Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность овец романовской породы разной линейной принадлежности в условиях мелкотоварного производства
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность овец романовской породы разной линейной принадлежности в условиях мелкотоварного производства"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГ6 Ой

- $ '!"л Г' ' На правах рукописи

ЗАДУМИНА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА

УДК 636

ПРОДУКТИВНОСТЬ ОВЕЦ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ

РАЗНОЙ ЛИНЕЙНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ В УСЛОВИЯХ МЕЛКОТОВАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 06.02.01,- Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 1ЭЭ7

Работа выполнена в Ярославском институте переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов АПК. .

/

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.И. ЕРОХИН

Научный консультант - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Е.А. КАРАСЕВ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор A.M.ЖИРЯКОВ

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник П.А. ВОРОБЬЕВ

Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела

та диссертации состоится чУ^^' /¿¿/^-^199? года в / У часов на заседании диссертационного Совета К.120.30.04 по присуждению ученой степени кандидата наук при Российском Государственном аграрном заочном университете (143900, Бала-шиха-8. Московской области, РГАЗУ, корпус 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан М сш^г^ж97г. Ученый секретарь ^^^^ '

диссертационного СоветаС^^гу^-^-доцент А'П' Голикова

(С)1997 г.

Тираж - 100 экз.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Романовская порода овец - гордость отечественного овцеводства. Овец этой породы или ее помесей разводят во Франции, Болгарии. Израиле, Польше, Румынии и ряде других стран,- Всемирную славу ей создали.выдающиеся хозяйственно-полезные качества - высокая'' плодовитость^ полиэстричность, уникальная романовская овчина.

Плодовитость романовских овец в среднем составляет 250-270%. Отмечены случаи получения 9 ягнят от матки за одно ягнение.

Полиэстричность романовских овец позволяет проводить осеменение в любой сезон года, что используют для получения 3 ягнений в два года, а от части маток - двух ягнений в течение одного календарного года. Высокое многоплодие ставит этих овец на одно из первых мест по потенциальным возможностям производства баранины - до 80-100 кг на матку в год.

-Легкие, прочные, теплые, красивые - так оценивают специалисты изделия из романовских овчин.

Однако, за последние 4-5 лет романовское овцеводство оказалось у опасной черты. На родине романовских овец в Ярославской области из 118 хозяйств, занимавшихся разведением романовских овец до начала "реформ", осталось около 10. Численность овец этой породы по состоянию на начало 1996 года в сельскохозяйственных предприятиях РФ составила 31,9 тыс. голов, а в Ярославской области всего лишь 9,9 тыс.голов. В ведущей племенном заводе ОГОС'Тутаево" в период с 1980 по 1990 гг.на начало года имелось в среднем 5 тыс. овец, а на начало 1997 года осталось всего 200 голов.

Однако интерес к романовской овце непременно возродится. Эта уверенность обусловлена тем, что значительная часть территории России, в том числе и богатая запасами нефти, газа, угля, редких и цветных металлов, находится в зоне суровых природно-климатических условий - продолжительный и холодный зимний период. Чтобы обеспечить нормальную жизнедеятельность человека в этих условиях необходимо как минимум иметь теплую

одежду и калорийную биологически полноценную пищу. Все' это может производить романовская овца непосредственно на месте, о чем свидетельствует накопленный в последние годы опыт их разведения на Камчатке.

Поэтому задача овцеводов России - сохранить потенциал, а в ближайшем будущем и приумножить стада овец этой замечательной породы.

В силу биологических особенностей (высокая плодовитость, полиэстричность) потенциальную продуктивность романовских овец наиболее полно можно реализовать в фермерских, крестьянских хозяйствах, где численность овец небольшая и им легче создать относительно комфортные условия содержания и кормления. Определить более продуктивные и экономически выгодные генотипы романовских овец в этих условиях - задача актуальная.

Цель исследований - выявить линии и кроссы линий романовских овец, обеспечивающие более высокий уровень производства продукции в условиях мелкотоварного производства.

В связи с этим решались следующие задачи:

1. Изучить продуктивные качества (живую массу, шерстную продуктивность, воспроизводительную способность, молочность) маток романовской породы линий 508, 450, 29 и кросса линий 508 и 29.

2. Оценить продуктивные качества баранов этих же линий.

3. Изучить рост, телосложение, мясные качества, овчинную продукцию и шерстную ' продуктивность романовского молодняка разной линейной принадлежности.

4. Определить уровень производства продукции романовских овец 508, 450 и 29 линий, а также кросса линий 508 х 29.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что при разведении романовских овец разных линий и кросса линий в условиях мелкотоварного производства получены новые данные о их продуктивности и биологических особенностях. Установлено, что романовские овцы разной линейной принадлежности имели разный уровень развития.селекционных признаков в этих условиях.

Практическую ценность работы определяет то, что выявлены ценные генотипы (508 линия) и хорошая сочетаемость линий при

их кроссе (линия 508 х линия 29), разведение которых в условиях фермерских, приусадебных хозяйств обеспечивает наибольший выход продукции и высокий экономический эффект.

Апробация'работы. Материалы диссертации доложены на научной конференции в Ярославской сельскохозяйственной академии - март 1997 г., на научной конференции в Костромской сельскохозяйственной академии- февраль 1997 г., на объединенном заседании кафедр Ярославского института переподготовки.и повышения квалификации руководящих кадров АПК - апрель 1997 г.

По теме диссертации опубликованы 5 научных статей и рекомендации по разведению романовских овец на мелкотоварных фермах.

Объем работы. Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, предложений производству, содержит 32 таблицы, 7 рисунков; списка использованной литературы, включающей 131 источник, в том числе 19 на иностранном языке.

МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы проводилась в 1993-96 годах в фермерском хозяйстве Абдулатипова С.М., находящемся в Гаврилов-Ямском районе Ярославской области.

Хозяйство расположено в деревне Воехта в 6 км от пос. Гаврилов-Ям. Фермер имеет деревянную кошару на 800 овец, пастбища, пруд, лесной массив.

Общая площадь земельных угодий 147 га, в том числе пастбища 50 га, урожайность многолетних трав 20 ц/га. Фермерское хозяйство занимается разведением романовских овец с 1989 года. Общее поголовье 600 голов, в том числе маток 205 голов, ремонтных ярок до 1 года 50 голов, ремонтных баранчиков до 1 года 25 голов, баранов-производителей 10 голов.

Технология ведения овцеводства включает следующие основные мероприятия:

- содержание животных стойлово-пастбищное;

- случка овец ручная, ягнение маток в осенний период;

- отъем ягнят от маток в 3-месячном возрасте;

- выращивание и откорм ягнят проводятся в летне-осенний

период;

- молодняк реализуется осенью - в сентябре-октябре;

- основным кормом для овец в стойловый период является сено с включением комбикорма, гранул, шрота;

- стрижка овец проводится в марте, июне и октябре. Кормление овец во время проведения опыта осуществлялось

согласно норм ВИЖа.

Экспериментальная часть работы выполнялась по схеме (табл.1).

Таблица 1

Схема опыта

Группа

Линейная принадлежность

маток

баранов

Количество животных в группах, гол.

бараны

матки

потомство

Основные

изучаемые

признаки

II

III

IV

508

450 29 508

508

450 29 29

20

28 21 24

51

69 53 63

Плодовитость, живая масса, убойные и мясные качества, настриг и качество шерсти, шубные качества, уровень произвол, продукции

I

В опыте использовали романовских маток, отвечающих требованиям I кл. и элита, аналогов по возрасту," баранов-производителей - класса элита.

У маток изучали живую массу, экстерьер, шерстную продуктивность, показатели воспроизводства и молочность. У баранов - живую массу, экстерьер, шерстную продуктивность. Случка маток ручная, проводилась в марте-апреле, ягнение проходило в августе и сентябре 1994 г. Воспроизводительную способность маток изучали по результатам индивидуального учета случки и ягнения. Сохранность молодняка - по выходу ягнят к отъему.

Отбивку ягнят от маток проводили в 90-дневном возрасте,

с этого момента баранчики и ярочки содержались раздельно.

Живую массу ягнят определяли при рождении и до 8-месячного возраста. Стати тела оценивали путем взятия промеров в возрасте 8 месяцев - при основной бонитировке животных. На основании данных о промерах статей тела вычисляли индексы телосложения.

Настриг шерсти учитывался индивидуально. В период стрижки взвешивались руна у всех баранов, маток и молодняка индивидуально. Отбор проб и исследования качества шерсти овец проведены согласно "Методическим рекомендациям по изучению качества шерсти оЕец романовской породы" (Ярославль, 1987).

Мясные качества - изучали путем убоя восьмимесячных баранчиков по 3 гол. из каждой группы по методике ВИЖа (1978).

•Классность поголовья определяли экспертным путем в период бонитировки животных.

Овчинно-шубные качества определяли методами лабораторного исследования шерсти, кожи и выделанных овчин. Качество шубной овчины в сырье определялось согласно ГОСТа 6192-57 "Овчина шубная романовская невыделанная". Физико-механические показатели выделанных овчин проведены в соответствии с ГОСТом 1821-75 "Овчина шубная романовская выделанная".

Молочность маток определяли по методике В.Е.Коцарева, Н.И.Винникова, В. Е. Белинского "Производство и переработка овечьего молока".Москва, "Агропромиздат", 1988.

На опытных животных были заведены карточки установленного образца (карточка племенной овцематки - форма N1, карточка племенного барана - форма N2), куда заносили все данные о продуктивности животных на протяжении всего периода исследований. Данные о продуктивности животных, учет случки и ягнений, настригав шерсти заносились в журналы учета случки и ягнений, учета динамики живой массы, настрига шерсти. Все опытные овцы метились выщипами на ушах.

Полученный экспериментальный материал обработан методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Продуктивность маток разной линейной принадлежности

1990-91 года рождения, используемых в опытах, представлена в таблице 2.

Таблица 2

Продуктивные качества маток

Показатели Линия

508 450 29

Живая масса, кг 55, 4±0, 82 52, 8+0, 71 53, 7±0, 67

Настриг шерсти,кг 1, 7±0, 21 1,6+0,07 1,6±0,10

Выход чистого

волокна,% 73,5 75,4 78,3

Высота в холке,см 64.2 60,2 61,6

Глубина груди,см 32,3 28,4 29.3

Ширина груди

за лопатками,см 21,8 19,6 20,0

Обхват груди,см 91,4 80,1 86,8

Живая масса маток 2-х и 3-х летнего возраста разной линейной принадлежности варьировала в пределах 52,8...55,4 кг, что соответствует величине этого признака у маток ведущих племенных хозяйств зоны разведения романовских овец. По данным Росплемобьединения средняя живая масса взрослых маток составляет в среднем 50,7 кг. Матки 508 линии имели относительно высокую живую массу - 55, 8 кг. Наименьшей живоймассой характеризовались матки 450 линии - 52,6 кг.

Средний настриг шерсти составлял 1,52.-. .1,70 кг и соответствовал стандарту породы (ОСТ 46 156-84). Выход чистого волокна у животных всех линий высокий - 73,5...78,3 %.

Одним из главных селекционных признаков романовских овец является плодовитость. Основные показатели воспроизводства маток приведены в таблице 3.

Оплодотворяемость маток по первому покрытию-составила 92...95%, при повторном - 100%.

Плодовитость маток в опыте составила в среднем 253% что выше показателей по стаду на 15%.

Таблица 3

Показатели воспроизводства маток

Показатели Группа

I II III IV

Объягнилось маток, гол. 20 28 21 24

Оплодотворяемость маток за 2 половых цикла, % 100 100 100 100

Получено ягнят,гол. '51 69 53 63

Плодовитость, % 255' 246 252 262

Количество мертворожденных ягнят,гол % 2 3,9 1 1,4 1 1.8 -

Сохранность ягнят к отъему, % 96,3 96,7 96,2 97,6

Между овцами опытных групп имелись различия: наиболее высокую плодовитость имели матки 4 группы (кросс линий) - 262 %. В этой группе и выше сохранность молодняка к отъему - 97,6 %, нет мертворожденных ягнят.

Следует отметить, что и матки 508,. 450, 29 линий характеризовались высокой плодовитостью - 255; 246; 252 %, соответственно, что на 12... 15 % выше стандарта породы.

В течение подсосного периода отход ягнят составил 2,4. ..3,8 %, а в среднем по стаду - 5,7 %.

По типу рождения ягнят опытные группы распределились следующим образом (табл.4). Одинцов больше было в линиях 450 и 29 - 16,5 и 14,2% соответственно. В кроссе линий 508x29 этот показатель составил всего 6,3%. Удельный вес двоен и троен в I группе составил 76,1%, во второй - 72,5%, в третьей - 77,2%, а в четвертой - 84,8%.

Молочность романовских овец имеет большое значение, так как развитие ягнят в молочный период зависит в значительной степени от количества молока у маток. Чем молочнее матка, тем лучше развиваются ягнята и наоборот. Особенно это касается тех маток, которые имеют трех и более ягнят.

Таблица 4

Тип рождения ягнят, %

\ Показатели Группа . ■

I II- III IV

Одинцы 13,5 16,5 14,2 6,3

Двойни 46, 9 45,4 47,9 43,6

Тройни ■ 29,2 27,1 29,3 41,2

Четверни и более 10,4 11,0 8,6 8,9

Молочную продуктивность у лактирующих маток определяли прямым доением на 10-й день после ягнения. В учете было по три матки из каждой группы, объягнившихся двойнями.

Молочность маток за 20 дней лактации (с 10 по 30 день) составляла 983...1150 грамм в сутки. Матки линии 508 и 29 были более молочными , среднесуточный удой у них составлял, соответственно, 1150г и 1013 г. Матки с большей живой- массой давали больше молока, что согласуется с данными других авторов.

Наивысший суточный удой (1830г) получен на 15-й день от матки N 31 (508 линия). Количество молока увеличивалось до 20-го дня, а затем постепенно снижалось. Исследованиями установлено, что относительно обильномолочными во все периоды лактации были матки 508 линии. У обильномолочных маток рост и развитие ягнят в молочный период был-выше.

Содержание жира в молоке было несколько^ выше у маток 450 и 29 линий и составляло 5,27 % и 5,24 % против 4,98 % у маток 508 линии/ У маток 450 и 29 линий было выше и количество белка в молоке - 5, 14 % и 5,02 %, против 4,76 % у животных 508 линии. Содержание сахара в молоке маток всех групп значительных различий не имело и составляло 4,15...4,99 %.

В связи с приведенными данными можно сделать вывод, что молочность маток и содержание жира и белка в молоке сопряжены с линейной принадлежностью животных.

Продуктивность баранов-производителей. В опыте использовали баранов 2-3 летнего возраста, родившихся в числе двух и

более, крепкой конституции, класса элита. Живая масса баранов

Таблица 5

Молочная продуктивность маток за 20 дней

Группа Количество молока в сутки,г Содержание, %

жир белок сахар

I 1105,0 4,98 4,76 4,62

II 983,0 5,27 5,14 4, 99

III 1013,0 5.24 5,02 4,15

IV 1150, 0 5,02 4,89 4,54

- 67,8...72,5 кг. Настриг шерсти 2,4...2,7 кг. Длина ости 3,0...3,2 см, пуха - 6,0...6,5 см, соотношение ость:пух -1:7, что характеризует высокие шубные качества этих животных.

Рост и телосложение молодняка. Масса новорожденных одинцов составляла 3,1...3,6 кг (Lim 2,9...4,0); двоен 2,7...3,0кг (Ilm 2,6...3,8); троен - 2,3...2,7 кг (Lim 2,2...3,5); четверен 1,8...2,1 кг (Lim 1,5...2,6). Зависимость живой массы новорожденных ягнят от линейной принадлежности маток следующая: ягнята, полученные от кросса линий (IV группа), несколько превосходили по массе новорожденных ягнят II и III групп (450 и 29 линии). В IV группе (508 линия) живая масса новорожденных ягнят имела близкие значения к сверстникам IV группы

Изучение интенсивности роста в каждой опытной группе проводили на ягнятах, рожденных в числе двух. Взвешивание проводили в возрате одного, трех, шести и восьми месяцев. Определяли среднюю живую массу и среднесуточный прирост отдельно у ярочек и баранчиков.

Большую живую массу к моменту бонитировки достигли как баранчики, так и ярочки IV и I опытной групп (табл.6). Баранчики I группы превосходили сверстников из II и III групп на 5,6 и 7,8%, ярочки - на 3,2 и 6,9%. Превосходство животных IV группы над сверстниками сравниваемых групп составило 8,3; 10,5; 9,9 и 13,9% соответственно,что очевидно является результатом эффекта гетерозиса. Аналогичные данные получены

Таблица 6

Изменение живой .массы ягнят с возрастом

Группа 1 п 1 Живая масса, кг 1 I Прирост 1

г 1 1 в 1 мес. 1 в 3 мес. | в 6 мес. 1 в 8 мес. 1 1 1 общий, кг | г/сут. 1 1

1 I Баранчики 1 1 1 1

I 12 | 8, 8±0,43 18, 7±0, 98 | 28, 9±1, 04 35, 8±1,41 1 32,5 | 135,4

II И | 7,5+0,35 17,6+0.91 | 27,8+1,34 33,9+1,70 ! 30,8 | 128,3

III 10 | 7, 6±0,34 17,7±1,03 | 28,2±1,27 33, 2±1, 75 1 30,3 | 126, 2

•IV 12 | | 8, 9±0, 49 18,8+0,71 | 29,1+1.31 1 36,7+1,84 1 33,5 | 1 | 139,5

1 1 Ярочки 1 1

I 10 | 7, 9±0, 75 16.9+0.97 | 27,9+1.28 32. 4+1,84 1 29,5 | 123,1

II 10 | 6, 8±0,16 15.2+1,01 | 26,1+1,30 31, 4±1, 04 1 28,6 I 119,2

III 11 1 7,1±0, 35 15,7+1,02 I 26,9+1.57 30, 3±1,93 1 27,8 | 115,7

IV 10 | .1 7, 7+0, 98 16, 5±0, 87 | 27, 2±1, 30 1 34,5+1,34 1 31,9 | | | 132,9

Д. Д. Арсеньевны и Т.В. Арсеньевой (1985) при испытании ими линий и кроссов.

Наивысшая интенсивность роста ягнят всех опытных групп отмечается с момента рождения до 3-х месяцев. Среднесуточные приросты в этот период'составляли у ярочек 136, 3... 166,6 г; у баранчиков 147,3...190,3 г. В последующем идет снижение среднесуточного прироста, то есть скорость роста ягнят с возрастом снижается. Такая закономерность прослеживалась во всех группах животных.

■ В постэмбриональный период интенсивно растут плоские кости по сравнению с костями конечностей. С возрастом у молодняка наблюдается изменение ширины, глубины, обхвата и длины туловища. Взрослые животные по сравнению с молодняком выглядят более коротконогими с удлиненным туловищем.

Подопытные ягнята развивались без отклонений от нормы. Промеры статей тела баранчиков в возрасте 12 месяцев представлены в таблице 7.

Таблица 7 Промеры статей тела баранчиков, см

Показатели Группа

1 II III IV

Высота в холке 69, 4 68, 1 68, 6 69,5

Высота в крестце 67, 5 66,5 66, 7 68, 0

Глубина груди 33,2 31 30 33

Ширина груди 20,8 19,9 19, 0 23,1

Косая длина туловища 66,3 65,0 65, 5 67,0

Ширина в маклоках 16, 0 14,5 15, 9 17,0

Обхват груди 90, 1 86,5 89,0 92,1

Обхват пясти 8, 0 7,2 7, 0 8,5

Сравнение промеров статей тела животных разных групп между собой показало, что баранчики IV группы имели большую ширину и обхват груди, большую ширину в маклоках, больший обхват пясти, чем баранчики других групп.

Для более полного изучения экстерьерных особенностей

/ опытных животных были вычислены индексы телосложения, которые характеризуют их телосложение.

Увеличение индекса сбитости в IV группе характерно для животных мясного типа. Баранчики этой группы обладали большей живой массой, чем животные других групп. В связи с чем можно сделать вывод, что' животные , полученные от кросса линий 508x29, обладают большей мясной продуктивностью.

Основную бонитировку полученного в опытах молодняка провели в возрасте 8-9 месяцев, количество животных, отвечающих отраслевому стандарту на породу (элита и I класс), составило 89, 5.. .92, 9%.

Таблица 8

Убойные и мясные качества баранчиков в возрасте 8 месяцев

Показатели Группа

т II III IV

Масса, кг: предубойная туши внутреннего жира убойная Убойный выход, % Морфологический состав туши,% мякоть кости Химз влага протеин жир зола Убс 36,0+0,58 16,3+0,28 0,7+0,27 17, 0+0,85 47,3 76,7 23,2 веский сос: 76,3+0,76 19,9+1,21 3,0+0,63 0,8+0,02 1йные показат< 35,0+1,03 15,8+0,60 0. 5±0,14 16,3+0,85 46,6 76,4 23,6 ■ав длиннейше; 76.7+0,76 19,4+0,64 3,0+0,36 0,9+0,01 ши 35,5+0,64 15,7+0,34 0, 5±0, 27 16,2+0,63 45, 7 ■ 74,6 25,4 i мышцы спины, 76,4+0,93 19,3+0,67 3, 4±0, 35 0, 9±0, 01 36.1+0, 83 17,3+0, 60 0, 7±0, И 18,0+0,71 49,9 79,4 20,6 % 75, 6±0, 88 19, 9±0, 49 3, 6±0, 56 0,9+0,01

Убойные и мясные качества. Изучение убойных и мясных ка-

честв баранчиков в возрасте 8 месяцев показало, что по преду-бойной и убойной массе животные 508 линии превосходили своих сверстников из 450 линии на 2,8 и 4,3%, а из 29 линии - на 1,4 - 4,9%. Превосходство баранчиков IV группы над сверстниками II группы по предубойной и убойной массе составило 3,1 и

11,0%, а над сверстниками III группы - 1,7 и 11,1% (табл.3). Превосходство по убойной массе над сверстниками III группы достоверно (Р 0,05). Наибольший убойный выход имели туши баранчиков IV И I групп - 49, 9 и 47,2%, а наименьший - 45,7% -в III группе.

Туши баранчиков IV группы отличались более высоким содержанием мякоти (на 2,7...4,8%). чем у сверстников других изучаемых групп. Наименьшие убойные показатели и относительно низкое содержание мякоти в туше имели баранчики III группы.

Анализ химического состава длиннейшей мышцы спины не выявил различий между баранчиками сравниваемых групп.

На основании проведенных исследований можно сделать вывод о том, что более высокими показателями мясной производительности характеризуются животные, полученные в результате кросса линий 508x29, а также 508 линии.

Шубные качества. Важная продукция романовских овец -шубная овчина. Высокое качество овчин объясняется характером шерстного покрова и тонкой, но прочной кожевой тканью.

Пригодность овчин опытных животных для изготовления шубных изделий изучали путем сравнительных испытаний технологических свойств кожевой ткани. Овчины получены от баранчиков в возрасте 8 месяцев, забитых для изучения мясных качеств. Переработка опытной партии овчин (12 штук) проведена на Ярославской овчинно-меховой фабрике.

Сырье и выделанный полуфабрикат были рассортированы с определением площади и других качественных показателей согласно ГОСТу 1821-75 на овчину романовскую.. Шерстный покров овчин был густым, уравненным по длине; цвет овчин колебался от серого до темно-серого; соотношение остевых и пуховых волокон находилось в пределах 1:6...1:8. Кожевая ткань овчин тонкая, плотная.

Площадь овчин в сырье составляла 68,6 (I гр.), 65,2 (II гр.). 62.6 (III гр.) и 70.0 дм2(IV гр.), а выделанного полуфабриката - 62.1; 60,4; 57,0 и 64,0 дм2 соответственно.

Как видно большую площадь овчин как в сырье, так и в полуфабрикате, имели баранчики I и IV групп. Волосяной покров в процессе обработки сырья не изменялся, теклости волоса не обнаружено. Сортовой состав готового полуфабриката по группам

различий не имел, все овчины оценены первым сортом.

Технологические качества выделанных овчин ( табл. 9) по всем'группам отвечали требованиям-ГОСТа 1821-75. Толщина кожи животных варьировала в пределах 1,20...1,24 мм; предел прочности - 1,60...1,71 кгс/мм2. Достоверных различий по этим признакам в зависимости от групп животных не выявлено.

Исследования полуфабриката показали, что .как качество шерстного покрова, так и кожевая ткань животных в зависимости от линейной принадлежности, достоверных различий не имели и отвечали требованиям стандарта. Овчины,'полученные от опытных животных в условиях фермерского хозяйства, пригодны для изготовления высококачественных шубных изделий.

Шерстная продуктивность и качество шерсти. Шерсть романовских овец в основном состоит из двух видов волокон - ости и пуха. Пух перерастает ость на 20-30%, он белого, а ость черного цвета. Чем длиннее и гуще шерсть, тем выше настриг.

Шерстную продуктивность и качество шерсти изучали у ярок и баранчиков в 8-месячном возрасте (табл.10).

Таблица 9

Технологические показатели выделанных овчин

Показатели .Группа

I II III IV

Средняя толщина ремешков кожи,мм 1, 24±0, 02 1,20+0.02 1,20+0. 01 1, 23+0, 01

Напряжение при нагрузке 0, 5кг, кгс/см2 3,10+0,05 3,02+0,02 2,97+0, 06 3, 07+0, 07

Нагрузка в момент разрыва,кгс 10,38+0,23 9,81+0.34 9, 63±0, 37 9, 76±0, 67

Предел прочности, кгс/мм2 1, 71±0, 04 1,62+0,05 1,63±0, 05 1,60±0, И

Удлинение при нагрузке 0,5 кг, % 25,05+0.80 23,44±0,90 28,3911,64 24, 75±1, 13

Температура сваривания, град. 84,95+0,55 84,69+0,32 84, 50+0, 30 84,75±1,50

Таблица 10

Шерстная продуктивность молодняка романовских овец в возрасте 8 месяцев

Показатели Групп а

I II III IV

Ярки

Настриг немытой 0,99

шерсти, кг 0,87 0,78 0,82

Выход чистого

волокна,% 82, 00 81,47 81, 90 82,40

Массовая доля

жира, % 6, 00 5,74 5,69 5,78

Естественная

длина, см:

ости 3, 00 2,80 2, 53 3,08

пуха 6, 12 7,09 5,54 5,91

Соотношение

ость: пух 1:8 1:9 1:9 1:8

Настриг немытой Баранчики

1, 25

шерсти, кг 1, 14 1,13 1,05

Выход чистого

волокна,% 79, 20 78,00 81, 10 82,60

Массовая доля

жира, % 5,94 5,89 5, 70 5, 90

Естественная

длина, см:

ости 3, 03 2,75 3, 09 2,58

пуха 6, 06 7,00 6,66 6,25

Соотношение

ость: пух 1:7 1:7 1:7 1:7

1

Настриг шерсти в зависимости от линейной принадлежности животных значительных различий не имел. Отмечены различия у животных разного пола. Так, баранчики всех групп имели 1,05...1,14 кг натуральной шерсти, ярочки - 0,78...О,99 кг; процент выхода чистого волокна составлял, соответственно, 78,00...82,6% и 81,47.. .82,4%. Естественная длина пуховых волокон у баранчиков составляла 6,06...7,00 см; у ярочек -5, 54. ..7, 09 см; остевых, соответственно, 2.58... 3, 09 см и 2,53... 3,08 см. Соотношение остевых и пуховых волокон, соответственно, 1:7 и 1:8...1:9. У ярочек отмечается более широкое соотношение пуховых и остевых волокон. Разница между естественной длиной пуха и ости в исследованной шерсти всех линий составляла 2,0...3,1 см, что отвечает требованиям стан-

дарта.' Как пуховые, так и остевые волокна, входящие в состав косицы, хорошо уравнены по длине.

Важное значение у романовских овец имеет толщина шерстных. волокон. Оптимальная толщина остевых волокон должна находиться в пределах 60-90 мкм; пуховых 20-27 мкм. В этом случае остевые волокна препятствуют свойлачиванию тонкого, мягкого пуха. Более тонкие остевые волокна, а также большое количество очень тонкого пуха (менее 20 мкм) снижают износоустойчивость изделия, способствуют быстрому свойлачиванию шерстного покрова овчин как при переработке, так и в процессе эксплуатации.

Исследованиями установлено, что толщина пуховых волокон у баранчиков была выше, чем у ярочек. В зависимости от группы и линейной принадлежности толщина пуховых волокон колеблется от 19,8 мкм до 21,7 мкм; остевых волокон - от 71,3 мкм до 82,2 мкм; переходного волоса - от 33,1 до 35,5 мкм. Животные 508 линии (I группа) и кросса линий 508x29 (IV группа) имели шерстные волокна, по толщине' превышающие толщину волокон шерсти других опытных животных (450 линия и 29 линия). Аналогичные данные получены Л.Н. Скнаревой и М.Н. Костылевым (1985). Шерсть, полученная от всех опытных животных, по толщине волокон отвечала параметрам ОСТ 46 156-84.

К дефектам шерстного покрова романовских овец относится наличие переходного волоса. В зависимости от линейной принадлежности содержание переходного волоса в шерстном покрове исследованных животных колебалось от 4,4 до 6,7%. Достоверных различий по содержанию переходного волоса в группах ке обнаружено .

Клинические и гематологические показатели крови опытных овец. Для определения физиологического состояния опытных животных нами проводились клинические (температура тела, пульс, дыхание) и гематологические (форменные элементы) исследования.

От каждой из опытных групп отбирали по три баранчика и утром до кормления определяли температуру тела, пульс и дыхание; кровь брали из яремной вены. Гематологические показатели, температуру тела, частоту дыхания и сердечных ударов в минуту определяли в осенний (октябрь) и весенний (май) перио-

ды.

Клинические показатели баранчиков находились в пределах нормы, различий между группами животных не выявлено.

' Биохимические показатели и содержание гемоглобина, эритроцитов , лейкоцитов в крови свидетельствуют о том, что функции кроветворения, уровень окислительно-восстановительных процессов у всех исследуемых животных находились в пределах физиологической нормы (табл. И).

Таблица 11

Гематологические и биохимические показатели крови баранчиков в возрасте 8 месяцев

Показатели Г р у п н а

I II III IV

Гемоглобин,т% 9,07+0,16 9,13+0,53 8, 96±0, 20 8,34+0,24

Эритроциты, млн/мкл 8,01 +0,09 6,78+0,30 6,60±0, 23 6,27+0,25

Лейкоциты, тыс/мкл 7, 38±0, 22 7,71+0,40 7,47+0, 14 6, 71±0,17

Белок, г% 6,73+0,19 6,30+0,21 5,96+0,61 7.42+0,04

Фосфор общий, мг 13,69+0,30 13,27+0,45 14,10+0, 49 14,13±0, 20

Фосфор неорганич. ,мг 7,69±0,41 7,51+0,30 7,00+0,13 6,96+0,27

Кальций,мг% 10,30+0,40 9,15+0,13 10, 51±0,41 9,97±0,19

Клинические и гематологические показатели исследуемых животных свидетельствуют об отсутствии патологических изменений в организме опытных овец.

Уровень производства продукции животными разной линейной принадлежности определяли с учетом делового выхода ягнят на 100 маток, настрига шерсти, живой массы животных при их реализации на мясо (табл.12).

Согласно полученным данным уровень мясной и шерстной продуктивности был выше в группе IV (кросс линий) на 11% и I груше (508 линия) на 9,6% по сравнению с группами II и III. Эти данные свидетельствуют о большей эффективности разведения

в условиях фермерских хозяйств романовских овец 508 линии и кросса линий 508x29. Уровень производства продукции при разведении овец линий 450 и 29 достаточно высокий, но он ниже в сравнении со сверстниками I и II групп.

Таблица'12

Уровень производства продукции (в расчете на 100 маток)

Показатели Группа

I II III IV

Выход ягнят,% 246 237 242 256

Живая масса 1 гол.

молодняка при реали 35,8 36,7

защи в 8-9 мес.,кг 33,9 33,2

Произведено 8807 8034 9395

прироста , кг 8034

Цена реализации 1 кг живой

массы овец в 1996 г. ,руб. 12500

Настриг шерсти 1,13 1,05 1,25

с 1 головы, кг 1,14

Реализационная

цена 1 кг шерсти в : 996г.,руб. 5000

Всего произведено 1009,50 1180,62

продукции ,млн.руб. 1106,57 1009.90

ВЫВОДЫ

1. Романовские овцы разной линейной принадлежности имели разный уровень развития основных селекционируемых признаков.

2. По живой кассе в возрасте 1, 3, 6 и 8 мес. превосходство имели животные (ярочки и баранчики) I группы, принадлежащие к 508 линии по сравнению со сверстниками 450 и 29 линий.

3. В возрасте 1 года лучшее развитие статей тела: высота в холке, глубина и ширина груди, обхват пясти имели баранчики 508 линии, нежели их сверстники из 450 и 29 линий.

4. Изучение убойных и мясных качеств показало, что по

предубойной и убойной массе, по убойному выходу и содержанию сухих веществ в мясе 8-месячные баранчики I группы превосходили сверстников II и III групп.

5. Большую площадь овчин как в сырье, так и в полуфабрикате имели баранчики Т группы, нежели их сверстники из II и III групп.

6. Исследованиями качества шерстного покрова и кожевой ткани выделанных овчин установлено соответствие этих показателей требованиям ГОСТа 1821-75 и отсутствие различий в зависимости от их линейной принадлежности.

7. Более высокий настриг немытой и мытой шерсти имели ярочки и баранчики в возрасте 8 месяцев I группы по сравнению с II и III группами.

По соотношению ости и пуха, их длине различия между животными разной линейной принадлежности несущественные.

8. Изучение клинических и гематологических показателей не выявило каких-либо различий у животных разных линий. Полученные результаты у всех исследуемых животных находились в пределах физиологической нормы.

9. Разведение животных 508 линии обеспечивает более высокий уровень производства продукции ( баранина, шерсть, площадь овчины) по сравнению с разведением сверстников из 450 и 29 линий.

10. Выявлена хорошая сочетаемость линий 508 (матки) и 29 (бараны). Животные, полученные в результате кросса этих линий, превосходили обе исходные родительские формы по основным селекционируемым признакам - плодовитость, сохранность ягнят от рождения до отьема от матерей, энергия роста в постнаталь-ный период, откормочные и мясные качества.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях мелкотоварного производства (фермерские, приусадебные и другие хозяйства), в задачу которых входит наряду с увеличением производства продукции и реализация племенного молодняка, заслуживает внимания разведение романовских овец 508 линии.

2. Для увеличения производства продукции романовского

овцеводства и повышения на этой основе рентабельности отрасли рекомендуется применять кросс линий, при котором в качестве материнской следует использовать 508 линию, а отцовской - 29 линию.

СПИСОК РАБОТ/ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО. ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Романовская овца в условиях фермерского хозяйства.-Сб.научн. тр.//Костромской СХА.-1997. (соавторы , Абдулатипов С.М., Скнарева Л.Н.).

2. Продуктивные качества романовских овец на малых фермах. //Материалы докл.межвузов.научно-метод.конференции.-Ярославль. -1997. (соавтор Скнарева Л.Н.).

3. Шерстная продуктивность и шубные качества романовских овец разной. линейной принадлежности//Овцы, козы, шерстяное дело. -М.: 1997. -N3. (соавтор Скнарева Л.Н.).

4. Романовская овца//информ.бюллетень N3(03) департамента АПК, служба ЖС.-Ярославль.-1997. (соавтор Скнарева Л.Н.).

5. Романовская овца в мелкотоварных хозяйствах//Рекомен-дации - Ярославль.-1997.-С.68.(соавторы Ерохин А.И. и др.).

6. Содержание романовских овец и уход за ними//Ин-форм.бюллет.N5(05) департамента АПК, служба ЖС.-Ярославль. -1997.