Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РОМАНОВСКАЯ ПОРОДА ОВЕЦ: СОСТОЯНИЕ. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНОФОНДА
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "РОМАНОВСКАЯ ПОРОДА ОВЕЦ: СОСТОЯНИЕ. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНОФОНДА"
На правах рукописи
КАРАСЕВ Евгений Анатольевич
РОМАНОВСКАЯ ПОРОДА ОВЕЦ: СОСТОЯНИЕ. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНОФОНДА
Специальности: 06.02.04 — частная зоотехния,
технология производства продуктов животноводства;
06.02.01 — разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Москва 2002
Работа выполнена на кафедре овцеводства и ко школе ibli Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева
Научный консультант - Заслуженный деятель науки РФ.
доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.И. Ерохин
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.В. Абонеев доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.П. Ролдугина доктор сельскохозяйственных наук, профессор A.B. Орлов
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела (ВНИИплем)
, го
Защита диссертации состоится « ^ » 2002 г. в « ^' » час.
на заседании диссертационного совета Д 220.043.07 в Мг> соской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязев -
Адрес: 127550. г. Москва, ул. Тимирязевск: г >, -чгныГ: соа С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ кН ' , Автореферат разослан« 4' »
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент ^lXI '< Калин ша
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Аборигенная романовская овца является уникальной и одной из перспективных пород не только в России, но и в мире. Это обусловлено рядом ее продуктивно-биологических особенностей. Прежде всего следует отметить универсальную продуктивность: великолепные шубные овчины, высокий уровень мясной производительности, хорошее качество мяса, шерсть — ценное сырье для производства валенок и других валяльно-войлочных изделий. Все виды продукции романовских овец как ранее, так и теперь пользуются большим спросом.
Ценные биологические особенности романовских овец, по которым они отличаются от большинства других пород овец мира - высокая плодовитость и полиэстричность. Этими биологическим особенностями обусловлен высокий уровень продуктивности, прежде всего мясной и возможность относительно равномерного в течение года поступления продукции.
Эти продуктивно-биологические особенности романовских овец широко используются во многих странах мира с развитым овцеводством. Во Франции, Югославии, США, Польше, Болгарии, Венгрии; Румынии, Израиле, Монголии и ряде других стран романовских овец используют в промышленном скрещивании, а также для создания новых многоплодных типов и пород овец. Спрос на романовских овец как внутри страны, так и за рубежом не только не снижается, а возрастает. Поэтому с полным основанием можно утверждать, что романовская порода - ценнейшая часть мирового генофонда овец.
Для реализации высокого потенциала продуктивности романовских овец необходимо, чтобы условия кормления, содержания и вся технология ведения отрасли соответствовали биологическим особенностям этих животных. Получение и сохранение многоплодного помета это, образно говоря, кропотливая штучная работа, для выполнения которой необходимы и опыт, и знания, и трудолюбие.
Исторически романовских овец содержали в небольших деревянных помещениях, на глубокой соломенной подстилке, в летний период максимально выпасали на пастбище.
В период перевода отрасли на промышленную основу резко возросла концентрация поголовья, снизился уровень ' кормления, ухудшились зоогигиенические условия в железобетонных кошарах. Эти негативные перемены привели к ослаблению конституции, ухудшению здоровья, повышению восприимчивости овец к легочным и вирусным инфекциям, что повлекло снижение продуктивности и численности романовских овец.
Сложившаяся критическая ситуация требует от специалистов и работников зоотехнической науки принятия безотлагательных мер по
ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧАЛИ I--и. ОТЕКА Моек, се/ьсч >оЧ академии
восстановлению поголовья романовских овец повышению их ирод\ м шмкч. ш и естественной резистентности Решению этих проблем посвящена наичяши работа
Исследования выполнены в соответствии с координационными man шп НИР по заданию О Ц 033, JV« госрегистрации 01821048327 и по мдапию о <4 2-> Я" госрегистрации 0024190008
1.2. Цель и задачи исследований. Цель работы - обобщение рез>льтатов селекции и разработка методов дальнейшего совершенствования обеспечивающих повышение продуктивности и естественной резистентности овец романовской породы, а также использование их потенциала в системе промышленного скрещивания и для повышения многоплодия овец других пород Для этого решались следующие задачи
- изучить продуктивность и биологические особенности современной популяции романовских овец,
-определить сопряженность некоторых показателей фенотипа с продуктивностью и резистентностью,
-оценить животных разных линий, родственных групп, а также баранов романовской породы по продуктивности и жизнестойкости,
- изучить результаты «прилития крови» овец породы финскии ландрас,
- показать масштаб и эффективность использования романовских овец в работах по совершенствованию овец других пород и в системе промышленного скрещивания
1.3. Научная новизна работы состоит в том, что разработана система разведения и рационального использования овец романовской породы обеспечивающая повышение резистентности и продуктивных качеств животных, которая включает
- отбор животных по типам конституции, телосложения, пишевого поведения,стрессустойчивости,
-оценку пиний, родственных групп ремонтных баранов по продуктивности и жизнеспособности их потомства
- отбор баранов и маток-долгожитепей,
-оценку результатов первого ягнения маток,
- отбор маток пчюс-вариант по размеру вымени и молочных сосков
Впервые проведены комплексные исследования по «припитию крови»
овцам романовской породы близких к ним по типу происхождению и продуктивности финских ландрасов
Предложена система промышленного скрещивания с использованием овец романовской породы дтя увеличения производства баранины
1.4. Практическая ценность работы определяется тем, что внедрение в ■ практику овцеводческих хозяйств научных разработок и рекомендаций автора
обеспечит '. увеличение численности романовских овец, повысит их продуктивный потенциал и жизнеспособность.
Материалы проведенных исследований апробированы и отражены в рекомендациях «Романовская овца в мелкотоварных хозяйствах» (1997), в монографии «Романовская порода овец» (2001) и в программе дисциплины «Овцеводство и козоводство», рекомендованной Минобразованием России для специальности 310700 «Зоотехния» по квалификации специалиста -зооинженер.
1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены:
- на научных конференциях молодых ученых и специалистов Ярославского НИИЖК (1980), ВИЖ (1982), МСХА (1985), Грузинского ЗВУИИ (1989), Кыргызского СХИ (1992), Пензенской ГСХА (1998); v "
- на научно-практических конференциях ВДНХ (1984), ВНИИОК (1996), . Ижевской ГСХА (1998);
- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава . MB А (1988), МСХА (1998, 2001);
- на межвузовских научно-практических конференциях (Смоленский СХИ, 1997; Костромская ГСХА, 2000);
- на международных научно-практических конференциях (Смоленск, 1995, 1999,2002);
- на международной научно-теоретической конференции (КазНИГИО,2001Х
- на межкафедральном заседании зооинженерного факультета МСХА (2002).
Материалы диссертации представлены в ежегодных отчетах о научно-
исследовательской работе кафедры овцеводства и козоводства МСХА.
1.6. Публикация результатов исследований. Основные научные результаты диссертации опубликованы в научно-производственных журналах «Животноводство», «Овцеводство», «Овцы, козы, шерстяное дело», «Доклады ТСХА»; в сборниках научных трудов ВИЖ,ВНИИОК, МВА,НИИСХ ЦРНЗ, МСХА.
Всего автором опубликовано 92 печатные работы, в том числе по теме диссертации - 45 научных статей. " .
1.7. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 293 страницах машинописного текста, содержит 120 таблиц и 4 рисунка. Состоит из введения, материала и методов исследований, результатов исследований (11 разделов), выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 349 источников, в том числе 54 на иностранных языках.
II. МАТЕРИАЛ И VI FT ОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Экспериментальная часть работы выполнялась в 147^201)1 п н ОПХ «Тутаево», колхозе «Коюс», ГПЗ им XV] Партсъезда Ярооавскои области НПК «Александровское руно» Владимирской области, овцеферме АОЗТ «Красногорское» Московской области, совхозе «Шойбутакснпш Республики Марий Эл виварии МСХА
Бопьшинство экспериментальных исследований автор проводи i шчно часть работ выполнялась совместно с научными сотрудниками ЯрНИИЖК ВИЖ, о чем есть ссылки в соответствующих разделах диссертации
В процессе проведения исследований (табл 1) у чистопородных и помесных животных изучали
- рост и телосложение - путем взвешивания и взятия промеров е таг с и тела в различном возрасте,
- откормочные и мясные качества - по методике ВИЖ (1978),
- шерстную продуктивность и свойства шерсти - по методикам ВИЖ (1958) и ВАСХНИЛ (1985),
- переваримость и испо1ьзование питатепьных вешеств рациона по методике ВАСХНИЛ (1969),
- товарные свойства овчин и полуфабриката - согласно методическим рекомендациям ВАСХНИЛ (1986),
- клинико-гематологические показатели - по методике Н А Кудрявцева, Л А Кудрявцевой (1974),
- показатели естественной резистентности - по методике ВНИИОК (1987),
- полиморфизм бечков крови - методом горизонтального электрофореза в крахмальном геле по В Gähne (1966)
Молочность маток изучали путем пересчета прироста живой массы ягнят за первые 20 дней жизни и учета молока, высосанного ягнятами на и и 20-и дни п актации, а также по методике В Е Коцарева и др (1988)
Многоплодие маток и сохранность ягнят определяли на основании результатов ягнения и по показателям отхода ягнят от рождения до отъема
Эффективность предлагаемых разработок оценивали по \ ровню производства продукции в натуральном и денежном выражении с \>четом многопюдия маток и сохранности ягнят
Материалы исследовании обрабатывали методом вариационно» статистики (Плохинский Н А , 1969)
Таблица 1
СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ
Примечание: ГО - романовская: ФЛ - финский ландрис: КБ - куйбышевская: СТ - ставропольская: ЛТ - латвийская темном юная: МП - монгольская. • ; •
Ill РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
В настоящее время численность овец романовском породы в еетьхо¡предприятиях РФ составляет 16,0 тыс голов Овец этой породы разводят в 20 областях и 5 республиках Российской Федерации, а также в ряде областей Республики Беларусь
Наибольшая чистенность романовских овец имеется в хо»яныиа\ Яроставской (5 8 тыс. гол). Ивановской (1,8 тыс гол) и Костромской (16тыс гол ) областей на долю которых приходится 57.5% поголовья от общей численности овец этой породы Необходимо отметить, что по сравнению с 1990 г темпы снижения численности романовских овец в хозяйствах этих областей были достаточно высокими и составили в Ярославской обл в 11,9 раза, в Ивановской - в 29,9 раза и в Костромской - в 19 раз, в целом по Российской Федерации - в 11,7 раза
В 2000 г во всех категориях хозяйств пробонитировано 6873 гол романовских овец Среди баранов-производителей для элитных - 90% ремонтных баранчиков - 100%, маток - 61%, ремонтных ярочек - 52% Живая масса баранов-производитепей в среднем - 64 кг, маток - 5ь кг, настриг чистой шсрсти - 1,8 и 1,2 кг соответственно По племенным хозяйствам плодовитость маток - 182 %, деловой выход ягнят - 161 % Однако эти показатели резко колеблются по годам и в зависимости от принадпежности животных к тому и"и другому хозяйству
Сложившаяся обстановка в романовском овцеводстве требуют осуществления комплекса организационно-технических и экономических мер по стабилизации отрасли и сохранению генофонда уникальной отечественной породы овец
Чтобы производить конкурентоспособную продукцию, следует в корне изменить отношение к генофонду романовской породы овец, к племенном работе со стадами этих животных, к произведенному сырью Важной государственной задачей является сохранение оставшихся племенных стад романовских овец
Многоплодие романовских овец, как и других животных если для его реализации не созданы необходимые условия кормления, ухода содержания пагубно действует на здоровье и продуктивность как самого животного так и по i\чаемого от него потомства
Н П Чирвинский отмечал, что -«односторонняя погоня за гподовитостью дурно отзывается не только на матках, но и на приплоде, в обшем он получается более мелкий и слабый и растет медпеннее>> (Избр соч 194 -Т 2 - С 34-35)
Важное значение в этом отношении имеет система и уровень племенной ■работы. Из числа многоплодных маток в воспроизводстве должны использоваться те, которые имеют крепкую конституцию, хорошее здоровье, высокую молочность.
Эти условия при разведении романовских овец, как правило, не выполнялись и не выполняются, с чем, прежде всего, связаны многие экстерьерно-продуктивные недостатки романовских овец, а главное. - их высокая восприимчивость к легочным и другим заболеваниям.
Повышенную восприимчивость овец романовскрй породы к легочным заболеваниям отмечали Л.Ф. Смирнов, A.B. Швецов (1941), Я.Л. Глембоцкий, P.A. Гептнер (1946), А.К. Строгое (1947), С.Н. Старостин (1949), B.C. Киселев (1949), Г.Н. Воскобойников и др. (1956), Н.М. Сковородин и др. (1979), Ю.Д. Караваев и др. (1980), Д.Д. Арсеньев и др. (1982) и другие.
Один из действенных методов борьбы с заболеваниями — селекция на повышение резистентности животных. . -
3.1. Селекция романовских овец на повышение продуктивности и устойчивости к заболеваниям
3.1.1. Селекция на многоплодие и молочность
Среди многочисленных хозяйственно-полезных признаков плодовитость маток — один из важнейших показателей, которым в основном определяется уровень производства продукции.. Поэтому в системе мер, направленных на повышение экономической эффективности отрасли, всегда обращают внимание на интенсификацию воспроизводства и, в первую очередь, на повышение плодовитости животных и сохранность молодняка.
Многоплодие дочерей в зависимости от многоплодия матерей. По нашим данным многоплодие дочерей и матерей имеет определенную сопряженность.
Если среднее многоплодие дочерей от маток с максимальной плодовитостью 2 ягненка принять за 100 %, то от маток с максимальной плодовитостью 1, 3, 4, 5 и более ягнят дочери имели плодовитость в среднем на 26,4; 4,3; 3,0 и 14,9 % меньше. Это свидетельствует о том, что низкоплодные матки (максимум 1 ягненок) дали и низкоплодных дочерей - в среднем 1,73 ягненка, при максимуме 2 ягненка.
Тип рождения и многоплодие. Данные о многоплодии маток в зависимости от их типа рождения свидетельствуют о том, что многоплодие, в среднем, было наибольшее у тех маток, которые родились в числе двоен - 2,35 ягненка, а многоплодие маток, рожденных в числе 3 и 4 составило 2,26 и 2,22 ягненка (табл. 2).
T jó мша 2
Многопюдие и продуктивность пробанда в зависимости от tro типа рождения
В чиезе Многоплодие гол Продуктивное]! ы
скольких родился пробанд п кол-во ягнят в среднем в одном помете максимум живая масса настриг шерст п
1 34 2.28±0,04 2.86*0,06 59 0±0 84 1 80±0 04
2 2,35*0,02 2,66±0,05 57 8*0 Э4 1,87±0 04
3 115 2,26±0,03 2,60±0,05 58 0±0,57 1 82±0 03
4 и более 29 2,22±0 06 2,55±0,08 55,1±0 93a 1 84*0 05
С те дует отметить что матки, рожденные в чиспе одинцов по многоплодию, как в среднем за весь воспроизводительный иикч, так и по максимальному показателю в одном помете не уступали сверстникам рожденным в числе 3-х и 4-х Эти результаты мы склонны объяснять во-первых, тем, что многоплодие породный признак, которым запрограммирован в наследственном коде овец романовской породы По >тому животные, в силу каких зибо причин рожденные в чисзе одиниов, при благоприятных условиях реализуют свойственный им высокий породный потенциал многоплодия Наряду с хгим, животные, рожденные в числе 3-х и более, в утробный период имеют определенное недоразвитие, которое в полной мере не компенсируется и посче рождения Об этом, в частности свидетельствуют данные о живой массе маток, имеющих разный тип рождения Многоплодие маток в зависимости от их многоплодия по первому ягнению. В работе с романовскими овцами большое значение имеет прогнозирование многоплодия маток Одним из таких методов является отбор животных по числу родившихся ягнят при первом ягнении Иссзедовапиями установлена высокая повторяемость результатов первого и поспедующих ягнений Так среднее многоплодие маток за период их хозяйственного нспочьзования объягнившихся по первому ягнению одинцами, составило 209 % двойнями - 237, троинями - 269 и четырьмя — 301 % Следоватепьно при отборе романовских овец по многоплодию предпочтение езедчет отивлп маткам, которые при первом ягнении были многоплодными
Не установлено четкой связи многоплодия маток с типом рождения родитетей и более далеких предков, с подбором родителей по типу рождения с уровнем их шерстной продуктивности, в зависимости от рождения маток в однополом и разнополом пометах
Селекция на молочность. В романовском овцеводстве сохранность ■ ягнят в молочный период, особенно из многоплодных пометов, тесно связана с уровнем молочной продуктивности матерей, поскольку в первые недели после рождения ягнят молоко является единственным продуктом их питания.
Таблица 3
Молочность маток
Показатель Градация признака Число животных, гол Удой, г/сут сУ,%
20 5 863±7,43 1,9
Линия 29 5 899± 17,70 7,9
104 . . 5. 915±32,55 8,7
267 . 5 924±40,24 11,5
2 • . 14 853,0±20,30*. 6,7
Возраст, лет . • 3-4 21 . 912,0±17,17°6 7,8
5-6 9 956,0±24,836 11,3
<50 . 12 881,0±25,15 9,0
Живая масса, кг 51-55 24 902,0± 13,62 5,9
>56 8 955,0±26,33 12,0
Тип телосложения лептосомный 15 868,2± 17,08" 10,1
эйрисомный 15 955,2±22,15® 10,6
Вымя, см:
<27 15 866,0±16,17' 7,0
Длина 28-30 15 896,6±12,13* 5,1
>31 14 1005,0±29,416 10,6
<18,7 15 863,0±12,96* 5,6
Ширина 18,8-22.2 15 906,0±17,48" 7,2
>22,3 14 992,0±30,24° 4,0
< 45,5 14 87 ),0± 17,78" 7,4
Обхват 45,6-48.2 16 893,0± 12,30" 5,3
>48,3 14 1000,0±30,206 11,0
Исследованиями установлено (табл. 3), что за первые 20 дней лактации более высокий уровень молочности имели матки 267 линии, в возрасте 5-6 лет, являющиеся плюс-вариантами по живой массе и размеру вымени, широкотелого типа телосложения.
Я 1.2. Селекционное нтчеиие живои \ишы и «траста
Исследованиями установлено, что у маток, плюс-вариант по живом млч-более высокие показатели продуктивности и многоплодия (табл 4)
Таблица 4
Многоплодие и настриг шерсти маток с разной живой мпссой
Группа маток по живой массе, кг п Показатепь 1
тип рождения (в среднем) настриг шерсти, кг кол-во ягнят в среднем в одном 1 приплоде I максимум |
Минус варианты - 53,0 Плюс-варианты - 64 3 150 150 2,53±0,036 2 42±0,04а 1,83±0,04 1.91 ±0,05 2 23±0,02" 2,37*0 03г 2 48±0 06" 2 76±0 08 |
Превосходство маток плюс-вариант по многоплодию над минус-вариантами составило 6,3-11,3 % (р < 0,05)
Изучение многоплодия романовских маток в возрастной динамике показало, что наибольшее многоплодие имели овцы в 3—6-ти летнем возрасте (237-249 %) в сравнении с двухлетними (223 %)
За период производственного использования матки с большей продолжительностью жизни имели более высокие показатели продуктивности и сохранности ягнят (табл 5)
Таблица 5 .
Сохранность ягнят в зависимости от продолжительности жизни и\ матерей
(ОПХ «Тутаево»)
Показатель Продолжительность жизни маток мес
<37,0 38 0-60,0 ^61 0 в среднем
Количество животных, гол 46 109 200 355
Средняя продолжительность жизни, мес. 27,6* 49 2« 81,6" 52 8
Чисто ягнений 1,76' 4 20е 7,60" 4,52
Получено ягнят, гол
всего 4,17* 10,6е 20,5" 117
за 1 год жизни 1,81* 2,586 3 ОГ 2 47
в среднем на матку 2.37" 2.52 2 70" 2 53
Сохранность ягнят к отъему (60 дн ) % 66 2 68 2 71 5 68 6
Наибольшая сохранность к отбивке (71,5 "о) отмечается в гр\ппе, где средняя продолжительность жизни маток составила 81,6 мес На наш взпяд это связано с тем, что до этого возраста (6-7 лет) доживают конститу пиона 1ьно крепкие, здоровые, обильно молочные животные Эти ценные чозятлвснно полезные продуктивно-биологические свойства передаются родите зями своему потомству
Проведенный нами анализ отхода маток и ягнят показал, что основной его причиной являются легочные заболевания. При этом следует отметить, что приплод, полученный от маток, больных легочной этиологией выбывает в основном по этой же причине (табл. 6).
Таблица 6
Отход ягнят в зависимости от жизнеспособности их матерей
Показатель Число маток, гол. Получено ягнят, гол. Выбыло ягнят до 120 дневного возраста
всего ' по болезни органов дыхания
гол. % гол. %
За 3 года жизни 50 176 38 21,6 14 36,8
После 3 лет матки:
использовались ■ 14 99 14 14,1 3 21,4
выбыли:
всего 36 77 24 31,2 11 45,8
по болезни органе» дыхания 27 54 18 33,3 9 50,0
по прочим заболеваниям 9 23 6 26,1 2 33,3
Из приведенных данных видно, что от 27 голов маток, выбракованных по причине болезни органов дыхания, получено 54 гол. ягнят, из которых до 4-месячного возраста выбыло 18 голов (33,3 %), из них по причине легочных заболеваний - 50 %. От маток, выбывших по другим причинам, показатели отхода ягнят были значительно ниже (¿6,1 %), а по болезни органов дыхания отход составил 33,3 % от числа выбывших.
Жизнеспособность молодняка до 4-месячного возраста, полученного от маток, которые продолжали эксплуатироваться после 3 лет, была на 17,0 % выше, чем у сверстников, происходящих от маток, выбывших до этого возраста. ,
Эти данные свидетельствуют о том, что матки, имеющие относительно высокую живую массу и являющиеся , долгожительницами представляют селекционный интерес для повышения продуктивности и жизнеспособности романовских овец. > ..
3.1.3. Продуктивность и резистентность овец с разной стрессустойчивостыо
По нашим данным в романовском овцеводстве при выращивании и эксплуатации животных результативен отбор с учетом стрессустойчивости. У стрессустойчивых животных живая масса выше, чем у стрессчувствительных практически во все возрастные периоды. Так, в возрасте 7 и 15 месяцев
стрессустойчивые баранчики романовской породы и меч и жив\ю мка 2'» 2 и 44 О кг, а стрессчувствитечьныс - 2Ь 5 и 46 6 кг (р О 001) (.ооп«.гит.мио
Г .к. ища 7
Мясная продуктивность и качество мяса баранчиков
I
Показатечь
Реакция на стресс
стрессустойчивые
стрессчупсши Iе ibni.it
Масса, кг
предубойная 43,2±3,24® 35 2^1 60"
парной туши 16,3±0,66б 13,7±0 33"
внутреннего жира 1,8±0.256 0,9*0 04а
убойная 18,1 ±0,92® 14 6=0 "¡б"
Убойный выход, % 41,9 41 5
Химический состав длиннеишей
мышцы спины, %
влага 74,5 75 8
1 протеин 21,0 20 4
' жир 3,5 40
| зола 1,0 0 8
Калорийность, МДж 5,0 4,7
Органолептическая оценка 17,6 15,4
бульона, общий балл
¡Органолептическая оценка мяса 10.2/ 10,4 11,3/8 7
¡вареного / жареного общий балл
По мясной продуктивности в возрасте 15 месяцев преимущество было за стрессустойчивыми баранчиками (табл 7), которые превосходили стрессчувствительных сверстников по предубойной массе на 22,7 % (р О 05) массе парной туши - на 19,0 % (р < 0 05) массе внутреннего жира - в два раза (р < 0,001), убойной массе - на 24 0 % (р < 0,05) Убойный выход у баранчиков сравниваемых групп был практически одинаковым и составил 41,5-41,9 %
При органолептической оценке кулинарных свойств мяса установлено что качество бульона и жареного мяса было значительно выше у стрессустойчивых баранчиков, а вареного мяса - несколько пучше у стрессчувствительных животных Эти различия, по-видимому, являются прямым спедствием нарушения скорости предубоиного распада пикогена и образования молочной кислоты в мышцах стрессчувствите гьных баранчиков
Коэффициенты переваримости протеина, клетчатки БЭВ, органических веществ у стрессустойчивых животных бьпи выше чем V стрессчувствительных
Изучение баланса азота показало, что у стрессустойчивых баранчиков азота в теле отложилось на 18,4 % больше, чем у стрессчувствительных сверстников. ■ 4
Изучение общего белка, бактерицидной активности сыворотки крови и реактивности - кожной складки в качестве тестов на естественную резистентность показало, что разница между животными с разной стрессчувствительностью в возрасте 7 месяцев незначительная, а в возрасте 12 месяцев стрессустойчивые баранчики несколько превосходили своих стрессчувствительных сверстников.
Следовательно, тестирование романовских ягнят на стресс может иметь селекционное значение.
3.1.4. Оценка баранов по продуктивности и устойчивости к заболеваниям их потомства
Племенная работа с овцами романовской породы, в которой длительное время основными селекционными признаками были многоплодие и шубные качества, 1 не способствовала укреплению конституции и повышению резистентности этих животных к заболеваниям.
Оценка баранов по качеству потомства " с учетом заболеваемости приплода выявила большую разнокачественность производителей по этому показателю.
При оценке баранов по жизнестойкости их потомства следует учитывать возраст маток, на которых проверяются бараны. Полученные нами в ОПХ «Тутаево» данные свидетельствуют о том, что результаты оценки одних и тех же баранов на первоокотках и матках более старшего возраста существенно различаются. Так, в среднем по пяти баранам при оценке их на первоокотках сохранность потомства до отбивки (60 дней) составила 78,9 %, а при оценке на матках пяти лет и старше - 85,0 %.
Вместе с тем следует отметить и то, что ранги баранов при оценке их на матках разного возраста в основном сохраняются.
При оценке на первоокотках различия между отдельными производителями по сохранности приплода до отбивки составили ) 1,6 %, а на матках старшего возраста - 9,6 %.
Потомство баранов 587 и 1965, полученное при использовании их на матках всех возрастных групп, характеризовалось более высокой сохранностью.
При оценке баранов по качеству потомства в,колхозе «Верный путь» Угличского района Ярославской области установлено, что более высокое многоплодие (250-258 %) было у, маток, слученных с баранами 1056, 354, 12 и
822, а лучшую сохранность к отъему (42 95 %) имели потомки ог бар-шов 1016 Ь22. 113. 647. 470 и 378
Из всех проверенных по качеству потомства производите 1еи низкой сохранностью (70-74 %) характеризовались потомки от баранов 126Ь и 1206 Эти бараны признаны ухудшателями по данному признаку и выбракованы и« стада
При оценке по комплексу признаков рекомендовано барана 37Ь использовать на многоплодных матках для повышения жизнеспособности потомства
3.1.5. Продуктивность и устойчивость к заболеваниям овец разных шиии
Проведенное нами совместно с МН Костылевым в ОПХ «Тутаево» изучение продуктивности, многоплодия маток и сохранности ягнят до отъема (60 дней) показало, что животные разной линейной принадлежности по >тим показателям заметно различаются (табл 8)
Табчица 8
Продуктивность маток различных линий и сохранность их потомства
Пиния Число животных, гол Живая масса кг Настриг шерсти, кг Многоплодие, % Сохранность ягь до отъема %
3 170 56,5*0,53 2,0±0,02 250 84 7
13 •>29 55,6±0,56 1,9*0,03 264 76,1
18 460 55 8±0,40 1 9±0,01 239 80 4
25 55 51,8±1,67 2,0±0,10 2">9 83,4
29 232 57,5±0,63 2,0±0,03 236 73 6
34 28 55,1±1,16 1,8±0,05 242 74,9
115 72 54,7±0,93 1,9±0,04 266 73,6
450 211 55,5*0,75 1,9*0,04 253 85.1
508 88 55,7*0,71 1 9±0 03 239 80 2
600 51 55 5±2.17 1,9±0,07 260 80 S
Из представленных в таблице 8 данных видно, что сохранность среди ягнят разной чиненной принадлежности колеблется от 73 6 % (линия 115) до Ь5 1 °о (тиния 4;0) Наряду с л им с чел vex отметить также то что сочрчнность приплода снижается с ростом многоплодности Так, среди ягнят, рожденных в более многоплодных пометах (260-266 %) сохранность к отьемv состав тя та 73 6-80,8, а в менее плодных - 83,9-85,1 %
Более высокую сохранность от рождения до отъема имели ягнята принад-тежащие к пиниям 450 (85 1 %), 3 (84,7 %) 25 (83,9 %) а меньшей сохранностью в этот период характеризовался молодняк тиний 29 и I 11
3.2. Вводное скрещивание с овцами породы финский ландрас 3.2.1. Характеристика овец романовской породы и финский ландрас
Рост и телосложение. В возрасте одного года средняя масса тела ярок романовской породы составила 41,6 кг, финский ландрас — 45,1 кг, баранов в 3-летнем возрасте - 60,8 и 69,5 кг соответственно.....
Настриг шерсти в оригинале у романовских маток при трехкратной стрижке составил 1,8 кг, а у маток финский ландрас — 3,0 кг, или на 67 % больше (р< 0,001).
На основании данных развития отдельных статей'тела можно отметить, что овцы романовской породы несколько более высоконогие и менее растянутые по сравнению с финскими ландрасами. У баранов и ярок романовской породы индекс высоконогости соответственно на 2,3-2,9 % больше, индекс растянутости — на 2,3-8,4 % меньше, чем у финских ландрасов.
Многоплодие. Изучение воспроизводительной способности овец сравниваемых пород показало, что плодовитость романовских маток в среднем за три первых ягнения составила 249 %, а финский ландрас - 221 % (табл. 9). Из числа маток романовской породы за три ягнения одинцами объягнилось 5,4 %, а тройнями и более - 40,5 %, тогда как у маток финский ландрас эти показатели составили 19,3 и 31,6% соответственно.
Наиболее высокие показателя плодовитости за три ягнения получены при втором ягнении как у романовских маток (318 %), так и у маток финский ландрас (253 %).
Среди вариантов реципрокного скрещивания в среднем за три первых ягнения существенных различий не установлено; Так, при скрещивании романовских маток с баранами финский ландрас плодовитость составила 242%, а маток финских ландрасов с романовскими баранами - 238 %.
При прямом и обратном скрещивании на 100 маток было получено на 21-17 ягнят больше, чем при чистопородном разведении финских ландрасов, а по сравнению с чистопородным разведением романовских овец — на 7-11 ягнят меньше.
Молочность. Изучение молочной продуктивности показало, что среднесуточный удой романовских маток в среднем за 20 дней трех лактаций был на 17,8 % (р < 0,05) меньше, чем маток породы финский ландрас.
Среднесуточная молочность романовских маток с одинцами за 20 дней трех лактаций составила 1053, с двойнями - 1222, с тройнями - 1750 г, маток финский ландрас - 984, 1577 и 2078 г соответственно.
Среднесуточный удой романовских маток за 20 дней первой лактации составил 824, второй - 1873, третьей - 1929 г, маток финский ландрас -995, 1835 и 2268 г. соответственно.
Таблица 9
Воспроизводительные качества маток
Показатель Порода, вариант спаривания
РОхРО ЮхФЛ ФЛхРО ФЛхФЛ
ягнение затри ягнения ягнение затри ягнения ягнение затри ягнения ягнение затри ягнения
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Число маток, гол. 25 12 10 47 25 13 10 48 25 24 23 72 24 21 18 63
из них объягнилось, гая. 20 II 6 37 21 13 9 43 22 23 20 65 21 19 17 57
Получено ягнят, гол. 43 35 14 92 43 43 18 104 41 64 50 155 40 48 38 126
Матки объягнились, %:
одинцами 5,0 9,1 - 5,4 14,3 7,7 22,2 14,0 18,2 - 15,0 10,8 28,6 10,5 17.6 19,3
двойнями 75,0 9,1 66,7 54,1 66,7 7,7 66,7 48,8 77,3 39,1 35,0 50,7 52,4 42.1 53.0 49,1
тройнями 20,0 45,4 33,3 29,7 19,0 38,4 - 20,9 4,5 43,5 35,0 27,7 19,0 31.6 17,6 22,8
четырьмя и более - 36,4 - 10,8 - 46,2 11,1 16,3 - 17,4 15,0 10,8 - 15.8 11.8 8,8
Получено ягнят на
матку, гол.:
объягнившуюся 2,15 3.18 2,33 2,49 2,05 3,31 2.00 2,42 1,86 2,78 2,50 2,38 1,91 2.53 2.24 2.21
слученную 1,72 2.92 1,40 1,96 1,72 3,31 1,80 2,17 1,64 2,67 2,17 2,15 1,67 2.29 2.11 2.00
псхлппленнуюнаопыт 1.72 1,40 0,56 1,23 1.72 1,72 0,72 1,39 1,64 2,56 2,00 2,07 1,67 2.00 1.58 1.75
Установлено, что определение молочности маток по приросту живой •массы ягнят за первые 20 дней первой лактации и по высасыванию молока ягнятами равноценно, но второй способ более трудоемок.
Достоверных различий по содержанию в молоке овец романовской породы и финский ландрас жира, белка, молочного сахара, кальция, фосфора не отмечено. .-••■.
Жизнеспособность. По этому основополагающему хозяйственно-полезному признаку, очевидно преимущество финских ландрасов. Так из 50 романовских маток, поставленных на опыт, за первый год выбыло 36 % животных, за 2 года — 72 %, а из 49 маток породы финский ландрас - 4,1 и 24,5 % соответственно (табл. 10).
Таблица 10
Отход маток и его основные причины
Показатель Порода
РО ФЛ
голов % голов %
Поставлено на опыт 50 100 49 100
Выбыло за первый год 18 36,0 2 4,1
Причина выбытия:
болезни органов дыхания 16 88,9 - -
прочие болезни 2 11,1 2 100
Выбыло за второй год 18 56,3 10 21,3
Причина выбытия:
болезни органов дыхания 11 61,1 '3 30,0
прочие болезни 7 38,9 7 70,0
Выбыло за два года 36 72,0 12 24,5
Причина выбытия:
болезни органов дыхания 27 75,0 3 25,0
прочие болезни 9 25,0 9 75,0
У романовских. овец основная причина выбытия - болезни органов дыхания (75 % от числа выбывших). У финских ландрасов этот показатель равен 25 %, или в три раза ниже.
Более высокий отход маток романовской породы по сравнению с финскими ландрасами отразился на их продуктивности. Так, в среднем за три ягнения при чистопородном разведении и скрещивании, на матку финский ландрас, поставленную на опыт, было получено по 1,75-2,07 ягненка, а на романовскую - 1,23-1,39, или на 0.52-0,63 ягненка меньше (табл. 9).
Полиморфизм белков крови. По типам трансферрши (ТП v uui.ii обоич пород установлена 4-алпельная система Обшим для >ти\ nopoj чшнкя преимушественное распространение гена С по сравнению с другими шммп этого чокуса Частота гена С у романовских овец составила 0 434, у финских индрасов — 0,705, что свидетельствует о большей гочо¡иготностп по трансфериновому л о к-ve у овец романовской породы в сравнении с финскими ландрасами и является, на наш взгляд результатом длите н мою искусственного отбора по плодовитости и шубным качествам
Выявленный полиморфизм по гемоглобину (НЬ) показал, что синте i типов его контролируется двумя кодоминантными генами - А и В Овцам романовской породы и финский ландрас присуща высокая частота гена А составляющая 0,664 и 0,705 соответственно
Для овец романовской породы и финский ландрас характерен полиморфизм альбумина (Al) сыворотки крови, - установлена трехалтепьная система альбумина со всеми шестью фенотипами
По локусу альбумина у обоих пород отмечено высокая частота гена В, составляющая у романовских овец - 0,635, у финских пандрасов — 0 839
На наш взгляд, результаты исследований полиморфизма бет ков крови овец романовской породы и финский ландрас косвенно подтверждают их генеалогическое родство
3.2.2. Оценка прямого и реципрокного вариантов скрещивания
Рост и телосложение. Наибольшая живая масса при рождении (3 44 кг) была у чистопородных баранчиков породы финский ландрас, которые превосходили романовских сверстников на 9,2 % (р 0,05) У помесей реципрокного скрещивания наследование этого признака имело промежуточный характер
Как показали исстедования, чистопородный моюдняк характери <уется теми же экстерьерными особенностями, которые были отмечены у взрос тых жнвотных. а именно уже в возрасте 4 месяцев баранчики и ярочки романовской породы по сравнению с финскими ландрасами относите тьно высоконогие, имеют менее длинное туловище
Помесный молодняк в возрасте 4 месяцев по развитию основных статей тета имел некоторое превосходство над сверстниками обеих исходных пород
Откормочные н мясные качества По величине среднесуточного прироста за период откорма с 4,5 до 6,5 мес возраста чистопородные баранчики породы финский ландрас (167,7 г) превосходичи романовских сверстников (140,3 г) на 19,5%
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы у финских ландрасов составили 6 2 корм ед у романовских - 7,1 корм ед
У реципрокных помесей эти показатели наследовались промежуточно По убойным показателям финские ландрасы превосходили романовских сверстников Так, убойная массам/составила 15,0 кг, у вторых - 14,2 кг, у помесей - 14,9-14 6 кг, убойный выход - 46 0, 45,8 и 47,3-46.8 % соответственно
По морфологическому составу туш, коэффициенту мясности химическому составу и калорийности мякоти, длиннейшей мышцы спины различий между сравниваемыми группами не установлено
Изучение некоторых внутренних органов опытных животных показало, что по массе сердца, печени, рубца баранчики сравниваемых групп достоверно не различались, а масса легких у баранчиков финский ландрас была на 24 % (р < 0,05) выше, чем у сверстников романовской породы
Переваримость и использование питательных веществ рациона. Чистопородные и помесные баранчики в 8-месячном возрасте имели равноценные коэффициенты переваримости питательных веществ рациона
Между сравниваемыми группами баранчиков установлены определенные различия по балансу азота и серы При этом следует отметить, что баланс этих веществ во всех группах был положительным (табл 11)
Таблица 11
Использование баранчиками азота и серы
Показатель Порода кровность(п = = 3)
РО 1/2РО-1/2ФЛ 1/2ФЛ-1/2РО ФЛ
азот сера азот сера азот сера азот сера
Принято с кормом, г 34,1 2,7 34,3 2,7 34.2 2,8 33,9 2,8
Выделено в ка!е г 10,7 1.3 11.2 1,3 11,7 1,4 10,8 1,3
Переварено, г 23,4 - 23,1 - -т ^ - 23.1 -
Выдепено в моче, г 169 0,9 16,2 0,9 15 8 0,9 15,8 0,9
Отложилось в теле, г 6,5 05 6,9 0,5 6.7 0.5 7,3 06
Использовано, 0 о
от принятого 1<М 182 20,2 17,5 19,5 19,1 21,6 21,7
от переваренного 27 8 - 30 0 - 29 6 - 31 2 -
Количество азота, принятого с кормом, во всех группах было равнозначным Однако, встедствие ботьшего выделения азота с мочой, его отложение V баранчиков романовской породы оказалось на 12 6 % меньше, чем V сверстников породы финский тандрас В связи с этим использование азота
рациона баранчиками финский ландрас было выше в расчете от принятою па 2,5 %, и от переваренного - на 3,9 %.
По количеству отложенной в теле серы баранчики финский ландрас на 20.0 %, а по ее использованию - на 3,5% превосходили сверстников романовской породы. Это, видимо, можно объяснить тем. Что овцы породы финский ландрас имеют более высокую шерстную продуктивность, чем романовские, а отложение серы в организме и уровень шерстной продуктивности имеют прямую сопряженность.
Помеси реципрокного скрещивания по количеству отложенного азота и серы в теле, их использованию занимали промежуточное положение.
Клинические и гематологические показатели. По химическому составу крови и физиологическим показателям ягнят при отбивке их от матерей в 45-дневном возрасте различий между сравниваемыми группами не установлено. Все изучаемые • • показатели находились в пределах физиологической нормы.
Физико-механические свойства выделанных овчин. Овчины овец романовской породы, финских ландрас и их реципрокного потомства являются сырьем, пригодным по своим свойствам для выработки полуфабриката и отвечают требованиям ГОСТа 1821-75 «Овчина шубная выделанная» (табл. 12).
Волосяной покров романовских овчин темно-серого цвета, а овчин финских ландрасов - белый. У финских ландрасов он характеризуется большей упругостью (23,8 %) по сравнению с романовскими (11,7 %). Этот показатель у помесного потомства наследуется по промежуточному типу (17,1 - 17,8 %).
По показателю теплозащитных свойств овчины финских ландрасов (0.424) превосходили романовских (0,351).
После 12 тыс. циклов истирающих воздействий в большей мере истирались романовские овчины (16,2 %) и в меньшей — овчины помесные (9,9 - 13,4 %) и финских ландрасов (10,6 %).
По показателю толщины кожевой ткани овчины всех изучаемых групп не имели существенного различия (от 1,03 до 1,10 мм).
По прочности кожевой ткани при растяжении овчины всех групп отвечали требованиям стандарта. Однако овчины романовские имели более высокий показатель предела прочности при растяжении (20,1 МПа) в сравнении как с овчинами финских ландрасов (16,7 МПа), так и помесей (15,2 -15.9 МПа).
Овчины романовские были менее пластичными, у них полное удлинение при напряжении 4,9 МПа составило 21 %, тогда как у остальных трех групп эта величина - 27-30 %.
Таблица 12
Физико-механические свойства волосяного покрова и ножевой ткани
выделанных овчин
Порода, кровность (п = - 5)
РО 1/2 РО- 1/2 ФЛ - ФЛ
1/2 ФЛ 1/2 РО
Волосяной покров
Густота тыс/см" 2,78 3,44 2,95 2.33
Масса волос, г/см3 0,684 0,948 0,930 0,720
Сминаемость, % 80,10 79,70 82,10 77,76
Упругость, % 11,65 17,05 17,80 23,78
Объемная масса волосяного покрова, уел ед 45.3 42,0 43,4 40,6
Суммарное тепловое сопротивление при
скорости воздушного потока, м *°С/Вт
; 0 м/сек 0,441 0,441 0,551 0,513
5 м/сек 0,351 0,357 0,469 0,424
1 Истираемость волосяного покрова, %
при 12 тыс цикчах Ю.2 13,4 9,9 10,6
при 20 тыс циклах 28,8 23,1 18,3 22.6
Кожевая ткань
| Толщина кожевой ткани, мм 1 1.03 1,04 МО 1,06
Предел прочности при растяжении, МПа 20,1 15,9 15.2 16,7
Разрывная нагрузка, Н 1108,6 83,0 85 0 89,4
Удлинение при разрыве, % | 65,0 67,0 82,0 80 0
Удлинение полное при напряжении 4,9 МПа, % ¡21,0 27,0 28.6 30.3
Приведенные данные свидетельствуют о наличии ряда положительных свойств овчин изучаемых пород и их реципрокного потомства У романовских - прочная кожевая ткань, у финских ландрасов и помесей - более упругий и извитой волосяной покров, более высокие теплозащитные свойства
Жизнеспособность ягнят. В среднем за три первых ягнения, полученных за два года, жизнеспособность ягнят романовской породы от рождения до отбивки (45 дней) составила 79,0 %, а ягнят финский ландрас -М б "о или на 5 6 % выше (табл 13)
Полукровные помеси от романовских маток и баранов финский пандрас по 1тому поьазатетю превосходили сверстников материнской породы на 103 %, отцовской - на 4,7 "'о, а помесные ягнята от обратного скрещивания соответственно на 0,3 и 5 9 %
Таблица 13
Сохранность ягнят в среднем за три ягнения маток, %
Порода, кровность Сохранность ягнят за период, дней
45 • 120
баранчики ярочки в среднем баранчики ярочки в среднем
РО 81,8 76,8 79,0 79,6 71,4 75,0
1/2 РО - 1/2 ФЛ 84,5 95,6 89,3 81,0 91,1 85,4
1/2 ФЛ - 1/2 РО 81,9 88,1 1 84,9 79,2 83,6 81,3
ФЛ 78,0 91,4 84,6 74,6 87,9 81.2
Аналогичные данные по жизнеспособности молодняка сравниваемых групп отмечены и в 4-месячном возрасте.
Уровень производства продукции. Наибольшее количество продукции в денежном выражении по первому ягнению получено от скрещивания романовских маток с баранами породы финский ландрас. По этому показателю животные данного варианта скрещивания превосходили чистопородных романовских на 26,3 %, финских ландрасов - на 5,5 %, помесей от обратного скрещивания — на 4,0 %.
В связи с разной сохранностью маток романовской породы и финский ландрас мы сочли необходимым определить уровень производства продукции за весь период их использования в опыте (три ягнения).
По этому показателю между сравниваемыми, группами имеются существенные различия. Так, если в группе чистопородного разведения овец романовской породы получено продукции в расчете на 100 маток на сумму 106,5 тыс. руб., то в группе чистопородных финских ландрасов на 73,9 %, РО х ФЛ - на 43,6 и ФЛ х РО - на 107,4 % больше, что обусловлено, прежде всего, показателями плодовитости и сохранности маток романовской породы и финский ландрас и их приплода при чистопородном разведении и скрещивании.
3.2.3. Продуктивность и воспроизводительные качества ярок Г) и жизнеспособность их потомства
Изучение продуктивных и воспроизводительных качеств ярок романовской породы, финский ландрас и их реципрокных помесей при случке с романовскими баранами в 10-месячном возрасте показало (табл. 14), что чистопородные ярки финский ландрас по живой массе в 10-месячном возрасте превосходили романовских сверстниц на 2,9 %, а наивысшую живую массу имели помесные ярки. Так, помеси, полученные от скрещивания романовских маток с баранами финский ландрас, по этому показателю превосходили
сверстниц материнской породы на 7.3 %, отцовской - на 4,3 %. а помеси от обратного скрещивания - соответственно на 11 9 (р«- 0 05) и 15,1 % (р 0 05)
Таблица 14
Продуктивность и воспроизводительные качества ярок первого поколения
Порода вариант спаривания
Показатель РОхРО (1/2 РО- (1/2 ФЛ- ФЛ хРО
1/2 ФЛ) ч РО 1/2 РО) х РО
Число животных, гол 9 12 8 14
Живая масса перед 44,2± 1,13е*
случкой, кг 38,4±1,35а 41,2±0,86" 39,5±1,10а"
Настриг немытой
шерсти, кг 2,0±0 09* 3,2±0,186 3,3±0,19в 4,1 ±0,18"
Объягнилось, гол 8 11 8 14
Получено ягнят, гол 18 22 18 27
Объягнилось маток, %
одинцами 9,9 12,5 14,3
двойнями 75 81 0 50,0 78 6
тройнями 25 91 37,5 7,1
Получено ягнят на
матку гол
объягнившуюся 2 2,00 1 25 1.93
слученную 2 00 1.83 2.25 1.93
Эти данные свидетельствую о том, что на живую массу ярок в 10 месячном возрасте большее влияние оказала порода матери
По настригу немытой шерсти чистопородные ярки породы финский ландрас (4 1 кг) превосходили сверстниц романовской породы на 105 % (р < 0 001), помесных - на 24,2-28,1 % (р < 0,05) Помесные ярки прямого и обратного скрещивания по этом\ показателю превосходили романовских на 60 0-65 0 %(р< 0,001)
Из приведенных в таблице 14 данных видно, что более высокие воспроизводительные качества имели овцы романовской породы по сравнению с финскими ландрасами У полукровных помесей воспроизводительные качества были на уровне 200-225 %
По живой массе при рождении чистопородные баранчики и ярочки романовской породы уступали полукровным сверстникам на 14,3-14,8 % (р < 0 05) 3/4-кровным - на 10,7-7 4 % (р < 0 05)
Так как показатели плодовитости сравниваемых групп животных находились практически на одинаковом уровне, то можно констатировать, что
ягнята-помеси имели более интенсивный рост в период внутриутробного развития, а это, в свою очередь, следует рассматривать как показатель крепости животных.
Аналогичные различия по живой массе среди чистопородных и помесных баранчиков сохранились и в 4-месячном возрасте, а у ярочек живая масса была одинаковой и составила 20,1-20,6 кг. Следует отметить, что полукровные и 3/4-кровные по романовской породе помеси превосходили чистопородных романовских сверстников по сохранности к отъему на 11,1 и 9,7 % соответственно.
Использование 10 мес. ярок романовской породы, финский ландрас и реципрокных помесей для воспроизводства стада не оказало отрицательного влияния на их воспроизводительные качества и развитие полученного потомства.
3.3. Использование потенциала многоплодия романовских овец
3.3.1. Результаты промышленного скрещивания с матками куйбышевской породы
Для увеличения производства баранины и повышения ее качества достаточно результативным является . скрещивание с использованием многоплодных пород овец.
Исследования проводили на чистопородных баранчиках куйбышевской и романовской пород овец и их помесях из числа одинцов, полученных от скрещивания куйбышевских маток с романовскими баранами. Подопытные баранчики после отъема их от' матерей в возрасте 4 месяцев содержались до 7-месячного возраста на пастбище, а затем были перевезены в виварий МСХА.
Анализ результатов ягнения маток романовской и куйбышевской пород при чистопородном разведении и скрещивании показал, что наиболее высокое многоплодие (174 %) получено при чистопородном разведении овец романовской породы, наименьшее (114 %)— у' куйбышевской. При скрещивании куйбышевских маток с романовскими баранами многоплодие составило 122 %.
Сохранность чистопородных куйбышевских и помесных ягнят к отъему от матерей была высокая, и составила 89,8 и 89,3 % соответственно.
Чистопородные романовские ягнята за указанный период имели сохранность 68,9 %, что на 20,9 и 20,4 % меньше в сравнении с куйбышевскими и помесными сверстниками.
По живой массе в возрасте 4 и 7 месяцев баранчики куйбышевской породы на 2,9 кг или на 10,5 % превосходили помесных сверстников и на 6,5 кг или 33,7 % (р < 0,001) и 7,9 кг или 33,2 % (р < 0,001) романовских.
Помесные баранчики по живой массе превосходили романовских в возрасте 4 месяцев на 3 6 кг или на 18,7 % (р < 0,01), в 7 месяцев - на 4,9 кг или на 20 6 % (р 0 01)
В период с 7 до 15 месяцев помесные баранчики имели более высокие приросты по сравнению с куйбышевскими на 12,9 % и с романовскими сверстниками на 30,9 % Вследствие этого в возрасте 15 месяцев куйбышевские и помесные баранчики имели практически одинаковую живую массу - 50 кг, что на 10 кг (р < 0 05) выше по сравнению с романовскими сверстниками
Изучение экстерьера баранчиков разных генетических групп показало, что лучшее развитие всех статей тела было у чистопородных животных куйбышевской породы Помеси по этому показателю занимали промежуточное положение
Изучение мясной продуктивности баранчиков разных генетических групп показало, что в возрасте 15 месяцев помесные и куйбышевские баранчики имели практически одинаковые показатели предубойной массы (49,2 и 49 0 кг) и массы парной туши (21,0 и 20,8 кг) Величина этих показатели у романовских сверстников составила 39,2 и 15,0 кг или на 25,5-25,0 % (р < 0,05) и 40 0-38,7 % (р < О 05) меньше
По содержанию внутреннего жира романовские (13 кг) и помесные (1,2 кг) баранчики превосходили куйбышевских сверстников в 2,1-2,0 раза (р < 0,001)
Наиболее высокий убойный выход (45,1 %) имели помеси по сравнению с чистопородными куйбышевскими (43,7 %) и романовскими (41,6 %) животными
При органолептической оценке качества бучьона установлено что в группе чистопородных куйбышевских баранчиков бульон отличался хорошо выраженным вкусом и запахом, романовских — светло-желтым цветом, помесных - крепостью и хорошей наваристостью По общей оценке качество бульона куйбышевских и помесных баранчиков было несколько выше, чем у романовских
Изучение переваримости питательных веществ рациона и использование азота баранчиками в возрасте 14 месяцев показало, что по большинству показателей заметных различий между животными разных генетических групп не отмечено
Однако романовские баранчики уступали куйбышевским и помесным окрстникам по коэффициенту переваримости жира на 13 5 и 7,7 % по отюжению в теле азота - на 94 и 113 Ч, по использованию азота от принятого - на 3,1 и 1,9 % и от переваренного - на 3,3 и 2,0 % соответственно
2э
По настригу мытой поярковой шерсти помесные баранчики превосходили сверстников романовской породы на 0,24 кг, или на 51,1 % (р <0.001), но уступали куйбышевским на 0,64 кг, или на 90,1 %(р <0,001).
Наибольший выход мытой шерсти (69,1 %) отмечен у романовских баранчиков, наименьший (63,2 %) - у куйбышевских. Помеси по лому показателю были близки к чистопородным сверстникам материнской породы.
При скрещивании маток куйбышевской породы с романовскими баранами помесные животные имеют в основном однородную шерсть белого цвета, но в отличие от чистопородных куйбышевских их шерсть не уравнена по тонине как в штапеле, так и по руну.
По составу крови баранчиков в возрасте 7 и 12 месяцев существенных различий между сравниваемыми группами не установлено. Все изучаемые показатели находились в пределах физиологической нормы.
Наиболее высокими показателями резистентности среди сравниваемых групп баранчиков характеризовались помеси. Причем эти различия имели место как в 7, так и в 12 месячном возрасте и, особенно, между полукровным и чистопородным романовским молодняком.
По уровню производства продукции в денежном выражении животные куйбышевской породы и их помеси не различались, но превосходили романовских на 15,0-15,5 %. Отмеченные различия обусловлены, прежде всего, более высокими показателями сохранности и продуктивности куйбышевских и помесных овец в сравнении с романовскими.
3.3.2. Эффективность простого и сложного промышленного скрещивания
Нами совместно с сотрудниками отдела овцеводства ВИЖа в совхозе "Шойбулакский" Республики Марий-Эл проводился научно-хозяйственный опыт по изучению эффективности простого и сложного промышленного скрещивания. На первом этапе работа осуществлялась путем скрещивания ставропольских маток с романовскими баранами. Затем полученные помеси скрещивались с баранами латвийской темноголовой породы. ;
Анализ результатов проведенных скрещиваний показал, что при скрещивании ставропольских маток с романовскими баранами на 100 объягнившихся маток получено по 121 ягненку, т.е. на уровне показателей многоплодия при чистопородном разведении овец ставропольской породы. При скрещивании двухпородных помесных маток с баранами латвийской темноголовой породы многоплодие маток составило 158 ягнят, или на 30,6 % больше. . • - ; .....
Следует отметить, что сохранность двух- и трехпородных помесных ягнят от рождения до отъема в 100-дневном возрасте была высокой и
находилась в npeaeiax 94-95 % что можно объяснить проявлением >ффекта скрещивания
При двухпородном варианте скрещивания деловой выход ягнят составил 114%, при тречпородном — 150% или в 1,32 раза больше
В период от рождения до отъема (100 дней) помесные ягнята характеризовались высокой скоростью роста Так, среднесуточный прирост массы тела у двухпородных помесей из числа одиниов составил 186,6 г, у трехпородных - 189,1 г
За период откорма с 7 до 9,5-месячного возраста среднесуточный прирост массы тела подопытных баранчиков был достаточно высоким и «.оставил у двухпородных помесей 153 г, трехпородных - 158 г, затраты кормовых единиц на 1 кг прироста - 8,6 и 8,7 соответственно
При контрольном убое, проведенном в 9,5-месячном возрасте (табл 15) лучшие убойные показатели имели трехпородные баранчики, которые превосходили двухпородных сверстников по массе парной туши на 6,7 % (р v 0 001 ), массе внутреннего жира - на 25 0 % (р < 0,001 ), убоиной массе - на 7,6 % (р < 0,001 ), убойному выходу - на 2,9 %
Таблица 15
Убойные и мясные качества помесных баранчиков
Порода кровность
Показатель ЧСТ-ЧРО '/. СТ - Ч РО - ЛТ
| п М±ш п М±пл
Масса, кг ■ " '— " 1
| предубойная 5 48,9±0,64 5 49,6±0,47
парной туши 5 22,4±0 32* S 23,9±0,29б
! внутреннего жира 5 1,2±0,04" 5 ],5±0,05б
1 убойная 5 23 6±0,30а 5 25,4*0.26°
| Убойный выход % 5 48,3 5 51.2
Содержание в туше %
мякоти 3 78,9 з 79 1
| костей 3 21,1 3 20,9
Коэффициент мясности 3 3,7 3 3.8
1 Химический состав мякоти, %
влага 3 67,5 3 63,9
• протеин 15,5 3 15,6 I
жир 3 16,1' 3 19 8б |
) зола 3 09 3 0,7
, Калорийность МДж 3 ч.Ч 3 10,4 1
По морфологическому составу туш и коэффициенту мясности различий между баранчиками подопытных групп не отмечено.
В мякоти туш трехпородных помесей содержание жира было на 23,0 % (р < 0,05), а калорийность на 11,8 % больше в сравнении с двухпородными сверстниками. , '
По настригу мытой шерсти между двух- и трехлородными помесными животными существенных различий не отмечено. Этот показатель у ярок текущего года рождения составил 0,95-1,0 кг, у ярок в возрасте 1,5 лет -1,70-1,62 кг, у маток - 2,22 - 2,19 кг.
Среди двухпородных помесных маток однородную (тонкую и полутонкую) шерсть имели 61,2 %, неоднородную - 38,8 % животных, а среди трехпородных — 89,0 и 11,0 % соответственно.
Исследованиями установлено, что при двухпородном скрещивании на каждую матку с учетом поярка было получено по.2,94 кг мытой шерсти, трехпородном — 3,56 кг.
Следует отметить, что тонкая и полутонкая шерсть, получаемая с помесей, недостаточно уравнена по длине и тонине волокон в штапеле и по руну, имеет недостаточное количество жиропота и смытый характер извитости.
По уровню производства продукции в денежном выражении трехпородное промышленное скрещивание за счет большей плодовитости полукровных животных позволило увеличить выход продукции на 31.2 % в сравнении с двухпородным.
Таким образом в системе трехпородного промышленного скрещивания с участием баранов романовской породы основной эффект имеет место на заключительной стадии, когда помесные многоплодные матки покрываются баранами скороспелых мясных пород.
3.3.3. Использование генофонда романовской породы для создания стад, линий, типов многоплодных овец
Генофонд романовских овец - важный резерв для создания новых стад, линий, типов многоплодных овец разного направления продуктивности. С использованием высокого потенциала многоплодия романовских овец созданы: многоплодный каракуль в Украине, многоплодные полутонкорунные овцы в Белоруссии, многоплодные мясо-сальные овцы в Казахстане и др. •
В Монголии овцы имеют большой ареал распространения по зонам страны, хорошо приспособлены к суровым природно-климатическим условиям и круглогодовому пастбищному содержанию, но характеризуются невысокими показателями живой массы, настрига шерсти и ее качества, для них характерна сезонность размножения и низкая плодовитость маток, составляющая 100-105%.
В последнее время обращено внимание на повышение воспроизводительных качеств местных овец Для этой цели использовали романовских овец, которые в Монголию были завезены с нашим участием из Ярославской области в 1981 году
Экспериментальная часть работы выполнялась сотрудниками Учебно-на\ чно-исследоиательского института животноводства Монголии под нашим мс1 одическим руководством
Подопытные монгольские и помесные овцы находились на круглогодовом пастбишном содержании в условиях резкоконтинентального климата Центральной зоны Монголии
Под наблюдением было чистопородных монгольских животных - 185 ююв помесей первого поколения - 436, второго - 392 головы, из них одинцов - 170, двоен — 222 головы
Исследованиями установлено, что по продолжительности полового цикла чистопородные монгольские овцы и помеси первого поколения не различались, этот показатель у маток равнялся в среднем 16-17 суток Однако продолжительность клинически выраженной половой охоты у монгольских овец составила 30-40 часов, в то время как у помесей —41-60 часов
Процент оплодотворяемости у помесных маток был выше в среднем на 15,9 % и находился в пределах 77,3-85,9 %, а у монгольских сверстниц -61,0-68,0%
При скрещивании маток первого и второго поколений с романовскими баранами 51,3 и 84,3 % маток были многоплодными, а при разведении «в себе» помесных маток второго поколения этот показатель составил 61,6 % Таким образом, помеси первого и второго поколений по многоплодию на 46-79 % превосходили монгольских овец
Следует отметить, что 87 % помесных маток, которые при первом ягнении имели многоплодные пометы, в последующем были также многоплодными, что необходимо учитывать при отборе овец по плодовитости
Наибольшая живая масса при рождении (3,9 кг) была у помесей первого поколения По этому показателю они превосходили монгольских сверстников на 21,9 % (р < 0,001 ), помесных ягнят второго поколения - на 18,2 % (р < 0,001 ) Помесные ягнята из числа двоен уступали одиниам по живой массе при рождении на 0,6 кг или на 22,2 % (р < 0,001) Среднесуточный прирост от рождения до отъема (5 мес ) у чистопородных и помесных ягнят первого и второго поколений из числа одинцов был достаточно высоким - 150, 167 и 176 г соответственно
К 7 месячному.возрасту наибольшую живую массу (33,0 кг) имели помесные ягнята второго поколения, их превосходство над чистопородными животными составило 4,9 кг(р < 0,01), полукровными - 1,61 кг.
Изучение динамики живой массы ягнят показало, что при круглогодовом пастбищном содержании овец в течение зимне-весеннего периода происходит задержка роста и снижение живой массы молодняка. При этом монгольские овцы и помеси по-разному реагируют на экстремальные условия зимнего содержания. Так, за период с 7 до 12 месячного возраста потеря живой массы у помесного молодняка первого поколения составила 5,2 кг или 19,8 % (р < 0,001), у монгольских сверстников - 1,7 кг или 6,4 %. У помесей второго поколения, которые в . зимний период получали подкормку концентратами, различия по живой массе составили 1,8 кг.
В период суягности, совпадающего с суровыми условиями зимнего содержания, отмечается значительное снижение живой массы маток. Однако, если у помесных животных потери живой массы составляют 10,7-10,0 кг или 25,5-24,8 %, то у монгольских маток - 6,4 кг или 15,5 %.
При традиционной технологии круглогодового пастбищного содержания овец в условиях резкоконтинентального климата Центральной зоны Монголии деловой выход ягнят на 100 помесных маток составил 65-75 %. Однако при улучшении условий содержания овец с подкормкой животных в подсосный период выход ягт^ к месячному возрасту был высоким и находился в пределах 134-164%.
Следовательно, повышение . многоплодия овец, особенно в. экстремальных условиях, должно сопровождаться улучшением условий кормления и содержания животных.
ВЫВОДЫ
1. Романовская порода - ценный генофонд овцеводства мира. Она широко используется для - улучшения продуктивных качеств многих зарубежных пород овец.
Уникальность и ценность этой аборигенной породы овец в том, что основные . хозяйственно-полезные качества в ней - плодовитость, полиэстричность, мясная производительность, овчинно-шубная продукция доведены до высшего уровня и * имеют . большое народно-хозяйственное значение. V -
2. Наряду с ценными свойствами романовские овцы имеют и ряд недостатков, главный из которых - пониженная резистентность к легочным и другим заболеваниям. В зависимости от уровня кормления и ухода процент заболеваемости колеблется от 25 до 61%, а в условиях крупных ферм и
комплексов эти показатели достигают и более высоких значений В этом одна из причин того, что в настоящее время чиспенность овец романовской породы резко сократилась и встал вопрос о сохранении генофонда этой уникальной отечественной породы
3 Более высокими показателями продуктивности, плодовитости, резистентности характеризуются животные
— крепкого типа конституции,
— эйрисомного (широкотелого) типа телосложения,
— сильного уравновешенного типа поведения,
— стрессустойчивые
4 При внутрипородной селекции романовских овец на повышение продуктивности и резистентности к легочным и другим заболеваниям результативными являются
— оценка баранов по продуктивности и резистентности их потомства Так от баранов 587 и 1965 при использовании их на матках всех возрастных групп, получены ягнята с наиболее высокой сохранностью до отъема, а от баранов 1469 и 1098-с низкой
— разведение овец той линейной принадлежности, животные которой имеют относительно высокие показатели продуктивности и резистентности к заболеваниям Более высокой резистентностью отличаются животные, принадлежащие к линиям 3, 25, 450
— отбор баранов и маток долгожителей, потомство которых, как и сами родители, характеризуется высокой продуктивностью и резистентностью к заболеваниям
— отбор маток плюс - вариант по длине, ширине и обхвату вымени, которые являются более молочными, что положительно сопряжено с жизнеспособностью их приплода
5 В селекции на многоплодие заслуживают внимания матки— имеющие многоплодный помет при первом ягнении,
— в возрасте 4-х лет и старше,
— являющиеся плюс-вариантами по живой массе (в среднем 60 кг и
более),
— принадлежащие к линиям 3, 450, 600
6 Отбор маток на повышение многоплодия по типу рождения не эффективен Этот вывод является результатом как наших исследований, так и многих других авторов Объяснение этого мы видим, во-первых, в том, что многоптодие генетически запрограммированный признак в наследственном коде романовских овец, во-вторых, матки, рожденные в числе 3-х и более, в утробный период имеют определенное недоразвитие, которое в полной мере не
компенсируется и после рождения, с чем может быть связана - неполная реализация потенциала многоплодия этих животных.,
7. Изучение продуктивно-биологических особенностей , овец романовской породы и их помесей с финскими ландрасами при разведении в одинаковых условиях кормления и содержания показало целесообразность этого варианта «прилития крови»:
— помеси романовских овец с финскими ландрасами сохраняют тип и основные экстерьерно-конституциональные особенности животных материнской породы; ,
— помеси характеризовались более высокими показателями живой массы, настрига шерсти, откормочных и мясных качеств, оплаты корма продукцией в сравнении с романовскими сверстниками;
— плодовитость в расчете на 100 маток по первому ягнению у чистопородных животных составила 225 %, у помесей - 200-225 %;
— у романовских овчин более прочная кожевая ткань, у овчин помесных овец — более высокие теплозащитные свойства;
— жизнеспособность помесей на 6,3-10,4 % выше по сравнению с романовскими сверстниками.
8. Высокий генетический потенциал многоплодия романовских овец представляет большой интерес в системе промышленного скрещивания для
* увеличения производства баранины. На первом этапе скрещивания романовских овец целесообразно использовать для получения полукровных животных, а на заключительном - трехпородных. Спаривание полукровных маток с баранами скороспелых мясных пород (заключительный этап) обеспечивает высокий уровень производства продукции, что обусловлено многоплодием полукровных маток и более высокими убойными показателями их потомства в сравнении с двухпородными сверстниками.
9. Генофонд романовских овец - важный резерв для создания новых стад, линий, типов многоплодных овец разного направления продуктивности. С использованием высокого потенциала многоплодия романовских овец созданы: многоплодный каракуль в Украине, многоплодные полутонкорунные овцы в Белоруссии, многоплодные мясо-сальные овцы в Казахстане и др.
Воспроизводительное скрещивание местных грубошерстных овец Центральной зоны Монголии с романовскими показало, что по живой массе в разные возрастные периоды, молочности помеси I и II поколений превосходили монгольских сверстников. Среди маток I поколения доля многоплодных составила 51,3 %, а среди маток II поколения — 84,3 %, при разведении «в себе» помесных маток II поколения - 61,6 %. Деловой выход ягнят на 100 помесных маток при круглогодовом пастбищном содержании их в условиях
резкоконтинентального климата составит 65-75 %, а при подкормке животных в молочный период - 134-164 % Следовательно, повышение многоплодия овец особенно в экстремальных усчовиях, должно сопровождаться улучшением устовии кормления и содержания животных
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 В рекомендации по племенной работе с овцами романовской породы 1сд>ег включить для ремонта стада допускаются типичные для породы,
хорошо развитые ярки, родившиеся в числе одинцов
2 При испытании баранов по качеству потомства одним из основных оценочных показателей должна быть сохранность потомства до отьема и до основной бонитировки (8-9 мес )
3 Для прогноза многоплодия маток следует использовать результаты их первого ягнения Матки, у которых при первом ягнении был многоплодный помет - более многоплодны и при последующих ягнениях
4 Для сохранения высоких показателей продуктивности, многоплодия и жизнестойкости ремонт стада романовских овец рекомендуется осуществлять за (.чет приплода
- от многоплодных маток-долгожительниц,
- от баранов-улучшателей этих признаков,
- принадлежащего к линиям 3,450, 600
5 Для создания линий и селекционных групп с повышенной жизнеспособностью целесообразно «прилитие крови» овцам романовской породы близких к ним по типу, происхождению и продуктивности финских ландрасов
6 В системе промышленного скрещивания романовских овец рекомендуется использовать на первом этапе для получения полукровных животных, которые за счет высокого многоплодия на заключительном -грехпородном скрещивании, с использованием баранов скороспелых мясных пород, обеспечивают высокий уровень производства продукции, в основном баранины
7 Создание многоплодных стад, чиний, типов овец с использованием баранов романовской породы, особенно в экстремальных природно-ктиматических условиях, должно сопровождаться утучшением условий корм-ьния и содержания животных
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ерохин А.И., Карасев Е.А., Бугров П.А. Эффективность реципрокного скрещивания в овцеводстве // Животноводство. - 1981 - № 11. -'С. 44-45.
2. Ерохин А.И., Карасев Е.А., Бугров П.А. Продуктивные и биологические особенности овец романовской породы и финский ландрас // Научные исследования в романовском овцеводстве: Сб. науч. тр. / НИИСХ ЦРНЗ. -М.. 1982. - Вып. 60. - С. 61-67.
3. Ерохин А.И., Бугров П.А., Карасев Е.А. Эффективность реципрокного скрещивания овец романовской породы и финский ландрас // Селекция и племенное дело: Сб. науч. тр. / ВИЖ. - Дубровицы, 1982. - С. 64-68.
4. Ерохин А.И., Карасев Е.А., Бугров П.А. Молочная продуктивность овец романовской породы и финский ландрас // Животноводство.- 1984,- С. 31 -32.
5. Ерохин А.И., Карасев Е.А. Продуктивные качества овец романовской породы, финский ландрас и их помесей // Резервы повышения продуктивности романовского овцеводства: Сб. науч. тр. / НИИСХ ЦРНЗ. -М., 1987 -С. 80-83.
6. Карасев Е.А. Интерьерные особенности баранчиков романовской породы и финский ландрас // Резервы повышения продуктивности романовского овцеводства: Сб. науч. тр. / НИИСХ ЦРНЗ. - М., 1987. - С. 83-86.
7. Ерохин А.И., Карасев Е.А., Игнатов Ю.В., Лосев Г.Г. Качество овчин овец романовской породы, финский ландрас и их реципрокного потомства // Вопросы улучшения качества и рационального использования сырья животного происхождения и продуктов животноводства: Межвед. сб. науч. тр. / MB А. - М., 1988. - С. 39-43.
8. Карасев Е.А. Переваримость и использование питательных веществ рациона баранчиками романовской породы и финский ландрас // Материалы IV республик, науч. конф. / Грузинский ЗВУИИ. - Тбилиси, 1989. - С. 75-76.
9. Джанчаров Д.М., Карасев Е.А. Продуктивность маток с разной продолжительностью жизни // Проблемы научного обеспечения повышения эффективности сельскохозяйственного производства: Сб. науч. тр. /
. Кыргызский СХИ.-Бишкек, 1992.-Ч. 1,-С. 72-73.
10. Ерохин А.И., Карасев Е.А., Ахмед Хамуди Ахмед и др. Эффективность скрещивания мясошерстных и романовских овец II Возрастная морфофизиология и профилактика болезней животных в сельскохозяйственных предприятиях различного типа: Сб. науч. тр. / Ивановский СХИ. - М., 1994. - С. 149-154.
11 Карасев Е А , Мамедов С А , Магомадов Т А Откормочные и убойные качества баранчиков романовской породы при использовании препарата МОС И Пути интенсификации производства продукции животноводства в условиях Нечерноземья Российской Федерации Материалы Междунар науч-практ конф / Смоленский СХИ - Смоленск, 1995 - С 132-133
12 Больхорлоо Д, Янжинсурэн Д, Ерохин А И , Карасев Е А Продуктивность монгольских овец и их помесей с романовскими баранами И Овцы» козы, шерстяное дело - 1996 - К» 1 -С 24-27
13 Логинов Ю В , Карасев Е А , Корабельникова О М Сезонные изменения физико-механических, структурных и химических свойств шерсти романовских овец//Доклады ТСХА -М Изд-во МСХА, 1996 - Вып 267 -С 268-278
14 Больхорлоо Д, Янжинсурэн Д, Ерохин АИ, Карасев ЕА Воспроизводительные качества монгольских овец и их помесей с романовскими баранами // Материалы координационного совещания и науч -практ конф по овцеводству и козоводству / ВНИИОК - Ставрополь,
1996 - С 88-89
15 Карасев Е.А, Тишенко О В Воспроизводитечьные качества маток романовской породы разного возраста и типа рождения // Овцы, козы, шерстяное дело - 1997 -№1-2 - С 27-28
16 Романовская овца в мелкотоварных хозяйствах Рекомендации / А И Ерохин, В И Задумина, Л Н Скнарева, Е А Карасев, М Н Костылев -Ярославль- Михайловское, 1997 -60с
17 Жиряков А М, Бевз А С, Карасев Е А Продуктивность двух- и трехпородных помесных овец // Научное обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственного производства в Нечерноземной зоне России Докл межвуз науч-практ конф / Смоленский СХИ - Смоленск, 1997 - С 318-319
18 Жиряков АМ, Бевз АС, Карасев ЕА Воспроизводительные качества чистопородных и помесных овец // Сб науч тр / Рязанская ГСХА - Рязань,
1997 -Т 1 -С 133-135
19 Карасев ЕА Молочность овец романовской породы // Сб науч тр / Рязанская ГСХА - Рязань, 1997 -Т 1.-С 131-133
20 Карасев Е А Наследование окраски шерстного покрова помесными ягнятами//Тр науч-практ конф / Ижевская ГСХА - Ижевск, 1998 - 4 4 -С 24-25
21 Карасев ЕА Показатети воспроизводства ярок, слученных в раннем возрасте//Сб науч тр / Пензенская ГСХА - Пенза, 1998 -С 86-87.
22 Умалатов И И , Карасев Е А Молочная продуктивность овец романовской породы//Овцы, козы, шерстяное дело -1498 - К» 4 - С 20-21
23.Прохин А.И., Карасев Е.А., Умалатов И.И. Обусловленность многоплодия . овец романовской породы // Овцы, козы, шерстяное дело. - 1999. - № 4. -
С. 28-30. .
24.Ерохин А.И., Карасев Е.А., Умалатов И.И. Влияние различных факторов на многоплодие и молочность романовских овец II Актуальные проблемы науки в Агропромышленном комплексе: Материалы межвуз. науч.'-практ. конф. / Костромская ГСХА. - Кострома, 2000. - Т. 1С. 96-97.
25.Ерохин А.И., Карасев Е.А. О состоянии овцеводства и мерах его стабилизации и возрождения в Российской Федерации // Овцеводство - на рубеже веков: Материалы Междунар. науч.-теорет. конф. / КазНИТИО -Алматы: Искандер, 2001. - С. 18-20.
26.Ерохин А.И., Карасев Е.А. Романовская порода овец. - М.: Изд-во МГУП, 2001.-119с.
27.3адумина В.И., Скнзрева JI.H., Карасев Е.А. Продуктивность романовских овец разных линий "в условиях мелкотоварного производства И Проблемы аграрной отрасли в начале XXI века: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. / Смоленский СХИ. - Смоленск, 2002. - Ч. 1. - С. 74-76.
Подписано в печать 2 04 02 Объем 2 25 п \ Тираж 100 экз Заказ № 192/155
Отпечатано вИПКМГУП 127550 Москва уч. Прянишникова, 2а
- Карасев, Евгений Анатольевич