О 00 О Ю • : | Г I Удлнне- " иие при разрыве,
33,20 27,50- 38,00 43,50 42,00-'45,50 я , о Г ■ ММ = я а л> ь-н Эгы
мм» м — сз — >*> рол О О V» {лом 1 28 6*3 й .1 о '
ю — ^э ---— ¿О ® О ^ Л. о> осп 00 . Сл сп'о о^о оо® 'С а :: -о - »■о и
43,90 41,70- 46,70 73,80 58,70-82,00 Д-о ; ■ 5 к 1 ж еэ ! ' - Появление трещин лицевого слоя
49,20 44,00- 54,00 65,00 57,00-. 70,00 1; -= '
■ л , 01 п-к
тз о № х«
2 п X в £> с а г>
б В
а =
£ О
г
X
га
Р 01
то видно, что овчины контрольной группы имеют Солее толстую ножевую ткань. У овчин опытной группы появлялись трещины лицевого слоя при нагрузке 43,90 Н и при удлинении 49,20%, в то время как таковые трещины у контрольных овчин появлялись при 73,80Н и 65,00% удлинения.
Выводы
1. С возрастом через 2,5 месяца после стрижки поярка, у 9,5-месячных баранчиков повышаются следующие основные качественные показатели шерстной продуктивности: несколько расширяется количественное соотношение остевых и пуховых волокон (с 1:7,22 до 1:8,15), оставаясь в пределах оптимальной нормы, при этом цвет шерстного покрова остается желательным и характерным для романовских овчин. Достоверно увеличивается толщина пуховых волокон, при одинаковой скорости их роста. Длина пуховых волокон обеспечивает получение необходимого завитка. При некоторой тенденции увеличения крепости пуха (с 7,8 г. с. до 8,04 г, с.) она остается в пределах крепости, характерной для пуховых волокон романовских овчин. Доля упругой деформации с возрастом увеличивается у пуха от 0,51 до 0,76, а у ости с 0,63 до 0,67,
2. С возрастом через 2,5 месяца после стрижки поярка несколько уменьшаются такие показатели шерстной продуктивности, как толщина остевых волокон {со 111,46 мкм до 97,66 мкм), установлена тенденция уменьшения относительной толщины сердцевинного слоя остевых волокон (с 74,52% до 68,87%), густоты шерсти на боку с 2536,63 см2 до 2011,71 на см2; крепости остевых волокон с 38,96 г. с. -до 31,38 г. е.; проявляется тенденция к уменьшению устойчивости остовых и пуховых волокон к многократному изгибу; обнаружена тенденция к снижению содержания жира в шерсти с 15,8 до 12,5%.
3. При скармливании баранчикам корма из соломы фер-ментно-дрожжевой обработки ряд основных качественных показателей нх шерстной-иродуктивности сравнительно с аналогичными показателями баранчиков, получавших рацион нт сена, силоса и концентратов увеличивается.
Так, расширяется количественное соотношение ости и пуха до 1 :8.15 против 1 :7,61 в контроле и остается в пределах нормы для шерсти романовских овец. Цвет шерсти также характерен для шерсти овец романовской породы.
Увеличивается толщина пуховых волокон с 20,89 мкм в контроле до 21,49 мкм в опытной группе, при одинаковой скорости роста остевых и пуховых волокон, и нормальном завитке пуховых волокон.
Густота шерсти практически не уменьшается. Устойчн-
2 17
вость пуховых волокон: к многократному изгибу имеет тенденцию к повышению по} сравнению с контролем. Проявляется тенденция к увеличению содержания жира в шерсти (с 12,5% в контроле до 13,3% в опыте).
4. Прн скармливании баранчикам корма из соломы фер-ментно-дрожжевой обработки снижаются, или обнаруживают тенденцию к снижению следующие качественные показатели шерстной продуктивности: толшина остевых волокон (97,66 мкм в опыте против 100,22 в контроле); толщина сердцевинного слоя ости имеет тенденцию к уменьшению (68,87% против 72,38% в контроле); обнаружена тенденция к уменьшению крепости пуховых волокон (7,7 г. с. против 8,04 г. с. в контроле). Крепость остевых волокон достоверно меньше, чем в контроле (31,38 г. с! против 34,34 г. с. в контроле).
Упругость пуховых и остевых волокон имеет тенденцию к снижению ло сравнению с контролем. Устойчивость остевых волокон к многократному изгибу имеет тенденцию к уменьшению относительно контроля.
5. Овчины, полученные от баранчиков, содержавшихся на корме из соломы ферментно-дрожжевой обработки, являются сырьем, пригодным по своим технологическим свойствам для выработки шубного полуфабриката и использования для изготовления шубных изделий. -
!
Предложения производству
Для получения от (9,5-месячных романовских баранчиков овчин, отвечающих требованиям, предъявляемым промышленностью к сырью для изготовления шубных полуфабрикатов, целесообразно использовать на корм баранчикам за 2,5 месяца до убоя сено, силос и'концентраты по нормам ВИЖа, а при их отсутствии-на корм; баранчикам целесообразно нспользо--вать корм из соломы!ферментно-дрожжевой обработки.
Объем 1 '/< п. л.
Заказ 2362.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
- Ибрагим, Мохамед Саддик